文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「法文」の検索結果
2,119件

社会教育の自由 教育基本法文献選集6

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,500
島田修一編、学陽書房刊、1978年刊、1
初版 A5版 函 帯 函帯に色褪せ少 程度並 321頁・35
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会教育の自由 教育基本法文献選集6

1,500
島田修一編 、学陽書房刊 、1978年刊 、1
初版 A5版 函 帯 函帯に色褪せ少 程度並 321頁・35

中国の伝統法文化

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
武樹臣/植田信廣訳、九州大学出版会、2003、1
カバー。本体良好。初版。定価3800円+税。水色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の伝統法文化

600
武樹臣/植田信廣訳 、九州大学出版会 、2003 、1
カバー。本体良好。初版。定価3800円+税。水色背カバー。薄本。

新選 数目問答撮要 上下 2冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,300
真宗大谷派中学寮編、法文館、明治34、22.5×15.5cm、2冊
和装、再版、題簽、記名、蔵印、少ヨゴレ、少シミ、地に題名書込
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
真宗大谷派中学寮編 、法文館 、明治34 、22.5×15.5cm 、2冊
和装、再版、題簽、記名、蔵印、少ヨゴレ、少シミ、地に題名書込

罪と罰の法文化史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
西川洋一、新田一郎、水林彪編、東京大学出版会、平7、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

罪と罰の法文化史 

4,000
西川洋一、新田一郎、水林彪編 、東京大学出版会 、平7 、1冊

東アジア法文明圏の中の日本史

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
深谷克己、岩波書店、2012年、1冊
カバーフチ少イタミ 小口僅少シミ 普通 B6判 ページ ISBN 9784000245173
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジア法文明圏の中の日本史

2,000
深谷克己 、岩波書店 、2012年 、1冊
カバーフチ少イタミ 小口僅少シミ 普通 B6判 ページ ISBN 9784000245173

校本芭蕉全集発句篇 総索引 (愛文別冊4)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
900
愛媛大学法文学部国語国文学研究会、昭和46年3月
初版 A5 紙装 86p おおむね保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

校本芭蕉全集発句篇 総索引 (愛文別冊4)

900
愛媛大学法文学部国語国文学研究会 、昭和46年3月
初版 A5 紙装 86p おおむね保存良

三宅春恵独唱会  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
伴奏:三宅洋一郎、東京大学法文経25番教室、昭和25、1
B6版二つ折 余白少欠・ヤケシミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三宅春恵独唱会  【演奏会プログラム】

1,000
伴奏:三宅洋一郎  、東京大学法文経25番教室 、昭和25 、1
B6版二つ折 余白少欠・ヤケシミ 

本願成就文法話 (乱丁あり)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,500
朝倉了昌、法文館、明治31年4月3日、53丁、和装B6判
49、50丁が52丁の後に入っています。黒ペン、赤ペンで書き込みあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
朝倉了昌 、法文館 、明治31年4月3日 、53丁 、和装B6判
49、50丁が52丁の後に入っています。黒ペン、赤ペンで書き込みあり

中国の伝統法文化

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,500
武樹臣 植田信廣訳、九州大学出版会、平成15、1
初版 A五 カバー付 202頁 程度概ね良好 500g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
武樹臣 植田信廣訳 、九州大学出版会 、平成15 、1
初版 A五 カバー付 202頁 程度概ね良好 500g内

琉球アジア文化論集3 <琉球大学法文学部紀要>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
琉球大学法文学部編、琉球大学法文学部、2017/3、229頁、A5判
古本 仲程昌徳「沖縄・大正文学史粗描」、大胡太郎「仲宗根政善『ひめゆりの塔をめぐる人々の手記』の(再)教材化への一考察」、大城學「組踊『二童敵討』の演出論」、豊見山和行「『牛痘一巻』(一八六八年)について―史料翻刻と紹介(下)」、村上三寿「名詞の文法的なかたちについて」、かりまたしげひさ「琉球語那覇方言duのとりたて性―琉球諸語に係り結びはあるか」、赤嶺守「朝鮮に漂着した琉球漂流民の送還について―清代中国の送還システムに見る撫恤事例」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球アジア文化論集3 <琉球大学法文学部紀要>

2,200
琉球大学法文学部編 、琉球大学法文学部 、2017/3 、229頁 、A5判
古本 仲程昌徳「沖縄・大正文学史粗描」、大胡太郎「仲宗根政善『ひめゆりの塔をめぐる人々の手記』の(再)教材化への一考察」、大城學「組踊『二童敵討』の演出論」、豊見山和行「『牛痘一巻』(一八六八年)について―史料翻刻と紹介(下)」、村上三寿「名詞の文法的なかたちについて」、かりまたしげひさ「琉球語那覇方言duのとりたて性―琉球諸語に係り結びはあるか」、赤嶺守「朝鮮に漂着した琉球漂流民の送還について―清代中国の送還システムに見る撫恤事例」

韓国経済の課題

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
安昌珍/法文社、韓文書、1987、1冊
韓文書 精装/有印 A5 204頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

韓国経済の課題

1,200
安昌珍/法文社 、韓文書 、1987 、1冊
韓文書 精装/有印 A5 204頁

北韓政策論

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
柳鈴列/法文社、韓文書、平1、1冊
韓文書 精装 A5 465頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北韓政策論

2,001
柳鈴列/法文社 、韓文書 、平1 、1冊
韓文書 精装 A5 465頁

新撰数目問答撮要 全

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
真宗大谷派中学寮撰定、法文館、昭3、1
菊 和装 題箋ナシ、欄外少書込み、ウラ表紙記名・蔵印、状態並 78P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新撰数目問答撮要 全

2,130
真宗大谷派中学寮撰定 、法文館 、昭3 、1
菊 和装 題箋ナシ、欄外少書込み、ウラ表紙記名・蔵印、状態並 78P

特定侵害訴訟代理業務試験用法文(民法・民事訴訟・不正競争防止法編)

虚空蔵書院
 奈良県生駒市小平尾町
1,040
工業所有権審議会、工業所有権審議会、2003
新同
1500円以上の商品には、重厚物を除き、書籍専用ケースに入れ送付いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

特定侵害訴訟代理業務試験用法文(民法・民事訴訟・不正競争防止法編)

1,040
工業所有権審議会 、工業所有権審議会 、2003
新同

加越能寺社由来 上・下巻

加能屋書店
 石川県金沢市泉
40,000
金沢大学法文学部日本海文化研究室、石川県図書館協会、昭和49.50、揃2
函(ヤケ・シミ少)/天小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加越能寺社由来 上・下巻

40,000
金沢大学法文学部日本海文化研究室 、石川県図書館協会 、昭和49.50 、揃2
函(ヤケ・シミ少)/天小口シミ少

八宗綱要解説 裸本

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,750
柏原祐義、法文館、昭12、1
4版 函なし シミ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八宗綱要解説 裸本

2,750
柏原祐義 、法文館 、昭12 、1
4版 函なし シミ

司法文書格式実例選

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
法学教材編輯部/高等学校教学参考書、中国法律出版社、1988
初版/438頁/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

司法文書格式実例選

1,650
法学教材編輯部/高等学校教学参考書 、中国法律出版社 、1988
初版/438頁/状態良

国語国文学論集 武知雅一先生退官記念

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
愛媛大学法文学部国語国文学、同論集刊行会編・発行、昭47
函ヤケ 勤呈著名 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語国文学論集 武知雅一先生退官記念

1,650
愛媛大学法文学部国語国文学 、同論集刊行会編・発行 、昭47
函ヤケ 勤呈著名 

東アジア法研究の現状と将来 : 伝統的法文化と近代法の継受

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,350 (送料:¥360~)
水林彪 編著、国際書院、2009年、286p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ・痛み 多数鉛筆書込み有 カバー汚れ・ヤブレ・痛み 23003G0103
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジア法研究の現状と将来 : 伝統的法文化と近代法の継受

6,350 (送料:¥360~)
水林彪 編著 、国際書院 、2009年 、286p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ・痛み 多数鉛筆書込み有 カバー汚れ・ヤブレ・痛み 23003G0103
  • 単品スピード注文

罪と罰の法文化史

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
西川・新田・水林 東京大学出版会、1995、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

罪と罰の法文化史

4,400
西川・新田・水林 東京大学出版会 、1995 、1

特定侵害訴訟代理業務試験用法文(工業所有権法編)

虚空蔵書院
 奈良県生駒市小平尾町
1,040
工業所有権審議会、工業所有権審議会、2003
良 ページ少折れあり
1500円以上の商品には、重厚物を除き、書籍専用ケースに入れ送付いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

特定侵害訴訟代理業務試験用法文(工業所有権法編)

1,040
工業所有権審議会 、工業所有権審議会 、2003
良 ページ少折れあり

ネゴシエイション 交渉の法文化(歴史.比較・情報)叢書6

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
林康史、国際書院 *2009年 初版
美 カバ 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ネゴシエイション 交渉の法文化(歴史.比較・情報)叢書6

800
林康史 、国際書院 *2009年 初版
美 カバ 美本

(ハングル文)会計監査論(Montgomery's Auditing. 9th ed.韓国語訳)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,000
三逸会計法人訳(Montgomery)Defliese, Johnson, Macleod、法文社、・・・
おおむね保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(ハングル文)会計監査論(Montgomery's Auditing. 9th ed.韓国語訳)

7,000
三逸会計法人訳(Montgomery)Defliese, Johnson, Macleod 、法文社 、1982
おおむね保存良 書き込みなし

身分 法における垂直関係と、水平関係 法文化叢書15

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
中野雅紀、国際書院、平 29、1冊
カバー 未読品状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
中野雅紀 、国際書院 、平 29 、1冊
カバー 未読品状態良

家族法文献集成

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
太田武男編、京都大学人文科学研究所、昭44、1冊
大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家族法文献集成

1,400
太田武男編 、京都大学人文科学研究所 、昭44 、1冊
大判 函付

嶽麓書院所藏簡《秦律令(壹)》譯注

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
13,900
宮宅 潔 編、汲古書院、2023.03、B5・608ページ、1
新品、美本、◎古代人が記した法文の断片に挑む、分析と考究の一冊!
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,900
宮宅 潔 編 、汲古書院 、2023.03 、B5・608ページ 、1
新品、美本、◎古代人が記した法文の断片に挑む、分析と考究の一冊!

法文化論序説 (下)

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
池田政章.著、信山社、2018.7
初版.A5判.カバ.帯.423頁.本体文焼傷書込み等無.使用感薄良好 (管理:379284-as-5j671)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
池田政章.著 、信山社 、2018.7
初版.A5判.カバ.帯.423頁.本体文焼傷書込み等無.使用感薄良好 (管理:379284-as-5j671)
  • 単品スピード注文

新刑法読本 全訂増補版

金子書店
 東京都江東区森下
2,200
木村亀二、法文社、昭和41年、22cm
函、汚れ、スレ、あり。本文は概ね良好。全訂増補第16版.。後ろ見返しに署名あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新刑法読本 全訂増補版

2,200
木村亀二 、法文社 、昭和41年 、22cm
函、汚れ、スレ、あり。本文は概ね良好。全訂増補第16版.。後ろ見返しに署名あり。

木造在来構法文献目録

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,550
日本建築学会建築計画委員会構法計画小委員会在来構法研究懇談会 編、日本建築学会、198p、25cm
本体小汚れ、小シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木造在来構法文献目録

1,550
日本建築学会建築計画委員会構法計画小委員会在来構法研究懇談会 編 、日本建築学会 、198p 、25cm
本体小汚れ、小シミあり。

親鸞聖人御一代記説教 上

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
菅瀬徹照著、法文館、232p、19cm
記名 奥付なし 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
菅瀬徹照著 、法文館 、232p 、19cm
記名 奥付なし 線引き
  • 単品スピード注文

外国刑事法文献集成 2 (スイス刑法雑誌)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,600
宮沢浩一 編、成文堂、1981年、38, 608p、22cm
追録1、正誤表付。帯に小ヨゴレ、微小ヤブレ。函にスレ。本体カバーに薄ヨゴレ、上部にヨレ。小口天地に薄ヨゴレ。本文は書き込み線引き等なく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外国刑事法文献集成 2 (スイス刑法雑誌)

2,600
宮沢浩一 編 、成文堂 、1981年 、38, 608p 、22cm
追録1、正誤表付。帯に小ヨゴレ、微小ヤブレ。函にスレ。本体カバーに薄ヨゴレ、上部にヨレ。小口天地に薄ヨゴレ。本文は書き込み線引き等なく状態良好です。

Von der Poesie im Recht​​​​​​

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
700
Jakob Grimm、Wissenschaftliche Buchgesellschaft Dar・・・
ドイツ語。記名、蔵書印あり。書き込みなし。
本書、ヤーコプ・グリムの『法における詩』は、古代ゲルマン法文書に見られる韻律や頭韻などの詩的要素を分析し、法と詩の歴史的関連性を探究した先駆的研究。言語学と法学を融合させた視点は、文化史・言語史研究に重要な貢献をもたらしました。​​​​​​​​​​​​​​​​
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
Jakob Grimm 、Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 、1957年 、69ページ
ドイツ語。記名、蔵書印あり。書き込みなし。 本書、ヤーコプ・グリムの『法における詩』は、古代ゲルマン法文書に見られる韻律や頭韻などの詩的要素を分析し、法と詩の歴史的関連性を探究した先駆的研究。言語学と法学を融合させた視点は、文化史・言語史研究に重要な貢献をもたらしました。​​​​​​​​​​​​​​​​

華厳遊心法界記

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
5,000
法藏撰、法文舘 沢田友五郎、明治、1冊
大本 題簽欠 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
法藏撰 、法文舘 沢田友五郎 、明治 、1冊
大本 題簽欠 少虫損

民事訴訟法文献立法資料総目録(戦前編) 日本立法資料全集 別巻 349

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
45,000
信山社編集部編、信山社、2005、1347p、23cm、1冊
良好 カバー 箱 帯(僅かなスレキズ有)  定価150000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事訴訟法文献立法資料総目録(戦前編) 日本立法資料全集 別巻 349

45,000
信山社編集部編 、信山社 、2005 、1347p 、23cm 、1冊
良好 カバー 箱 帯(僅かなスレキズ有)  定価150000円

類題法文和歌集注解一 (古典文庫470)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
600
塚田晃信編、古典文庫発行、昭和60年、1冊
全5冊の内の1冊です 新書判 カバー 359頁 翻刻
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

類題法文和歌集注解一 (古典文庫470)

600
塚田晃信編 、古典文庫発行 、昭和60年 、1冊
全5冊の内の1冊です 新書判 カバー 359頁 翻刻

教育の機会均等 教育基本法文献選集3

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,500
伊ヶ崎暁生編、学陽書房刊、1978年刊、1
初版 A5版 函 帯 函帯にやや色褪せ 程度並 300頁・35
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育の機会均等 教育基本法文献選集3

1,500
伊ヶ崎暁生編 、学陽書房刊 、1978年刊 、1
初版 A5版 函 帯 函帯にやや色褪せ 程度並 300頁・35

民族主義・民族概念

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
韓点洙/法文社、韓文書、1983、1冊
韓文書 精装 A5 292頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

民族主義・民族概念

1,201
韓点洙/法文社 、韓文書 、1983 、1冊
韓文書 精装 A5 292頁

新刑法読本 全訂版  <重版 函ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
木村亀二、、法文社、昭33、1冊
重版 函ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新刑法読本 全訂版  <重版 函ヤケ有>

1,260
木村亀二、 、法文社 、昭33 、1冊
重版 函ヤケ有

民法 鼇頭摘要・判例参照・準用法文挿入 書入用

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
齋藤與七郎編、明治図書出版、明33、A5、1冊
赤少書込有  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民法 鼇頭摘要・判例参照・準用法文挿入 書入用

5,000
齋藤與七郎編 、明治図書出版 、明33 、A5 、1冊
赤少書込有  

聖徳太子念仏法語諺註 (和本)

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
妙竜(空華)、法文館、新刷り、大本(25.8×18.2㎝)、1冊
原装・元題簽 少シミ 落丁なし 発送方法:クリックポスト(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
妙竜(空華) 、法文館 、新刷り 、大本(25.8×18.2㎝) 、1冊
原装・元題簽 少シミ 落丁なし 発送方法:クリックポスト(国内送料無料)

文部省御選定 御大禮唱歌の意義

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,950
國学院大学院友同志會、法文館、大正4、18.5×12.5cm、1
初、御大禮唱歌修正譜付き、表紙少シミ、背少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文部省御選定 御大禮唱歌の意義

4,950
國学院大学院友同志會 、法文館 、大正4 、18.5×12.5cm 、1
初、御大禮唱歌修正譜付き、表紙少シミ、背少イタミ

冠註傍解 十不二門指要鈔会本 上下巻 全2冊揃い

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,730 (送料:¥800~)
法文館、明治36年、1冊
1903年 和装本 書袋付 (ヤケシミ有/表紙少イタミ・少汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,730 (送料:¥800~)
、法文館 、明治36年 、1冊
1903年 和装本 書袋付 (ヤケシミ有/表紙少イタミ・少汚れ有)
  • 単品スピード注文

身分 法における垂直関係と、水平関係:法文化(歴史・比較・情報)叢書15

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥250~)
中野 雅紀、国際書院、平成29.12、196p、A5
ISBN:9784877912857 重量:約330g 厚さ:約1.6cm
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
中野 雅紀 、国際書院 、平成29.12 、196p 、A5
ISBN:9784877912857 重量:約330g 厚さ:約1.6cm
  • 単品スピード注文

ラホ日辞典の日本語 索引篇1-4揃

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
金沢大学法文学部国文学研究室編 ラホ日辞典索引刊行会 1971
A5 少シミ 4冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラホ日辞典の日本語 索引篇1-4揃

1,500
金沢大学法文学部国文学研究室編 ラホ日辞典索引刊行会 1971
A5 少シミ 4冊

イタリア下院選挙法 - 1957年3月30日付共和国大統領令第361号,下院選挙法単一法文

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
自治省選挙局、S40、1
A5-69頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イタリア下院選挙法 - 1957年3月30日付共和国大統領令第361号,下院選挙法単一法文

2,000
、自治省選挙局 、S40 、1
A5-69頁・ヤケ

鈴木秀太郎ヴァイオリン・リサイタル  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
伴奏:三浦みどり、東京大学 法文経31番教室、昭和31、1
B5版4P 少汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鈴木秀太郎ヴァイオリン・リサイタル  【演奏会プログラム】

2,000
伴奏:三浦みどり  、東京大学 法文経31番教室 、昭和31 、1
B5版4P 少汚れ 

ラホ日辞典の日本語 本文篇1~7・索引篇1~4(11冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
金沢大学法文学部国文学研究室 編、ラホ日辞典索引刊行会、昭和42-48、A5、11冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラホ日辞典の日本語 本文篇1~7・索引篇1~4(11冊)

11,000
金沢大学法文学部国文学研究室 編 、ラホ日辞典索引刊行会 、昭和42-48 、A5 、11冊
ISBN:**

平田篤胤全集3、4、6~10、13巻、不揃8冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
33,000
室松岩雄編、平田学会/法文館書店、1911~1914
裸本、水ヌレハゲ/少シミ/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平田篤胤全集3、4、6~10、13巻、不揃8冊分

33,000
室松岩雄編 、平田学会/法文館書店 、1911~1914
裸本、水ヌレハゲ/少シミ/資料ナラ可

二種深信講義

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
松原恭譲、法文館、昭10、1冊
函 ヤケ シミ 汚れ 表紙・少反り 函・傷 A5 176
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二種深信講義

9,000
松原恭譲 、法文館 、昭10 、1冊
函 ヤケ シミ 汚れ 表紙・少反り 函・傷 A5 176

ラホ日辞典の日本語 全11冊 (本文篇7冊+索引篇4冊)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
10,000
金沢大学法文学部国文学研究室編、ラホ日辞典索引刊行会、昭42-昭48
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラホ日辞典の日本語 全11冊 (本文篇7冊+索引篇4冊)

10,000
金沢大学法文学部国文学研究室編 、ラホ日辞典索引刊行会 、昭42-昭48

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー