文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「河 岸」の検索結果
4,770件

魚河岸の記 ≪限定1000部≫

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,400
近藤正弥、東京書房社、昭49
昭和49年《初版1刷》 函付<外箱は欠) 本体は殆ど使用感も無く良好ですが、若干小口に微小なホコリの点シミ・表紙の背のもホコリの点シミあり。函は少し焼けと後面に擦れ(6×4センチ)あり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
近藤正弥 、東京書房社 、昭49
昭和49年《初版1刷》 函付<外箱は欠) 本体は殆ど使用感も無く良好ですが、若干小口に微小なホコリの点シミ・表紙の背のもホコリの点シミあり。函は少し焼けと後面に擦れ(6×4センチ)あり。

フランス文学風物誌

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
大塚幸男、白水社、1958年、1
カバヤケ・シミ・汚れ・傷み・縁破損多々 三方シミ ページヤケ・シミ・汚れ・一部角折れ 開き癖(割れ有り) 【検索用:ゴッホ フランソワーズ・サガン ルソー ネルヴァル アンドレ・モロワ ドーデ セーヌ河岸の古本屋 第三の男舞台】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス文学風物誌

1,100
大塚幸男 、白水社 、1958年 、1
カバヤケ・シミ・汚れ・傷み・縁破損多々 三方シミ ページヤケ・シミ・汚れ・一部角折れ 開き癖(割れ有り) 【検索用:ゴッホ フランソワーズ・サガン ルソー ネルヴァル アンドレ・モロワ ドーデ セーヌ河岸の古本屋 第三の男舞台】

文學界 昭和51年 6月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
文藝春秋、1
ある個人的回想(続)―文学作品に反映したスパイ・リンチ事件― 平野謙 / 関係追及の視点―対談時評― 河野多恵子 饗庭孝男 / 左岸(33)井上光晴 ほか
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・少折れ有。よろしくお願いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 昭和51年 6月号

1,000
、文藝春秋 、1
ある個人的回想(続)―文学作品に反映したスパイ・リンチ事件― 平野謙 / 関係追及の視点―対談時評― 河野多恵子 饗庭孝男 / 左岸(33)井上光晴 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・少折れ有。よろしくお願いたします。

週刊朝日 1976年12月31日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1976年
表紙:岸じゅんこ 入試大改革法案・新自由ク 景気・値上げ・赤字家計簿 ポンド下落・米国資本 児玉誉士男 浦和市越境入学 大河ドラマ「花神」村田蔵六・大村益次郎(画像参照) 書評同人「76年出版界」他 ヤケ シミ スレ 縛り痕 綴じ少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1976年
表紙:岸じゅんこ 入試大改革法案・新自由ク 景気・値上げ・赤字家計簿 ポンド下落・米国資本 児玉誉士男 浦和市越境入学 大河ドラマ「花神」村田蔵六・大村益次郎(画像参照) 書評同人「76年出版界」他 ヤケ シミ スレ 縛り痕 綴じ少イタミ

ニューグラフィック ヤング・デート 昭和49年1月号

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
1,500
隆成館、昭和49年1月1日、B5判、1冊
香川うた子、河原礼子、星野夕子、大泉百合、西山典子、牧村道子、山岸朝子、石崎洋子、平松純子、他。
巻頭の折込ピンナップ付き。本文は特に問題のない状態。表紙や背には経年相応ながらおおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、隆成館 、昭和49年1月1日 、B5判 、1冊
香川うた子、河原礼子、星野夕子、大泉百合、西山典子、牧村道子、山岸朝子、石崎洋子、平松純子、他。 巻頭の折込ピンナップ付き。本文は特に問題のない状態。表紙や背には経年相応ながらおおむね良好な状態。

メアリ・ポピンズ 世界文学の玉手箱9 (文庫版・ハードカバー)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,220
トラバース・著/山本容子・装画、河出書房新社、1993、1冊
初版カバー 状態良好 岸田衿子・訳
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メアリ・ポピンズ 世界文学の玉手箱9 (文庫版・ハードカバー)

1,220
トラバース・著/山本容子・装画 、河出書房新社 、1993 、1冊
初版カバー 状態良好 岸田衿子・訳

週刊少年マガジン 昭和54年52号 昭和54年12月23日号 表紙画・峰岸とおる「素晴らしきバンディッツ」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 カメラ小僧・篠山紀信 リングサイド熱撮 具志堅用高V10達成 カラー5頁〉、〈連載 峰岸と・・・
B5判、346頁、少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 カメラ小僧・篠山紀信 リングサイド熱撮 具志堅用高V10達成 カラー5頁〉、〈連載 峰岸とおる「素晴らしきバンディッツ」2色有」、ちばてつや、小林まこと、柳沢きみお、河口仁、矢口高雄、しのはら勉、沼よしのぶ、大和田夏希、三浦みつる、もとはしまさひで、しもさか保、永井豪、小野新二、真樹村正、中城健 〉 、講談社 、昭和54年 、1冊
B5判、346頁、少経年しみ

東北文學1巻3・4号 山岸外史 長田秀雄 眞杉静枝 寺崎浩 菊田義孝 玉城徹 表紙/小穴隆一

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
河北新報社、昭21・4、1冊
山岸外史 長田秀雄 眞杉静枝 寺崎浩 菊田義孝 玉城徹 表紙/小穴隆一 河北新報社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北文學1巻3・4号 山岸外史 長田秀雄 眞杉静枝 寺崎浩 菊田義孝 玉城徹 表紙/小穴隆一

3,300
、河北新報社 、昭21・4 、1冊
山岸外史 長田秀雄 眞杉静枝 寺崎浩 菊田義孝 玉城徹 表紙/小穴隆一 河北新報社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

小原遺跡 : 千曲川河岸段丘縄文前期初頭集落趾の調査 <小海町埋蔵文化財調査報告書>

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
小原遺跡発掘調査団編、小海町教育委員会、118p, 図版37p、26cm
良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小原遺跡 : 千曲川河岸段丘縄文前期初頭集落趾の調査 <小海町埋蔵文化財調査報告書>

1,000
小原遺跡発掘調査団編 、小海町教育委員会 、118p, 図版37p 、26cm
良好。

村落生活の史的研究 <日本史研究叢書>

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
5,090
木村礎 編著、八木書店、平6、714, 13p、27cm、1冊
函 経年
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

村落生活の史的研究 <日本史研究叢書>

5,090
木村礎 編著 、八木書店 、平6 、714, 13p 、27cm 、1冊
函 経年

別冊サライ 1998年 12月 増刊No.2 大特集/鮨/築地・魚河岸物語/宮腰太郎/下戸の酒談義、鮨は食べたし酒は恐ろし/横田順彌/贔屓のすし屋とは三代付き合う/内海桂子/鮨屋の女将さんの独り言/後藤康予 

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
小学館、平成10年4月19日、1冊
可 小口天地僅かにヤケ 表紙にヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊サライ 1998年 12月 増刊No.2 大特集/鮨/築地・魚河岸物語/宮腰太郎/下戸の酒談義、鮨は食べたし酒は恐ろし/横田順彌/贔屓のすし屋とは三代付き合う/内海桂子/鮨屋の女将さんの独り言/後藤康予 

800
、小学館 、平成10年4月19日 、1冊
可 小口天地僅かにヤケ 表紙にヤケあり

現代思想 臨時増刊 総特集・ユング 第7巻第5号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
対話「夢の破片と夢の構造」中村雄二郎、河合隼雄 「ヘッセ、ユング、ノヴァーリス」今泉文子 「バシュラ・・・
第5刷 348頁 背縁スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代思想 臨時増刊 総特集・ユング 第7巻第5号

1,000
対話「夢の破片と夢の構造」中村雄二郎、河合隼雄 「ヘッセ、ユング、ノヴァーリス」今泉文子 「バシュラールとユング」及川馥 種村季弘、ヴァン・デル・ポスト、由良君美、村上陽一郎、岸田秀他 、青土社 、1984 、1
第5刷 348頁 背縁スレ

啓蒙政治思想の展開 <近代政治思想の研究 2>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
市川慎一、小笠原弘親、押村高、小野紀明、河合清隆、岸本広司、白石正樹、戸沢建次、成文堂、1984
初版 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/92ddm0nbybnoip7195kpq/175548.jpg?rlkey=cwgwo1uadp6f5179fatnr8xa2&st=68ttfz7z&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

啓蒙政治思想の展開 <近代政治思想の研究 2>

1,000
市川慎一、小笠原弘親、押村高、小野紀明、河合清隆、岸本広司、白石正樹、戸沢建次 、成文堂 、1984
初版 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/92ddm0nbybnoip7195kpq/175548.jpg?rlkey=cwgwo1uadp6f5179fatnr8xa2&st=68ttfz7z&dl=0

猿猴川 河岸の戦後史1(広島市博物館資料調査報告書3)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,000
広島市企画調整局文化担当、広島都市生活研究会、1985、1
初版 A4判:80頁の冊子 少イタミ、少ユガミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

猿猴川 河岸の戦後史1(広島市博物館資料調査報告書3)

3,000
広島市企画調整局文化担当 、広島都市生活研究会 、1985 、1
初版 A4判:80頁の冊子 少イタミ、少ユガミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

京橋川 河岸の戦後史2

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
4,000
広島市企画調整局文化担当、広島都市生活研究会、1986、1
A4判 93頁 写真多数入 表紙、裏表紙背ハガレ(背にタイトル記入有) 少ヤケ、少シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京橋川 河岸の戦後史2

4,000
広島市企画調整局文化担当 、広島都市生活研究会 、1986 、1
A4判 93頁 写真多数入 表紙、裏表紙背ハガレ(背にタイトル記入有) 少ヤケ、少シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

日本立志編 一名修身規範 全6巻のうち5冊セット(1~5巻)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
干河岸貫一 著、吉岡平助、明治13序、1
和装中本(半紙判・A5判)・原題簽付 蔵印有 少ヤケ少シミ有 保存普通 表紙数字記入有<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本立志編 一名修身規範 全6巻のうち5冊セット(1~5巻)

1,500
干河岸貫一 著 、吉岡平助 、明治13序 、1
和装中本(半紙判・A5判)・原題簽付 蔵印有 少ヤケ少シミ有 保存普通 表紙数字記入有<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

日本水彩画名作全集 全8巻セット 函欠

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
1.浅井忠2.石井柏亭3.竹久夢二4.岸田劉生5.中西利雄6.名作選Ⅰ[明治]7.名作選Ⅱ[大正]8・・・
33×26㎝サイズ ビニカバー・カバー・帯ヤケシミ 数冊角潰れ有 経年感 定価各2800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
1.浅井忠2.石井柏亭3.竹久夢二4.岸田劉生5.中西利雄6.名作選Ⅰ[明治]7.名作選Ⅱ[大正]8.名作選Ⅲ[昭和] 井上靖、河北倫明/監修 第一法規 、昭57 、1
33×26㎝サイズ ビニカバー・カバー・帯ヤケシミ 数冊角潰れ有 経年感 定価各2800円

日本一うまい魚の食べ方 築地魚河岸の若旦那が教える

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
500
生田與克、中経出版、2005年12月第1刷発行。、174p、B 6、1冊
★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背にシール。見返しに無地シール、除籍印、帯の一部貼付け。小口に少汚れ、天に図書館印。★本文は概ね良好です。状態は概ね良好です。厚1,3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本一うまい魚の食べ方 築地魚河岸の若旦那が教える

500
生田與克 、中経出版 、2005年12月第1刷発行。 、174p 、B 6 、1冊
★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背にシール。見返しに無地シール、除籍印、帯の一部貼付け。小口に少汚れ、天に図書館印。★本文は概ね良好です。状態は概ね良好です。厚1,3

セーヌのほとり・巴里祭

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
倉田保雄、潮出版、1980・4・25初版、1冊
本の状態(並・献呈者宛サインあり)四六判ハードカバー。セーヌ河岸での”本釣り”つまりあの有名な古本屋をひやかして歩いて“堀り出しもの”を釣り上げることなのである
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

セーヌのほとり・巴里祭

1,220
倉田保雄 、潮出版 、1980・4・25初版 、1冊
本の状態(並・献呈者宛サインあり)四六判ハードカバー。セーヌ河岸での”本釣り”つまりあの有名な古本屋をひやかして歩いて“堀り出しもの”を釣り上げることなのである

新婦人 昭和25年1月号 表紙画・荒谷直之介「初日出の表情」 別冊付録1冊付(池坊・新春のいけ花)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈1950年のホープ 岸川絢子、湯浅年子、斉藤愛子、横山はるひ〉、川原久仁於、三遊亭歌笑、内海突破、・・・
A5判、5巻1号、付録もA5判
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈1950年のホープ 岸川絢子、湯浅年子、斉藤愛子、横山はるひ〉、川原久仁於、三遊亭歌笑、内海突破、(連載)吉田絃二郎、中河与一、鹿島孝二 、新婦人社 、昭和25年 、1冊
A5判、5巻1号、付録もA5判

日本 昭和39年4月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
和田弘「ムード歌謡づくり10年」4頁、〈母校と私 手塚富雄、岸田今日子〉、〈人物招待席 樫山文枝、勅・・・
美本、B5判、258頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
和田弘「ムード歌謡づくり10年」4頁、〈母校と私 手塚富雄、岸田今日子〉、〈人物招待席 樫山文枝、勅使河原宏〉、三好徹、小田実、鶴岡一人、、中村乃武夫、小森和子、(読切)井上友一郎、瀬戸内晴美、(連載)黒岩重吾、杉本苑子 、講談社 、昭和39年 、1冊
美本、B5判、258頁

彼岸と主体

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
880
黒田喜夫、河出書房新社、1972年、177p、四六判ハードカバー、1冊
初版 函
函 少ヤケ、平など少擦れ・縁擦れ
本 小口少シミ汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
「負性の解放」から「国家」の原基像を提起する国家論序説。吉本隆明の「共同幻想論」に対置する詩人の国家論への試み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
黒田喜夫 、河出書房新社 、1972年 、177p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 函 函 少ヤケ、平など少擦れ・縁擦れ 本 小口少シミ汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 「負性の解放」から「国家」の原基像を提起する国家論序説。吉本隆明の「共同幻想論」に対置する詩人の国家論への試み

新女苑 昭和16年1月(第5巻第1号)―美しき心の物語(武者小路実篤/鈴木信太郎・画)、雨(林芙美子/三岸節子・画)、青苔の庭(井伏鱒二/北川実・画)、みなし児(中山義秀/宮本三郎・画)、正月の思ひ出(尾崎一雄)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
武者小路実篤/鈴木信太郎・画、林芙美子/三岸節子・画、井伏鱒二/北川実・画、中山義秀/宮本三郎・画、・・・
ヤケ。斑ジミ。状態比較的良好。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新女苑 昭和16年1月(第5巻第1号)―美しき心の物語(武者小路実篤/鈴木信太郎・画)、雨(林芙美子/三岸節子・画)、青苔の庭(井伏鱒二/北川実・画)、みなし児(中山義秀/宮本三郎・画)、正月の思ひ出(尾崎一雄)ほか

3,000
武者小路実篤/鈴木信太郎・画、林芙美子/三岸節子・画、井伏鱒二/北川実・画、中山義秀/宮本三郎・画、尾崎一雄、吉田絃二郎、森田たま、西條八十、今井邦子、高村光太郎、今日出海、芹沢光治良、窪川稲子、河上徹太郎 、実業之日本社 、1941
ヤケ。斑ジミ。状態比較的良好。線引き等なし。

陸文学講話

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
横山又次郎 著、早稲田大学出版部、大正15、314p、23cm
A5 4版 函ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
横山又次郎 著 、早稲田大学出版部 、大正15 、314p 、23cm
A5 4版 函ヤケ
  • 単品スピード注文

黄金海岸 第3号・第4号 2冊一括 <俳句同人誌>

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
22,000
坪内稔典 荒川洋治 郡山淳一 摂津幸彦 馬場善樹 大本義幸 宮石火呂次 立岡正幸 高野公彦 中川幾郎・・・
<3号目次>

作品
荒川洋治「外函」
郡山淳一「蟬鳴けず」
摂津幸彦「与野情話」
大本義幸「蛮船歌」
坪内稔典「昼過ぎの句」
ほか

連載評論
坪内稔典「正岡子規─そのもうひとつの貌」
大本義幸「単独者の歩行あるいは爛形へ」
ほか

方位74
摂津幸彦「とりこしねろまん」

<4号目次>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
坪内稔典 荒川洋治 郡山淳一 摂津幸彦 馬場善樹 大本義幸 宮石火呂次 立岡正幸 高野公彦 中川幾郎 穂積隆文 表紙・挿画:河口聖 題字:大竹哲夫 、黄金海岸社 、1974・1975 、2
<3号目次> 作品 荒川洋治「外函」 郡山淳一「蟬鳴けず」 摂津幸彦「与野情話」 大本義幸「蛮船歌」 坪内稔典「昼過ぎの句」 ほか 連載評論 坪内稔典「正岡子規─そのもうひとつの貌」 大本義幸「単独者の歩行あるいは爛形へ」 ほか 方位74 摂津幸彦「とりこしねろまん」 <4号目次>

キンダーブック 第14集第11編  昭和17年1月 ユキノオクニ 附録(ツバメノオウチのような内容解説 文・西崎大三郎 ペラ表裏)つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
22,000
作詞・巽聖歌 編集・西崎大三郎 表2・「雪の子」ーお母様と先生方に(文・倉橋惣三) 表紙・耳野卯三郎・・・
20P A4 表紙はし少ヤケあるものの保存良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 第14集第11編  昭和17年1月 ユキノオクニ 附録(ツバメノオウチのような内容解説 文・西崎大三郎 ペラ表裏)つき

22,000
作詞・巽聖歌 編集・西崎大三郎 表2・「雪の子」ーお母様と先生方に(文・倉橋惣三) 表紙・耳野卯三郎 画・川上四郎、川島はるよ、河目悌二、吉澤廉三郎、黒崎義介、澤井一三郎、市川赴士 表3・オホキナ サカナヲ 三ニンガ ワケタ ワタシモ 一ツホシカッタ(岸邊エンチャウ=岸邊福雄 画・吉田忠夫)表4・武井武雄 、日本保育館 、1冊
20P A4 表紙はし少ヤケあるものの保存良好

陸文学講話

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
横山又次郎 著、早稲田大学出版部、大正2年、A5版314p
小口三方着色 地学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陸文学講話

1,520
横山又次郎 著 、早稲田大学出版部 、大正2年 、A5版314p
小口三方着色 地学

唐代の楽器 <東洋音楽選書; 2>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
東洋音楽学会 編、音楽之友社、昭43、310p 図版22枚、22cm(A5)
初版 カバー 天地小口少染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
東洋音楽学会 編 、音楽之友社 、昭43 、310p 図版22枚 、22cm(A5)
初版 カバー 天地小口少染み

河川工学 <土木技術大系 ; 第3冊>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
山本三郎 編、朝倉書店、昭和45年、518p、22cm、1冊
12版 函(焼け、傷み)本体天、小口少しシミあり。他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
山本三郎 編 、朝倉書店 、昭和45年 、518p 、22cm 、1冊
12版 函(焼け、傷み)本体天、小口少しシミあり。他良好

三代言論人集 全8冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
時事通信社、昭37、8
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三代言論人集 全8冊

6,500
、時事通信社 、昭37 、8
四六判 函

唐代の楽器 <東洋音楽選書 ; 2> 第2刷

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥430~)
東洋音楽学会 編、音楽之友社、昭54、310p 図版22枚、22cm
函ヤケシミ 小口天ヤケシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐代の楽器 <東洋音楽選書 ; 2> 第2刷

1,650 (送料:¥430~)
東洋音楽学会 編 、音楽之友社 、昭54 、310p 図版22枚 、22cm
函ヤケシミ 小口天ヤケシミ
  • 単品スピード注文

須賀敦子全集 第3巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
須賀敦子 著、河出書房新社、2000、593p、20cm
初版 B6 函帯スレ本体背のシミ 月報付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
須賀敦子 著 、河出書房新社 、2000 、593p 、20cm
初版 B6 函帯スレ本体背のシミ 月報付

企画展 絵馬に託す-利根川に生きる

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
千葉県立関宿城博物館、千葉県社会教育施設管理財団、平11
A4判30頁 状態:良好 河川交通絵馬/河岸絵馬/生業絵馬/水難災害絵馬/河川工事絵馬 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
千葉県立関宿城博物館 、千葉県社会教育施設管理財団 、平11
A4判30頁 状態:良好 河川交通絵馬/河岸絵馬/生業絵馬/水難災害絵馬/河川工事絵馬 ほか
  • 単品スピード注文

三門峡虢国墓 第1巻 上下

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
69,300
河南省文物考古研究所、文物出版社、B5精装本、7
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
三门峡虢国墓 三门峡市文物工作队
三门峡市区座落在黄河南岸一个呈东西狭长、北高南低的台地上。台地紧邻黄河,黄河河道与岸边台地形成高达百余米的峭崖。市区北隔黄河与山西省平陆、垣曲、芮城三县相望;南与河南省西峡县,东南与河南省栾川县,西南与陕西省洛南、丹凤、商南县为邻;西与陕西省潼关县为界;东临河南省宜阳和洛宁两县。独特的地理环境与位置使三门峡自古以来便是东、西部的交通咽喉之地。黄河水系与长江水系哺育了这块土地上的人类。旧石器时代人类的活动地点在今市区会兴镇、青龙涧河,陕县的三岔沟、侯家坡,渑池的南村,灵宝的邢家庄、孟村、朱阳、营里、卫家磨,卢氏的雷家村一带均有发现。进入新石器时代后,人类在此地区的活动范围则更加扩展,六千年前的裴李岗类型文化遗址,著名的仰韶村遗址和庙底沟遗址,灵宝北阳平大型遗址群都是此时的典型代表。夏、商时期这里是王朝统治的中心及重要活动区域。周人灭殷封邦建国之初,此处成为东西两大统治区域的分界线,“自陕以东,周公主之;自陕以西,召公主之”。稍后,这里又先后成为焦国、虢国的属地。春秋早期晋灭虢后(公元前655年)属晋,战国时期隶魏。秦庄襄王元年(公元前249年)设三川郡。公元前205年改三川郡为河南郡。西汉元鼎四年(公元前113年)始置弘农郡。魏文帝时改弘农郡为恒农郡。北魏太和十一年(公元487年)郡治迁陕城,郡属陕州。唐武德元年(公元618年),改弘农为陕州,置虢州。唐贞观八年(公元643年)废鼎州人虢州,领弘农、卢氏、朱阳等六县。宋时陕州领七县,虢州领虢略、卢氏等四县。元代至元八年陕州属河南府路,废虢州。明时陕州属河南府。清雍正二年(公元1724年)升陕州为直隶州。民国二十一年(公元1932年)设河南省第十一行政督察专员公署,管七县。1945年1月,建立中国共产党领导下的豫西第二专员公署。1957年3月,国务院批准建立三门峡市。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
69,300
河南省文物考古研究所 、文物出版社 、B5精装本 、7
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 三门峡虢国墓 三门峡市文物工作队 三门峡市区座落在黄河南岸一个呈东西狭长、北高南低的台地上。台地紧邻黄河,黄河河道与岸边台地形成高达百余米的峭崖。市区北隔黄河与山西省平陆、垣曲、芮城三县相望;南与河南省西峡县,东南与河南省栾川县,西南与陕西省洛南、丹凤、商南县为邻;西与陕西省潼关县为界;东临河南省宜阳和洛宁两县。独特的地理环境与位置使三门峡自古以来便是东、西部的交通咽喉之地。黄河水系与长江水系哺育了这块土地上的人类。旧石器时代人类的活动地点在今市区会兴镇、青龙涧河,陕县的三岔沟、侯家坡,渑池的南村,灵宝的邢家庄、孟村、朱阳、营里、卫家磨,卢氏的雷家村一带均有发现。进入新石器时代后,人类在此地区的活动范围则更加扩展,六千年前的裴李岗类型文化遗址,著名的仰韶村遗址和庙底沟遗址,灵宝北阳平大型遗址群都是此时的典型代表。夏、商时期这里是王朝统治的中心及重要活动区域。周人灭殷封邦建国之初,此处成为东西两大统治区域的分界线,“自陕以东,周公主之;自陕以西,召公主之”。稍后,这里又先后成为焦国、虢国的属地。春秋早期晋灭虢后(公元前655年)属晋,战国时期隶魏。秦庄襄王元年(公元前249年)设三川郡。公元前205年改三川郡为河南郡。西汉元鼎四年(公元前113年)始置弘农郡。魏文帝时改弘农郡为恒农郡。北魏太和十一年(公元487年)郡治迁陕城,郡属陕州。唐武德元年(公元618年),改弘农为陕州,置虢州。唐贞观八年(公元643年)废鼎州人虢州,领弘农、卢氏、朱阳等六县。宋时陕州领七县,虢州领虢略、卢氏等四县。元代至元八年陕州属河南府路,废虢州。明时陕州属河南府。清雍正二年(公元1724年)升陕州为直隶州。民国二十一年(公元1932年)设河南省第十一行政督察专员公署,管七县。1945年1月,建立中国共产党领导下的豫西第二专员公署。1957年3月,国务院批准建立三门峡市。

堤防と護岸工事

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,800
河合信 著、日東工業出版部、356p、19cm
函 経年によるヤケ、シミあり
裏見返しに記名、蔵印あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

堤防と護岸工事

1,800
河合信 著 、日東工業出版部 、356p 、19cm
函 経年によるヤケ、シミあり 裏見返しに記名、蔵印あり

銀河の棺

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
柄沢斉 著、小沢書店、1994年、211p、21cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
柄沢斉 著 、小沢書店 、1994年 、211p 、21cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

自画石版 東京風景 二十景 織田一麿  オリジナル台紙付

ほその書店
 長野県上田市常田
2,450,000
織田一麿、大正5年 1916年、48.5cm×33.5cm、20枚揃
永井荷風序文 江戸から明治が混在する都市風景を石版画で表現 東京風景全20点

大正5年から約一年半の期間をかけて制作 オリジナル台紙付

20) 東京風景 神楽坂
織田一磨 1917年(大正 6 ) 7月
19) 東京風景 品川の雨
織田一磨 1917年(大正 6 ) 6月
18) 東京風景 上野之桜
織田一磨 1917年(大正 6 ) 4月
17) 東京風景 芝御霊屋
織田一磨 1917年(大正 6 ) 3月
16) 東京風景 本郷龍岡町
織田一磨 1917年(大正 6 ) 2月
15) 東京風景 木場雪景
織田一磨 1917年(大正 6 ) 1月
14) 東京風景 上野広小路
織田一磨 1916年(大正 5 )10月
13) 東京風景 洲崎の景
織田一磨 1916年(大正 5 ) 8月
12) 東京風景 築地河岸
織田一磨 1916年(大正 5 ) 8月
11) 東京風景 小日向大日堂
織田一磨 1916年(大正 5 ) 7月
10) 東京風景 大根河岸
織田一磨 1916年(大正 5 ) 7月
9 ) 東京風景 和田倉門
織田一磨 1916年(大正 5 ) 6月
8 ) 東京風景 駿河台
織田一磨 1916年(大正 5 ) 6月
7 ) 東京風景 柳橋之雨
織田一磨 1916年(大正 5 ) 5月
6 ) 東京風景 待乳山から隅田川
織田一磨 1916年(大正 5 ) 5月
5 ) 東京風景 小舟町河岸
織田一磨 1916年(大正 5 ) 4月
4 ) 東京風景 目白坂下
織田一磨 1916年(大正 5 ) 3月
3 )東京風景 日本橋
織田一磨 1916年(大正 5 ) 2月
2 ) 東京風景 十二階
織田一磨 1916年(大正 5 ) 2月
1 ) 東京風景 愛宕山
織田一磨 1916年(大正 5 ) 1月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,450,000
織田一麿 、大正5年 1916年 、48.5cm×33.5cm 、20枚揃
永井荷風序文 江戸から明治が混在する都市風景を石版画で表現 東京風景全20点 大正5年から約一年半の期間をかけて制作 オリジナル台紙付 20) 東京風景 神楽坂 織田一磨 1917年(大正 6 ) 7月 19) 東京風景 品川の雨 織田一磨 1917年(大正 6 ) 6月 18) 東京風景 上野之桜 織田一磨 1917年(大正 6 ) 4月 17) 東京風景 芝御霊屋 織田一磨 1917年(大正 6 ) 3月 16) 東京風景 本郷龍岡町 織田一磨 1917年(大正 6 ) 2月 15) 東京風景 木場雪景 織田一磨 1917年(大正 6 ) 1月 14) 東京風景 上野広小路 織田一磨 1916年(大正 5 )10月 13) 東京風景 洲崎の景 織田一磨 1916年(大正 5 ) 8月 12) 東京風景 築地河岸 織田一磨 1916年(大正 5 ) 8月 11) 東京風景 小日向大日堂 織田一磨 1916年(大正 5 ) 7月 10) 東京風景 大根河岸 織田一磨 1916年(大正 5 ) 7月 9 ) 東京風景 和田倉門 織田一磨 1916年(大正 5 ) 6月 8 ) 東京風景 駿河台 織田一磨 1916年(大正 5 ) 6月 7 ) 東京風景 柳橋之雨 織田一磨 1916年(大正 5 ) 5月 6 ) 東京風景 待乳山から隅田川 織田一磨 1916年(大正 5 ) 5月 5 ) 東京風景 小舟町河岸 織田一磨 1916年(大正 5 ) 4月 4 ) 東京風景 目白坂下 織田一磨 1916年(大正 5 ) 3月 3 )東京風景 日本橋 織田一磨 1916年(大正 5 ) 2月 2 ) 東京風景 十二階 織田一磨 1916年(大正 5 ) 2月 1 ) 東京風景 愛宕山 織田一磨 1916年(大正 5 ) 1月

俗諺辞林 3版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,850 (送料:¥310~)
干河岸貫一 (桜所) 編、青木嵩山堂、明43、404p、15cm小型、1冊
裸 記名、日付、小印(地、始め遊び紙にも小印)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俗諺辞林 3版

3,850 (送料:¥310~)
干河岸貫一 (桜所) 編 、青木嵩山堂 、明43 、404p 、15cm小型 、1冊
裸 記名、日付、小印(地、始め遊び紙にも小印)
  • 単品スピード注文

海岸環境民俗論

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
4,800 (送料:¥600~)
野本寛一 著、白水社、496, 12p、23cm
箱にシミ汚れ有り。
本体比較的きれいな状態。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥600~)
野本寛一 著 、白水社 、496, 12p 、23cm
箱にシミ汚れ有り。 本体比較的きれいな状態。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

河出版ドライブの本 世界の新車 1968

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,000 (送料:¥185~)
河出書房、昭43、241p (おもに図版)、26cm、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
、河出書房 、昭43 、241p (おもに図版) 、26cm 、1冊
  • 単品スピード注文

洛陽考古集成 補編 2

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
国家図書館出版社、2006
洛阳考古集成·补编 2
朱世伟 安亚伟 主编
国家图书馆出版社

【原始社会巻】
洛陽市南陳遺址仰韶文化遺存的発掘
【夏商周巻】
偃師商城第八号宮殿建築基址初歩研究
河南洛陽市南陳遺址西周文化遺存的発掘
洛陽澗河東岸西周晩期墓
河南洛陽市唐城花園西周墓葬的清理
【秦漢魏晋南北朝巻】
洛陽金穀園小学INl254西漢墓発掘簡報
洛陽春都花園小区西漢墓(IN2354)発掘簡報
洛陽吉利区漢墓(C9M2441)発掘簡報
河南宜陽県甘棠寨村漢代窯址清理簡報
【隋唐五代宋元金明巻】
河南洛陽市東北郊隋代倉窖遺址的発掘
河南洛陽市隋唐東都外郭城五座窯址的発掘
洛陽伊川後晋孫瑶墓発掘簡報
洛陽人民路北宋磚瓦窯址
宜陽発現一座金代紀年壁画墓 他全57篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
、国家図書館出版社 、2006
洛阳考古集成·补编 2 朱世伟 安亚伟 主编 国家图书馆出版社 【原始社会巻】 洛陽市南陳遺址仰韶文化遺存的発掘 【夏商周巻】 偃師商城第八号宮殿建築基址初歩研究 河南洛陽市南陳遺址西周文化遺存的発掘 洛陽澗河東岸西周晩期墓 河南洛陽市唐城花園西周墓葬的清理 【秦漢魏晋南北朝巻】 洛陽金穀園小学INl254西漢墓発掘簡報 洛陽春都花園小区西漢墓(IN2354)発掘簡報 洛陽吉利区漢墓(C9M2441)発掘簡報 河南宜陽県甘棠寨村漢代窯址清理簡報 【隋唐五代宋元金明巻】 河南洛陽市東北郊隋代倉窖遺址的発掘 河南洛陽市隋唐東都外郭城五座窯址的発掘 洛陽伊川後晋孫瑶墓発掘簡報 洛陽人民路北宋磚瓦窯址 宜陽発現一座金代紀年壁画墓 他全57篇

地中海文化の旅 2 <河出文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
地中海学会 編、河出書房新社、282p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
地中海学会 編 、河出書房新社 、282p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯
  • 単品スピード注文

日本故事物語 <河出文庫> 普及版

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
池田弥三郎 著、河出書房新社、2冊、15cm
帯 あり、経年による変色などあり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
池田弥三郎 著 、河出書房新社 、2冊 、15cm
帯 あり、経年による変色などあり。

河川工学

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
末松栄 著、森北出版、246p、A5(厚さ3cm以内)
昭和26年第3版発行・少破れキズ・少書き込み、記名・経年シミ・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
末松栄 著 、森北出版 、246p 、A5(厚さ3cm以内)
昭和26年第3版発行・少破れキズ・少書き込み、記名・経年シミ・ヤケ

松花江漁業調査 : 大賚-北洛州 第1 <産調資料 ; 第46>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
8,800
満州国々務院実業部臨時産業調査局 編、国務院実業部臨時産業調査局、康徳4、234p、28cm、1冊
大学除籍本 背にラベル貼付 見返し・扉頁に所蔵印と消印あり。背にやや傷み、小口に一部赤インクシミがあります。本文は完全で、判読使用に問題はありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松花江漁業調査 : 大賚-北洛州 第1 <産調資料 ; 第46>

8,800
満州国々務院実業部臨時産業調査局 編 、国務院実業部臨時産業調査局 、康徳4 、234p 、28cm 、1冊
大学除籍本 背にラベル貼付 見返し・扉頁に所蔵印と消印あり。背にやや傷み、小口に一部赤インクシミがあります。本文は完全で、判読使用に問題はありません。

パリの秘密

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,050 (送料:¥350~)
鹿島茂 著、中央公論新社、224p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥350~)
鹿島茂 著 、中央公論新社 、224p 、22cm
  • 単品スピード注文

明るいクヨクヨ教

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
東海林さだお 著、文芸春秋、263p、18cm
初版 カバー ※「オール読物」1997~98年(「男の分別学」を改題) ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
東海林さだお 著 、文芸春秋 、263p 、18cm
初版 カバー ※「オール読物」1997~98年(「男の分別学」を改題) ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

パリの秘密

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
鹿島茂 著、中央公論新社、2006、224p、22cm
目立ったヨゴレなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パリの秘密

300
鹿島茂 著 、中央公論新社 、2006 、224p 、22cm
目立ったヨゴレなし

「海がやってくる」  気候変動によってアメリカ沿岸部では何が起きているのか

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,600
エリザベス・ラッシュ著 ; 佐々木夏子訳、河出書房新社、2021年 初版、308, xxivp、20・・・
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーに幾分の痛み 帯にスレ痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
エリザベス・ラッシュ著 ; 佐々木夏子訳 、河出書房新社 、2021年 初版 、308, xxivp 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーに幾分の痛み 帯にスレ痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

銀のなえし : 鎌倉河岸捕物控 <ハルキ文庫 時代小説文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
佐伯泰英 著、角川春樹事務所、2005年、288p、16cm、1
初版、カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

銀のなえし : 鎌倉河岸捕物控 <ハルキ文庫 時代小説文庫>

200
佐伯泰英 著 、角川春樹事務所 、2005年 、288p 、16cm 、1
初版、カバー、並

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー