文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「池 修」の検索結果
5,906件

日本語語彙大系 2・3・4 (全5冊中3冊) 2・3・4

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,980 (送料:¥980~)
NTTコミュニケーション科学研究所 監修 ; 池原悟 ほか編、岩波書店、1997、27cm
2(単語体系あーこ)/3(さーの)/4(はーん) 全5冊中3冊。
全て函欠。裸本。状態良好。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本語語彙大系 2・3・4 (全5冊中3冊) 2・3・4

2,980 (送料:¥980~)
NTTコミュニケーション科学研究所 監修 ; 池原悟 ほか編 、岩波書店 、1997 、27cm
2(単語体系あーこ)/3(さーの)/4(はーん) 全5冊中3冊。 全て函欠。裸本。状態良好。
  • 単品スピード注文

月刊 言語 1983年11月 特集:北方の諸言語 折込:東北アジア少数民族言語分布図

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
池上二良 ユハ・ヤンフネン 宮岡伯人 渡辺みち子 津曲敏郎 庄垣内正弘、大修館書店、昭58・・・
144頁・A5判・表紙少煤けヤケ、背ヤケ煤け、背下少傷み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1983年11月 特集:北方の諸言語 折込:東北アジア少数民族言語分布図

1,500
池上二良 ユハ・ヤンフネン 宮岡伯人 渡辺みち子 津曲敏郎 庄垣内正弘 、大修館書店 、昭58年
144頁・A5判・表紙少煤けヤケ、背ヤケ煤け、背下少傷み・経年のヤケ、シミ

谺 1997年12月 9号 木俣修研究:本の谷間から─書痴の歌 『呼べば谺』秀歌鑑賞6 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
安部真理子 鈴木寿子 鈴木艶子 室伏玲子 池田輝美 小澤一恵 浅野光一・ほか、谺短歌会、・・・
36頁・A5判・表紙開き癖ヨレ少擦れ、背まわりヤケ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谺 1997年12月 9号 木俣修研究:本の谷間から─書痴の歌 『呼べば谺』秀歌鑑賞6 ほか

1,000
安部真理子 鈴木寿子 鈴木艶子 室伏玲子 池田輝美 小澤一恵 浅野光一・ほか 、谺短歌会 、平09年
36頁・A5判・表紙開き癖ヨレ少擦れ、背まわりヤケ・経年のヤケ、シミ

江戸砂子

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
9,500
小池章太郎編、東京堂出版、昭51、1冊
函(ヤケ・シミ・少傷み・割れ修理跡・内側少剥し跡)付 全体少汚れ 本体少ヤケ 表紙少スレ 小口少シミ 後見返し剥し跡・少傷有り 本文少折れ跡 終頁少剥し跡 奥付頁裏鉛筆書入れ消し跡 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸砂子

9,500
小池章太郎編 、東京堂出版 、昭51 、1冊
函(ヤケ・シミ・少傷み・割れ修理跡・内側少剥し跡)付 全体少汚れ 本体少ヤケ 表紙少スレ 小口少シミ 後見返し剥し跡・少傷有り 本文少折れ跡 終頁少剥し跡 奥付頁裏鉛筆書入れ消し跡 開き癖

視想への旅立ち 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
五木寛之討論集 菊池昌典+武満徹+内村剛介+唐十郎+寺山修司+山下洋輔+塚本邦雄+篠山紀信+高畠通敏・・・
文庫版 322頁 初版 カバーにややヤケ有 三方にヤケ強し 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

視想への旅立ち 

700
五木寛之討論集 菊池昌典+武満徹+内村剛介+唐十郎+寺山修司+山下洋輔+塚本邦雄+篠山紀信+高畠通敏 河出書房新社 、昭56
文庫版 322頁 初版 カバーにややヤケ有 三方にヤケ強し 経年感有 並本

野性時代 1977年3月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
角川書店、1
緋の花 中上健次 / テーブルの下の婚礼 池田満寿夫 / 三丁目は遠いから 都筑道夫 / 赤い鳥辞典 寺山修司 ほか
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野性時代 1977年3月号

1,500
、角川書店 、1
緋の花 中上健次 / テーブルの下の婚礼 池田満寿夫 / 三丁目は遠いから 都筑道夫 / 赤い鳥辞典 寺山修司 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

恩讐の彼方に

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,400
菊池寛、荻原星文館、昭和11
4版函/函小口にカラーテープ貼付け背割れ補修、表紙裏表紙背の各縁にカラーテープ貼付け、表紙経年ヤケ、見返し少剥げ前見返しノド少切れ、3方経年シミ 歴史物の選集
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

恩讐の彼方に

1,400
菊池寛 、荻原星文館 、昭和11
4版函/函小口にカラーテープ貼付け背割れ補修、表紙裏表紙背の各縁にカラーテープ貼付け、表紙経年ヤケ、見返し少剥げ前見返しノド少切れ、3方経年シミ 歴史物の選集

最新高等動物学 : 講義と実験

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
池田嘉平 著、三省堂、1940、377p、22cm、1冊
函にヤケ、痛み、小印、本体は表紙、扉に小印、三方、見返し、扉にヤケ、シミ、見開きに書入れ、1-2頁下部余白に裂け補修、
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
池田嘉平 著 、三省堂 、1940 、377p 、22cm 、1冊
函にヤケ、痛み、小印、本体は表紙、扉に小印、三方、見返し、扉にヤケ、シミ、見開きに書入れ、1-2頁下部余白に裂け補修、
  • 単品スピード注文

ダニーのすてきなおじさん 世界の子どもの本

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,300
レオナード・H・エバーズ 神宮輝夫訳 表紙・口絵・挿絵池田龍雄 見返し司修、偕成社、昭和41
初版ビニカバー函/函スレ角少イタミ、前見返し少汚れ、後ろ見返し僅か剥げ、少経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ダニーのすてきなおじさん 世界の子どもの本

3,300
レオナード・H・エバーズ 神宮輝夫訳 表紙・口絵・挿絵池田龍雄 見返し司修 、偕成社 、昭和41
初版ビニカバー函/函スレ角少イタミ、前見返し少汚れ、後ろ見返し僅か剥げ、少経年シミ

わたしを見つける本 女から女へおくるからだの百科

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
根岸悦子:監修 池上千寿子+CIC:編、ごま書房、昭55
カバーヤケシミ・スレ・縁にイタミあり、本体小口三方経年によるヤケシミあり、本文ヤケシミあるも通読に問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
根岸悦子:監修 池上千寿子+CIC:編 、ごま書房 、昭55
カバーヤケシミ・スレ・縁にイタミあり、本体小口三方経年によるヤケシミあり、本文ヤケシミあるも通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

写真集 懐しの大都映画もう一つの映画史

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
ノーベル書房編集部編 池田督監修、ノーベル書房、平4、1冊
函傷み 印 少シミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
ノーベル書房編集部編 池田督監修 、ノーベル書房 、平4 、1冊
函傷み 印 少シミ

フィレンツェ・ルネサンス芸術と修復展

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
ジョルジョ・ボンサンティ、アントニオ・パオルッチ、アンナマリーア・ペトリオーリ・トファニ、石鍋真澄、・・・
経年並上 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フィレンツェ・ルネサンス芸術と修復展

800
ジョルジョ・ボンサンティ、アントニオ・パオルッチ、アンナマリーア・ペトリオーリ・トファニ、石鍋真澄、池上公平、森雅彦、岡田温司、遠山公一、勅使河原純・執筆 日本放送協会 1991年  、1冊
経年並上 

ポン・タヴェン派とナビ派

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,500
池上忠治監修、朝日新聞社、1987年、140頁、A4版
初版  表紙、背および小口経年によるヤケあり 初版 表紙より10頁まで地めくり部分におりあとあり
店名ラベルあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポン・タヴェン派とナビ派

1,500
池上忠治監修 、朝日新聞社 、1987年 、140頁 、A4版
初版  表紙、背および小口経年によるヤケあり 初版 表紙より10頁まで地めくり部分におりあとあり 店名ラベルあり

月刊 言語 1987年 2月号 第16巻 第2号 特集/記号学再発見/“伝え合い”としての“体”/西江雅之/ファウストと経済学/池内紀/都市の記号学/吉田正俊/紋章の世界/高橋正人

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
大修館書店、昭和62年2月1日、1冊
可 全体にヤケ 天に点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1987年 2月号 第16巻 第2号 特集/記号学再発見/“伝え合い”としての“体”/西江雅之/ファウストと経済学/池内紀/都市の記号学/吉田正俊/紋章の世界/高橋正人

500
、大修館書店 、昭和62年2月1日 、1冊
可 全体にヤケ 天に点シミ

月刊 言語 1977年 5周年記念臨時増刊号 第6巻 第7号 座談会/最近十年の言語学の流れ/池上嘉彦/石綿敏雄/今井邦彦/小泉保/南不二男 『言語』総目次(第1巻第1号~第5巻第12号)

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
大修館書店、昭和52年6月10日、1冊
可 全体にヤケシミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1977年 5周年記念臨時増刊号 第6巻 第7号 座談会/最近十年の言語学の流れ/池上嘉彦/石綿敏雄/今井邦彦/小泉保/南不二男 『言語』総目次(第1巻第1号~第5巻第12号)

1,000
、大修館書店 、昭和52年6月10日 、1冊
可 全体にヤケシミ 

映画チラシ あしたのジョー 赤柄チラシ

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
800
総指揮:梶原一騎 監修:ちばてつや、1枚
【春休みロードショー:新宿東急/新宿東映パラス/渋谷東急レックス/池袋東急/上野東急/丸の内東映パラス】B5判、状態:経年並 ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
総指揮:梶原一騎 監修:ちばてつや 、1枚
【春休みロードショー:新宿東急/新宿東映パラス/渋谷東急レックス/池袋東急/上野東急/丸の内東映パラス】B5判、状態:経年並 ◎国内送料無料

秘伝の声(下巻)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
池波正太郎、新潮社、1986・10・10初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。名を変えて諸国を修行して回る白根岩蔵村人に乞われて師の道場を継ぐ成子雪丸対照的な運命を生きる二人に亡師が遺した
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秘伝の声(下巻)

810
池波正太郎 、新潮社 、1986・10・10初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。名を変えて諸国を修行して回る白根岩蔵村人に乞われて師の道場を継ぐ成子雪丸対照的な運命を生きる二人に亡師が遺した

言語の変化(講座言語第2巻)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
池上二良編、大修館、1980・2・1初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ函欠)四六判ハードカバー。言語は人間のあいだの除法伝達の手段として作用するものであり思考の際のたすけに(全6巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語の変化(講座言語第2巻)

710
池上二良編 、大修館 、1980・2・1初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ函欠)四六判ハードカバー。言語は人間のあいだの除法伝達の手段として作用するものであり思考の際のたすけに(全6巻)

真宗 聖語熟語法話ヒント事典

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
6,500 (送料:¥600~)
池田勇諦・浅井成海 監修、四季社、平成12年
カバー付 B5判508頁 本の状態は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が4点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥600~)
池田勇諦・浅井成海 監修 、四季社 、平成12年
カバー付 B5判508頁 本の状態は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が4点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
  • 単品スピード注文

漫画漫文 世相百態

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
6,000
近藤りきを・編  在田稠/池部鈞/岡本一平/小川治平/近藤浩一路/清水對岳坊/田中比左良/服部亮英/・・・
函ヤケ擦れ 本体やけシミ埃汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漫画漫文 世相百態

6,000
近藤りきを・編  在田稠/池部鈞/岡本一平/小川治平/近藤浩一路/清水對岳坊/田中比左良/服部亮英/前川千帆/水島爾保布/山田みのる他 、修文社 、昭和5 、1冊
函ヤケ擦れ 本体やけシミ埃汚れ

(地形図)5万分1徳島7・8号/5万分1岡山及丸亀4号 鳴門海峡・徳島・池田 3枚(折)

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
内務省地理調査所/地理調査所等、内務省地理調査所/地理調査所等、3
端本文外小切欠補紙 一部シミ 「徳島」は応急修正版(昭31) 昭22~31 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(地形図)5万分1徳島7・8号/5万分1岡山及丸亀4号 鳴門海峡・徳島・池田 3枚(折)

3,000
内務省地理調査所/地理調査所等 、内務省地理調査所/地理調査所等 、3
端本文外小切欠補紙 一部シミ 「徳島」は応急修正版(昭31) 昭22~31 

廣池千九郎の思想と業績 モラロジーへの世界の評価 2009年モラルサイエンス国際会議報告

石黒書店
 東京都港区高輪
2,440
岩佐 信道・北川 治男/監修、モラロジー研究所、2011年、1
カバー 初版 新品(定価・3360円) 注文カード付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

廣池千九郎の思想と業績 モラロジーへの世界の評価 2009年モラルサイエンス国際会議報告

2,440
岩佐 信道・北川 治男/監修 、モラロジー研究所 、2011年 、1
カバー 初版 新品(定価・3360円) 注文カード付き

現代詩手帖 1976/3 増頁特集 マザー・グース 狂気の伝承

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
(特集)長谷川四郎・関根弘・木島始・川崎洋・矢川澄子・新倉俊一・飯吉光夫・池内紀・河合隼雄 他/ほか・・・
A5判 246頁 元値780円 B 表紙しみ多&少破(補修)・小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代詩手帖 1976/3 増頁特集 マザー・グース 狂気の伝承

800
(特集)長谷川四郎・関根弘・木島始・川崎洋・矢川澄子・新倉俊一・飯吉光夫・池内紀・河合隼雄 他/ほか 、思潮社 、1976 、1
A5判 246頁 元値780円 B 表紙しみ多&少破(補修)・小口しみ

子供を強くする100の食材 : 子供に食べさせたい食品ベストランキング

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
長澤池早子 監修、成美堂、2008、127p、26cm
初版・ カバー・B5判・定価1000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

子供を強くする100の食材 : 子供に食べさせたい食品ベストランキング

400
長澤池早子 監修 、成美堂 、2008 、127p 、26cm
初版・ カバー・B5判・定価1000+税・並美

もっとおいしいマクロビオティック : 和・洋・中の玄米レシピ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
300
長澤池早子 監修、成美堂、2007.1、159p、24cm
【本の形態】大型本ソフトカバー
【本のサイズ】24×18.5cm
【ページ数】159P
【発行年月日】2007年1月29日
【本の状態】表紙カバー上部に少ししわ。全体的には非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300
長澤池早子 監修 、成美堂 、2007.1 、159p 、24cm
【本の形態】大型本ソフトカバー 【本のサイズ】24×18.5cm 【ページ数】159P 【発行年月日】2007年1月29日 【本の状態】表紙カバー上部に少ししわ。全体的には非常に良い。

慈愛と英知と進化の麗沢教育

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500 (送料:¥200~)
山岡荘八監修 ; ダイニチ出版編集、広池学園事業部、昭和51年、218p、18cm、1冊
補訂2刷 カバヤケシミ多イタミ大(画像参照) 経年ヤケシミ多 見返しに記名 全体にヨレ・歪み大

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
山岡荘八監修 ; ダイニチ出版編集 、広池学園事業部 、昭和51年 、218p 、18cm 、1冊
補訂2刷 カバヤケシミ多イタミ大(画像参照) 経年ヤケシミ多 見返しに記名 全体にヨレ・歪み大 ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

こどもおりがみ : はじめましてのおりがみ

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
小林一夫 監修、池田書店、2008年、111p、26cm、1冊
表紙・カバー折れあり
地にB印あり
本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
小林一夫 監修 、池田書店 、2008年 、111p 、26cm 、1冊
表紙・カバー折れあり 地にB印あり 本文概ね良好

Katagami style

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
馬渕明子, 高木陽子, 長崎巌, 池田祐子 監修 ; 三菱一号館美術館, 京都国立近代美術館, 三重・・・
カラー図版多数 作者・工房解説入 表紙・図版・解説共に状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Katagami style

3,500
馬渕明子, 高木陽子, 長崎巌, 池田祐子 監修 ; 三菱一号館美術館, 京都国立近代美術館, 三重県立美術館, 日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、平24 、381p 、26cm 、1冊
カラー図版多数 作者・工房解説入 表紙・図版・解説共に状態良好

爬虫類・両生類800種図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750 (送料:¥600~)
千石正一 監修 ; 長坂拓也 編著、ピーシーズ、2002、431p、30cm、1冊
3刷、裏表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
千石正一 監修 ; 長坂拓也 編著 、ピーシーズ 、2002 、431p 、30cm 、1冊
3刷、裏表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

古寺巡礼 土門拳展

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,500
池田真魚 藤森武 監修、毎日新聞社、s
1995年/函付/28×23.5判/198頁/図録/チラシ・半券・領収書等を見返し奥付等にセロテープで貼りあと有、20ページ程エンピツ線引書き込み有、他、経年並み。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古寺巡礼 土門拳展

1,500
池田真魚 藤森武 監修 、毎日新聞社 、s
1995年/函付/28×23.5判/198頁/図録/チラシ・半券・領収書等を見返し奥付等にセロテープで貼りあと有、20ページ程エンピツ線引書き込み有、他、経年並み。/

文学 1973年 9月号 第41巻 第9号 中世から近世へー時空意識と文学意識/松田修 今昔物語集の成立をめぐって/池上洵一 小子部氏の伝承と一寸法師譚/黒沢幸三 反・万葉の論/渡部和雄

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
岩波書店、昭和48年9月10日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学 1973年 9月号 第41巻 第9号 中世から近世へー時空意識と文学意識/松田修 今昔物語集の成立をめぐって/池上洵一 小子部氏の伝承と一寸法師譚/黒沢幸三 反・万葉の論/渡部和雄

800
、岩波書店 、昭和48年9月10日 、1冊
可 全体にヤケシミ

アラビアン・ナイト 別巻共 全19巻揃 (ワイド版東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
47,000
前嶋信次、池田修訳、平凡社、2006、19
紙装。本体表紙背少日焼け有。(7~16,18の本体シュリンク未開封)。他8冊本体良好。定価合計:68600円+税。(ワイド版)。(1~18+別巻の全19巻揃)。黄色表紙。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アラビアン・ナイト 別巻共 全19巻揃 (ワイド版東洋文庫)

47,000
前嶋信次、池田修訳 、平凡社 、2006 、19
紙装。本体表紙背少日焼け有。(7~16,18の本体シュリンク未開封)。他8冊本体良好。定価合計:68600円+税。(ワイド版)。(1~18+別巻の全19巻揃)。黄色表紙。①

くつろいで、くつろいで、とことんくつろいで: イケダ自然体操

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,462 (送料:¥350~)
池田 潤子、樹心社、2006年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 古書臭あり ▼ 本体:歪み ▼ カバー:2cmほど破れ・テープ補修あり ▼ 紙面:薄ヤケ ▼ カバー:ふちヨレ・シミヤケ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

くつろいで、くつろいで、とことんくつろいで: イケダ自然体操

2,462 (送料:¥350~)
池田 潤子 、樹心社 、2006年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、246 、単行本
▼ 古書臭あり ▼ 本体:歪み ▼ カバー:2cmほど破れ・テープ補修あり ▼ 紙面:薄ヤケ ▼ カバー:ふちヨレ・シミヤケ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

宝塚 タカラジェンヌ100宝塚歌劇団八十周年記念 別冊太陽

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
宇佐見正監修解説、平凡社、1994年刊、192頁、A4判
初版 書込み 線引き等無し美本 「つねに新しいタカラヅカ他」田辺聖子、池田理代子 「花、月、雪、星組」 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
宇佐見正監修解説 、平凡社 、1994年刊 、192頁 、A4判
初版 書込み 線引き等無し美本 「つねに新しいタカラヅカ他」田辺聖子、池田理代子 「花、月、雪、星組」 送料はゆうパケット350円です。

住宅顕信 全俳句集全実像―夜が淋しくて誰かが笑いはじめた

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
住宅顕信:著 池畑秀一/監修、小学館、2001
初版 カバー 帯 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/xg9nboknkyevn0rroge4a/81363.jpg?rlkey=vtltt3z0zcly4cn8p8yjuylnr&st=wggdv8u7&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

住宅顕信 全俳句集全実像―夜が淋しくて誰かが笑いはじめた

3,000
住宅顕信:著 池畑秀一/監修 、小学館 、2001
初版 カバー 帯 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/xg9nboknkyevn0rroge4a/81363.jpg?rlkey=vtltt3z0zcly4cn8p8yjuylnr&st=wggdv8u7&dl=0

短歌 2003年5月号 特集:没後50年 茂吉の魅力

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
岡井隆 篠弘 藤岡武雄 小池光 坂井修一 尾崎佐永子 佐藤道通...、角川書店、2003
平成15年5月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/jm8gljsge0e1vy59d2zre/75524.jpg?rlkey=557ttouo6ezxzr67l2vvhmbpf&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

短歌 2003年5月号 特集:没後50年 茂吉の魅力

800
岡井隆 篠弘 藤岡武雄 小池光 坂井修一 尾崎佐永子 佐藤道通... 、角川書店 、2003
平成15年5月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/jm8gljsge0e1vy59d2zre/75524.jpg?rlkey=557ttouo6ezxzr67l2vvhmbpf&dl=0

東京大学宗教学年報 (35) 別冊とも2冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,200
池澤優 千葉俊一 藤井修平 熊谷友里 高瀬航平 田中浩喜 伊達聖伸...、東京大学宗教学研究室、20・・・
平成29年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/q1w5c7au47mertg/59902-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東京大学宗教学年報 (35) 別冊とも2冊

3,200
池澤優 千葉俊一 藤井修平 熊谷友里 高瀬航平 田中浩喜 伊達聖伸... 、東京大学宗教学研究室 、2017
平成29年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/q1w5c7au47mertg/59902-.jpg?dl=0

契沖全集 全16冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
17,000 (送料:¥600~)
契沖 著 久松潜一 監修 築島裕, 林勉, 池田利夫, 久保田淳 編、岩波書店、1973、0、22c・・・
全16冊揃 1973年~発行 月報揃 函やけ・少いたみ 小口少やけ その他本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

契沖全集 全16冊揃

17,000 (送料:¥600~)
契沖 著 久松潜一 監修 築島裕, 林勉, 池田利夫, 久保田淳 編 、岩波書店 、1973 、22cm
全16冊揃 1973年~発行 月報揃 函やけ・少いたみ 小口少やけ その他本概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

ルイ・ヴィトン時空を超える意匠の旅 Universal symbol of the brand

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400 (送料:¥185~)
読売新聞大阪本社文化事業部 編  池田香 三浦篤 エッセイ・監修、読売新聞大阪本社、2004、152・・・
函少しみ 本概ね良好 カバー有 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ルイ・ヴィトン時空を超える意匠の旅 Universal symbol of the brand

1,400 (送料:¥185~)
読売新聞大阪本社文化事業部 編  池田香 三浦篤 エッセイ・監修 、読売新聞大阪本社 、2004 、152 、23×23cm
函少しみ 本概ね良好 カバー有 函有 
  • 単品スピード注文

国文解釈の方法と技術

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,730
池田亀鑑ほか、至文堂、昭和28、1
B6判 370ページ カバー付〈カバー少イタミ・補修有 少欠損有〉 保存並下〈少線引有 ヤケ有 ヨゴレ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文解釈の方法と技術

2,730
池田亀鑑ほか 、至文堂 、昭和28 、1
B6判 370ページ カバー付〈カバー少イタミ・補修有 少欠損有〉 保存並下〈少線引有 ヤケ有 ヨゴレ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

海軍飛行予科練習生 全2巻揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
5,800
海原会監修他 小池猪一編著、国書刊行会、昭63、2冊
全2巻揃セット 函(湿気シミ・少傷み・内側テープ跡・ペン書入れ)付 全体シミ・少汚れ 表紙少ヨレ 本文僅か剥がし跡 2巻本文マーカー線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海軍飛行予科練習生 全2巻揃セット

5,800
海原会監修他 小池猪一編著 、国書刊行会 、昭63 、2冊
全2巻揃セット 函(湿気シミ・少傷み・内側テープ跡・ペン書入れ)付 全体シミ・少汚れ 表紙少ヨレ 本文僅か剥がし跡 2巻本文マーカー線引き

キリスト教とは何か。1 西洋美術で読み解く、聖書の世界 <Pen BOOKS15> 初版5刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
池上英洋監修 ペン編集部、CCCメディアハウス、2016/6、193頁、A5判
帯欠・カバー少擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キリスト教とは何か。1 西洋美術で読み解く、聖書の世界 <Pen BOOKS15> 初版5刷

770
池上英洋監修 ペン編集部 、CCCメディアハウス 、2016/6 、193頁 、A5判
帯欠・カバー少擦れ

エミール・ガレとドーム兄弟 フランスからロシア皇帝への賜物 

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,200
アートインプレッション、2006年、1冊
ヤケスレ/展覧会カタログ/日・英・露/ソフトカバー/編:アートインプレッション、市川飛砂、渋谷拓/監修:タマラ・ラッぺ、池田まゆみ
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、アートインプレッション 、2006年 、1冊
ヤケスレ/展覧会カタログ/日・英・露/ソフトカバー/編:アートインプレッション、市川飛砂、渋谷拓/監修:タマラ・ラッぺ、池田まゆみ

月刊 言語 1990年9月 特集:ことばから見た東欧革命─流動する社会の深層を探る

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
直野敦 寺島憲治 中島由美 F.バウアー 松村一登 千野栄一 稲野強 栗原成郎 池内・・・
144頁・A5判・表紙少煤け、表紙角折れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1990年9月 特集:ことばから見た東欧革命─流動する社会の深層を探る

1,800
直野敦 寺島憲治 中島由美 F.バウアー 松村一登 千野栄一 稲野強 栗原成郎 池内紀 ほか 、大修館書店 、平02年
144頁・A5判・表紙少煤け、表紙角折れ・経年のヤケ、シミ

谺 1998年3月 10号 木俣修研究:こころのなかのリアリティー 『呼べば谺』秀歌鑑賞7 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
山本登志枝 室伏玲子 池田輝美 竹内彩子 安部真理子 浅野光一・ほか、谺短歌会、平10年
34頁・A5判・表紙開き癖ヨレ少擦れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谺 1998年3月 10号 木俣修研究:こころのなかのリアリティー 『呼べば谺』秀歌鑑賞7 ほか

1,000
山本登志枝 室伏玲子 池田輝美 竹内彩子 安部真理子 浅野光一・ほか 、谺短歌会 、平10年
34頁・A5判・表紙開き癖ヨレ少擦れ・経年のヤケ、シミ

北海道大学大学文書館年報 第14号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
「開拓使による海外留学生派遣意図の変遷」井上高聡、「札幌農学校農黌園『模範家畜房』の平面構成」池上重・・・
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道大学大学文書館年報 第14号

2,000
「開拓使による海外留学生派遣意図の変遷」井上高聡、「札幌農学校農黌園『模範家畜房』の平面構成」池上重康、「札幌農学校予修科に関する一考察」広瀬公彦ほか 、北海道大学大学文書館 、2019 、1

山岳第64年(1969)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
池田錦重・阪上秀太郎・松方三郎・相川修・立花種則ほか、日本山岳会、1970年、1冊
背などヤケ・汚れ
定価2000円

「グリーンランド氷床の横断」
「パタゴニア氷床横断」
「富士山と私」
「回想の日高山脈」
「ランガール登頂」ほか
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
池田錦重・阪上秀太郎・松方三郎・相川修・立花種則ほか 、日本山岳会 、1970年 、1冊
背などヤケ・汚れ 定価2000円 「グリーンランド氷床の横断」 「パタゴニア氷床横断」 「富士山と私」 「回想の日高山脈」 「ランガール登頂」ほか

手塚治虫キャラクター図鑑 2

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
手塚プロダクション 監修 池田啓晶 構成・文、朝日新聞社、1998/08/01 (H10)、1
「ブラック・ジャック」と不滅のスター名鑑編 A5 初版  255頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手塚治虫キャラクター図鑑 2

1,010
手塚プロダクション 監修 池田啓晶 構成・文 、朝日新聞社 、1998/08/01 (H10) 、1
「ブラック・ジャック」と不滅のスター名鑑編 A5 初版  255頁 カバー

映像でよみがえる昭和の鉄道 第3巻 戦後の鉄道黄金時代〜新型車両と旅行ブーム〜(昭和31年-昭和35年) <小学館DVD book>

菅村書店
 東京都中野区本町
1,100
小学館、2007年11月20日発行、47頁、タテ220ミリ×ヨコ155ミリ、1冊
小池滋、三好好三、寺本光照・監修。
カバーにヨレがあります。DVDは視聴に問題ありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、小学館 、2007年11月20日発行 、47頁 、タテ220ミリ×ヨコ155ミリ 、1冊
小池滋、三好好三、寺本光照・監修。 カバーにヨレがあります。DVDは視聴に問題ありません。

日本考古学 第24号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
村上昇、関根達人・澁谷悠子、高橋哲、馬場伸一郎、浜田晋介、清水奈都紀、杉本豪・五十嵐彰、大林潤・渡邉・・・
A4判 147頁 程度並  Z-50-15530
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本考古学 第24号

1,000
村上昇、関根達人・澁谷悠子、高橋哲、馬場伸一郎、浜田晋介、清水奈都紀、杉本豪・五十嵐彰、大林潤・渡邉晃宏・今井晃樹・神野恵・小池伸彦、西野修、/日本考古学協会編 、日本考古学協会 、2007年刊 、1
A4判 147頁 程度並  Z-50-15530

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000