文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 俊」の検索結果
6,812件

BBBB 1950年4月号 マネ・ボードレール・ドラクロア:安東次夫 若きドラクロアの作品から(図版解説)二十七歳の日記・ドラクロア・富永惣一 訳 国吉康雄への追憶/仲田菊代 セザンヌ特集/林文雄・井上長三郎・後藤禎二・外山卯三郎・佐渡 甫 他 プロレタリア美術発生のころ・福田新生 特集・日本美術会主催第三回日本アンデパンダン展/批評1・土方定一、批評2・林文雄 作品/丸木位里・赤松俊子、高森捷三、永見譲治、新居廣治、伊吹英二、永井潔、まつやま・ふみお、他 印象(アンケート)三雲祥之助、砧伊之助、水澤澄夫、特大事公英、嘉門安雄 他

2,200
江崎誠致 編集 、冬芽書房 、1950(昭和25)一冊 、80頁 、A5
初版 経年並〜相当

育林綜典

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
2,000 (送料:¥600~)
林野庁 編、朝倉書店、昭和31年3版、670p、19cm

★背ヤケ
★本体のみ
★天小口ヤケシミ強
★折り目・書き込みはありませんが、本文強くヤケています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
林野庁 編 、朝倉書店 、昭和31年3版 、670p 、19cm
★背ヤケ ★本体のみ ★天小口ヤケシミ強 ★折り目・書き込みはありませんが、本文強くヤケています。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1975年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1975年
目次画像あり 第400号 ヤケ、シミ、地に印

特集 明日への10年 日本現代美術の新世代 表現し思考する78作家の創造の鍵を探る
青山亘幹, 畦地拓治, 池田一憲, 伊藤彬, 糸数都, 今村幸生, 丑久保健一, 大石一義, 加藤啓, 角永和夫, 鏑木昌弥, 上矢津, 北久美子, 北辻良央, 木村秀樹, 銀次郎, 国松明日香, 桑田義郎, 小嶋悠司, 小林伸雄, 小山愛人, 斎藤隆, 佐々木ふさ, 佐藤達, 沢居曜子, 鴫剛, 島田忠幸, 清水誠一, 下次正一, 庄司達, 鈴木俊行, 高木修, 高橋勝, 高橋雅之, 高間夏樹, 高見沢文雄, 田窪恭治, 竹内浩一, 田代幸俊, 辰野登恵子, 田辺和郎, 田辺武, 田渕俊夫, 続谷奈津子, 砥上賢治, 内藤晴久, 中島千波, 中野武夫, 中林富紀子, 那須勝哉, 根本喜美恵, 野島二郎, 羽生真, 浜口行雄, 浜野年宏, 林功, 林剛, 彦坂尚嘉, 櫃田伸也, 福本和子, 藤井博, 星野勝成, 堀浩哉, 堀泰明, 真板雅文, 松本旻, 宮崎豊治, 森田秀, 守屋行彬, 矢田アキ, 山田信義, 山中信夫, 山本衛士, 吉仲正直, 吉本直貴, 和田守弘, 渡辺栄一, 渡辺哲也
執筆:乾由明, 桑原住雄, 末永照和, たにあらた, 中原佑介, 早見堯, 平井亮一, 藤慶之, 三木多聞, 山岸信郎
幕末風景画誌5 内憂外患:酒井忠康
ポロック覚書8 オールオーヴァのドリップ絵画1:藤枝晃雄
ファントム・ランド5 過剰平面:戸村浩
連載 美術館めぐり11 東京芸術大学資料館:泉宏尚
ART FOCUS 今月の焦点
ルート2 ジプシー生活と制作:山本圭吾
美術時評 現代美術の危機:平野重光
シュルレアリスム展と年表主義:谷川晃一
悲劇の先覚者渡辺崋山展:曙弘章
冨田溪仙展:佐々木直比古
「エルテ」展:由水常雄
カノガール「構成一九六八-七五」展:前野寿邦
「パナマレンコ」展:三川義久
東京都新美術館の開館:朝日晃
リリアーナ・カヴァーニ「愛の嵐」:高阪進
状況劇場公演「糸姫」 甘美な陶酔感を拒否:扇田昭彦
書評 粟津潔「造型思考ノート」:多木浩二
書評 中原佑介「大発明物語」:松岡正剛
今月の焦点 カレンダー:編集部
体験史としての戦後映画9 記録と幻視 三里塚と小川紳介:波多野哲朗
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1975年
目次画像あり 第400号 ヤケ、シミ、地に印 特集 明日への10年 日本現代美術の新世代 表現し思考する78作家の創造の鍵を探る 青山亘幹, 畦地拓治, 池田一憲, 伊藤彬, 糸数都, 今村幸生, 丑久保健一, 大石一義, 加藤啓, 角永和夫, 鏑木昌弥, 上矢津, 北久美子, 北辻良央, 木村秀樹, 銀次郎, 国松明日香, 桑田義郎, 小嶋悠司, 小林伸雄, 小山愛人, 斎藤隆, 佐々木ふさ, 佐藤達, 沢居曜子, 鴫剛, 島田忠幸, 清水誠一, 下次正一, 庄司達, 鈴木俊行, 高木修, 高橋勝, 高橋雅之, 高間夏樹, 高見沢文雄, 田窪恭治, 竹内浩一, 田代幸俊, 辰野登恵子, 田辺和郎, 田辺武, 田渕俊夫, 続谷奈津子, 砥上賢治, 内藤晴久, 中島千波, 中野武夫, 中林富紀子, 那須勝哉, 根本喜美恵, 野島二郎, 羽生真, 浜口行雄, 浜野年宏, 林功, 林剛, 彦坂尚嘉, 櫃田伸也, 福本和子, 藤井博, 星野勝成, 堀浩哉, 堀泰明, 真板雅文, 松本旻, 宮崎豊治, 森田秀, 守屋行彬, 矢田アキ, 山田信義, 山中信夫, 山本衛士, 吉仲正直, 吉本直貴, 和田守弘, 渡辺栄一, 渡辺哲也 執筆:乾由明, 桑原住雄, 末永照和, たにあらた, 中原佑介, 早見堯, 平井亮一, 藤慶之, 三木多聞, 山岸信郎 幕末風景画誌5 内憂外患:酒井忠康 ポロック覚書8 オールオーヴァのドリップ絵画1:藤枝晃雄 ファントム・ランド5 過剰平面:戸村浩 連載 美術館めぐり11 東京芸術大学資料館:泉宏尚 ART FOCUS 今月の焦点 ルート2 ジプシー生活と制作:山本圭吾 美術時評 現代美術の危機:平野重光 シュルレアリスム展と年表主義:谷川晃一 悲劇の先覚者渡辺崋山展:曙弘章 冨田溪仙展:佐々木直比古 「エルテ」展:由水常雄 カノガール「構成一九六八-七五」展:前野寿邦 「パナマレンコ」展:三川義久 東京都新美術館の開館:朝日晃 リリアーナ・カヴァーニ「愛の嵐」:高阪進 状況劇場公演「糸姫」 甘美な陶酔感を拒否:扇田昭彦 書評 粟津潔「造型思考ノート」:多木浩二 書評 中原佑介「大発明物語」:松岡正剛 今月の焦点 カレンダー:編集部 体験史としての戦後映画9 記録と幻視 三里塚と小川紳介:波多野哲朗
  • 単品スピード注文

田山花袋記念館研究紀要 2、3、4号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300
館林教育委員会、田山花袋記念館、平02~、冊、B5、3冊
表紙経年によるヤケ、少ヨゴレ 2号折れ跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
館林教育委員会 、田山花袋記念館 、平02~ 、冊 、B5 、3冊
表紙経年によるヤケ、少ヨゴレ 2号折れ跡

野原の生物

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
岩田正俊 編、文祥堂、1943、152p、22cm、1冊
カバーにヤケ、シミ、縁周りに痛み、本体は見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
岩田正俊 編 、文祥堂 、1943 、152p 、22cm 、1冊
カバーにヤケ、シミ、縁周りに痛み、本体は見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがありますが良好です
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 2016年10月下旬号 No.1730

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
キネマ旬報社 本木雅弘、西川美和ー共に映画に向かう「永い言い訳」/インタビュー:本木雅弘・西川美和(・・・
B5版 194頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
キネマ旬報社 本木雅弘、西川美和ー共に映画に向かう「永い言い訳」/インタビュー:本木雅弘・西川美和(監督) 亡霊はリュミエールの国に還るー黒澤清監督初のフランス映画「ダゲレオタイプの女」/インタビュー:黒澤清(監督)・タハール・ラヒム、他 アクション映画革命の、その先へ「ジェイソン・ボーン」/インタビュー:マット・デイモン、ポール・グリーングラス(監督)、アクション史を更新したこの三本:野崎歓・鬼塚大輔・平田裕介・増田俊也 小林正樹監督のすすめ/小林正樹監督全作品解説、他 「グッドモーニングショー」/特別対談:中井貴一×時任三郎 「バースデーカード」/ファーストミーティング:橋元愛×宮﨑あおい、他 明日の日本映画監督地図/インタビュー:山戸結希(監督)「溺れるナイフ」・富田克也(監督)「バンコクナイツ」・三島有紀子(監督)「少女」、対談:水道橋博士×小路紘史(監督)「ケンとカズ」、論考:深田晃司(監督)「淵に立つ」、監督たちが語る、いま、映画を撮ること:飯塚俊光・石川慶・大木萌・奥田庸介・片元亮・菊池健雄・黒川幸則・草野なつか・杉野希妃・中野量太・仲村颯悟・森義隆・安川有果・深井一、他 第29回東京国際映画祭/記念対談:岩井俊二(映画監督)×行定勲(映画監督) 連載コラム/忘れられないスター・ジョン・キューザック:成田陽子、他 、平28 、1
B5版 194頁 並本

中国民居の空間を探る : 群居類住-"光・水・土"中国東南部の住空間

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
東京芸術大学中国住居研究グループ(茂木計一郎、片山和俊、稲次敏郎) : 著 ; 木寺安彦 : 写真、・・・
初版、 カバー、 帯

1. 中国民居「院子」「堂」のひろがり / 茂木計一郎
2. 安徽省の民宿
光 「天井」のある住空間
カラー口絵 「天井」のある住空間 / 茂木計一郎
環境と街並み 歙県・唐模 涇県・章渡 屯渓 黄山市・湖深潭 民主村
「天井」のあるすまいと調査の概要 / 片山和俊
「天井」のある住空間:事例
コンパクトな都市型の典型例 歙県・斗山街の家 秦宅 歙県・鮑家荘の家 羅宅 屯渓・惣陽街の家 汪宅
ゆったりした農村の住居 涇県・茂林の家 ゴ宅 
書斎と庭をもつ住居 歙県・斗山街の家 ピー宅 
三階建ての住居 
「天井」のある住空間の分析 / 片山和俊
3. 浙江省・江蘇省の民居  
水 江南臨水空間と街並み
カラー口絵
江南・臨水民居と街並み / 片山和俊
水路に臨む街並み 事例
交叉する運河を中心に発達した紹興最大の町
外部との交通は水運に頼る小さな村
水と橋の町・紹興に残る南宋時代 700年前の石橋
魯迅ゆかりの三昧書屋
水路沿いに商店が建ち並び、賑わいが続く
地下水路で導いた水を村内九つの水池で共同利用
臨水空間の構成要素 / 片山和俊
4. 福建省・広東省の民居
土 客家・土楼の集住空間
カラー口絵
「ビン」の国 客家・風水・土楼への旅 / 茂木計一郎
土楼のすまいと調査の概要 / 片山和俊
土楼の集住空間 事例
群体住居
方形土楼
環形土楼・三重の砦状の環形土楼
斜面土楼
客集民居の空間構成 / 片山和俊
土楼の築造方法 / 堀啓二
5. 中国民居と生活態
「天井」のあるくらし / 稲次敏郎
客集・土楼のくらし / 水野雅生
生活態からみた中国民居の空間 個から集への生活態 / 庭院と園林・非日常の空間 / 客集雑感 / 稲次敏郎
附章 中国民居調査メモ
あとがき / 茂木計一郎
参考文献
執筆者紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
東京芸術大学中国住居研究グループ(茂木計一郎、片山和俊、稲次敏郎) : 著 ; 木寺安彦 : 写真 、建築資料研究社 、1991 、247p 、29.4 x 21 x 1.6cm 、1冊
初版、 カバー、 帯 1. 中国民居「院子」「堂」のひろがり / 茂木計一郎 2. 安徽省の民宿 光 「天井」のある住空間 カラー口絵 「天井」のある住空間 / 茂木計一郎 環境と街並み 歙県・唐模 涇県・章渡 屯渓 黄山市・湖深潭 民主村 「天井」のあるすまいと調査の概要 / 片山和俊 「天井」のある住空間:事例 コンパクトな都市型の典型例 歙県・斗山街の家 秦宅 歙県・鮑家荘の家 羅宅 屯渓・惣陽街の家 汪宅 ゆったりした農村の住居 涇県・茂林の家 ゴ宅  書斎と庭をもつ住居 歙県・斗山街の家 ピー宅  三階建ての住居  「天井」のある住空間の分析 / 片山和俊 3. 浙江省・江蘇省の民居   水 江南臨水空間と街並み カラー口絵 江南・臨水民居と街並み / 片山和俊 水路に臨む街並み 事例 交叉する運河を中心に発達した紹興最大の町 外部との交通は水運に頼る小さな村 水と橋の町・紹興に残る南宋時代 700年前の石橋 魯迅ゆかりの三昧書屋 水路沿いに商店が建ち並び、賑わいが続く 地下水路で導いた水を村内九つの水池で共同利用 臨水空間の構成要素 / 片山和俊 4. 福建省・広東省の民居 土 客家・土楼の集住空間 カラー口絵 「ビン」の国 客家・風水・土楼への旅 / 茂木計一郎 土楼のすまいと調査の概要 / 片山和俊 土楼の集住空間 事例 群体住居 方形土楼 環形土楼・三重の砦状の環形土楼 斜面土楼 客集民居の空間構成 / 片山和俊 土楼の築造方法 / 堀啓二 5. 中国民居と生活態 「天井」のあるくらし / 稲次敏郎 客集・土楼のくらし / 水野雅生 生活態からみた中国民居の空間 個から集への生活態 / 庭院と園林・非日常の空間 / 客集雑感 / 稲次敏郎 附章 中国民居調査メモ あとがき / 茂木計一郎 参考文献 執筆者紹介

見る・撮る・描く絶景の山 : 北信五岳・志賀草津・関田山脈 <ビジュアルガイド 4>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥330~)
日本山岳写真協会 他写真 ; 菊地俊朗 文、信濃毎日新聞社、2007.5、150p、26cm
状態良 景勝ポイント28エリア
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥330~)
日本山岳写真協会 他写真 ; 菊地俊朗 文 、信濃毎日新聞社 、2007.5 、150p 、26cm
状態良 景勝ポイント28エリア
  • 単品スピード注文

戦いと民衆 <人類にとって戦いとは / 国立歴史民俗博物館 監修 3>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
藤井忠俊, 新井勝紘 編、東洋書林、2000.4、341p、22cm
1刷 カバー 帯  カバー、帯背焼け、擦れ 天シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
藤井忠俊, 新井勝紘 編 、東洋書林 、2000.4 、341p 、22cm
1刷 カバー 帯  カバー、帯背焼け、擦れ 天シミ

椅子の文化図鑑

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
9,900 (送料:¥600~)
フローレンス・ド・ダンピエール 著 ; 山田俊治 監訳 ; 三家礼子, 落合信寿, 小山秀紀 訳 ;・・・
初版、帯小ヤケシミ縁裂け(1センチ程)、カバー小縁キズスレ、天地小口小ヤケシミ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥600~)
フローレンス・ド・ダンピエール 著 ; 山田俊治 監訳 ; 三家礼子, 落合信寿, 小山秀紀 訳 ; 野呂影勇 監修 、東洋書林 、2009 、438p 、27cm
初版、帯小ヤケシミ縁裂け(1センチ程)、カバー小縁キズスレ、天地小口小ヤケシミ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

戦いと民衆 <人類にとって戦いとは 3>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥380~)
藤井忠俊、新井勝紘編、東洋書林、2000年、341p、22cm、1冊
初 帯、背少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦いと民衆 <人類にとって戦いとは 3>

1,700 (送料:¥380~)
藤井忠俊、新井勝紘編 、東洋書林 、2000年 、341p 、22cm 、1冊
初 帯、背少焼
  • 単品スピード注文

戦いと民衆 <人類にとって戦いとは / 国立歴史民俗博物館 監修 3>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,700
藤井忠俊, 新井勝紘 編、東洋書林、2000年、341p、22cm
カバ、帯、1刷。カバ少くすみ。帯背少褪色。本体状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦いと民衆 <人類にとって戦いとは / 国立歴史民俗博物館 監修 3>

1,700
藤井忠俊, 新井勝紘 編 、東洋書林 、2000年 、341p 、22cm
カバ、帯、1刷。カバ少くすみ。帯背少褪色。本体状態良好。

都市の空間都市の身体 <21世紀の都市社会学 第4巻>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,480 (送料:¥150~)
吉見俊哉 編、勁草書房、1996、1冊
カバー。帯付き。扉裏ページ余白に蔵書印跡有り。目次ページ内に線引きが5ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。多少のヤケ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,480 (送料:¥150~)
吉見俊哉 編 、勁草書房 、1996 、1冊
カバー。帯付き。扉裏ページ余白に蔵書印跡有り。目次ページ内に線引きが5ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。多少のヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

日本の古代 第8巻 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
岸俊男 ほか編、中央公論社、1987/2/20、404p 図版32p、21cm
書名:日本の古代
著者:岸俊男 ほか編
出版元:中央公論社
刊行年:1987/02/20
版表示:初版
説明:岸俊男ほか編による『日本の古代』(中央公論社、1987年初版)は、日本の古代史に関する内容を扱った書籍です。編者の視点や研究成果をもとに、当時の歴史的背景や文化について論じられていると考えられます。1980年代に刊行されたため、当時の研究水準や解釈が反映されている可能性がありますが、詳細な内容や構成については明示されていません。古代日本に関心のある方が参考にされる一冊として適しているかもしれません。
状態:カバー汚れあり、 帯スレあり、天ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
岸俊男 ほか編 、中央公論社 、1987/2/20 、404p 図版32p 、21cm
書名:日本の古代 著者:岸俊男 ほか編 出版元:中央公論社 刊行年:1987/02/20 版表示:初版 説明:岸俊男ほか編による『日本の古代』(中央公論社、1987年初版)は、日本の古代史に関する内容を扱った書籍です。編者の視点や研究成果をもとに、当時の歴史的背景や文化について論じられていると考えられます。1980年代に刊行されたため、当時の研究水準や解釈が反映されている可能性がありますが、詳細な内容や構成については明示されていません。古代日本に関心のある方が参考にされる一冊として適しているかもしれません。 状態:カバー汚れあり、 帯スレあり、天ヤケシミあり

NHK国宝への旅第13巻 宮城・瑞巌寺 金沢・石川県立美術館/仁清.色絵雉香炉 奈良・当麻寺/当麻曼荼羅 京都・大徳寺/大灯国師墨跡

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
NHK取材班 井上ひさし/高橋富雄/林功/宗左近/中村梅山/河原正彦/岡野弘彦/真鍋俊照/永井路子/・・・
カバー帯 カバー裏面シミ 三方少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
NHK取材班 井上ひさし/高橋富雄/林功/宗左近/中村梅山/河原正彦/岡野弘彦/真鍋俊照/永井路子/榊莫山/小林恒夫 他 、日本放送出版協会 、平2 、142p 、24cm
カバー帯 カバー裏面シミ 三方少シミ

美術手帖 1997年7月号(743) 特集 これがぼくらの生きる道 最新日本の注目アーティスト(島野つねお 富田俊明 木村太陽 鈴木貴博 吉田哲也/中沢研 荒井伸佳 磯崎道佳 白濱雅也 石田徹也 有馬かおる 島村篤子 杉戸洋 筒井伸輔 岡村綱雄 川瀬浩子 増田尚代

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
特集(インタビュー/コメント/村田真・構成・文(保存版年表 ぼくらの10年 1988-1997/鷹見・・・
表紙に僅すれ・表紙端に僅ヤケと裏表紙に鉛筆記名消し跡 小口に極僅すれ (続、港千尋(イリヤ・カバコフ ヤン・ファーブル+イリヤ・カバコフ ハエとコガネムシの対話 記憶と記述、あるいは無意識の構造について)/編集部(土谷武 植物から得るもの)/山梨俊夫+長門佐孝+太田泰人+堀元彰(近代美術家列伝・105-108 林武+徳岡神泉+東郷青児+橋本平八)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1997年7月号(743) 特集 これがぼくらの生きる道 最新日本の注目アーティスト(島野つねお 富田俊明 木村太陽 鈴木貴博 吉田哲也/中沢研 荒井伸佳 磯崎道佳 白濱雅也 石田徹也 有馬かおる 島村篤子 杉戸洋 筒井伸輔 岡村綱雄 川瀬浩子 増田尚代

500
特集(インタビュー/コメント/村田真・構成・文(保存版年表 ぼくらの10年 1988-1997/鷹見明彦+西村智弘+山本淳夫+編集部(座談会 自分を生きる営みから、自分を生み出す行為へと)/平出隆・ききて(若林奮 休息の時間) 、美術出版社 、平9
表紙に僅すれ・表紙端に僅ヤケと裏表紙に鉛筆記名消し跡 小口に極僅すれ (続、港千尋(イリヤ・カバコフ ヤン・ファーブル+イリヤ・カバコフ ハエとコガネムシの対話 記憶と記述、あるいは無意識の構造について)/編集部(土谷武 植物から得るもの)/山梨俊夫+長門佐孝+太田泰人+堀元彰(近代美術家列伝・105-108 林武+徳岡神泉+東郷青児+橋本平八)

模型の国 撮影地 日本国長崎県西彼杵郡高島町瑞島(通称、軍艦島)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,590
制作スタッフ 演出 今村秀夫、演出助手 高橋渉・志満順一・南徳哲、撮影 新井賛二、撮影助手 ・・・
表紙の右側角にラベル、角に折り目とシワ。。制作スタッフ 演出 今村秀夫、演出助手 高橋渉・志満順一・南徳哲、撮影 新井賛二、撮影助手 黒沢常和、音響 菊池慎平、音響助手 浦田倫治、編集 今村秀夫・宮下雅則、パンフレット・デザイン 吉本憲三、パンフレット・スチール 堀切保郎、制作 宮下雅則・藤田徹・山崎俊司・山本秀宏、協力 伊崎孝夫・長田千鶴子・小山保則・徳安侚・山路早智子・青林舎・記録映材社、企画・制作 無援舎。36314-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

模型の国 撮影地 日本国長崎県西彼杵郡高島町瑞島(通称、軍艦島)

3,590
制作スタッフ 演出 今村秀夫、演出助手 高橋渉・志満順一・南徳哲、撮影 新井賛二、撮影助手 黒沢常和、音響 菊池慎平、音響助手 浦田倫治、編集 今村秀夫・宮下雅則、パンフレット・デザイン 吉本憲三、パンフレット・スチール 堀切保郎、制作 宮下雅則・藤田徹・山崎俊司・山本秀宏、協力 伊崎孝夫・長田千鶴子・小山保則・徳安侚・山路早智子・青林舎・記録映材社、企画・制作 無援舎 、無援舎(東京都新宿区高田馬場2-8-16 滝沢マンション101号) 、1975年頃 、B5判、18頁 、1冊
表紙の右側角にラベル、角に折り目とシワ。。制作スタッフ 演出 今村秀夫、演出助手 高橋渉・志満順一・南徳哲、撮影 新井賛二、撮影助手 黒沢常和、音響 菊池慎平、音響助手 浦田倫治、編集 今村秀夫・宮下雅則、パンフレット・デザイン 吉本憲三、パンフレット・スチール 堀切保郎、制作 宮下雅則・藤田徹・山崎俊司・山本秀宏、協力 伊崎孝夫・長田千鶴子・小山保則・徳安侚・山路早智子・青林舎・記録映材社、企画・制作 無援舎。36314-aya(保管先 段ボ函)

季刊 カラム No.54

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1974年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

中央自動車道恵那山トンネル工事:平野和男, 長友成樹
阿賀野川沖プラットホームの建設工事:東田信安, 島田英雄, 水野高信
耐震要素の復元力特性と配置の研究:谷資信
窓ガラスの耐風圧設計に関する諸問題:三好俊二
Y型ブレース:石田正, 久德敏治
ユニバーサルボックス柱によるSRC造柱梁仕口の実大耐力実験:松本勉, 荒家正之
東邦生命本社ビルの構造設計と監理:武藤清, 永田良夫, 洪忠熹, 長久保忠夫, 勝間田浩, 岩田祐喜雄, 福沢栄治
安田火災海上新本社ビル その構造設計について:松下清夫監修 安田火災海上新本社ビル新築工事共同企業体設計室
新共済ビル(札幌全日空ホテル)の構造:村田義男,世良耕作, 酒井隆之, 福村正久, 林楨士郎, 梅田幹夫
中之島センタービルの構造計画:北後寿
プレハブ建築内装のシステム化:中村圭介
金属と造形:伊藤隆道
強風中における高層建物の振動について:小林正二
非線形振動解析の一提案Ⅲ 地盤・建物の連成振動の解析:木村俊彦
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1974年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 中央自動車道恵那山トンネル工事:平野和男, 長友成樹 阿賀野川沖プラットホームの建設工事:東田信安, 島田英雄, 水野高信 耐震要素の復元力特性と配置の研究:谷資信 窓ガラスの耐風圧設計に関する諸問題:三好俊二 Y型ブレース:石田正, 久德敏治 ユニバーサルボックス柱によるSRC造柱梁仕口の実大耐力実験:松本勉, 荒家正之 東邦生命本社ビルの構造設計と監理:武藤清, 永田良夫, 洪忠熹, 長久保忠夫, 勝間田浩, 岩田祐喜雄, 福沢栄治 安田火災海上新本社ビル その構造設計について:松下清夫監修 安田火災海上新本社ビル新築工事共同企業体設計室 新共済ビル(札幌全日空ホテル)の構造:村田義男,世良耕作, 酒井隆之, 福村正久, 林楨士郎, 梅田幹夫 中之島センタービルの構造計画:北後寿 プレハブ建築内装のシステム化:中村圭介 金属と造形:伊藤隆道 強風中における高層建物の振動について:小林正二 非線形振動解析の一提案Ⅲ 地盤・建物の連成振動の解析:木村俊彦
  • 単品スピード注文

現代中国の電力産業 : 「不足の経済」と産業組織

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
田島俊雄 編著、昭和堂、286p、22cm
ヤケシミ汚れがあります。カバー縁、ページ縁、余白地に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代中国の電力産業 : 「不足の経済」と産業組織

300 (送料:¥300~)
田島俊雄 編著 、昭和堂 、286p 、22cm
ヤケシミ汚れがあります。カバー縁、ページ縁、余白地に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

嬌紅記校証(古体小説叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
〔元〕宋遠 撰 林瑩 校証、中華書局、2024年04月
嬌紅記校證(古體小說叢刊)娇红记校证 古体小说丛刊
〔元〕宋远 撰 林莹 校证 中华书局

本書は、元代文言小説『嬌紅記』の点校整理本。
『嬌紅記』は元代初期の文人である宋遠によって編まれた中篇文言小説の起源である。申純と王嬌娘の悲しい恋愛劇を描き、『西廂記』と合わせて「元代戯曲小説史上の双璧」と称されている。唐宋伝奇の影響を受け、明代中篇文言伝奇に影響を与え、『紅楼夢』にも深い影響を与えている。元・明・清三代において、この本を改編した雑劇・伝奇・京劇などが数十種類生まれたが、最も有名なのは、湯顕祖『牡丹亭』に匹敵する孟称舜『節義鴛鴦冢嬌紅記 』である。
このように重要な文言小説であるが、点校整理本は、これまでわずかに鄭振鐸主編『世界文庫』(1935年)に収められたことがあり、その後は程毅中が鄭振鐸校本を転記して再び調査したのみであった。本書は、明刻単行本『評釋嬌紅記』を底本に、『艶異編』・林近陽本『燕居筆記』・何大掄本『燕居筆記』・『花陳綺言』を主要校本とし、『繡刻春容』・『風流十伝』の二書をもって参校し、多少の考弁を交え、「集評」と「釈義」、「校証」を附した。

《娇红记》,我国中篇文言小说之滥觞,叙述了申纯、王娇娘缠绵悱恻的爱情悲剧,与《西厢记》合为“元代戏曲小说史上的双璧”。本书上承唐宋传奇,下启明代中篇文言传奇,并对《红楼梦》产生了深远的影响。元、明、清三朝据此改编的杂剧、传奇、京剧等数十种,其中最著者乃与汤显祖《牡丹亭》媲美的孟称舜《节义鸳鸯冢娇红记》。如此重要的文言小说,罕见点校整理本。今林莹博士点校《娇红记》,以单行本《评释娇红记》为底本,校以《艳异编》、林近阳编《燕居笔记》(林本)、何大抡编《燕居笔记》(何本)、《花阵绮言》,并参校《绣谷春容》、《风流十传》等版本,略作考辨,并附“集评”和“释义”,力求提供一部文字可靠、资料详备的小说整理本。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
〔元〕宋遠 撰 林瑩 校証 、中華書局 、2024年04月
嬌紅記校證(古體小說叢刊)娇红记校证 古体小说丛刊 〔元〕宋远 撰 林莹 校证 中华书局 本書は、元代文言小説『嬌紅記』の点校整理本。 『嬌紅記』は元代初期の文人である宋遠によって編まれた中篇文言小説の起源である。申純と王嬌娘の悲しい恋愛劇を描き、『西廂記』と合わせて「元代戯曲小説史上の双璧」と称されている。唐宋伝奇の影響を受け、明代中篇文言伝奇に影響を与え、『紅楼夢』にも深い影響を与えている。元・明・清三代において、この本を改編した雑劇・伝奇・京劇などが数十種類生まれたが、最も有名なのは、湯顕祖『牡丹亭』に匹敵する孟称舜『節義鴛鴦冢嬌紅記 』である。 このように重要な文言小説であるが、点校整理本は、これまでわずかに鄭振鐸主編『世界文庫』(1935年)に収められたことがあり、その後は程毅中が鄭振鐸校本を転記して再び調査したのみであった。本書は、明刻単行本『評釋嬌紅記』を底本に、『艶異編』・林近陽本『燕居筆記』・何大掄本『燕居筆記』・『花陳綺言』を主要校本とし、『繡刻春容』・『風流十伝』の二書をもって参校し、多少の考弁を交え、「集評」と「釈義」、「校証」を附した。 《娇红记》,我国中篇文言小说之滥觞,叙述了申纯、王娇娘缠绵悱恻的爱情悲剧,与《西厢记》合为“元代戏曲小说史上的双璧”。本书上承唐宋传奇,下启明代中篇文言传奇,并对《红楼梦》产生了深远的影响。元、明、清三朝据此改编的杂剧、传奇、京剧等数十种,其中最著者乃与汤显祖《牡丹亭》媲美的孟称舜《节义鸳鸯冢娇红记》。如此重要的文言小说,罕见点校整理本。今林莹博士点校《娇红记》,以单行本《评释娇红记》为底本,校以《艳异编》、林近阳编《燕居笔记》(林本)、何大抡编《燕居笔记》(何本)、《花阵绮言》,并参校《绣谷春容》、《风流十传》等版本,略作考辨,并附“集评”和“释义”,力求提供一部文字可靠、资料详备的小说整理本。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

歴史よもやま話 日本篇 上

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
440 (送料:¥220~)
池島信平 編、文芸春秋、1966年、311p、20cm、1
カバー(傷み)
天地小口ヤケしみ 8刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥220~)
池島信平 編 、文芸春秋 、1966年 、311p 、20cm 、1
カバー(傷み) 天地小口ヤケしみ 8刷
  • 単品スピード注文

歴史よもやま話 日本篇 全2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
池島信平 編、文芸春秋、昭和41、20cm
カバー(少シミ)・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史よもやま話 日本篇 全2冊

1,200
池島信平 編 、文芸春秋 、昭和41 、20cm
カバー(少シミ)・B6判・古書・経年並美

日本デザイン学会誌 デザイン学研究特集号 通巻20号 5巻4号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本デザイン学会、1998-3、30cm
目次
特集「デザインとコンピュータ」によせて -
大平 智弘
座談会 : デザインとコンピュータ
岡野 宏美、渋井祐一、 原正樹 山中 俊治、 渡辺誠、 若林 尚樹
自動車デザイン開発のデジタル化
齋藤 仲夫
デザイン学的視点による3次元CADの一考察と研究事例
目黒 秀明
知的人工物のインターフェースデザインの課題
両角清隆
操作手順をデザインする手法の紹介
渡辺案
映像メディア:コンピューター系と非コンピューター系の狭間に
西村 宜起
マルチメディアにおける表現手法の分類
若林尚樹
デジタルはアナログのために
戸谷 毅史に決して目新し
取り上げ
「DIGITAL+ デジタル」 テクニック
山中 俊治
数学的な観点から考えるデザインとコンピュータの関係
古堅 真彦
とある。この
デジタル時代の造形表現
細谷 多聞
執筆者紹介 -
日本デザイン学会正会員 年間購読会員・研究部会入会申込書
日本デザイン学会会報 No. 141

良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本デザイン学会 、1998-3 、30cm
目次 特集「デザインとコンピュータ」によせて - 大平 智弘 座談会 : デザインとコンピュータ 岡野 宏美、渋井祐一、 原正樹 山中 俊治、 渡辺誠、 若林 尚樹 自動車デザイン開発のデジタル化 齋藤 仲夫 デザイン学的視点による3次元CADの一考察と研究事例 目黒 秀明 知的人工物のインターフェースデザインの課題 両角清隆 操作手順をデザインする手法の紹介 渡辺案 映像メディア:コンピューター系と非コンピューター系の狭間に 西村 宜起 マルチメディアにおける表現手法の分類 若林尚樹 デジタルはアナログのために 戸谷 毅史に決して目新し 取り上げ 「DIGITAL+ デジタル」 テクニック 山中 俊治 数学的な観点から考えるデザインとコンピュータの関係 古堅 真彦 とある。この デジタル時代の造形表現 細谷 多聞 執筆者紹介 - 日本デザイン学会正会員 年間購読会員・研究部会入会申込書 日本デザイン学会会報 No. 141 良好

方法としての境界 <叢書 史層を掘る  第Ⅰ巻>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,080
赤坂憲雄、新曜社、1991年、317p、13.5×19.5センチ、1冊
初版 カバー 帯
カバー背やヒラなど少ヤケ・ヒラと溝部分擦れわずかな凹み汚れ・ヒラ上縁ヨレ、天わずかなヤケなどがあります。その他本文など良好な状態です。
執筆者 吉見俊哉 神田龍身 森下みさ子 長野隆 上原孝三 小林茂文 
境界の物語へ 物語の境界へ 新進気鋭び執筆陣が異なる領域の方法と眼差しの思いがけない交通を通して定型化した日本文化像を解体し、時の積み重なりと習俗のなかに歴史と文化の新たな地層を切り拓く。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,080
赤坂憲雄 、新曜社 、1991年 、317p 、13.5×19.5センチ 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背やヒラなど少ヤケ・ヒラと溝部分擦れわずかな凹み汚れ・ヒラ上縁ヨレ、天わずかなヤケなどがあります。その他本文など良好な状態です。 執筆者 吉見俊哉 神田龍身 森下みさ子 長野隆 上原孝三 小林茂文  境界の物語へ 物語の境界へ 新進気鋭び執筆陣が異なる領域の方法と眼差しの思いがけない交通を通して定型化した日本文化像を解体し、時の積み重なりと習俗のなかに歴史と文化の新たな地層を切り拓く。

日本の古代 心のなかの宇宙 13 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
岸俊男 ほか編、中央公論社、484p 図版32p、16cm
初版 カバー 帯 新刊案内 ※小口と地に経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
岸俊男 ほか編 、中央公論社 、484p 図版32p 、16cm
初版 カバー 帯 新刊案内 ※小口と地に経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

昭和史が面白い : 歴史探偵団がゆく

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,045
半藤一利 編著、文芸春秋、1997.1、333p、20cm
初版 カバー 帯つき カバー背カバー折り返し部に少やけ少シミ 天に少シミ その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和史が面白い : 歴史探偵団がゆく

1,045
半藤一利 編著 、文芸春秋 、1997.1 、333p 、20cm
初版 カバー 帯つき カバー背カバー折り返し部に少やけ少シミ 天に少シミ その他状態は良好。送料185円~

昭和史が面白い : 歴史探偵団がゆく

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,250
半藤一利 編著、文芸春秋、1997、333p、20cm
初版 カバー 帯付き カバー少シミありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和史が面白い : 歴史探偵団がゆく

1,250
半藤一利 編著 、文芸春秋 、1997 、333p 、20cm
初版 カバー 帯付き カバー少シミありますが、他キレイな状態です

パラダイムの迷宮 : 科学の鏡に映る実像と虚像

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
ジョン・L.キャスティ 著 ; 佐々木光俊 ほか訳、白揚社、493p、22cm
カバーに小スレキズあり。本文は問題ありません。帯付き「管理K-93-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パラダイムの迷宮 : 科学の鏡に映る実像と虚像

1,000
ジョン・L.キャスティ 著 ; 佐々木光俊 ほか訳 、白揚社 、493p 、22cm
カバーに小スレキズあり。本文は問題ありません。帯付き「管理K-93-4」

パラダイムの迷宮 : 科学の鏡に映る実像と虚像

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
ジョン・L.キャスティ 著 ; 佐々木光俊 ほか訳、白揚社、1992、493p、22cm、1冊
カバー表面にスレ跡、カバー縁に少ヨレ、本体天地小口に少スレ跡、小口に少汚れあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ジョン・L.キャスティ 著 ; 佐々木光俊 ほか訳 、白揚社 、1992 、493p 、22cm 、1冊
カバー表面にスレ跡、カバー縁に少ヨレ、本体天地小口に少スレ跡、小口に少汚れあり・中の頁は状態良好です

復元と構想 : 歴史から未来へ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
大林組 編著、東京書籍、1986年、272p、29cm、1冊
初版 A4変型 函背少し退色有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
大林組 編著 、東京書籍 、1986年 、272p 、29cm 、1冊
初版 A4変型 函背少し退色有

教訓 仮作物語

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
文部省 編、国定教科書共同販売所、明治41年、203p 図版、20cm
裸本、ヤケ、中ページ僅かイタミ
裏表紙名前
中ページ:経年ヤケ、シミ
本文概ね良好

目次一部

花見車…山本朝吉 / 1 (0008.jp2)

花野原…葛原[ユウ] / 15 (0017.jp2)

まだら牛…秋谷竹三_ / 43 (0035.jp2)

米ふみ信作…友田宜剛 / 59 (0045.jp2)

競馬…武田穎 / 75 (0055.jp2)

洪水…〓本小次_ / 91 (0065.jp2)

小移住者…久保田俊〓 / 105 (0074.jp2)、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
文部省 編 、国定教科書共同販売所 、明治41年 、203p 図版 、20cm
裸本、ヤケ、中ページ僅かイタミ 裏表紙名前 中ページ:経年ヤケ、シミ 本文概ね良好 目次一部 花見車…山本朝吉 / 1 (0008.jp2) 花野原…葛原[ユウ] / 15 (0017.jp2) まだら牛…秋谷竹三_ / 43 (0035.jp2) 米ふみ信作…友田宜剛 / 59 (0045.jp2) 競馬…武田穎 / 75 (0055.jp2) 洪水…〓本小次_ / 91 (0065.jp2) 小移住者…久保田俊〓 / 105 (0074.jp2)、他

一般経済史<リーディングスエコノミックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
林 達 (編集)、学文社、188
強いヤケシミと少し書込みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
林 達 (編集) 、学文社 、188
強いヤケシミと少し書込みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

スリを追って二十年

立石書店
 東京都練馬区小竹町
1,500
林順二, 曽根正人, 重見俊三 著、慧文社、昭和三十二年三版、263p、19cm、1
三方ヤケシミ 背イタミ表紙裏表紙少イタミ 値札剥し跡あり
スマートレター(210円)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
林順二, 曽根正人, 重見俊三 著 、慧文社 、昭和三十二年三版 、263p 、19cm 、1
三方ヤケシミ 背イタミ表紙裏表紙少イタミ 値札剥し跡あり スマートレター(210円)での発送になります。

小農複合経営の地域的展開

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥430~)
山本正三, 田林明, 菊地俊夫 編著、二宮書店、2012、399p、27cm
【24時間以内発送】目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小農複合経営の地域的展開

2,800 (送料:¥430~)
山本正三, 田林明, 菊地俊夫 編著 、二宮書店 、2012 、399p 、27cm
【24時間以内発送】目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

「感激」の教育 : 楽器作りと合奏の実践

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
広瀬俊雄 監修 ; 藤林富郎, 池内耕作, 広瀬綾子, 広瀬悠三 著、昭和堂、239p、21cm
背にややヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
広瀬俊雄 監修 ; 藤林富郎, 池内耕作, 広瀬綾子, 広瀬悠三 著 、昭和堂 、239p 、21cm
背にややヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

英米文学における父の諸変奏

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
鈴木俊次, 滝川睦, 平林美都子, 山口均 編 ; 名古屋大学英文学会 著、英宝社、372p、20c・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
鈴木俊次, 滝川睦, 平林美都子, 山口均 編 ; 名古屋大学英文学会 著 、英宝社 、372p 、20cm
  • 単品スピード注文

句集玉櫛笥 ペン署名落款箋付 ペン書挨拶文入一筆箋付 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
小林篤子、角川書店 現代俊英俳句叢書、平8・3、1冊
ペン署名落款箋付 ペン書挨拶文入一筆箋付 初カバー帯 角川書店 現代俊英俳句叢書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集玉櫛笥 ペン署名落款箋付 ペン書挨拶文入一筆箋付 初カバー帯

2,200
小林篤子 、角川書店 現代俊英俳句叢書 、平8・3 、1冊
ペン署名落款箋付 ペン書挨拶文入一筆箋付 初カバー帯 角川書店 現代俊英俳句叢書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

がじゅまるブックス5 沖縄農業―その研究の軌跡と現状

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
990 (送料:¥185~)
来間泰男、榕樹書林、2013年、96頁、A5判、1冊
並製、新刊初版。

※本の内容※ 本書は第1部2007年に開催された沖縄農業経済学会大会シンポジウムの記録と第2部本土復帰40年の今日の沖縄農業の統計的分析とからなり、沖縄農業の様々な課題を多角的に取り上げ、今後の方向性を見い出そうとする試みである。執筆者は、来間泰男(沖縄国際大学名誉教授)、高良亀友(元沖縄総合事務局)、磯辺俊彦(故人・元東京農業大学教授)、山里敏康(元沖縄県信用農業組合連合会)、石井啓雄(元駒澤大学教授)、安谷屋隆司(元沖縄総合事務局)、原 洋之介(政策研究大学院大学教授)、仲地宗俊(琉球大学教授名誉教授)、福仲 憲(元琉球大学教授)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥185~)
来間泰男 、榕樹書林 、2013年 、96頁 、A5判 、1冊
並製、新刊初版。 ※本の内容※ 本書は第1部2007年に開催された沖縄農業経済学会大会シンポジウムの記録と第2部本土復帰40年の今日の沖縄農業の統計的分析とからなり、沖縄農業の様々な課題を多角的に取り上げ、今後の方向性を見い出そうとする試みである。執筆者は、来間泰男(沖縄国際大学名誉教授)、高良亀友(元沖縄総合事務局)、磯辺俊彦(故人・元東京農業大学教授)、山里敏康(元沖縄県信用農業組合連合会)、石井啓雄(元駒澤大学教授)、安谷屋隆司(元沖縄総合事務局)、原 洋之介(政策研究大学院大学教授)、仲地宗俊(琉球大学教授名誉教授)、福仲 憲(元琉球大学教授)
  • 単品スピード注文

大名文化圏における「知」の饗宴

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
平林香織編、世音社、2020/3/1、484p、21cm
書名:大名文化圏における「知」の饗宴
著者:平林香織編
出版元:世音社
刊行年:2020/03/01
版表示:
説明:平林香織編による『大名文化圏における「知」の饗宴』は、大名文化圏における知識や文化の交流について多角的に考察した一冊です。世音社から2020年に刊行されており、歴史や文化に関心のある読者にとって参考になりそうです。タイトルからも想像されるように、地域ごとの知の動態やその背景にある社会構造についてまとめられている可能性がありますが、具体的な内容や対象時期については本文を確認する必要がありそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
平林香織編 、世音社 、2020/3/1 、484p 、21cm
書名:大名文化圏における「知」の饗宴 著者:平林香織編 出版元:世音社 刊行年:2020/03/01 版表示: 説明:平林香織編による『大名文化圏における「知」の饗宴』は、大名文化圏における知識や文化の交流について多角的に考察した一冊です。世音社から2020年に刊行されており、歴史や文化に関心のある読者にとって参考になりそうです。タイトルからも想像されるように、地域ごとの知の動態やその背景にある社会構造についてまとめられている可能性がありますが、具体的な内容や対象時期については本文を確認する必要がありそうです。 状態:

回顧の五十年 : 鶴林堂書店史

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
8,000
矢ケ崎栄次郎 編、鶴林堂書店、1941.11、230p 図・肖像15枚、22cm
初版 函(函ヤケ 本体背傷み ノド少傷)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
矢ケ崎栄次郎 編 、鶴林堂書店 、1941.11 、230p 図・肖像15枚 、22cm
初版 函(函ヤケ 本体背傷み ノド少傷)

粋筆 電話博士 <ミリオン・ブックス>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,000 (送料:¥210~)
西林忠俊 著、講談社、昭和36年、214p、18cm、1冊
初版/折込カバー装 焼け・少汚れ・傷み/小口三方少焼け・汚れ・地に記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥210~)
西林忠俊 著 、講談社 、昭和36年 、214p 、18cm 、1冊
初版/折込カバー装 焼け・少汚れ・傷み/小口三方少焼け・汚れ・地に記名
  • 単品スピード注文

SYMPOSION 饗宴 十月号 (第八号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
福武直、樋口勝彦、田代秀穂、前田陽一、河竹繁俊、島田雄次郎、寺田透、玉城徹、木俣修、六隅許六(故人。・・・
縁に強いヤケ。目次 「家族主義的人間とその克服」福武直、「ローマ時代の書籍『発行』」樋口勝彦、「小林秀雄のモツァルト」田代秀穂、「モンテーニュとパスカルとの基督教弁証論(二)-『レーモン・スボンの弁護』と『パンセー』の関係に関する研究(一)」前田陽一、「逍遥・抱月・須磨子」河竹繁俊、「エルフルトのヒューマニストたち」島田雄次郎、「バルザック断章」寺田透、詩 「田舎」「歌」玉城徹。短歌「夏草抄」木俣修、六隅許六(故人。目次・カット)。37488-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

SYMPOSION 饗宴 十月号 (第八号)

1,980
福武直、樋口勝彦、田代秀穂、前田陽一、河竹繁俊、島田雄次郎、寺田透、玉城徹、木俣修、六隅許六(故人。目次・カット) 、日本書院株式会社(編集人 市村宏、発行人 杉山栄一。東京都千代田区神田須田町1-11) 、昭和22年(1947年)10月1日発行 、A5判、64頁 、1冊
縁に強いヤケ。目次 「家族主義的人間とその克服」福武直、「ローマ時代の書籍『発行』」樋口勝彦、「小林秀雄のモツァルト」田代秀穂、「モンテーニュとパスカルとの基督教弁証論(二)-『レーモン・スボンの弁護』と『パンセー』の関係に関する研究(一)」前田陽一、「逍遥・抱月・須磨子」河竹繁俊、「エルフルトのヒューマニストたち」島田雄次郎、「バルザック断章」寺田透、詩 「田舎」「歌」玉城徹。短歌「夏草抄」木俣修、六隅許六(故人。目次・カット)。37488-aya(保管先 彌 段ボ函)

小林秀雄全集内容見本 推薦文/水上 安岡 河合隼雄 秋山駿 慎太郎 大江 宮本輝 他

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
新潮社、平12、1冊
推薦文/水上 安岡 河合隼雄 秋山駿 慎太郎 大江 宮本輝 他 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小林秀雄全集内容見本 推薦文/水上 安岡 河合隼雄 秋山駿 慎太郎 大江 宮本輝 他

1,100
、新潮社 、平12 、1冊
推薦文/水上 安岡 河合隼雄 秋山駿 慎太郎 大江 宮本輝 他 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

建築 1967年11月号 菊竹清訓 作品と方法6

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥440~)
青銅社、A4
■特集 菊竹清訓 作品と方法6

・ある空間経験 菊竹清訓

・佐渡グランドホテル

 松井源吾・田中一光・中村靖治

 施工について 福田組・山崎初夫

・駿河銀行 横浜・熱海・伊東・東京

・子供の国林間学校

・パシフィックホテル

・O計画

・久留米市民会館(プロジェクト)

・組織的設計の方法 その1 菊竹清訓

・作品評 佐渡グランドホテル 黒沢隆

■作品

・山口県立博物館 坂倉準三建築研究所

・ジャパン・ファニチャー・センター ゲン・プラン

・矢吹統合中学校、西白河病院、本覚寺、相馬小学校 波多江健郎

・空間デザインと構造理論5 木村俊彦

・防水設計と工法について 西村清一

・ID 岩淵活輝の室内

・サイコー・ビル 大江修設計事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築 1967年11月号 菊竹清訓 作品と方法6

2,750 (送料:¥440~)
、青銅社 、A4
■特集 菊竹清訓 作品と方法6 ・ある空間経験 菊竹清訓 ・佐渡グランドホテル  松井源吾・田中一光・中村靖治  施工について 福田組・山崎初夫 ・駿河銀行 横浜・熱海・伊東・東京 ・子供の国林間学校 ・パシフィックホテル ・O計画 ・久留米市民会館(プロジェクト) ・組織的設計の方法 その1 菊竹清訓 ・作品評 佐渡グランドホテル 黒沢隆 ■作品 ・山口県立博物館 坂倉準三建築研究所 ・ジャパン・ファニチャー・センター ゲン・プラン ・矢吹統合中学校、西白河病院、本覚寺、相馬小学校 波多江健郎 ・空間デザインと構造理論5 木村俊彦 ・防水設計と工法について 西村清一 ・ID 岩淵活輝の室内 ・サイコー・ビル 大江修設計事務所
  • 単品スピード注文

部落解放研究 103号 1995・4

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
部落解放・人権研究所編、部落解放・人権研究所、1995/04、144p、21 X 15
特集:近代部落史研究の現状と課題 //

・ 第1報告 1990年代前期の近代部落史 / 蓮城寺秋幸/

・ 討論 //

・ 第2報告 近代部落史の研究動向 / 小林丈広/

・ 討論 //

・ 第3報告 近年の水平運動史研究 / 朝治武/

・ 討論 / 秋定嘉和 ; 守安敏司 ; 渡辺俊雄/

・ 図書紹介/網野善彦著『中世の非人と遊女』――職人身分の一形態 / 南川久子/

・ 書評/中尾健次著『弾左衛門-大江戸もう一つの社会』 / 塩見鮮一郎/

・ シンポジウム/被差別部落の民族伝承からの問いかけ / 乾武俊 ; 西岡陽子 ; 宮田登 ; 中村水名子 ; 室田卓雄 ; 松原右樹/

・ 資料/部落史関係文献目録(1994年4月~同12月) //

少ヤケ、少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
部落解放・人権研究所編 、部落解放・人権研究所 、1995/04 、144p 、21 X 15
特集:近代部落史研究の現状と課題 // ・ 第1報告 1990年代前期の近代部落史 / 蓮城寺秋幸/ ・ 討論 // ・ 第2報告 近代部落史の研究動向 / 小林丈広/ ・ 討論 // ・ 第3報告 近年の水平運動史研究 / 朝治武/ ・ 討論 / 秋定嘉和 ; 守安敏司 ; 渡辺俊雄/ ・ 図書紹介/網野善彦著『中世の非人と遊女』――職人身分の一形態 / 南川久子/ ・ 書評/中尾健次著『弾左衛門-大江戸もう一つの社会』 / 塩見鮮一郎/ ・ シンポジウム/被差別部落の民族伝承からの問いかけ / 乾武俊 ; 西岡陽子 ; 宮田登 ; 中村水名子 ; 室田卓雄 ; 松原右樹/ ・ 資料/部落史関係文献目録(1994年4月~同12月) // 少ヤケ、少シミ

ユリイカ 詩と批評 1973年10月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
特集/まざあ・ぐうす 翻訳・絵本マザーグース:十二篇・谷川俊太郎訳・和田誠絵 絵本なぞなぞ:ドイツの・・・
A5版 222頁 表紙少ヤケ・少シミ 裏表紙少ヤケ・少シミ 背少ヤケ 天小口地少ヤケ・少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 詩と批評 1973年10月号

700
特集/まざあ・ぐうす 翻訳・絵本マザーグース:十二篇・谷川俊太郎訳・和田誠絵 絵本なぞなぞ:ドイツのわらべ唄より・長谷川四郎訳・長新太絵 共同討議・ノンセンスの復権:マザーグースと現代詩:長谷川四郎・谷川俊太郎・林光・高橋康也 エッセイ・怖い入口:山本太郎 断絶わらべ唄:川崎洋 わらべうた雑考:松永伍一 コールダーの「マザーグース」:東野芳明 わらべうたをめぐる雑感:平野敬一 幼児言語の成立:利光哲夫 現代ナンセンスソング魂:中村とうよう 研究・イェイツの<六ペンスの唄>:出淵博 わらべ唄とはなにか:エンッェンスベルガー:高辻知義訳 他 、’73
A5版 222頁 表紙少ヤケ・少シミ 裏表紙少ヤケ・少シミ 背少ヤケ 天小口地少ヤケ・少シミ有 並本

婦人公論 251号口絵写真「光墨弘作品集『マニラの印象』」グラビアサトウハチロー詩、福田勝治撮影写真「女をうたふ」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
野上弥生子、初山滋画「母の読本」菊池寛「四国雑記」藤沢桓夫、佐野繁次郎画「大阪」佐藤俊子(田村俊子)・・・
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人公論 251号口絵写真「光墨弘作品集『マニラの印象』」グラビアサトウハチロー詩、福田勝治撮影写真「女をうたふ」

7,000
野上弥生子、初山滋画「母の読本」菊池寛「四国雑記」藤沢桓夫、佐野繁次郎画「大阪」佐藤俊子(田村俊子)「久しぶりにみる日本の女」諏訪根自子「白耳義よりの便り」長田エリザべット「十字架を護る」岸田国士「落葉日記」武田麟太郎「女の環境」ささきふさ「メロン」北村小松「プレン・ソーダ―」阿部ツヤコ「サルサバリラ」長谷川時雨「白玉」瀬戸口寅雄「妖女マタ・ハリの銃殺」久保久美「畳屋のお定ちやん(阿部定)」平塚らいてう、石原純他「彼女の場合(阿部定)」吉屋信子「お嬢さん」林芙美子「女の日記」宇野千代「桃子の貞操」伊藤桂一「葉脈『鮒』『一輪の花』『静坐』」(北原白秋選)他 、中央公論社 、昭和11年7月 、1冊
保存良好

コドモノクニ 第15巻第6号 昭和11年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
41,000
表紙・村山知義 戦艦「陸奥」(安井小彌太)タンボミチ(小川未明 画・川上四郎)ニハトリニナルマデ(安・・・
32P+附録24P 表紙鉛筆あと 表紙少切れ目 背ややイタミ 附録ノド寄りイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ 第15巻第6号 昭和11年5月

41,000
表紙・村山知義 戦艦「陸奥」(安井小彌太)タンボミチ(小川未明 画・川上四郎)ニハトリニナルマデ(安泰)おしゃれさん(水谷まさる 画・清水良雄)ケーブルカー・ハイキング(松山文雄)五月人形(武井武雄)もうすぐおやつ(武内俊子 画・本田庄太郎)たばこ(與田準一 画・福田新生)デンシヤゴツコ(小林哲夫)ヤサシイエイゴ(明石精一)眞田幸村ノハカリゴト(澁澤青花 画・前島とも)太陽・地球・月(桑野俊介)附録 バクダン小僧・三(仁科春彦 安泰)つばめの兵隊(若杉雄三郎)曲譜・ツンツンツバメヤ(若杉雄三郎 曲・中山晋平 振付・島田豊)復讐予習座談会  、東京社 、1冊
32P+附録24P 表紙鉛筆あと 表紙少切れ目 背ややイタミ 附録ノド寄りイタミ

女性日本人 臨時号 新東京情景 大正12年4月 水島爾保布表紙、大野静方折込口絵入 石井鶴三「上野公園の夜」「隅田川」渡辺健二「カッフエの女」柳瀬正夢「深川の貧民窟」「浅草の六区」「須田町の雑沓」「二ホンバシ」「日比谷座の婦人ボックス」「銀座の夜」「四谷見附」「代々木停車場」平井武雄「ダンシング」他画入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
三宅雪嶺「東京情調の現れやう」柴田勝衛「近代都市としての銀座情景」仲木貞一「石と鉄の新市街地」原田琴・・・
背上下少剥落文中少墨落書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性日本人 臨時号 新東京情景 大正12年4月 水島爾保布表紙、大野静方折込口絵入 石井鶴三「上野公園の夜」「隅田川」渡辺健二「カッフエの女」柳瀬正夢「深川の貧民窟」「浅草の六区」「須田町の雑沓」「二ホンバシ」「日比谷座の婦人ボックス」「銀座の夜」「四谷見附」「代々木停車場」平井武雄「ダンシング」他画入

15,000
三宅雪嶺「東京情調の現れやう」柴田勝衛「近代都市としての銀座情景」仲木貞一「石と鉄の新市街地」原田琴子「懐かしい春の東京」弘津千代子「早春の目白台より」黒田鵬心「丸の内高層建築群」須宮篤子「富の集積と三菱村」生田春月「神楽坂情緒と江戸川べり」高安月郊「塵の交響楽」別所梅之助「変りゆく東京」吉屋信子「大森から本郷へ」秋庭俊彦「渋谷駅から三軒茶屋まで」宮地嘉六「場末の街を親しむ」林古溪「田端台から見渡して」八木さわ子「アパートメント・ハウス」前田林外「東京情景の歌百首」金子薫園「東京情景集」高島平三郎「秋の隅田堤を過ぎて」河竹繁俊「帝劇礼讃」久津美蕨村「帝国劇場の一夜」中沢弘光「浅草の巷」月見草「活動写真と不良の群れ」関根黙庵「江戸の名残の寄席」西宮藤朝「電車内の世界」林和「東京の女の風俗から」三村竹清「さをやさをだけ」鈴木幹子「文化生活の悲哀」茂木由子「下町の家」日夏耿之介「こころに濡れた諸風景」他 、政教社 、大正12年 、1冊
背上下少剥落文中少墨落書

美術手帖 1998年8月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
770 (送料:¥185~)
美術出版社、1998年
目次画像あり 第760号 フチやや傷ミ

マルセル・デュシャン
南雄介, マルセル星座早見表, 市原研太郎, 伊藤俊治, 菅原教夫, 建畠晢, 谷川渥, 平芳幸浩, 柳正彦, 北山研二, デュシャン事典

小林健二, 藤原えりみ, 坂田栄一郎

「ディアギレフのロシア・バレエ」展, セゾン美術館

杉浦邦恵, 井口夏実, 河合純枝, 小倉正史

「シームレス」展, 廣川寛子, インターネットでつなぐ舞踏コラボレーション, 「ブリティッシュ・ビデオ・アート・ショー」展, 川出絵里, 「モボ・モガ 1910-1935」展, 五十殿利治, 「ピカンと写真」展, 末永照和

アンドレアス・スロミンスキー, 関口国雄, 松本次郎, 岩尾恵都子, 小林明, 伊東敏光, 「ナイスアート」展, やなぎみわ, 坂本公成, 作間敏宏展, 「てぶくろ」展, 林卓行, 蔵屋美香, 小西信之, 原久子, 田川とも子

山下りん, ジョルジュ・ビゴー, 三宅克己, ブルーノ・タウト, 伊藤公象, 原田泰治美術館開館記念展
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1998年
目次画像あり 第760号 フチやや傷ミ マルセル・デュシャン 南雄介, マルセル星座早見表, 市原研太郎, 伊藤俊治, 菅原教夫, 建畠晢, 谷川渥, 平芳幸浩, 柳正彦, 北山研二, デュシャン事典 小林健二, 藤原えりみ, 坂田栄一郎 「ディアギレフのロシア・バレエ」展, セゾン美術館 杉浦邦恵, 井口夏実, 河合純枝, 小倉正史 「シームレス」展, 廣川寛子, インターネットでつなぐ舞踏コラボレーション, 「ブリティッシュ・ビデオ・アート・ショー」展, 川出絵里, 「モボ・モガ 1910-1935」展, 五十殿利治, 「ピカンと写真」展, 末永照和 アンドレアス・スロミンスキー, 関口国雄, 松本次郎, 岩尾恵都子, 小林明, 伊東敏光, 「ナイスアート」展, やなぎみわ, 坂本公成, 作間敏宏展, 「てぶくろ」展, 林卓行, 蔵屋美香, 小西信之, 原久子, 田川とも子 山下りん, ジョルジュ・ビゴー, 三宅克己, ブルーノ・タウト, 伊藤公象, 原田泰治美術館開館記念展
  • 単品スピード注文

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー