文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「欝」の検索結果
17,714件

平山郁夫

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平山郁夫

3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

郁達夫 自叙小説-中国現代名作家名著珍藏本*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
郁達夫著 巴金主編/上海文芸出版、1993、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 170頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
郁達夫著 巴金主編/上海文芸出版 、1993 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 170頁

私の詩的地帯  <初版 函少ヤケ有       小松郁子宛ペン署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
伊藤信吉、弥生書房、昭48、1冊
初版 函少ヤケ有       小松郁子宛ペン署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の詩的地帯  <初版 函少ヤケ有       小松郁子宛ペン署名入>

1,260
伊藤信吉 、弥生書房 、昭48 、1冊
初版 函少ヤケ有       小松郁子宛ペン署名入

詩集続続続遊女  <初版 函背少ヤケ有      小松郁子宛ペン署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
寺門仁、国文社、昭50、1冊
初版 函背少ヤケ有      小松郁子宛ペン署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集続続続遊女  <初版 函背少ヤケ有      小松郁子宛ペン署名入>

1,575
寺門仁 、国文社 、昭50 、1冊
初版 函背少ヤケ有      小松郁子宛ペン署名入

平山郁夫全集 (第6巻) シルクロード2

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
810 (送料:¥350~)
平山 郁夫、講談社、1991年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 箱:背に色あせ ▼ 紙面:薄ヤケ・シミ▼ 側面:斑点状のシミ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥350~)
平山 郁夫 、講談社 、1991年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、127 、単行本
▼ 箱:背に色あせ ▼ 紙面:薄ヤケ・シミ▼ 側面:斑点状のシミ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

平山郁夫全集 (第5巻) シルクロード1

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,086 (送料:¥350~)
平山 郁夫、講談社、1991年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 箱:背に色あせ ▼ 紙面:薄ヤケ・シミ▼ 側面:斑点状のシミ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,086 (送料:¥350~)
平山 郁夫 、講談社 、1991年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、131 、単行本
▼ 箱:背に色あせ ▼ 紙面:薄ヤケ・シミ▼ 側面:斑点状のシミ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

鬱の音楽

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
那珂太郎 著、小沢書店、昭和52.1.23 初版、254p、20cm
初版 帯付 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鬱の音楽

1,400 (送料:¥300~)
那珂太郎 著 、小沢書店 、昭和52.1.23 初版 、254p 、20cm
初版 帯付 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

新潮文庫第三編 田園の憂鬱 都會の憂鬱

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
佐藤春夫、新潮社、昭和3、17.7×12×1.8㎝、1冊
初版 裸本 裏表紙・奥付ハズレ 微少ヤケ 微少シミ 角少折れ 小口・天・地ヤケ 表紙・背少裂け少イタミ少ヤケ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮文庫第三編 田園の憂鬱 都會の憂鬱

2,200
佐藤春夫 、新潮社 、昭和3 、17.7×12×1.8㎝ 、1冊
初版 裸本 裏表紙・奥付ハズレ 微少ヤケ 微少シミ 角少折れ 小口・天・地ヤケ 表紙・背少裂け少イタミ少ヤケ

東洲斎写楽

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
大沢まこと著、郁芸社、平3、403,lip、27cm
限定版  函 追補、訂正付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洲斎写楽

8,800
大沢まこと著 、郁芸社 、平3 、403,lip 、27cm
限定版  函 追補、訂正付

平山郁夫展 しまなみ海道五十三次

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
600
平山郁夫美術館、平成十一年、1冊
表紙多少スレキズ、小口付近にビニールコーティングの浮きあり。小口少々ヨゴレ「管理番号K-29-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平山郁夫展 しまなみ海道五十三次

600
平山郁夫美術館 、平成十一年 、1冊
表紙多少スレキズ、小口付近にビニールコーティングの浮きあり。小口少々ヨゴレ「管理番号K-29-1」

三體字典 草書淵海 隷辨 六書通

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
3,700
郁文舎編輯所 編、郁文舎、大正元年
裸本  初版 後遊び紙に日付記名落款あり。六書通の最初の三頁強ヤケの箇所あり。他本文は概ね良好です。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三體字典 草書淵海 隷辨 六書通

3,700
郁文舎編輯所 編 、郁文舎 、大正元年
裸本  初版 後遊び紙に日付記名落款あり。六書通の最初の三頁強ヤケの箇所あり。他本文は概ね良好です。

二枚の絵

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
高階秀爾・平山郁夫・丸谷才一・和田誠 編、毎日新聞社、2000年、1冊
初版・カバー・帯 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
高階秀爾・平山郁夫・丸谷才一・和田誠 編 、毎日新聞社 、2000年 、1冊
初版・カバー・帯 状態は経年良好です

合巻本板元年表

日本書房
 東京都千代田区西神田
41,800
大沢まこと著、郁芸社、平12、iv, 464p、27cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

合巻本板元年表

41,800
大沢まこと著 、郁芸社 、平12 、iv, 464p 、27cm

独身者の憂鬱

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
柏原兵三 著、中央公論社、201p、20cm
個人印 函シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
柏原兵三 著 、中央公論社 、201p 、20cm
個人印 函シミ
  • 単品スピード注文

獨乙新方彙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
櫻井郁次郎譯并出版、明治10年9月出版
■商品詳細

【書名】 獨乙新方彙
【巻冊】 小横本一册
【著者】 櫻井郁次郎譯并出版
【成立】 明治10年9月出版

★ 英蘭堂/發兌/島村利助
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
櫻井郁次郎譯并出版 、明治10年9月出版
■商品詳細 【書名】 獨乙新方彙 【巻冊】 小横本一册 【著者】 櫻井郁次郎譯并出版 【成立】 明治10年9月出版 ★ 英蘭堂/發兌/島村利助

平山郁夫全集4 仏教伝来2 特装版 リトグラフ欠

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
5,000
平山郁夫、講談社、1991、1
133頁、37×27センチ、限定200部、革装、リトグラフ欠、函(ヤケ)、本体美本、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
平山郁夫 、講談社 、1991 、1
133頁、37×27センチ、限定200部、革装、リトグラフ欠、函(ヤケ)、本体美本、佐川急便80サイズでの発送

ファウストとゲーテ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
道家忠道 著、郁文堂、1979年、310p、22cm、1
函入。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファウストとゲーテ

560 (送料:¥200~)
道家忠道 著 、郁文堂 、1979年 、310p 、22cm 、1
函入。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

平山郁夫平成の画業 全3巻揃

善光洞山崎書店
 長野県長野市
8,800
平山郁夫、講談社、2002年刊、3冊にて
初版、函、帯、美本、大型本、第1巻「日本の街道」第2巻「大和古寺巡礼」第3巻「平和への祈り」書き込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平山郁夫平成の画業 全3巻揃

8,800
平山郁夫 、講談社 、2002年刊 、3冊にて
初版、函、帯、美本、大型本、第1巻「日本の街道」第2巻「大和古寺巡礼」第3巻「平和への祈り」書き込み等無し美本

(英文)ホイトニー氏独逸小文典 (A BRIEF GERMAN GRAMMAR)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
郁文堂書店 W・D・ホイトニー 独逸語発行所・編、郁文堂書店 W・D・ホイトニー 独逸語発行所・編、・・・
増訂改版5刷 裸本 蔵名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(英文)ホイトニー氏独逸小文典 (A BRIEF GERMAN GRAMMAR)

1,500
郁文堂書店 W・D・ホイトニー 独逸語発行所・編 、郁文堂書店 W・D・ホイトニー 独逸語発行所・編 、昭3
増訂改版5刷 裸本 蔵名

世界歴史辞典

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,100
郁文舎編集所編、郁文舎、明治37年、954頁、B6判、1冊
初版 裸本です
読みのに差し支えは有りませんがヤケ、シミ、スレ、傷み等があります。
書き込みも少し見受けられます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
郁文舎編集所編 、郁文舎 、明治37年 、954頁 、B6判 、1冊
初版 裸本です 読みのに差し支えは有りませんがヤケ、シミ、スレ、傷み等があります。 書き込みも少し見受けられます。

小学校算数科の授業計画 6年

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,130 (送料:¥150~)
川口廷 監修 ; 花村郁雄 編、国土社、1970、1冊
函付き。ページ内に線引きが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、函に破れ、ページ内に開きグセ等の傷みはございますが、読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥150~)
川口廷 監修 ; 花村郁雄 編 、国土社 、1970 、1冊
函付き。ページ内に線引きが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、函に破れ、ページ内に開きグセ等の傷みはございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

平山郁夫 : 悠久のシルクロード

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
龍谷大学龍谷ミュージアム編、日本経済新聞社 京都新聞社 龍谷大学龍谷ミュージアム、183p、30cm・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平山郁夫 : 悠久のシルクロード

1,500
龍谷大学龍谷ミュージアム編 、日本経済新聞社 京都新聞社 龍谷大学龍谷ミュージアム 、183p 、30cm 、1冊

眺望論 : 加藤郁乎詩論集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
加藤郁乎 著、現代思潮社、1972.6、205p、20cm
新装1版 ビニールカバー 函 函カバー 函カバー破れ傷み 表紙背焼け少 天、小口シミ少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
加藤郁乎 著 、現代思潮社 、1972.6 、205p 、20cm
新装1版 ビニールカバー 函 函カバー 函カバー破れ傷み 表紙背焼け少 天、小口シミ少

平山郁夫展 : シルクロードの心

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
560
平山郁夫 画 ; テレビ朝日事業局事業部, 朝日新聞東京本社企画第1部 編、テレビ朝日事業局事業部、・・・
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

平山郁夫展 : シルクロードの心

560
平山郁夫 画 ; テレビ朝日事業局事業部, 朝日新聞東京本社企画第1部 編 、テレビ朝日事業局事業部 、1989 、143p 、24×24cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

メール・ギャラリー Mail Gallery 1969 No.1 長友啓典/高橋稔/上條喬久/桜井郁男/小西啓介/青葉益輝

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
10,500
長友啓典/高橋稔/上條喬久/桜井郁男/小西啓介/青葉益輝 加納典明写真、1969
Mail Gallery 桜井郁男作品全5点内3点欠 シミ・ヨゴレ 二重函(外函イタミ・コワレ) 長友啓典:ステンレス・シート/シルクスクリーン(ヨゴレ・凹ミ) 高橋稔:Magical Space 3枚揃(シミ) 上條喬久:シート5枚揃(シミ) 桜井郁男:Mail Sculpture 5点中鹿・木馬の2点(シミ) 小西啓介:greta garbo + marilyn monroe + brigitte bardot + jacqueline 青葉益輝:4枚揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

メール・ギャラリー Mail Gallery 1969 No.1 長友啓典/高橋稔/上條喬久/桜井郁男/小西啓介/青葉益輝

10,500
長友啓典/高橋稔/上條喬久/桜井郁男/小西啓介/青葉益輝 加納典明写真 、1969
Mail Gallery 桜井郁男作品全5点内3点欠 シミ・ヨゴレ 二重函(外函イタミ・コワレ) 長友啓典:ステンレス・シート/シルクスクリーン(ヨゴレ・凹ミ) 高橋稔:Magical Space 3枚揃(シミ) 上條喬久:シート5枚揃(シミ) 桜井郁男:Mail Sculpture 5点中鹿・木馬の2点(シミ) 小西啓介:greta garbo + marilyn monroe + brigitte bardot + jacqueline 青葉益輝:4枚揃

平山郁夫展 : 文化財赤十字への道

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
広島県立美術館編、広島県立美術館、2014年、121p、30cm、1冊
全体感:良好 ソフトカバー 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
広島県立美術館編 、広島県立美術館 、2014年 、121p 、30cm 、1冊
全体感:良好 ソフトカバー 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

音上郁子詩集 保育園だいすき (署名箋付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,450
音上郁子、潮流出版社、1985、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体天少ヨゴレ有。他、本体良好。署名箋付。初版。定価2000円。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

音上郁子詩集 保育園だいすき (署名箋付)

1,450
音上郁子 、潮流出版社 、1985 、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体天少ヨゴレ有。他、本体良好。署名箋付。初版。定価2000円。白色カバー。薄本。

海図: 佐藤郁良句集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,606 (送料:¥350~)
佐藤 郁良、ふらんす堂、2007年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:見返しに著者サインと思われる書込み ▼ カバー:ふち3cmほど破れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,606 (送料:¥350~)
佐藤 郁良 、ふらんす堂 、2007年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、181 、単行本
▼ 紙面:見返しに著者サインと思われる書込み ▼ カバー:ふち3cmほど破れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

街の百姓 : 真壁仁詩集 再復刊 普及版 

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
郁文堂書店、昭48
四六判 82頁 著者の署名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

街の百姓 : 真壁仁詩集 再復刊 普及版 

3,500
、郁文堂書店 、昭48
四六判 82頁 著者の署名あり

解法適用 数学辞書

アスタルテ書茶房
 京都府京都市中京区丸屋町(御幸町通姉小路下る、御幸町通三条上る、姉小路通御幸町西入、京都府
2,500
長澤龜之助、郁文舎、明治38年
『解法適用 数学辞書』
長澤龜之助 郁文舎 明治38年(初版)

○状態
全体的にヤケ・シミ・イタミなど難あり
見返しにシール貼り付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
長澤龜之助 、郁文舎 、明治38年
『解法適用 数学辞書』 長澤龜之助 郁文舎 明治38年(初版) ○状態 全体的にヤケ・シミ・イタミなど難あり 見返しにシール貼り付け

闘ふ商船隊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥350~)
西巻敏雄著、郁文社、昭17、241p、19cm、1冊
表紙ヤケ・少イタミ 三方ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
西巻敏雄著 、郁文社 、昭17 、241p 、19cm 、1冊
表紙ヤケ・少イタミ 三方ヤケ
  • 単品スピード注文

ニルヴァギナ 加藤郁乎詩集(限定版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
9,000
加藤郁乎、薔薇十字社、1971年、1冊
総革装 毛筆署名入 桐箱付 限定72部(67番) 桐箱少ヤケ 本文普通 小口少シミ 装革少シミ B5判 89ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニルヴァギナ 加藤郁乎詩集(限定版)

9,000
加藤郁乎 、薔薇十字社 、1971年 、1冊
総革装 毛筆署名入 桐箱付 限定72部(67番) 桐箱少ヤケ 本文普通 小口少シミ 装革少シミ B5判 89ページ

平山郁夫のお釈迦さまの生涯 おはなし名画シリーズ

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
平山郁夫画 高田好胤監修 西村和子構成・文、博雅堂出版、H7
ビニカ、帯、献呈署名、キズ、小口シミ有り [ID:M87180]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平山郁夫のお釈迦さまの生涯 おはなし名画シリーズ

1,500 (送料:¥350~)
平山郁夫画 高田好胤監修 西村和子構成・文 、博雅堂出版 、H7
ビニカ、帯、献呈署名、キズ、小口シミ有り [ID:M87180]
  • 単品スピード注文

生命之光 原始福音信仰証誌 手島郁郎創刊・主筆 19冊

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
22,800
手島郁郎、生命の光社、昭和40〜42年、A5版、19冊+1
やけ、しみ、角おれなど少混じり 本文良 184〜204号 19冊+付録1 (193号+付録) 欠号185号、188号
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生命之光 原始福音信仰証誌 手島郁郎創刊・主筆 19冊

22,800
手島郁郎 、生命の光社 、昭和40〜42年 、A5版 、19冊+1
やけ、しみ、角おれなど少混じり 本文良 184〜204号 19冊+付録1 (193号+付録) 欠号185号、188号

鬱虫

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
木原伸朗、新潮社、昭和47、308p、20cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・縁少傷み 帯ヤケ・少傷み 本体ヤケ・シミ 後見返し傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
木原伸朗 、新潮社 、昭和47 、308p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・縁少傷み 帯ヤケ・少傷み 本体ヤケ・シミ 後見返し傷み
  • 単品スピード注文

その人を知らず―北沢郁子歌集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,500
北沢郁子 著、古今社、1956
裸本。第一歌集。署名箋あり。ヤケ(背文字見えにくい)。扉前薄紙折れシワ。角に少々打ち跡。少々汚れ。少々斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

その人を知らず―北沢郁子歌集

3,500
北沢郁子 著 、古今社 、1956
裸本。第一歌集。署名箋あり。ヤケ(背文字見えにくい)。扉前薄紙折れシワ。角に少々打ち跡。少々汚れ。少々斑ジミ。

アメリカ旅行案内 新版

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
5,500 (送料:¥600~)
關一雄著、郁文堂書店、昭7、375p, 折込地図6枚、19cm
印、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ旅行案内 新版

5,500 (送料:¥600~)
關一雄著 、郁文堂書店 、昭7 、375p, 折込地図6枚 、19cm
印、記名
  • 単品スピード注文

続 江戸の風流人

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
1,100
加藤郁乎、小沢書店、昭和58年
●帯無し●函に若干キズ●書き込み切り取りはございません●古い抄ですので多少の経年劣化にご理解ください。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
加藤郁乎 、小沢書店 、昭和58年
●帯無し●函に若干キズ●書き込み切り取りはございません●古い抄ですので多少の経年劣化にご理解ください。

新編啄木と郁雨

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
阿部たつを 著、洋洋社、昭52、315p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編啄木と郁雨

1,650
阿部たつを 著 、洋洋社 、昭52 、315p 、19cm

田園の憂鬱

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,500
佐藤春夫 著、新潮社、大正12年、新書版214p
9版 表紙傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田園の憂鬱

4,500
佐藤春夫 著 、新潮社 、大正12年 、新書版214p
9版 表紙傷

漢郁閣頭

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

POETRY―決して癒されることのないポエトリー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
豊田 康司、郁朋社
大型本。帯付き。未開封CD付き。多少汚れ傷みとヤケがあります。後ろ見返しに押印があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

POETRY―決して癒されることのないポエトリー

300
豊田 康司 、郁朋社
大型本。帯付き。未開封CD付き。多少汚れ傷みとヤケがあります。後ろ見返しに押印があります。

都合の憂鬱

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

平山郁夫展

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

東方の夢遥か : ペルシアから奈良への道 平山郁夫<対談集>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
平山郁夫 著、美術年鑑社、1987、255p、21cm、1冊
カバー ヤケ あとがき1ヵ所朱線消し極薄く残り
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東方の夢遥か : ペルシアから奈良への道 平山郁夫<対談集>

880 (送料:¥320~)
平山郁夫 著 、美術年鑑社 、1987 、255p 、21cm 、1冊
カバー ヤケ あとがき1ヵ所朱線消し極薄く残り
  • 単品スピード注文

東方の夢遥か : ペルシアから奈良への道 平山郁夫<対談集>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
平山郁夫 著、美術年鑑社、1987(昭和62)、255p、21cm
A5判、初版、カバー少汚れ・背に日焼けあり、本体並(三方に日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
平山郁夫 著 、美術年鑑社 、1987(昭和62) 、255p 、21cm
A5判、初版、カバー少汚れ・背に日焼けあり、本体並(三方に日焼けあり)

「性」を語り始めた中国の女たち : 重婚・売買婚・売買春・中絶・自立 性観念的躁動

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
戴晴 ほか著 ; 林郁 編訳、徳間書店、281p、20cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「性」を語り始めた中国の女たち : 重婚・売買婚・売買春・中絶・自立 性観念的躁動

300 (送料:¥300~)
戴晴 ほか著 ; 林郁 編訳 、徳間書店 、281p 、20cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

磯崎拾玉 (前篇)華南双英・(後篇)鶴洲遊蹤後  2冊1函

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
尾中郁太著 ; 香川政一編、華南図書館、昭和10、23cm、2冊1函
A5 函 ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
尾中郁太著 ; 香川政一編 、華南図書館 、昭和10 、23cm 、2冊1函
A5 函 ヤケスレ 初版

ショスタコーヴィチ : 引き裂かれた栄光

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,000 (送料:¥600~)
亀山郁夫著、岩波書店、2018年、vi, 398, 43p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ イタミ小 小口汚れ小 Q26005G1202
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ショスタコーヴィチ : 引き裂かれた栄光

4,000 (送料:¥600~)
亀山郁夫著 、岩波書店 、2018年 、vi, 398, 43p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ イタミ小 小口汚れ小 Q26005G1202
  • 単品スピード注文

地方分権時代の自治体官僚

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥300~)
金宗郁 著、木鐸社、222p、22cm
カバー小傷 本文良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
金宗郁 著 、木鐸社 、222p 、22cm
カバー小傷 本文良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー