文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 俊」の検索結果
6,644件

住宅建築 1976年10月 第18号 <日本の集落(その10)栃木県>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
建築思潮研究所(平良敬一) : 編集、建築資料研究社、1976、132p、29.7 x 21cm、1・・・
日本の集落(その10)栃木県 / 高須賀晋 ; 畑亮夫
川原邸 / 森史夫 ; R. Hata
駒沢の家 / 森史夫 ; R. Hata
大林邸 / 森史夫 ; S. Koshimizu
北国分の家 / 森史夫 ; 鈴木解雄 ; R. Hata
自邸(1) / 増田裕保
調布の家の増築 / ALP設計室 ; S. Koshimizu
飯野邸 / RIA建築綜合研究所 ; R. Miyamoto
吉井さんの家 / 木村俊介建築設計事務所 ; Y. Kidera
松永さんの家 / 木村俊介建築設計事務所 ; Y. Kidera
透視図講座 / 高須賀晋
入母屋の家 / 川添建築設計事務所 ; R. Miyamoto
M邸増築 / 川添建築設計事務所 ; R. Miyamoto
方形の家・M邸離れ / 川添建築設計事務所 ; R. Miyamoto
三浦邸 / 川添建築設計事務所 ; R. Miyamoto
矩計詳細図
栃木の住宅3題 円通寺庫裡/磯建築設計事務所 直井邸/大岩林業建築設計部 鈴木邸/鈴木公共建築設計事務所 / R. Hata ; 高須賀晋
住宅平面構成資料 加村邸 守屋邸 所邸 岩田邸 / RIA建築綜合研究所
編集室 / 杉山英男 ; 高須賀晋 ; 立松久昌 ; 平良敬一 ; 田中須美子 ; 植久哲男 ; 石川正子 ; 絹川美砂 ; 馬場和子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
建築思潮研究所(平良敬一) : 編集 、建築資料研究社 、1976 、132p 、29.7 x 21cm 、1冊
日本の集落(その10)栃木県 / 高須賀晋 ; 畑亮夫 川原邸 / 森史夫 ; R. Hata 駒沢の家 / 森史夫 ; R. Hata 大林邸 / 森史夫 ; S. Koshimizu 北国分の家 / 森史夫 ; 鈴木解雄 ; R. Hata 自邸(1) / 増田裕保 調布の家の増築 / ALP設計室 ; S. Koshimizu 飯野邸 / RIA建築綜合研究所 ; R. Miyamoto 吉井さんの家 / 木村俊介建築設計事務所 ; Y. Kidera 松永さんの家 / 木村俊介建築設計事務所 ; Y. Kidera 透視図講座 / 高須賀晋 入母屋の家 / 川添建築設計事務所 ; R. Miyamoto M邸増築 / 川添建築設計事務所 ; R. Miyamoto 方形の家・M邸離れ / 川添建築設計事務所 ; R. Miyamoto 三浦邸 / 川添建築設計事務所 ; R. Miyamoto 矩計詳細図 栃木の住宅3題 円通寺庫裡/磯建築設計事務所 直井邸/大岩林業建築設計部 鈴木邸/鈴木公共建築設計事務所 / R. Hata ; 高須賀晋 住宅平面構成資料 加村邸 守屋邸 所邸 岩田邸 / RIA建築綜合研究所 編集室 / 杉山英男 ; 高須賀晋 ; 立松久昌 ; 平良敬一 ; 田中須美子 ; 植久哲男 ; 石川正子 ; 絹川美砂 ; 馬場和子

食中毒予防必携 -第2版-

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,746 (送料:¥350~)
荒川英二/荒川泰昭/五十君靜信/泉谷秀昌/泉山信司/井部明弘/上田成子/遠藤卓郎/大澤朗/大島泰克/・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,746 (送料:¥350~)
荒川英二/荒川泰昭/五十君靜信/泉谷秀昌/泉山信司/井部明弘/上田成子/遠藤卓郎/大澤朗/大島泰克/大瀬戸光明/大前比呂思/大山卓昭/小野一晃/川中正憲/岸本剛/熊谷進/久米田裕子/黒木俊郎/小崎俊司/小島莊明/小西良子/佐藤洋/塩見一雄/品川邦汎/島田美幸/代田修/杉山英男/高鳥浩介/武田直和/田中慶一/田中智之/谷口考喜/寺嶋淳/遠山千春/友国勝磨/長岡(浜野)恵/長島裕二/西島基弘/林谷秀樹/東堤稔/福田伸治/藤井建夫/本田武司/米谷民雄/間正理恵/松井珠乃/三戸部治郎/宮川昭二/八木田健司他 、日本食品衛生協会 、2007年8月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、568 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

書籍文化史 1-19 全19冊

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
30,000 (送料:¥830~)
鈴木俊幸/編輯、鈴木俊幸、2000-2018年、A5判、全19冊
天シミ 数冊:小口シミ及び地シミ 2行線引 2頁角折れ跡

掲載内容の一部
「近世書籍文化史研究文献目録 : 補遺」
「増補改訂 近世書籍研究文献目録 : 補遺」
「学者の内職 : 松崎慊道と「誠忠旧家録」 / 山本英二」
「小千谷の絵紙と一文店「丸喜屋」 / 丹羽謙治」
「活字翻刻本のこと / 磯辺敦」
「臨川寺所蔵「吉良流礼法書」について / 綿抜豊昭」
「写本ものの口合本・地口本 / 中島穂高 」
「明治期二題 : 明治期大阪の貸本目録 : 『学術小説貸本目録』をめぐって / 浅岡邦雄」
「版木摺刷の記 / 廣瀬千紗子, 本田朱里」
「寛永期の江戸の本屋・杉田勘兵衛尉 / 柳沢昌紀 」
「加賀藩版の出版 / 竹松幸香」
「『旧観帖』四編について / 合山林太郎」
「安政大地震と合巻 / 大竹寿子 」
「博文館編集者の約定書 / 浅岡邦雄」
など
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥830~)
鈴木俊幸/編輯 、鈴木俊幸 、2000-2018年 、A5判 、全19冊
天シミ 数冊:小口シミ及び地シミ 2行線引 2頁角折れ跡 掲載内容の一部 「近世書籍文化史研究文献目録 : 補遺」 「増補改訂 近世書籍研究文献目録 : 補遺」 「学者の内職 : 松崎慊道と「誠忠旧家録」 / 山本英二」 「小千谷の絵紙と一文店「丸喜屋」 / 丹羽謙治」 「活字翻刻本のこと / 磯辺敦」 「臨川寺所蔵「吉良流礼法書」について / 綿抜豊昭」 「写本ものの口合本・地口本 / 中島穂高 」 「明治期二題 : 明治期大阪の貸本目録 : 『学術小説貸本目録』をめぐって / 浅岡邦雄」 「版木摺刷の記 / 廣瀬千紗子, 本田朱里」 「寛永期の江戸の本屋・杉田勘兵衛尉 / 柳沢昌紀 」 「加賀藩版の出版 / 竹松幸香」 「『旧観帖』四編について / 合山林太郎」 「安政大地震と合巻 / 大竹寿子 」 「博文館編集者の約定書 / 浅岡邦雄」 など
  • 単品スピード注文

騎馬民族の謎

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
880
読売新聞大阪本社 編、学生社、1996年重刷、258p、19cm、1冊
カバー少スレ背ヤケ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
読売新聞大阪本社 編 、学生社 、1996年重刷 、258p 、19cm 、1冊
カバー少スレ背ヤケ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。

匠の技と形 1 東日本編

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
講談社、2001、159、26 X 21㎝
秋田銀線細工 阿部 武
飯田・水引工芸 関島 登
駿河竹千筋細工 黒田英一
郡上八幡魚籠 嶋数男
埼玉鳩ヶ谷・和竿 吉田芳之
豊橋筆 山崎亘弘
仙台・手作り万年筆 植原栄一
江戸押絵 佐伯春峰
駿河雛人形 甲賀峰子
尾張・からくり人形 玉屋庄兵衛(八代目)
■伝統産業会館案内(東日本編)
■伝統的工芸品常設展示場案内(東日本編)
■職人の手技に出会う旅案内 東日本編・
●東日本は北海道~新潟、長野、岐阜、愛知までとします。
 
飛騨古川・和蠟燭  三嶋武雄
軽井沢ストーブ  村山克己
長岡・打ち上げ花火  嘉瀬誠次
津軽凧絵  中野敬造
江戸・印伴纏  林 満治
飛騨・一位一刀彫   元田五山
江刺・岩谷堂箪笥   及川孝一
天童・盛り上げ駒   伊藤孝蔵
箱根寄木細工  本間 昇
会津桐下駄  黒澤孝司
岩槻・木工家具  戸沢忠蔵

初版  カバー  帯 (帯微ヤケ、他良好) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、講談社 、2001 、159 、26 X 21㎝
秋田銀線細工 阿部 武 飯田・水引工芸 関島 登 駿河竹千筋細工 黒田英一 郡上八幡魚籠 嶋数男 埼玉鳩ヶ谷・和竿 吉田芳之 豊橋筆 山崎亘弘 仙台・手作り万年筆 植原栄一 江戸押絵 佐伯春峰 駿河雛人形 甲賀峰子 尾張・からくり人形 玉屋庄兵衛(八代目) ■伝統産業会館案内(東日本編) ■伝統的工芸品常設展示場案内(東日本編) ■職人の手技に出会う旅案内 東日本編・ ●東日本は北海道~新潟、長野、岐阜、愛知までとします。   飛騨古川・和蠟燭  三嶋武雄 軽井沢ストーブ  村山克己 長岡・打ち上げ花火  嘉瀬誠次 津軽凧絵  中野敬造 江戸・印伴纏  林 満治 飛騨・一位一刀彫   元田五山 江刺・岩谷堂箪笥   及川孝一 天童・盛り上げ駒   伊藤孝蔵 箱根寄木細工  本間 昇 会津桐下駄  黒澤孝司 岩槻・木工家具  戸沢忠蔵 初版  カバー  帯 (帯微ヤケ、他良好) 

美術手帖 2002年5月号 特集:アートを知るBOOK&WEBガイド 巻頭カラーインタビュー/大竹伸朗の本・本景 本に憑かれた男の話=インタビューとカラーグラビア大竹伸朗の網膜に映る世界止むことなく増殖するスケッチブック 混沌へ誘うイメージの無限転写ーアーティスト・ブックと大竹伸朗 他 21世紀アーティスト・ファイル/エルネスト・ネト 60年代、パリのIMAI 偉大なる先駆者、イマイ=今井俊満 成田亨、光の国へ逝く もうひとつの日本美術としての怪獣造形:椹木野衣 靉光試論「国民」的視覚への抵抗:小林俊介 再検証・横浜トリエンナーレ2001/恋する美術だった。「わからないからおもしろい」連載/バックミンスター・フラーすべてを語る 他

1,000
田中為芳 編集 、美術出版社 、2002(平成14)一冊 、250頁 、A5
初版 表紙下角二重折れ跡アリ 他概ね良好

発達障害研究 7巻4号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1986年、72p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
-----------
展望
高木俊一郎 : 医学からみた青年期
特集 青年期 IV 心と身体
若林慎一郎 杉山登志郎: 自閉症と青年期ー医学の立場一
石井哲夫: 自閉症と青年期一心理学的・教育的立場一
金築健夫:精神遅滞と青年期一ある肥満者の精神解放過程一
中村博志: 重症心身障害と青年期
原著
松井美貴子・一 門恵子: 精神遅滞児の対連合学習における誇張絵画化の効果
資料
松坂清俊 : わが国における学習障害児に関する研究動向の概観 (2)
一教育心理学関係分野を中心に一
細淵富夫: 重度重複障害児における目と手の操作の高次化に関する指導内容と方法 (教具) 一研究の現状と課題一
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1986年 、72p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ ----------- 展望 高木俊一郎 : 医学からみた青年期 特集 青年期 IV 心と身体 若林慎一郎 杉山登志郎: 自閉症と青年期ー医学の立場一 石井哲夫: 自閉症と青年期一心理学的・教育的立場一 金築健夫:精神遅滞と青年期一ある肥満者の精神解放過程一 中村博志: 重症心身障害と青年期 原著 松井美貴子・一 門恵子: 精神遅滞児の対連合学習における誇張絵画化の効果 資料 松坂清俊 : わが国における学習障害児に関する研究動向の概観 (2) 一教育心理学関係分野を中心に一 細淵富夫: 重度重複障害児における目と手の操作の高次化に関する指導内容と方法 (教具) 一研究の現状と課題一
  • 単品スピード注文

思想の流儀と原則 : 吉本隆明対談集 増補.

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
吉本隆明 著、勁草書房、昭和61、390頁、20cm
新装版、帯、月報付き、ヤケシミ、ビニカバ、前見返しに蔵印、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
吉本隆明 著 、勁草書房 、昭和61 、390頁 、20cm
新装版、帯、月報付き、ヤケシミ、ビニカバ、前見返しに蔵印、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

藝術殿 4巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
国劇向上会 編、梓書房、1934-1、73p、22cm
藝術殿 / 河竹繁俊 / p1~1
柿の蔕 / 坪內逍遙 / p2~10
オフィリヤの性格 / / p2~3
狂亂後の彼女 / / p3~4
精神病理學上から / / p4~6
彼女の歌ふ小唄の譜 / / p6~6
沙翁劇譯本の朗讀 / / p6~8
挨拶 / / p8~10
備中寶島寺の寂嚴 / 花田一重 / p11~31
アト・ランダム / 吉江喬松 ; 長谷川誠也 ; 大村弘毅 ; 河竹繁俊 ; 山田淸作 ; 中村吉藏 ; 五十嵐力 ; 伊逹豐 ; 池田大伍 ; 日高只一 ; 楠山正雄 ; 本間久雄 / p32~43
多武峰樣猿樂考 / 小林靜雄 / p44~47
海外文藝ニュース / 山口太郞 / p48~50
昭和八年東京の劇壇 / 圓城寺淸臣 / p51~71
所謂モダン・マン / / p43~43
前進座を觀る / / p47~47
案頭新著 / / p72~73
編輯後記 / / p74~74
挿繪 別刷(四面) / /
表紙 / 中村岳陵 ; 三村竹淸 / 表紙
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
国劇向上会 編 、梓書房 、1934-1 、73p 、22cm
藝術殿 / 河竹繁俊 / p1~1 柿の蔕 / 坪內逍遙 / p2~10 オフィリヤの性格 / / p2~3 狂亂後の彼女 / / p3~4 精神病理學上から / / p4~6 彼女の歌ふ小唄の譜 / / p6~6 沙翁劇譯本の朗讀 / / p6~8 挨拶 / / p8~10 備中寶島寺の寂嚴 / 花田一重 / p11~31 アト・ランダム / 吉江喬松 ; 長谷川誠也 ; 大村弘毅 ; 河竹繁俊 ; 山田淸作 ; 中村吉藏 ; 五十嵐力 ; 伊逹豐 ; 池田大伍 ; 日高只一 ; 楠山正雄 ; 本間久雄 / p32~43 多武峰樣猿樂考 / 小林靜雄 / p44~47 海外文藝ニュース / 山口太郞 / p48~50 昭和八年東京の劇壇 / 圓城寺淸臣 / p51~71 所謂モダン・マン / / p43~43 前進座を觀る / / p47~47 案頭新著 / / p72~73 編輯後記 / / p74~74 挿繪 別刷(四面) / / 表紙 / 中村岳陵 ; 三村竹淸 / 表紙 表紙少ヤケ

林摶秋全集 全12冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
61,600
林摶秋 著 石婉舜 主編、国立台湾文学館 書林出版有限公司等、2023年11月
The Complete Works of Lin Tuan-Chiu 林抟秋全集

鉱山経営者の家に生まれた林摶秋は、第二次世界大戦中に東京の演劇界入りし台湾出身初の劇作家となった。 台湾に帰国後、戦後間もない新劇運動の聖火を引き継ぎ10年後、鉱山業を継ぎながら台湾映画界に専念、玉峰電影股份有限公司を設立。虎山撮影所を建設、非営利的な方法で学生を育成、台湾映画全体の水準を高め、映画を通じて台湾文化を養い向上させることを目指した。

由國立臺灣文學館、國家電影及視聽文化中心、書林出版有限公司共同出版,共計五卷十二冊:

卷一「舞臺劇劇本卷」 9786267193341
橫跨戰前與戰後,收錄現存劇作家所有舞臺劇創作劇本,忠實呈現檢閱本與演出本等各版本本來面貌。

卷二「電影劇本卷」 8 冊、
(1)9786267193358
(2)9786267193365
(3)9786267193372
(4)9786267193389
(5)9786267193396
(6)9786267193402
(7)9786267193419
(8)9786267193426
劇作家現存17部電影劇本,本卷完整收錄日文、台文與華文版本。戲劇情節深入深山、近海及底層社會取材,讓今人得窺政治高壓年代的庶民情感與生活樣態。

卷三「雜文.訪談卷」9786267193440
深入劇作家的獨特旅程!從青年時期縱橫台、日兩地劇壇的熱血青春,到壯年興建電影片廠攝製臺語片的凌雲壯志,兼及畜牧、礦業的精彩人生。

卷四「文獻卷」9786267193457
跨海尋訪蒐集,收錄林摶秋舞台與電影經歷相關的文獻65篇,特別收入雞籠生、王古勳、山田宏一筆下罕見的林摶秋印象。

與卷五「圖像卷」9786267193464
「歲月」、「寫劇本」、「做戲」、「拍電影」、「書信」、「餘響」共六大單元,近500張珍貴圖像,完整呈現作家生命軌跡與藝術成就。

總計收錄作家舞臺劇劇本 6 部、電影劇本 17 部,版本共計36種,華譯劇本19篇,以及作家雜文5篇,其他珍貴訪談與文獻70篇,圖片近500張,向世人展示林摶秋於戲劇文學的卓越貢獻。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
61,600
林摶秋 著 石婉舜 主編 、国立台湾文学館 書林出版有限公司等 、2023年11月
The Complete Works of Lin Tuan-Chiu 林抟秋全集 鉱山経営者の家に生まれた林摶秋は、第二次世界大戦中に東京の演劇界入りし台湾出身初の劇作家となった。 台湾に帰国後、戦後間もない新劇運動の聖火を引き継ぎ10年後、鉱山業を継ぎながら台湾映画界に専念、玉峰電影股份有限公司を設立。虎山撮影所を建設、非営利的な方法で学生を育成、台湾映画全体の水準を高め、映画を通じて台湾文化を養い向上させることを目指した。 由國立臺灣文學館、國家電影及視聽文化中心、書林出版有限公司共同出版,共計五卷十二冊: 卷一「舞臺劇劇本卷」 9786267193341 橫跨戰前與戰後,收錄現存劇作家所有舞臺劇創作劇本,忠實呈現檢閱本與演出本等各版本本來面貌。 卷二「電影劇本卷」 8 冊、 (1)9786267193358 (2)9786267193365 (3)9786267193372 (4)9786267193389 (5)9786267193396 (6)9786267193402 (7)9786267193419 (8)9786267193426 劇作家現存17部電影劇本,本卷完整收錄日文、台文與華文版本。戲劇情節深入深山、近海及底層社會取材,讓今人得窺政治高壓年代的庶民情感與生活樣態。 卷三「雜文.訪談卷」9786267193440 深入劇作家的獨特旅程!從青年時期縱橫台、日兩地劇壇的熱血青春,到壯年興建電影片廠攝製臺語片的凌雲壯志,兼及畜牧、礦業的精彩人生。 卷四「文獻卷」9786267193457 跨海尋訪蒐集,收錄林摶秋舞台與電影經歷相關的文獻65篇,特別收入雞籠生、王古勳、山田宏一筆下罕見的林摶秋印象。 與卷五「圖像卷」9786267193464 「歲月」、「寫劇本」、「做戲」、「拍電影」、「書信」、「餘響」共六大單元,近500張珍貴圖像,完整呈現作家生命軌跡與藝術成就。 總計收錄作家舞臺劇劇本 6 部、電影劇本 17 部,版本共計36種,華譯劇本19篇,以及作家雜文5篇,其他珍貴訪談與文獻70篇,圖片近500張,向世人展示林摶秋於戲劇文學的卓越貢獻。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

[台本] レイプゾンビ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
製作:ニューセレクト株式会社 株式会社ラフター 脚本:友松直之 石川二郎 監督:友松直之 キャスト:・・・
本体のみの冊子、B5判86ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
製作:ニューセレクト株式会社 株式会社ラフター 脚本:友松直之 石川二郎 監督:友松直之 キャスト:小沢アリス 亜紗美 あいかわ優衣 里見瑶子 若林美保 倖田李梨 日高ゆりあ 上加あむ 有樹俊雄 貴山侑哉 福天 宮野真一 アリス・セイラー 米本奈津希 稲葉凌一 畠山寛 影山英俊 内田春菊 山科薫 藤田浩 竹本隆穂 安達淳一 津田篤 城定秀夫 中江大助 八木だんな 西出明 櫻木知加 深月ユリア 西村絵美 谷口正浩 まっは尾澤 松本光史 横田幸男 ムラオカマサタケ 高杉心悟 高橋広正 佐藤学 前田勝弘 山口憲政 ヂョー 伊藤浩矢 佐藤翔太 熊谷綾 米山敬子 古谷里美 はるな 田口桃子 田村めぐみ 宮本真友美 川村なりこ 佐倉萌 、1
本体のみの冊子、B5判86ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

岩波講座 日本文学と仏教 10 近代文学と仏教 (近代と日本仏教/近代日本の文学と仏教/夏目漱石/宮沢賢治/山頭火と放哉/泉鏡花/岡本かの子/丹羽文雄/清沢満之/鈴木大拙/小林秀雄・唐木順三/倉田百三と亀井勝一郎)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
今野達・佐竹昭広・上田閑照編 (田丸徳善/見理文周/上田閑照/丹羽俊夫/上田閑照/谷川恵一/小田良弼・・・
函・帯共 小口に極僅すれ 帯背に「近代知性の描く仏教思想と人間」
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩波講座 日本文学と仏教 10 近代文学と仏教 (近代と日本仏教/近代日本の文学と仏教/夏目漱石/宮沢賢治/山頭火と放哉/泉鏡花/岡本かの子/丹羽文雄/清沢満之/鈴木大拙/小林秀雄・唐木順三/倉田百三と亀井勝一郎)

1,000
今野達・佐竹昭広・上田閑照編 (田丸徳善/見理文周/上田閑照/丹羽俊夫/上田閑照/谷川恵一/小田良弼/杉崎俊夫/脇本平也/堀尾孟/佐々木徹/門脇健/寺田透 「現代日本の中の仏教と文学」) 、岩波書店 、1995
函・帯共 小口に極僅すれ 帯背に「近代知性の描く仏教思想と人間」

韓石泉醫師的生命故事

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300 (送料:¥220~)
莊永明、遠流出版事業股份有限公司、2005年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)
◆献呈署名

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●正誤表貼り付け

11 楔子
20
【作者序】「明仁之人」,為傳記史
莊永明
35 【題辭】成為像他一樣的好人
高俊明
30 【推薦序一】可敬的醫學典範
黃崑巖
35 【推薦序二】人本醫療真良醫 追求真理人格者
陳定信
30【推薦序三】一位「有尊嚴的台灣人」
顧其萬
私塾啟蒙,
醫校啟發:
他以「不為良相,便為良醫」的志願,勤學向上,獻身杏林,立
4第一章
昌盛渡台
子孫盛昌
第二章
改朝換代
子星設塾
50 第三章
韓母勤樸
相夫教子
535
第四章
磐石清泉
啟蒙向學
第五章
勤勉打工
準備升學
46
第六章
投考醫校
心願得償
66
第七章
醫校求學
對抗舍監
1280
第八章
恩師關愛
學無所困
傳承文化,
24
第九章
景福俊秀
社會中堅
30 第十章
分發見習
羈留台北
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥220~)
莊永明 、遠流出版事業股份有限公司 、 2005年
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ◆献呈署名 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●正誤表貼り付け 11 楔子 20 【作者序】「明仁之人」,為傳記史 莊永明 35 【題辭】成為像他一樣的好人 高俊明 30 【推薦序一】可敬的醫學典範 黃崑巖 35 【推薦序二】人本醫療真良醫 追求真理人格者 陳定信 30【推薦序三】一位「有尊嚴的台灣人」 顧其萬 私塾啟蒙, 醫校啟發: 他以「不為良相,便為良醫」的志願,勤學向上,獻身杏林,立 4第一章 昌盛渡台 子孫盛昌 第二章 改朝換代 子星設塾 50 第三章 韓母勤樸 相夫教子 535 第四章 磐石清泉 啟蒙向學 第五章 勤勉打工 準備升學 46 第六章 投考醫校 心願得償 66 第七章 醫校求學 對抗舍監 1280 第八章 恩師關愛 學無所困 傳承文化, 24 第九章 景福俊秀 社會中堅 30 第十章 分發見習 羈留台北
  • 単品スピード注文

騎馬民族の謎

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
読売新聞大阪本社編、学生社、1994年、258p、19cm、1冊
帯、背少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

騎馬民族の謎

600 (送料:¥320~)
読売新聞大阪本社編 、学生社 、1994年 、258p 、19cm 、1冊
帯、背少焼
  • 単品スピード注文

群書類従 第二十八輯 雑部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,100
塙保己一編、八木書店、平25、1冊
【所収書目】大槐秘抄/おもひのまゝの日記/真俗交談記/門室有職抄/海人藻芥/駿牛絵詞/国牛十図/夜鶴庭訓抄/才葉抄/入木抄/本朝書籍目録/仙洞御文書目録/倭片仮字反切義解/通憲入道蔵書目録/諸家点図/桂林遺芳抄/新撰字鏡/中正子/常陸国風土記/豊後国風土記/対馬国貢銀記/伊勢国風土記/駿河国風土記/安東郡専当沙汰文/康正二年造内裏段銭并国役引付/東北院職人歌合/鶴岡放生会職人歌合/三十二番職人歌合/七十一番歌合/十二類歌合/調度歌合/狂歌合/常盤嫗物語/精進魚類物語/柿本氏系図/後奈良院御撰何曽/他

#八木書店出版物/群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
塙保己一編 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】大槐秘抄/おもひのまゝの日記/真俗交談記/門室有職抄/海人藻芥/駿牛絵詞/国牛十図/夜鶴庭訓抄/才葉抄/入木抄/本朝書籍目録/仙洞御文書目録/倭片仮字反切義解/通憲入道蔵書目録/諸家点図/桂林遺芳抄/新撰字鏡/中正子/常陸国風土記/豊後国風土記/対馬国貢銀記/伊勢国風土記/駿河国風土記/安東郡専当沙汰文/康正二年造内裏段銭并国役引付/東北院職人歌合/鶴岡放生会職人歌合/三十二番職人歌合/七十一番歌合/十二類歌合/調度歌合/狂歌合/常盤嫗物語/精進魚類物語/柿本氏系図/後奈良院御撰何曽/他 #八木書店出版物/群書類従/翻刻資料

夏合宿 <角川ホラー文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
瀬川ことび 著、角川書店、206p、15cm
初版 カバー 表題作ほか4篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
瀬川ことび 著 、角川書店 、206p 、15cm
初版 カバー 表題作ほか4篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

自由の意思 アンダーグラウンド・ミュージシャンたち 

Take UME
 東京都新宿区河田町
11,000
五海裕治、P.S.F、2003年、1冊
限定500部

ソフトカバー

29人のインタビュー
吉沢元治 / 沢井一恵 / ブッチ・モリス Butch Morris / 井上敬三 / 金大煥 / 金子飛鳥/ 大友良英 / デレク・ベイリー Derek Bailey / 天鼓 / バール・フィリップス Barre Phillips / 友川かずき / ジョージ・ルイス George Lewis / 向井千恵 / ステーブ・ベレスフォード Steve Beresford / 灰野敬二 / ハン・ベニンク Han Bennink / 山崎比呂志 / ペーター・ブロッツマン Peter Brotzmann / 豊住芳三郎 / リー・コニッツ Lee Konitz / 今井和雄 / チャールズ・ゲイル Charles Gayle / 三上寛 / アーサー・ドイル Arthur Doyle / 浦邊雅祥 / 白石民夫 / 福岡林嗣 / 石塚俊明 / 川仁宏

CD付き
今井和雄/ 吉沢元治 / 大友良英 / デレク・ベイリー Derek Bailey / 石塚俊明 / 灰野敬二 / 川仁宏 / 向井千恵 / 三上寛&浦邊雅祥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000
五海裕治 、P.S.F 、2003年 、1冊
限定500部 帯 ソフトカバー 29人のインタビュー 吉沢元治 / 沢井一恵 / ブッチ・モリス Butch Morris / 井上敬三 / 金大煥 / 金子飛鳥/ 大友良英 / デレク・ベイリー Derek Bailey / 天鼓 / バール・フィリップス Barre Phillips / 友川かずき / ジョージ・ルイス George Lewis / 向井千恵 / ステーブ・ベレスフォード Steve Beresford / 灰野敬二 / ハン・ベニンク Han Bennink / 山崎比呂志 / ペーター・ブロッツマン Peter Brotzmann / 豊住芳三郎 / リー・コニッツ Lee Konitz / 今井和雄 / チャールズ・ゲイル Charles Gayle / 三上寛 / アーサー・ドイル Arthur Doyle / 浦邊雅祥 / 白石民夫 / 福岡林嗣 / 石塚俊明 / 川仁宏 CD付き 今井和雄/ 吉沢元治 / 大友良英 / デレク・ベイリー Derek Bailey / 石塚俊明 / 灰野敬二 / 川仁宏 / 向井千恵 / 三上寛&浦邊雅祥

住宅建築 1991年11月号 眞木建設の仕事

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
建築資料研究社、A4
■創刊200号記念特大号

・座談会 200号まで来た 布野修司・益子義弘+平良敬一・立松久昌・植久哲男

■特集 眞木建設の仕事

・伊豆・木花別業 田中文男

・伊豆・M家 眞木建設

・長谷邸 桑原重之建築設計事務所

・現代の宮大工 鈴木嘉吉

・旧林家住宅

・旧大塚家住宅

・旧横田家住宅

・旧宇田川家住宅

・房総民家の間取りと架構の変遷 田中文男

・田中文男棟梁における古典と現代 早川正夫

■木造住宅7題

・茂原の家 高須賀晋+佃彰六

・小桜の家 高須賀晋+酒井宣良+小原浩昭

・高津の家 高須賀晋+諸我尚郎

・石神井の家 高須賀晋+佃彰六

・継承の作法 片山和俊

・鎮守の家 片山和俊+石井英子

・菊川の家 大石治孝建築設計事務所

・伊勢旭町の家 大石治孝建築設計事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥440~)
、建築資料研究社 、A4
■創刊200号記念特大号 ・座談会 200号まで来た 布野修司・益子義弘+平良敬一・立松久昌・植久哲男 ■特集 眞木建設の仕事 ・伊豆・木花別業 田中文男 ・伊豆・M家 眞木建設 ・長谷邸 桑原重之建築設計事務所 ・現代の宮大工 鈴木嘉吉 ・旧林家住宅 ・旧大塚家住宅 ・旧横田家住宅 ・旧宇田川家住宅 ・房総民家の間取りと架構の変遷 田中文男 ・田中文男棟梁における古典と現代 早川正夫 ■木造住宅7題 ・茂原の家 高須賀晋+佃彰六 ・小桜の家 高須賀晋+酒井宣良+小原浩昭 ・高津の家 高須賀晋+諸我尚郎 ・石神井の家 高須賀晋+佃彰六 ・継承の作法 片山和俊 ・鎮守の家 片山和俊+石井英子 ・菊川の家 大石治孝建築設計事務所 ・伊勢旭町の家 大石治孝建築設計事務所
  • 単品スピード注文

季刊 カラム No.67

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1977年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

構造設計と構法:坪井善勝
ルーマニア地震と建物の被害:中野清司
高力ボルト引張接合一柱フランジ耐力と補強方法:松本 勉, 河村昌俊
建築の遮音性能に関する規準:木村翔
住宅における音響的諸問題:安岡正人
ホテル客室の遮音について:大川平一郎
超高層ビルの騒音防止設計:古宇田潔, 菅真一郎
工場建家の遮音設計:久保田喜八郎
防音塀の設計:山下充康
騒音対策としての住宅の防音設計:福西達
多目的ホールの音響設計:永田穂
音響材料 吸音材 遮音材 防振・緩衝材:中村俊一
騒音の評価法:館田茂隆
道路交通騒音の伝搬とその予測法:橘秀樹
航空機騒音の予測と計算法:井上勝夫
騒音伝搬に関する実験的研究:徳苅実, 小林昭彦, 藤居謙一
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1977年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 構造設計と構法:坪井善勝 ルーマニア地震と建物の被害:中野清司 高力ボルト引張接合一柱フランジ耐力と補強方法:松本 勉, 河村昌俊 建築の遮音性能に関する規準:木村翔 住宅における音響的諸問題:安岡正人 ホテル客室の遮音について:大川平一郎 超高層ビルの騒音防止設計:古宇田潔, 菅真一郎 工場建家の遮音設計:久保田喜八郎 防音塀の設計:山下充康 騒音対策としての住宅の防音設計:福西達 多目的ホールの音響設計:永田穂 音響材料 吸音材 遮音材 防振・緩衝材:中村俊一 騒音の評価法:館田茂隆 道路交通騒音の伝搬とその予測法:橘秀樹 航空機騒音の予測と計算法:井上勝夫 騒音伝搬に関する実験的研究:徳苅実, 小林昭彦, 藤居謙一
  • 単品スピード注文

和歌文学論集 6 (平安後期の和歌)

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
『和歌文学論集』編集委員会 編、風間書房、平6、370p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌文学論集 6 (平安後期の和歌)

1,100
『和歌文学論集』編集委員会 編 、風間書房 、平6 、370p 、22cm

近代映画 昭和49年12月号 表紙モデル・浅田美代子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
9,000
〈荒川務 カラー折込〉〈浅野ゆう子 カラー2頁、モノクロ2頁〉〈山口百恵、林寛子 各カラー3頁〉〈浅・・・
B5判、184頁、裏表紙に少経年しみあれど美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
〈荒川務 カラー折込〉〈浅野ゆう子 カラー2頁、モノクロ2頁〉〈山口百恵、林寛子 各カラー3頁〉〈浅田美代子、沢田研二、野口五郎、西城秀樹、中村雅俊、ルネ、桜田淳子、リンリン・ランラン、アグネス・チャン、葵テルヨシ、南沙織、 各カラー2頁〉〈麻丘めぐみ、松田優作 各モノクロ2頁〉〈対談 勝野洋VS浅野ゆう子 2頁〉〈対談 落合恵子VSゲスト・グレープ 4頁〉〈『伊豆の踊子』ロケ日記・山口百恵 4頁〉〈随想 八田英士 2頁〉〈インタビュー 風吹ジュン 2頁〉〈スターとデイト -林寛子- 3頁〉〈西川峰子スター小説 キツネと少女 4頁〉〈クローズアップ 志穂美悦子 2頁〉 、近代映画社 、昭和49年 、1冊
B5判、184頁、裏表紙に少経年しみあれど美本

覇王樹 59巻1号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
覇王樹社、1979-01、57p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 / p2~8
爽什 / p12~13
作品2 / 小林周義 / p16~23
作品3 / 印田巨鳥 / p49~56
紅玉集 / 関野良子 / p26~33
覇王樹集特選 / p36~36
覇王樹集 / p37~46
トメヨとトメ / 松井如流 / p1~1
金子信三郎歌研究 / 小林周義 ; 末松てる ; 塩川三保子 ; 松井如流 / p10~11
歌誌管見 / 橋本俊明 / p9~9
十一月号同人欄評 / 本間静水 / p48~48
十一月号爽什欄評 / 重光みどり / p14~14
紅玉集展望 / 高貝次郎 / p34~34
覇王樹集特選欄評 / 森下香恵子 / p35~35
覇王樹集評 / 甘利多子 / p47~47
あまりにも二人称的 / 草場安夫 / p15~15
上州の歌人 / 渡辺朝次 / p24~25
後記 / 如流 / p57~57
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、覇王樹社 、1979-01 、57p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~8 爽什 / p12~13 作品2 / 小林周義 / p16~23 作品3 / 印田巨鳥 / p49~56 紅玉集 / 関野良子 / p26~33 覇王樹集特選 / p36~36 覇王樹集 / p37~46 トメヨとトメ / 松井如流 / p1~1 金子信三郎歌研究 / 小林周義 ; 末松てる ; 塩川三保子 ; 松井如流 / p10~11 歌誌管見 / 橋本俊明 / p9~9 十一月号同人欄評 / 本間静水 / p48~48 十一月号爽什欄評 / 重光みどり / p14~14 紅玉集展望 / 高貝次郎 / p34~34 覇王樹集特選欄評 / 森下香恵子 / p35~35 覇王樹集評 / 甘利多子 / p47~47 あまりにも二人称的 / 草場安夫 / p15~15 上州の歌人 / 渡辺朝次 / p24~25 後記 / 如流 / p57~57 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

不滅の弔辞

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
「不滅の弔辞」編集委員会 編、集英社、238p、22cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
「不滅の弔辞」編集委員会 編 、集英社 、238p 、22cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

シャーロック・ホームズ <名探偵読本 1>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,600
小林司, 東山あかね 編、西武タイム、1986、244p、21cm
カバー カバー裏・表紙に薄い小しみ 上端に薄い波しわ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シャーロック・ホームズ <名探偵読本 1>

1,600
小林司, 東山あかね 編 、西武タイム 、1986 、244p 、21cm
カバー カバー裏・表紙に薄い小しみ 上端に薄い波しわ

文學界51巻4号 水滴/目取真俊 赤目四十八瀧心中未遂6/車谷 追悼・埴谷雄高/白川正芳 <吉村昭 林京子 太宰治とヴェルレーヌ/長部日出雄>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
文藝春秋、平9・4、1冊
吉村昭 林京子 太宰治とヴェルレーヌ/長部日出雄【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界51巻4号 水滴/目取真俊 赤目四十八瀧心中未遂6/車谷 追悼・埴谷雄高/白川正芳 <吉村昭 林京子 太宰治とヴェルレーヌ/長部日出雄>

1,650
、文藝春秋 、平9・4 、1冊
吉村昭 林京子 太宰治とヴェルレーヌ/長部日出雄【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ロマンス語研究 1~20号 17冊揃

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
35,000
小林英夫、池上峯人、松尾多希子、原誠、田中春美、岸本通夫、菅田茂昭、鈴木ひろみ、原田哲夫、宮田斉、伊・・・
B5判または小B5、各39頁~140頁、状態良好なれど背やけまたは褪色多し、〈8・9号、13・14号、15・16号は合併号〉〈1号 ロマンス語研究会発起人名簿付(B4判、片面刷、1枚)〉〈11号 裏表紙見返しにホチキスで寄付金一覧を貼付〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
35,000
小林英夫、池上峯人、松尾多希子、原誠、田中春美、岸本通夫、菅田茂昭、鈴木ひろみ、原田哲夫、宮田斉、伊藤太吾、岡村多希子、大高順雄、林博司、有吉俊二、井桁貞敏、石綿敏雄、井出鹿雄、古浦敏生、桜井光昭、塩田勉、杉藤美代子、服部四郎、福本直之、三宅鴻、堀井令以知、山口秀夫、近松洋男、浅香武和、猪浦道夫、彌永史郎、下宮忠雄、住江淳司、多田和子、福嶌教隆、藤村昌昭 、ロマンス語研究会~日本ロマンス語学会 、昭和42~62年 、17冊
B5判または小B5、各39頁~140頁、状態良好なれど背やけまたは褪色多し、〈8・9号、13・14号、15・16号は合併号〉〈1号 ロマンス語研究会発起人名簿付(B4判、片面刷、1枚)〉〈11号 裏表紙見返しにホチキスで寄付金一覧を貼付〉

[プログラム] 菊里高等学校音楽課程 創設5周年記念 第7回演奏会

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
(年度の記載なし)10月31日、名古屋市公会堂 指揮:竹本正俊、田村つや子 伴奏:小林仁、山原広子、・・・
主催/名古屋市立菊里高等学校 B5判、全4面(B4判の2つ折り) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
(年度の記載なし)10月31日、名古屋市公会堂 指揮:竹本正俊、田村つや子 伴奏:小林仁、山原広子、中尾みはる、森和子、加藤博子、井口圭子、佐治和佳、石黒つや子 ピアノ独奏:加藤喜子、伊藤あをみ、榎並敬子、加藤博子、佐治和佳、中尾みはる、小林仁 ヴァイオリン独奏:岡部美佐子 声楽:加藤淳子、大塚多恵子、松田専勇、洞谷吉夫、増山広子、長村彰義、隈部昭子、伊藤義彦、井本みちる、二宮敬子、永田綏子 、1
主催/名古屋市立菊里高等学校 B5判、全4面(B4判の2つ折り) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。

債権法の近未来像 : 下森定先生傘寿記念論文集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
酒井書店、2010、625p、22cm、1冊
本文良好 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

債権法の近未来像 : 下森定先生傘寿記念論文集

2,500
、酒井書店 、2010 、625p 、22cm 、1冊
本文良好 箱

歴史よもやま話 日本篇 上

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
400
池島信平 編、文芸春秋、1966.7、311p、20cm
初版 帯 カバー全体軽いヤケ、上下スレ、軽い汚れ 三口ヤケ、経年による使用感 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
池島信平 編 、文芸春秋 、1966.7 、311p 、20cm
初版 帯 カバー全体軽いヤケ、上下スレ、軽い汚れ 三口ヤケ、経年による使用感 本文綺麗 送料185円

債権法の近未来像 : 下森定先生傘寿記念論文集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
酒井書店、2010、625p、22cm、1冊
本文良好 箱(極僅かなキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

債権法の近未来像 : 下森定先生傘寿記念論文集

2,500
、酒井書店 、2010 、625p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(極僅かなキズ有)

キネマ旬報. (894)(1708)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
キネマ旬報社、1984-09、26cm
目次 (tableOfContents)
フロント・ページ / ロバート・レッドフォード ; 川島透 ; 小張アキコ ; 渡辺実 /
イタリアン・アクションの誇りと栄光 / 二階堂卓也 /
ブロードウェイ通信 / 大平和登 /
宮島義勇回想録 / 山口猛 /
シネマ・メモリー / 水野晴郎 /
小林信彦のコラム / 小林信彦 /
アラウンド・the・ムービー / 森卓也 /
マイ・ティージング・ハート / 武市好古 /
文化映画 / 阿倍慎一 /
「ワンス・アポン・ア・タイム イン アメリカ」<特集> / 南俊子 他 /
特集 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ--セルジオ・レオーネ監督作品 レオーネ監督インタビュー / 南俊子 /
特集 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ--セルジオ・レオーネ監督作品 作品評 / 西脇英夫 /
特集 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ--セルジオ・レオーネ監督作品 映画の時代背景 / 常盤新平 /
特集 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ--セルジオ・レオーネ監督作品 監督論 / 宇田川幸洋 /
特集 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ--セルジオ・レオーネ監督作品 制作ノート&レオーネ・フィルモグラフィ /
特集 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ--セルジオ・レオーネ監督作品 分析採録 / 新藤純子 /
ザ・インタビュー 美保純 / 野村正昭 /
新連載 空中試写室 / 小林久三 /
観たり撮ったり映したり / 手塚治虫 /
他・・・
経年ヤケと僅かな紙シミ有るもほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
、キネマ旬報社 、1984-09 、26cm
目次 (tableOfContents) フロント・ページ / ロバート・レッドフォード ; 川島透 ; 小張アキコ ; 渡辺実 / イタリアン・アクションの誇りと栄光 / 二階堂卓也 / ブロードウェイ通信 / 大平和登 / 宮島義勇回想録 / 山口猛 / シネマ・メモリー / 水野晴郎 / 小林信彦のコラム / 小林信彦 / アラウンド・the・ムービー / 森卓也 / マイ・ティージング・ハート / 武市好古 / 文化映画 / 阿倍慎一 / 「ワンス・アポン・ア・タイム イン アメリカ」<特集> / 南俊子 他 / 特集 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ--セルジオ・レオーネ監督作品 レオーネ監督インタビュー / 南俊子 / 特集 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ--セルジオ・レオーネ監督作品 作品評 / 西脇英夫 / 特集 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ--セルジオ・レオーネ監督作品 映画の時代背景 / 常盤新平 / 特集 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ--セルジオ・レオーネ監督作品 監督論 / 宇田川幸洋 / 特集 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ--セルジオ・レオーネ監督作品 制作ノート&レオーネ・フィルモグラフィ / 特集 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ--セルジオ・レオーネ監督作品 分析採録 / 新藤純子 / ザ・インタビュー 美保純 / 野村正昭 / 新連載 空中試写室 / 小林久三 / 観たり撮ったり映したり / 手塚治虫 / 他・・・ 経年ヤケと僅かな紙シミ有るもほぼ良好

季刊 現代芸術 1号(昭和33年10月)〜3号 (昭和34年6月) 3冊一括

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
記録芸術の会 編/表紙装幀:亀倉雄策、みすず書房、1958〜1959、3冊
全冊ヤケシミ強し、背等傷み、角スレ強し、1巻裏表紙に日付け書込みと記名

1号 288頁 写真図版:二川幸夫「空から見た満員東京」(4頁) 執筆:長谷川四郎、安部公房、佐々木甚一、野間宏、中原佑介、針生一郎、市川崑、東野芳明、林光、江藤淳、竹内実、鶴見俊輔等

2号 266頁 口絵・カット:岡本太郎 写真図版:石黒健治「カジノ・ド・浅草」 執筆:長谷川四郎、安部公房、佐々木甚一、野間宏、中原佑介、関根弘、杉浦明平、羽仁進等

3号 266頁 寓画:中村宏「群雄時代」(4頁) 執筆:長谷川四郎、安部公房、野間宏、花田清輝、市川崑、林光、長谷川竜生、江原順等 カット:岡本太郎等
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
記録芸術の会 編/表紙装幀:亀倉雄策 、みすず書房 、1958〜1959 、3冊
全冊ヤケシミ強し、背等傷み、角スレ強し、1巻裏表紙に日付け書込みと記名 1号 288頁 写真図版:二川幸夫「空から見た満員東京」(4頁) 執筆:長谷川四郎、安部公房、佐々木甚一、野間宏、中原佑介、針生一郎、市川崑、東野芳明、林光、江藤淳、竹内実、鶴見俊輔等 2号 266頁 口絵・カット:岡本太郎 写真図版:石黒健治「カジノ・ド・浅草」 執筆:長谷川四郎、安部公房、佐々木甚一、野間宏、中原佑介、関根弘、杉浦明平、羽仁進等 3号 266頁 寓画:中村宏「群雄時代」(4頁) 執筆:長谷川四郎、安部公房、野間宏、花田清輝、市川崑、林光、長谷川竜生、江原順等 カット:岡本太郎等

[台本] おごるな上司! 第二回「上司の意向」

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
NHK-TV放送台本 土曜ドラマ おごるな上司! 第二回「上司の意向」  放送:1997年 制作著作・・・
本体のみの冊子、B5判130ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
NHK-TV放送台本 土曜ドラマ おごるな上司! 第二回「上司の意向」  放送:1997年 制作著作:NHK 原作:堀田力 脚本:小林政広 演出:兼歳正英 キャスト:小林薫 名取裕子 橋爪淳 麻乃佳世 山田昌 香川照之 小倉久寛 布川敏和 阿知波悟美 中島陽典 山口粧太 菅原加織 古畑京子 柴山智加 鈴木夕佳 岸部一徳 瑳川哲朗 沼田爆 村松克巳 益富信孝 石井愃一 三浦理恵子 池田裕成 木村有里 有富由仁 松崎駿司 五十嵐由香 岩田博行 山中康司 松本大 有木由美子 萩原直美 樺山資子 北村和夫 ほか 、1
本体のみの冊子、B5判130ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

蔡鐸本中山世譜 : 現代語訳 <琉球弧叢書 4>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,700
蔡鐸 著 ; 原田禹雄 訳注、榕樹書林、217, 9p、22cm
裸本、表紙に薄ヤケ、数頁に書き込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蔡鐸本中山世譜 : 現代語訳 <琉球弧叢書 4>

3,700
蔡鐸 著 ; 原田禹雄 訳注 、榕樹書林 、217, 9p 、22cm
裸本、表紙に薄ヤケ、数頁に書き込み有り

昭和を彩った作家と芸能人

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
800
鈴木俊彦 著、国書刊行会、2010.5、244p、19cm
初版 帯 カバースレ・汚れなく綺麗 天に小シミ数点 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
鈴木俊彦 著 、国書刊行会 、2010.5 、244p 、19cm
初版 帯 カバースレ・汚れなく綺麗 天に小シミ数点 送料185円

日本の古代 ことばと文字 14 <中公文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
岸俊男 ほか編、中央公論社、1996.11、758p 図版32p、16cm
初版 カバー(ヤケ ヨレ 背少ヤブレ) 帯(背ヤケ イタミ) 本体(ヤケ 317pオレスジ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の古代 ことばと文字 14 <中公文庫>

400
岸俊男 ほか編 、中央公論社 、1996.11 、758p 図版32p 、16cm
初版 カバー(ヤケ ヨレ 背少ヤブレ) 帯(背ヤケ イタミ) 本体(ヤケ 317pオレスジ) 本文に書き込み等はありません

生きる技術 ちくま哲学の森 8

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,200 (送料:¥600~)
鶴見俊輔他編、筑摩書房、1990、416p、20cm、1
良好、付録、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生きる技術 ちくま哲学の森 8

1,200 (送料:¥600~)
鶴見俊輔他編 、筑摩書房 、1990 、416p 、20cm 、1
良好、付録、初版、カバー
  • 単品スピード注文

国家への関心と人間への関心 : ある法学研究者の歩み

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
広中俊雄 著、日本評論社、1991.6、294p、20cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー背少ヤケ 本体見返し・扉ページに蔵書印 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家への関心と人間への関心 : ある法学研究者の歩み

4,800 (送料:¥185~)
広中俊雄 著 、日本評論社 、1991.6 、294p 、20cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー背少ヤケ 本体見返し・扉ページに蔵書印 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

花の物語

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
内山舜 著、実業之日本社、大正3年、276p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇見返しにラベル剥がし跡◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
内山舜 著 、実業之日本社 、大正3年 、276p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇見返しにラベル剥がし跡◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 90巻2号 1984年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1984-05、21cm
目次

特集――業法と消費者保護 //

・ 信託業法と消費者保護 / 辻 正美

・ 証券取引法と消費者保護 / 岸田雅雄

・ 共同体的所有の法的構成に関する一考察--我国の総有理論の批判的検討-1- / 上谷 均

・ 倒産法上の相殺禁止規定-2完-判例の整理と検討 / 山本克己

・ 判例批評――(最高裁民集三六巻九号、三七巻五号) //

・ 1.森林法二七条一項にいう「直接の利害関係を有する者」と保安林指定解除処分取消訴訟の原告適格 2.森林法二七条一項にいう「直接の利害関係を有する者」として保安林指定解除処分取消訴訟の原告適格が認められた事例 3.いわゆる代替施設の設置と保安林指定解除処分取消訴訟の訴えの利益 4.保安林指定解除処分に伴う立木竹の伐採後の跡地利用によって生ずる利益侵害の危険と保安林指定解除処分取消訴訟の原告適格(最判昭和57年9月9日) / 田中舘照橘

・ ロックアウトが違法とされた事例(最判昭和58年6月13日) / 片岡 昇

・ 指定債権に対する質権設定を第三者に対抗しうる要件としての第三債務者に対する通知又は承諾と質権者特定の要否(最判昭和58年6月30日) / 松岡久和

・ 判例紹介――(最高裁民事判決昭和五八年六月、九月分) //

・ 私立学校法人の理事の代表権制限と民法五四条の適用(最判昭和58年6月21日) / 山田誠一

・ 監査委員の知事に対する勧告の拘束力(最判昭和58年9月8日) / 保木本一郎

・ 西独民事訴訟における訴訟費用扶助法-6完- / 中務俊昌

状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1984-05 、21cm
目次 特集――業法と消費者保護 // ・ 信託業法と消費者保護 / 辻 正美 ・ 証券取引法と消費者保護 / 岸田雅雄 ・ 共同体的所有の法的構成に関する一考察--我国の総有理論の批判的検討-1- / 上谷 均 ・ 倒産法上の相殺禁止規定-2完-判例の整理と検討 / 山本克己 ・ 判例批評――(最高裁民集三六巻九号、三七巻五号) // ・ 1.森林法二七条一項にいう「直接の利害関係を有する者」と保安林指定解除処分取消訴訟の原告適格 2.森林法二七条一項にいう「直接の利害関係を有する者」として保安林指定解除処分取消訴訟の原告適格が認められた事例 3.いわゆる代替施設の設置と保安林指定解除処分取消訴訟の訴えの利益 4.保安林指定解除処分に伴う立木竹の伐採後の跡地利用によって生ずる利益侵害の危険と保安林指定解除処分取消訴訟の原告適格(最判昭和57年9月9日) / 田中舘照橘 ・ ロックアウトが違法とされた事例(最判昭和58年6月13日) / 片岡 昇 ・ 指定債権に対する質権設定を第三者に対抗しうる要件としての第三債務者に対する通知又は承諾と質権者特定の要否(最判昭和58年6月30日) / 松岡久和 ・ 判例紹介――(最高裁民事判決昭和五八年六月、九月分) // ・ 私立学校法人の理事の代表権制限と民法五四条の適用(最判昭和58年6月21日) / 山田誠一 ・ 監査委員の知事に対する勧告の拘束力(最判昭和58年9月8日) / 保木本一郎 ・ 西独民事訴訟における訴訟費用扶助法-6完- / 中務俊昌 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

サイチョウ : 熱帯の森にタネをまく巨鳥 <フィールドの生物学 2>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
北村俊平 著、東海大学出版会、2009、170p、19cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
北村俊平 著 、東海大学出版会 、2009 、170p 、19cm
カバー 帯

ツルの大研究 : 人に幸せをはこぶ鳥のひみつ <PHPノンフィクション>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
国松俊英 文、PHP研究所、2006、121p、22cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
国松俊英 文 、PHP研究所 、2006 、121p 、22cm
カバー

李白と杜甫 <講談社学術文庫>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
700
高島俊男 著、講談社、1997年、367p、15cm、1冊
全体感:経年並 カバー 書籍(小口三方に薄浮きシミ) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
高島俊男 著 、講談社 、1997年 、367p 、15cm 、1冊
全体感:経年並 カバー 書籍(小口三方に薄浮きシミ) 本文(特に問題ないようです。)

鶴の里八代

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500 (送料:¥180~)
中島俊治 著、高嶺堂書房、155p、19cm
昭和2年 初版 裸本
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鶴の里八代

1,500 (送料:¥180~)
中島俊治 著 、高嶺堂書房 、155p 、19cm
昭和2年 初版 裸本
  • 単品スピード注文

サーカスが来た! アメリカ大衆文化覚書 同時代ライブラリー94

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
亀井俊介、岩波書店、1992
カバー焼け、少傷み有 当時定価980円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サーカスが来た! アメリカ大衆文化覚書 同時代ライブラリー94

500 (送料:¥185~)
亀井俊介 、岩波書店 、1992
カバー焼け、少傷み有 当時定価980円
  • 単品スピード注文

九つの問答 : 対談集 <朝日文芸文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
300 (送料:¥200~)
司馬遼太郎 著、朝日新聞社、1997年、244p、15cm
カバー背と小口周りにヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
司馬遼太郎 著 、朝日新聞社 、1997年 、244p 、15cm
カバー背と小口周りにヤケあり
  • 単品スピード注文

サイチョウ : 熱帯の森にタネをまく巨鳥 <フィールドの生物学 2>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
北村俊平 著、東海大学出版会、2009、170p、19cm、1冊
カバー、帯付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
北村俊平 著 、東海大学出版会 、2009 、170p 、19cm 、1冊
カバー、帯付、状態良好で中も綺麗です

美術手帖 1971年1月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,420 (送料:¥185~)
美術出版社、1971年
目次画像あり 第337号 ヤケ、シミ

特集 変革のにない手たち
序・明日の〈不確定性〉に賭けて:石子順造
赤瀬川原平, 芥正彦, 東由多加と東京キッド兄弟商会, 芦川羊子, 足立正生, 安土修三, 阿部信行, 荒木経惟, 飯村隆彦, 内山豊三郎らとネバーランド, 石井満隆, 海老原暎, 大久保鷹, 大野慶人, 岡林信康, 岡部道男, 小川隆之, 沖至, 奥村昭夫, 笠井叡, 風倉匠, 片山健, 桂宏平, 加藤衞, 加藤好弘, 河原温, 北村皆雄, 木村英輝, 小杉武久/タージ・マハル旅行団, 古林逸朗, 小林嵯峨, 小室等と六文銭, 小林正昭, 佐々木マキ, 笹原茂朱とシアター夜行館, 佐藤信とセンター68/70, 佐伯俊男, 昭和精吾, ジョージ・大塚, 上智大映研, 城之内元晴, 鈴木裕子, 鈴木忠志, 赤土類, 高木元輝, 竹永茂生, 辰巳四郎, 谷岡ヤスジ, 田村シゲル, つげ義春, 辻村和子, 内藤正敏, 南川泰三と劇団創造, 中平卓馬, 新倉孝雄, 蜷川幸雄, 長谷川元吉, 原正孝, 林静一, 深瀬昌久, フラワー・トラベリン・バンド, 細野邦彦, まさのり・おおえ, 松沢宥, 麿赤児, 水上旬, 宮井陸郎, 森山大道, 山尾三省, 山下洋輔, 山本寛斎, 大和屋竺, 吉岡康弘, 四谷シモン, 淀川さんぽ, 李礼仙, 渡辺眸, 相倉久人, 市川雅, 上野昂志, 桑原甲子雄, 斎藤正治, 佐藤重臣, 芝山幹郎, 杉田誠一, 鈴木志郎康, 刀根康尚, 中原佑介, 長野千秋, 萩原朔美, 波多野哲郎, 日向あき子, ヨシダ・ヨシエ
第7回東京国際版画ビエンナーレ展, 靉嘔, 飯村隆彦, チャーリー・ブラウンとシュトックハウゼン, 木村恒久
70年美術批評, 針生一郎, 李禹煥, 岡田隆彦, 第1回ソウル国際版画ビエンナーレ, 東野芳明, 精神生理学研究所, 横浜市民ギャラリー「今日の作家」展, 峯村敏明, フィルム・アンデパンダン, 「幻想のインテリア」展, 赤根和生, a+u創刊, 高松次郎, 藤枝晃雄, 多摩美その後, 古沢俊美, ボクシング・ジムの舞踏公演, 三つの映像密儀, 原栄三郎, 「日本の悪霊」, 「絵金展」, 辻惟雄, ヨハン・アルデンドルフ展, 桑原住雄, 〈マルティプルス〉, ウォール・ペインティング
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1971年
目次画像あり 第337号 ヤケ、シミ 特集 変革のにない手たち 序・明日の〈不確定性〉に賭けて:石子順造 赤瀬川原平, 芥正彦, 東由多加と東京キッド兄弟商会, 芦川羊子, 足立正生, 安土修三, 阿部信行, 荒木経惟, 飯村隆彦, 内山豊三郎らとネバーランド, 石井満隆, 海老原暎, 大久保鷹, 大野慶人, 岡林信康, 岡部道男, 小川隆之, 沖至, 奥村昭夫, 笠井叡, 風倉匠, 片山健, 桂宏平, 加藤衞, 加藤好弘, 河原温, 北村皆雄, 木村英輝, 小杉武久/タージ・マハル旅行団, 古林逸朗, 小林嵯峨, 小室等と六文銭, 小林正昭, 佐々木マキ, 笹原茂朱とシアター夜行館, 佐藤信とセンター68/70, 佐伯俊男, 昭和精吾, ジョージ・大塚, 上智大映研, 城之内元晴, 鈴木裕子, 鈴木忠志, 赤土類, 高木元輝, 竹永茂生, 辰巳四郎, 谷岡ヤスジ, 田村シゲル, つげ義春, 辻村和子, 内藤正敏, 南川泰三と劇団創造, 中平卓馬, 新倉孝雄, 蜷川幸雄, 長谷川元吉, 原正孝, 林静一, 深瀬昌久, フラワー・トラベリン・バンド, 細野邦彦, まさのり・おおえ, 松沢宥, 麿赤児, 水上旬, 宮井陸郎, 森山大道, 山尾三省, 山下洋輔, 山本寛斎, 大和屋竺, 吉岡康弘, 四谷シモン, 淀川さんぽ, 李礼仙, 渡辺眸, 相倉久人, 市川雅, 上野昂志, 桑原甲子雄, 斎藤正治, 佐藤重臣, 芝山幹郎, 杉田誠一, 鈴木志郎康, 刀根康尚, 中原佑介, 長野千秋, 萩原朔美, 波多野哲郎, 日向あき子, ヨシダ・ヨシエ 第7回東京国際版画ビエンナーレ展, 靉嘔, 飯村隆彦, チャーリー・ブラウンとシュトックハウゼン, 木村恒久 70年美術批評, 針生一郎, 李禹煥, 岡田隆彦, 第1回ソウル国際版画ビエンナーレ, 東野芳明, 精神生理学研究所, 横浜市民ギャラリー「今日の作家」展, 峯村敏明, フィルム・アンデパンダン, 「幻想のインテリア」展, 赤根和生, a+u創刊, 高松次郎, 藤枝晃雄, 多摩美その後, 古沢俊美, ボクシング・ジムの舞踏公演, 三つの映像密儀, 原栄三郎, 「日本の悪霊」, 「絵金展」, 辻惟雄, ヨハン・アルデンドルフ展, 桑原住雄, 〈マルティプルス〉, ウォール・ペインティング
  • 単品スピード注文

住宅建築 1987年5月 第146号 <特集 : RC住宅13題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 立松久昌、建築資料研究社、1987、154p、29.7 x 21cm、1冊
四重奏 / 林賢次郎
半透壁と住箱 / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; 栄進建設 ; 堀内広治
コンクリート ヘンジ / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; 柴田組 ; 堀内広治
音楽箱 / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; MA建築事務所 ; 堀内広治
家になりたい箱 / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; 渡部建設 ; 堀内広治
向こうが見える / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; 渡部建設 ; 堀内広治
自然との対話/ベーシックな住宅 / 森永俊弥
北花田の家Ⅱ / 森永建築設計事務所 ; 龍建設工業 ; 大竹静一郎
高野台の家 / 森永建築設計事務所 ; 松本組 ; 大竹静一郎
山手町の家 / 森永建築設計事務所 ; 大工建設 ; 大竹静市郎
「切れの構成」 / 貴志雅樹
坂本邸 / 貴志雅樹 ; 環境企画室 ; 大倉振興 ; 大竹静市郎
平山邸 / 貴志雅樹 ; 環境企画室 ; 大倉振興 ; 大竹静市郎
基本に思うこと / 村田靖夫
シャモット・ブラウンのすまい / 村田靖夫建築研究室 ; 岡田建設 ; 田中宏明
パーゴラのある家 / 村田靖夫建築研究室 ; 岡田建設 ; 田中宏明
大きなコートハウス / 村田靖夫建築研究室 ; 岡田建設 ; 田中宏明
村田靖夫建築研究室詳細図集 / 村田靖夫建築研究室
私の本棚から / 田原晋
石の文化㉝:徳島県 / 空充秋 ; 岩為
モノクロームの世界〈打ち鳴らせ鐘を〉 / さとうつねお ; 永井和子
編集室 / 立松久昌 ; さとうつねお
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 立松久昌 、建築資料研究社 、1987 、154p 、29.7 x 21cm 、1冊
四重奏 / 林賢次郎 半透壁と住箱 / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; 栄進建設 ; 堀内広治 コンクリート ヘンジ / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; 柴田組 ; 堀内広治 音楽箱 / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; MA建築事務所 ; 堀内広治 家になりたい箱 / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; 渡部建設 ; 堀内広治 向こうが見える / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; 渡部建設 ; 堀内広治 自然との対話/ベーシックな住宅 / 森永俊弥 北花田の家Ⅱ / 森永建築設計事務所 ; 龍建設工業 ; 大竹静一郎 高野台の家 / 森永建築設計事務所 ; 松本組 ; 大竹静一郎 山手町の家 / 森永建築設計事務所 ; 大工建設 ; 大竹静市郎 「切れの構成」 / 貴志雅樹 坂本邸 / 貴志雅樹 ; 環境企画室 ; 大倉振興 ; 大竹静市郎 平山邸 / 貴志雅樹 ; 環境企画室 ; 大倉振興 ; 大竹静市郎 基本に思うこと / 村田靖夫 シャモット・ブラウンのすまい / 村田靖夫建築研究室 ; 岡田建設 ; 田中宏明 パーゴラのある家 / 村田靖夫建築研究室 ; 岡田建設 ; 田中宏明 大きなコートハウス / 村田靖夫建築研究室 ; 岡田建設 ; 田中宏明 村田靖夫建築研究室詳細図集 / 村田靖夫建築研究室 私の本棚から / 田原晋 石の文化㉝:徳島県 / 空充秋 ; 岩為 モノクロームの世界〈打ち鳴らせ鐘を〉 / さとうつねお ; 永井和子 編集室 / 立松久昌 ; さとうつねお

西洋史の新地平 : エスニシティ・自然・社会運動

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
佐藤清隆, 中島俊克, 安川隆司 編、刀水書房、257, 3p、22cm
カバーにスレ、多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋史の新地平 : エスニシティ・自然・社会運動

300 (送料:¥300~)
佐藤清隆, 中島俊克, 安川隆司 編 、刀水書房 、257, 3p 、22cm
カバーにスレ、多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー