文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「橋 豊」の検索結果
8,665件

はい・まっぷ ’23 知立市 -アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和4年、1冊
美本、B4判、83頁+別紙1頁、定価11,000円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和4年 、1冊
美本、B4判、83頁+別紙1頁、定価11,000円

はい・まっぷ ’23 知立市 -アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和4年、1冊
美本、B4判、83頁+別紙1頁、定価11,000円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和4年 、1冊
美本、B4判、83頁+別紙1頁、定価11,000円

はい・まっぷ ’23 知立市 -アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和4年、1冊
美本、B4判、83頁+別紙1頁、定価11,000円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和4年 、1冊
美本、B4判、83頁+別紙1頁、定価11,000円

はい・まっぷ ’23 知立市 -アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和4年、1冊
美本、B4判、83頁+別紙1頁、定価11,000円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和4年 、1冊
美本、B4判、83頁+別紙1頁、定価11,000円

はい・まっぷ ’23 新城市 ‐アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和4年、1冊
美本、デッドストック、B4判、269頁、定価13,200円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和4年 、1冊
美本、デッドストック、B4判、269頁、定価13,200円

はい・まっぷ ’23 新城市 ‐アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和4年、1冊
美本、デッドストック、B4判、269頁、定価13,200円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和4年 、1冊
美本、デッドストック、B4判、269頁、定価13,200円

はい・まっぷ ’23 新城市 ‐アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和4年、1冊
美本、デッドストック、B4判、269頁、定価13,200円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和4年 、1冊
美本、デッドストック、B4判、269頁、定価13,200円

はい・まっぷ ’23 新城市 ‐アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和4年、1冊
美本、デッドストック、B4判、269頁、定価13,200円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和4年 、1冊
美本、デッドストック、B4判、269頁、定価13,200円

はい・まっぷ ’23 新城市 ‐アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和4年、1冊
美本、デッドストック、B4判、269頁、定価13,200円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和4年 、1冊
美本、デッドストック、B4判、269頁、定価13,200円

シアターエクスプレス'96

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
高橋いさを+成井豊、キャラメルボックス、平8、1冊
折れ 傷み スレ 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
高橋いさを+成井豊 、キャラメルボックス 、平8 、1冊
折れ 傷み スレ 少汚れ

新建築 2005/1 特集・震災10年/国立国語研究所=槇文彦

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
高橋クリニック=アトリエ・ワン、新建築社、平成17、1
ホンブロイッヒ、ランゲン美術館=安藤忠雄/TOD'S表参道ビル=伊東豊雄
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2005/1 特集・震災10年/国立国語研究所=槇文彦

800
高橋クリニック=アトリエ・ワン 、新建築社 、平成17 、1
ホンブロイッヒ、ランゲン美術館=安藤忠雄/TOD'S表参道ビル=伊東豊雄

大阪文楽座人形浄瑠璃総引越興行

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,000
文:渡辺紳一郎・三宅周太郎・安藤鶴夫他、新橋演舞場、1953
昭和28年6月 豊竹山城少掾 吉田文五郎 B5判 口写真4頁+文21頁 表紙に少し汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪文楽座人形浄瑠璃総引越興行

1,000
文:渡辺紳一郎・三宅周太郎・安藤鶴夫他 、新橋演舞場 、1953
昭和28年6月 豊竹山城少掾 吉田文五郎 B5判 口写真4頁+文21頁 表紙に少し汚れ

咸豊五年北流後に於ける 黄河河口の歴史地理学的研究 石橋博士還暦記念論文集 地理論叢 第8輯(昭和11年)別刷

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
太田喜久雄、22.5㎝、1冊
表紙に書き込み、背痛み、綴じ痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
太田喜久雄 、22.5㎝ 、1冊
表紙に書き込み、背痛み、綴じ痛み有

愛知県豊橋市消防団四十年のあゆみ

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,500 (送料:¥350~)
記念事業実行委員会、1989
函ヤケ・一部水シミ/背表紙ヤケ少、小口シミ、見返しテープシミと剥がし傷有り/サイズ約31×22cm、168頁 [ID:M66151]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
、記念事業実行委員会 、1989
函ヤケ・一部水シミ/背表紙ヤケ少、小口シミ、見返しテープシミと剥がし傷有り/サイズ約31×22cm、168頁 [ID:M66151]
  • 単品スピード注文

はい・まっぷ ’22 飯田市⓵ ‐アイゼンの住宅地図-(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和3年、1冊
美本、B4判、242頁+別紙4頁、定価14.300円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和3年 、1冊
美本、B4判、242頁+別紙4頁、定価14.300円

はい・まっぷ ’22 飯田市⓵ ‐アイゼンの住宅地図-(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和3年、1冊
美本、B4判、242頁+別紙4頁、定価14.300円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和3年 、1冊
美本、B4判、242頁+別紙4頁、定価14.300円

明治22年改正一新搆社 東京より名古屋、桑名、伊勢、奈良、大阪、西京迄の宿名入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
名古屋本町丸屋さとし 豊橋駿河屋、名古屋銭屋、伊勢松阪こめやの木版刷宿札3種付、明治22年、1冊3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治22年改正一新搆社 東京より名古屋、桑名、伊勢、奈良、大阪、西京迄の宿名入

5,000
名古屋本町丸屋さとし 豊橋駿河屋、名古屋銭屋、伊勢松阪こめやの木版刷宿札3種付 、明治22年 、1冊3枚

渥美半島観光案内図 豊橋鉄道

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥180~)
1枚、38cmx 18cm
軽い擦れ・皺・経年やけあります。
伊良湖無料休憩所/華山文庫など

電話番号が局名と番号だけで記載される時代に発行されています。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥180~)
、1枚 、38cmx 18cm
軽い擦れ・皺・経年やけあります。 伊良湖無料休憩所/華山文庫など 電話番号が局名と番号だけで記載される時代に発行されています。
  • 単品スピード注文

世界の艦船  1962年8月号  No.60  内外新鋭艦艇 オキナワ・オダゴなど / 思い出の日本軍艦 日向・豊橋etc.

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
海人社、1962、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にヤケ、スレキズ、汚れ等有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の艦船  1962年8月号  No.60  内外新鋭艦艇 オキナワ・オダゴなど / 思い出の日本軍艦 日向・豊橋etc.

800
、海人社 、1962 、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にヤケ、スレキズ、汚れ等有り

中村正義 日本画展 没後20年

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
豊橋丸栄 丸栄スカイル、平9、1冊
24x26センチ 20作品 価格表付
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村正義 日本画展 没後20年

1,010
豊橋丸栄 丸栄スカイル 、平9 、1冊
24x26センチ 20作品 価格表付

いるかの手紙  はるなつあきふゆ叢書 5

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
林正道/挿絵 宮田香里/味岡伸太郎 編、春夏秋冬叢書(豊橋市)、2003、1
四六判 277頁 カバー・帯 第1版 元値3000円 B カバー上部少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
林正道/挿絵 宮田香里/味岡伸太郎 編 、春夏秋冬叢書(豊橋市) 、2003 、1
四六判 277頁 カバー・帯 第1版 元値3000円 B カバー上部少痛

国道一五一号。一五一話。  はるなつあきふゆ叢書 8

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
文、写真・内藤昌康、春夏秋冬叢書(豊橋市)、2004、1
四六判 365頁 カバー・帯・通信No.9 第1版 元値3000円 B 本文しおり折り1ヵ所・耳折り1ヵ所
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
文、写真・内藤昌康 、春夏秋冬叢書(豊橋市) 、2004 、1
四六判 365頁 カバー・帯・通信No.9 第1版 元値3000円 B 本文しおり折り1ヵ所・耳折り1ヵ所

日本の夜は明ける

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
鑓田研一 亀山巌装幀、第一書店(豊橋市)、昭和23
初版/背ヤケ少イタミ、1葉小穴(3文字程欠)ノド切れ、1葉縁折れシワ、2葉角折れ、経年ヤケ 正編のみ1冊
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の夜は明ける

1,200
鑓田研一 亀山巌装幀 、第一書店(豊橋市) 、昭和23
初版/背ヤケ少イタミ、1葉小穴(3文字程欠)ノド切れ、1葉縁折れシワ、2葉角折れ、経年ヤケ 正編のみ1冊

江戸史跡事典 中巻 港区・新宿区・渋谷区・中野区・杉並区・豊島区・板橋区・練馬区・足立区

なざわ書店
 東京都足立区柳原
3,050
新人物往来社編、新人物往来社、2007年3月30日、1冊
初版、函、304頁、定価¥9000 値札剥し跡あり
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸史跡事典 中巻 港区・新宿区・渋谷区・中野区・杉並区・豊島区・板橋区・練馬区・足立区

3,050
新人物往来社編 、新人物往来社 、2007年3月30日 、1冊
初版、函、304頁、定価¥9000 値札剥し跡あり

家の光 昭和26年6月(27巻6号)北辺の国境・歯舞を行く(西條八十)、宮尾しげを、舟橋聖一、賀川豊彦、富田常雄、山手樹一郎、吉屋信子、和田博 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
桜井弘編、家の光協会、昭和26年、A5版206頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和26年6月(27巻6号)北辺の国境・歯舞を行く(西條八十)、宮尾しげを、舟橋聖一、賀川豊彦、富田常雄、山手樹一郎、吉屋信子、和田博 他

810
桜井弘編 、家の光協会 、昭和26年 、A5版206頁
ヤケ大

創立九十周年記念誌 明豊

三池書房
 福岡県大牟田市本町
2,030
福岡県立行橋高等学校、1993、B5版、1
送料全国300円 ■本の現況:函付・初版 ■小口天地は問題なし・中身:特筆すべきキズなし。■本自体は使用感少なく、程度良好。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創立九十周年記念誌 明豊

2,030
福岡県立行橋高等学校 、1993 、B5版 、1
送料全国300円 ■本の現況:函付・初版 ■小口天地は問題なし・中身:特筆すべきキズなし。■本自体は使用感少なく、程度良好。

カレイ(鰈) フィッシングシリーズ2

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
高橋豊、西東社、1964年、1冊
新書判・90頁+口絵4葉・カバーヤケ・本体天地小口にヤケと細かいシミあり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
高橋豊 、西東社 、1964年 、1冊
新書判・90頁+口絵4葉・カバーヤケ・本体天地小口にヤケと細かいシミあり・本文に特に目立った難はありません

民藝 = The mingei 第265号 昭和50年1月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1975、52p、A5判、1冊
「美の法門」を読む⑥ / 水尾比呂志
「芹沢銈介の五十年」展観記 / 金子量重
型絵染の創始者 / 田中豊太郎
グラフ「芹沢鐘介の五十年」展陳列
年頭雑感 / 津田青楓
第廿九回日本民芸協会・全国大会予告
<展覧会> 浜田庄司・目と手展(東京・日本橋・三越)
<展覧会> 船木研児作陶展(東京・日本橋・三越)
<展覧会> 島岡達三陶業展(東京銀座・松屋)
<展覧会> 尾野敏郎作陶展(東京日本橋三越)
<展覧会> 及川全三・糸賀淑子二人展(東京日本橋三越)
編集後記
目次上「芹沢銈介の五十年展」会場入口
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1975 、52p 、A5判 、1冊
「美の法門」を読む⑥ / 水尾比呂志 「芹沢銈介の五十年」展観記 / 金子量重 型絵染の創始者 / 田中豊太郎 グラフ「芹沢鐘介の五十年」展陳列 年頭雑感 / 津田青楓 第廿九回日本民芸協会・全国大会予告 <展覧会> 浜田庄司・目と手展(東京・日本橋・三越) <展覧会> 船木研児作陶展(東京・日本橋・三越) <展覧会> 島岡達三陶業展(東京銀座・松屋) <展覧会> 尾野敏郎作陶展(東京日本橋三越) <展覧会> 及川全三・糸賀淑子二人展(東京日本橋三越) 編集後記 目次上「芹沢銈介の五十年展」会場入口

彦根藩士族の歳時記 高橋敬吉

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
著:高橋 敬吉 編:藤野滋、サンライズ出版、平成19年(2007年) 初版、315 p 絶版、サ・・・
彦根藩士の家に生まれ、井伊家家庭教師になった、当代きっての知識人であった高橋敬吉が活写した貧しくも美しき人々の記録。明治初期、落日に映ゆるが如く豊穣に彦根の風光が今、蘇る。 内容:幼時の思い出 / 吾が家の思い出
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

彦根藩士族の歳時記 高橋敬吉

1,100
著:高橋 敬吉 編:藤野滋 、サンライズ出版 、平成19年(2007年) 初版 、315 p 絶版 、サイズ(cm): 19.5 x 14 x 2 、1
彦根藩士の家に生まれ、井伊家家庭教師になった、当代きっての知識人であった高橋敬吉が活写した貧しくも美しき人々の記録。明治初期、落日に映ゆるが如く豊穣に彦根の風光が今、蘇る。 内容:幼時の思い出 / 吾が家の思い出

'73 シャンブル シャルマント展 (第20回創作家具・敷物・照明器具) <案内パンフレット (日本橋高島屋)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
高島屋(日本橋)、高島屋(日本橋)、1973、11 x 16.4cm (展開時 43.7 x 32.・・・
第20回 '73 シャンブル シャルマント展 創作家具グループ
テーマ : 豊かさを創造するオリジナル家具

第20回 暮しの工芸展 (タカシマヤ創作食器・調度品)

ハイランド家具グループ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高島屋(日本橋) 、高島屋(日本橋) 、1973 、11 x 16.4cm (展開時 43.7 x 32.7cm) 、1点
第20回 '73 シャンブル シャルマント展 創作家具グループ テーマ : 豊かさを創造するオリジナル家具 第20回 暮しの工芸展 (タカシマヤ創作食器・調度品) ハイランド家具グループ

藁の国 星野昌彦句集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
星野昌彦/諸言 太田鴻村・内藤吐天・北川透・小川双々子・鈴木河郎、魚祭書房(豊橋市)、昭44、1
四六判 182頁 函 初版 元値600円 B- 函やけ(背強)・小口他&本文しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

藁の国 星野昌彦句集

1,000
星野昌彦/諸言 太田鴻村・内藤吐天・北川透・小川双々子・鈴木河郎 、魚祭書房(豊橋市) 、昭44 、1
四六判 182頁 函 初版 元値600円 B- 函やけ(背強)・小口他&本文しみ

神野新田開拓百年記念誌 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
5,000
神野新田土地改良区(編集発行)〔愛知県豊橋市〕、平5
(函に少シミ有) B5判 199頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神野新田開拓百年記念誌 

5,000
神野新田土地改良区(編集発行)〔愛知県豊橋市〕 、平5
(函に少シミ有) B5判 199頁

文久四年二月 出役先万控

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,500
(豊橋)大岩町名主山本八左衛門控、1冊
17・5×12・5センチ (年貢)小横帳面墨付16丁余 仮綴一冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文久四年二月 出役先万控

4,500
(豊橋)大岩町名主山本八左衛門控 、1冊
17・5×12・5センチ (年貢)小横帳面墨付16丁余 仮綴一冊

宿場のまちといえ 二川宿総合調査 町並み・建築物編

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,450 (送料:¥250~)
豊橋市教育委員会、1999
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、シミあり。 サイズ: 300mm ページ数: 188p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,450 (送料:¥250~)
、豊橋市教育委員会 、1999
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、シミあり。 サイズ: 300mm ページ数: 188p    
  • 単品スピード注文

[雑誌]群像 3巻9号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,300
死をめぐる想念-花田清輝・椎名麟三・豊島與志雄(太宰治の癇癪) 創作-檀一雄・野間宏(詩) 随筆-西・・・
A5判 少書込み
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]群像 3巻9号 

1,300
死をめぐる想念-花田清輝・椎名麟三・豊島與志雄(太宰治の癇癪) 創作-檀一雄・野間宏(詩) 随筆-西脇順三郎、阿部知二、高橋義孝 、講談社 、昭和23年9月
A5判 少書込み

キリスト教と文学 現代キリスト教講座6巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
気賀重躬他編、豊田実・高橋健二・山室静・笹淵友一・荒正人・遠藤周作他、修道社、昭和44年
重版・函付・月報付・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キリスト教と文学 現代キリスト教講座6巻

850
気賀重躬他編、豊田実・高橋健二・山室静・笹淵友一・荒正人・遠藤周作他、修道社、昭和44年
重版・函付・月報付・経年の日焼け有

豊橋70年

BBR
 愛知県春日井市
3,810
◆送料無料
昭和51年。刊行委員会  東愛知新聞社  101ページ+広告36ページ。ページにシミあり。遊び紙に折れあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊橋70年

3,810
、◆送料無料
昭和51年。刊行委員会  東愛知新聞社  101ページ+広告36ページ。ページにシミあり。遊び紙に折れあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本の近代化を支えた文化外交の軌跡 脱亜入欧からクール・ジャパンまで

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
髙橋豊、福村出版、平27、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の近代化を支えた文化外交の軌跡 脱亜入欧からクール・ジャパンまで

2,000
髙橋豊 、福村出版 、平27 、1冊

六条潟と西浜の歴史 (愛知県豊橋市)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
牟呂漁業協同組合・前芝漁業協同組合・梅薮漁業協同組合、昭和56
正誤表、カバー並以下(シミ・イタミ)、小口ヤケ・シミ、口絵シミ有り、138頁 [ID:M116990]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

六条潟と西浜の歴史 (愛知県豊橋市)

3,000 (送料:¥350~)
牟呂漁業協同組合・前芝漁業協同組合・梅薮漁業協同組合 、昭和56
正誤表、カバー並以下(シミ・イタミ)、小口ヤケ・シミ、口絵シミ有り、138頁 [ID:M116990]
  • 単品スピード注文

悪夢 ウールリッチ傑作集 世界ミステリシリーズ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
コーネル・ウールリッチ 高橋豊訳、早川書房、昭38、1
新書判 初版 裸本 経年ヤケ 表紙少ヨレ僅切れハガレ 前見返し傍線書込
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪夢 ウールリッチ傑作集 世界ミステリシリーズ

300
コーネル・ウールリッチ 高橋豊訳 、早川書房 、昭38 、1
新書判 初版 裸本 経年ヤケ 表紙少ヨレ僅切れハガレ 前見返し傍線書込

はい・まっぷ ’24 碧南市 ‐アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和5年、1冊
美本、B4判、125頁+別紙1頁、定価12,100円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和5年 、1冊
美本、B4判、125頁+別紙1頁、定価12,100円

はい・まっぷ ’24 蒲郡市 ‐アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和5年、1冊
美本、B4判、213頁+別紙2頁、定価14,300円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和5年 、1冊
美本、B4判、213頁+別紙2頁、定価14,300円

形の旅 〈帯背;三遠南信の美の形〉  はるなつあきふゆ叢書 23

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
味岡伸太郎/写真 宮田明里・山本宏務、春夏秋冬叢書(豊橋市)、2007、1
四六判 253頁 カバー・帯・栞 第1版 元値3000円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

形の旅 〈帯背;三遠南信の美の形〉  はるなつあきふゆ叢書 23

2,000
味岡伸太郎/写真 宮田明里・山本宏務 、春夏秋冬叢書(豊橋市) 、2007 、1
四六判 253頁 カバー・帯・栞 第1版 元値3000円 B

神野新田

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,500
酒井正三郎・小出保治、神野新田土地農業協同組合(豊橋市)、昭27、1
非売品 函欠 A5判 382頁 状態経年並 *贈呈本/見返しに『贈呈 白井・・様 昭和37年3月27日 松下・・ 押印』と記す
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神野新田

3,500
酒井正三郎・小出保治 、神野新田土地農業協同組合(豊橋市) 、昭27 、1
非売品 函欠 A5判 382頁 状態経年並 *贈呈本/見返しに『贈呈 白井・・様 昭和37年3月27日 松下・・ 押印』と記す

はい・まっぷ ’23 知立市 -アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和4年、1冊
美本、B4判、83頁+別紙1頁、定価11,000円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和4年 、1冊
美本、B4判、83頁+別紙1頁、定価11,000円

歩兵第六聯隊職員録 完 師団司令部御認可

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
22,000
佐藤幸作 著作、静岡、豊橋、名古屋=佐藤静陵堂・栗本共榮堂、1901(明治34)一冊、45頁、B6
初版 年代並〜相当 背下小破れ表紙端上少スレ 巻末/諸給与一覧表(月額)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歩兵第六聯隊職員録 完 師団司令部御認可

22,000
佐藤幸作 著作 、静岡、豊橋、名古屋=佐藤静陵堂・栗本共榮堂 、1901(明治34)一冊 、45頁 、B6
初版 年代並〜相当 背下小破れ表紙端上少スレ 巻末/諸給与一覧表(月額)

はい・まっぷ ’23 新城市 ‐アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和4年、1冊
美本、デッドストック、B4判、269頁、定価13,200円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和4年 、1冊
美本、デッドストック、B4判、269頁、定価13,200円

はい・まっぷ ’23 新城市 ‐アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和4年、1冊
美本、デッドストック、B4判、269頁、定価13,200円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和4年 、1冊
美本、デッドストック、B4判、269頁、定価13,200円

豊橋地方における特殊産業の由来 <愛大中産研研究報告 第23号>

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
800
玉城肇 著、愛知大学中部地方産業研究所、1974.9、50p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

豊橋地方における特殊産業の由来 <愛大中産研研究報告 第23号>

800
玉城肇 著 、愛知大学中部地方産業研究所 、1974.9 、50p 、22cm

2万5千分一地勢図 見付 1面

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
大日本帝国陸地測量部、大9、1面
大正6年測図 浜松近傍7号 豊橋4号見付ノ4 認印 地名書入れ
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

2万5千分一地勢図 見付 1面

2,000
、大日本帝国陸地測量部 、大9 、1面
大正6年測図 浜松近傍7号 豊橋4号見付ノ4 認印 地名書入れ

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー