文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「比較法」の検索結果
1,625件

民法・信託法理論の展開 : 四宮和夫先生古稀記念論文集

金子書店
 東京都江東区森下
2,750
加藤一郎, 水本浩 編、弘文堂、昭和63年、557p、22cm
函、ヨゴレ、少あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民法・信託法理論の展開 : 四宮和夫先生古稀記念論文集

2,750
加藤一郎, 水本浩 編 、弘文堂 、昭和63年 、557p 、22cm
函、ヨゴレ、少あり。本文は概ね良好。

刑法における法律の錯誤 : 批判的理論構成

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
八木胖 著、有斐閣、昭和29年初版、22cm、1冊
函入。函コワレ。ヤケ・少シミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑法における法律の錯誤 : 批判的理論構成

1,050 (送料:¥200~)
八木胖 著 、有斐閣 、昭和29年初版 、22cm 、1冊
函入。函コワレ。ヤケ・少シミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

医事刑法から統合的医事法へ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
アルビン・エーザー 著 ; 上田健二, 浅田和茂 編訳、成文堂、2011.2、379p、22cm
書名:医事刑法から統合的医事法へ
著者:アルビン・エーザー 著 ; 上田健二, 浅田和茂 編訳
出版元:成文堂
刊行年:2011.2
版表示:
説明:ドイツの著名な刑法学者アルビン・エーザーによる医事法論文集の邦訳である。医事刑法の個別問題にとどまらず、生命倫理・患者の権利・先端医療技術がもたらす法的課題を横断的に論じ、医事刑法から統合的医事法への発展という視座を提示する。上田健二・浅田和茂が編訳を担い、ドイツ法学の精緻な議論を日本の読者に届ける。医療と法の交差点を探る研究者・実務家にとって不可欠の文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
アルビン・エーザー 著 ; 上田健二, 浅田和茂 編訳 、成文堂 、2011.2 、379p 、22cm
書名:医事刑法から統合的医事法へ 著者:アルビン・エーザー 著 ; 上田健二, 浅田和茂 編訳 出版元:成文堂 刊行年:2011.2 版表示: 説明:ドイツの著名な刑法学者アルビン・エーザーによる医事法論文集の邦訳である。医事刑法の個別問題にとどまらず、生命倫理・患者の権利・先端医療技術がもたらす法的課題を横断的に論じ、医事刑法から統合的医事法への発展という視座を提示する。上田健二・浅田和茂が編訳を担い、ドイツ法学の精緻な議論を日本の読者に届ける。医療と法の交差点を探る研究者・実務家にとって不可欠の文献である。

民商法雑誌 84巻4号 1981年7月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1981-7、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 //p1~57
認知請求権の濫用(再論) / 岩垂肇/p473~485
法律行為概念生成過程におけるプ-フェンドルフのpromissio概念--ディ-ゼルホルストの分析に対する若干の疑問-1- / 新井誠/p486~504
アメリカにおける軽微紛争処理の最近の展開について / Daniel@@McGillis ; 守屋明/p505~529
実務行政訴訟研究 //p58~66
行政事件訴訟法二一条による訴の変更の許否について / 古崎慶長/p530~538
判例批評(最高裁民集三四巻五号) //p67~73
裁判長の氏名の記載を欠く口頭弁論調書の効力(最判昭和55.9.11) / 山内敏彦/p539~545
判例紹介――(最高裁民事判決昭和五五年七月分) //p74~93
釈明権不行使の違法ありとされた事例(最判昭和55.7.15) / 上村明広/p546~551
建築確認における民法二三四条の適合性の審査の要否(最判昭和55.7.15) / 荒秀/p552~556
子供の水難事故と河川管理の瑕疵(最判昭和55.7.17) / 村上義弘/p556~560
遵法闘争による列車の延着と急行料金返還請求の可否(最判昭和55.7.18) / 西村健一郎/p561~565
資料と紹介 //p94~145

行政における消費者被害救済制度のあり方-4完-(資料と紹介) / 京都 比較法 センタ- ; 京都市 経済局/p566~594
行政における消費者被害救済体制のあり方について(研究報告) / 守屋明/p567~579
企業側からみた行政における消費者被害救済制度(研究報告) / 横田貫一/p580~589
地方自治体における消費者被害救済制度の改善について(提案) / 北川善太郎/p590~594
<史料>債権総則-17- / 高橋真/p595~617
書評 //p146~156
ウォルフガング・フィケンチャ-著丹宗昭信監訳「競争と産業上の権利保護」 / 渋谷達紀/p618~628
状態:良い
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1981-7 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 //p1~57 認知請求権の濫用(再論) / 岩垂肇/p473~485 法律行為概念生成過程におけるプ-フェンドルフのpromissio概念--ディ-ゼルホルストの分析に対する若干の疑問-1- / 新井誠/p486~504 アメリカにおける軽微紛争処理の最近の展開について / Daniel@@McGillis ; 守屋明/p505~529 実務行政訴訟研究 //p58~66 行政事件訴訟法二一条による訴の変更の許否について / 古崎慶長/p530~538 判例批評(最高裁民集三四巻五号) //p67~73 裁判長の氏名の記載を欠く口頭弁論調書の効力(最判昭和55.9.11) / 山内敏彦/p539~545 判例紹介――(最高裁民事判決昭和五五年七月分) //p74~93 釈明権不行使の違法ありとされた事例(最判昭和55.7.15) / 上村明広/p546~551 建築確認における民法二三四条の適合性の審査の要否(最判昭和55.7.15) / 荒秀/p552~556 子供の水難事故と河川管理の瑕疵(最判昭和55.7.17) / 村上義弘/p556~560 遵法闘争による列車の延着と急行料金返還請求の可否(最判昭和55.7.18) / 西村健一郎/p561~565 資料と紹介 //p94~145 行政における消費者被害救済制度のあり方-4完-(資料と紹介) / 京都 比較法 センタ- ; 京都市 経済局/p566~594 行政における消費者被害救済体制のあり方について(研究報告) / 守屋明/p567~579 企業側からみた行政における消費者被害救済制度(研究報告) / 横田貫一/p580~589 地方自治体における消費者被害救済制度の改善について(提案) / 北川善太郎/p590~594 <史料>債権総則-17- / 高橋真/p595~617 書評 //p146~156 ウォルフガング・フィケンチャ-著丹宗昭信監訳「競争と産業上の権利保護」 / 渋谷達紀/p618~628 状態:良い パラフィン紙包装にてお届け致します。

東アジア私法の諸相 : 東アジア比較私法学の構築のために <学習院大学東洋文化研究叢書>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
2,000 (送料:¥185~)
岡孝, 沖野眞已, 山下純司 編、勁草書房、2009年初版、300p、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
岡孝, 沖野眞已, 山下純司 編 、勁草書房 、2009年初版 、300p 、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

年報医事法学 12 Journal of medical law

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
日本医事法学会、日本医事法学会、1997、225p、21cm
巻頭言 役所名・職名等不要論 / 高木 武 / p4~7
第26回日本医事法学会総会研究大会記録 / 8~118
インフォ-ムド・コンセントからインフォ-ムド・ディシジョンへ--情報開示による意思決定の比較法的考察 / 石崎 泰雄 / p8~15
医師の説明と患者の不同意の場合の医師の責任 / 宮野 彬 / p16~22
患者の意思の忖度の限界 / 星野 一正 / p23~29
医療情報と医療情報システム / 佐久間 修 / p30~36
ヘルス・インフォメ-ションは誰のものか / 山田 卓生 / p37~44
特別講演 公衆衛生と人権 / 大谷 藤郎 / p45~61
シンポジウム/医療情報と患者の人権 / 62~118
シンポジウムの狙い / 宮治 真 ; 新美 育文 / p62~63
臨床試験のあり方をめぐって / 寺野 彰 / p64~69
医療情報のプライバシ-保護--在宅看護からの検討 / 川村 佐和子 / p70~77
医療情報のプライバシ---医療情報学の立場から / 中村 好一 / p78~84
医療情報のあり方を考える / 池永 満 / p85~92
総合討論「医療情報と患者の人権」 / / p93
医薬品添付文書と医師の注意義務 / 稲垣喬 / p119
気管カニョーレが移動し、換気障害を起こして死亡した事例 / 佐藤洋子 / p124
多剤投与による穎粒球減少症罹患事例 / 手嶋豊 / p129
加藤久雄著『医事刑法入門』 / 甲斐 克則 / p135~140
菅野耕毅著『医療過誤責任の理論--医事法の研究1』 / 飯塚 和之 / p141~145
石川義博編『精神科臨床における倫理--法と精神医学の対話3』 / 宮下 毅 / p146~150
母体保護法の制定 / 我妻 尭 / p163~157
世界医事法会議 / 宮野 彬 / p156~151
一九九六年医事法関係判決目録 / / p176~167
法令解説 /
一九九六年医事法学文献目録 / / p225~17
編集後記 / 我妻 / p226
状態:非常に良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
日本医事法学会 、日本医事法学会 、1997 、225p 、21cm
巻頭言 役所名・職名等不要論 / 高木 武 / p4~7 第26回日本医事法学会総会研究大会記録 / 8~118 インフォ-ムド・コンセントからインフォ-ムド・ディシジョンへ--情報開示による意思決定の比較法的考察 / 石崎 泰雄 / p8~15 医師の説明と患者の不同意の場合の医師の責任 / 宮野 彬 / p16~22 患者の意思の忖度の限界 / 星野 一正 / p23~29 医療情報と医療情報システム / 佐久間 修 / p30~36 ヘルス・インフォメ-ションは誰のものか / 山田 卓生 / p37~44 特別講演 公衆衛生と人権 / 大谷 藤郎 / p45~61 シンポジウム/医療情報と患者の人権 / 62~118 シンポジウムの狙い / 宮治 真 ; 新美 育文 / p62~63 臨床試験のあり方をめぐって / 寺野 彰 / p64~69 医療情報のプライバシ-保護--在宅看護からの検討 / 川村 佐和子 / p70~77 医療情報のプライバシ---医療情報学の立場から / 中村 好一 / p78~84 医療情報のあり方を考える / 池永 満 / p85~92 総合討論「医療情報と患者の人権」 / / p93 医薬品添付文書と医師の注意義務 / 稲垣喬 / p119 気管カニョーレが移動し、換気障害を起こして死亡した事例 / 佐藤洋子 / p124 多剤投与による穎粒球減少症罹患事例 / 手嶋豊 / p129 加藤久雄著『医事刑法入門』 / 甲斐 克則 / p135~140 菅野耕毅著『医療過誤責任の理論--医事法の研究1』 / 飯塚 和之 / p141~145 石川義博編『精神科臨床における倫理--法と精神医学の対話3』 / 宮下 毅 / p146~150 母体保護法の制定 / 我妻 尭 / p163~157 世界医事法会議 / 宮野 彬 / p156~151 一九九六年医事法関係判決目録 / / p176~167 法令解説 / 一九九六年医事法学文献目録 / / p225~17 編集後記 / 我妻 / p226 状態:非常に良

新羅甸文法 Editio 7

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,300
田中秀央 著、岩波書店、524p、18cm
カバーは劣化、ヤブレ箇所等多く裏からテープで補修してあります。日焼けも強くあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料600円~宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
田中秀央 著 、岩波書店 、524p 、18cm
カバーは劣化、ヤブレ箇所等多く裏からテープで補修してあります。日焼けも強くあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料600円~宅急便利用

法学における冗談と真面目 : 法学書を読む人へのクリスマスプレゼント : 笑いながら真実を語る <日本比較法研究所翻訳叢書 57>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
13,090 (送料:¥300~)
ルードルフ・フォン・イェーリング 著 ; 眞田芳憲, 矢澤久純 訳、中央大学出版部、441p、21c・・・
除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,090 (送料:¥300~)
ルードルフ・フォン・イェーリング 著 ; 眞田芳憲, 矢澤久純 訳 、中央大学出版部 、441p 、21cm
除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

詳解ドイツ大文法 第32版

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,050
橋本文夫 著、三修社、1982、778p (表共)、22cm、1冊
函欠 カバー欠(裸本)
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,050
橋本文夫 著 、三修社 、1982 、778p (表共) 、22cm 、1冊
函欠 カバー欠(裸本)

大阪商科大学研究叢書 第8冊 復刻版

中央書房
 東京都小金井市本町
13,200
實方正雄著、有斐閣、1990、645, 50p、23cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
實方正雄著 、有斐閣 、1990 、645, 50p 、23cm

発掘入門 : 野外考古学の話

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
L.ウーリー 著 ; 平田寛 訳、創元社、1953年、130p 図版16枚、19cm
ビニカバはがれ 三方ヤケ、シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発掘入門 : 野外考古学の話

400
L.ウーリー 著 ; 平田寛 訳 、創元社 、1953年 、130p 図版16枚 、19cm
ビニカバはがれ 三方ヤケ、シミ 書き込みなし

契約と戦争に基く事情変更 <司法資料 ; 第288号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
司法省秘書課 訳編、司法省秘書課、1944、22cm、263p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
司法省秘書課 訳編 、司法省秘書課 、1944 、22cm 、263p
  • 単品スピード注文

中止未遂の法的性格 <日本刑法学会選書 ; 7>

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
香川達夫 著、有斐閣、1984、249p、22cm、1冊
本文良好 箱(シミヤケ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中止未遂の法的性格 <日本刑法学会選書 ; 7>

1,500
香川達夫 著 、有斐閣 、1984 、249p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(シミヤケ、僅かな痛み有)

薬学医学ラテン語教科書 : 文法-語彙

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000
大村雄治 著、白水社、135p、20cm
昭和15年再版 裸本
背表紙角擦れ多し 
経年によるヤケ、シミあり
線引き、書き込みあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薬学医学ラテン語教科書 : 文法-語彙

2,000
大村雄治 著 、白水社 、135p 、20cm
昭和15年再版 裸本 背表紙角擦れ多し  経年によるヤケ、シミあり 線引き、書き込みあり

民商法雑誌 91巻1号 1984年10月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1984-10、21cm
目次
論説 //p1~90
《アメリカにおける企業取得法制》(二・完) //p1~62
外国の会社によるアメリカの会社の一方的な取得 / ブレイン・V. フォッグ ; 柏木 薫/p1~45
外国会社による米国会社の一方的ないし交渉によらないテ-クオ-バ-の立案と遂行(比較法ノ-ト-2-) / 岸田 雅雄/p46~62
手形の授受と原因債権--手形の時効・遡求権保全手続の欠缺を中心に-1- / 早川 徹/p63~90
判例批評(最高裁民集三七巻七号・八号) //p91~120
郵政事業職員の年次有給休暇のうち所属長が年度の初頭に職員の請求により各人別に決定した休暇付与計画による休暇についての年度の途中における時季変更権行使の要件(最判昭和58.9.30) / 蓼沼 謙一/p91~109
1.営業表示が不正競争防止法1条1項2号にいう「類似ノモノ」にあたるか否かの判断基準 2.他人の周知の営業表示と同一又は類似のものを使用する者が自己と右他人との間に緊密な営業上の関係が存するものと誤信させる行為と不正競争防止法1条1項2号にいう「混同ヲ生ゼシムル行為」(最判昭和58.10.7) / 渋谷 達紀/p110~120
判例紹介――(最高裁民事判決昭和五八年一一月分、昭和五九年一月、二月分) //p121~138
平和条約の発効と元台湾住民の日本国籍の喪失(最判昭和58.11.25) / 西 賢/p121~125
広告用看板の取付壁面の占有権の成立と強制執行の排除(最判昭和59.1.27) / 田中 整爾/p125~131
高校生の集団暴行による負傷事故と教諭の注意義務(最判昭和59.2.9) / 奥野 久雄/p131~138
資料紹介 //p139~153
相続人の法的地位-9-西ドイツ相続法注解-1- / 神谷 遊 ; 村田 博史/p139~153
書評 //p154~160
「EC会社法の形成と展開」森本滋著 / 奥島 孝康/p154~160
良好
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1984-10 、21cm
目次 論説 //p1~90 《アメリカにおける企業取得法制》(二・完) //p1~62 外国の会社によるアメリカの会社の一方的な取得 / ブレイン・V. フォッグ ; 柏木 薫/p1~45 外国会社による米国会社の一方的ないし交渉によらないテ-クオ-バ-の立案と遂行(比較法ノ-ト-2-) / 岸田 雅雄/p46~62 手形の授受と原因債権--手形の時効・遡求権保全手続の欠缺を中心に-1- / 早川 徹/p63~90 判例批評(最高裁民集三七巻七号・八号) //p91~120 郵政事業職員の年次有給休暇のうち所属長が年度の初頭に職員の請求により各人別に決定した休暇付与計画による休暇についての年度の途中における時季変更権行使の要件(最判昭和58.9.30) / 蓼沼 謙一/p91~109 1.営業表示が不正競争防止法1条1項2号にいう「類似ノモノ」にあたるか否かの判断基準 2.他人の周知の営業表示と同一又は類似のものを使用する者が自己と右他人との間に緊密な営業上の関係が存するものと誤信させる行為と不正競争防止法1条1項2号にいう「混同ヲ生ゼシムル行為」(最判昭和58.10.7) / 渋谷 達紀/p110~120 判例紹介――(最高裁民事判決昭和五八年一一月分、昭和五九年一月、二月分) //p121~138 平和条約の発効と元台湾住民の日本国籍の喪失(最判昭和58.11.25) / 西 賢/p121~125 広告用看板の取付壁面の占有権の成立と強制執行の排除(最判昭和59.1.27) / 田中 整爾/p125~131 高校生の集団暴行による負傷事故と教諭の注意義務(最判昭和59.2.9) / 奥野 久雄/p131~138 資料紹介 //p139~153 相続人の法的地位-9-西ドイツ相続法注解-1- / 神谷 遊 ; 村田 博史/p139~153 書評 //p154~160 「EC会社法の形成と展開」森本滋著 / 奥島 孝康/p154~160 良好 パラフィン包装にてお届け致します。

賃銀論 <経営学シリーズ>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,980 (送料:¥210~)
川崎文治 著、関書院、昭和30年、429p、19cm
カバーにヤケシミ痛みあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

賃銀論 <経営学シリーズ>

1,980 (送料:¥210~)
川崎文治 著 、関書院 、昭和30年 、429p 、19cm
カバーにヤケシミ痛みあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

山西晋語区地方普通話調査研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
王利、中国社会科学出版社、2023年06月
山西晋语区地方普通话调查研究
【山西省晋語区の地方普通話についての社会言語学的研究書】
本書は、山西省晋語区の地方普通話を調査研究対象とし、調査の上で、先行研究と結びつけつつ、記述法・比較法・統計法などの基本的な研究方法を用いて、言語選択使用・言語態度・言語習得などの分野から、山西省晋語区の77の県市の地方普通話の使用状況について初めて具体的・全面的・体系的に調査と分析を行った。
全体的に、山西省晋語区の地方普通話の発音特徴について広く深く記述・探求し、山西省晋語区の地方普通話の接触モデルについて初歩的段階の論述を行うことで、その他の方言点や方言区における関連研究にも参考となるものとなっている。社会言語学の観点から地方普通話の使用状況について行われるデータ分析は、その地域の言語文字業務委員会が普通話の使用を広める仕事を遂行する上で理論的な参照対象となるなど、中国の言語状況調査活動の参考となる。そのほか、本研究成果は、その地域の人々が普通話を学習する際の指針となったり、その地域の普通話レベル試験の関連においても実践的価値を有する。

随着山西经济、文化的迅速发展,大众传媒影响力的日益扩大,推广普通话的力度不断加大,在山西晋语区形成了方言与普通话并存的双言格局。但在山西晋语的长期影响下,山西晋语区的人们所说的普通话带有一定的方言特征,本书通过大量的实地调查,从双言现象、语言能力、语言态度、语言习得和语音特征等方面对“山西晋语区地方普通话”进行了全面的观察,反映了山西晋语区普通话使用和方言使用、语言习得、语言态度等方面的现实“语情”,分析了这种“语情”背后的原因和规律。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
王利 、中国社会科学出版社 、2023年06月
山西晋语区地方普通话调查研究 【山西省晋語区の地方普通話についての社会言語学的研究書】 本書は、山西省晋語区の地方普通話を調査研究対象とし、調査の上で、先行研究と結びつけつつ、記述法・比較法・統計法などの基本的な研究方法を用いて、言語選択使用・言語態度・言語習得などの分野から、山西省晋語区の77の県市の地方普通話の使用状況について初めて具体的・全面的・体系的に調査と分析を行った。 全体的に、山西省晋語区の地方普通話の発音特徴について広く深く記述・探求し、山西省晋語区の地方普通話の接触モデルについて初歩的段階の論述を行うことで、その他の方言点や方言区における関連研究にも参考となるものとなっている。社会言語学の観点から地方普通話の使用状況について行われるデータ分析は、その地域の言語文字業務委員会が普通話の使用を広める仕事を遂行する上で理論的な参照対象となるなど、中国の言語状況調査活動の参考となる。そのほか、本研究成果は、その地域の人々が普通話を学習する際の指針となったり、その地域の普通話レベル試験の関連においても実践的価値を有する。 随着山西经济、文化的迅速发展,大众传媒影响力的日益扩大,推广普通话的力度不断加大,在山西晋语区形成了方言与普通话并存的双言格局。但在山西晋语的长期影响下,山西晋语区的人们所说的普通话带有一定的方言特征,本书通过大量的实地调查,从双言现象、语言能力、语言态度、语言习得和语音特征等方面对“山西晋语区地方普通话”进行了全面的观察,反映了山西晋语区普通话使用和方言使用、语言习得、语言态度等方面的现实“语情”,分析了这种“语情”背后的原因和规律。

手形法・小切手法 三全訂版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,000
田中誠二 著、千倉書房、522p、21cm
昭和48.3 三全訂34版  函 三面に経年によるシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手形法・小切手法 三全訂版

2,000
田中誠二 著 、千倉書房 、522p 、21cm
昭和48.3 三全訂34版  函 三面に経年によるシミ

設備投資の基本問題

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750 (送料:¥210~)
一橋大学一橋学会 編、春秋社、1962年、172p、19cm
第1刷 函にヤケ破損傷みあり 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

設備投資の基本問題

2,750 (送料:¥210~)
一橋大学一橋学会 編 、春秋社 、1962年 、172p 、19cm
第1刷 函にヤケ破損傷みあり 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

蒙古語文典

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,500
小島武男 著、文求堂、1941(昭和16)年、125p、23cm、1冊
再版<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒙古語文典

5,500
小島武男 著 、文求堂 、1941(昭和16)年 、125p 、23cm 、1冊
再版<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

中止未遂の法的性格 <日本刑法学会選書 ; 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,950
香川達夫 著、有斐閣、249p、22cm
函付。ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中止未遂の法的性格 <日本刑法学会選書 ; 7>

1,950
香川達夫 著 、有斐閣 、249p 、22cm
函付。ヤケシミがあります。

「民法(債権法)改正」  民法典はどこにいくのか

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600 (送料:¥300~)
加藤雅信 著、日本評論社、2011年 1版1刷、345p、19cm、1冊
優良並可の可 *本文一部に赤囲みやチェック印と耳折れ跡ヶ所があります 通読には差し支えのない程度と思われますが、あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーにスレ痛みがあります <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥300~)
加藤雅信 著 、日本評論社 、2011年 1版1刷 、345p 、19cm 、1冊
優良並可の可 *本文一部に赤囲みやチェック印と耳折れ跡ヶ所があります 通読には差し支えのない程度と思われますが、あらかじめご了承下さい 帯欠 カバーにスレ痛みがあります <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
  • 単品スピード注文

西欧諸国の法曹養成制度 : フランス・西ドイツ・イギリス視察団報告書 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
日本弁護士連合会 編、日本評論社、1987/11/1、149p、20cm
書名:西欧諸国の法曹養成制度 : フランス・西ドイツ・イギリス視察団報告書
著者:日本弁護士連合会 編
出版元:日本評論社
刊行年:1987/11/01
版表示:第1版第1刷
説明:日本弁護士連合会編の『西欧諸国の法曹養成制度 : フランス・西ドイツ・イギリス視察団報告書』は、1987年に日本評論社から刊行された報告書です。フランスや西ドイツ、イギリスの法曹養成制度について視察団の調査をもとにまとめられており、各国の制度の特徴や実際の運用が概観されています。1980年代の法曹教育に関心のある方や比較法研究に役立つ資料として利用できる内容が期待されますが、当時の報告のため現状とは異なる点もあるかもしれません。法律関係者や研究者向けに参考になりそうな一冊です。
状態:カバー端破れイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本弁護士連合会 編 、日本評論社 、1987/11/1 、149p 、20cm
書名:西欧諸国の法曹養成制度 : フランス・西ドイツ・イギリス視察団報告書 著者:日本弁護士連合会 編 出版元:日本評論社 刊行年:1987/11/01 版表示:第1版第1刷 説明:日本弁護士連合会編の『西欧諸国の法曹養成制度 : フランス・西ドイツ・イギリス視察団報告書』は、1987年に日本評論社から刊行された報告書です。フランスや西ドイツ、イギリスの法曹養成制度について視察団の調査をもとにまとめられており、各国の制度の特徴や実際の運用が概観されています。1980年代の法曹教育に関心のある方や比較法研究に役立つ資料として利用できる内容が期待されますが、当時の報告のため現状とは異なる点もあるかもしれません。法律関係者や研究者向けに参考になりそうな一冊です。 状態:カバー端破れイタミあり

色彩と生活 <毎日ライブラリー>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
星野昌一 編、毎日新聞社、昭和33年 初版、19cm、1冊
カバー。値札剥がし跡。カバー、本体経年によるスレイタミ・ヤケ・茶シミ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
星野昌一 編 、毎日新聞社 、昭和33年 初版 、19cm 、1冊
カバー。値札剥がし跡。カバー、本体経年によるスレイタミ・ヤケ・茶シミ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

人類学・先史学講座 第四卷

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200 (送料:¥300~)
雄山閣、昭和13年、22.2cm
初版。裸本。表紙切れ、スレ。本の背焼け、角スレ。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免)。2024-3/29-73654
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人類学・先史学講座 第四卷

2,200 (送料:¥300~)
、雄山閣 、昭和13年 、22.2cm
初版。裸本。表紙切れ、スレ。本の背焼け、角スレ。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免)。2024-3/29-73654
  • 単品スピード注文

比較民事手続法研究 : 実効的権利保護のあり方

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,800 (送料:¥200~)
春日偉知郎 著、慶應義塾大学出版会、2016、340p、22cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

比較民事手続法研究 : 実効的権利保護のあり方

2,800 (送料:¥200~)
春日偉知郎 著 、慶應義塾大学出版会 、2016 、340p 、22cm 、1冊               
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

英文法の話 <学生社新書>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
五島忠久 著、学生社、255p、18cm
1955年第1刷 裸本
本体にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ スピン切れ
本文に色鉛筆線引・書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文法の話 <学生社新書>

2,500
五島忠久 著 、学生社 、255p 、18cm
1955年第1刷 裸本 本体にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ スピン切れ 本文に色鉛筆線引・書込

永世中立と非武装平和憲法 : 非武装永世中立論研究序説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,900 (送料:¥300~)
澤野義一 著、大阪経済法科大学出版部、358
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥300~)
澤野義一 著 、大阪経済法科大学出版部 、358
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

実定法と自然法 <ラートブルフ著作集 4>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
尾高朝雄 ほか訳、東京大学出版会、2008、268p、22cm、1冊
2008年9刷 所々にマーカー・赤鉛筆線引き有 函
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実定法と自然法 <ラートブルフ著作集 4>

1,200 (送料:¥200~)
尾高朝雄 ほか訳 、東京大学出版会 、2008 、268p 、22cm 、1冊
2008年9刷 所々にマーカー・赤鉛筆線引き有 函
  • 単品スピード注文

捜索・差押の理論 初版第1刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
6,000
島伸一 著、信山社、342p、22cm
初版  函(焼け、汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
島伸一 著 、信山社 、342p 、22cm
初版  函(焼け、汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

捜索・差押の理論

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300 (送料:¥210~)
島伸一 著、信山社、1994年、342p、22cm
初版第1刷 函にヤケシミ少々傷みあり 前方の見返しと扉裏の余白頁に印消し跡あり 本文に鉛筆にて線引き少々あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

捜索・差押の理論

3,300 (送料:¥210~)
島伸一 著 、信山社 、1994年 、342p 、22cm
初版第1刷 函にヤケシミ少々傷みあり 前方の見返しと扉裏の余白頁に印消し跡あり 本文に鉛筆にて線引き少々あり
  • 単品スピード注文

使用人発明権論

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥600~)
滝野文三 著、中央大学出版部、497p、22cm
昭和41年刊 函少スレ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

使用人発明権論

1,800 (送料:¥600~)
滝野文三 著 、中央大学出版部 、497p 、22cm
昭和41年刊 函少スレ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 81巻6号 1980年6月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1980-3、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 //p1~27
米国における当事者適格理論発展の一側面--「紛争管理権」の比較法的研究-1- / 伊藤真/p753~779
判例綜合研究 //p28~65
ドイツの判例法理における締約強制理論の形成・発展について-2- / 大村須賀男/p780~817
判例批評(最高裁民集三三巻一号・二号・三号) //p66~123
建築途中の未だ独立の不動産に至らない建前に第三者が材料を供して工事を施し独立の不動産である建物に仕上げた場合を建物所有権の帰属(最判昭和54.1.25) / 内山尚三/p818~827
不法行為の加害者が被害者に対する自己の債権を執行債権として自己に対する被害者の損害賠償債権について受けた転付命令の効力(最判昭和54.3.8) / 野村豊弘/p828~840
1.債権者代位訴訟の原告である債権者が被告である第三債務者の提出した抗弁に対し自己独自の事情に基づく再抗弁を堤出することの可否 2.主位的請求を棄却し予備的請求を認容した控訴審判決に対し第一審被告のみが上告した場合と上告審における調査・判断の範囲(最判昭和54.3.16) / 池田辰夫/p841~861
1.手形の裏書が被裏書人を被告とする詐害行為取消訴訟において取り消された場合と右被裏書人から穏れた取立委任裏書を受けていた者の地位 2.約束手形の振出人を原告としその受取人による裏書の被裏書人を被告とする右裏書に対する詐害行為取消の訴と右被裏書人から更に取立委任裏書を受けた者の振出人に対する手形金請求の訴とが併合審理された場合に詐害行為の成立が認められるときは手形金請求を棄却すべきものとされた事例(最判昭和54.4.6) / 小山昇/P862~875
資料と紹介 //p124~135
<史料>債権総則-4- / 高橋真/p876~887
書評 //p136~145
椎木緑司著「自動車事故損害賠償の理論と実際」 / 木宮高彦/p888~893
佐藤進著「労働法と社会保障法との交錯」 / 西村健一郎/p893~897
第八十一巻 総目次 //p1~5
状態:良い
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1980-3 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 //p1~27 米国における当事者適格理論発展の一側面--「紛争管理権」の比較法的研究-1- / 伊藤真/p753~779 判例綜合研究 //p28~65 ドイツの判例法理における締約強制理論の形成・発展について-2- / 大村須賀男/p780~817 判例批評(最高裁民集三三巻一号・二号・三号) //p66~123 建築途中の未だ独立の不動産に至らない建前に第三者が材料を供して工事を施し独立の不動産である建物に仕上げた場合を建物所有権の帰属(最判昭和54.1.25) / 内山尚三/p818~827 不法行為の加害者が被害者に対する自己の債権を執行債権として自己に対する被害者の損害賠償債権について受けた転付命令の効力(最判昭和54.3.8) / 野村豊弘/p828~840 1.債権者代位訴訟の原告である債権者が被告である第三債務者の提出した抗弁に対し自己独自の事情に基づく再抗弁を堤出することの可否 2.主位的請求を棄却し予備的請求を認容した控訴審判決に対し第一審被告のみが上告した場合と上告審における調査・判断の範囲(最判昭和54.3.16) / 池田辰夫/p841~861 1.手形の裏書が被裏書人を被告とする詐害行為取消訴訟において取り消された場合と右被裏書人から穏れた取立委任裏書を受けていた者の地位 2.約束手形の振出人を原告としその受取人による裏書の被裏書人を被告とする右裏書に対する詐害行為取消の訴と右被裏書人から更に取立委任裏書を受けた者の振出人に対する手形金請求の訴とが併合審理された場合に詐害行為の成立が認められるときは手形金請求を棄却すべきものとされた事例(最判昭和54.4.6) / 小山昇/P862~875 資料と紹介 //p124~135 <史料>債権総則-4- / 高橋真/p876~887 書評 //p136~145 椎木緑司著「自動車事故損害賠償の理論と実際」 / 木宮高彦/p888~893 佐藤進著「労働法と社会保障法との交錯」 / 西村健一郎/p893~897 第八十一巻 総目次 //p1~5 状態:良い パラフィン紙包装にてお届け致します。

佐藤ドイツ語講座 第1巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
21,000
佐藤通次 著、白水社、1950、134p、22cm
初版。ヤケ、クスミ、シミなど全体的にかなりの経年感がございます。ツカレがございます。本文6.7割ほど赤線引きがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

佐藤ドイツ語講座 第1巻

21,000
佐藤通次 著 、白水社 、1950 、134p 、22cm
初版。ヤケ、クスミ、シミなど全体的にかなりの経年感がございます。ツカレがございます。本文6.7割ほど赤線引きがございます。

犯罪社会学の諸問題

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
前田信二郎、有信堂、昭30
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

犯罪社会学の諸問題

3,800
前田信二郎 、有信堂 、昭30
菊判

犯罪社会学の諸問題

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,310 (送料:¥185~)
前田信二郎 著、有信堂、1955、370p、22cm、1冊
裸本。表紙角擦れ。ページ角傷み。本体に日焼・シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

犯罪社会学の諸問題

2,310 (送料:¥185~)
前田信二郎 著 、有信堂 、1955 、370p 、22cm 、1冊
裸本。表紙角擦れ。ページ角傷み。本体に日焼・シミ。
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 84巻2号 1981年5月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1981-5、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 //p1~23
手形行為と名板貸 / 米沢明/
判例批評(最高裁民集三四巻四号) /
特許法二九条一項三号にいう刊行物の意義(最判昭和55.7.4) / 川口博也/
判例紹介――(最高裁民事判決五月~七月分) /
執行文付与に対する異議の訴と請求異議事由主張の不許(最判昭和55.5.1) / 上北武男/
宅建業者に保安林指定有無の調査義務ありとされた事例(最判昭和55.6.5) / 明石三郎/
工事請負約款による仲裁契約の成立を認めた事例(最判昭和55.6.26) / 高橋弘/
満足的仮処分執行後の目的物の譲渡・滅失と本案の裁判(最判昭和55.7.3) / 野村秀敏/
昇給延伸行為と公務員の権利(最判昭和55.7.10) / 田村和之/
資料と紹介 /
行政における消費者被害救済制度のあり方-2-(資料と紹介) / 京都 比較法 センタ- ; 京都市 経済局/p
<史料>債権総則-15- / 辻正美/
書評 /
金沢良雄著「経済法〔新版〕(法律学全集52-1)」 / 丹宗昭信/

84(3)
論説 /
インミッシオ-ン法における判例の法源的機能 / 東孝行/
EECにおける従属会社の保護 / 森本滋/
判例批評――(最高裁民集三四巻四号) /
相続税法三四条一項の規定による連帯納付義務とその確定(最判昭和55.7.1) / 石島弘/
土地区画整理組合による土地区画整理事業における地積の決定の方法の定めと組合の執行細則等への委任(最判昭和55.7.10) / 安本典夫/
判例紹介――(最高裁民事判決決定六月~七月) //p78~100
株主総会招集通知の瑕疵と決議の取消(最判昭和55.6.16) / 森本滋/
砂利採取契約に際して交付された保証金の返還請求権(最判昭和55.7.4) / 中井美雄/
退職勧奨行為が不法行為を構成すると認められた事例(最判昭和55.7.10) / 東条武治/
家事審判法九条二項乙類九号と憲法三二条・八二条(最決昭和55.7.10) / 石川明/
当座勘定契約の締結と商法二三条(最判昭和55.7.15) / 米沢明/
資料と紹介 /
その他・・・
状態:良い
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1981-5 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 //p1~23 手形行為と名板貸 / 米沢明/ 判例批評(最高裁民集三四巻四号) / 特許法二九条一項三号にいう刊行物の意義(最判昭和55.7.4) / 川口博也/ 判例紹介――(最高裁民事判決五月~七月分) / 執行文付与に対する異議の訴と請求異議事由主張の不許(最判昭和55.5.1) / 上北武男/ 宅建業者に保安林指定有無の調査義務ありとされた事例(最判昭和55.6.5) / 明石三郎/ 工事請負約款による仲裁契約の成立を認めた事例(最判昭和55.6.26) / 高橋弘/ 満足的仮処分執行後の目的物の譲渡・滅失と本案の裁判(最判昭和55.7.3) / 野村秀敏/ 昇給延伸行為と公務員の権利(最判昭和55.7.10) / 田村和之/ 資料と紹介 / 行政における消費者被害救済制度のあり方-2-(資料と紹介) / 京都 比較法 センタ- ; 京都市 経済局/p <史料>債権総則-15- / 辻正美/ 書評 / 金沢良雄著「経済法〔新版〕(法律学全集52-1)」 / 丹宗昭信/ 84(3) 論説 / インミッシオ-ン法における判例の法源的機能 / 東孝行/ EECにおける従属会社の保護 / 森本滋/ 判例批評――(最高裁民集三四巻四号) / 相続税法三四条一項の規定による連帯納付義務とその確定(最判昭和55.7.1) / 石島弘/ 土地区画整理組合による土地区画整理事業における地積の決定の方法の定めと組合の執行細則等への委任(最判昭和55.7.10) / 安本典夫/ 判例紹介――(最高裁民事判決決定六月~七月) //p78~100 株主総会招集通知の瑕疵と決議の取消(最判昭和55.6.16) / 森本滋/ 砂利採取契約に際して交付された保証金の返還請求権(最判昭和55.7.4) / 中井美雄/ 退職勧奨行為が不法行為を構成すると認められた事例(最判昭和55.7.10) / 東条武治/ 家事審判法九条二項乙類九号と憲法三二条・八二条(最決昭和55.7.10) / 石川明/ 当座勘定契約の締結と商法二三条(最判昭和55.7.15) / 米沢明/ 資料と紹介 / その他・・・ 状態:良い パラフィン紙包装にてお届け致します。

民商法雑誌 71巻5号 1975年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,600
末川博編集、有斐閣、1975-2、21cm
論説 /
印鑑証明と国家賠償法一条 / 古崎慶長 / p791~809
行政の自己拘束の法理 / 乙部哲郎 / p810~854
判例綜合研究 / / p67~118
当事者の確定-1- / 坂原正夫 / p855~906
判例批評――(最高裁民集二七巻一〇号・一一号) / / p119~162
1.昭和36年法律第74条による改正前の地方税法のもとにおける譲渡担保による不動産の取得と同法73条の2第1項 2.昭和36年法律第74条による改正前の地方税法のもとにおける譲渡担保による不動産の取得と同法73条の7第3号の類推適用(最判昭和48.11.16) / 北野弘久 / p907~917
土地区画整理事業施行者から使用収益部分の指定を受けなかった従前の土地の一部の賃借人と従前の土地の所有者との間における仮換地の一部についての使用収益に関する合意の効力(最判昭和48.12.7) / 下出義明 / p917~927
1.憲法14条,19条と私人相互間の関係 2.特定の思想,信条を有することを理由とする雇入れの拒否は許されるか 3.雇入れと労働基準法3条 4.企業者が労働者の雇入れにあたりその思想,信条を調査することの可否 5.試用期間中に企業者が管理職要員として不適格であると認めたときは解約できる旨の特約に基づく留保解約権の行使が許される場合(最判昭和48.12.12) / 阿部照哉 / p927~939
1.社会保険診療報酬支払基金法による社会保険診療報酬支払基金の診療担当者に対する診療報酬支払義務 2.国民健康保険法45条5項所定の権限を有する国民健康保険団体連合会の療養取扱機関に対する療養給付等の費用の支払義務(最判昭和48.12.20) / 佐藤進 / p940~950
書評 / / p163~184
K.ツヴァイゲルト,H.ケッツ著大木雅夫訳「比較法概論 原論」 / 五十嵐清 / p951~963
阿部芳久著「審決独占禁止法-1-公正取引委員会審決の分析」 / 有賀美智子 / p964~967
打田〔シュン〕一・稲村良平著「割賦販売法(特別法コンメンタ-ル)」 / 原田甫 / p968~972
状態:良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
末川博編集 、有斐閣 、1975-2 、21cm
論説 / 印鑑証明と国家賠償法一条 / 古崎慶長 / p791~809 行政の自己拘束の法理 / 乙部哲郎 / p810~854 判例綜合研究 / / p67~118 当事者の確定-1- / 坂原正夫 / p855~906 判例批評――(最高裁民集二七巻一〇号・一一号) / / p119~162 1.昭和36年法律第74条による改正前の地方税法のもとにおける譲渡担保による不動産の取得と同法73条の2第1項 2.昭和36年法律第74条による改正前の地方税法のもとにおける譲渡担保による不動産の取得と同法73条の7第3号の類推適用(最判昭和48.11.16) / 北野弘久 / p907~917 土地区画整理事業施行者から使用収益部分の指定を受けなかった従前の土地の一部の賃借人と従前の土地の所有者との間における仮換地の一部についての使用収益に関する合意の効力(最判昭和48.12.7) / 下出義明 / p917~927 1.憲法14条,19条と私人相互間の関係 2.特定の思想,信条を有することを理由とする雇入れの拒否は許されるか 3.雇入れと労働基準法3条 4.企業者が労働者の雇入れにあたりその思想,信条を調査することの可否 5.試用期間中に企業者が管理職要員として不適格であると認めたときは解約できる旨の特約に基づく留保解約権の行使が許される場合(最判昭和48.12.12) / 阿部照哉 / p927~939 1.社会保険診療報酬支払基金法による社会保険診療報酬支払基金の診療担当者に対する診療報酬支払義務 2.国民健康保険法45条5項所定の権限を有する国民健康保険団体連合会の療養取扱機関に対する療養給付等の費用の支払義務(最判昭和48.12.20) / 佐藤進 / p940~950 書評 / / p163~184 K.ツヴァイゲルト,H.ケッツ著大木雅夫訳「比較法概論 原論」 / 五十嵐清 / p951~963 阿部芳久著「審決独占禁止法-1-公正取引委員会審決の分析」 / 有賀美智子 / p964~967 打田〔シュン〕一・稲村良平著「割賦販売法(特別法コンメンタ-ル)」 / 原田甫 / p968~972 状態:良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

日本法学の歴史と理論 : 民法学を中心として

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,580 (送料:¥600~)
北川善太郎 著、日本評論社、398, 24p
函付。全体に強めのヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,580 (送料:¥600~)
北川善太郎 著 、日本評論社 、398, 24p
函付。全体に強めのヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

協同組合法の研究 増訂版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500 (送料:¥360~)
大塚喜一郎 著、有斐閣、s54、437p、22cm、1冊
増訂版です 函付き 全体に若干焼け有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥360~)
大塚喜一郎 著 、有斐閣 、s54 、437p 、22cm 、1冊
増訂版です 函付き 全体に若干焼け有
  • 単品スピード注文

協同組合法の研究 増訂版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
大塚喜一郎 著、有斐閣、昭54、437p、22cm、1冊
函付 函に少ヤケ・シミ 裏見返しに個人印あり 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

協同組合法の研究 増訂版

1,650 (送料:¥600~)
大塚喜一郎 著 、有斐閣 、昭54 、437p 、22cm 、1冊
函付 函に少ヤケ・シミ 裏見返しに個人印あり 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

江家義男教授刑事法論文集

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
江家義男教授刑事法論文集刊行委員会 編、早稲田大学出版部、343p 図版、22cm
函 経年なりに良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江家義男教授刑事法論文集

8,800
江家義男教授刑事法論文集刊行委員会 編 、早稲田大学出版部 、343p 図版 、22cm
函 経年なりに良好

支那法の根本問題

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
河合篤 編訳、教育図書、昭17
菊判 函に経年によるヤケ強し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那法の根本問題

3,800
河合篤 編訳 、教育図書 、昭17
菊判 函に経年によるヤケ強し

年長少年事件の取扱に関する諸問題 <司法研究報告書 ; 第6輯 第1号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
四ッ谷巌 著、司法研修所、1953、21cm、122p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
四ッ谷巌 著 、司法研修所 、1953 、21cm 、122p
  • 単品スピード注文

協同組合法の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
大塚喜一郎 著、有斐閣、昭和39、427p、22cm
A5 函スレヤケシミ 本体少スレ 標題紙に少ヨゴレ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
大塚喜一郎 著 、有斐閣 、昭和39 、427p 、22cm
A5 函スレヤケシミ 本体少スレ 標題紙に少ヨゴレ 

私法論文集 第2巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,710
松本烝治 著、巌松堂書店、大正8、1冊、23cm、1冊
書名:私法論文集
著者:松本烝治 著
出版元:巌松堂書店
刊行年:大正8
版表示:
説明:松本烝治著『私法論文集』(大正8、巌松堂書店)は私法分野に関する研究論文を多数収録した学術書である。各論文は民法や商法などの理論的解明に重点を置き、近代日本の法学史に重要な役割を果たした。専門家や学生の学習資料として現在も価値が高い。
状態:裸 窓しみ やけ 蔵書印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,710
松本烝治 著 、巌松堂書店 、大正8 、1冊 、23cm 、1冊
書名:私法論文集 著者:松本烝治 著 出版元:巌松堂書店 刊行年:大正8 版表示: 説明:松本烝治著『私法論文集』(大正8、巌松堂書店)は私法分野に関する研究論文を多数収録した学術書である。各論文は民法や商法などの理論的解明に重点を置き、近代日本の法学史に重要な役割を果たした。専門家や学生の学習資料として現在も価値が高い。 状態:裸 窓しみ やけ 蔵書印あり

改正刑法仮案とナチス刑法綱領

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
牧野英一 著、有斐閣、295p、22cm
ノド割れ 背に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
牧野英一 著 、有斐閣 、295p 、22cm
ノド割れ 背に傷みあり
  • 単品スピード注文

国政調査権の研究

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
孝忠延夫、法律文化社、1990年、5, 6, 320, 31p.、22cm
ペン献呈署名入、初版、函:強シミ・ヤケ・いたみ多少、背・裏表紙:わずかにぶつけ跡、天:わずかによごれ、後見返し:書店値札貼付、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国政調査権の研究

2,200 (送料:¥300~)
孝忠延夫 、法律文化社 、1990年 、5, 6, 320, 31p. 、22cm
ペン献呈署名入、初版、函:強シミ・ヤケ・いたみ多少、背・裏表紙:わずかにぶつけ跡、天:わずかによごれ、後見返し:書店値札貼付、書込折れなし
  • 単品スピード注文

法制史論集 第1,2、3巻(上下) 計4冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
中田薫 著、岩波書店、1970/1/1、23cm、4冊
書名:法制史論集 第1,2、3巻(上下) 計4冊
著者:中田薫 著
出版元:岩波書店
刊行年:1970/01/01
版表示:
説明:中田薫による「法制史論集」第1、2、3巻(上下)を合わせた全4冊セットで、1970年に岩波書店から刊行されました。本書は法制史に関する論文をまとめたものであり、法律の歴史や制度の変遷について関心のある方に向いている内容と考えられます。発行から時間が経っているため、現代の法制度との違いも念頭に置きながら読み進めると理解が深まるかもしれません。専門的なテーマを含むため、法律や歴史に興味がある読者に適した資料の一つとして利用できるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
中田薫 著 、岩波書店 、1970/1/1 、23cm 、4冊
書名:法制史論集 第1,2、3巻(上下) 計4冊 著者:中田薫 著 出版元:岩波書店 刊行年:1970/01/01 版表示: 説明:中田薫による「法制史論集」第1、2、3巻(上下)を合わせた全4冊セットで、1970年に岩波書店から刊行されました。本書は法制史に関する論文をまとめたものであり、法律の歴史や制度の変遷について関心のある方に向いている内容と考えられます。発行から時間が経っているため、現代の法制度との違いも念頭に置きながら読み進めると理解が深まるかもしれません。専門的なテーマを含むため、法律や歴史に興味がある読者に適した資料の一つとして利用できるでしょう。 状態:函

行政手続法の理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,810 (送料:¥300~)
宇賀克也 著、東京大学出版会、319, 7p、20cm
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行政手続法の理論

1,810 (送料:¥300~)
宇賀克也 著 、東京大学出版会 、319, 7p 、20cm
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー