文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「欧文」の検索結果
2,583件

西洋野菜料理百科 : 野菜の博物誌

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520
ジェイン・グリグソン 著 ; 平野和子, 春日倫子 訳、河出書房新社、532, 17, 9p、22c・・・
除籍本です。スタンプ、ラベルの貼付け、マーカーの塗りつぶしなどがあります。多少汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋野菜料理百科 : 野菜の博物誌

520
ジェイン・グリグソン 著 ; 平野和子, 春日倫子 訳 、河出書房新社 、532, 17, 9p 、22cm
除籍本です。スタンプ、ラベルの貼付け、マーカーの塗りつぶしなどがあります。多少汚れがあります。

神聖受胎

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,200
澁澤龍彦著、現代思潮社、1970、259p、20cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

神聖受胎

1,200
澁澤龍彦著 、現代思潮社 、1970 、259p 、20cm 、1

自分のなかに歴史をよむ <ちくまプリマーブックス>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
阿部謹也 著、筑摩書房、1988(昭和63)、204p、19cm
B6判、第5刷、帯付き(日焼けスレ痛み・背に色褪せあり)、カバーに日焼けスレ少痛みあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
阿部謹也 著 、筑摩書房 、1988(昭和63) 、204p 、19cm
B6判、第5刷、帯付き(日焼けスレ痛み・背に色褪せあり)、カバーに日焼けスレ少痛みあり、本体並

サンティヤゴ巡礼の世界

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
アルフォンス・デュプロン 編著 ; 田辺保 監訳、原書房、1992、372, 11p、21cm
A5 カバー ヤケシミ 蛍光ペン線引き 見返し赤鉛筆書込み 私製ビニカバ本体に貼付 セロテープシミあり 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
アルフォンス・デュプロン 編著 ; 田辺保 監訳 、原書房 、1992 、372, 11p 、21cm
A5 カバー ヤケシミ 蛍光ペン線引き 見返し赤鉛筆書込み 私製ビニカバ本体に貼付 セロテープシミあり 初版

コーランの世界観 <講談社学術文庫>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
300 (送料:¥185~)
牧野信也 著、講談社、284p、15cm
1991年1刷
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
牧野信也 著 、講談社 、284p 、15cm
1991年1刷
  • 単品スピード注文

中欧の詩学 <叢書・ウニベルシタス 1031>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
ヨゼフ・クロウトヴォル [著] ; 石川達夫 訳、法政大学出版局、2015.8、239,6p、四六判・・・
丸背紙装、カバー付、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
ヨゼフ・クロウトヴォル [著] ; 石川達夫 訳 、法政大学出版局 、2015.8 、239,6p 、四六判 、1
丸背紙装、カバー付、良好

怠惰への讃歌 <平凡社ライブラリー 676> 第3刷

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
バートランド・ラッセル 著 ; 堀秀彦, 柿村峻 訳、平凡社、2016.5、271p、16cm
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

怠惰への讃歌 <平凡社ライブラリー 676> 第3刷

600
バートランド・ラッセル 著 ; 堀秀彦, 柿村峻 訳 、平凡社 、2016.5 、271p 、16cm
カバー 書き込みなし

ギリシア・ローマ古典文学案内 <岩波文庫> 25刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
高津春繁, 斎藤忍随 著、岩波書店、205p 地図、15cm
 書込ナシ 線引ナシ

現代西欧文明の母体であるギリシア・ローマの古典文学。その重要性とともに、今なお人々を魅了してやまない不朽の名作の数々を紹介する。作品解説を通して、西洋文明の源泉たる古典古代の世界を鮮やかに再現する。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
高津春繁, 斎藤忍随 著 、岩波書店 、205p 地図 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 現代西欧文明の母体であるギリシア・ローマの古典文学。その重要性とともに、今なお人々を魅了してやまない不朽の名作の数々を紹介する。作品解説を通して、西洋文明の源泉たる古典古代の世界を鮮やかに再現する。
  • 単品スピード注文

モーツァルト考 <講談社学術文庫> 4刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
池内紀 [著]、講談社、233p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

作曲家の書簡や同時代人の証言などを丹念に読み解き、天才音楽家モーツァルトの人間的な実像に迫る。従来の神格化されたイメージを覆し、その苦悩や喜びを生き生きと描き出す。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
池内紀 [著] 、講談社 、233p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 作曲家の書簡や同時代人の証言などを丹念に読み解き、天才音楽家モーツァルトの人間的な実像に迫る。従来の神格化されたイメージを覆し、その苦悩や喜びを生き生きと描き出す。
  • 単品スピード注文

長崎海軍伝習所 : 十九世紀東西文化の接点 <中公新書>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
2,200 (送料:¥600~)
藤井 哲博、中央公論社、1991.5、188p、18cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎海軍伝習所 : 十九世紀東西文化の接点 <中公新書>

2,200 (送料:¥600~)
藤井 哲博 、中央公論社 、1991.5 、188p 、18cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

北欧の言語 新版.

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,500 (送料:¥200~)
エリアス・ヴェセーン 著 ; 菅原邦城 訳、東海大学出版会、昭和63年、199p、21cm、1
改訂第1刷発行。田辺欧(北欧文学者)へ訳者より謹呈日付署名入り。カバーヤケ・少破れ・少欠損、商品にシミ・傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。訳者訂正紙片付き。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
エリアス・ヴェセーン 著 ; 菅原邦城 訳 、東海大学出版会 、昭和63年 、199p 、21cm 、1
改訂第1刷発行。田辺欧(北欧文学者)へ訳者より謹呈日付署名入り。カバーヤケ・少破れ・少欠損、商品にシミ・傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。訳者訂正紙片付き。
  • 単品スピード注文

西洋をきずいた書物

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
J.カーター, P.H.ムーア 編 ; 西洋書誌研究会 訳、雄松堂書店、1977/11/15、345・・・
書名:西洋をきずいた書物
著者:J.カーター, P.H.ムーア 編 ; 西洋書誌研究会 訳
出版元:雄松堂書店
刊行年:1977/11/15
版表示:
説明:『西洋をきずいた書物』は、J.カーターとP.H.ムーアの編著による欧文書誌に関する研究書で、西洋書誌研究会によって日本語に訳され、雄松堂書店から1977年に刊行されました。本書は、歴史的に重要な西洋の書物や印刷文化についての解説を中心にまとめられているようで、書誌学や出版史に関心のある読者に向けられていると思われます。出版当時の視点を踏まえ、専門的な内容を含みつつも、書物そのものが西洋文化に与えた影響について考察している点が特徴の一つと言えるでしょう。
状態:函ヤケ汚れ剥がれあり、表紙スレ汚れイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
J.カーター, P.H.ムーア 編 ; 西洋書誌研究会 訳 、雄松堂書店 、1977/11/15 、345p 、31cm
書名:西洋をきずいた書物 著者:J.カーター, P.H.ムーア 編 ; 西洋書誌研究会 訳 出版元:雄松堂書店 刊行年:1977/11/15 版表示: 説明:『西洋をきずいた書物』は、J.カーターとP.H.ムーアの編著による欧文書誌に関する研究書で、西洋書誌研究会によって日本語に訳され、雄松堂書店から1977年に刊行されました。本書は、歴史的に重要な西洋の書物や印刷文化についての解説を中心にまとめられているようで、書誌学や出版史に関心のある読者に向けられていると思われます。出版当時の視点を踏まえ、専門的な内容を含みつつも、書物そのものが西洋文化に与えた影響について考察している点が特徴の一つと言えるでしょう。 状態:函ヤケ汚れ剥がれあり、表紙スレ汚れイタミあり

原弘と「僕達の新活版術」 : 活字・写真・印刷の一九三〇年代

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
川畑直道 著、トランスアート DNPグラフィックデザイン・アーカイブ、2002、317p、22cm、・・・
初版 カバー・帯(共に経年少ヤケ、薄シミ点シミ)付 単色図版多数 巻末に年譜・主要参考文献 厚冊:本の厚み3.4㎝ 若干古色あるも本体本文、小口概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原弘と「僕達の新活版術」 : 活字・写真・印刷の一九三〇年代

2,000
川畑直道 著 、トランスアート DNPグラフィックデザイン・アーカイブ 、2002 、317p 、22cm 、1冊
初版 カバー・帯(共に経年少ヤケ、薄シミ点シミ)付 単色図版多数 巻末に年譜・主要参考文献 厚冊:本の厚み3.4㎝ 若干古色あるも本体本文、小口概ね良好

自分のなかに歴史をよむ <ちくま文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
阿部謹也 著、筑摩書房、222p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯ナシ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
阿部謹也 著 、筑摩書房 、222p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯ナシ
  • 単品スピード注文

コーランの世界観 <講談社学術文庫>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
650
牧野信也 著、講談社、1994年2刷、284p、15cm、1冊
2枚角折れページ有り カバー(少ヨレ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コーランの世界観 <講談社学術文庫>

650
牧野信也 著 、講談社 、1994年2刷 、284p 、15cm 、1冊
2枚角折れページ有り カバー(少ヨレ)

大日本帝国の崩壊 <日本の時代史 / 石上英一 ほか企画編集 25>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,320
山室建徳 編、吉川弘文館、2004年、268, 12p、22cm
初版 カバー(セロテープで見返し留)帯 見返し若干の汚れ 本文は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
山室建徳 編 、吉川弘文館 、2004年 、268, 12p 、22cm
初版 カバー(セロテープで見返し留)帯 見返し若干の汚れ 本文は良好です

東洋の思想と宗教 (1)

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,650
早稲田大学東洋哲学会 編、早稲田大學東洋哲學會、1984、冊、21cm
平川彰「観経の成立と清浄業処」ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋の思想と宗教 (1)

1,650
早稲田大学東洋哲学会 編 、早稲田大學東洋哲學會 、1984 、冊 、21cm
平川彰「観経の成立と清浄業処」ほか

たて組ヨコ組 No.31 <特集 : プリンティングとデザインの接点>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集企画=田中一光 ; アート・ディレクション=田中一光 ; デザイン=秋田寛 ; 表紙=葛西薫 ;・・・
ヨコ組
特集:プリンティングとデザインの接点
プリンティングディレクターとデザイナー
小野重記/植田芳明/太田徹也/佐藤晃一
ポートレイト&ランドスケープ・1/高木由利子
第3回国際タイプフェイスコンテスト・モリサワ賞(欧文)

たて組
モリサワ・イメージポスター/早川良雄
21世紀のデザイン①/近藤康夫
聞き書きデザイン①/今泉武治
シンキング・デザイン①/今村仁司
「芸術と広告展」と「ハイ&ロウ」展
TYPE '90/小塚昌彦
CREATIVE INFORMATION
第3回国際タイプフェイスコンテスト・モリサワ賞(和文)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集企画=田中一光 ; アート・ディレクション=田中一光 ; デザイン=秋田寛 ; 表紙=葛西薫 ; 編集・進行=株式会社アルシーヴ社 ; 編集顧問=田中一光/勝井三雄/日暮真三/杉本貴志 、モリサワ 、1991 、48p 、28 x 21.7cm 、1冊
ヨコ組 特集:プリンティングとデザインの接点 プリンティングディレクターとデザイナー 小野重記/植田芳明/太田徹也/佐藤晃一 ポートレイト&ランドスケープ・1/高木由利子 第3回国際タイプフェイスコンテスト・モリサワ賞(欧文) たて組 モリサワ・イメージポスター/早川良雄 21世紀のデザイン①/近藤康夫 聞き書きデザイン①/今泉武治 シンキング・デザイン①/今村仁司 「芸術と広告展」と「ハイ&ロウ」展 TYPE '90/小塚昌彦 CREATIVE INFORMATION 第3回国際タイプフェイスコンテスト・モリサワ賞(和文)

日本キリシタン史の研究

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
7,500
五野井隆史 著、吉川弘文館、377, 21p、22cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500
五野井隆史 著 、吉川弘文館 、377, 21p 、22cm
良好

倫理学事典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
金子武蔵 編、弘文堂、1965、407, 59p、22cm、一冊
書名:倫理学事典
著者:金子武蔵 編
出版元:弘文堂
刊行年:1965
版表示:
説明:本書は、金子武蔵の編集による倫理学の専門事典であり、1965年に弘文堂より刊行された。倫理学に関わる主要な概念・思想・人物・学派が網羅的に収録されており、倫理学研究の基本的参照文献として長く活用されてきた。古代から現代に至る倫理思想の全体像を把握するための体系的な構成を持ち、哲学・倫理学を専攻する研究者・学生のみならず、人文学全般に関心を持つ読者にとっても有益な一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
金子武蔵 編 、弘文堂 、1965 、407, 59p 、22cm 、一冊
書名:倫理学事典 著者:金子武蔵 編 出版元:弘文堂 刊行年:1965 版表示: 説明:本書は、金子武蔵の編集による倫理学の専門事典であり、1965年に弘文堂より刊行された。倫理学に関わる主要な概念・思想・人物・学派が網羅的に収録されており、倫理学研究の基本的参照文献として長く活用されてきた。古代から現代に至る倫理思想の全体像を把握するための体系的な構成を持ち、哲学・倫理学を専攻する研究者・学生のみならず、人文学全般に関心を持つ読者にとっても有益な一冊である。

仏教文化 3(2)

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
550
東京大学佛教青年会、東京大学仏教青年会、1972、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教文化 3(2)

550
東京大学佛教青年会 、東京大学仏教青年会 、1972 、21cm

仏教文化 2巻(1号)

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
550
東京大学佛教青年会、東京大学仏教青年会、1970、21cm
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教文化 2巻(1号)

550
東京大学佛教青年会 、東京大学仏教青年会 、1970 、21cm
ヤケ

カルカッタ大全

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
安引宏 ほか著、人文書院、1989、262p
B6変型カバー附地図 天に少埃シミ 小口に少使用感 本文は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カルカッタ大全

600 (送料:¥250~)
安引宏 ほか著 、人文書院 、1989 、262p
B6変型カバー附地図 天に少埃シミ 小口に少使用感 本文は良
  • 単品スピード注文

漢代画象の研究

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
長広敏雄 編、中央公論美術、S40、171, 12p 図版、33cm
初版  二重函 外函イタミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢代画象の研究

15,000
長広敏雄 編 、中央公論美術 、S40 、171, 12p 図版 、33cm
初版  二重函 外函イタミ

サンティヤゴ巡礼の世界

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥380~)
アルフォンス・デュプロン 編著 ; 田辺保 監訳、原書房、1992年、372, 11p、21cm
初版 帯ありません カバーにすれ、背やけあります 天に少しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥380~)
アルフォンス・デュプロン 編著 ; 田辺保 監訳 、原書房 、1992年 、372, 11p 、21cm
初版 帯ありません カバーにすれ、背やけあります 天に少しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

カルカッタ大全

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,200 (送料:¥185~)
安引宏、今井爾郎、大工原彌太郎(著)、人文書院、1989、262p、20cm
初版 帯イタミ 地図付
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
安引宏、今井爾郎、大工原彌太郎(著) 、人文書院 、1989 、262p 、20cm
初版 帯イタミ 地図付
  • 単品スピード注文

近世ドイツ絶対主義の構造

遊歴書房
 長野県長野市東町
5,000 (送料:¥600~)
神寶秀夫、創文社、1994、470, 83p、22cm、1
難、線書込、初版、函、強角突
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世ドイツ絶対主義の構造

5,000 (送料:¥600~)
神寶秀夫 、創文社 、1994 、470, 83p 、22cm 、1
難、線書込、初版、函、強角突
  • 単品スピード注文

秦漢史の研究 第3版

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
栗原朋信 著、吉川弘文館、S52、22cm
重版 函 函ヤケ・シミ・ヨゴレ少、本体ヨゴレ少、見返しハガシ跡有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秦漢史の研究 第3版

11,000
栗原朋信 著 、吉川弘文館 、S52 、22cm
重版 函 函ヤケ・シミ・ヨゴレ少、本体ヨゴレ少、見返しハガシ跡有

切支丹の社会活動及南蛮医学

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
海老澤在満、冨山房、昭和19、6;428;2頁、22 cm、1冊
ページュ色布装、カバー付き、本文酸化、保存良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

切支丹の社会活動及南蛮医学

6,000
海老澤在満 、冨山房 、昭和19 、6;428;2頁 、22 cm 、1冊
ページュ色布装、カバー付き、本文酸化、保存良好。

出光美術館研究紀要第四号

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,030
出光美術館 [編集]、出光美術館、1998年、279p、31cm、1冊
「中国における鉛釉陶器の発生」弓場紀知「館蔵漆器考(二)漆器と器表装飾」八波浩一「元末明初の景徳鎮「官窯」成立条件についての試考」金沢陽 他   ↓目次画像有
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
出光美術館 [編集] 、出光美術館 、1998年 、279p 、31cm 、1冊
「中国における鉛釉陶器の発生」弓場紀知「館蔵漆器考(二)漆器と器表装飾」八波浩一「元末明初の景徳鎮「官窯」成立条件についての試考」金沢陽 他   ↓目次画像有

古代へのいざない --プリニウスの博物誌--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥380~)
H.N. ウェザーレッド/中野里美訳、雄山閣出版、1990年、332p、21cm、1冊
初 帯、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代へのいざない --プリニウスの博物誌--

1,700 (送料:¥380~)
H.N. ウェザーレッド/中野里美訳 、雄山閣出版 、1990年 、332p 、21cm 、1冊
初 帯、少シミ
  • 単品スピード注文

外交文書秘密解除 海外同胞問題 全13巻외교문서 비밀해제 해외 동포 문제 전13권

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
286,000
韓国学術情報、韓国学術情報、2024
韓民族の海外移住歴史は概して19世紀後半から始まる。 朝鮮末期から日帝初期の韓国人は主にロシア沿海州と中国満洲に移住し、日帝強占期には大多数が日本列島や中国満洲等地に移住した。 1960年代中盤以後には米国、カナダ、ヨーロッパなど西欧文化圏での移民が増え、1980年代まで増加傾向が続いた。ベトナム戦争を経て中東地域での移民も多くなった。 どの地域や時期でも海外同胞は異質的な生活環境と文化に適応する困難を経験して、これを通じて現地文化と混合した多様なアイデンティティーを持つコミュニティーを構成した。本叢書は外交部で作成して最近公開した1990年前後海外同胞関連資料を収める。日本、中国、ソ連、米国、カナダ、メキシコ、チリなどに居住した韓国人の現況及び動向、関連政策、人権問題などに関する資料と併せて、韓国人の被害が莫大だった1992年LA暴動と関連した保護・支援対策資料も入れた。

入荷まで1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
286,000
韓国学術情報 、韓国学術情報 、2024
韓民族の海外移住歴史は概して19世紀後半から始まる。 朝鮮末期から日帝初期の韓国人は主にロシア沿海州と中国満洲に移住し、日帝強占期には大多数が日本列島や中国満洲等地に移住した。 1960年代中盤以後には米国、カナダ、ヨーロッパなど西欧文化圏での移民が増え、1980年代まで増加傾向が続いた。ベトナム戦争を経て中東地域での移民も多くなった。 どの地域や時期でも海外同胞は異質的な生活環境と文化に適応する困難を経験して、これを通じて現地文化と混合した多様なアイデンティティーを持つコミュニティーを構成した。本叢書は外交部で作成して最近公開した1990年前後海外同胞関連資料を収める。日本、中国、ソ連、米国、カナダ、メキシコ、チリなどに居住した韓国人の現況及び動向、関連政策、人権問題などに関する資料と併せて、韓国人の被害が莫大だった1992年LA暴動と関連した保護・支援対策資料も入れた。 入荷まで1ヶ月ほどかかります。

イスラーム的 <NHKブックス>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
大塚和夫 著、日本放送出版協会、2000年、291, 6p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
大塚和夫 著 、日本放送出版協会 、2000年 、291, 6p 、19cm

図説古代ギリシア

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
ジョン・キャンプ, エリザベス・フィッシャー 著 ; 吉岡晶子 訳、東京書籍、2004、341p、2・・・
カバー ノド割れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
ジョン・キャンプ, エリザベス・フィッシャー 著 ; 吉岡晶子 訳 、東京書籍 、2004 、341p 、22cm 、1冊
カバー ノド割れ

大正文化 : 1905-1927 新装版

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,970 (送料:¥520~)
南博, 社会心理研究所、勁草書房、1987年、6, 410, 44p.、22cm
1刷、ビニカバ:スレ多少・わずかにやぶれよごれ端ヨレ、帯・カバ:わずかにシミ端ヨレ、天わずかにスレよごれ、本文:たわみ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正文化 : 1905-1927 新装版

2,970 (送料:¥520~)
南博, 社会心理研究所 、勁草書房 、1987年 、6, 410, 44p. 、22cm
1刷、ビニカバ:スレ多少・わずかにやぶれよごれ端ヨレ、帯・カバ:わずかにシミ端ヨレ、天わずかにスレよごれ、本文:たわみ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

古代へのいざない : プリニウスの博物誌

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
H.N.ウェザーレッド 著 ; 中野里美 訳、雄山閣出版、1990年、332p.、21cm
初版、たわみ多少、帯:ヤケ退色・スレ・シミよごれ多少、カバ:スレ多少・わずかに端ヨレ、三方シミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代へのいざない : プリニウスの博物誌

1,980 (送料:¥300~)
H.N.ウェザーレッド 著 ; 中野里美 訳 、雄山閣出版 、1990年 、332p. 、21cm
初版、たわみ多少、帯:ヤケ退色・スレ・シミよごれ多少、カバ:スレ多少・わずかに端ヨレ、三方シミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

大正文化

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥600~)
社会心理研究所 編、勁草書房、1965年 初版、22cm、1冊
函入。値札跡。函シミ汚れ。三方茶シミ汚れ。経年によるヤケ・ヤケシミ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥600~)
社会心理研究所 編 、勁草書房 、1965年 初版 、22cm 、1冊
函入。値札跡。函シミ汚れ。三方茶シミ汚れ。経年によるヤケ・ヤケシミ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

大岡昇平の創作方法 : 『俘虜記』『野火』『武蔵野夫人』

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,430 (送料:¥360~)
野田康文 著、笠間書院、2006年、197p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ小 痛み小 24012G2614
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大岡昇平の創作方法 : 『俘虜記』『野火』『武蔵野夫人』

2,430 (送料:¥360~)
野田康文 著 、笠間書院 、2006年 、197p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ小 痛み小 24012G2614
  • 単品スピード注文

印刷積算ガイド : 用紙・印刷・製本・発注のすべて

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
経済調査会 : 編、経済調査会、1971、253, 20p、B5判、1冊
初版、 函

はしがき
総論
第1部 基礎編
印刷
・平版印刷
・凸版印刷
・凹版印刷
軽印刷
製本
用紙
印刷物の基本算式
各種印刷物の割増し事項

第2部 実例編
活版印刷
平版印刷
フォーム印刷
謄写印刷
タイプ印刷
PTO印刷
写植組版
軽印刷のカラー物
欧文組版

付録
・紙見本
・紙の種類と連量
・紙の原紙寸法(規格寸法)
・規格判の仕上がり寸法
・書籍・雑誌の規格
・書籍・雑誌の標準字詰め
・黄板紙・チップボール・裏白ボール 一般規格判の連建仕分
・封筒の仕上げ寸法
・印刷用紙の連量比較
・ノンカーボン紙の連量比較
・印刷用紙の連量比較乗率
・頁数と発行部数にたいする紙の所要連数
・校正記号
・活字の大きさ
・写真植字の大きさ
・写真植字と活字の大きさ比較
・写真植字の書体見本(和文)
・写真植字の原稿作成
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
経済調査会 : 編 、経済調査会 、1971 、253, 20p 、B5判 、1冊
初版、 函 はしがき 総論 第1部 基礎編 印刷 ・平版印刷 ・凸版印刷 ・凹版印刷 軽印刷 製本 用紙 印刷物の基本算式 各種印刷物の割増し事項 第2部 実例編 活版印刷 平版印刷 フォーム印刷 謄写印刷 タイプ印刷 PTO印刷 写植組版 軽印刷のカラー物 欧文組版 付録 ・紙見本 ・紙の種類と連量 ・紙の原紙寸法(規格寸法) ・規格判の仕上がり寸法 ・書籍・雑誌の規格 ・書籍・雑誌の標準字詰め ・黄板紙・チップボール・裏白ボール 一般規格判の連建仕分 ・封筒の仕上げ寸法 ・印刷用紙の連量比較 ・ノンカーボン紙の連量比較 ・印刷用紙の連量比較乗率 ・頁数と発行部数にたいする紙の所要連数 ・校正記号 ・活字の大きさ ・写真植字の大きさ ・写真植字と活字の大きさ比較 ・写真植字の書体見本(和文) ・写真植字の原稿作成

粋な時間にしひがし

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
550
木村尚三郎 著、文芸春秋、昭和61、214p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1100・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

粋な時間にしひがし

550
木村尚三郎 著 、文芸春秋 、昭和61 、214p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1100・並美

社会学小辞典 新版増補版 新版増補版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
浜島朗, 竹内郁郎, 石川晃弘 編、有斐閣、1977.6、543p、20cm、1
書名:社会学小辞典 新版増補版
著者:浜島朗, 竹内郁郎, 石川晃弘 編
出版元:有斐閣
刊行年:1977.6
版表示:
説明:本書は、社会学の基本概念から専門的理論までを網羅した小辞典の新版増補版である。浜島朗・竹内郁郎・石川晃弘の三名が編集を担い、社会学の主要な用語・概念・人名を簡潔かつ正確に解説する。学習者から研究者まで幅広い読者層を対象とし、社会学的思考の基礎を体系的に整理した参照書として高い実用性を持つ。社会学を学ぶ上で手元に置くべき基本文献の一つである。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
浜島朗, 竹内郁郎, 石川晃弘 編 、有斐閣 、1977.6 、543p 、20cm 、1
書名:社会学小辞典 新版増補版 著者:浜島朗, 竹内郁郎, 石川晃弘 編 出版元:有斐閣 刊行年:1977.6 版表示: 説明:本書は、社会学の基本概念から専門的理論までを網羅した小辞典の新版増補版である。浜島朗・竹内郁郎・石川晃弘の三名が編集を担い、社会学の主要な用語・概念・人名を簡潔かつ正確に解説する。学習者から研究者まで幅広い読者層を対象とし、社会学的思考の基礎を体系的に整理した参照書として高い実用性を持つ。社会学を学ぶ上で手元に置くべき基本文献の一つである。

図説夜の中世史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,790
ジャン・ヴェルドン 著 ; 吉田春美 訳、原書房、1995、301p、21cm、1冊
書名:図説夜の中世史
著者:ジャン・ヴェルドン 著 ; 吉田春美 訳
出版元:原書房
刊行年:1995.12
版表示:
説明:ジャン・ヴェルドンの著作を吉田春美が訳した『図説夜の中世史』は、原書房から1995年に刊行された一冊です。中世の夜をテーマに、当時の社会や文化、生活の様子を図説を交えて紹介しているとされます。夜の時間帯にまつわる歴史的な側面をわかりやすく解説し、読者が中世の世界を異なる視点から理解できるよう工夫されているかもしれません。歴史や中世の暮らしに興味を持つ方に向いている内容と見受けられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,790
ジャン・ヴェルドン 著 ; 吉田春美 訳 、原書房 、1995 、301p 、21cm 、1冊
書名:図説夜の中世史 著者:ジャン・ヴェルドン 著 ; 吉田春美 訳 出版元:原書房 刊行年:1995.12 版表示: 説明:ジャン・ヴェルドンの著作を吉田春美が訳した『図説夜の中世史』は、原書房から1995年に刊行された一冊です。中世の夜をテーマに、当時の社会や文化、生活の様子を図説を交えて紹介しているとされます。夜の時間帯にまつわる歴史的な側面をわかりやすく解説し、読者が中世の世界を異なる視点から理解できるよう工夫されているかもしれません。歴史や中世の暮らしに興味を持つ方に向いている内容と見受けられます。 状態:

ザビエルの見た日本 <講談社学術文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
ピーター・ミルワード 著 ; 松本たま 訳、講談社、平15、182頁、1冊
カバー少傷み・小口少シミ・3頁少折り目痕有り
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ザビエルの見た日本 <講談社学術文庫>

500 (送料:¥210~)
ピーター・ミルワード 著 ; 松本たま 訳 、講談社 、平15 、182頁 、1冊
カバー少傷み・小口少シミ・3頁少折り目痕有り
  • 単品スピード注文

福沢諭吉と中江兆民 <中公新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
松永昌三、中央公論新社、平13、1冊
カバー背少焼け・数頁折り目痕有り
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

福沢諭吉と中江兆民 <中公新書>

500 (送料:¥210~)
松永昌三 、中央公論新社 、平13 、1冊
カバー背少焼け・数頁折り目痕有り
  • 単品スピード注文

地理学的考察と学的説明

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
神田逸二 著、立川書店、昭10、406p、23cm
函・A5判・406頁・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地理学的考察と学的説明

1,800
神田逸二 著 、立川書店 、昭10 、406p 、23cm
函・A5判・406頁・経年並美

近世ドイツ絶対主義の構造

中央書房
 東京都小金井市本町
4,840
神宝秀夫 著、創文社、1994、470, 83p、22cm
第一刷  函にスレヨゴレ・キバミ・ヤケ 
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,840
神宝秀夫 著 、創文社 、1994 、470, 83p 、22cm
第一刷  函にスレヨゴレ・キバミ・ヤケ 

獨逸商法 全4冊 <現代外国法典叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
18,000
神戸大学外国法研究会 編、有斐閣、平3、4
菊判 函 セット函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

獨逸商法 全4冊 <現代外国法典叢書>

18,000
神戸大学外国法研究会 編 、有斐閣 、平3 、4
菊判 函 セット函

切支丹の社会活動及南蛮医学

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥600~)
海老沢有道 著、冨山房、昭和19、427p 図版 肖像、22cm、1冊
カバーヤケシミ、背下部欠損、破れ 紙ヤケシミ(写真版にもシミ) カバー背・本体三方ヤケ強い
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

切支丹の社会活動及南蛮医学

3,300 (送料:¥600~)
海老沢有道 著 、冨山房 、昭和19 、427p 図版 肖像 、22cm 、1冊
カバーヤケシミ、背下部欠損、破れ 紙ヤケシミ(写真版にもシミ) カバー背・本体三方ヤケ強い
  • 単品スピード注文

切支丹の社会活動及南蛮医学

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
海老沢有道 著、富山房、昭和19年、427p 図版 肖像、22cm、1冊
全体感:経年並 第1刷 カバー(背等にヤケ、折込部が破れ等で切れて外れています。) 書籍(三方ヤケ、見返しに古書店札)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
海老沢有道 著 、富山房 、昭和19年 、427p 図版 肖像 、22cm 、1冊
全体感:経年並 第1刷 カバー(背等にヤケ、折込部が破れ等で切れて外れています。) 書籍(三方ヤケ、見返しに古書店札)

図説古代ギリシア

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥360~)
ジョン・キャンプ, エリザベス・フィッシャー 著 ; 吉岡晶子 訳、東京書籍、2004、341p、2・・・
カバー 帯 1ヵ所角折れ 1ヵ所栞による薄シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
ジョン・キャンプ, エリザベス・フィッシャー 著 ; 吉岡晶子 訳 、東京書籍 、2004 、341p 、22cm 、1冊
カバー 帯 1ヵ所角折れ 1ヵ所栞による薄シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー