文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 俊」の検索結果
6,812件

ロマンス語研究 1~20号 17冊揃

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
35,000
小林英夫、池上峯人、松尾多希子、原誠、田中春美、岸本通夫、菅田茂昭、鈴木ひろみ、原田哲夫、宮田斉、伊・・・
B5判または小B5、各39頁~140頁、状態良好なれど背やけまたは褪色多し、〈8・9号、13・14号、15・16号は合併号〉〈1号 ロマンス語研究会発起人名簿付(B4判、片面刷、1枚)〉〈11号 裏表紙見返しにホチキスで寄付金一覧を貼付〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
35,000
小林英夫、池上峯人、松尾多希子、原誠、田中春美、岸本通夫、菅田茂昭、鈴木ひろみ、原田哲夫、宮田斉、伊藤太吾、岡村多希子、大高順雄、林博司、有吉俊二、井桁貞敏、石綿敏雄、井出鹿雄、古浦敏生、桜井光昭、塩田勉、杉藤美代子、服部四郎、福本直之、三宅鴻、堀井令以知、山口秀夫、近松洋男、浅香武和、猪浦道夫、彌永史郎、下宮忠雄、住江淳司、多田和子、福嶌教隆、藤村昌昭 、ロマンス語研究会~日本ロマンス語学会 、昭和42~62年 、17冊
B5判または小B5、各39頁~140頁、状態良好なれど背やけまたは褪色多し、〈8・9号、13・14号、15・16号は合併号〉〈1号 ロマンス語研究会発起人名簿付(B4判、片面刷、1枚)〉〈11号 裏表紙見返しにホチキスで寄付金一覧を貼付〉

[プログラム] 菊里高等学校音楽課程 創設5周年記念 第7回演奏会

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
(年度の記載なし)10月31日、名古屋市公会堂 指揮:竹本正俊、田村つや子 伴奏:小林仁、山原広子、・・・
主催/名古屋市立菊里高等学校 B5判、全4面(B4判の2つ折り) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
(年度の記載なし)10月31日、名古屋市公会堂 指揮:竹本正俊、田村つや子 伴奏:小林仁、山原広子、中尾みはる、森和子、加藤博子、井口圭子、佐治和佳、石黒つや子 ピアノ独奏:加藤喜子、伊藤あをみ、榎並敬子、加藤博子、佐治和佳、中尾みはる、小林仁 ヴァイオリン独奏:岡部美佐子 声楽:加藤淳子、大塚多恵子、松田専勇、洞谷吉夫、増山広子、長村彰義、隈部昭子、伊藤義彦、井本みちる、二宮敬子、永田綏子 、1
主催/名古屋市立菊里高等学校 B5判、全4面(B4判の2つ折り) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。

昭和を彩った作家と芸能人

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
800
鈴木俊彦 著、国書刊行会、2010.5、244p、19cm
初版 帯 カバースレ・汚れなく綺麗 天に小シミ数点 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
鈴木俊彦 著 、国書刊行会 、2010.5 、244p 、19cm
初版 帯 カバースレ・汚れなく綺麗 天に小シミ数点 送料185円

日本の古代 ことばと文字 14 <中公文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
岸俊男 ほか編、中央公論社、1996.11、758p 図版32p、16cm
初版 カバー(ヤケ ヨレ 背少ヤブレ) 帯(背ヤケ イタミ) 本体(ヤケ 317pオレスジ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の古代 ことばと文字 14 <中公文庫>

400
岸俊男 ほか編 、中央公論社 、1996.11 、758p 図版32p 、16cm
初版 カバー(ヤケ ヨレ 背少ヤブレ) 帯(背ヤケ イタミ) 本体(ヤケ 317pオレスジ) 本文に書き込み等はありません

生きる技術 ちくま哲学の森 8

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,200 (送料:¥600~)
鶴見俊輔他編、筑摩書房、1990、416p、20cm、1
良好、付録、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生きる技術 ちくま哲学の森 8

1,200 (送料:¥600~)
鶴見俊輔他編 、筑摩書房 、1990 、416p 、20cm 、1
良好、付録、初版、カバー
  • 単品スピード注文

国家への関心と人間への関心 : ある法学研究者の歩み

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
広中俊雄 著、日本評論社、1991.6、294p、20cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー背少ヤケ 本体見返し・扉ページに蔵書印 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家への関心と人間への関心 : ある法学研究者の歩み

4,800 (送料:¥185~)
広中俊雄 著 、日本評論社 、1991.6 、294p 、20cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー背少ヤケ 本体見返し・扉ページに蔵書印 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

花の物語

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
内山舜 著、実業之日本社、大正3年、276p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇見返しにラベル剥がし跡◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
内山舜 著 、実業之日本社 、大正3年 、276p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇見返しにラベル剥がし跡◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

債権法の近未来像 : 下森定先生傘寿記念論文集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
酒井書店、2010、625p、22cm、1冊
本文良好 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

債権法の近未来像 : 下森定先生傘寿記念論文集

2,500
、酒井書店 、2010 、625p 、22cm 、1冊
本文良好 箱

歴史よもやま話 日本篇 上

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
400
池島信平 編、文芸春秋、1966.7、311p、20cm
初版 帯 カバー全体軽いヤケ、上下スレ、軽い汚れ 三口ヤケ、経年による使用感 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
池島信平 編 、文芸春秋 、1966.7 、311p 、20cm
初版 帯 カバー全体軽いヤケ、上下スレ、軽い汚れ 三口ヤケ、経年による使用感 本文綺麗 送料185円

債権法の近未来像 : 下森定先生傘寿記念論文集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
酒井書店、2010、625p、22cm、1冊
本文良好 箱(極僅かなキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

債権法の近未来像 : 下森定先生傘寿記念論文集

2,500
、酒井書店 、2010 、625p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(極僅かなキズ有)

キネマ旬報. (894)(1708)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
キネマ旬報社、1984-09、26cm
目次 (tableOfContents)
フロント・ページ / ロバート・レッドフォード ; 川島透 ; 小張アキコ ; 渡辺実 /
イタリアン・アクションの誇りと栄光 / 二階堂卓也 /
ブロードウェイ通信 / 大平和登 /
宮島義勇回想録 / 山口猛 /
シネマ・メモリー / 水野晴郎 /
小林信彦のコラム / 小林信彦 /
アラウンド・the・ムービー / 森卓也 /
マイ・ティージング・ハート / 武市好古 /
文化映画 / 阿倍慎一 /
「ワンス・アポン・ア・タイム イン アメリカ」<特集> / 南俊子 他 /
特集 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ--セルジオ・レオーネ監督作品 レオーネ監督インタビュー / 南俊子 /
特集 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ--セルジオ・レオーネ監督作品 作品評 / 西脇英夫 /
特集 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ--セルジオ・レオーネ監督作品 映画の時代背景 / 常盤新平 /
特集 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ--セルジオ・レオーネ監督作品 監督論 / 宇田川幸洋 /
特集 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ--セルジオ・レオーネ監督作品 制作ノート&レオーネ・フィルモグラフィ /
特集 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ--セルジオ・レオーネ監督作品 分析採録 / 新藤純子 /
ザ・インタビュー 美保純 / 野村正昭 /
新連載 空中試写室 / 小林久三 /
観たり撮ったり映したり / 手塚治虫 /
他・・・
経年ヤケと僅かな紙シミ有るもほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
、キネマ旬報社 、1984-09 、26cm
目次 (tableOfContents) フロント・ページ / ロバート・レッドフォード ; 川島透 ; 小張アキコ ; 渡辺実 / イタリアン・アクションの誇りと栄光 / 二階堂卓也 / ブロードウェイ通信 / 大平和登 / 宮島義勇回想録 / 山口猛 / シネマ・メモリー / 水野晴郎 / 小林信彦のコラム / 小林信彦 / アラウンド・the・ムービー / 森卓也 / マイ・ティージング・ハート / 武市好古 / 文化映画 / 阿倍慎一 / 「ワンス・アポン・ア・タイム イン アメリカ」<特集> / 南俊子 他 / 特集 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ--セルジオ・レオーネ監督作品 レオーネ監督インタビュー / 南俊子 / 特集 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ--セルジオ・レオーネ監督作品 作品評 / 西脇英夫 / 特集 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ--セルジオ・レオーネ監督作品 映画の時代背景 / 常盤新平 / 特集 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ--セルジオ・レオーネ監督作品 監督論 / 宇田川幸洋 / 特集 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ--セルジオ・レオーネ監督作品 制作ノート&レオーネ・フィルモグラフィ / 特集 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ--セルジオ・レオーネ監督作品 分析採録 / 新藤純子 / ザ・インタビュー 美保純 / 野村正昭 / 新連載 空中試写室 / 小林久三 / 観たり撮ったり映したり / 手塚治虫 / 他・・・ 経年ヤケと僅かな紙シミ有るもほぼ良好

サーカスが来た! アメリカ大衆文化覚書 同時代ライブラリー94

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
亀井俊介、岩波書店、1992
カバー焼け、少傷み有 当時定価980円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サーカスが来た! アメリカ大衆文化覚書 同時代ライブラリー94

500 (送料:¥185~)
亀井俊介 、岩波書店 、1992
カバー焼け、少傷み有 当時定価980円
  • 単品スピード注文

九つの問答 : 対談集 <朝日文芸文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
300 (送料:¥200~)
司馬遼太郎 著、朝日新聞社、1997年、244p、15cm
カバー背と小口周りにヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
司馬遼太郎 著 、朝日新聞社 、1997年 、244p 、15cm
カバー背と小口周りにヤケあり
  • 単品スピード注文

サイチョウ : 熱帯の森にタネをまく巨鳥 <フィールドの生物学 2>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
北村俊平 著、東海大学出版会、2009、170p、19cm、1冊
カバー、帯付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
北村俊平 著 、東海大学出版会 、2009 、170p 、19cm 、1冊
カバー、帯付、状態良好で中も綺麗です

民商法雑誌 90巻2号 1984年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1984-05、21cm
目次

特集――業法と消費者保護 //

・ 信託業法と消費者保護 / 辻 正美

・ 証券取引法と消費者保護 / 岸田雅雄

・ 共同体的所有の法的構成に関する一考察--我国の総有理論の批判的検討-1- / 上谷 均

・ 倒産法上の相殺禁止規定-2完-判例の整理と検討 / 山本克己

・ 判例批評――(最高裁民集三六巻九号、三七巻五号) //

・ 1.森林法二七条一項にいう「直接の利害関係を有する者」と保安林指定解除処分取消訴訟の原告適格 2.森林法二七条一項にいう「直接の利害関係を有する者」として保安林指定解除処分取消訴訟の原告適格が認められた事例 3.いわゆる代替施設の設置と保安林指定解除処分取消訴訟の訴えの利益 4.保安林指定解除処分に伴う立木竹の伐採後の跡地利用によって生ずる利益侵害の危険と保安林指定解除処分取消訴訟の原告適格(最判昭和57年9月9日) / 田中舘照橘

・ ロックアウトが違法とされた事例(最判昭和58年6月13日) / 片岡 昇

・ 指定債権に対する質権設定を第三者に対抗しうる要件としての第三債務者に対する通知又は承諾と質権者特定の要否(最判昭和58年6月30日) / 松岡久和

・ 判例紹介――(最高裁民事判決昭和五八年六月、九月分) //

・ 私立学校法人の理事の代表権制限と民法五四条の適用(最判昭和58年6月21日) / 山田誠一

・ 監査委員の知事に対する勧告の拘束力(最判昭和58年9月8日) / 保木本一郎

・ 西独民事訴訟における訴訟費用扶助法-6完- / 中務俊昌

状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1984-05 、21cm
目次 特集――業法と消費者保護 // ・ 信託業法と消費者保護 / 辻 正美 ・ 証券取引法と消費者保護 / 岸田雅雄 ・ 共同体的所有の法的構成に関する一考察--我国の総有理論の批判的検討-1- / 上谷 均 ・ 倒産法上の相殺禁止規定-2完-判例の整理と検討 / 山本克己 ・ 判例批評――(最高裁民集三六巻九号、三七巻五号) // ・ 1.森林法二七条一項にいう「直接の利害関係を有する者」と保安林指定解除処分取消訴訟の原告適格 2.森林法二七条一項にいう「直接の利害関係を有する者」として保安林指定解除処分取消訴訟の原告適格が認められた事例 3.いわゆる代替施設の設置と保安林指定解除処分取消訴訟の訴えの利益 4.保安林指定解除処分に伴う立木竹の伐採後の跡地利用によって生ずる利益侵害の危険と保安林指定解除処分取消訴訟の原告適格(最判昭和57年9月9日) / 田中舘照橘 ・ ロックアウトが違法とされた事例(最判昭和58年6月13日) / 片岡 昇 ・ 指定債権に対する質権設定を第三者に対抗しうる要件としての第三債務者に対する通知又は承諾と質権者特定の要否(最判昭和58年6月30日) / 松岡久和 ・ 判例紹介――(最高裁民事判決昭和五八年六月、九月分) // ・ 私立学校法人の理事の代表権制限と民法五四条の適用(最判昭和58年6月21日) / 山田誠一 ・ 監査委員の知事に対する勧告の拘束力(最判昭和58年9月8日) / 保木本一郎 ・ 西独民事訴訟における訴訟費用扶助法-6完- / 中務俊昌 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

サイチョウ : 熱帯の森にタネをまく巨鳥 <フィールドの生物学 2>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
北村俊平 著、東海大学出版会、2009、170p、19cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
北村俊平 著 、東海大学出版会 、2009 、170p 、19cm
カバー 帯

ツルの大研究 : 人に幸せをはこぶ鳥のひみつ <PHPノンフィクション>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
国松俊英 文、PHP研究所、2006、121p、22cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
国松俊英 文 、PHP研究所 、2006 、121p 、22cm
カバー

李白と杜甫 <講談社学術文庫>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
700
高島俊男 著、講談社、1997年、367p、15cm、1冊
全体感:経年並 カバー 書籍(小口三方に薄浮きシミ) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
高島俊男 著 、講談社 、1997年 、367p 、15cm 、1冊
全体感:経年並 カバー 書籍(小口三方に薄浮きシミ) 本文(特に問題ないようです。)

鶴の里八代

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500 (送料:¥180~)
中島俊治 著、高嶺堂書房、155p、19cm
昭和2年 初版 裸本
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鶴の里八代

1,500 (送料:¥180~)
中島俊治 著 、高嶺堂書房 、155p 、19cm
昭和2年 初版 裸本
  • 単品スピード注文

定本内部の人間 新版(初版)

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥600~)
秋山駿 著、小沢書店、1991年、514p、21cm、1
「秋山駿批評1」として1973年初版刊行。初版・カバーあり。1963年に発表し三島由紀夫・久保田正文らの激賞を受けた評論「内部の人間」「想像する自由」をはじめとする初期批評の集大成として刊行された定本版。「内部の人間」とは、外部の規範・道徳・イデオロギーに囚われることなく、自己の内部から思想を生み出そうとする孤独な個人の謂である。小林秀雄の系譜に連なりながら独自の地平を切り開いた秋山駿の批評的出発点を示す重要著作。2013年逝去後も文芸評論家として高く評価され続ける著者の原点。小沢書店は2000年に倒産した文芸出版の名門で、同書店刊行物は愛書家に珍重される。カバーあり、天小口シミ僅か。初版。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
秋山駿 著 、小沢書店 、1991年 、514p 、21cm 、1
「秋山駿批評1」として1973年初版刊行。初版・カバーあり。1963年に発表し三島由紀夫・久保田正文らの激賞を受けた評論「内部の人間」「想像する自由」をはじめとする初期批評の集大成として刊行された定本版。「内部の人間」とは、外部の規範・道徳・イデオロギーに囚われることなく、自己の内部から思想を生み出そうとする孤独な個人の謂である。小林秀雄の系譜に連なりながら独自の地平を切り開いた秋山駿の批評的出発点を示す重要著作。2013年逝去後も文芸評論家として高く評価され続ける著者の原点。小沢書店は2000年に倒産した文芸出版の名門で、同書店刊行物は愛書家に珍重される。カバーあり、天小口シミ僅か。初版。
  • 単品スピード注文

住宅建築 1987年5月 第146号 <特集 : RC住宅13題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 立松久昌、建築資料研究社、1987、154p、29.7 x 21cm、1冊
四重奏 / 林賢次郎
半透壁と住箱 / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; 栄進建設 ; 堀内広治
コンクリート ヘンジ / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; 柴田組 ; 堀内広治
音楽箱 / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; MA建築事務所 ; 堀内広治
家になりたい箱 / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; 渡部建設 ; 堀内広治
向こうが見える / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; 渡部建設 ; 堀内広治
自然との対話/ベーシックな住宅 / 森永俊弥
北花田の家Ⅱ / 森永建築設計事務所 ; 龍建設工業 ; 大竹静一郎
高野台の家 / 森永建築設計事務所 ; 松本組 ; 大竹静一郎
山手町の家 / 森永建築設計事務所 ; 大工建設 ; 大竹静市郎
「切れの構成」 / 貴志雅樹
坂本邸 / 貴志雅樹 ; 環境企画室 ; 大倉振興 ; 大竹静市郎
平山邸 / 貴志雅樹 ; 環境企画室 ; 大倉振興 ; 大竹静市郎
基本に思うこと / 村田靖夫
シャモット・ブラウンのすまい / 村田靖夫建築研究室 ; 岡田建設 ; 田中宏明
パーゴラのある家 / 村田靖夫建築研究室 ; 岡田建設 ; 田中宏明
大きなコートハウス / 村田靖夫建築研究室 ; 岡田建設 ; 田中宏明
村田靖夫建築研究室詳細図集 / 村田靖夫建築研究室
私の本棚から / 田原晋
石の文化㉝:徳島県 / 空充秋 ; 岩為
モノクロームの世界〈打ち鳴らせ鐘を〉 / さとうつねお ; 永井和子
編集室 / 立松久昌 ; さとうつねお
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 立松久昌 、建築資料研究社 、1987 、154p 、29.7 x 21cm 、1冊
四重奏 / 林賢次郎 半透壁と住箱 / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; 栄進建設 ; 堀内広治 コンクリート ヘンジ / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; 柴田組 ; 堀内広治 音楽箱 / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; MA建築事務所 ; 堀内広治 家になりたい箱 / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; 渡部建設 ; 堀内広治 向こうが見える / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 ; 渡部建設 ; 堀内広治 自然との対話/ベーシックな住宅 / 森永俊弥 北花田の家Ⅱ / 森永建築設計事務所 ; 龍建設工業 ; 大竹静一郎 高野台の家 / 森永建築設計事務所 ; 松本組 ; 大竹静一郎 山手町の家 / 森永建築設計事務所 ; 大工建設 ; 大竹静市郎 「切れの構成」 / 貴志雅樹 坂本邸 / 貴志雅樹 ; 環境企画室 ; 大倉振興 ; 大竹静市郎 平山邸 / 貴志雅樹 ; 環境企画室 ; 大倉振興 ; 大竹静市郎 基本に思うこと / 村田靖夫 シャモット・ブラウンのすまい / 村田靖夫建築研究室 ; 岡田建設 ; 田中宏明 パーゴラのある家 / 村田靖夫建築研究室 ; 岡田建設 ; 田中宏明 大きなコートハウス / 村田靖夫建築研究室 ; 岡田建設 ; 田中宏明 村田靖夫建築研究室詳細図集 / 村田靖夫建築研究室 私の本棚から / 田原晋 石の文化㉝:徳島県 / 空充秋 ; 岩為 モノクロームの世界〈打ち鳴らせ鐘を〉 / さとうつねお ; 永井和子 編集室 / 立松久昌 ; さとうつねお

美術手帖 1971年1月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,420 (送料:¥185~)
美術出版社、1971年
目次画像あり 第337号 ヤケ、シミ

特集 変革のにない手たち
序・明日の〈不確定性〉に賭けて:石子順造
赤瀬川原平, 芥正彦, 東由多加と東京キッド兄弟商会, 芦川羊子, 足立正生, 安土修三, 阿部信行, 荒木経惟, 飯村隆彦, 内山豊三郎らとネバーランド, 石井満隆, 海老原暎, 大久保鷹, 大野慶人, 岡林信康, 岡部道男, 小川隆之, 沖至, 奥村昭夫, 笠井叡, 風倉匠, 片山健, 桂宏平, 加藤衞, 加藤好弘, 河原温, 北村皆雄, 木村英輝, 小杉武久/タージ・マハル旅行団, 古林逸朗, 小林嵯峨, 小室等と六文銭, 小林正昭, 佐々木マキ, 笹原茂朱とシアター夜行館, 佐藤信とセンター68/70, 佐伯俊男, 昭和精吾, ジョージ・大塚, 上智大映研, 城之内元晴, 鈴木裕子, 鈴木忠志, 赤土類, 高木元輝, 竹永茂生, 辰巳四郎, 谷岡ヤスジ, 田村シゲル, つげ義春, 辻村和子, 内藤正敏, 南川泰三と劇団創造, 中平卓馬, 新倉孝雄, 蜷川幸雄, 長谷川元吉, 原正孝, 林静一, 深瀬昌久, フラワー・トラベリン・バンド, 細野邦彦, まさのり・おおえ, 松沢宥, 麿赤児, 水上旬, 宮井陸郎, 森山大道, 山尾三省, 山下洋輔, 山本寛斎, 大和屋竺, 吉岡康弘, 四谷シモン, 淀川さんぽ, 李礼仙, 渡辺眸, 相倉久人, 市川雅, 上野昂志, 桑原甲子雄, 斎藤正治, 佐藤重臣, 芝山幹郎, 杉田誠一, 鈴木志郎康, 刀根康尚, 中原佑介, 長野千秋, 萩原朔美, 波多野哲郎, 日向あき子, ヨシダ・ヨシエ
第7回東京国際版画ビエンナーレ展, 靉嘔, 飯村隆彦, チャーリー・ブラウンとシュトックハウゼン, 木村恒久
70年美術批評, 針生一郎, 李禹煥, 岡田隆彦, 第1回ソウル国際版画ビエンナーレ, 東野芳明, 精神生理学研究所, 横浜市民ギャラリー「今日の作家」展, 峯村敏明, フィルム・アンデパンダン, 「幻想のインテリア」展, 赤根和生, a+u創刊, 高松次郎, 藤枝晃雄, 多摩美その後, 古沢俊美, ボクシング・ジムの舞踏公演, 三つの映像密儀, 原栄三郎, 「日本の悪霊」, 「絵金展」, 辻惟雄, ヨハン・アルデンドルフ展, 桑原住雄, 〈マルティプルス〉, ウォール・ペインティング
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1971年
目次画像あり 第337号 ヤケ、シミ 特集 変革のにない手たち 序・明日の〈不確定性〉に賭けて:石子順造 赤瀬川原平, 芥正彦, 東由多加と東京キッド兄弟商会, 芦川羊子, 足立正生, 安土修三, 阿部信行, 荒木経惟, 飯村隆彦, 内山豊三郎らとネバーランド, 石井満隆, 海老原暎, 大久保鷹, 大野慶人, 岡林信康, 岡部道男, 小川隆之, 沖至, 奥村昭夫, 笠井叡, 風倉匠, 片山健, 桂宏平, 加藤衞, 加藤好弘, 河原温, 北村皆雄, 木村英輝, 小杉武久/タージ・マハル旅行団, 古林逸朗, 小林嵯峨, 小室等と六文銭, 小林正昭, 佐々木マキ, 笹原茂朱とシアター夜行館, 佐藤信とセンター68/70, 佐伯俊男, 昭和精吾, ジョージ・大塚, 上智大映研, 城之内元晴, 鈴木裕子, 鈴木忠志, 赤土類, 高木元輝, 竹永茂生, 辰巳四郎, 谷岡ヤスジ, 田村シゲル, つげ義春, 辻村和子, 内藤正敏, 南川泰三と劇団創造, 中平卓馬, 新倉孝雄, 蜷川幸雄, 長谷川元吉, 原正孝, 林静一, 深瀬昌久, フラワー・トラベリン・バンド, 細野邦彦, まさのり・おおえ, 松沢宥, 麿赤児, 水上旬, 宮井陸郎, 森山大道, 山尾三省, 山下洋輔, 山本寛斎, 大和屋竺, 吉岡康弘, 四谷シモン, 淀川さんぽ, 李礼仙, 渡辺眸, 相倉久人, 市川雅, 上野昂志, 桑原甲子雄, 斎藤正治, 佐藤重臣, 芝山幹郎, 杉田誠一, 鈴木志郎康, 刀根康尚, 中原佑介, 長野千秋, 萩原朔美, 波多野哲郎, 日向あき子, ヨシダ・ヨシエ 第7回東京国際版画ビエンナーレ展, 靉嘔, 飯村隆彦, チャーリー・ブラウンとシュトックハウゼン, 木村恒久 70年美術批評, 針生一郎, 李禹煥, 岡田隆彦, 第1回ソウル国際版画ビエンナーレ, 東野芳明, 精神生理学研究所, 横浜市民ギャラリー「今日の作家」展, 峯村敏明, フィルム・アンデパンダン, 「幻想のインテリア」展, 赤根和生, a+u創刊, 高松次郎, 藤枝晃雄, 多摩美その後, 古沢俊美, ボクシング・ジムの舞踏公演, 三つの映像密儀, 原栄三郎, 「日本の悪霊」, 「絵金展」, 辻惟雄, ヨハン・アルデンドルフ展, 桑原住雄, 〈マルティプルス〉, ウォール・ペインティング
  • 単品スピード注文

敗者の想像力 <集英社新書 0882>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
850 (送料:¥220~)
加藤典洋 著、集英社、2017.5、270p、18cm
新刊同様 鶴見俊輔から「シン・ゴジラ」まで
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥220~)
加藤典洋 著 、集英社 、2017.5 、270p 、18cm
新刊同様 鶴見俊輔から「シン・ゴジラ」まで
  • 単品スピード注文

八栗屋島

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
真鍋俊明 編、真鍋俊明、明治36年、20cm、90p 図版
●表紙と本体剥離●
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
真鍋俊明 編 、真鍋俊明 、明治36年 、20cm 、90p 図版
●表紙と本体剥離●
  • 単品スピード注文

都市の空間都市の身体 <21世紀の都市社会学 第4巻> 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
吉見俊哉 編、勁草書房、1996/5/15、262p、22cm
書名:都市の空間都市の身体
著者:吉見俊哉 編
出版元:勁草書房
刊行年:1996/05/15
版表示:第1版第1刷
説明:吉見俊哉編による『都市の空間都市の身体』は、1996年に勁草書房から刊行された第1版第1刷の一冊です。都市をめぐる空間と身体の関係性について、多角的に考察している内容が想定されます。本書は都市研究や社会学、都市計画に関心のある読者に向けられており、当時の都市のあり方や人間の身体性についての視点が含まれている可能性があります。具体的なテーマや構成については本文を参照いただく点が望ましいでしょう。
状態:カバーシミ汚れ上波うちあり、帯スレ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
吉見俊哉 編 、勁草書房 、1996/5/15 、262p 、22cm
書名:都市の空間都市の身体 著者:吉見俊哉 編 出版元:勁草書房 刊行年:1996/05/15 版表示:第1版第1刷 説明:吉見俊哉編による『都市の空間都市の身体』は、1996年に勁草書房から刊行された第1版第1刷の一冊です。都市をめぐる空間と身体の関係性について、多角的に考察している内容が想定されます。本書は都市研究や社会学、都市計画に関心のある読者に向けられており、当時の都市のあり方や人間の身体性についての視点が含まれている可能性があります。具体的なテーマや構成については本文を参照いただく点が望ましいでしょう。 状態:カバーシミ汚れ上波うちあり、帯スレ汚れあり

西洋史の新地平 : エスニシティ・自然・社会運動

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
佐藤清隆, 中島俊克, 安川隆司 編、刀水書房、257, 3p、22cm
カバーにスレ、多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋史の新地平 : エスニシティ・自然・社会運動

300 (送料:¥300~)
佐藤清隆, 中島俊克, 安川隆司 編 、刀水書房 、257, 3p 、22cm
カバーにスレ、多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

駿河岡部の方言と風物

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
佐藤義人 著、大学書林、昭42、523p 図版、19cm
函欠 カバー汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

駿河岡部の方言と風物

1,100
佐藤義人 著 、大学書林 、昭42 、523p 図版 、19cm
函欠 カバー汚れ

話の特集 第61号 昭和46年3月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 田中一光 ; 写真 : 林宏樹、話の特集、1971、159p、A5判・・・
鳥 / 写真 : 林宏樹
編集前記
発言
・上層階級の刑事裁判 / 正木ひろし
・キンガンド・アイ / 佐藤允彦
・'70~'71 / 日向あき子
・ぼそぼそ / 鈴木志郎康
・ひとり歩きのうた / 加藤登紀子
・葬儀屋 実業のすすめ / 久米茂
FOUR CARDS 創世記 / 滝田ゆう・古川タク・杉浦幸雄・ジョージ秋山
話の特集レポート 光文社⑤ / 矢崎泰久
K2家庭の医学①水虫
山下勇三また聞き貼③眉毛自慢
さまざまの技術 / 星新一
ヒモ③ / 林征二 ; 灘本唯人
大韓民国の被爆者たち㊤ / 竹中労
貧血ノート③こんにゃく / 長新太
入口はあるが出口はない童話③猫殺し / 天沢退二郎 ; 佐伯俊男
オレもカメラ サユリス島奇談
・長友啓典
・黒田征太郎
・滝来俊行
・望月秀峻
・日塔富夫
小沢昭一 アタシ・カメラ⑮ いま・うえの
紙魚の眼③ / 五木寛之
芸人 その世界㉞ / 永六輔 ; 和田誠
芸人 北山修 / 永六輔 + 藤倉明治
表裏一体③ 球体静物の不思議な変身 / イラスト ; 滝野晴夫 ; AD : 田中一光 ; 撮影 : 浅井慎平
夫婦くずし / なかにし礼・一柳慧
「オー・カルカッタ」にだまされて / 菅沼定憲
TELEX 1971⑦ コザガモエテイル / 横堀洋一
話の特集アンケート'71
フシかコトバかそれとも…か?演歌考 / 相倉久人 ; 湯村輝彦
公開書簡 拝啓村上一郎様 / 太田竜
緑色ズックカバーのノートブックから㊴ / 植草甚一
八切止夫 ズバリ相談③
電車も病気あなたも病気(前篇) / 別所実 ; 林恭三
これが日本だ
・粟津潔
・横山明
・真鍋博
・久里洋二
・辰己四郎
・山下清
・田島征三
・木村道弘
編集メモ
読者から
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 田中一光 ; 写真 : 林宏樹 、話の特集 、1971 、159p 、A5判 、1冊
鳥 / 写真 : 林宏樹 編集前記 発言 ・上層階級の刑事裁判 / 正木ひろし ・キンガンド・アイ / 佐藤允彦 ・'70~'71 / 日向あき子 ・ぼそぼそ / 鈴木志郎康 ・ひとり歩きのうた / 加藤登紀子 ・葬儀屋 実業のすすめ / 久米茂 FOUR CARDS 創世記 / 滝田ゆう・古川タク・杉浦幸雄・ジョージ秋山 話の特集レポート 光文社⑤ / 矢崎泰久 K2家庭の医学①水虫 山下勇三また聞き貼③眉毛自慢 さまざまの技術 / 星新一 ヒモ③ / 林征二 ; 灘本唯人 大韓民国の被爆者たち㊤ / 竹中労 貧血ノート③こんにゃく / 長新太 入口はあるが出口はない童話③猫殺し / 天沢退二郎 ; 佐伯俊男 オレもカメラ サユリス島奇談 ・長友啓典 ・黒田征太郎 ・滝来俊行 ・望月秀峻 ・日塔富夫 小沢昭一 アタシ・カメラ⑮ いま・うえの 紙魚の眼③ / 五木寛之 芸人 その世界㉞ / 永六輔 ; 和田誠 芸人 北山修 / 永六輔 + 藤倉明治 表裏一体③ 球体静物の不思議な変身 / イラスト ; 滝野晴夫 ; AD : 田中一光 ; 撮影 : 浅井慎平 夫婦くずし / なかにし礼・一柳慧 「オー・カルカッタ」にだまされて / 菅沼定憲 TELEX 1971⑦ コザガモエテイル / 横堀洋一 話の特集アンケート'71 フシかコトバかそれとも…か?演歌考 / 相倉久人 ; 湯村輝彦 公開書簡 拝啓村上一郎様 / 太田竜 緑色ズックカバーのノートブックから㊴ / 植草甚一 八切止夫 ズバリ相談③ 電車も病気あなたも病気(前篇) / 別所実 ; 林恭三 これが日本だ ・粟津潔 ・横山明 ・真鍋博 ・久里洋二 ・辰己四郎 ・山下清 ・田島征三 ・木村道弘 編集メモ 読者から 編集後記
  • 単品スピード注文

実用ドイツ語会話

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
森儁郎 著、大学書林、昭和33年、218p、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
森儁郎 著 、大学書林 、昭和33年 、218p 、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

食と農の「崩壊」からの脱出 : 食料・農業・農村政策を「マーケット・イン型、地域分散・ネットワーク型、納税者負担型」へ転換せよ

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
武本俊彦 著、農林統計協会、264p、21cm
初版 カバー 除籍本につき蔵書印等あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
武本俊彦 著 、農林統計協会 、264p 、21cm
初版 カバー 除籍本につき蔵書印等あり
  • 単品スピード注文

弘法大師著作全集 第2巻

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
空海 著 ; 勝又俊教 編、山喜房仏書林、716, 92p、19cm
外函にスレ、キズ、ヤケ。本文に書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
空海 著 ; 勝又俊教 編 、山喜房仏書林 、716, 92p 、19cm
外函にスレ、キズ、ヤケ。本文に書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

弘法大師著作全集 第2巻

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,420
空海 著 勝又俊教 編、山喜房仏書林、1970、716p.、19cm、1冊
函・イタミ ヤケ 汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420
空海 著 勝又俊教 編 、山喜房仏書林 、1970 、716p. 、19cm 、1冊
函・イタミ ヤケ 汚れ

加速器 <実験物理学講座28>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,800 (送料:¥600~)
熊谷寛夫等編、共立、1988年3版、22cm、1冊
函。函に擦れ・インク汚れ。本体経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

加速器 <実験物理学講座28>

2,800 (送料:¥600~)
熊谷寛夫等編 、共立 、1988年3版 、22cm 、1冊
函。函に擦れ・インク汚れ。本体経年並。
  • 単品スピード注文

都市住宅 110号 (1976年12月) <特集 : 都市の再考>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘 ; 文 : 三宅理一、アントワーヌ・グランバック ; 対談 : 三宅理一 + 古林・・・
特集 : 都市の再考
ボザールの新風 / 三宅理一
ロラン・カストロ / 三宅理一
プチト・ロケット再開発計画案
パン設計競技計画案
アントニー市中心地区整備案
ナポレオン広場
都市の広場 / 三宅理一+古林繁
親しまれながらも知られぬままの…
アントワーヌ・グランバック / 古林繁
マルヌ計画案
提の公園
バベルの塔
アルシュ・ゲドン
正方形広場
ヴィレット再開発案
ナポレオン広場
建築 そして記憶が明らかに必要であるということ / アントワーヌ・グランバック

昭和初期洋風住宅中央線沿線 / 武蔵野美術大学建築学科
武蔵野・泥んこ・中央線 / 須藤和由
実例 : 今村邸、高崎邸、久保邸、旧山本邸、寺田邸、太田邸、末光邸、片山邸
五十年前の三鷹のこと / 池田美和子

都市住宅技術資料集成⑳ 冷房とその方法 / 黒沢隆
19世紀都市の保存 / 杉本俊多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 ; 文 : 三宅理一、アントワーヌ・グランバック ; 対談 : 三宅理一 + 古林繁 、鹿島出版会 、1976 、82p 、29.4 x 22.1cm 、1冊
特集 : 都市の再考 ボザールの新風 / 三宅理一 ロラン・カストロ / 三宅理一 プチト・ロケット再開発計画案 パン設計競技計画案 アントニー市中心地区整備案 ナポレオン広場 都市の広場 / 三宅理一+古林繁 親しまれながらも知られぬままの… アントワーヌ・グランバック / 古林繁 マルヌ計画案 提の公園 バベルの塔 アルシュ・ゲドン 正方形広場 ヴィレット再開発案 ナポレオン広場 建築 そして記憶が明らかに必要であるということ / アントワーヌ・グランバック 昭和初期洋風住宅中央線沿線 / 武蔵野美術大学建築学科 武蔵野・泥んこ・中央線 / 須藤和由 実例 : 今村邸、高崎邸、久保邸、旧山本邸、寺田邸、太田邸、末光邸、片山邸 五十年前の三鷹のこと / 池田美和子 都市住宅技術資料集成⑳ 冷房とその方法 / 黒沢隆 19世紀都市の保存 / 杉本俊多

人文地理学要論

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000 (送料:¥185~)
斎藤叶吉 編著、明玄書房A5版、昭和37年、191p、22cm
初版カバースレシミ、少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
斎藤叶吉 編著 、明玄書房A5版 、昭和37年 、191p 、22cm
初版カバースレシミ、少ヤケ 
  • 単品スピード注文

NHKラジオ イタリア語講座 カセットテープのみ 1990年4月から2001年3月まで (132冊 各巻カセット1本入り)/ CDのみ(2枚組) 2001年4月から2004年3月まで (36冊) 月刊「NHK」CD 以上168冊一括 テキストなし

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
100,000
NHK編集(白崎容子 浦一章 藤村昌昭 望月一史 天野恵 一ノ瀬俊和 和田忠彦 小林勝 町田亘 郡史・・・
2001年3月まで 専用ケースに僅ヤケと僅すれと端に僅傷み・背文字に色あせ僅 /2001年4月から2004年3月まで 専用ケース入り テープ・CD未聴のため現状 「まいにちイタリア語」の前番組
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

NHKラジオ イタリア語講座 カセットテープのみ 1990年4月から2001年3月まで (132冊 各巻カセット1本入り)/ CDのみ(2枚組) 2001年4月から2004年3月まで (36冊) 月刊「NHK」CD 以上168冊一括 テキストなし

100,000
NHK編集(白崎容子 浦一章 藤村昌昭 望月一史 天野恵 一ノ瀬俊和 和田忠彦 小林勝 町田亘 郡史郎 鈴木信吾 大下大朗 小林満 高田和文 小林満 武田好 日向太郎 松浦弘明 エルマンノ・アリテンティ 近藤直樹 堤康徳) 、NHK サービスセンター(日本放送出版協会・発売) 、1990
2001年3月まで 専用ケースに僅ヤケと僅すれと端に僅傷み・背文字に色あせ僅 /2001年4月から2004年3月まで 専用ケース入り テープ・CD未聴のため現状 「まいにちイタリア語」の前番組

能楽の話

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
栗林貞一、宝文館、昭和33/初版、228p 図版、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ・背題簽一部欠、本体表紙一部ハガレ、小口・天・地ヤケあり。題字 著者。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
栗林貞一 、宝文館 、昭和33/初版 、228p 図版 、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ・背題簽一部欠、本体表紙一部ハガレ、小口・天・地ヤケあり。題字 著者。 ■海外発送には対応していません

法令用語辞典 第6次改訂版.

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
林修三 ほか共編、学陽書房、昭和61、729p、22cm
第6次改訂版
函にヤケ・多数シミ・イタミ・ヤブレ破損多数
本体にヤケ・多数シミ・頁角小オレ
読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法令用語辞典 第6次改訂版.

700
林修三 ほか共編 、学陽書房 、昭和61 、729p 、22cm
第6次改訂版 函にヤケ・多数シミ・イタミ・ヤブレ破損多数 本体にヤケ・多数シミ・頁角小オレ 読めれば良しとされる方向けです

新編歴史と人物 <岩波文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
三浦周行 著 ; 林屋辰三郎, 朝尾直弘 編、岩波書店、1990年、355p、15cm、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:僅かに汚れ・背の地色僅かに褪色、表紙:良好、背表紙:ごく僅かに埃シミ、天:ヤケ強・埃汚れやや強、小口と地:ヤケやや強・少薄汚れ、線引き・書込みなどなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編歴史と人物 <岩波文庫>

500 (送料:¥180~)
三浦周行 著 ; 林屋辰三郎, 朝尾直弘 編 、岩波書店 、1990年 、355p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:僅かに汚れ・背の地色僅かに褪色、表紙:良好、背表紙:ごく僅かに埃シミ、天:ヤケ強・埃汚れやや強、小口と地:ヤケやや強・少薄汚れ、線引き・書込みなどなく状態良好
  • 単品スピード注文

ディテール 22号 (1969年10月 秋季号) <特集 : 住まいのバス・トイレット>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 清水英男 ; 文 : 木村俊彦、彰国社、1969、128p、29 x 21cm、1冊
仕様書とディテール / 本間正直
海外ディテール
相談室
評論 ディテール毎日、毎日 / 木村俊彦
今日のディテール
・久留米市民会館 / 菊竹清訓建築設計事務所
・大阪マーチャンダイズマートビル / 竹中工務店
・菊池色素工業本社ビル / 海老原建築設計事務所
・ホテルブルースカイ / 坂倉準三建築研究所
・東名高速道路インターチェンジ料金所 / 坂倉準三建築研究所
・富士フィルム東京本社ビル / 芦原義信建築設計研究所
・自邸 / 林正樹
・大妻女子大学狭山台校舎 / 日建設計工務
特集 : 住まいのバス・トイレット / 井上光雄・岩崎信義・金城義治・小林智恵子・光藤俊夫・三宅敏郎
・パターンの展開
・サニタリー その効用と役割
<実例>
・採光を演出して / 竹山実建築綜合研究所
・同じものがふたつ
・中庭からの採光
・換気を工夫する / 穂積信夫
・高い天井 / 東孝光建築研究室
・都市住居のティピカル・パターン / 池辺研究室
・中庭を設ける / 中原暢子(林・山田・中原設計同人)
・個別セントラルヒーティング方式 / 内井昭蔵建築設計事務所
・インターコア形式
・更衣室の隣りに / 武蔵工業大学広瀬研究室
・檜造り / 内井昭蔵建築設計事務所
・上下に置く / 進来廉・真嶋松太・連建築設計事務所
・寝室に近く / 森京介建築事務所
・コンパクトな納まり
・寝室にはさまれたバスルーム
・ふたつを使い分ける / 菊竹清訓建築設計事務所
・円筒の中で
・サニタリーのユニット化
・乗物のサニタリー
・海外の例
<連載記事>
・プレキャストコンクリート② 手摺 / ミドグループ
・仕上げと納まり⑮ 塗り壁 / 広瀬鎌二・浦島勇
・木造標準詳細⑨ 矩計・展開 / 大熊喜英
・ディテール設計資㉒ 玄関ユニット / 三宅敏郎・高橋公子・櫛原好夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 清水英男 ; 文 : 木村俊彦 、彰国社 、1969 、128p 、29 x 21cm 、1冊
仕様書とディテール / 本間正直 海外ディテール 相談室 評論 ディテール毎日、毎日 / 木村俊彦 今日のディテール ・久留米市民会館 / 菊竹清訓建築設計事務所 ・大阪マーチャンダイズマートビル / 竹中工務店 ・菊池色素工業本社ビル / 海老原建築設計事務所 ・ホテルブルースカイ / 坂倉準三建築研究所 ・東名高速道路インターチェンジ料金所 / 坂倉準三建築研究所 ・富士フィルム東京本社ビル / 芦原義信建築設計研究所 ・自邸 / 林正樹 ・大妻女子大学狭山台校舎 / 日建設計工務 特集 : 住まいのバス・トイレット / 井上光雄・岩崎信義・金城義治・小林智恵子・光藤俊夫・三宅敏郎 ・パターンの展開 ・サニタリー その効用と役割 <実例> ・採光を演出して / 竹山実建築綜合研究所 ・同じものがふたつ ・中庭からの採光 ・換気を工夫する / 穂積信夫 ・高い天井 / 東孝光建築研究室 ・都市住居のティピカル・パターン / 池辺研究室 ・中庭を設ける / 中原暢子(林・山田・中原設計同人) ・個別セントラルヒーティング方式 / 内井昭蔵建築設計事務所 ・インターコア形式 ・更衣室の隣りに / 武蔵工業大学広瀬研究室 ・檜造り / 内井昭蔵建築設計事務所 ・上下に置く / 進来廉・真嶋松太・連建築設計事務所 ・寝室に近く / 森京介建築事務所 ・コンパクトな納まり ・寝室にはさまれたバスルーム ・ふたつを使い分ける / 菊竹清訓建築設計事務所 ・円筒の中で ・サニタリーのユニット化 ・乗物のサニタリー ・海外の例 <連載記事> ・プレキャストコンクリート② 手摺 / ミドグループ ・仕上げと納まり⑮ 塗り壁 / 広瀬鎌二・浦島勇 ・木造標準詳細⑨ 矩計・展開 / 大熊喜英 ・ディテール設計資㉒ 玄関ユニット / 三宅敏郎・高橋公子・櫛原好夫

労働問題研究の現代的課題 : 藤林敬三博士還暦記念論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,810 (送料:¥300~)
藤林敬三博士還暦記念論文集編集委員会 編、ダイヤモンド社、458
函付き。除籍本のためシール貼付けがあります。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,810 (送料:¥300~)
藤林敬三博士還暦記念論文集編集委員会 編 、ダイヤモンド社 、458
函付き。除籍本のためシール貼付けがあります。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

主婦之友 十月号 第35巻第10号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
池田景一、村上元三、中一彌 画、火野葦平、岩田専太郎 画、獅子文六、富田常雄、伊原宇三郎 画、宮本三・・・
背に傷み、小口にヤケ。目次 人気作家の傑作小説 「千姫」村上元三、中一彌 画。「返り花」火野葦平、岩田専太郎 画。「嵐といふらむ」獅子文六、宮本三郎 画。「夢と知りせば」富田常雄、伊原宇三郎 画。告白小説「愛と荊の道越えて」藤蔭静枝、志村立美 画。「母の青春」林房雄、田中比左良 画。茶の間の話「子を嫁がせる母のこころ」中村汀女、特別読物「紅薔薇夫人(昭和の唐人お吉と言はれる斜陽女性)」平林たい子。「愉快な夫婦対談」福島繁太郎・福島慶子・林房雄・林繁子。「景気はよくなるか」石橋湛山(元文部大臣)、「漫画家の描く夢」近藤日出造・長谷川町子、連載漫画「蝶子さん」長谷川町子、連載漫画「女中のおトラさん」西川辰美、癩の全治第一号女性の手記「朽葉蘇りて」荒川フサ。スピード自叙伝「ひとすじみち」岸恵子、日本舞踊・バレー・小唄「トンチンカンお稽古日記」石黒敬七(先生 藤間紫、貝谷八百子、蓼蝶次)。田中千代帰国おみやげ作品 秋の流行 婦人子供服。「父 吉田茂と妹 麻生和子を語る」吉田健一。「不思議な女探訪記」庄司三好(霊媒の女教祖と璽光尊) 本誌記者。池田三姉妹を育てた父の愛と献身の手記「私は男の主婦だった」池田景一。宮本三郎(表紙画。モデル 岸恵子さん) ほか。37074-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

主婦之友 十月号 第35巻第10号

2,750
池田景一、村上元三、中一彌 画、火野葦平、岩田専太郎 画、獅子文六、富田常雄、伊原宇三郎 画、宮本三郎 画、藤蔭静枝、志村立美 画、林房雄、田中比左良 画、中村汀女、平林たい子、福島繁太郎、福島慶子、林房雄、林繁子、石橋湛山、近藤日出造、長谷川町子、西川辰美、荒川フサ、岸恵子、石黒敬七、田中千代、吉田健一、庄司三好(璽光尊 教祖)、宮本三郎(表紙画。モデル 岸恵子さん) ほか。 、主婦之友社(東京都千代田区駿河台1丁目6番地) 、昭和26年(1951年)10月1日発行 、A5判、280頁 、1冊
背に傷み、小口にヤケ。目次 人気作家の傑作小説 「千姫」村上元三、中一彌 画。「返り花」火野葦平、岩田専太郎 画。「嵐といふらむ」獅子文六、宮本三郎 画。「夢と知りせば」富田常雄、伊原宇三郎 画。告白小説「愛と荊の道越えて」藤蔭静枝、志村立美 画。「母の青春」林房雄、田中比左良 画。茶の間の話「子を嫁がせる母のこころ」中村汀女、特別読物「紅薔薇夫人(昭和の唐人お吉と言はれる斜陽女性)」平林たい子。「愉快な夫婦対談」福島繁太郎・福島慶子・林房雄・林繁子。「景気はよくなるか」石橋湛山(元文部大臣)、「漫画家の描く夢」近藤日出造・長谷川町子、連載漫画「蝶子さん」長谷川町子、連載漫画「女中のおトラさん」西川辰美、癩の全治第一号女性の手記「朽葉蘇りて」荒川フサ。スピード自叙伝「ひとすじみち」岸恵子、日本舞踊・バレー・小唄「トンチンカンお稽古日記」石黒敬七(先生 藤間紫、貝谷八百子、蓼蝶次)。田中千代帰国おみやげ作品 秋の流行 婦人子供服。「父 吉田茂と妹 麻生和子を語る」吉田健一。「不思議な女探訪記」庄司三好(霊媒の女教祖と璽光尊) 本誌記者。池田三姉妹を育てた父の愛と献身の手記「私は男の主婦だった」池田景一。宮本三郎(表紙画。モデル 岸恵子さん) ほか。37074-aya(保管先 彌 段ボ函)

肱川上・中流域の植生 : ダム工事における環境保全林・保全緑地形成のための植生学的研究

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥850~)
宮脇昭・奥田重俊ほか著、横浜植生学会刊、昭和55年3月発行、本文129頁、B5判、1冊
【付図4枚】 函に汚れ・傷み大(潰れ・角縁は破れ)有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

肱川上・中流域の植生 : ダム工事における環境保全林・保全緑地形成のための植生学的研究

1,500 (送料:¥850~)
宮脇昭・奥田重俊ほか著 、横浜植生学会刊 、昭和55年3月発行 、本文129頁 、B5判 、1冊
【付図4枚】 函に汚れ・傷み大(潰れ・角縁は破れ)有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

縄文人追跡

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
700 (送料:¥185~)
小林達雄 著、日本経済新聞社、2000、206p、20cm、1冊
カバー 帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
小林達雄 著 、日本経済新聞社 、2000 、206p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

法令用語辞典 第6次改訂版.

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
林修三 ほか共編、学陽書房、1991、729p、22cm
第6次改訂版第五刷 函つき 函に若干シミあり。本体表紙見返し裏表紙見返しに蔵書印サインあり。本文索引部分に書き込みあり。本文天小口に若干シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法令用語辞典 第6次改訂版.

1,100
林修三 ほか共編 、学陽書房 、1991 、729p 、22cm
第6次改訂版第五刷 函つき 函に若干シミあり。本体表紙見返し裏表紙見返しに蔵書印サインあり。本文索引部分に書き込みあり。本文天小口に若干シミあり。

早稲田文学 197号 春季特別号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
昇曙夢「ゴオリキイと新思潮」原田実「ウェルズの世界国家」平林初之輔「共産主義者アナトール・フランス」・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田文学 197号 春季特別号

6,000
昇曙夢「ゴオリキイと新思潮」原田実「ウェルズの世界国家」平林初之輔「共産主義者アナトール・フランス」小牧近江「アンリ・バルビュスの思想」馬場哲哉「メレジュコフスキイの新宗教意識」森口多里「マリネッティの未来主義」千葉亀雄「人間解放の戦士イバネス」日夏耿之介「黄眠断想語」奥俊郎「サンガー夫人産児調整運動の中心思想」新井紀一「営倉」戸川貞雄「屠牛場の群」鷹野つぎ「黄昏」下村千秋「四日間」白鳥省吾「時代の映射」他 、東京堂 、大正11年 、1冊

あおもり はやり歌 人もよう

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥430~)
東奥日報社、2007、431p、26cm、1
初版 
浜圭介、明本京静、菊池俊輔、林あさ美、三上寛、矢野顕子、井沢八郎、渡辺岳夫、人間椅子、三橋美智也、岡本おさみ、あがた森魚、鈴木キサブロー、淡谷のり子、川内康範、新沼謙治、麻生詩織、寺山修司、亜蘭知子、こまどり姉妹、山本譲二、北島三郎、美空ひばり、石川さゆり、サトウハチロー他。

表紙に擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥430~)
、東奥日報社 、2007 、431p 、26cm 、1
初版  浜圭介、明本京静、菊池俊輔、林あさ美、三上寛、矢野顕子、井沢八郎、渡辺岳夫、人間椅子、三橋美智也、岡本おさみ、あがた森魚、鈴木キサブロー、淡谷のり子、川内康範、新沼謙治、麻生詩織、寺山修司、亜蘭知子、こまどり姉妹、山本譲二、北島三郎、美空ひばり、石川さゆり、サトウハチロー他。 表紙に擦れ有り。
  • 単品スピード注文

俳句の杜 10(精選作家アンソロジー)

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,000 (送料:¥600~)
本阿弥書店、405p、22cm
函:地に薄汚れ 帯に小イタミ 

本体:天微シミ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
、本阿弥書店 、405p 、22cm
函:地に薄汚れ 帯に小イタミ  本体:天微シミ
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 1964年9月号 表紙・目次・カット真鍋博 特集/岩田宏「人間の自由」それと「くらし」=林光×入沢康夫×渡辺武信×堀川正美、片桐ユズル、小久保彰、八木忠栄、岩田宏論/天沢退二郎×岡田隆彦×長田弘 翻訳・「独身者の機械II」ミシェル・カルージュ 東野芳明 訳 作品/及川圴、清岡卓行、茨木のり子、片岡文雄 連載長篇叙事詩「地獄篇」19:寺山修司 手帖時評/菅谷規矩雄、中江俊夫、松田幸雄、他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
清水康雄 編集、思潮社、1964(昭和39)一冊、102頁、A5
初版 経年並〜相当 前後表紙汚れやけ 三方ヤケ 目次ページ綴じ甘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 1964年9月号 表紙・目次・カット真鍋博 特集/岩田宏「人間の自由」それと「くらし」=林光×入沢康夫×渡辺武信×堀川正美、片桐ユズル、小久保彰、八木忠栄、岩田宏論/天沢退二郎×岡田隆彦×長田弘 翻訳・「独身者の機械II」ミシェル・カルージュ 東野芳明 訳 作品/及川圴、清岡卓行、茨木のり子、片岡文雄 連載長篇叙事詩「地獄篇」19:寺山修司 手帖時評/菅谷規矩雄、中江俊夫、松田幸雄、他

2,000
清水康雄 編集 、思潮社 、1964(昭和39)一冊 、102頁 、A5
初版 経年並〜相当 前後表紙汚れやけ 三方ヤケ 目次ページ綴じ甘

昭和日本史8 終戦の秘録

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
原田勝正/半藤一利/袖井林二郎/澤地久枝/松岡英夫/相良俊輔/森恭三 他、暁教育図書、昭51、179・・・
鼎談「原爆と天皇と戦争責任」/臼井吉見+安岡章太郎+原田勝正 日本本土決戦計画/三根生久大 他 函背焼 本体はきれいです。 大型書籍のため、ゆうパックでお送りします。配達時間帯にご指定がありましたら、お知らせください。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
原田勝正/半藤一利/袖井林二郎/澤地久枝/松岡英夫/相良俊輔/森恭三 他 、暁教育図書 、昭51 、179p 、31cm
鼎談「原爆と天皇と戦争責任」/臼井吉見+安岡章太郎+原田勝正 日本本土決戦計画/三根生久大 他 函背焼 本体はきれいです。 大型書籍のため、ゆうパックでお送りします。配達時間帯にご指定がありましたら、お知らせください。

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー