文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森田 明」の検索結果
1,725件

キネマ旬報 再建第73号 -昭和25年1月上旬号-(表紙モデル)グリア・ガースン

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈日本映画監督名鑑 -1950年版 市川崑、稲垣浩、小津安二郎、黒沢明、溝口健二、山本嘉次郎など79・・・
B5判、66頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈日本映画監督名鑑 -1950年版 市川崑、稲垣浩、小津安二郎、黒沢明、溝口健二、山本嘉次郎など79人- モノクロ8頁〉〈その後の蜂の巣の子供達 モノクロ2頁〉〈ペン偽らず モノクロ2頁〉〈桂木洋子 モノクロ1頁〉〈世界映画の流れ 14頁〉〈映画の夢 -森田信義、高峰秀子、宇野重吉、深井史郎ほか- 8頁〉〈河野鷹思・絵と文「2050初夢 100年後の日本映画 カラー4頁〉 、キネマ旬報発行所 、昭和25年 、1冊
B5判、66頁

少年少女SFマンガ競作大全集 13号 -昭和57年1月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈対談 九十九一VS吾妻ひでお 5頁〉〈対談 新井素子VS佐々木淳子 7頁〉〈対談 荒俣宏VS中山星・・・
A5判、312頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈対談 九十九一VS吾妻ひでお 5頁〉〈対談 新井素子VS佐々木淳子 7頁〉〈対談 荒俣宏VS中山星香 6頁〉、吾妻ひでお、高野文子、鳥図明児、柴田昌弘、山田ミネコ、ひさうちみちお、板橋しゅうほう、内山亜紀、佐々木淳子、たらさわみち、中山星香、山田章博、松久由宇、高橋留美子、森田じみい、高橋葉介、竹沢タカ子、樹かるな、湯田伸子 、東京三世社 、昭和57年 、1冊
A5判、312頁

素材の語るもの Material・Signifying or Signified ? '77ー’79 中原佑介・中村英樹 企画

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,000
ギャラリーU 制作、ギャラリーU、1979(昭和54)一冊、32頁、25.6×18.2㌢
初版 経年相当 前後表紙ヤケシミあり 名古屋市栄のギャラリーUにて1977年〜79年まで開催された15人の個展記録
 文/中原佑介:素材の可換性と非加換性 中村英樹:「素材」沈黙と不確定性を踏まえた作為 出品作家/石黒鏘二、水上旬、庄司逹、三品富康、宮田道明、河口龍夫、鯉江良二、国島征二、山本圭吾、野村仁、今井瑾郎、沢居曜子、森田秀、彦坂尚嘉、眞板雅文 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

素材の語るもの Material・Signifying or Signified ? '77ー’79 中原佑介・中村英樹 企画

5,000
ギャラリーU 制作 、ギャラリーU 、1979(昭和54)一冊 、32頁 、25.6×18.2㌢
初版 経年相当 前後表紙ヤケシミあり 名古屋市栄のギャラリーUにて1977年〜79年まで開催された15人の個展記録  文/中原佑介:素材の可換性と非加換性 中村英樹:「素材」沈黙と不確定性を踏まえた作為 出品作家/石黒鏘二、水上旬、庄司逹、三品富康、宮田道明、河口龍夫、鯉江良二、国島征二、山本圭吾、野村仁、今井瑾郎、沢居曜子、森田秀、彦坂尚嘉、眞板雅文 

10+1 テンプラスワン No.6 ●特集:サイバーアーキテクチャー

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
浜田邦裕、米田明、松岡新一郎、森田秀之、スティーヴ・パーネル、マーコス・ノヴァク、ジョン・フレーザー・・・
初版、表紙小ヤケシミ縁に若干キズスレ、天地小口にシミ小ヤケ、本文若干縁ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
浜田邦裕、米田明、松岡新一郎、森田秀之、スティーヴ・パーネル、マーコス・ノヴァク、ジョン・フレーザー、ジュリア・フレーザー、マニ・ラストージ、ラリー・バークス、木島竜吾、山本精一、生井英考、松浦寿輝、田中純、大島哲蔵、松岡新一郎、大川信行、五十嵐太郎、毛利嘉孝、米沢慧、鵜沢隆、八束はじめ 、INAX出版 、183p 、23×18センチ
初版、表紙小ヤケシミ縁に若干キズスレ、天地小口にシミ小ヤケ、本文若干縁ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

少年少女SFマンガ競作大全集 13号 -昭和57年1月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈対談 九十九一VS吾妻ひでお 5頁〉〈対談 新井素子VS佐々木淳子 7頁〉〈対談 荒俣宏VS中山星・・・
A5判、312頁、本体やけ、地に少しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈対談 九十九一VS吾妻ひでお 5頁〉〈対談 新井素子VS佐々木淳子 7頁〉〈対談 荒俣宏VS中山星香 6頁〉、吾妻ひでお、高野文子、鳥図明児、柴田昌弘、山田ミネコ、ひさうちみちお、板橋しゅうほう、内山亜紀、佐々木淳子、たらさわみち、中山星香、山田章博、松久由宇、高橋留美子、森田じみい、高橋葉介、竹沢タカ子、樹かるな、湯田伸子 、東京三世社 、昭和57年 、1冊
A5判、312頁、本体やけ、地に少しみ

易学研究 22巻7号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
紀元書房、昭44/7、56ページ、21cm
目次
暑中 御伺
缶を鼓たずして歌う…加藤大岳
授衣(金風七月祕説ⅳ)・田中洗顕
小象伝に就て 小西愛之助
研究会の記録・ 水沢節二
大阪支部設立三十周年大会 石本有孚
支部通信
・相沢吉範・高田悦実・中山雄己彦
易占法講座 …大岳樵人
天明堂占話(続・二) 塚本健策
筮と卦と占……
・仁田丸久・鈴木乾水・丘无方庵
森田元次・小林喜久治・大熊茅楊

学聚問弁 ・柳下尚範
七月に於ける時運の推断 加藤大岳
編集後記
消息欄
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
、紀元書房 、昭44/7 、56ページ 、 21cm
目次 暑中 御伺 缶を鼓たずして歌う…加藤大岳 授衣(金風七月祕説ⅳ)・田中洗顕 小象伝に就て 小西愛之助 研究会の記録・ 水沢節二 大阪支部設立三十周年大会 石本有孚 支部通信 ・相沢吉範・高田悦実・中山雄己彦 易占法講座 …大岳樵人 天明堂占話(続・二) 塚本健策 筮と卦と占…… ・仁田丸久・鈴木乾水・丘无方庵 森田元次・小林喜久治・大熊茅楊 学聚問弁 ・柳下尚範 七月に於ける時運の推断 加藤大岳 編集後記 消息欄 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

人権をひらく チャールズ・テイラーとの対話

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
森田明彦、藤原書店、B6判、286頁
初版、カバー、定価3200円+税。目次 なぜ人権を問うのか(現代世界と人権、多文化主義と人権)、テイラーの思想と人権の根拠(近代的自己の誕生、言語論的展開と人権の根拠、近代社会と自己、新しい共同体-自己論と公共倫理の源泉)、人権をひらく(子どもと人権、人身売買と人権、現代日本と人権)、(附)チャールズ・テイラーについて、(附)マイケル・イグナティエフ小伝。2018.01.20.aya-34107-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人権をひらく チャールズ・テイラーとの対話

1,830
森田明彦 、藤原書店 、B6判、286頁
初版、カバー、定価3200円+税。目次 なぜ人権を問うのか(現代世界と人権、多文化主義と人権)、テイラーの思想と人権の根拠(近代的自己の誕生、言語論的展開と人権の根拠、近代社会と自己、新しい共同体-自己論と公共倫理の源泉)、人権をひらく(子どもと人権、人身売買と人権、現代日本と人権)、(附)チャールズ・テイラーについて、(附)マイケル・イグナティエフ小伝。2018.01.20.aya-34107-amz

ダ・ヴィンチ秘密の楽譜 「最後の晩餐」に隠された天上の音楽

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
ジョヴァンニ・マリア・パーラ 著 ; 小野寺曉之 訳 ; 森田学 監修、イースト・プレス、平20、1・・・
CD(未開封)付 初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
ジョヴァンニ・マリア・パーラ 著 ; 小野寺曉之 訳 ; 森田学 監修 、イースト・プレス 、平20 、175p 、21.5×15.5 、1冊
CD(未開封)付 初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

ローレンツ・シュタイン研究 憲法-憲政論・国家-社会学説・法哲学 <Minerva人文・社会科学叢書 46>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,940 (送料:¥200~)
森田勉 著、ミネルヴァ書房、2001年、22cm、1冊
カバー。カバー・表紙に1ヵ所虫損。カバーイタミ。ヤケ。少シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,940 (送料:¥200~)
森田勉 著 、ミネルヴァ書房 、2001年 、22cm 、1冊
カバー。カバー・表紙に1ヵ所虫損。カバーイタミ。ヤケ。少シミ。
  • 単品スピード注文

ダ・ヴィンチ秘密の楽譜 : 「最後の晩餐」に隠された天上の音楽

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
ジョヴァンニ・マリア・パーラ 著 ; 小野寺曉之 訳 ; 森田学 監修、イースト・プレス、2008.・・・
丸背紙装、カバー付、CD付(未開封)、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダ・ヴィンチ秘密の楽譜 : 「最後の晩餐」に隠された天上の音楽

2,200
ジョヴァンニ・マリア・パーラ 著 ; 小野寺曉之 訳 ; 森田学 監修 、イースト・プレス 、2008.7 、175p 、13.5×21cm 、1
丸背紙装、カバー付、CD付(未開封)、良好

経済・経営研究 創刊号 : 名古屋商科大学経済学研究会経営学研究会

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
目次より=労資関係の発展…工藤勇行/労務管理の歴史的考察…渡辺登/最大限利潤について…温品博明・千賀・・・
昭和34年11月30日発行 責任者/温品博明 本体のみの冊子、B5判62+14ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

経済・経営研究 創刊号 : 名古屋商科大学経済学研究会経営学研究会

2,000
目次より=労資関係の発展…工藤勇行/労務管理の歴史的考察…渡辺登/最大限利潤について…温品博明・千賀靖雄/日本における独占資本の発達と戦後の変化…本多豪/農地改革についての一考察…森田実/亜炭経営の研究 –実態調査報告- 、発行所/名古屋商科大学 、1959年 、1
昭和34年11月30日発行 責任者/温品博明 本体のみの冊子、B5判62+14ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミなど劣化があります。

炭素繊維産業

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,910
森田 健一、近代編集社
民間企業研究所の蔵書除籍本です(除籍証明書付)。複数箇所に蔵印およびラベルシールがあります。所有者からご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1984年初版。本文薄い鉛筆での線引・書き込みが多少あります。カバー背に強めのヤケ・上部に数ミリのヤブレ。ほか多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため並で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。日本郵便クリックポストで発送します。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

炭素繊維産業

2,910
森田 健一 、近代編集社
民間企業研究所の蔵書除籍本です(除籍証明書付)。複数箇所に蔵印およびラベルシールがあります。所有者からご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1984年初版。本文薄い鉛筆での線引・書き込みが多少あります。カバー背に強めのヤケ・上部に数ミリのヤブレ。ほか多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため並で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。日本郵便クリックポストで発送します。

大社鉱泉株式会社創立趣意書 -発起人17氏-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
6,500
大社鉱泉株式会社創立事務所/編、大社鉱泉株式会社創立事務所、大正11年
27cmX40cm 一紙 両面刷 僅かに傷み 本文:大社鉱泉株式会社定款・経営目論見書・収支予算書・発起人住所氏名17氏(森田準一郎・田中喜太郎・久保田豊吉・岩井正吉・藤井新之助・西田美津穂・立花富之助・郷原忠明・篠原三助・大谷要・伊藤兼市・亀井龍太郎・河井秀市・小村弥蔵・糸賀益一・小村常次郎・今岡善蔵) 大社繁栄の策として鉱泉浴場を建築経営 出雲國簸川郡・島根縣
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大社鉱泉株式会社創立趣意書 -発起人17氏-

6,500
大社鉱泉株式会社創立事務所/編 、大社鉱泉株式会社創立事務所 、大正11年
27cmX40cm 一紙 両面刷 僅かに傷み 本文:大社鉱泉株式会社定款・経営目論見書・収支予算書・発起人住所氏名17氏(森田準一郎・田中喜太郎・久保田豊吉・岩井正吉・藤井新之助・西田美津穂・立花富之助・郷原忠明・篠原三助・大谷要・伊藤兼市・亀井龍太郎・河井秀市・小村弥蔵・糸賀益一・小村常次郎・今岡善蔵) 大社繁栄の策として鉱泉浴場を建築経営 出雲國簸川郡・島根縣

新女苑 第4巻第3号 昭和15年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 大陸の花嫁ー東京市女子拓務訓練所  名作絵物語・賽金花(夏衍 訳・實藤惠秀 画・松・・・
菊判 表紙角オレすじ 背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 大陸の花嫁ー東京市女子拓務訓練所  名作絵物語・賽金花(夏衍 訳・實藤惠秀 画・松野一夫)女性新人(●太田洋子 森田元子 舞踊・鳳久子 江間章子 スケート・矢野美知子 ピアニスト・大田節子 庭球・加茂純子、幸子 日活女優・風見章子)芸術小劇場 キューリー夫人を観る(神近市子)Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)座談会 女性と文化を語る(木々高太郎 奥むめを 宮本百合子)去年の卒業生の獲得した職場 女性の日記 日記から見た女性の生活‐江戸時代(長谷川時雨)一葉の日記ー明治の女性(舟橋聖一)いのちあれば(間宮茂輔 画・脇田和)支那の墓(西條八十)続 戦火の巴里に残る(今西汎子)米の力(柳田國男)赤い座布団の思ひ出(上司小剣)天正時代の女性(森田草平)なごや(橋本華子)出版部だより 二人の帰朝者の報告(宮本三郎 「生活」●佐野繁次郎「私はパリーにゐる間を、紹介されて行った先が、…」)恩師を語る 黒い大きな瞳(西條八十)藤島先生と私達(小磯良平)母親(ガブリエル・ルイヤアル 訳・堀口大学 画・●初山滋) 、実業之日本社 、1冊
菊判 表紙角オレすじ 背少イタミ

ホイッスラー <アート・ライブラリー / 千足伸行, 島田紀夫, 森田義之 監修> (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,100 (送料:¥185~)
ホイッスラー 画 ; フランシス・スポールディング 著 ; 吉川節子 訳、西村書店、1997、126・・・
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1997年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
ホイッスラー 画 ; フランシス・スポールディング 著 ; 吉川節子 訳 、西村書店 、1997 、126p 、31cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1997年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

アステ 第7号 <特集 : 横組>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 加藤美方 ; 編集企画 : 加藤美方、森啓、藤田三男 ; アートディレクション : 森啓 ;・・・
横組みとの出会い / 中村真一郎
横組み その可能性について / 神部尚武
横組 印刷技術の問題点 / 野村保恵
広告デザインが変えた横組みの概念 / 佐野寛
横組のローマ字歌集土岐善麿『NAKIWARAI』 / 篠弘
横組みの児童雑誌『銀河』 / 永野賢
英和辞典の組版と文字 / 森田正志
ミキイサムとカナモジ / 小泉均
タテ・ヨコ・書き文字 / 平野甲賀
『横文字』偶感 / 石塚雅彦
欧文学術雑誌のデザイン / 黒木登士夫
詩の余白 / 佐々木幹郎
字間 天使が舞い悪魔が潜む空間 / 片塩二朗
座談会 欧文印刷の黎明 / 高岡重蔵 + 斎藤善徳 + 加藤美方
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 加藤美方 ; 編集企画 : 加藤美方、森啓、藤田三男 ; アートディレクション : 森啓 ; 文 : 中村真一郎、神部尚武、野村保恵、佐野寛、篠弘、永野賢、森田正志、小泉均、平野甲賀、石塚雅彦、黒木登士夫、佐々木幹郎、片塩二朗 ; 座談会 : 高岡重蔵 + 斎藤善徳 + 加藤美方 、リョービイマジクス 、1989 、32p 、29 x 21cm 、1冊
横組みとの出会い / 中村真一郎 横組み その可能性について / 神部尚武 横組 印刷技術の問題点 / 野村保恵 広告デザインが変えた横組みの概念 / 佐野寛 横組のローマ字歌集土岐善麿『NAKIWARAI』 / 篠弘 横組みの児童雑誌『銀河』 / 永野賢 英和辞典の組版と文字 / 森田正志 ミキイサムとカナモジ / 小泉均 タテ・ヨコ・書き文字 / 平野甲賀 『横文字』偶感 / 石塚雅彦 欧文学術雑誌のデザイン / 黒木登士夫 詩の余白 / 佐々木幹郎 字間 天使が舞い悪魔が潜む空間 / 片塩二朗 座談会 欧文印刷の黎明 / 高岡重蔵 + 斎藤善徳 + 加藤美方
  • 単品スピード注文

都市の感受性 〈ちくま文庫〉

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
川本三郎、1988、1
262頁 カバースレやけよごれ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
川本三郎 、1988 、1
262頁 カバースレやけよごれ少
  • 単品スピード注文

明治反自然派文學集 2 <明治文學全集 75>

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,100
野田宇太郎, 成瀬正勝編、筑摩書房、1989、424p、21cm(A5)
函少しシミ、月報付、本は美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治反自然派文學集 2 <明治文學全集 75>

1,100
野田宇太郎, 成瀬正勝編 、筑摩書房 、1989 、424p 、21cm(A5)
函少しシミ、月報付、本は美本

数学 第56巻第1号 (2004年1月) 冬季号 (複雑な関数の数値積分とランダムサンプリング、ギンツブルグ・ランダウ方程式の解の構造、階数1の対称空間における曲線と部分多様体、リーマン面の退化族の諸相、ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
日本数学会編集(杉田洋、神保秀一・森田善久、足立俊明・前田定廣、足利正・遠藤久顕、中村憲「素数判定P・・・
表紙僅すれ・背少ヤケ 小口僅ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

数学 第56巻第1号 (2004年1月) 冬季号 (複雑な関数の数値積分とランダムサンプリング、ギンツブルグ・ランダウ方程式の解の構造、階数1の対称空間における曲線と部分多様体、リーマン面の退化族の諸相、ほか)

1,000
日本数学会編集(杉田洋、神保秀一・森田善久、足立俊明・前田定廣、足利正・遠藤久顕、中村憲「素数判定PRIMESが決定性多項式時間Pである事の証明について」、清原一吉「周期的測地流と可積分測地流」) 、日本数学会(岩波書店・発売) 、2004
表紙僅すれ・背少ヤケ 小口僅ヤケ

明治大正文学全集 27巻 夏目漱石 第27卷

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
春陽堂 編、春陽堂、昭和2年9月、8冊、20cm
初版  函付  函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体三経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態な個品です。

三四郎 倫敦塔 幻影の盾 坊ちゃん 草枕 夢十夜 虞美人草 吾輩は猫である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治大正文学全集 27巻 夏目漱石 第27卷

1,000
春陽堂 編 、春陽堂 、昭和2年9月 、8冊 、20cm
初版  函付  函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体三経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態な個品です。 三四郎 倫敦塔 幻影の盾 坊ちゃん 草枕 夢十夜 虞美人草 吾輩は猫である

墨美 1969年No187 鉄斎の箱書 Ⅱ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
墨美社、1969年、30cm、1冊
紙装。ヤケ変色。表紙角イタミ。古書臭。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
、墨美社 、1969年 、30cm 、1冊
紙装。ヤケ変色。表紙角イタミ。古書臭。
  • 単品スピード注文

聞いて極楽 朝日文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
ナンシー関、朝日新聞社、1998年初、1
カバ少汚れ ページヤケ 【検索用:沢田雅美 研ナオコ デーモン小暮 美輪明宏 渡辺真理 杉山治夫 島田紳助 宮路社長 桂三枝 ジェフ・ニコルス 羽賀研二 郷ひろみ 中山秀征 坪内ミキ子 岸田今日子 楠田枝里子 小柳ルミ子 川端健嗣 タイガー・ジェット・シン 尾崎豊 玉置浩二 松方弘樹の息子 山下真司 キャイ~ン・天野ひろゆき 西川峰子 森田正光 羽田孜 上沼恵美子 石橋貴明 塩田丸男夫人 市原悦子 きよ彦 大槻ケンヂ 間寛平 浜田雅功 国生さゆり 梨元勝 橋田壽賀子 中松義郎 タモリ 梅宮アンナ つのだじろう 清水国明 横山ノック 上祐史浩 明石家さんま 小室哲哉 田丸美寿々 樹木希林 増田明美 山瀬まみ 東ちづる パンチョ伊東 植草克秀 瀬戸朝香 伊藤芳郎 秋野暢子 関口宏】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聞いて極楽 朝日文庫

330
ナンシー関 、朝日新聞社 、1998年初 、1
カバ少汚れ ページヤケ 【検索用:沢田雅美 研ナオコ デーモン小暮 美輪明宏 渡辺真理 杉山治夫 島田紳助 宮路社長 桂三枝 ジェフ・ニコルス 羽賀研二 郷ひろみ 中山秀征 坪内ミキ子 岸田今日子 楠田枝里子 小柳ルミ子 川端健嗣 タイガー・ジェット・シン 尾崎豊 玉置浩二 松方弘樹の息子 山下真司 キャイ~ン・天野ひろゆき 西川峰子 森田正光 羽田孜 上沼恵美子 石橋貴明 塩田丸男夫人 市原悦子 きよ彦 大槻ケンヂ 間寛平 浜田雅功 国生さゆり 梨元勝 橋田壽賀子 中松義郎 タモリ 梅宮アンナ つのだじろう 清水国明 横山ノック 上祐史浩 明石家さんま 小室哲哉 田丸美寿々 樹木希林 増田明美 山瀬まみ 東ちづる パンチョ伊東 植草克秀 瀬戸朝香 伊藤芳郎 秋野暢子 関口宏】

JOCK御遷宮記念講演集 第3巻第3輯 -昭和5年3月-(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈森田實「明治天皇神宮御崇敬の御事蹟」〉〈阪本廣太郎「齋王と祭主宮の神宮奉仕」〉〈石川勝「国民の神宮・・・
86頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈森田實「明治天皇神宮御崇敬の御事蹟」〉〈阪本廣太郎「齋王と祭主宮の神宮奉仕」〉〈石川勝「国民の神宮奉賽の現状」〉〈宮地直一「式年遷宮の意義」〉〈大江新太郎「神宮御建物の世界に比ひなき特異点に就て」〉〈鹽野庄四郎「式年御造営事業の一般」〉〈阪本廣太郎「遷宮祭々式」〉〈宮地直一「式年遷宮の御儀式」〉〈安達謙藏「遷宮祭を奉祝して」〉〈池田清「敬神尊皇と国民思想」〉 、日本放送協会東海支部(名古屋市) 、昭和5年 、1冊
86頁

私にとって8月15日とは何か :戦争体験の継承のために

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
日本基督教会北海道中会靖国神社問題特別委員会 キリスト者遺族の会、1980年、33p、19cm
冊子。表紙ヤケ
---
目次
開会説教「唯一の慰め」 佐々木俊雄牧師
「私の8・15、意義と課題」 小池 創造
「私にとって八・一五とは」 松本栄好
「加害者の会」 黒木 あい
「敗戦と解放ー腐臭漂う繁栄の中で!」古賀清敬
「新しい日本へ」 佐藤平四郎
「八月十五日」 宮崎 武彦
「八月十五日に想う」 森田伸一
「八・一五集会証言」 谷内栄
「兄の死とヤスクニ] 安達明
「私の八月十五日」 志田 淑子
「戦死者の妹として」 布川恵美
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
日本基督教会北海道中会靖国神社問題特別委員会 キリスト者遺族の会 、1980年 、33p 、19cm
冊子。表紙ヤケ --- 目次 開会説教「唯一の慰め」 佐々木俊雄牧師 「私の8・15、意義と課題」 小池 創造 「私にとって八・一五とは」 松本栄好 「加害者の会」 黒木 あい 「敗戦と解放ー腐臭漂う繁栄の中で!」古賀清敬 「新しい日本へ」 佐藤平四郎 「八月十五日」 宮崎 武彦 「八月十五日に想う」 森田伸一 「八・一五集会証言」 谷内栄 「兄の死とヤスクニ] 安達明 「私の八月十五日」 志田 淑子 「戦死者の妹として」 布川恵美
  • 単品スピード注文

官能の庭 : マニエリスム・エンブレム・バロック

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,000 (送料:¥600~)
マリオ・プラーツ 著 ; 若桑みどり ほか訳、ありな書房、1993、720p、22cm
函・欠 カバー付き 印・書込み・赤線等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
マリオ・プラーツ 著 ; 若桑みどり ほか訳 、ありな書房 、1993 、720p 、22cm
函・欠 カバー付き 印・書込み・赤線等無し
  • 単品スピード注文

証言「第三帝国」のユダヤ人迫害

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥600~)
ゲルハルト・シェーンベルナー 編 ; 栗山次郎 ほか訳、柏書房、2001、439, 19p
A5カバー帯 定価3990 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

証言「第三帝国」のユダヤ人迫害

1,800 (送料:¥600~)
ゲルハルト・シェーンベルナー 編 ; 栗山次郎 ほか訳 、柏書房 、2001 、439, 19p
A5カバー帯 定価3990 新同美本
  • 単品スピード注文

美術手帖 1952年1月号No.52 巨匠の20代/ロートレック:久保貞次郎 パチニオルの仲間モネ・マネ・ピサロ・シスレー:柳亮 セザンヌ:富永惣一 ドガ・ゴーギャン・ゴッホ:三雲祥之助 ブルデル:清水多嘉示 マイヨール:山本豊市 ロダン:菊池一雄 マチス・ルオー・スーチン:福島繁太郎 ダリ・ミロ・エルンスト:滝口修造 シャガール:川口軌外 青木繁・森田恒友・万鉄五郎・小出楢重・前田寛治:河北倫明 岸田劉生・古賀春江・佐伯祐三:竹田道太郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
大下正男 編集、美術出版社、1952(昭和27)一冊、83頁、A5小さめ
初版 年代相当 表紙背側ヤケ左上角シミ跡9頁迄少跡 背スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1952年1月号No.52 巨匠の20代/ロートレック:久保貞次郎 パチニオルの仲間モネ・マネ・ピサロ・シスレー:柳亮 セザンヌ:富永惣一 ドガ・ゴーギャン・ゴッホ:三雲祥之助 ブルデル:清水多嘉示 マイヨール:山本豊市 ロダン:菊池一雄 マチス・ルオー・スーチン:福島繁太郎 ダリ・ミロ・エルンスト:滝口修造 シャガール:川口軌外 青木繁・森田恒友・万鉄五郎・小出楢重・前田寛治:河北倫明 岸田劉生・古賀春江・佐伯祐三:竹田道太郎 他

1,200
大下正男 編集 、美術出版社 、1952(昭和27)一冊 、83頁 、A5小さめ
初版 年代相当 表紙背側ヤケ左上角シミ跡9頁迄少跡 背スレ

熊本人物鉱脈 : この百年をつくる

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
9,000 (送料:¥300~)
熊本日日新聞社、1963、249p、20cm
カバーふちに擦れあります。
天小口にヤケあります。
読まれる分には問題ありません。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本人物鉱脈 : この百年をつくる

9,000 (送料:¥300~)
、熊本日日新聞社 、1963 、249p 、20cm
カバーふちに擦れあります。 天小口にヤケあります。 読まれる分には問題ありません。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

天皇「代替わり」をどう教えるか : 新学習指導要領と即位式・大嘗祭

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
森田俊男 著 ; 日本高等学校教職員組合 編、学習の友社、1989年、119p、19cm、1冊
全体感:経年並~並上 カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
森田俊男 著 ; 日本高等学校教職員組合 編 、学習の友社 、1989年 、119p 、19cm 、1冊
全体感:経年並~並上 カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

豊臣秀吉 第1・2巻 2冊揃

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
森田草平 著、改造社、昭和16・17年、2冊 図版 肖像、19cm、2冊
函(ヤケ、強イタミ)。本体ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊臣秀吉 第1・2巻 2冊揃

2,400
森田草平 著 、改造社 、昭和16・17年 、2冊 図版 肖像 、19cm 、2冊
函(ヤケ、強イタミ)。本体ヤケ、シミ。

熊本県の百年  新訂版 <県民100年史 ; 43>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
森田誠一 ほか著、山川出版社、1987、362, 28p
B6カバー 地図1枚 定価1900 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本県の百年  新訂版 <県民100年史 ; 43>

1,000 (送料:¥250~)
森田誠一 ほか著 、山川出版社 、1987 、362, 28p
B6カバー 地図1枚 定価1900 美本
  • 単品スピード注文

美術グラフ[ 理論と研究の綜合美術誌]1976年3月号 第25巻4号 回顧展2題ー阿以田治修と野田英夫/ある特異な軌跡-阿以田治集:谷口国夫、野田英夫君の思い出:寺田竹雄、新制作と野田君:脇田和、阿以田治修作品8頁、野田英夫作品8頁 半世紀の画家たち曲子光男:菊地芳一郎、曲子光男作品9頁、画人のうた/面=天野隆一詩画集「石人」より 難波田史男遺作展/詩篇+絵画作品2頁 巻末/1975年11月の国際・国内・文化・美術 表紙絵/森田恒友

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
菊地明子 編集、時の美術社、1976(昭和51)一冊、70頁、A5
初版 経年並〜相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術グラフ[ 理論と研究の綜合美術誌]1976年3月号 第25巻4号 回顧展2題ー阿以田治修と野田英夫/ある特異な軌跡-阿以田治集:谷口国夫、野田英夫君の思い出:寺田竹雄、新制作と野田君:脇田和、阿以田治修作品8頁、野田英夫作品8頁 半世紀の画家たち曲子光男:菊地芳一郎、曲子光男作品9頁、画人のうた/面=天野隆一詩画集「石人」より 難波田史男遺作展/詩篇+絵画作品2頁 巻末/1975年11月の国際・国内・文化・美術 表紙絵/森田恒友

2,200
菊地明子 編集 、時の美術社 、1976(昭和51)一冊 、70頁 、A5
初版 経年並〜相当

高良武久詩集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
高良武久 著 ; 高良眞木, 高良留美子 編、思潮社、1999.1.18 初版、232p、22cm
初版 帯ヤケスレ 函薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高良武久詩集

1,400 (送料:¥300~)
高良武久 著 ; 高良眞木, 高良留美子 編 、思潮社 、1999.1.18 初版 、232p 、22cm
初版 帯ヤケスレ 函薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

明治反自然派文學集2  <明治文學全集 75>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
野田宇太郎, 成瀬正勝編、筑摩書房、昭和43、424p、21cm(A5)、1冊
函、経年のヤケ、背・天一部強ヤケ、背天角ブツケによる小さなヨレ、軽いお擦れ跡、本体小口三方天・地のどに埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、付録付、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治反自然派文學集2  <明治文學全集 75>

1,000
野田宇太郎, 成瀬正勝編 、筑摩書房 、昭和43 、424p 、21cm(A5) 、1冊
函、経年のヤケ、背・天一部強ヤケ、背天角ブツケによる小さなヨレ、軽いお擦れ跡、本体小口三方天・地のどに埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、付録付、送料¥600

これが世界の人間だ  何でもやってやろう

岩田書店
 北海道小樽市花園
500
森田勇造、青春出版社、1968年、290p 図版、19cm
初版  カバー(経年ヤケ少汚れ) 本体(表紙に少汚、三方よりヤケ・少汚)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

これが世界の人間だ  何でもやってやろう

500
森田勇造 、青春出版社 、1968年 、290p 図版 、19cm
初版  カバー(経年ヤケ少汚れ) 本体(表紙に少汚、三方よりヤケ・少汚)

現代美術4巻4号「牧野虎雄特輯」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,110
森田亀之助・里見勝蔵・山口蓬春、他、現代美術社、昭12/4
目次

酒訓  /牧野虎雄
牧野虎雄君を語る /森田龜之助·
牧野さんの顔  /山 口 蓬 春
その書のよさ: /外狩素心庵
牧野虎雄私觀:/成 田 隆 吉
牧野虎雄論 /里見勝藏
酒樽の中の仙人/上口作次郎
牧野先生の日常 /佐藤久松
牧野酒虎雄酒 /高木長太郎
寸觀 牧野君 /横川毅一郎 
書翰 /岩田希芳
交遊十六年 /東久世秀雄
牧野さんと私 /下山豊平
大き過ぎる牧野君 /川村貞四郎
年譜
牧野虎雄隨筆集
旺玄社展新人評
日本文學と美術の交流 /水野駒雄
流行界の焦點を衝く…/M・N生
染織界余談 /中島生
逸品會と百選會
佐伯祐三の思ひ出・/諸家

原色版
朝顏(昭和十一年)…牧野虎雄
山 茶 花(昭和十二年)

寫眞版
中秋 (明治四十四年)
富士 (大 正五年〕
海 (大 正十年〕
冬の 遠 山 (大正十一年)
素描 (大正十三年)
鐘軌(大正十四年〕
柿(昭和十一年)····
水仙(昭和十二年)
仙石原(昭和十一年)
藤咲く庭A(同)…
藤咲く庭B(同):
秋の仙石原(同)
秋の仙石原B(同)
冬の山(同)・
仙石原の雨(同)
山茶花(同):
牡丹(同):
すゝき(同)
祥瑞 (昭和九年)
輕井驛の秋 (大正十二年)
梨花(表紙)………… 牧野虎雄
牧野氏愛用の凧(表紙)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,110
森田亀之助・里見勝蔵・山口蓬春、他 、現代美術社 、昭12/4
目次 酒訓  /牧野虎雄 牧野虎雄君を語る /森田龜之助· 牧野さんの顔  /山 口 蓬 春 その書のよさ: /外狩素心庵 牧野虎雄私觀:/成 田 隆 吉 牧野虎雄論 /里見勝藏 酒樽の中の仙人/上口作次郎 牧野先生の日常 /佐藤久松 牧野酒虎雄酒 /高木長太郎 寸觀 牧野君 /横川毅一郎  書翰 /岩田希芳 交遊十六年 /東久世秀雄 牧野さんと私 /下山豊平 大き過ぎる牧野君 /川村貞四郎 年譜 牧野虎雄隨筆集 旺玄社展新人評 日本文學と美術の交流 /水野駒雄 流行界の焦點を衝く…/M・N生 染織界余談 /中島生 逸品會と百選會 佐伯祐三の思ひ出・/諸家 原色版 朝顏(昭和十一年)…牧野虎雄 山 茶 花(昭和十二年) 寫眞版 中秋 (明治四十四年) 富士 (大 正五年〕 海 (大 正十年〕 冬の 遠 山 (大正十一年) 素描 (大正十三年) 鐘軌(大正十四年〕 柿(昭和十一年)···· 水仙(昭和十二年) 仙石原(昭和十一年) 藤咲く庭A(同)… 藤咲く庭B(同): 秋の仙石原(同) 秋の仙石原B(同) 冬の山(同)・ 仙石原の雨(同) 山茶花(同): 牡丹(同): すゝき(同) 祥瑞 (昭和九年) 輕井驛の秋 (大正十二年) 梨花(表紙)………… 牧野虎雄 牧野氏愛用の凧(表紙)

SD 1982年07月号 幻の日本建築

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、108、A4
■特集 幻の日本建築-失われた建築、描かれた建築

・第1部 古代・中世・近世 西和夫 編

幻の彼方から 西和夫

天平の東大寺/古代の出雲大社/藤原豊成殿/平安神宮紫宸殿/寝殿造-法住寺殿/幻の都市堺/中世の東国武士の館/尾形光琳屋敷/秀吉の黄金の茶室/明正院御所の御茶屋/家康の二条城/江戸城本丸鳥瞰図/仙台城下町芭蕉の辻

・第2部 近代 森田一敏 編

建築のアルケオロジー 森田一敏

擬洋風あるいは開化式、ブリコラージュの建築/象徴としての建築/「お雇い外国人」の作品/ジョサイア・コンドル先生/都市計画の幻影/媚薬の空間あるいは都市の闇/塔の思想あういは想像力の欠如/様式としての和風/日本のセセッション、分離派エトセトラ/新しき住家、文化住宅、住宅の季節/博覧会の建築/近代建築の日本化もしくは日本的変容/庁舎建築の系譜

・第3部 現代 湯澤正信 編

観念としての構想 湯澤正信

モダニズムの闘い/大東亜の夢/木構造モダニズム/虚構なるヒロシマ/アーバン・デザインの幻想/戦後コンペ落選案
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、108 、A4
■特集 幻の日本建築-失われた建築、描かれた建築 ・第1部 古代・中世・近世 西和夫 編 幻の彼方から 西和夫 天平の東大寺/古代の出雲大社/藤原豊成殿/平安神宮紫宸殿/寝殿造-法住寺殿/幻の都市堺/中世の東国武士の館/尾形光琳屋敷/秀吉の黄金の茶室/明正院御所の御茶屋/家康の二条城/江戸城本丸鳥瞰図/仙台城下町芭蕉の辻 ・第2部 近代 森田一敏 編 建築のアルケオロジー 森田一敏 擬洋風あるいは開化式、ブリコラージュの建築/象徴としての建築/「お雇い外国人」の作品/ジョサイア・コンドル先生/都市計画の幻影/媚薬の空間あるいは都市の闇/塔の思想あういは想像力の欠如/様式としての和風/日本のセセッション、分離派エトセトラ/新しき住家、文化住宅、住宅の季節/博覧会の建築/近代建築の日本化もしくは日本的変容/庁舎建築の系譜 ・第3部 現代 湯澤正信 編 観念としての構想 湯澤正信 モダニズムの闘い/大東亜の夢/木構造モダニズム/虚構なるヒロシマ/アーバン・デザインの幻想/戦後コンペ落選案
  • 単品スピード注文

日本人と中国故事 変奏する知の世界(アジア遊学223)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
森田 貴之・小山 順子・蔦 清行編、勉誠出版、2018、271p、A5判
版元品切れ。
日本の文学作品に多種多様に取り入れられてきた漢故事(=中国故事)。
本文に直接依拠したもののみだけでなく、逸脱・展開した形でも用いられるが、出典の明記がなされないことも多く、その故事が人々に知られていることが前提となっている。漢故事は、規範や例証として絶対的な価値をもって用いられながら、変化しつづけ、それでいて共有の知的基盤たり得ている。
漢故事は日本においてどのように語られ、どのように学ばれ、そしてどのように拡大していったのか。時代やジャンルを超えた様々な視点から見つめることで、融通無碍に変奏する〈知〉の世界とその利用を切り拓く。
目次
はじめに 森田貴之
第一部 歌われる漢故事―和歌・歌学
「春宵一刻直千金」の受容と変容 大谷雅夫
亀の和歌に見られる「蓬莱仙境」・「盲亀浮木」などの故事について 黄一丁
初期歌語注釈書における漢故事―『口伝和歌釈抄』を中心に 濵中祐子
中世和歌における「子猷尋戴」故事の変容 阿尾あすか
第二部 語られる漢故事―物語・説話・随筆
『伊勢物語』第六十九段「狩の使」と唐代伝奇 小山順子
『源氏物語』胡蝶巻における風に吹かれる竹 瓦井裕子
西施・潘岳の密通説話をめぐって―『新撰万葉集』から朗詠古注まで 黄?
延慶本『平家物語』の李陵と蘇武 森田貴之
第三部 座を廻る漢故事―連歌・俳諧・俳文
故事と連歌と講釈と―『故事本語本説連歌聞書』 竹島一希
「負日」の系譜―「ひなたぼこ」の和漢 河村瑛子
其角「嘲仏骨表」に見る韓愈批判―「しばらくは」句の解釈をめぐって 三原尚子
俳諧の「海棠」―故事の花と現実の花 中村真理
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
森田 貴之・小山 順子・蔦 清行編 、勉誠出版 、2018 、271p 、A5判
版元品切れ。 日本の文学作品に多種多様に取り入れられてきた漢故事(=中国故事)。 本文に直接依拠したもののみだけでなく、逸脱・展開した形でも用いられるが、出典の明記がなされないことも多く、その故事が人々に知られていることが前提となっている。漢故事は、規範や例証として絶対的な価値をもって用いられながら、変化しつづけ、それでいて共有の知的基盤たり得ている。 漢故事は日本においてどのように語られ、どのように学ばれ、そしてどのように拡大していったのか。時代やジャンルを超えた様々な視点から見つめることで、融通無碍に変奏する〈知〉の世界とその利用を切り拓く。 目次 はじめに 森田貴之 第一部 歌われる漢故事―和歌・歌学 「春宵一刻直千金」の受容と変容 大谷雅夫 亀の和歌に見られる「蓬莱仙境」・「盲亀浮木」などの故事について 黄一丁 初期歌語注釈書における漢故事―『口伝和歌釈抄』を中心に 濵中祐子 中世和歌における「子猷尋戴」故事の変容 阿尾あすか 第二部 語られる漢故事―物語・説話・随筆 『伊勢物語』第六十九段「狩の使」と唐代伝奇 小山順子 『源氏物語』胡蝶巻における風に吹かれる竹 瓦井裕子 西施・潘岳の密通説話をめぐって―『新撰万葉集』から朗詠古注まで 黄? 延慶本『平家物語』の李陵と蘇武 森田貴之 第三部 座を廻る漢故事―連歌・俳諧・俳文 故事と連歌と講釈と―『故事本語本説連歌聞書』 竹島一希 「負日」の系譜―「ひなたぼこ」の和漢 河村瑛子 其角「嘲仏骨表」に見る韓愈批判―「しばらくは」句の解釈をめぐって 三原尚子 俳諧の「海棠」―故事の花と現実の花 中村真理 ほか

岸和田祭音百景平成地車見聞録

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
森田玲 著、民の謡、2007、135p、19cm、1冊
初版 函付:本誌(テキスト)+CD三枚収納したケース入 本誌:カラー図版多数、136頁、各CD音源の説明 CD三枚;だんじりの音風景収録、盤面良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岸和田祭音百景平成地車見聞録

1,000
森田玲 著 、民の謡 、2007 、135p 、19cm 、1冊
初版 函付:本誌(テキスト)+CD三枚収納したケース入 本誌:カラー図版多数、136頁、各CD音源の説明 CD三枚;だんじりの音風景収録、盤面良好 

精神医学神経学古典 全15冊揃 (1~3.呉秀三「精神病学集要」(上.中.下)/4~6.呉秀三「精神病鑑定例」(上.中.下)/7.今村新吉「今村新吉論文集」/8.森田正馬「神経質の本態及び療法」/9.モーズレイ「精神病約説」/10.石田昇「新撰精神病学」/11.呉秀三・樫田五郎「精神病者私宅監置の実況及び其統計的観察」/12.門脇真枝「狐憑病新論」/13・14.呉秀三「磯邊偶渉」(上・下)/15.呉秀三「我邦に於ける精神病に関する最近の施設」)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
33,000
呉秀三ほか、新樹会、1973-1979、15冊、26.3cm、15冊
書名:精神医学神経学古典 全15冊揃 (1~3.呉秀三「精神病学集要」(上.中.下)/4~6.呉秀三「精神病鑑定例」(上.中.下)/7.今村新吉「今村新吉論文集」/8.森田正馬「神経質の本態及び療法」/9.モーズレイ「精神病約説」/10.石田昇「新撰精神病学」/11.呉秀三・樫田五郎「精神病者私宅監置の実況及び其統計的観察」/12.門脇真枝「狐憑病新論」/13・14.呉秀三「磯邊偶渉」(上・下)/15.呉秀三「我邦に於ける精神病に関する最近の施設」)
著者:呉秀三ほか
出版元:新樹会
刊行年:1973-1979
版表示:
説明:「精神医学神経学古典 全15冊揃」は、呉秀三をはじめとする著者たちによる精神医学や神経学に関する重要な論著をまとめたシリーズで、新樹会から1973年から1979年にかけて刊行されました。1巻から3巻は呉秀三の「精神病学集要」、4巻から6巻は「精神病鑑定例」となっており、今村新吉の論文集や森田正馬の著作、モーズレイの精神病についての解説など、多様な視点を収録しています。さらに、精神病者の私宅監置に関する統計的観察から狐憑病の新論まで幅広く扱われており、精神医学史や神経学の古典的文献に興味がある方に参考となる内容が含まれていると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
呉秀三ほか 、新樹会 、1973-1979 、15冊 、26.3cm 、15冊
書名:精神医学神経学古典 全15冊揃 (1~3.呉秀三「精神病学集要」(上.中.下)/4~6.呉秀三「精神病鑑定例」(上.中.下)/7.今村新吉「今村新吉論文集」/8.森田正馬「神経質の本態及び療法」/9.モーズレイ「精神病約説」/10.石田昇「新撰精神病学」/11.呉秀三・樫田五郎「精神病者私宅監置の実況及び其統計的観察」/12.門脇真枝「狐憑病新論」/13・14.呉秀三「磯邊偶渉」(上・下)/15.呉秀三「我邦に於ける精神病に関する最近の施設」) 著者:呉秀三ほか 出版元:新樹会 刊行年:1973-1979 版表示: 説明:「精神医学神経学古典 全15冊揃」は、呉秀三をはじめとする著者たちによる精神医学や神経学に関する重要な論著をまとめたシリーズで、新樹会から1973年から1979年にかけて刊行されました。1巻から3巻は呉秀三の「精神病学集要」、4巻から6巻は「精神病鑑定例」となっており、今村新吉の論文集や森田正馬の著作、モーズレイの精神病についての解説など、多様な視点を収録しています。さらに、精神病者の私宅監置に関する統計的観察から狐憑病の新論まで幅広く扱われており、精神医学史や神経学の古典的文献に興味がある方に参考となる内容が含まれていると考えられます。 状態:

医者からみたヨーガ ヨーガ体操とからだ

鴨書店
 東京都北区上十条
1,800 (送料:¥200~)
森田 俊一、東宣出版、1990、1
B6 上製本 311頁 カバースレ 小口経年シミ僅か 値札剥がし跡
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
森田 俊一 、東宣出版 、1990 、1
B6 上製本 311頁 カバースレ 小口経年シミ僅か 値札剥がし跡
  • 単品スピード注文

楊柳歌

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
森田たま 著、甲鳥書林、192p、19cm
昭和16初版、函ヤケ縁イタミハゲ、本体は背ヤケ強いイタミ一部欠け、中くらいヤケ、状態はよくありません、読むには問題ありませんが、神経質な方はご遠慮ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

楊柳歌

500
森田たま 著 、甲鳥書林 、192p 、19cm
昭和16初版、函ヤケ縁イタミハゲ、本体は背ヤケ強いイタミ一部欠け、中くらいヤケ、状態はよくありません、読むには問題ありませんが、神経質な方はご遠慮ください。

詩集 楊柳歌

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500
森田たま 著、甲鳥書林、昭和16年、192p、19cm
正誤表あり、函ヤケ傷み、ページ内概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
森田たま 著 、甲鳥書林 、昭和16年 、192p 、19cm
正誤表あり、函ヤケ傷み、ページ内概ね良好です。

心の一燈 : 回想の大平正芳その人と外交

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000 (送料:¥185~)
森田一 著 ; 服部龍二, 昇亜美子, 中島琢磨 編、第一法規、平22、301p、21cm、1
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心の一燈 : 回想の大平正芳その人と外交

3,000 (送料:¥185~)
森田一 著 ; 服部龍二, 昇亜美子, 中島琢磨 編 、第一法規 、平22 、301p 、21cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

天皇「代替わり」をどう教えるか : 新学習指導要領と即位式・大嘗祭

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,800
森田俊男 著 ; 日本高等学校教職員組合 編、学習の友社、119p、19cm
天・小口にヤケ。カバー細かいスレヨゴレ。全体的に概ね良好。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇「代替わり」をどう教えるか : 新学習指導要領と即位式・大嘗祭

1,800
森田俊男 著 ; 日本高等学校教職員組合 編 、学習の友社 、119p 、19cm
天・小口にヤケ。カバー細かいスレヨゴレ。全体的に概ね良好。

民商法雑誌 126巻4・5号 2002年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、2002-8、21cm
目次
公開会社における種類株式・新株予約権の効用と問題点 / 黒沼 悦郎 / 439~465
特集 最近の商法改正 / / 439~612
株式制度の改正と閉鎖的株式会社法制 / 尾崎 安央 / 466~489
取締役会の機能の分離 / 森田 章 / 490~512
執行役 / 近藤 光男 / 513~539
監査役と監査委員会 / 片木 晴彦 / 540~564
取締役の責任軽減と株主代表訴訟--平成13年12月改正 / 北村 雅史 / 565~587
計算規定 / 岸田 雅雄 / 588~612
委任契約における利益の吐き出し請求権(1)ドイツ法における受任者の引渡義務についての議論を手がかりとして / 吉永 一行 / 613~653
戦前期ドイツ法における証明妨害論の生成と展開(2・完) / 林 昭一 / 654~684
判例批評 数量指示売買での数量超過と民法565条の類推適用(平成13.11.27最高裁第三小法廷判決) / 田中 宏治 / 685~696
判例批評 衆院議員選挙の重複立候補制および比例代表制の合憲性(平成13.12.18最高裁第三小法廷判決) / 中谷 実 / 697~713
判例紹介 帝京大学経理文書の開示決定の合法性(最高裁平成13.11.27判決) / 西鳥羽 和明 / 714~718
家事裁判例紹介 代償金支払を命じた遺産分割審判を審理不尽とした事例(東京高裁平成12.11.21決定) / 森田 悦史 / 719~725
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、2002-8 、21cm
目次 公開会社における種類株式・新株予約権の効用と問題点 / 黒沼 悦郎 / 439~465 特集 最近の商法改正 / / 439~612 株式制度の改正と閉鎖的株式会社法制 / 尾崎 安央 / 466~489 取締役会の機能の分離 / 森田 章 / 490~512 執行役 / 近藤 光男 / 513~539 監査役と監査委員会 / 片木 晴彦 / 540~564 取締役の責任軽減と株主代表訴訟--平成13年12月改正 / 北村 雅史 / 565~587 計算規定 / 岸田 雅雄 / 588~612 委任契約における利益の吐き出し請求権(1)ドイツ法における受任者の引渡義務についての議論を手がかりとして / 吉永 一行 / 613~653 戦前期ドイツ法における証明妨害論の生成と展開(2・完) / 林 昭一 / 654~684 判例批評 数量指示売買での数量超過と民法565条の類推適用(平成13.11.27最高裁第三小法廷判決) / 田中 宏治 / 685~696 判例批評 衆院議員選挙の重複立候補制および比例代表制の合憲性(平成13.12.18最高裁第三小法廷判決) / 中谷 実 / 697~713 判例紹介 帝京大学経理文書の開示決定の合法性(最高裁平成13.11.27判決) / 西鳥羽 和明 / 714~718 家事裁判例紹介 代償金支払を命じた遺産分割審判を審理不尽とした事例(東京高裁平成12.11.21決定) / 森田 悦史 / 719~725 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

楊柳歌

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
910
森田たま 著、甲鳥書林、192p、19cm
初版 函瑕疵、ヤケシミ 本体背ヤケ、シミ ページ内、各小口に経年によるシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楊柳歌

910
森田たま 著 、甲鳥書林 、192p 、19cm
初版 函瑕疵、ヤケシミ 本体背ヤケ、シミ ページ内、各小口に経年によるシミあり

地方史研究 319号 56巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、2006.2、106p、21cm
論文
山田 貴司 「大内義隆の大宰大弐任官」
矢野健太郎 「明治初期山口県の地域財政の再編」
第56回(敦賀)大会参加記
安井 杏子  比田勝直文  高橋 伸拓  池田 良郎
森田 香司  黒須  茂  菅  良樹  大森 和之
動向 日本学術会議 学会活動
松尾 正人 「第十九期日本学術会議報告(五)」
山本 秀夫 「シンポジウム「中世の讃岐」参加記」
展示批評
湯浅 治久 「神奈川県立金沢文庫
―開館75周年記念企画展「絵地図いろいろ」展―」
研究例会報告要旨
乾 賢太郎 「明治期の高尾山講―近代の史料を中心に―」
中村 友一 「古代武蔵の氏族と地域性」
訃報
丑木 幸男 「井上定幸氏の訃」
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、2006.2 、106p 、21cm
論文 山田 貴司 「大内義隆の大宰大弐任官」 矢野健太郎 「明治初期山口県の地域財政の再編」 第56回(敦賀)大会参加記 安井 杏子  比田勝直文  高橋 伸拓  池田 良郎 森田 香司  黒須  茂  菅  良樹  大森 和之 動向 日本学術会議 学会活動 松尾 正人 「第十九期日本学術会議報告(五)」 山本 秀夫 「シンポジウム「中世の讃岐」参加記」 展示批評 湯浅 治久 「神奈川県立金沢文庫 ―開館75周年記念企画展「絵地図いろいろ」展―」 研究例会報告要旨 乾 賢太郎 「明治期の高尾山講―近代の史料を中心に―」 中村 友一 「古代武蔵の氏族と地域性」 訃報 丑木 幸男 「井上定幸氏の訃」 美本

CHO-CHO-SAN is Butterfly 日劇ミュージック・ホール公演パンフレット

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
メリー松原、R.テンプル、奈良あけみ、マリア・ローザ、邦ルイズ、阿里しのぶ、春川ますみ、伊吹まり、竹・・・
表紙に三箇所セロテープ補修と小さな掻き傷とシワ、縁に擦れ。目次 1954年新春公演 グラン・ヌウ・フォーリーズ『花は絢爛と夜開く』全16景 構成演出 岡田恵吉・東郷静男、振付 山中寿・和田佐紀・大村重高・高岡繁夫、音楽 松井八郎・村井芳男・北村繁章、音楽選曲並に指導 浜口庫之助 ほか。「ヌード・ナイン プロフィル」メリー松原、R.テンプル、奈良あけみ、マリア・ローザ、邦ルイズ、阿里しのぶ、春川ますみ。出演者 伊吹まり、竹野美子、桜洋子、佐々木明子、江藤かほる、トニー・谷、朱里みさを、浜口庫之助 ほか。運営委員会 宇津秀男・岡田恵吉・東郷静男・丸尾長顕・岡田恵吉。「16m.mヌード映画 ヴィジョンに就いて」岡田恵吉、「NMH雑感 ファンとして一言」野口久光、「新東京名物」蘆原英了、「日劇ミュージック・ホールを見て」森田元子 ほか。37424-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

CHO-CHO-SAN is Butterfly 日劇ミュージック・ホール公演パンフレット

2,970
メリー松原、R.テンプル、奈良あけみ、マリア・ローザ、邦ルイズ、阿里しのぶ、春川ますみ、伊吹まり、竹野美子、桜洋子、佐々木明子、江藤かほる、トニー・谷、朱里みさを、浜口庫之助、宇津秀男、岡田恵吉、東郷静男、丸尾長顕、野口久光、蘆原英了、森田元子 ほか 、日本劇場(発行者 東宝本社事業課 早川洋治。東京都千代田区有楽町2-1) 、昭和29年(1954年)1月1日発行 、A4判、16頁 、1冊
表紙に三箇所セロテープ補修と小さな掻き傷とシワ、縁に擦れ。目次 1954年新春公演 グラン・ヌウ・フォーリーズ『花は絢爛と夜開く』全16景 構成演出 岡田恵吉・東郷静男、振付 山中寿・和田佐紀・大村重高・高岡繁夫、音楽 松井八郎・村井芳男・北村繁章、音楽選曲並に指導 浜口庫之助 ほか。「ヌード・ナイン プロフィル」メリー松原、R.テンプル、奈良あけみ、マリア・ローザ、邦ルイズ、阿里しのぶ、春川ますみ。出演者 伊吹まり、竹野美子、桜洋子、佐々木明子、江藤かほる、トニー・谷、朱里みさを、浜口庫之助 ほか。運営委員会 宇津秀男・岡田恵吉・東郷静男・丸尾長顕・岡田恵吉。「16m.mヌード映画 ヴィジョンに就いて」岡田恵吉、「NMH雑感 ファンとして一言」野口久光、「新東京名物」蘆原英了、「日劇ミュージック・ホールを見て」森田元子 ほか。37424-aya(保管先 廻廊 file)

YOUNG SONG[ヤングソング]月刊明星1975年2月号 表紙/野口五郎 永久保存版紅白オール・ヒット大辞典 紅白歌合戦全曲集/山口百恵、郷ひろみ、桜田淳子、西城秀樹、小柳ルミ子、沢田研二、野口五郎、南沙織、中条きよし、天地真理、ちあきなおみ、三波春夫 他 ヤング紅白リクエスト特集/浅野ゆう子、フィンガー5,荒川務、中村雅俊、浅田美代子、森田健作 他 ハッピーニューフォーク/ガロ、ニュー・サディステック・ピンク、浜田良美、カルメン・マキ、森山良子、ダ・カーポ、葛城ゆき、 山本コータローとウィークエンド、みなみらんぼう 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
集英社、1975(昭和50)一冊、146頁、22.8×18㌢
初版 経年相当三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

YOUNG SONG[ヤングソング]月刊明星1975年2月号 表紙/野口五郎 永久保存版紅白オール・ヒット大辞典 紅白歌合戦全曲集/山口百恵、郷ひろみ、桜田淳子、西城秀樹、小柳ルミ子、沢田研二、野口五郎、南沙織、中条きよし、天地真理、ちあきなおみ、三波春夫 他 ヤング紅白リクエスト特集/浅野ゆう子、フィンガー5,荒川務、中村雅俊、浅田美代子、森田健作 他 ハッピーニューフォーク/ガロ、ニュー・サディステック・ピンク、浜田良美、カルメン・マキ、森山良子、ダ・カーポ、葛城ゆき、 山本コータローとウィークエンド、みなみらんぼう 他

2,200
、集英社 、1975(昭和50)一冊 、146頁 、22.8×18㌢
初版 経年相当三方ヤケ

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500