文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 貞夫」の検索結果
309件

桃山江戸の美術

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,800
[岡田譲ほか著]、大日本インキ化学工業、285p はり込み原色図版100枚、30cm
昭和42年発行 ハードカバー 函日焼け、角擦れ・本体ビニールカバー背にシワ・三方に薄く日焼け、シミがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800
[岡田譲ほか著] 、大日本インキ化学工業 、285p はり込み原色図版100枚 、30cm
昭和42年発行 ハードカバー 函日焼け、角擦れ・本体ビニールカバー背にシワ・三方に薄く日焼け、シミがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

日中和平工作の記録

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
広中一成 著、彩流社、253p、21cm
2013 初版 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
広中一成 著 、彩流社 、253p 、21cm
2013 初版 カバー

経筵進講録(明治33年・侍講 元田永孚・鐵華書院)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
12,000
B5 126頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、B5 126頁

週刊日本医事新報 3351  Japan medical journal 1988年07月16日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1988-07-16、158p、26cm
目次
タバコと心臓病〈於・臨予医研〉 / 日野原重明/p3~12
斜視 / 田村修/p13~16
重症再生不良性貧血に対する骨髄移植 / 小寺良尚/p16~19
肝硬変腹水発症のメカニズムとその治療 / 有馬暉勝/p24~25
縦隔腫瘍切除一〇〇例の検討 / 正津晃/p25~32
診断演習・小児疾患(3) / 高島敬忠/p32~34
私の診療室から / 小野純清/p43~44
学会記 //p45~49
国際高血圧会議 / 猿田享男/p45~47
輸血学会 / 小松文夫/p47~49
第二七九回「実地医家のための会」例会 / 早田信幸/p49~50
グラフ 縦隔腫瘍 / 正津晃/p37~40
グラフ 食道疾患の画像診断(4)食道癌以外の食道腫瘍 / 植松貞夫/p79~82
MEDICAL・ESSAYS 血液事件と私 / 茂野基春/p59~62
MEDICAL・ESSAYS 私説「風林火山」 / 板津安彦/p63~65
MEDICAL・ESSAYS 北大十二期会花の旅 / 松本喜久二/p66~67
MEDICAL・ESSAYS 江戸川柳「屎」(下) / 山本成之助/p68~70
MEDICAL・ESSAYS 川柳「日月」 / 藤田碩/p62~62
MEDICAL・ESSAYS 杏林詩壇 / 岸田壮一 ; 濱田森孝 ; 登坂清/p67~67
お茶の水だより―国民医療費の将来推計 //p115~115
人―本吉鼎三氏 //p115~115
医事案内 //p142~148
ニューズ //p95~116
一週一話 血圧の日内変動 / 阿部圭志/p127~127
質疑応答 //p128~141

綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1988-07-16                                 、158p 、26cm
目次 タバコと心臓病〈於・臨予医研〉 / 日野原重明/p3~12 斜視 / 田村修/p13~16 重症再生不良性貧血に対する骨髄移植 / 小寺良尚/p16~19 肝硬変腹水発症のメカニズムとその治療 / 有馬暉勝/p24~25 縦隔腫瘍切除一〇〇例の検討 / 正津晃/p25~32 診断演習・小児疾患(3) / 高島敬忠/p32~34 私の診療室から / 小野純清/p43~44 学会記 //p45~49 国際高血圧会議 / 猿田享男/p45~47 輸血学会 / 小松文夫/p47~49 第二七九回「実地医家のための会」例会 / 早田信幸/p49~50 グラフ 縦隔腫瘍 / 正津晃/p37~40 グラフ 食道疾患の画像診断(4)食道癌以外の食道腫瘍 / 植松貞夫/p79~82 MEDICAL・ESSAYS 血液事件と私 / 茂野基春/p59~62 MEDICAL・ESSAYS 私説「風林火山」 / 板津安彦/p63~65 MEDICAL・ESSAYS 北大十二期会花の旅 / 松本喜久二/p66~67 MEDICAL・ESSAYS 江戸川柳「屎」(下) / 山本成之助/p68~70 MEDICAL・ESSAYS 川柳「日月」 / 藤田碩/p62~62 MEDICAL・ESSAYS 杏林詩壇 / 岸田壮一 ; 濱田森孝 ; 登坂清/p67~67 お茶の水だより―国民医療費の将来推計 //p115~115 人―本吉鼎三氏 //p115~115 医事案内 //p142~148 ニューズ //p95~116 一週一話 血圧の日内変動 / 阿部圭志/p127~127 質疑応答 //p128~141 綴じ穴 状態:良い

眞理と戰爭 東京帝大教授矢内原忠雄氏の『眞理と戰爭』の批判に因みて(昭和12年・三井甲之、蓑田胸喜共著・原理日本社)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
12,000
A5 104頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、A5 104頁 、目次写真あり

栃木史学 (第26号) 両毛地域における近世の国境/中国北方地域の動物意匠と弥生文化/他

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
国学院大学栃木短期大学史学会、2012年、21-26cm
状態は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、国学院大学栃木短期大学史学会 、2012年 、21-26cm
状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

映画監督って何だ!

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,000
日本映画監督協会 監修 ; リンディホップ・スタジオ 編、愛育社、2006、93p、19cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

映画監督って何だ!

3,000
日本映画監督協会 監修 ; リンディホップ・スタジオ 編 、愛育社 、2006 、93p 、19cm 、1冊
初版

畑地かんがい

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
山崎不二夫, 長谷川新一 編、農山漁村文化協会、1973.12.25 第10刷、359p、22cm
函薄ヤケ破れ 表紙薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 少量書込み有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
山崎不二夫, 長谷川新一 編 、農山漁村文化協会 、1973.12.25 第10刷 、359p 、22cm
函薄ヤケ破れ 表紙薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 少量書込み有 経年並
  • 単品スピード注文

グラフ せんだい March 2002 No.87 まち探検(仙台市 穀町・南材木町を歩く、堤町を歩く、立町・木町通・柏木を歩く、壱弍参〈いろは〉横丁を歩く、建築家・渋谷セツコさんと歩く 原町本通り ほか)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
仙台市総務局秘書部広報課 編集、仙台市総務局秘書部広報課、2002年3月、A4判、16頁、1冊
まち探検 仙台市 穀町・南材木町を歩く-歴史ある街道をたどれば見える 暮らす人の思い(三宝荒神社、門間箪笥店 母屋の二階から、大正四年建築洞口金物店、昭和12年創業の文具店 八木商店、大正7年開業の自転車屋 細谷貞夫さん、小林薬局、元旅館の針惣、平野材木店 ほか)、堤町を歩く-仙台の暮らしを支えた焼き物産地の名残を探す(まちに残る土管 昭和10年代から増えた土管の製造、堤焼の水瓶、佐藤吉夫・佐藤明彦さんの堤人形店、佐藤正吉さんの松川だるま店 ほか)、立町・木町通・柏木を歩く-昔ながらの通りには名物と呼びたい人がいた(明治16年創業 田中製氷店、慶應年間創業の八百屋 岩長商店、明治40年の建物 須藤紙店、田崎質店、鈴木水産 ほか)、壱弍参〈いろは〉横丁を歩く-新旧の店が醸し出す横丁の魅力(鶏肉の稲毛屋、五十年営業の八百屋 木村里代さん ほか)、建築家・渋谷セツコさんと歩く 原町本通り( 東海林米穀店、遠藤下宿、八嶋燃料店、安附表具店、江戸時代の道標 ほか)、文化横丁・中央市場・連鎖街、東北大学片平キャンパス、南材木町 中華そば 岳陽楼 ほか。36742-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グラフ せんだい March 2002 No.87 まち探検(仙台市 穀町・南材木町を歩く、堤町を歩く、立町・木町通・柏木を歩く、壱弍参〈いろは〉横丁を歩く、建築家・渋谷セツコさんと歩く 原町本通り ほか)

1,980
仙台市総務局秘書部広報課 編集 、仙台市総務局秘書部広報課 、2002年3月 、A4判、16頁 、1冊
まち探検 仙台市 穀町・南材木町を歩く-歴史ある街道をたどれば見える 暮らす人の思い(三宝荒神社、門間箪笥店 母屋の二階から、大正四年建築洞口金物店、昭和12年創業の文具店 八木商店、大正7年開業の自転車屋 細谷貞夫さん、小林薬局、元旅館の針惣、平野材木店 ほか)、堤町を歩く-仙台の暮らしを支えた焼き物産地の名残を探す(まちに残る土管 昭和10年代から増えた土管の製造、堤焼の水瓶、佐藤吉夫・佐藤明彦さんの堤人形店、佐藤正吉さんの松川だるま店 ほか)、立町・木町通・柏木を歩く-昔ながらの通りには名物と呼びたい人がいた(明治16年創業 田中製氷店、慶應年間創業の八百屋 岩長商店、明治40年の建物 須藤紙店、田崎質店、鈴木水産 ほか)、壱弍参〈いろは〉横丁を歩く-新旧の店が醸し出す横丁の魅力(鶏肉の稲毛屋、五十年営業の八百屋 木村里代さん ほか)、建築家・渋谷セツコさんと歩く 原町本通り( 東海林米穀店、遠藤下宿、八嶋燃料店、安附表具店、江戸時代の道標 ほか)、文化横丁・中央市場・連鎖街、東北大学片平キャンパス、南材木町 中華そば 岳陽楼 ほか。36742-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

臣節蹂躙の犬養内閣(内閣国体擁護聯盟、昭和7年)美濃部達吉、佐々木惣一、織田萬、浮田和民、道家斉一郎、作田荘一、徳富蘇峰、今村力三郎、桜田門事件、荒木陸相、大逆事件ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,500
B6  46頁 目次画像あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
、B6  46頁 目次画像あり

朝日新聞 昭和18年5月11日~12月29日内217部 夕刊5月20日~12月28日内177部 合計394部 「讃へよ空の神兵『少年飛行兵の家』を訪ねて」「山本元帥国葬」「学徒海鷲」「女性総進軍」「郡上郷の建設へ」「武装の国鉄」「操縦する『英霊』」「少国民総蹶起本大会」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
70,000
朝日新聞大阪本社(岐阜版) 火野葦平、榎倉省吾画「陸軍(連載第1回より)」荒木貞夫、安藤正純、安岡正・・・
背綴跡経年しみ若干裂け以外ほぼ良好 部数は若干誤差があるかも
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日新聞 昭和18年5月11日~12月29日内217部 夕刊5月20日~12月28日内177部 合計394部 「讃へよ空の神兵『少年飛行兵の家』を訪ねて」「山本元帥国葬」「学徒海鷲」「女性総進軍」「郡上郷の建設へ」「武装の国鉄」「操縦する『英霊』」「少国民総蹶起本大会」他

70,000
朝日新聞大阪本社(岐阜版) 火野葦平、榎倉省吾画「陸軍(連載第1回より)」荒木貞夫、安藤正純、安岡正篤他「大学改革の志向」加納一郎「日本の探検家『間宮林蔵』『白瀬矗』他」浜本浩、藤本東一郎画「出撃」藤岡由夫「中間子とは何か」岡本一平「漫画奉公会の仕事」岩田豊雄、三田康画「土浦・霞ヶ浦」井伏鱒二「昭南の陣中新聞」金森徳次郎「国葬令について」斎藤茂吉「増産戦士の歌」安倍能成「学徒総動員体制について」児島喜久雄「決戦下の文展」吉川幸次郎「新中国の進路」土師清ニ「干城夫人」田兵他「大東亜文学者大会に寄す」佐藤春夫「島崎藤村の業績」和田伝、酒井三良画「村つくり」森田たま、伊東深水画「セレベス随筆」糸川英夫「排気ガスの利用法」小磯良平「藤島先生のねばり」高田保馬「出征学徒を送る」室生犀星「徳田秋声先生」日比野士朗、宮本三郎画「大東亜決集国民大会に臨んで」山崎延吉「供出も愉し」他 、昭和18年 、390部余
背綴跡経年しみ若干裂け以外ほぼ良好 部数は若干誤差があるかも

年鑑代表シナリオ集 1966年版

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥200~)
シナリオ作家協会 編、ダヴィッド社、1967年、406p 図版、22cm
初版 函(イタミ) カバ背イタミ 天シミ少

「女の中にいる他人」井手俊郎 「人類学入門」今村昌平,沼田幸二 「 893愚連隊」中島貞夫 「 紀ノ川」久板栄二郎 「 白昼の通り魔」田村孟 「本能」新藤兼人 「 愛と死の記録」大橋喜一,小林吉男
「白い巨塔」橋本忍 「 私は泣かない」吉田憲二,石森史郎 「湖の琴」鈴木尚之 「 肉弾」岡本喜八
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
シナリオ作家協会 編 、ダヴィッド社 、1967年 、406p 図版 、22cm
初版 函(イタミ) カバ背イタミ 天シミ少 「女の中にいる他人」井手俊郎 「人類学入門」今村昌平,沼田幸二 「 893愚連隊」中島貞夫 「 紀ノ川」久板栄二郎 「 白昼の通り魔」田村孟 「本能」新藤兼人 「 愛と死の記録」大橋喜一,小林吉男 「白い巨塔」橋本忍 「 私は泣かない」吉田憲二,石森史郎 「湖の琴」鈴木尚之 「 肉弾」岡本喜八
  • 単品スピード注文

わが師の恩

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
週刊朝日編、朝日新聞社、1992年初、1
帯ヤケ・シミ カバヤケ・シミ・汚れ 三方シミ・汚れ 一部角折れ 【検索用:吉田直哉 都はるみ 福井謙一 中村紘子 桂小南 三屋裕子 曽野綾子 横尾忠則 藤本義一 土井勝 萩尾望都 三波春夫 森下洋子 斎藤茂太 島田順子 永六輔 若松末弘 石井ふく子 池田満寿夫 今井通子 西澤潤一 渡辺えり子 安野光雅 藤原真理 安藤忠雄 高原須美子 奥寺康彦 小川誠子 ジェームス三木 額田やえ子 石ノ森章太郎 俵万智 上野千鶴子 平山郁夫 和泉雅子 加藤登紀子 佐藤忠良 米長邦雄 高野悦子 中川志郎 田村能里子 稲盛和夫 寺内小春 金田一春彦 ワダエミ 水上勉 竹内宏 田辺聖子 渡辺貞夫 猿橋勝子 村田兆治 平松守彦 笠智衆 笠井紀美子 熊井啓 天沼裕子 小沢昭一 内海桂子 辻村ジュサブロー 和田誠 中村鴈治郎 冨田勲 吉田日出子 山川静夫 小林紀子 夢枕獏 小池百合子 観世栄夫 秋山庄太郎 池部良 ドナルド・キーン 山本容子 小川和久 落合恵子 吉田ルイ子 一柳慧 江戸家猫八 羽田孜 福島瑞穂 大江健三郎 横澤彪 柳家小三治 岸田今日子 陳舜臣 仲畑貴志 吉田簑助 千宗室 中村吉右衛門 森英恵 安達?子 遠藤周作 飯沢匡 浦山桐郎 小津安二郎 小糸源太郎 ユージン・スミス 渡辺一夫 芥川比呂志】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが師の恩

2,200
週刊朝日編 、朝日新聞社 、1992年初 、1
帯ヤケ・シミ カバヤケ・シミ・汚れ 三方シミ・汚れ 一部角折れ 【検索用:吉田直哉 都はるみ 福井謙一 中村紘子 桂小南 三屋裕子 曽野綾子 横尾忠則 藤本義一 土井勝 萩尾望都 三波春夫 森下洋子 斎藤茂太 島田順子 永六輔 若松末弘 石井ふく子 池田満寿夫 今井通子 西澤潤一 渡辺えり子 安野光雅 藤原真理 安藤忠雄 高原須美子 奥寺康彦 小川誠子 ジェームス三木 額田やえ子 石ノ森章太郎 俵万智 上野千鶴子 平山郁夫 和泉雅子 加藤登紀子 佐藤忠良 米長邦雄 高野悦子 中川志郎 田村能里子 稲盛和夫 寺内小春 金田一春彦 ワダエミ 水上勉 竹内宏 田辺聖子 渡辺貞夫 猿橋勝子 村田兆治 平松守彦 笠智衆 笠井紀美子 熊井啓 天沼裕子 小沢昭一 内海桂子 辻村ジュサブロー 和田誠 中村鴈治郎 冨田勲 吉田日出子 山川静夫 小林紀子 夢枕獏 小池百合子 観世栄夫 秋山庄太郎 池部良 ドナルド・キーン 山本容子 小川和久 落合恵子 吉田ルイ子 一柳慧 江戸家猫八 羽田孜 福島瑞穂 大江健三郎 横澤彪 柳家小三治 岸田今日子 陳舜臣 仲畑貴志 吉田簑助 千宗室 中村吉右衛門 森英恵 安達?子 遠藤周作 飯沢匡 浦山桐郎 小津安二郎 小糸源太郎 ユージン・スミス 渡辺一夫 芥川比呂志】

ファニチァー 第6巻 第1号 通巻58号 昭和46年1月 <特集 : 民芸家具>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥250~)
編 : 隅田隆治 ; 表紙 : 田代哲、ファニチァー、1971、95p、25 x 25cm、1冊
説 販売業界の変革/山伏武
特集 : 民芸和家具
・'71年商況を占う
・松本民芸家具について/池田三四郎
家具店点描/錦凡才
家具デザインとその周辺⑦ ニーチェアーの新作と市販家具、三つの分類/松村勝男
新春に想う
・小川武夫
・佐々木武士
・里見幸男
・立原武雄
・中林洋子
・西沢圭二
・速水貞夫
・三宅征郎
家具店の社長室 店舗設備の投資計画/田中早苗
随筆 ムクの家具/久津輪勝男
ルームアクセルサリー カレンダー
インテリア講座 カラーコーディネイト 子供室②/大和宏
展示会
・上野松坂屋輪入家具コーナーオープニングショウ
・YUKAWA さるんヨーロッパ100社新作展
作る 松本民芸家具を訪ねて
ロングセラーファニチァー ドレッシングテープル/山口勇次郎
小売店経営の研究 上位集中の進行・真の競争はこれから/サンエスマーケティング研究所編集室
ファニチァーニュース
かたち 湯桶
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥250~)
編 : 隅田隆治 ; 表紙 : 田代哲 、ファニチァー 、1971 、95p 、25 x 25cm 、1冊
説 販売業界の変革/山伏武 特集 : 民芸和家具 ・'71年商況を占う ・松本民芸家具について/池田三四郎 家具店点描/錦凡才 家具デザインとその周辺⑦ ニーチェアーの新作と市販家具、三つの分類/松村勝男 新春に想う ・小川武夫 ・佐々木武士 ・里見幸男 ・立原武雄 ・中林洋子 ・西沢圭二 ・速水貞夫 ・三宅征郎 家具店の社長室 店舗設備の投資計画/田中早苗 随筆 ムクの家具/久津輪勝男 ルームアクセルサリー カレンダー インテリア講座 カラーコーディネイト 子供室②/大和宏 展示会 ・上野松坂屋輪入家具コーナーオープニングショウ ・YUKAWA さるんヨーロッパ100社新作展 作る 松本民芸家具を訪ねて ロングセラーファニチァー ドレッシングテープル/山口勇次郎 小売店経営の研究 上位集中の進行・真の競争はこれから/サンエスマーケティング研究所編集室 ファニチァーニュース かたち 湯桶 編集後記
  • 単品スピード注文

発達障害研究 17巻1号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1995年、74p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
-----------
特集 インクルージョン
冨安 芳和 : <展望> インクルージョン
緒方 明子:インクルージョンと支援体制
ーパラダイムの転換と小学校における実践例について
Joan Wolforth: カナダの大学での障害のある学生に対する支援サービスの提供
-McGill 大学の場合
八巻純:アメリカの文献にみる知的障害者のソーシャルインクルージョン
働く場を中心に-
徳田茂 : 「障害」 児の母親がわが子を地域の学校につなげるまで
原著
海塚 敏郎・釘宮 正次 : 重複障害児に対する感覚運動療法的アプローチの有用性
についての検討??感覚統合療法の適用を中心に―
資料
及川 克紀 清水 貞夫:障害児をもつ家族の問題家族研究の問題と課題
小川 英彦 : 精神遅滞児教育における授業評価の検討視点
〈編集室へ〉
小林 隆児 : 杉山論文 「就労に挫折した自閉症青年の臨床的検討」 を読んでー第16巻第3号
石渡 和実:「就労に挫折した自閉症青年の臨床的検討」を読んでー第16巻第3号
日本発達障害学会第30回研究大会案内第2報
国際精神薄弱研究会 : ニュースレター 1994年12月号より抜粋
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1995年 、74p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ ----------- 特集 インクルージョン 冨安 芳和 : <展望> インクルージョン 緒方 明子:インクルージョンと支援体制 ーパラダイムの転換と小学校における実践例について Joan Wolforth: カナダの大学での障害のある学生に対する支援サービスの提供 -McGill 大学の場合 八巻純:アメリカの文献にみる知的障害者のソーシャルインクルージョン 働く場を中心に- 徳田茂 : 「障害」 児の母親がわが子を地域の学校につなげるまで 原著 海塚 敏郎・釘宮 正次 : 重複障害児に対する感覚運動療法的アプローチの有用性 についての検討??感覚統合療法の適用を中心に― 資料 及川 克紀 清水 貞夫:障害児をもつ家族の問題家族研究の問題と課題 小川 英彦 : 精神遅滞児教育における授業評価の検討視点 〈編集室へ〉 小林 隆児 : 杉山論文 「就労に挫折した自閉症青年の臨床的検討」 を読んでー第16巻第3号 石渡 和実:「就労に挫折した自閉症青年の臨床的検討」を読んでー第16巻第3号 日本発達障害学会第30回研究大会案内第2報 国際精神薄弱研究会 : ニュースレター 1994年12月号より抜粋
  • 単品スピード注文

読物日本軍閥暗闘史 <三一新書>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
緑川史郎 著、三一書房、216p、18cm
帯にヤケ・折れ・スレ、表紙にヤケ染み、天一小口にヤケ染み、天に痛み、見返し後に古書店札貼り付け有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

読物日本軍閥暗闘史 <三一新書>

1,000
緑川史郎 著 、三一書房 、216p 、18cm
帯にヤケ・折れ・スレ、表紙にヤケ染み、天一小口にヤケ染み、天に痛み、見返し後に古書店札貼り付け有り、

鉄道ピクトリアル 39(臨時増刊)(509)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、冊、26cm
スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、冊 、26cm
スレ

(秘)日本改造運動 上(昭和9年3月・文部省学生部)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,500
A5 131頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
、A5 131頁 、目次写真あり

井上 紀平 両博士之國體論批判(比佐祐次郎・昭和2年・非売品)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
A5 57頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、A5 57頁 、目次写真あり

天皇機関説の憲法学的批判(山﨑又次郎氏講述・昭和10年4月・洋洋會)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
A5 46頁、目次写真あり
参謀長印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、A5 46頁 、目次写真あり
参謀長印あり

大和 花の寺

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
杉本苑子/文 日び貞夫/写真 中央公論社 ◆佐起・佐保路●般若寺ーコスモス・山吹●興福院ー紅葉・椿●・・・
A4版 107頁 天小口わずかシミ・地少汚れ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
杉本苑子/文 日び貞夫/写真 中央公論社 ◆佐起・佐保路●般若寺ーコスモス・山吹●興福院ー紅葉・椿●不退寺ーれんぎょう・雪柳・つつじ●法華寺ーかきつばた・鉄線・つわぶき・桜●海龍王寺ー雪柳●秋篠寺ー木蓮・あせび・萩・白梅・紅梅 ◆西の京●唐招提寺ー萩・蓮・さるすべり●薬師寺ー紅葉・桜 ◆生駒・斑鳩●矢田寺ーあじさい●東明寺ー紅葉●慈光院ーつつじ●法起寺ーはたんきょう・菜の花・れんげ草●法輪寺ー紫苑・桜・コスモス・紅葉●法隆寺ー枝垂桜・桜・桃・せいたかあわだちそう・南天・椿・たんぽぽ・紅梅・れんげ草・藤・どくだみ・かりん・つつじ・蓮・紫苑・彼岸花・すすき●中宮寺ー山吹 ◆当麻・葛城●達磨寺ー紅梅・白梅・ぼけ・木蓮・椿●当麻寺ーぼたん・桜・いちはつ・紅葉●石光寺ー寒ぼたん●不動寺ーつつじ・鉄線 ◆五條・吉野●金剛寺ーつつじ・ぼたん●竹林院ー桜・つわぶき・ふきのとう・椿●吉野山ー桜 ◆室生・初瀬●大野寺ー枝垂桜●室生寺ーしゃくなげ・花ずおう・紅葉●長谷寺ー枝垂桜・桜・ぼたん・つつじ・紅葉 ◆飛鳥●飛鳥寺ーれんげ草・立葵・芙蓉●山田寺跡ークローバー・水仙・桜・菜の花 ◆山の辺●長岳寺ー桃・桜・つつじ●正暦寺ー紅葉・南天 ◆柳生●円成寺ーかきつばた・紅葉 ◆奈良市街●白毫寺ーしゃが・萩・五色椿●東大寺ー桃・木蓮・椿・あせび・紅葉・すすき ◆大和花だより ◆花の寺マップ 、昭63 、1
A4版 107頁 天小口わずかシミ・地少汚れ有 経年感有 並本

完勝 第一號(昭和17年・関東軍)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 二段組 73頁、目次写真あり
対化(対化学戦)教育刷新の手段、「ソ」軍化学戦教育の一端
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 二段組 73頁 、目次写真あり
対化(対化学戦)教育刷新の手段、「ソ」軍化学戦教育の一端

月刊漫画 ガロ 1982年12月号 通巻 112号(第9巻第12号) つげ忠男 長編力作!50ページ「青岸良吉の死」、勝又進 2色・35ページ「高坂猫」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
赤瀬川原平、片山健、勝又進つげ忠男、鈴木翁二佐伯慎一、古川益三、淀川さんぽ、ふじ沢光夫、安部慎一、川・・・
赤瀬川原平(表紙絵)、片山健(トビラ絵)。目次 「高坂猫」勝又進、平和荘住人 第1話「青岸良吉の死」つげ忠男、「夜」鈴木翁二、「小雨の町」佐伯慎一、「紫の伝説 四の章 その1」古川益三、「よっぱらいも楽し ルンペンさんも楽し」淀川さんぽ、「ギリヤークふんぐり団(9)」ふじ沢光夫、「落下傘」安部慎一、「竹藪の女・古い月」川崎ゆきお。原平今月の行雄夢(5)「恐怖の公園住宅」赤瀬川原平、「嵐山の人生相談」真実の人 嵐山光三郎、連載随筆(13)「九月は革命の月」鈴木清順(映画監督)、この1冊(13)「赤瀬川原平 著 『追放された野次馬-思想的変質者の十字路』 現代評論社 刊」赤塚行雄、劇画風雲録(13)「嗚呼、貸本の灯は輝いて」桜井昌一、白戸三平論(14)「英雄論(十)続々・母の場合」石子順造、活動写真「中島貞夫 監督 東映『木枯らし紋次郎』関わりござんせん」山根貞男、目安箱(92)「『恋愛』と『家庭』の狭間」野本三吉(絵 南伸坊)。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊漫画 ガロ 1982年12月号 通巻 112号(第9巻第12号) つげ忠男 長編力作!50ページ「青岸良吉の死」、勝又進 2色・35ページ「高坂猫」

2,750
赤瀬川原平、片山健、勝又進つげ忠男、鈴木翁二佐伯慎一、古川益三、淀川さんぽ、ふじ沢光夫、安部慎一、川崎ゆきお。嵐山光三郎、鈴木清順、赤塚行雄、桜井昌一、石子順造、山根貞男、野本三吉 、青林堂(編集人・発行人 長井勝一東京都千代田区神田神保町1-55) 、昭和47年(1972年)12月1日発行 、B5判、250頁 、1冊
赤瀬川原平(表紙絵)、片山健(トビラ絵)。目次 「高坂猫」勝又進、平和荘住人 第1話「青岸良吉の死」つげ忠男、「夜」鈴木翁二、「小雨の町」佐伯慎一、「紫の伝説 四の章 その1」古川益三、「よっぱらいも楽し ルンペンさんも楽し」淀川さんぽ、「ギリヤークふんぐり団(9)」ふじ沢光夫、「落下傘」安部慎一、「竹藪の女・古い月」川崎ゆきお。原平今月の行雄夢(5)「恐怖の公園住宅」赤瀬川原平、「嵐山の人生相談」真実の人 嵐山光三郎、連載随筆(13)「九月は革命の月」鈴木清順(映画監督)、この1冊(13)「赤瀬川原平 著 『追放された野次馬-思想的変質者の十字路』 現代評論社 刊」赤塚行雄、劇画風雲録(13)「嗚呼、貸本の灯は輝いて」桜井昌一、白戸三平論(14)「英雄論(十)続々・母の場合」石子順造、活動写真「中島貞夫 監督 東映『木枯らし紋次郎』関わりござんせん」山根貞男、目安箱(92)「『恋愛』と『家庭』の狭間」野本三吉(絵 南伸坊)。

美術手帖 126号 1957年6月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1957.6、21cm
目次 (tableOfContents)
誰のために絵を描くのか / 植村鷹千代 /
<特集> 美術界への苦言・提言 / 荒正人 ; 石川達三 ; 桶谷繁雄 ; 戒能通孝 ; 神近市子 ; 武智鉄二 ; 野間宏 ; 黛敏郎 /
パリの文化と庶民気質(対談) / 蘆原英了 ; 高野三三男 /
よれよれの美学 / 船戸洪 /
表現主義-1- / 針生一郎 /
現代の肖像--モダン・アートと精神病理 / 島崎敏樹 /
訪問・久保守 / 園田高弘 ; 酒井啓之 /
藤井令太郎--現代作家小論 / 岡本謙次郎 /
日本近代美術史-3- / 中原佑介 /
<現代美術入門> 素材の解放 / 山口勝弘 /
小林古径のことば / 村田泥牛 /
近世初期風俗画とはなにか / 菊地貞夫 /
伝統とは抽出するもの / 田中岑 /
技法講座(5)彫塑A / 乗松巌 /
原色版解説 小出楢重「地球儀のある静物」 / 仲田好江 /
春季展覧会(その3)春陽会・国画会・日本版画協会 <対談> / 植村鷹千代 ; 徳大寺公英 /
個展・グループ展月評 / 中原佑介 /
生活のなかの美術・人間のための美術 / 田村泰次郎 /
ボクの動物園日記・美術批評家の部 / 落合秀夫 /
がいらいご・がっさいぶくろ / 九官鳥 /
読者のページ /
美術サークめぐり・日立製作所日立工場美術部 / /
映画色彩評 / 河原温 /
新刊書評 / 剣持勇 ; 岡田譲 /
その他・・・
ヤケ。少スレ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1957.6 、21cm
目次 (tableOfContents) 誰のために絵を描くのか / 植村鷹千代 / <特集> 美術界への苦言・提言 / 荒正人 ; 石川達三 ; 桶谷繁雄 ; 戒能通孝 ; 神近市子 ; 武智鉄二 ; 野間宏 ; 黛敏郎 / パリの文化と庶民気質(対談) / 蘆原英了 ; 高野三三男 / よれよれの美学 / 船戸洪 / 表現主義-1- / 針生一郎 / 現代の肖像--モダン・アートと精神病理 / 島崎敏樹 / 訪問・久保守 / 園田高弘 ; 酒井啓之 / 藤井令太郎--現代作家小論 / 岡本謙次郎 / 日本近代美術史-3- / 中原佑介 / <現代美術入門> 素材の解放 / 山口勝弘 / 小林古径のことば / 村田泥牛 / 近世初期風俗画とはなにか / 菊地貞夫 / 伝統とは抽出するもの / 田中岑 / 技法講座(5)彫塑A / 乗松巌 / 原色版解説 小出楢重「地球儀のある静物」 / 仲田好江 / 春季展覧会(その3)春陽会・国画会・日本版画協会 <対談> / 植村鷹千代 ; 徳大寺公英 / 個展・グループ展月評 / 中原佑介 / 生活のなかの美術・人間のための美術 / 田村泰次郎 / ボクの動物園日記・美術批評家の部 / 落合秀夫 / がいらいご・がっさいぶくろ / 九官鳥 / 読者のページ / 美術サークめぐり・日立製作所日立工場美術部 / / 映画色彩評 / 河原温 / 新刊書評 / 剣持勇 ; 岡田譲 / その他・・・ ヤケ。少スレ グラシン紙包装にてお届け致します。

右翼関係団体要覧(昭和53年・公安調査庁)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
28,000
A5 483頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,000
、A5 483頁 、目次写真あり

魔薬読本 : 阿片・モルヒネ・ヒロポンの生態

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
6,600
牛窪愛之進 著、六幸社、昭和30年、200p、22cm
●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●表紙:少イタミ・スレ・ヤケ
●三方:経年ヤケ・少シミ

■送料➊クリックポストにて発送予定

麻薬
阿片
コカイン:
阿片属一覧表...
偽装魔薬チクロパン
罌粟・阿片・モルヒネ
罌粟と虞美人草…………
播種から成果まで・・・
產産地
調製阿片,
製法
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600
牛窪愛之進 著 、六幸社 、昭和30年 、200p 、22cm
●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●表紙:少イタミ・スレ・ヤケ ●三方:経年ヤケ・少シミ ■送料➊クリックポストにて発送予定 麻薬 阿片 コカイン: 阿片属一覧表... 偽装魔薬チクロパン 罌粟・阿片・モルヒネ 罌粟と虞美人草………… 播種から成果まで・・・ 產産地 調製阿片, 製法

美濃部博士憲法思想の謬見 天皇機関説と外国憲法との関係(昭和10年3月・辛松同志會)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 27頁
朱線少しあり
背傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 27頁
朱線少しあり 背傷みあり

濱口前総裁追悼號(民政・昭和6年10月 附録)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 151頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 151頁 、目次写真あり

丹沢大山学術調査報告書 附図11枚/附表1冊(12枚)付

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,000 (送料:¥600~)
国立公園協会 編、神奈川県、昭和39年、27cm、1冊・付図
函入。附図・附表付。函に紐縛りイタミ・ヤケ・シミ汚れ。見返しにヤブレ。値札跡。喉イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
国立公園協会 編 、神奈川県 、昭和39年 、27cm 、1冊・付図
函入。附図・附表付。函に紐縛りイタミ・ヤケ・シミ汚れ。見返しにヤブレ。値札跡。喉イタミ。
  • 単品スピード注文

小原直回顧録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
小原直回顧録編纂会、昭和41、498p 肖像、22cm
A5 裸本 スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
、小原直回顧録編纂会 、昭和41 、498p 肖像 、22cm
A5 裸本 スレ

小原直回顧録

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,500 (送料:¥700~)
有竹修二、其編纂会、昭42、1冊
菊判 函 年譜41頁分
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小原直回顧録

5,500 (送料:¥700~)
有竹修二 、其編纂会 、昭42 、1冊
菊判 函 年譜41頁分
  • 単品スピード注文

児童文芸 1972年10月号 18(7)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
660
日本児童文芸家協会 編、日本児童文芸家協会 銀の鈴社、64p、21cm、1
表紙少スレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童文芸 1972年10月号 18(7)

660
日本児童文芸家協会 編 、日本児童文芸家協会 銀の鈴社 、64p 、21cm 、1
表紙少スレ有

史料纂集古記録編 第138回配本 泰重卿記3

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
武部敏夫・川田貞夫・本田慧子校訂、続群書類従完成会、平16、1冊
陰陽頭土御門泰重(1586-1661)の日記。慶長20年(1615)から正保5年(1648)におよぶ。その家の職務とする陰陽道・天文道関係の記事もさることながら、公家の記録の少ない江戸時代初期の宮廷内における学問・芸能の講習をはじめ、学芸関係の記事に詳しく、また時あたかも徳川幕府の創業期にあたり、当時の公家社会と朝幕関係を見るべき好資料である。

【収録】③1625〔寛永2〕~1630〔寛永7〕
○中院通村伊勢物語進講
○将軍家光群書治要を献上
○南蛮鉄砲献上
○好仁親王に所領二千石を進せらる
○所司代板倉重宗を訪問学問雑談あり
○泰重の女徳川秀忠室の侍女に所望さる
○天皇古今御伝受
○終日新暦を調製
○近衛信尋の茶事に参る
○古写源氏物語を御覧に供す
○中宮(徳川和子)能十番を御催
○五十年来の大風
○廷臣の習学考試方法につき御沙汰
○一条家の漢和聯句会
○徳川秀忠上洛につき山科に出迎う
○伊達政宗より定家筆古今集を借覧
○二条城行幸
○玉林の立花を御覧
○池坊専好大砂物を製作
○漢和詩会を催す
○あやつりを御覧
○将軍家光乳母(春日局)拝謁勿体なき事なり
○三代実録により内親王叙品の先例引勘を命ぜらる
○後水尾天皇御譲位
○上皇摂政と御密談あり泰重所存を言上
○女院より女帝の先例を諸家に御尋
○上皇泰重を御使として譲位一件落着の旨を外様番頭に伝えしめらる
○中院通村百人一首を講釈
○詠歌大概書写

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第138回配本 泰重卿記3

11,000
武部敏夫・川田貞夫・本田慧子校訂 、続群書類従完成会 、平16 、1冊
陰陽頭土御門泰重(1586-1661)の日記。慶長20年(1615)から正保5年(1648)におよぶ。その家の職務とする陰陽道・天文道関係の記事もさることながら、公家の記録の少ない江戸時代初期の宮廷内における学問・芸能の講習をはじめ、学芸関係の記事に詳しく、また時あたかも徳川幕府の創業期にあたり、当時の公家社会と朝幕関係を見るべき好資料である。 【収録】③1625〔寛永2〕~1630〔寛永7〕 ○中院通村伊勢物語進講 ○将軍家光群書治要を献上 ○南蛮鉄砲献上 ○好仁親王に所領二千石を進せらる ○所司代板倉重宗を訪問学問雑談あり ○泰重の女徳川秀忠室の侍女に所望さる ○天皇古今御伝受 ○終日新暦を調製 ○近衛信尋の茶事に参る ○古写源氏物語を御覧に供す ○中宮(徳川和子)能十番を御催 ○五十年来の大風 ○廷臣の習学考試方法につき御沙汰 ○一条家の漢和聯句会 ○徳川秀忠上洛につき山科に出迎う ○伊達政宗より定家筆古今集を借覧 ○二条城行幸 ○玉林の立花を御覧 ○池坊専好大砂物を製作 ○漢和詩会を催す ○あやつりを御覧 ○将軍家光乳母(春日局)拝謁勿体なき事なり ○三代実録により内親王叙品の先例引勘を命ぜらる ○後水尾天皇御譲位 ○上皇摂政と御密談あり泰重所存を言上 ○女院より女帝の先例を諸家に御尋 ○上皇泰重を御使として譲位一件落着の旨を外様番頭に伝えしめらる ○中院通村百人一首を講釈 ○詠歌大概書写 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

軍部論((茨城県古河町)永井三郎・昭和10年・先憂社)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
15,000
A5 202頁
一周年を卜し所謂陸軍パンフレット「國防の本義と其強化の提唱」に就て論じ昭和維新の方法論に及ぶ

陸軍パンフレットの発表と其反響、陸軍パンフレット発表の真意、陸軍パンフレットの意義、昭和維新の方法論

犀香荘文庫印複数あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
、A5 202頁
一周年を卜し所謂陸軍パンフレット「國防の本義と其強化の提唱」に就て論じ昭和維新の方法論に及ぶ 陸軍パンフレットの発表と其反響、陸軍パンフレット発表の真意、陸軍パンフレットの意義、昭和維新の方法論 犀香荘文庫印複数あり

加藤司書伝

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
中野景雄 著、司書会、昭和8年、210p 図版11枚、20cm
函ヤケ・シミ・剥がし跡、本文少ヤ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

加藤司書伝

500
中野景雄 著 、司書会 、昭和8年 、210p 図版11枚 、20cm
函ヤケ・シミ・剥がし跡、本文少ヤ・シミ

加藤司書伝

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,500 (送料:¥200~)
中野景雄 著、司書会、昭和8、210p 図版11枚、20cm、1
3版 函(年代並)付 本自体は良好な状態です。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

加藤司書伝

1,500 (送料:¥200~)
中野景雄 著 、司書会 、昭和8 、210p 図版11枚 、20cm 、1
3版 函(年代並)付 本自体は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

加藤司書伝

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
司書会編、司書会、昭和9年、210p 図版11枚、20cm、1冊

小口少汚れ
訂正増補20版
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
司書会編 、司書会 、昭和9年 、210p 図版11枚 、20cm 、1冊
函 小口少汚れ 訂正増補20版

歌集 高嶺選集 第1輯

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,300
高嶺社編、高嶺社、昭和11、184頁、1冊
函ヤケ 本体三方ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
高嶺社編 、高嶺社 、昭和11 、184頁 、1冊
函ヤケ 本体三方ヤケ

松林桂月

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
難波専太郎 著、美術探求社、昭和33、305p (図版94p共) 図版、22cm
A5 裸本 多少のスレ 書店ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
難波専太郎 著 、美術探求社 、昭和33 、305p (図版94p共) 図版 、22cm
A5 裸本 多少のスレ 書店ラベル

SD スペースデザイン No.249 1985年6月 <特集 : モロッコ、スペイン、ポルトガル<いえ>と<まち>調査紀行>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤公文、鹿島出版会、1985、122p、29.3 x 22.2cm、1冊
特集 : モロッコ,スペイン,ポルトガル<いえ>と<まち>調査紀行
文化としての住まい/鈴木成文
異文化を訪ねる/鈴木成文
スペイン・モロッコのこどもたち/小川信子
パティオ考 個の原理と集合の型について/畑聡一
野蛮な形に可能性を見た/服部岑生
スペイン
中世の肉・太古の血 チンチョンのマヨール広場/林章
砦の残るまち・崖に潜るいえ モンテフリオ,アルチド-ナ,セテニ-ル/植松貞夫
連続する部屋 カサレスの家/笠島泰
クエバスの生活 グァディス/峯成子 ; 曾根陽子
ポルトガル
斜面に刻まれた生活のリズム アルファマ/畑聡一
古い村々と時代の流れ カスカイス,ナザレ,オビドス/笠島泰
モロッコ
クサ-ル モロッコの砦型集落/曽田忠宏
メディナ断章/長沢悟
スーク モロッコの市/斉木崇人
様式の持続 ベルベルの住宅/初見学
ムーレイ・イドリスの家/笠島泰
建築家によるテーブルウェア/Warchol ; Salvador
P.A.キング&S.ミランダの最新作:マルカトレ・ショールーム/Andrea Zani
フランク・ロイド・ライトの呪術の空間⑩壊れた魔法円/草森紳一
ニュース第5回PA家具コンペ
トピックス戦い済んで,日が暮れて:ラ・ヴィレット公園コンペのカタログ刊行/山下秀之 ; 岩下暢男
記事・書評
海外建築情報 8506/DUCTSPACE
イマい建築とイモい建築(国内建築ノ-ト・聖吾評 8506)/竹山聖
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤公文 、鹿島出版会 、1985 、122p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 : モロッコ,スペイン,ポルトガル<いえ>と<まち>調査紀行 文化としての住まい/鈴木成文 異文化を訪ねる/鈴木成文 スペイン・モロッコのこどもたち/小川信子 パティオ考 個の原理と集合の型について/畑聡一 野蛮な形に可能性を見た/服部岑生 スペイン 中世の肉・太古の血 チンチョンのマヨール広場/林章 砦の残るまち・崖に潜るいえ モンテフリオ,アルチド-ナ,セテニ-ル/植松貞夫 連続する部屋 カサレスの家/笠島泰 クエバスの生活 グァディス/峯成子 ; 曾根陽子 ポルトガル 斜面に刻まれた生活のリズム アルファマ/畑聡一 古い村々と時代の流れ カスカイス,ナザレ,オビドス/笠島泰 モロッコ クサ-ル モロッコの砦型集落/曽田忠宏 メディナ断章/長沢悟 スーク モロッコの市/斉木崇人 様式の持続 ベルベルの住宅/初見学 ムーレイ・イドリスの家/笠島泰 建築家によるテーブルウェア/Warchol ; Salvador P.A.キング&S.ミランダの最新作:マルカトレ・ショールーム/Andrea Zani フランク・ロイド・ライトの呪術の空間⑩壊れた魔法円/草森紳一 ニュース第5回PA家具コンペ トピックス戦い済んで,日が暮れて:ラ・ヴィレット公園コンペのカタログ刊行/山下秀之 ; 岩下暢男 記事・書評 海外建築情報 8506/DUCTSPACE イマい建築とイモい建築(国内建築ノ-ト・聖吾評 8506)/竹山聖
  • 単品スピード注文

松林桂月

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,200
難波専太郎 著、美術探求社、1958、305p (図版94p共) 図版、22cm、1
函汚れ 天 小口 地 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松林桂月

1,200
難波専太郎 著 、美術探求社 、1958 、305p (図版94p共) 図版 、22cm 、1
函汚れ 天 小口 地 本体に少汚れ

松林桂月

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥600~)
難波専太郎 著、美術探求社、1958、305p (図版94p共) 図版、1冊
函題箋に一部剥がれ 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松林桂月

1,500 (送料:¥600~)
難波専太郎 著 、美術探求社 、1958 、305p (図版94p共) 図版 、1冊               
函題箋に一部剥がれ 内部良好
  • 単品スピード注文

カスリン颱風の研究 : 利根水系に於ける災害の実相

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,000
群馬県、26cm
附図無し。函無し。裸本になります。表紙などスキズ。三方ヤケ強。「管理K-22-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カスリン颱風の研究 : 利根水系に於ける災害の実相

2,000
、群馬県 、26cm
附図無し。函無し。裸本になります。表紙などスキズ。三方ヤケ強。「管理K-22-6」

太陽 2巻11号=No.17号(1964年11月) <特集 : 歌舞伎 ; メキシコ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小林祥一郎 ; 表紙アートディレクション : 原弘 ; 写真 : 早崎治、平凡社、1964、・・・
歌舞伎再発見竹之丞の演技 / 郡司正勝 ; 東松照明
舞台 名場面の俳優の表情 / 戸板康二 ; 三木淳 ; 林嘉吉
女形 虚構のエロティシズム / 中村雀右衛門 ; 加賀山直三 ; 渡部雄吉
おんながた礼讃 / 三島由紀夫 ; 片岡我童
団十郎家の人びと / 千谷道雄
歌舞伎よ かぶけ / 岡本太郎 ; 徳川夢声 ; 花田清輝 ; 広末保
歌舞伎小辞典 / 河竹登志夫
レコード・ガイド 歌舞伎の名曲 / 田辺秀雄
HOME GALLERY⑮江戸の役者絵 / 菊地貞夫
神話と革命の共和国 / 利根山光人 ; 石田英一郎 ; 利根山光人 ; 二川幸夫
太陽の国の恋人たち / 中川迪彦 ; 三木淳 ; 長谷川元吉
メキシコ画壇の思い出 / 北川民次
今日はメキシコの日本人 / 長谷川四郎
私のメキシコ
めきしこあんない / 編集部
アメリカ大陸意地悪旅行②メキシコで次期オリンピックを占う / 飯沢匡 ; 近岡善次郎
コートの百科 25種のスタイルブック / 春山行夫 ; 豊崎保夫 ; 三木晶 ; 吉田大朋
コートの作らせ方・買い方 / 編集部
コートは演技する-思い出の映画から / 南部圭之助
激動するベトナム / H.ソチュレーク ; 小西久弥
ベトナム戦争従軍手帳 / 岡村昭彦
現代の家族 300トンを牛耳る日本一の運転手 / 島内英佑 ; 編集部
産業にっぽん/ウィスキー 長い眠りののちに / 菊池俊吉 ; 編集部
ユーモア写真 車上の将軍 / F.フロリアン
太陽ハンドブック 朝飯の味 / 羽田敏雄 ; 杉靖三郎
くらしの散歩 / 立石鉄臣 ; 山本夏彦
人体①筋肉の運動とスポーツ / 猪飼道夫 ; 横地千仭 ; 丹野章 ; 岸本健 ; 松井希通 ; 坂本真典
日本の民話狼石 / 木下順二 ; 田島征三
ちょっと気になること
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小林祥一郎 ; 表紙アートディレクション : 原弘 ; 写真 : 早崎治 、平凡社 、1964 、192p 、29 x 22cm 、1冊
歌舞伎再発見竹之丞の演技 / 郡司正勝 ; 東松照明 舞台 名場面の俳優の表情 / 戸板康二 ; 三木淳 ; 林嘉吉 女形 虚構のエロティシズム / 中村雀右衛門 ; 加賀山直三 ; 渡部雄吉 おんながた礼讃 / 三島由紀夫 ; 片岡我童 団十郎家の人びと / 千谷道雄 歌舞伎よ かぶけ / 岡本太郎 ; 徳川夢声 ; 花田清輝 ; 広末保 歌舞伎小辞典 / 河竹登志夫 レコード・ガイド 歌舞伎の名曲 / 田辺秀雄 HOME GALLERY⑮江戸の役者絵 / 菊地貞夫 神話と革命の共和国 / 利根山光人 ; 石田英一郎 ; 利根山光人 ; 二川幸夫 太陽の国の恋人たち / 中川迪彦 ; 三木淳 ; 長谷川元吉 メキシコ画壇の思い出 / 北川民次 今日はメキシコの日本人 / 長谷川四郎 私のメキシコ めきしこあんない / 編集部 アメリカ大陸意地悪旅行②メキシコで次期オリンピックを占う / 飯沢匡 ; 近岡善次郎 コートの百科 25種のスタイルブック / 春山行夫 ; 豊崎保夫 ; 三木晶 ; 吉田大朋 コートの作らせ方・買い方 / 編集部 コートは演技する-思い出の映画から / 南部圭之助 激動するベトナム / H.ソチュレーク ; 小西久弥 ベトナム戦争従軍手帳 / 岡村昭彦 現代の家族 300トンを牛耳る日本一の運転手 / 島内英佑 ; 編集部 産業にっぽん/ウィスキー 長い眠りののちに / 菊池俊吉 ; 編集部 ユーモア写真 車上の将軍 / F.フロリアン 太陽ハンドブック 朝飯の味 / 羽田敏雄 ; 杉靖三郎 くらしの散歩 / 立石鉄臣 ; 山本夏彦 人体①筋肉の運動とスポーツ / 猪飼道夫 ; 横地千仭 ; 丹野章 ; 岸本健 ; 松井希通 ; 坂本真典 日本の民話狼石 / 木下順二 ; 田島征三 ちょっと気になること
  • 単品スピード注文

柳田国男先生著作集 第9冊 (老読書歴)

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
柳田國男著、実業之日本社、昭和25、330p、19cm、1冊
ヤケ 茶シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳田国男先生著作集 第9冊 (老読書歴)

1,100
柳田國男著 、実業之日本社 、昭和25 、330p 、19cm 、1冊
ヤケ 茶シミ少

キネマ旬報 843号  通巻1657号 1982年9月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1982-9、26cm
目次
「誘拐報道」<特集>/p54~87
特集 誘拐報道 作品批評/佐藤忠男/p54~55
特集 誘拐報道 作品批評/松本侑壬子/p56~57
特集 誘拐報道 伊藤俊也監督インタビュー/山口猛/p58~62
特集 誘拐報道 脚本/松田寛夫/p63~87
「トロン」<特集>/p88~95
特集 トロン 作品批評/手塚治虫/p88~89
特集 トロン 作品批評/富野由悠季/p90~91
特集 トロン コンピューター・グラフィックスについて/白川星紀/p92~93
特集 トロン プロダクション・ノート/井口健二/p94~95
「MAKING LOVE」<特集>/p96~101
特集 メーキング・ラブ 作品批評/金坂健二/p96~97
特集 メーキング・ラブ 作品批評/和久本みさ子/p98~99
特集 メーキング・ラブ 海外資料分析/田沼雄一/p100~101
「ニジンスキー」<特集>/p102~105
特集 ニジンスキー 作品批評/荒俣宏/p102~103
特集 ニジンスキー 作品批評/千野皓司/p104~105
和田誠の映画対談シリーズ(15)/原由美子/p106~114
ザ・インタビュー萩原健一/尾形敏朗/p130~133
淀川長治--自伝(11)/小島武/p126~128
雨の日の動物園(28)/小林久三/p153~155
ビデオNOW/日野康一/p198~199
試写室 地中海殺人事件/渡辺祥子/p156~156
試写室 スター・トレック(2)カーンの復讐/白川星紀/p157~157
試写室 ドント・ルック・ナウ/河原晶子/p158~158
試写室 ザ・モンスター/秋本鉄次/p159~159
日本映画批評 伝説巨神イデオン/霜月たかなか/p160~160
フロント・ページ/中島貞夫 ; 増淵健 ; 高橋聰 ; 竹内清和/p49~51
こじこじ18番館(13)/長谷川集平/p29~32
トム・ソーヤーの冒言(34)/双葉十三郎/p129~129
井草日記(43)/ささやななえ/p134~135
その他・・・
経年ヤケ、イタミなし
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1982-9 、26cm
目次 「誘拐報道」<特集>/p54~87 特集 誘拐報道 作品批評/佐藤忠男/p54~55 特集 誘拐報道 作品批評/松本侑壬子/p56~57 特集 誘拐報道 伊藤俊也監督インタビュー/山口猛/p58~62 特集 誘拐報道 脚本/松田寛夫/p63~87 「トロン」<特集>/p88~95 特集 トロン 作品批評/手塚治虫/p88~89 特集 トロン 作品批評/富野由悠季/p90~91 特集 トロン コンピューター・グラフィックスについて/白川星紀/p92~93 特集 トロン プロダクション・ノート/井口健二/p94~95 「MAKING LOVE」<特集>/p96~101 特集 メーキング・ラブ 作品批評/金坂健二/p96~97 特集 メーキング・ラブ 作品批評/和久本みさ子/p98~99 特集 メーキング・ラブ 海外資料分析/田沼雄一/p100~101 「ニジンスキー」<特集>/p102~105 特集 ニジンスキー 作品批評/荒俣宏/p102~103 特集 ニジンスキー 作品批評/千野皓司/p104~105 和田誠の映画対談シリーズ(15)/原由美子/p106~114 ザ・インタビュー萩原健一/尾形敏朗/p130~133 淀川長治--自伝(11)/小島武/p126~128 雨の日の動物園(28)/小林久三/p153~155 ビデオNOW/日野康一/p198~199 試写室 地中海殺人事件/渡辺祥子/p156~156 試写室 スター・トレック(2)カーンの復讐/白川星紀/p157~157 試写室 ドント・ルック・ナウ/河原晶子/p158~158 試写室 ザ・モンスター/秋本鉄次/p159~159 日本映画批評 伝説巨神イデオン/霜月たかなか/p160~160 フロント・ページ/中島貞夫 ; 増淵健 ; 高橋聰 ; 竹内清和/p49~51 こじこじ18番館(13)/長谷川集平/p29~32 トム・ソーヤーの冒言(34)/双葉十三郎/p129~129 井草日記(43)/ささやななえ/p134~135 その他・・・ 経年ヤケ、イタミなし パラフィン紙包装にてお届け致します。

映画評論 1965年9月号 雑誌 22(9)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
400
新映画、冊、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画評論 1965年9月号 雑誌 22(9)

400
、新映画 、冊 、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ

日本総合愛育研究所紀要 (30)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
日本総合愛育研究所 [編]、恩賜財団母子愛育会日本総合愛育研究所、平6、冊、26cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
日本総合愛育研究所 [編] 、恩賜財団母子愛育会日本総合愛育研究所 、平6 、冊 、26cm

鉄道ピクトリアル 1996年6月号 42(6)(561)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、1992、115p、26cm
小集/新世代車両 表紙/JR東日本215系 さようなら小さな旅客列車(岩手開発鉄道)/佐野嘉春 東武鉄道100系スペーシア 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、1992 、115p 、26cm
小集/新世代車両 表紙/JR東日本215系 さようなら小さな旅客列車(岩手開発鉄道)/佐野嘉春 東武鉄道100系スペーシア 他

建築と社会 第44輯 第9号 (1963年9月) <新しい空気調和設備特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1963、94p、B5判、1冊
作品作風 大阪科学技術センター / 日建設計工務株式会社 ; 株式会社大林組
作品作風 智源寺 / 赤崎建築事務所 ; 株式会社新工務所
作品作風 姫路鉄道病院 / 大阪鉄道管理局 ; 鉄道建設興業株式会社
建築の眼 / 湯川利和 ; 大河内隆之 ; 小川地喜貞 ; 小島勝己
空調設備計画について / 守安虎治
本文 [2]新しい 年間空調方式 空調方式 I.デュアル・ダクト方式 / 日建設計工務KK
年間空調方式(その2)スリー・パイプ・システム / 大熊芳郎
照明空調合成方式について / 木村建一
フレンガーシステムとテトアルワカーテン / 柳町政之助
空調方式における設備費と経常費の問題 / 宮川清
本文 [3]座談会=ビル管理者からみた空気調和設備 / 鈴江章平 ; 滝井章男 ; 佐藤鉄雄 ; 天羽晴一 ; 小山貞夫 ; 吉岡佐一 ; 秋岡実則 ; 中義雄 ; 石原正雄 ; 生方文次 ; 宮脇毅
プログラム方式による空気調和設備の自動運転とスキヤニング装置について / 中坊俊夫
天井面吹出しについて / 秋岡実則
本文 [4]トピックス ベロベント・ユニット / 日本熱学工業KK
本文 [4]トピックス サンエックス / 伊藤忠商事KK
近代建物へ対する空気調和の表現 / 落合藤雄
会員の頁 / 金谷 ; 天羽鴻 ; 岩崎弘 ; 河合貞一郎 ; 辻峻 ; 鈴木忠五郎 ; 柳本正治 ; 大野喜作
職人シリーズ⑨配管工(有本達雄氏) / 宮脇毅
技術の頁⑬材料部門:防火塗料 / 南誠佑
近代建築調査委員会報告㊺京都府立医科大学附属病院本館 / 近藤豊
特別原稿 建設および建設関連市場における最近の企業進出について 建設業界の動態調査 / 森脇久嘉
会報 7月分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1963 、94p 、B5判 、1冊
作品作風 大阪科学技術センター / 日建設計工務株式会社 ; 株式会社大林組 作品作風 智源寺 / 赤崎建築事務所 ; 株式会社新工務所 作品作風 姫路鉄道病院 / 大阪鉄道管理局 ; 鉄道建設興業株式会社 建築の眼 / 湯川利和 ; 大河内隆之 ; 小川地喜貞 ; 小島勝己 空調設備計画について / 守安虎治 本文 [2]新しい 年間空調方式 空調方式 I.デュアル・ダクト方式 / 日建設計工務KK 年間空調方式(その2)スリー・パイプ・システム / 大熊芳郎 照明空調合成方式について / 木村建一 フレンガーシステムとテトアルワカーテン / 柳町政之助 空調方式における設備費と経常費の問題 / 宮川清 本文 [3]座談会=ビル管理者からみた空気調和設備 / 鈴江章平 ; 滝井章男 ; 佐藤鉄雄 ; 天羽晴一 ; 小山貞夫 ; 吉岡佐一 ; 秋岡実則 ; 中義雄 ; 石原正雄 ; 生方文次 ; 宮脇毅 プログラム方式による空気調和設備の自動運転とスキヤニング装置について / 中坊俊夫 天井面吹出しについて / 秋岡実則 本文 [4]トピックス ベロベント・ユニット / 日本熱学工業KK 本文 [4]トピックス サンエックス / 伊藤忠商事KK 近代建物へ対する空気調和の表現 / 落合藤雄 会員の頁 / 金谷 ; 天羽鴻 ; 岩崎弘 ; 河合貞一郎 ; 辻峻 ; 鈴木忠五郎 ; 柳本正治 ; 大野喜作 職人シリーズ⑨配管工(有本達雄氏) / 宮脇毅 技術の頁⑬材料部門:防火塗料 / 南誠佑 近代建築調査委員会報告㊺京都府立医科大学附属病院本館 / 近藤豊 特別原稿 建設および建設関連市場における最近の企業進出について 建設業界の動態調査 / 森脇久嘉 会報 7月分

<<前へ 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー