文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「樸 」の検索結果
6,842件

満州国第1部第9期生講義 建国精神・地方行政・支那農村問題・ソ聯ニ就テ・財政論・金融論・戦費負担能力・民族論・他 謄写版

三書樓
 東京都文京区弥生
86,000
田村・星子・橘樸・高橋亀吉・松浦教授・他、満州国、康徳5年
B5 866P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満州国第1部第9期生講義 建国精神・地方行政・支那農村問題・ソ聯ニ就テ・財政論・金融論・戦費負担能力・民族論・他 謄写版

86,000
田村・星子・橘樸・高橋亀吉・松浦教授・他 、満州国 、康徳5年
B5 866P

第十一回六轡会篆刻作品

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
1,650
縣糞泥・井谷五雲・奥谷九林・小朴圃・長谷川帰海・真鍋井蛙、六轡会、1992、縦30横21厚1糎、1冊
展覧会図録、背日焼け、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
縣糞泥・井谷五雲・奥谷九林・小朴圃・長谷川帰海・真鍋井蛙 、六轡会 、1992 、縦30横21厚1糎 、1冊
展覧会図録、背日焼け、並上

『うたごえ』12、13、15、17、18、20号、不揃6冊分(1950年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
28,600
日本民主青年団中央合唱団/青年音楽協会、1950
色刷、民族音楽のもつ魅力/コーラスサークルめぐり/朴達(朝鮮)他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『うたごえ』12、13、15、17、18、20号、不揃6冊分(1950年)

28,600
、日本民主青年団中央合唱団/青年音楽協会 、1950
色刷、民族音楽のもつ魅力/コーラスサークルめぐり/朴達(朝鮮)他、少シミ少痛

日・中・韓 伝統インテリア 四合院、書院造、班家韓屋の装飾と美

林書店
 東京都世田谷区世田谷
2,500
パク・ソンヒ(朴善姫) (著), 吉川凪 (翻訳)、CUON、2021年、267p、19cm レター・・・
2刷、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
パク・ソンヒ(朴善姫) (著), 吉川凪 (翻訳) 、CUON 、2021年 、267p 、19cm レターパックライト 、1冊
2刷、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

わかりやすい朝鮮社会の歴史

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,100
朴垠鳳著・石坂・清水訳、明石書房、平11、1冊
カバー、269p、四六判
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わかりやすい朝鮮社会の歴史

1,100
朴垠鳳著・石坂・清水訳 、明石書房 、平11 、1冊
カバー、269p、四六判

月刊北朝鮮フォーカス 2003.12月号第124号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
朴熙泰編、北韓問題研究所、2003.12、1
A5 初版 状態良 64P 2004年-南北経済協力の展望と活性化の課題/南北女性交流の現況と問題点
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊北朝鮮フォーカス 2003.12月号第124号

1,070
朴熙泰編 、北韓問題研究所 、2003.12 、1
A5 初版 状態良 64P 2004年-南北経済協力の展望と活性化の課題/南北女性交流の現況と問題点

日本語のルーツは古代朝鮮語だった 「吏読」に秘められたヤマト言葉の起源  記紀・万葉を古代朝鮮語で読むための必読シリーズ 1

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
朴炳植、HBJ出版局、1991、1
初版 カバー・帯 B6版 P307
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語のルーツは古代朝鮮語だった 「吏読」に秘められたヤマト言葉の起源  記紀・万葉を古代朝鮮語で読むための必読シリーズ 1

1,000
朴炳植 、HBJ出版局 、1991 、1
初版 カバー・帯 B6版 P307

「六書音韻表 説文段注撰要」 中國文化經典 樸學叢書

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,200
〔清〕段玉裁 〔清〕馬壽齡 撰、世界書局、2010年 1版4刷、224p、21センチ、1冊
表紙に幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,200
〔清〕段玉裁 〔清〕馬壽齡 撰 、世界書局 、2010年 1版4刷 、224p 、21センチ 、1冊
表紙に幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません

古代大阪を旅する :渡来人の残したもの

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100
朴鐘鳴、ブレーンセンター、1987年、1冊
腹に極少の薄シミ1点有・初版・カバー付・並美本・B6判・205頁 Hz316*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代大阪を旅する :渡来人の残したもの

1,100
朴鐘鳴 、ブレーンセンター 、1987年 、1冊
腹に極少の薄シミ1点有・初版・カバー付・並美本・B6判・205頁 Hz316*1

越境する在日コリアン :日韓の狭間で生きる人々

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880 (送料:¥330~)
朴一、明石書店、2014年、1冊
初版・第1刷・カバー付・良好・B6判・267頁 Hz355*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

越境する在日コリアン :日韓の狭間で生きる人々

880 (送料:¥330~)
朴一 、明石書店 、2014年 、1冊
初版・第1刷・カバー付・良好・B6判・267頁 Hz355*1n
  • 単品スピード注文

扶餘佳塔里・旺浦里・軍主里・遺蹟-本文・写真-忠清文化財研究院文化遺蹟調査報告第33輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
21,380
朴淳発・李浩炯他、忠清文化財研究院、2003、2冊揃
A4 百済時代 初版 状態良 420P+別図1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

扶餘佳塔里・旺浦里・軍主里・遺蹟-本文・写真-忠清文化財研究院文化遺蹟調査報告第33輯(韓文)

21,380
朴淳発・李浩炯他 、忠清文化財研究院 、2003 、2冊揃
A4 百済時代 初版 状態良 420P+別図1枚

神を射るもの <朝鮮總督府 : 實録大河小説 : 日語版>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
柳周鉉 著 朴容九 柳呈 訳、三省出版社、332p、19cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
柳周鉉 著 朴容九 柳呈 訳 、三省出版社 、332p 、19cm
裸本
  • 単品スピード注文

甦る橘樸

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,300
山本秀夫編、龍溪書舎、昭56、1冊
カバー(少破れ)付 全体ヤケ・少ヨレ・少スレ・少シミ・少汚れ 後見返し剥がし跡 本文鉛筆、赤・黒ボールペンにて線引き・書入れ有り 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甦る橘樸

1,300
山本秀夫編 、龍溪書舎 、昭56 、1冊
カバー(少破れ)付 全体ヤケ・少ヨレ・少スレ・少シミ・少汚れ 後見返し剥がし跡 本文鉛筆、赤・黒ボールペンにて線引き・書入れ有り 開き癖

朝鮮独立運動の血史 全2巻揃  東洋文庫 216

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
朴殷植:著 ; 姜徳相:訳注、平凡社、昭和48年、新書、2冊
函経年ヤケ 第2巻解説(312-326頁)に線引き多数、欄外書き込み 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
朴殷植:著 ; 姜徳相:訳注 、平凡社 、昭和48年 、新書 、2冊
函経年ヤケ 第2巻解説(312-326頁)に線引き多数、欄外書き込み 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

昭和史発掘 1

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
松本清張、文藝春秋、1971/02/01 (S46)、1
陸軍機密費問題 石田検事の怪死 朴烈大逆事件 四六判 再版  装幀→神野八左衛門 220頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和史発掘 1

1,010
松本清張 、文藝春秋 、1971/02/01 (S46) 、1
陸軍機密費問題 石田検事の怪死 朴烈大逆事件 四六判 再版  装幀→神野八左衛門 220頁 函 帯

在日朝鮮人の民族教育

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100
朴尚得、ありえす書房、1980年、1冊
【良い】 紙質変色少有・カバーすれ薄汚れ少し有・良好・B6判・329頁 Hpz353*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

在日朝鮮人の民族教育

1,100
朴尚得 、ありえす書房 、1980年 、1冊
【良い】 紙質変色少有・カバーすれ薄汚れ少し有・良好・B6判・329頁 Hpz353*1c

芸術生活 336号30巻8号(昭和52年8月)◆目次画像あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
芸術生活社、1977年8月
巻頭特集 二十世紀の素朴画-金の」心をもった画家たち
少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、芸術生活社 、1977年8月
巻頭特集 二十世紀の素朴画-金の」心をもった画家たち 少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します

働くってたのしい ジェンダー・フリーの絵本

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
900 (送料:¥185~)
朴木佳緒留.文/もりお勇.絵、大月書店、2001.2
21.5×20.5cm.初版.カバ5mm補修済.38頁.本体文焼破傷書込み等無 (管理:348390-自S-20倉09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
朴木佳緒留.文/もりお勇.絵 、大月書店 、2001.2
21.5×20.5cm.初版.カバ5mm補修済.38頁.本体文焼破傷書込み等無 (管理:348390-自S-20倉09)
  • 単品スピード注文

和歌文学研究 昭和31年3月創刊号-45年7月(26号)内18冊 佐佐木信綱、池田勉、佐伯仁三郎、佐山済、臼田甚五郎、萩谷朴、島津忠夫 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
9,000
和歌文学会編、和歌文学会、昭和31年-45年、A5版、18冊
ヤケ大 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和歌文学研究 昭和31年3月創刊号-45年7月(26号)内18冊 佐佐木信綱、池田勉、佐伯仁三郎、佐山済、臼田甚五郎、萩谷朴、島津忠夫 他

9,000
和歌文学会編 、和歌文学会 、昭和31年-45年 、A5版 、18冊
ヤケ大 シミ

オモニの海峡 :「韓味一」朴三淳物語

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
古川嘉一郎、たる出版、2003年、1冊
反り僅有・初版・カバー付・良好・A5判・275頁 Hpz333*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オモニの海峡 :「韓味一」朴三淳物語

1,100 (送料:¥330~)
古川嘉一郎 、たる出版 、2003年 、1冊
反り僅有・初版・カバー付・良好・A5判・275頁 Hpz333*1
  • 単品スピード注文

青松水洛里朝鮮時代生活遺蹟 聖林文化財研究院学術調査報告第37冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
朴光烈・李相穆・徐美貞・姜晋求・李待昊・姜良知、聖林文化財研究院、2010、153P、A4、1
A4 朝鮮時代 生活遺蹟 状態良 153P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青松水洛里朝鮮時代生活遺蹟 聖林文化財研究院学術調査報告第37冊(韓文)

1,070
朴光烈・李相穆・徐美貞・姜晋求・李待昊・姜良知 、聖林文化財研究院 、2010 、153P 、A4 、1
A4 朝鮮時代 生活遺蹟 状態良 153P

「文明」「開化」「平和」 : 日本と韓国 <日韓共同研究叢書 16>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,900 (送料:¥360~)
朴忠錫, 渡辺浩 編著、慶應義塾大学出版会、2006.3、402p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み 23003F0422
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「文明」「開化」「平和」 : 日本と韓国 <日韓共同研究叢書 16>

1,900 (送料:¥360~)
朴忠錫, 渡辺浩 編著 、慶應義塾大学出版会 、2006.3 、402p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み 23003F0422
  • 単品スピード注文

筋ジストロフィーを抱えてそれでも私は生きる、ありのままに…。 父ちゃん、母ちゃん、香寿代は頑張っちょるけん!

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800
早野香寿代、素朴社、平13
222頁 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筋ジストロフィーを抱えてそれでも私は生きる、ありのままに…。 父ちゃん、母ちゃん、香寿代は頑張っちょるけん!

800
早野香寿代 、素朴社 、平13
222頁 カバー付

中東の世界 第三世界を知る2

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800
江口朴郎/岡倉古志郎/鈴木正四 監修、大月書店、昭60
(カバーの背退色有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中東の世界 第三世界を知る2

800
江口朴郎/岡倉古志郎/鈴木正四 監修 、大月書店 、昭60
(カバーの背退色有)

朴秉來蒐集李朝陶磁

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
ハングル文 韓国の国立中央博物館、昭56、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朴秉來蒐集李朝陶磁

2,000
ハングル文 韓国の国立中央博物館  、昭56 、1冊
カバー

朴正煕 動員された近代化 韓国、開発動員体制の二重性

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
850
曺喜?/李泳采(監訳・解説)/牧野波訳、彩流社、2013、1
カバースレ有。帯少スレ有。本体良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

朴正煕 動員された近代化 韓国、開発動員体制の二重性

850
曺喜?/李泳采(監訳・解説)/牧野波訳 、彩流社 、2013 、1
カバースレ有。帯少スレ有。本体良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。

民族の底力

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
950
朴正煕/金定漢訳、サンケイ新聞社出版局、昭和48、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体天経年ジミ多め、三方経年焼け有。本体経年並。初版。定価550円。青色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

民族の底力

950
朴正煕/金定漢訳 、サンケイ新聞社出版局 、昭和48 、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体天経年ジミ多め、三方経年焼け有。本体経年並。初版。定価550円。青色カバー。薄本。

偉大なる時代へ挑む韓国

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
朴寛洙/神谷康介訳、サンケイ出版、昭53、1冊
訳者献呈署名入 菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

偉大なる時代へ挑む韓国

1,500
朴寛洙/神谷康介訳 、サンケイ出版 、昭53 、1冊
訳者献呈署名入 菊判 函付

環境地理学の視座 : 〈自然と人間〉関係学をめざして

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,500 (送料:¥320~)
朴恵淑、野中健一、昭和堂、2003年、21㎝
経年のヤケ・イタミ、概ね良好

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】地理・地誌・紀行
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥320~)
朴恵淑、野中健一 、昭和堂 、2003年 、21㎝
経年のヤケ・イタミ、概ね良好 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】地理・地誌・紀行
  • 単品スピード注文

[新聞]日本読書新聞 1828号 昭和50年10月27日

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
巻頭評論-木村俊雄(埴谷雄高「死霊」の文壇波紋)、評論・書評執筆-荒正人・朴慶植インタビュー他、日本・・・
大判8頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[新聞]日本読書新聞 1828号 昭和50年10月27日

980
巻頭評論-木村俊雄(埴谷雄高「死霊」の文壇波紋)、評論・書評執筆-荒正人・朴慶植インタビュー他 、日本出版協会
大判8頁 

荘陵誌四巻 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000
朴慶餘・権和編 朝鮮刊本
重光(辛)単閼(卯)崔錫鼎後序 同版にて取り合わせ 乾冊寸法32.1×21.5cm 坤冊寸法31.3×20.6cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

荘陵誌四巻 全2冊 

165,000
朴慶餘・権和編 朝鮮刊本
重光(辛)単閼(卯)崔錫鼎後序 同版にて取り合わせ 乾冊寸法32.1×21.5cm 坤冊寸法31.3×20.6cm

北朝鮮は経済危機を脱出できるか―中国の改革・開放政策との比較研究

BBR
 愛知県春日井市
2,630
◆送料無料
2004年1版。朴 貞東 社会評論社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北朝鮮は経済危機を脱出できるか―中国の改革・開放政策との比較研究

2,630
、◆送料無料
2004年1版。朴 貞東 社会評論社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

世界史のなかのアジア 70年代のアジア 1(総説編)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,320 (送料:¥680~)
江口朴郎編集、時事通信社、345p、19cm
函 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,320 (送料:¥680~)
江口朴郎編集 、時事通信社 、345p 、19cm
函 初版
  • 単品スピード注文

三省堂 ぶっくれっと 1997年11月 No.127 〈鼎談〉三人で語る 新明解国語辞典(上)/柴田武×赤瀬川原平×如月小春 山田忠雄氏の憶い出/萩谷朴

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
三省堂、平成9年11月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三省堂 ぶっくれっと 1997年11月 No.127 〈鼎談〉三人で語る 新明解国語辞典(上)/柴田武×赤瀬川原平×如月小春 山田忠雄氏の憶い出/萩谷朴

500
、三省堂 、平成9年11月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

生活にいかす座禅健康法 : 科学者による体験と実証 <たまの新書>

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
3,000
朴禧善 著、たま、平成8年、319p、新書
天地小口ヤケシミ 本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生活にいかす座禅健康法 : 科学者による体験と実証 <たまの新書>

3,000
朴禧善 著 、たま 、平成8年 、319p 、新書
天地小口ヤケシミ 本文は概ね良好です。

朝鮮独立運動の血史 2 (東洋文庫 216)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
朴殷植著 姜徳相 訳注 平凡社、昭和47
函・元パラ付(函背わすかにうすやけ)本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮独立運動の血史 2 (東洋文庫 216)

500
朴殷植著 姜徳相 訳注 平凡社 、昭和47
函・元パラ付(函背わすかにうすやけ)本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

在日朝鮮人運動史 :8・15解放前

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,750 (送料:¥660~)
朴慶植、三一書房、1979年、1冊
【経年の紙質変色僅か有】第1版・第1刷・カバー付・良好・B6判・384頁 Hpz125*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

在日朝鮮人運動史 :8・15解放前

2,750 (送料:¥660~)
朴慶植 、三一書房 、1979年 、1冊
【経年の紙質変色僅か有】第1版・第1刷・カバー付・良好・B6判・384頁 Hpz125*9
  • 単品スピード注文

李朝工芸と古陶の美

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
4,400 (送料:¥660~)
朴徹、東洋経済日報社、1976年、1冊
【見返しに個人小印有】初版・函付・カバー付・並美本・B5変形小桝判・432頁 Hpz351*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

李朝工芸と古陶の美

4,400 (送料:¥660~)
朴徹 、東洋経済日報社 、1976年 、1冊
【見返しに個人小印有】初版・函付・カバー付・並美本・B5変形小桝判・432頁 Hpz351*9
  • 単品スピード注文

第八回六轡会篆刻作品

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
1,650
縣糞泥・井谷五雲・奥谷九林・小朴圃・長谷川帰海・真鍋井蛙、六轡会、1989、縦30横21厚1糎、1冊
展覧会図録、背日焼け、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
縣糞泥・井谷五雲・奥谷九林・小朴圃・長谷川帰海・真鍋井蛙 、六轡会 、1989 、縦30横21厚1糎 、1冊
展覧会図録、背日焼け、並上

在日朝鮮人関係資料集成(第1巻)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
8,800 (送料:¥990~)
朴慶植・編、三一書房、昭50、1冊
【ぼぼ新品】 外函特価印有・函付・美本・B5判・702頁 Hpz351*7/r127
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

在日朝鮮人関係資料集成(第1巻)

8,800 (送料:¥990~)
朴慶植・編 、三一書房 、昭50 、1冊
【ぼぼ新品】 外函特価印有・函付・美本・B5判・702頁 Hpz351*7/r127
  • 単品スピード注文

「歴史と向き合う」 日韓問題--対立から対話へ

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
朴裕河、毎日新聞出版、2022年、317p、19センチ、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
朴裕河 、毎日新聞出版 、2022年 、317p 、19センチ 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります

カトリック研究 第23巻第1号 特輯「神秘思想研究」

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
カトリック研究社、昭和18年4月30日、383p、21x14.5x2.3㎝、1冊
吉満義彦/ヂュ・モリン/マーグル/ジーメス/大庭征露/野村良雄/前田朴ほか
背少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、カトリック研究社 、昭和18年4月30日 、383p 、21x14.5x2.3㎝ 、1冊
吉満義彦/ヂュ・モリン/マーグル/ジーメス/大庭征露/野村良雄/前田朴ほか 背少傷

エスニシティと経済 マレーシアにおける国家・華人資本・多国籍企業

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000
ジェイムス・V・ジェスダーソン著 朴一監訳、クレイン、2003年、21×15cm
カバー少スレ、微汚れ。三方微汚れ、少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000
ジェイムス・V・ジェスダーソン著 朴一監訳 、クレイン 、2003年 、21×15cm
カバー少スレ、微汚れ。三方微汚れ、少ヤケ。

韓国民俗学 18 *ハングル

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
金斗河、朴貞惠、張長植、他著、民俗学会(韓国)、1985
微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓国民俗学 18 *ハングル

2,030
金斗河、朴貞惠、張長植、他著 、民俗学会(韓国) 、1985
微ヤケ

扶餘九鳳・蘆花里遺蹟-A地区-忠南大学校百済研究所学術研究叢書第11輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,690
朴淳発・李晟準他、忠南大学校百済研究所、2004、1
B5 青銅器・百済・朝鮮時代 初版 状態良 296P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

扶餘九鳳・蘆花里遺蹟-A地区-忠南大学校百済研究所学術研究叢書第11輯(韓文)

10,690
朴淳発・李晟準他 、忠南大学校百済研究所 、2004 、1
B5 青銅器・百済・朝鮮時代 初版 状態良 296P

日本帝国主義の朝鮮支配 上・下巻二冊揃

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,500
朴慶植著 函ヤケ 表紙少ムシ喰い 本は天少ヤケ、他は並上 定四千円、青木書店、昭48
B六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本帝国主義の朝鮮支配 上・下巻二冊揃

3,500
朴慶植著 函ヤケ 表紙少ムシ喰い 本は天少ヤケ、他は並上 定四千円 、青木書店 、昭48
B六

甦る橘樸

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,100
山本秀夫編、龍渓書舎、1981 第1刷、354P、B6、1
除籍本、蔵書印、スタンプ、シール等複数有り、カバー本体透明シートのり付固定、中の状態はおおむね良好、 送料:185円(クリックポスト) 
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
山本秀夫編 、龍渓書舎 、1981 第1刷 、354P 、B6 、1
除籍本、蔵書印、スタンプ、シール等複数有り、カバー本体透明シートのり付固定、中の状態はおおむね良好、 送料:185円(クリックポスト) 

東京大学国文学論集 1号(平成18年5月)安藤宏、吉野朋美、兼岡理恵、今井上、高柳祐子、趙力偉、木下華子、清水由美子、原田敦史、吉丸雄哉、朴智慧

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
東京大学文学部国文学研究室、平成18年、A5版170頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京大学国文学論集 1号(平成18年5月)安藤宏、吉野朋美、兼岡理恵、今井上、高柳祐子、趙力偉、木下華子、清水由美子、原田敦史、吉丸雄哉、朴智慧

1,000
東京大学文学部国文学研究室 、平成18年 、A5版170頁

「老乞大」「朴通事」研究 諸書之著成及其書中漢語語音語法之析論

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
13,200
康寔鎮/附勘誤表、台湾学生書局、民国74年
19x26cm/初版/456頁/東京韓国研究院図書館印有他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
13,200
康寔鎮/附勘誤表 、台湾学生書局 、民国74年
19x26cm/初版/456頁/東京韓国研究院図書館印有他概状態良

改造 昭和17年3月(24巻3号)和田清、大槻正男、大串兎代夫、津久井龍雄、小島精一、橘樸、浅香末起、湯川秀樹、吉川英治、金子堅太郎、上田広、徳永直 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
山本三生編、改造社、昭和17年、A5版272頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造 昭和17年3月(24巻3号)和田清、大槻正男、大串兎代夫、津久井龍雄、小島精一、橘樸、浅香末起、湯川秀樹、吉川英治、金子堅太郎、上田広、徳永直 他

1,010
山本三生編 、改造社 、昭和17年 、A5版272頁
ヤケ大

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー