文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 泉 」の検索結果
7,393件

実説武侠伝 文春文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
海音寺潮五郎(著) 瀬戸口忍(解説、文藝春秋、1992年初、1
カバ 天シミ ページヤケ 【検索用:宮本武蔵 森の石松 国定忠治 上泉伊勢守 正宗 村正 本多平八郎忠勝 千姫】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実説武侠伝 文春文庫

330
海音寺潮五郎(著) 瀬戸口忍(解説 、文藝春秋 、1992年初 、1
カバ 天シミ ページヤケ 【検索用:宮本武蔵 森の石松 国定忠治 上泉伊勢守 正宗 村正 本多平八郎忠勝 千姫】

藤原工業大学の誕生

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
藤原銀次郎、小泉信三、森村市左衛門ほか、昭和14年、1部
*A5判、40頁、並本、表紙虫喰い、裏表紙しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
藤原銀次郎、小泉信三、森村市左衛門ほか 、昭和14年 、1部
*A5判、40頁、並本、表紙虫喰い、裏表紙しみ

新訂 労務管理概論

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,300
森五郎、泉文堂、H02、353p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新訂 労務管理概論

2,300
森五郎 、泉文堂 、H02 、353p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。

青年 <岩波文庫> 改版41刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
森鴎外 著、岩波書店、241p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯

小説家を目指す青年・小泉純一が、東京での様々な人々との出会いを通して自己を見つめ、成長していく過程を描く。近代的な自我に目覚めゆく青年の内面的な苦悩や恋愛、芸術への憧れを綴った教養小説。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
森鴎外 著 、岩波書店 、241p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯 小説家を目指す青年・小泉純一が、東京での様々な人々との出会いを通して自己を見つめ、成長していく過程を描く。近代的な自我に目覚めゆく青年の内面的な苦悩や恋愛、芸術への憧れを綴った教養小説。
  • 単品スピード注文

バヴァリアの森から <養徳叢書 ; 外国篇 1013>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
シュティフタア 著 ; 高安国世 訳、養徳社、昭和23年、157p 地図、19cm
経年ヤケ・黄ばみ・シミ・スレ・ヨゴレ・引っ掻き傷、表紙・裏表紙蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

バヴァリアの森から <養徳叢書 ; 外国篇 1013>

1,100
シュティフタア 著 ; 高安国世 訳 、養徳社 、昭和23年 、157p 地図 、19cm
経年ヤケ・黄ばみ・シミ・スレ・ヨゴレ・引っ掻き傷、表紙・裏表紙蔵書印あり

故実叢書 八省院図 二

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,100
今泉定介 編、吉川弘文館、明治34年、23-27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

故実叢書 八省院図 二

3,100
今泉定介 編 、吉川弘文館 、明治34年 、23-27cm

たけくらべ 山椒大夫 小泉八雲3篇 <少年少女日本文学館 第1巻>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
樋口一葉 著 ; 円地文子 訳森鴎外 著、講談社、1988.11、285p、22cm
5刷 カバー 月報 解説 前田愛 随筆 杉本苑子 略年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
樋口一葉 著 ; 円地文子 訳森鴎外 著 、講談社 、1988.11 、285p 、22cm
5刷 カバー 月報 解説 前田愛 随筆 杉本苑子 略年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

こけし悠々 : 大阪と東北をむすぶもの

中央書房
 東京都小金井市本町
2,500
森田丈三 著、そしえて、1988、115p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
森田丈三 著 、そしえて 、1988 、115p 、20cm

表現する人びと

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
小森陽一、新日本出版社、2004
ソフトカバー 286頁 カバー少よごれ 小川紀美代・岩原宏志・稲泉連・まやラミス・有馬理恵・篠崎誠
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
小森陽一 、新日本出版社 、2004
ソフトカバー 286頁 カバー少よごれ 小川紀美代・岩原宏志・稲泉連・まやラミス・有馬理恵・篠崎誠
  • 単品スピード注文

[2点] 名西郡下分上山村史、名西郡下分上山村史附録

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
10,000
発行責任者:森本種八・粟飯原厚治・森下国一・川野定・栗岡新平・大泉勝美、1982年、22cm、2
名西郡下分上山村史、名西郡下分上山村史附録、の2点組です。 旧下分上山村史再刊 昭和57年8月1日発行 本体のみの冊子、A5判368ページ、90ページ 各、小口側下部角に曲がり癖がついています。その他のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000
、発行責任者:森本種八・粟飯原厚治・森下国一・川野定・栗岡新平・大泉勝美 、1982年 、22cm 、2
名西郡下分上山村史、名西郡下分上山村史附録、の2点組です。 旧下分上山村史再刊 昭和57年8月1日発行 本体のみの冊子、A5判368ページ、90ページ 各、小口側下部角に曲がり癖がついています。その他のコンディションはおおむね良好です。

村上春樹全小説ガイドブック <洋泉社mook>

森書房
 大分県大分市大道町
1,085 (送料:¥0~)
洋泉社、2010年、191p、21cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価1260円

1979年:『風の歌を聴け』―2010年『1Q84』
30年間に書かれたすべての小説 
〈長篇12作と120の短編〉を徹底解説!

その入り口から出口まで、物語の森で迷わないための案内書!―表紙より


本品の国内送料は無料です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

村上春樹全小説ガイドブック <洋泉社mook>

1,085 (送料:¥0~)
、洋泉社 、2010年 、191p 、21cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価1260円 1979年:『風の歌を聴け』―2010年『1Q84』 30年間に書かれたすべての小説  〈長篇12作と120の短編〉を徹底解説! その入り口から出口まで、物語の森で迷わないための案内書!―表紙より 本品の国内送料は無料です。
  • 単品スピード注文

明星 1985年2月号 ワイド特集 小泉今日子 ウシさんと所ジョージと同窓生

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,400
中森明菜 石川秀美 岡田有希子、他  .、集英社、A4判・1985年
別冊付録等無・菊池桃子ピンナップ少波シワ・本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明星 1985年2月号 ワイド特集 小泉今日子 ウシさんと所ジョージと同窓生

2,400
中森明菜 石川秀美 岡田有希子、他  . 、集英社 、A4判・1985年
別冊付録等無・菊池桃子ピンナップ少波シワ・本文問題なし

明星 1984年11月号 近藤真彦 もうすぐ5周年 新生活カンペキ・カタログ

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,000
中森明菜 近藤真彦 チェッカーズ 小泉今日子 堀ちえみ、他  .、集英社、s
A4判、2大別冊付録は付いていません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明星 1984年11月号 近藤真彦 もうすぐ5周年 新生活カンペキ・カタログ

2,000
中森明菜 近藤真彦 チェッカーズ 小泉今日子 堀ちえみ、他  . 、集英社 、s
A4判、2大別冊付録は付いていません。

国文学 解釈と鑑賞 1984年1月臨時増刊号 第49巻 第2号 森?外の断層撮影像ー狙いと所見/長谷川泉 『?外全集』逸文二論文覆刻 経済学からみた鴎外/吉野俊彦

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
至文堂、昭和59年1月5日、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞 1984年1月臨時増刊号 第49巻 第2号 森?外の断層撮影像ー狙いと所見/長谷川泉 『?外全集』逸文二論文覆刻 経済学からみた鴎外/吉野俊彦

1,000
、至文堂 、昭和59年1月5日 、1冊

[雑誌]中央公論 34年12号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
創作-室生犀星・上司小剣・中條百合子 随筆評論-吉野作造・大泉黒石・中澤臨川・大町桂月・笹川臨風・山・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 34年12号

2,480
創作-室生犀星・上司小剣・中條百合子 随筆評論-吉野作造・大泉黒石・中澤臨川・大町桂月・笹川臨風・山中峯太郎・森本厚吉・堀江帰一他・中央公論社 、大正08年11月
A5判

角川版昭和文学全集 第二期・26巻 内容見本 昭和28年から配本

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
推薦文-青野季吉・安倍能成・天野貞祐・石坂洋次郎・伊藤整・金森徳次郎・川端康成・小泉信三・野上彌生子・・・
A5判16頁冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

角川版昭和文学全集 第二期・26巻 内容見本 昭和28年から配本

1,680
推薦文-青野季吉・安倍能成・天野貞祐・石坂洋次郎・伊藤整・金森徳次郎・川端康成・小泉信三・野上彌生子他
A5判16頁冊子

[雑誌]文藝倶楽部 19巻1号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
12,800
武内桂舟木版口絵入 創作-泉鏡花・正岡秋子・佐藤紅緑・桃川若燕他 随筆-岡鬼太郎・森暁紅・饗庭篁村・・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文藝倶楽部 19巻1号 

12,800
武内桂舟木版口絵入 創作-泉鏡花・正岡秋子・佐藤紅緑・桃川若燕他 随筆-岡鬼太郎・森暁紅・饗庭篁村・石橋思案他 挿絵-鏑木清方・古洞他 、博文館 、大正2年1月
A5判

評伝若泉敬(文春新書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
509 (送料:¥250~)
森田吉彦、文藝春秋、304
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

評伝若泉敬(文春新書)

509 (送料:¥250~)
森田吉彦 、文藝春秋 、304
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

小泉八雲作品集 1 ―日本の印象―

遊歴書房
 長野県長野市東町
3,500 (送料:¥600~)
森亮・平川祐弘・仙北谷晃一・酒本雅之・奥田裕子訳、河出書房新社、1977、1
並、本体価格超、初版、函、外パラフィン、外帯、パラフィン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小泉八雲作品集 1 ―日本の印象―

3,500 (送料:¥600~)
森亮・平川祐弘・仙北谷晃一・酒本雅之・奥田裕子訳 、河出書房新社 、1977 、1
並、本体価格超、初版、函、外パラフィン、外帯、パラフィン
  • 単品スピード注文

森泉家文書目録

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,700
埼玉県立文書館編、埼玉県立文書館、2002、B5、1冊
状態良好 埼玉県立文書館収蔵文書目録第41集 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森泉家文書目録

1,700
埼玉県立文書館編 、埼玉県立文書館 、2002 、B5 、1冊
状態良好 埼玉県立文書館収蔵文書目録第41集 

和泉式部日記論攷

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,380 (送料:¥0~)
森田兼吉、笠間書院、384
★税込 & 送料無料★     1977年発行。函・カバーなし(裸本)です。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和泉式部日記論攷

4,380 (送料:¥0~)
森田兼吉  、笠間書院 、384
★税込 & 送料無料★     1977年発行。函・カバーなし(裸本)です。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

絵葉書 麗光 東北線 第一輯 鐡道省

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,750
日光鬼怒川の清流、高田松原濱、十和田奥入瀬渓流、松島(大鷹森より望む)、東山温泉、日本食堂車協会発売・・・
ケース入/状態良/乞写真参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750
日光鬼怒川の清流、高田松原濱、十和田奥入瀬渓流、松島(大鷹森より望む)、東山温泉 、日本食堂車協会発売 、戦前 、5枚
ケース入/状態良/乞写真参照

三島由紀夫研究

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
6,110
長谷川泉 森安理文 遠藤祐 小川和佑、右文書院、1970/07/15 (S45)、1
A5判 初版  484頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三島由紀夫研究

6,110
長谷川泉 森安理文 遠藤祐 小川和佑 、右文書院 、1970/07/15 (S45) 、1
A5判 初版  484頁 函 帯

女流誕生 能楽師津村紀三子の生涯

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
金森敦子 著、 津村禮次郎 (観世流緑泉会代表) 毛筆献呈署名入り、法政大学出版局  ISBN4-5・・・
初版、カバー、帯、296頁、B6判、カバー小陽焼け、帯擦れ
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女流誕生 能楽師津村紀三子の生涯

2,750
金森敦子 著、 津村禮次郎 (観世流緑泉会代表) 毛筆献呈署名入り 、法政大学出版局  ISBN4-588-31609-5 、296頁 、1册
初版、カバー、帯、296頁、B6判、カバー小陽焼け、帯擦れ

園芸文庫 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
20,370
前田曙山、春陽堂、1903/09/30 (M36)、六冊一括
月刊図書   第1巻 ~ 第6巻   挿入俳句・短歌 : 泉 鏡花 柳川春葉 ほか  A5変 再版 石版口絵 → 森川蕉亭 五十木文哉 鰭崎英明 斎藤松洲 挿画 → 小山栄達  田代曉舟 保存美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,370
前田曙山 、春陽堂 、1903/09/30 (M36) 、六冊一括
月刊図書   第1巻 ~ 第6巻   挿入俳句・短歌 : 泉 鏡花 柳川春葉 ほか  A5変 再版 石版口絵 → 森川蕉亭 五十木文哉 鰭崎英明 斎藤松洲 挿画 → 小山栄達  田代曉舟 保存美

フロイトとウィーン

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
ブルーノ・ベッテルハイム 森泉弘次訳、みすず書房、1992
初版 カバー帯 「帯背ヤケあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フロイトとウィーン

1,000
ブルーノ・ベッテルハイム 森泉弘次訳 、みすず書房 、1992
初版 カバー帯 「帯背ヤケあり」「状態・可」

日劇ミュージックホール YES,ANGELS DON'T WEAR PETTICOATS 春川ますみ ジプシー・ローズ 泉和助

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,750
日劇ミュージックホール、昭和32
昭和32年1月の日劇ミュージックホール「YES,ANGELS DON'T WEAR PETTICOATS」のプログラムです。
出演:春川ますみ、ジプシー・ローズ、メリー松原、立花映子、丸山明宏、泉和助 ほか
演出:森繁久彌ほか
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、日劇ミュージックホール 、昭和32
昭和32年1月の日劇ミュージックホール「YES,ANGELS DON'T WEAR PETTICOATS」のプログラムです。 出演:春川ますみ、ジプシー・ローズ、メリー松原、立花映子、丸山明宏、泉和助 ほか 演出:森繁久彌ほか 経年ヨゴレ

現代民法学の基本問題 全3冊揃 内山尚三・黒木三郎・石川利夫先生還暦記念

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
25,000
森泉章 他編、第一法規出版、1983年、3冊
(函ヤケ少傷み・本体は経年美本) ([上] 信義則理論の現状(菅野耕毅)、財団と信託(中野正俊)、法人の不法行為責任(森泉章) 他、[中] 債権者代位権制度に関する一考察(浦川道太郎)、詐害行為取消の行使方法及び範囲(中井美雄)、債務者の異議なき承諾と抵当権の復活(仁瓶五郎) 他、[下] 戦後家族法の改正と「家族制度」の廃止(依田精一)、戦後家族法理論の展開と現代家族法(二宮孝富)、女性の法的地位(李丙洙) 他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代民法学の基本問題 全3冊揃 内山尚三・黒木三郎・石川利夫先生還暦記念

25,000
森泉章 他編 、第一法規出版 、1983年 、3冊
(函ヤケ少傷み・本体は経年美本) ([上] 信義則理論の現状(菅野耕毅)、財団と信託(中野正俊)、法人の不法行為責任(森泉章) 他、[中] 債権者代位権制度に関する一考察(浦川道太郎)、詐害行為取消の行使方法及び範囲(中井美雄)、債務者の異議なき承諾と抵当権の復活(仁瓶五郎) 他、[下] 戦後家族法の改正と「家族制度」の廃止(依田精一)、戦後家族法理論の展開と現代家族法(二宮孝富)、女性の法的地位(李丙洙) 他)

女優森光子 : 心にしみる芸談・人生観

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
長谷川正人 著、本の泉社、2012.12.3 第2刷、199p、19cm
カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
長谷川正人 著 、本の泉社 、2012.12.3 第2刷 、199p 、19cm
カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

鴎外 平成6年1月 第54号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
森鷗外記念會 [編]、森鴎外記念会、平成6年、197p、21cm
表紙少しシミヤケ、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
森鷗外記念會 [編] 、森鴎外記念会 、平成6年 、197p 、21cm
表紙少しシミヤケ、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

おやつ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
阿川佐和子, 阿部艶子, 荒川洋治, 安野モヨコ, 池波正太郎, 伊集院光, 五木寛之, 井上靖, ・・・
帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
阿川佐和子, 阿部艶子, 荒川洋治, 安野モヨコ, 池波正太郎, 伊集院光, 五木寛之, 井上靖, 内館牧子, 内田百閒, 江國香織, 尾辻克彦, 開高健, 角田光代, 木皿泉, 久住昌之, 久保田万太郎, 幸田文, 小島政二郎, 酒井順子, 佐藤愛子, 獅子文六, 柴崎友香, 東海林さだお, 武田百合子, 辰野隆, 種村季弘, 團伊玖磨, 筒井ともみ, 長嶋有, 中村汀女, 蜂飼耳, 林望, 藤森照信, 古川緑波, 三浦哲郎, 南伸坊, 向田邦子, 村上春樹, 森茉莉, 森村桂, 矢川澄子 著 、パルコエンタテインメント事業部 、2014.2 、239p 図版11枚 、219cm
帯あり。
  • 単品スピード注文

ざぶん : 文士温泉放蕩録 <講談社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
嵐山光三郎 著、講談社、431p、15cm
2001初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ざぶん : 文士温泉放蕩録 <講談社文庫>

500
嵐山光三郎 著 、講談社 、431p 、15cm
2001初版カバー帯、まずまず良好です。

「貨物列車」のピアニスト : 森と湖の国から 改訂版

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
館野泉 著、東京音楽社、1988年、238p 図版16枚、19cm
初版 カバイタミ少 天・小口シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「貨物列車」のピアニスト : 森と湖の国から 改訂版

700 (送料:¥200~)
館野泉 著 、東京音楽社 、1988年 、238p 図版16枚 、19cm
初版 カバイタミ少 天・小口シミ
  • 単品スピード注文

小学 博物指教字引

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,880
山口 憲 編輯、青木輔清 閲、出版人 老鶴圃 内田芳兵衛、発兌書肆 同盟社・甘泉堂・金港堂・松林堂・・・・
初版、和装本、36頁、15.5×10.9cm、横本、題簽付き。表紙に蔵書印。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学 博物指教字引

4,880
山口 憲 編輯、青木輔清 閲 、出版人 老鶴圃 内田芳兵衛、発兌書肆 同盟社・甘泉堂・金港堂・松林堂・錦森堂・正栄堂 、明治15年(1882年)9月16日版権免許 、1冊
初版、和装本、36頁、15.5×10.9cm、横本、題簽付き。表紙に蔵書印。

白樺 11巻9号フラ・アンヂェリコ他挿画入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
千家元麿「詩二十八篇」小泉鉄訳「トルストイに選れた言葉」犬養健「森(詩)」武者小路実篤「雑感」他、白・・・
岸田劉生表紙及び裏絵保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白樺 11巻9号フラ・アンヂェリコ他挿画入

6,000
千家元麿「詩二十八篇」小泉鉄訳「トルストイに選れた言葉」犬養健「森(詩)」武者小路実篤「雑感」他 、白樺社 、昭和9年 、1冊
岸田劉生表紙及び裏絵保存良好

森鴎外論考 増補版 全二冊揃

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,960
長谷川泉、明治書院、昭45,46、四六、2冊
増補 函付 見返しノド補強、函背イタミ 数カ所ページ折れ跡(ドッグイヤー)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森鴎外論考 増補版 全二冊揃

3,960
長谷川泉 、明治書院 、昭45,46 、四六 、2冊
増補 函付 見返しノド補強、函背イタミ 数カ所ページ折れ跡(ドッグイヤー)

B級グルメのたのしい温泉

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
文藝春秋編、文春文庫ビジュアル版、1995.3.10初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。青森から鹿児島まで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

B級グルメのたのしい温泉

400
文藝春秋編 、文春文庫ビジュアル版 、1995.3.10初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。青森から鹿児島まで

芥川龍之介集 第2巻 近代文学初出復刻5

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
森本修 他編、和泉書院、昭62、1冊
カバやけ 帯 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//あくたがわ りゅうのすけ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芥川龍之介集 第2巻 近代文学初出復刻5

1,500
森本修 他編 、和泉書院 、昭62 、1冊
カバやけ 帯 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//あくたがわ りゅうのすけ/

イギリス中等教育行政史研究

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,000 (送料:¥600~)
森川泉 著、風間書房、1997、430、22cm
定価 16700円 函わずかにしみ・よごれ 本良好 ビニールカバー付 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス中等教育行政史研究

5,000 (送料:¥600~)
森川泉 著 、風間書房 、1997 、430 、22cm
定価 16700円 函わずかにしみ・よごれ 本良好 ビニールカバー付 函有 
  • 単品スピード注文

福沢諭吉と大阪 (日本史研究叢刊 7)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
森田康夫、和泉書院、1996、1
函経年ジミ有。帯少イタミ有。本体経年良好。定価5000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福沢諭吉と大阪 (日本史研究叢刊 7)

500
森田康夫 、和泉書院 、1996 、1
函経年ジミ有。帯少イタミ有。本体経年良好。定価5000円+税。

福沢諭吉と大坂

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥300~)
森田康夫著、和泉書院、1996年、1冊
265,6p、A5判、初版、函(背縁に少汚)、帯、本体ヤケなく紙質状態良好、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福沢諭吉と大坂

1,500 (送料:¥300~)
森田康夫著 、和泉書院 、1996年 、1冊
265,6p、A5判、初版、函(背縁に少汚)、帯、本体ヤケなく紙質状態良好、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

週刊朝日 2001年3月30日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
2001年
表紙:平山綾 犬が好き! ポスト森・野中広務・小泉純一郎 iモード 駅前キャンパス ランドクルーザー エイズの猫 KSD 週刊文春「死の抗議」他 少ヤケ・シミ・ヨレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、2001年
表紙:平山綾 犬が好き! ポスト森・野中広務・小泉純一郎 iモード 駅前キャンパス ランドクルーザー エイズの猫 KSD 週刊文春「死の抗議」他 少ヤケ・シミ・ヨレ 

国語と国文学 1972年 9月号 第49巻 第9号 第583号 『承久記』の文学性試論/桐原徳重 『くれの廿八日』と『文学一斑』/小泉浩一郎 <田園>文学論/森英一

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和47年9月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 1972年 9月号 第49巻 第9号 第583号 『承久記』の文学性試論/桐原徳重 『くれの廿八日』と『文学一斑』/小泉浩一郎 <田園>文学論/森英一

800
、至文堂 、昭和47年9月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美

イギリス信託法原理の研究  F・W・メイトランドの諸説を通して[トラスト60研究叢書]

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
5,000
森泉章・青嶋敏・大野秀夫ほか、学陽書房、1992年、226p
初版 署名入献呈箋入り 小口微ヤケ 函[棚番号]11800
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス信託法原理の研究  F・W・メイトランドの諸説を通して[トラスト60研究叢書]

5,000
森泉章・青嶋敏・大野秀夫ほか 、学陽書房 、1992年 、226p
初版 署名入献呈箋入り 小口微ヤケ 函[棚番号]11800

アサヒグラフ 1957年3月3日号 石橋首相病気籠り中(2頁)・温泉マークの中の小学校(渋谷区立鳩森小学校・2頁)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,520
朝日新聞社、38頁
大ヤケと一部イタミですが落丁はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アサヒグラフ 1957年3月3日号 石橋首相病気籠り中(2頁)・温泉マークの中の小学校(渋谷区立鳩森小学校・2頁)ほか

1,520
、朝日新聞社 、38頁
大ヤケと一部イタミですが落丁はありません

笑の泉 昭和31年新春特別号 風流奇談百家選第9集

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
グラビア:カメラの眼(秋山庄太郎・大竹省二他)/野間仁根/伊藤逸平/楠田匡介/兼常清佐/林家正蔵/益・・・
A5版 本体やけ 埃汚れシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
グラビア:カメラの眼(秋山庄太郎・大竹省二他)/野間仁根/伊藤逸平/楠田匡介/兼常清佐/林家正蔵/益子善六/平井房人/池部鈞/大森貝介/下村海南/弓館小鰐/平野威馬雄/薩摩治郎八/三国連太郎/正岡容/ 、笑の泉社 、1956年 、1冊
A5版 本体やけ 埃汚れシミ

直撃現代百物語 新耳袋 大逆転

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
710
ギンティ小林 著、洋泉社、2008年、318p、19cm、1冊
カバー帯 初版 定価1300円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
ギンティ小林 著 、洋泉社 、2008年 、318p 、19cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1300円

ウォールデン森の生活

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,780 (送料:¥600~)
ヘンリー・D.ソロー 著 ; 今泉吉晴 訳、小学館、2007年、435p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 3刷 カバー痛み・ヤブレ小 小口汚れ小・痛み小  Q24011B1233
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウォールデン森の生活

1,780 (送料:¥600~)
ヘンリー・D.ソロー 著 ; 今泉吉晴 訳 、小学館 、2007年 、435p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 3刷 カバー痛み・ヤブレ小 小口汚れ小・痛み小  Q24011B1233
  • 単品スピード注文

晩国仙果 : 森亮訳詩集 2 (中国古典期)

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
森亮 訳、小沢書店、平成2、233p、21cm、1冊
函 帯背ヤケ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

晩国仙果 : 森亮訳詩集 2 (中国古典期)

1,100
森亮 訳 、小沢書店 、平成2 、233p 、21cm 、1冊
函 帯背ヤケ 初版

隨9巻8号 井泉水 永井龍男 藤森成吉

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
隨發行所、昭39・8、1冊
井泉水 永井龍男 藤森成吉 隨發行所 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隨9巻8号 井泉水 永井龍男 藤森成吉

1,100
、隨發行所 、昭39・8 、1冊
井泉水 永井龍男 藤森成吉 隨發行所 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー