文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「水 」の検索結果
312,706件

美味礼賛

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥600~)
ブリア・サヴァラン 著 ; 関根秀雄 訳、白水社、423
1977年第6刷。全体に強めのヤケシミと傷み汚れ、後ろの遊び紙に印と書込み跡があります。函にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥600~)
ブリア・サヴァラン 著 ; 関根秀雄 訳 、白水社 、423
1977年第6刷。全体に強めのヤケシミと傷み汚れ、後ろの遊び紙に印と書込み跡があります。函にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ヘディン探検紀行全集 別巻 1 カラコルム探検史(上)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥600~)
ヘディン著 ; 水野勉, 雁部貞夫訳、白水社、375, 8p 図版19枚
函・帯付き。月報付き。函に傷み汚れ、帯に強い傷み破れがあります。本はヤケと少しの汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥600~)
ヘディン著 ; 水野勉, 雁部貞夫訳 、白水社 、375, 8p 図版19枚
函・帯付き。月報付き。函に傷み汚れ、帯に強い傷み破れがあります。本はヤケと少しの汚れがあります。
  • 単品スピード注文

水力学< 応用力学叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,040 (送料:¥300~)
植松時雄 著、産業図書、230
昭和39年17刷。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷み、破れ剥がれと多量の書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,040 (送料:¥300~)
植松時雄 著 、産業図書 、230
昭和39年17刷。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷み、破れ剥がれと多量の書込みがあります。
  • 単品スピード注文

近代日本の地主と農民 : 水稲単作農業の経済学的研究・南郷村

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,380 (送料:¥600~)
須永重光編、御茶の水書房、ix, 540p、22cm
1966年初版。函に破れがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の地主と農民 : 水稲単作農業の経済学的研究・南郷村

1,380 (送料:¥600~)
須永重光編 、御茶の水書房 、ix, 540p 、22cm
1966年初版。函に破れがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

平成13年版 日本の水資源 豊かな暮らしを育む水資源と水源地域の展望

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
国土交通省土地・水資源局水資源部、2001
A4判・328頁 ほぼ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平成13年版 日本の水資源 豊かな暮らしを育む水資源と水源地域の展望

1,500
国土交通省土地・水資源局水資源部、2001
A4判・328頁 ほぼ

殉難遺芳 : 水戸市史跡 水戸殉難志士墓改修記念誌

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
4,000 (送料:¥185~)
水戸市史跡水戸殉難志士ノ墓保存会、平成10年、1冊
2版 190p 21㎝ 本体・並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
、 水戸市史跡水戸殉難志士ノ墓保存会 、平成10年 、1冊
2版 190p 21㎝ 本体・並
  • 単品スピード注文

水海道市史 上巻

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥600~)
水海道市、昭和58年、517p、22cm、1冊
函にヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水海道市史 上巻

1,100 (送料:¥600~)
、水海道市 、昭和58年 、517p 、22cm 、1冊
函にヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

夜の椅子 : 清水昶詩集

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
清水昶 著、アディン書房、99p、25cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
清水昶 著 、アディン書房 、99p 、25cm

水を訪れる

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
350
山口嘉之、中央公論社、平成2、228頁、中公新書、1冊
水利用と水資源開発の文化 カバー 228頁 自店分類:新書ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水を訪れる

350
山口嘉之 、中央公論社 、平成2 、228頁 、中公新書 、1冊
水利用と水資源開発の文化 カバー 228頁 自店分類:新書ほか

群馬用水工事誌 (設計図集共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
12,100
水資源開発公団群馬用水建設所 編、水資源開発公団 群馬用水建設所、昭45
B5/A4 1244+180pp ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群馬用水工事誌 (設計図集共2冊)

12,100
水資源開発公団群馬用水建設所 編 、水資源開発公団 群馬用水建設所 、昭45
B5/A4 1244+180pp ISBN:**

三浦市水道事業受、配水施設整備計画及び配水池耐震調査報告書

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
三浦市水道部、三浦市水道部、昭58
本体のみ 背シミ少・イタミ少
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三浦市水道事業受、配水施設整備計画及び配水池耐震調査報告書

2,200
三浦市水道部 、三浦市水道部 、昭58
本体のみ 背シミ少・イタミ少

岡本かの子<Century books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
福田清人, 平野睦子著、清水書院、205p, 図版1枚
1989年第8刷。強めのヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥300~)
福田清人, 平野睦子著 、清水書院 、205p, 図版1枚
1989年第8刷。強めのヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

女性の解放社会の解放

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,580 (送料:¥300~)
水田 珠枝、ユニテ、204
1993年第1刷。ヤケと薄汚れ、縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580 (送料:¥300~)
水田 珠枝 、ユニテ 、204
1993年第1刷。ヤケと薄汚れ、縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

資本主義の発見 改訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,600 (送料:¥300~)
重田 澄男、御茶の水書房、323
ヤケがあります。天にスレ汚れがあります。カバー背に色あせがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本主義の発見 改訂版

4,600 (送料:¥300~)
重田 澄男 、御茶の水書房 、323
ヤケがあります。天にスレ汚れがあります。カバー背に色あせがあります。
  • 単品スピード注文

水質汚濁防止技術と装置 4 生物学的水処理技術と装置(環境保全技術シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,280 (送料:¥300~)
化学工学協会 編、培風館、239
汚れと天地小口にシミ、背にヤケ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,280 (送料:¥300~)
化学工学協会 編 、培風館 、239
汚れと天地小口にシミ、背にヤケ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

水質汚濁防止技術と装置 1 水質汚濁防止技術概論<環境保全技術シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,240 (送料:¥300~)
化学工学協会 編、培風館、207
天地小口にシミ、背にヤケ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,240 (送料:¥300~)
化学工学協会 編 、培風館 、207
天地小口にシミ、背にヤケ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

水墨画の基礎描法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
山田玉雲 著、日貿出版社、30cm
大判本。帯付。1983年初版。蛍光ペンでの線引きが一部あります。ヤケと多少スレと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水墨画の基礎描法

400 (送料:¥300~)
山田玉雲 著 、日貿出版社 、30cm
大判本。帯付。1983年初版。蛍光ペンでの線引きが一部あります。ヤケと多少スレと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

水戸市水害誌 昭和十三年の水害

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
水戸市役所 加藤敬愛編、水戸市役所、1冊
コピー仮製本 原本は昭和24年 220頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
水戸市役所 加藤敬愛編 、水戸市役所 、1冊
コピー仮製本 原本は昭和24年 220頁

水道改訂新版給水装置ハンドブック 付簡易水道事業の手引

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,000
東京都水道局給水装置技術研究会編 、朝倉書店 、昭和41
6版・函少キズ A5判474頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水道改訂新版給水装置ハンドブック 付簡易水道事業の手引

3,000
東京都水道局給水装置技術研究会編 、朝倉書店 、昭和41
6版・函少キズ A5判474頁

清水旅館庭園絵葉書 岩手県一関町南部屋 清水旅館清水別館

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 モノクロ 三浦本店 岩手県一関町清水旅館・一関清水旅館庭園(其一)他、袋傷6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清水旅館庭園絵葉書 岩手県一関町南部屋 清水旅館清水別館

4,000
絵葉書 モノクロ 三浦本店 岩手県一関町清水旅館・一関清水旅館庭園(其一)他 、袋傷6枚

群狼賦 : 水戸天狗党悲歌

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
見川舜水 著、筑波書林、258p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群狼賦 : 水戸天狗党悲歌

800
見川舜水 著 、筑波書林 、258p 、21cm
キズ・ヨゴレ

震える木 : 安水稔和詩集

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
300
安水稔和 著、集工房ノア、108p、22cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
安水稔和 著 、集工房ノア 、108p 、22cm

木津用水史 正編(昭3)・続(昭15)・終(昭27)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
42,000
木津用水普通水利組合、木津用水普通水利組合、昭3‐27、3冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木津用水史 正編(昭3)・続(昭15)・終(昭27)

42,000
木津用水普通水利組合 、木津用水普通水利組合 、昭3‐27 、3冊

又日々 : 清水房雄歌集

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
1,900 (送料:¥185~)
清水房雄 著、白玉書房、166p、20cm
初版 函
函と本体、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,900 (送料:¥185~)
清水房雄 著 、白玉書房 、166p 、20cm
初版 函 函と本体、シミ
  • 単品スピード注文

水沢市の地名 水沢風土記 第5巻

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
水沢市教育委員会 編、水沢市教育委員会、193P、B5判
平成7年3月 ページ下部に折れ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
水沢市教育委員会 編 、水沢市教育委員会 、193P 、B5判
平成7年3月 ページ下部に折れ、他は並です。

水俣展

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
水俣フォーラム、1999、94p、30cm、1冊
表紙少汚れ、表紙・ページ折れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水俣展

1,000
、水俣フォーラム 、1999 、94p 、30cm 、1冊
表紙少汚れ、表紙・ページ折れ有

三渓春秋

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
5,000
清水三渓 著、清水小留、1983、288p 図版21枚、22cm
初版 函
函傷み少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三渓春秋

5,000
清水三渓 著 、清水小留 、1983 、288p 図版21枚 、22cm
初版 函 函傷み少

速水史朗の仕事

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
速水史朗著、講談社、1985、193p、30cm
函ヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

速水史朗の仕事

15,000
速水史朗著 、講談社 、1985 、193p 、30cm
函ヤケ

長沢浄水場竣工記念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 カラー 長沢浄水場の鳥瞰・長沢浄水場本館・急速濾過場操作廊他 袋裏面浄水場概要 東京都水道局・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長沢浄水場竣工記念

2,000
絵葉書 カラー 長沢浄水場の鳥瞰・長沢浄水場本館・急速濾過場操作廊他 袋裏面浄水場概要 東京都水道局 昭和34 、袋付5枚

べらどんなの妹 復刻版

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
清水弘一著、清水弘一、1984、122p; 22cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
清水弘一著 、清水弘一 、1984 、122p; 22cm 、1

復刻 水戸藩に於ける 水府流の沿革

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
2,500 (送料:¥185~)
荷見 守文【著】/荷見 守助 【改訂】、内田老鶴圃、平成25年、A5、1冊
(復刻版) カバー 23㎝ 本体良好
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
荷見 守文【著】/荷見 守助 【改訂】 、内田老鶴圃 、平成25年 、A5 、1冊
(復刻版) カバー 23㎝ 本体良好
  • 単品スピード注文

呉市水道史 第2巻

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000 (送料:¥250~)
呉市水道局、1979、385p、22cm
函ヤケ、本三方シミ多
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥250~)
、呉市水道局 、1979 、385p 、22cm
函ヤケ、本三方シミ多
  • 単品スピード注文

舞姫の夢

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
水野悌次著、水野悌次、1984、159p、19cm、1
非売品 初版 函にヤケ・シミ有り
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
水野悌次著 、水野悌次 、1984 、159p 、19cm 、1
非売品 初版 函にヤケ・シミ有り
  • 単品スピード注文

織部は生きている

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
水野善郎著、水野善郎、1980、100p、21cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

織部は生きている

1,000
水野善郎著 、水野善郎 、1980 、100p 、21cm 、1

詩の根拠 : 清水昶評論集

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
800
清水昶 著、冬樹社、1972、331p、20cm、1
初版 函 ビニカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩の根拠 : 清水昶評論集

800
清水昶 著 、冬樹社 、1972 、331p 、20cm 、1
初版 函 ビニカバー

小清水の蝶

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,450 (送料:¥400~)
小清水町教育委員会、平成11年、229p、19cm、1
初版 カバー、良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小清水の蝶

1,450 (送料:¥400~)
、小清水町教育委員会 、平成11年 、229p 、19cm 、1
初版 カバー、良
  • 単品スピード注文

水資源のソフトサイエンス

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
千賀裕太郎著、鹿島出版会、1989年、1册
初版、180頁、A5判、渇水はなぜ起こる、水利用のソフトウェア、水資源の地域システム、親水
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水資源のソフトサイエンス

1,520
千賀裕太郎著 、鹿島出版会 、1989年 、1册
初版、180頁、A5判、渇水はなぜ起こる、水利用のソフトウェア、水資源の地域システム、親水

炎へのはしご

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,430 (送料:¥300~)
アナイス・ニン著 ; 三宅あつ子訳、水声社、234
帯付。多少の使用感がありますが、概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥300~)
アナイス・ニン著 ; 三宅あつ子訳 、水声社 、234
帯付。多少の使用感がありますが、概ね良好です。
  • 単品スピード注文

古代寺院の成立< ロッコウブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
志水正司 著、六興、247
帯はありません。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
志水正司 著 、六興 、247
帯はありません。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

雪線 : 日本アルプス写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
船越好文 著、白水社、図版96p 解説15p
初版。函付。印、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。函に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
船越好文 著 、白水社 、図版96p 解説15p
初版。函付。印、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。函に破れがあります。
  • 単品スピード注文

戦後農政への証言 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
近藤康男 編集、御茶の水書房、293p、19cm
1984年初版。ヤケ汚れと傷み、わずかにシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後農政への証言 1

800 (送料:¥300~)
近藤康男 編集 、御茶の水書房 、293p 、19cm
1984年初版。ヤケ汚れと傷み、わずかにシミがあります。
  • 単品スピード注文

ソヴェト農業経営学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
相川哲夫 著、御茶の水書房、326p、22cm
初版。函付。強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソヴェト農業経営学

900 (送料:¥300~)
相川哲夫 著 、御茶の水書房 、326p 、22cm
初版。函付。強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

民法 2 物権 <START UP>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
水津 太郎;鳥山 泰志;藤澤 治奈【著】、有斐閣、26cm
大判本。除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民法 2 物権 <START UP>

640 (送料:¥300~)
水津 太郎;鳥山 泰志;藤澤 治奈【著】 、有斐閣 、26cm
大判本。除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

日蓮 : その思想・行動と蒙古襲来 < 人と歴史 日本 11 センチュリーブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,480 (送料:¥300~)
川添昭二 著、清水書院、226p 図、19cm
汚れ傷みとヤケがあります。見返しに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,480 (送料:¥300~)
川添昭二 著 、清水書院 、226p 図 、19cm
汚れ傷みとヤケがあります。見返しに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

京都の治水と昭和大水害

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥300~)
植村善博 著、文理閣、202p、22cm
カバー小傷 見返しに正誤表貼り付け 本文概ね良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
植村善博 著 、文理閣 、202p 、22cm
カバー小傷 見返しに正誤表貼り付け 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

霞ヶ浦ヲ水源トスル東京市第三水道拡張調査書 <内題:東京市第三水道拡張設計説明書>

港や書店
 東京都文京区大塚
33,000
(東京市水道局)、昭13頃、42p 別添附図2枚揃、B5判、1冊
「第1章・総説」「第2章・工事方法」「(附)霞ヶ浦ヲ水源トスル東京市第三水道拡張工事費概算書」から成る。
巻末ポケットには『給水区域ノ区分竝ニ配水本管図』(74×77cm色刷)『霞ヶ浦ヲ水源トスル東京市第三水道拡張設計図』(78×109cm色刷)の2枚収納。

表紙には経年少ヤケ及び縁角僅疵有り。本文には薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
(東京市水道局) 、昭13頃 、42p 別添附図2枚揃 、B5判 、1冊
「第1章・総説」「第2章・工事方法」「(附)霞ヶ浦ヲ水源トスル東京市第三水道拡張工事費概算書」から成る。 巻末ポケットには『給水区域ノ区分竝ニ配水本管図』(74×77cm色刷)『霞ヶ浦ヲ水源トスル東京市第三水道拡張設計図』(78×109cm色刷)の2枚収納。 表紙には経年少ヤケ及び縁角僅疵有り。本文には薄ヤケ有り。

農林水産研究文献解題 no.12 (水産増養殖編)

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
3,000
農林水産技術会議事務局 編、農林統計協会、1986年、305p、21cm
初版・表紙に読みグセ・見返しに正誤表貼付・少汚・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農林水産研究文献解題 no.12 (水産増養殖編)

3,000
農林水産技術会議事務局 編 、農林統計協会 、1986年 、305p 、21cm
初版・表紙に読みグセ・見返しに正誤表貼付・少汚・並下

水素同位体比から見た水と岩石・鉱物

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
黒田吉益 著、共立、2002年、203p、22cm
初版 カバー 末尾広告頁と余白に書き込み/天に印 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

水素同位体比から見た水と岩石・鉱物

1,500
黒田吉益 著 、共立 、2002年 、203p 、22cm
初版 カバー 末尾広告頁と余白に書き込み/天に印 並

水の神話

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥320~)
吉田敦彦、青土社、1999年、245p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水の神話

1,300 (送料:¥320~)
吉田敦彦 、青土社 、1999年 、245p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

水泳指導教本   地域スポーツ指導者用

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,300 (送料:¥250~)
日本水泳連盟 編、大修館書店、2004、295p
B5カバー 定価2520 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水泳指導教本   地域スポーツ指導者用

1,300 (送料:¥250~)
日本水泳連盟 編 、大修館書店 、2004 、295p
B5カバー 定価2520 新同美本
  • 単品スピード注文

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組