文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歌集 帯」の検索結果
6,574件

緑色研究

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
27,500
塚本邦雄、昭40、1冊
白玉書房  署名入 初函帯 第五歌集。著者自装。元のビニールカバー付。良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

緑色研究

27,500
塚本邦雄 、昭40 、1冊
白玉書房  署名入 初函帯 第五歌集。著者自装。元のビニールカバー付。良好。

凍湖 大越一男歌集

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
690
大越一男、短歌新聞社、昭63
カバー帯 最終ページに日付記入  天少くすみ 中は綺麗です。線引き・書き込み・折れはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

凍湖 大越一男歌集

690
大越一男 、短歌新聞社 、昭63
カバー帯 最終ページに日付記入  天少くすみ 中は綺麗です。線引き・書き込み・折れはございません。

庭つつじ 金雀枝歌集シリーズ19

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,430
伊藤和夫、六法出版社、1992
初版 カバースレ 帯あり 天微シミ 中は綺麗です。線引き・書き込み・折れはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

庭つつじ 金雀枝歌集シリーズ19

1,430
伊藤和夫 、六法出版社 、1992
初版 カバースレ 帯あり 天微シミ 中は綺麗です。線引き・書き込み・折れはございません。

歌集 あかね雲 (水甕叢書第739篇)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000
松藤麗子、短歌新聞社、平成14、1
初版 A五 函 帯付 225頁 程度良好 概ね美本 650g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
松藤麗子 、短歌新聞社 、平成14 、1
初版 A五 函 帯付 225頁 程度良好 概ね美本 650g内

新月の蜜 : 伊藤一彦歌集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,480 (送料:¥185~)
伊藤一彦 著、雁書館、162p、22cm
【24時間以内発送】2004年9月 帯付き(背ヤケ・前袖に折れ) カバーにスレ・薄ヤケ・表フチ色褪せ その他使用感なく概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新月の蜜 : 伊藤一彦歌集

3,480 (送料:¥185~)
伊藤一彦 著 、雁書館 、162p 、22cm
【24時間以内発送】2004年9月 帯付き(背ヤケ・前袖に折れ) カバーにスレ・薄ヤケ・表フチ色褪せ その他使用感なく概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

後撰和歌集  <和泉古典叢書 3>

森書房
 大分県大分市大道町
2,100 (送料:¥0~)
工藤重矩 校注、和泉書院、1992年、415p、22cm
初版第1刷 函=有り。 帯=(傷み)有り。 小口=経年シミ強くあり。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価5150円


------------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥0~)
工藤重矩 校注 、和泉書院 、1992年 、415p 、22cm
初版第1刷 函=有り。 帯=(傷み)有り。 小口=経年シミ強くあり。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価5150円 ------------------------ 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

歌集 天変の書 毛筆歌署名落款入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,300 (送料:¥310~)
塚本邦雄、書肆季節社、1979 ( 昭和54年 )
初版・函・帯・見返しに毛筆歌落款「玲瓏として十二月惨敗のラガー等燠のごとつどひける」・次頁に署名入 前小口微シミ  A5判 第12歌集 (天變の書 )  美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/83425070
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
塚本邦雄  、書肆季節社 、1979 ( 昭和54年 )
初版・函・帯・見返しに毛筆歌落款「玲瓏として十二月惨敗のラガー等燠のごとつどひける」・次頁に署名入 前小口微シミ  A5判 第12歌集 (天變の書 )  美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/83425070
  • 単品スピード注文

あかゑあをゑ : 歌集 <かりん叢書 第275篇>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,200
馬場あき子 著、本阿弥書店、2013年、233p、20cm、1冊
初版 カバー帯 署名入(サイン入) 端少よれ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
馬場あき子 著 、本阿弥書店 、2013年 、233p 、20cm 、1冊
初版 カバー帯 署名入(サイン入) 端少よれ

撰歌集 天橋立百人一首

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
天橋立百人一首の会 監修、あまのはしだて出版、1989、69p、22cm、1冊
函背少ヨレ 帯少ヤケ カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

撰歌集 天橋立百人一首

1,200 (送料:¥200~)
天橋立百人一首の会 監修 、あまのはしだて出版 、1989 、69p 、22cm 、1冊
函背少ヨレ 帯少ヤケ カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

福島泰樹歌集 続 <現代歌人文庫 38>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
500
福島泰樹 著、国文社、2000年、165p、19cm
初版 裸本(ビニールカバー欠) 帯付 本体良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
福島泰樹 著 、国文社 、2000年 、165p 、19cm
初版 裸本(ビニールカバー欠) 帯付 本体良好 ※送料:195円

オワーズから始まった。 <ユニヴェール 1>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
白井健康 著、書肆侃侃房、2017年、157p、21cm、1冊
カバー帯
初版
定価2000円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
白井健康 著 、書肆侃侃房 、2017年 、157p 、21cm 、1冊
カバー帯 初版 定価2000円

椿くれなゐ : 尾崎左永子歌集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
尾崎左永子 著、砂子屋書房、2010、205p、22cm
カバー帯多少のスレ 見返しに値札跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
尾崎左永子 著 、砂子屋書房 、2010 、205p 、22cm
カバー帯多少のスレ 見返しに値札跡 初版

歌集 鳥獣虫魚

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
前 登志夫【著】、小沢書店、平成4.10.20、236p、21cm(A5)
初版 帯小破れ 函スレ小汚れ カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
前 登志夫【著】 、小沢書店 、平成4.10.20 、236p 、21cm(A5)
初版 帯小破れ 函スレ小汚れ カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

白き山研究 : 斎藤茂吉歌集 <斎藤茂吉記念館叢書 / 斎藤茂吉記念館 編著> 補訂版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
扇畑忠雄 監修、短歌新聞社、420p、22cm
初版 帯 カバー 帯背若干ヤケ カバー経年若干スレ等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白き山研究 : 斎藤茂吉歌集 <斎藤茂吉記念館叢書 / 斎藤茂吉記念館 編著> 補訂版.

1,500
扇畑忠雄 監修 、短歌新聞社 、420p 、22cm
初版 帯 カバー 帯背若干ヤケ カバー経年若干スレ等

歌集 温帯住民 <短歌世代シリーズ第2集>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,500
短歌世代社、昭和38/初版、258p、19cm
初版 署名入 カバー・セロハンカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少シミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。原田のぼるによる木村捨禄宛謹呈署名(ペン)入。装幀 小栗美二。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
、短歌世代社 、昭和38/初版 、258p 、19cm
初版 署名入 カバー・セロハンカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少シミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。原田のぼるによる木村捨禄宛謹呈署名(ペン)入。装幀 小栗美二。 ■海外発送には対応していません

幕末歌集 : 志士たちの墓碑銘

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
島政大、アートデイズ、平成24、183p、19cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯少スレ 本体少シミ・歪み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
島政大 、アートデイズ 、平成24 、183p 、19cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯少スレ 本体少シミ・歪み
  • 単品スピード注文

歌集 インフォームド・コンセント <コスモス叢書 第696篇>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
狩野一男、梧葉、2002/初版、201p、22cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケスレ・内側折れ跡、小口1ヶ所シミあり。装幀 和田誠。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
狩野一男 、梧葉 、2002/初版 、201p 、22cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケスレ・内側折れ跡、小口1ヶ所シミあり。装幀 和田誠。 ■海外発送には対応していません

窓 佐藤南壬子歌集 <塔21世紀叢書 第215篇>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,600 (送料:¥300~)
佐藤南壬子 著、ふらんす堂、2012年、228p、文庫判
2012年11月初版。元パラ、帯付き。帯表紙側袖折れ跡。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

窓 佐藤南壬子歌集 <塔21世紀叢書 第215篇>

1,600 (送料:¥300~)
佐藤南壬子 著 、ふらんす堂 、2012年 、228p 、文庫判
2012年11月初版。元パラ、帯付き。帯表紙側袖折れ跡。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

歌集 花あるやうに <角川短歌叢書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,200
稲葉京子、角川書店、平成18/初版、221p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

謹呈箋(印字)付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
稲葉京子 、角川書店 、平成18/初版 、221p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 謹呈箋(印字)付 ■海外発送には対応していません

斎藤茂吉の添削と批評 : 石川確治歌集山沢集原本による

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
鹿児島寿蔵 著 ; 斎藤茂吉記念館 編、短歌新聞社、昭和62年12月、192p、20cm
初版  カバー付  函ヤケ無し  帯背色アセ  帯リョウメンヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉の添削と批評 : 石川確治歌集山沢集原本による

700
鹿児島寿蔵 著 ; 斎藤茂吉記念館 編 、短歌新聞社 、昭和62年12月 、192p 、20cm
初版  カバー付  函ヤケ無し  帯背色アセ  帯リョウメンヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

新潮日本古典集成 竹取物語/土佐日記 貫之集/閑吟集 宗安小歌集/誹風柳多留 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
新潮社、昭和57~平成7、4
函少日焼け、少スレ有。帯揃(帯イタミ有)。本体経年良好。初版~7刷。定価合計:6700円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮日本古典集成 竹取物語/土佐日記 貫之集/閑吟集 宗安小歌集/誹風柳多留 の4冊

3,000
、新潮社 、昭和57~平成7 、4
函少日焼け、少スレ有。帯揃(帯イタミ有)。本体経年良好。初版~7刷。定価合計:6700円。

歌集行路  <初版 カバー帯付 墨署名歌入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
島田修二、短歌研究社、平12、1冊
初版 カバー帯付 墨署名歌入 「海見ゆる家にあり終し日々とほく終生を照らす月仰ぐかも」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集行路  <初版 カバー帯付 墨署名歌入>

3,150
島田修二 、短歌研究社 、平12 、1冊
初版 カバー帯付 墨署名歌入 「海見ゆる家にあり終し日々とほく終生を照らす月仰ぐかも」

意志表示 初カバ帯

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
9,900 (送料:¥310~)
岸上大作、白玉書房、1961 ( 昭和36年 )
初版・カバー・帯 ヤケイタミ書込有 四六判 第一歌集(没後刊)  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426038
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥310~)
岸上大作  、白玉書房 、1961 ( 昭和36年 )
初版・カバー・帯 ヤケイタミ書込有 四六判 第一歌集(没後刊)  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426038
  • 単品スピード注文

アララギ年刊歌集 第十三(昭和十一年度)  アララギ叢書 第74篇

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
アララギ同人編、岩波書店、昭12、1
四六判 390頁 函・帯 第1刷 元値1円50銭 B やけすれ・函背上下部破れ・帯破れ欠け・小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
アララギ同人編 、岩波書店 、昭12 、1
四六判 390頁 函・帯 第1刷 元値1円50銭 B やけすれ・函背上下部破れ・帯破れ欠け・小口しみ

鳥恋行 : 久我田鶴子歌集 <地中海叢書 793篇>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥200~)
久我田鶴子 著、砂子屋書房、2007年、217p、22cm、1冊
カバー・帯付 カバー・帯に極僅かのヨゴレ 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥恋行 : 久我田鶴子歌集 <地中海叢書 793篇>

990 (送料:¥200~)
久我田鶴子 著 、砂子屋書房 、2007年 、217p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバー・帯に極僅かのヨゴレ 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

新日本古典文学大系 7 拾遺和歌集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
岩波書店、1991、1
函少日焼け有。帯少イタミ有。月報付。本体2枚ページ角極少折れ跡有。他、本体良好。2刷。定価3495円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本古典文学大系 7 拾遺和歌集

1,200
、岩波書店 、1991 、1
函少日焼け有。帯少イタミ有。月報付。本体2枚ページ角極少折れ跡有。他、本体良好。2刷。定価3495円+税。

斎藤史全歌集 昭和3年~51年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
斎藤史、大和書房、昭和55、1
函背少日焼け、函天少イタミ有。帯少ヨゴレ有。付録付。本体経年並~良好。3刷。定価9500円。緑色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤史全歌集 昭和3年~51年

4,400
斎藤史 、大和書房 、昭和55 、1
函背少日焼け、函天少イタミ有。帯少ヨゴレ有。付録付。本体経年並~良好。3刷。定価9500円。緑色函。極厚本。

葛原妙子全歌集 (2002年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
61,000
葛原妙子/森岡貞香編、砂子屋書房、2002、1
函極少経年ジミ有。帯3cm切れ有。本体美。(栞付)。初版。定価9500円+税。白色/ミント色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

葛原妙子全歌集 (2002年版)

61,000
葛原妙子/森岡貞香編 、砂子屋書房 、2002 、1
函極少経年ジミ有。帯3cm切れ有。本体美。(栞付)。初版。定価9500円+税。白色/ミント色背函。厚本。

歌集滑走路

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,200
萩原慎一郎 三枝昂之解説 南一夫装幀、角川文化振興財団発行 株式会社KADOKAWA発売、2017 ・・・
四六判並製 帯・カバー付き美本 前小口微かに汚れ (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集滑走路

1,200
萩原慎一郎 三枝昂之解説 南一夫装幀 、角川文化振興財団発行 株式会社KADOKAWA発売 、2017 2018第5刷
四六判並製 帯・カバー付き美本 前小口微かに汚れ (送料210円)

新編 宮沢賢治歌集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,000
栗原敦・杉浦静 編、蒼丘書林、平18、1冊
カバ少擦れ帯 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//みやざわ けんじ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編 宮沢賢治歌集

2,000
栗原敦・杉浦静 編 、蒼丘書林 、平18 、1冊
カバ少擦れ帯 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//みやざわ けんじ/

南島 馬場あき子歌集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
馬場あき子、雁書館、平3、1冊
初カバ帯 著者署名入り #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ばば あきこ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島 馬場あき子歌集

1,500
馬場あき子 、雁書館 、平3 、1冊
初カバ帯 著者署名入り #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ばば あきこ/

鷹の井戸 葛原妙子歌集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,300
葛原妙子、白玉書房、昭和52、1
函極少日焼け有。帯極少イタミ、少経年ジミ有。本体三方少経年焼け有。他、本体経年良好。初版。定価4000円。赤色函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鷹の井戸 葛原妙子歌集

1,300
葛原妙子 、白玉書房 、昭和52 、1
函極少日焼け有。帯極少イタミ、少経年ジミ有。本体三方少経年焼け有。他、本体経年良好。初版。定価4000円。赤色函。

歌集 空耳飛行

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,250
近藤達子、短歌研究社、平成11、1
カバー背日焼け強め有。帯背日焼け、折れ有。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価2300円+税。黄色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

歌集 空耳飛行

1,250
近藤達子 、短歌研究社 、平成11 、1
カバー背日焼け強め有。帯背日焼け、折れ有。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価2300円+税。黄色カバー。

歌集 薔薇祭 自筆歌「安息の歌ごえきこゆ冬まひる白き階段をしづかに上る」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
大野誠夫、桜桃書林、昭 42、1冊
ペン署名 再版 カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大野誠夫 、桜桃書林 、昭 42 、1冊
ペン署名 再版 カバー 帯

岡井隆短歌語彙 歌集『O』から『禁忌と好色』まで

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
川地光枝編著、思潮社、1冊
初版 装幀・芦澤泰偉 カバー・帯背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
川地光枝編著 、思潮社 、1冊
初版 装幀・芦澤泰偉 カバー・帯背少ヤケ

人生の視える場所 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
岡井隆歌集、思潮社、1冊
初版 毛筆署名入 付録付 装幀・松山佳幸 表紙少シミ 函背少ヤケ・帯少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
岡井隆歌集 、思潮社 、1冊
初版 毛筆署名入 付録付 装幀・松山佳幸 表紙少シミ 函背少ヤケ・帯少ヤケ

青い羊 古川典子歌集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
古川典子、雁書館、2008
初版 カバー 帯 平成20年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0oj02ulfawutxq7/61934-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青い羊 古川典子歌集

1,400
古川典子 、雁書館 、2008
初版 カバー 帯 平成20年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0oj02ulfawutxq7/61934-.jpg?dl=0

ホルトの樹 田川喜美子歌集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
田川喜美子、雁書館、2006
初版 カバー 帯 平成18年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jeuy3gh6ygm2si0/80988.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ホルトの樹 田川喜美子歌集

1,700
田川喜美子 、雁書館 、2006
初版 カバー 帯 平成18年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jeuy3gh6ygm2si0/80988.jpg?dl=0

涼しき蝸牛 下田信子歌集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,200
下田信子、雁書館、1999
初版 カバー 帯 平11年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5ra2tincnde5m2g/27442.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

涼しき蝸牛 下田信子歌集

3,200
下田信子 、雁書館 、1999
初版 カバー 帯 平11年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5ra2tincnde5m2g/27442.jpg?dl=0

後撰和歌集 岩波文庫黄27-1

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
4,000
松田武夫、岩波文庫、1983年3刷り
パラフィン紙焼けあり、痛みなし。表紙裏表紙焼け痛みなし。天小口地焼けあり、痛みなし。帯汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

後撰和歌集 岩波文庫黄27-1

4,000
松田武夫 、岩波文庫 、1983年3刷り
パラフィン紙焼けあり、痛みなし。表紙裏表紙焼け痛みなし。天小口地焼けあり、痛みなし。帯汚れあり。

宮柊二歌集 多く夜の歌  コスモス叢書 第25篇

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
宮柊二、白玉書房、昭36、1
四六判 366頁(厚さ 34mm(含函)) 函・帯(賞、受賞者のことば) 第2刷(昭37) 元値800円 B やけ・函すれ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

宮柊二歌集 多く夜の歌  コスモス叢書 第25篇

1,000
宮柊二 、白玉書房 、昭36 、1
四六判 366頁(厚さ 34mm(含函)) 函・帯(賞、受賞者のことば) 第2刷(昭37) 元値800円 B やけ・函すれ

月照寺明石柿本社奉納和歌集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,130
鶴崎裕雄、神道宗紀ほか編、和泉書院、2011、A5、1冊
函 帯 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月照寺明石柿本社奉納和歌集

7,130
鶴崎裕雄、神道宗紀ほか編 、和泉書院 、2011 、A5 、1冊
函 帯 美本  

花と絵と: 歌集

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
8,250 (送料:¥0~)
高橋萬里子、不識書院、200
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花と絵と: 歌集

8,250 (送料:¥0~)
高橋萬里子  、不識書院 、200
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

藤原俊成全歌集

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
30,000
藤原俊成 松野陽一・吉田薫編、笠間書院、平成19、1114頁、A五、1冊
箱帯付 1114頁 特に問題はありません 自店分類:国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤原俊成全歌集

30,000
藤原俊成 松野陽一・吉田薫編 、笠間書院 、平成19 、1114頁 、A五 、1冊
箱帯付 1114頁 特に問題はありません 自店分類:国文学

歌集 島のさそり座 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
謝花秀子 金城美佐江 写真、美研インターナショナル、2007/6、47頁、A5横判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 島のさそり座 初版

880
謝花秀子 金城美佐江 写真 、美研インターナショナル 、2007/6 、47頁 、A5横判

冷泉家時雨亭叢書24 散木奇歌集 月報付

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
冷泉家時雨亭文庫編、朝日新聞社、1993年、菊判
初版、函に硫酸紙巻帯あり、写真参照、レターパックプラス600円。定価30000円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
冷泉家時雨亭文庫編 、朝日新聞社 、1993年 、菊判
初版、函に硫酸紙巻帯あり、写真参照、レターパックプラス600円。定価30000円

野分の章 大西民子歌集

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,500
大西民子、牧羊社、昭53、1
函スレ・少ヤケ 帯少ヤケ・シミ・スレ・切れ・折れあり 本体少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野分の章 大西民子歌集

1,500
大西民子 、牧羊社 、昭53 、1
函スレ・少ヤケ 帯少ヤケ・シミ・スレ・切れ・折れあり 本体少ヤケ

懐かしの流行歌集 戦前戦中1

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
福田俊二編、柘植書房、1995、1
初版 カバー 帯 471P
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

懐かしの流行歌集 戦前戦中1

1,980
福田俊二編 、柘植書房 、1995 、1
初版 カバー 帯 471P

わが春秋 : 歌集 <国民文学叢書 第548篇>(初版)

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,800
青木陽子、本阿弥書店、2010年9月発行。 1冊、231p、A 5
カバー、帯付。カバーに少シミ、1㌢ほど切れ。★本文は綺麗です。本体は良好です。厚2,1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが春秋 : 歌集 <国民文学叢書 第548篇>(初版)

1,800
青木陽子 、本阿弥書店 、2010年9月発行。 1冊 、231p 、A 5
カバー、帯付。カバーに少シミ、1㌢ほど切れ。★本文は綺麗です。本体は良好です。厚2,1

歌集 玲瓏

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥320~)
塚本邦雄、書肆季節社
初版 帯ありません カバー背に少やけ、ほかに少よごれあります 天に微よごれあります 本文良好です 識語・落款入り
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥320~)
塚本邦雄 、書肆季節社
初版 帯ありません カバー背に少やけ、ほかに少よごれあります 天に微よごれあります 本文良好です 識語・落款入り
  • 単品スピード注文

<<前へ 92 93 94 95 96 97 98 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー