文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林秀 著」の検索結果
1,512件

原子力災害からいのちを守る科学 <岩波ジュニア新書 735>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
小谷正博, 小林秀明, 山岸悦子, 渡辺範夫 著、岩波書店、2013年、232p、18cm
初版 カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

原子力災害からいのちを守る科学 <岩波ジュニア新書 735>

500
小谷正博, 小林秀明, 山岸悦子, 渡辺範夫 著 、岩波書店 、2013年 、232p 、18cm
初版 カバー 帯 良好

宣長と小林秀雄 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
野崎守英、名著刊行会さみっと双書、昭57・11、1冊
カバー 名著刊行会さみっと双書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宣長と小林秀雄 カバー

1,100
野崎守英 、名著刊行会さみっと双書 、昭57・11 、1冊
カバー 名著刊行会さみっと双書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

メタフィジカ!

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
池田晶子 著、法蔵館、1992年、201p、20cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆マーカーで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
池田晶子 著 、法蔵館 、1992年 、201p 、20cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆マーカーで書き込みあります
  • 単品スピード注文

青春の終焉

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
三浦雅士 著、講談社、2001、484p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊小口に微イタミ 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青春の終焉

1,100 (送料:¥600~)
三浦雅士 著 、講談社 、2001 、484p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊小口に微イタミ 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

表現の喩楽

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,100
はんざわかんいち 著、明治書院、365p、19cm
平成27年初版発行 状態良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,100
はんざわかんいち 著 、明治書院 、365p 、19cm
平成27年初版発行 状態良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

越境する音楽 : 文学そして哲学へ

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
800
足立美比古 著、勁草書房、1997年、278p、20cm、1冊
カバー(スレ、ヨレ、ヤケ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

越境する音楽 : 文学そして哲学へ

800
足立美比古 著 、勁草書房 、1997年 、278p 、20cm 、1冊
カバー(スレ、ヨレ、ヤケ)

彼もまた神の愛でし子か : 洲之内徹の生涯

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
大原富枝、講談社、1989、210p、20cm、1冊
カバーヤケ・少イタミ 天少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
大原富枝 、講談社 、1989 、210p 、20cm 、1冊
カバーヤケ・少イタミ 天少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

泉鏡花

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
1,320 (送料:¥300~)
寺田透 著、筑摩書房、224p、20cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥300~)
寺田透 著 、筑摩書房 、224p 、20cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

日本の現代文学 新版

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
吉田健一 著、雪華社、昭44、223p、22cm
帯、函背ヤケ小シミ、表紙小背ヤケシミ、天地小口ヤケ若干シミ、本文小ヤケ若干細かな縁シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
吉田健一 著 、雪華社 、昭44 、223p 、22cm
帯、函背ヤケ小シミ、表紙小背ヤケシミ、天地小口ヤケ若干シミ、本文小ヤケ若干細かな縁シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

身体の文学史

中央書房
 東京都小金井市本町
550
養老孟司 著、新潮社、1997、197p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
養老孟司 著 、新潮社 、1997 、197p 、20cm

文学探偵帳

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
572
池内紀 著、平凡社、1997.6、299p、20cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学探偵帳

572
池内紀 著 、平凡社 、1997.6 、299p 、20cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~

ゴッホ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥600~)
小林秀雄 著、人文書院、昭和33年、27cm、1冊
函入。函にヤケ変色有。経年のヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
小林秀雄 著 、人文書院 、昭和33年 、27cm 、1冊
函入。函にヤケ変色有。経年のヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

ゴッホ

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥550~)
小林秀雄 著、人文書院、213p (図版共)、27cm、1
函 相応の日焼け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥550~)
小林秀雄 著 、人文書院 、213p (図版共) 、27cm 、1
函 相応の日焼け
  • 単品スピード注文

領海制度の研究

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
高林秀雄 著、有信堂、昭54、303p、22cm
函  函焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
高林秀雄 著 、有信堂 、昭54 、303p 、22cm
函  函焼けあり

希求の詩人・中原中也

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,800
笠原敏雄 著、麗澤大学出版会 廣池学園事業部、2004.11、410p、20cm
状態並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

希求の詩人・中原中也

2,800
笠原敏雄 著 、麗澤大学出版会 廣池学園事業部 、2004.11 、410p 、20cm
状態並 カバー

中原中也―永訣の秋

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥520~)
青木健、河出書房新社、2004年、368p.、20cm
毛筆署名入、初版、帯:スレ・シミ多少、カバ:端ヨレ多少・わずかにヤケ、小口よごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中原中也―永訣の秋

2,200 (送料:¥520~)
青木健 、河出書房新社 、2004年 、368p. 、20cm
毛筆署名入、初版、帯:スレ・シミ多少、カバ:端ヨレ多少・わずかにヤケ、小口よごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

感想

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次:●Ⅰ.・信ずることと知ること/・生と死/ ●Ⅱ.・花見/・DDT/・オリンピックのテレビ/・新・・・
A5版 190頁 二刷 新潮社刊 小林秀雄/著 函に焼け(主に背)・少汚れ・函の縁に少痛み 帯に少汚れ・破れ・帯の縁に少痛み 表紙に少痛み 定価1800円  
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

感想

800
目次:●Ⅰ.・信ずることと知ること/・生と死/ ●Ⅱ.・花見/・DDT/・オリンピックのテレビ/・新年雜談/ ●Ⅲ.・中川さんの繪と文/・土牛素描/・入江さんの大和路/・ルオーの版畫/ ●Ⅳ.・正宗白鳥の文學/・志賀直哉全集/・里見さんの仕事/・河上徹太郎全集/・中村光夫全集/・宇野千代全集/・圓地文子/・水上勉の文章/ ●Ⅴ.・牡丹/・大佛次郎追悼/・古田君の事/・三島君の事/ ●Ⅵ.・「本居宣長」補記/ ●發表紙誌一覧/  、昭54
A5版 190頁 二刷 新潮社刊 小林秀雄/著 函に焼け(主に背)・少汚れ・函の縁に少痛み 帯に少汚れ・破れ・帯の縁に少痛み 表紙に少痛み 定価1800円  

文藝 2巻5号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
4,400
野上彌生子「ノツケウシ」 藤沢恒夫「手術」 阿部知二「山上」 加藤武雄「新聞連載小説一瞥」 阿部よし・・・
表紙に小印
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 2巻5号

4,400
野上彌生子「ノツケウシ」 藤沢恒夫「手術」 阿部知二「山上」 加藤武雄「新聞連載小説一瞥」 阿部よしゑ「『ツシマ』の著者と語る」 杉山平助「直木三十五論」 川端康成「直木三十五と棋」 大宅壮一「文学と居候」 佐藤義夫「國學院大學の文学運動」 秋田雨雀「先駆的詩人石川啄木を憶ふ」 井上紅梅「魯迅と新雑誌『文学』」 河上徹太郎「岩野泡鳴論」 朝倉文夫「日本女性の人体美」 松尾要治「野村浩将の『夢みる頃』」 斎藤豊吉「レヴュー作家の日記」 小林秀雄「『罪と罰』について」 プウシキン研究/中山省三郎・神西清 花野富蔵「紅毛のニッポン人モライス」他 、昭和9年
表紙に小印

彼もまた神の愛でし子か : 洲之内徹の生涯

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
900 (送料:¥300~)
大原富枝 著、講談社、1989年、210p、20cm
初版 カバー。書き込みなし。 帯にヨゴレあり。天地小口に経年のシミ、ヨゴレあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥300~)
大原富枝 著 、講談社 、1989年 、210p 、20cm
初版 カバー。書き込みなし。 帯にヨゴレあり。天地小口に経年のシミ、ヨゴレあり。
  • 単品スピード注文

希求の詩人・中原中也 第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
2,750
笠原敏雄 著、麗澤大学出版会 廣池学園事業部、2004、410p、20cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,750
笠原敏雄 著 、麗澤大学出版会 廣池学園事業部 、2004 、410p 、20cm
初版 帯

母なるもの : 近代文学と音楽の場所

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
高橋英夫 著、文芸春秋、277p、20cm
初版
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
高橋英夫 著 、文芸春秋 、277p 、20cm
初版

日本文学史 近代・現代篇9 演劇・」批評 <中公文庫 キ3-26>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
580
ドナルド・キーン 著 ; 角地幸男 訳、中央公論新社、2012、397p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・ 帯・定価1048+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学史 近代・現代篇9 演劇・」批評 <中公文庫 キ3-26>

580
ドナルド・キーン 著 ; 角地幸男 訳 、中央公論新社 、2012 、397p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・ 帯・定価1048+税・並美

異郷に死す : 正宗白鳥論

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
高橋英夫、福武書店、1986年、274p、20cm
函・帯付、小口天地シミ、函及び表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
高橋英夫 、福武書店 、1986年 、274p 、20cm
函・帯付、小口天地シミ、函及び表紙シミ

書誌小林秀雄 函

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
吉田煕生・堀内達夫編著、圖書新聞社 図書新聞双書、昭42・4、1冊
函 圖書新聞社 図書新聞双書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書誌小林秀雄 函

2,200
吉田煕生・堀内達夫編著 、圖書新聞社 図書新聞双書 、昭42・4 、1冊
函 圖書新聞社 図書新聞双書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

吉本隆明全著作集7 作家論1 蕪村詩のイデオロギーについて/西行/宗祇論/アラゴンへの一視点/鮎川信夫/埴谷雄高/芥川龍之介の死/戦後詩人論/朔太郎の世界/室生犀星/小林秀雄の方法/本多秋五 他

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
吉本隆明、勁草書房、昭43、B6判
初版ビニールカバー函帯定価750円B6判 函にヤケ、埃ヤケ、くすみがあり、帯の跡がついています 書籍本体は、ヤケ、小口に埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯にヤケ、ヤブレがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉本隆明全著作集7 作家論1 蕪村詩のイデオロギーについて/西行/宗祇論/アラゴンへの一視点/鮎川信夫/埴谷雄高/芥川龍之介の死/戦後詩人論/朔太郎の世界/室生犀星/小林秀雄の方法/本多秋五 他

550
吉本隆明 、勁草書房 、昭43 、B6判
初版ビニールカバー函帯定価750円B6判 函にヤケ、埃ヤケ、くすみがあり、帯の跡がついています 書籍本体は、ヤケ、小口に埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯にヤケ、ヤブレがあります

増補 本居宣長 全2冊揃い (東洋文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,500 (送料:¥800~)
村岡典嗣 著 ; 前田勉 校訂、平凡社、平成18年、18cm、2冊
初版 2006年 函 (函汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥800~)
村岡典嗣 著 ; 前田勉 校訂 、平凡社 、平成18年 、18cm 、2冊
初版 2006年 函 (函汚れ有)
  • 単品スピード注文

吉野秀雄私稿

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥600~)
松原 信孝【著】、短歌新聞社 短歌新聞、平成16年初版、510p、19cm(B6)
カバー少スレ、少くすみ。帯あり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,500円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥600~)
松原 信孝【著】 、短歌新聞社 短歌新聞 、平成16年初版 、510p 、19cm(B6)
カバー少スレ、少くすみ。帯あり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,500円。
  • 単品スピード注文

文学近見と遠見と : 社会主義と文学、その他

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
小田切秀雄 著、集英社、1996年初版、260p、20cm、1冊
帯付、帯背にヤブレがあります、「管理番号150-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学近見と遠見と : 社会主義と文学、その他

500
小田切秀雄 著 、集英社 、1996年初版 、260p 、20cm 、1冊
帯付、帯背にヤブレがあります、「管理番号150-1」

文学近見と遠見と : 社会主義と文学、その他

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
小田切秀雄 著、集英社、1996年、20cm、1冊
カバー。謹呈署名入。鉛筆書込み・マーカー線引き。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
小田切秀雄 著 、集英社 、1996年 、20cm 、1冊
カバー。謹呈署名入。鉛筆書込み・マーカー線引き。ヤケ。
  • 単品スピード注文

批判仏教

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,580 (送料:¥360~)
袴谷憲昭 著、大蔵、1990年、382p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み ヤケ 小口汚れ小  24007B0504
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

批判仏教

1,580 (送料:¥360~)
袴谷憲昭 著 、大蔵 、1990年 、382p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み ヤケ 小口汚れ小  24007B0504
  • 単品スピード注文

文学のプログラム <批評空間叢書 5>

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
800
山城むつみ 著、太田出版、1995年、205p、20cm
初版 カバー 帯 全体に良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学のプログラム <批評空間叢書 5>

800
山城むつみ 著 、太田出版 、1995年 、205p 、20cm
初版 カバー 帯 全体に良好

読書遊記

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,431
向井敏 著、講談社、1987、214p、20cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

読書遊記

1,431
向井敏 著 、講談社 、1987 、214p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

「神的批評」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
大澤信亮 著、新潮社、2010年 2刷、253p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
大澤信亮 著 、新潮社 、2010年 2刷 、253p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません

からだの見方

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
800
養老孟司 著、筑摩書房、1988.11、249p、20cm
5刷 カバー(カバー上部少傷み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

からだの見方

800
養老孟司 著 、筑摩書房 、1988.11 、249p 、20cm
5刷 カバー(カバー上部少傷み)

龍秀美詩集TAIWAN(中文版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,530
龍 秀美著 金 培懿翻訳、花乱社、2021、168p、A5判変型
日台詩歌の新たな交流をもたらす、清新な精神世界。
台湾人の父と日本人の母との間に生まれた龍秀美によって紡がれた詩は、21世紀の新たな日台交流の世界をもたらす詩歌の架け橋である。
二つの祖国を持つ詩人・龍秀美の第50回H氏賞受賞作『詩集TAIWAN』を、新たに台湾師範大学教授・徐国能氏、詩人・片岡文雄氏ほか序文、訳者・金培懿氏の解説、および著者の自作解説を付し、日・中完全併訳で刊行。
目次
〈序〉
薄靄透明媚─我讀龍秀美《詩集TAIWAN》(徐國能)
生活在他郷,裸?以現(林秀赫)
所謂以日語寫詩─關於第五十屆「H氏賞」獲獎詩集 龍秀美《詩集TAIWAN》(片岡文雄)
〈詩作品〉

指紋/看見/包藏/風景/已離山/蛤蜊
**
寓言/蝦─母親的夢魘/鵝鳥─母親的夢魘/櫻花/蓮霧/
心無?礙/以假亂真/野生動物街坊
***
孝服/紙錢/中山高速公路/洗骨─重逢九年後/
不孝男/夢之胎/年畫/蒼天所賜/
〈著者後記〉
作為夢土之日本─以之代跋(龍秀美)
寄予中文版(龍秀美)
〈跋/解説〉
跋文─故土難離?異郷歸宿?(金培懿)
詩人龍秀美與《詩集TAIWAN》介紹及選詩解説(金培懿)
詩集 TAIWAN[日文]
うるわしき薄霞─龍秀美『詩集 TAIWAN』を読んで(徐国能)
他郷での生活、差し出されたすべて(林秀赫)
日本語で詩を書くということ─第50回H氏賞受賞詩集 龍秀美『TAIWAN』をめぐって(片岡文雄)
〈詩作品〉
中国語版刊行に当たって(龍秀美)
跋 文─故郷を離れることはできるか? 異郷に溶け込むことはできるか?(金培懿)
詩人龍秀美と『詩集 TAIWAN』の紹介(金培懿)
自作解説(龍秀美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530
龍 秀美著 金 培懿翻訳 、花乱社 、2021 、168p 、A5判変型
日台詩歌の新たな交流をもたらす、清新な精神世界。 台湾人の父と日本人の母との間に生まれた龍秀美によって紡がれた詩は、21世紀の新たな日台交流の世界をもたらす詩歌の架け橋である。 二つの祖国を持つ詩人・龍秀美の第50回H氏賞受賞作『詩集TAIWAN』を、新たに台湾師範大学教授・徐国能氏、詩人・片岡文雄氏ほか序文、訳者・金培懿氏の解説、および著者の自作解説を付し、日・中完全併訳で刊行。 目次 〈序〉 薄靄透明媚─我讀龍秀美《詩集TAIWAN》(徐國能) 生活在他郷,裸?以現(林秀赫) 所謂以日語寫詩─關於第五十屆「H氏賞」獲獎詩集 龍秀美《詩集TAIWAN》(片岡文雄) 〈詩作品〉 * 指紋/看見/包藏/風景/已離山/蛤蜊 ** 寓言/蝦─母親的夢魘/鵝鳥─母親的夢魘/櫻花/蓮霧/ 心無?礙/以假亂真/野生動物街坊 *** 孝服/紙錢/中山高速公路/洗骨─重逢九年後/ 不孝男/夢之胎/年畫/蒼天所賜/ 〈著者後記〉 作為夢土之日本─以之代跋(龍秀美) 寄予中文版(龍秀美) 〈跋/解説〉 跋文─故土難離?異郷歸宿?(金培懿) 詩人龍秀美與《詩集TAIWAN》介紹及選詩解説(金培懿) 詩集 TAIWAN[日文] うるわしき薄霞─龍秀美『詩集 TAIWAN』を読んで(徐国能) 他郷での生活、差し出されたすべて(林秀赫) 日本語で詩を書くということ─第50回H氏賞受賞詩集 龍秀美『TAIWAN』をめぐって(片岡文雄) 〈詩作品〉 中国語版刊行に当たって(龍秀美) 跋 文─故郷を離れることはできるか? 異郷に溶け込むことはできるか?(金培懿) 詩人龍秀美と『詩集 TAIWAN』の紹介(金培懿) 自作解説(龍秀美)

内なる宣長

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
百川敬仁 著、東京大学出版会、285p、19cm
小口汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
百川敬仁 著 、東京大学出版会 、285p 、19cm
小口汚れ

身体の文学史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
養老孟司 著、新潮社、1997、197p、20cm
カバー・B6判・定価1339・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

身体の文学史

600
養老孟司 著 、新潮社 、1997 、197p 、20cm
カバー・B6判・定価1339・並美

江藤淳の言い分

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,750
斎藤禎 著、書籍工房早山、2015、384p、20cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

江藤淳の言い分

2,750
斎藤禎 著 、書籍工房早山 、2015 、384p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

エチュード 初函 函少痛少日焼 ジャック・リヴィエール著

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
小林秀雄・河上徹太郎・佐藤正彰・富永惣一訳、芝書店、昭8・10、1冊
初函 函少痛少日焼 ジャック・リヴィエール著 芝書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
小林秀雄・河上徹太郎・佐藤正彰・富永惣一訳 、芝書店 、昭8・10 、1冊
初函 函少痛少日焼 ジャック・リヴィエール著 芝書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

粕谷一希随想集 全3巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,620 (送料:¥600~)
粕谷一希 著、藤原書店、2014、20cm、1冊
1 (忘れえぬ人びと) 2(歴史散策)3(編集者として)
カバー・帯付 月報入り 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

粕谷一希随想集 全3巻揃

4,620 (送料:¥600~)
粕谷一希 著 、藤原書店 、2014 、20cm 、1冊
1 (忘れえぬ人びと) 2(歴史散策)3(編集者として) カバー・帯付 月報入り 状態良好です。
  • 単品スピード注文

青春の終焉

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
三浦雅士 著、講談社、2002、484p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青春の終焉

1,100 (送料:¥600~)
三浦雅士 著 、講談社 、2002 、484p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

昭和文学史 全3冊

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
7,400
川西政明 著、講談社、2001、679・654・594, 126p p、20cm、3冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和文学史 全3冊

7,400
川西政明 著 、講談社 、2001 、679・654・594, 126p p 、20cm 、3冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

言述のすがた : <わざとらしさ>の修辞学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
佐藤信夫 著、青土社、341p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
佐藤信夫 著 、青土社 、341p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

「神的批評」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
大澤信亮 著、新潮社、2010年、253p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
大澤信亮 著 、新潮社 、2010年 、253p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

疾走するモーツァルト

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
高橋英夫 著、新潮社、183p、20cm
帯付き。汚れ傷みとヤケがあります。角に潰れがあります。剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

疾走するモーツァルト

300 (送料:¥300~)
高橋英夫 著 、新潮社 、183p 、20cm
帯付き。汚れ傷みとヤケがあります。角に潰れがあります。剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

領海制度の研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,360 (送料:¥600~)
高林秀雄、有信堂、昭43、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

領海制度の研究

3,360 (送料:¥600~)
高林秀雄 、有信堂 、昭43 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

四化活盤秘伝 紫微斗数占法要義 : 人生羅針盤としての中国占星法

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
12,800
東海林 秀樹【著】、東洋書院、276p、21cm(A5)
1999年第1刷発行。外函に少シミ、少汚れ有。本体表紙、小口に少シミ有。本文は良好な状態です。

この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,800
東海林 秀樹【著】 、東洋書院 、276p 、21cm(A5)
1999年第1刷発行。外函に少シミ、少汚れ有。本体表紙、小口に少シミ有。本文は良好な状態です。 この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。

昭和文学史 上巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
川西政明、講談社、2001
カバー 昭和文学の出発/戦争下の文学/日本とアジア・日本統治下の文学 四六判 679頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和文学史 上巻

1,000
川西政明 、講談社 、2001
カバー 昭和文学の出発/戦争下の文学/日本とアジア・日本統治下の文学 四六判 679頁

実践 紫微斗数占術 飛星派における四化飛星の秘法

鴨書店
 東京都北区上十条
6,930 (送料:¥600~)
東海林秀樹/ 照葉桜子 共著、説話社、2024、1
四六判 ソフトカバー 600頁 巻末資料・暦1926~2060年 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930 (送料:¥600~)
東海林秀樹/ 照葉桜子 共著 、説話社 、2024 、1
四六判 ソフトカバー 600頁 巻末資料・暦1926~2060年 新本
  • 単品スピード注文

実践 紫微斗数占術 飛星派における四化飛星の秘法

鴨書店
 東京都北区上十条
6,930 (送料:¥600~)
東海林秀樹/ 照葉桜子 共著、説話社、2024、1
四六判 ソフトカバー 600頁 巻末資料・暦1926~2060年 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930 (送料:¥600~)
東海林秀樹/ 照葉桜子 共著 、説話社 、2024 、1
四六判 ソフトカバー 600頁 巻末資料・暦1926~2060年 新本
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500