文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「欧文」の検索結果
2,876件

神の伝記

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000 (送料:¥600~)
ジャック・マイルズ 著 秦剛平 訳、青土社、1997、545, 53p、20cm、1
初版 カバ背薄ヤケ天地イタミ 天やや黒ずみ


「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神の伝記

1,000 (送料:¥600~)
ジャック・マイルズ 著 秦剛平 訳 、青土社 、1997 、545, 53p 、20cm 、1
初版 カバ背薄ヤケ天地イタミ 天やや黒ずみ 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

古墳時代寿陵の研究

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
茂木雅博 著、雄山閣、1994
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
1994年初版。函、帯有。函全体に軽いヤケ、スレ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古墳時代寿陵の研究

1,800 (送料:¥185~)
茂木雅博 著 、雄山閣 、1994
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 1994年初版。函、帯有。函全体に軽いヤケ、スレ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

調理用語辞典 改訂.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,350
全国調理師養成施設協会 編、全国調理師養成施設協会 調理栄養教育公社、1905/6/20、1468p・・・
書名:調理用語辞典
著者:全国調理師養成施設協会 編
出版元:全国調理師養成施設協会 調理栄養教育公社
刊行年:1998.12
版表示:改訂.
説明:「調理用語辞典」は全国調理師養成施設協会による改訂版で、1998年に同協会調理栄養教育公社から刊行されています。本書は調理に関連する専門用語をまとめており、料理を学ぶ方や調理現場で用語の意味を確認したい方に役立つ一冊と考えられます。辞典形式で構成されているため、必要な言葉を調べやすく、基礎知識の整理や理解の補助に向いているかもしれません。専門的な内容を扱いながらも、手元に置いておくことで日常的な調理作業の理解を深める助けになる可能性があります。
状態:状態::良
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,350
全国調理師養成施設協会 編 、全国調理師養成施設協会 調理栄養教育公社 、1905/6/20 、1468p 、22cm
書名:調理用語辞典 著者:全国調理師養成施設協会 編 出版元:全国調理師養成施設協会 調理栄養教育公社 刊行年:1998.12 版表示:改訂. 説明:「調理用語辞典」は全国調理師養成施設協会による改訂版で、1998年に同協会調理栄養教育公社から刊行されています。本書は調理に関連する専門用語をまとめており、料理を学ぶ方や調理現場で用語の意味を確認したい方に役立つ一冊と考えられます。辞典形式で構成されているため、必要な言葉を調べやすく、基礎知識の整理や理解の補助に向いているかもしれません。専門的な内容を扱いながらも、手元に置いておくことで日常的な調理作業の理解を深める助けになる可能性があります。 状態:状態::良

日本語の科学が世界を変える <筑摩選書 0107>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
750 (送料:¥350~)
松尾義之 著、筑摩書房、238p、19cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
松尾義之 著 、筑摩書房 、238p 、19cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

世紀末中国のかわら版 --絵入新聞『点石斎画報』の世界-- <Fukutake Books>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥230~)
中野美代子、武田雅哉編訳、福武書店、1989年、204p、19cm、1冊
初 少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世紀末中国のかわら版 --絵入新聞『点石斎画報』の世界-- <Fukutake Books>

800 (送料:¥230~)
中野美代子、武田雅哉編訳 、福武書店 、1989年 、204p 、19cm 、1冊
初 少シミ
  • 単品スピード注文

電気化学 【旧版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
玉虫伶太 著、東京化学同人、1978年7月第1版第11刷、344頁、A5判、1冊
全体的に強いヤケ有。カバーに傷み(角縁は破れ)・汚れ有。天に少シミ・薄汚れ有。見返しに赤ペンで記名・日付書き有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気化学 【旧版】

2,000 (送料:¥300~)
玉虫伶太 著 、東京化学同人 、1978年7月第1版第11刷 、344頁 、A5判 、1冊
全体的に強いヤケ有。カバーに傷み(角縁は破れ)・汚れ有。天に少シミ・薄汚れ有。見返しに赤ペンで記名・日付書き有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

抵当制度の研究

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
2,200
鈴木禄弥 著、一粒社、1974年、431p、22cm
函 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
鈴木禄弥 著 、一粒社 、1974年 、431p 、22cm
函 良好

庭園のコスモロジー : 描かれたイメージと記憶

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,200 (送料:¥360~)
小林賴子 著、青土社、平成26年、273,13p、22cm、1冊
初版 2014年 (カバー少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
小林賴子 著 、青土社 、平成26年 、273,13p 、22cm 、1冊
初版 2014年 (カバー少痛み有)
  • 単品スピード注文

論点・東洋史学 アジア・アフリカへの問い158

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
吉澤誠一郎/監修 石川博樹/編著 太田淳/編著 太田信宏/編著 小笠原弘幸/編著 宮宅潔/編著 四日・・・
158の〈論点〉を最新の研究動向に照らし、〈背景〉〈探究のポイント〉とともにコンパクトに解説した学生・関連領域研究者必携の書

本書は、「東洋史」を広義でとらえ、おおむねアフロ・ユーラシアの全体から西洋を除いた地域を対象に、これまでの研究者たちが重要と考えてその歴史的意味をめぐり強い関心を向け、ときに論争の焦点としてきたような概念や説明法――すなわち「論点」だけを集めたテキストです。各項目は〈背景〉〈論点〉〈探究のポイント〉の三パートから構成され、語句説明やクロスリファレンスも充実。歴史研究の面白さを体感できる待望の書!

◎ 好評の『論点・西洋史学』の姉妹編
◎ 東洋史学の論点を158項目集成し、背景とともに提示。〈探究のポイント〉として、ゼミや講義で議論する際の手がかりを示す
◎ 学界が誇る第一線の執筆陣148名による珠玉の論考

目次

はじめに
序 説
Ⅰ 文明と国家の形成
Ⅱ 交流するアフロ・ユーラシア
Ⅲ 初期グローバル化の時代
Ⅳ 近代世界の形成
Ⅴ 現代史の展開
欧文参考文献
人名索引
事項索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
吉澤誠一郎/監修 石川博樹/編著 太田淳/編著 太田信宏/編著 小笠原弘幸/編著 宮宅潔/編著 四日市康博/編著 、ミネルヴァ書房 、2022年01月 、378p 、B5
158の〈論点〉を最新の研究動向に照らし、〈背景〉〈探究のポイント〉とともにコンパクトに解説した学生・関連領域研究者必携の書 本書は、「東洋史」を広義でとらえ、おおむねアフロ・ユーラシアの全体から西洋を除いた地域を対象に、これまでの研究者たちが重要と考えてその歴史的意味をめぐり強い関心を向け、ときに論争の焦点としてきたような概念や説明法――すなわち「論点」だけを集めたテキストです。各項目は〈背景〉〈論点〉〈探究のポイント〉の三パートから構成され、語句説明やクロスリファレンスも充実。歴史研究の面白さを体感できる待望の書! ◎ 好評の『論点・西洋史学』の姉妹編 ◎ 東洋史学の論点を158項目集成し、背景とともに提示。〈探究のポイント〉として、ゼミや講義で議論する際の手がかりを示す ◎ 学界が誇る第一線の執筆陣148名による珠玉の論考 目次 はじめに 序 説 Ⅰ 文明と国家の形成 Ⅱ 交流するアフロ・ユーラシア Ⅲ 初期グローバル化の時代 Ⅳ 近代世界の形成 Ⅴ 現代史の展開 欧文参考文献 人名索引 事項索引

古代学研究所 研究紀要 第1輯 -1

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
古代學協會 [編]、古代学協会、平成2年、151、26cm
角田文衛博士喜寿記念特輯 背・表紙などややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代学研究所 研究紀要 第1輯 -1

1,000
古代學協會 [編] 、古代学協会 、平成2年 、151 、26cm
角田文衛博士喜寿記念特輯 背・表紙などややヤケ

ギリシア・ローマ神話 : 付インド・北欧神話 <岩波文庫> 12刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
ブルフィンチ【作】<Bulfinch Thomas>;野上 弥生子【訳】、岩波書店、260,15p、・・・
書込ナシ、線引ナシ、カバ

ブルフィンチ著で、西欧文化の基礎となるギリシア・ローマ神話の物語を中心に収録。巻末にインド神話と北欧神話を付録として加えており、幅広い神話世界の手引きとなる一冊。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
ブルフィンチ【作】<Bulfinch Thomas>;野上 弥生子【訳】 、岩波書店 、260,15p 、15cm(A6)
書込ナシ、線引ナシ、カバ ブルフィンチ著で、西欧文化の基礎となるギリシア・ローマ神話の物語を中心に収録。巻末にインド神話と北欧神話を付録として加えており、幅広い神話世界の手引きとなる一冊。
  • 単品スピード注文

季刊プリント 2号 (1962年8月) <用紙特集号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
編 : タイポグラフィック研究会 ; 表紙写真 : 土門拳 ; 文 : 浜田文男、中野重治、早川良雄・・・
エディターノート
日本も洋紙 / 浜田文男
紙の分類・紙にはどんなものがるか / 中井商店管理課
エッセイ目方のかからぬ紙 / 中野重治
造本と紙 / 寿岳文章
和紙 かみこのきもの / マダム・マサコ
紙の未来 / 相島敏夫
デザイナーの求める紙 / 早川良雄
グラフ 和紙の生誕 / 埼玉県小川町
シンポジウム・出版界で求める紙 / 鈴木敏夫 + 川辺武彦 + 沢村嘉一 + 笠原栄次 + 橘弘一郎
紙の企画とその変遷 / 成田潔英
プリンティングラボラトリー
・氏原忠夫
・奥山儀八郎
・山下勇三
・辻まこと
・草野有矩
・小沢良吉
・久留米祐
・田島征三
・柴田勇治
紙の印刷特性とは / 大田節三
最近の紙 コーテッド・ペーパーについて / 奥野パルプ研究所
紙と版式
原色版・シリーズ / 光村原色版印刷
オフセット・シリーズ / ライト印刷
グラビア・シリーズ / 千代田グラビア
紙と文具・トリファイルの場合
欧文講座・メニューの活字選定 / 猪塚良太郎
故福永伸三氏を憶う / 裕乗坊宣明
ニュース
カバー解説・編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
編 : タイポグラフィック研究会 ; 表紙写真 : 土門拳 ; 文 : 浜田文男、中野重治、早川良雄ほか ; 作品 : 氏原忠夫、山下勇三、辻まこと、田島征三ほか 、印刷出版研究所 、1962 、104p 、28.2 x 21.1cm 、1冊
エディターノート 日本も洋紙 / 浜田文男 紙の分類・紙にはどんなものがるか / 中井商店管理課 エッセイ目方のかからぬ紙 / 中野重治 造本と紙 / 寿岳文章 和紙 かみこのきもの / マダム・マサコ 紙の未来 / 相島敏夫 デザイナーの求める紙 / 早川良雄 グラフ 和紙の生誕 / 埼玉県小川町 シンポジウム・出版界で求める紙 / 鈴木敏夫 + 川辺武彦 + 沢村嘉一 + 笠原栄次 + 橘弘一郎 紙の企画とその変遷 / 成田潔英 プリンティングラボラトリー ・氏原忠夫 ・奥山儀八郎 ・山下勇三 ・辻まこと ・草野有矩 ・小沢良吉 ・久留米祐 ・田島征三 ・柴田勇治 紙の印刷特性とは / 大田節三 最近の紙 コーテッド・ペーパーについて / 奥野パルプ研究所 紙と版式 原色版・シリーズ / 光村原色版印刷 オフセット・シリーズ / ライト印刷 グラビア・シリーズ / 千代田グラビア 紙と文具・トリファイルの場合 欧文講座・メニューの活字選定 / 猪塚良太郎 故福永伸三氏を憶う / 裕乗坊宣明 ニュース カバー解説・編集後記

ドイツ観念論と日本近代 <叢書 ドイツ観念論との対話 6>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
茅野良男 編、ミネルヴァ書房、1994年、9, 299, 6p.、22cm
初版、函:いたみ大・端ヨレ・スレキズよごれ多少、小口スレよごれ多少、本文:わずかにシミよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ観念論と日本近代 <叢書 ドイツ観念論との対話 6>

2,200 (送料:¥300~)
茅野良男 編 、ミネルヴァ書房 、1994年 、9, 299, 6p. 、22cm
初版、函:いたみ大・端ヨレ・スレキズよごれ多少、小口スレよごれ多少、本文:わずかにシミよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

図説快楽の中世史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,210
ジャン・ヴェルドン 著 ; 池上俊一 監修 ; 吉田春美 訳、原書房、1998、282p、21cm、・・・
書名:図説快楽の中世史
著者:ジャン・ヴェルドン 著 ; 池上俊一 監修 ; 吉田春美 訳
出版元:原書房
刊行年:1997.9
版表示:
説明:ジャン・ヴェルドン著、池上俊一監修、吉田春美訳による『図説快楽の中世史』は、原書房から1997年9月に刊行された一冊です。本書は中世の社会や文化のなかでの快楽に関する多角的な視点を図説を交えて紹介しており、当時の生活や価値観を理解する手がかりとなる内容が含まれているようです。文章とビジュアルのバランスを取りながら、読者に中世史の一面を分かりやすく伝えようとしている点が特徴とも言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,210
ジャン・ヴェルドン 著 ; 池上俊一 監修 ; 吉田春美 訳 、原書房 、1998 、282p 、21cm 、1冊
書名:図説快楽の中世史 著者:ジャン・ヴェルドン 著 ; 池上俊一 監修 ; 吉田春美 訳 出版元:原書房 刊行年:1997.9 版表示: 説明:ジャン・ヴェルドン著、池上俊一監修、吉田春美訳による『図説快楽の中世史』は、原書房から1997年9月に刊行された一冊です。本書は中世の社会や文化のなかでの快楽に関する多角的な視点を図説を交えて紹介しており、当時の生活や価値観を理解する手がかりとなる内容が含まれているようです。文章とビジュアルのバランスを取りながら、読者に中世史の一面を分かりやすく伝えようとしている点が特徴とも言えそうです。 状態:

仏教学辞典 新版 新版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,550
多屋頼俊, 横超慧日, 舟橋一哉 編、法蔵館、1905/5/21、465, 12, 58p、19cm・・・
書名:仏教学辞典 新版
著者:多屋頼俊, 横超慧日, 舟橋一哉 編
出版元:法蔵館
刊行年:1968
版表示:新版
説明:「仏教学辞典 新版」は、多屋頼俊、横超慧日、舟橋一哉の編による辞典で、1968年に法蔵館から刊行されたものです。仏教学に関する用語や概念をまとめており、仏教研究や学習の参考になる一冊とされています。新版として内容の見直しや追加が行われている可能性があり、基本的な仏教知識を得たい方に向いていると考えられます。辞典形式のため用語の意味を確認しやすく、専門的な学びを始める際の資料として利用できるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,550
多屋頼俊, 横超慧日, 舟橋一哉 編 、法蔵館 、1905/5/21 、465, 12, 58p 、19cm 、1冊
書名:仏教学辞典 新版 著者:多屋頼俊, 横超慧日, 舟橋一哉 編 出版元:法蔵館 刊行年:1968 版表示:新版 説明:「仏教学辞典 新版」は、多屋頼俊、横超慧日、舟橋一哉の編による辞典で、1968年に法蔵館から刊行されたものです。仏教学に関する用語や概念をまとめており、仏教研究や学習の参考になる一冊とされています。新版として内容の見直しや追加が行われている可能性があり、基本的な仏教知識を得たい方に向いていると考えられます。辞典形式のため用語の意味を確認しやすく、専門的な学びを始める際の資料として利用できるかもしれません。 状態:

日本近代思想大系 14 科学と技術

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
加藤周一 ほか編、岩波書店、1989、500p
A5函帯月報 定価4600 帯の背折れ 函の背微ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本近代思想大系 14 科学と技術

1,000 (送料:¥600~)
加藤周一 ほか編 、岩波書店 、1989 、500p
A5函帯月報 定価4600 帯の背折れ 函の背微ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

日本語の科学が世界を変える <筑摩選書 0107>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
松尾義之 著、筑摩書房、2015、238p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本語の科学が世界を変える <筑摩選書 0107>

800
松尾義之 著 、筑摩書房 、2015 、238p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1500+税・並美

日本近代思想大系 14 科学と技術

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥600~)
加藤周一 ほか編、岩波書店、500p、22cm
1992年3刷 函・月報付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本近代思想大系 14 科学と技術

700 (送料:¥600~)
加藤周一 ほか編 、岩波書店 、500p 、22cm
1992年3刷 函・月報付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

東洋脳×西洋脳 --多極化する世界で生きるヒント-- <中公新書ラクレ>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
茂木健一郎、加藤徹、中央公論新社、2011年、214p、18cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋脳×西洋脳 --多極化する世界で生きるヒント-- <中公新書ラクレ>

300 (送料:¥230~)
茂木健一郎、加藤徹 、中央公論新社 、2011年 、214p 、18cm 、1冊
  • 単品スピード注文

龍安寺石庭を推理する <集英社新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
宮元健次 著、集英社、2001、188p、18cm、1冊
カバーわずか折れ跡 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

龍安寺石庭を推理する <集英社新書>

330 (送料:¥190~)
宮元健次 著 、集英社 、2001 、188p 、18cm 、1冊
カバーわずか折れ跡 本文きれい
  • 単品スピード注文

国際建築 第28巻 第5号 1961年5月 <コスモヴィジョン No.3 : 空間の変貌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 小山正和(国際建築協会)、美術出版社、1961、84p、26 x 24cm、1冊
表紙デザイン/鉾之原捷夫
欧文目次
アルバ・アールトの作品5点
・ヴォクセニスカ教会
・文化の家
・高層アパート
・文化センター
・アールトのスタジオ
日大理工学部津田沼校舎本館・千葉県習志野市/小林美夫
日比谷会館 東京内幸町/久米建築事務所
人間衛星船の意味するもの/斎藤守弘
コスモヴィジョン No.3 : 空間の変貌/生活装置研究会
生活様式の変革/津田万次郎
都市のコアにつくる公園 ヒューマン・スクェア/池原謙一郎
ドライブイン・レストラン計画案/斎藤英彦 ; 内藤徹男 ; 村尾成文
レクリエーションのための土地利用 /A.グリクソン ; 前野淳一郎 訳
【画報】キューバの建設/JPS
第4回東京国際見本市 東京晴海/牧谷孝則
海外雑誌抄
執筆者紹介
広告目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 小山正和(国際建築協会) 、美術出版社 、1961 、84p 、26 x 24cm 、1冊
表紙デザイン/鉾之原捷夫 欧文目次 アルバ・アールトの作品5点 ・ヴォクセニスカ教会 ・文化の家 ・高層アパート ・文化センター ・アールトのスタジオ 日大理工学部津田沼校舎本館・千葉県習志野市/小林美夫 日比谷会館 東京内幸町/久米建築事務所 人間衛星船の意味するもの/斎藤守弘 コスモヴィジョン No.3 : 空間の変貌/生活装置研究会 生活様式の変革/津田万次郎 都市のコアにつくる公園 ヒューマン・スクェア/池原謙一郎 ドライブイン・レストラン計画案/斎藤英彦 ; 内藤徹男 ; 村尾成文 レクリエーションのための土地利用 /A.グリクソン ; 前野淳一郎 訳 【画報】キューバの建設/JPS 第4回東京国際見本市 東京晴海/牧谷孝則 海外雑誌抄 執筆者紹介 広告目次

倉敷労働科学研究所所長年報 昭和10年度

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
倉敷労働科学研究所 編、倉敷労働科学研究所、昭11、22cm、85p
表紙印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
倉敷労働科学研究所 編 、倉敷労働科学研究所 、昭11 、22cm 、85p
表紙印

田中美知太郎全集 第4巻

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
田中美知太郎著 ; 加来彰俊 [ほか] 編集委員、筑摩書房、昭和44、436p 図版、23cm、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、コスレヨゴレ、天ヘリ小さなブツケキズ、本体小口三方経年薄ヤケ、腹・地に線状ヨゴレ、経年状態並、月報欠、書き込み等無し、送料、レターパックプラス、古典への案内、ギリシア文化の流れ、アクロポリス、哲学の起源、ギリシア起源への案内、ギリシア劇他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田中美知太郎全集 第4巻

1,000
田中美知太郎著 ; 加来彰俊 [ほか] 編集委員 、筑摩書房 、昭和44 、436p 図版 、23cm 、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、コスレヨゴレ、天ヘリ小さなブツケキズ、本体小口三方経年薄ヤケ、腹・地に線状ヨゴレ、経年状態並、月報欠、書き込み等無し、送料、レターパックプラス、古典への案内、ギリシア文化の流れ、アクロポリス、哲学の起源、ギリシア起源への案内、ギリシア劇他

Typographics"TEE" No.233 (2003年10月) <特集 : ラッキーポストカード (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会、日本タイポグラフィ協会、2003、66p、18.2 x 18.2cm、1冊
特集 : ラッキーポストカード
山田英二/松吉太郎/佐野研二郎/山本洋司/松下 計/森本千絵/仲條正義/松石博幸/板倉忠則/鬼丸トシヒロ/大崎善治/奥村昭夫
連載
・新?書体物語③ ファンシータイプの和文・欧文混植 エレメントの多様性 / 篠原榮太
・omunibus essay④ / 藤本孝明
・デザイン実験室の制作ノオトから⑦ 工藤強勝 紙とデザイン、起点そして現在
・Public Typography㉑ 提案タイポグラフィの公共性 / 佐藤忠敬
・猛暑に毛書 西部・研究会委員会
・文字走 私の好きな文字 今井桂子 / 工藤俊之
・from "InterneT"㉗ / 桑原孝之
会員名簿
インフォメーション MONIMIYAGURA-文字見櫓
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会 、日本タイポグラフィ協会 、2003 、66p 、18.2 x 18.2cm 、1冊
特集 : ラッキーポストカード 山田英二/松吉太郎/佐野研二郎/山本洋司/松下 計/森本千絵/仲條正義/松石博幸/板倉忠則/鬼丸トシヒロ/大崎善治/奥村昭夫 連載 ・新?書体物語③ ファンシータイプの和文・欧文混植 エレメントの多様性 / 篠原榮太 ・omunibus essay④ / 藤本孝明 ・デザイン実験室の制作ノオトから⑦ 工藤強勝 紙とデザイン、起点そして現在 ・Public Typography㉑ 提案タイポグラフィの公共性 / 佐藤忠敬 ・猛暑に毛書 西部・研究会委員会 ・文字走 私の好きな文字 今井桂子 / 工藤俊之 ・from "InterneT"㉗ / 桑原孝之 会員名簿 インフォメーション MONIMIYAGURA-文字見櫓

現代カウンセリング事典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,200 (送料:¥600~)
國分康孝 監修 ; 瀧本孝雄 編集責任、金子書房、2008、473p
B6函帯 定価4410 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代カウンセリング事典

2,200 (送料:¥600~)
國分康孝 監修 ; 瀧本孝雄 編集責任 、金子書房 、2008 、473p
B6函帯 定価4410 新同美本
  • 単品スピード注文

現代文明の批判 <思想の科学研究会選書 ; 第1集>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,080 (送料:¥430~)
思想の科学研究会 編、アカデメイア・プレス、1949、316p、19cm、1冊
裸本。個人蔵印。角少擦れ。背補修跡。茶日焼け・シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,080 (送料:¥430~)
思想の科学研究会 編 、アカデメイア・プレス 、1949 、316p 、19cm 、1冊
裸本。個人蔵印。角少擦れ。背補修跡。茶日焼け・シミ。
  • 単品スピード注文

大航海時代叢書〈第11〉日本王国記・日欧文化比較

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥600~)
岩波書店、1965、678p 図版、22cm
【24時間以内発送】 函入 月報付(ヤケ) 函ヤケ・少キズ・天に少破れ目 本体背少ヨゴレ 本体三方少ヤケ・少経年シミ 本文に鉛筆による線引・書込箇所少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大航海時代叢書〈第11〉日本王国記・日欧文化比較

3,800 (送料:¥600~)
、岩波書店 、1965 、678p 図版 、22cm
【24時間以内発送】 函入 月報付(ヤケ) 函ヤケ・少キズ・天に少破れ目 本体背少ヨゴレ 本体三方少ヤケ・少経年シミ 本文に鉛筆による線引・書込箇所少有
  • 単品スピード注文

ドイツ官僚制成立論 : 主としてプロイセン絶対制国家を中心として 復刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
上山安敏、有斐閣、昭61
函に経年のヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ官僚制成立論 : 主としてプロイセン絶対制国家を中心として 復刻版

3,000
上山安敏 、有斐閣 、昭61
函に経年のヤケ

レイアウト教室

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
橘弘一郎 : 著、印刷学会出版部、1962、214p (図版共)、30.2 x 21.5cm、1冊
初版、 函

a
レイアウトとはいかなるものか
レイアウトはどう変ってきたか
続・レイアウトはどう変ってきたか
印刷物を作る責任は重い
完全原稿を作らなければならない
印刷の知識を持とう
どんな印刷所を選んだらいいか
レイアウトはなぜそんなに重要か
b
印刷の三つの版式
活版
凸版と写真版
組版から印刷まで
多色印刷について
原色版
平版
凹版
写真植字
製本
印刷用紙
c
レイアウトする準備
表紙のレイアウト
口絵・本文のレイアウト以前に
口絵のレイアウト〈1〉
ネームについて
口絵のレイアウト〈2〉
本文のレイアウト
校正の見かた
d
紙幣は印刷物である
和紙の歴史と和紙の製法
用紙のいろいろ
ヨコ組みの研究
写真の撮影
カレンダー・テレビ・PR印刷物
原稿の枚数と原稿の執筆
編集期間と印刷期間
活字雑話
書籍の装禎について
原色版
スクリーンの種類
写真製版のいろいろ
多色プロセスの印刷順序
多色プロセスの製版工程
カラーグラビア
写真植字の大きさと書体
口絵の術語解説
本文の術語解説
グラビアの校正
校正記号
本文の校正
欧文活字の書体見本 / 見返しの1
和文活字の大きさと書体 / 見返しの2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
橘弘一郎 : 著 、印刷学会出版部 、1962 、214p (図版共) 、30.2 x 21.5cm 、1冊
初版、 函 a レイアウトとはいかなるものか レイアウトはどう変ってきたか 続・レイアウトはどう変ってきたか 印刷物を作る責任は重い 完全原稿を作らなければならない 印刷の知識を持とう どんな印刷所を選んだらいいか レイアウトはなぜそんなに重要か b 印刷の三つの版式 活版 凸版と写真版 組版から印刷まで 多色印刷について 原色版 平版 凹版 写真植字 製本 印刷用紙 c レイアウトする準備 表紙のレイアウト 口絵・本文のレイアウト以前に 口絵のレイアウト〈1〉 ネームについて 口絵のレイアウト〈2〉 本文のレイアウト 校正の見かた d 紙幣は印刷物である 和紙の歴史と和紙の製法 用紙のいろいろ ヨコ組みの研究 写真の撮影 カレンダー・テレビ・PR印刷物 原稿の枚数と原稿の執筆 編集期間と印刷期間 活字雑話 書籍の装禎について 原色版 スクリーンの種類 写真製版のいろいろ 多色プロセスの印刷順序 多色プロセスの製版工程 カラーグラビア 写真植字の大きさと書体 口絵の術語解説 本文の術語解説 グラビアの校正 校正記号 本文の校正 欧文活字の書体見本 / 見返しの1 和文活字の大きさと書体 / 見返しの2

資本論辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,130 (送料:¥600~)
資本論辞典編集委員会 編、青木書店、766p、22cm
縮刷普及版。1979年9刷。函付。かなり強めのヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,130 (送料:¥600~)
資本論辞典編集委員会 編 、青木書店 、766p 、22cm
縮刷普及版。1979年9刷。函付。かなり強めのヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

世界各国史 第6 北欧史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
山川出版社、1979、333, 65p 地図、19cm
書名:世界各国史 第6 北欧史
著者:
出版元:山川出版社
刊行年:1979
版表示:
説明:「世界各国史 第6 北欧史」は、山川出版社から1979年に刊行された歴史書で、北欧地域の歴史に焦点を当てています。北欧のさまざまな時代や地域についての概要がまとめられており、この地域の歴史理解を深める一冊として位置付けられているようです。古書としての経年感はあるものの、当時の学術的な視点や資料を基に編集されているため、北欧史に興味を持つ方にとって参考になるかもしれません。具体的な内容や詳しいテーマについては本文を参照いただく必要がありますが、歴史愛好家や研究の補助資料として利用が検討されるでしょう。
状態:カバー欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
、山川出版社 、1979 、333, 65p 地図 、19cm
書名:世界各国史 第6 北欧史 著者: 出版元:山川出版社 刊行年:1979 版表示: 説明:「世界各国史 第6 北欧史」は、山川出版社から1979年に刊行された歴史書で、北欧地域の歴史に焦点を当てています。北欧のさまざまな時代や地域についての概要がまとめられており、この地域の歴史理解を深める一冊として位置付けられているようです。古書としての経年感はあるものの、当時の学術的な視点や資料を基に編集されているため、北欧史に興味を持つ方にとって参考になるかもしれません。具体的な内容や詳しいテーマについては本文を参照いただく必要がありますが、歴史愛好家や研究の補助資料として利用が検討されるでしょう。 状態:カバー欠

社会学文献事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,400 (送料:¥600~)
見田宗介 ほか編、弘文堂、912
裸本。地に印があり塗りつぶしがあります。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥600~)
見田宗介 ほか編 、弘文堂 、912
裸本。地に印があり塗りつぶしがあります。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

朝日新聞の用語の手引 改訂新版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
朝日新聞社用語幹事 編、朝日新聞社、2007、669p、19cm
改訂新版 初版・ カバー・ 帯・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

朝日新聞の用語の手引 改訂新版.

1,000
朝日新聞社用語幹事 編 、朝日新聞社 、2007 、669p 、19cm
改訂新版 初版・ カバー・ 帯・定価1800+税・並美

欧化と国粋 : 明治新世代と日本のかたち(講談社学術文庫2174)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,750 (送料:¥360~)
ケネス・B・パイル 著 ; 松本三之介 監訳 ; 五十嵐暁郎 訳、講談社、平成25年、360p、15・・・
初版 2013年 (少痛み/小口少汚れ・シミ有/カバー少折れ跡/扉少ページワレ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥360~)
ケネス・B・パイル 著 ; 松本三之介 監訳 ; 五十嵐暁郎 訳 、講談社 、平成25年 、360p 、15cm 、1冊
初版 2013年 (少痛み/小口少汚れ・シミ有/カバー少折れ跡/扉少ページワレ)
  • 単品スピード注文

佛蘭西商法 復刻版 全2冊 <現代外国法典叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
12,000
神戸大学外国法研究会 編、有斐閣、平3、2
菊判 函 輸送函とも
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佛蘭西商法 復刻版 全2冊 <現代外国法典叢書>

12,000
神戸大学外国法研究会 編 、有斐閣 、平3 、2
菊判 函 輸送函とも

佛教文化 第2巻第2号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
東京大学佛教青年会、東京大学仏教青年会、昭46、冊、A5、1冊
坐禅と瞑想、東大仏青時代の私とその反省 経年によるヤケ 文中きれいです
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
東京大学佛教青年会 、東京大学仏教青年会 、昭46 、冊 、A5 、1冊
坐禅と瞑想、東大仏青時代の私とその反省 経年によるヤケ 文中きれいです
  • 単品スピード注文

イスラム世界 (51)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,000 (送料:¥430~)
日本イスラム協会、1998、139p、21cm
<オスマン帝国末期の黒海海運> 外
印・書き込み印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イスラム世界 (51)

1,000 (送料:¥430~)
、日本イスラム協会 、1998 、139p 、21cm
<オスマン帝国末期の黒海海運> 外 印・書き込み印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

清代朱巻・中集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
104,500
凱希メディアサービス
番号: DL-GJ-000052 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: DVD 枚数: 3 シリーズ52
中国では官吏選任は選挙といわれ、漢の武帝の時の郷挙里選で最初の整備が行われた。その後、三国時代の魏で九品中正制が始まったが、有効な人材登用には至らなかった。そこで隋の文帝は九品中正制を廃止して、学科試験による官吏登用制度を始めた。その制度が唐の時代に「科目による選挙」という意味で「科挙」と言われるようになった。
清朝は満州人が支配権を握った征服王朝であるが、彼らは辮髪などの風俗を漢民族に強制したが、漢民族の制度や文化はそのまま利用した。科挙も前代につづいて盛んに行われ、儒学の素養が同様に尊ばれた。1900年に義和団事件が起こり、列強によって鎮圧された後、西欧文明への関心を高めた西太后らは、光緒新政でようやく立憲体制への転換を表明したが、その際、1904年を最後として、翌1905年に科挙の廃止に踏み切った。
全文検索の《清代朱巻・上・中・下》は≪清代朱巻集成≫420冊による清代の康熙年間から光緒年間までの郷試、会試、五貢である。8000あまりの清代の文武官僚の履歴、傳記、譜系、撰述、行誼がこの中に収録されている。清代の科挙を研究する重要な資料である。
《清代朱巻・中集》には郷試5186巻。
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
104,500
、凱希メディアサービス
番号: DL-GJ-000052 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: DVD 枚数: 3 シリーズ52 中国では官吏選任は選挙といわれ、漢の武帝の時の郷挙里選で最初の整備が行われた。その後、三国時代の魏で九品中正制が始まったが、有効な人材登用には至らなかった。そこで隋の文帝は九品中正制を廃止して、学科試験による官吏登用制度を始めた。その制度が唐の時代に「科目による選挙」という意味で「科挙」と言われるようになった。 清朝は満州人が支配権を握った征服王朝であるが、彼らは辮髪などの風俗を漢民族に強制したが、漢民族の制度や文化はそのまま利用した。科挙も前代につづいて盛んに行われ、儒学の素養が同様に尊ばれた。1900年に義和団事件が起こり、列強によって鎮圧された後、西欧文明への関心を高めた西太后らは、光緒新政でようやく立憲体制への転換を表明したが、その際、1904年を最後として、翌1905年に科挙の廃止に踏み切った。 全文検索の《清代朱巻・上・中・下》は≪清代朱巻集成≫420冊による清代の康熙年間から光緒年間までの郷試、会試、五貢である。8000あまりの清代の文武官僚の履歴、傳記、譜系、撰述、行誼がこの中に収録されている。清代の科挙を研究する重要な資料である。 《清代朱巻・中集》には郷試5186巻。 商品の発送は2週間以上かかります。

20世紀の中国 : 政治変動と国際契機

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
宇野重昭, 天児慧 編、東京大学出版会、1994.3.1、357, 20p、22cm、1冊
書名:20世紀の中国 : 政治変動と国際契機
著者:宇野重昭, 天児慧 編
出版元:東京大学出版会
刊行年:1994.3.1
版表示:
説明:『20世紀の中国 : 政治変動と国際契機』は、宇野重昭氏と天児慧氏が編纂した一冊で、東京大学出版会から1994年に刊行されました。本書は20世紀の中国における政治的な変動やそれに伴う国際関係の変化について、多角的に論じているようです。時代背景や主要な出来事を理解するための資料として活用できる可能性があり、中国の歴史や国際政治に関心のある読者にとって参考になる内容が含まれているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,680
宇野重昭, 天児慧 編 、東京大学出版会 、1994.3.1 、357, 20p 、22cm 、1冊
書名:20世紀の中国 : 政治変動と国際契機 著者:宇野重昭, 天児慧 編 出版元:東京大学出版会 刊行年:1994.3.1 版表示: 説明:『20世紀の中国 : 政治変動と国際契機』は、宇野重昭氏と天児慧氏が編纂した一冊で、東京大学出版会から1994年に刊行されました。本書は20世紀の中国における政治的な変動やそれに伴う国際関係の変化について、多角的に論じているようです。時代背景や主要な出来事を理解するための資料として活用できる可能性があり、中国の歴史や国際政治に関心のある読者にとって参考になる内容が含まれているかもしれません。 状態:

幻想の都市 : ヨーロッパ文化の象徴的空間 講談社学術文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
400
饗庭孝男 著、講談社、1998、420p、15cm、1冊
第1刷 文庫版 カバー 帯 点に薄く点々のシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幻想の都市 : ヨーロッパ文化の象徴的空間 講談社学術文庫

400
饗庭孝男 著 、講談社 、1998 、420p 、15cm 、1冊
第1刷 文庫版 カバー 帯 点に薄く点々のシミ有

ヨーロッパ・二つの窓 : トレドとヴェネツィア <旅の本>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
860
加藤周一, 堀田善衛 著 ; 田沼武能 写真、リブロポート、1986年12月、206p、21cm
送料無料!
単行本ソフトカバー 1986年12月初版発行 206P
14×21cm
本の状態:見返し・天に点シミ多々あり、表紙カバー、本文は良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
860
加藤周一, 堀田善衛 著 ; 田沼武能 写真 、リブロポート 、1986年12月 、206p 、21cm
送料無料! 単行本ソフトカバー 1986年12月初版発行 206P 14×21cm 本の状態:見返し・天に点シミ多々あり、表紙カバー、本文は良好です。

柳田国男の思想

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,210 (送料:¥200~)
中村哲、法政大学出版局、昭43、298p、四六判、1冊
3刷 函帯付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥200~)
中村哲 、法政大学出版局 、昭43 、298p 、四六判 、1冊
3刷 函帯付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

明治維新対外関係史研究

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
犬塚孝明 著、吉川弘文館、昭62、341頁、A5、1冊
本文良 函少ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
犬塚孝明 著 、 吉川弘文館 、昭62 、341頁 、A5 、1冊
本文良 函少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

大英帝国の危機 : 崩れゆくイギリス帝国の分析

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
R.パーム・ダット 著 ; 新時代叢書刊行会 訳編、新時代社、254p、19cm
経年のシミ、ヤケあり。書き込みなし。値札のはがし跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
R.パーム・ダット 著 ; 新時代叢書刊行会 訳編 、新時代社 、254p 、19cm
経年のシミ、ヤケあり。書き込みなし。値札のはがし跡あり。

幻想の都市 : ヨーロッパ文化の象徴的空間 <講談社学術文庫>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
400 (送料:¥300~)
饗庭孝男 著、講談社、420p、15cm
カバー小傷 本文良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻想の都市 : ヨーロッパ文化の象徴的空間 <講談社学術文庫>

400 (送料:¥300~)
饗庭孝男 著 、講談社 、420p 、15cm
カバー小傷 本文良好 送料300円
  • 単品スピード注文

ほめられデザイン事典レイアウトデザイン : Photoshop & Illustrator

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
永樂雅也, 尾沢早飛, 小森じゅん子, 鈴木真梧, 高橋としゆき 著、翔泳社、2013.9、352p・・・
カバーにイタミ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
永樂雅也, 尾沢早飛, 小森じゅん子, 鈴木真梧, 高橋としゆき 著 、翔泳社 、2013.9 、352p 、23cm
カバーにイタミ少々あり。

イスラム世界 (48)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,000 (送料:¥430~)
日本イスラム協会、1997、140p、21cm
、オスマン朝の改革とユダヤ教徒金融家 1882年シリア事件の再考> 外
印・書き込み印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イスラム世界 (48)

1,000 (送料:¥430~)
、日本イスラム協会 、1997 、140p 、21cm
、オスマン朝の改革とユダヤ教徒金融家 1882年シリア事件の再考> 外 印・書き込み印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

「東アジア仏教」 その成立と展開 : 木村清孝博士還暦記念論集

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
12,000 (送料:¥600~)
木村清孝博士還暦記念会 編、春秋社、2002年 1刷、790p、23cm、1冊
函にヤケ、痛みヶ所 表紙背付近に痛みヶ所 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000 (送料:¥600~)
木村清孝博士還暦記念会 編 、春秋社 、2002年 1刷 、790p 、23cm 、1冊
函にヤケ、痛みヶ所 表紙背付近に痛みヶ所 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
  • 単品スピード注文

警察学論集 第40巻第11号

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥210~)
警察大学校編、立花書房、昭62、1冊
汚れ・焼け・地傷み・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

警察学論集 第40巻第11号

1,000 (送料:¥210~)
警察大学校編 、立花書房 、昭62 、1冊
汚れ・焼け・地傷み・A5判
  • 単品スピード注文

アンドレ・マルロー伝

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
中野日出男 著、毎日新聞社、236p、20cm
少スレシミヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
中野日出男 著 、毎日新聞社 、236p 、20cm
少スレシミヨゴレ

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー