文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「横浜 いま むかし」の検索結果
18件

横浜いま/むかし 日本語補助版

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
加藤祐三編、横浜市立大学、1990
A4版カバ 298頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
加藤祐三編 、横浜市立大学 、1990
A4版カバ 298頁 状態:並
  • 単品スピード注文

横浜、今むかし (関東大震災にこと/大正・昭和初期の横浜/横浜風物詩/容器の動きから横浜を見る/大東亜戦争のこと/苦難の戦後/苦難の横浜に生きる)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
前野栄造、私刊(前野和久・発行人)、昭63
本体のみ裸本 小口に少すれと経年シミ僅と段差僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

横浜、今むかし (関東大震災にこと/大正・昭和初期の横浜/横浜風物詩/容器の動きから横浜を見る/大東亜戦争のこと/苦難の戦後/苦難の横浜に生きる)

1,500
前野栄造 、私刊(前野和久・発行人) 、昭63
本体のみ裸本 小口に少すれと経年シミ僅と段差僅

(特別展)横浜の礎(いしずえ)・吉田新田いまむかし

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
横浜市歴史博物館、平18、1冊
吉田新田開発350周年記念 良好 A4 159頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(特別展)横浜の礎(いしずえ)・吉田新田いまむかし

2,000
、横浜市歴史博物館 、平18 、1冊
吉田新田開発350周年記念 良好 A4 159頁

横浜 いま むかし

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,193 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

横浜 いま むかし

35,193 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

横浜の礎(いしずえ)吉田新田いまむかし

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,980
横浜市歴史博物館、2006
吉田新田開発350周年記念
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜の礎(いしずえ)吉田新田いまむかし

1,980
、横浜市歴史博物館 、2006
吉田新田開発350周年記念

YOKOHAMA PAST AND PRESENT 横浜 いま/むかし 市政100周年・開港130周年 日本語補助版 横浜文化叢書

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
横浜市立大学、1990
カバーフチ微スレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

YOKOHAMA PAST AND PRESENT 横浜 いま/むかし 市政100周年・開港130周年 日本語補助版 横浜文化叢書

1,100
、横浜市立大学 、1990
カバーフチ微スレ

横濱 50: 地図で見る横浜のいま・むかし 横浜市との協働編集誌

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
746 (送料:¥350~)
0、神奈川新聞社、2015年10月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
746 (送料:¥350~)
、神奈川新聞社 、2015年10月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、104 、mook
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

愛すべき海辺の観光の今・昔 : 企画展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
横浜みなと博物館、36p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

愛すべき海辺の観光の今・昔 : 企画展

1,500
、横浜みなと博物館 、36p 、30cm 、1冊

横浜の今と昔 26×73㎝、2図

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
7,770
武相考古館、昭32、1枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

横浜の今と昔 26×73㎝、2図

7,770
武相考古館 、昭32 、1枚

横濱 50: 地図で見る横浜のいま・むかし 横浜市との協働編集誌

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,227 (送料:¥350~)
0、神奈川新聞社、2015年10月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,227 (送料:¥350~)
、神奈川新聞社 、2015年10月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、104 、mook
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

イワンのくらしいまむかし ロシア民衆の世界

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
中村喜和著、成文社(横浜市)、1994年、270頁、B6判、1冊
1994年初版1刷 カバー 270頁 B6判 〒レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イワンのくらしいまむかし ロシア民衆の世界

1,000
中村喜和著 、成文社(横浜市) 、1994年 、270頁 、B6判 、1冊
1994年初版1刷 カバー 270頁 B6判 〒レターパックライト

横浜・神奈川「さいしょ物語」

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
NTT出版編集、NTT、平成8年、21cm、1
紙装。日焼け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横浜・神奈川「さいしょ物語」

560 (送料:¥200~)
NTT出版編集 、NTT 、平成8年 、21cm 、1
紙装。日焼け。
  • 単品スピード注文

横浜・神奈川「さいしょ物語」

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
NTT出版編集、NTT、1996.3、208p、21cm
・本の形態 :ペーパーバック
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :208p
・発行年:1996年3月15日
・ISBN : なし
◆本の状態:良好
・表紙/上部の縁に沿って多少茶色シミあり。・本体/天地に微細な埃シミあり。・本文/非常に良い。


送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
NTT出版編集 、NTT 、1996.3 、208p 、21cm
・本の形態 :ペーパーバック ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :208p ・発行年:1996年3月15日 ・ISBN : なし ◆本の状態:良好 ・表紙/上部の縁に沿って多少茶色シミあり。・本体/天地に微細な埃シミあり。・本文/非常に良い。

写真で見る幕末・明治 ワーズウィックコレクション秘蔵の古写真2000枚の中から、未発表100枚を含む430枚を厳選!

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
小沢健志監修 ; [小沢健志ほか執筆]、世界文化社、1990、255p、26cm、1
初版 カバ背ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真で見る幕末・明治 ワーズウィックコレクション秘蔵の古写真2000枚の中から、未発表100枚を含む430枚を厳選!

1,650
小沢健志監修 ; [小沢健志ほか執筆] 、世界文化社 、1990 、255p 、26cm 、1
初版 カバ背ヤケ

横浜はじめて物語 : ヨコハマを読む、日本が見える 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
阿佐美茂樹 著、三交社、1988/11/10、203p、19cm
書名:横浜はじめて物語 : ヨコハマを読む、日本が見える
著者:阿佐美茂樹 著
出版元:三交社
刊行年:1988/11/10
版表示:初版第1刷
説明:阿佐美茂樹による『横浜はじめて物語 : ヨコハマを読む、日本が見える』は、1988年に三交社から刊行された初版第1刷の書籍です。本書は横浜という都市の歴史や文化に焦点を当て、その背景から日本全体の変化や姿を読み解く試みがうかがえます。地域の成り立ちに興味のある方や横浜に関する理解を深めたい読者に向いているかもしれません。比較的古い出版ですが、当時の視点や記述を知る手がかりとして役立つ内容と考えられます。
状態:カバーシミ汚れあり、小口シミ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
阿佐美茂樹 著 、三交社 、1988/11/10 、203p 、19cm
書名:横浜はじめて物語 : ヨコハマを読む、日本が見える 著者:阿佐美茂樹 著 出版元:三交社 刊行年:1988/11/10 版表示:初版第1刷 説明:阿佐美茂樹による『横浜はじめて物語 : ヨコハマを読む、日本が見える』は、1988年に三交社から刊行された初版第1刷の書籍です。本書は横浜という都市の歴史や文化に焦点を当て、その背景から日本全体の変化や姿を読み解く試みがうかがえます。地域の成り立ちに興味のある方や横浜に関する理解を深めたい読者に向いているかもしれません。比較的古い出版ですが、当時の視点や記述を知る手がかりとして役立つ内容と考えられます。 状態:カバーシミ汚れあり、小口シミ汚れあり

新版 写真で見る幕末・明治

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
小沢健志、世界文化社、2000
26×21㎝ カバ 271頁 地小口に汚れあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
小沢健志 、世界文化社 、2000
26×21㎝ カバ 271頁 地小口に汚れあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

写真で見る幕末・明治

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
小沢健志 編著、世界文化社、平成2、255頁、B5、1冊
カバーヤケ 小口・天地少ヤケ少スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真で見る幕末・明治

2,500 (送料:¥0~)
小沢健志 編著 、 世界文化社 、平成2 、255頁 、B5 、1冊
カバーヤケ 小口・天地少ヤケ少スレ
  • 単品スピード注文

あなたの知らない鉄道考古学: 消散 軌道風景: Vol.1 赤羽駅周辺の失われし鉄路を求めて / Vol.2 都電24系統いまむかし 定点対比 / Vol.3 首都圏 廃線めぐり 3冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
8,500 (送料:¥600~)
岡本憲之・総合プロデューサー、イカロス出版、各129頁、タテ285ミリ×ヨコ210ミリ、3冊
①Vol.1: 下河原線の廃線跡を歩く、栃代川森林軌道跡をめぐる、鉄聯 夢のあと、太平洋石炭販売輸送臨港線、淀川改修鉄道を探る、神戸製鉄所所蔵アルバムから、除雪モーターカー、産業用鉄道カタログ&パンフレット、たかがトロッコ されどトロッコ、街角探訪鉄道+α、スペイン製鉄所専用線、大井川鉄道幻の本線、史上初 遊覧鉄道大全 ほか=2019年8月31日発行
②Vol.2: 赤羽周辺の失われし鉄路を求めて、岩崎レール工業の歴史、台湾からきた蒸機 かえった蒸機、続・東京都港湾局臨海線、葛生界隈の鉱山鉄道、東大秩父演習林軌道 滝川森林鉄道跡、モノレールの除雪方法、産業用鉄道カタログ&パンフレット 日車 UDL、昭和20年代 東京近郊の私鉄、休止された懸垂式モノレール 東京都交通局 上野垂直線、遠い日の記憶 築地市場引込線 ほか=2020年2月29日発行
③Vol.3: みなと街 横浜 廃線跡と鉄道スポットめぐり、赤羽周辺の失われし鉄道を求めて(後編)、奥多摩湖ロープウェイ、豊岡林用軌道(山梨県)、向ヶ丘遊園モノレール、日立セメント太平洋田鉱山索道、西武鉄道安比奈線、東京都水道局小河内線、木根宿森林軌道(群馬県)、葛生の鉱山鉄道 中編、都電38系統の専用軌道、思い出の汽車会社、ナローゲージの保存車 山形・福島県編、巻末付録 高島貨物線配線図 ほか=2020年8月30日発行、

少スレ跡、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500 (送料:¥600~)
岡本憲之・総合プロデューサー 、イカロス出版 、各129頁 、タテ285ミリ×ヨコ210ミリ 、3冊
①Vol.1: 下河原線の廃線跡を歩く、栃代川森林軌道跡をめぐる、鉄聯 夢のあと、太平洋石炭販売輸送臨港線、淀川改修鉄道を探る、神戸製鉄所所蔵アルバムから、除雪モーターカー、産業用鉄道カタログ&パンフレット、たかがトロッコ されどトロッコ、街角探訪鉄道+α、スペイン製鉄所専用線、大井川鉄道幻の本線、史上初 遊覧鉄道大全 ほか=2019年8月31日発行 ②Vol.2: 赤羽周辺の失われし鉄路を求めて、岩崎レール工業の歴史、台湾からきた蒸機 かえった蒸機、続・東京都港湾局臨海線、葛生界隈の鉱山鉄道、東大秩父演習林軌道 滝川森林鉄道跡、モノレールの除雪方法、産業用鉄道カタログ&パンフレット 日車 UDL、昭和20年代 東京近郊の私鉄、休止された懸垂式モノレール 東京都交通局 上野垂直線、遠い日の記憶 築地市場引込線 ほか=2020年2月29日発行 ③Vol.3: みなと街 横浜 廃線跡と鉄道スポットめぐり、赤羽周辺の失われし鉄道を求めて(後編)、奥多摩湖ロープウェイ、豊岡林用軌道(山梨県)、向ヶ丘遊園モノレール、日立セメント太平洋田鉱山索道、西武鉄道安比奈線、東京都水道局小河内線、木根宿森林軌道(群馬県)、葛生の鉱山鉄道 中編、都電38系統の専用軌道、思い出の汽車会社、ナローゲージの保存車 山形・福島県編、巻末付録 高島貨物線配線図 ほか=2020年8月30日発行、 少スレ跡、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500