文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 学」の検索結果
55,305件

同窓会員名簿

三書樓
 東京都文京区弥生
3,200
岐阜大学農学部林学科編、昭和26年04月
B6 76P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

同窓会員名簿

3,200
岐阜大学農学部林学科編 、昭和26年04月
B6 76P

文字学音篇 文字学形義篇

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,800
林尹、台湾学生書局
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
林尹 、台湾学生書局

法教学報 第9号:2001

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
富士学林大学科 編、平成13.8、424p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
富士学林大学科 編 、平成13.8 、424p 、A5
ISBN:**

法教学報 第7号:1999

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
富士学林大学科 編、平成11.5、184p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
富士学林大学科 編 、平成11.5 、184p 、A5
ISBN:**

多様な森林の育成と管理 <Series:Tokyo Nodai textbook>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,320 (送料:¥210~)
河原輝彦 著、東京農業大学出版会、2002年、133p、26cm
第2刷 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多様な森林の育成と管理 <Series:Tokyo Nodai textbook>

1,320 (送料:¥210~)
河原輝彦 著 、東京農業大学出版会 、2002年 、133p 、26cm
第2刷 状態良好
  • 単品スピード注文

文学探訪 宮沢賢治記念館

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
蒼丘書林編、蒼丘書林、昭58、1冊
カバやけ 少しみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//みやざわ けんじ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学探訪 宮沢賢治記念館

1,000
蒼丘書林編 、蒼丘書林 、昭58 、1冊
カバやけ 少しみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//みやざわ けんじ/

幻想博物誌

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,400
日影丈吉、学藝書林、1974年、222p、20cm
カバー・帯付、付録「夢ばか(日影丈吉)」付、全体に少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
日影丈吉 、学藝書林 、1974年 、222p 、20cm
カバー・帯付、付録「夢ばか(日影丈吉)」付、全体に少ヤケ

若樹文庫収得書目  <日本書誌学大系30>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
林若吉、青裳堂書店、昭58、1冊
日本書誌学大系30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若樹文庫収得書目  <日本書誌学大系30>

5,000
林若吉 、青裳堂書店 、昭58 、1冊
日本書誌学大系30

陸上競技マガジン 2024年4月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:平林清澄(國學院大)/特集:大阪マラソン 平林清澄が初マラソン日本最高&学生新V!、ベースボー・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸上競技マガジン 2024年4月号

1,100
表紙:平林清澄(國學院大)/特集:大阪マラソン 平林清澄が初マラソン日本最高&学生新V! 、ベースボールマガジン社 、令6

國文学(解釈と教材の研究)1976年10月

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
保坂弘司編、学燈社、1976.10.20発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:小林秀雄  対談:小林秀雄/安岡章太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國文学(解釈と教材の研究)1976年10月

400
保坂弘司編 、学燈社 、1976.10.20発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:小林秀雄  対談:小林秀雄/安岡章太郎

工業論

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,400 (送料:¥150~)
小林謙一、法政大学通信教育部、1998、1冊
線引き、書き込み無し。多少のヤケ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥150~)
小林謙一 、法政大学通信教育部 、1998 、1冊
線引き、書き込み無し。多少のヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

悪魔の画廊

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥600~)
吉田八岑 著、学芸書林、1976、155p (図共)、31cm
函  印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
吉田八岑 著 、学芸書林 、1976 、155p (図共) 、31cm
函  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

東京高等農林学校沿革略 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
東京高等農林学校、昭15、90、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京高等農林学校沿革略 

4,000
東京高等農林学校 、昭15 、90 、1冊

荘園絵図の史料学とデジタル画像解析の発展的研究 2004(平成16)年度~2007(平成19)年度科学研究費補助金基盤研究(A)研究成果報告書

目目書店
 東京都中野区東中野
4,400
林譲、林譲、2008、1
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
林譲 、林譲 、2008 、1
経年並

驪州上里古墳(94・97年度発掘調査報告書) 翰林大学校博物館研究叢書19(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,880
최영희・김정기他、翰林大学校博物館、2001、1
B5 統一新羅・朝鮮時代 初版 状態良 156P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

驪州上里古墳(94・97年度発掘調査報告書) 翰林大学校博物館研究叢書19(韓文)

5,880
최영희・김정기他 、翰林大学校博物館 、2001 、1
B5 統一新羅・朝鮮時代 初版 状態良 156P

昭和イデオロギー 思想としての文学

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,200
林淑美、平凡社、2005年、1冊
初版・カバー・帯 著者謹呈箋付き 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
林淑美 、平凡社 、2005年 、1冊
初版・カバー・帯 著者謹呈箋付き 本文良好です

悪魔の画廊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
吉田八岑 著、学芸書林、1976、155p (図共)、31cm
函 カバー 焼けシミ、函傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
吉田八岑 著 、学芸書林 、1976 、155p (図共) 、31cm
函 カバー 焼けシミ、函傷みあり

儒林外史

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
吴敬梓著、人民文学出版社、1981年、A5版530頁
ヤケ 小口シミ 華文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

儒林外史

1,000
吴敬梓著 、人民文学出版社 、1981年 、A5版530頁
ヤケ 小口シミ 華文

日本文学の心情と理念

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
小林一郎 編、明治書院、平元、691p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学の心情と理念

1,100
小林一郎 編 、明治書院 、平元 、691p 、22cm

当世詩林. <京都大学国語国文資料叢書 26>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
伊藤東涯 編伊藤東所 編、臨川書店、昭和56、438p、20cm
B6 カバースレ 天少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
伊藤東涯 編伊藤東所 編 、臨川書店 、昭和56 、438p 、20cm
B6 カバースレ 天少スレ

日本の地学教育の歩み (1868-1945年) <地学双書 31>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
倉林三郎 著、地学団体研究会、2000年2月発行、250頁・23頁、A5判、1冊
裸本。日焼け有。書籍角縁に傷み・表紙に擦れキズ有。天に少薄汚れ・地小口に少汚れ有(小口は小キズ有)。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の地学教育の歩み (1868-1945年) <地学双書 31>

1,000 (送料:¥300~)
倉林三郎 著 、地学団体研究会 、2000年2月発行 、250頁・23頁 、A5判 、1冊
裸本。日焼け有。書籍角縁に傷み・表紙に擦れキズ有。天に少薄汚れ・地小口に少汚れ有(小口は小キズ有)。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

公害法の基礎―実用編(基礎法律学大系21)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
西原道雄・木村保男 編、青林書林新社、昭51
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

公害法の基礎―実用編(基礎法律学大系21)

500
西原道雄・木村保男 編 、青林書林新社 、昭51

都市化地域防風林の整備調査報告書 札幌営林局 昭和50年2月

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,800
水利科学研究所、昭50、1
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都市化地域防風林の整備調査報告書 札幌営林局 昭和50年2月

2,800
、水利科学研究所 、昭50 、1

農家子弟の学校教育に関する資料

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
農林省農林経済局統計調査部、昭35
B5判・92頁・小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農家子弟の学校教育に関する資料

2,500
農林省農林経済局統計調査部 、昭35
B5判・92頁・小印

教本 時代衣裳 平安~江戸時代の装束着装

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
小林豊子 著、小林豊子きもの学院出版部、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
小林豊子 著 、小林豊子きもの学院出版部 、1冊
  • 単品スピード注文

林語堂 當代漢英詞典

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
3,870
林語堂編、香港中文大学詞典部、1972
函欠、カバー上角小キズあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林語堂 當代漢英詞典

3,870
林語堂編、香港中文大学詞典部 、1972
函欠、カバー上角小キズあり

新化学 : 新制 : 高校の学習と大学受験 <チャート式シリーズ>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,440 (送料:¥350~)
野村裕次郎,小林正光共著、数研、423p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,440 (送料:¥350~)
野村裕次郎,小林正光共著 、数研 、423p 、22cm
  • 単品スピード注文

霞ケ浦・神殿原・桜島 : 土壌研究者の回想

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,500 (送料:¥185~)
小林嵩著、鹿児島大学農学部食料生産化学講座(土壌)、2001、133p, 図版2枚、22cm
多少の使用感有りますが、概ね良好です。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
小林嵩著 、鹿児島大学農学部食料生産化学講座(土壌) 、2001 、133p, 図版2枚 、22cm
多少の使用感有りますが、概ね良好です。
  • 単品スピード注文

設備工学講座 第1 .2.3.4.別巻 『5冊』

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
設備工学講座 第1 設備原論  大沢一郎, 小林陽太郎 編共立出版  昭和37年4刷発行
設備工学講座 第2 空気調和設備 大沢一郎, 小林陽太郎 編共立出版 昭和36年4刷発行
設備工学講座 第3 給排水設備   大沢一郎, 小林陽太郎 編共立出版 昭和37年4刷発行
設備工学講座 第4 汚物・汚水処理設備 / 武藤暢夫 著  大沢一郎, 小林陽太郎 編共立出版 昭和37年5刷発行
設備工学講座 別巻 設備関係法規解説 / 八巻信雄 等著 大沢一郎, 小林陽太郎 編共立出版 昭和36年2刷発行
:経年、ある程度使用感・ヤケ・傷み等ありますが、読むのに問題はありません。

送料はゆうパック(60㎝) です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

設備工学講座 第1 .2.3.4.別巻 『5冊』

2,000
設備工学講座 第1 設備原論  大沢一郎, 小林陽太郎 編共立出版  昭和37年4刷発行 設備工学講座 第2 空気調和設備 大沢一郎, 小林陽太郎 編共立出版 昭和36年4刷発行 設備工学講座 第3 給排水設備   大沢一郎, 小林陽太郎 編共立出版 昭和37年4刷発行 設備工学講座 第4 汚物・汚水処理設備 / 武藤暢夫 著  大沢一郎, 小林陽太郎 編共立出版 昭和37年5刷発行 設備工学講座 別巻 設備関係法規解説 / 八巻信雄 等著 大沢一郎, 小林陽太郎 編共立出版 昭和36年2刷発行 :経年、ある程度使用感・ヤケ・傷み等ありますが、読むのに問題はありません。 送料はゆうパック(60㎝) です。

「ヒノキ」「サハラ」造材に関する干割調査試験成績(林業試験報告第1巻第5.6号)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
三好東一、帝室林野局林業試験場、昭和5、1
B5判・本文68ページ・貴重資料/林木種子発芽力の微生物学的考察(長谷川孝三)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「ヒノキ」「サハラ」造材に関する干割調査試験成績(林業試験報告第1巻第5.6号)

3,000
三好東一 、帝室林野局林業試験場 、昭和5 、1
B5判・本文68ページ・貴重資料/林木種子発芽力の微生物学的考察(長谷川孝三)

法隆寺聖霊院厨子絵展 : 林功・蓮池図復元完成記念

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
小学館編集、小学館、平成元、48p、26cm
シミ多・ヤケ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
小学館編集 、小学館 、平成元 、48p 、26cm
シミ多・ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

日本基層文化の整理学―騎馬民族文化と照葉樹林文化をめぐって

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
杉本 正年、文化出版局
強めのスレ汚れ、多少ヤケがあります。縁にヘコミ傷みが少しあります。地にスタンプが押してあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本基層文化の整理学―騎馬民族文化と照葉樹林文化をめぐって

300
杉本 正年 、文化出版局
強めのスレ汚れ、多少ヤケがあります。縁にヘコミ傷みが少しあります。地にスタンプが押してあります。

行政学講義 (青林講義シリーズ)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
5,000 (送料:¥350~)
村松岐夫、青林書院、~2cm、1
函日焼け、キレ。小口日焼け。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行政学講義 (青林講義シリーズ)

5,000 (送料:¥350~)
村松岐夫 、青林書院 、~2cm 、1
函日焼け、キレ。小口日焼け。書込。
  • 単品スピード注文

禅学読本 山田霊林著作集

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
山田霊林、宝文館出版、1977、9、166p、1冊
Vカバー 帯ヤケ 小口などヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

禅学読本 山田霊林著作集

800
山田霊林 、宝文館出版 、1977、9 、166p 、1冊
Vカバー 帯ヤケ 小口などヨゴレ

ドイツ林学者伝(函痛み)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
4,500 (送料:¥350~)
片山茂樹、林業経済研究所、昭和43、615p、A5、1
初版。函(壊れ)。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツ林学者伝(函痛み)

4,500 (送料:¥350~)
片山茂樹 、林業経済研究所 、昭和43 、615p 、A5 、1
初版。函(壊れ)。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

南北戦争を起こした町 : 奴隷解放とオーバリン大学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥800~)
ナット・ブラント 著 ; 桜美林大学文学部英語英米文学科 訳、彩流社、402, 10p、22cm
帯付。ヤケシミ汚れがあります。地に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南北戦争を起こした町 : 奴隷解放とオーバリン大学

300 (送料:¥800~)
ナット・ブラント 著 ; 桜美林大学文学部英語英米文学科 訳 、彩流社 、402, 10p 、22cm
帯付。ヤケシミ汚れがあります。地に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

林家の森林経営マインドの後退と森林資源管理の社会化に関する研究

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
研究代表者 堺正紘、九州大学、2002、A4
科研費報告書 217頁 A4判並製 ※経年ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林家の森林経営マインドの後退と森林資源管理の社会化に関する研究

3,300 (送料:¥200~)
研究代表者 堺正紘 、九州大学 、2002 、A4
科研費報告書 217頁 A4判並製 ※経年ヤケ少
  • 単品スピード注文

大正増補 和譯英辭林

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
49,500
■商品詳細

【書名】 大正増補 和譯英辭林
【巻冊】 四六倍判一册
【著者】 前田正穀・高橋良昭編
【成立】 明18

★ 文學社
★ 小林龜之進翻刻出版
★ 背革装釘
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
49,500
■商品詳細 【書名】 大正増補 和譯英辭林 【巻冊】 四六倍判一册 【著者】 前田正穀・高橋良昭編 【成立】 明18 ★ 文學社 ★ 小林龜之進翻刻出版 ★ 背革装釘

古文字研究簡論

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
林雲/吉林大学、中文書、1986、1冊
中文書 A5 166頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古文字研究簡論

1,201
林雲/吉林大学 、中文書 、1986 、1冊
中文書 A5 166頁

経営学の思い出ー古林喜楽著作集6

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,200
古林喜楽、千倉書房、昭和58
函付 月報付 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営学の思い出ー古林喜楽著作集6

2,200
古林喜楽 、千倉書房 、昭和58
函付 月報付 書き込みなし

日本人の知性3 小林秀雄

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
小林秀雄、学術出版会、2010年、1冊
カバー縁ヨレ 本文美 A5判 277ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人の知性3 小林秀雄

2,000
小林秀雄 、学術出版会 、2010年 、1冊
カバー縁ヨレ 本文美 A5判 277ページ

(中)全国林業図書綜録(1949~1995)

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,700
2000
6297点収載 農業科学・工業技術・環境他 北京林業大図書館編
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)全国林業図書綜録(1949~1995)

2,700
、2000
6297点収載 農業科学・工業技術・環境他 北京林業大図書館編

国学論

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
井上豊、八雲書林、昭和17年刊、1冊
八雲書林選書、初版、242頁、B6判、裸本、背上部傷み、背・小口陽焼け
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国学論

1,830
井上豊 、八雲書林 、昭和17年刊 、1冊
八雲書林選書、初版、242頁、B6判、裸本、背上部傷み、背・小口陽焼け

現代中国の諸問題と日中関係 <北東アジア研究叢書 兵庫県大学連携講座>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
関西日中関係学会, 神戸社会人大学, 桜美林大学北東アジア総合研究所編、桜美林大学北東アジア総合研究・・・
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代中国の諸問題と日中関係 <北東アジア研究叢書 兵庫県大学連携講座>

500
関西日中関係学会, 神戸社会人大学, 桜美林大学北東アジア総合研究所編 、桜美林大学北東アジア総合研究所 、2014年 、A5版156p
初版 カバー 帯

京都帝国大学演習林報告第2号 樺太演習林植物調査報告  

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,000 (送料:¥160~)
学生植物調査班、京都帝国大学農学部付属演習林、昭和5年、本文43p 写真80図、B5
昭和3年度学生植物調査班。背焼け  線引き、 書込みありません(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都帝国大学演習林報告第2号 樺太演習林植物調査報告  

3,000 (送料:¥160~)
学生植物調査班 、京都帝国大学農学部付属演習林 、昭和5年 、本文43p 写真80図 、B5
昭和3年度学生植物調査班。背焼け  線引き、 書込みありません(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

トレーニングとスポーツ医学 : その理論と実践

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,560
アメリカ整形外科学会 編 ; 林浩一郎 監訳、文光堂、1990年、A4版522p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トレーニングとスポーツ医学 : その理論と実践

3,560
アメリカ整形外科学会 編 ; 林浩一郎 監訳 、文光堂 、1990年 、A4版522p

穢土を厭ひて浄土へ参らむ : 仏教文学論

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
林雅彦 著、名著、平7、416, 14p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
林雅彦 著 、名著 、平7 、416, 14p 、22cm

物語日本歯学史

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,400 (送料:¥150~)
青島攻、書林、1983、1冊
函付き。見返しに蔵書印有り。本文中に書き込みはありません。ヤケ、シミ、函に軽い傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥150~)
青島攻 、書林 、1983 、1冊
函付き。見返しに蔵書印有り。本文中に書き込みはありません。ヤケ、シミ、函に軽い傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

梁塵秘抄総索引 <梁塵秘抄>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,750
小林芳規, 神作光一, 王朝文学研究会 編、武蔵野書院、昭和47、510p、22cm、1冊
函 初版 正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梁塵秘抄総索引 <梁塵秘抄>

2,750
小林芳規, 神作光一, 王朝文学研究会 編 、武蔵野書院 、昭和47 、510p 、22cm 、1冊
函 初版 正誤表付

判例教室憲法 新版.

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,700
小林孝輔 編著、法学書院、1989年、450, 3p、19cm、1冊
函(ヤケ、スレ) 初版
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
小林孝輔 編著 、法学書院 、1989年 、450, 3p 、19cm 、1冊
函(ヤケ、スレ) 初版

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー