文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「決戦」の検索結果
3,594件

ダルマくん 天狗山の決戦 少年 第11巻第8号 昭和31年7月号付録

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
田中正雄、光文社、昭和31、縦18cm、1冊
 縦18cm テーマ:まんが 少年まんが  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:243302
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
田中正雄 、光文社 、昭和31 、縦18cm 、1冊
 縦18cm テーマ:まんが 少年まんが  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:243302
  • 単品スピード注文

京都府産業教育七十周年記念誌

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
其記念会 編、昭34
B5判 第1章 戦時下の産業教育 第2章 決戦態勢下の教育政策で216頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都府産業教育七十周年記念誌

7,500
其記念会 編 、昭34
B5判 第1章 戦時下の産業教育 第2章 決戦態勢下の教育政策で216頁

「美術」(みづゑ改題) 第3号(昭和19年3・4月号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
藤本韶三 編、日本美術出版、1944、1冊
経年ヤケシミ 背傷み 状態並 3月・4月合併号 図版(欠無し)+本文44頁 井上司郎「皇国美術確立の道」 山内一郎「戦力と美術」 田中一松「古典芸術に於ける記録画の問題」 満岡忠成「決戦生活と工芸」 図版には「蒙古襲来絵詞」等 表紙は田村孝之介「撃ちてし止まむ」 B5  
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
藤本韶三 編 、日本美術出版 、1944 、1冊
経年ヤケシミ 背傷み 状態並 3月・4月合併号 図版(欠無し)+本文44頁 井上司郎「皇国美術確立の道」 山内一郎「戦力と美術」 田中一松「古典芸術に於ける記録画の問題」 満岡忠成「決戦生活と工芸」 図版には「蒙古襲来絵詞」等 表紙は田村孝之介「撃ちてし止まむ」 B5  

「書光」(「満配月報」改題)1~6号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
88,000
新京・満洲書籍配給株式会社、康徳10、6冊
〔大森志朗竹内正一榛葉英治柿沼介鳥羽亮吉晶埜ふみ横山敏男村岡勇劉玉璋大間知篤三弥吉光長北村謙次郎山本守爵青工清定筒井俊一天沢不二郎藤山一雄青木実上野市三郎他〕特輯開拓と読書決戦下の国民読書と我国出版文化(座談会)(3・4号水シミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「書光」(「満配月報」改題)1~6号

88,000
新京・満洲書籍配給株式会社 、康徳10 、6冊
〔大森志朗竹内正一榛葉英治柿沼介鳥羽亮吉晶埜ふみ横山敏男村岡勇劉玉璋大間知篤三弥吉光長北村謙次郎山本守爵青工清定筒井俊一天沢不二郎藤山一雄青木実上野市三郎他〕特輯開拓と読書決戦下の国民読書と我国出版文化(座談会)(3・4号水シミ有)

歴史群像シリーズ12 戦国九州軍記 群雄苛烈なる生き残り決戦

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
学習研究社、平6、B5判
重版カバー定価1000円B5判 特別付録「九州戦国合戦図」付き 書籍本体の小口に少し経年のヤケがありますが(ページ内三方にも少しヤケ有)、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史群像シリーズ12 戦国九州軍記 群雄苛烈なる生き残り決戦

770
、学習研究社 、平6 、B5判
重版カバー定価1000円B5判 特別付録「九州戦国合戦図」付き 書籍本体の小口に少し経年のヤケがありますが(ページ内三方にも少しヤケ有)、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

ゴジラVSスペースゴジラ決戦大百科 <ケイブンシャの大百科 586>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,100 (送料:¥200~)
勁文社、平成7年、204p、15cm、1冊
初版 カバ背上部小イタミ 三方ヤケ 

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、勁文社 、平成7年 、204p 、15cm 、1冊
初版 カバ背上部小イタミ 三方ヤケ  「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ゴジラVSキングギドラ決戦大百科 <ケイブンシャの大百科 477>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000 (送料:¥200~)
勁文社、203p、15cm、1冊
平成4年初版 カバ 三方ヤケ 地に小スレヨゴレ

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
、勁文社 、203p 、15cm 、1冊
平成4年初版 カバ 三方ヤケ 地に小スレヨゴレ 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

二等兵物語 第1巻~第8巻

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,800
梁取三義、彩光社、昭30~31、8冊
新書、ヤケ、カバー劣化・裂目・破損個所あり、①②⑤⑥⑦帯(イタミ)付
①五里霧中の巻 ②練兵休の巻 ③南方要員の巻 ④東京空襲の巻 ⑤決戦体制の巻 ⑥敗色歴然の巻 ⑦ごっぺ返しの巻 ⑧虚脱日本の巻
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二等兵物語 第1巻~第8巻

3,800
梁取三義 、彩光社 、昭30~31 、8冊
新書、ヤケ、カバー劣化・裂目・破損個所あり、①②⑤⑥⑦帯(イタミ)付 ①五里霧中の巻 ②練兵休の巻 ③南方要員の巻 ④東京空襲の巻 ⑤決戦体制の巻 ⑥敗色歴然の巻 ⑦ごっぺ返しの巻 ⑧虚脱日本の巻

「海軍」第1巻3号 征け海の決戦場へ・海の記念日特輯 大日本雄弁会講談社 昭和19年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥180~)
連載■「科学小説宇宙戦隊」海野十三/飯塚羚児画・「南海の美少年」角田喜久雄/山口将吉郎画
「漫画火の玉カンチャン」横井福次郎
A5判 80p 少シミ有り
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥180~)
連載■「科学小説宇宙戦隊」海野十三/飯塚羚児画・「南海の美少年」角田喜久雄/山口将吉郎画 「漫画火の玉カンチャン」横井福次郎 A5判 80p 少シミ有り ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

家の光 昭和18年9月号 表紙画・吉澤廉三郎「秋空を征く」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈大空に捧ぐる至誠 画・村上松次、梁川剛一、玉井徳太郎、嶺田弘 2色7頁〉〈対談「家」吉川英治VS森・・・
美本、A5判、94頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈大空に捧ぐる至誠 画・村上松次、梁川剛一、玉井徳太郎、嶺田弘 2色7頁〉〈対談「家」吉川英治VS森山武市郎 5頁〉〈納言恭平「わしが国さの人物風土記 -滋賀の巻-」3頁〉〈決戦食はこれで行かう 8頁〉、諏訪三郎、一龍齋貞丈 、産業組合中央会 、昭和18年 、1冊
美本、A5判、94頁

勤労秀歌

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
谷馨 著、新教出版社、昭和19年、B6版241p
初版 ヤケ大 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

勤労秀歌

1,000
谷馨 著 、新教出版社 、昭和19年 、B6版241p
初版 ヤケ大 

朝日東亜年報 昭和18年 第1輯 世界戰局の展望

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
朝日新聞社中央調査会 編、朝日新聞社、昭和18、7冊、22cm
ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
朝日新聞社中央調査会 編 、朝日新聞社 、昭和18 、7冊 、22cm
ヤケスレ

陸軍中野学校 二俣分校第一期生増田民男(ペン画回想録)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
増田隆策編著、増田隆策、2025、250p
非売品
目次
まえがき
序章 陸軍中野学校二俣分校
第1章 二俣集合命令
第2章 入校
第3章 座学
第4章 術科
第5章 校内生活
第6章 休日
第7章 演習
第8章 総合(卒業)演習
第9章 辞世
第10章 退校
第11章 本土決戦(遊撃戦準備)
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
増田隆策編著 、増田隆策 、2025 、250p
非売品 目次 まえがき 序章 陸軍中野学校二俣分校 第1章 二俣集合命令 第2章 入校 第3章 座学 第4章 術科 第5章 校内生活 第6章 休日 第7章 演習 第8章 総合(卒業)演習 第9章 辞世 第10章 退校 第11章 本土決戦(遊撃戦準備) あとがき

「日米 太平洋決戦‼︎ 実録&シミュレーション戦記」 初版 小林源文・居村眞二・上田信・滝沢聖峰・かきざき和美・小林たけし・国城さとし・橋本純・砧大蔵 Bomb Comics

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥185~)
日本出版社、1995年
カバーに多少のスレキズ等・背にややヤケや上部にシワがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページは使用感のないキレイな状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、日本出版社 、1995年
カバーに多少のスレキズ等・背にややヤケや上部にシワがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページは使用感のないキレイな状態です。 A
  • 単品スピード注文

福岡地方史研究 62

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,540
福岡地方史研究会、花乱社、2024、119p
特集は「福岡・博多の昭和」。昭和の終焉からすでに三十年。私たちは何を失ったのか。一学徒の戦争体験、米国戦略爆撃調査団・福岡県京都郡調査、香椎宮と昭和の勅祭、書評:本土決戦へと向かう九州、『頭山満・未完の昭和史』裏話、他。
60年の歴史を持つ福岡地方史研究会の会報誌。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
福岡地方史研究会 、花乱社 、2024 、119p
特集は「福岡・博多の昭和」。昭和の終焉からすでに三十年。私たちは何を失ったのか。一学徒の戦争体験、米国戦略爆撃調査団・福岡県京都郡調査、香椎宮と昭和の勅祭、書評:本土決戦へと向かう九州、『頭山満・未完の昭和史』裏話、他。 60年の歴史を持つ福岡地方史研究会の会報誌。

LPレコード(2枚組完)資料戦時少国民の歌 監修構成解説・山中恒 日本コロムビア 1978年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥600~)
教科書編■兵タイゴッコ/軍かん/三勇士/無言のがいせん/揚子江/みたみわれ/他全31曲
歌謡編■大東亜決戦の歌/大日本青少年団歌/欲しがりません勝つまでは/神風節/他全18曲
歌詞カード付 各盤面状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥600~)
教科書編■兵タイゴッコ/軍かん/三勇士/無言のがいせん/揚子江/みたみわれ/他全31曲 歌謡編■大東亜決戦の歌/大日本青少年団歌/欲しがりません勝つまでは/神風節/他全18曲 歌詞カード付 各盤面状態良好
  • 単品スピード注文

「主婦之友」第26巻9号 決戦下の貯蓄報国号 主婦之友社 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥180~)
大陸の母子/国民貯蓄と家庭経済/隣組と主婦の読書/肺病の家庭療法
健康赤ちゃんの育て方早見表/内職と副業で貯金を生み出す家庭増収の実験/他
A5判 198p 背少痛み 
ほかにも在庫ございます。検索窓から「主婦之友」とご入力下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥180~)
大陸の母子/国民貯蓄と家庭経済/隣組と主婦の読書/肺病の家庭療法 健康赤ちゃんの育て方早見表/内職と副業で貯金を生み出す家庭増収の実験/他 A5判 198p 背少痛み  ほかにも在庫ございます。検索窓から「主婦之友」とご入力下さい。
  • 単品スピード注文

週刊朝日 昭和19年11月12日号 表紙画・向井潤吉「柴刈り」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈決戦と電波兵器 1頁〉〈福永恭助「關大尉のことなど」2頁〉〈渡邊啓助・文、岩田専太郎・挿絵「白金の・・・
B5判、22頁、綴じ金腐食のため綴じはずれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈決戦と電波兵器 1頁〉〈福永恭助「關大尉のことなど」2頁〉〈渡邊啓助・文、岩田専太郎・挿絵「白金の女」4頁〉〈林髞「狂犬異聞」1頁〉〈わが本土を狙ふ敵の爆撃 -なぜ少機数で度々来襲するか- 2頁〉、小島政二郎 、朝日新聞社 、昭和19年 、1冊
B5判、22頁、綴じ金腐食のため綴じはずれ

青少年の陸軍雑誌「若櫻」第1巻5号 航空決戦号 大日本雄弁会講談社 昭和19年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥180~)
表紙画・松野一夫/挿絵・小松崎茂他 連載■「神風」角田喜久雄/斎藤五百枝画/「漫画・兵隊ぢいさん」松下井知夫
A5判 80p 並本
※「若櫻」他の号数在庫御座います。
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥180~)
表紙画・松野一夫/挿絵・小松崎茂他 連載■「神風」角田喜久雄/斎藤五百枝画/「漫画・兵隊ぢいさん」松下井知夫 A5判 80p 並本 ※「若櫻」他の号数在庫御座います。 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

「海軍」第1巻7号 決戦の神経をみがく海軍少年電信兵/他 大日本雄弁会講談社 昭和19年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥180~)
連載■「科学小説宇宙戦隊」海野十三/飯塚羚児画・「南海の美少年」角田喜久雄/山口将吉郎画
「漫画火の玉カンチャン」横井福次郎
A5判 80p 少シミ有り
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥180~)
連載■「科学小説宇宙戦隊」海野十三/飯塚羚児画・「南海の美少年」角田喜久雄/山口将吉郎画 「漫画火の玉カンチャン」横井福次郎 A5判 80p 少シミ有り ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

週報 第388号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
[目次] 旅客制限 世界戦局の概貌 海軍諸生徒の手引 通信料金の値上げ 決戦輸送問答、印刷者発行者/・・・
昭和19年3月29日発行 編輯者/情報局 A5判16ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

週報 第388号

500
[目次] 旅客制限 世界戦局の概貌 海軍諸生徒の手引 通信料金の値上げ 決戦輸送問答 、印刷者発行者/印刷局 、昭和19年 、1
昭和19年3月29日発行 編輯者/情報局 A5判16ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。

東歌

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
沙羅双樹 著、春陽堂書店、1943.12.15 初版5000部、340p、19cm
初版 表紙小破れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
沙羅双樹 著 、春陽堂書店 、1943.12.15 初版5000部 、340p 、19cm
初版 表紙小破れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

週報 第419号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
[目次] 艨艟出撃 比島方面の戦闘激化 決戦と遵法精神 通信防諜 戦う物資:紙、印刷者発行者/印刷局・・・
昭和19年11月1日発行 編輯者/情報局 A5判16ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

週報 第419号

500
[目次] 艨艟出撃 比島方面の戦闘激化 決戦と遵法精神 通信防諜 戦う物資:紙 、印刷者発行者/印刷局 、昭和19年 、1
昭和19年11月1日発行 編輯者/情報局 A5判16ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。

真相・カミカゼ特攻 : 必死必中の300日

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
900
原勝洋 著、ベストセラーズ、2004年初版、254p、22cm、1冊
帯付、「管理番号144-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真相・カミカゼ特攻 : 必死必中の300日

900
原勝洋 著 、ベストセラーズ 、2004年初版 、254p 、22cm 、1冊
帯付、「管理番号144-3」

長篠の戦 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,500 (送料:¥200~)
高柳光寿 著、春秋社、302p 図版、19cm
昭和35年第1刷発行。初版
函背色褪せ。表紙ごく僅かなシミ。
本冊は後ろ見返しに古書ラベル。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
高柳光寿 著 、春秋社 、302p 図版 、19cm
昭和35年第1刷発行。初版 函背色褪せ。表紙ごく僅かなシミ。 本冊は後ろ見返しに古書ラベル。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

Myojo 明星 2000年11月号 ピンナップ付 別冊付録付 嵐 天空から舞い降りろ! 横浜LIVE決戦!!/ジャニーズJr.何かが起きる?ロサンゼルス大航海!/ワイルドPin-up 滝沢秀明/・肉体改造?大恋愛? KinKi Kids 今世紀最後の自分革命。/秋の生鮮アイドルまるかじり♪他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,800
嵐/ジャニーズJr./KinKi Kids/TOKIO/SMAP、集英社、s
A4判/他は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Myojo 明星 2000年11月号 ピンナップ付 別冊付録付 嵐 天空から舞い降りろ! 横浜LIVE決戦!!/ジャニーズJr.何かが起きる?ロサンゼルス大航海!/ワイルドPin-up 滝沢秀明/・肉体改造?大恋愛? KinKi Kids 今世紀最後の自分革命。/秋の生鮮アイドルまるかじり♪他

1,800
嵐/ジャニーズJr./KinKi Kids/TOKIO/SMAP 、集英社 、s
A4判/他は経年並み

ホビット 決戦のゆくえ ワーナー・ブラザース・ホームエンターテイメント イアン・マッケラン [Blu-ray]

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、キズ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、キズ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
  • 単品スピード注文

ゴジラ大決戦大百科 <ケイブンシャの大百科 555>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,650 (送料:¥200~)
勁文社、平成5年、204p、15cm、1冊
初版 カバ角イタミ

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
、勁文社 、平成5年 、204p 、15cm 、1冊
初版 カバ角イタミ 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

当時物【岩見重太郎 決戦天の橋立(嵐寛寿郎・大河内傳次郎・月形龍之介・主演/渡辺邦男・監督)/B2ポスター】宝塚映画/昭和29年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
5,000
発行/’54年
サイズ(515mmx728mm)。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・破れ・シワより・角スレ等あり。
中複数個所、横に折りシワあと有り。裏面部分汚れ一部あり。
ピン穴開き(複数)有。周縁部角、一部欠け有り(画像2枚目参照)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、発行/’54年
サイズ(515mmx728mm)。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・破れ・シワより・角スレ等あり。 中複数個所、横に折りシワあと有り。裏面部分汚れ一部あり。 ピン穴開き(複数)有。周縁部角、一部欠け有り(画像2枚目参照)。

キング  s25/05

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
藤沢桓夫 川口松太郎 岸田国士 立野信之 芹沢光治良 海音寺潮五郎、講談社、1950/05/01 (・・・
月刊◇雑誌 第26巻第5号 <> A5 怪傑ほー・チミンの回想:小松清 升田・大山世紀の決戦 運命の四四銀右:野間二郎 表紙→中澤弘光 500頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キング  s25/05

2,540
藤沢桓夫 川口松太郎 岸田国士 立野信之 芹沢光治良 海音寺潮五郎 、講談社 、1950/05/01 (S25) 、1
月刊◇雑誌 第26巻第5号 <> A5 怪傑ほー・チミンの回想:小松清 升田・大山世紀の決戦 運命の四四銀右:野間二郎 表紙→中澤弘光 500頁 保存良

今日の話題 戦記版 第62集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
[記事] 北海の浮上決戦:防潜網と駆逐艦!決死泊地突入・重巡屠る潜水艦!!、発行所/土曜通信社、19・・・
昭和33年10月1日発行 A5判44ページ 定価30円 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
[記事] 北海の浮上決戦:防潜網と駆逐艦!決死泊地突入・重巡屠る潜水艦!! 、発行所/土曜通信社 、1958年 、1
昭和33年10月1日発行 A5判44ページ 定価30円 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。

大相撲 1995年12月号 通巻459号/史上初の兄弟決戦!/若乃花V2 兄弟横綱にも大手/九州場所番付発表横綱貴乃花、新三役琴稲妻 

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
480
若乃花/魁皇/武双山/土佐ノ海/安芸乃島 他、読売新聞社、s
B5判/三方に少々経年茶ヤケ、表紙に僅かなスレ、フチに少ヨレ等有、他特に目立つ難はありませんが、ご注文後、目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大相撲 1995年12月号 通巻459号/史上初の兄弟決戦!/若乃花V2 兄弟横綱にも大手/九州場所番付発表横綱貴乃花、新三役琴稲妻 

480
若乃花/魁皇/武双山/土佐ノ海/安芸乃島 他 、読売新聞社 、s
B5判/三方に少々経年茶ヤケ、表紙に僅かなスレ、フチに少ヨレ等有、他特に目立つ難はありませんが、ご注文後、目立つ難はお知らせいたします。

日本婦人 昭和19年11月号 表紙画・福田豊四郎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈神風特別攻撃隊敷島隊長・関大尉未亡人を訪ねて 4頁〉〈一億憤激米英撃摧日本婦人総進軍におくる 6頁・・・
A5判、丸背、32頁、表紙裏一部はがれあるも美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈神風特別攻撃隊敷島隊長・関大尉未亡人を訪ねて 4頁〉〈一億憤激米英撃摧日本婦人総進軍におくる 6頁〉〈創意で勝抜け -家庭堅陣は協力生活から- 3頁〉〈決戦の冬・炭は戦力 -燃料に不自由なし工夫集- 2頁〉、高群逸枝 、大日本婦人会 、昭和19年 、1冊
A5判、丸背、32頁、表紙裏一部はがれあるも美本

銀河の荒鷲シーフォート・シリーズ 14冊 『大いなる旅立ち』『チャレンジャーの死闘』『激闘ホープ・ネーション ! 』『決戦!太陽系戦域』『突入!炎の叛乱地帯』『ギャラクティックの攻防』『襲撃!異星からの侵入者』

サンコウ書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
6,000
デイヴィッド・ファインタック、ハヤカワ文庫、1996年~、文庫、14
大いなる旅立ち2冊は帯はありませんが他12冊は帯付きで全体的に状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銀河の荒鷲シーフォート・シリーズ 14冊 『大いなる旅立ち』『チャレンジャーの死闘』『激闘ホープ・ネーション ! 』『決戦!太陽系戦域』『突入!炎の叛乱地帯』『ギャラクティックの攻防』『襲撃!異星からの侵入者』

6,000
デイヴィッド・ファインタック 、ハヤカワ文庫 、1996年~ 、文庫 、14
大いなる旅立ち2冊は帯はありませんが他12冊は帯付きで全体的に状態は良好です。

Young Machine: ヤングマシン: 1984年1月号: 特集・まちがいなしのバイク選び、'84ニューカマー勢揃い、GPz400F、森脇護インタビュー、谷田部決戦!VF750F vs フェアレディ300ZX ほか

菅村書店
 東京都中野区本町
1,100 (送料:¥210~)
内外出版社、昭和59年1月1日発行、339頁、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ・シミ、少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
、内外出版社 、昭和59年1月1日発行 、339頁 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ・シミ、少汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

『生産技術『工業評論』改題』1943年1月~1944年3月(29巻1号~30巻3号)、揃15冊分合本2冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
55,000
藤木元雄編/上野陽一他、工業評論社、1943~1944
厚さ7.5センチ/労働科学研究所印、本邦唯一の生産技術雑誌/生産技術者の科学決戦/満州に於ける特殊鋼と其の使命/本社の朝鮮支社設立に就て/朝鮮重工業の展望/朝鮮の工場見学他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『生産技術『工業評論』改題』1943年1月~1944年3月(29巻1号~30巻3号)、揃15冊分合本2冊

55,000
藤木元雄編/上野陽一他 、工業評論社 、1943~1944
厚さ7.5センチ/労働科学研究所印、本邦唯一の生産技術雑誌/生産技術者の科学決戦/満州に於ける特殊鋼と其の使命/本社の朝鮮支社設立に就て/朝鮮重工業の展望/朝鮮の工場見学他、経年劣化

をとめの決戦場

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
10,000
富沢喜一 著、実業之日本社、昭和20年、167p、19cm、1冊
初版 少し傷み 全体日焼け B6 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

をとめの決戦場

10,000
富沢喜一 著 、実業之日本社 、昭和20年 、167p 、19cm 、1冊
初版 少し傷み 全体日焼け B6 ※読むには支障ありません

Myojo 明星 2000年11月号 ピンナップ付 別冊付録付 嵐 天空から舞い降りろ! 横浜LIVE決戦!!/ジャニーズJr.何かが起きる?ロサンゼルス大航海!/ワイルドPin-up 滝沢秀明

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,800
嵐/ジャニーズJr./KinKi Kids/TOKIO/SMAP/・肉体改造?大恋愛? KinKi ・・・
A4判/他は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Myojo 明星 2000年11月号 ピンナップ付 別冊付録付 嵐 天空から舞い降りろ! 横浜LIVE決戦!!/ジャニーズJr.何かが起きる?ロサンゼルス大航海!/ワイルドPin-up 滝沢秀明

1,800
嵐/ジャニーズJr./KinKi Kids/TOKIO/SMAP/・肉体改造?大恋愛? KinKi Kids 今世紀最後の自分革命。/秋の生鮮アイドルまるかじり♪他 、集英社 、s
A4判/他は経年並み

ダルマくん 列車上の決戦 少年 第12巻第15号 昭和32年12月号付録

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
田中正雄、光文社、昭和32、縦18cm、1冊
本体が背から外れかけています 縦18cm テーマ:まんが 少年まんが  状態:難(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:243290
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
田中正雄 、光文社 、昭和32 、縦18cm 、1冊
本体が背から外れかけています 縦18cm テーマ:まんが 少年まんが  状態:難(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:243290
  • 単品スピード注文

青年 第27巻第6号 女子版 築け!貯蓄の決戦態勢

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,500 (送料:¥185~)
日本青年館、124p、22cm
昭和17年発行。ヤケ・シミ・折れ・傷・少破損。82-83ページに黒く細かい粒状の物質によると思われる全面の汚れ・ノド部分などに粒子が残っています。


思想戦に備へる女性生活について
南方資源と国民生活
空襲恐るゝに足らず
母子草 松竹大船映画
など
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、日本青年館 、124p 、22cm
昭和17年発行。ヤケ・シミ・折れ・傷・少破損。82-83ページに黒く細かい粒状の物質によると思われる全面の汚れ・ノド部分などに粒子が残っています。 思想戦に備へる女性生活について 南方資源と国民生活 空襲恐るゝに足らず 母子草 松竹大船映画 など
  • 単品スピード注文

サンデー日本7冊で*誘いこまれた真珠湾奇襲 他

仲書店
 静岡県島田市尾川
10,180
東日本新聞社、1957・1958
黄ばみ、1冊裏表紙欠/潜水「回天・化竜・海竜」の秘密*知られざる特攻最後の一機*戦記秘録航空戦艦日向の特攻*誘いこまれた真珠湾奇襲*金鵄勲章を奪い合う陸海軍*敗北に敗北を重ね玉砕また玉砕にあえぐ日本聠合艦隊と本土決戦*陸軍機動舟艇の海戦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サンデー日本7冊で*誘いこまれた真珠湾奇襲 他

10,180
、東日本新聞社 、1957・1958
黄ばみ、1冊裏表紙欠/潜水「回天・化竜・海竜」の秘密*知られざる特攻最後の一機*戦記秘録航空戦艦日向の特攻*誘いこまれた真珠湾奇襲*金鵄勲章を奪い合う陸海軍*敗北に敗北を重ね玉砕また玉砕にあえぐ日本聠合艦隊と本土決戦*陸軍機動舟艇の海戦

日本評論 第19巻・第10号 -特輯:決戦航空機工業の課題/特別資料:航空機工業の全貌- 昭和19年10月号

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,500
日本評論社/編、日本評論社、昭和19年
B5判 本体のみ 32頁 薄冊 裏表紙欄外余白に僅かに破れ 日焼け 本文経年並 本文:航空機物動と経済再編成・航空機工業の監督と統制・航空機増産対策の現段階・米國航空機生産と対日作戦・生産防空の緊急性
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本評論 第19巻・第10号 -特輯:決戦航空機工業の課題/特別資料:航空機工業の全貌- 昭和19年10月号

3,500
日本評論社/編 、日本評論社 、昭和19年
B5判 本体のみ 32頁 薄冊 裏表紙欄外余白に僅かに破れ 日焼け 本文経年並 本文:航空機物動と経済再編成・航空機工業の監督と統制・航空機増産対策の現段階・米國航空機生産と対日作戦・生産防空の緊急性

アサヒグラフ 昭和30年1月12日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈お屠蘇封じのお正月 -水爆患者の一時帰郷- 3頁〉〈女秘書告知板 2頁〉〈小ゼニの故里(造幣局大阪・・・
美本、B4判、26頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈お屠蘇封じのお正月 -水爆患者の一時帰郷- 3頁〉〈女秘書告知板 2頁〉〈小ゼニの故里(造幣局大阪本局)3頁〉〈力道山対木村の決戦 2頁〉〈テアトル・グラフィック「赤と黒」(フランス映画)2頁〉〈さきもり時代 私は誰でしょう 2頁〉〈くらし 粛々たるせり市 2頁〉 、朝日新聞社 、昭和30年 、1冊
美本、B4判、26頁

『実業展望』1960年1~6月揃6冊分、合本1冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
戸波浩編、実業展望社、1960
厚さ5センチ、移住政策の盲点を衝く(座談会)/株式記者の会社重役勤務評定(座談会)/ヒューマンリレーションの実際/決戦場と化した後楽園・日本テレビとラジオ東京の対立/創刊30年記念/海運100社要覧/穴株はこれだ・株式記者座談会他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『実業展望』1960年1~6月揃6冊分、合本1冊

16,500
戸波浩編 、実業展望社 、1960
厚さ5センチ、移住政策の盲点を衝く(座談会)/株式記者の会社重役勤務評定(座談会)/ヒューマンリレーションの実際/決戦場と化した後楽園・日本テレビとラジオ東京の対立/創刊30年記念/海運100社要覧/穴株はこれだ・株式記者座談会他、少シミ少疲

密林の少年 : 絵物語

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
2,500
船木枳郎 編著、金鈴社、122p、19cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
船木枳郎 編著 、金鈴社 、122p 、19cm

死闘の鉄

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
森本春実 著、創世社、1955、270p、19cm
カバー、帯、経年ヤケ、イタミ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死闘の鉄

3,000
森本春実 著 、創世社 、1955 、270p 、19cm
カバー、帯、経年ヤケ、イタミ。書き込みなし。

今日の話題 戦記版 第68集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
[記事] 零戦空母決戦:サイパン、比島沖、敵空母に突撃する爆装戦斗機隊!!、発行所/土曜通信社、19・・・
昭和34年4月1日発行 A5判44ページ 定価30円 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
[記事] 零戦空母決戦:サイパン、比島沖、敵空母に突撃する爆装戦斗機隊!! 、発行所/土曜通信社 、1959年 、1
昭和34年4月1日発行 A5判44ページ 定価30円 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。

近代海戦論

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,800 (送料:¥600~)
富永謙吾 述、成徳書院、1943、437p、22cm
裸本  印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥600~)
富永謙吾 述 、成徳書院 、1943 、437p 、22cm
裸本  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

真相・カミカゼ特攻 : 必死必中の300日

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
原勝洋 著、ベストセラーズ、平16・2版、254p、22cm
A5判 定価2500円+税 帯折山スレ。他経年経過 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
原勝洋 著 、ベストセラーズ 、平16・2版 、254p 、22cm
A5判 定価2500円+税 帯折山スレ。他経年経過 

写真で見る明治の軍装

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
3,000 (送料:¥185~)
藤田昌雄 著、潮書房光人社、351p、21cm
帯・カバー少キズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
藤田昌雄 著 、潮書房光人社 、351p 、21cm
帯・カバー少キズ
  • 単品スピード注文

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー