文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「欝」の検索結果
17,714件

作文新辞林

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
畠山健 編、郁文舎、明治38、800p、19cm
初版・裸本・B6判・古書経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作文新辞林

2,500
畠山健 編 、郁文舎 、明治38 、800p 、19cm
初版・裸本・B6判・古書経年並美

風の菩提樹 : 訳詩集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
関泰祐 著、郁文堂、1981年、19×22cm 161p
初版 函 帯 小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風の菩提樹 : 訳詩集

1,000
関泰祐 著 、郁文堂 、1981年 、19×22cm 161p
初版 函 帯 小印

ヨハネ書簡講義 上下 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
手島郁郎講述、手島郁郎文庫、2013、4-6判
2冊・カバー少擦れ・下巻P137一行の10文字程度剥がれ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨハネ書簡講義 上下 初版

4,400
手島郁郎講述 、手島郁郎文庫 、2013 、4-6判
2冊・カバー少擦れ・下巻P137一行の10文字程度剥がれ

郁文叢誌 第七號

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
3,560
榊原意三編、明21、1冊
郁文堂(愛知県半田) 本文26頁 他9頁 全体に少痛み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郁文叢誌 第七號

3,560
榊原意三編 、明21 、1冊
郁文堂(愛知県半田) 本文26頁 他9頁 全体に少痛み有り

神戸っ子 第216号

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
小泉康夫編、神戸っ子編集室、昭54
変B6 160頁 附図2 ※「エッセイ かみそり」竹中郁、「私自身の神戸」春木一夫他 等
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神戸っ子 第216号

2,200
小泉康夫編 、神戸っ子編集室 、昭54
変B6 160頁 附図2 ※「エッセイ かみそり」竹中郁、「私自身の神戸」春木一夫他 等

眺望論 加藤郁乎詩論集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
加藤郁乎、現代思潮社、1972、1
四六判 207頁 函・函カバー・本ビニルカバー 新装第1版 元値850円 B 函裏表紙側中央打痕一つ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

眺望論 加藤郁乎詩論集

1,200
加藤郁乎 、現代思潮社 、1972 、1
四六判 207頁 函・函カバー・本ビニルカバー 新装第1版 元値850円 B 函裏表紙側中央打痕一つ

100 Selected Haiku of Kato Ikuya 加藤郁乎英訳百句選

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
加藤郁乎(伊藤勳訳)、沖積舎
第二版A帯2011年3000円A5判104頁。「数カ所の誤植の訂正と、若干の記事を追加」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

100 Selected Haiku of Kato Ikuya 加藤郁乎英訳百句選

1,200
加藤郁乎(伊藤勳訳) 、沖積舎
第二版A帯2011年3000円A5判104頁。「数カ所の誤植の訂正と、若干の記事を追加」

プラグマティズムと現代 <放送大学教材 1997>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
魚津郁夫 著、放送大学教育振興会、1997、213p、21cm、1冊
カバー背・一部ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥190~)
魚津郁夫 著 、放送大学教育振興会 、1997 、213p 、21cm 、1冊
カバー背・一部ヤケ
  • 単品スピード注文

音楽と人間 : 一般音楽教育論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
エバーハルト・プロイスナー 著 ; 小山郁之進 ほか訳、成文堂、昭和56、191p、22cm
A5 函うすヤケシミ 本体パラ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
エバーハルト・プロイスナー 著 ; 小山郁之進 ほか訳 、成文堂 、昭和56 、191p 、22cm
A5 函うすヤケシミ 本体パラ 初版

江戸の風流人 正・続 全2冊揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
加藤郁乎 著、小沢書店、昭55・58、20cm、2冊
函付 両冊の函に薄ヤケ・微イタミあり。正の表見返しに署名入り。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の風流人 正・続 全2冊揃

1,320 (送料:¥200~)
加藤郁乎 著 、小沢書店 、昭55・58 、20cm 、2冊
函付 両冊の函に薄ヤケ・微イタミあり。正の表見返しに署名入り。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

夢 : その現存在分析

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
メダルト・ボス 著 ; 三好郁男, 笠原嘉, 藤縄昭 訳、みすず書房、1974年、299, 2p、2・・・
第4刷 A5 カバーヤケ 天小口シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
メダルト・ボス 著 ; 三好郁男, 笠原嘉, 藤縄昭 訳 、みすず書房 、1974年 、299, 2p 、22cm 、1冊
第4刷 A5 カバーヤケ 天小口シミ

ショスタコーヴィチ : 引き裂かれた栄光

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
亀山郁夫著、岩波書店、2019、vi, 398, 43p、20cm
B6 カバー・帯 第3刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
亀山郁夫著 、岩波書店 、2019 、vi, 398, 43p 、20cm
B6 カバー・帯 第3刷

デルチェフ裁判 HAYAKAWA POCKET MYSTERY BOOKS No.550

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
エリック・アンブラー 森郁夫訳、早川書房、昭35
初版 焼け、少傷み有 当時定価210円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
エリック・アンブラー 森郁夫訳 、早川書房 、昭35
初版 焼け、少傷み有 当時定価210円
  • 単品スピード注文

高畑郁子展 : 情念の緋色

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
豊橋市美術博物館編集、豊橋市美術博物館、151p、29cm、1冊
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

高畑郁子展 : 情念の緋色

2,500
豊橋市美術博物館編集 、豊橋市美術博物館 、151p 、29cm 、1冊
経年のヤケ傷み有

ドストエフスキー共苦する力 <Pieria books>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
亀山郁夫 著、東京外国語大学出版会、2009、268p、20cm
初版 カバー(ヤケあり) 帯 茶シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドストエフスキー共苦する力 <Pieria books>

600
亀山郁夫 著 、東京外国語大学出版会 、2009 、268p 、20cm
初版 カバー(ヤケあり) 帯 茶シミあり

国家と辺境   天皇制の原圏としての

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
石田郁夫 著、太平出版社、1973、252p
B6カバー カバーの上縁ヤケヨレ 小口経年ヤケ 天に埃シミ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国家と辺境   天皇制の原圏としての

600 (送料:¥250~)
石田郁夫 著 、太平出版社 、1973 、252p
B6カバー カバーの上縁ヤケヨレ 小口経年ヤケ 天に埃シミ 本文良
  • 単品スピード注文

土俗と解放   差別と支配の構造

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
石田郁夫 著、社会評論社、1975、246p
B6カバー カバーと本体経年ヤケシミ カバーの縁少スレ破れ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土俗と解放   差別と支配の構造

500 (送料:¥250~)
石田郁夫 著 、社会評論社 、1975 、246p
B6カバー カバーと本体経年ヤケシミ カバーの縁少スレ破れ 本文良
  • 単品スピード注文

くまのテディ・ロビンソン

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
ジョーン G.ロビンソン さく・え ; 坪井郁美 やく、福音館書店、1985、170p、22cm
A5 4刷 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
ジョーン G.ロビンソン さく・え ; 坪井郁美 やく 、福音館書店 、1985 、170p 、22cm
A5 4刷 

李朝白磁抄選

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
8,000 (送料:¥185~)
伊藤郁太郎 編著、創樹社美術、151p、27cm
箱に多少のシミ傷み色抜け有り。
天地小口にシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥185~)
伊藤郁太郎 編著 、創樹社美術 、151p 、27cm
箱に多少のシミ傷み色抜け有り。 天地小口にシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

中央大学郁法会50年のあゆみ

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
中央大学郁法会創立50周年記念行事実行委員会編、中央大学郁法会、平18、1冊
函 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央大学郁法会50年のあゆみ

2,000
中央大学郁法会創立50周年記念行事実行委員会編 、中央大学郁法会 、平18 、1冊
函 本文良好 A5

セメニシュケイの牧歌

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
4,400
ジョナス・メカス 著 ; 村田郁夫 訳、書肆山田、1996.3初版本、159p、20cm
帯あり。天にホコリ跡少々あり。小口にシミ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
ジョナス・メカス 著 ; 村田郁夫 訳 、書肆山田 、1996.3初版本 、159p 、20cm
帯あり。天にホコリ跡少々あり。小口にシミ少々あり。

忘れられた天文台

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
東海林郁三 著、近代文芸社、1995年、192p、20cm
カバー 本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

忘れられた天文台

1,200
東海林郁三 著 、近代文芸社 、1995年 、192p 、20cm
カバー 本文は良好です。

男女平等の今日・明日 日本型社会と女性労働

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
柴田悦子, 山田郁子 著、学習の友社、198p、B6(厚さ3cm以内)
少ヤケ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

男女平等の今日・明日 日本型社会と女性労働

200
柴田悦子, 山田郁子 著 、学習の友社 、198p 、B6(厚さ3cm以内)
少ヤケ・少傷み

死の退場/H・P・B 617 <世界ミステリシリーズ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
ハリイ・オルズカー 著 ; 森郁夫 訳、早川書房、1961.2、219p、19cm
ヤケ・シミ少々あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
ハリイ・オルズカー 著 ; 森郁夫 訳 、早川書房 、1961.2 、219p 、19cm
ヤケ・シミ少々あり

啄木と郁雨 阿部たつを 昭和37年10月発行/部数500部/石川啄木/宮崎郁雨

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
無風帯社
啄木と郁雨 阿部たつを 無風帯社 昭和37年10月発行 B6判.
「部数500部」
「石川啄木/宮崎郁雨」220p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少痛み、背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり/補償なし)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、無風帯社
啄木と郁雨 阿部たつを 無風帯社 昭和37年10月発行 B6判. 「部数500部」 「石川啄木/宮崎郁雨」220p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少痛み、背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり/補償なし) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

使徒行伝講話 第5巻

鴨書店
 東京都北区上十条
1,100 (送料:¥200~)
手島郁郎 / 講述、キリスト聖書塾、1989、1
カバ少スレ・上製本・本体小口少ヨゴレ・272頁・定価1,942円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
手島郁郎 / 講述 、キリスト聖書塾 、1989 、1
カバ少スレ・上製本・本体小口少ヨゴレ・272頁・定価1,942円+税
  • 単品スピード注文

平山郁夫展 : 文化財赤十字への道

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
広島県立美術館編、広島県立美術館、2014年、121p、30cm、1冊
全体感:経年並上~良好 ソフトカバー装・書籍本体・本文共に特にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
広島県立美術館編 、広島県立美術館 、2014年 、121p 、30cm 、1冊
全体感:経年並上~良好 ソフトカバー装・書籍本体・本文共に特にお知らせすべき事項はないようです。

日本は俳句の国か

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
2,500
加藤郁乎 著、角川書店、1996年、293p、20cm
初版・カバ・帯・少汚・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本は俳句の国か

2,500
加藤郁乎 著 、角川書店 、1996年 、293p 、20cm
初版・カバ・帯・少汚・並下

中野重治論 <近代文学研究双書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
満田郁夫 著、新生社、300p、22cm
昭和43年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、折れと多量の書き込みがあります。函に破損とテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中野重治論 <近代文学研究双書>

300 (送料:¥300~)
満田郁夫 著 、新生社 、300p 、22cm
昭和43年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、折れと多量の書き込みがあります。函に破損とテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

私の選んだ国宝絵画 : 大和絵・絵巻物・水墨画…他 <平山郁夫美術館 2>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
平山郁夫 監修・著、毎日新聞社、平成9、79p、31cm
初版・ カバー・ 帯・A4判・定価2800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の選んだ国宝絵画 : 大和絵・絵巻物・水墨画…他 <平山郁夫美術館 2>

1,000
平山郁夫 監修・著 、毎日新聞社 、平成9 、79p 、31cm
初版・ カバー・ 帯・A4判・定価2800・並美

東方の夢遥か : ペルシアから奈良への道 平山郁夫<対談集> <画家・平山郁夫の毛筆署名入り本です>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
平山郁夫 著、美術年鑑社、1987年10月、255p、21cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <<画家・平山郁夫の毛筆署名入り本です> 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東方の夢遥か : ペルシアから奈良への道 平山郁夫<対談集> <画家・平山郁夫の毛筆署名入り本です>

2,500
平山郁夫 著 、美術年鑑社 、1987年10月 、255p 、21cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <<画家・平山郁夫の毛筆署名入り本です> 保存状態良好の美本です。

南方熊楠 :自然を愛した「人間博物館」<小学館版学習まんが人物館>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
みやぞえ郁雄 まんが ; 千葉幹夫 シナリオ、小学館、159
ヤケ汚れとカバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
みやぞえ郁雄 まんが ; 千葉幹夫 シナリオ 、小学館 、159
ヤケ汚れとカバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

加藤郁乎詩集成 (署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
加藤郁乎、沖積舎、平成15、1
函入。帯少スレ有。本体タイトルページ隣に毛筆署名入。本体良好。限定500部。定価18000円+税。白色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

加藤郁乎詩集成 (署名入)

5,000
加藤郁乎 、沖積舎 、平成15 、1
函入。帯少スレ有。本体タイトルページ隣に毛筆署名入。本体良好。限定500部。定価18000円+税。白色函。極厚本。

加藤郁乎色紙 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
1枚
『しよんぼりと ゐるだけでよし 春ともし 郁乎』 句集には「しよんぼりと ゐるだけでよし 春袷」とあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、1枚
『しよんぼりと ゐるだけでよし 春ともし 郁乎』 句集には「しよんぼりと ゐるだけでよし 春袷」とあり。

信長記十五巻 全8冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
630,000
大田牛一輯 小瀬甫庵重撰、寛永跋
整版 全体に少虫損補修 少しみ 書題箋 印記「金山郁二蔵書」「金山郁二之章」
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

信長記十五巻 全8冊 

630,000
大田牛一輯 小瀬甫庵重撰 、寛永跋
整版 全体に少虫損補修 少しみ 書題箋 印記「金山郁二蔵書」「金山郁二之章」

出羽三山 歴史と文化

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
戸川安章、郁文堂書店、昭和48、377頁、1冊
帯破れ 函傷み
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
戸川安章 、郁文堂書店 、昭和48 、377頁 、1冊
帯破れ 函傷み

大山郁夫傳 附録とも

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
6,110
大山郁夫記念事業会編、中央公論社、昭32
函(背ヤケ) 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大山郁夫傳 附録とも

6,110
大山郁夫記念事業会編 、中央公論社 、昭32
函(背ヤケ) 並

學士會会報 第891号 特集・「関西」 安藤忠雄「関西を歩く」 亀山郁夫「ドストエフスキーと現代」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
安藤忠雄 亀山郁夫 下妻博ほか、学士会、平23、1冊
A5 132頁 背表紙少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

學士會会報 第891号 特集・「関西」 安藤忠雄「関西を歩く」 亀山郁夫「ドストエフスキーと現代」ほか

1,000
安藤忠雄 亀山郁夫 下妻博ほか 、学士会 、平23 、1冊
A5 132頁 背表紙少傷み

平山郁夫画集 日本の道を描く1 国東半島・吉備路・熊野路・讃岐路

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
平山郁夫、朝日新聞社、1995、1
70頁、26.5×33.5センチ、函欠、カバ、良好、佐川急便60サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
平山郁夫 、朝日新聞社 、1995 、1
70頁、26.5×33.5センチ、函欠、カバ、良好、佐川急便60サイズでの発送

差別の重構造と階級支配-狭山闘争の歴史的勝利へ(石田郁夫記録文学選集3)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
3,000
石田郁夫、御茶の水書房
初版B帯天小口シミ1993年2472円四六判315頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

差別の重構造と階級支配-狭山闘争の歴史的勝利へ(石田郁夫記録文学選集3)

3,000
石田郁夫 、御茶の水書房
初版B帯天小口シミ1993年2472円四六判315頁

悠久の流れの中に

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
平山郁夫、佼成出版社、1980・9・15初版、1冊
本の状態(普通)A5判帯。画家・平山郁夫初の本格的自伝エッセイ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悠久の流れの中に

1,220
平山郁夫 、佼成出版社 、1980・9・15初版 、1冊
本の状態(普通)A5判帯。画家・平山郁夫初の本格的自伝エッセイ

脈28

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
西銘郁和編、脈発行所、1986/11、160頁、B5変判
背ヤケ強 特集執筆者・真喜志康忠・比嘉常俊・当間一郎・佐藤善五郎・西銘郁和
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脈28

550
西銘郁和編 、脈発行所 、1986/11 、160頁 、B5変判
背ヤケ強 特集執筆者・真喜志康忠・比嘉常俊・当間一郎・佐藤善五郎・西銘郁和

西から東にかけて 平山郁夫画文集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥1,350~)
平山郁夫、日本経済新聞社、平4、1冊
カバー縁ヨレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西から東にかけて 平山郁夫画文集

880 (送料:¥1,350~)
平山郁夫 、日本経済新聞社 、平4 、1冊
カバー縁ヨレ
  • 単品スピード注文

郁文堂 独和辞典

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
600
冨山芳正編、郁文堂、1988
2刷 函背上少潰 本文使用感なく良好 線・書入なし 専用栞付 1756頁 B6 厚み42㎜ 発送はレターパックプラスです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
冨山芳正編 、郁文堂 、1988
2刷 函背上少潰 本文使用感なく良好 線・書入なし 専用栞付 1756頁 B6 厚み42㎜ 発送はレターパックプラスです。

平山郁夫画文集 西から東にかけて

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
平山郁夫、日本経済新聞社、昭63、1冊
初版 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平山郁夫画文集 西から東にかけて

1,010
平山郁夫 、日本経済新聞社 、昭63 、1冊
初版 カバー

私の青春物語

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
平山郁夫、講談社、1997年、246p、四六判ハードカバー
初版 カバー 帯
カバー縁わずかな汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
平山郁夫 、講談社 、1997年 、246p 、四六判ハードカバー
初版 カバー 帯 カバー縁わずかな汚れ

社会科学基礎講座 4冊 全6冊の内(1・3)2冊欠

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
青木書店 大山郁夫他、青木書店 大山郁夫他、1953、4
全冊扉に印有 2冊書込 (4)1冊除き月報・栞2点付 分売可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会科学基礎講座 4冊 全6冊の内(1・3)2冊欠

3,000
青木書店 大山郁夫他 、青木書店 大山郁夫他 、1953 、4
全冊扉に印有 2冊書込 (4)1冊除き月報・栞2点付 分売可

黒い太陽 : 抑鬱とメランコリー

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,500 (送料:¥185~)
ジュリア・クリステヴァ(著)、西川直子(訳)、せりか書房、1994、366p、20cm
初版 帯 天少埃シミ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
ジュリア・クリステヴァ(著)、西川直子(訳) 、せりか書房 、1994 、366p 、20cm
初版 帯 天少埃シミ
  • 単品スピード注文

平山郁夫シルクロード展 西から東へ三〇万キロ 1994-1995/アサヒグラフ別冊 1976年夏号 美術特集 平山郁夫 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
平山郁夫、世界文化財機構・プレジデント社編集/アサヒグラフ別冊 記事、米倉守(作品解説)/谷川徹三(・・・
図録 カバー背に色あせ少 小口に極僅すれ 別刷「特別出品」(6頁)・展覧会用紙袋付き/1976 表紙に僅すれ 小口に少すれと僅シミ 本文98頁 続、交友録 江上波夫(旅の平山郁夫夫妻)、井上靖(平山郁夫氏のこと)、駒形十吉(肖像画のこと)、高田孔胤(玄奘さんと平山画伯)/年譜
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平山郁夫シルクロード展 西から東へ三〇万キロ 1994-1995/アサヒグラフ別冊 1976年夏号 美術特集 平山郁夫 二冊一括

1,000
平山郁夫、世界文化財機構・プレジデント社編集/アサヒグラフ別冊 記事、米倉守(作品解説)/谷川徹三(評論・平山郁夫)/アルバムから 、平山郁夫シルクロード展実行委員会/朝日新聞社 、1994
図録 カバー背に色あせ少 小口に極僅すれ 別刷「特別出品」(6頁)・展覧会用紙袋付き/1976 表紙に僅すれ 小口に少すれと僅シミ 本文98頁 続、交友録 江上波夫(旅の平山郁夫夫妻)、井上靖(平山郁夫氏のこと)、駒形十吉(肖像画のこと)、高田孔胤(玄奘さんと平山画伯)/年譜

詩篇

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
加藤郁乎 著、思潮社、1974/2/1、110p、22cm
書名:詩篇
著者:加藤郁乎 著
出版元:思潮社
刊行年:1974/02/01
版表示:
説明:加藤郁乎による『詩篇』は1974年に思潮社から刊行された作品で、詩の世界に触れたい方に向いている一冊といえるでしょう。時代背景や著者の個性がどのように表現されているかは読み手によって受け取り方が異なるかもしれませんが、詩の形態や内容に興味がある方にとって参考になる内容が含まれている可能性があります。刊行当時の文学状況を知る手がかりにもなるかもしれません。
状態:函シミ剥がれあり、 帯汚れスレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
加藤郁乎 著 、思潮社 、1974/2/1 、110p 、22cm
書名:詩篇 著者:加藤郁乎 著 出版元:思潮社 刊行年:1974/02/01 版表示: 説明:加藤郁乎による『詩篇』は1974年に思潮社から刊行された作品で、詩の世界に触れたい方に向いている一冊といえるでしょう。時代背景や著者の個性がどのように表現されているかは読み手によって受け取り方が異なるかもしれませんが、詩の形態や内容に興味がある方にとって参考になる内容が含まれている可能性があります。刊行当時の文学状況を知る手がかりにもなるかもしれません。 状態:函シミ剥がれあり、 帯汚れスレあり

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー