文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 保」の検索結果
12,852件

三田詩人 6号~9号 3冊串田孫一表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
三田詩人会 滝口雅子「太郎と花子の間に」田久保英夫「海」金井直「樹木」江森国友「尖石」ジャン・コクト・・・
8号冊子折跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三田詩人 6号~9号 3冊串田孫一表紙

7,000
三田詩人会 滝口雅子「太郎と花子の間に」田久保英夫「海」金井直「樹木」江森国友「尖石」ジャン・コクトオ、佐藤朔訳「僕は存在するか」「生きている肉体」大岡信「小林哲夫作品集について」水橋晋「火の民」他 、昭和30年 、3冊
8号冊子折跡

サイコロで人生を語れるか おとなも数学[確率統計篇]

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
何森仁、こう書房、昭和61、1
B6判 初版 全213頁 カバー付 ヤケやや強し・少スレ有 保存並 【検索ワード:理工書】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
何森仁 、こう書房 、昭和61 、1
B6判 初版 全213頁 カバー付 ヤケやや強し・少スレ有 保存並 【検索ワード:理工書】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

東海道五十三次之内 袋井之図 (国貞美人東海道)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
国貞画、森屋版、安政2頃(1855)、1枚
中判竪絵 紙面25・3×18・8センチ位 刷り良 保存良 綴じ穴有り 下部やや薄汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海道五十三次之内 袋井之図 (国貞美人東海道)

12,000
国貞画 、森屋版 、安政2頃(1855) 、1枚
中判竪絵 紙面25・3×18・8センチ位 刷り良 保存良 綴じ穴有り 下部やや薄汚れ

福人糸売買図 三枚続 (戯画・諷刺画)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
40,000
房種画、森治版、慶応2 1866、3枚組
維新前後諷刺画 大判三枚張り合わせ 総紙面35・8×74センチ位 刷り良 保存並 裏打ち 横折れ 折れ目部分に穴有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福人糸売買図 三枚続 (戯画・諷刺画)

40,000
房種画 、森治版 、慶応2 1866 、3枚組
維新前後諷刺画 大判三枚張り合わせ 総紙面35・8×74センチ位 刷り良 保存並 裏打ち 横折れ 折れ目部分に穴有り

源氏絵物語うつ蝉の巻 三枚続 (源氏絵)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
40,000
国貞画、森屋版、天保1頃(1830)、3枚
大判三枚続 各紙面36・5×25・3センチ位 刷り良 保存良 但し全体にやや薄汚れ 中図の上部余白に少し虫補修補紙有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏絵物語うつ蝉の巻 三枚続 (源氏絵)

40,000
国貞画 、森屋版 、天保1頃(1830) 、3枚
大判三枚続 各紙面36・5×25・3センチ位 刷り良 保存良 但し全体にやや薄汚れ 中図の上部余白に少し虫補修補紙有り

新撰太閤記 猛威海外に震う 二枚続

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
豊宣画、森本順三郎版、明16 1883、2枚組
加藤清正 大判二枚張り合わせ 総紙面34・5×46・5センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち有り 朝鮮図と巴家紋に虫有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新撰太閤記 猛威海外に震う 二枚続

15,000
豊宣画 、森本順三郎版 、明16 1883 、2枚組
加藤清正 大判二枚張り合わせ 総紙面34・5×46・5センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち有り 朝鮮図と巴家紋に虫有り

新撰太閤記 旃檀は二葉より芳し 二枚続

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
豊宣画、森本順三郎版、明16 1883、2枚
日吉丸と竹千代 大判二枚張り合わせ 総紙面34・5×46・5センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち有り 左下少虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新撰太閤記 旃檀は二葉より芳し 二枚続

15,000
豊宣画 、森本順三郎版 、明16 1883 、2枚
日吉丸と竹千代 大判二枚張り合わせ 総紙面34・5×46・5センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち有り 左下少虫

森に学ぶ: エコロジーから自然保護へ 四手井 綱英

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、少しスレ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。天地に多少のシミがあります。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森に学ぶ: エコロジーから自然保護へ 四手井 綱英

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、少しスレ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。天地に多少のシミがあります。    
  • 単品スピード注文

環境保全学の理論と実践 3 [単行本] 森 誠一

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 裏見返しに丸印があるため可としています。カバーに多少のスレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。  【丸印あり!】    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

環境保全学の理論と実践 3 [単行本] 森 誠一

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 裏見返しに丸印があるため可としています。カバーに多少のスレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。  【丸印あり!】    
  • 単品スピード注文

[雑誌]新潮 36巻12号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,880
座談会昭和14年文学界-片岡鉄兵・阿部知二・高見順他 古典鑑賞-上司小剣・保田與重郎・青野季吉 明治・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新潮 36巻12号 

2,880
座談会昭和14年文学界-片岡鉄兵・阿部知二・高見順他 古典鑑賞-上司小剣・保田與重郎・青野季吉 明治大正昭和の代表作-雅川滉・窪川鶴次郎・森山啓 創作-坪田譲治・小山いと子・北原武夫・石原文雄・岡田三郎・新潮社 、昭和14年12月
A5判

[雑誌]週刊小説 第20巻第23号 平成3年11月22日発行 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
巻頭絵と文-早乙女貢、路上写真・文-赤瀬川原平、連載エッセイ-北杜夫、連載-山村美沙、笹沢佐保、胡桃・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊小説 第20巻第23号 平成3年11月22日発行 

750
巻頭絵と文-早乙女貢、路上写真・文-赤瀬川原平、連載エッセイ-北杜夫、連載-山村美沙、笹沢佐保、胡桃沢耕史、高橋克彦、他 読み切り-田辺聖子、皆川博子、清水義範、森詠他 、実業之日本社
B5判

使徒信条 エキュメニカルなシンボルをめぐる神学黙想 新教ブックス

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
森本あんり、新教出版社、1995、1
B6判 初版 カバー付 少ユガミ 保存普通 【検索ワード:宗教】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
森本あんり 、新教出版社 、1995 、1
B6判 初版 カバー付 少ユガミ 保存普通 【検索ワード:宗教】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

講解説教 山上の説教

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,000
竹森 満佐一 (著)、新教出版社、1990、1
B6判  505ページ 初版、カバー付 カバーヨゴレ、シミ 本文線引、書込、少イタミ有 保存並 【検索ワード:宗教】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
竹森 満佐一 (著) 、新教出版社 、1990 、1
B6判  505ページ 初版、カバー付 カバーヨゴレ、シミ 本文線引、書込、少イタミ有 保存並 【検索ワード:宗教】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

日本の巡洋艦 (軍艦メカニズム図鑑)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
4,000
森恒英、グランプリ出版、1993、1
A5判 4刷 カバー付(カバースレ) ヤケ強し・シミ多し・僅かに反り有 保存並 【検索ワード:現代史】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
森恒英 、グランプリ出版 、1993 、1
A5判 4刷 カバー付(カバースレ) ヤケ強し・シミ多し・僅かに反り有 保存並 【検索ワード:現代史】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

二本の針金があなたと霊の「交信」を

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
森田龍哲、イー・シー・エス、1996、1
A5判 初版 カバー付(カバー少イタミ、少ヤケ、1ヵ所テープ補修有) シミ有 保存並 【検索ワード:宗教】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
森田龍哲 、イー・シー・エス 、1996 、1
A5判 初版 カバー付(カバー少イタミ、少ヤケ、1ヵ所テープ補修有) シミ有 保存並 【検索ワード:宗教】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

画文集 ぶらりたけはら *サイン本

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
安森征治(著) 今井政之(序文)、ヤマワキ美術出版、1996、1
A4横判 初版 著者毛筆署名・落款入 カバー付 ヤケ、スレ、少イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
安森征治(著) 今井政之(序文) 、ヤマワキ美術出版 、1996 、1
A4横判 初版 著者毛筆署名・落款入 カバー付 ヤケ、スレ、少イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

プロメテ 創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
伊藤 整 野上 彰 大仏次郎 森田たま 坂口安吾 津村信夫、大地書房、1946/10/25 (S21・・・
◇雑誌  A5 東西好色文学特輯 表紙→荻須高徳 64頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
伊藤 整 野上 彰 大仏次郎 森田たま 坂口安吾 津村信夫  、大地書房 、1946/10/25 (S21) 、1
◇雑誌  A5 東西好色文学特輯 表紙→荻須高徳 64頁 保存良

さだまさし写真・エッセイ集 ポケットの中の仲間達

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
さだまさし 森田研作(撮影)、全音楽譜出版社、昭和56、1
B5判 初版 カバー付 少イタミ、少ヤケ有 角少折れ跡有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

さだまさし写真・エッセイ集 ポケットの中の仲間達

1,500
さだまさし 森田研作(撮影) 、全音楽譜出版社 、昭和56 、1
B5判 初版 カバー付 少イタミ、少ヤケ有 角少折れ跡有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

まんが日本史(別巻) みんなで生きた戦後50年

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,400
柳川創造 森有子(イラスト)、学校図書、1995、1
A5判 初版 カバー付(カバー背少褪色有) 少イタミ、少ヤケ、少シミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

まんが日本史(別巻) みんなで生きた戦後50年

1,400
柳川創造 森有子(イラスト) 、学校図書 、1995 、1
A5判 初版 カバー付(カバー背少褪色有) 少イタミ、少ヤケ、少シミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

傷だらけの天使 上・下 2冊揃 (新風舎文庫)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
4,000
市川森一、新風舎、2003、1
*上・下 2冊セット 文庫判 2冊とも初版 カバー付(カバー僅かにヤケ有) 帯付(帯少スレ有) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

傷だらけの天使 上・下 2冊揃 (新風舎文庫)

4,000
市川森一 、新風舎 、2003 、1
*上・下 2冊セット 文庫判 2冊とも初版 カバー付(カバー僅かにヤケ有) 帯付(帯少スレ有) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

水晶の森に立つ樹について 宗教性の恢復 (対談集2)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
山尾省三・立松和平、文芸社、2001、1
B6判 初版 全238ページ カバー付(カバー少スレ) 三方ヤケ有 少反り有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水晶の森に立つ樹について 宗教性の恢復 (対談集2)

1,000
山尾省三・立松和平 、文芸社 、2001 、1
B6判 初版 全238ページ カバー付(カバー少スレ) 三方ヤケ有 少反り有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

糸と布の絵を楽しむ ファブリック・ピクチャー

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,820
森麗子、文化出版局、昭和55、1
B5判ワイド 初版 実物大図案集全16枚付 函付(函少反り有) シミ・少スレ有 タバコ臭有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

糸と布の絵を楽しむ ファブリック・ピクチャー

1,820
森麗子 、文化出版局 、昭和55 、1
B5判ワイド 初版 実物大図案集全16枚付 函付(函少反り有) シミ・少スレ有 タバコ臭有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

礼拝 その意味と守り方 東神大パンフレット 4

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
竹森満佐一、神学大学出版委員会、1979、1
B6判 第11版 保存並下〈少線引有 少ヤケ有 少ヨゴレ有 少イタミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

礼拝 その意味と守り方 東神大パンフレット 4

1,000
竹森満佐一 、神学大学出版委員会 、1979 、1
B6判 第11版 保存並下〈少線引有 少ヤケ有 少ヨゴレ有 少イタミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

暖簾[VHS・ビデオ]日本映画傑作全集

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
森茂久川島雄三監督、東宝、1
日本映画傑作全集 ケース付 解説付 検視済 レンタル落ちではありません 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

暖簾[VHS・ビデオ]日本映画傑作全集

1,000
森茂久川島雄三監督 、東宝 、1
日本映画傑作全集 ケース付 解説付 検視済 レンタル落ちではありません 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

浪曲名人集 忠治と火の車お萬・元禄忠臣蔵・佐渡情話(吉原百人斬り)・天保六花撰・唄入観音経・森の石松

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
京山幸枝若・吉田奈良丸・寿々木米若・三門博・広沢虎造、ローオンレコード、昭40年代?、6枚揃
30cmLPレコード 解説・ジャケット付 ケース背一部イタミ レコード状態並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浪曲名人集 忠治と火の車お萬・元禄忠臣蔵・佐渡情話(吉原百人斬り)・天保六花撰・唄入観音経・森の石松

5,340
京山幸枝若・吉田奈良丸・寿々木米若・三門博・広沢虎造 、ローオンレコード 、昭40年代? 、6枚揃
30cmLPレコード 解説・ジャケット付 ケース背一部イタミ レコード状態並

双曲線関数計算法 -折込附図3-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
1,500
早田保實、森北出版、昭和34年
B6判 函欠 本体のみ 191頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 本文:複素双曲線関数・実双曲線関数・双曲線関数のK記号演算法・応用計算例 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

双曲線関数計算法 -折込附図3-

1,500
早田保實 、森北出版 、昭和34年
B6判 函欠 本体のみ 191頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 本文:複素双曲線関数・実双曲線関数・双曲線関数のK記号演算法・応用計算例 その他

特集 いま、賢治童話を読む 「日本児童文学」505号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
日本児童文学者協会、文渓堂、平成8年11月号、1冊
A5 124p /引き裂かれる自我(浜野卓也) /賢治童話と外国の童話(私市保彦) /賢治の語り、絵本の視点(宮川健郎) /賢治童話を私はこう読む(皿海達也・森絵都・生源寺美子・他)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 いま、賢治童話を読む 「日本児童文学」505号

1,650
日本児童文学者協会 、文渓堂 、平成8年11月号 、1冊
A5 124p /引き裂かれる自我(浜野卓也) /賢治童話と外国の童話(私市保彦) /賢治の語り、絵本の視点(宮川健郎) /賢治童話を私はこう読む(皿海達也・森絵都・生源寺美子・他)

シュ-ルレアリスム宣言集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
アンドレ・ブルトン著 森本和夫訳1977年、現代思潮社、1977年3月
2刷  カバー付  カバーヤケ無し カバー背上8部少スレあり カバー表紙折香枝治上部少キレ在り 本田尾三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シュ-ルレアリスム宣言集

800
アンドレ・ブルトン著 森本和夫訳1977年 、現代思潮社 、1977年3月
2刷  カバー付  カバーヤケ無し カバー背上8部少スレあり カバー表紙折香枝治上部少キレ在り 本田尾三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

民事司法の法理と政策 : 小島武司先生古稀祝賀 上下巻 2冊

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
29,660 (送料:¥820~)
伊藤眞, 大村雅彦, 春日偉知郎, 加藤新太郎, 松本博之, 森勇 編、商事法務、2008年、2冊、・・・
【倉庫保管品】  初版 函付 函ヤケ・汚れ小・痛み小 
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事司法の法理と政策 : 小島武司先生古稀祝賀 上下巻 2冊

29,660 (送料:¥820~)
伊藤眞, 大村雅彦, 春日偉知郎, 加藤新太郎, 松本博之, 森勇 編 、商事法務 、2008年 、2冊 、22cm 、2冊
【倉庫保管品】  初版 函付 函ヤケ・汚れ小・痛み小 
  • 単品スピード注文

ボンバーコミック 2巻7号 ねむり太郎・みずしま聖・滝恵介・羽中ルイ・富田茂・三浦あいか・木村静香・倉本千奈美・愛葉理子・森宮美沙緒・一色麗矢・保坂いづみ

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
ダイアプレス、1995年、1冊
袋とじ開封済み・切り口がギザギザになってます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
、ダイアプレス 、1995年 、1冊
袋とじ開封済み・切り口がギザギザになってます。

現代詩人全集 第一巻  近代 Ⅰ  角川文庫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
宮崎湖処子・太田玉茗・森鴎外・島崎藤村・土井晩翠・与謝野鉄幹・与謝野晶子・児玉花外 ほか/解説 神保・・・
文庫判 330頁 帯 改版再版(昭46) 元値160円 B やけ・結束跡少し・小口しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代詩人全集 第一巻  近代 Ⅰ  角川文庫

1,000
宮崎湖処子・太田玉茗・森鴎外・島崎藤村・土井晩翠・与謝野鉄幹・与謝野晶子・児玉花外 ほか/解説 神保光太郎 、角川書店  、昭37 、1
文庫判 330頁 帯 改版再版(昭46) 元値160円 B やけ・結束跡少し・小口しみ少し

舞の海秀平 相撲手形 色紙

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,000
舞の海秀平、不詳、27×24cm、1枚
左掌の朱墨手形と毛筆署名。舞の海秀平 本名 長尾秀平。1968年青森県西津軽郡鯵ヶ沢町生まれ。出羽海部屋。最高位 小結。幕内成績 241勝287敗12休。技能賞 5回。36224-aya(保管先 色紙函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

舞の海秀平 相撲手形 色紙

4,000
舞の海秀平 、不詳 、27×24cm 、1枚
左掌の朱墨手形と毛筆署名。舞の海秀平 本名 長尾秀平。1968年青森県西津軽郡鯵ヶ沢町生まれ。出羽海部屋。最高位 小結。幕内成績 241勝287敗12休。技能賞 5回。36224-aya(保管先 色紙函)

COMMUNICATION No.52

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
770 (送料:¥185~)
日本電信電話広報部編、NTT出版、1994年、275×210mm
コミュニケーション 第9巻52号 中綴じ ヤケ、シミ

浜野保樹、蟹瀬誠一、村木良彦、陸培春、松本修、藤森照信、増田彰久、佐藤豊、野口恒、小野憲次、ウィリアム・ケリー、野崎茂、羽仁未央、柏木博
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
日本電信電話広報部編 、NTT出版 、1994年 、275×210mm
コミュニケーション 第9巻52号 中綴じ ヤケ、シミ 浜野保樹、蟹瀬誠一、村木良彦、陸培春、松本修、藤森照信、増田彰久、佐藤豊、野口恒、小野憲次、ウィリアム・ケリー、野崎茂、羽仁未央、柏木博
  • 単品スピード注文

海洋のリモートセンシング 図書館の除籍本(除籍印押印済み)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,300
杉森康宏、共立出版社、昭和57年(1982年)9月15日発行、A5判、275頁、1冊
図書館の除籍本(除籍印押印済み)。背に図書ラベルと巻末に図書ポケットを張り込み。ハードカバー。35933-amz(保管先 emi-理工書)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海洋のリモートセンシング 図書館の除籍本(除籍印押印済み)

2,300
杉森康宏 、共立出版社 、昭和57年(1982年)9月15日発行 、A5判、275頁 、1冊
図書館の除籍本(除籍印押印済み)。背に図書ラベルと巻末に図書ポケットを張り込み。ハードカバー。35933-amz(保管先 emi-理工書)

文學界 1996年1月号新年特別号 第50巻1号;〈対談〉「政治の毒、小説の毒」石原慎太郎+福田和也/〈新年創作特集〉田久保英夫・森内俊雄・日野啓三・南木圭士・宮本輝・小川国夫/〈新連載〉島田雅彦/瀧澤美恵子「舞台裏」

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
文藝春秋、平成8年
少ヤケ・スレ 表紙オレ跡 微シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1996年1月号新年特別号 第50巻1号;〈対談〉「政治の毒、小説の毒」石原慎太郎+福田和也/〈新年創作特集〉田久保英夫・森内俊雄・日野啓三・南木圭士・宮本輝・小川国夫/〈新連載〉島田雅彦/瀧澤美恵子「舞台裏」

1,200
、文藝春秋 、平成8年
少ヤケ・スレ 表紙オレ跡 微シミ

【雑誌】『季刊 表象』創刊号・第二集2冊一括

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,000 (送料:¥300~)
日本文學美術協会、23.5cm✕17.5cm、2
2冊セット【1958、1959年】
「創刊号」背ヤブレイタミ、全体ヨゴレ、角イタミ
「第二集」経年ヤケヨゴレ、森茉莉の随筆ページに校正跡あり
保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
、日本文學美術協会 、23.5cm✕17.5cm 、2
2冊セット【1958、1959年】 「創刊号」背ヤブレイタミ、全体ヨゴレ、角イタミ 「第二集」経年ヤケヨゴレ、森茉莉の随筆ページに校正跡あり 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

映画中吊りポスター 青きドナウ ショーン・スカリー/小びとの森の物語

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
500
サイズ約36×51㎝(普通の映画ポスターの約半分です)
折りたたんで保管しておりましたので折りたたんだ状態での梱包発送になります。
折れ、シワなどがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
サイズ約36×51㎝(普通の映画ポスターの約半分です) 折りたたんで保管しておりましたので折りたたんだ状態での梱包発送になります。 折れ、シワなどがあります。

小説王(A5判) 合本4冊(1993年12月創刊号~1995年3月終刊号まで16冊)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
10,000
角川書店、1993~1995年、16冊
合本第4巻三冊目(1995年2月号)小口点シミ一つ

黒岩重吾
津本陽
森村誠一
笹沢佐保
胡桃沢耕史
飯干晃一
藤水名子
重松清
吉村達也
佐伯泰英
乃南アサ
篠田節子
伴野朗
ほか
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
、角川書店 、1993~1995年 、16冊
合本第4巻三冊目(1995年2月号)小口点シミ一つ 黒岩重吾 津本陽 森村誠一 笹沢佐保 胡桃沢耕史 飯干晃一 藤水名子 重松清 吉村達也 佐伯泰英 乃南アサ 篠田節子 伴野朗 ほか

横光利一 (叢書 現代作家の世界1)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
井上謙編、文泉堂出版、昭和53年、1冊
函ヤケ 四六判 223p /人と文学(保昌正夫) /作家論・作品論 (藤森淳三・斎藤龍太郎・中村光夫・日沼倫太郎・他 17論稿 /
回想 (菊池寛・吉田一穂・中山義秀・他 6名 ) /横光利一 その作品の断面(井上謙) /年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横光利一 (叢書 現代作家の世界1)

2,200
井上謙編 、文泉堂出版 、昭和53年 、1冊
函ヤケ 四六判 223p /人と文学(保昌正夫) /作家論・作品論 (藤森淳三・斎藤龍太郎・中村光夫・日沼倫太郎・他 17論稿 / 回想 (菊池寛・吉田一穂・中山義秀・他 6名 ) /横光利一 その作品の断面(井上謙) /年譜

いかに読むか  記号としての文学

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
赤祖父哲二/中村博保/森常治、中教出版、昭和56年、1冊
カバーB6 462p 経年 /何が書かれていないか /文学のことばはどんな形をつくるか /ことばは人間と事物を動かしうるか /文学は自然のなかに何を読みとるか
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いかに読むか  記号としての文学

880
赤祖父哲二/中村博保/森常治 、中教出版 、昭和56年 、1冊
カバーB6 462p 経年 /何が書かれていないか /文学のことばはどんな形をつくるか /ことばは人間と事物を動かしうるか /文学は自然のなかに何を読みとるか

愛知の自然をたずねて(新城・南設楽地域)自然観察ガイドNo.5

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
愛知県農地林務部自然保護課 編集・発行、1983(昭和58 )一冊、53頁、A5
初版 背及び背周りヤケ 他概ね良好 桜淵コース、鳳来寺山コース、県民の森コース、阿寺の七滝コース、長の山湿原、地域案内図 写真、地図、図多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛知の自然をたずねて(新城・南設楽地域)自然観察ガイドNo.5

1,100
愛知県農地林務部自然保護課 編集・発行 、1983(昭和58 )一冊 、53頁 、A5
初版 背及び背周りヤケ 他概ね良好 桜淵コース、鳳来寺山コース、県民の森コース、阿寺の七滝コース、長の山湿原、地域案内図 写真、地図、図多

原型 昭和51年3月

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
中森潔、小原松子、羽山サト子、青木千代子、高崎良子、木下たつえ、笠原保春、山口潔、若林智子、仲原亮一・・・
48頁・表紙に開き癖、スレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原型 昭和51年3月

1,500
中森潔、小原松子、羽山サト子、青木千代子、高崎良子、木下たつえ、笠原保春、山口潔、若林智子、仲原亮一、藤原光子、対馬恵子、井上彰、馬淵典子、中西伝、伊藤乙美、梶原実、他 、原型歌人会 、昭51年
48頁・表紙に開き癖、スレ・経年のヤケ、シミ

キネマ旬報 1987年5月上旬号 №959 アカデミー賞1978~1986 ブルー・ベルベット

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
マツダノリオ、筈見有弘、大久保賢一、川口敦子、岡部迪子、井口健二、高橋治、今野雄二、大森さわこ、南俊・・・
208頁・本全体に歪み・裏表紙に切れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 1987年5月上旬号 №959 アカデミー賞1978~1986 ブルー・ベルベット

1,500
マツダノリオ、筈見有弘、大久保賢一、川口敦子、岡部迪子、井口健二、高橋治、今野雄二、大森さわこ、南俊子、武市好古、他 、キネマ旬報社 、昭62年
208頁・本全体に歪み・裏表紙に切れ・経年のヤケ、シミ

新選名著複刻全集 近代文学館 6冊 あらくれ(徳田秋声)/若菜集(島崎藤村)/伊豆の踊子(川端康成)/赤光(斎藤茂吉)/お目出たき人々(武者小路実篤)/雁(森 鴎外)

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
日本近代文学館、日本近代文学館、昭49、6
全冊(原装丁+保存箱付)美  (分売可各500円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新選名著複刻全集 近代文学館 6冊 あらくれ(徳田秋声)/若菜集(島崎藤村)/伊豆の踊子(川端康成)/赤光(斎藤茂吉)/お目出たき人々(武者小路実篤)/雁(森 鴎外)

3,000
日本近代文学館 、日本近代文学館 、昭49 、6
全冊(原装丁+保存箱付)美  (分売可各500円)

昭和 : 戦争と天皇と三島由紀夫

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770
保阪正康, 半藤一利, 松本健一, 原武史, 冨森叡児 著、朝日新聞社、平17、1冊
 カバー 帯 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和 : 戦争と天皇と三島由紀夫

770
保阪正康, 半藤一利, 松本健一, 原武史, 冨森叡児 著 、朝日新聞社 、平17 、1冊
 カバー 帯 状態普通

白馬奥儀解(上下)題箋は「二十五箇條註解」竹巣(江森)月居・序 天保8年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
19,800 (送料:¥300~)
誹諧二十五箇條註解 俳諧秘伝書 浪華中村三史堂 
22×15㎝ 2冊全42丁 少虫損並上本 G 
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
19,800 (送料:¥300~)
誹諧二十五箇條註解 俳諧秘伝書 浪華中村三史堂  22×15㎝ 2冊全42丁 少虫損並上本 G  ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

作楽 復刊第4号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
久米文三、阪本越郎、稲村テイ、岡宏子、小山光衛、森山慶子、船田文子、鈴木俊、保田治代、吉田小枝子、河・・・
昭和35年9月 A5判 63頁 角少折れあり 程度並  X-1-12044
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
久米文三、阪本越郎、稲村テイ、岡宏子、小山光衛、森山慶子、船田文子、鈴木俊、保田治代、吉田小枝子、河野鶴代、深田志げ子、笠原てい子、後藤房子、横田ミホ、広瀬静女、ほか 、作楽会 、昭35年刊 、1
昭和35年9月 A5判 63頁 角少折れあり 程度並  X-1-12044

絵史・秩父事件

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
森哲郎、鳥影社、昭和59年、1
帯破損 カバスレ・傷み・ヤケ・汚れ・シミ・縁一部破損 三方シミ 見返しにヤケ広がり 【検索用:征韓論 自由民権運動 立志社 植木枝盛 自由党 福島事件 井上伝蔵 田代栄助 永保社 椋神社 山県有朋 音楽寺 村田銃 石間の戦い】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵史・秩父事件

1,100
森哲郎 、鳥影社 、昭和59年 、1
帯破損 カバスレ・傷み・ヤケ・汚れ・シミ・縁一部破損 三方シミ 見返しにヤケ広がり 【検索用:征韓論 自由民権運動 立志社 植木枝盛 自由党 福島事件 井上伝蔵 田代栄助 永保社 椋神社 山県有朋 音楽寺 村田銃 石間の戦い】

物理実験法

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,800
筒井俊正・江口保、森北出版、1971、185p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物理実験法

1,800
筒井俊正・江口保 、森北出版 、1971 、185p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。教員専用使用品。

びわの実学校 12号 昭和40年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
編集・発行人 坪田譲治 表紙版画・山高登 タロ(宮口しづえ 松本いちら・絵)なんでも知ってるおじいさ・・・
B5 50ページ 表紙はしヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 12号 昭和40年8月

1,200
編集・発行人 坪田譲治 表紙版画・山高登 タロ(宮口しづえ 松本いちら・絵)なんでも知ってるおじいさんの三本の金の髪の毛(小森香子 永井保・絵)秋の夜(岡野薫子 小林和子・絵) 、1冊
B5 50ページ 表紙はしヤケ

<<前へ 106 107 108 109 110 111 112 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー