文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「沼」の検索結果
29,875件

大沼映夫挿画展 : 加賀乙彦「生きている心臓」

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
日本橋三越、1991、1冊(頁付なし)、28cm、1
表紙オレ、文中良好。クリックポストで発送。収録294点、文:河北倫明、加賀乙彦、年譜。28x21
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大沼映夫挿画展 : 加賀乙彦「生きている心臓」

1,000 (送料:¥185~)
、日本橋三越 、1991 、1冊(頁付なし) 、28cm 、1
表紙オレ、文中良好。クリックポストで発送。収録294点、文:河北倫明、加賀乙彦、年譜。28x21
  • 単品スピード注文

日本風俗備考  1-2巻 (全2巻揃い) <東洋文庫 341>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥200~)
フィッセル 著 ; 庄司三男, 沼田次郎 訳注、平凡社、18cm
初版、函ヤケシミ、天地小口小ヤケ若干シミ、本文若干縁ヤケ 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
フィッセル 著 ; 庄司三男, 沼田次郎 訳注 、平凡社 、18cm
初版、函ヤケシミ、天地小口小ヤケ若干シミ、本文若干縁ヤケ 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

失われゆく子供期 : アメリカ昼間保育の危機

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
V.P.サーランスキー 著 ; 久米稔, 大沼安史 共訳、家政教育社、1990、345p、20cm
中はきれい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

失われゆく子供期 : アメリカ昼間保育の危機

4,000
V.P.サーランスキー 著 ; 久米稔, 大沼安史 共訳 、家政教育社 、1990 、345p 、20cm
中はきれい

本の手帖 2巻8号 -近代文学館-

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,000
小田切進 吉田精一 瀬沼茂樹他、昭森社、昭37、1冊
小田切進 吉田精一 瀬沼茂樹他 昭森社 通巻18号 菅野恵介表紙・カット 小熊秀雄扉絵 高橋錦吉題字
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本の手帖 2巻8号 -近代文学館-

1,000
小田切進 吉田精一 瀬沼茂樹他  、昭森社  、昭37 、1冊
小田切進 吉田精一 瀬沼茂樹他 昭森社 通巻18号 菅野恵介表紙・カット 小熊秀雄扉絵 高橋錦吉題字

昭和30年 岩沼 <五万分一地形圖 仙臺 4號> 応急修正版.

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
地理調査所、1955、地図 1枚、46×58cm、46cm×58cm
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
、地理調査所 、1955 、地図 1枚 、46×58cm 、46cm×58cm
  • 単品スピード注文

南足柄市文化財調査報告書 -沼田城址-

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
南足柄市教育委員会、昭和50、A5、2
付録 沼田城址図集 共
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南足柄市文化財調査報告書 -沼田城址-

6,000
南足柄市教育委員会 、昭和50 、A5 、2
付録 沼田城址図集 共

役者見立東海道五十三駅 小田原 飯沼勝五郎 Actors for the Fifty-three Stations of the Tokaido Road / Odawara: Iinuma Katsugoro

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
豊国三代 Toyokuni III、嘉永5年(1852)、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 トリミング 裏打 虫穴 少ヤケ 少汚レ 飯沼勝五郎/森田勘弥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
豊国三代 Toyokuni III 、嘉永5年(1852) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 トリミング 裏打 虫穴 少ヤケ 少汚レ 飯沼勝五郎/森田勘弥

回想山口瞳 江分利満氏の想い出四〇年 田沼武能写真集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
田沼 武能、株式会社 岩崎美術社、平9、106頁、B5変形、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少ヤケシミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回想山口瞳 江分利満氏の想い出四〇年 田沼武能写真集

1,000 (送料:¥0~)
田沼 武能 、株式会社 岩崎美術社 、平9 、106頁 、B5変形 、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少ヤケシミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

[復刻雑誌]青鞜 2巻5号 明治45年5月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,500
三ヶ島葭子・茅野雅子・瀬沼夏葉訳(チェホフ)・田沢操・平塚らいてう・岩野清子・三島絹他 表紙絵長沼智・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[復刻雑誌]青鞜 2巻5号 明治45年5月1日発行

2,500
三ヶ島葭子・茅野雅子・瀬沼夏葉訳(チェホフ)・田沢操・平塚らいてう・岩野清子・三島絹他 表紙絵長沼智恵子  、明治文献版・龍渓書舎 、昭和44
A5判

武蔵野讃歌 田沼武能写真集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,343 (送料:¥350~)
田沼 武能、ネット武蔵野、2006年10月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:見返しに著者サインと思われる書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,343 (送料:¥350~)
田沼 武能 、ネット武蔵野 、2006年10月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、252 、大型本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:見返しに著者サインと思われる書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

気仙沼町誌

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
気仙沼町誌編纂委員会編、昭和28年、621ページ
裸本。見返しに印と記入あり。書題頁にノド割れ糊直しと端に少切れ破損個所あり。全体的に強くヤケ茶シミ汚れあり、表紙にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

気仙沼町誌

10,000
気仙沼町誌編纂委員会編 、昭和28年 、621ページ
裸本。見返しに印と記入あり。書題頁にノド割れ糊直しと端に少切れ破損個所あり。全体的に強くヤケ茶シミ汚れあり、表紙にキズあります。

会員名簿 昭和15年12月1日現在 静岡県立沼津中学校同窓会

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,500
静岡県立沼津中学校同窓会、S15.12
表紙‐左上角少折れ気味・シミ少々 裏表紙上角少折れ 線・書入れなく概ね良好 B6 192p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
、静岡県立沼津中学校同窓会 、S15.12
表紙‐左上角少折れ気味・シミ少々 裏表紙上角少折れ 線・書入れなく概ね良好 B6 192p 

魚沼の文芸史話

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
6,000
細矢菊治 著、細矢菊治、1986年、504p、22cm
三方ややシミ 函少ヤケ 正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魚沼の文芸史話

6,000
細矢菊治 著 、細矢菊治 、1986年 、504p 、22cm
三方ややシミ 函少ヤケ 正誤表付

道元辞典

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,300
菅沼晃 編、東京堂出版、昭和52年(1977年)、271P、19.3X13.6X2.2cm
初版 帯あり 帯にヤブレ、スレあり 函にヤケ、シミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
菅沼晃 編 、東京堂出版 、昭和52年(1977年) 、271P 、19.3X13.6X2.2cm
初版 帯あり 帯にヤブレ、スレあり 函にヤケ、シミあり 

子ども組 伝統祭事の主役たち 田沼武能 署名入り

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,650
2009年第1刷 新日本出版社 ハードカバー カバー付き 帯 20x25x1.8
本の状態:やけ すれ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子ども組 伝統祭事の主役たち 田沼武能 署名入り

1,650
2009年第1刷 新日本出版社 ハードカバー カバー付き 帯 20x25x1.8 本の状態:やけ すれ少

沼田教会資料集 上毛教会月報より

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,650
日本キリスト教団沼田教会、1973年、171p、250×177
初版 上部小口角に少シミ 169-170pに小さな破れを補修 線引き、書き込みはありません。
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沼田教会資料集 上毛教会月報より

1,650
、日本キリスト教団沼田教会 、1973年 、171p 、250×177 
初版 上部小口角に少シミ 169-170pに小さな破れを補修 線引き、書き込みはありません。

黒沼健3冊セット ・天空人物語 初版ヤケシミ汚多し ・世界の海賊 初版ヤケシミ汚有 ・世界の秘密結社 初版ヤケシミ汚有 G1右 レターパックプラス送付

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
黒沼健、新潮社 山王書房、昭和43年5月 昭和42年12月、179・278・212頁、四六判 B6判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
黒沼健 、新潮社 山王書房 、昭和43年5月 昭和42年12月 、179・278・212頁 、四六判 B6判

沼田組合の物資配給 -資材旬報叢書 第2輯- 昭和16年10月(北海道雨龍郡沼田村)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
全国購買販売組合聯合会、昭和16年、1冊
*56頁、非売品、並本、上部水ぬれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、全国購買販売組合聯合会 、昭和16年 、1冊
*56頁、非売品、並本、上部水ぬれ

印旛沼周遊記―沼周辺の自然と歴史

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,349 (送料:¥0~)
小川元、崙書房出版、272
★税込 & 送料無料★     1991年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

印旛沼周遊記―沼周辺の自然と歴史

2,349 (送料:¥0~)
小川元  、崙書房出版 、272
★税込 & 送料無料★     1991年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

銀色の鈴

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
1,400
小沼丹、講談社、昭和46年、1
小沼丹 著
講談社 昭和46年第二刷

布装幀黄ばみヨゴレ、布装幀シミ、箱ヨゴレあり

クリックポスト(185円~)で発送予定です。
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
小沼丹 、講談社 、昭和46年 、1
小沼丹 著 講談社 昭和46年第二刷 布装幀黄ばみヨゴレ、布装幀シミ、箱ヨゴレあり クリックポスト(185円~)で発送予定です。

一バンボシミツケタ

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
河井高明 編、昭44
変B6 32頁 表紙薄汚れ・贈呈印、余白に少経年シミ ※童謡「一バンボシミツケタ」作詞者 生沼勝(明石女子師範学校)追慕文集
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一バンボシミツケタ

3,300
河井高明 編 、昭44
変B6 32頁 表紙薄汚れ・贈呈印、余白に少経年シミ ※童謡「一バンボシミツケタ」作詞者 生沼勝(明石女子師範学校)追慕文集

東京わが残像 田沼武能写真集 1948-1964

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥430~)
田沼武能.著/他執筆者5名、クレヴィス、2017.10
初版.B5判.カバーヒヤケ.帯.255頁.本体文焼傷書込み等無.使用感薄良好 (管理:378800-自S-24-10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥430~)
田沼武能.著/他執筆者5名 、クレヴィス 、2017.10
初版.B5判.カバーヒヤケ.帯.255頁.本体文焼傷書込み等無.使用感薄良好 (管理:378800-自S-24-10)
  • 単品スピード注文

かぬま 歴史と文化 鹿沼市史研究紀要 第3号第4号 第5号分売です

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,800
鹿沼市、2000、1
分売ですので必要号数を指示してください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

かぬま 歴史と文化 鹿沼市史研究紀要 第3号第4号 第5号分売です

1,800
、鹿沼市 、2000 、1
分売ですので必要号数を指示してください

田沼武能 (日本の写真家 29)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,500
田沼武能:撮影 飯沢耕太郎:序文、岩波書店、1998、1
【ハードカバー・225×225㎜・71頁】 1刷 帯背少ヤケ カバー少イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田沼武能 (日本の写真家 29)

1,500
田沼武能:撮影 飯沢耕太郎:序文 、岩波書店 、1998 、1
【ハードカバー・225×225㎜・71頁】 1刷 帯背少ヤケ カバー少イタミ

現代の眼 1971年 12月号 特集・大衆運動の回路

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,200 (送料:¥185~)
現代評論社、1971、21㎝、1冊
グラビア
腐蝕する人々/菅沼清美
現代彼誰考/赤瀬川原平 ほか
紙装。値札跡。本体に茶日焼・シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
、現代評論社 、1971 、21㎝ 、1冊
グラビア 腐蝕する人々/菅沼清美 現代彼誰考/赤瀬川原平 ほか 紙装。値札跡。本体に茶日焼・シミ。
  • 単品スピード注文

沼と月の詩人・澤ゆきと牛久沼周辺(10頁)ほか=常陽藝文no92号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
島津利幸編、常陽藝文センター、平3・1、1
全20頁のうち10頁掲載されております・少ヤケ    2ヨタ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沼と月の詩人・澤ゆきと牛久沼周辺(10頁)ほか=常陽藝文no92号

710
島津利幸編 、常陽藝文センター 、平3・1 、1
全20頁のうち10頁掲載されております・少ヤケ    2ヨタ

気仙沼文学 TOPOS 熊谷武雄論/水上不二/落合直文と明治文学/鮎貝槐園新資料 ほか 第1号 1998/春号

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
2,000
西田耕三 編、気仙沼文化会議、A5
表紙に経年ヤケシミ、奥付に日付等書込あり。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

気仙沼文学 TOPOS 熊谷武雄論/水上不二/落合直文と明治文学/鮎貝槐園新資料 ほか 第1号 1998/春号

2,000
西田耕三 編 、気仙沼文化会議 、A5
表紙に経年ヤケシミ、奥付に日付等書込あり。

会津中ノ澤温泉エハガキ 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,000
海と空社、戦前、1
単色 袋ヤケ 
会津中ノ澤温泉-元山白糸瀧、
会津中ノ澤温泉-姫沼公園其ノ一、
会津中ノ澤温泉-沼尻駅附近全景他 
宮森商店発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
、海と空社 、戦前 、1
単色 袋ヤケ  会津中ノ澤温泉-元山白糸瀧、 会津中ノ澤温泉-姫沼公園其ノ一、 会津中ノ澤温泉-沼尻駅附近全景他  宮森商店発行

沼の上の家

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,300
増田れい子、労働旬報社、1992・5・20初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。青い木立に包まれた沼の上の家で私は育った母・住井すゑと過ごした日々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沼の上の家

1,300
増田れい子 、労働旬報社 、1992・5・20初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。青い木立に包まれた沼の上の家で私は育った母・住井すゑと過ごした日々

印旛沼・手賀沼周辺の民俗

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
5,500
千葉県教育委員会、昭45、1冊
パラフィン表裏表紙裏に少貼り付け有 B5 図版+224p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印旛沼・手賀沼周辺の民俗

5,500
千葉県教育委員会 、昭45 、1冊
パラフィン表裏表紙裏に少貼り付け有 B5 図版+224p

埋蔵文化財発掘調査報告書 沼津市文化財調査報告第35集

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,000
1.豆生田遺跡2.的場古墳3.段崎古墳4.井出4号墳5.台畑遺跡6.築地鼻遺跡7.木戸上遺跡、沼津市・・・
B5 183頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

埋蔵文化財発掘調査報告書 沼津市文化財調査報告第35集

3,000
1.豆生田遺跡2.的場古墳3.段崎古墳4.井出4号墳5.台畑遺跡6.築地鼻遺跡7.木戸上遺跡 、沼津市教育委員会 、S60
B5 183頁

沼田元氣 オリジナルマッチ 7種セット

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,000
1
?年 マッチ箱 マッチ入 42×35mm 沼田元氣のオリジナルデザインによるマッチ。曜日ごとにデザインの違う7種類をコンプリート。 状態:良好
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、1
?年 マッチ箱 マッチ入 42×35mm 沼田元氣のオリジナルデザインによるマッチ。曜日ごとにデザインの違う7種類をコンプリート。 状態:良好

日本の湖沼環境 第3回自然環境保全基礎調査(緑の国勢調査)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320
環境庁編、大蔵省、平1、1冊
湖沼調査報告書(全国版) 大蔵省
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の湖沼環境 第3回自然環境保全基礎調査(緑の国勢調査)

1,320
環境庁編 、大蔵省 、平1 、1冊
湖沼調査報告書(全国版) 大蔵省

向上 第20巻 第9号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
蓮沼門三、平沼騏一郎、二木謙三、若宮卯之助、竹内浦次、瓜生光村、遠藤利男、關謙治/修養団編、修養団、・・・
大正15年9月号 A5判 68頁 やや痛み、ヤケシミあり  Z-42-15100
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
蓮沼門三、平沼騏一郎、二木謙三、若宮卯之助、竹内浦次、瓜生光村、遠藤利男、關謙治/修養団編 、修養団 、大15年刊 、1
大正15年9月号 A5判 68頁 やや痛み、ヤケシミあり  Z-42-15100

虹の顔 大沼映夫ミニアチュール

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
大沼映夫、求龍堂、1990年刊、187頁、A5判23cm×20cm
初版 トンネル函背ヤケ 三方シミ薄くあり 書込み等無し美本カラー図版84点 「優雅な夢の世界」加賀乙彦5頁「年譜・作品目録」8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

虹の顔 大沼映夫ミニアチュール

2,200
大沼映夫 、求龍堂 、1990年刊 、187頁 、A5判23cm×20cm
初版 トンネル函背ヤケ 三方シミ薄くあり 書込み等無し美本カラー図版84点 「優雅な夢の世界」加賀乙彦5頁「年譜・作品目録」8頁

宮城県登米郡佐沼町外四箇町村土地利用計画図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
1万分Ⅰ 上部シミあり 55x79cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮城県登米郡佐沼町外四箇町村土地利用計画図

9,900
1万分Ⅰ 上部シミあり 55x79cm

長沼ミサイル基地事件 自衛隊違憲訴訟 尋問調書4冊セット  源田実・遠藤三郎ほか

縫合社
 長野県小諸市菱平
33,000
源田実、昭和46ー47年
長沼ミサイル基地事件?自衛隊違憲訴訟 証人源田実尋問調書(第1回) 昭和46年1月29日 第8回口頭弁論

長沼ミサイル基地事件自衛隊違憲訴訟 証人植村英一尋問調書 昭和47年1月27日 第16回口頭弁論

長沼ミサイル基地事件 自衛隊違憲訴訟 証人中村龍平尋問調書 昭和46年11月25日 第14回口頭弁論

長沼ミサイル基地事件 自衛隊違憲訴訟  証人遠藤三郎尋問調書 昭和47年3月30日 第18回口頭弁論

合計4冊。やけ、縁しみ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長沼ミサイル基地事件 自衛隊違憲訴訟 尋問調書4冊セット  源田実・遠藤三郎ほか

33,000
源田実 、昭和46ー47年
長沼ミサイル基地事件?自衛隊違憲訴訟 証人源田実尋問調書(第1回) 昭和46年1月29日 第8回口頭弁論 長沼ミサイル基地事件自衛隊違憲訴訟 証人植村英一尋問調書 昭和47年1月27日 第16回口頭弁論 長沼ミサイル基地事件 自衛隊違憲訴訟 証人中村龍平尋問調書 昭和46年11月25日 第14回口頭弁論 長沼ミサイル基地事件 自衛隊違憲訴訟  証人遠藤三郎尋問調書 昭和47年3月30日 第18回口頭弁論 合計4冊。やけ、縁しみ。本文良好。

Biblia 第66号(復刊第1号) 山形Bibliaの会

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,650
杉沼永一、布川裕行、飯塚和雄、土屋隆義、岡田修身、山形Bibliaの会(山形市。会長 杉沼永一)、・・・
目次 「Biblia 通巻 第66号(復刊 第1号)を刊行するにあたって」杉沼永一(山形 Biblia の会 会長)、会員研究「第二言語習得論における三つの仮説(1) インタラクション仮説とインタラクション仮説」布川裕行、「AUGUSTINE BIRRELLについて」飯塚和雄、「真壁仁の詩の世界(63) 加藤千晴と真壁仁」「真壁仁の詩の世界(64) 村岡黒影と真壁仁」「真壁仁の詩の世界(65) 小松均と真壁仁」杉沼永一、「『曽良』の行動と徳川・伊達の葛藤」土屋隆義、「薄幸の皇子たち」岡田修身、追悼「森山泰夫先生を偲ぶ」杉沼永一 ほか。37361-aya(保管先 liv.rom 書誌学)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Biblia 第66号(復刊第1号) 山形Bibliaの会

1,650
杉沼永一、布川裕行、飯塚和雄、土屋隆義、岡田修身 、山形Bibliaの会(山形市。会長 杉沼永一) 、2018年1月31日発行 、A5判、133頁 、1冊
目次 「Biblia 通巻 第66号(復刊 第1号)を刊行するにあたって」杉沼永一(山形 Biblia の会 会長)、会員研究「第二言語習得論における三つの仮説(1) インタラクション仮説とインタラクション仮説」布川裕行、「AUGUSTINE BIRRELLについて」飯塚和雄、「真壁仁の詩の世界(63) 加藤千晴と真壁仁」「真壁仁の詩の世界(64) 村岡黒影と真壁仁」「真壁仁の詩の世界(65) 小松均と真壁仁」杉沼永一、「『曽良』の行動と徳川・伊達の葛藤」土屋隆義、「薄幸の皇子たち」岡田修身、追悼「森山泰夫先生を偲ぶ」杉沼永一 ほか。37361-aya(保管先 liv.rom 書誌学)

旅する少女の憩 <京都書院アーツコレクション フォトスーベニル文庫 Kyoto shoin arts collection 219 箱根・湯河原篇>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,000
沼田元氣 著、京都書院、144p、11×15cm
筒カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、本体概ね良好。第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
沼田元氣 著 、京都書院 、144p 、11×15cm
筒カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、本体概ね良好。第一刷

希望の会話 : 在任二十周年記念説教集 長峰 英雄

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
長峰英雄 著、日本バプテスト気仙沼教会 長峰先生在任二十周年記念 編集、日本バプテスト気仙沼教会・・・
ハードカバー。初版、函付き、クロス装。目次 序、発刊のことば、第1部 説教篇(第1章 聖なる日に、第2章 記念の日に、第3章 教会報「火の柱」より)、第2部 入門篇(第1章 聖書入門、第2章 信仰入門、第3章 教理入門)、第3部 主にある歩み、年譜、あとがき。37498-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

希望の会話 : 在任二十周年記念説教集 長峰 英雄

3,300
長峰英雄 著、日本バプテスト気仙沼教会 長峰先生在任二十周年記念 編集 、日本バプテスト気仙沼教会(宮城県気仙沼市反松2-4) 、昭和56年(1981年)5月10日発行 、A5判、本文 279頁+口絵写真 3+ 、1冊
ハードカバー。初版、函付き、クロス装。目次 序、発刊のことば、第1部 説教篇(第1章 聖なる日に、第2章 記念の日に、第3章 教会報「火の柱」より)、第2部 入門篇(第1章 聖書入門、第2章 信仰入門、第3章 教理入門)、第3部 主にある歩み、年譜、あとがき。37498-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

少年地理科學の話 : 河川湖沼氷河海洋運河

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
小林房太郎監修、教育図書出版社、昭和10、2, 11, 301p、19cm
B6判 函・カバーなし ヤケ強 表紙・扉・奥付・後見返しに蔵書印あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小林房太郎監修 、教育図書出版社 、昭和10 、2, 11, 301p 、19cm
B6判 函・カバーなし ヤケ強 表紙・扉・奥付・後見返しに蔵書印あり 

茂林寺沼及び低地湿原調査報告書 第2集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥300~)
辻誠一郎 [ほか著]、館林市教育委員会文化振興課、昭和61.3.3 初版、110p 図版20枚、26・・・
初版 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茂林寺沼及び低地湿原調査報告書 第2集

1,900 (送料:¥300~)
辻誠一郎 [ほか著] 、館林市教育委員会文化振興課 、昭和61.3.3 初版 、110p 図版20枚 、26cm
初版 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

徳川幕制解体過程の研究 下巻 入交好脩 平沼博士記念 日本経済史研究室 雄松堂

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100
入交好脩 平沼博士記念 日本経済史研究室、平沼博士記念 日本経済史研究室 雄松堂、昭和 32、1
普通 A5 初版 函 小線有P499 後進地帯としての信州伊那に於ける農奴制の残存と商品生産及び農民一揆の展開 等内容多数 60162
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳川幕制解体過程の研究 下巻 入交好脩 平沼博士記念 日本経済史研究室 雄松堂

1,100
入交好脩 平沼博士記念 日本経済史研究室  、平沼博士記念 日本経済史研究室 雄松堂 、昭和 32 、1
普通 A5 初版 函 小線有P499 後進地帯としての信州伊那に於ける農奴制の残存と商品生産及び農民一揆の展開 等内容多数 60162

激震魚沼 魚沼市川口町 新潟県中越地震特別記録写真集

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,420 (送料:¥300~)
越南タイムズ 編、越南プリンティング、82p、30cm、1冊
※状態C(経年傷み・ヤケ・汚れ、表紙キズ、角ツブレ有り)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

激震魚沼 魚沼市川口町 新潟県中越地震特別記録写真集

1,420 (送料:¥300~)
越南タイムズ 編 、越南プリンティング 、82p 、30cm 、1冊
※状態C(経年傷み・ヤケ・汚れ、表紙キズ、角ツブレ有り)
  • 単品スピード注文

雁皮紙 滋賀県指定無形文化財調査報告

文月書房
 東京都品川区豊町
5,500 (送料:¥200~)
菅沼晃次郎[執筆・編集]、成子佐一郎、1969、44p
函付属。函にややヨゴレ、イタミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥200~)
菅沼晃次郎[執筆・編集] 、成子佐一郎 、1969 、44p
函付属。函にややヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

砂漠と幻想の国 : アフガニスタンの仏教

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
金岡秀友, 菅沼晃, 金岡都 著、佼成出版社、1977(昭和52)、245p 図、22cm
A5判、初版第1刷、カバーに日焼け色褪せあり、本体並(三方に日焼けシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
金岡秀友, 菅沼晃, 金岡都 著 、佼成出版社 、1977(昭和52) 、245p 図 、22cm
A5判、初版第1刷、カバーに日焼け色褪せあり、本体並(三方に日焼けシミあり)

ローティの教育論 : ネオ・プラグマティズムからの提言

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
柳沼良太 著、八千代出版、2008、235p、22cm、1冊
カバーよれ 帯 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥190~)
柳沼良太 著 、八千代出版 、2008 、235p 、22cm 、1冊
カバーよれ 帯 
  • 単品スピード注文

長沼町の歴史 全二巻(上/下)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
長沼町の歴史編纂委員会編集、北海道長沼町、昭37
函背と函端にヤケ多と経年シミ多・函背両端にコワレ少・函に少すれとほこりヨゴレ少 上下巻とも本体背に湿気ヨゴレ少 小口に少ヤケと少すれとヨゴレ僅 上巻の図版頁にはがし跡僅・下巻の数頁角に折れ跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長沼町の歴史 全二巻(上/下)

3,000
長沼町の歴史編纂委員会編集 、北海道長沼町 、昭37
函背と函端にヤケ多と経年シミ多・函背両端にコワレ少・函に少すれとほこりヨゴレ少 上下巻とも本体背に湿気ヨゴレ少 小口に少ヤケと少すれとヨゴレ僅 上巻の図版頁にはがし跡僅・下巻の数頁角に折れ跡僅

ぼくらの天神まつり <たくさんのふしぎ傑作集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
田沼武能文・写真、福音館書店、1989.3、40p、26cm
絵本 ヤケ、シミ、天地小口シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼくらの天神まつり <たくさんのふしぎ傑作集>

600
田沼武能文・写真 、福音館書店 、1989.3 、40p 、26cm
絵本 ヤケ、シミ、天地小口シミ 書き込みなし

労働団体法 上巻 <現代法律学全集 29>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,000 (送料:¥600~)
片岡曻, 大沼邦博 著、青林書院、1992、440, 21p、22cm
初版 函ヤケ 帯付き 本体ビニールカバー付き
小口と地に所属印  前方見開きに押印  
赤ペンと薄い鉛筆での線引き10ページ程あり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働団体法 上巻 <現代法律学全集 29>

4,000 (送料:¥600~)
片岡曻, 大沼邦博 著 、青林書院 、1992 、440, 21p 、22cm
初版 函ヤケ 帯付き 本体ビニールカバー付き 小口と地に所属印  前方見開きに押印   赤ペンと薄い鉛筆での線引き10ページ程あり
  • 単品スピード注文

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー