文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松本 昭」の検索結果
4,407件

仏教美術 第十四冊 昭和4年9月 毬多時代彫像の起源と其特徴/松本文三郎 欧米で観た仏像を表した三面の古鏡/梅原末治 藤原末期に於ける仏教美術と文学との結合に就いて/源豊宗 五代の絵画(支那絵画史講話)/内藤湖南 他 図版;焼付写真・アフガニスタン発見仏頭、石山寺菩薩像、醍醐寺聖観音像、金剛峰寺涅槃像 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
源豊宗 編集、仏教美術社、1929(昭和4)一冊、118頁、B5
初版 年代相当 背上下部少破れアリ 表紙少墨汚れアリ 下角折れ跡アリ 裏表紙左上角濡れシミアリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏教美術 第十四冊 昭和4年9月 毬多時代彫像の起源と其特徴/松本文三郎 欧米で観た仏像を表した三面の古鏡/梅原末治 藤原末期に於ける仏教美術と文学との結合に就いて/源豊宗 五代の絵画(支那絵画史講話)/内藤湖南 他 図版;焼付写真・アフガニスタン発見仏頭、石山寺菩薩像、醍醐寺聖観音像、金剛峰寺涅槃像 

1,800
源豊宗 編集 、仏教美術社 、1929(昭和4)一冊 、118頁 、B5
初版 年代相当 背上下部少破れアリ 表紙少墨汚れアリ 下角折れ跡アリ 裏表紙左上角濡れシミアリ 

週刊平凡パンチ 895号 昭和57年1月25日号 表紙モデル・堀川まゆみ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈熱発ブーム濡れる《のぞき部屋》の女たち〉、〈クローズ・アップ 松本伊代&藤島くみ 6頁〉、〈ときめ・・・
B5判、190頁、表紙上部少経年しみ、小口やけ・経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈熱発ブーム濡れる《のぞき部屋》の女たち〉、〈クローズ・アップ 松本伊代&藤島くみ 6頁〉、〈ときめきひとしお 中村れい子 カラー5頁〉、〈岡田由美 カラー4頁〉、〈西川峰子 カラー3頁〉、〈ジャズ&フージュン・シンカーたち 秋本奈緒美、村田有美、マリーン モノクロ3頁〉、〈このコがアイドル 河上ゆかり モノクロ1頁〉 、平凡出版株式会社 、昭和57年 、1冊
B5判、190頁、表紙上部少経年しみ、小口やけ・経年しみ

明治百年100大事件 災害・疑獄・騒乱・暗殺・自殺 上 <三一新書>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
松本清張 監修、三一書房、288p、18cm
6刷  カバー  天地小口ヤケシミ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
松本清張 監修 、三一書房 、288p 、18cm
6刷  カバー  天地小口ヤケシミ有

ルネサンス修道女物語 : 聖と性のミクロストリア

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
8,800 (送料:¥800~)
J.C.ブラウン 著 ; 永井三明 ほか訳、ミネルヴァ書房、昭和63年、260, 7p、22cm、1・・・
初版 1988年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥800~)
J.C.ブラウン 著 ; 永井三明 ほか訳 、ミネルヴァ書房 、昭和63年 、260, 7p 、22cm 、1冊
初版 1988年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有)
  • 単品スピード注文

ルネサンス修道女物語 : 聖と性のミクロストリア

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
9,000
J.C.ブラウン 著 ; 永井三明 ほか訳、ミネルヴァ書房、1988、260, 7p、22cm
A5 カバースレ 三方シミ少 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
J.C.ブラウン 著 ; 永井三明 ほか訳 、ミネルヴァ書房 、1988 、260, 7p 、22cm
A5 カバースレ 三方シミ少 初版

青い鳥 <講談社の絵本 : ゴールド版 ; 16>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
水沢泱 絵 ; 北畠八穂 文、講談社、56p、26cm
青い鳥 水沢ひろし・北畠八穂
たなばた 鈴木比呂志・鈴木未央子
牛になったはなよめさん 久保喬・沢井一三郎
よいこのくまちゃん 太田じろう
えんそく 大館和子・松本かつぢ
しろがねのきし 久米みのる・森国ときひこ

昭和34年
全体に強ヤケ・ヨゴレ・イタミ
背表紙下部にヤブレ
最終頁に少ヤブレイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青い鳥 <講談社の絵本 : ゴールド版 ; 16>

1,000
水沢泱 絵 ; 北畠八穂 文 、講談社 、56p 、26cm
青い鳥 水沢ひろし・北畠八穂 たなばた 鈴木比呂志・鈴木未央子 牛になったはなよめさん 久保喬・沢井一三郎 よいこのくまちゃん 太田じろう えんそく 大館和子・松本かつぢ しろがねのきし 久米みのる・森国ときひこ 昭和34年 全体に強ヤケ・ヨゴレ・イタミ 背表紙下部にヤブレ 最終頁に少ヤブレイタミ

文士の遺言

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
半藤一利 著、講談社、2017、250p、19cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
半藤一利 著 、講談社 、2017 、250p 、19cm
カバー 帯

ミュージック・ライフ 昭和31年(1956年)10月号 第6巻10号 スタン・ケントン楽団の演奏旅行/來日するペレス・プラードに期待する!/沢村みつ子のおしゃべり手帖/ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
4,800
スタン・ケントン/スピーディー・ウエスト/クロスビー/シナトラ/ケリー/アームストロング/松本英彦/・・・
B5判/ 表紙に「謹呈」印あり。全体には経年並みですが、他経年程度の茶ヤケ、角の折れヨレ、表紙の経年スレ、背の少欠損等はあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミュージック・ライフ 昭和31年(1956年)10月号 第6巻10号 スタン・ケントン楽団の演奏旅行/來日するペレス・プラードに期待する!/沢村みつ子のおしゃべり手帖/ほか

4,800
スタン・ケントン/スピーディー・ウエスト/クロスビー/シナトラ/ケリー/アームストロング/松本英彦/ほか 、新興楽譜出版社 、s
B5判/ 表紙に「謹呈」印あり。全体には経年並みですが、他経年程度の茶ヤケ、角の折れヨレ、表紙の経年スレ、背の少欠損等はあります。

19 月刊マンガ少年 昭和51年9月1日 No.9 創刊号 松本零士 手塚治虫 石森章太郎 朝日ソノラマ

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
(19)古い書籍の為劣化が進む場合があります。 ご理解の上ご購入下さい。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
(19)古い書籍の為劣化が進む場合があります。 ご理解の上ご購入下さい。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

【週刊少年サンデー(昭和48年22号)】読切「戦場まんがシリーズ・鉄の墓標/松本零士」・水島新司・貝塚ひろし・楳図かずお・石川賢等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
小学館・発行/’73年
「柔道賛歌/貝塚ひろし」「男どアホウ甲子園/水島新司」
「漂流教室/楳図かずお」「ウルトラマンタロウ/石川賢」
「人造人間キカイダー/石森章太郎」等

◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙・一部カラーページ等周縁部他、経年によるシミ汚れ大箇所有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、小学館・発行/’73年
「柔道賛歌/貝塚ひろし」「男どアホウ甲子園/水島新司」 「漂流教室/楳図かずお」「ウルトラマンタロウ/石川賢」 「人造人間キカイダー/石森章太郎」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙・一部カラーページ等周縁部他、経年によるシミ汚れ大箇所有。

巴御前 1 (光文社文庫 ま 4-4) 光文社 松本 利昭

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
620 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
620 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

別冊BIG GORO 激写 第3号 篠山紀信全撮影 昭和52年 小学館

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
3,000 (送料:¥700~)
巻頭ピンナップ付き 表紙まわりヨレ・イタミあり 表紙スレ・表面剥がれ、角折れあり ページ経年ヤケ・シミあり ページ角ヨレシワあり 本文に書込みや切抜きは無く良好です 大判 365×255

ステファニー ケニー 小田マリア セーラ 村山くみ子 青野博子 神保美喜 ピンクレディー 山口百恵 キャンディーズ 木之内みどり 桜田淳子 手塚さとみ 片平なぎさ 松本ちえこ 仁科明子 相本久美子 ほか
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥700~)
巻頭ピンナップ付き 表紙まわりヨレ・イタミあり 表紙スレ・表面剥がれ、角折れあり ページ経年ヤケ・シミあり ページ角ヨレシワあり 本文に書込みや切抜きは無く良好です 大判 365×255 ステファニー ケニー 小田マリア セーラ 村山くみ子 青野博子 神保美喜 ピンクレディー 山口百恵 キャンディーズ 木之内みどり 桜田淳子 手塚さとみ 片平なぎさ 松本ちえこ 仁科明子 相本久美子 ほか
  • 単品スピード注文

宝塚歌劇花組公演 パンフレット 名探偵はひとりぼっち ラ・ラ・フローラ 昭和59年 a

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/A4 56ページ 送料無料でお送りいたします

宝塚歌劇・12/2→12/27・花組公演 赤川次郎原作・角川文庫版 大浦みずき 高汐巴 若葉ひろみ 秋篠美帆 朝香じゅん 但馬久美 松本悠里 岸香織 瀬川佳英 美野真奈 真汐ちなみ 宝純子 翼悠貴 幸和希 なかいおり ひびき美都 麻里光 北小路みほ あごう沙知 真桐彩 磯野千尋 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/A4 56ページ 送料無料でお送りいたします 宝塚歌劇・12/2→12/27・花組公演 赤川次郎原作・角川文庫版 大浦みずき 高汐巴 若葉ひろみ 秋篠美帆 朝香じゅん 但馬久美 松本悠里 岸香織 瀬川佳英 美野真奈 真汐ちなみ 宝純子 翼悠貴 幸和希 なかいおり ひびき美都 麻里光 北小路みほ あごう沙知 真桐彩 磯野千尋 他
  • 単品スピード注文

プレイガイドジャーナル 1979年6月、10~12月号 4冊一括

円錐書店
 北海道札幌市中央区
6,000
小林信彦、つかこうへい、扇田昭彦、井筒和生、川崎ゆきお、いしいひさいち、島田紳助 他、プレイガイドジ・・・
日焼け ボールペンのチェックあり

1979年6月号(第96号) 福岡風太が語る春一番とこの10年、劇団斜光社他
1979年10月号(第100号) 特集 つかこうへい
1979年11月号(第101号) ルポ 小人プロレス、なるやまようじん「春生君の家には」他
1979年12月号(第102号) 雑談集 山田育宏、笑福亭福笑、島田紳助・松本竜介他
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

プレイガイドジャーナル 1979年6月、10~12月号 4冊一括

6,000
小林信彦、つかこうへい、扇田昭彦、井筒和生、川崎ゆきお、いしいひさいち、島田紳助 他 、プレイガイドジャーナル社 、1979 、4冊
日焼け ボールペンのチェックあり 1979年6月号(第96号) 福岡風太が語る春一番とこの10年、劇団斜光社他 1979年10月号(第100号) 特集 つかこうへい 1979年11月号(第101号) ルポ 小人プロレス、なるやまようじん「春生君の家には」他 1979年12月号(第102号) 雑談集 山田育宏、笑福亭福笑、島田紳助・松本竜介他

民芸手帖 第274号 昭和56年3月号

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,500
白崎俊次:編集人、東京民芸協会、1981年、1冊
【通巻274号、表紙:土笛・笛を吹く楽人達・ペルー/座談会:島岡達三・益子語り~島岡達三・塚本雅也・福村 豊・蝦名 則/民家のデザイン15 戸口障子と板戸~川島宙次/北の工芸風土記(13)~小寺平吉/松本平の民家2 小曽部の本棟造り(2)~小林昌人/ビルマの手仕事とパゴダの旅(1)~白崎俊次】 B6判ピン横綴じ、64pp、本体:少捩じれ有り、本文:経年並、表紙:軽い汚れ有り、小痛み、背:ホルダー跡の変形有り、少汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
白崎俊次:編集人 、東京民芸協会 、1981年 、1冊
【通巻274号、表紙:土笛・笛を吹く楽人達・ペルー/座談会:島岡達三・益子語り~島岡達三・塚本雅也・福村 豊・蝦名 則/民家のデザイン15 戸口障子と板戸~川島宙次/北の工芸風土記(13)~小寺平吉/松本平の民家2 小曽部の本棟造り(2)~小林昌人/ビルマの手仕事とパゴダの旅(1)~白崎俊次】 B6判ピン横綴じ、64pp、本体:少捩じれ有り、本文:経年並、表紙:軽い汚れ有り、小痛み、背:ホルダー跡の変形有り、少汚れ有り

久保栄研究 第1号〜第11号(2・3・6・7号4冊欠)7冊一括+「札幌市資料館」企画展 没後30年久保栄文学展開催の小掲載のある資料館パンフレット一部付

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
「久保栄研究」発行所、1959~1988年7冊一括、60~92頁内外 11号の縮寸復刻除外、A5 /・・・
初版 経年並〜相当 シミヤケ等 執筆/松尾哲次、内山鶉、宮本研、野原四郎、三国一郎、桶谷秀昭、井上靖、尾崎秀樹、芦田伸介、中野重治、松本克平、吉本隆明、鶴見俊輔、松島栄一 座談/羽仁五郎×武谷三男×星野芳郎、井上靖×木下順二×野原四郎 他、久野収×岩淵達治、平野謙×大江健三郎×井上光晴 他、芥川比呂志×滝沢修×原泉 他、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

久保栄研究 第1号〜第11号(2・3・6・7号4冊欠)7冊一括+「札幌市資料館」企画展 没後30年久保栄文学展開催の小掲載のある資料館パンフレット一部付

5,500
、「久保栄研究」発行所 、1959~1988年7冊一括 、60~92頁内外 11号の縮寸復刻除外 、A5 /パンフレット・B6横判
初版 経年並〜相当 シミヤケ等 執筆/松尾哲次、内山鶉、宮本研、野原四郎、三国一郎、桶谷秀昭、井上靖、尾崎秀樹、芦田伸介、中野重治、松本克平、吉本隆明、鶴見俊輔、松島栄一 座談/羽仁五郎×武谷三男×星野芳郎、井上靖×木下順二×野原四郎 他、久野収×岩淵達治、平野謙×大江健三郎×井上光晴 他、芥川比呂志×滝沢修×原泉 他、

熊本地裁九十年誌

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800
熊本地方裁判所事務局総務課、114p 図版、22cm
冊子 昭和42年刊 少スレイタミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本地裁九十年誌

2,800
、熊本地方裁判所事務局総務課 、114p 図版 、22cm
冊子 昭和42年刊 少スレイタミ 本文問題なし

【週刊少年マガジン(昭和47年39号)】特集「ミュンヘン五輪TVラジオ オールガイド」・新連載「愛の戦士レインボーマン/小島利明」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
講談社・発行/’72年
漫画
「あしたのジョー/ちばてつや」「男おいどん/松本零士」
「デビルマン/永井豪」「釘師サブやん/ビッグ錠」
「ほえろボボ/村野守美」等
◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙裏・裏表紙裏ページ・カラーページ等、複数ページ周縁部経年によるシミ汚れ大有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、講談社・発行/’72年
漫画 「あしたのジョー/ちばてつや」「男おいどん/松本零士」 「デビルマン/永井豪」「釘師サブやん/ビッグ錠」 「ほえろボボ/村野守美」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙裏・裏表紙裏ページ・カラーページ等、複数ページ周縁部経年によるシミ汚れ大有。

大阪市立大学社会福祉学研究室三十周年記念論文集

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
岡村重夫・柴田善守・本出祐之・黒川昭登・星野信也/中村永司・松本英孝ほか、海声社、1985年
230頁。函(少ヤケ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
岡村重夫・柴田善守・本出祐之・黒川昭登・星野信也/中村永司・松本英孝ほか 、海声社 、1985年
230頁。函(少ヤケ)。
  • 単品スピード注文

地域地質研究報告 5万分の1図幅 鹿児島(15)第12 13 14号 男女群島北部及び南部(含む肥前鳥の島)地域の地質 昭和51年 附図付き

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100 (送料:¥160~)
松井和典 松本セイ夫、地質調査所、昭和51、21p、25.7✕18.2cm、1
背焼け。地形 地質概説  新世界  新第3系 地質構造  第4系 応用地質 文献 Abstract 地質図
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域地質研究報告 5万分の1図幅 鹿児島(15)第12 13 14号 男女群島北部及び南部(含む肥前鳥の島)地域の地質 昭和51年 附図付き

1,100 (送料:¥160~)
松井和典 松本セイ夫 、地質調査所 、昭和51 、21p 、25.7✕18.2cm 、1
背焼け。地形 地質概説  新世界  新第3系 地質構造  第4系 応用地質 文献 Abstract 地質図
  • 単品スピード注文

週刊文春 昭和38年4月15日号 表紙モデル・ムーサ毛馬内

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈浜美枝 モノクロ1頁〉〈アメリカで踊る日本人女性 ロミ山田と浅川高子 カラー2頁〉〈日劇ミュージッ・・・
美本、B5判、146頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈浜美枝 モノクロ1頁〉〈アメリカで踊る日本人女性 ロミ山田と浅川高子 カラー2頁〉〈日劇ミュージックホール楽屋 モノクロ1頁〉〈生沢朗「特別カラー画集 パリの女たち」カラー5頁〉〈トルコ風呂○秘調査レポート 5頁〉〈モンローはボブ・ケネディを愛した?! 2頁〉〈‘雲’にそびゆる独裁者・福田恆存 5頁〉〈お座敷から見た夜の紳士録 5頁〉、司馬遼太郎、松本清張、中田耕治 、文藝春秋新社 、昭和38年 、1冊
美本、B5判、146頁

昭和文学研究 (22) 特集・昭和文学とアメリカ

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
昭和文学研究会、笠間書院 昭和文学会、平成3年、124頁、21cm
表紙ヤケ、本文良好。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
昭和文学研究会 、笠間書院 昭和文学会 、平成3年 、124頁 、21cm
表紙ヤケ、本文良好。
  • 単品スピード注文

週刊朝日 昭和34年7/26号 山岸会を解剖/放送タレント合格文化人/ペギー葉山

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社、1959年
週刊朝日 昭和34年7/26号 朝日新聞社 1959年 B5判.
「狂信(ニワトリ)と妄想(カクメイ)/山岸会を解剖すれば」
「日本女性の脚は醜悪か/在日外人の賛否論争」 
「松本清張:連作推理小説 黒い画集/紐」
「大宅壮一:群像断裁/放送タレント合格文化人」
「グラビア:ペギー葉山/可愛い船長さん
「岡部冬彦:アッちゃん」
「表4広告:メグロオートバイ/明治屋ジュース・マイコーラ」他94p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、クイズ書込みあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、朝日新聞社 、1959年
週刊朝日 昭和34年7/26号 朝日新聞社 1959年 B5判. 「狂信(ニワトリ)と妄想(カクメイ)/山岸会を解剖すれば」 「日本女性の脚は醜悪か/在日外人の賛否論争」  「松本清張:連作推理小説 黒い画集/紐」 「大宅壮一:群像断裁/放送タレント合格文化人」 「グラビア:ペギー葉山/可愛い船長さん 「岡部冬彦:アッちゃん」 「表4広告:メグロオートバイ/明治屋ジュース・マイコーラ」他94p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、クイズ書込みあり.
  • 単品スピード注文

新聞協会報 昭和26年11月12日 輸入用紙の関税免除法案/テレビ放送指針/婦人欄

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
日本新聞協会、1951年
新聞協会報 昭和26年11月12日(月) 日本新聞協会発行 1951年 タブロイド判4面.
「第779号」
「1面:輸入用紙の関税免除法案/新聞インキ協力会議 発展的に解散/白黒式を採用 当局のテレビ放送指針/ほか」
「2面:用紙必要量400万トン/1951年各社入社試験問題/ほか」
「3面:もてあました首相の写真嫌い/民法基準に違反か 新日本放送/ほか」
「4面:婦人欄に望むこと/新聞記者時代 松本重治(上)/ほか」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、端折れ目、端少破れ、四つ折折り目あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、日本新聞協会 、1951年
新聞協会報 昭和26年11月12日(月) 日本新聞協会発行 1951年 タブロイド判4面. 「第779号」 「1面:輸入用紙の関税免除法案/新聞インキ協力会議 発展的に解散/白黒式を採用 当局のテレビ放送指針/ほか」 「2面:用紙必要量400万トン/1951年各社入社試験問題/ほか」 「3面:もてあました首相の写真嫌い/民法基準に違反か 新日本放送/ほか」 「4面:婦人欄に望むこと/新聞記者時代 松本重治(上)/ほか」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、端折れ目、端少破れ、四つ折折り目あり.
  • 単品スピード注文

歌集山彦

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
中村柊花 著、創作社、1956.5、196p 5p、18.5cm
函 (函シミ・表紙背ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
中村柊花 著 、創作社 、1956.5 、196p 5p 、18.5cm
函 (函シミ・表紙背ヤケ)

えろちか EROTICA 昭和47年9月号 39号 特集 性犯罪の総括/犯罪小説について/性犯罪者についての誤解

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
水原洋城/近松良之/山本幸男/石川弘義/マーシャル・ロバーツ/小鷹信光/泉真也/金子元/金子光晴/本・・・
A5判/表紙等に経年程度のスレ茶ヤケ角の少折れ等はあります、背に僅かな開きのタテスジ等有/ご注文後他に目立つ難がある場合はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

えろちか EROTICA 昭和47年9月号 39号 特集 性犯罪の総括/犯罪小説について/性犯罪者についての誤解

1,000
水原洋城/近松良之/山本幸男/石川弘義/マーシャル・ロバーツ/小鷹信光/泉真也/金子元/金子光晴/本郷和彦/竹中労/松本孝/倉田哲治/丹利光/入江勇/吉村平吉/ほか 、三崎書房 、s
A5判/表紙等に経年程度のスレ茶ヤケ角の少折れ等はあります、背に僅かな開きのタテスジ等有/ご注文後他に目立つ難がある場合はお知らせいたします。

ミュージック・ライフ 昭和36年(1961年)3月号 第11巻3号 来日した四つのグループ/1961年度ML受賞者決る/レコード街早耳横町/ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
4,800
伊奈一男/増淵紘/和田誠司/湯川れい子/本田悦久/鈴木章治/白木秀雄/松本英彦/ザ・ピーナッツ/パラ・・・
B5判/ 全体には経年並みですが、他経年程度の茶ヤケ、角の折れヨレ、表紙の経年スレ、背の少欠損等はあります。印・線引き切抜き等は無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミュージック・ライフ 昭和36年(1961年)3月号 第11巻3号 来日した四つのグループ/1961年度ML受賞者決る/レコード街早耳横町/ほか

4,800
伊奈一男/増淵紘/和田誠司/湯川れい子/本田悦久/鈴木章治/白木秀雄/松本英彦/ザ・ピーナッツ/パラダイス・キング/コニイ・アイランダース/アール・グラント/ほか 、新興楽譜出版社 、s
B5判/ 全体には経年並みですが、他経年程度の茶ヤケ、角の折れヨレ、表紙の経年スレ、背の少欠損等はあります。印・線引き切抜き等は無し

尾崎一雄葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
尾崎一雄、1枚
松本国雄宛 毛筆 10行 昭25・1・9(本文) 消印不鮮明 年賀状に近況報告。「小生の随筆(或は小品)十五六日には出来る予定です。十五枚か二十枚の予定。但し、うまく御註文通りにいくかどうか、とにかく書きます」。(発信地)下曽我(受信地)日比谷出版社 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95506568 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
尾崎一雄 、1枚
松本国雄宛 毛筆 10行 昭25・1・9(本文) 消印不鮮明 年賀状に近況報告。「小生の随筆(或は小品)十五六日には出来る予定です。十五枚か二十枚の予定。但し、うまく御註文通りにいくかどうか、とにかく書きます」。(発信地)下曽我(受信地)日比谷出版社 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95506568 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

週刊少年マガジン 1973年(昭和48年)12月23日号 (53)

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
松本零士 ながやす巧・梶原一騎原作 ちばてつや 横山光輝 矢口高雄 南井宏之 つのだじろう 永井豪 ・・・
全体に経年のヤケ・薄ヨゴレ有。表紙に少スレイタミ有。
それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
松本零士 ながやす巧・梶原一騎原作 ちばてつや 横山光輝 矢口高雄 南井宏之 つのだじろう 永井豪 左近士諒 池上遼一 影丸譲也・梶原一騎ほか 、1973年
全体に経年のヤケ・薄ヨゴレ有。表紙に少スレイタミ有。 それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。 ※送料:195円

民藝 = The mingei 第145号 昭和40年1月号 <手毬>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1965、66p、A5判、1冊
民芸協会員はエリートか/大原総一郎
沖縄織物文化の研究/田中俊雄
朝鮮工芸と工匠の地位/浜口良光
松本の手毬について/佐藤玲子
手毬
デザインとメーカーの良心/桂洋二郎
六十年前の今/河井寛次郎
折紙包み/岡村吉右衛門
柳宗悦著書解題
図版小註
全国民芸大会予告
展覧会だより
地方協会だより
「たくみ」だより
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1965 、66p 、A5判 、1冊
民芸協会員はエリートか/大原総一郎 沖縄織物文化の研究/田中俊雄 朝鮮工芸と工匠の地位/浜口良光 松本の手毬について/佐藤玲子 手毬 デザインとメーカーの良心/桂洋二郎 六十年前の今/河井寛次郎 折紙包み/岡村吉右衛門 柳宗悦著書解題 図版小註 全国民芸大会予告 展覧会だより 地方協会だより 「たくみ」だより 編集後記
  • 単品スピード注文

新秋大歌舞伎 [歌舞伎座 1983.9]

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
歌舞伎座、1983年、1
昭和58年9月1日発行 本体のみの冊子、B5判72ページ 頒価1000円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
、歌舞伎座 、1983年 、1
昭和58年9月1日発行 本体のみの冊子、B5判72ページ 頒価1000円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

日本推理小説大系 第2巻 (江戸川乱歩集)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥600~)
東都書房、310p 図版、23cm
昭和35年初版 函・月報付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本推理小説大系 第2巻 (江戸川乱歩集)

1,000 (送料:¥600~)
、東都書房 、310p 図版 、23cm
昭和35年初版 函・月報付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

犯罪公論 昭和6年11月号(1巻2号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
4,400
四六書院、昭和6年(1931)、292ページ、A5
◆表紙&口絵・岡田三郎助/犯罪王アル・カポネ殺人グラフ/「ブラック・チェンバ」裏話/闘士よ、安らかに眠れ(藤澤斐夫君のために!)/「紅毛と長崎女」永見徳太郎/「新宿の屋根の下-当世エロ風景」「京阪酒場エロ談義」/「娼婦初夜感283人」/「女学生日記-少女リタの秘密日記」秦豊吉訳/海のない港を行く 港港港・港に女あり-「ほんもく・くわるてっと」「よこはま・すけるつを」/「自動車火葬事件」松本泰
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、四六書院 、昭和6年(1931) 、292ページ 、A5
◆表紙&口絵・岡田三郎助/犯罪王アル・カポネ殺人グラフ/「ブラック・チェンバ」裏話/闘士よ、安らかに眠れ(藤澤斐夫君のために!)/「紅毛と長崎女」永見徳太郎/「新宿の屋根の下-当世エロ風景」「京阪酒場エロ談義」/「娼婦初夜感283人」/「女学生日記-少女リタの秘密日記」秦豊吉訳/海のない港を行く 港港港・港に女あり-「ほんもく・くわるてっと」「よこはま・すけるつを」/「自動車火葬事件」松本泰

宇喜五郡共進会附文化展覧会記念写真帖

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
33,000
著作兼発行者:松本八十馬(宇和島市)、大11
B4横判 67葉 大和綴
前半は、宇和・喜多五郡連合共進会関連、文化展覧会関連、諸名士の写真。後半は、宇和島市内の名所、名勝、寺社、通り、学校、病院、会社、工場、旅館、商店、カフェー等の写真。少イタミ及経年相応の劣化有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇喜五郡共進会附文化展覧会記念写真帖

33,000
著作兼発行者:松本八十馬(宇和島市) 、大11
B4横判 67葉 大和綴 前半は、宇和・喜多五郡連合共進会関連、文化展覧会関連、諸名士の写真。後半は、宇和島市内の名所、名勝、寺社、通り、学校、病院、会社、工場、旅館、商店、カフェー等の写真。少イタミ及経年相応の劣化有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

私の英語体験

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
西山千:聞き手 桐島洋子/千登三子/曾野綾子/松本道弘/盛田昭夫/宮沢喜一:述、プレジデント社、19・・・
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1980年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ全体に強いヤケ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の英語体験

1,500 (送料:¥185~)
西山千:聞き手 桐島洋子/千登三子/曾野綾子/松本道弘/盛田昭夫/宮沢喜一:述 、プレジデント社 、1980
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1980年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ全体に強いヤケ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

週刊朝日 昭和47年6月16日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈日本人ゲリラの無差別テロ -テルアビブ空港テロ事件- モノクロ&活字18頁〉〈対談「大橋巨泉の真言・・・
B5判、158頁、P96広告頁に赤✓3つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈日本人ゲリラの無差別テロ -テルアビブ空港テロ事件- モノクロ&活字18頁〉〈対談「大橋巨泉の真言勝負」佐藤達夫(人事院総裁)5頁〉〈人物スポット・梶芽衣子 1頁〉〈同志・重信房子へ 世界革命浪人として行動せよ! -梅内恒夫の“自己批判書”- 4頁〉〈トランスポ’72 -夢でなくなった未来の足- カラー6頁〉〈わたしの城・楠トシエ カラー1頁〉、瀬戸内晴美、松本清張、小林信彦、司馬遼太郎 、朝日新聞社 、昭和47年 、1冊
B5判、158頁、P96広告頁に赤✓3つ

週刊公論 昭和36年5月8日号 表紙モデル・有馬稲子ほか

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈スチュワーデス一年生 -乗務訓練をうける空の道産子ガイド- モノクロ5頁〉〈ピンクムード・ショウか・・・
B5判、110頁、裏表紙上角少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈スチュワーデス一年生 -乗務訓練をうける空の道産子ガイド- モノクロ5頁〉〈ピンクムード・ショウからジョッキーに転身した林京子 モノクロ1頁〉〈東映スター・水原茂の微笑 4頁〉〈長嶋茂雄の朝 カラー&モノクロ5頁〉〈あふれるばかりの精力剤合戦 6頁〉、今東光、北杜夫、谷崎潤一郎、丹羽文雄、柴田錬三郎、源氏鶏太、松本清張 、中央公論社 、昭和36年 、1冊
B5判、110頁、裏表紙上角少折れ

週刊公論 昭和35年5月31日号 表紙モデル・淡島千景

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈死刑囚チェスマンの獄中記録 7頁〉〈新しい星・須藤圭子(NDT))モノクロ1頁〉〈火薬の上に317・・・
美本、B5判、90頁、2巻21号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈死刑囚チェスマンの獄中記録 7頁〉〈新しい星・須藤圭子(NDT))モノクロ1頁〉〈火薬の上に317万人が寝ている -日本の火薬庫・神奈川県- 5頁〉〈五千万人に夢を売る男 -懸賞屋のエース・村瀬尚 3頁〉〈宇野千代「『玄米食』は美人をつくる」2頁〉〈虚頭会談「トイレット立国論」北杜夫VS藤島茂 4頁〉、石川達三、丸尾長顯、五味川純平、室生犀星、司馬遼太郎、松本清張 、中央公論社 、昭和35年 、1冊
美本、B5判、90頁、2巻21号

女性自身 昭和37年4/16号 グラフ速報・美智子さまの四月の旅 グラビア/私は一年生:ママ一年生・雪村いづみ、ギター一年生・小林千登勢、他 世界の流行・動くスカートをあなたに おしゃまな社会時評他 記事/映画「天草四郎時貞」=(大島渚監督作品)を殺したもの、ある運命の詩・十字架への道・松下正寿、ここに青い目の天使がいた 他 連載/トシコムトー:小サナコイビト、松本清張:水の炎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
井上清 編集、光文社、1962(昭和37)一冊、146頁、週刊誌サイズ
初版 経年相当 後表紙細かなシミ汚れ上下角折れ跡 背上下小傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性自身 昭和37年4/16号 グラフ速報・美智子さまの四月の旅 グラビア/私は一年生:ママ一年生・雪村いづみ、ギター一年生・小林千登勢、他 世界の流行・動くスカートをあなたに おしゃまな社会時評他 記事/映画「天草四郎時貞」=(大島渚監督作品)を殺したもの、ある運命の詩・十字架への道・松下正寿、ここに青い目の天使がいた 他 連載/トシコムトー:小サナコイビト、松本清張:水の炎 他

1,100
井上清 編集 、光文社 、1962(昭和37)一冊 、146頁 、週刊誌サイズ
初版 経年相当 後表紙細かなシミ汚れ上下角折れ跡 背上下小傷み

婦人倶楽部 昭和37年5月号 表紙画・菅沼金六

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈吉永小百合 モノクロ1頁〉〈対談「団十郎を襲ぎました」池田弥三郎VSゲスト・市川団十郎 4頁〉〈特・・・
B5判、380頁、背上下少虫喰いはがれ、2枚製本ミスにより下角の切口不美(P139~142)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈吉永小百合 モノクロ1頁〉〈対談「団十郎を襲ぎました」池田弥三郎VSゲスト・市川団十郎 4頁〉〈特集・新しいブーム“ステレオ” 13頁〉〈ともに芸術祭賞に輝く岡本愛彦・森光子夫妻 モノクロ4頁〉〈若さと美貌のハイティーン4人娘 弘田三枝子、中尾ミエ、香山美子、松原千恵子(松原智恵子) 各1頁〉、三島由紀夫、松本清張 、講談社 、昭和37年 、1冊
B5判、380頁、背上下少虫喰いはがれ、2枚製本ミスにより下角の切口不美(P139~142)

海外日本人社会とメディア・ネットワーク バリ日本人社会を事例として

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
吉原直樹 今野裕昭 松本行真編、東信堂、2016年刊、453頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 はじめに 序章「いまなぜ海外日本人社会なのか 4篇」 第Ⅰ部「移民と海外日本人社会」第Ⅱ部「バリ日本人会と日本人社会の形成」第Ⅲ部「まなざしのなかの日本人社会」全12章 資料「バリ日本人会調査他」文中に「図表、注目、文献他」あり 巻末に「あとがき、事項索引、人名索引、執筆者紹介」13頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
吉原直樹 今野裕昭 松本行真編 、東信堂 、2016年刊 、453頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 はじめに 序章「いまなぜ海外日本人社会なのか 4篇」 第Ⅰ部「移民と海外日本人社会」第Ⅱ部「バリ日本人会と日本人社会の形成」第Ⅲ部「まなざしのなかの日本人社会」全12章 資料「バリ日本人会調査他」文中に「図表、注目、文献他」あり 巻末に「あとがき、事項索引、人名索引、執筆者紹介」13頁

[公演パンフレット] ラ・マンチャの男

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
ラ・マンチャの男 昭和60年7月4日~8月29日、帝国劇場 演出:中村哮夫 キャスト:松本幸四郎 上・・・
本体のみの冊子、約24×25.5cm、64ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部紙面には小さな点シミが出ています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
ラ・マンチャの男 昭和60年7月4日~8月29日、帝国劇場 演出:中村哮夫 キャスト:松本幸四郎 上月晃 小鹿番 友竹正則 毬谷友子 原田樹世土 森公美子 荒井洸子 伊藤裕子 木島新一 宮琢磨 井上孝雄 上條恒彦 ほか 、1985年 、1
本体のみの冊子、約24×25.5cm、64ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部紙面には小さな点シミが出ています。

サンデー毎日 昭和55年11月23日号 表紙モデル・王貞治

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈王貞治引退 カラー&モノクロ&記事25頁〉〈おんなの午後 桃井かおり「ピーかんを開けた」1頁〉〈松・・・
美本、B5判、182頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈王貞治引退 カラー&モノクロ&記事25頁〉〈おんなの午後 桃井かおり「ピーかんを開けた」1頁〉〈松本零士「ザ・ステテコンドル(53)」3頁〉〈今週の主役 西川きよし 1頁〉〈わが家の料理 向田邦子 1頁〉〈吉田進「パリからの書簡最終便 重厚さで圧倒する二葉百合子」5頁〉〈赤テントのイエス 唐十郎 モノクロ2頁〉、立岩不二、西村望、渡辺淳一、黒岩重吾、田辺聖子 、毎日新聞社 、昭和55年 、1冊
美本、B5判、182頁

運動会のダンス <教育建設 第7号>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
松本千代栄/山田光/渡辺江津/中島花/安藤壽美江:著、金子書房、昭和28
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和28年初版。本体全体に強いヤケ、シミ、背部分上部に破れ有。ページ全体に強いヤケ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
松本千代栄/山田光/渡辺江津/中島花/安藤壽美江:著 、金子書房 、昭和28
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和28年初版。本体全体に強いヤケ、シミ、背部分上部に破れ有。ページ全体に強いヤケ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

長崎歌壇 昭和25年6月 3輯

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,000
松本松五郎 有松星葉 太良言彦 大野展男 池田敏起 深見つね・ほか 濱野基齊・編 田川・・・
24頁・A5判・ページ付け根紐通し穴・本全体に開き癖ヨレ、天側角黒インク染込み・表紙ヨレヤケシミ煤け、裏表紙茶シミ汚れ、表紙端傷み、表紙角折れ、背劣化傷みほぼ欠損、ホチキス1個で本の形を保っている状態・後見返し書込み・ページ黄ばみシミ汚れ、ページ歌の頭「○」「レ点」、ページ角折れヨレ擦切れ・経年劣化・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎歌壇 昭和25年6月 3輯

4,000
松本松五郎 有松星葉 太良言彦 大野展男 池田敏起 深見つね・ほか 濱野基齊・編 田川憲・表紙 、長崎歌壇會 、昭25年
24頁・A5判・ページ付け根紐通し穴・本全体に開き癖ヨレ、天側角黒インク染込み・表紙ヨレヤケシミ煤け、裏表紙茶シミ汚れ、表紙端傷み、表紙角折れ、背劣化傷みほぼ欠損、ホチキス1個で本の形を保っている状態・後見返し書込み・ページ黄ばみシミ汚れ、ページ歌の頭「○」「レ点」、ページ角折れヨレ擦切れ・経年劣化・経年のヤケ、シミ

芥川龍之介追跡

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
吉本隆明 三好行雄 桶谷秀昭 重松泰雄 佐伯彰一 秋山駿 野口武彦 平岡敏夫 鈴木秀子 森本修 松・・・
◇雑誌特集 〟國文学 解釈と教材の研究〝 第26巻第7号 A5 188頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芥川龍之介追跡

1,010
吉本隆明 三好行雄 桶谷秀昭 重松泰雄 佐伯彰一 秋山駿 野口武彦 平岡敏夫 鈴木秀子 森本修 松本健一 紅野敏郎  、學燈社 、1981/05/20 (S56) 、1
◇雑誌特集 〟國文学 解釈と教材の研究〝 第26巻第7号 A5 188頁 保存良

太陽 No.339 1989年11月号 特集 : 世界を創った100枚の写真

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
平凡社、1989、193p、29cm
経年並 

巻頭言 写真の魅力 ・木村尚三郎
世界を創った100枚の写真
飯沢耕太郎・金子隆一・松本徳彦・生井英考・上野修・大辻清司・大日方欣一・笠原美智子・鈴木行・高野育郎・高橋周平・長谷川祐子・平木収 ; 深川雅文・森山朋絵・横江文憲・柳本尚規・山田明子

写真前史 その知的伝統の系譜・平木収
写真メディアの将来・大辻清司
全国写真美術館ガイド・ 松本徳彦

かたちの記憶[気配への視線] ・三宅理一、宮本隆司
奔走する絵筆⑪[夏富士] ・須田剋太
開かずの間の冒険⑤[乱歩の倉] ・荒俣宏、須田一政
アンティック幻影⑪[ガラス瓶] ・斎藤真一、相澤裕明
美味しいBAR⑪ [ÇAVA?] ・宮下裕史
AROUND THE WORLDインド共和国 聖なる河の裸形僧 ・古屋均、丸山直樹
江戸はネットワーク⑰[天明のメディア・黄表紙] ・田中優子
馬もよう 人もよう⑤[騎手候補生の長い一日] ・吉永みち子
昭和俳句琹草⑪[日用品] ・三橋敏雄、ナムーラ・ミチヨ
金木犀の窓で読んだ本⑪ ・久世光彦
新刊アラカルト ・春名徹、松浦理英子、柏木博
thinking in photo ・飯沢耕太郎
ムービー・エクスプレス大人二枚 ・赤瀬川原平
[仮死の中で遊行する者] ・河合雅雄 ; 宮崎学
レンズの向こうに世界が見える ・植田正治、岩合光昭、立木義浩、篠山紀信
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、平凡社 、1989 、193p 、29cm
経年並  巻頭言 写真の魅力 ・木村尚三郎 世界を創った100枚の写真 飯沢耕太郎・金子隆一・松本徳彦・生井英考・上野修・大辻清司・大日方欣一・笠原美智子・鈴木行・高野育郎・高橋周平・長谷川祐子・平木収 ; 深川雅文・森山朋絵・横江文憲・柳本尚規・山田明子 写真前史 その知的伝統の系譜・平木収 写真メディアの将来・大辻清司 全国写真美術館ガイド・ 松本徳彦 かたちの記憶[気配への視線] ・三宅理一、宮本隆司 奔走する絵筆⑪[夏富士] ・須田剋太 開かずの間の冒険⑤[乱歩の倉] ・荒俣宏、須田一政 アンティック幻影⑪[ガラス瓶] ・斎藤真一、相澤裕明 美味しいBAR⑪ [ÇAVA?] ・宮下裕史 AROUND THE WORLDインド共和国 聖なる河の裸形僧 ・古屋均、丸山直樹 江戸はネットワーク⑰[天明のメディア・黄表紙] ・田中優子 馬もよう 人もよう⑤[騎手候補生の長い一日] ・吉永みち子 昭和俳句琹草⑪[日用品] ・三橋敏雄、ナムーラ・ミチヨ 金木犀の窓で読んだ本⑪ ・久世光彦 新刊アラカルト ・春名徹、松浦理英子、柏木博 thinking in photo ・飯沢耕太郎 ムービー・エクスプレス大人二枚 ・赤瀬川原平 [仮死の中で遊行する者] ・河合雅雄 ; 宮崎学 レンズの向こうに世界が見える ・植田正治、岩合光昭、立木義浩、篠山紀信
  • 単品スピード注文

都市住宅 131号 (1978年9月) <特集 : 集合住宅 アメリカの低層集合住宅4題 集合住宅の現在>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘 ; 作品 : D・サンディ+J・A・バブコック、ブル-フィールド-ボークマン-スト・・・
特集 : 集合住宅 アメリカの低層集合住宅4題 集合住宅の現在
・サンライズ・アパートメンツ / D・サンディ+J・A・バブコック
・ベネチアン・ガーデンズ集合住宅 / ブルーフィルド-ボークマン-ストックウェル
・エンバルカデロ集合住宅 / キャンベル-ヨスト-グループ
・ザ・ランディングス集合住宅 / モース&ハーヴィー
集合住宅ファイル・ブック(最終回)
集合住宅の現在 / 北原理雄+彦坂裕+松本篤
CROSS OVER
・時評 ポスト…の位相 / 鈴木博之
・批評 上界と下界の構図 / 杉本俊多
・批評 中心の希求⑤ HOUSE14とBARBA HOUSEの地形分析 / 鈴木浩二
・書評 <ダイマキシオンの世界>と<生態建築論> / 石山修武
フランスの町並みをたずねて🈡 / 三宅理一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 ; 作品 : D・サンディ+J・A・バブコック、ブル-フィールド-ボークマン-ストックウェル ; 座談会 : 北原理雄 + 彦坂裕 + 松本篤 、鹿島出版会 、1978 、68p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
特集 : 集合住宅 アメリカの低層集合住宅4題 集合住宅の現在 ・サンライズ・アパートメンツ / D・サンディ+J・A・バブコック ・ベネチアン・ガーデンズ集合住宅 / ブルーフィルド-ボークマン-ストックウェル ・エンバルカデロ集合住宅 / キャンベル-ヨスト-グループ ・ザ・ランディングス集合住宅 / モース&ハーヴィー 集合住宅ファイル・ブック(最終回) 集合住宅の現在 / 北原理雄+彦坂裕+松本篤 CROSS OVER ・時評 ポスト…の位相 / 鈴木博之 ・批評 上界と下界の構図 / 杉本俊多 ・批評 中心の希求⑤ HOUSE14とBARBA HOUSEの地形分析 / 鈴木浩二 ・書評 <ダイマキシオンの世界>と<生態建築論> / 石山修武 フランスの町並みをたずねて🈡 / 三宅理一

週刊朝日 昭和34年7/12号 後楽園テレビ攻防戦 天覧試合/人口島 秋田県 白竜号

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社、1959年
週刊朝日 昭和34年7/12号 朝日新聞社 1959年 B5判.
「果てしなき電波シリーズ/後楽園テレビ攻防戦/天覧試合」
「李ラインへ民間自衛船/立ちあがる西日本の漁業基地」
「先物買いの北海道ブーム」
「松本清張:連作推理小説 黒い画集/紐」
「グラビア:東映・西園寺昭夫選手/人口島(秋田県・白竜号)/永田町のテント村/ほか」
「岡部冬彦:アッちゃん」
「カリアとドナール大手柄/人妻殺しを追った警察犬」
「表4広告:東芝電気釜/前田のクラッカー」他94p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、クイズ書込みあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、朝日新聞社 、1959年
週刊朝日 昭和34年7/12号 朝日新聞社 1959年 B5判. 「果てしなき電波シリーズ/後楽園テレビ攻防戦/天覧試合」 「李ラインへ民間自衛船/立ちあがる西日本の漁業基地」 「先物買いの北海道ブーム」 「松本清張:連作推理小説 黒い画集/紐」 「グラビア:東映・西園寺昭夫選手/人口島(秋田県・白竜号)/永田町のテント村/ほか」 「岡部冬彦:アッちゃん」 「カリアとドナール大手柄/人妻殺しを追った警察犬」 「表4広告:東芝電気釜/前田のクラッカー」他94p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、クイズ書込みあり.
  • 単品スピード注文

柏木隆法書簡5通&葉書13枚&年賀状4枚(高橋徹宛)

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
50,000
柏木隆法、昭和58年~平成2年、ファイル2冊
【発信元住所】土岐市土岐津町高山昭和58年)~豊島区巣鴨4丁目(昭和59年)~土岐津町高山(昭和63年)。
●柏木隆法34歳~42歳。高橋徹25歳~33歳。
●「(雑誌『遺言』)散逸したものを再び集めることは至難なことでした。今のところ13揃が可能です。年内には出す予定です。原価ですので悪からず。一揃(1号~80号)三分冊、厚紙表紙金文字、五万円(四万円で結構です)です」(昭和58年2月)。
●「昔のアナキストは大好きですが、今のアナキストはロクな奴はいません。変人乍ら強いて好人物といえば大島英三郎さんと大阪の向井孝さんぐらいなものです。(中略)個人的になつかしい映画は大映の「人斬り」。この映画を撮っている時、小生は文庫本の『金閣寺』を読んでいたら、すぐ前にある人が立っていて、「その本面白いかね」というので顔を上げるとなんと三島由紀夫。その本に署名してもらい、今も大事にしています」(昭和59年3月8日消印)。
●「昨年、小生遂に離婚いたしました。(中略)今後は愛教大に戻り、やりかけの仕事を完成していきたいと思っています。笹井末三郎、和田信義、高島三治の三人のアナキスト侠客のことを追及しています」(昭和63年元旦)。
●「今年の四月、私は愛教大の講師に戻りました。しかし笹井末三郎のことがどうしても知りたく月に一、二度、京都へ行っております。松竹エクラン社の松本常保氏は二十年来の旧知。この人が自伝を書きたいとのこと、私は協力することになり、せっせと資料を集めています。エクラン社は元は日本電波といい、笹井末三郎が会長、松本氏は社長でした。松竹下加茂の用心棒だった氏の父は会津の小鉄の若頭。ちゃら安こと松本安吉。絲屋寿雄や市川久夫のような人とも友人、熊井啓の『お吟さま』、加藤泰『炎のごとく』をとったプロデューサーとしても有名人です」(昭和63年8月28日)。
●「ところで高島三治の自伝がお読みになりたいとか。同封しますので読んで下さい。これは貴兄にさし上げます。(中略)余談ながら、高島三治の自伝は原稿では三倍あります。これはほんのさわりの部分だけです。名古屋新報は自民党系のゴロツキ新聞。たぶん編集者があぶない個所をボツにしたと思います」(平成2年7月31年)。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

柏木隆法書簡5通&葉書13枚&年賀状4枚(高橋徹宛)

50,000
柏木隆法 、昭和58年~平成2年 、ファイル2冊
【発信元住所】土岐市土岐津町高山昭和58年)~豊島区巣鴨4丁目(昭和59年)~土岐津町高山(昭和63年)。 ●柏木隆法34歳~42歳。高橋徹25歳~33歳。 ●「(雑誌『遺言』)散逸したものを再び集めることは至難なことでした。今のところ13揃が可能です。年内には出す予定です。原価ですので悪からず。一揃(1号~80号)三分冊、厚紙表紙金文字、五万円(四万円で結構です)です」(昭和58年2月)。 ●「昔のアナキストは大好きですが、今のアナキストはロクな奴はいません。変人乍ら強いて好人物といえば大島英三郎さんと大阪の向井孝さんぐらいなものです。(中略)個人的になつかしい映画は大映の「人斬り」。この映画を撮っている時、小生は文庫本の『金閣寺』を読んでいたら、すぐ前にある人が立っていて、「その本面白いかね」というので顔を上げるとなんと三島由紀夫。その本に署名してもらい、今も大事にしています」(昭和59年3月8日消印)。 ●「昨年、小生遂に離婚いたしました。(中略)今後は愛教大に戻り、やりかけの仕事を完成していきたいと思っています。笹井末三郎、和田信義、高島三治の三人のアナキスト侠客のことを追及しています」(昭和63年元旦)。 ●「今年の四月、私は愛教大の講師に戻りました。しかし笹井末三郎のことがどうしても知りたく月に一、二度、京都へ行っております。松竹エクラン社の松本常保氏は二十年来の旧知。この人が自伝を書きたいとのこと、私は協力することになり、せっせと資料を集めています。エクラン社は元は日本電波といい、笹井末三郎が会長、松本氏は社長でした。松竹下加茂の用心棒だった氏の父は会津の小鉄の若頭。ちゃら安こと松本安吉。絲屋寿雄や市川久夫のような人とも友人、熊井啓の『お吟さま』、加藤泰『炎のごとく』をとったプロデューサーとしても有名人です」(昭和63年8月28日)。 ●「ところで高島三治の自伝がお読みになりたいとか。同封しますので読んで下さい。これは貴兄にさし上げます。(中略)余談ながら、高島三治の自伝は原稿では三倍あります。これはほんのさわりの部分だけです。名古屋新報は自民党系のゴロツキ新聞。たぶん編集者があぶない個所をボツにしたと思います」(平成2年7月31年)。

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー