文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「欝」の検索結果
17,618件

平山郁夫新作素描集 「遥かなる旅」

善光洞山崎書店
 長野県長野市
11,000
平山郁夫、日本経済新聞社、1994年刊
初版、函、美本、25図+3頁、大型本、42cm×55cm、第13刷 全25図 美本使用感無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平山郁夫新作素描集 「遥かなる旅」

11,000
平山郁夫 、日本経済新聞社 、1994年刊
初版、函、美本、25図+3頁、大型本、42cm×55cm、第13刷 全25図 美本使用感無し

郁友会雑誌4、6号

金沢書店
 東京都中野区東中野
6,000
郁友会(東京都文京区)、明32、2冊
6号14行朱線、記名 HP画像有 菊
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郁友会雑誌4、6号

6,000
、郁友会(東京都文京区) 、明32 、2冊
6号14行朱線、記名 HP画像有 菊

平山郁夫全集 全7冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,500
平山郁夫、講談社、平2、7冊
大型本 函帯付 定価59500円 予約特典額装用図版付 数冊小口シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平山郁夫全集 全7冊

6,500
平山郁夫 、講談社 、平2 、7冊
大型本 函帯付 定価59500円 予約特典額装用図版付 数冊小口シミ有り

集英社版日本の歴史① 日本史誕生

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,200
佐々木高明 廣瀬郁(広瀬郁)装幀、集英社、1991
A5判ハードカバー 初版カバー付き美本 (送料380円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

集英社版日本の歴史① 日本史誕生

1,200
佐々木高明 廣瀬郁(広瀬郁)装幀 、集英社 、1991
A5判ハードカバー 初版カバー付き美本 (送料380円)

平山郁夫全集 (第1巻) 日本の山河

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
782 (送料:¥350~)
平山 郁夫、講談社、1991年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
箱:背に色あせ▲ 若干ヤケ・スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
782 (送料:¥350~)
平山 郁夫 、講談社 、1991年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、139 、単行本
箱:背に色あせ▲ 若干ヤケ・スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

綱渡りのドロテ(創元推理文庫107-19)

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
880
モーリスルブラン三好郁郎、東京創元社、昭 61、1冊
少ヤケ 小口少シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

綱渡りのドロテ(創元推理文庫107-19)

880
モーリスルブラン三好郁郎 、東京創元社 、昭 61 、1冊
少ヤケ 小口少シミ

楼蘭紀行 平山郁夫画集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
平山郁夫、朝日新聞社、1990、1
22×30.5センチ、カバ(イタミ、少ヨゴレ、背・裏表紙色アセ)、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
平山郁夫 、朝日新聞社 、1990 、1
22×30.5センチ、カバ(イタミ、少ヨゴレ、背・裏表紙色アセ)、クリックポストでの発送

危険な旅

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
フランス書院 マーカス・ヴァン・ヘラー 風間郁夫訳、フランス書院 マーカス・ヴァン・ヘラー 風間郁夫・・・
2刷 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

危険な旅

1,800
フランス書院 マーカス・ヴァン・ヘラー 風間郁夫訳 、フランス書院 マーカス・ヴァン・ヘラー 風間郁夫訳 、1976年
2刷 カバー帯

大山郁夫伝  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
大山郁夫記念事業会、中央公論社、昭31、1冊
初版 函付 附録「大山先生の思い出」共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大山郁夫伝  <初版 函付>

3,990
大山郁夫記念事業会 、中央公論社 、昭31 、1冊
初版 函付 附録「大山先生の思い出」共

平山郁夫全集 (第5巻) シルクロード1

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,086 (送料:¥350~)
平山 郁夫、講談社、1991年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
箱:背に色あせ▲ 若干ヤケ・スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,086 (送料:¥350~)
平山 郁夫 、講談社 、1991年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、131 、単行本
箱:背に色あせ▲ 若干ヤケ・スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

『都青』1942年1月31日(2号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,950
郁青会編、郁青会、1942
65頁、文理科大学国語学国文学科/饒平名君追悼篇/饒平名長生君を憶ふ他、綴ハズレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『都青』1942年1月31日(2号)

3,950
郁青会編 、郁青会 、1942
65頁、文理科大学国語学国文学科/饒平名君追悼篇/饒平名長生君を憶ふ他、綴ハズレ

西銘郁和詩集  沖縄現代詩文庫 9

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
西銘郁和/解説 谷口信男、脈発行所(那覇市)、1992、1
四六判 183頁 カバー・帯 第1刷 元値960円 B 小口少しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

西銘郁和詩集  沖縄現代詩文庫 9

1,500
西銘郁和/解説 谷口信男 、脈発行所(那覇市) 、1992 、1
四六判 183頁 カバー・帯 第1刷 元値960円 B 小口少しみ

平山郁夫画集 楼蘭(特装本 限定五十五部のうち第四十八番)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
330,000
平山郁夫、朝日新聞社、平4
手彩色画一葉は欠、輸送用ケース少痛定価1,500,000円
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平山郁夫画集 楼蘭(特装本 限定五十五部のうち第四十八番)

330,000
平山郁夫 、朝日新聞社 、平4
手彩色画一葉は欠、輸送用ケース少痛定価1,500,000円

簡明論理學

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
山田郁治著、明22
■商品詳細

【書名】 簡明論理學
【巻冊】 四六判一册
【著者】 山田郁治著
【成立】 明22

★ 南江堂梓
★ 末尾「南江堂獨逸書目録」7頁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
山田郁治著 、明22
■商品詳細 【書名】 簡明論理學 【巻冊】 四六判一册 【著者】 山田郁治著 【成立】 明22 ★ 南江堂梓 ★ 末尾「南江堂獨逸書目録」7頁

メキシコへの道 ‐世界道路会議に学ぶもの‐

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
徳島新聞出版部 川真田郁夫、徳島新聞出版部 川真田郁夫、昭35
献呈署名 カバー端少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メキシコへの道 ‐世界道路会議に学ぶもの‐

1,500
徳島新聞出版部 川真田郁夫 、徳島新聞出版部 川真田郁夫 、昭35
献呈署名 カバー端少キズ

出イクヤ記

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
加藤郁乎、天眼社、昭49
初版 筒函 196頁 加藤郁乎ペン献呈署名入り 函の上下端に少し傷み 本体状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
加藤郁乎 、天眼社 、昭49
初版 筒函 196頁 加藤郁乎ペン献呈署名入り 函の上下端に少し傷み 本体状態:良好

竹中郁 書簡

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
48,000
竹中郁
墨書便箋3枚封筒付き(消印昭和16年12月19日)安水なせ宛  恵送された安水弘の遺稿歌集「潮南風」へのお礼等
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
48,000
竹中郁
墨書便箋3枚封筒付き(消印昭和16年12月19日)安水なせ宛  恵送された安水弘の遺稿歌集「潮南風」へのお礼等

川と湖の博物館―生物からのメッセージ〈10〉川カルテ1993 (水の図鑑環境シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
310
森下 郁子、山海堂
多少ヤケと汚れとスレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川と湖の博物館―生物からのメッセージ〈10〉川カルテ1993 (水の図鑑環境シリーズ)

310
森下 郁子 、山海堂
多少ヤケと汚れとスレがあります。

薬師寺玄奘三蔵院大唐西域壁画完成記念 : 平山郁夫 : 大下図・スケッチ帖・素描画・資料展

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
平山郁夫美術館、平成13年、166p、28cm、1冊
展覧会図録
チラシ付き
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、平山郁夫美術館 、平成13年 、166p 、28cm 、1冊
展覧会図録 チラシ付き

道遥か : 自伝画文集

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,200
平山郁夫 著、日本経済新聞社、1991、11,25・、205p、22cm
カバー汚れ有り、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

道遥か : 自伝画文集

1,200
平山郁夫 著 、日本経済新聞社 、1991、11,25・ 、205p 、22cm
カバー汚れ有り、   書込み無し

奉天お政

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
鷹山たか子 著、郁朋社、295p、20cm
帯付き。多少ヤケがあります。カバーにシミと縁にスレ傷みがあります。最終ページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奉天お政

300 (送料:¥300~)
鷹山たか子 著 、郁朋社 、295p 、20cm
帯付き。多少ヤケがあります。カバーにシミと縁にスレ傷みがあります。最終ページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

郁達夫小説集*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
郁達夫著/浙江文芸出版、中文書、1982、2冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 シミ A5 837頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,501
郁達夫著/浙江文芸出版 、中文書 、1982 、2冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 シミ A5 837頁

平山郁夫全集 (第6巻) シルクロード2

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
810 (送料:¥350~)
平山 郁夫、講談社、1991年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
箱:背に色あせ▲ 若干ヤケ・スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥350~)
平山 郁夫 、講談社 、1991年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、127 、単行本
箱:背に色あせ▲ 若干ヤケ・スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

石田郁夫記録文学選集(全3巻揃)

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
3,500 (送料:¥600~)
石田郁夫、御茶の水書房、1993、3冊
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 1巻の小口に小茶シミ有 当時定価計7416円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
石田郁夫 、御茶の水書房 、1993 、3冊
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 1巻の小口に小茶シミ有 当時定価計7416円
  • 単品スピード注文

アレキサンダーの道 アジア古代遺跡の旅

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
井上靖、文藝春秋、昭51 初
B5 函スレ折目/極少切目カケ 見返/平山郁夫署名入 画/平山郁夫
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アレキサンダーの道 アジア古代遺跡の旅

2,000
井上靖 、文藝春秋 、昭51 初
B5 函スレ折目/極少切目カケ 見返/平山郁夫署名入 画/平山郁夫

平山郁夫画集 西から東へ 普及版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
平山郁夫、中央公論社、昭53、1冊
初版 B4 函キズ1か所、口角1か所スレ有 ビニールカバー 本体普通 定価7800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平山郁夫画集 西から東へ 普及版

1,200
平山郁夫 、中央公論社 、昭53 、1冊
初版 B4 函キズ1か所、口角1か所スレ有 ビニールカバー 本体普通 定価7800円

大山郁夫全集 1~4巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,830
大山郁夫、中央公論社、昭22、4
初版 経年ヤケ・イタミ 線引書込み多有 1巻表紙テープ補修・記名有 2巻扉押印有 状態悪
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大山郁夫全集 1~4巻

1,830
大山郁夫 、中央公論社 、昭22 、4
初版 経年ヤケ・イタミ 線引書込み多有 1巻表紙テープ補修・記名有 2巻扉押印有 状態悪

薬師寺への道 : 大唐西域壁画

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
平山郁夫 著、集英社、2001、119p、31cm、1冊
第2刷 A4 カバー 帯背色落ち、他状態概ね経年普通 定価本体4700円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
平山郁夫 著 、集英社 、2001 、119p 、31cm 、1冊
第2刷 A4 カバー 帯背色落ち、他状態概ね経年普通 定価本体4700円

啄木と郁雨

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
阿部たつを 著、無風帯社、昭37、220p 図版、19cm、1冊
部数500部 B6 裸本 外見焼け、表紙角少し折れ 天少し滲み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
阿部たつを 著 、無風帯社 、昭37 、220p 図版 、19cm 、1冊
部数500部 B6 裸本 外見焼け、表紙角少し折れ 天少し滲み

意気土産

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,260
加藤郁乎 著、小沢書店、1979.10.1、220p、20cm、1冊
書名:意気土産
著者:加藤郁乎 著
出版元:小沢書店
刊行年:1979.10.1
版表示:
説明:加藤郁乎の『意気土産』は、小沢書店から1979年に刊行された一冊です。本書はタイトルからも窺えるように、作者の思いや考えを綴った内容が含まれている可能性がありますが、具体的な内容については明確な情報が少ないため、読む人それぞれの解釈に委ねられる部分があるかもしれません。1970年代後半に出版された作品として、当時の文脈や作風を感じ取る手がかりともなるでしょう。興味のある方や加藤郁乎の他作品を知る手がかりとして、一度手に取ってみるのも良いかもしれません。
状態:函付き
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,260
加藤郁乎 著 、小沢書店 、1979.10.1 、220p 、20cm 、1冊
書名:意気土産 著者:加藤郁乎 著 出版元:小沢書店 刊行年:1979.10.1 版表示: 説明:加藤郁乎の『意気土産』は、小沢書店から1979年に刊行された一冊です。本書はタイトルからも窺えるように、作者の思いや考えを綴った内容が含まれている可能性がありますが、具体的な内容については明確な情報が少ないため、読む人それぞれの解釈に委ねられる部分があるかもしれません。1970年代後半に出版された作品として、当時の文脈や作風を感じ取る手がかりともなるでしょう。興味のある方や加藤郁乎の他作品を知る手がかりとして、一度手に取ってみるのも良いかもしれません。 状態:函付き

日本人という鬱病

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥320~)
芝伸太郎、人文書院、平11、196頁、1冊
カバー・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本人という鬱病

600 (送料:¥320~)
芝伸太郎 、人文書院 、平11 、196頁 、1冊
カバー・四六判
  • 単品スピード注文

西から東にかけて : 平山郁夫画文集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
850
平山郁夫 著、日本経済新聞社、昭63、86p、27×31cm、1
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西から東にかけて : 平山郁夫画文集

850
平山郁夫 著 、日本経済新聞社 、昭63 、86p 、27×31cm 、1
初版 カバー

平山郁夫 薬師寺玄奘三蔵院大壁画

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
平山郁夫 著、講談社、2001年、153p、39cm、1冊
初版 B4 輸送筒函 内函  
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
平山郁夫 著 、講談社 、2001年 、153p 、39cm 、1冊
初版 B4 輸送筒函 内函  

平山郁夫 薬師寺玄奘三蔵院大壁画

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
平山郁夫 著、講談社、2001年、153p、39cm、1冊
初版 B4 函 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
平山郁夫 著 、講談社 、2001年 、153p 、39cm 、1冊
初版 B4 函 状態概ね経年普通

新潮カセットブック 赤毛のアン 上中下巻 <新潮カセットブック>

飯島書店
 東京都新宿区西早稲田2-9-16
6,600
モンゴメリ著 ; 谷口由美子訳 ; 榊原郁恵朗読、新潮社、録音カセット3巻、文庫サイズ、3
自由価格本『BB』のシールがシュリンクに貼ってあります。
シュリンク未開封
榊原郁恵 朗読
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
モンゴメリ著 ; 谷口由美子訳 ; 榊原郁恵朗読 、新潮社 、録音カセット3巻 、文庫サイズ 、3
自由価格本『BB』のシールがシュリンクに貼ってあります。 シュリンク未開封 榊原郁恵 朗読

新・新潟歴史双書 1 新潟市の伝説

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,000 (送料:¥150~)
佐藤和彦, 高橋郁子 執筆 ; 新潟市 編、新潟市、2006年、19cm
カバー。奥付余白に蔵書印・日付印有り。ページ内には線引き、書込み無し。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥150~)
佐藤和彦, 高橋郁子 執筆 ; 新潟市 編 、新潟市 、2006年 、19cm
カバー。奥付余白に蔵書印・日付印有り。ページ内には線引き、書込み無し。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

コレクター・駒形十吉の眼 : 併設平山郁夫展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
新潟県立万代島美術館 編、「コレクター・駒形十吉の眼」展~併設平山郁夫展~実行委員会、164p、22・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コレクター・駒形十吉の眼 : 併設平山郁夫展

1,500
新潟県立万代島美術館 編 、「コレクター・駒形十吉の眼」展~併設平山郁夫展~実行委員会 、164p 、22×23cm 、1冊

サイレント・ブルー : 詩集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
光冨郁也 著、土曜美術社出版、2001年、93p、22cm
カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サイレント・ブルー : 詩集

1,100 (送料:¥210~)
光冨郁也 著 、土曜美術社出版 、2001年 、93p 、22cm
カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

[図録]平山郁夫日本画展 大増築完成記念 西から東への道

尾道書房
 広島県尾道市土堂
2,000
平山郁夫、福屋、1972年
B4変判/17作品(内原色版4枚)/ヨレ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

[図録]平山郁夫日本画展 大増築完成記念 西から東への道

2,000
平山郁夫 、福屋 、1972年
B4変判/17作品(内原色版4枚)/ヨレ少有

音上郁子詩集 水は月山

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,330
音上郁子、潮流出版社、1993、1
カバー極少日焼け、少スレ有。帯少イタミ有。本体良好。初版。定価2000円。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

音上郁子詩集 水は月山

1,330
音上郁子 、潮流出版社 、1993 、1
カバー極少日焼け、少スレ有。帯少イタミ有。本体良好。初版。定価2000円。白色カバー。薄本。

ドイツ語中級問題100選 正・続 全2巻揃

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
郁文堂編集部編、郁文堂、1969/1971、クリックポスト
第7版/第3版 カバーヤケシミ 本体薄ヤケ  色書き込み線引き有
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
郁文堂編集部編 、郁文堂 、1969/1971 、クリックポスト
第7版/第3版 カバーヤケシミ 本体薄ヤケ  色書き込み線引き有
  • 単品スピード注文

薬師寺玄奘三蔵院 大唐西域壁画完成記念

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
500
平山郁夫、平山郁夫美術館刊、平13、B5変型 166頁、一冊
大下図・スケッチ帖・素描画・資料展 天・小口うすいしみ 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薬師寺玄奘三蔵院 大唐西域壁画完成記念

500
平山郁夫 、平山郁夫美術館刊 、平13 、B5変型 166頁 、一冊
大下図・スケッチ帖・素描画・資料展 天・小口うすいしみ 本文美

こどものとも 年中向き432号 はるになったら

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000 (送料:¥185~)
渡辺郁子 さく、福音館書店、1991年、1冊
19×27㎝ 横版 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
渡辺郁子 さく 、福音館書店 、1991年 、1冊
19×27㎝ 横版 並
  • 単品スピード注文

花宵闇

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,430 (送料:¥600~)
花郁悠紀子、新書館、1982、1冊
初版。カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,430 (送料:¥600~)
花郁悠紀子 、新書館 、1982 、1冊
初版。カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

平山郁夫画集 吉備路を描く 限定295部 著者毛筆署名落款

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
37,400
平山郁夫、中央公論社、1991
限定295部(№132) 著者毛筆署名落款 二重版箱入 定15000円
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平山郁夫画集 吉備路を描く 限定295部 著者毛筆署名落款

37,400
平山郁夫 、中央公論社 、1991
限定295部(№132) 著者毛筆署名落款 二重版箱入 定15000円

宇佐細見宇佐航空隊の世界2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
松木郁夫 ほか編、豊の国宇佐市塾、平4、0頁、B5、1冊
プリント貼付 背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
松木郁夫 ほか編 、豊の国宇佐市塾 、平4 、0頁 、B5 、1冊
プリント貼付 背ヤケ
  • 単品スピード注文

宋名臣言行録 <ちくま学芸文庫 シ37-1>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
朱熹 編 ; 梅原郁 編訳、筑摩書房、458p、15cm
2015年12月1刷カバー帯 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
朱熹 編 ; 梅原郁 編訳 、筑摩書房 、458p 、15cm
2015年12月1刷カバー帯 並本

越後の性神・風神その他

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,000 (送料:¥600~)
吉田郁生 著 ; 吉田ふじ 編、吉田ふじ、s61、891p 図版107枚、22cm、1冊
裸本 背に色あせ有 見返しの遊び紙に挨拶文の貼り付け有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
吉田郁生 著 ; 吉田ふじ 編 、吉田ふじ 、s61 、891p 図版107枚 、22cm 、1冊
裸本 背に色あせ有 見返しの遊び紙に挨拶文の貼り付け有
  • 単品スピード注文

使徒行伝講話 第3巻 <使徒行伝>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
500 (送料:¥185~)
手島郁郎 講述、キリスト聖書塾、324p、20cm
裸本です。小口シミ、記名書き込み有。本文十数ページに書き込み、遊び紙に記名書き込み有。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

使徒行伝講話 第3巻 <使徒行伝>

500 (送料:¥185~)
手島郁郎 講述 、キリスト聖書塾 、324p 、20cm
裸本です。小口シミ、記名書き込み有。本文十数ページに書き込み、遊び紙に記名書き込み有。
  • 単品スピード注文

中野重治の茂吉ノオト

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
満田郁夫 著、童牛社、1984、254p
初版A5カバー カバー少ヤケクスミ 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中野重治の茂吉ノオト

400 (送料:¥250~)
満田郁夫 著 、童牛社 、1984 、254p
初版A5カバー カバー少ヤケクスミ 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー