文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「浄瑠璃」の検索結果
3,746件

人形浄瑠璃 文楽 池田陽子写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
池田陽子、講談社、1990、1
大判。カバースレ有。帯。本体表良好。初版。定価4175円+税。白色/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人形浄瑠璃 文楽 池田陽子写真集

1,500
池田陽子 、講談社 、1990 、1
大判。カバースレ有。帯。本体表良好。初版。定価4175円+税。白色/黒色カバー。

人形浄瑠璃と文楽  <初版 背ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
内海繁太郎、白水社、昭33、0、1冊
初版 背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人形浄瑠璃と文楽  <初版 背ヤケ有>

3,150
内海繁太郎 、白水社 、昭33 、1冊
初版 背ヤケ有

『赤沢山伊東伝記』自立語索引 義太夫節浄瑠璃未翻刻作品集成・索引12

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
上野左絵他編 義太夫節正本刊行会、平29、1冊
表紙少シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

『赤沢山伊東伝記』自立語索引 義太夫節浄瑠璃未翻刻作品集成・索引12

2,000
上野左絵他編 義太夫節正本刊行会 、平29 、1冊
表紙少シミ

唄浄瑠璃 鞍馬山(節付音譜並三味線譜入長唄新稽古本 第10編)/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,100
吉住小十郎 編/、邦楽社/、1975、11p 楽譜(印刷)(邦楽譜)、24x17cm/Softcov・・・
経年並み、ヤケ・スレ・キバミ有
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
吉住小十郎 編/ 、邦楽社/ 、1975 、11p 楽譜(印刷)(邦楽譜) 、24x17cm/Softcover 、1
経年並み、ヤケ・スレ・キバミ有

浄瑠璃台本 本朝廿四孝 三段目詰 勘輔住家段

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
大阪天満屋玉水源次郎版、文政4、1冊
A5 和装本 33丁 題簽欠 シミ汚れ 虫喰 少朱筆書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浄瑠璃台本 本朝廿四孝 三段目詰 勘輔住家段

2,000
、大阪天満屋玉水源次郎版 、文政4 、1冊
A5 和装本 33丁 題簽欠 シミ汚れ 虫喰 少朱筆書込

浄瑠璃史

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
1,920
黒木勘蔵、青磁社、昭18
初版 函 経年のシミヤケ 福耳あり 函に擦れ少傷みあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浄瑠璃史

1,920
黒木勘蔵 、青磁社 、昭18
初版 函 経年のシミヤケ 福耳あり 函に擦れ少傷みあり

近松半二・江戸作者浄瑠璃集―新日本古典文学大系94

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,980
内山美樹子・延広真治校注、岩波書店、平8
初 函少汚れ 岩波書店 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近松半二・江戸作者浄瑠璃集―新日本古典文学大系94

1,980
内山美樹子・延広真治校注 、岩波書店 、平8
初 函少汚れ 岩波書店 *本体良

舞踊話 附浄瑠璃所作事全覧

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
坂東三津五郎述 利倉幸一・坂東簑助編、建設社、昭12、2冊
初版 函少痛 小口シミ 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
坂東三津五郎述 利倉幸一・坂東簑助編 、建設社 、昭12 、2冊
初版 函少痛 小口シミ 本文に問題はありません

辻町文庫江戸古浄瑠璃集 文楽資料叢書 3 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
国立文楽劇場調査養成課調査資料係、日本芸術文化振興会、平成3.3、465p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
国立文楽劇場調査養成課調査資料係 、日本芸術文化振興会 、平成3.3 、465p 、A5
ISBN:**

大倭三絃甲乙圖

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
10,000
大日本一流 教道謡物長哥浄瑠璃之元祖 十二世 大薩摩 絃太夫浄空宰記、本紙122×37、1幅
多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
大日本一流 教道謡物長哥浄瑠璃之元祖 十二世 大薩摩 絃太夫浄空宰記 、本紙122×37 、1幅
多少の経年劣化は見られます。

新内浄瑠璃古正本考

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
400
岡本文弥、同成社、昭54、1冊
限定800部 函帯付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新内浄瑠璃古正本考

400
岡本文弥 、同成社 、昭54 、1冊
限定800部 函帯付 概良好

佛教藝術 第224号

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
仏教芸術学会編、毎日新聞社、平8、125p、1冊
口絵ほか図版入 「浄瑠璃寺九体阿弥陀像造立考」他
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佛教藝術 第224号

1,000
仏教芸術学会編 、毎日新聞社 、平8 、125p 、1冊
口絵ほか図版入 「浄瑠璃寺九体阿弥陀像造立考」他

仇討浄瑠璃坂

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
直木三十五 山口将吉郎挿絵装、平凡社、昭和4年、1冊
初版函(天少欠)付記名蔵印本の背少キズ後見返のノドにテープ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仇討浄瑠璃坂

2,000
直木三十五 山口将吉郎挿絵装 、平凡社 、昭和4年 、1冊
初版函(天少欠)付記名蔵印本の背少キズ後見返のノドにテープ跡

日本芸術史研究

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
和辻哲郎、岩波書店、S54、1
歌舞伎と操り浄瑠璃  A5判  再版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本芸術史研究

3,560
和辻哲郎 、岩波書店 、S54 、1
歌舞伎と操り浄瑠璃  A5判  再版 函

浄瑠璃操芝居の研究

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
横山正、風間書房、昭38、1冊
函傷み 少ヤケ 少シミ A5 781
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄瑠璃操芝居の研究

4,000
横山正 、風間書房 、昭38 、1冊
函傷み 少ヤケ 少シミ A5 781

浄瑠璃の女 絵ものがたり

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
6,800
武田寿、博文館、大正1
再版/表紙裏表紙角少キズ欠、背上部少イタミ、蔵印、1頁少墨汚れ、角イタミ少欠
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浄瑠璃の女 絵ものがたり

6,800
武田寿 、博文館 、大正1
再版/表紙裏表紙角少キズ欠、背上部少イタミ、蔵印、1頁少墨汚れ、角イタミ少欠

芝居番付 恋衣雁金染ほか

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
14,300
河原崎座、板元小川半助、江戸、35.5×48㎝、1枚
木版、墨摺、保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
河原崎座 、板元小川半助 、江戸 、35.5×48㎝ 、1枚
木版、墨摺、保存良好

近松浄瑠璃私考 <ちくま文庫>

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
1,000
富岡多恵子  解説:松井今朝子、筑摩書房、1988 年第1刷、203頁、文庫判
●定価380円●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。 カバーは全体にかなりシミが目立ち、少しスレ・汚れ・背の褪色もあり。上端に若干ヨレ。本体は三方に薄っすらヤケあり。天全体に微細なシミ。小口と地に若干スレキズ・汚れ。小口には1個、目立つシミあり。本文印刷面は、微ヤケがありますが、おおむね良好です。なお最初の頁(扉)と最後の頁(広告)は全体に淡シミが広がっています。帯なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
富岡多恵子  解説:松井今朝子 、筑摩書房 、1988 年第1刷 、203頁 、文庫判
●定価380円●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。 カバーは全体にかなりシミが目立ち、少しスレ・汚れ・背の褪色もあり。上端に若干ヨレ。本体は三方に薄っすらヤケあり。天全体に微細なシミ。小口と地に若干スレキズ・汚れ。小口には1個、目立つシミあり。本文印刷面は、微ヤケがありますが、おおむね良好です。なお最初の頁(扉)と最後の頁(広告)は全体に淡シミが広がっています。帯なし。

むねわり

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,000
稀書複製会、昭7、1冊
第7期(絵入浄瑠璃本・慶安4・中本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第7期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

むねわり

9,000
、稀書複製会 、昭7 、1冊
第7期(絵入浄瑠璃本・慶安4・中本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第7期///

浮世絵叢書1 浮世絵は俗物のうた

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
高橋博信 Takahashi Hironobu、日本浮世絵協会、平成3年(1991)、1冊
71頁 国貞美人画「浄瑠璃づくし」論(高橋博信) カラー口絵10点 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
高橋博信 Takahashi Hironobu 、日本浮世絵協会 、平成3年(1991) 、1冊
71頁 国貞美人画「浄瑠璃づくし」論(高橋博信) カラー口絵10点 

古浄瑠璃正本集 第1 増訂版

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
横山重、角川書店、昭39、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古浄瑠璃正本集 第1 増訂版

1,600
横山重 、角川書店 、昭39 、1冊
菊判 函付

京都大学蔵穎原文庫選集 1 好色本・遊女評判記・仮名草子・浄瑠璃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
京都大学文学部国語学国文学研究室編 臨川書店、平28、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

京都大学蔵穎原文庫選集 1 好色本・遊女評判記・仮名草子・浄瑠璃

5,000
京都大学文学部国語学国文学研究室編 臨川書店 、平28 、1冊
カバー

古浄瑠璃正本集〔第4巻〕「にしきど合戦、比翼連理之由来等」

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
2,200
横山重校訂、角川書店、昭40、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古浄瑠璃正本集〔第4巻〕「にしきど合戦、比翼連理之由来等」

2,200
横山重校訂 、角川書店 、昭40 、1冊

淡路人形浄瑠璃 パンフ淡路島/淡路島沿線観光案内図他 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,200
淡路人形協会 淡路交通、昭和52年、2冊
28頁小口天経年しみ以外ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

淡路人形浄瑠璃 パンフ淡路島/淡路島沿線観光案内図他 2冊

1,200
淡路人形協会 淡路交通 、昭和52年 、2冊
28頁小口天経年しみ以外ほぼ良好

新内浄瑠璃古正本考

BBR
 愛知県春日井市
3,050
◆送料無料
1979年発行。  岡本 文弥 (著) 同成社   帯つき。蔵書印あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。      
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新内浄瑠璃古正本考

3,050
、◆送料無料
1979年発行。  岡本 文弥 (著) 同成社   帯つき。蔵書印あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。      

歌舞伎浄瑠璃稀本集成 上下2冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
19,000 (送料:¥600~)
演劇研究会 編、八木書店、2002、0、22cm
上下2冊揃 美本 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歌舞伎浄瑠璃稀本集成 上下2冊揃

19,000 (送料:¥600~)
演劇研究会 編 、八木書店 、2002 、22cm
上下2冊揃 美本 函有 
  • 単品スピード注文

竹田出雲 並木宗輔 浄瑠璃集 <新日本古典文学大系 93>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,000
角田一郎/内山美樹子 校注、岩波書店、1991年3月20日、1冊
第1刷 函・帯付き。 月報付き。本文良好。
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

竹田出雲 並木宗輔 浄瑠璃集 <新日本古典文学大系 93>

2,000
角田一郎/内山美樹子 校注 、岩波書店 、1991年3月20日 、1冊
第1刷 函・帯付き。 月報付き。本文良好。

人形浄瑠璃舞台史

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
八木書店、平3
B5判 514P 函背角一箇所僅かな凹み有 人形舞台史研究会編
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人形浄瑠璃舞台史

5,500
八木書店 、平3
B5判 514P 函背角一箇所僅かな凹み有 人形舞台史研究会編

浄瑠璃本太平記忠臣講釈 七段目書置  大阪加島屋清助蔵版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,265
加島屋 竹中清助、明治、33丁、22cm
和装本 全体にくすみ擦れ等あり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浄瑠璃本太平記忠臣講釈 七段目書置  大阪加島屋清助蔵版

1,265
、加島屋 竹中清助 、明治 、33丁 、22cm
和装本 全体にくすみ擦れ等あり。読むには支障ありません。送料185円~

校訂忠臣蔵浄瑠璃集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
博文館編輯局 校訂、博文館、1896
重版裸本/本文並/1036頁、背タイトル欠/背痛大2×4センチ穴/ヤケシミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校訂忠臣蔵浄瑠璃集

2,200
博文館編輯局 校訂 、博文館 、1896
重版裸本/本文並/1036頁、背タイトル欠/背痛大2×4センチ穴/ヤケシミ疲

傑作浄瑠璃集 下・隆盛時代 [評釋江戸文學叢書 4]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
樋口慶千代、講談社、昭45、1冊
函、月報付
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

傑作浄瑠璃集 下・隆盛時代 [評釋江戸文學叢書 4]

2,000
樋口慶千代 、講談社 、昭45 、1冊
函、月報付

芝居番付 箱根霊験躄仇討

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
16,500
中村座、村山源兵衛正、嘉永6、41×31cm、1枚
木版、墨刷、蔵印、良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
中村座 、村山源兵衛正 、嘉永6 、41×31cm 、1枚
木版、墨刷、蔵印、良好

仙臺叢書 伊達秘鑑 下

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,500
鈴木省三、仙臺叢書刊行會、昭和4年6月、634頁、A5判、1冊
裸本、蔵書印、小口に蔵書印、航米日録・御國淨瑠璃本・江三句集・開盛丸航海日誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
鈴木省三 、仙臺叢書刊行會 、昭和4年6月 、634頁 、A5判 、1冊
裸本、蔵書印、小口に蔵書印、航米日録・御國淨瑠璃本・江三句集・開盛丸航海日誌

人形浄瑠璃の発生と展開に関する研究 : 地方の人形浄瑠璃のかしらを資料として

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
研究代表者 大谷津早苗、大谷津早苗、189p、30cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人形浄瑠璃の発生と展開に関する研究 : 地方の人形浄瑠璃のかしらを資料として

5,500
研究代表者 大谷津早苗 、大谷津早苗 、189p 、30cm

鶴澤友路旧蔵資料目録 : 南あわじ市淡路人形浄瑠璃資料館

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,530
淡路人形協会編集、淡路人形協会、2021年、vii, 181p, 図版 [12] p、26cm
B5版 外装無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530
淡路人形協会編集 、淡路人形協会 、2021年 、vii, 181p, 図版 [12] p 、26cm
B5版 外装無

歌舞音曲考説

木本書店
 東京都北区滝野川
4,800
高野辰之 著、六合館、大正4年、592p、20cm、1冊
初版・天金装
書き込み・線引き・切り取り・破れ・ページ折れ・蔵書印などはありません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800
高野辰之 著 、六合館 、大正4年 、592p 、20cm 、1冊
初版・天金装 書き込み・線引き・切り取り・破れ・ページ折れ・蔵書印などはありません】

浄瑠璃作品要説 1菅専助篇 2紀海音篇 3近松半二篇 4竹田出雲篇 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
国立劇場芸能調査室、昭和56年~61年、4冊
各322頁、357頁、738頁、363頁カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄瑠璃作品要説 1菅専助篇 2紀海音篇 3近松半二篇 4竹田出雲篇 4冊

6,000
国立劇場芸能調査室 、昭和56年~61年 、4冊
各322頁、357頁、738頁、363頁カバー付

浄瑠璃名作集 (上・中・下) 有朋堂文庫

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,600
塚本哲三・編輯、有朋堂書店、昭和2、3冊
初版 新書判 656P+674P+626P 天金 ハードカバ裸本 経年並シミ ほぼ良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浄瑠璃名作集 (上・中・下) 有朋堂文庫

1,600
塚本哲三・編輯 、有朋堂書店 、昭和2 、3冊
初版 新書判 656P+674P+626P 天金 ハードカバ裸本 経年並シミ ほぼ良好 

浄瑠璃名作集 上中下3冊揃 有朋堂文庫(除籍本)

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,800
塚本哲三編、有朋堂書店、大正15年、3冊
いずれも裸本、外観少イタミ・シミ 本文は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
塚本哲三編 、有朋堂書店 、大正15年 、3冊
いずれも裸本、外観少イタミ・シミ 本文は概ね良好です

3 碁太平記白石噺 新吉原の段 37写 和装本 一冊 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,200
表紙に汚れ・シミ。
書店シール貼付。
ヤケ・シミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
表紙に汚れ・シミ。 書店シール貼付。 ヤケ・シミがございます。

頴原退蔵著作集 第17巻・第18巻 二冊 近世小説一・二 浄瑠璃

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
頴原退蔵、中央公論社、昭55、2冊
月報付 初版 B6 476頁 457頁 函帯ビニカバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

頴原退蔵著作集 第17巻・第18巻 二冊 近世小説一・二 浄瑠璃

2,000
頴原退蔵 、中央公論社 、昭55 、2冊
月報付 初版 B6 476頁 457頁 函帯ビニカバー 状態良

能・浄瑠璃・歌舞伎

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
山本二郎ほか編 裸本 並 定五百八十円、桜楓社、昭45、1
A五 191頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

能・浄瑠璃・歌舞伎

500
山本二郎ほか編 裸本 並 定五百八十円 、桜楓社 、昭45 、1
A五 191頁

新日本古典文学大系94 近松半二 江戸作者 浄瑠璃集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,540
内出美樹子、延広真治校注、岩波書店、1996
函初版帯付/附月報/美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新日本古典文学大系94 近松半二 江戸作者 浄瑠璃集

1,540
内出美樹子、延広真治校注 、岩波書店 、1996
函初版帯付/附月報/美本

人形浄瑠璃の歴史と中央区

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
1,500
中央区生涯学習区民会議、中央区役所
ホチキス綴パンフレット 17頁 簡易包装にてお手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
中央区生涯学習区民会議 、中央区役所
ホチキス綴パンフレット 17頁 簡易包装にてお手配します。

句集 浄瑠璃

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
吉田汀史、航標俳句会、昭和63、1
齋藤愼爾宛便箋一枚付 少チェック(齋藤愼爾)有 帯少スレ 函少スレ少ヤケシミ 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
吉田汀史 、航標俳句会 、昭和63 、1
齋藤愼爾宛便箋一枚付 少チェック(齋藤愼爾)有 帯少スレ 函少スレ少ヤケシミ 経年並 初版

浄瑠璃妻

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
5,800
鷲見房子著 演劇出版社 A5 262頁、昭55
限定800部
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浄瑠璃妻

5,800
鷲見房子著 演劇出版社 A5 262頁 、昭55
限定800部

聞所集 義太夫 浄瑠璃 再刻版 口絵・野崎昌人作品

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,300 (送料:¥0~)
上の 本牧亭聞所集刊行会、昭和31年、1
非売品・銀座入船堂寄贈、表紙・裏表紙・背ヤケ、スレあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聞所集 義太夫 浄瑠璃 再刻版 口絵・野崎昌人作品

1,300 (送料:¥0~)
上の 本牧亭聞所集刊行会 、昭和31年 、1
非売品・銀座入船堂寄贈、表紙・裏表紙・背ヤケ、スレあり
  • 単品スピード注文

浄瑠璃集〈上・下〉 〈日本古典文學大系51・52〉

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
4,850
山田孝雄ほか校注、岩波書店、初版発効日:初版、1
A5、1巻のみ月報欠。函(背・天に時代ヤケシミ)、本体状態良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浄瑠璃集〈上・下〉 〈日本古典文學大系51・52〉

4,850
山田孝雄ほか校注 、岩波書店 、初版発効日:初版 、1
A5、1巻のみ月報欠。函(背・天に時代ヤケシミ)、本体状態良好

芝居番付 源平勝武剣

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
16,500
市村座、福地茂兵衛、30×39㎝、1枚
木版、墨刷、微少手スレ、良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
市村座 、福地茂兵衛 、30×39㎝ 、1枚
木版、墨刷、微少手スレ、良好

吉野秀雄短冊 「浄瑠璃の寺の屋根草ひそやかに白き花もち春暮れむとす」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
16,500
吉野秀雄、短冊、1
短冊裏側に識語入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
吉野秀雄 、短冊 、1
短冊裏側に識語入

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー