文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「樸 」の検索結果
6,904件

公州長院里遺蹟 忠清埋蔵文化財研究院文化遺蹟調査報告第26輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
16,040
李浩炯・朴善周他、忠清埋蔵文化財研究院、2001、3冊揃
A4 新石器・青銅器・原三国時代 初版 状態良 554P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

公州長院里遺蹟 忠清埋蔵文化財研究院文化遺蹟調査報告第26輯(韓文)

16,040
李浩炯・朴善周他 、忠清埋蔵文化財研究院 、2001 、3冊揃
A4 新石器・青銅器・原三国時代 初版 状態良 554P

朝鮮時代刊経都監版『五杉練若新学備用』編纂とその意義(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
朴鎔辰、国民大学校韓国学研究所、2009.2、25P、菊、1
菊 初版 『韓国学論叢』第31輯抜刷 特段の瑕疵ナシ 状態良 25P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
朴鎔辰 、国民大学校韓国学研究所 、2009.2 、25P 、菊 、1
菊 初版 『韓国学論叢』第31輯抜刷 特段の瑕疵ナシ 状態良 25P

語文学 75(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
韓国語文学会編、蛍雪出版社、2002.2、1
菊 初版 状態良 439P 朴堤上伝承의 様相과 意味/<仏説四十二章経>입겿의 이본에 대하여/超越性의 二元的認識과 天観念
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

語文学 75(韓文)

3,200
韓国語文学会編 、蛍雪出版社 、2002.2 、1
菊 初版 状態良 439P 朴堤上伝承의 様相과 意味/<仏説四十二章経>입겿의 이본에 대하여/超越性의 二元的認識과 天観念

韓国思想14 韓国思想의 課題(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
韓国思想研究会編、1976、1
A5 初版 精装 状態経年並 565P <追慕特輯>冽巌朴鍾鴻의 学問世界/天道教会月報目次<上>
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓国思想14 韓国思想의 課題(韓文)

5,340
韓国思想研究会編 、1976 、1
A5 初版 精装 状態経年並 565P <追慕特輯>冽巌朴鍾鴻의 学問世界/天道教会月報目次<上>

なぜ死ぬか

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
渡辺格、同文書院、1993・9・9初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。あなたが抱いている素朴な疑問。それに対するひとつの答え
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

なぜ死ぬか

800
渡辺格 、同文書院 、1993・9・9初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。あなたが抱いている素朴な疑問。それに対するひとつの答え

「東亜聯盟」3巻8号4巻7・10・12号5巻2・4~7・12号6巻1・7号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
19,800
東亜聯盟協会他、昭16~、12冊
〔石原莞爾小泉菊枝中山優宮崎正義橘樸伊地知則彦大瀧重直汪兆銘周仏海他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「東亜聯盟」3巻8号4巻7・10・12号5巻2・4~7・12号6巻1・7号

19,800
東亜聯盟協会他 、昭16~ 、12冊
〔石原莞爾小泉菊枝中山優宮崎正義橘樸伊地知則彦大瀧重直汪兆銘周仏海他〕

ロシア古代中世史

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,800
バンクラートワ編 三上次男/江口朴郎監修、東京大学出版会、1954年、A5版 300頁、一冊
カバーやけ、しみ、よごれ 三方やけ、小口しみ 本文線引き等なし  弱くまがり
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
バンクラートワ編 三上次男/江口朴郎監修 、東京大学出版会 、1954年 、A5版 300頁 、一冊
カバーやけ、しみ、よごれ 三方やけ、小口しみ 本文線引き等なし  弱くまがり

朴 : 坂村真民詩集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
682
坂村真民 著、大東出版社、1993.10、223p、19cm
15版 カバー 帯 ビニルカバー付き ビニルカバー、裏表紙見返し等に少シミ等あり。その他状態は並上。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朴 : 坂村真民詩集

682
坂村真民 著 、大東出版社 、1993.10 、223p 、19cm
15版 カバー 帯 ビニルカバー付き ビニルカバー、裏表紙見返し等に少シミ等あり。その他状態は並上。送料198円~

浪速高等学校記念写真帖

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
35,200
浪高尋常科昭五父兄会記念写真帖編纂委員、船場写真館、昭9 1934、1帖
生徒 庭山慶一郎、淡河透、齊藤睦馬、浄法寺百世、萩谷朴他 函傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
35,200
浪高尋常科昭五父兄会記念写真帖編纂委員 、船場写真館 、昭9 1934 、1帖
生徒 庭山慶一郎、淡河透、齊藤睦馬、浄法寺百世、萩谷朴他 函傷ミ有

PLAYBOY 日本版・創刊号 第1巻第1号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500
岡田 朴.編集、集英社、昭和50.
A4判.234頁.本体背少擦跡.葉書2枚付.本文破傷書込み等無.149頁丸切取り.表角1cm折跡 (管理:353436-自AS-ag827)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

PLAYBOY 日本版・創刊号 第1巻第1号

1,500
岡田 朴.編集 、集英社 、昭和50.
A4判.234頁.本体背少擦跡.葉書2枚付.本文破傷書込み等無.149頁丸切取り.表角1cm折跡 (管理:353436-自AS-ag827)

朴の花 斯波四郎生誕百年紀念

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
斯波四郎・柴田小夜子 小夜子「短歌」斯波四郎「エッセイ」「小説」入、美研インターナショナル、2008・・・
私家版カバー付 小夜子献呈署名通信文入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朴の花 斯波四郎生誕百年紀念

2,000
斯波四郎・柴田小夜子 小夜子「短歌」斯波四郎「エッセイ」「小説」入 、美研インターナショナル 、2008年 、1冊
私家版カバー付 小夜子献呈署名通信文入

地方自治体の福祉ガバナンス 「日本一の福祉」を目指した秋田県鷹巣町の20年(現代社会政策のフロンティア 7) (訂正文共)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
朴 姫淑 著、ミネルヴァ書房、平成26.1、363p、A5
ISBN:9784623067794
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
朴 姫淑 著 、ミネルヴァ書房 、平成26.1 、363p 、A5
ISBN:9784623067794

摺仏印仏 善教寺・般若寺・大蔵寺

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
太田古朴 著、綜芸舎、昭49、1冊
綜芸舎 カバー 署名入
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

摺仏印仏 善教寺・般若寺・大蔵寺

3,300
太田古朴 著 、綜芸舎 、昭49 、1冊
綜芸舎 カバー 署名入

私の履歴書/朴蔭閑話集 ※1901-1983 蛇の目ミシン社長 

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,870
嶋田卓彌、同刊行会、昭52、2
B6 共函 各約300頁 文字訂正・正誤表チェック有 ※蛇の目ミシン史的自叙伝
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の履歴書/朴蔭閑話集 ※1901-1983 蛇の目ミシン社長 

1,870
嶋田卓彌 、同刊行会 、昭52 、2
B6 共函 各約300頁 文字訂正・正誤表チェック有 ※蛇の目ミシン史的自叙伝

日露戦争の世界史

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650
崔文衡/朴菖熙・訳、藤原書店、2004年、1冊
天に埃汚れ僅有・カバー付・並美本・B6判・437頁 Hpz324
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日露戦争の世界史

1,650
崔文衡/朴菖熙・訳 、藤原書店 、2004年 、1冊
天に埃汚れ僅有・カバー付・並美本・B6判・437頁 Hpz324

韓国の経済発展とベトナム戦争

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
5,000 (送料:¥280~)
朴根好 著、御茶の水書房、193p、22cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印や記名・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国の経済発展とベトナム戦争

5,000 (送料:¥280~)
朴根好 著 、御茶の水書房 、193p 、22cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印や記名・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

ヤマト言葉語源辞典

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
6,000 (送料:¥600~)
朴炳植 著、国書刊行会 BANARY出版 ソウル書林、2001、950p、23cm、1冊
函背極少ヤケ、本体良好、帯付
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥600~)
朴炳植 著 、国書刊行会 BANARY出版 ソウル書林 、2001 、950p 、23cm 、1冊
函背極少ヤケ、本体良好、帯付
  • 単品スピード注文

北朝鮮悪魔の祖国 : 日本人が知りえない驚愕の事実 <ワニの選書>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
朴甲東 著、ベストセラーズ、1997.7、239p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×12.5cm
・ページ数 :239P
・発行年月日 :1997年7月25日(初版第5刷)
・初版年月日 :1996年12月5日
・ISBN :9784584191323
◆本の状態:良好上
・最後の数ページに開きグセあり。全体的には非常に良い状態です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
朴甲東 著 、ベストセラーズ 、1997.7 、239p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×12.5cm ・ページ数 :239P ・発行年月日 :1997年7月25日(初版第5刷) ・初版年月日 :1996年12月5日 ・ISBN :9784584191323 ◆本の状態:良好上 ・最後の数ページに開きグセあり。全体的には非常に良い状態です。

朝鮮の歴史がわかる100章

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,300
朴垠鳳 著 ; 文純實, 姜明姫 訳、明石書店、2003.6、535p、19cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用)
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:535p
・発行年:2003年6月20(第1刷)
・ISBN :9784750317410
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
朴垠鳳 著 ; 文純實, 姜明姫 訳 、明石書店 、2003.6 、535p 、19cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用) ・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:535p ・発行年:2003年6月20(第1刷) ・ISBN :9784750317410 ◆本の状態:非常に良い、美本

男性自身 素朴な画家の一日 <新潮文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
山口瞳(著)、新潮社、昭和63、305p、16cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
山口瞳(著) 、新潮社 、昭和63 、305p 、16cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

澪木

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
朴重鎬、青弓社、1990・12・15初版、2冊
本の状態(サイン)四六判帯。祖国北朝鮮へ帰った弟夫婦のその後の惨憺たる生活と愛国組織との軋轢に悩まされ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

澪木

1,010
朴重鎬 、青弓社 、1990・12・15初版 、2冊
本の状態(サイン)四六判帯。祖国北朝鮮へ帰った弟夫婦のその後の惨憺たる生活と愛国組織との軋轢に悩まされ

論語解注合編

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
姚永樸撰 余国慶点校/黄山書社、中文書、1994、1冊
中文書 A5 357頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

論語解注合編

1,201
姚永樸撰 余国慶点校/黄山書社 、中文書 、1994 、1冊
中文書 A5 357頁

小絲源太郎画賛色紙額「かまきりが」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
20,000
1冊
紙本・油彩 かまきりは油彩 シミ有 左に「朴亭」 タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
、1冊
紙本・油彩 かまきりは油彩 シミ有 左に「朴亭」 タトウ

東洋における素朴主義の民族と文明主義の社会 東洋文庫

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,100
宮崎市定、平凡社、平成元(1989)、1冊
新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋における素朴主義の民族と文明主義の社会 東洋文庫

1,100
宮崎市定 、平凡社 、平成元(1989) 、1冊
新書版

日朝冷戦構造の誕生 1945-1965 封印された外交史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
朴正鎮、平凡社、2012、1
カバー背日焼け、極少イタミ有。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価8400円+税。黒色カバー。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日朝冷戦構造の誕生 1945-1965 封印された外交史

7,000
朴正鎮 、平凡社 、2012 、1
カバー背日焼け、極少イタミ有。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価8400円+税。黒色カバー。極厚本。

電気屋昔話 上,下 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
竹内朴児、電器商品連盟、昭和35~40、2
カバー少日焼け、少ヨゴレ、少イタミ有。本体経年焼け有。初版。定価合計:570円。(全3巻の内、中巻欠の2冊)。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気屋昔話 上,下 の2冊

4,400
竹内朴児 、電器商品連盟 、昭和35~40 、2
カバー少日焼け、少ヨゴレ、少イタミ有。本体経年焼け有。初版。定価合計:570円。(全3巻の内、中巻欠の2冊)。白色カバー。

解放後在日朝鮮人運動史

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,900
朴慶植、三一書房、1989、1
カバー背日焼け、スレ、経年ジミ多め有。本体天経年ジミ有。他、本体経年良好。正誤表付。定価4200円+税。白色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

解放後在日朝鮮人運動史

7,900
朴慶植 、三一書房 、1989 、1
カバー背日焼け、スレ、経年ジミ多め有。本体天経年ジミ有。他、本体経年良好。正誤表付。定価4200円+税。白色カバー。厚本。

証言 上巻 [単行本] 朴 普煕

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,600 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 帯付き。カバーに多少のスレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

証言 上巻 [単行本] 朴 普煕

1,600 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 帯付き。カバーに多少のスレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

昭和史発掘(1)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
松本清張、文春文庫、1979.1.20第4刷、3冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。目次:陸軍機密費問題・石田検事の怪死・朴烈大逆事件
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和史発掘(1)

350
松本清張 、文春文庫 、1979.1.20第4刷 、3冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。目次:陸軍機密費問題・石田検事の怪死・朴烈大逆事件

素朴なるもの ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
菅原兵治、偕成社、昭和18年再版、276ページ
カバー・書題頁・地に名前印あり。全体的に強くヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あり、カバーに少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

素朴なるもの ※印あり

2,200
菅原兵治 、偕成社 、昭和18年再版 、276ページ
カバー・書題頁・地に名前印あり。全体的に強くヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あり、カバーに少イタミあります。

句集 朴秋芽  菜殻火叢書 第106篇

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,250
平島一男 著 ; 平島孝子 編、菜殻火社、2004
初版 函 平成16年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0yqe51n8i1g9c54/53109.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 朴秋芽  菜殻火叢書 第106篇

2,250
平島一男 著 ; 平島孝子 編 、菜殻火社 、2004
初版 函 平成16年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0yqe51n8i1g9c54/53109.jpg?dl=0

支那思想研究

BBR
 愛知県春日井市
4,390
◆送料無料
昭和14年5版。橘 樸 (著)  日本評論社  蔵書印あり。天地小口、ページにヤケあり。函ありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那思想研究

4,390
、◆送料無料
昭和14年5版。橘 樸 (著)  日本評論社  蔵書印あり。天地小口、ページにヤケあり。函ありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

越えられなかった海峡: 女性飛行士・朴敬元の生涯

全適堂
 奈良県天理市山田町
1,900
加納実紀代、時事通信社、1994
図書館除籍本。カバーに図書シール、見返し裏に図書カード入れ。そのほかきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,900
加納実紀代 、時事通信社 、1994
図書館除籍本。カバーに図書シール、見返し裏に図書カード入れ。そのほかきれいです。

日本語の悲劇

古書ゆうらく
 大阪府四條畷市
500
朴 炳植、情報センター出版局、昭和61年第1刷、238p、18.8
経年による小ヤケ 天・小口・地-経年ヤケ カバー-経年ヤケ  初版 帯-小折れ
梱包材含めて3cm、1kg以下はクリックポスト(185円)で発送、それ以外はゆうパックで発送。(レターパックプラス600円(手渡し)も重量・サイズの範囲内であれば希望により可能)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
朴 炳植 、情報センター出版局 、昭和61年第1刷 、238p 、18.8
経年による小ヤケ 天・小口・地-経年ヤケ カバー-経年ヤケ  初版 帯-小折れ

帝国の慰安婦 :植民地支配と記憶の闘い

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
朴裕河、朝日新聞出版、2015年、1冊
第7刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・本文324頁・索引10頁 Hpz335*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国の慰安婦 :植民地支配と記憶の闘い

770 (送料:¥330~)
朴裕河 、朝日新聞出版 、2015年 、1冊
第7刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・本文324頁・索引10頁 Hpz335*1c
  • 単品スピード注文

朝鮮の歴史がわかる100章

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,580 (送料:¥0~)
朴 垠鳳、明石書店、535
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮の歴史がわかる100章

1,580 (送料:¥0~)
朴 垠鳳  、明石書店 、535
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

日本植民地下の朝鮮思想状況

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
9,000
朴慶植編、アジア問題研究所、平元、B5、1冊
函 朝鮮問題資料叢書11 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本植民地下の朝鮮思想状況

9,000
朴慶植編 、アジア問題研究所 、平元 、B5 、1冊
函 朝鮮問題資料叢書11 

平安歌合集 上・下  (陽明叢書 国書篇4)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
陽明文庫編/萩谷朴(解説)、思文閣出版、昭和50年、2冊
函無 月報付 天少シミ /十巻本「歌合」 二十巻本「類聚歌合」 /解説 /和歌初句索引   
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安歌合集 上・下  (陽明叢書 国書篇4)

1,650
陽明文庫編/萩谷朴(解説) 、思文閣出版 、昭和50年 、2冊
函無 月報付 天少シミ /十巻本「歌合」 二十巻本「類聚歌合」 /解説 /和歌初句索引   

こころのメルヘン 草ぶえの詩 原田泰治素朴画集

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
500
原田泰治、講談社、昭和54、1
2刷 おおむね美本 27×21センチ47頁 奥付頁他3頁に薄い絵の具汚れ有 署名落款入 カバー帯
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こころのメルヘン 草ぶえの詩 原田泰治素朴画集

500
原田泰治 、講談社 、昭和54 、1
2刷 おおむね美本 27×21センチ47頁 奥付頁他3頁に薄い絵の具汚れ有 署名落款入 カバー帯

韓国の古寺ガイド―韓国佛教18個宗団の代表寺刹143選(韓国寺刹資料叢書2)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,150
韓国観光文化研究所朴現編、国際佛教徒協議会、1982
初裸本/402頁/並、少シミ極少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国の古寺ガイド―韓国佛教18個宗団の代表寺刹143選(韓国寺刹資料叢書2)

3,150
韓国観光文化研究所朴現編 、国際佛教徒協議会 、1982
初裸本/402頁/並、少シミ極少痛

元禄俳人宝井其角

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
今泉準一、桜楓社、昭和47年
函(少ヤケ・地に書名) A5 404P /其角の句とその時代 其角の句に見る素朴さ 「虚栗」の俳諧史的意義 「猿蓑」の序文について 付録(注)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

元禄俳人宝井其角

2,200
今泉準一 、桜楓社 、昭和47年
函(少ヤケ・地に書名) A5 404P /其角の句とその時代 其角の句に見る素朴さ 「虚栗」の俳諧史的意義 「猿蓑」の序文について 付録(注)

科学おもしろ講座 素朴な疑問に答える本

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
大朏博善.著、ミデアム出版社、昭和62.2
B6判.改訂版1刷.カバ.3方頁経年焼.206頁.本体文破傷書込み等無 (管理:375598-as-ai849)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
大朏博善.著 、ミデアム出版社 、昭和62.2
B6判.改訂版1刷.カバ.3方頁経年焼.206頁.本体文破傷書込み等無 (管理:375598-as-ai849)
  • 単品スピード注文

ソ連邦の歴史 社会主義時代 (現代ソ連選書)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
エム・ペ・キム編/江口朴郎 岡田進・木村英亮・中村平八訳、ナウカ会社、1978、ナウカ会社、1
増補第三版 カバ―ヤケ・少痛み 小口三方ヤケ A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ソ連邦の歴史 社会主義時代 (現代ソ連選書)

2,000
エム・ペ・キム編/江口朴郎 岡田進・木村英亮・中村平八訳 、ナウカ会社 、1978 、ナウカ会社 、1
増補第三版 カバ―ヤケ・少痛み 小口三方ヤケ A5判

麻田里遺蹟-C地区- 高麗大学校埋蔵文化財研究所研究叢書第18輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
9,620
李弘鍾・朴性姫他、高麗大学校埋蔵文化財研究所、2004、1
A4 青銅器時代 初版 状態良 348P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

麻田里遺蹟-C地区- 高麗大学校埋蔵文化財研究所研究叢書第18輯(韓文)

9,620
李弘鍾・朴性姫他 、高麗大学校埋蔵文化財研究所 、2004 、1
A4 青銅器時代 初版 状態良 348P

永同稽山里遺蹟 忠南大学校百済研究所学術研究叢書第5輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
7,480
朴淳発・姜秉権他、忠南大学校百済研究所、2002、1
A4 高麗時代및 朝鮮時代 初版 附正誤表 状態良 261P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

永同稽山里遺蹟 忠南大学校百済研究所学術研究叢書第5輯(韓文)

7,480
朴淳発・姜秉権他 、忠南大学校百済研究所 、2002 、1
A4 高麗時代및 朝鮮時代 初版 附正誤表 状態良 261P

忠北陰城郡의 冶鉄址・忠州市迎城面의 冶鉄址 世淵鉄博物館調査報告書第1冊冶鉄址地表調査報告書1(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
9,620
李東完・朴炫昱、世淵鉄博物館、2003、1
B5 初版 状態良 183P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

忠北陰城郡의 冶鉄址・忠州市迎城面의 冶鉄址 世淵鉄博物館調査報告書第1冊冶鉄址地表調査報告書1(韓文)

9,620
李東完・朴炫昱 、世淵鉄博物館 、2003 、1
B5 初版 状態良 183P

海峡(8)?? :女流飛行士 朴敬元のこと・他

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880
朝鮮問題研究会編、社会評論社、1978年、1冊
鉛筆線引少有・良好・A5判・96頁 Hz203*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海峡(8)?? :女流飛行士 朴敬元のこと・他

880
朝鮮問題研究会編 、社会評論社 、1978年 、1冊
鉛筆線引少有・良好・A5判・96頁 Hz203*1n

経理防犯ノート 会社知能犯に関する12章

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,010
小林 朴、学陽書房、1971年発行、1
全体に経年のヤケシミありますが読了には問題ありません。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経理防犯ノート 会社知能犯に関する12章

1,010
小林 朴 、学陽書房 、1971年発行 、1
全体に経年のヤケシミありますが読了には問題ありません。

百済研究 第33輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
朴淳発編、忠南大学校百済研究所、2001.2、1
B5 初版 状態良 219P 二重口縁土器小考/百済前期기와에대한 新知見/中部地方3~4世紀古墳群細部編年
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百済研究 第33輯(韓文)

2,670
朴淳発編 、忠南大学校百済研究所 、2001.2 、1
B5 初版 状態良 219P 二重口縁土器小考/百済前期기와에대한 新知見/中部地方3~4世紀古墳群細部編年

海峡 8 1978年 12月 思想団体・北星会、一月会について/朴慶植 戦前における在日朝鮮人の生活状況の一断面/小沢有作

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
朝鮮問題研究会、昭和53年12月15日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海峡 8 1978年 12月 思想団体・北星会、一月会について/朴慶植 戦前における在日朝鮮人の生活状況の一断面/小沢有作

1,000
、朝鮮問題研究会 、昭和53年12月15日 、1冊
可 全体にヤケシミ

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー