文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「池 修」の検索結果
5,970件

月刊 言語 1988年7月 特集:拡大する意味論─言語学の地平を超えて

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
池上嘉彦 児玉徳美 野崎昭弘 野本和幸 本名信行 山川浩二 由良君美 国広哲弥 黒崎・・・
128頁・A5判・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1988年7月 特集:拡大する意味論─言語学の地平を超えて

1,500
池上嘉彦 児玉徳美 野崎昭弘 野本和幸 本名信行 山川浩二 由良君美 国広哲弥 黒崎政男 ほか 、大修館書店 、昭63年
128頁・A5判・経年のヤケ、シミ

谺 2001年12月 25号 木俣修研究:白夜の巡礼 『昏々明々』秀歌鑑賞3 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
和泉鮎子 鈴木艶子 室伏玲子 池田輝美 浅野光一・ほか、谺短歌会、平13年
40頁・A5判・表紙開き癖ヨレ少汚れ、背まわりヤケ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谺 2001年12月 25号 木俣修研究:白夜の巡礼 『昏々明々』秀歌鑑賞3 ほか

1,000
和泉鮎子 鈴木艶子 室伏玲子 池田輝美 浅野光一・ほか 、谺短歌会 、平13年
40頁・A5判・表紙開き癖ヨレ少汚れ、背まわりヤケ・経年のヤケ、シミ

静岡縣名勝志 全

大石古書店
 東京都稲城市大丸
5,000
三浦直正、小池書店活版部、明29(36)参版、1
A5 地図1葉+図版5葉+目次16+253頁 紐綴じ本 経年による表紙裏打ち補修と汚れと本体の紙ヤケ
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

静岡縣名勝志 全

5,000
三浦直正 、小池書店活版部 、明29(36)参版 、1
A5 地図1葉+図版5葉+目次16+253頁 紐綴じ本 経年による表紙裏打ち補修と汚れと本体の紙ヤケ

伊那 631号 1980年12月号 口絵/初転法輪坐像 池上日樹上人/山上敏夫 下伊那飯田明治大正乳業の歴史3/山本修平 幻と消えた村/小木曽勝弥 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
伊那史学会 編集・発行、1980(昭和55)一冊、51頁、A5小さめ
初版 三方経年少シミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊那 631号 1980年12月号 口絵/初転法輪坐像 池上日樹上人/山上敏夫 下伊那飯田明治大正乳業の歴史3/山本修平 幻と消えた村/小木曽勝弥 他

1,000
伊那史学会 編集・発行 、1980(昭和55)一冊 、51頁 、A5小さめ 
初版 三方経年少シミアリ

平家 上中下巻揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥600~)
池宮彰一郎 著、角川書店、3冊、20cm、3冊
上中下巻3冊セット。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯にスレキズ、縁に傷み、ページ開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平家 上中下巻揃い

1,050 (送料:¥600~)
池宮彰一郎 著 、角川書店 、3冊 、20cm 、3冊
上中下巻3冊セット。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯にスレキズ、縁に傷み、ページ開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

剣道練習メニュー200 : 心・技・体を強くする!

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
750
香田郡秀 監修、池田書店、2012、239p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

剣道練習メニュー200 : 心・技・体を強くする!

750
香田郡秀 監修 、池田書店 、2012 、239p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1500+税・並美

EARTH & SKY ナガの民族芸術 <展覧会図録 西武美術館(有楽町アート・フォーラム)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
企画 西武美術館 監修 マルタン シン 小池一子 表紙デザイン 田中一光 エディトリアルデザイン 木・・・
リーフレット付き、和英併記

序 大地と空 マルタン・シン
ナガの民族芸術 写真 テジビル・シン
ナガランド日記1987 マルヴィカ・シン
国々の大地と空と人 編集後記にかえて 小池一子
解説『ナガ』
図版解説
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
企画 西武美術館 監修 マルタン シン 小池一子 表紙デザイン 田中一光 エディトリアルデザイン 木下勝弘 写真撮影 テジビル シン 広川泰士 会場構成 近藤康夫 照明 海藤春樹 編集 西武美術館 小池一子 柚木久子 大沢静香 江口敦子 、西武美術館 、1988 、頁付なし 、30 x 22.5cm 、1冊
リーフレット付き、和英併記 序 大地と空 マルタン・シン ナガの民族芸術 写真 テジビル・シン ナガランド日記1987 マルヴィカ・シン 国々の大地と空と人 編集後記にかえて 小池一子 解説『ナガ』 図版解説
  • 単品スピード注文

日本武将譚

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
菊池寛 著、黎明社、昭和16、433p、20cm
6版(初版昭和11) 函 函ヤケ・痛み少シミ・テープ補修跡 本体ヤケ・シミ 表紙・背少痛み 奥付頁から後見返しまでクリップ跡及び錆によるシミ 後見返し値札剥し跡 
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本武将譚

1,500
菊池寛 著 、黎明社 、昭和16 、433p 、20cm
6版(初版昭和11) 函 函ヤケ・痛み少シミ・テープ補修跡 本体ヤケ・シミ 表紙・背少痛み 奥付頁から後見返しまでクリップ跡及び錆によるシミ 後見返し値札剥し跡 

浄土真宗: 親鸞聖人の教えと日常のおつとめ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
池田書店、173
未開封CD付き。強めのヤケシミ汚れ、多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浄土真宗: 親鸞聖人の教えと日常のおつとめ

770 (送料:¥300~)
、池田書店 、173
未開封CD付き。強めのヤケシミ汚れ、多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「池尋常小学校」の生徒が書いた 大正時代の絵入り作文 大正八年~大正九年 静岡県伊東市 池 上巻 No.63

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,300
編:小林 一之、城ヶ崎文化資料館、平成21年(2009年)、130 p ,1 0 p、サイズ(cm)・・・
「美しい色彩を施した絵入りの文集が数冊、池小学校に残されている。(これは)印刷ではなく、和紙に児童の毛筆で書かれているから、一冊ずつしかできなかったであろう…」 この記述は『私たちの郷土・池の歴史』(池郷土史編集委員会編・伊東市池区発行)の「大正期の学校生活」(108頁)に記されていた。同書には「絵入りの文集が数冊」と記されているが、これは全部で五冊あった。 中略 私は、この池尋常小学校の四年生から六年生の児童生徒が書き遺したカラフルなイラスト入りの作文のこと、特に「池から熱海まで往復歩いて修学旅行に行った」記述なども以前から興味があった気に留めていた。チャンスがあったら、なんとしても城ケ崎文化資料館の「手作りの本」の仲間に加えて後世にキチンと残そうと思っていた。 ―まえがき より
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「池尋常小学校」の生徒が書いた 大正時代の絵入り作文 大正八年~大正九年 静岡県伊東市 池 上巻 No.63

2,300
編:小林 一之 、城ヶ崎文化資料館 、平成21年(2009年) 、130 p ,1 0 p 、サイズ(cm): 21.0 x 14.9 x 1.5 、1
「美しい色彩を施した絵入りの文集が数冊、池小学校に残されている。(これは)印刷ではなく、和紙に児童の毛筆で書かれているから、一冊ずつしかできなかったであろう…」 この記述は『私たちの郷土・池の歴史』(池郷土史編集委員会編・伊東市池区発行)の「大正期の学校生活」(108頁)に記されていた。同書には「絵入りの文集が数冊」と記されているが、これは全部で五冊あった。 中略 私は、この池尋常小学校の四年生から六年生の児童生徒が書き遺したカラフルなイラスト入りの作文のこと、特に「池から熱海まで往復歩いて修学旅行に行った」記述なども以前から興味があった気に留めていた。チャンスがあったら、なんとしても城ケ崎文化資料館の「手作りの本」の仲間に加えて後世にキチンと残そうと思っていた。 ―まえがき より

セーヌの川辺

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
池澤夏樹 著、集英社、299p、19cm
帯付。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

セーヌの川辺

600 (送料:¥300~)
池澤夏樹 著 、集英社 、299p 、19cm
帯付。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

西洋偉人伝 <小学生全集44>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
菊池寛 編 ; 池田永治 等絵、興文社 文藝春秋社、昭3、254p 図版、22cm、1冊
蔵印 表紙折れ・少破れ補修 背付近赤い紙貼り 打痕 小口天・頁シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
菊池寛 編 ; 池田永治 等絵 、興文社 文藝春秋社 、昭3 、254p 図版 、22cm 、1冊
蔵印 表紙折れ・少破れ補修 背付近赤い紙貼り 打痕 小口天・頁シミ
  • 単品スピード注文

志波城・徳丹城跡 <日本の遺跡 / 菊池徹夫, 坂井秀弥 企画・監修 31>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,800 (送料:¥300~)
西野修 著、同成社、194p、20cm
帯付き。表紙に上下端痛みがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
西野修 著 、同成社 、194p 、20cm
帯付き。表紙に上下端痛みがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

ルーヴルの亡霊たち : ルーヴル美術館BDプロジェクト

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
ビラル エンキ【著】<Bilal Enki>;大西 愛子【訳】;小池 寿子【監修】、小学館集英社プロ・・・
初版 ●表紙表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ビラル エンキ【著】<Bilal Enki>;大西 愛子【訳】;小池 寿子【監修】 、小学館集英社プロダクション 、2014 、143p 、28×23cm 、1
初版 ●表紙表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

国際私法講義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650
溜池良夫 著、有斐閣、22cm
本文に蛍光ペンの線引きがあります。カバーに汚れがあります。多少のヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際私法講義

650
溜池良夫 著 、有斐閣 、22cm
本文に蛍光ペンの線引きがあります。カバーに汚れがあります。多少のヤケがあります。

秘儀遷霊 : かわさき山王まつりの記録

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
小池汪 : 著、稲毛神社出版会、1986、183p(おもに図)、27.5 x 19.2cm、1冊
初版、 函、 カバー、 帯

第一章 準備・のぼり建つ
第二章 宮座・みたま遷る
第三章 発輿・みたま巡る
第四章 姥ヶ森・みたま生まる
第五章 還御・みたま・還る
ご挨拶 / 市川弘之助
稲毛神社の歴史とまつり / 三輪修三
座談会「山王まつり 街のこころ」 / 白井禄郎ほか
あとがき / 小池汪
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
小池汪 : 著 、稲毛神社出版会 、1986 、183p(おもに図) 、27.5 x 19.2cm 、1冊
初版、 函、 カバー、 帯 第一章 準備・のぼり建つ 第二章 宮座・みたま遷る 第三章 発輿・みたま巡る 第四章 姥ヶ森・みたま生まる 第五章 還御・みたま・還る ご挨拶 / 市川弘之助 稲毛神社の歴史とまつり / 三輪修三 座談会「山王まつり 街のこころ」 / 白井禄郎ほか あとがき / 小池汪

史跡明倫館水練池及び有備館附明倫館碑保存修理工事報告書

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,000
萩市、昭45、1冊
背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

史跡明倫館水練池及び有備館附明倫館碑保存修理工事報告書

3,000
萩市 、昭45 、1冊
背ヤケ

ローマ経済の考古学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,900
ケヴィン・グリーン/本村凌二(監修)/池口守 他訳、平凡社、1999、1
カバー少スレ、少ヨゴレ有。本体天少シミ有。本体良好。初版。定価5200円+税。ベージュ色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ローマ経済の考古学

3,900
ケヴィン・グリーン/本村凌二(監修)/池口守 他訳 、平凡社 、1999 、1
カバー少スレ、少ヨゴレ有。本体天少シミ有。本体良好。初版。定価5200円+税。ベージュ色カバー。厚本。

貯水池周辺の地すべり調査と対策

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
949 (送料:¥350~)
0、山海堂、1995年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ カバー:小破れテープ補修あり・背に色あせ少々 ▼ 見返しに蔵書印 ▼ 紙面:数頁にマーカー等の線引・開き癖少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貯水池周辺の地すべり調査と対策

949 (送料:¥350~)
、山海堂 、1995年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、174 、単行本
▼ カバー:小破れテープ補修あり・背に色あせ少々 ▼ 見返しに蔵書印 ▼ 紙面:数頁にマーカー等の線引・開き癖少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

遥かなるルネサンス 天正遣欧少年使節がたどったイタリア [図録]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,060 (送料:¥350~)
アイケ・D・シュミット(学術総監修)、池上英洋(責任編集)、東京富士美術館、(発売年月日の記載となり・・・
▼ 本体:反り▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,060 (送料:¥350~)
アイケ・D・シュミット(学術総監修)、池上英洋(責任編集) 、東京富士美術館 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、大型本
▼ 本体:反り▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
  • 単品スピード注文

小さな会社の給与計算と社会保険の事務がわかる本

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
10,616 (送料:¥250~)
池本修、成美堂出版、271
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

小さな会社の給与計算と社会保険の事務がわかる本

10,616 (送料:¥250~)
池本修 、成美堂出版 、271
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

家なき兒 前後編揃 後編に木版口絵入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
24,200
エクトル・マロー 菊池幽芳訳、春陽堂、明治45年
初版 函 函補修痕あり。ヤケ、スレ等あり。函の裏面にインクシミあり。画像参照下さい。レターパックプラスで発送させて頂きます。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
24,200
エクトル・マロー 菊池幽芳訳 、春陽堂 、明治45年
初版 函 函補修痕あり。ヤケ、スレ等あり。函の裏面にインクシミあり。画像参照下さい。レターパックプラスで発送させて頂きます。

五稜郭 日本の遺跡27

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
田原良信 著 / 菊池徹夫, 坂井秀弥 企画・監修、同成社、2008、186p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

五稜郭 日本の遺跡27

1,100 (送料:¥200~)
田原良信 著 / 菊池徹夫, 坂井秀弥 企画・監修 、同成社 、2008 、186p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

源氏物語 絵合・行幸・柏木(中山輔親氏蔵 複刻日本古典文学館)

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
日本古典文学会・監修/編 池田利夫・解題、日本古典文学刊行会/図書月版、昭47、3帖
絵合/行幸/柏木×各々1帖 包布 桐箱入り 別冊解題付き 保存状態ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

源氏物語 絵合・行幸・柏木(中山輔親氏蔵 複刻日本古典文学館)

1,800
日本古典文学会・監修/編 池田利夫・解題 、日本古典文学刊行会/図書月版 、昭47 、3帖
絵合/行幸/柏木×各々1帖 包布 桐箱入り 別冊解題付き 保存状態ほぼ良好

天地人-三才の世界 -宇宙・地球と人間の関わりの新しいリテラシーの創造-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
尾池和夫 竹本修三編著、マニュアルハウス、平26、1冊
初 カバー帯 三浦星史表紙デザイン原画 天少汚れ 帯少イタミ汚れ 504頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天地人-三才の世界 -宇宙・地球と人間の関わりの新しいリテラシーの創造-

2,500
尾池和夫 竹本修三編著 、マニュアルハウス 、平26 、1冊
初 カバー帯 三浦星史表紙デザイン原画 天少汚れ 帯少イタミ汚れ 504頁 菊判(A5判)

新版 高等学校 音楽:全 文部省検定済教科書 音楽一般(1~3年次用)

ホリデイ書店
 広島県廿日市市城内
2,000
監修 池内友次郎 編著者代表 菅原明朗、教育出版株式会社、昭36、215、B5
初版  線引き 背はがれ 角落ち スレキズ  カバー欠 三方濃いヤケ 書込み・記名あり 
◎丁寧な梱包と迅速な発送を心掛けております。 商品の検品は目視でチェックし、アルコール消毒をしています。 倉庫保管品の場合、通常よりお時間のかかる場合がございます。 ◎輸送中の事故については免責とさせていただきます。 また、昨今の輸送事情により到着までお時間がかかる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
監修 池内友次郎 編著者代表 菅原明朗 、教育出版株式会社 、昭36 、215 、B5
初版  線引き 背はがれ 角落ち スレキズ  カバー欠 三方濃いヤケ 書込み・記名あり 

自由市場の道徳性

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,611 (送料:¥0~)
A・H. シャンド 訳者:中村 秀一、池上 修(訳者複数)、勁草書房、406
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由市場の道徳性

1,611 (送料:¥0~)
A・H. シャンド 訳者:中村 秀一、池上 修(訳者複数) 、勁草書房 、406
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

手塚治虫キャラクター図鑑 全6冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,800
手塚プロダクション監修 池田啓晶文、朝日新聞社、平10、6冊
全6冊揃セット カバー(少スレ)付 全体ヤケ 表紙少汚れ・背剥がし跡 小口少シミ・少汚れ 始頁少折れ跡 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手塚治虫キャラクター図鑑 全6冊揃セット

3,800
手塚プロダクション監修 池田啓晶文 、朝日新聞社 、平10 、6冊
全6冊揃セット カバー(少スレ)付 全体ヤケ 表紙少汚れ・背剥がし跡 小口少シミ・少汚れ 始頁少折れ跡 開き癖

道徳科学および最高道徳の概要の用語解説3 連合研修会資料 

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,500
広池千英編 表紙・天・地・小口汚れ 本文並上 正誤表、道徳科学研究所、昭40、1
A五 197頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道徳科学および最高道徳の概要の用語解説3 連合研修会資料 

2,500
広池千英編 表紙・天・地・小口汚れ 本文並上 正誤表 、道徳科学研究所 、昭40 、1
A五 197頁

好古集覧 革ゼン圖考 初輯

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
22,000 (送料:¥185~)
池田源義信編輯、松山堂書店、明治期、33㎝、1冊
画帖仕立。多色刷。表紙角傷み欠け。背に補修テープ。本体に水シミ跡有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

好古集覧 革ゼン圖考 初輯

22,000 (送料:¥185~)
池田源義信編輯 、松山堂書店 、明治期 、33㎝ 、1冊
画帖仕立。多色刷。表紙角傷み欠け。背に補修テープ。本体に水シミ跡有。
  • 単品スピード注文

報告 第12号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
池野直志・筒井芳則編、京都大学山岳部発行、昭和39年12月25日、本文 103ページ+広告 16ペー・・・
初版、裏表紙綴じに補修、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特にヤケとシミは多めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
池野直志・筒井芳則編 、京都大学山岳部発行 、昭和39年12月25日 、本文 103ページ+広告 16ページ 、1冊
初版、裏表紙綴じに補修、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特にヤケとシミは多めです。
  • 単品スピード注文

三輪田米山の芸術―鳥舞魚躍

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
900
小池邦夫監修、清流出版、2008年初版第1刷発行。1冊、111p、B 5
★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに除籍印、無地シール。天に図書館印。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚0,9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三輪田米山の芸術―鳥舞魚躍

900
小池邦夫監修 、清流出版 、2008年初版第1刷発行。1冊 、111p 、B 5
★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに除籍印、無地シール。天に図書館印。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚0,9

一寸先は光 坂村真民の詩(うた)が聴こえる

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,100
坂村真民, 小池邦夫監修、清流出版、2012、1冊
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
坂村真民, 小池邦夫監修 、清流出版 、2012 、1冊
初版 カバー 帯

月刊 言語 1987年10月 特集:動物たちのおしゃべり─その“声”は何を伝えているか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
松沢哲郎 正高信男 菊池吉晃 沼田英治 荒井良 渡辺茂 岡ノ谷一夫 百瀬浩 ほか、大・・・
128頁・A5判・表紙少ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1987年10月 特集:動物たちのおしゃべり─その“声”は何を伝えているか

1,500
松沢哲郎 正高信男 菊池吉晃 沼田英治 荒井良 渡辺茂 岡ノ谷一夫 百瀬浩 ほか 、大修館書店 、昭62年
128頁・A5判・表紙少ヨレ・経年のヤケ、シミ

エルミタージュ美術館展 フランス近代絵画の流れ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
池田忠治/監修 財団法人安田火災美術財団、NHKエンタープライズ/編 財団法人安田火災美術財団、’8・・・
A4強版 181頁 初版 天小口地経年の少スレ・少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エルミタージュ美術館展 フランス近代絵画の流れ

800
池田忠治/監修 財団法人安田火災美術財団、NHKエンタープライズ/編 財団法人安田火災美術財団 、’88
A4強版 181頁 初版 天小口地経年の少スレ・少シミ有 並本

写真集 沖縄の野鳥

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
琉球新報社編 池原貞雄監修、誠文堂新光社、1983、62p、27cm、1冊
カバー少スレ・日焼け有 本文良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 沖縄の野鳥

2,030
琉球新報社編 池原貞雄監修 、誠文堂新光社 、1983 、62p 、27cm 、1冊
カバー少スレ・日焼け有 本文良好

池田成彬傳 日本財界人物伝全集 第3巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥320~)
西谷彌兵衛、東洋書館、昭29、19cm、1冊
函傷み補修、シミ 月報 日付・記名 写真版付近シミ 小口わずかシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥320~)
西谷彌兵衛 、東洋書館 、昭29 、19cm 、1冊
函傷み補修、シミ 月報 日付・記名 写真版付近シミ 小口わずかシミ
  • 単品スピード注文

手縫いで簡単!愛犬のファッションBOOK

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610
大神 純恵 (監修)、池田書店、2004年11月発行、1
初版 カバー・型紙付き 良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手縫いで簡単!愛犬のファッションBOOK

610
大神 純恵 (監修) 、池田書店 、2004年11月発行 、1
初版 カバー・型紙付き 良好な状態です。

甘粛府県旧志全編・慶陽巻

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
138,300
漆子揚、天津古籍出版社、2020.05、1
本書為《絲綢之路文献叢刊》中的一種,収録了明、清以及近代甘粛慶陽及其属地鎮原県、環県、合水県、寧県、正寧県、華池県等地方志近十種,其中包括《(乾隆)新修慶陽府志》、《(道光)鎮原県志》、《重修鎮原県志》、《(乾隆)環県志》、《(乾隆)合水県志》、《(康熙)寧州志》、《(乾隆)正寧県志》等重要的方志。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
138,300
漆子揚 、天津古籍出版社 、2020.05 、1
本書為《絲綢之路文献叢刊》中的一種,収録了明、清以及近代甘粛慶陽及其属地鎮原県、環県、合水県、寧県、正寧県、華池県等地方志近十種,其中包括《(乾隆)新修慶陽府志》、《(道光)鎮原県志》、《重修鎮原県志》、《(乾隆)環県志》、《(乾隆)合水県志》、《(康熙)寧州志》、《(乾隆)正寧県志》等重要的方志。

山村民俗の会 あしなか 第165号 奥会津伊南村小塩山村民俗聞書 奥州室根山の祭 朝日修験 古文書聞書 など

キラキラ堂
 高知県高知市神田
1,285
山村民俗の会、昭和54年
書き込みがございます。

あしなか 第百六拾五輯
東北特輯

奥会津伊南村小塩山村民俗聞書 湯川洋司
奥州室根山の祭 菊池照雄
朝日修験 古文書聞書 森口雄稔


ゆうメール215円での発送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,285
、山村民俗の会 、昭和54年
書き込みがございます。 あしなか 第百六拾五輯 東北特輯 奥会津伊南村小塩山村民俗聞書 湯川洋司 奥州室根山の祭 菊池照雄 朝日修験 古文書聞書 森口雄稔 ゆうメール215円での発送です。

「池尋常小学校」の生徒が書いた 大正時代の絵入り作文 大正八年~大正九年 静岡県伊東市 池 上巻

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,300
編:小林 一之、城ヶ崎文化資料館、平成21年(2009年) 初版、9 p , 130 p、サイズ(c・・・
「美しい色彩を施した絵入りの文集が数冊、池小学校に残されている。(これは)印刷ではなく、和紙に児童の毛筆で書かれているから、一冊ずつしかできなかったであろう…」 この記述は『私たちの郷土・池の歴史』(池郷土史編集委員会編・伊東市池区発行)の「大正期の学校生活」(108頁)に記されていた。同書には「絵入りの文集が数冊」と記されているが、これは全部で五冊あった。 中略 私は、この池尋常小学校の四年生から六年生の児童生徒が書き遺したカラフルなイラスト入りの作文のこと、特に「池から熱海まで往復歩いて修学旅行に行った」記述なども以前から興味があった気に留めていた。チャンスがあったら、なんとしても城ケ崎文化資料館の「手作りの本」の仲間に加えて後世にキチンと残そうと思っていた。 ―まえがき より
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「池尋常小学校」の生徒が書いた 大正時代の絵入り作文 大正八年~大正九年 静岡県伊東市 池 上巻

2,300
編:小林 一之 、城ヶ崎文化資料館 、平成21年(2009年) 初版 、9 p , 130 p 、サイズ(cm): 21 x 15 x 1.5 、1
「美しい色彩を施した絵入りの文集が数冊、池小学校に残されている。(これは)印刷ではなく、和紙に児童の毛筆で書かれているから、一冊ずつしかできなかったであろう…」 この記述は『私たちの郷土・池の歴史』(池郷土史編集委員会編・伊東市池区発行)の「大正期の学校生活」(108頁)に記されていた。同書には「絵入りの文集が数冊」と記されているが、これは全部で五冊あった。 中略 私は、この池尋常小学校の四年生から六年生の児童生徒が書き遺したカラフルなイラスト入りの作文のこと、特に「池から熱海まで往復歩いて修学旅行に行った」記述なども以前から興味があった気に留めていた。チャンスがあったら、なんとしても城ケ崎文化資料館の「手作りの本」の仲間に加えて後世にキチンと残そうと思っていた。 ―まえがき より

ホトトギス 第39巻第5号 *俄か吹雪、富太郎、四重渓温泉、東高野山、花鳥巡礼、座談会

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
高濱虚子、池内友次郎、高野素十、池内たけし、他著、ほととぎす社、昭11
ヤケ シミ 傷 補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ホトトギス 第39巻第5号 *俄か吹雪、富太郎、四重渓温泉、東高野山、花鳥巡礼、座談会

1,010
高濱虚子、池内友次郎、高野素十、池内たけし、他著 、ほととぎす社 、昭11
ヤケ シミ 傷 補修

夢もまた緑なり

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
沢頭 修自【著】、編集工房ノア、1994、219p、19cm(B6)
初版 カバー少汚れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
沢頭 修自【著】 、編集工房ノア 、1994 、219p 、19cm(B6)
初版 カバー少汚れ

プランター園芸 <楽しい園芸入門>

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
610
斎藤 義弘【監修】、池田書店、1999年発行、235, 4p、21cm
カバー全体に薄い汚れ、角に軽い傷み有りますが、余り使用感は有りません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
610
斎藤 義弘【監修】 、池田書店 、1999年発行 、235, 4p 、21cm
カバー全体に薄い汚れ、角に軽い傷み有りますが、余り使用感は有りません

「満洲国」時期朝鮮開拓民研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
孫春日原著/松原孝俊監修/金珽実・池孝民翻訳、花書院、2023
本書は、第一章から第四章までは金珽実氏が、第五章から第七章までは池孝民氏が翻訳に取り組み、出版する運びになった。翻訳の過程で適宜、註を入れ、原文のケアレスミスを修正した箇所もあるが、基本的には原文を忠実に翻訳した。しかしながら歴史認識についてはあくまでも著者の考えであり、一部の用語については著者の同意を得て変更したことを予め断っておきたい。なお、原著は、著者が名古屋大学大学院国際開発研究科へ提出した研究報告『中国東北地域における日本の植民地政策と民族移民問題に関して』を加筆修正したものである。また、本書はJSPS 科研費 JP19K00711による研究成果の一部である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
孫春日原著/松原孝俊監修/金珽実・池孝民翻訳 、花書院 、2023
本書は、第一章から第四章までは金珽実氏が、第五章から第七章までは池孝民氏が翻訳に取り組み、出版する運びになった。翻訳の過程で適宜、註を入れ、原文のケアレスミスを修正した箇所もあるが、基本的には原文を忠実に翻訳した。しかしながら歴史認識についてはあくまでも著者の考えであり、一部の用語については著者の同意を得て変更したことを予め断っておきたい。なお、原著は、著者が名古屋大学大学院国際開発研究科へ提出した研究報告『中国東北地域における日本の植民地政策と民族移民問題に関して』を加筆修正したものである。また、本書はJSPS 科研費 JP19K00711による研究成果の一部である。

通信工学 <電気・電子工学基礎講座>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
池上文夫 著、理工学社、196
除籍本、裸本。除籍本により塗潰しや数字の書込み、補修テープや管理ラベルと貸出ポケット等の貼付があります。全体的に使用感および強い傷み、ヤケや汚れ等があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥300~)
池上文夫 著 、理工学社 、196
除籍本、裸本。除籍本により塗潰しや数字の書込み、補修テープや管理ラベルと貸出ポケット等の貼付があります。全体的に使用感および強い傷み、ヤケや汚れ等があります。
  • 単品スピード注文

ヤング・ジャパン 3巻揃 <東洋文庫 156>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥600~)
J.R.ブラック 著 ; ねず・まさし, 小池晴子 訳、平凡社、18cm、3
3冊セットです。函付。強めのヤケシミがあります。函背に破れがありテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヤング・ジャパン 3巻揃 <東洋文庫 156>

650 (送料:¥600~)
J.R.ブラック 著 ; ねず・まさし, 小池晴子 訳 、平凡社 、18cm 、3
3冊セットです。函付。強めのヤケシミがあります。函背に破れがありテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

エース建築環境工学 (1-2) 2冊セット (1) 日照・光・音 (2) 熱・湿気・換気 <エース建築工学シリーズ>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,400
松浦邦男・高橋大弐/鉾井修一・池田哲朗・新田勝通、朝倉書店、2001年・2002年、166・234、・・・
カバー少日焼け擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
松浦邦男・高橋大弐/鉾井修一・池田哲朗・新田勝通 、朝倉書店 、2001年・2002年 、166・234 、A5ペーパー 、2冊
カバー少日焼け擦れ。本文概ね良好。

「グラフィック・コスモスー松永真デザインの世界」展 図録

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
松永真監修 文・米倉守、亀倉雄策、田中一光、池田満寿夫、高橋睦郎他、「グラフィック・コスモスー松永真・・・
図録 背ヤケ 菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「グラフィック・コスモスー松永真デザインの世界」展 図録

1,500
松永真監修 文・米倉守、亀倉雄策、田中一光、池田満寿夫、高橋睦郎他 、「グラフィック・コスモスー松永真デザインの世界」実行委員会 、1996 、1
図録 背ヤケ 菊判

欲望の砂漠ー快楽原則の彼岸展

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
飯田高誉監修 往復書簡「飯田高誉×ジェフリー・ダイチ」 池田謙、奥村靫正、武松幸治、太郎千恵蔵、畠山・・・
図録 44頁 カバーヤケ少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

欲望の砂漠ー快楽原則の彼岸展

1,000
飯田高誉監修 往復書簡「飯田高誉×ジェフリー・ダイチ」 池田謙、奥村靫正、武松幸治、太郎千恵蔵、畠山直哉、平川典俊、吉原悠博 、ワコールアートセンター 、94 、1
図録 44頁 カバーヤケ少破

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000