文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歌集 月」の検索結果
3,634件

浅野保葉書 服部綾足宛 8枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
浅野保、8枚
大正9年11月歌集伊服伎の原稿川田順の撰閲終わりて云々 昭和7年3枚、11年2枚、13年、16年各1枚16年に今回大政翼賛会の一翼となるべく名古屋歌人聯盟を結性云々他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浅野保葉書 服部綾足宛 8枚

15,000
浅野保 、8枚
大正9年11月歌集伊服伎の原稿川田順の撰閲終わりて云々 昭和7年3枚、11年2枚、13年、16年各1枚16年に今回大政翼賛会の一翼となるべく名古屋歌人聯盟を結性云々他

新日本古典文学大系46 中世和歌集 鎌倉篇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
樋口芳麻呂他編、岩波書店、1991、1冊
函少ヤケ 帯破れ補修 月報付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新日本古典文学大系46 中世和歌集 鎌倉篇

1,100 (送料:¥600~)
樋口芳麻呂他編 、岩波書店 、1991 、1冊
函少ヤケ 帯破れ補修 月報付
  • 単品スピード注文

国語国文 1956年 5月 第25巻 第5号 通巻261号 特集/平安文学/後撰和歌集の本性/片桐洋一/竹取の翁の年齢と物語の構成/吉池浩/中古文の構造/松山義夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
中央図書出版社、昭和31年5月15日、1冊
可 全体にヤケシミ傷み 不美 線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語国文 1956年 5月 第25巻 第5号 通巻261号 特集/平安文学/後撰和歌集の本性/片桐洋一/竹取の翁の年齢と物語の構成/吉池浩/中古文の構造/松山義夫

800
、中央図書出版社 、昭和31年5月15日 、1冊
可 全体にヤケシミ傷み 不美 線引きあり

歌集 スピカの光陰

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,420
檜葉奈穂、本阿弥書店、2008・11・23初版、1冊
本の状態(並・)A5判帯ハードカバー。スピカは私の生まれた九月の星座乙女座のアルファ星です今静かに紆余曲折の来し方を振り返ったとき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 スピカの光陰

1,420
檜葉奈穂 、本阿弥書店 、2008・11・23初版 、1冊
本の状態(並・)A5判帯ハードカバー。スピカは私の生まれた九月の星座乙女座のアルファ星です今静かに紆余曲折の来し方を振り返ったとき

歌集 霜の道 <女人短歌叢書 ; 第2>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
阿部静枝 著、女人短歌会、昭和25年、195p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ・破れ酷い◇天小口汚れ◇書籍に反り◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
阿部静枝 著 、女人短歌会 、昭和25年 、195p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ・破れ酷い◇天小口汚れ◇書籍に反り◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

歌集 極光―白珠同人選集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
井戸庸价、押見正子、木佐貫静枝、佐藤美和子 ほか 著、白珠社、1958
佐藤美和子献呈署名あり(松田修宛)。ヤケ(カバー背に強し)。カバーに破れ・少々欠け。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 極光―白珠同人選集

2,000
井戸庸价、押見正子、木佐貫静枝、佐藤美和子 ほか 著 、白珠社 、1958
佐藤美和子献呈署名あり(松田修宛)。ヤケ(カバー背に強し)。カバーに破れ・少々欠け。斑ジミ。線引き等なし。

歌集 新月抄

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
上野節子「台湾葦」新居滋子「楠の芽立」比企野英子「にほどり」高井静子「ひとりゐ」石井百合子「上海にて・・・
初版函(片面しみ)付謹呈箋入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 新月抄

6,000
上野節子「台湾葦」新居滋子「楠の芽立」比企野英子「にほどり」高井静子「ひとりゐ」石井百合子「上海にて」竹尾正子「薄氷」福田文枝「谷戸集」金井貞子「初旅」一橋美江「春の雪」他 、草の実社 、昭和8年 、1冊
初版函(片面しみ)付謹呈箋入

新撰朗詠集・金玉集・臨永和歌集 (日本古典文学影印叢刊12)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
貴重本刊行会、昭56、1冊
函、月報付き A5 506
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新撰朗詠集・金玉集・臨永和歌集 (日本古典文学影印叢刊12)

1,000
、貴重本刊行会 、昭56 、1冊
函、月報付き A5 506

石川啄木全集 全8巻揃 (筑摩書房版)(1993年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,000
石川啄木、筑摩書房、1993、8
函少極少ヨゴレ有。月報揃。本体天、小口経年ジミ少~多め有。5~9刷。。(1:歌集/2:詩集/3:小説/4:評論・感想/5,6:日記1,2/7:書簡/8:啄木研究)。(筑摩書房版)。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川啄木全集 全8巻揃 (筑摩書房版)(1993年版)

13,000
石川啄木 、筑摩書房 、1993 、8
函少極少ヨゴレ有。月報揃。本体天、小口経年ジミ少~多め有。5~9刷。。(1:歌集/2:詩集/3:小説/4:評論・感想/5,6:日記1,2/7:書簡/8:啄木研究)。(筑摩書房版)。白色函。

福島泰樹歌集 バリケード・一九六六年二月 (新星書房版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
9,900
福島泰樹、新星書房、昭和44、1
カバースレ有。本体経年焼け強め、経年ジミ有。初版。定価800円。黒色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

福島泰樹歌集 バリケード・一九六六年二月 (新星書房版)

9,900
福島泰樹 、新星書房 、昭和44 、1
カバースレ有。本体経年焼け強め、経年ジミ有。初版。定価800円。黒色カバー。極薄本。

現代日本文学全集 90  現代短歌集 〈収録作家→写真参照〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
落合直文・佐佐木信綱・尾上柴舟 ~ 宮柊二・窪田章一郎・近藤芳美/現代短歌展望 木俣修、筑摩書房、昭・・・
A5判 430頁(厚さ 30mm(含函)) 函・月報 初版 元値350円 B やけ・小口しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
落合直文・佐佐木信綱・尾上柴舟 ~ 宮柊二・窪田章一郎・近藤芳美/現代短歌展望 木俣修 、筑摩書房 、昭32 、1
A5判 430頁(厚さ 30mm(含函)) 函・月報 初版 元値350円 B やけ・小口しみ少し

歌集 月華の節 *サイン本

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
馬場あき子、立風書房、1988、1
A5判 初版 著者毛筆署名入 函付(函少イタミ、少ヤケ、僅かにシミ有) 保存普通 【検索ワード:文学】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
馬場あき子 、立風書房 、1988 、1
A5判 初版 著者毛筆署名入 函付(函少イタミ、少ヤケ、僅かにシミ有) 保存普通 【検索ワード:文学】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

左千夫全集 全9巻揃 

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,500
伊藤左千夫、岩波書店、A5判、8冊にて
初版 函 書込み 線引き等無し美本 月報付き 「歌集/小説・紀行・小品 1~3/歌論・随想 1~3/雑纂・補遺 附年譜・索引書簡」送料はゆうパック80サイズ第一地帯1000円から、1600円までです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
伊藤左千夫 、岩波書店 、A5判 、8冊にて
初版 函 書込み 線引き等無し美本 月報付き 「歌集/小説・紀行・小品 1~3/歌論・随想 1~3/雑纂・補遺 附年譜・索引書簡」送料はゆうパック80サイズ第一地帯1000円から、1600円までです。

月詣和歌集の校本とその基礎的研究  (新典社研究叢書 16)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
杉山重行、新典社、昭和62、1
A5判 初版 全614頁 函付(函スレ・少角イタミ有) ヤケやや強し 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月詣和歌集の校本とその基礎的研究  (新典社研究叢書 16)

1,500
杉山重行 、新典社 、昭和62 、1
A5判 初版 全614頁 函付(函スレ・少角イタミ有) ヤケやや強し 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

珂雪 原田禹雄歌集 献呈署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,850 (送料:¥310~)
原田禹雄、南島社、1986 ( 昭和61年 )
初版・折込装表紙・藤原月彦(藤原龍一郎)宛署名入 背少ヤケ A5判変形   良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/122099798
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥310~)
原田禹雄  、南島社 、1986 ( 昭和61年 )
初版・折込装表紙・藤原月彦(藤原龍一郎)宛署名入 背少ヤケ A5判変形   良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/122099798
  • 単品スピード注文

歌集 槐の花

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,000 (送料:¥200~)
土屋テル子、白玉書房、287p
昭和51年12月20日初版発行 
前後見返しにパラフィン紙貼り付け。
函にシミ・スレ。
本冊は、表紙角に僅かなシミ。天地小口に僅かなシミ。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
土屋テル子 、白玉書房 、287p
昭和51年12月20日初版発行  前後見返しにパラフィン紙貼り付け。 函にシミ・スレ。 本冊は、表紙角に僅かなシミ。天地小口に僅かなシミ。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
  • 単品スピード注文

多様性が育む地域文化詩歌集 異質なものとの関係を豊かに言語化する

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,000
鈴木比佐雄/座馬寛彦/羽島貝/鈴木光影編、コールサック社、384、菊判、1
帯付き/カバー・本文とも目立ったイタミなく概ね良好です(2023年10月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
鈴木比佐雄/座馬寛彦/羽島貝/鈴木光影編 、コールサック社 、384 、菊判 、1
帯付き/カバー・本文とも目立ったイタミなく概ね良好です(2023年10月発行)

日本文学 第20巻第11号通巻221号 1971年11月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
日本文学協会編集、未来社
特集:万葉の問題点
園梅の賦 伊藤博/人麻呂歌集論への道(3) 秋間俊夫/家持と防人たちとの出会い 吉井巌・山本セツ子 ほか
ヤケ・シミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学 第20巻第11号通巻221号 1971年11月

1,500
日本文学協会編集 、未来社
特集:万葉の問題点 園梅の賦 伊藤博/人麻呂歌集論への道(3) 秋間俊夫/家持と防人たちとの出会い 吉井巌・山本セツ子 ほか ヤケ・シミ・少ヨゴレ

? HYOH 2007年4月 No.101 奈良崎俊子歌集『山頂光(モルゲン・ロート)』批評特集号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
奈良崎俊子 日高堯子 桑原正紀 江坂美知子 横矢和則 久津晃・他、「?」短歌会、平19年
72頁・A5判・表紙開き癖ヨレ少擦れ、表紙角ヨレ・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

? HYOH 2007年4月 No.101 奈良崎俊子歌集『山頂光(モルゲン・ロート)』批評特集号

800
奈良崎俊子 日高堯子 桑原正紀 江坂美知子 横矢和則 久津晃・他 、「?」短歌会 、平19年
72頁・A5判・表紙開き癖ヨレ少擦れ、表紙角ヨレ・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ

新日本古典文学大系47 中世和歌集 室町篇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥600~)
伊藤敬他編、岩波書店、1990、1冊
函シミ 帯少破れ補修 月報付 三方シミ 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新日本古典文学大系47 中世和歌集 室町篇

550 (送料:¥600~)
伊藤敬他編 、岩波書店 、1990 、1冊
函シミ 帯少破れ補修 月報付 三方シミ 本文きれい
  • 単品スピード注文

古今和歌集1100年 ひらがなの謎を解く <解説/石川九楊>  ◆芸術新潮 2006年2月

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,000
状態・経年上 A4判144ページ・フルカラー 定価1400円 特集62ページ・フルカラー=もくじ:ひらがな誕生 女手の小宇宙 女手のゆくえ 石川九楊、紀貫之になる ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古今和歌集1100年 ひらがなの謎を解く <解説/石川九楊>  ◆芸術新潮 2006年2月

1,000
状態・経年上 A4判144ページ・フルカラー 定価1400円 特集62ページ・フルカラー=もくじ:ひらがな誕生 女手の小宇宙 女手のゆくえ 石川九楊、紀貫之になる ・・・

群書類従 稀覯本和歌集成 元版復刻 揃

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
26,400
塙保己一編 温故学会、日本文化資料センター、昭60、48冊
月報1冊欠 帙無し 美本 B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群書類従 稀覯本和歌集成 元版復刻 揃

26,400
塙保己一編 温故学会 、日本文化資料センター 、昭60 、48冊
月報1冊欠 帙無し 美本 B5

堀口大学全歌集  <上下2冊揃>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
19,800
五月書房、昭51、1冊
上下2冊揃 帙外函 限定100部。和本仕立。上巻に毛筆署名入。別紙自筆短歌入和紙が欠(この別紙が付いて定価10万)。保存良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

堀口大学全歌集  <上下2冊揃>

19,800
五月書房 、昭51 、1冊
上下2冊揃 帙外函 限定100部。和本仕立。上巻に毛筆署名入。別紙自筆短歌入和紙が欠(この別紙が付いて定価10万)。保存良好

世界の国歌集 フォノシート3枚付き  ●日本エンゼルレコード

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,200
状態・経年並 195 X 203 mm LP33回転フォノシート全4枚のところ1枚欠の3枚 定価360円 昭和37年5月 ▽アメリカ インド スペイン フランス アルゼンチン 日本 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の国歌集 フォノシート3枚付き  ●日本エンゼルレコード

1,200
状態・経年並 195 X 203 mm LP33回転フォノシート全4枚のところ1枚欠の3枚 定価360円 昭和37年5月 ▽アメリカ インド スペイン フランス アルゼンチン 日本 ・・・

日本名著全集 江戸文芸之部 第19巻 (狂文狂歌集)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥600~)
日本名著全集刊行会 編、日本名著全集刊行会、昭和4、40, 824頁、17cm
初版、天金、函欠け、裸本、ヤケ汚れ、表紙小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥600~)
日本名著全集刊行会 編 、日本名著全集刊行会 、昭和4 、40, 824頁 、17cm
初版、天金、函欠け、裸本、ヤケ汚れ、表紙小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

新日本古典文学大系 46 中世和歌集 鎌倉篇

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1991、461, 47p、22cm
函帯、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新日本古典文学大系 46 中世和歌集 鎌倉篇

1,500
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1991 、461, 47p 、22cm
函帯、少ヤケ

中世和歌選集

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,930
片寄正義 編、湯川弘文社、昭和18、149p、19cm
初版 カバー付き 蔵書印・経年ヤケシミありますが、問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世和歌選集

1,930
片寄正義 編 、湯川弘文社 、昭和18 、149p 、19cm
初版 カバー付き 蔵書印・経年ヤケシミありますが、問題なく読めます。

紅玉 : 木下利玄歌集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
8,000 (送料:¥200~)
木下利玄 著、玄文社、294p、17cm
大正8年発行。岸田劉生装
天金装。後見返しに古書ラベル、扉に蔵書印あり。函全体的にヨゴレ、スレ、割れ目あり。
小口地にごく僅かなヤケあり。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥200~)
木下利玄 著 、玄文社 、294p 、17cm
大正8年発行。岸田劉生装 天金装。後見返しに古書ラベル、扉に蔵書印あり。函全体的にヨゴレ、スレ、割れ目あり。 小口地にごく僅かなヤケあり。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

歌集 歴史

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,210 (送料:¥200~)
近藤芳美、白玉書房、昭26、180p 図版、B6、1冊
初版 函付  函少ヨゴレ 和本
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥200~)
近藤芳美 、白玉書房 、昭26 、180p 図版 、B6 、1冊
初版 函付  函少ヨゴレ 和本
  • 単品スピード注文

年中行事歌合 (年中行事五十番歌合)

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
19,800
判者新中納言為秀卿、野田藤八板、天明元年、縦26横18厚1.5糎、1冊
和本、題簽、蔵印「豆園蔵書」「尾崎宍夫文庫」、一部糸切れ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
判者新中納言為秀卿 、野田藤八板 、天明元年 、縦26横18厚1.5糎 、1冊
和本、題簽、蔵印「豆園蔵書」「尾崎宍夫文庫」、一部糸切れ、並上

虫 : 鈴鹿俊子歌集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
鈴鹿俊子 著、白玉書房、1956、180p、19cm、1冊
裸本、表紙縁周りにスレ、見返し、三方にヤケ、シミ、見開きに毛筆歌署名入り、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
鈴鹿俊子 著 、白玉書房 、1956 、180p 、19cm 、1冊
裸本、表紙縁周りにスレ、見返し、三方にヤケ、シミ、見開きに毛筆歌署名入り、中は良好です
  • 単品スピード注文

歌集 流離

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
楠田敏郎 著、芸術運動社、大正13年、193p、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
楠田敏郎 著 、芸術運動社 、大正13年 、193p 、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

後撰和歌集 : 天福二年本 <冷泉家時雨亭叢書 / 冷泉家時雨亭文庫 編 第3巻>

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
15,000
大中臣能宣 ほか撰、朝日新聞社、2004、408, 31p、22cm、1
函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地 本体に少汚れ 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

後撰和歌集 : 天福二年本 <冷泉家時雨亭叢書 / 冷泉家時雨亭文庫 編 第3巻>

15,000
大中臣能宣 ほか撰 、朝日新聞社 、2004 、408, 31p 、22cm 、1
函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地 本体に少汚れ 月報付

細風抄 : 自選歌集 <新撰代表短歌叢書 ; 第6篇>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
尾上柴舟 著、改造社、1936.12、210p 肖像、20cm
初版 函  函焼け、蔵印 表紙焼け 天金 二方向焼け中  書込み
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
尾上柴舟 著 、改造社 、1936.12 、210p 肖像 、20cm
初版 函  函焼け、蔵印 表紙焼け 天金 二方向焼け中  書込み

バリケード・一九六六年二月 初版 直筆歌・献呈署名入 書簡付

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
38,500 (送料:¥310~)
福島泰樹、新星書房、1969 ( 昭和44年 )
初版・カバー・歌人の安森敏隆宛ペン歌署名入「花紙をさしのべし手はましろきに暁の路上に昏倒したり 泰樹」(発行当時日付入)・うら見返に同宛直筆便箋貼(ペン7行・署名入「第一歌集をお送りいたします…」) カバ背の赤文字色抜け 鉛筆書込少有 四六判 第一歌集  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/67488799
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500 (送料:¥310~)
福島泰樹  、新星書房 、1969 ( 昭和44年 )
初版・カバー・歌人の安森敏隆宛ペン歌署名入「花紙をさしのべし手はましろきに暁の路上に昏倒したり 泰樹」(発行当時日付入)・うら見返に同宛直筆便箋貼(ペン7行・署名入「第一歌集をお送りいたします…」) カバ背の赤文字色抜け 鉛筆書込少有 四六判 第一歌集  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/67488799
  • 単品スピード注文

歌集 夢みる頃を過ぎても 初カバ帯 直筆歌献呈署名入 直筆便箋付

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
8,800 (送料:¥310~)
藤原龍一郎、邑書林、1989 ( 昭和64年・平成元年 )
初版・カバー・帯・ 「かみつぶて(8p)」付・作詞家の松尾由紀夫宛ペン書歌署名入「言の葉をもてあそびたる罰なるや夢みる頃を過ぎてまた夢」 同宛直筆便箋一枚〈藤原龍一郎専用箋にペン11行・宛名署名入「九ヶ月間 いろいろおせわになりました。…」〉 微スレ きれいな状態です A5判 第一歌集  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55356274
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥310~)
藤原龍一郎  、邑書林 、1989 ( 昭和64年・平成元年 )
初版・カバー・帯・ 「かみつぶて(8p)」付・作詞家の松尾由紀夫宛ペン書歌署名入「言の葉をもてあそびたる罰なるや夢みる頃を過ぎてまた夢」 同宛直筆便箋一枚〈藤原龍一郎専用箋にペン11行・宛名署名入「九ヶ月間 いろいろおせわになりました。…」〉 微スレ きれいな状態です A5判 第一歌集  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55356274
  • 単品スピード注文

万代和歌集 上 <和歌文学大系13>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
4,400
安田徳子著  久保田淳 監修、明治書院、平10、367p、22cm、1冊
函  帯 月報付
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万代和歌集 上 <和歌文学大系13>

4,400
安田徳子著  久保田淳 監修 、明治書院 、平10 、367p 、22cm 、1冊
函  帯 月報付

古今集抄 : 京都大学蔵 <京都大学国語国文資料叢書 古今和歌集 19>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
京都大学文学部国語学国文学研究室 編、臨川書店、431p、20cm
経年によるヤケ、スレ汚れ、微ヨレ、線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
京都大学文学部国語学国文学研究室 編 、臨川書店 、431p 、20cm
経年によるヤケ、スレ汚れ、微ヨレ、線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

「うたごえ」運動資料集【並製普及版】 4~6巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
42,900
道場親信/河西秀哉 編・解題、金沢文圃閣、2020
新本です/送料サービス(日本国内)
『青年歌集』/『続青年歌集』/『新青年歌集―メーデー特集号』/『ポケット青年歌集(うたごえ)』/『みんな歌う会』/『うたごえ創作集』/『音楽センター第2回発表会―うたごえ歌曲集』/『創作曲集』/『歌え若者』/「うたう詩を作るために―うたごえよおこれ」/『日本のうたごえ報告』/『虹』/『全国からの通信』/『1957年度全国学生のうたごえ総会―討議資料』/『日本のうたごえに参加して』 /『九州のうたごえ祭典』/『三池の火―第2回―西日本のうたごえ参加報告』/『日本のうたごえ運動研究集会テキスト』/『「素晴らしかった祭典」九州のうたごえに参加して』/『三池のうたごえ―安保紛争/国会解散/三池共斗』
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「うたごえ」運動資料集【並製普及版】 4~6巻

42,900
道場親信/河西秀哉 編・解題 、金沢文圃閣 、2020
新本です/送料サービス(日本国内) 『青年歌集』/『続青年歌集』/『新青年歌集―メーデー特集号』/『ポケット青年歌集(うたごえ)』/『みんな歌う会』/『うたごえ創作集』/『音楽センター第2回発表会―うたごえ歌曲集』/『創作曲集』/『歌え若者』/「うたう詩を作るために―うたごえよおこれ」/『日本のうたごえ報告』/『虹』/『全国からの通信』/『1957年度全国学生のうたごえ総会―討議資料』/『日本のうたごえに参加して』 /『九州のうたごえ祭典』/『三池の火―第2回―西日本のうたごえ参加報告』/『日本のうたごえ運動研究集会テキスト』/『「素晴らしかった祭典」九州のうたごえに参加して』/『三池のうたごえ―安保紛争/国会解散/三池共斗』

狂歌集  油烟斎貞柳著

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
鯛屋斎貞柳著、享保十五年寫本を享和三年に寫本
■商品詳細

【書名】 狂哥集  油烟斎貞柳著
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 油烟斎貞柳著
【成立】 享保十二年成立

★ 享保十五年寫本を享和三年に寫本
★ 29丁・下方に痛みあり
★ 没年:享保19.8.15(1734.9.12)生年:承応3(1654)
★ 江戸時代の狂歌作者。永田氏。名は良因,のち言因。通称は善八,家号は鯛屋,号は由縁斎,信乗軒,精霊洞,霜露軒,珍菓亭,又生庵,鳩杖子,長生亭など。家は代々禁裡御用を勤めた菓子商。父は山城大掾貞因といい歌学を松永貞徳に,俳諧を安原貞室に学び,狂歌も好んだ。叔父は俳人花実庵貞富,弟は浄瑠璃作者として有名な紀海音である。貞柳も和歌や俳諧を好んだ。 寛文12(1672)年『後撰夷曲集』に8首入集,延宝7(1679)年『銀葉夷歌集』に23首入集して,狂歌に頭角を表す。豊蔵坊信海(玉雲翁)について信乗と名乗り,元禄1(1688)年信海が没すると,その弟子黒田月洞軒に師事し,雲洞と号す。同6年,師信海の狂詠を選した『八幡拾遺』の下書きを月洞軒に送ったが,月洞軒は「難波江の藻にうづもれて居はせいでよしなき歌のゑらびだてかな」「げに玉の雲の翁が狂歌をばかゞやく月の洞にとへかし」「玉のやうな月はむさしにあるものをたのまでくらき雲の洞かな」と3首の狂歌で叱責した。月洞軒との繋がりはこののちも続いているが,これに遠慮したのか,貞柳自身の歌集の出版も最晩年までみられない。享保9(1724)年出火に遭って高津の菩提庵に閑居したが,狂名は世に広まった。同19年,81歳で没し,下寺町光伝寺に葬られた。歌集としては『家づと』『続家づと』『置土産』『机の塵』などがある。文化6(1809)年には無心亭有耳が『貞柳翁狂歌全集類題』を刊行した。その狂歌は雅俗折衷で平明,とりわけ機知に富む。享保11年,南都古梅園松井和泉が家製の大型墨を叡覧に供したことを聞いて,「月ならで雲の上まですみ登るこれはいかなるゆえん成らん」と詠んだ。これが世上にもてはやされ,油煙斎と呼ばれ,狂歌中興の名をほしいままにした。芥河貞佐ら多数の優れた弟子を擁し,門流は全国に広がった。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
鯛屋斎貞柳著 、享保十五年寫本を享和三年に寫本
■商品詳細 【書名】 狂哥集  油烟斎貞柳著 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 油烟斎貞柳著 【成立】 享保十二年成立 ★ 享保十五年寫本を享和三年に寫本 ★ 29丁・下方に痛みあり ★ 没年:享保19.8.15(1734.9.12)生年:承応3(1654) ★ 江戸時代の狂歌作者。永田氏。名は良因,のち言因。通称は善八,家号は鯛屋,号は由縁斎,信乗軒,精霊洞,霜露軒,珍菓亭,又生庵,鳩杖子,長生亭など。家は代々禁裡御用を勤めた菓子商。父は山城大掾貞因といい歌学を松永貞徳に,俳諧を安原貞室に学び,狂歌も好んだ。叔父は俳人花実庵貞富,弟は浄瑠璃作者として有名な紀海音である。貞柳も和歌や俳諧を好んだ。 寛文12(1672)年『後撰夷曲集』に8首入集,延宝7(1679)年『銀葉夷歌集』に23首入集して,狂歌に頭角を表す。豊蔵坊信海(玉雲翁)について信乗と名乗り,元禄1(1688)年信海が没すると,その弟子黒田月洞軒に師事し,雲洞と号す。同6年,師信海の狂詠を選した『八幡拾遺』の下書きを月洞軒に送ったが,月洞軒は「難波江の藻にうづもれて居はせいでよしなき歌のゑらびだてかな」「げに玉の雲の翁が狂歌をばかゞやく月の洞にとへかし」「玉のやうな月はむさしにあるものをたのまでくらき雲の洞かな」と3首の狂歌で叱責した。月洞軒との繋がりはこののちも続いているが,これに遠慮したのか,貞柳自身の歌集の出版も最晩年までみられない。享保9(1724)年出火に遭って高津の菩提庵に閑居したが,狂名は世に広まった。同19年,81歳で没し,下寺町光伝寺に葬られた。歌集としては『家づと』『続家づと』『置土産』『机の塵』などがある。文化6(1809)年には無心亭有耳が『貞柳翁狂歌全集類題』を刊行した。その狂歌は雅俗折衷で平明,とりわけ機知に富む。享保11年,南都古梅園松井和泉が家製の大型墨を叡覧に供したことを聞いて,「月ならで雲の上まですみ登るこれはいかなるゆえん成らん」と詠んだ。これが世上にもてはやされ,油煙斎と呼ばれ,狂歌中興の名をほしいままにした。芥河貞佐ら多数の優れた弟子を擁し,門流は全国に広がった。

とつくにの旅 : 歌集

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
880 (送料:¥185~)
加藤隆久 著、国書刊行会、2010、330p、20cm、1
もともと、カバーは付いていない裸本タイプの本です。ご了解下さい。2010年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

とつくにの旅 : 歌集

880 (送料:¥185~)
加藤隆久 著 、国書刊行会 、2010 、330p 、20cm 、1
もともと、カバーは付いていない裸本タイプの本です。ご了解下さい。2010年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

清かなる夜叉 太田代志朗歌集

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,500
太田代志朗 解説・福島泰樹 栞文・井波律子、梅原猛、小石原昭、小松左京、高田宏、橘正典、永田和宏、中・・・
初函帯 栞付 函少ヤケ 署名落款入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清かなる夜叉 太田代志朗歌集

2,500
太田代志朗 解説・福島泰樹 栞文・井波律子、梅原猛、小石原昭、小松左京、高田宏、橘正典、永田和宏、中西省吾、奈良本辰也、三井葉子、村井英雄、持田鋼一郎、依田啓一 帯文・塚本邦雄 、月光叢書2 月光の会(発行) 彌生書房(発売) 、90 、1
初函帯 栞付 函少ヤケ 署名落款入

徹夜 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
山崎剛平、砂子屋書房、1冊
初版 毛筆長文識語署名入 本文中1頁福耳有 背少スレ 第2歌集 函少スレ 「昭和十四年三月卅日 父の四十九日の鴬日 此の本届く 今夜覆送を終る 剛平」 奥付刊行日は昭和十四年三月卅一日、中扉に「亡父霊前に」献辞入り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
山崎剛平 、砂子屋書房 、1冊
初版 毛筆長文識語署名入 本文中1頁福耳有 背少スレ 第2歌集 函少スレ 「昭和十四年三月卅日 父の四十九日の鴬日 此の本届く 今夜覆送を終る 剛平」 奥付刊行日は昭和十四年三月卅一日、中扉に「亡父霊前に」献辞入り。

歌集人間の小屋以前、中国小吟、夏草、雪後、三月、三春、中国再遊、西安、雪ふりいでぬ 9冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
石黒清介、昭和39年~平成8年、9冊
人間の小屋以前初版カバーなし、中国小吟他7冊初版カバー付謹呈箋(上下テープ貼付)入、三月初版カバー付ペン書署名箋(上下テープ貼付)入 天少経年しみ以外全冊ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集人間の小屋以前、中国小吟、夏草、雪後、三月、三春、中国再遊、西安、雪ふりいでぬ 9冊

4,500
石黒清介 、昭和39年~平成8年 、9冊
人間の小屋以前初版カバーなし、中国小吟他7冊初版カバー付謹呈箋(上下テープ貼付)入、三月初版カバー付ペン書署名箋(上下テープ貼付)入 天少経年しみ以外全冊ほぼ良好

韮菁集 支那歌集

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
66,000
土屋文明、青磁社、昭20、3冊
本体美、カバー(シミ・折目・ヤブレ有)、未刊、
本書は青磁社で戦争中の昭和20年に印刷が出来ていたが、発売直前に終戦となったため中止となった。
昭和21年7月5日 札幌青磁社
昭和21年7月15日 青磁社
21年版は内容を一部削除して発行された。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
土屋文明 、青磁社 、昭20 、3冊
本体美、カバー(シミ・折目・ヤブレ有)、未刊、 本書は青磁社で戦争中の昭和20年に印刷が出来ていたが、発売直前に終戦となったため中止となった。 昭和21年7月5日 札幌青磁社 昭和21年7月15日 青磁社 21年版は内容を一部削除して発行された。

国文学 : 解釈と鑑賞 「明星」派の文学 23(11)(270)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
至文堂 編、ぎょうせい、192p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
至文堂 編 、ぎょうせい 、192p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり

波 1979年12月号【作家の生活 十月の日記から/井上靖・対談 ポーツマス会議と現代/吉村昭、入江隆則・大正十年愛宕百韻ー新潮古典集成『連歌集』/金子兜太・私家版日本語文法ーナカマとヨソモノ/井上ひさし・男子の本懐とは/城山三郎 他】

書林堂
 福島県相馬市
230
新潮社
天地小口と中味外側周辺ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

波 1979年12月号【作家の生活 十月の日記から/井上靖・対談 ポーツマス会議と現代/吉村昭、入江隆則・大正十年愛宕百韻ー新潮古典集成『連歌集』/金子兜太・私家版日本語文法ーナカマとヨソモノ/井上ひさし・男子の本懐とは/城山三郎 他】

230
、新潮社
天地小口と中味外側周辺ヤケ

日本古典文学大系 44.57.58.63..83.89.91.92.93.100.索引 1.  【11冊】

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
4,000
【(送料レターパックプラス:¥600~)バラ売り可 各一冊【\】】
44巻 中世近世和歌集【\1500】
57巻  川柳狂歌 【\500】
58巻 蕪村集・一茶集【\500】
63巻 浮世風呂【\500】
83巻 仮名法語集【\700】
89巻 五山文学集 江戸漢詩集【\700】
91巻 浮世草子集【\500】
92巻 近世俳句俳文集【\500】
93巻 近世和歌集【\500】
100巻 江戸笑話集 昭和41年発行【\500】 
日本古典文学大系索引(1-66巻) 1984年13刷発行【\500】
91巻帯無し
 月報付き 比較的綺麗です
岩波書店 、1983年13刷 1983年頃再刷  【バラ売り可 各一冊【\】】

送料はゆうパック(80㎝) です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古典文学大系 44.57.58.63..83.89.91.92.93.100.索引 1.  【11冊】

4,000
【(送料レターパックプラス:¥600~)バラ売り可 各一冊【\】】 
44巻 中世近世和歌集【\1500】 57巻  川柳狂歌 【\500】 58巻 蕪村集・一茶集【\500】 63巻 浮世風呂【\500】 83巻 仮名法語集【\700】 89巻 五山文学集 江戸漢詩集【\700】 91巻 浮世草子集【\500】 92巻 近世俳句俳文集【\500】 93巻 近世和歌集【\500】 100巻 江戸笑話集 昭和41年発行【\500】  日本古典文学大系索引(1-66巻) 1984年13刷発行【\500】 91巻帯無し  月報付き 比較的綺麗です 岩波書店 、1983年13刷 1983年頃再刷  【バラ売り可 各一冊【\】】 送料はゆうパック(80㎝) です。

涌井 : 歌集 <入信歌稿 ; 第1編>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
岡麓 著、白玉書房、1948.9、218p、19cm
初版(カバー大破 表紙背ヤケ 本文三方より経年ヤケ変色)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
岡麓 著 、白玉書房 、1948.9 、218p 、19cm
初版(カバー大破 表紙背ヤケ 本文三方より経年ヤケ変色)

歌集 葛飾

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
宮地伸一 著、短歌新聞社、2004
カバー付。少々煤け。少々打ち跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 葛飾

1,000
宮地伸一 著 、短歌新聞社 、2004
カバー付。少々煤け。少々打ち跡。線引き等なし。

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー