文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松尾 一」の検索結果
3,184件

NHKTV 放送台本 銀河テレビ小説 家族日記 (連続十五回)  全3巻揃

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
5,000
NHK:企画・制作、1979、B5判、3冊
少汚・並下

放送 昭和54年8月20日 (月)~9月7日 (金)
 作=田向正健/演出=北村充史・佐藤満寿哉/出演=河原崎建三・松尾嘉代・川崎麻世・北村和夫・二宮さよ子/主題歌=松山千春 「夜明け」

釧路市を舞台にした とある一家の物語、製紙会社の資材倉庫に勤める元漁師の父親と共働きの母親 そして水産高校に通う主人公
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHKTV 放送台本 銀河テレビ小説 家族日記 (連続十五回)  全3巻揃

5,000
、NHK:企画・制作 、1979 、B5判 、3冊
少汚・並下 放送 昭和54年8月20日 (月)~9月7日 (金)  作=田向正健/演出=北村充史・佐藤満寿哉/出演=河原崎建三・松尾嘉代・川崎麻世・北村和夫・二宮さよ子/主題歌=松山千春 「夜明け」 釧路市を舞台にした とある一家の物語、製紙会社の資材倉庫に勤める元漁師の父親と共働きの母親 そして水産高校に通う主人公

スコラ 1987年1月22日 No.115  沢田和美・麻生澪・坂上とし恵・羽田圭子・松尾久美子・森下恵理・水谷麻里・鷲見利恵・立花理佐・南野陽子・北川聖良・葉山恵子・橘みゆき・島田香織・早川リサ・高木真実・朝倉美里・渡辺久未・佐山聡・谷岡ヤスジ インタビュー 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
スコラ
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等・小口やページ縁にヤケがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は使用感少ない良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
、スコラ
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等・小口やページ縁にヤケがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は使用感少ない良好な状態です。 A

わたしの画廊 わたしの画家 ダニエル‐ヘンリー・カーンワイラー、フランシス・クレミューとの対話

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,650
瀬木慎一 松尾国彦 訳、大阪フォルム画廊、昭59、B6判
初版カバー定価2800円B6判 カバーにヤケ(強め)、埃ヤケ、よごれ、上端に擦れ、傷みがあります 書籍本体は、ヤケ(強めでページ内余白にもヤケ有)、小口によごれがありますが、本文は比較的きれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わたしの画廊 わたしの画家 ダニエル‐ヘンリー・カーンワイラー、フランシス・クレミューとの対話

1,650
瀬木慎一 松尾国彦 訳 、大阪フォルム画廊 、昭59 、B6判
初版カバー定価2800円B6判 カバーにヤケ(強め)、埃ヤケ、よごれ、上端に擦れ、傷みがあります 書籍本体は、ヤケ(強めでページ内余白にもヤケ有)、小口によごれがありますが、本文は比較的きれいです

近代天皇制国家と民衆・アジア(上・下巻、全2冊揃い)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,800 (送料:¥600~)
松尾章一 著、法政大学出版局、1997〜98、312p+20p、365p+27p、A5判、2冊揃
初版、カバー、帯、312+20、365+27、A5判、ランクA- カバー:僅かに汚れ、背の上部縁僅かにスレ、帯:(下)の背上部縁に4ミリほどの破れ、天:薄ヤケ・薄煤け、小口:薄ヤケ・経年の薄い汚れ、地:薄ヤケ・少汚れ、線引き・書込みなどなく、状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代天皇制国家と民衆・アジア(上・下巻、全2冊揃い)

2,800 (送料:¥600~)
松尾章一 著 、法政大学出版局 、1997〜98 、312p+20p、365p+27p 、A5判 、2冊揃
初版、カバー、帯、312+20、365+27、A5判、ランクA- カバー:僅かに汚れ、背の上部縁僅かにスレ、帯:(下)の背上部縁に4ミリほどの破れ、天:薄ヤケ・薄煤け、小口:薄ヤケ・経年の薄い汚れ、地:薄ヤケ・少汚れ、線引き・書込みなどなく、状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

アルマ・マーラー華麗な生涯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,100
ベルント・W.ヴェスリング 著 ; 石田一志, 松尾直美 訳、音楽之友社、1989、391p、20c・・・
B6 カバースレ 本体少スレ 後見返しに書店シール跡 本文 少線引き有
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ベルント・W.ヴェスリング 著 ; 石田一志, 松尾直美 訳 、音楽之友社 、1989 、391p 、20cm
B6 カバースレ 本体少スレ 後見返しに書店シール跡 本文 少線引き有

漫画 第16巻第8号 昭和23年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,700
表紙・近藤日出造 近藤日出造(不肖の後裔  労働法規改正・十和田湖に爆弾投げて夏涼し 吉田茂訪問記)・・・
「見る時局雑誌」表紙はしヤケ 概ね良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700
表紙・近藤日出造 近藤日出造(不肖の後裔  労働法規改正・十和田湖に爆弾投げて夏涼し 吉田茂訪問記)、横山泰三、杉浦幸雄、荻原賢次、松尾邦之助(お化けをみて笑ふフランス人)六浦光雄(池袋でか目ろん)会いたかった見たかった平林たい子の巻 菊田一夫の巻(西川辰美 小川哲男 合作)ほか平林たい子の巻 菊田一夫の巻(西川辰美 小川哲男 合作) 、漫画社 、B5 、1冊
「見る時局雑誌」表紙はしヤケ 概ね良好

BRUTUS (ブルータス) 1995年 8/1号 ●コミック・エイジ:世界漫画戦略最前線

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
マガジンハウス、108p、29㎝
・映画⇔コミックスのインタラな世界 ・現代美術にカウンターパンチ ・世界を被うマンガとインターネットのアブナイ関係 ・これが噂のコミックスな人々であ~る ・ettu,CREPAX ・コミックスの貿易収支 ・めくるめくるマンガ道! ・マンガ読み最前線。 ・ラブリー&麻衣子の大冒険 ・松尾多一郎のコミックブック ●表紙に傷みあります(画像参照)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
、マガジンハウス 、108p 、29㎝
・映画⇔コミックスのインタラな世界 ・現代美術にカウンターパンチ ・世界を被うマンガとインターネットのアブナイ関係 ・これが噂のコミックスな人々であ~る ・ettu,CREPAX ・コミックスの貿易収支 ・めくるめくるマンガ道! ・マンガ読み最前線。 ・ラブリー&麻衣子の大冒険 ・松尾多一郎のコミックブック ●表紙に傷みあります(画像参照)
  • 単品スピード注文

中学世界 第8巻第12号(明治38年9月20日) 定期増刊 世界三十六文豪―ホメーロス(岩野泡鳴)、松尾芭蕉(沼波瓊音)、ハウプトマン(中島孤島)、ツルゲネーフ(田山花袋)、ダンテ(正宗白鳥)、シヱークスピーヤ(内田魯庵)、テニズン(蒲原有明)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
岩野泡鳴、沼波瓊音、中島孤島、田山花袋、正宗白鳥、内田魯庵、蒲原有明、登張竹風 ほか、博文館、190・・・
表裏表紙にペン書き込み・一部インク消し。表紙に蔵印。角折れ・欠け。背一部欠け。縁に切れ。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中学世界 第8巻第12号(明治38年9月20日) 定期増刊 世界三十六文豪―ホメーロス(岩野泡鳴)、松尾芭蕉(沼波瓊音)、ハウプトマン(中島孤島)、ツルゲネーフ(田山花袋)、ダンテ(正宗白鳥)、シヱークスピーヤ(内田魯庵)、テニズン(蒲原有明)ほか

1,500
岩野泡鳴、沼波瓊音、中島孤島、田山花袋、正宗白鳥、内田魯庵、蒲原有明、登張竹風 ほか 、博文館 、1905
表裏表紙にペン書き込み・一部インク消し。表紙に蔵印。角折れ・欠け。背一部欠け。縁に切れ。斑ジミ。

誹諧短冊手鑑

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
38,500
永井一彰編【原本所蔵・解説】、八木書店、2015年、474頁、A4、1冊
"【新刊書の定価販売です】 新出資料!
江戸初期俳人七五六名、八〇四枚の短冊を高精細カラーで影印!
貞門・談林の著名俳人を網羅し、元禄以前のさまざまな階層の俳人の素性を伝える画期的資料。
その全貌を初公開!※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
永井一彰編【原本所蔵・解説】 、八木書店 、2015年 、474頁 、A4 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 新出資料! 江戸初期俳人七五六名、八〇四枚の短冊を高精細カラーで影印! 貞門・談林の著名俳人を網羅し、元禄以前のさまざまな階層の俳人の素性を伝える画期的資料。 その全貌を初公開!※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

【キネマ旬報別冊9月号 名作シナリオ集】昭和35年・「やくざ先生」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
キネマ旬報社、'60年
「墨東綺譚/八住利雄」「白い粉の恐怖/舟橋和郎」「真珠湾前夜/H・O・マイスナー、アンリ・アルロー、イヴ・シャンピ、沢村勉」
「白子屋駒子/衣笠貞之助」「やくざ先生/山田信夫・松尾昭典」
「蛇皮の服を着た男/テネシー・ウィリアムス、ミード・ロバーツ」「テラスから/アーネスト・リーマン」収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ等一部大あり。一部ページ破れ、折れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
、キネマ旬報社 、'60年
「墨東綺譚/八住利雄」「白い粉の恐怖/舟橋和郎」「真珠湾前夜/H・O・マイスナー、アンリ・アルロー、イヴ・シャンピ、沢村勉」 「白子屋駒子/衣笠貞之助」「やくざ先生/山田信夫・松尾昭典」 「蛇皮の服を着た男/テネシー・ウィリアムス、ミード・ロバーツ」「テラスから/アーネスト・リーマン」収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ等一部大あり。一部ページ破れ、折れあり。

青木講座 新しい会計 全5冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
20,000
青木書店 青木茂男、青木書店、昭31
函付 線引きなし 全5冊揃(=①勤労者のための会計学-会計とはどういうものか/岡部利良・簿記のしくみ/小島男佐夫 ②財務諸表の見方/中村萬次・株式会社の会計/伊藤淳巳 ③原価計算/根箭重男・経営分析/宮上一男) ④中小企業会計/坂本藤良・税務会計/君塚芳郎 ⑤社会主義会計/松尾憲橘・労働組合と企業会計/神田忠雄・全巻総索引) 並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青木講座 新しい会計 全5冊揃

20,000
青木書店 青木茂男 、青木書店 、昭31
函付 線引きなし 全5冊揃(=①勤労者のための会計学-会計とはどういうものか/岡部利良・簿記のしくみ/小島男佐夫 ②財務諸表の見方/中村萬次・株式会社の会計/伊藤淳巳 ③原価計算/根箭重男・経営分析/宮上一男) ④中小企業会計/坂本藤良・税務会計/君塚芳郎 ⑤社会主義会計/松尾憲橘・労働組合と企業会計/神田忠雄・全巻総索引) 並

アルマ・マーラー華麗な生涯

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
ベルント・W.ヴェスリング 著 ; 石田一志, 松尾直美 訳、音楽之友社、1990 2刷、391p、・・・
カバー、 帯(経年薄ヤケ、軽いコスレ跡)カバー天ヘリに小さなヨレ、背少ヤケ、軽いコスレ跡、本体小口三方天に埃シミ稍多く、地に軽いコスレ跡、経年状態並、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アルマ・マーラー華麗な生涯

900
ベルント・W.ヴェスリング 著 ; 石田一志, 松尾直美 訳 、音楽之友社 、1990 2刷 、391p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(経年薄ヤケ、軽いコスレ跡)カバー天ヘリに小さなヨレ、背少ヤケ、軽いコスレ跡、本体小口三方天に埃シミ稍多く、地に軽いコスレ跡、経年状態並、送料¥350

アルマ・マーラー華麗な生涯

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
ベルント・W.ヴェスリング 著 ; 石田一志, 松尾直美 訳、音楽之友社、391p、20cm
表紙にヤケシミ、スレ、ヨレあり。天地、小口にシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
ベルント・W.ヴェスリング 著 ; 石田一志, 松尾直美 訳 、音楽之友社 、391p 、20cm
表紙にヤケシミ、スレ、ヨレあり。天地、小口にシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:

兜町の話

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
松尾克己 著、大阪屋号書店、大正13年10版、19cm、280p
函少シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
松尾克己 著 、大阪屋号書店 、大正13年10版 、19cm 、280p
函少シミ

『オール読物』12巻7号 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
7,700
文藝春秋、昭17、1冊
北村小松、尾崎一雄、花柳章太郎(満州芝居行)、浜本浩他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『オール読物』12巻7号 

7,700
文藝春秋 、昭17 、1冊
北村小松、尾崎一雄、花柳章太郎(満州芝居行)、浜本浩他

きょうのできごとというできごと [DVD]

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,800 (送料:¥250~)
伊藤歩 (演), 石野敦士 (演), 妻夫木聡 (演), 田中麗奈 (演), 三浦誠己 (演), 柏・・・
管:34【※背にヤケあり。こちらは未開封新古品です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

きょうのできごとというできごと [DVD]

1,800 (送料:¥250~)
伊藤歩 (演), 石野敦士 (演), 妻夫木聡 (演), 田中麗奈 (演), 三浦誠己 (演), 柏原収史 (演), 行定勲 (監), 松尾敏伸 (演), 池脇千鶴 (演) 、レントラックジャパン
管:34【※背にヤケあり。こちらは未開封新古品です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

郷土に輝く先人 (非売本)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
5,000
元県知事:梶原拓/岐阜県総務部人事課編、岐阜県、1991年、1冊
A4判サイズ、クロス装ハードカバー本。廃藩置県による岐阜県誕生から平成3年で120年目を迎え、岐阜県の礎を築いてこられた偉人たち21人を紹介。「武藤山治」「郷誠之助」「武藤嘉門」「松尾国松」「神田孝平」「大野伴睦」「山本芳翠」「前田青邨」「坪内逍遥」「熊谷守一」「川合玉堂」「三好学」「松井直吉」「牧野栄一」「南條文雄」「名和靖」「津田左右吉」「高木貞治」「下田歌子」「佐藤三吉」「青山胤通」。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
元県知事:梶原拓/岐阜県総務部人事課編 、岐阜県 、1991年 、1冊
A4判サイズ、クロス装ハードカバー本。廃藩置県による岐阜県誕生から平成3年で120年目を迎え、岐阜県の礎を築いてこられた偉人たち21人を紹介。「武藤山治」「郷誠之助」「武藤嘉門」「松尾国松」「神田孝平」「大野伴睦」「山本芳翠」「前田青邨」「坪内逍遥」「熊谷守一」「川合玉堂」「三好学」「松井直吉」「牧野栄一」「南條文雄」「名和靖」「津田左右吉」「高木貞治」「下田歌子」「佐藤三吉」「青山胤通」。送料無料。

家の光 昭和17年1月号 表紙画・吉澤廉三郎「初日影」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈時艱克服美談集 画・梁川剛一、富永謙太郎、布施長春、羽石弘志 2色&カラー7頁〉〈堤寒三・文と絵「・・・
A5判、128頁、美本なれど背下部少いたみ、巻頭表紙から3枚左下少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈時艱克服美談集 画・梁川剛一、富永謙太郎、布施長春、羽石弘志 2色&カラー7頁〉〈堤寒三・文と絵「わしが国さの人物風土記 -岩手の巻-」6頁〉〈海野十三「冒険科学小説 豆潜水艇の行方6(最終回)」連載5頁〉〈貴司山治「維新小説 松尾多勢子」読切8頁〉、加藤武雄、芳賀まさを 、産業組合中央会 、昭和17年 、1冊
A5判、128頁、美本なれど背下部少いたみ、巻頭表紙から3枚左下少折れ

ザクセン農民解放史研究序論

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
松尾展成 著 ; 岡山大学経済学部 編、御茶の水書房A5版、1990年、317p、21cm
初版 箱シミ、少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
松尾展成 著 ; 岡山大学経済学部 編 、御茶の水書房A5版 、1990年 、317p 、21cm
初版 箱シミ、少ヤケ 
  • 単品スピード注文

久保栄研究 第1号〜第11号(2・3・6・7号4冊欠)7冊一括+「札幌市資料館」企画展 没後30年久保栄文学展開催の小掲載のある資料館パンフレット一部付

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
「久保栄研究」発行所、1959~1988年7冊一括、60~92頁内外 11号の縮寸復刻除外、A5 /・・・
初版 経年並〜相当 シミヤケ等 執筆/松尾哲次、内山鶉、宮本研、野原四郎、三国一郎、桶谷秀昭、井上靖、尾崎秀樹、芦田伸介、中野重治、松本克平、吉本隆明、鶴見俊輔、松島栄一 座談/羽仁五郎×武谷三男×星野芳郎、井上靖×木下順二×野原四郎 他、久野収×岩淵達治、平野謙×大江健三郎×井上光晴 他、芥川比呂志×滝沢修×原泉 他、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

久保栄研究 第1号〜第11号(2・3・6・7号4冊欠)7冊一括+「札幌市資料館」企画展 没後30年久保栄文学展開催の小掲載のある資料館パンフレット一部付

5,500
、「久保栄研究」発行所 、1959~1988年7冊一括 、60~92頁内外 11号の縮寸復刻除外 、A5 /パンフレット・B6横判
初版 経年並〜相当 シミヤケ等 執筆/松尾哲次、内山鶉、宮本研、野原四郎、三国一郎、桶谷秀昭、井上靖、尾崎秀樹、芦田伸介、中野重治、松本克平、吉本隆明、鶴見俊輔、松島栄一 座談/羽仁五郎×武谷三男×星野芳郎、井上靖×木下順二×野原四郎 他、久野収×岩淵達治、平野謙×大江健三郎×井上光晴 他、芥川比呂志×滝沢修×原泉 他、

みんなの忌野清志郎 TV Bros.臨時増刊(第23巻第17号 通巻 第571号 関東版増刊)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
忌野清志郎。対談 町田康、竹中直人、爆笑問題、松尾スズキ、東京ニュース通信社、平成21年(200・・・
表紙に若干の擦れ。目次 みんなの忌野清志郎 履歴書、モノクロ写真 7頁、たとえばこんな忌野清志郎、瀕死の双六問屋 その後、「瀕死の双六問屋」単行本化記念対談 忌野清志郎×町田康、「ラフィータフィー」発売記念対談 忌野清志郎×竹中直人、永久保存版 君がボスを知っている、特集ページの忌野清志郎 忌野清志郎×爆笑問題、忌野清志郎×松尾スズキ、映画「不確かなメロディー」公開記念 インタビュー 忌野清志郎 Vol.1、「KING」発売記念 インタビュー 忌野清志郎 Vol.2、写真でふりかえる「僕の自転車のうしろに乗りなよ」全94回、忌野清志郎とTV Bros.忌野清志郎 憧れの地(メンフィス)へ、連載最終記念と忌野清志郎の付き人日記SP、モノクロ写真 8頁。36334-aya(保管先 廻廊 棚上)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みんなの忌野清志郎 TV Bros.臨時増刊(第23巻第17号 通巻 第571号 関東版増刊)

2,980
忌野清志郎。対談 町田康、竹中直人、爆笑問題、松尾スズキ 、東京ニュース通信社 、平成21年(2009年)8月29日発行 、B6判、98頁 、1冊
表紙に若干の擦れ。目次 みんなの忌野清志郎 履歴書、モノクロ写真 7頁、たとえばこんな忌野清志郎、瀕死の双六問屋 その後、「瀕死の双六問屋」単行本化記念対談 忌野清志郎×町田康、「ラフィータフィー」発売記念対談 忌野清志郎×竹中直人、永久保存版 君がボスを知っている、特集ページの忌野清志郎 忌野清志郎×爆笑問題、忌野清志郎×松尾スズキ、映画「不確かなメロディー」公開記念 インタビュー 忌野清志郎 Vol.1、「KING」発売記念 インタビュー 忌野清志郎 Vol.2、写真でふりかえる「僕の自転車のうしろに乗りなよ」全94回、忌野清志郎とTV Bros.忌野清志郎 憧れの地(メンフィス)へ、連載最終記念と忌野清志郎の付き人日記SP、モノクロ写真 8頁。36334-aya(保管先 廻廊 棚上)

商学討究 14巻(下冊)

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,500 (送料:¥180~)
小樽高等商業学校経済研究所 編、小樽高等商業学校経済研究所、昭和14年、200p、22cm
手塚壽郎/南亮三郎/松尾正路他。ヤケ、シミ、角折れ、少背傷み。表紙に「小樽高商図書館」印押印。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

商学討究 14巻(下冊)

1,500 (送料:¥180~)
小樽高等商業学校経済研究所 編 、小樽高等商業学校経済研究所 、昭和14年 、200p 、22cm
手塚壽郎/南亮三郎/松尾正路他。ヤケ、シミ、角折れ、少背傷み。表紙に「小樽高商図書館」印押印。
  • 単品スピード注文

ブルータス 338号 (BRUTUS 1995年4月1日号) 紅い南国 ベトナムの目覚め 春・夏カジュアル/Tokyo Style '95 /ビスポークの誘惑 春・夏スーツ ロンドン発 (ファッション・スタイルブック Fashion Stylebook)/時計流儀

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
痛快ギャンブルスポーツ ケイリンの教科書/John Prentice (Rip Kirby)・10/・・・
表紙に少すれ 小口に少ヤケと少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブルータス 338号 (BRUTUS 1995年4月1日号) 紅い南国 ベトナムの目覚め 春・夏カジュアル/Tokyo Style '95 /ビスポークの誘惑 春・夏スーツ ロンドン発 (ファッション・スタイルブック Fashion Stylebook)/時計流儀

700
痛快ギャンブルスポーツ ケイリンの教科書/John Prentice (Rip Kirby)・10/中田潤(当世愚直伝・22)/篠山紀信・写真(人間関係・57)/松尾多一郎(おまたせ画報・7 、マガジンハウス 、1995
表紙に少すれ 小口に少ヤケと少すれ

[公演パンフレット] 労働者M

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
労働者M 2006年2月5日~28日、Bunkamuraシアターコクーン 作・演出:ケラリーノ・サン・・・
本体のみの冊子、ほぼA4判(約29.5×22.5cm)40ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
労働者M 2006年2月5日~28日、Bunkamuraシアターコクーン 作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ キャスト:堤真一 小泉今日子 松尾スズキ 秋山菜津子 犬山イヌコ 田中哲司 明星真由美 貫地谷しほり 池田鉄洋 今奈良孝行 篠塚祥司 山崎一 、企画・製作/Bunkamura 、2006年 、1
本体のみの冊子、ほぼA4判(約29.5×22.5cm)40ページ コンディションはおおむね良好です。

地方史研究 224 (論文「お陰参りへの領主・支配の対応」川合賢二、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
地方史研究協議会、地方史研究協議会、1990.4、122p、21cm、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「江戸周辺農村の取締構造-寄場圏預制」宮沢孝至、「内陸旗本と海防」針谷武志、「寛政5年備後国百姓一揆と遠島」松尾寿、ほか。21x15
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地方史研究 224 (論文「お陰参りへの領主・支配の対応」川合賢二、他)

800 (送料:¥185~)
地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、1990.4 、122p 、21cm 、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「江戸周辺農村の取締構造-寄場圏預制」宮沢孝至、「内陸旗本と海防」針谷武志、「寛政5年備後国百姓一揆と遠島」松尾寿、ほか。21x15
  • 単品スピード注文

産業氣象の研究 第1輯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,320 (送料:¥300~)
大後美保編輯、共立、冊、22cm
初版。印、カバーの縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

産業氣象の研究 第1輯

1,320 (送料:¥300~)
大後美保編輯 、共立 、冊 、22cm
初版。印、カバーの縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

グローバル関係学‐全7巻

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
16,500
編集 酒井啓子、松永奉行、石戸充、鈴木絢女、末近浩太、遠藤貢、福田宏、後藤絵美、松尾昌樹、森千香子、・・・
1・グローバル関係学とは何か、2・「境界」に現れる危機、3・多元化する地域統合、4・紛争がかえる国家、5・「みえない関係性」をみせる、6・移民現象の新展開、7・ローカルと世界を結ぶ、以上全7巻。各カバー少擦れ。各帯付。各本に目立つ読み跡無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グローバル関係学‐全7巻

16,500
編集 酒井啓子、松永奉行、石戸充、鈴木絢女、末近浩太、遠藤貢、福田宏、後藤絵美、松尾昌樹、森千香子、五十嵐誠一 、岩波書店 、2020年9月初 、7冊
1・グローバル関係学とは何か、2・「境界」に現れる危機、3・多元化する地域統合、4・紛争がかえる国家、5・「みえない関係性」をみせる、6・移民現象の新展開、7・ローカルと世界を結ぶ、以上全7巻。各カバー少擦れ。各帯付。各本に目立つ読み跡無

野ざらし紀行

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
仲田幹一、あきつ会、1985.12、1
書名:野ざらし紀行
著者:仲田幹一
出版元:あきつ会
刊行年:1985.12
版表示:
説明:本書は、松尾芭蕉の紀行文「野ざらし紀行」を題材とした作品である。著者・仲田幹一によって著され、1985年12月にあきつ会より刊行された。芭蕉が貞享元年に江戸を発ち、東海道・大和・山城・近江などを巡った旅の記録を基に、その文学的世界を深く掘り下げた内容を持つ。俳諧文学の精髄に触れる一冊として、古典文学愛好家や俳句研究者に広く読まれる。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
仲田幹一 、あきつ会 、1985.12 、1
書名:野ざらし紀行 著者:仲田幹一 出版元:あきつ会 刊行年:1985.12 版表示: 説明:本書は、松尾芭蕉の紀行文「野ざらし紀行」を題材とした作品である。著者・仲田幹一によって著され、1985年12月にあきつ会より刊行された。芭蕉が貞享元年に江戸を発ち、東海道・大和・山城・近江などを巡った旅の記録を基に、その文学的世界を深く掘り下げた内容を持つ。俳諧文学の精髄に触れる一冊として、古典文学愛好家や俳句研究者に広く読まれる。

東京市之立体的考察

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
松尾小三郎 著、豆満江協会、昭和7年、226p、23cm
裸本 表紙等にシロシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京市之立体的考察

2,000
松尾小三郎 著 、豆満江協会 、昭和7年 、226p 、23cm
裸本 表紙等にシロシミ

開腹術の前後 第1輯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,800 (送料:¥350~)
松尾巌 著、大雅堂、233p、26cm
カバー破れ、蔵書印、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800 (送料:¥350~)
松尾巌 著 、大雅堂 、233p 、26cm
カバー破れ、蔵書印、記名
  • 単品スピード注文

空の一句

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
有馬朗人 ほか編、角川書店B6版、平成13年、289p、20cm
初版カバーヤケシミ 帯
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
有馬朗人 ほか編 、角川書店B6版 、平成13年 、289p 、20cm
初版カバーヤケシミ 帯
  • 単品スピード注文

民法の体系 : 市民法の基礎 第5版.

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
松尾弘 著、慶應義塾大学出版会、2010年7月20日、759p、22cm
カバー(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
松尾弘 著 、慶應義塾大学出版会 、2010年7月20日 、759p 、22cm
カバー(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

ケインズの逆襲、ハイエクの慧眼 <PHP新書 958>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
松尾匡 著、PHP研究所、2015年3刷、286p、18cm、1冊
帯 カバー、経年-並上【PHP新書958】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ケインズの逆襲、ハイエクの慧眼 <PHP新書 958>

700
松尾匡 著 、PHP研究所 、2015年3刷 、286p 、18cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上【PHP新書958】

郷土研究 第9号・第10号合本

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
佐賀県郷土研究会 (第9号)幕末佐賀平野における雑戸について:山田龍雄 明治初年に於ける佐賀街の養蚕・・・
A5版 104+100頁 製本済 表紙汚れ 三方強ヤケ・汚れ 1頁目に蔵印 本文ヤケ・シミ・少線引・書込み・扉頁剥がれ・折れ跡有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
佐賀県郷土研究会 (第9号)幕末佐賀平野における雑戸について:山田龍雄 明治初年に於ける佐賀街の養蚕業:久保山千里 五石懸賞田とその背景:江口正芳 上代の松浦:松岡史 研究メモ・唐津藩に於ける海上賦役について:小宮睦之 研究メモ・かいね山・又内:城島正祥 佐賀県に於ける埋蔵文化財の発掘・発見の覚書ー自昭和32年11月至昭和34年1月:木下之治 郷土研究会研究発表要旨 佐賀県郷土研究文献目録(四) (第10号)伊万里湾の復原:原口靜雄 加地子一件顛末(上):前山博 佐賀県藩政改革と江藤新平:杉谷昭 炭坑の合理化と労働力の二重構造:宮地米蔵 梵字のある鳥居:飯田一郎 佐賀藩大庄屋補遺:池田史郎 手頭:城島正祥 佐賀県東部の社寺文書:三好不二雄 郷土研究歴史部門の展望;杉谷昭 佐賀県における埋蔵文化財の発掘・発見の覚書ー自昭和34年1月至る35年9月:木下之治 佐賀県郷土研究文献目録(五) 松尾先生と考古学のことども:鏡山猛 松尾先生を憶う:古賀孝 、昭34・35 、1
A5版 104+100頁 製本済 表紙汚れ 三方強ヤケ・汚れ 1頁目に蔵印 本文ヤケ・シミ・少線引・書込み・扉頁剥がれ・折れ跡有 並下本

丈草百句 内藤丈草 著 草木屋出版部 昭和16 54p 19cm 無刊記。上村占魚旧蔵蔵印。内藤丈草、寛文2年(1662年) - 元禄17年2月24日(1704年3月29日))は現在の愛知県犬山市出身の江戸時代前・中期の俳人。名は本常。通称は林右衛門、号を丈草、別号を仏幻庵など。松尾芭蕉の門人となり、蕉門十哲の一人となった。経歴尾張藩犬山領主成瀬家家臣・内藤源左衛門の長子として生まれる。丈草の父源左衛門は、実姉の松寿院が成瀬正虎の愛妾だった縁で、成瀬家に仕官が許された。丈草は14歳で寺尾直竜に出仕する。寺尾直竜は俳諧を嗜み、不木と号した俳人であった。18歳の頃、名古屋に遊学し、穂積元庵に漢学を学んだとされる。貞享5年(1688年)8月、27歳にして遁世。遁世後、玉堂和尚ゆかりの寺院で過ごし、奥の細道の旅から帰った松尾芭蕉に出逢う[1]。やがて、『猿蓑』の跋を執筆するほどの信頼を得て、元禄6年(1693年)無名庵に入るが、翌年、芭蕉が亡くなる[1]。芭蕉の喪が明けると、竜ヶ岡に仏玄庵を結び、大行脚や経塚建立を果たした[1]。元禄17年(1704年)2月14日、43歳没。  

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
15,000
表紙経年感。2棚1段目左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
表紙経年感。2棚1段目左側

水の一句

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
有馬朗人 ほか編、角川書店 角川学芸、平成15年、300p、20cm、1冊
帯・カバー(少ヤケ)、一ヶ所角折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水の一句

2,000
有馬朗人 ほか編 、角川書店 角川学芸 、平成15年 、300p 、20cm 、1冊
帯・カバー(少ヤケ)、一ヶ所角折れ跡

時刻表百年史 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
松尾定行, 三宅俊彦 著、新潮社、251p、15cm
初版 カバー 帯 新刊案内 年表 あとがき 解説 宮脇俊三 ※図版多数 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
松尾定行, 三宅俊彦 著 、新潮社 、251p 、15cm
初版 カバー 帯 新刊案内 年表 あとがき 解説 宮脇俊三 ※図版多数 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

名家紀行集

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
4,400 (送料:¥185~)
生田目経徳 編、東京図書、380p 図版、16cm
明治32年発行。カバーは本来のカバーが劣化したために厚紙で作り直してあるように見えます。裏表紙に入手日などの書き込み。表紙・裏表紙・両見返しに個人印。口絵写真1葉目に少虫食い。本文経年によるヤケ。少シミ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥185~)
生田目経徳 編 、東京図書 、380p 図版 、16cm
明治32年発行。カバーは本来のカバーが劣化したために厚紙で作り直してあるように見えます。裏表紙に入手日などの書き込み。表紙・裏表紙・両見返しに個人印。口絵写真1葉目に少虫食い。本文経年によるヤケ。少シミ
  • 単品スピード注文

遠くの顔

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,500
中川一政、中公美術出版、昭和42年
目次 /
岸田劉生 / 7
恒友と白羊 / 22
百穗と恒友 / 35
森田恒友 / 44
小杉放庵 / 56
木村莊八 / 84
河野通勢 / 115
山本鼎 / 119
公田連太郞 / 122
小川芋錢 / 136
菅楯彥 / 142
三宅克巳 / 147
三ケ島葭子 / 157
木下杢太郞 / 165
齋藤茂吉 / 169
長與善郞 / 175
千家元麿 / 181
小穴隆一 / 193
松尾芭蕉 / 197
宮本武藏 / 203
富岡鐵齋 / 213
一休宗純 / 233
鄭板橋 / 242
金冬心 / 251
跋 /
作品年譜 /
限定版、二重函(良好)
限定版、二重函(状態ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
中川一政 、中公美術出版 、昭和42年
目次 / 岸田劉生 / 7 恒友と白羊 / 22 百穗と恒友 / 35 森田恒友 / 44 小杉放庵 / 56 木村莊八 / 84 河野通勢 / 115 山本鼎 / 119 公田連太郞 / 122 小川芋錢 / 136 菅楯彥 / 142 三宅克巳 / 147 三ケ島葭子 / 157 木下杢太郞 / 165 齋藤茂吉 / 169 長與善郞 / 175 千家元麿 / 181 小穴隆一 / 193 松尾芭蕉 / 197 宮本武藏 / 203 富岡鐵齋 / 213 一休宗純 / 233 鄭板橋 / 242 金冬心 / 251 跋 / 作品年譜 / 限定版、二重函(良好) 限定版、二重函(状態ほぼ良好)

環 特集 「日米安保」を問う <学芸総合誌・季刊 Vol.41>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,780
藤原書店、2010年、432p、菊判、1冊
Vol.41 2010Spring
特集「日米安保」を問う 執筆者:塩川正十郎 中馬清福 松尾文夫 渡辺靖 松島泰勝 伊勢崎賢治 押村高 新保祐司 豊田祐基子 岩下明裕 原貴美恵 丸川哲史 丹治三夢 屋良朝博 黒崎輝 中西寛 櫻田淳 大中一彌 平川克美 李鐘元 モロジャコフ 陳破空 武者小路公秀 河野信子 米谷ふみ子 諏訪正人 小倉和夫 西部邁 三木健 榊原英資 中谷巌
 小特集 天安門事件と「08憲章」を考える
天に検印・ごくわずかなシミ、地にわずかな当り凹みがありますがその他はきれいな状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780
、藤原書店 、2010年 、432p 、菊判 、1冊
Vol.41 2010Spring 特集「日米安保」を問う 執筆者:塩川正十郎 中馬清福 松尾文夫 渡辺靖 松島泰勝 伊勢崎賢治 押村高 新保祐司 豊田祐基子 岩下明裕 原貴美恵 丸川哲史 丹治三夢 屋良朝博 黒崎輝 中西寛 櫻田淳 大中一彌 平川克美 李鐘元 モロジャコフ 陳破空 武者小路公秀 河野信子 米谷ふみ子 諏訪正人 小倉和夫 西部邁 三木健 榊原英資 中谷巌  小特集 天安門事件と「08憲章」を考える 天に検印・ごくわずかなシミ、地にわずかな当り凹みがありますがその他はきれいな状態の本です。

IFRS時代の会計イノベーション : グローバル連結経営を実現する情報システム戦略とは

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,700
IBM Global Business Services経理財務変革コンサルティング 著 ; 日経情・・・
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700
IBM Global Business Services経理財務変革コンサルティング 著 ; 日経情報ストラテジー 編 ; 松尾美枝, 後藤友彰 監修 、日経BP社 日経BP出版センター 、2010 、217p 、22cm
初版 カバー

太陽 1987年7月号 特集/駅の旅・駅の物語 o

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
2,000 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙キズ、角折れ跡、少々ヤケあり サイズ/22×29センチ 200ページ 送料無料でお送りいたします。

特集/駅の旅・駅の物語 駅の旅10選/大西巨人・宮沢明子・中村メイコ・高橋揆一郎・伊奈かっぺい 不思議の国の駅/島田雅彦・ねじめ正一・日野啓三・中沢新一・別役実・山田風太郎・清水哲男・合田佐和子 東京・ステーションウォッチング/種村直樹 日本全国おもしろ駅案内/松尾定行 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙キズ、角折れ跡、少々ヤケあり サイズ/22×29センチ 200ページ 送料無料でお送りいたします。 特集/駅の旅・駅の物語 駅の旅10選/大西巨人・宮沢明子・中村メイコ・高橋揆一郎・伊奈かっぺい 不思議の国の駅/島田雅彦・ねじめ正一・日野啓三・中沢新一・別役実・山田風太郎・清水哲男・合田佐和子 東京・ステーションウォッチング/種村直樹 日本全国おもしろ駅案内/松尾定行 他
  • 単品スピード注文

マスコミひょうろん 1976年7月号 現代の恥部 ''芸能共同体''の虚しい成熟:加東康一 《ドキュメント》発覚した放送界の黒い霧 現代企業を襲撃する「紙爆弾」の恐怖 活字にならなかった梶山季之のお話 マスコミ人登場「週刊大衆」編集長・安藤英夫氏 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
岡留安則 編集、マスコミ評論社、1976(昭和51)一冊、118頁、A5
初版 年代相当三方ヤケ及び全体ヤケ後ろ表紙端破れアリ 時評執筆/雑誌:早稲田次郎、テレビ:松尾羊一、新聞:高木良、広告:銀座太郎、映画:白井佳夫、音楽:大沼正、演劇:白浜研一郎  他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マスコミひょうろん 1976年7月号 現代の恥部 ''芸能共同体''の虚しい成熟:加東康一 《ドキュメント》発覚した放送界の黒い霧 現代企業を襲撃する「紙爆弾」の恐怖 活字にならなかった梶山季之のお話 マスコミ人登場「週刊大衆」編集長・安藤英夫氏 他

2,200
岡留安則 編集 、マスコミ評論社 、1976(昭和51)一冊 、118頁 、A5
初版 年代相当三方ヤケ及び全体ヤケ後ろ表紙端破れアリ 時評執筆/雑誌:早稲田次郎、テレビ:松尾羊一、新聞:高木良、広告:銀座太郎、映画:白井佳夫、音楽:大沼正、演劇:白浜研一郎  他

歴史評論 No.369 戦争映画と歴史学 1981年1月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
歴史科学協議会編 瓜生忠夫/松尾章一/弓削達/深谷克己/北島万次 他、校倉書房、1981、21cm
対談「戦争映画と歴史学」/瓜生忠夫+松尾章一 他 表紙・三方焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
歴史科学協議会編 瓜生忠夫/松尾章一/弓削達/深谷克己/北島万次 他 、校倉書房 、1981 、21cm
対談「戦争映画と歴史学」/瓜生忠夫+松尾章一 他 表紙・三方焼シミ

21世紀型スキルとは何か

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,600
松尾知明 著、明石書店、2015.2、285p、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :285p
・発行年 :2015年2月25日(初版第1刷)
・ISBN :9784750341354
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
松尾知明 著 、明石書店 、2015.2 、285p 、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :285p ・発行年 :2015年2月25日(初版第1刷) ・ISBN :9784750341354 ◆本の状態:非常に良い。

中近世九州・西国史研究

相澤書店
 東京都文京区千駄木
9,200 (送料:¥300~)
中野等 編、吉川弘文館、2024年、371p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
---
目次
改めて地域史を編むことの意味 ― 序にかえて
中野等

第一部 権威・秩序と「装置」の相関
第一章 室町幕府による異国通交の特質
(伊藤幸司)
第二章 近世前期西日本地域における鷹狩の隆盛と鷹入手ルート
(福田千鶴)
第三章 高松松平家の刃傷事件と近世社会
(御厨義道)
第四章 広田彦麿考
(江島香)

第二部 中近世移行期の領主権力
第一章 戦国期壱岐をめぐる政治史展開
(荒木和憲)
第二章 文禄・慶長の役における毛利一門の動向
(中野等)
第三章 豊臣政権期における立花家中の特質
(白石直樹)

第三部 異国・異域の文化と情報
第一章 近世日本の石筆と平戸藩
(岩﨑義則)
第二章 文化期通信使対馬来聘と郡方支配の展開
(東昇)
第三章 対馬宗家が得た太平天国の戦況情報と日本の対応
(松尾晋一)

第四部 近世大名の由緒と「家」意識
第一章 鍋島光茂の「御家」継承にみる「藩祖」顕彰と「武威」
(藤井祐介)
第二章 柳川藩立花家にみる武家の婚礼
(甲斐未希子)
第三章 延岡藩内藤家と近隣大名との交際
― 延享四年の転封を起点に
(日比佳代子)
第四章 松山松平家「長崎探題」と高松松平家「西国中国目付」
― その起源と由緒継承の歴史的意義
(胡光)

あとがき
松尾晋一
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,200 (送料:¥300~)
中野等 編 、吉川弘文館 、2024年 、371p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ) --- 目次 改めて地域史を編むことの意味 ― 序にかえて 中野等 第一部 権威・秩序と「装置」の相関 第一章 室町幕府による異国通交の特質 (伊藤幸司) 第二章 近世前期西日本地域における鷹狩の隆盛と鷹入手ルート (福田千鶴) 第三章 高松松平家の刃傷事件と近世社会 (御厨義道) 第四章 広田彦麿考 (江島香) 第二部 中近世移行期の領主権力 第一章 戦国期壱岐をめぐる政治史展開 (荒木和憲) 第二章 文禄・慶長の役における毛利一門の動向 (中野等) 第三章 豊臣政権期における立花家中の特質 (白石直樹) 第三部 異国・異域の文化と情報 第一章 近世日本の石筆と平戸藩 (岩﨑義則) 第二章 文化期通信使対馬来聘と郡方支配の展開 (東昇) 第三章 対馬宗家が得た太平天国の戦況情報と日本の対応 (松尾晋一) 第四部 近世大名の由緒と「家」意識 第一章 鍋島光茂の「御家」継承にみる「藩祖」顕彰と「武威」 (藤井祐介) 第二章 柳川藩立花家にみる武家の婚礼 (甲斐未希子) 第三章 延岡藩内藤家と近隣大名との交際 ― 延享四年の転封を起点に (日比佳代子) 第四章 松山松平家「長崎探題」と高松松平家「西国中国目付」 ― その起源と由緒継承の歴史的意義 (胡光) あとがき 松尾晋一
  • 単品スピード注文

図說 基礎病理学

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
赤井契一郎, 松尾英一 著、メヂカルフレンド社、1982-6、349p、27cm
目次
第1章 序説
A 病理学とは・・・
B 医学と病理学の歴史・・・・
C 病理学の領域
D 病理学の実際とその手技
1. 病理解剖とは何か······
剖検の開始に必要な手続き
剖検術式····
4.剖検後の資料の整理・・
E 病理学に用いられる手技・
1.組織の固定・
2.脱水・・・
003.包埋
4. 染色法ほか
5. 特殊検査法
F 病変の種類
まとめ
第2章 遺伝と奇形
A 先天異常の定義と概念・
B 遺伝性疾患・
1. 遺伝子の構造と働き
2. 遺伝性疾患の分類・

カバー 函 蔵書印 ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
赤井契一郎, 松尾英一 著 、メヂカルフレンド社 、1982-6 、349p 、27cm
目次 第1章 序説 A 病理学とは・・・ B 医学と病理学の歴史・・・・ C 病理学の領域 D 病理学の実際とその手技 1. 病理解剖とは何か······ 剖検の開始に必要な手続き 剖検術式···· 4.剖検後の資料の整理・・ E 病理学に用いられる手技・ 1.組織の固定・ 2.脱水・・・ 003.包埋 4. 染色法ほか 5. 特殊検査法 F 病変の種類 まとめ 第2章 遺伝と奇形 A 先天異常の定義と概念・ B 遺伝性疾患・ 1. 遺伝子の構造と働き 2. 遺伝性疾患の分類・ 他 カバー 函 蔵書印 ほぼ良好

西鶴選集 第二巻 好色一代女

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
井原西鶴、正宗白鳥・解題、松尾秀夫校訂、岩田専太郎・挿絵、中尾進・装幀、太虚堂書房、昭22
本体のみ 表紙ほこりヨゴレ僅 帯欠 小口ヤケあり 最終頁はがれ跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西鶴選集 第二巻 好色一代女

700
井原西鶴、正宗白鳥・解題、松尾秀夫校訂、岩田専太郎・挿絵、中尾進・装幀 、太虚堂書房 、昭22
本体のみ 表紙ほこりヨゴレ僅 帯欠 小口ヤケあり 最終頁はがれ跡少

構造物の外面処理―建設材料の性能と風化 (1972年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,360
松尾 新一郎、化学工業社
民間企業研究所の蔵書除籍本です(除籍証明書付)。函・カバーなし裸本。複数箇所に蔵印およびラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。所有者からご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和47年発行。背・天にヤケ、他多少のヤケ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。日本郵便クリックポストで発送します。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

構造物の外面処理―建設材料の性能と風化 (1972年)

1,360
松尾 新一郎 、化学工業社
民間企業研究所の蔵書除籍本です(除籍証明書付)。函・カバーなし裸本。複数箇所に蔵印およびラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。所有者からご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和47年発行。背・天にヤケ、他多少のヤケ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。日本郵便クリックポストで発送します。

吉野作造集 近代日本思想大系 17

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,200 (送料:¥600~)
吉野作造 著、編集・解説 松尾尊兊、筑摩書房、1976年、口絵写真+497p、四六判、1冊
初版第1刷 函 帯 ランクB(本体はB+) 函:ヤケやや強・少汚れ、帯:弛み・破れ(テープ補修)・折れシワ・スレ・背下部の地色褪色、本体の元グラシン(炭酸)紙カバー:シワ・ヨレ、表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・薄埃、小口と地:少ヤケ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、経年の割には紙質、印字とともに本体の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉野作造集 近代日本思想大系 17

2,200 (送料:¥600~)
吉野作造 著、編集・解説 松尾尊兊 、筑摩書房 、1976年 、口絵写真+497p 、四六判 、1冊
初版第1刷 函 帯 ランクB(本体はB+) 函:ヤケやや強・少汚れ、帯:弛み・破れ(テープ補修)・折れシワ・スレ・背下部の地色褪色、本体の元グラシン(炭酸)紙カバー:シワ・ヨレ、表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・薄埃、小口と地:少ヤケ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、経年の割には紙質、印字とともに本体の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー