文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「泰 堂」の検索結果
4,290件

難訓辞典

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,000
中山泰昌、東京堂出版、昭和31年12月20日、579頁、B6判ハードカバー
函ヤケ カバー傷み 見返しに覚え書、蔵書印あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

難訓辞典

1,000
中山泰昌 、東京堂出版 、昭和31年12月20日 、579頁 、B6判ハードカバー
函ヤケ カバー傷み 見返しに覚え書、蔵書印あり

甲冑早着指南 袋付【江戸後期 摺物】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
12,000
泰治堂、1枚
袋付 少虫損 摺普通 経年普通37.5 ×50 cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
、泰治堂 、1枚
袋付 少虫損 摺普通 経年普通37.5 ×50 cm

持統天皇 青木?子歌集

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
青木?子、泰文堂出版、昭39、B6判
初版函B6判 函に擦れがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

持統天皇 青木?子歌集

1,100
青木?子 、泰文堂出版 、昭39 、B6判
初版函B6判 函に擦れがあります

演習英文法

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
大塚高信、泰文堂、158p、18cm、1冊
通読に支障はありませんが、書込みのある商品です。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

演習英文法

1,000 (送料:¥280~)
大塚高信 、泰文堂 、158p 、18cm 、1冊
通読に支障はありませんが、書込みのある商品です。
  • 単品スピード注文

熱田裁断橋物語 「金助とその母」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
桑原幹根/杉戸清、名古屋泰文堂、昭55
カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熱田裁断橋物語 「金助とその母」

800
桑原幹根/杉戸清 、名古屋泰文堂 、昭55
カバー 状態良好

秋の田園

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥300~)
ギッシング 山田惣七訳註、泰文堂、昭15、四六判
17版 カバ少痛 シミ 記名
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋の田園

4,400 (送料:¥300~)
ギッシング 山田惣七訳註 、泰文堂 、昭15 、四六判
17版 カバ少痛 シミ 記名
  • 単品スピード注文

足の健康法ー医者いらず薬いらず

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
柿崎泰賢、廣済堂、昭和52、1
カバー付き経年・小口少痛み
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

足の健康法ー医者いらず薬いらず

1,000
柿崎泰賢 、廣済堂 、昭和52 、1
カバー付き経年・小口少痛み

アメリカ英語の知識と用法

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
竹中治郎、泰文堂、昭42
函小口イタミ ビニカ付 並本 A5 301頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アメリカ英語の知識と用法

1,000
竹中治郎 、泰文堂 、昭42
函小口イタミ ビニカ付 並本 A5 301頁

ラテンアメリカン・エスノグラフィティ

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
落合一泰、弘文堂、S63、1
B6-347頁・カバー・帯・蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラテンアメリカン・エスノグラフィティ

1,500
落合一泰 、弘文堂 、S63 、1
B6-347頁・カバー・帯・蔵印

私はカモにされた

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
生出泰一、朋文堂、昭和34年、1
初版、函、214、写真家の旅行珍談
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私はカモにされた

1,500
生出泰一 、朋文堂 、昭和34年 、1
初版、函、214、写真家の旅行珍談

泰西革命史鑑続編第一 仏蘭西革命之部

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
8,500
久松義典纂訳、巖々堂、明治16
初版、ボール表紙本
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

泰西革命史鑑続編第一 仏蘭西革命之部

8,500
久松義典纂訳 、巖々堂 、明治16
初版、ボール表紙本

礼儀作法と社交常識

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,500
加藤美倫、泰光堂書店、1936
重版裸本/274頁、少シミ少痛/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

礼儀作法と社交常識

2,500
加藤美倫 、泰光堂書店 、1936
重版裸本/274頁、少シミ少痛/個人印

現代の思想

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
杉田泰一,岡崎英輔, 輪田稔 編著、金港堂出版部、平8、1
B6 219p 初版 カバー背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の思想

900
杉田泰一,岡崎英輔, 輪田稔 編著 、金港堂出版部 、平8 、1
B6 219p 初版 カバー背ヤケ

森林・草原・氷河

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
1,000
加藤泰安、茗溪堂、1976
第2版、本体普通(経年相応)、カバー、函よごれ・焼け多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森林・草原・氷河

1,000
加藤泰安 、茗溪堂 、1976
第2版、本体普通(経年相応)、カバー、函よごれ・焼け多

森林・草原・氷河

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
加藤泰安、茗渓堂、昭41
限定300部、函、カバー 署名入り 月報付 函角スレあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森林・草原・氷河

3,000
加藤泰安、茗渓堂 、昭41
限定300部、函、カバー 署名入り 月報付 函角スレあり

南天荘雑筆

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,000
井上通泰、春陽堂
初版C裸本ヤケシミ濡れ跡昭和5年7円菊判507頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

南天荘雑筆

2,000
井上通泰 、春陽堂
初版C裸本ヤケシミ濡れ跡昭和5年7円菊判507頁

日蓮大士真実伝 全五巻

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
33,000
小川泰堂撰 雪堤画、光玉堂長門屋亀七、慶応三、5
和大、原装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日蓮大士真実伝 全五巻

33,000
小川泰堂撰 雪堤画 、光玉堂長門屋亀七 、慶応三 、5
和大、原装

槐安居楽事 : 宋元明清の絵画法書法帖碑拓 [限定版]

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
高島菊次郎 鑑纂 ; 杉村勇造 解説 ; 高島泰二 編次、求竜堂、1964、図版358p (解説共)・・・
函に傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

槐安居楽事 : 宋元明清の絵画法書法帖碑拓 [限定版]

25,000
高島菊次郎 鑑纂 ; 杉村勇造 解説 ; 高島泰二 編次 、求竜堂 、1964 、図版358p (解説共) 、34cm 、1冊
函に傷みあり

奉公さん

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
浅野武男 田代光装幀・泰光堂、昭和18
初版カバー付見返し少傷・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奉公さん

1,480
浅野武男 田代光装幀・泰光堂 、昭和18
初版カバー付見返し少傷・経年の日焼け有

働かないひと。

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
684 (送料:¥350~)
左京 泰明、弘文堂、2008年12月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
684 (送料:¥350~)
左京 泰明 、弘文堂 、2008年12月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、200 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

最新園藝害蟲学

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
玉置姓二、泰明堂書店、昭和11、22.3×16×2.5㎝、1冊
初版 裸本 少シミ 裏表紙角少スレ 背少スレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新園藝害蟲学

1,650
玉置姓二 、泰明堂書店 、昭和11 、22.3×16×2.5㎝ 、1冊
初版 裸本 少シミ 裏表紙角少スレ 背少スレ

名古屋史蹟名勝紀要 改訂増補版

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,000 (送料:¥750~)
名古屋市文化財調査保存委員会、泰文堂、昭和59年、256p、22cm
カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥750~)
名古屋市文化財調査保存委員会 、泰文堂 、昭和59年 、256p 、22cm
カバー
  • 単品スピード注文

若き日の文学探求

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
古谷綱武、泰光堂、昭和26
初版帯/帯見返しに貼り付け、経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

若き日の文学探求

1,000
古谷綱武 、泰光堂 、昭和26
初版帯/帯見返しに貼り付け、経年ヤケシミ

川づり・海づり-趣味と実益

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
海老原照夫、泰光堂、S39
初カバ 小口経年シミ 新書判 264頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
海老原照夫 、泰光堂 、S39
初カバ 小口経年シミ 新書判 264頁

選択集註解鈔講述

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
11,000
川添泰信、永田文昌堂
新刊書籍の定価販売です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

選択集註解鈔講述

11,000
川添泰信 、永田文昌堂
新刊書籍の定価販売です

小学文芸読本四年生

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
関英雄編、泰光堂、1956
国分一太郎他、初裸本、印/背下4センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学文芸読本四年生

3,990
関英雄編 、泰光堂 、1956
国分一太郎他、初裸本、印/背下4センチ欠

シェイクスピア音楽論 序説

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
山浦拓造、泰文堂、昭和45
初版函  少ヤケ 小シミ 函少スレ傷み
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シェイクスピア音楽論 序説

1,980
山浦拓造 、泰文堂 、昭和45
初版函  少ヤケ 小シミ 函少スレ傷み

東海の俳諧史

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
1,000
さるみの会編著、泰文堂、1969、1
初版・カバー隅少イタミ補・小口少ヤケ 398頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東海の俳諧史

1,000
さるみの会編著 、泰文堂 、1969 、1
初版・カバー隅少イタミ補・小口少ヤケ 398頁

養蚕法教科書

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
土屋泰、明文堂、大正9年刊、1册
重版、258頁、A5判、蔵書印、奥付頁小汚れ(本文に支障無し)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

養蚕法教科書

2,540
土屋泰 、明文堂 、大正9年刊 、1册
重版、258頁、A5判、蔵書印、奥付頁小汚れ(本文に支障無し)

行政救済の実効性 行政争訟研究双書

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
阿部 泰隆 著、弘文堂、昭和60.3、316p、A5
ISBN:4-335-35062-7
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行政救済の実効性 行政争訟研究双書

7,700
阿部 泰隆 著 、弘文堂 、昭和60.3 、316p 、A5
ISBN:4-335-35062-7

月刊陶 No.11 特集/アジアやきもの紀行2インド デリー・ジャイブール・クルジャ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
宮永理吉/森野泰明 他、温故堂出版、1981
直と曲/宮永理吉・森野泰明の作品 新連載/織部・転換期の美学
他 表紙シミ 
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
宮永理吉/森野泰明 他 、温故堂出版 、1981
直と曲/宮永理吉・森野泰明の作品 新連載/織部・転換期の美学 他 表紙シミ 

唐招提寺

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
900
中村逸作 著 ; 入江泰吉 撮影、富書店、昭和22年、48p 図版16枚、19cm
経年並み、表紙にイタミ、シミあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
中村逸作 著 ; 入江泰吉 撮影 、富書店 、昭和22年 、48p 図版16枚 、19cm
経年並み、表紙にイタミ、シミあり。書き込みなし。

夫の右手 画家・香月泰男に寄り添って

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,000
1999年 求龍堂 ハードカバー カバー付き
本の状態 カバーしみ強い 天 小口にしみ
幼いころ家庭に恵まれなかった画家が 自分の家族に注いだ無垢で不器用なあふれる愛情 妻が語る香月泰男(帯より)
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

夫の右手 画家・香月泰男に寄り添って

3,000
1999年 求龍堂 ハードカバー カバー付き 本の状態 カバーしみ強い 天 小口にしみ 幼いころ家庭に恵まれなかった画家が 自分の家族に注いだ無垢で不器用なあふれる愛情 妻が語る香月泰男(帯より)

霧の山稜 <朋文堂山岳文庫 ; 第4巻>

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
3,500 (送料:¥360~)
加藤泰三、朋文堂、昭31、A5
函(背周囲微ヤケ、スレ) 本体カバ-少擦り切れ、小口経年ヤケ 本文・図版保存良好(ヤケシミ影響なし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥360~)
加藤泰三 、朋文堂 、昭31 、A5
函(背周囲微ヤケ、スレ) 本体カバ-少擦り切れ、小口経年ヤケ 本文・図版保存良好(ヤケシミ影響なし)
  • 単品スピード注文

ちゃわんたのし

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
野村泰三、昭47
平安堂書店 限1500 輸送函ヤケ・キズ 函ヤケ ビニールカバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
野村泰三 、昭47
平安堂書店 限1500 輸送函ヤケ・キズ 函ヤケ ビニールカバー 

カスタニエン咲く国 滞独随筆

風光書房
 千葉県習志野市花咲
800
田中泰三、郁文堂書店、昭和24
中古品(良好)初版 帯付 経年良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カスタニエン咲く国 滞独随筆

800
田中泰三 、郁文堂書店 、昭和24
中古品(良好)初版 帯付 経年良好 

日本の工芸

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
前田泰次、文進堂、1944、1冊
カバー傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の工芸

1,300
前田泰次 、文進堂 、1944 、1冊
カバー傷み/日焼け

琉球風土記

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
伊波南哲、泰光堂、昭 19、1冊
初版 裸本 経年ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球風土記

990
伊波南哲 、泰光堂 、昭 19 、1冊
初版 裸本 経年ヤケ

ちゃわんたのし

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
野村泰三、平安堂書店、昭47、1冊
大判 函付 桝形 函少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ちゃわんたのし

1,700
野村泰三 、平安堂書店 、昭47 、1冊
大判 函付 桝形 函少ヤケ有り

泰西の絵画及び彫刻 彫刻篇

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
河本亀之助編発行、洛陽堂、大5
初版・函等無し・A5判天金
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

泰西の絵画及び彫刻 彫刻篇

980
河本亀之助編発行、洛陽堂、大5
初版・函等無し・A5判天金

羅稻香(ナ・ドヒャン)全集 上 

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
周種淵、金相泰、柳南玉 編、集文堂(ソウル)、1988、1
韓文 A5 460p 経年ヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

羅稻香(ナ・ドヒャン)全集 上 

2,000
周種淵、金相泰、柳南玉 編 、集文堂(ソウル) 、1988 、1
韓文 A5 460p 経年ヤケ

郷土資料 愛知の史跡と文化財 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,030
愛知県文化財保存振興会、名古屋泰文堂、昭和48年、1
3版、カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土資料 愛知の史跡と文化財 

1,030
愛知県文化財保存振興会 、名古屋泰文堂 、昭和48年 、1
3版、カバー

森林・草原・氷河 附付録

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
加藤泰安、茗渓堂、1976
初版ヤケ/カバー/中は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

森林・草原・氷河 附付録

660
加藤泰安 、茗渓堂 、1976
初版ヤケ/カバー/中は綺麗です。

横浜のくすり文化  有隣新書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
杉原正泰、天野宏、有隣堂、平6、1
新書判 初版 カバー 三方少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

横浜のくすり文化  有隣新書

600
杉原正泰、天野宏 、有隣堂 、平6 、1
新書判 初版 カバー 三方少シミ

現代 モラルと道徳教育の方向

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
稲川三郎、泰光堂、昭32
カバー、小口シミあり  線引き少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代 モラルと道徳教育の方向

1,000
稲川三郎 、泰光堂 、昭32
カバー、小口シミあり  線引き少あり

江戸大地震並二出火細鑑 安政2年 泰平堂 木版

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
23行長尺横本7丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸大地震並二出火細鑑 安政2年 泰平堂 木版

38,500
23行長尺横本7丁

南天荘墨宝 解説共2冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
井上通泰、春陽堂 全2、昭5、A5判、全2冊
函痛テープ補修 蔵書印 シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南天荘墨宝 解説共2冊

2,200 (送料:¥550~)
井上通泰 、春陽堂 全2 、昭5 、A5判 、全2冊
函痛テープ補修 蔵書印 シミ
  • 単品スピード注文

母の婚礼

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,200
長谷川幸延、泰光堂、昭和17年、1冊
カバー 本やけしみ
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母の婚礼

2,200
長谷川幸延 、泰光堂 、昭和17年 、1冊
カバー 本やけしみ

高等学校類別和文英訳問題新解釈特色と傾向

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,480
三浦太郎、泰文堂、1932
334頁/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高等学校類別和文英訳問題新解釈特色と傾向

7,480
三浦太郎 、泰文堂 、1932
334頁/並、経年劣化

白い家々への道 CM撮影日記・エーゲ海篇

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,200
阿土波泰人著、創英社/三省堂書店、平成14
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白い家々への道 CM撮影日記・エーゲ海篇

2,200
阿土波泰人著 、創英社/三省堂書店 、平成14
カバー

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー