文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「江戸 8」の検索結果
9,742件

清水寺 成就院日記 第四巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
清水寺史編纂委員会 編、法藏館、2019年3月、408p、A5
京都・清水寺の門前町の行政を記録した江戸時代の公用日記約170年分の刊行開始。第4巻は元文6年から延享4年までを収録。

目次

三十五、成就院日記 元文六年

三十六、成就院日記 寛保二年

三十七-一、成就院日記 寛保三年 正月~二月

三十七-二、成就院日記 寛保三年 十月~十二月

三十八-一、成就院日記 延享元年 三月~九月

三十八-二、成就院日記 延享元年 七月~十二月

三十九、成就院日記 延享二年

四十-一、成就院日記 延享四年 正月~六月

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
清水寺史編纂委員会 編 、法藏館 、2019年3月 、408p 、A5
京都・清水寺の門前町の行政を記録した江戸時代の公用日記約170年分の刊行開始。第4巻は元文6年から延享4年までを収録。 目次 三十五、成就院日記 元文六年 三十六、成就院日記 寛保二年 三十七-一、成就院日記 寛保三年 正月~二月 三十七-二、成就院日記 寛保三年 十月~十二月 三十八-一、成就院日記 延享元年 三月~九月 三十八-二、成就院日記 延享元年 七月~十二月 三十九、成就院日記 延享二年 四十-一、成就院日記 延享四年 正月~六月 納入までに3週間ほどかかります。

黒猫侍 <徳間文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
五味康祐 著、徳間書店、568p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少キズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒猫侍 <徳間文庫>

300 (送料:¥200~)
五味康祐 著 、徳間書店 、568p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少キズ・少傷み
  • 単品スピード注文

永井荷風 改訂新版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
吉田精一 著、塙書房、259p 図版、19cm
初版 経年相応のヤケシミ、使用感あり 紙装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永井荷風 改訂新版

450
吉田精一 著 、塙書房 、259p 図版 、19cm
初版 経年相応のヤケシミ、使用感あり 紙装

志ん生的、文楽的

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
平岡正明 著、講談社、461p、20cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

志ん生的、文楽的

1,100 (送料:¥420~)
平岡正明 著 、講談社 、461p 、20cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

柏木如亭(日本漢詩人選集8)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
1,650
富士川英郎 ほか編 入谷仙介 著、研文出版、1999年、219p、B6、1冊
表紙見返し下部に印消し跡、天に少日ヤケ少汚れ、カバー極少日ヤケ極少スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
富士川英郎 ほか編 入谷仙介 著 、研文出版 、1999年 、219p 、B6 、1冊
表紙見返し下部に印消し跡、天に少日ヤケ少汚れ、カバー極少日ヤケ極少スレ有

昆虫の本棚

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
小西正泰 著、八坂書房、1999年2月初版第1刷、232・18頁、B6判、1冊
強いヤケ・シミ有(天地小口はシミ多数有)。帯に傷み・汚れ有。カバーに擦れ・角縁は少傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆虫の本棚

1,000 (送料:¥300~)
小西正泰 著 、八坂書房 、1999年2月初版第1刷 、232・18頁 、B6判 、1冊
強いヤケ・シミ有(天地小口はシミ多数有)。帯に傷み・汚れ有。カバーに擦れ・角縁は少傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日本の名薬 新装版.

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
宗田一 著、八坂書房、2001、172p、22cm、1冊
カバー・帯付 状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の名薬 新装版.

550 (送料:¥200~)
宗田一 著 、八坂書房 、2001 、172p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 状態良好
  • 単品スピード注文

太陽 33巻2号=No.404(1995年2月) <特集 : 江戸のエロス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
江戸・京都・大坂 三都遊里巡り / 森下みさ子 ; 須田一政
大江戸艶尽し 五つの密かな愉しみ / 林美一 ; 高山宏 ; 南伸坊 ; 篠田正浩 ; 須永朝彥 ; 高橋克彦
見世物小屋のアイドル 松本喜三郎の生き人形 / 木下直之 ; 永石秀彦
無惨絵の系譜 血・緊縛・責めのエクスタシー / 丸尾末廣
江戸俳諧 艶と笑いの饗宴 / 復本一郎
筑波山・歓喜ロードを行く / 佐賀純一 ; 坂本真典
生きた錦絵 刺青の妖美 / 谷川渥 ; 高木由利子 ; 彫よし
宇和島珍宝紀行 凸凹コレクション / 秋山祐徳太子 ; 伊藤千晴
食味形容語辞典㉖〈安定感〉 / 大岡玲 ; 南伸坊
加藤タキ/スタイルは自然体②〈十代のアメリカ体験〉
母となった娘たち②〈ワイングラスをそっと運ぶような育児〉 / 桑野紀一郎
日曜料理極楽倶楽部②〈リングイネのジュノヴェーゼソース古典風パンツェロッティ〉 / 唐仁原教久 ; 日高良実
妖怪の肖像⑭〈美女の怪、影・箒の怪 連続する事〉 / 倉本四郎
60年代が眩しいぜ⑭〈田村隆一〉 / 岩切徹 ; ケイ・オガタ
blow up!⑦〈風景の発見〉 / 高木伸俊 ; 堀越裕美
モロッコを食べに行った! / 坂上恭子
「原始」の舞台 パプア・ニューギニア、ハイランドショー / 木村昌尚
外房和田沖に鯨を追う 第三十一純友丸 四七トンの真剣勝負 / 須田慎太郎
村上朝日堂 パーカー短篇集㉓〈夜中の汽笛について、あるいは物語の効用について〉 / 村上春樹 ; 安西水丸
モードのフィールドワーク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1995 、168p 、29 x 21.8cm 、1冊
江戸・京都・大坂 三都遊里巡り / 森下みさ子 ; 須田一政 大江戸艶尽し 五つの密かな愉しみ / 林美一 ; 高山宏 ; 南伸坊 ; 篠田正浩 ; 須永朝彥 ; 高橋克彦 見世物小屋のアイドル 松本喜三郎の生き人形 / 木下直之 ; 永石秀彦 無惨絵の系譜 血・緊縛・責めのエクスタシー / 丸尾末廣 江戸俳諧 艶と笑いの饗宴 / 復本一郎 筑波山・歓喜ロードを行く / 佐賀純一 ; 坂本真典 生きた錦絵 刺青の妖美 / 谷川渥 ; 高木由利子 ; 彫よし 宇和島珍宝紀行 凸凹コレクション / 秋山祐徳太子 ; 伊藤千晴 食味形容語辞典㉖〈安定感〉 / 大岡玲 ; 南伸坊 加藤タキ/スタイルは自然体②〈十代のアメリカ体験〉 母となった娘たち②〈ワイングラスをそっと運ぶような育児〉 / 桑野紀一郎 日曜料理極楽倶楽部②〈リングイネのジュノヴェーゼソース古典風パンツェロッティ〉 / 唐仁原教久 ; 日高良実 妖怪の肖像⑭〈美女の怪、影・箒の怪 連続する事〉 / 倉本四郎 60年代が眩しいぜ⑭〈田村隆一〉 / 岩切徹 ; ケイ・オガタ blow up!⑦〈風景の発見〉 / 高木伸俊 ; 堀越裕美 モロッコを食べに行った! / 坂上恭子 「原始」の舞台 パプア・ニューギニア、ハイランドショー / 木村昌尚 外房和田沖に鯨を追う 第三十一純友丸 四七トンの真剣勝負 / 須田慎太郎 村上朝日堂 パーカー短篇集㉓〈夜中の汽笛について、あるいは物語の効用について〉 / 村上春樹 ; 安西水丸 モードのフィールドワーク

江戸時代漫筆 : 人殺・密通その他 第4

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
石井良助 著、井上図書、昭和39年、208p 図版、19cm
函ヤケ,イタミ 本体パラフィン掛け 三方シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸時代漫筆 : 人殺・密通その他 第4

700
石井良助 著 、井上図書 、昭和39年 、208p 図版 、19cm
函ヤケ,イタミ 本体パラフィン掛け 三方シミ 本文書き込みなし

手にとるように日本史がわかる本

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
加来耕三 監修 ; 岸祐二 著、かんき出版、2007(平成19)、293, 10p、19cm
四六判、第2版第2刷、帯付き(少痛みあり)、カバーに日焼けあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
加来耕三 監修 ; 岸祐二 著 、かんき出版 、2007(平成19) 、293, 10p 、19cm
四六判、第2版第2刷、帯付き(少痛みあり)、カバーに日焼けあり、本体概ね状態良好

史料纂集古記録編226 花月日記6 初版

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
18,700
岡嶌偉久子・山根陸宏校訂、八木書店、2025年、312頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】※発送まで1~3営業日お時間いただきます

「寛政の改革」を断行した老中松平定信の晩年の日記初の全文翻刻!
【内容説明】
江戸幕府老中、松平定信(1758~1829)の晩年の日記。
 「寛政の改革」を断行した松平定信が白河藩主致仕の日(文化9年4月6日 55歳)を以て起筆、以後、逝去前年の文政11年末まで書き続けた17年間の日次記がこの『花月日記』である。
 退隠後は、住居を江戸築地の藩邸下屋敷「浴恩園」に移し、自ら「楽翁」また「花月翁」と称した。優雅な擬古文でつづられた当『花月日記』の記述の多くは、約2万坪の大庭園「浴恩園」での、四季の花々を愛で、月を賞し、心知れる友と語らう、風流清雅な日々の記といってよい。文中には、その時々に数多の和歌が詠み込まれ、さながら歌日記の態をなしている。定信生前に歌集として版行されたのは『三草集』930余首のみであるが、この『花月日記』に詠み込まれた歌は各年300~400首を超える。
 日記中によく登場する人々は子息や娘たち、近親、またごく親しい友人たちである。記述中には幕政に対する批判は厳に慎んでいる。繰り返されているのは当代の御代の豊かさに対する賛辞と感謝である。しかし、やはりその中には、定信自身の思い、考え、また志といったものも、折々に現れてくる。定信の心情が思われる。
【目次】
【所収】文政9年(1826)正月~文政11年(1828)12月・解題
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700
岡嶌偉久子・山根陸宏校訂 、八木書店 、2025年 、312頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】※発送まで1~3営業日お時間いただきます 「寛政の改革」を断行した老中松平定信の晩年の日記初の全文翻刻! 【内容説明】 江戸幕府老中、松平定信(1758~1829)の晩年の日記。  「寛政の改革」を断行した松平定信が白河藩主致仕の日(文化9年4月6日 55歳)を以て起筆、以後、逝去前年の文政11年末まで書き続けた17年間の日次記がこの『花月日記』である。  退隠後は、住居を江戸築地の藩邸下屋敷「浴恩園」に移し、自ら「楽翁」また「花月翁」と称した。優雅な擬古文でつづられた当『花月日記』の記述の多くは、約2万坪の大庭園「浴恩園」での、四季の花々を愛で、月を賞し、心知れる友と語らう、風流清雅な日々の記といってよい。文中には、その時々に数多の和歌が詠み込まれ、さながら歌日記の態をなしている。定信生前に歌集として版行されたのは『三草集』930余首のみであるが、この『花月日記』に詠み込まれた歌は各年300~400首を超える。  日記中によく登場する人々は子息や娘たち、近親、またごく親しい友人たちである。記述中には幕政に対する批判は厳に慎んでいる。繰り返されているのは当代の御代の豊かさに対する賛辞と感謝である。しかし、やはりその中には、定信自身の思い、考え、また志といったものも、折々に現れてくる。定信の心情が思われる。 【目次】 【所収】文政9年(1826)正月~文政11年(1828)12月・解題

フィクションとしての絵画 --美術史の眼 建築史の眼--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥380~)
千野香織、西和夫、ぺりかん社、1997年、233p、23cm、1冊
新装版1刷 帯、少焼 新装版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フィクションとしての絵画 --美術史の眼 建築史の眼--

1,700 (送料:¥380~)
千野香織、西和夫 、ぺりかん社 、1997年 、233p 、23cm 、1冊
新装版1刷 帯、少焼 新装版
  • 単品スピード注文

高田藩制史研究 研究編 第6巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥600~)
中村辛一 編、風間書房、昭和46年、22cm、1冊
函入。函に小口側欠け・イタミ・ヤケ変色。本体ビニールカバー。ビニールカバーヤブレイタミ・汚れ。値札跡。見返しに日付ペン書込み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥600~)
中村辛一 編 、風間書房 、昭和46年 、22cm 、1冊
函入。函に小口側欠け・イタミ・ヤケ変色。本体ビニールカバー。ビニールカバーヤブレイタミ・汚れ。値札跡。見返しに日付ペン書込み。
  • 単品スピード注文

一外交官の見た明治維新 上・下 2冊 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
アーネスト・サトウ 著 ; 坂田精一 訳、岩波書店、1988.5、2冊、15cm、2冊
カバー、帯、本文に書き込み等ありません。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一外交官の見た明治維新 上・下 2冊 <岩波文庫>

600
アーネスト・サトウ 著 ; 坂田精一 訳 、岩波書店 、1988.5 、2冊 、15cm 、2冊
カバー、帯、本文に書き込み等ありません。。

写楽仮名の悲劇

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
梅原猛 著、新潮社、1987/5/25、413p、20cm
書名:写楽仮名の悲劇
著者:梅原猛 著
出版元:新潮社
刊行年:1987/05/25
版表示:
説明:梅原猛による『写楽仮名の悲劇』は、新潮社から1987年に刊行された作品で、写楽という江戸時代の浮世絵師にまつわる謎やその表現に用いられた文字について考察がなされています。本書では、写楽の作品に見られる仮名の使い方やその文化的背景に焦点を当て、歴史や芸術の一側面を探る内容が含まれているようです。古典や日本美術に興味がある方にとって、写楽という人物を新たな視点で理解する手がかりとなるかもしれません。
状態:帯スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
梅原猛 著 、新潮社 、1987/5/25 、413p 、20cm
書名:写楽仮名の悲劇 著者:梅原猛 著 出版元:新潮社 刊行年:1987/05/25 版表示: 説明:梅原猛による『写楽仮名の悲劇』は、新潮社から1987年に刊行された作品で、写楽という江戸時代の浮世絵師にまつわる謎やその表現に用いられた文字について考察がなされています。本書では、写楽の作品に見られる仮名の使い方やその文化的背景に焦点を当て、歴史や芸術の一側面を探る内容が含まれているようです。古典や日本美術に興味がある方にとって、写楽という人物を新たな視点で理解する手がかりとなるかもしれません。 状態:帯スレあり

日本名著全集 江戸文芸之部 第9巻 (浮世草子集)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥600~)
日本名著全集刊行会 編、日本名著全集刊行会、昭和3、103, 907頁、17cm
初版、ヤケシミ、函小傷み、天金、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥600~)
日本名著全集刊行会 編 、日本名著全集刊行会 、昭和3 、103, 907頁 、17cm
初版、ヤケシミ、函小傷み、天金、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

一外交官の見た明治維新  上下巻揃い <岩波文庫>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
アーネスト・サトウ 著 ; 坂田精一 訳、岩波書店、昭43、15cm、2
文庫判 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
アーネスト・サトウ 著 ; 坂田精一 訳 、岩波書店 、昭43 、15cm 、2
文庫判 ヤケ
  • 単品スピード注文

一外交官の見た明治維新 上下揃 <岩波文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,090 (送料:¥200~)
アーネスト・サトウ 著 ; 坂田精一 訳、岩波書店、290p 図版、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,090 (送料:¥200~)
アーネスト・サトウ 著 ; 坂田精一 訳 、岩波書店 、290p 図版 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

近世絵図地図資料集成 第26巻(フルカラー版:尾張(5))

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
275,000
近世絵図地図資料研究会 (編集)、科学書院、2022年1月
本地図集成(第II期)の特色
(1)江戸時代の政治・経済・文化・地誌・學問を研究するための基本資料集成--基本資料としての江戸時代に製作された地圖群を網羅して集大成。
(2)丁寧でかつ精密な編纂方式を採用し、フル・カラー版で複製--原圖の内容水準を確保し、閲覧と研究を容易にするために、A2版のフル・カラーで複製。
(3)さまざまな分野で活用できる基本的な資料集成--地圖學のみならず、日本史學、日本文學、民俗學、民族學、地理學、経済學、政治學、土木工學、河川工學、建築史學、環境學、気象學などのあらゆる學問分野で活用が可能。
(4)日本及び世界の地圖製作の歴史が俯瞰できる充実した内容と構成--繪圖・地圖に含まれている豊富な情報量を解析し、その理解を容易にするために、レヴェルの高い書誌情報と、緻密な構成の解説を掲載。
(5)斬新でかつ独創的な編集方針--関東地方の江戸時代以降の発展の歴史を三大水系(荒川水系、多摩川水系、利根川水系)を基軸にして分類し、さらに解析するなどの独創的な手法を採用し、既存の學問方法をさらに発展させた編集方式を提示。

概要

寛政時代に、尾張藩の命により作成された尾張国の村邑絵図(各郡約60箇村)をフル・カラーで再現し、当時の地誌的情報(人口、面積、石高、家畜の頭数など)を豊富に記載。A2版・袋入。

⑥海東郡村邑全図(164枚)
⑧海西郡村邑全図(138枚)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世絵図地図資料集成 第26巻(フルカラー版:尾張(5))

275,000
近世絵図地図資料研究会 (編集) 、科学書院 、2022年1月
本地図集成(第II期)の特色 (1)江戸時代の政治・経済・文化・地誌・學問を研究するための基本資料集成--基本資料としての江戸時代に製作された地圖群を網羅して集大成。 (2)丁寧でかつ精密な編纂方式を採用し、フル・カラー版で複製--原圖の内容水準を確保し、閲覧と研究を容易にするために、A2版のフル・カラーで複製。 (3)さまざまな分野で活用できる基本的な資料集成--地圖學のみならず、日本史學、日本文學、民俗學、民族學、地理學、経済學、政治學、土木工學、河川工學、建築史學、環境學、気象學などのあらゆる學問分野で活用が可能。 (4)日本及び世界の地圖製作の歴史が俯瞰できる充実した内容と構成--繪圖・地圖に含まれている豊富な情報量を解析し、その理解を容易にするために、レヴェルの高い書誌情報と、緻密な構成の解説を掲載。 (5)斬新でかつ独創的な編集方針--関東地方の江戸時代以降の発展の歴史を三大水系(荒川水系、多摩川水系、利根川水系)を基軸にして分類し、さらに解析するなどの独創的な手法を採用し、既存の學問方法をさらに発展させた編集方式を提示。 概要 寛政時代に、尾張藩の命により作成された尾張国の村邑絵図(各郡約60箇村)をフル・カラーで再現し、当時の地誌的情報(人口、面積、石高、家畜の頭数など)を豊富に記載。A2版・袋入。 ⑥海東郡村邑全図(164枚) ⑧海西郡村邑全図(138枚) 納入までに3週間ほどかかります。

幕末明治翻訳文学史 第一巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
28,600
川戸道昭 著、国書刊行会、2022、433p、B5変型判
海外文化の急激な流入に対峙した幕末明治の日本で決定的な役割を果たした文学や伝記の翻訳書について、社会・政治的背景をも視野にいれながらテーマごとに詳述するオールカラーの「目で見る」文学史。第一巻では、主に江戸期から明治19年頃までを対象とし、十返舎一九の手になる『ガリヴァー旅行記』の翻案、河鍋暁斎らが描いたイソップ寓話の挿絵・錦絵、自由民権運動を煽動した革命小説、現代の「で・ある」文体を準備した外国語リーダーの直訳、など17のテーマから幕末明治翻訳書の実像を探求する。
目次
はじめに
第一部 江戸期
第一章 イソップ寓話
第二章 ガリヴァー旅行記
第三章 ロビンソン・クルーソー
第四章 江戸の西洋偉人伝
第二部 明治期I(明治元~十九年)
第五章 西洋の偉人と近代国家の形成
第六章 西洋に学ぶ―近代児童文学のはじまり
第七章 黎明期の翻訳文学
第八章 翻訳小説ブームの到来
第九章 西欧ミステリーとの出会い――本邦初の推理と謎解き
第十章 科学熱とSF小説・未来小説
第十一章 自由民権運動と革命小説
第十二章 新体詩
第十三章 西洋演劇の受容―シェイクスピア劇、その他
第十四章 明治前半のジャーナリズムと翻訳小説
第十五章 教育界における西洋文学の受容
第十六章 翻訳と近代文章語の形成
第十七章 翻訳文学書に見る装丁と挿絵の変遷

あとがき
掲載図版一覧
索引(人名/書名・作品名/事項)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,600
川戸道昭 著 、国書刊行会 、2022 、433p 、B5変型判
海外文化の急激な流入に対峙した幕末明治の日本で決定的な役割を果たした文学や伝記の翻訳書について、社会・政治的背景をも視野にいれながらテーマごとに詳述するオールカラーの「目で見る」文学史。第一巻では、主に江戸期から明治19年頃までを対象とし、十返舎一九の手になる『ガリヴァー旅行記』の翻案、河鍋暁斎らが描いたイソップ寓話の挿絵・錦絵、自由民権運動を煽動した革命小説、現代の「で・ある」文体を準備した外国語リーダーの直訳、など17のテーマから幕末明治翻訳書の実像を探求する。 目次 はじめに 第一部 江戸期 第一章 イソップ寓話 第二章 ガリヴァー旅行記 第三章 ロビンソン・クルーソー 第四章 江戸の西洋偉人伝 第二部 明治期I(明治元~十九年) 第五章 西洋の偉人と近代国家の形成 第六章 西洋に学ぶ―近代児童文学のはじまり 第七章 黎明期の翻訳文学 第八章 翻訳小説ブームの到来 第九章 西欧ミステリーとの出会い――本邦初の推理と謎解き 第十章 科学熱とSF小説・未来小説 第十一章 自由民権運動と革命小説 第十二章 新体詩 第十三章 西洋演劇の受容―シェイクスピア劇、その他 第十四章 明治前半のジャーナリズムと翻訳小説 第十五章 教育界における西洋文学の受容 第十六章 翻訳と近代文章語の形成 第十七章 翻訳文学書に見る装丁と挿絵の変遷 註 あとがき 掲載図版一覧 索引(人名/書名・作品名/事項)

日本の美術 34 庭園とその建物 / 森蘊

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
森 蘊 編、至文堂、1969/02、126p、23 x 18.5㎝
庭園とその建物 / 森蘊 / 1~126,図巻末
日本庭園の特性 / p17~18
1. 世界の自然風景式庭園 / p17~17
2. 日本の自然風景と国民性 / p17~18
庭園の鑑賞 / p19~26
1. 鑑賞者の意識 / p19~19
2. 予備知識 / p19~21
3. 庭石と精神面 / p21~23
4. 復元的な鑑賞法 / p23~26
5. 庭いじり / p26~26
日本庭園の変遷史 / p27~69
1. 飛鳥時代以前の庭園 / p27~28
2. 奈良時代の庭園 / p28~30
3. 平安時代前期庭園とその建物 / p31~33
4. 平安時代後期の庭園とその建物 寝殿造系庭園 浄土型式寺院庭園 / p33~42
5. 鎌倉時代の庭園 / p42~52
6. 室町時代の庭園とその建物 / p52~52
7. 桃山時代の庭園とその建物 / p53~64
8. 江戸時代前期の庭園とその建物 / p65~65
9. 江戸時代後期の庭園とその建物 / p65~68
10. 近代庭園 / p68~69
日本庭園様式 / p70~87
1. 回遊式庭園 / p70~70
2. 枯山水 / p70~82
3. 枯山水と池形と借景 / p82~84
4. 露地 / p84~87
日本の庭園作者の系統と作風 / p88~103
1. 平安時代の庭園作者と作風 / p88~88
2. 鎌倉時代の庭園とその作者 夢窓国師の作庭 / p88~92
3. 室町時代の庭園とその作者 尋尊大僧正と蓮如上人 地方武将の作庭家 / p92~96
4. 桃山・江戸時代の庭園作者 小堀遠州とその作庭 / p96~102
5. 明治以降の庭園作家 / p102~103
あとがき / p104~104
図版目録 / p105~106
図版解説 / p107~112
参考文献 / p113~113
索引 / p114~116
日本造庭法秘伝書とその系統 / p119~126
実測図(毛越寺、大仙院、妙喜庵、孤篷庵、桂離宮) / p127~130
(少ヤケ)
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
森 蘊 編  、至文堂 、1969/02 、126p 、23 x 18.5㎝
庭園とその建物 / 森蘊 / 1~126,図巻末 日本庭園の特性 / p17~18 1. 世界の自然風景式庭園 / p17~17 2. 日本の自然風景と国民性 / p17~18 庭園の鑑賞 / p19~26 1. 鑑賞者の意識 / p19~19 2. 予備知識 / p19~21 3. 庭石と精神面 / p21~23 4. 復元的な鑑賞法 / p23~26 5. 庭いじり / p26~26 日本庭園の変遷史 / p27~69 1. 飛鳥時代以前の庭園 / p27~28 2. 奈良時代の庭園 / p28~30 3. 平安時代前期庭園とその建物 / p31~33 4. 平安時代後期の庭園とその建物 寝殿造系庭園 浄土型式寺院庭園 / p33~42 5. 鎌倉時代の庭園 / p42~52 6. 室町時代の庭園とその建物 / p52~52 7. 桃山時代の庭園とその建物 / p53~64 8. 江戸時代前期の庭園とその建物 / p65~65 9. 江戸時代後期の庭園とその建物 / p65~68 10. 近代庭園 / p68~69 日本庭園様式 / p70~87 1. 回遊式庭園 / p70~70 2. 枯山水 / p70~82 3. 枯山水と池形と借景 / p82~84 4. 露地 / p84~87 日本の庭園作者の系統と作風 / p88~103 1. 平安時代の庭園作者と作風 / p88~88 2. 鎌倉時代の庭園とその作者 夢窓国師の作庭 / p88~92 3. 室町時代の庭園とその作者 尋尊大僧正と蓮如上人 地方武将の作庭家 / p92~96 4. 桃山・江戸時代の庭園作者 小堀遠州とその作庭 / p96~102 5. 明治以降の庭園作家 / p102~103 あとがき / p104~104 図版目録 / p105~106 図版解説 / p107~112 参考文献 / p113~113 索引 / p114~116 日本造庭法秘伝書とその系統 / p119~126 実測図(毛越寺、大仙院、妙喜庵、孤篷庵、桂離宮) / p127~130 (少ヤケ) グラシン紙包装にてお届け致します。

民間社会の天と神仏 <日本歴史私の最新講義 17>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
深谷克己 著、敬文舎、2016、319p、20cm、1冊
書名:民間社会の天と神仏
著者:深谷克己 著
出版元:敬文舎
刊行年:2015.9
版表示:
説明:深谷克己による『民間社会の天と神仏』は、敬文舎から2015年9月に刊行された一冊です。本書は、民間社会における天や神仏の役割や位置づけについて考察しているようで、宗教的な視点だけでなく社会的な背景にも触れている可能性があります。民間信仰や地域文化に関心がある方にとって、参考になる内容が含まれているかもしれませんが、詳細なテーマや構成については本文を確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
深谷克己 著 、敬文舎 、2016 、319p 、20cm 、1冊
書名:民間社会の天と神仏 著者:深谷克己 著 出版元:敬文舎 刊行年:2015.9 版表示: 説明:深谷克己による『民間社会の天と神仏』は、敬文舎から2015年9月に刊行された一冊です。本書は、民間社会における天や神仏の役割や位置づけについて考察しているようで、宗教的な視点だけでなく社会的な背景にも触れている可能性があります。民間信仰や地域文化に関心がある方にとって、参考になる内容が含まれているかもしれませんが、詳細なテーマや構成については本文を確認されることをおすすめします。 状態:

近世都市周辺の村落と民衆

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,300 (送料:¥242~)
馬場憲一 著、雄山閣、1995、245p、22cm
初版 函 帯・パラフィン紙カバー付き 微少シミありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世都市周辺の村落と民衆

1,300 (送料:¥242~)
馬場憲一 著 、雄山閣 、1995 、245p 、22cm
初版 函 帯・パラフィン紙カバー付き 微少シミありますが、他キレイな状態です
  • 単品スピード注文

太陽 22巻10号=No.269 (1984年10月) <特集 : 職人百姿 江戸と東京>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光、平凡社、1984、174p、29 x 22c・・・
巻頭言 新しい目で職人を / 村松貞次郎
現代に生きる伝統の技 / 小池一子 ; 小暮徹
江戸職人の顔 / 鈴木久枝 ; 冨田祐幸
HOBBY オカシナオカシナ金製品
ART 大川端に文化の香りは蘇るか
FOOD 空飛ぶレストランのお味はいかが
DANGER 原子力発電所〝奥の院〟探訪記
東京の新しき匠たち / 江成常夫
対談 江戸ツ子指物師は腕一本で生きる / 中野孝次 ; 渡辺松太郎
十六人の職人にそっと聞く 買物上手になる術
今月の色[紫] / 加藤楸邨 ; 牧直視
ザ・ライバルズ / 磯崎新 ; 原広司
ぶらり横町歩き⑩ [浜松・末広通り] / 田中小実昌
京の手わざ⑩ [冠・烏帽子] / 松本章男 ; 石元泰博
絵 隠された意味⑩ [聖から俗へ ピサネッロ「聖ジョルジォ」] / 加藤周一
弄筆 百花苑④ 葡萄 / 澁澤龍彥
河岸に立ちて㊸ エルベ河 / 井上靖
ヒーローの履歴書㉘ 風の又三郎 / 唐十郎 ; 司修
ビバ!地球 メキシコ 太陽と民芸とマリアッチの町 / 近山雅人
ホテル・オークラ シェフがもてなす洒落た料理④ / 阿部千秋
異論な正論 / 西部邁 ; 富山治夫
本から本へ 如月小春 装丁ノート / 栃折久美子
間奏曲[ああ、脇役] / 岡村喬生
社長ノ顔ハ企業ノ顔⑧ 宝酒造・久木田稔 / 江波戸哲夫
名物町長発止と語る⑤ 宮城県中新田町 / フードロジスト
CALIFORNIA NOW③ 西海岸にニッポンを再発見する / ジョージ・コーチ ; 富山治夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光 、平凡社 、1984 、174p 、29 x 22cm 、1冊
巻頭言 新しい目で職人を / 村松貞次郎 現代に生きる伝統の技 / 小池一子 ; 小暮徹 江戸職人の顔 / 鈴木久枝 ; 冨田祐幸 HOBBY オカシナオカシナ金製品 ART 大川端に文化の香りは蘇るか FOOD 空飛ぶレストランのお味はいかが DANGER 原子力発電所〝奥の院〟探訪記 東京の新しき匠たち / 江成常夫 対談 江戸ツ子指物師は腕一本で生きる / 中野孝次 ; 渡辺松太郎 十六人の職人にそっと聞く 買物上手になる術 今月の色[紫] / 加藤楸邨 ; 牧直視 ザ・ライバルズ / 磯崎新 ; 原広司 ぶらり横町歩き⑩ [浜松・末広通り] / 田中小実昌 京の手わざ⑩ [冠・烏帽子] / 松本章男 ; 石元泰博 絵 隠された意味⑩ [聖から俗へ ピサネッロ「聖ジョルジォ」] / 加藤周一 弄筆 百花苑④ 葡萄 / 澁澤龍彥 河岸に立ちて㊸ エルベ河 / 井上靖 ヒーローの履歴書㉘ 風の又三郎 / 唐十郎 ; 司修 ビバ!地球 メキシコ 太陽と民芸とマリアッチの町 / 近山雅人 ホテル・オークラ シェフがもてなす洒落た料理④ / 阿部千秋 異論な正論 / 西部邁 ; 富山治夫 本から本へ 如月小春 装丁ノート / 栃折久美子 間奏曲[ああ、脇役] / 岡村喬生 社長ノ顔ハ企業ノ顔⑧ 宝酒造・久木田稔 / 江波戸哲夫 名物町長発止と語る⑤ 宮城県中新田町 / フードロジスト CALIFORNIA NOW③ 西海岸にニッポンを再発見する / ジョージ・コーチ ; 富山治夫
  • 単品スピード注文

日本都市の発展過程 11版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
矢崎武夫 著、弘文堂、昭和49、464p 図版、22cm
函帯スレ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
矢崎武夫 著 、弘文堂 、昭和49 、464p 図版 、22cm
函帯スレ 

英和対訳袖珍辞書原稿影印     文久2年江戸開板・慶応2年江戸再版 新刊 限定200部

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
36,000
開成所原著 名雲純一編 堀孝彦序(堀達之助玄孫)、2007年
■商品詳細

【書名】 英和對譯袖珍辭書原稿影印
【巻冊】 1冊
【著者】 洋書調所発行 堀達之助他編 名雲純一編 名雲書店刊行
【成立】 文久二年江戸開板・慶應二年江戸再版 平成19年発行 限定200部
【装釘】 上製マーブル紙

★ 嘉永6年にペリーが来航して英語の学習が急務となり江戸幕府が日本中から優秀な蘭学者や科学者を集めた機関、蕃書調所(洋書調所→開成所)が200部を編纂刊行した日本で最初の英和辞書『英和対訳袖珍辞書』(文久二年刊)の原稿と慶応二年に再版された原稿の一部を原寸カラー印刷で復元したものです。
★ 編纂の中心人物は堀達之助で、堀は浦賀で浦賀奉行所の与力・中島三郎助と共に小舟で黒船に近づき、「"I can speak Dutch!"」(私はオランダ語が話せる)と叫んだそうです。これは米国側の公式記録となっており、これが外交公式資料に残る日本人最古の英語とされています。
★ 原稿は全体量は文久二年初版が3%、再版が約8/1(122頁)
★ 2007年の春、古書市場の片隅にひっそり置かれていた出品物の中から発見しました。
★ 初版は200冊印刷された記録があるそうですが、世界に18冊しか現存していません。
★ 日本に天理図書館や早稲田大学図書館など15冊・海外では大英図書館(外山正一旧蔵本)、アメリカのリーハイ大学とドイツのグーテンベルグ博物館の3冊とされています。
★ グーテンベルグ博物館に所藏されている1本は奇しくもこの原稿が発見された同年2007年に発見されました。しかも常設展示されていたそうです。その1本はそれまで行方不明だった、明治から昭和初期にかけての大蒐集家の林若樹の旧蔵本だったことが分かりました。1940年、グーテンベルグ発明500年記念博覧会が開催された際に、日本帝国がドイツナチス政府に、日本を代表する印刷物として百万塔と一緒に寄贈されたものだったことも分かりました。
★ 再版の原稿は初版の校正刷りまたは試し刷りが使用されていて未裁断であり、初版が刊行される以前の初刷りとしても貴重な資料となっています。
★ この原稿の発見とこの複製版により多くの研究者により調査研究が重ねられており今後の研究の発展が期待されます。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
36,000
開成所原著 名雲純一編 堀孝彦序(堀達之助玄孫)  、2007年
■商品詳細 【書名】 英和對譯袖珍辭書原稿影印 【巻冊】 1冊 【著者】 洋書調所発行 堀達之助他編 名雲純一編 名雲書店刊行 【成立】 文久二年江戸開板・慶應二年江戸再版 平成19年発行 限定200部 【装釘】 上製マーブル紙 ★ 嘉永6年にペリーが来航して英語の学習が急務となり江戸幕府が日本中から優秀な蘭学者や科学者を集めた機関、蕃書調所(洋書調所→開成所)が200部を編纂刊行した日本で最初の英和辞書『英和対訳袖珍辞書』(文久二年刊)の原稿と慶応二年に再版された原稿の一部を原寸カラー印刷で復元したものです。 ★ 編纂の中心人物は堀達之助で、堀は浦賀で浦賀奉行所の与力・中島三郎助と共に小舟で黒船に近づき、「"I can speak Dutch!"」(私はオランダ語が話せる)と叫んだそうです。これは米国側の公式記録となっており、これが外交公式資料に残る日本人最古の英語とされています。 ★ 原稿は全体量は文久二年初版が3%、再版が約8/1(122頁) ★ 2007年の春、古書市場の片隅にひっそり置かれていた出品物の中から発見しました。 ★ 初版は200冊印刷された記録があるそうですが、世界に18冊しか現存していません。 ★ 日本に天理図書館や早稲田大学図書館など15冊・海外では大英図書館(外山正一旧蔵本)、アメリカのリーハイ大学とドイツのグーテンベルグ博物館の3冊とされています。 ★ グーテンベルグ博物館に所藏されている1本は奇しくもこの原稿が発見された同年2007年に発見されました。しかも常設展示されていたそうです。その1本はそれまで行方不明だった、明治から昭和初期にかけての大蒐集家の林若樹の旧蔵本だったことが分かりました。1940年、グーテンベルグ発明500年記念博覧会が開催された際に、日本帝国がドイツナチス政府に、日本を代表する印刷物として百万塔と一緒に寄贈されたものだったことも分かりました。 ★ 再版の原稿は初版の校正刷りまたは試し刷りが使用されていて未裁断であり、初版が刊行される以前の初刷りとしても貴重な資料となっています。 ★ この原稿の発見とこの複製版により多くの研究者により調査研究が重ねられており今後の研究の発展が期待されます。

英和対訳袖珍辞書原稿影印     文久2年江戸開板・慶応2年江戸再版 新刊 限定200部

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
36,000
開成所原著 名雲純一編 堀孝彦序(堀達之助玄孫)、2007年
■商品詳細

【書名】 英和對譯袖珍辭書原稿影印
【巻冊】 1冊
【著者】 洋書調所発行 堀達之助他編 名雲純一編 名雲書店刊行
【成立】 文久二年江戸開板・慶應二年江戸再版 平成19年発行 限定200部
【装釘】 上製マーブル紙

★ 嘉永6年にペリーが来航して英語の学習が急務となり江戸幕府が日本中から優秀な蘭学者や科学者を集めた機関、蕃書調所(洋書調所→開成所)が200部を編纂刊行した日本で最初の英和辞書『英和対訳袖珍辞書』(文久二年刊)の原稿と慶応二年に再版された原稿の一部を原寸カラー印刷で復元したものです。
★ 編纂の中心人物は堀達之助で、堀は浦賀で浦賀奉行所の与力・中島三郎助と共に小舟で黒船に近づき、「"I can speak Dutch!"」(私はオランダ語が話せる)と叫んだそうです。これは米国側の公式記録となっており、これが外交公式資料に残る日本人最古の英語とされています。
★ 原稿は全体量は文久二年初版が3%、再版が約8/1(122頁)
★ 2007年の春、古書市場の片隅にひっそり置かれていた出品物の中から発見しました。
★ 初版は200冊印刷された記録があるそうですが、世界に18冊しか現存していません。
★ 日本に天理図書館や早稲田大学図書館など15冊・海外では大英図書館(外山正一旧蔵本)、アメリカのリーハイ大学とドイツのグーテンベルグ博物館の3冊とされています。
★ グーテンベルグ博物館に所藏されている1本は奇しくもこの原稿が発見された同年2007年に発見されました。しかも常設展示されていたそうです。その1本はそれまで行方不明だった、明治から昭和初期にかけての大蒐集家の林若樹の旧蔵本だったことが分かりました。1940年、グーテンベルグ発明500年記念博覧会が開催された際に、日本帝国がドイツナチス政府に、日本を代表する印刷物として百万塔と一緒に寄贈されたものだったことも分かりました。
★ 再版の原稿は初版の校正刷りまたは試し刷りが使用されていて未裁断であり、初版が刊行される以前の初刷りとしても貴重な資料となっています。
★ この原稿の発見とこの複製版により多くの研究者により調査研究が重ねられており今後の研究の発展が期待されます。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
36,000
開成所原著 名雲純一編 堀孝彦序(堀達之助玄孫)  、2007年
■商品詳細 【書名】 英和對譯袖珍辭書原稿影印 【巻冊】 1冊 【著者】 洋書調所発行 堀達之助他編 名雲純一編 名雲書店刊行 【成立】 文久二年江戸開板・慶應二年江戸再版 平成19年発行 限定200部 【装釘】 上製マーブル紙 ★ 嘉永6年にペリーが来航して英語の学習が急務となり江戸幕府が日本中から優秀な蘭学者や科学者を集めた機関、蕃書調所(洋書調所→開成所)が200部を編纂刊行した日本で最初の英和辞書『英和対訳袖珍辞書』(文久二年刊)の原稿と慶応二年に再版された原稿の一部を原寸カラー印刷で復元したものです。 ★ 編纂の中心人物は堀達之助で、堀は浦賀で浦賀奉行所の与力・中島三郎助と共に小舟で黒船に近づき、「"I can speak Dutch!"」(私はオランダ語が話せる)と叫んだそうです。これは米国側の公式記録となっており、これが外交公式資料に残る日本人最古の英語とされています。 ★ 原稿は全体量は文久二年初版が3%、再版が約8/1(122頁) ★ 2007年の春、古書市場の片隅にひっそり置かれていた出品物の中から発見しました。 ★ 初版は200冊印刷された記録があるそうですが、世界に18冊しか現存していません。 ★ 日本に天理図書館や早稲田大学図書館など15冊・海外では大英図書館(外山正一旧蔵本)、アメリカのリーハイ大学とドイツのグーテンベルグ博物館の3冊とされています。 ★ グーテンベルグ博物館に所藏されている1本は奇しくもこの原稿が発見された同年2007年に発見されました。しかも常設展示されていたそうです。その1本はそれまで行方不明だった、明治から昭和初期にかけての大蒐集家の林若樹の旧蔵本だったことが分かりました。1940年、グーテンベルグ発明500年記念博覧会が開催された際に、日本帝国がドイツナチス政府に、日本を代表する印刷物として百万塔と一緒に寄贈されたものだったことも分かりました。 ★ 再版の原稿は初版の校正刷りまたは試し刷りが使用されていて未裁断であり、初版が刊行される以前の初刷りとしても貴重な資料となっています。 ★ この原稿の発見とこの複製版により多くの研究者により調査研究が重ねられており今後の研究の発展が期待されます。

日本都市の発展過程

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
矢崎武夫 著、弘文堂、昭和38年、A5版464p 図版
函ヤケ 3版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本都市の発展過程

1,010
矢崎武夫 著 、弘文堂 、昭和38年 、A5版464p 図版
函ヤケ 3版

鉄火安心図巻 Tekka anshin zukan

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
国公立所蔵資料刊行会編、誠文図書、昭和54年(1979)、1冊
箱(シミ・ヤケ・少傷ミ有) 帙(少シミ・少ヤケ有) 折本仕立 解題付 26.8×30.2cm   ※『鉄火安心図巻』解題より 「鉄火安心図巻」は、江戸時代における、火事と火消の様子を刻明に画いた巻物として、国立国会図書館特別文庫の所蔵資料である。 この度、国立国会図書館の許可を得て、原典を基に寸法色彩を忠実に再現し、且つ観賞の便を考慮して、巻物状のものを折本形式にして履刻刊行することになり、ここに解題をのべることとしよう。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
国公立所蔵資料刊行会編 、誠文図書 、昭和54年(1979) 、1冊
箱(シミ・ヤケ・少傷ミ有) 帙(少シミ・少ヤケ有) 折本仕立 解題付 26.8×30.2cm   ※『鉄火安心図巻』解題より 「鉄火安心図巻」は、江戸時代における、火事と火消の様子を刻明に画いた巻物として、国立国会図書館特別文庫の所蔵資料である。 この度、国立国会図書館の許可を得て、原典を基に寸法色彩を忠実に再現し、且つ観賞の便を考慮して、巻物状のものを折本形式にして履刻刊行することになり、ここに解題をのべることとしよう。

赤ひげと小石川養生所 肝煎の歴史 上・下巻(限定300部) 小川笙船没後二百五十年祈念出版

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
小川明、平22、1函2冊
(函少汚れ・本は大体美) (彩色挿入絵図写真目録,第一章 はじめに,第二章 江戸の医師・薬・川柳等の四方山話,第三章 小川土佐守祐忠の歴史,第四章 両溜(浅草溜と品川溜) ~ 第九章 小石川御薬園,第十章 「赤ひげ」講演会の紹介,第十一章 第二十八回 数理科学会・数理科学講演会 特別講演,第十二章 小石川、光岳寺及び桂林寺の創建の話(上巻は図版・下巻は本文))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤ひげと小石川養生所 肝煎の歴史 上・下巻(限定300部) 小川笙船没後二百五十年祈念出版

15,000
小川明 、平22 、1函2冊
(函少汚れ・本は大体美) (彩色挿入絵図写真目録,第一章 はじめに,第二章 江戸の医師・薬・川柳等の四方山話,第三章 小川土佐守祐忠の歴史,第四章 両溜(浅草溜と品川溜) ~ 第九章 小石川御薬園,第十章 「赤ひげ」講演会の紹介,第十一章 第二十八回 数理科学会・数理科学講演会 特別講演,第十二章 小石川、光岳寺及び桂林寺の創建の話(上巻は図版・下巻は本文))

平田篤胤とその時代

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,600
沖野岩三郎 著、厚生閣、昭和18年、366p、19cm
ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
沖野岩三郎 著 、厚生閣 、昭和18年 、366p 、19cm
ヤケシミ

日本医学史 : 決定版

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥600~)
富士川游 著、日新書院、昭和16年、934p、21cm
函(イタミ) ヤケ シミ少 印
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
富士川游 著 、日新書院 、昭和16年 、934p 、21cm
函(イタミ) ヤケ シミ少 印
  • 単品スピード注文

山岡鉄舟 増補

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
大森曹玄 著、春秋社、1980、269p 図 肖像、20cm、1冊
カバー 見返し・本文1ヵ所印 10頁ほど朱線消し跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥320~)
大森曹玄 著 、春秋社 、1980 、269p 図 肖像 、20cm 、1冊
カバー 見返し・本文1ヵ所印 10頁ほど朱線消し跡
  • 単品スピード注文

文人画家の譜

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
大槻幹郎著、ぺりかん社、2001年1月、352p、A5判
南宗画の祖と擬せられる唐代の王維から始まり、元末四大家、その流れを汲む画家たちを経て、江戸時代から近代初期の日本文人画家、富岡鉄斎まで、文人画史に連なる 中国・日本の文人画家百八人を紹介する。各画家の代表作を鑑賞しながら略歴を簡潔に解説して文人画史を通観する。茶人・俳人にとって恰好の入門書。

目次
 王維
 董源
 巨然
 文同
 蘇軾
 高克恭
 黄公望
 呉鎮
 王蒙
 沈周
 唐寅
 〔ほか〕

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
大槻幹郎著 、ぺりかん社 、2001年1月 、352p 、A5判
南宗画の祖と擬せられる唐代の王維から始まり、元末四大家、その流れを汲む画家たちを経て、江戸時代から近代初期の日本文人画家、富岡鉄斎まで、文人画史に連なる 中国・日本の文人画家百八人を紹介する。各画家の代表作を鑑賞しながら略歴を簡潔に解説して文人画史を通観する。茶人・俳人にとって恰好の入門書。 目次  王維  董源  巨然  文同  蘇軾  高克恭  黄公望  呉鎮  王蒙  沈周  唐寅  〔ほか〕 納入までに3週間ほどかかります。

日本の名随筆 別巻81 人形 別巻 81

ダコーブックス
 栃木県小山市間々田
1,000 (送料:¥185~)
四谷 シモン【編】、作品社、241p、19cm
背表紙色あせ。ヨレ。擦れ。角、小口の傷み。送料別クリックポスト
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
四谷 シモン【編】 、作品社 、241p 、19cm
背表紙色あせ。ヨレ。擦れ。角、小口の傷み。送料別クリックポスト
  • 単品スピード注文

山国隊 : 明治維新に隠された農兵隊の栄光と悲劇!

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
仲村研、学生社、昭43
四六判 カバー 同志社人文研での著者による講演会の際の資料 添付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山国隊 : 明治維新に隠された農兵隊の栄光と悲劇!

1,800
仲村研 、学生社 、昭43
四六判 カバー 同志社人文研での著者による講演会の際の資料 添付

道と駅 <日本を知る>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
木下良 著、大巧社、211p、18cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
木下良 著 、大巧社 、211p 、18cm

寒山子詩集 寒山詩  豊干禅師録 1冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
110,000
不詳
閭丘胤之序:3丁,1行
寒山詩:49丁,10行(半丁)
豊干禅師録:17行
拾得録:3丁,3行
拾得詩:8丁,11行
釋音:1丁,2行
天台山国清禅寺三隠集記:4丁
朱晦庵与南老帖:4丁
陸放翁与明老帖:1丁半


虫損、濡れ、シミ、ヤケ、表紙汚れ 詳しい状態は写真でご確認ください。

 一部正中版を底本 江戸初期刊本 渋栗表紙原装元書せん 木版摺り  刊年刊記無 豊干禅師録 陸遊跋他有
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
、不詳
閭丘胤之序:3丁,1行 寒山詩:49丁,10行(半丁) 豊干禅師録:17行 拾得録:3丁,3行 拾得詩:8丁,11行 釋音:1丁,2行 天台山国清禅寺三隠集記:4丁 朱晦庵与南老帖:4丁 陸放翁与明老帖:1丁半 虫損、濡れ、シミ、ヤケ、表紙汚れ 詳しい状態は写真でご確認ください。  一部正中版を底本 江戸初期刊本 渋栗表紙原装元書せん 木版摺り  刊年刊記無 豊干禅師録 陸遊跋他有

伝統的工芸美 <伝統的工芸品シリーズ 初日カバーコレクション>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,800 (送料:¥770~)
奥付なし、31.5×25㎝、1冊
初日カバー28点入り。【内訳・各2点/①九谷焼 ②西陣織 ③江戸木目込人形 ④琉球紅型 ⑤伊万里・有田焼 ⑥一位一刀彫 ⑦鎌倉彫 ⑧小千谷縮 ⑨博多人形 ⑩南部鉄器 ⑪輪島塗 ⑫出雲石燈ろう ⑬京扇子 ⑭砥部焼】 各ページの初日カバーが台紙から外れています。見返しページの扉の印刷が対面ページに色移りしています。初日カバー本体は概ね良好ですが少シミがあるものが数点ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥770~)
、奥付なし 、31.5×25㎝ 、1冊
初日カバー28点入り。【内訳・各2点/①九谷焼 ②西陣織 ③江戸木目込人形 ④琉球紅型 ⑤伊万里・有田焼 ⑥一位一刀彫 ⑦鎌倉彫 ⑧小千谷縮 ⑨博多人形 ⑩南部鉄器 ⑪輪島塗 ⑫出雲石燈ろう ⑬京扇子 ⑭砥部焼】 各ページの初日カバーが台紙から外れています。見返しページの扉の印刷が対面ページに色移りしています。初日カバー本体は概ね良好ですが少シミがあるものが数点ございます。
  • 単品スピード注文

日本随筆大成第二期第8巻 一挙博覧(鈴木忠候)/萍の跡(立綱)/?庭雑考(喜多村信節)/目さまし草(清中亭叔親)/反古籠(森島中良)/閑窓自語(柳原紀光)/雑説嚢話(林自見)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,300 (送料:¥210~)
鈴木忠候/立綱/喜多村信節/清中亭叔親/森島中良/柳原紀光/林自見、吉川弘文館、平成6年、1冊
新装版 カバーに少イタミ・本体に褪色がありますが、通読に問題はございません 409頁 B6判 〈江戸時代の随筆の翻刻(随筆は書物等からの抜き書きなども含み今日的な意味と若干異なります)〉 
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本随筆大成第二期第8巻 一挙博覧(鈴木忠候)/萍の跡(立綱)/?庭雑考(喜多村信節)/目さまし草(清中亭叔親)/反古籠(森島中良)/閑窓自語(柳原紀光)/雑説嚢話(林自見)

1,300 (送料:¥210~)
鈴木忠候/立綱/喜多村信節/清中亭叔親/森島中良/柳原紀光/林自見 、吉川弘文館 、平成6年 、1冊
新装版 カバーに少イタミ・本体に褪色がありますが、通読に問題はございません 409頁 B6判 〈江戸時代の随筆の翻刻(随筆は書物等からの抜き書きなども含み今日的な意味と若干異なります)〉 
  • 単品スピード注文

杵築藩町人の生活 : 町役所日記から 10巻セット

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
11,000 (送料:¥990~)
太田利男 編、杵築郷土史研究会、昭和51年(1976)-昭和53年(1978)、10
昭和51-発行。カバーに経年程度のスレあり。天小口にシミの見られる巻がございます。8、9巻に僅かに書き込みが見られます。全体的に各巻お読みいただくのに問題ないコンディションです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥990~)
太田利男 編 、杵築郷土史研究会 、昭和51年(1976)-昭和53年(1978) 、10
昭和51-発行。カバーに経年程度のスレあり。天小口にシミの見られる巻がございます。8、9巻に僅かに書き込みが見られます。全体的に各巻お読みいただくのに問題ないコンディションです。
  • 単品スピード注文

日本傑作広告

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥600~)
大伏肇、青蛙房、平3、324頁、1冊
カバー・天1箇所少シミ有り・地にB印あり・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本傑作広告

600 (送料:¥600~)
大伏肇 、青蛙房 、平3 、324頁 、1冊
カバー・天1箇所少シミ有り・地にB印あり・A5判
  • 単品スピード注文

芳洲かるた 箱・解説・「雨森芳洲」中公新書付き 平成元年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥300~)
滋賀県長浜市高月町教育委員会発行 
外箱サイズ14×10×3㎝ 各札44枚揃い 美品 G
雨森芳洲(あめのもりほうしゅう)■寛文8年-宝暦5年は、江戸時代中期の儒者。
中国語、朝鮮語に通じ、対馬藩に仕えて李氏朝鮮との通好実務にも携わった。
新井白石・室鳩巣ともに木下門下の五先生や十哲の1人に数えられた。
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥300~)
滋賀県長浜市高月町教育委員会発行  外箱サイズ14×10×3㎝ 各札44枚揃い 美品 G 雨森芳洲(あめのもりほうしゅう)■寛文8年-宝暦5年は、江戸時代中期の儒者。 中国語、朝鮮語に通じ、対馬藩に仕えて李氏朝鮮との通好実務にも携わった。 新井白石・室鳩巣ともに木下門下の五先生や十哲の1人に数えられた。 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

季刊「銀花」 第87号 秋 

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,200
第八十七号、文化出版局、1991年、1冊
【特集1:夢の揺籃=横浜中華街物語/特集2:やきもの「うつわ」進行形~杉浦康益・中村卓夫・小池頌子/書の人~緒形 拳/私の気になる近代人:南方熊楠・江戸川乱歩・内田百閒・茂田井 武・岩野泡鳴・芥川龍之介・与謝野晶子/スペイン・ロシオ巡礼~伝説の聖地めざして/人形有情~大野睦子/浜子さんの卵殻モザイク・・・他】B5判、ソフトバウンド、196pp、本体:経年の自然なツカレと汚れ、本文:経年並、表紙:少汚れ、背に経年の変色と汚れ ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
第八十七号 、文化出版局 、1991年 、1冊
【特集1:夢の揺籃=横浜中華街物語/特集2:やきもの「うつわ」進行形~杉浦康益・中村卓夫・小池頌子/書の人~緒形 拳/私の気になる近代人:南方熊楠・江戸川乱歩・内田百閒・茂田井 武・岩野泡鳴・芥川龍之介・与謝野晶子/スペイン・ロシオ巡礼~伝説の聖地めざして/人形有情~大野睦子/浜子さんの卵殻モザイク・・・他】B5判、ソフトバウンド、196pp、本体:経年の自然なツカレと汚れ、本文:経年並、表紙:少汚れ、背に経年の変色と汚れ ◎国内送料無料

日本傑作広告

神洲書店
 神奈川県川崎市麻生区岡上
300
大伏肇 著、青蛙房、平成3年6月、321p、22cm
初版  カバー 背ヤケ 地B印 状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本傑作広告

300
大伏肇 著 、青蛙房 、平成3年6月 、321p 、22cm
初版  カバー 背ヤケ 地B印 状態並

芭蕉の世界 <文学の世界シリーズ> 校訂増補

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
井本農一 編、小峰書店、1968/1/1、469p、22cm
書名:芭蕉の世界
著者:井本農一 編
出版元:小峰書店
刊行年:1968/01/01
版表示:校訂増補
説明:井本農一編の『芭蕉の世界』は、小峰書店から1968年に刊行された校訂増補版で、俳諧の大家松尾芭蕉の作品やその背景を多角的に捉えた一冊とされています。内容は芭蕉の詩風や生涯、当時の文化的状況に触れつつ、校訂や増補によって資料が整理されているため、芭蕉に関心のある読者や学びを深めたい方に向いているかもしれません。時代を経た一冊として、当時の研究の一端を知る手がかりともなるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
井本農一 編 、小峰書店 、1968/1/1 、469p 、22cm
書名:芭蕉の世界 著者:井本農一 編 出版元:小峰書店 刊行年:1968/01/01 版表示:校訂増補 説明:井本農一編の『芭蕉の世界』は、小峰書店から1968年に刊行された校訂増補版で、俳諧の大家松尾芭蕉の作品やその背景を多角的に捉えた一冊とされています。内容は芭蕉の詩風や生涯、当時の文化的状況に触れつつ、校訂や増補によって資料が整理されているため、芭蕉に関心のある読者や学びを深めたい方に向いているかもしれません。時代を経た一冊として、当時の研究の一端を知る手がかりともなるでしょう。 状態:

季刊銀花 第18号 1974年夏 <特集①千代紙図譜=江戸中期から夢二、淳一まで / いせ辰 ; 特集②武将と茶>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1974、204p、B5判、1冊
特集①千代紙図譜=江戸中期から夢二、淳一まで / いせ辰
手摺り千代紙断片 / いせ辰
千代紙の話
特集②武将と茶 / 満岡忠成 ; 小林庸浩
戦国武将と茶器 / 中村直勝
武将の目 / 満岡忠成
鏡花著・雪岱装 / 山田久米夫
鏡花と雪岱 / 村松定孝
一乗谷石仏 / 一色次郎
奥会津の麻織り / 田淵暁
麻を織る里
詩をめぐる覚書 銀のもざいく 山村暮鳥 / 斎藤庸一
手彫り活字ただ今七三四一個=文字を活ける男 / 山口汎一
'73東京幻想 / 宮柊二 ; ガーベル・レホウィッチ
予感の都市=「'73東京幻想」をめぐって / 加藤郁乎
昭憲皇太后の書に見る・明治のこころ / 海上雅臣
江戸趣味小物処浅草「助六」
江戸風俗雛型 / 稲垣喬方 ; 塚本章雄
奇特の人・高桑藤ノ八 / 秦秀雄
印の遊び・クリフトン・カーフ作
文房四宝皆我恩人
こうぞの命=紙に幻と真実を見る北国の詩人 / 則武三雄
日本の味 昆布
銀花萌芽帖
書物雑記
道楽散歩 府中・旧甲州街道筋 / 山田久米夫
季刊「銀花」既刊内容の紹介
私書箱・読者三十言集 / 荒川玄二郎 ; 楠原正翁 ; 淀野悦子 ; 大久保房子 ; 南洋子 ; 鈴木良枝 ; 小島江里 ; 岩口稚子 ; 谷野冬子 ; 田辺守人 ; 滝沢正彦 ; 早川俊一 ; 川口安子 ; 金森美代子 ; 吉田京子 ; 青木邦子 ; 尾口昭 ; 高橋喜七郎 ; 西村初代 ; 今村和子 ; 平野経子 ; 黒田黎子 ; 石田信子 ; 川上環 ; 庵原直子 ; 広嶼康子 ; 小野田実 ; 盛野久美子 ; 竹内清 ; 伊神千恵 ; 甲本守 ; 鈴木誠二郎 ; 永田典子
むだ書き / 細井 ; 西島伊三雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1974 、204p 、B5判 、1冊
特集①千代紙図譜=江戸中期から夢二、淳一まで / いせ辰 手摺り千代紙断片 / いせ辰 千代紙の話 特集②武将と茶 / 満岡忠成 ; 小林庸浩 戦国武将と茶器 / 中村直勝 武将の目 / 満岡忠成 鏡花著・雪岱装 / 山田久米夫 鏡花と雪岱 / 村松定孝 一乗谷石仏 / 一色次郎 奥会津の麻織り / 田淵暁 麻を織る里 詩をめぐる覚書 銀のもざいく 山村暮鳥 / 斎藤庸一 手彫り活字ただ今七三四一個=文字を活ける男 / 山口汎一 '73東京幻想 / 宮柊二 ; ガーベル・レホウィッチ 予感の都市=「'73東京幻想」をめぐって / 加藤郁乎 昭憲皇太后の書に見る・明治のこころ / 海上雅臣 江戸趣味小物処浅草「助六」 江戸風俗雛型 / 稲垣喬方 ; 塚本章雄 奇特の人・高桑藤ノ八 / 秦秀雄 印の遊び・クリフトン・カーフ作 文房四宝皆我恩人 こうぞの命=紙に幻と真実を見る北国の詩人 / 則武三雄 日本の味 昆布 銀花萌芽帖 書物雑記 道楽散歩 府中・旧甲州街道筋 / 山田久米夫 季刊「銀花」既刊内容の紹介 私書箱・読者三十言集 / 荒川玄二郎 ; 楠原正翁 ; 淀野悦子 ; 大久保房子 ; 南洋子 ; 鈴木良枝 ; 小島江里 ; 岩口稚子 ; 谷野冬子 ; 田辺守人 ; 滝沢正彦 ; 早川俊一 ; 川口安子 ; 金森美代子 ; 吉田京子 ; 青木邦子 ; 尾口昭 ; 高橋喜七郎 ; 西村初代 ; 今村和子 ; 平野経子 ; 黒田黎子 ; 石田信子 ; 川上環 ; 庵原直子 ; 広嶼康子 ; 小野田実 ; 盛野久美子 ; 竹内清 ; 伊神千恵 ; 甲本守 ; 鈴木誠二郎 ; 永田典子 むだ書き / 細井 ; 西島伊三雄

新天理図書館善本叢書25 奈良絵本集 3

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
36,300
天理大学附属天理図書館編、八木書店、平31、1冊
【高精細カラー版】
伝本の稀な室町末期から江戸極初期までの逸品に加え、多彩な作品群の中から優品24点を精選し全8巻に収録!
高精細カラー版により、微細な色遣いが一目瞭然に!

【目次】
[1]小伏見物語(江戸初期写、三冊)
〔解題〕金光桂子
 たかみちの中将と小伏見姫の悲恋譚。『桜の中将』の異本とされ、本文が揃った写本としては、本書の他に国会図書館蔵『桜の中将物語』と赤木文庫蔵『こふしみ』の二本を知るのみである。ただし、その内容は全く異なる結末を有している。中将の父によって仲を引き裂かれた小伏見姫は難波の浦で病に倒れるが、国会図書館蔵本では霊薬により姫が蘇生し、中将と末永く結ばれる。それに比して、本書並びに赤木文庫蔵本では姫の死を知った中将も無常を感じ仏門に入るのである。横本形式の慶長期と見られる奈良絵本は珍しい。

[2]ひだか川(江戸初期写、一冊)
〔解題〕石川透
 安珍・清姫で知られる道成寺縁起を骨子に、主人公の名を賢学とする『賢学草子』系統の伝本。本書は、三井寺の僧賢学が前世の因果により、結ばれるとお告げに聞いた娘の存在を確かめるべく、遠江国橋本宿に辿り着いたところから始まる。賢学は、この地の幼い姫がお告げに聞いた娘と思い、殺そうと斬りつけ逃げたが、姫は一命を取り留める。数年後、清水寺で賢学は美しい姫と出会い、結ばれるも、過去に殺そうとした姫だと気づいた賢学は熊野へ逃げ、追いかける姫は日高川でその姿を大蛇へと変える。道成寺縁起の結末では法華経の功徳を説くが、本書では寺の名もなく、男女の悲劇として物語を終える。

#八木書店出版物/新天理図書館善本叢書/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
36,300
天理大学附属天理図書館編 、八木書店 、平31 、1冊
【高精細カラー版】 伝本の稀な室町末期から江戸極初期までの逸品に加え、多彩な作品群の中から優品24点を精選し全8巻に収録! 高精細カラー版により、微細な色遣いが一目瞭然に! 【目次】 [1]小伏見物語(江戸初期写、三冊) 〔解題〕金光桂子  たかみちの中将と小伏見姫の悲恋譚。『桜の中将』の異本とされ、本文が揃った写本としては、本書の他に国会図書館蔵『桜の中将物語』と赤木文庫蔵『こふしみ』の二本を知るのみである。ただし、その内容は全く異なる結末を有している。中将の父によって仲を引き裂かれた小伏見姫は難波の浦で病に倒れるが、国会図書館蔵本では霊薬により姫が蘇生し、中将と末永く結ばれる。それに比して、本書並びに赤木文庫蔵本では姫の死を知った中将も無常を感じ仏門に入るのである。横本形式の慶長期と見られる奈良絵本は珍しい。 [2]ひだか川(江戸初期写、一冊) 〔解題〕石川透  安珍・清姫で知られる道成寺縁起を骨子に、主人公の名を賢学とする『賢学草子』系統の伝本。本書は、三井寺の僧賢学が前世の因果により、結ばれるとお告げに聞いた娘の存在を確かめるべく、遠江国橋本宿に辿り着いたところから始まる。賢学は、この地の幼い姫がお告げに聞いた娘と思い、殺そうと斬りつけ逃げたが、姫は一命を取り留める。数年後、清水寺で賢学は美しい姫と出会い、結ばれるも、過去に殺そうとした姫だと気づいた賢学は熊野へ逃げ、追いかける姫は日高川でその姿を大蛇へと変える。道成寺縁起の結末では法華経の功徳を説くが、本書では寺の名もなく、男女の悲劇として物語を終える。 #八木書店出版物/新天理図書館善本叢書/影印資料

遣魯伝習生始末

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,430
内藤遂 著、東洋堂、1943、377p 図版 (肖像共) 14枚、22cm
初版 カバーつき 全体に強めの焼け カバーに焼け破れ 三方にシミ 裏表紙見返しに古書店シール貼り付け。読むには支障ありません。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,430
内藤遂 著 、東洋堂 、1943 、377p 図版 (肖像共) 14枚 、22cm
初版 カバーつき 全体に強めの焼け カバーに焼け破れ 三方にシミ 裏表紙見返しに古書店シール貼り付け。読むには支障ありません。送料600円~

浅草はなぜ日本一の繁華街なのか

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
住吉史彦 聞き手、晶文社、2016、231p、19cm、1冊
カバー 帯 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浅草はなぜ日本一の繁華街なのか

1,100
住吉史彦 聞き手 、晶文社 、2016 、231p 、19cm 、1冊
カバー 帯 初版

<<前へ 105 106 107 108 109 110 111 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー