文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「樸 」の検索結果
6,848件

000文化の謎*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
マビン ハリス著 朴鍾烈訳/ハンキル社、1987、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 232頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
マビン ハリス著 朴鍾烈訳/ハンキル社 、1987 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 232頁

仏教常識答問*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
趙朴初/広州文化出版、中文書、1989、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 B6 156頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
801
趙朴初/広州文化出版 、中文書 、1989 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 B6 156頁

民主共和党史 1963-1973*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
民主共和党、韓文書、1973、1冊
朴正煕政権史 目次(⇒HP拡大画像クリック) 韓文書 B5 1011頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
民主共和党 、韓文書 、1973 、1冊
朴正煕政権史 目次(⇒HP拡大画像クリック) 韓文書 B5 1011頁

開化期国語語彙資料集*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
朴英燮/曙光学術資料社、韓文書、1994、1冊
2 新小説篇 韓文書 精装 A5 282頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

開化期国語語彙資料集*

2,501
朴英燮/曙光学術資料社 、韓文書 、1994 、1冊
2 新小説篇 韓文書 精装 A5 282頁

朴素・真誠・美―丁玲創作論

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,600
張炯 王淑秧/人民文学出版、中文書、1988、1冊
中文書 B6 309頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

朴素・真誠・美―丁玲創作論

1,600
張炯 王淑秧/人民文学出版 、中文書 、1988 、1冊
中文書 B6 309頁

符都誌要義 倭人・東夷・契丹の研究

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
鹿島曻 朴堤上、新国民社、昭62、1冊
函、函ヤケ汚れ A5
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

符都誌要義 倭人・東夷・契丹の研究

12,000
鹿島曻 朴堤上 、新国民社 、昭62 、1冊
函、函ヤケ汚れ A5

食いしん坊記者のネタ探し 「味さん歩」で見つけたうまい店!

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,500
朝日新聞マリオン編集部、素朴社、1988年第一刷
単行本ソフトカバー/カバー縁ヨレ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食いしん坊記者のネタ探し 「味さん歩」で見つけたうまい店!

3,500
朝日新聞マリオン編集部 、素朴社 、1988年第一刷
単行本ソフトカバー/カバー縁ヨレ少有

在日朝鮮人に関する綜合調査研究 (1979年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,150
朴在一、新紀元社、1979、1
カバー日焼け、少スレ有。本体天、小口少日焼け有。本体経年良好。再版。定価3500円。黄色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

在日朝鮮人に関する綜合調査研究 (1979年版)

3,150
朴在一 、新紀元社 、1979 、1
カバー日焼け、少スレ有。本体天、小口少日焼け有。本体経年良好。再版。定価3500円。黄色カバー。薄本。

素朴な心の巨匠 高畠達四郎展 1976年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
日本経済新聞社編、日本経済新聞社、1976、1
大判。図録。紙装。本体表紙少日焼け有。本体三方少経年焼け有。他、本体経年良好。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

素朴な心の巨匠 高畠達四郎展 1976年

3,000
日本経済新聞社編 、日本経済新聞社 、1976 、1
大判。図録。紙装。本体表紙少日焼け有。本体三方少経年焼け有。他、本体経年良好。薄本。

韓国的民主主義批判 朴政権の歴史的系譜とその本質

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,500
尹秀吉、緑蔭書房、1984、1
カバー少スレ有。本体天、地少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価2800円。白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

韓国的民主主義批判 朴政権の歴史的系譜とその本質

1,500
尹秀吉 、緑蔭書房 、1984 、1
カバー少スレ有。本体天、地少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価2800円。白色背カバー。

摺佛印佛 : 善教寺・般若寺・大蔵寺 <三重県郷土資料叢書>/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,210
太田古朴著/、三重県郷土資料刊行会/、1974、123p with monochro. Illus・・・
経年並み、ヤケ・スレ・キバミ有。カバーにヤケ・イタミ・キバミ
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210
太田古朴著/ 、三重県郷土資料刊行会/ 、1974 、123p with monochro. Illus. 、22x16cm/Hardcover with dust Jacket 、1
経年並み、ヤケ・スレ・キバミ有。カバーにヤケ・イタミ・キバミ

ナショナル・アイデンティティとジェンダー

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,088 (送料:¥350~)
朴 裕河、クレイン、2007年7月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:数頁にふち傷み少々 ▼ カバー:ふちヨレ・ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナショナル・アイデンティティとジェンダー

1,088 (送料:¥350~)
朴 裕河 、クレイン 、2007年7月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、452 、単行本
▼ 紙面:数頁にふち傷み少々 ▼ カバー:ふちヨレ・ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

儒教と近代国家 (講談社選書メチエ)

BBR
 愛知県春日井市
970
◆送料無料
2006年第1刷。 朴 倍暎  (著)講談社  小口にわずかなヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

儒教と近代国家 (講談社選書メチエ)

970
、◆送料無料
2006年第1刷。 朴 倍暎  (著)講談社  小口にわずかなヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

ソウルの市民民主主義: 日本の政治を変えるために

BBR
 愛知県春日井市
1,520
◆送料無料
2018年初版 朴 元淳 (原著, 著), 白石 孝 (著) コモンズ カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ソウルの市民民主主義: 日本の政治を変えるために

1,520
、◆送料無料
2018年初版 朴 元淳 (原著, 著), 白石 孝 (著) コモンズ カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

荀子の思想 自然・主宰の両天道観と性朴説

BBR
 愛知県春日井市
6,300
◆送料無料
平成4年1版。兒玉六郎   風間書房   ページに印あり。函ありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荀子の思想 自然・主宰の両天道観と性朴説

6,300
、◆送料無料
平成4年1版。兒玉六郎   風間書房   ページに印あり。函ありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

ヤマト渡来王朝の秘密

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,800
朴炳植、三一書房、380、四六判、1
帯付き/カバー・小口天地やけ薄/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(1998年5月発行1刷)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
朴炳植 、三一書房 、380 、四六判 、1
帯付き/カバー・小口天地やけ薄/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(1998年5月発行1刷)

生活にいかす座禅健康法(たまの新書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
560 (送料:¥250~)
朴禧善、たま出版、319
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

生活にいかす座禅健康法(たまの新書)

560 (送料:¥250~)
朴禧善 、たま出版 、319
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

仏像鑑賞シリーズ 1.2 2冊 (1飛鳥 奈良/2平安 藤原)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
650 (送料:¥180~)
太田古朴、綜芸社、昭46-47
B6判 ペーパーバック本 裸本・帯付 経年概ね並   【管理番号:125-04 mk060】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏像鑑賞シリーズ 1.2 2冊 (1飛鳥 奈良/2平安 藤原)

650 (送料:¥180~)
太田古朴 、綜芸社 、昭46-47
B6判 ペーパーバック本 裸本・帯付 経年概ね並   【管理番号:125-04 mk060】(送料180)
  • 単品スピード注文

Pak the Interpreter: An Annotated Translation and Literary-Cultual Evaluation of The Piao Tongshi 朴通事 of 1677

ブリューゲルランド
 大阪府大阪市北区本庄東
10,000
Svetlana Rimsky-Korsakoff Dyer、Pandanus Books、2006・・・
英文
外装角折れ・ヨレなど全体的に使用感有 その他概ね並
レターパックライト:送料430円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
Svetlana Rimsky-Korsakoff Dyer 、Pandanus Books 、2006 、368p 、30x21cm・ソフトカバー
英文 外装角折れ・ヨレなど全体的に使用感有 その他概ね並 レターパックライト:送料430円

一つの季節

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,730
臼井吉見、筑摩書房、1975/11/20 (S50)、1
中篇二篇 「一つの季節」(太宰 治と古田晃) 「春一番」(朴烈と金子ふみ子)  四六判 初版   267頁 カバー  保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,730
臼井吉見 、筑摩書房 、1975/11/20 (S50) 、1
中篇二篇 「一つの季節」(太宰 治と古田晃) 「春一番」(朴烈と金子ふみ子)  四六判 初版   267頁 カバー  保存良

近代日本文学における朝鮮像

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
3,050
朴春日、未来社、1969 第1刷、1.00
カバー付 四六判 本体(小口微シミ)保存良好 340頁
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本文学における朝鮮像

3,050
朴春日 、未来社 、1969 第1刷 、1.00
カバー付 四六判 本体(小口微シミ)保存良好 340頁

バスグラフィック Vol.7 (NEKO MOOK)  特集・日頃の素朴な疑問から意外と知られていない情報まで…バスに関するQ&A

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
ネコ・パブリッシング、2010、1
(変形A4版)初版・良本・P97
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、ネコ・パブリッシング 、2010 、1
(変形A4版)初版・良本・P97

「門付け」の構造 韓日比較民俗学の視点から 日本民俗学研究叢書

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,400 (送料:¥185~)
朴銑烈、弘文堂、平成元、1
A5判函 状態経年良好 使用感薄く書込線引き等無し 小口三方もきれいです
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
朴銑烈 、弘文堂 、平成元 、1
A5判函 状態経年良好 使用感薄く書込線引き等無し 小口三方もきれいです
  • 単品スピード注文

「門付け」の構造─韓日比較民俗学の視点から

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,300
朴銓烈、弘文堂、平1、1冊
日本民俗学研究叢書 函(少ヤケ・少スレ・少シミ・少汚れ)付 表紙少スレ 小口・見返し少シミ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「門付け」の構造─韓日比較民俗学の視点から

1,300
朴銓烈 、弘文堂 、平1 、1冊
日本民俗学研究叢書 函(少ヤケ・少スレ・少シミ・少汚れ)付 表紙少スレ 小口・見返し少シミ・少汚れ

東京 3巻12号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,600
実業之日本社、大15、1冊
野球選手として感銘をうけたこと8篇、朴烈問題の真相、佐々木ふさ物語他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京 3巻12号 

5,600
実業之日本社 、大15 、1冊
野球選手として感銘をうけたこと8篇、朴烈問題の真相、佐々木ふさ物語他

公州長院里遺蹟 忠清埋蔵文化財研究院文化遺蹟調査報告第26輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
16,040
李浩炯・朴善周他、忠清埋蔵文化財研究院、2001、3冊揃
A4 新石器・青銅器・原三国時代 初版 状態良 554P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

公州長院里遺蹟 忠清埋蔵文化財研究院文化遺蹟調査報告第26輯(韓文)

16,040
李浩炯・朴善周他 、忠清埋蔵文化財研究院 、2001 、3冊揃
A4 新石器・青銅器・原三国時代 初版 状態良 554P

朝鮮時代刊経都監版『五杉練若新学備用』編纂とその意義(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
朴鎔辰、国民大学校韓国学研究所、2009.2、25P、菊、1
菊 初版 『韓国学論叢』第31輯抜刷 特段の瑕疵ナシ 状態良 25P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
朴鎔辰 、国民大学校韓国学研究所 、2009.2 、25P 、菊 、1
菊 初版 『韓国学論叢』第31輯抜刷 特段の瑕疵ナシ 状態良 25P

語文学 75(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
韓国語文学会編、蛍雪出版社、2002.2、1
菊 初版 状態良 439P 朴堤上伝承의 様相과 意味/<仏説四十二章経>입겿의 이본에 대하여/超越性의 二元的認識과 天観念
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

語文学 75(韓文)

3,200
韓国語文学会編 、蛍雪出版社 、2002.2 、1
菊 初版 状態良 439P 朴堤上伝承의 様相과 意味/<仏説四十二章経>입겿의 이본에 대하여/超越性의 二元的認識과 天観念

韓国思想14 韓国思想의 課題(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
韓国思想研究会編、1976、1
A5 初版 精装 状態経年並 565P <追慕特輯>冽巌朴鍾鴻의 学問世界/天道教会月報目次<上>
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓国思想14 韓国思想의 課題(韓文)

5,340
韓国思想研究会編 、1976 、1
A5 初版 精装 状態経年並 565P <追慕特輯>冽巌朴鍾鴻의 学問世界/天道教会月報目次<上>

なぜ死ぬか

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
渡辺格、同文書院、1993・9・9初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。あなたが抱いている素朴な疑問。それに対するひとつの答え
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

なぜ死ぬか

800
渡辺格 、同文書院 、1993・9・9初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。あなたが抱いている素朴な疑問。それに対するひとつの答え

「東亜聯盟」3巻8号4巻7・10・12号5巻2・4~7・12号6巻1・7号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
19,800
東亜聯盟協会他、昭16~、12冊
〔石原莞爾小泉菊枝中山優宮崎正義橘樸伊地知則彦大瀧重直汪兆銘周仏海他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「東亜聯盟」3巻8号4巻7・10・12号5巻2・4~7・12号6巻1・7号

19,800
東亜聯盟協会他 、昭16~ 、12冊
〔石原莞爾小泉菊枝中山優宮崎正義橘樸伊地知則彦大瀧重直汪兆銘周仏海他〕

ロシア古代中世史

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,800
バンクラートワ編 三上次男/江口朴郎監修、東京大学出版会、1954年、A5版 300頁、一冊
カバーやけ、しみ、よごれ 三方やけ、小口しみ 本文線引き等なし  弱くまがり
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
バンクラートワ編 三上次男/江口朴郎監修 、東京大学出版会 、1954年 、A5版 300頁 、一冊
カバーやけ、しみ、よごれ 三方やけ、小口しみ 本文線引き等なし  弱くまがり

朴 : 坂村真民詩集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
682
坂村真民 著、大東出版社、1993.10、223p、19cm
15版 カバー 帯 ビニルカバー付き ビニルカバー、裏表紙見返し等に少シミ等あり。その他状態は並上。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朴 : 坂村真民詩集

682
坂村真民 著 、大東出版社 、1993.10 、223p 、19cm
15版 カバー 帯 ビニルカバー付き ビニルカバー、裏表紙見返し等に少シミ等あり。その他状態は並上。送料198円~

浪速高等学校記念写真帖

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
35,200
浪高尋常科昭五父兄会記念写真帖編纂委員、船場写真館、昭9 1934、1帖
生徒 庭山慶一郎、淡河透、齊藤睦馬、浄法寺百世、萩谷朴他 函傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
35,200
浪高尋常科昭五父兄会記念写真帖編纂委員 、船場写真館 、昭9 1934 、1帖
生徒 庭山慶一郎、淡河透、齊藤睦馬、浄法寺百世、萩谷朴他 函傷ミ有

PLAYBOY 日本版・創刊号 第1巻第1号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500
岡田 朴.編集、集英社、昭和50.
A4判.234頁.本体背少擦跡.葉書2枚付.本文破傷書込み等無.149頁丸切取り.表角1cm折跡 (管理:353436-自AS-ag827)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

PLAYBOY 日本版・創刊号 第1巻第1号

1,500
岡田 朴.編集 、集英社 、昭和50.
A4判.234頁.本体背少擦跡.葉書2枚付.本文破傷書込み等無.149頁丸切取り.表角1cm折跡 (管理:353436-自AS-ag827)

地方自治体の福祉ガバナンス 「日本一の福祉」を目指した秋田県鷹巣町の20年(現代社会政策のフロンティア 7) (訂正文共)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
朴 姫淑 著、ミネルヴァ書房、平成26.1、363p、A5
ISBN:9784623067794
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
朴 姫淑 著 、ミネルヴァ書房 、平成26.1 、363p 、A5
ISBN:9784623067794

摺仏印仏 善教寺・般若寺・大蔵寺

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
太田古朴 著、綜芸舎、昭49、1冊
綜芸舎 カバー 署名入
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

摺仏印仏 善教寺・般若寺・大蔵寺

3,300
太田古朴 著 、綜芸舎 、昭49 、1冊
綜芸舎 カバー 署名入

私の履歴書/朴蔭閑話集 ※1901-1983 蛇の目ミシン社長 

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,870
嶋田卓彌、同刊行会、昭52、2
B6 共函 各約300頁 文字訂正・正誤表チェック有 ※蛇の目ミシン史的自叙伝
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の履歴書/朴蔭閑話集 ※1901-1983 蛇の目ミシン社長 

1,870
嶋田卓彌 、同刊行会 、昭52 、2
B6 共函 各約300頁 文字訂正・正誤表チェック有 ※蛇の目ミシン史的自叙伝

日露戦争の世界史

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650
崔文衡/朴菖熙・訳、藤原書店、2004年、1冊
天に埃汚れ僅有・カバー付・並美本・B6判・437頁 Hpz324
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日露戦争の世界史

1,650
崔文衡/朴菖熙・訳 、藤原書店 、2004年 、1冊
天に埃汚れ僅有・カバー付・並美本・B6判・437頁 Hpz324

東大教養西洋史 4 帝国主義と現代

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800
江口朴郎編、東京創元社、昭和50、1
19版 A五 188頁 カバー背若干焼 程度概ね良好 300g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
江口朴郎編 、東京創元社 、昭和50 、1
19版 A五 188頁 カバー背若干焼 程度概ね良好 300g

現代俳句の100冊 11 朴下集 

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
600
藤田湘子/解説 岩田稚魚、現代俳句協会、昭57、1
B6判 155頁 カバー 初版 元値880円 B 背やけ・見返し扉口絵上部きず(1cm)・署名(為書きなし)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代俳句の100冊 11 朴下集 

600
藤田湘子/解説 岩田稚魚 、現代俳句協会 、昭57 、1
B6判 155頁 カバー 初版 元値880円 B 背やけ・見返し扉口絵上部きず(1cm)・署名(為書きなし)

半独裁 ―ドキュメント・朴政権の航跡

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,500
港一平、人間の科学社、昭和51、1
1刷 B六 カバー 帯 252頁 天若干焼シミ 本文良好 350g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
港一平 、人間の科学社 、昭和51 、1
1刷 B六 カバー 帯 252頁 天若干焼シミ 本文良好 350g

白樸戯曲集校注 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
王文才校注/人民文学出版、中文書、1984、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 中文書 A5 344頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

白樸戯曲集校注 *

2,801
王文才校注/人民文学出版 、中文書 、1984 、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 中文書 A5 344頁

日帝下独立運動史研究*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
朴永鈴/一潮閣、韓文書、1984、1冊
満洲露領地域を中心に 韓文書 精装 A5 403頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日帝下独立運動史研究*

2,501
朴永鈴/一潮閣 、韓文書 、1984 、1冊
満洲露領地域を中心に 韓文書 精装 A5 403頁

中国文字学史―中国文化史叢書*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
胡樸安/上海書店、中文書、1984、2冊
拠商務印書館1937年版 中文書 精装 B6 618頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国文字学史―中国文化史叢書*

1,601
胡樸安/上海書店 、中文書 、1984 、2冊
拠商務印書館1937年版 中文書 精装 B6 618頁

抱朴子 外篇1・2(東洋文庫525・526)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
葛洪 本田済訳注、平凡社、平2、1冊
1・2 函、函ヤケシミ 新書判
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

抱朴子 外篇1・2(東洋文庫525・526)

3,000
葛洪 本田済訳注 、平凡社 、平2 、1冊
1・2 函、函ヤケシミ 新書判

朝鮮王宮の樹木 韓国みどりの世界

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
朴相珍/瀧口恵子訳、世界書院、2005、1
カバー極少日焼け、イタミ有。本体表紙少イタミ有。他、経年良好。初版。定価6000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮王宮の樹木 韓国みどりの世界

1,000
朴相珍/瀧口恵子訳 、世界書院 、2005 、1
カバー極少日焼け、イタミ有。本体表紙少イタミ有。他、経年良好。初版。定価6000円+税。白色カバー。

ソウル城下に漢江は流れる 朝鮮風俗史夜話

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,350
林鍾国/朴海錫 他訳、平凡社、1987、1
カバー少日焼け有。帯背少日焼け有。本体経年並。初版。定価2000円。青色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソウル城下に漢江は流れる 朝鮮風俗史夜話

1,350
林鍾国/朴海錫 他訳 、平凡社 、1987 、1
カバー少日焼け有。帯背少日焼け有。本体経年並。初版。定価2000円。青色カバー。薄本。

増補 近代日本文学における朝鮮像

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,230
朴春日、未来社、1985、1
カバースレ、背極少イタミ有。本体三方少経年ジミ有。他、経年並~良好。増補版/初版。定価2000円。白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

増補 近代日本文学における朝鮮像

1,230
朴春日 、未来社 、1985 、1
カバースレ、背極少イタミ有。本体三方少経年ジミ有。他、経年並~良好。増補版/初版。定価2000円。白色背カバー。

民族の底力

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,200
朴正煕/金定漢訳、サンケイ新聞社出版局、昭和48、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体天、小口経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価550円。青色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

民族の底力

1,200
朴正煕/金定漢訳 、サンケイ新聞社出版局 、昭和48 、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体天、小口経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価550円。青色カバー。薄本。

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー