文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 總」の検索結果
10,630件

新建築 1982年06月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・時評

 建築家よりも建築を 林昌二

・慶應義塾図書館・新館

 槇総合計画事務所

・トヨタ東京ビル

 日建設計・東京

・サンプレイス(香川相互銀行南新町支店)

 安藤忠雄建築研究所

・香椎ガレリア

 三浦紀之建築工房

・新潟県立自然科学館

 石本建築事務所

・超省エネルギービル 大林組技術研究所本館

大林組

・改修 北野らんぷ館

 天藤建築設計事務所

・創育本社

 岩田隆+設計計画研究所

・銀座・数寄屋橋交差点

 山下和正建築研究所

・自由学園記念講堂・記念体育館

 遠藤楽建築創作所

・国本女子高等学校

 ファイブ・ステージ設計事務所

・枚方の町家 竹尾医院

 高口恭行+造家研究室

・陣内外科

 黒川哲郎+デザインリーグ

・富士の納骨堂

 保坂陽一郎建築研究所

・巻頭言 状況への直言

 建築家の生涯教育に向けての課題 沖種郎

・論文

 最近の設計から(III) 慶應義塾図書館・新館をめぐって 槇文彦

・作品解説

サンプレイス 街路の立体的拡張 安藤忠雄

大林組技術研究所本館 超省エネルギービル-その手法と考え方 榛葉陽右
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1982年06月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・時評  建築家よりも建築を 林昌二 ・慶應義塾図書館・新館  槇総合計画事務所 ・トヨタ東京ビル  日建設計・東京 ・サンプレイス(香川相互銀行南新町支店)  安藤忠雄建築研究所 ・香椎ガレリア  三浦紀之建築工房 ・新潟県立自然科学館  石本建築事務所 ・超省エネルギービル 大林組技術研究所本館 大林組 ・改修 北野らんぷ館  天藤建築設計事務所 ・創育本社  岩田隆+設計計画研究所 ・銀座・数寄屋橋交差点  山下和正建築研究所 ・自由学園記念講堂・記念体育館  遠藤楽建築創作所 ・国本女子高等学校  ファイブ・ステージ設計事務所 ・枚方の町家 竹尾医院  高口恭行+造家研究室 ・陣内外科  黒川哲郎+デザインリーグ ・富士の納骨堂  保坂陽一郎建築研究所 ・巻頭言 状況への直言  建築家の生涯教育に向けての課題 沖種郎 ・論文  最近の設計から(III) 慶應義塾図書館・新館をめぐって 槇文彦 ・作品解説 サンプレイス 街路の立体的拡張 安藤忠雄 大林組技術研究所本館 超省エネルギービル-その手法と考え方 榛葉陽右
  • 単品スピード注文

農林種子の発芽

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
中山包 著、内田老鶴圃新社、昭和41年5月発行、285頁・9頁、A5判、1冊
全体的に経年ヤケ・シミ有(函は強いヤケ大・シミ汚れ多数有)。函に汚れ・傷み(角縁は傷み大・破れ)有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
中山包 著 、内田老鶴圃新社 、昭和41年5月発行 、285頁・9頁 、A5判 、1冊
全体的に経年ヤケ・シミ有(函は強いヤケ大・シミ汚れ多数有)。函に汚れ・傷み(角縁は傷み大・破れ)有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

小林一三と松永安左エ門 : 茶の湯交遊録 : 逸翁と耳庵の名品コレクション

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,000
阪急文化財団逸翁美術館, 福岡市美術館 編集、思文閣出版 阪急文化財団、149p、30cm
多少スレ等ございますが状態は概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小林一三と松永安左エ門 : 茶の湯交遊録 : 逸翁と耳庵の名品コレクション

2,000
阪急文化財団逸翁美術館, 福岡市美術館 編集 、思文閣出版 阪急文化財団 、149p 、30cm
多少スレ等ございますが状態は概ね良好です。

林摶秋全集 全12冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
61,600
林摶秋 著 石婉舜 主編、国立台湾文学館 書林出版有限公司等、2023年11月
The Complete Works of Lin Tuan-Chiu 林抟秋全集

鉱山経営者の家に生まれた林摶秋は、第二次世界大戦中に東京の演劇界入りし台湾出身初の劇作家となった。 台湾に帰国後、戦後間もない新劇運動の聖火を引き継ぎ10年後、鉱山業を継ぎながら台湾映画界に専念、玉峰電影股份有限公司を設立。虎山撮影所を建設、非営利的な方法で学生を育成、台湾映画全体の水準を高め、映画を通じて台湾文化を養い向上させることを目指した。

由國立臺灣文學館、國家電影及視聽文化中心、書林出版有限公司共同出版,共計五卷十二冊:

卷一「舞臺劇劇本卷」 9786267193341
橫跨戰前與戰後,收錄現存劇作家所有舞臺劇創作劇本,忠實呈現檢閱本與演出本等各版本本來面貌。

卷二「電影劇本卷」 8 冊、
(1)9786267193358
(2)9786267193365
(3)9786267193372
(4)9786267193389
(5)9786267193396
(6)9786267193402
(7)9786267193419
(8)9786267193426
劇作家現存17部電影劇本,本卷完整收錄日文、台文與華文版本。戲劇情節深入深山、近海及底層社會取材,讓今人得窺政治高壓年代的庶民情感與生活樣態。

卷三「雜文.訪談卷」9786267193440
深入劇作家的獨特旅程!從青年時期縱橫台、日兩地劇壇的熱血青春,到壯年興建電影片廠攝製臺語片的凌雲壯志,兼及畜牧、礦業的精彩人生。

卷四「文獻卷」9786267193457
跨海尋訪蒐集,收錄林摶秋舞台與電影經歷相關的文獻65篇,特別收入雞籠生、王古勳、山田宏一筆下罕見的林摶秋印象。

與卷五「圖像卷」9786267193464
「歲月」、「寫劇本」、「做戲」、「拍電影」、「書信」、「餘響」共六大單元,近500張珍貴圖像,完整呈現作家生命軌跡與藝術成就。

總計收錄作家舞臺劇劇本 6 部、電影劇本 17 部,版本共計36種,華譯劇本19篇,以及作家雜文5篇,其他珍貴訪談與文獻70篇,圖片近500張,向世人展示林摶秋於戲劇文學的卓越貢獻。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
61,600
林摶秋 著 石婉舜 主編 、国立台湾文学館 書林出版有限公司等 、2023年11月
The Complete Works of Lin Tuan-Chiu 林抟秋全集 鉱山経営者の家に生まれた林摶秋は、第二次世界大戦中に東京の演劇界入りし台湾出身初の劇作家となった。 台湾に帰国後、戦後間もない新劇運動の聖火を引き継ぎ10年後、鉱山業を継ぎながら台湾映画界に専念、玉峰電影股份有限公司を設立。虎山撮影所を建設、非営利的な方法で学生を育成、台湾映画全体の水準を高め、映画を通じて台湾文化を養い向上させることを目指した。 由國立臺灣文學館、國家電影及視聽文化中心、書林出版有限公司共同出版,共計五卷十二冊: 卷一「舞臺劇劇本卷」 9786267193341 橫跨戰前與戰後,收錄現存劇作家所有舞臺劇創作劇本,忠實呈現檢閱本與演出本等各版本本來面貌。 卷二「電影劇本卷」 8 冊、 (1)9786267193358 (2)9786267193365 (3)9786267193372 (4)9786267193389 (5)9786267193396 (6)9786267193402 (7)9786267193419 (8)9786267193426 劇作家現存17部電影劇本,本卷完整收錄日文、台文與華文版本。戲劇情節深入深山、近海及底層社會取材,讓今人得窺政治高壓年代的庶民情感與生活樣態。 卷三「雜文.訪談卷」9786267193440 深入劇作家的獨特旅程!從青年時期縱橫台、日兩地劇壇的熱血青春,到壯年興建電影片廠攝製臺語片的凌雲壯志,兼及畜牧、礦業的精彩人生。 卷四「文獻卷」9786267193457 跨海尋訪蒐集,收錄林摶秋舞台與電影經歷相關的文獻65篇,特別收入雞籠生、王古勳、山田宏一筆下罕見的林摶秋印象。 與卷五「圖像卷」9786267193464 「歲月」、「寫劇本」、「做戲」、「拍電影」、「書信」、「餘響」共六大單元,近500張珍貴圖像,完整呈現作家生命軌跡與藝術成就。 總計收錄作家舞臺劇劇本 6 部、電影劇本 17 部,版本共計36種,華譯劇本19篇,以及作家雜文5篇,其他珍貴訪談與文獻70篇,圖片近500張,向世人展示林摶秋於戲劇文學的卓越貢獻。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

篆刻指南 3版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
石井双石 著、柏林社書店、1968/10/1、256p 図版23p、19cm、1
書名:篆刻指南 3版
著者:石井双石 著
出版元:柏林社書店
刊行年:1968/10/01
版表示:
説明:「篆刻指南」の3版は、石井双石による篆刻の基本から応用までを扱った書籍で、柏林社書店から1968年に刊行されました。篆刻に興味のある方や技術を学びたい方向けに、篆書の文字選びや印材の扱い方、刻字の手法などが紹介されているとされます。時代を感じさせる内容かもしれませんが、伝統的な篆刻の理解や実践の一助となる可能性があります。古書としての趣もあり、篆刻や印章文化に関心がある方に適していると考えられます。
状態:扉に蔵書印あり、函に傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
石井双石 著 、柏林社書店 、1968/10/1 、256p 図版23p 、19cm 、1
書名:篆刻指南 3版 著者:石井双石 著 出版元:柏林社書店 刊行年:1968/10/01 版表示: 説明:「篆刻指南」の3版は、石井双石による篆刻の基本から応用までを扱った書籍で、柏林社書店から1968年に刊行されました。篆刻に興味のある方や技術を学びたい方向けに、篆書の文字選びや印材の扱い方、刻字の手法などが紹介されているとされます。時代を感じさせる内容かもしれませんが、伝統的な篆刻の理解や実践の一助となる可能性があります。古書としての趣もあり、篆刻や印章文化に関心がある方に適していると考えられます。 状態:扉に蔵書印あり、函に傷みあり

蚕糸及レイヨン内地消費状況調査

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
農林省蚕糸局 編、蚕糸業同業組合中央会、昭和4、26cm、154p
見返しに正誤表貼付 表紙印 背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
農林省蚕糸局 編 、蚕糸業同業組合中央会 、昭和4 、26cm 、154p
見返しに正誤表貼付 表紙印 背少キズ

日本古典鑑賞講座 第25巻 馬琴

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
角川書店、昭34、380p、20cm、1冊
月報折れ有 初版 B6 函焼け有 状態経年概ね普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古典鑑賞講座 第25巻 馬琴

600
、角川書店 、昭34 、380p 、20cm 、1冊
月報折れ有 初版 B6 函焼け有 状態経年概ね普通

脚気と軍隊

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
荒木肇 著、並木書房、2017.10、327p、19cm
327p 四六判 カバー 帯 初版
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
荒木肇 著 、並木書房 、2017.10 、327p 、19cm
327p 四六判 カバー 帯 初版
  • 単品スピード注文

新聞が日本をダメにした : 太平洋戦争「煽動」の構図

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000 (送料:¥185~)
石田収 編著、現代書林、平7・初、205p、20cm
B6判 定価1800円 帯 本周り多少茶シミ汚れ、他経年経過
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
石田収 編著 、現代書林 、平7・初 、205p 、20cm
B6判 定価1800円 帯 本周り多少茶シミ汚れ、他経年経過 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

日本の社外取締役制度 <北東アジア研究選書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
柏木理佳 著、桜美林大学北東アジア総合研究所、190p、19cm
美品。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
柏木理佳 著 、桜美林大学北東アジア総合研究所 、190p 、19cm
美品。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

図説九州の経済 <図説九州双書 ; 第1巻>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
九州経済調査協会 編、文画堂、375p、28cm
昭和34年初版 函・カバー少イタミ 本体小口少経年シミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説九州の経済 <図説九州双書 ; 第1巻>

1,500
九州経済調査協会 編 、文画堂 、375p 、28cm
昭和34年初版 函・カバー少イタミ 本体小口少経年シミあり 本文問題なし

日本中等教育数学会雑誌  第16巻 6冊揃 昭和9年発行 

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,050
日本中等教育數學會 [編]、日本中等教育数学会、20cm
背に多少の傷み 本文は綺麗です(線引き・書き込みはありません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,050
日本中等教育數學會 [編] 、日本中等教育数学会 、20cm
背に多少の傷み 本文は綺麗です(線引き・書き込みはありません)

満洲国及北支の金鉱及砂金

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
25,000
小山一郎 著、科学主義工業社、昭和13年初版、142p 函完備、16x22cm
本文中に地図多数あり 函完備 経年の古色あり 本文良好 研究者必携 送料350円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
小山一郎 著 、科学主義工業社 、昭和13年初版 、142p 函完備 、16x22cm
本文中に地図多数あり 函完備 経年の古色あり 本文良好 研究者必携 送料350円

森林気象学 <造林学全書 第8冊>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
原田泰 著、朝倉書店、昭和26年5月発行、327頁、A5判、1冊
裸本(函・カバー欠)。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ汚れ多数有。表紙角に少傷み・見返しに個人蔵書印有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森林気象学 <造林学全書 第8冊>

1,800 (送料:¥300~)
原田泰 著 、朝倉書店 、昭和26年5月発行 、327頁 、A5判 、1冊
裸本(函・カバー欠)。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ汚れ多数有。表紙角に少傷み・見返しに個人蔵書印有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

新しい日中関係への提言 : 環境・新人文主義・共生

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
桜美林大学, 北京大学 共編、はる書房、2004.3、429p、22cm、1冊
書名:新しい日中関係への提言 : 環境・新人文主義・共生
著者:桜美林大学, 北京大学 共編
出版元:はる書房
刊行年:2004.3
版表示:
説明:桜美林大学と北京大学が共編した『新しい日中関係への提言 : 環境・新人文主義・共生』は、2004年3月に出版されたはる書房の一冊です。本書は、環境問題や新人文主義の視点から日中関係の新しい可能性を探る内容が含まれているようで、両国の共生をテーマにした提言が展開されています。学術的な背景を持ちつつ、現代の国際関係に関心のある読者にとって理解の一助となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
桜美林大学, 北京大学 共編 、はる書房 、2004.3 、429p 、22cm 、1冊
書名:新しい日中関係への提言 : 環境・新人文主義・共生 著者:桜美林大学, 北京大学 共編 出版元:はる書房 刊行年:2004.3 版表示: 説明:桜美林大学と北京大学が共編した『新しい日中関係への提言 : 環境・新人文主義・共生』は、2004年3月に出版されたはる書房の一冊です。本書は、環境問題や新人文主義の視点から日中関係の新しい可能性を探る内容が含まれているようで、両国の共生をテーマにした提言が展開されています。学術的な背景を持ちつつ、現代の国際関係に関心のある読者にとって理解の一助となるかもしれません。 状態:

注釈民法 第1巻 総則(1) 通則・人 1条~32条の2  (有斐閣コンメンタール)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,070 (送料:¥300~)
谷口 知平 (編集)、有斐閣、318
初版。裸本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,070 (送料:¥300~)
谷口 知平 (編集) 、有斐閣 、318
初版。裸本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治研究叢書 5

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
960 (送料:¥350~)
続橋 達雄【編】、学芸書林、193p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
960 (送料:¥350~)
続橋 達雄【編】 、学芸書林 、193p 、22cm
  • 単品スピード注文

徳川宗敬葉書 広瀬栄一宛

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
昭和35年10月22日
■商品詳細

【書名】 徳川宗敬葉書 広瀬栄一宛
【巻冊】 一通
【著者】 
【成立】 昭和35年10月22日

★ ペン書
★ 徳川 宗敬(とくがわ むねよし、旧字体:德川 宗敬、1897年(明治30年)5月31日 - 1989年(平成元年)5月1日)は、日本の林学者、陸軍軍人、政治家、教育者、神職。階級は陸軍少尉。位階は従三位。勲等は勲一等。爵位は伯爵。最終学歴は東京帝国大学農学部林学科卒業。学位は農学博士(東京帝国大学)。

★ 1897年(明治30年)5月31日、水戸徳川家第12代当主・徳川篤敬の次男として東京府南葛飾郡(現在の東京都墨田区)の水戸徳川家別邸で生まれる。母は徳川總子。初名は敬信。最後の将軍・徳川慶喜は宗敬の大叔父に当たる。


★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
、昭和35年10月22日
■商品詳細 【書名】 徳川宗敬葉書 広瀬栄一宛 【巻冊】 一通 【著者】  【成立】 昭和35年10月22日 ★ ペン書 ★ 徳川 宗敬(とくがわ むねよし、旧字体:德川 宗敬、1897年(明治30年)5月31日 - 1989年(平成元年)5月1日)は、日本の林学者、陸軍軍人、政治家、教育者、神職。階級は陸軍少尉。位階は従三位。勲等は勲一等。爵位は伯爵。最終学歴は東京帝国大学農学部林学科卒業。学位は農学博士(東京帝国大学)。 ★ 1897年(明治30年)5月31日、水戸徳川家第12代当主・徳川篤敬の次男として東京府南葛飾郡(現在の東京都墨田区)の水戸徳川家別邸で生まれる。母は徳川總子。初名は敬信。最後の将軍・徳川慶喜は宗敬の大叔父に当たる。

傷痍軍人詩集

目目書店
 東京都中野区東中野
8,000
寺田弘編、四季書房、昭和18、1
表紙ヤケシミ背少ヤケ三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版 荒井治雄 青木次郎 安部款冬 伊藤徳夫 岩淵威 江口近松 大瀧清雄 小川啓介 小野繁 長部辰之亟 河森金治 亀井勝男 北神留吉 黒澤久康 近野幸右衛門 小見一雄 小坂貞次郎 小堀錠次 佐藤総右 佐藤正夫 佐藤喜一 齋藤進 清水安市 清水将一 清野良秀 島村一郎 田久徳蔵 高井武治 武本清 田島久平 寺尾道元 富永泰夫 鳥居春吉 並木和夫 永島三芳 西尾一之進 原純夫 林時夫 林良三 濱田利久 平尾信次 堀末吉 真壁新之助 松本栄 三浦貞己 宮前善吉 水落猪作 森川昇 山澤良太郎 山田盛一 山田英幸 吉田暁一郎 高村光太郎序 寺田弘後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
寺田弘編 、四季書房 、昭和18 、1
表紙ヤケシミ背少ヤケ三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版 荒井治雄 青木次郎 安部款冬 伊藤徳夫 岩淵威 江口近松 大瀧清雄 小川啓介 小野繁 長部辰之亟 河森金治 亀井勝男 北神留吉 黒澤久康 近野幸右衛門 小見一雄 小坂貞次郎 小堀錠次 佐藤総右 佐藤正夫 佐藤喜一 齋藤進 清水安市 清水将一 清野良秀 島村一郎 田久徳蔵 高井武治 武本清 田島久平 寺尾道元 富永泰夫 鳥居春吉 並木和夫 永島三芳 西尾一之進 原純夫 林時夫 林良三 濱田利久 平尾信次 堀末吉 真壁新之助 松本栄 三浦貞己 宮前善吉 水落猪作 森川昇 山澤良太郎 山田盛一 山田英幸 吉田暁一郎 高村光太郎序 寺田弘後記

栃木県埋蔵文化財調査報告第294集 高林遺跡Ⅱ-国庫補助住宅宅地関連公共施設等総合整備事業主要地方道宇都宮茂木線市塙工区に伴う埋蔵文化財発掘調査

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
とちぎ生涯学習文化財団、とちぎ生涯学習文化財団/栃木県教育委員会、平18
A4判192頁+図版32頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
とちぎ生涯学習文化財団 、とちぎ生涯学習文化財団/栃木県教育委員会 、平18
A4判192頁+図版32頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

藝術新潮 特集 名画による人間の歴史、 林武による≪女性像の探求≫ほか 11(2)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
新潮社、1960、292p、21cm
経年ヤケ、イタミ、裏表紙少キレ(テープ補修)見返しノドワレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藝術新潮 特集 名画による人間の歴史、 林武による≪女性像の探求≫ほか 11(2)

1,000
、新潮社 、1960 、292p 、21cm
経年ヤケ、イタミ、裏表紙少キレ(テープ補修)見返しノドワレ。

満洲産業事情 2598 昭和13年版

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
南満州鉄道総裁室弘報課、昭和13、79p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満洲産業事情 2598 昭和13年版

3,000
、南満州鉄道総裁室弘報課 、昭和13 、79p 、22cm

戦いの進化と国家の生成<人類にとって戦いとは /国立歴史民俗博物館 監修 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
福井勝義, 春成秀爾 編、東洋書林、333
シミ汚れ傷みと地にマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
福井勝義, 春成秀爾 編 、東洋書林 、333
シミ汚れ傷みと地にマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

【中文書 / 全4冊揃い】 林臥雲詩稿編校 平装

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
5,800
林玉書 原著;林燊祿 編校、嘉義市政府文化局、2023年初版、4冊 (1:351p、2:[352]-・・・
【ペーパーバック】2023年初版。カバー(本体と一体型)・帯付属。
ISBN:1: 9786267109595、2: 9786267109601、3: 9786267109618、4: 9786267109625、セット: 9786267109632。

表紙の一部に薄い汚れがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●内容
第1冊
・第1集: 雪庵吟草:臥雲未是稿
・第2集: 雪庵吟草
第2冊
・第3-8集: 臥雲吟草
第3冊
・第9集: 隠趣三十韻律詩
・第10, 13, 14集:臥雲吟草
・第11集: 酔墨堂集
・第12集: 臥雲吟草閑適集
第4冊
・第15集: 王辰銷夏吟録特集
・第16, 18集: 南遊吟草
・第17集: 雪泥鴻爪
・第19集: 南窗禿筆錄
・第20集: 寒鐙贅語錄
・第21集: 雪鴻集

●著者:林 玉書 (1881-1965)
 医師・詩人。
字:字臥雲、號香亭、又號六一山人、臺灣嘉義水上人 等。
 台湾総督府医学院を卒業後、故郷の台湾・嘉義で医師として働く傍ら、様々な詩会にも参加。詩作、書道、絵画にも秀で、松や竹の絵を得意とし、蘭の栽培や囲碁を好みました。
 著書に『臥雲隠草』『臥雲音抄』など。

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
林玉書 原著;林燊祿 編校 、嘉義市政府文化局 、2023年初版 、4冊 (1:351p、2:[352]-667p、3: [668]-985、4: [986]-1219p) 、23 cm 、4冊
【ペーパーバック】2023年初版。カバー(本体と一体型)・帯付属。 ISBN:1: 9786267109595、2: 9786267109601、3: 9786267109618、4: 9786267109625、セット: 9786267109632。 表紙の一部に薄い汚れがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●内容 第1冊 ・第1集: 雪庵吟草:臥雲未是稿 ・第2集: 雪庵吟草 第2冊 ・第3-8集: 臥雲吟草 第3冊 ・第9集: 隠趣三十韻律詩 ・第10, 13, 14集:臥雲吟草 ・第11集: 酔墨堂集 ・第12集: 臥雲吟草閑適集 第4冊 ・第15集: 王辰銷夏吟録特集 ・第16, 18集: 南遊吟草 ・第17集: 雪泥鴻爪 ・第19集: 南窗禿筆錄 ・第20集: 寒鐙贅語錄 ・第21集: 雪鴻集 ●著者:林 玉書 (1881-1965)  医師・詩人。 字:字臥雲、號香亭、又號六一山人、臺灣嘉義水上人 等。  台湾総督府医学院を卒業後、故郷の台湾・嘉義で医師として働く傍ら、様々な詩会にも参加。詩作、書道、絵画にも秀で、松や竹の絵を得意とし、蘭の栽培や囲碁を好みました。  著書に『臥雲隠草』『臥雲音抄』など。 ■送料:全国一律600円

爆下に描く : 戦火のラバウルスケッチ紀行 <中公文庫>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,300 (送料:¥200~)
林唯一 著 / 戸高一成 校訂、中央公論新社、2000年、253p、16cm
初版 ヌレ少 カバ折れ ヤケ 天イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥200~)
林唯一 著 / 戸高一成 校訂 、中央公論新社 、2000年 、253p 、16cm
初版 ヌレ少 カバ折れ ヤケ 天イタミ少
  • 単品スピード注文

近世化学示要

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,500
ウヰルリヤム・チャンブル, ロベルト・チャンブル 著 ; 小林義直 訳、島村利助、222p、19cm
裸本。ヤケ、スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,500
ウヰルリヤム・チャンブル, ロベルト・チャンブル 著 ; 小林義直 訳 、島村利助 、222p 、19cm
裸本。ヤケ、スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

小林一三と松永安左エ門 : 茶の湯交遊録 : 逸翁と耳庵の名品コレクション

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,800
阪急文化財団逸翁美術館, 福岡市美術館 編集、思文閣出版 阪急文化財団、149p、30cm
表紙スレ小キズシミ少、本文おおむね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
阪急文化財団逸翁美術館, 福岡市美術館 編集 、思文閣出版 阪急文化財団 、149p 、30cm
表紙スレ小キズシミ少、本文おおむね良好。

近世化学示要

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
5,000
ウヰルリヤム・チャンブル, ロベルト・チャンブル 著 ; 小林義直 訳、島村利助、明治12年、222・・・
★クロス装(小ササクレ)
★折り目・書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世化学示要

5,000
ウヰルリヤム・チャンブル, ロベルト・チャンブル 著 ; 小林義直 訳 、島村利助 、明治12年 、222p 、19cm
★クロス装(小ササクレ) ★折り目・書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

ヒトラーの最期 : 独ソ戦の裏面  <パピルス双書> <パピルス双書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
ワレンチン・ベレジコフ, エレーナ・ルジェフスカヤ 著 ; 小林一郎, 園部四郎 訳、合同、1966・・・
3刷  カバー付 カバー背少色アセ  カバー付老い面ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒトラーの最期 : 独ソ戦の裏面  <パピルス双書> <パピルス双書>

800
ワレンチン・ベレジコフ, エレーナ・ルジェフスカヤ 著 ; 小林一郎, 園部四郎 訳 、合同 、1966年11月 、265p 図版 、18cm
3刷  カバー付 カバー背少色アセ  カバー付老い面ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

新建築 1971年6月 第46巻 第6号 <特集 : 愛知県立芸術大学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 馬場璋造、新建築社、1971、323p、29.5 x 22cm、1冊
特集 : 愛知県立芸術大学 / 吉村順三、奥村昭雄
愛知県立芸術大学をみて
・ていねいな仕事 / 林昭男
・吉村さんの思想 / 鋤納忠治
・読みの的確なこと / 太田隆信
作品 :
・北海道開拓記念館 / 佐藤武夫設計事務所
・北海道百年記念塔 / 井口健・久米建築事務所
・田口ビル / 土井鷹雄アトリエ
・レストラン影山 / 土井鷹雄アトリエ
・専修大学生田5号館 / 鹿島建設設計部
・和光市総合会館 / 大成建設設計部
記事
・かわら屋根の町なみ / 上田篤
・座談会 / 環境と建築家 伊藤ていじ + 小能林宏城 + 菊竹清訓 + 西原清之 + 林昌二
・近代建築の目撃者 I-1 / 今井兼次
・近代建築の目撃者 I-1 / 解説 佐々木宏
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
第8回海外視察団アメリカ編募集要項
〈21世紀の日本における日本の国土と国民生活の
未来像の設計〉優秀3点発表
海外ネットワーク / 尾島俊雄、小林秀造、矢野史乃武
海外雑誌より 子供のためのデザイン その3 / 樋口清
月評 / 宮脇檀、山下和正、黒沢隆
集合住宅ノート 市街地改造事業における集合住宅の問題点 / 白國高弘
居住環境ノート 都市環境の指数化 / 松野英而
書評
・16の住宅と建築論 篠原一男 / 瀬尾文彰
・住居空間の人類学 石毛直道 / 木島安史
・21世紀の日本 丹下健三+21世紀の日本研究会 / 市川清志
詳細図 北海道開拓記念館
トピックス 建報社企画編集室
資材時価表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1971 、323p 、29.5 x 22cm 、1冊
特集 : 愛知県立芸術大学 / 吉村順三、奥村昭雄 愛知県立芸術大学をみて ・ていねいな仕事 / 林昭男 ・吉村さんの思想 / 鋤納忠治 ・読みの的確なこと / 太田隆信 作品 : ・北海道開拓記念館 / 佐藤武夫設計事務所 ・北海道百年記念塔 / 井口健・久米建築事務所 ・田口ビル / 土井鷹雄アトリエ ・レストラン影山 / 土井鷹雄アトリエ ・専修大学生田5号館 / 鹿島建設設計部 ・和光市総合会館 / 大成建設設計部 記事 ・かわら屋根の町なみ / 上田篤 ・座談会 / 環境と建築家 伊藤ていじ + 小能林宏城 + 菊竹清訓 + 西原清之 + 林昌二 ・近代建築の目撃者 I-1 / 今井兼次 ・近代建築の目撃者 I-1 / 解説 佐々木宏 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす 第8回海外視察団アメリカ編募集要項 〈21世紀の日本における日本の国土と国民生活の 未来像の設計〉優秀3点発表 海外ネットワーク / 尾島俊雄、小林秀造、矢野史乃武 海外雑誌より 子供のためのデザイン その3 / 樋口清 月評 / 宮脇檀、山下和正、黒沢隆 集合住宅ノート 市街地改造事業における集合住宅の問題点 / 白國高弘 居住環境ノート 都市環境の指数化 / 松野英而 書評 ・16の住宅と建築論 篠原一男 / 瀬尾文彰 ・住居空間の人類学 石毛直道 / 木島安史 ・21世紀の日本 丹下健三+21世紀の日本研究会 / 市川清志 詳細図 北海道開拓記念館 トピックス 建報社企画編集室 資材時価表

哲学の歴史 第9巻(19-20世紀)

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,500
内山勝利, 小林道夫, 中川純男, 松永澄夫 編、中央公論新社、750p、18cm
ビニールカバー カバー少折れ 少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500
内山勝利, 小林道夫, 中川純男, 松永澄夫 編 、中央公論新社 、750p 、18cm
ビニールカバー カバー少折れ 少ヨゴレ

奥羽仕置と豊臣政権

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
15,000 (送料:¥600~)
小林清治 著、吉川弘文館、2003、433, 7p、22cm
初版 カバーヤケ 370、371pにマーカー線 天少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥600~)
小林清治 著 、吉川弘文館 、2003 、433, 7p 、22cm
初版 カバーヤケ 370、371pにマーカー線 天少シミ
  • 単品スピード注文

都濃郡自治史要

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
35,000 (送料:¥0~)
山口県都濃郡役所、大13、261頁、B5、1冊
表紙傷ミ 小口・天地ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都濃郡自治史要

35,000 (送料:¥0~)
、山口県都濃郡役所 、大13 、261頁 、B5 、1冊
表紙傷ミ 小口・天地ヤケシミ
  • 単品スピード注文

利根川図志紀行 <謹呈署名>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
黒川雅光 写真 ; 森田保 文、聚海書林、昭和61年、27cm、1冊
函入。森田保による謹呈署名入。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
黒川雅光 写真 ; 森田保 文 、聚海書林 、昭和61年 、27cm 、1冊
函入。森田保による謹呈署名入。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

私の一宮巡詣記

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥570~)
大林太良、青土社、2001年、513p、20cm、1冊
初 帯、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の一宮巡詣記

1,700 (送料:¥570~)
大林太良 、青土社 、2001年 、513p 、20cm 、1冊
初 帯、少シミ
  • 単品スピード注文

台湾念真情:尋找台灣角落

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800 (送料:¥220~)
呉念真、麥田、1998年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●小口:少ヨゴレ

■送料➊クリックポストにて発送予定

台北市
專替台北市擦屁股的人——末代水肥隊
天下第一家——士林官邸
・台北縣
另一個九份————侯硐
永遠安靜的「永安村」
留下買路錢!泰山收費站
最寂寞的藝術家————鶯歌陶瓷工廠
桃園
身在斯土,心在何處?慈湖
和泰雅列祖列宗溝通的義大利人——巴義慈神父
空中花園———————天山農場
新竹
坐娃娃車的醫生們在天之涯———————司馬庫斯
台中
無言的山丘——福壽山農場
家在山那邊———————台中梨山
南投
那天,我們去看雪————神木村
彰化
通聲若響應港野台戲
耕海的人—————王功村
雲林
台灣正港荷蘭村金湖村人人都是神農氏——大山村
路邊夜總會電子花車
嘉義
高山棚倉的守護人——阿里鄉山美村八十五高齡的苦行僧阿里山森林鐵路
台南
南化縣選者
日落而作,日出而息—————七股龍山村
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥220~)
呉念真 、麥田 、1998年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●小口:少ヨゴレ ■送料➊クリックポストにて発送予定 台北市 專替台北市擦屁股的人——末代水肥隊 天下第一家——士林官邸 ・台北縣 另一個九份————侯硐 永遠安靜的「永安村」 留下買路錢!泰山收費站 最寂寞的藝術家————鶯歌陶瓷工廠 桃園 身在斯土,心在何處?慈湖 和泰雅列祖列宗溝通的義大利人——巴義慈神父 空中花園———————天山農場 新竹 坐娃娃車的醫生們在天之涯———————司馬庫斯 台中 無言的山丘——福壽山農場 家在山那邊———————台中梨山 南投 那天,我們去看雪————神木村 彰化 通聲若響應港野台戲 耕海的人—————王功村 雲林 台灣正港荷蘭村金湖村人人都是神農氏——大山村 路邊夜總會電子花車 嘉義 高山棚倉的守護人——阿里鄉山美村八十五高齡的苦行僧阿里山森林鐵路 台南 南化縣選者 日落而作,日出而息—————七股龍山村
  • 単品スピード注文

哲学の歴史 第9巻(19-20世紀)

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,800 (送料:¥600~)
内山勝利, 小林道夫, 中川純男, 松永澄夫 編、中央公論新社、2007、750 p.、18 cm
カバー背やや褪色 表紙角に小さい折れ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥600~)
内山勝利, 小林道夫, 中川純男, 松永澄夫 編 、中央公論新社 、2007 、750 p. 、18 cm
カバー背やや褪色 表紙角に小さい折れ 
  • 単品スピード注文

台湾公論 (昭和19年9月号)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
22,800
台湾公論社、昭和19年、1冊
【送料込み価格】❸

●本体:経年並:綴じ穴跡
●三方:経年ヤケ

西太平洋作戰の基形
臺灣公論
農場臺灣の態勢
☆全島女性に興ふ
☆徴兵こに進發
齊藤忠
戰爭政治と戰爭行政栗原廣美……
☆机上價格の檢討
政局を貫く課題津久井龍雄…………言
淺野亞細亞は一なり
晃…
決戦下日本の機械工業技術人
長岡順 吉聖藤田德太 郎…………吾
徵兵制
日本精神講話
大田修 吉灵井 輝田
雄………………突
實施

臺灣青年に檄す。 軍軍旗の下に

耀……………
征臺當時のこと木村毅………
日本の生活と傳統
山泉田
緒方竹虎論 武林澄人………………
連載載
說小說
をんなの道・・・・・林氏雪麗三
無題………………下條久馬一,10
臺灣の息吹(終回) (終回) 丹羽文
古谷綱
新高のふもとを行く 九井妙子스
▲詩・金光燦たり福田正夫………………
▲林龍と陳逢源高芳郎…………亮
▲營團・農業會・金庫山田
▲經濟界片々草………………有馬忠男…………空
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
22,800
、台湾公論社 、昭和19年 、1冊
【送料込み価格】❸ ●本体:経年並:綴じ穴跡 ●三方:経年ヤケ 西太平洋作戰の基形 臺灣公論 農場臺灣の態勢 ☆全島女性に興ふ ☆徴兵こに進發 齊藤忠 戰爭政治と戰爭行政栗原廣美…… ☆机上價格の檢討 政局を貫く課題津久井龍雄…………言 淺野亞細亞は一なり 晃… 決戦下日本の機械工業技術人 長岡順 吉聖藤田德太 郎…………吾 徵兵制 日本精神講話 大田修 吉灵井 輝田 雄………………突 實施 臣 臺灣青年に檄す。 軍軍旗の下に 清 耀…………… 征臺當時のこと木村毅……… 日本の生活と傳統 山泉田 緒方竹虎論 武林澄人……………… 連載載 說小說 をんなの道・・・・・林氏雪麗三 無題………………下條久馬一,10 臺灣の息吹(終回) (終回) 丹羽文 古谷綱 新高のふもとを行く 九井妙子스 ▲詩・金光燦たり福田正夫……………… ▲林龍と陳逢源高芳郎…………亮 ▲營團・農業會・金庫山田 ▲經濟界片々草………………有馬忠男…………空

昭和七年度 業佃會事業成績・昭和八年度 業佃會事業計画(台湾・台北市、1933年)台北州小作改善事業、七星郡・淡水郡・基隆郡他事業成績他

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
7,500
A5 189頁  印・ラベル 本体状態概ね良い、参考画像5枚添付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500
、A5 189頁  印・ラベル 本体状態概ね良い 、参考画像5枚添付

地名語彙の開く世界

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,300
上野智子 室山敏昭/野林正路編、和泉書院、2004、245p、21cm
生活語彙の開く世界2 カバー帯 カバーシミ 本体に問題はありません
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
上野智子 室山敏昭/野林正路編 、和泉書院 、2004 、245p 、21cm
生活語彙の開く世界2 カバー帯 カバーシミ 本体に問題はありません

近世儒林編年誌

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
斎藤悳太郎 著、全国書房、昭和18年、22cm、1冊
函入。函の背にコワレ有。ヤケ変色・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世儒林編年誌

560 (送料:¥600~)
斎藤悳太郎 著 、全国書房 、昭和18年 、22cm 、1冊
函入。函の背にコワレ有。ヤケ変色・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

「生と死」の東西文化史 <明治大学人文科学研究所叢書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,500
林雅彦 編、方丈堂出版、2008年 初版1刷、446p 図版4枚、22cm、1冊
函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 本体に特段の支障はありません ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
林雅彦 編 、方丈堂出版 、2008年 初版1刷 、446p 図版4枚 、22cm 、1冊
函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 本体に特段の支障はありません ※厚さ約3センチあります

日本労務管理史 年功制 第2巻 <日本労務学会経営労働双書>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
原田 実;奥林 康司【編著】、中央経済社、1988、166p、22cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本労務管理史 年功制 第2巻 <日本労務学会経営労働双書>

1,000
原田 実;奥林 康司【編著】 、中央経済社 、1988 、166p 、22cm 、1
カバー

國學院雜誌 第81巻 第5号 通巻877号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
國學院大學綜合企画部、1980年、21cm
経年並。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、國學院大學綜合企画部 、1980年 、21cm
経年並。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

満洲国現勢 康徳2年版

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
30,000
満洲国通信社 編、満州国通信社、昭和10年、472p、22x31cm
巻頭写真版32頁 折込大判地図1枚、折込資料2枚完備 旧熱河省阿片収賣事情、阿片政策と専売統制ほか  背に補修あり 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満洲国現勢 康徳2年版

30,000
満洲国通信社 編 、満州国通信社 、昭和10年 、472p 、22x31cm
巻頭写真版32頁 折込大判地図1枚、折込資料2枚完備 旧熱河省阿片収賣事情、阿片政策と専売統制ほか  背に補修あり 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

青森市の経済と市民の暮し 第1次

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
青森市総務部企画課編、青森市総務部企画課、262p、22cm
初版 カバー 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森市の経済と市民の暮し 第1次

900
青森市総務部企画課編 、青森市総務部企画課 、262p 、22cm
初版 カバー 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。

佛教藝術 :(121)

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
仏教芸術学会 編、毎日新聞社、昭和53年、冊、26cm、1冊
鎌倉光本尊像、法楽寺不動明王図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
仏教芸術学会 編 、毎日新聞社 、昭和53年 、冊 、26cm 、1冊
鎌倉光本尊像、法楽寺不動明王図

新建築 1984年09月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次
・松崎町立 伊豆の長八 美術館 石山修武/ダムダン空間工作所
・球泉洞森林館 木島安史/YAS都市研究所
・TOKYO AUTO Team ZOO アトリエ・モビル
・橋本バプテスト教会 東孝光建築研究所
・カトリック八戸塩町教会 山添建築設計事務所
・都営多摩ニュータウン南大沢団地 東京都住宅局/槇総合計画事務所
・三鷹電電ビルディング 日本電信電話公社建築局特殊建築工事事務所
・CPMスタジオ 建築研究室セクションR
・飛行船総合研究室 小田襄/大脇建築設計事務所
・ニニウ自然の国 占冠村サイクリングターミナル 環境設計/下村・矢尾板都市建築研究所
・増田医院 赤尾建築研究所
・GYYU CHAN STUDIO 石井勉/TIME計画研究所
・竹中大工道具館 竹中工務店
・菩提樹のある仏壇店 竹中工務店
・朝日生命日比谷ビル 日建設計・東京
・大和生命ビル 鹿島建設
・形態が生産を刺激する 「伊豆の長八美術館」をめぐって 石山修武
・旅の手紙 イスタンブール 西澤文隆
・私の建築印象 トッレ・ベラスカ 林寛治
・求仙堂夢 木島安史
・もう一つの都市 計画(プロジェクト)における試み 槇文彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1984年09月号

1,650 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・松崎町立 伊豆の長八 美術館 石山修武/ダムダン空間工作所 ・球泉洞森林館 木島安史/YAS都市研究所 ・TOKYO AUTO Team ZOO アトリエ・モビル ・橋本バプテスト教会 東孝光建築研究所 ・カトリック八戸塩町教会 山添建築設計事務所 ・都営多摩ニュータウン南大沢団地 東京都住宅局/槇総合計画事務所 ・三鷹電電ビルディング 日本電信電話公社建築局特殊建築工事事務所 ・CPMスタジオ 建築研究室セクションR ・飛行船総合研究室 小田襄/大脇建築設計事務所 ・ニニウ自然の国 占冠村サイクリングターミナル 環境設計/下村・矢尾板都市建築研究所 ・増田医院 赤尾建築研究所 ・GYYU CHAN STUDIO 石井勉/TIME計画研究所 ・竹中大工道具館 竹中工務店 ・菩提樹のある仏壇店 竹中工務店 ・朝日生命日比谷ビル 日建設計・東京 ・大和生命ビル 鹿島建設 ・形態が生産を刺激する 「伊豆の長八美術館」をめぐって 石山修武 ・旅の手紙 イスタンブール 西澤文隆 ・私の建築印象 トッレ・ベラスカ 林寛治 ・求仙堂夢 木島安史 ・もう一つの都市 計画(プロジェクト)における試み 槇文彦
  • 単品スピード注文

現代住宅百科事典

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
清家清 : 監修、講談社、1971、782p (図共)、22.3 x 19.8 x 4.5cm、1冊
初版、 函

口絵
住まいの環境
・住宅地の選び方
・アパート、マンションの住まい
・一戸建住宅の住まい
住まいづくりの基礎
・家づくりの前にまず考えること
・建築プランの基本的な考え方
・多様性を持つ住宅の設計
・住まいの工学
・住まいの法律
・住まいの税金
・社会と住まい
・住まいの装備
・ランドスケープと庭
・給排水設備
・冷暖房設備
・電気設備
・住まいの維持と管理
・住まいの増改築
・住まいの防災

設計 / アントニン・レイモンド、池辺陽、芦原建築設計事務所、一粒社ボーリズ建築事務所、大江宏、坂倉準三建築研究所、篠原一男、清家清、林雅子、増沢建築設計事務所、宮脇檀、吉村順三設計事務所、RIA建築綜合研究所[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
清家清 : 監修 、講談社 、1971 、782p (図共) 、22.3 x 19.8 x 4.5cm 、1冊
初版、 函 口絵 住まいの環境 ・住宅地の選び方 ・アパート、マンションの住まい ・一戸建住宅の住まい 住まいづくりの基礎 ・家づくりの前にまず考えること ・建築プランの基本的な考え方 ・多様性を持つ住宅の設計 ・住まいの工学 ・住まいの法律 ・住まいの税金 ・社会と住まい ・住まいの装備 ・ランドスケープと庭 ・給排水設備 ・冷暖房設備 ・電気設備 ・住まいの維持と管理 ・住まいの増改築 ・住まいの防災 設計 / アントニン・レイモンド、池辺陽、芦原建築設計事務所、一粒社ボーリズ建築事務所、大江宏、坂倉準三建築研究所、篠原一男、清家清、林雅子、増沢建築設計事務所、宮脇檀、吉村順三設計事務所、RIA建築綜合研究所[ほか]

論文総覧 日本の博士研究

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
門田重雄編、啓明社、昭和2、19cm、1冊
函ヤケ傷み
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
門田重雄編 、啓明社 、昭和2 、19cm 、1冊
函ヤケ傷み

<<前へ 98 99 100 101 102 103 104 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー