文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 泉 」の検索結果
7,393件

生誕一三〇年記念 森鷗外展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
寺岡襄編 長谷川泉 富士川英郎 川村二郎ほか、アプト・インターナショナル、1992
【展覧会図録】29×23cm 95頁 カラー図版16頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
寺岡襄編 長谷川泉 富士川英郎 川村二郎ほか 、アプト・インターナショナル 、1992
【展覧会図録】29×23cm 95頁 カラー図版16頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

大和の古墳 1・2 新近畿日本叢書大和の考古学第2・3巻 2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
奈良県立橿原考古学研究所 監修 泉森皎 編、近畿日本鉄道 人文書院、2003・2006、2
A4 183、184p 初版 カバー 小口天小ヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大和の古墳 1・2 新近畿日本叢書大和の考古学第2・3巻 2冊

3,000
奈良県立橿原考古学研究所 監修 泉森皎 編 、近畿日本鉄道 人文書院 、2003・2006 、2
A4 183、184p 初版 カバー 小口天小ヤケ

森浩一著作集 全5冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
14,000
同編集委員会、新泉社、平28、5冊
全5冊揃セット カバー(ヤケ・少傷み・少破れ)付 表紙少スレ・少ヨレ 小口少スレ・少ヤケ・少汚れ 少開き癖 1巻表紙少破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森浩一著作集 全5冊揃セット

14,000
同編集委員会 、新泉社 、平28 、5冊
全5冊揃セット カバー(ヤケ・少傷み・少破れ)付 表紙少スレ・少ヨレ 小口少スレ・少ヤケ・少汚れ 少開き癖 1巻表紙少破れ

スンマへの径(大阪経済大学研究叢書第31冊)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
974 (送料:¥250~)
泉谷勝美、森山書店、332
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

スンマへの径(大阪経済大学研究叢書第31冊)

974 (送料:¥250~)
泉谷勝美 、森山書店 、332
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

民法と著作権法の諸問題 半田正夫教授還暦記念論集

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,000
森泉 章【ほか編】、法学書院、1993年、795p、22cm、1冊
限定版 別冊付き 函 概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民法と著作権法の諸問題 半田正夫教授還暦記念論集

3,000
森泉 章【ほか編】 、法学書院 、1993年 、795p 、22cm 、1冊
限定版 別冊付き 函 概ね美 A5判

在野史論 第2集 『歴史研究』臨時増刊

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
990
泉浩一・望月始・印南東来・森弘志・宮地哉恵子他、新人物往来、平3
背少ヤケ 「解脱上人貞慶」東来 「満州国交通史」宮地哉 新人物往来 *本文良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

在野史論 第2集 『歴史研究』臨時増刊

990
泉浩一・望月始・印南東来・森弘志・宮地哉恵子他 、新人物往来 、平3
背少ヤケ 「解脱上人貞慶」東来 「満州国交通史」宮地哉 新人物往来 *本文良

源氏物語の表現と人物造型 <研究叢書 源氏物語 252>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
森一郎 著、和泉書院、2000、560p、22cm、1冊
函・帯付。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の表現と人物造型 <研究叢書 源氏物語 252>

2,200 (送料:¥600~)
森一郎 著 、和泉書院 、2000 、560p 、22cm 、1冊
函・帯付。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

グラフィックデザイン大系③フォトデザイン 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,180
田中一光、勝井、細谷巌、今泉他、昭36、1冊
函 伊奈 山城隆一 一光 重森 祐乗坊 杉山登志他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グラフィックデザイン大系③フォトデザイン 

6,180
田中一光、勝井、細谷巌、今泉他 、昭36 、1冊
函 伊奈 山城隆一 一光 重森 祐乗坊 杉山登志他

世界は劇場 人生は夢

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
磯野守彦、佐竹謙一、矢橋透、高橋博幸、中島裕昭、西澤康夫、森下留美、辻宏一、樋泉克夫 水声社、B6 ・・・
(状態:普通 カバー薄ヤケ) 284頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界は劇場 人生は夢

1,100
磯野守彦、佐竹謙一、矢橋透、高橋博幸、中島裕昭、西澤康夫、森下留美、辻宏一、樋泉克夫 水声社 、B6 初版 カバー付 水声社 、2001 、1
(状態:普通 カバー薄ヤケ) 284頁

(映画パンフレット)ボクの女に手を出すな

吉田書店
 徳島県徳島市
500
東映 中原俊・監 桑原譲太郎・原作、東映 中原俊・監 桑原譲太郎・原作、昭61
小泉今日子/石橋凌/河原崎次郎/森下愛子/宍戸錠・他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)ボクの女に手を出すな

500
東映 中原俊・監 桑原譲太郎・原作 、東映 中原俊・監 桑原譲太郎・原作 、昭61
小泉今日子/石橋凌/河原崎次郎/森下愛子/宍戸錠・他

点滴森鴎外論

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,500
長谷川泉、明治書院、1990年10月25日、1冊
初版 函キズ・ヨゴレ少 本表紙にヨレ・小口にヨゴレ・巻末に値札はがしのあと 初めのページに著者のサインと思われるものあり。
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

点滴森鴎外論

2,500
長谷川泉 、明治書院 、1990年10月25日 、1冊
初版 函キズ・ヨゴレ少 本表紙にヨレ・小口にヨゴレ・巻末に値札はがしのあと 初めのページに著者のサインと思われるものあり。

B.L.T.U-17  vol.31  TOKYO NEWS MOOK

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
GEM、たこやきレインボー、未来穂香、松井愛莉、古泉葵、森保まどか、上西星来、AKB48・他、東京ニ・・・
2014年・ヤケスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

B.L.T.U-17  vol.31  TOKYO NEWS MOOK

1,000
GEM、たこやきレインボー、未来穂香、松井愛莉、古泉葵、森保まどか、上西星来、AKB48・他 、東京ニュース通信社
2014年・ヤケスレ使用感・経年のヤケシミスレ

文芸 昭和21年8月(3巻5号・通巻16号)枡田啓三郎、森山重雄、津村秀夫、小笠原良一、和泉麻、龍野咲人、波良健 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
今野一雄編、河出書房、昭21
B6版112頁 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸 昭和21年8月(3巻5号・通巻16号)枡田啓三郎、森山重雄、津村秀夫、小笠原良一、和泉麻、龍野咲人、波良健 

1,000
今野一雄編 、河出書房 、昭21
B6版112頁 ヤケ大

アップル通信 NO.137 駒井なつき・岡崎美女・麻生早苗・早坂ちなみ・星川まりん・宮木汐音・白石ゆか・水野愛・小泉さやか・藤崎美砂・三森杏奈・橋本久瑠美・鈴木まりか・中原美佑・佐々木優・西条加奈・松田ちゆり・浜田ルミ・有森郁恵・細川百合子

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
三和出版、1995年、1冊
底に赤線有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
、三和出版 、1995年 、1冊
底に赤線有。

プチコミック 昭和56年9月号 表紙画・文月今日子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 イラスト・メモリー 画・泉かおり、吉村明美〉〈読切 二木悠理、森田恵子、河野やす子、星名宏美・・・
美本、A5判、494頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 イラスト・メモリー 画・泉かおり、吉村明美〉〈読切 二木悠理、森田恵子、河野やす子、星名宏美、樫みちよ、津田ひろみ〉〈連載 重富奎子、名香智子、森脇真末味、吉村明美、筒井百々子、山崎享祐、武石りえこ〉 、小学館 、昭和56年 、1冊
美本、A5判、494頁

鴎外 平成12年7月 第67号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500
森鷗外記念會 [編]、森鴎外記念会、446p、21cm
薄っすら表紙ラベル剥し跡あり、、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
森鷗外記念會 [編] 、森鴎外記念会 、446p 、21cm
薄っすら表紙ラベル剥し跡あり、、ページ内は良好です。

新ポケット温泉案内

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
日本交通公社、昭36、378p 図版 地図、18cm、1冊
第9版増補改訂 新書判 背傷み 天地小口に経年の焼け、汚れ、地に認印有 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新ポケット温泉案内

1,500
、日本交通公社 、昭36 、378p 図版 地図 、18cm 、1冊
第9版増補改訂 新書判 背傷み 天地小口に経年の焼け、汚れ、地に認印有 

エアリアマップ 都市地図 青森県 1 「青森市」 本図 1: 17000、広域図 1:170000 実走調査/ 信号機・交差点名・バス路線 デジタル立体マップ付 1:5000

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
昭文社、2002年1月 第4版第14刷、109×79cm、1枚
注意★付録の「町名索引」欠。折り目部分に小さな裂けセロテープ補修、「青森市」に一ヶ所と裏面の広域図に二ヶ所マーカーにて引線。1枚物。ケース付き。両面刷り。「青森市」カラー版 縮尺 1/15000 凡例 ホテル・旅館、レストラン、コンビニエンスストア 、書店、ガソリンスタンド ほか。「浅虫温泉」1/15000 、 「青森市全図」 1/170000。裏面 白地図。「青森市」縮尺 1/15000、「青森市全図」 縮尺 1/170000。36942-aya(保管先 aya-liv.rom 五万函 附近)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エアリアマップ 都市地図 青森県 1 「青森市」 本図 1: 17000、広域図 1:170000 実走調査/ 信号機・交差点名・バス路線 デジタル立体マップ付 1:5000

3,300
、昭文社 、2002年1月 第4版第14刷 、109×79cm 、1枚
注意★付録の「町名索引」欠。折り目部分に小さな裂けセロテープ補修、「青森市」に一ヶ所と裏面の広域図に二ヶ所マーカーにて引線。1枚物。ケース付き。両面刷り。「青森市」カラー版 縮尺 1/15000 凡例 ホテル・旅館、レストラン、コンビニエンスストア 、書店、ガソリンスタンド ほか。「浅虫温泉」1/15000 、 「青森市全図」 1/170000。裏面 白地図。「青森市」縮尺 1/15000、「青森市全図」 縮尺 1/170000。36942-aya(保管先 aya-liv.rom 五万函 附近)

バヴァリアの森から 養徳叢書 外国篇 第1013

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
シュティフタア 高安国世・訳、養徳社、1949.2、157p、19cm、1冊
通読に支障はありませんが、ペンの線引・記名のある商品です。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

バヴァリアの森から 養徳叢書 外国篇 第1013

1,000 (送料:¥280~)
シュティフタア 高安国世・訳 、養徳社 、1949.2 、157p 、19cm 、1冊
通読に支障はありませんが、ペンの線引・記名のある商品です。
  • 単品スピード注文

長谷川泉日本文学論著選

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
谷学謙訳/時代文芸、中文書、1995、1冊
森鴎外論考 中文書 精装 A5 451頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長谷川泉日本文学論著選

1,201
谷学謙訳/時代文芸 、中文書 、1995 、1冊
森鴎外論考 中文書 精装 A5 451頁

民法基本論集 既刊分 全2巻揃 (1:総則/7:家族法)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
森泉章 他編、法学書院、1993~1994、2
函日焼け、経年ジミ有。帯揃(帯背日焼け、スレ有)。本体経年良好。初版。定価合計:6000円+税。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民法基本論集 既刊分 全2巻揃 (1:総則/7:家族法)

1,800
森泉章 他編 、法学書院 、1993~1994 、2
函日焼け、経年ジミ有。帯揃(帯背日焼け、スレ有)。本体経年良好。初版。定価合計:6000円+税。極薄本。

漱石辞典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
小森陽一、飯田祐子、五味渕典嗣、佐藤泉、佐藤裕子、野網摩利子編、翰林書房、2017、1
カバー。帯。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価7800円+税。白色カバー。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石辞典

5,000
小森陽一、飯田祐子、五味渕典嗣、佐藤泉、佐藤裕子、野網摩利子編 、翰林書房 、2017 、1
カバー。帯。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価7800円+税。白色カバー。極厚本。

万葉集作家の表現 (研究叢書 136)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
森斌、和泉書院、1993、1
函背少日焼け、少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価8500円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集作家の表現 (研究叢書 136)

1,000
森斌 、和泉書院 、1993 、1
函背少日焼け、少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価8500円+税。

イングランド法史概説

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,900
F.W.メイトランド/森泉章監訳、学陽書房、1992、178p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イングランド法史概説

2,900
F.W.メイトランド/森泉章監訳 、学陽書房 、1992 、178p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。

[雑誌]風景 8巻12号 昭和16年12月号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
(富士五湖・北海道の森林湖沼・上海・ハルピンの風景) 寄稿-吉村信吉、三浦伊八郎、荻原井泉水他、風景・・・
B5判40頁 経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 8巻12号 昭和16年12月号 

1,600
(富士五湖・北海道の森林湖沼・上海・ハルピンの風景) 寄稿-吉村信吉、三浦伊八郎、荻原井泉水他 、風景協会
B5判40頁 経年の日焼け有

[雑誌]心の花(復刻版) 15巻1号 明治44年1月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
佐佐木信綱、石槫千亦、幸田露伴、森鴎外、小金井喜美子、片山広子、長谷川時雨、チャンブレン(小泉八雲)・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]心の花(復刻版) 15巻1号 明治44年1月

1,800
佐佐木信綱、石槫千亦、幸田露伴、森鴎外、小金井喜美子、片山広子、長谷川時雨、チャンブレン(小泉八雲)、葛原幽(一句)他 、竹柏会
A5判

岸田森 夭折の天才俳優・全記録

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
7,000
武井崇、洋泉社、2017年、1冊
初版 映画秘宝COLLECTION カバー帯 帯にイタミ、角少切れ 表面少スレ

*発送はゆうパックかレターパックプラスになります。
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
武井崇 、洋泉社 、2017年 、1冊
初版 映画秘宝COLLECTION カバー帯 帯にイタミ、角少切れ 表面少スレ *発送はゆうパックかレターパックプラスになります。

オロロンの森

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
泉響子/作 飯原一夫/絵、銀の鈴社、2005
初版 カバー 平成17年刊 ★単品送料\200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/y08i98eersjjmpfqithuc/93826.jpg?rlkey=vnkiev8oeysgcy365fq3rm41e&st=sion8zy5&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

オロロンの森

800
泉響子/作 飯原一夫/絵 、銀の鈴社 、2005
初版 カバー 平成17年刊 ★単品送料\200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/y08i98eersjjmpfqithuc/93826.jpg?rlkey=vnkiev8oeysgcy365fq3rm41e&st=sion8zy5&dl=0

不思議の森へ : 永田萠画集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
永田萠 画、白泉社、1987、92p、31cm
初版、帯小背ヤケ、表紙ビニカバ、カバー小縁波打ち、天地小口小ヤケシミ、本文若干縁シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
永田萠 画 、白泉社 、1987 、92p 、31cm
初版、帯小背ヤケ、表紙ビニカバ、カバー小縁波打ち、天地小口小ヤケシミ、本文若干縁シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

大和の古墳(1・2)【新近畿日本叢書 大和の考古学2・3】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
奈良県立橿原考古学研究所監修/泉森皎、河上邦彦編、近畿日本鉄道株式会社/人文書院発売、2003年、2・・・
カバー 帯 美 A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大和の古墳(1・2)【新近畿日本叢書 大和の考古学2・3】

2,500
奈良県立橿原考古学研究所監修/泉森皎、河上邦彦編 、近畿日本鉄道株式会社/人文書院発売 、2003年 、2冊
カバー 帯 美 A4判

東方教会の精髄 人間の神化論攷聖なるヘシュカストたちのための弁護 聖なるヘシュカストたちのための弁護

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,820
G.パラマス 著大森 正樹 訳、知泉書館、2018.05、新書・576ページ、1
新品、美本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,820
G.パラマス 著大森 正樹 訳 、知泉書館 、2018.05 、新書・576ページ 、1
新品、美本

ポケット 大正11年3月(5巻3号)武田鶯塘、今泉砕巌、岡本霊華、加住松花、森暁紅、本田美禅、佐藤紅緑 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
濱田徳太郎編、博文館、大正11年、B6版288頁
ヤケ大 表紙少傷 背少ハガレ有 折込口絵附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ポケット 大正11年3月(5巻3号)武田鶯塘、今泉砕巌、岡本霊華、加住松花、森暁紅、本田美禅、佐藤紅緑 他

2,500
濱田徳太郎編 、博文館 、大正11年 、B6版288頁
ヤケ大 表紙少傷 背少ハガレ有 折込口絵附

初期社会主義研究 第10号記念増大号 特集 堺利彦

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
2,000
堀切利高・山泉 進・梅森直之・志村正昭:編集、初期社会主義研究会・発行/不二出版・発売、1997、2・・・
背にヤケ・三方にシミ汚・角ヨレ・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初期社会主義研究 第10号記念増大号 特集 堺利彦

2,000
堀切利高・山泉 進・梅森直之・志村正昭:編集 、初期社会主義研究会・発行/不二出版・発売 、1997 、224p 、A5判
背にヤケ・三方にシミ汚・角ヨレ・並下

日露藝術 第24輯 ソヴェート演劇の研究ほか

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
16,500
日露藝術協会、昭和4年1月1日、56p、22x15㎝、1冊
茂森唯士/田村亥佐雄/能勢登羅/八住利雄/
澁谷袈裟二/廣岡延夫/江馬修/野口弘/奥村泉
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
、日露藝術協会 、昭和4年1月1日 、56p 、22x15㎝ 、1冊
茂森唯士/田村亥佐雄/能勢登羅/八住利雄/ 澁谷袈裟二/廣岡延夫/江馬修/野口弘/奥村泉 ほか

古態本太平記抄

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
990
長谷川端・加美宏・大森北義・長坂成行・編、和泉書院、平10、210p、A5判、1
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古態本太平記抄

990
長谷川端・加美宏・大森北義・長坂成行・編 、和泉書院 、平10 、210p 、A5判 、1
初版

週刊朝日 2001年3月2日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
2001年
表紙:佐伯日菜子 企業倒産「特記事項」 ポスト森・本命小泉 「ゆとり教育」大転換 NHK BSデジタル ダイエー再建 KSD ルーシーさん事件他 少ヤケ・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、2001年
表紙:佐伯日菜子 企業倒産「特記事項」 ポスト森・本命小泉 「ゆとり教育」大転換 NHK BSデジタル ダイエー再建 KSD ルーシーさん事件他 少ヤケ・スレ

大和の古墳 2冊揃 新近畿日本叢書・大和の考古学2・3巻

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
3,500
泉森皎・河上邦彦編、近畿日本鉄道、平15・18、2冊
初帯 奈良県立橿原考古学研究所監修 近畿日本鉄道・人文書院 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大和の古墳 2冊揃 新近畿日本叢書・大和の考古学2・3巻

3,500
泉森皎・河上邦彦編 、近畿日本鉄道 、平15・18 、2冊
初帯 奈良県立橿原考古学研究所監修 近畿日本鉄道・人文書院 *良

佐久郡大日向村浅川家文書 (2-23) ; 佐久郡上平尾村森泉家文書 (2-25) ; 佐久郡上平尾村大工川村家文書 (2-29) <長野県立歴史館収蔵文書目録>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
長野県立歴史館編、長野県立歴史館、2019、30cm、208p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
長野県立歴史館編 、長野県立歴史館 、2019 、30cm 、208p

冤罪のカゲに蠢く男たち: 青森・浅虫温泉放火事件の真実

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,070 (送料:¥250~)
吉川 則子、現代書林、265、1
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

冤罪のカゲに蠢く男たち: 青森・浅虫温泉放火事件の真実

1,070 (送料:¥250~)
吉川 則子 、現代書林 、265 、1
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

[雑誌]偕行社記事 773号 昭和14年2月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
口絵写真-陸軍始観兵四季・南京城門他 記事-支那事変情報・皇道・印度支那の防衛他 今泉定助・森清人他・・・
A5判・218頁 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]偕行社記事 773号 昭和14年2月

980
口絵写真-陸軍始観兵四季・南京城門他 記事-支那事変情報・皇道・印度支那の防衛他 今泉定助・森清人他 、偕行社
A5判・218頁 少キズ

フロイトのウィーン

BBR
 愛知県春日井市
1,440
◆送料無料
1992年1版。ブルーノ ベッテルハイム (著), Bruno Bettelheim (原著), 森泉 弘次 (翻訳)  天小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フロイトのウィーン

1,440
、◆送料無料
1992年1版。ブルーノ ベッテルハイム (著), Bruno Bettelheim (原著), 森泉 弘次 (翻訳)  天小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

小泉八雲作品集 2 ―随想と評論―

遊歴書房
 長野県長野市東町
3,500 (送料:¥600~)
森亮・平川祐弘・仙北谷晃一・酒本雅之訳、河出書房新社、1977、1
並、本体価格超、初版、函、外パラフィン、外帯、パラフィン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小泉八雲作品集 2 ―随想と評論―

3,500 (送料:¥600~)
森亮・平川祐弘・仙北谷晃一・酒本雅之訳 、河出書房新社 、1977 、1
並、本体価格超、初版、函、外パラフィン、外帯、パラフィン
  • 単品スピード注文

現代判例民法学の課題 森泉章教授還暦記念論集 

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,540
半田正夫ほか編、法学書院、1988、A5、2冊
函少汚 本体本文良好 付:別冊   
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代判例民法学の課題 森泉章教授還暦記念論集 

2,540
半田正夫ほか編 、法学書院 、1988 、A5 、2冊
函少汚 本体本文良好 付:別冊   

東京下町

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
251 (送料:¥250~)
小泉信一、創森社、283
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

東京下町

251 (送料:¥250~)
小泉信一 、創森社 、283
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

新輯 本朝画人傳 巻三

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
900
村松梢風、中央公論社、昭47
菊判 函 うすく経年のヤケあり 冷泉為恭 菊池容斎 狩野芳崖 河鍋暁斎 平福穂庵 柴田是真 森寛斎 幸野楳嶺 岸竹堂 田崎草雲 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新輯 本朝画人傳 巻三

900
村松梢風 、中央公論社 、昭47
菊判 函 うすく経年のヤケあり 冷泉為恭 菊池容斎 狩野芳崖 河鍋暁斎 平福穂庵 柴田是真 森寛斎 幸野楳嶺 岸竹堂 田崎草雲 

森鴎外「渋江抽斎」作品論集成 全1巻 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
22,000
長谷川泉編、大空社、平成8年、1冊
函少イタミ B5 521P  /刊行案内:史伝「渋江抽斎」に関する主要な研究論文を、発表後の編年順にリストアップし収録。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森鴎外「渋江抽斎」作品論集成 全1巻 

22,000
長谷川泉編 、大空社 、平成8年 、1冊
函少イタミ B5 521P  /刊行案内:史伝「渋江抽斎」に関する主要な研究論文を、発表後の編年順にリストアップし収録。

遺伝子改造社会あなたはどうする (新書y)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
池田清彦 金森修、洋泉社、2001
初版 新書判 カバー背ヤケ褪せ 本文経年概ね良 当時定価680+税   【管理番号:800-01 mns3-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遺伝子改造社会あなたはどうする (新書y)

250
池田清彦 金森修 、洋泉社 、2001
初版 新書判 カバー背ヤケ褪せ 本文経年概ね良 当時定価680+税   【管理番号:800-01 mns3-1】

続上代特殊仮名音義 -乙類仮名を含む語彙の攷-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,000
森重敏、和泉書院、昭62年、1冊
函少ヤケ・シミ・少汚れ 本文美 小口僅少シミ A5判 980ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続上代特殊仮名音義 -乙類仮名を含む語彙の攷-

8,000
森重敏 、和泉書院 、昭62年 、1冊
函少ヤケ・シミ・少汚れ 本文美 小口僅少シミ A5判 980ページ

改造 昭和3年5月(10巻5号)末広巖太郎、小泉七三、杉森孝次郎、鶴見俊輔、田中九一、杉山幹、山川均、秦豊吉、保高徳蔵、犬養健、谷崎潤一郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
山本三生編、改造社、昭和3年、A5版344頁
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造 昭和3年5月(10巻5号)末広巖太郎、小泉七三、杉森孝次郎、鶴見俊輔、田中九一、杉山幹、山川均、秦豊吉、保高徳蔵、犬養健、谷崎潤一郎 他

1,500
山本三生編 、改造社 、昭和3年 、A5版344頁
ヤケ大 背ハガレ有

フロイトのウィーン

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,200 (送料:¥185~)
ブルーノ・ベッテルハイム著  森泉弘次訳、みすず書房、1993年、四六判、1冊
カバー 帯 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
ブルーノ・ベッテルハイム著  森泉弘次訳 、みすず書房 、1993年 、四六判 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー