文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「武田 武」の検索結果
16,768件

日本勧業銀行六十年史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
武田満作編、日本勧業銀行調査部、1957、312, 35, 54p 図版 表、26cm、1冊
函にヤケ、シール剥がし跡、地ホッチキスに錆、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
武田満作編 、日本勧業銀行調査部 、1957 、312, 35, 54p 図版 表 、26cm 、1冊
函にヤケ、シール剥がし跡、地ホッチキスに錆、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です

となりのピカソ : ピカソたちのメッセージ 第2版.

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
辛淑玉 文 ; 武田直 写真、愛媛新聞社、2005年、139p、18cm
カバー帯の背の辺りにシミ有りますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
辛淑玉 文 ; 武田直 写真 、愛媛新聞社 、2005年 、139p 、18cm
カバー帯の背の辺りにシミ有りますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

万葉集全註釈 五 (本文篇3 巻の四・五) 第5 (本文篇 第3) 増訂版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
武田祐吉 著、角川書店、1958、583p、19cm
再版 函なし裸本 天地小口にやけあり。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉集全註釈 五 (本文篇3 巻の四・五) 第5 (本文篇 第3) 増訂版

880
武田祐吉 著 、角川書店 、1958 、583p 、19cm
再版 函なし裸本 天地小口にやけあり。送料520円~

キャッチフレーズ100年 : 秘められた日本人の心

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
武田勝彦 : 著、潮文社、1969、246p、B6判、1冊
初版、 帯

西欧へのあこがれ
古き酒から
新しき美を求めて
感情装飾の時代
硬質のもろさ
一億総解体への道
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
武田勝彦 : 著 、潮文社 、1969 、246p 、B6判 、1冊
初版、 帯 西欧へのあこがれ 古き酒から 新しき美を求めて 感情装飾の時代 硬質のもろさ 一億総解体への道 あとがき

遠藤周作の文学

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
武田友寿 著、聖文舎、1975、242p、19cm
初版 函付き。
本体の天地に箱の釘の跡が写っています。本体の背にシミ・ヨゴレ、箱の端々にスレ・イタミ、箱にスリキズ、箱の上部にキレ、箱にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
装本:山崎理
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
武田友寿 著 、聖文舎 、1975 、242p 、19cm
初版 函付き。 本体の天地に箱の釘の跡が写っています。本体の背にシミ・ヨゴレ、箱の端々にスレ・イタミ、箱にスリキズ、箱の上部にキレ、箱にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。 装本:山崎理
  • 単品スピード注文

鶯塘集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,400
武田鶯塘、昭6、袋初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鶯塘集

15,400
武田鶯塘 、昭6 、袋初

武田勝頼(一)陽の巻

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
新田次郎、講談社、1980・4・1初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。穴山信君をはじめとおする親類衆との対立の中で勝頼は武田家の全権を握ろうとする
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武田勝頼(一)陽の巻

810
新田次郎 、講談社 、1980・4・1初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。穴山信君をはじめとおする親類衆との対立の中で勝頼は武田家の全権を握ろうとする

火箭

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
980 (送料:¥250~)
武田謙二、大阪新聞社出版局、1944
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、小破れ、折れ、水濡れシミあり。 サイズ: 190mm ページ数: 300p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥250~)
武田謙二 、大阪新聞社出版局 、1944
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、小破れ、折れ、水濡れシミあり。 サイズ: 190mm ページ数: 300p    
  • 単品スピード注文

重要文化財 穀類抄 杏雨書屋蔵

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
50,000 (送料:¥600~)
武田科学振興財団杏雨書屋 編、武田科学振興財団、2004、263、31cm
函わずかにやけ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 穀類抄 杏雨書屋蔵

50,000 (送料:¥600~)
武田科学振興財団杏雨書屋 編 、武田科学振興財団 、2004 、263 、31cm
函わずかにやけ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

武田泰淳集(戦後文学エッセイ選5)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
860 (送料:¥250~)
武田泰淳、影書房、244
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

武田泰淳集(戦後文学エッセイ選5)

860 (送料:¥250~)
武田泰淳 、影書房 、244
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

戦国武田の城: 武田戦略と城塞群の全貌

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
766 (送料:¥350~)
中田 正光、有峰書店新社、1988年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み少々・ふちヤケ ▼ 表紙:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国武田の城: 武田戦略と城塞群の全貌

766 (送料:¥350~)
中田 正光 、有峰書店新社 、1988年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、415 、hardcover
▼ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み少々・ふちヤケ ▼ 表紙:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Mocha : 武田久美子

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,500
沢渡朔 撮影、音楽専科社、1冊 (ページ付なし)、31cm
裸本、表紙小キズシミ少、天シミ少、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
沢渡朔 撮影 、音楽専科社 、1冊 (ページ付なし) 、31cm
裸本、表紙小キズシミ少、天シミ少、本文概ね良好。

武田とSHEILAの"イージースパニッシュ"―世界一カンタンなスペイン語会話本

BBR
 愛知県春日井市
1,180
◆送料無料
2005年第1刷。 武田 修宏  (著)SHEILA (著)学研プラス カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武田とSHEILAの"イージースパニッシュ"―世界一カンタンなスペイン語会話本

1,180
、◆送料無料
2005年第1刷。 武田 修宏  (著)SHEILA (著)学研プラス カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

「四国地名研究」創刊号(1号・昭60)/2号/3・4合併号/5号/6・7合併号(平成) 5部

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
香川・高松南高校内郷土研究会 武田明(発行責任)、香川・高松南高校内郷土研究会 武田明(発行責任)、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
香川・高松南高校内郷土研究会 武田明(発行責任) 、香川・高松南高校内郷土研究会 武田明(発行責任) 、昭和60年~ 、5

甲斐源氏と武田氏 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
野沢公次郎、東都山梨新聞社、昭42、413、A5、1冊
東都山梨新聞社 A5 413 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

甲斐源氏と武田氏 

11,000
野沢公次郎 、東都山梨新聞社 、昭42 、413 、A5 、1冊
東都山梨新聞社 A5 413 

川中島合戦 武田信玄と上杉謙信 松本押絵雛  明治期

ほその書店
 長野県上田市常田
45,000
信州 松本地方、明治期、約50cm×36cm、2点1組
松本地域の伝統工芸 松本押絵雛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
45,000
、信州 松本地方 、明治期 、約50cm×36cm 、2点1組
松本地域の伝統工芸 松本押絵雛

Yogi

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,900
Hideo Takeda(武田秀雄)、1974、1冊
大英博物館で個展を開いた、世界で最初の漫画家武田秀雄のマンガ作品集 帯(切れ)付 初版 見返しにサイン入 表紙等ヤケ 約110頁 福田恆存あとがき 15x21cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,900
Hideo Takeda(武田秀雄) 、1974 、1冊
大英博物館で個展を開いた、世界で最初の漫画家武田秀雄のマンガ作品集 帯(切れ)付 初版 見返しにサイン入 表紙等ヤケ 約110頁 福田恆存あとがき 15x21cm 

武田花 写真集 シーサイド・バウンド

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,000
武田 花、中央公論新社、2001年7月7日発行、29×23×1.8cm、頁、1冊
ハードカバー。初版、プラスチック・カバー付き、定価4800円+税。36267-amz(保管先 廻廊 棚上)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武田花 写真集 シーサイド・バウンド

2,000
武田 花 、中央公論新社 、2001年7月7日発行 、29×23×1.8cm、頁 、1冊
ハードカバー。初版、プラスチック・カバー付き、定価4800円+税。36267-amz(保管先 廻廊 棚上)

武田時報 昭和10年6月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈商店の盛衰と位置の関係〉〈素人の薬剤観〉〈蝿を語る〉〈興奮剤と麻酔剤〉、武田時報社(大阪市)、昭和・・・
*B5判、16頁、非売品、中央折れ、パンチ穴2つ、少しわ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈商店の盛衰と位置の関係〉〈素人の薬剤観〉〈蝿を語る〉〈興奮剤と麻酔剤〉 、武田時報社(大阪市) 、昭和10年 、1冊
*B5判、16頁、非売品、中央折れ、パンチ穴2つ、少しわ

武田軍記 : 古戦場

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
歴史図書社 編、歴史図書社、昭和44.5.15 初版、190p (おもに図版)、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武田軍記 : 古戦場

700 (送料:¥300~)
歴史図書社 編 、歴史図書社 、昭和44.5.15 初版 、190p (おもに図版) 、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

小説武田信玄   山本勘助外伝

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
土橋治重 著、青樹社、340p、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
土橋治重 著 、青樹社 、340p 、B6(厚さ3cm以内)
少傷み

針葉樹(岩波写真文庫77)

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500
武田久吉・写真、岩波書店、1952年、1冊
初版
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

針葉樹(岩波写真文庫77)

500
武田久吉・写真 、岩波書店 、1952年 、1冊
初版

重要文化財 武田家住宅修理工事報告書

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,200
文化財建造物保存技術協会編、重要文化財武田家住宅修理委員会発行、昭和50年、1冊
(富山県高岡市) 本文26頁・写真89点・図版18点 A4判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

重要文化財 武田家住宅修理工事報告書

2,200
文化財建造物保存技術協会編 、重要文化財武田家住宅修理委員会発行 、昭和50年 、1冊
(富山県高岡市) 本文26頁・写真89点・図版18点 A4判

古事記

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
武田祐吉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
武田祐吉
  • 単品スピード注文

善の毒

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
武田 定光
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
武田 定光
  • 単品スピード注文

維摩經

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
武田默全
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
武田默全
  • 単品スピード注文

武田修宏 TOP SPEED TAKEDA NOBUHIRO

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

武田修宏 TOP SPEED TAKEDA NOBUHIRO

3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

魚群の海

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
武田民了
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
武田民了
  • 単品スピード注文

維摩經

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
武田默全著
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
武田默全著
  • 単品スピード注文

禅僧列伝

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,200
武田鏡村、昭和61
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅僧列伝

1,200
武田鏡村 、昭和61

市井事

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
14,960
武田麟太郎、昭10、函初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市井事

14,960
武田麟太郎 、昭10 、函初

実録・風林火山 : 「甲陽軍鑑」の正しい読み方 <甲陽軍鑑>

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,500
北影雄幸 著、光人社、2007、333p、19cm、1冊
初版  カバー  帯 状態経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実録・風林火山 : 「甲陽軍鑑」の正しい読み方 <甲陽軍鑑>

1,500
北影雄幸 著 、光人社 、2007 、333p 、19cm 、1冊
初版  カバー  帯 状態経年並

未来の淫女 <自選作品集> 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,500 (送料:¥0~)
武田泰淳 著、目黒書店、277p、19cm
国内送料無料
昭和26年5月20日発行 初版 装丁林武
経年相応ヤケ・シミ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥0~)
武田泰淳 著 、目黒書店 、277p 、19cm
国内送料無料 昭和26年5月20日発行 初版 装丁林武 経年相応ヤケ・シミ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

風媒花

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
武田泰淳 著、筑摩書房、昭和31、225p、18cm
新書判 初版 カバー カバーキレ・少ヤケ・少シミ 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風媒花

800 (送料:¥185~)
武田泰淳 著 、筑摩書房 、昭和31 、225p 、18cm
新書判 初版 カバー カバーキレ・少ヤケ・少シミ 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

武田二十四将論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,000 (送料:¥350~)
保坂義照 著、アジア青年社、382p 図版、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥350~)
保坂義照 著 、アジア青年社 、382p 図版 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

黒猫ルーイ、名探偵になる (ランダムハウス講談社 タ2-1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥300~)
甲斐 理恵子 (翻訳)、キャロン ネルソン ダグラス (著)、武田ランダムハウスジャパン、415
帯付。ヤケ汚れと天に茶シミがあります。帯にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,230 (送料:¥300~)
甲斐 理恵子 (翻訳)、キャロン ネルソン ダグラス (著) 、武田ランダムハウスジャパン 、415
帯付。ヤケ汚れと天に茶シミがあります。帯にスレがあります。
  • 単品スピード注文

嗜好 452

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
市原豊太、渋井清、武田武美他、明治屋、昭46・8月
新書判 p89
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

嗜好 452

810
市原豊太、渋井清、武田武美他 、明治屋 、昭46・8月
新書判 p89

毛沢東 : その詩と人生

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
武田泰淳, 竹内実 著、文芸春秋新社、昭和46、465p 図版、20cm
B6 函ヤケシミ 本体ヤケシミ 扉に日付ペン書き 第5刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
武田泰淳, 竹内実 著 、文芸春秋新社 、昭和46 、465p 図版 、20cm
B6 函ヤケシミ 本体ヤケシミ 扉に日付ペン書き 第5刷

日本政党史

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
2,500
季武嘉也, 武田知己 編、吉川弘文館
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本政党史

2,500
季武嘉也, 武田知己 編 、吉川弘文館
カバ

立原正秋伝

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
武田勝彦 著、創林社、1981/8/1、196p、20cm
書名:立原正秋伝
著者:武田勝彦 著
出版元:創林社
刊行年:1981/08/01
版表示:
説明:武田勝彦による『立原正秋伝』は、1981年に創林社から刊行された伝記文学の一冊です。本書は、立原正秋という人物の生涯や業績について、詳細に紹介されていると考えられますが、その内容の具体的な構成や視点については、紹介文からは明確に判断しづらい部分もあります。伝記としての性格から、立原正秋の活動や影響について一定の理解を深める手助けとなる可能性があり、文学や人物研究に関心のある読者に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
武田勝彦 著 、創林社 、1981/8/1 、196p 、20cm
書名:立原正秋伝 著者:武田勝彦 著 出版元:創林社 刊行年:1981/08/01 版表示: 説明:武田勝彦による『立原正秋伝』は、1981年に創林社から刊行された伝記文学の一冊です。本書は、立原正秋という人物の生涯や業績について、詳細に紹介されていると考えられますが、その内容の具体的な構成や視点については、紹介文からは明確に判断しづらい部分もあります。伝記としての性格から、立原正秋の活動や影響について一定の理解を深める手助けとなる可能性があり、文学や人物研究に関心のある読者に向いているかもしれません。 状態:

国学院大学図書館蔵武田祐吉博士旧蔵善本解題

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
国学院大学武田祐吉博士旧蔵善本解題編集委員会 編、角川書店、昭和60、129, 52p、27cm
函 函シミ多・ヤケ・少傷み 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
国学院大学武田祐吉博士旧蔵善本解題編集委員会 編 、角川書店 、昭和60 、129, 52p 、27cm
函 函シミ多・ヤケ・少傷み 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

蝮のすえ・「愛」のかたち <講談社文芸文庫> 4刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,780 (送料:¥200~)
武田泰淳 著、講談社、313p、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780 (送料:¥200~)
武田泰淳 著 、講談社 、313p 、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 帯
  • 単品スピード注文

国学院大学図書館蔵武田祐吉博士旧蔵善本解題

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
国学院大学武田祐吉博士旧蔵善本解題編集委員会 編、角川書店、昭和60年、129, 52p、27cm、・・・
函少シミ。見返し剥がし痕。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国学院大学図書館蔵武田祐吉博士旧蔵善本解題

1,300
国学院大学武田祐吉博士旧蔵善本解題編集委員会 編 、角川書店 、昭和60年 、129, 52p 、27cm 、1
函少シミ。見返し剥がし痕。本文良好。

N26042111○戦前絵葉書 セット 新潟 妙高屋発行 北越三傑 武田信玄 上杉謙信 前田利家 3枚組○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N26042111○戦前絵葉書 セット 新潟 妙高屋発行 北越三傑 武田信玄 上杉謙信 前田利家 3枚組○和本古書古文書

戦前絵葉書 セット 新潟 妙高屋発行 北越三傑 武田信玄 上杉謙信 前田利家 3枚組○和本古書古文書
140x90mm
3枚
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N26042111○戦前絵葉書 セット 新潟 妙高屋発行 北越三傑 武田信玄 上杉謙信 前田利家 3枚組○和本古書古文書 戦前絵葉書 セット 新潟 妙高屋発行 北越三傑 武田信玄 上杉謙信 前田利家 3枚組○和本古書古文書 140x90mm 3枚 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

原色日本高山植物図鑑 正・続 <保育社の原色図鑑 12> 増補改訂版.

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,400
武田久吉 著、保育社、昭和49、170p 図版40枚、22cm、2
函 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原色日本高山植物図鑑 正・続 <保育社の原色図鑑 12> 増補改訂版.

1,400
武田久吉 著 、保育社 、昭和49 、170p 図版40枚 、22cm 、2
函 カバー

熊本市の昭和 写真アルバム 

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
7,700 (送料:¥1,130~)
猪飼隆明監修・執筆, 武田文男執筆・協力、樹林舎 熊本県教科書供給所、2017、263p 図版 16・・・
カバー背少ヤケ 帯(本の中)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥1,130~)
猪飼隆明監修・執筆, 武田文男執筆・協力 、樹林舎 熊本県教科書供給所 、2017 、263p 図版 16p 、31cm 、1冊
カバー背少ヤケ 帯(本の中)
  • 単品スピード注文

神政龍神会資料集成

相澤書店
 東京都文京区千駄木
15,800 (送料:¥300~)
対馬路人, 武田崇元, 佐竹譲 監修 ; 久米晶文 責任編集、八幡書店、1994年、1223p、27・・・
函(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,800 (送料:¥300~)
対馬路人, 武田崇元, 佐竹譲 監修 ; 久米晶文 責任編集 、八幡書店 、1994年 、1223p 、27cm
函(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

老子訳注 <老子 (経典)>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,400
任継愈 訳注 ; 坂出祥伸, 武田秀夫 訳、東方書店、251, 2p、20cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400
任継愈 訳注 ; 坂出祥伸, 武田秀夫 訳 、東方書店 、251, 2p 、20cm
初版 カバー

「昔話の発見 続」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,400
武田正 著、岩田書院、2003年 1刷、232p、19cm、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
武田正 著 、岩田書院 、2003年 1刷 、232p 、19cm 、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません 

リルケ詩集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,100
武田治郎 訳、市井社、昭和60/初版、229p、20cm
初版 挨拶状・スリップ付 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ・イタミ(背へこみ、スレ)・押印、小口・天・地ヤケシミあり。書込線引なし。

・訳者による挨拶状(直筆のコピー)付
※宛名(花田保太)と日付のみ直筆

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,100
武田治郎 訳 、市井社 、昭和60/初版 、229p 、20cm
初版 挨拶状・スリップ付 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ・イタミ(背へこみ、スレ)・押印、小口・天・地ヤケシミあり。書込線引なし。 ・訳者による挨拶状(直筆のコピー)付 ※宛名(花田保太)と日付のみ直筆 ■海外発送には対応していません

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー