文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「海戰」の検索結果
3,948件

軍艦青葉は沈まず―完勝!第一次ソロモン海戦 (太平洋戦争ノンフィクション)

BBR
 愛知県春日井市
2,520
◆送料無料
昭和60年初版 竹村 悟 (著) 今日の話題社 天地小口、ページにヤケあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍艦青葉は沈まず―完勝!第一次ソロモン海戦 (太平洋戦争ノンフィクション)

2,520
、◆送料無料
昭和60年初版 竹村 悟 (著) 今日の話題社 天地小口、ページにヤケあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  

名将回顧 日露大戦秘史 海戦篇・陸戦篇 2冊揃 昭和10年

BBR
 愛知県春日井市
2,720
◆送料無料
昭和10年5版~。朝日新聞社 裸本。天地小口にヤケ、シミあり。表面、ページに折れ目あり。ページ隅に破れあり。表面に多少の破れ、キズ、ヤケはありますが、中身状態は経年並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名将回顧 日露大戦秘史 海戦篇・陸戦篇 2冊揃 昭和10年

2,720
、◆送料無料
昭和10年5版~。朝日新聞社 裸本。天地小口にヤケ、シミあり。表面、ページに折れ目あり。ページ隅に破れあり。表面に多少の破れ、キズ、ヤケはありますが、中身状態は経年並です。  

海戦史論(世界興亡史論第十四巻)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,000 (送料:¥600~)
ダリウ著、加藤政司郎・松宮春一郎訳、平凡社、1930年、1冊
477p、四六判、初版、函、三方経年ヤケ、本文経年の割にヤケなく紙質状態比較的良好、線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海戦史論(世界興亡史論第十四巻)

2,000 (送料:¥600~)
ダリウ著、加藤政司郎・松宮春一郎訳 、平凡社 、1930年 、1冊
477p、四六判、初版、函、三方経年ヤケ、本文経年の割にヤケなく紙質状態比較的良好、線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
  • 単品スピード注文

凱旋雙六 彩色砂目石版画 87×60㎝折目少痛み 印刷兼発行人藪崎芳次郎 明治28年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
55,000 (送料:¥1,000~)
大山陸軍大将・豊島海戦之図・野津陸軍大将・金州・黄海・平壌・旅順口陥落
威海衛・田庄台・牛荘・講話談判・台湾・小松陸軍大将・伏見宮殿下・他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
55,000 (送料:¥1,000~)
大山陸軍大将・豊島海戦之図・野津陸軍大将・金州・黄海・平壌・旅順口陥落 威海衛・田庄台・牛荘・講話談判・台湾・小松陸軍大将・伏見宮殿下・他
  • 単品スピード注文

尖閣諸島沖海戦: 自衛隊は中国軍とこのように戦う (光人社ノンフィクション文庫 763)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
中村 秀樹、潮書房光人新社、364
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尖閣諸島沖海戦: 自衛隊は中国軍とこのように戦う (光人社ノンフィクション文庫 763)

680 (送料:¥0~)
中村 秀樹  、潮書房光人新社 、364
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

東郷平八郎伝(日本海戦の勝者)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
星亮一、光人社NF文庫、2004.6.13初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。ロシア・バルチック艦隊に立ち向かった東郷平八郎薩英戦争以来数多くの戦火をくぐった経験と
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東郷平八郎伝(日本海戦の勝者)

350
星亮一 、光人社NF文庫 、2004.6.13初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。ロシア・バルチック艦隊に立ち向かった東郷平八郎薩英戦争以来数多くの戦火をくぐった経験と

三十周年記念 日露海戦回顧写真帖

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,700 (送料:¥0~)
東京水交社、大阪毎日新聞、昭和10年5月24日発行
外装部の傷み大。その他、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約0.5cm、重さ約156g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥0~)
東京水交社 、大阪毎日新聞 、昭和10年5月24日発行
外装部の傷み大。その他、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約0.5cm、重さ約156g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

戦艦: マレー沖海戦 (大木毅監修・シリーズ〈人間と戦争〉)

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
2,200
マーティン・ミドルブルック (著), パトリック・マーニー (著), 大木 毅 (監修), 戸高 一・・・
カバー
税込定価5720円
※厚本のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
マーティン・ミドルブルック (著), パトリック・マーニー (著), 大木 毅 (監修), 戸高 一成 (監修), 、早川書房 、2023 、1
カバー 税込定価5720円 ※厚本のため送料は実費を頂戴いたします。

マンダレー入城の皇軍、珊瑚海海戦大捷他 大阪毎日新聞社東京日日新聞社、支那事変画報改題

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,600
大東亜戦争画報 7、昭17、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マンダレー入城の皇軍、珊瑚海海戦大捷他 大阪毎日新聞社東京日日新聞社、支那事変画報改題

2,600
大東亜戦争画報 7 、昭17 、1冊

ナショナルジオグラフィック 日本版 1999年4月号 第5巻第4号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
日経ナショナルジオグラフィック社、平成11
ミッドウェー海戦、ブルース街道を行く、詩人の愛した湖水地方、他 少傷み・本文角折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、日経ナショナルジオグラフィック社 、平成11
ミッドウェー海戦、ブルース街道を行く、詩人の愛した湖水地方、他 少傷み・本文角折れ
  • 単品スピード注文

最後の帝国海軍 <顔叢書 ; 第5輯>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,710 (送料:¥300~)
豊田副武 述 ; 柳沢健 編、世界の日本社、379p 図版、21cm
世界の日本社 1950 海軍生活 ミッドウェイ大海戦 偽れる軍艦マーチ サイパン敗戦記
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,710 (送料:¥300~)
豊田副武 述 ; 柳沢健 編 、世界の日本社 、379p 図版 、21cm
世界の日本社 1950 海軍生活 ミッドウェイ大海戦 偽れる軍艦マーチ サイパン敗戦記
  • 単品スピード注文

憶出草 

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
11,000
高木純造、名古屋百貨ガイド編輯部、昭和13
非売品函/函題箋経年シミ上部欠、表紙少剥げ、背剥げ少キズ、小口少キズ 上海戦線従軍中に江南で戦死した兵士高木善美の追悼禄 戦線からの便り、負傷及び戦死の状況などを収録
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
高木純造 、名古屋百貨ガイド編輯部 、昭和13
非売品函/函題箋経年シミ上部欠、表紙少剥げ、背剥げ少キズ、小口少キズ 上海戦線従軍中に江南で戦死した兵士高木善美の追悼禄 戦線からの便り、負傷及び戦死の状況などを収録

掛軸 小野湖山 「聞大海戦大捷報喜賦」詩

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
35,000
1
本紙サイズ約136×52cm。幕末・明治の漢詩人。近江生。名は長愿、字は懐之・士達・舒公、湖山は号。詩は梁川星巌について一家を成す。維新の際国事に奔走し、明治天皇より御硯を賜り賜硯楼と称した。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
、1
本紙サイズ約136×52cm。幕末・明治の漢詩人。近江生。名は長愿、字は懐之・士達・舒公、湖山は号。詩は梁川星巌について一家を成す。維新の際国事に奔走し、明治天皇より御硯を賜り賜硯楼と称した。

九月二十日号外 鴨緑江沖之大海戦 3枚続揃 [明治 浮世絵 日清戦争 錦絵]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
150,000
進斎年光、福田熊次郎、明27年、全3枚
多色刷木版画 3枚続揃 少経年ヤケシミ 画面フチ少キズ 少汚れ 概ね普通 トリミング 23 ×35 cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000
進斎年光 、福田熊次郎 、明27年 、全3枚
多色刷木版画 3枚続揃 少経年ヤケシミ 画面フチ少キズ 少汚れ 概ね普通 トリミング 23 ×35 cm

豊田穣戦記文学集 1 マレー沖海戦 (付・マレー沖海戦参加全索敵攻撃隊員名簿)/豊田穣戦記文学集 4 提督の決断 (巻末付録・連合艦隊編成一覧) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,400
豊田穣×2、講談社×2、昭57
カバ背上端に折れ跡僅・カバ背文字に色あせ多 帯端にこすれ跡多と帯縁に破れ目少・帯背に色あせ少 小口に僅すれ 月報共/昭58 カバ背上端に折れ跡僅 帯端にこすれ跡多・帯背に色あせ少 小口に僅すれ 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

豊田穣戦記文学集 1 マレー沖海戦 (付・マレー沖海戦参加全索敵攻撃隊員名簿)/豊田穣戦記文学集 4 提督の決断 (巻末付録・連合艦隊編成一覧) 二冊一括

1,400
豊田穣×2 、講談社×2 、昭57
カバ背上端に折れ跡僅・カバ背文字に色あせ多 帯端にこすれ跡多と帯縁に破れ目少・帯背に色あせ少 小口に僅すれ 月報共/昭58 カバ背上端に折れ跡僅 帯端にこすれ跡多・帯背に色あせ少 小口に僅すれ 月報共

征露戦争画帖 第一輯

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
10,000
尚美堂(画作兼印刷発行者)、明治37年10月4日、27×19.5cm、12枚入り
第一軍一挙鳳凰城ヲ占領ス、我二軍普蘭店ヲ占領シ電信鉄道ヲ破壊シ旅順トノ連絡ヲ遮断ス、暗夜ニ乗ジテ我水雷駆逐艦旅順口港ノ敵艦ヲ襲撃ス、南山ニ於ケル未曾有ノ大激戦我軍占領之光景、旅順港口外ノ大海戦敵艦苦戦ノ実況、彼我駆逐艦ノ接戦ニ此野郎、蓋平ノ占領我騎兵勇戦ノ実況、九連城占嶺后敵之敗軍ノ蛤蟆塘ニ追撃ス、得利寺ニ於ケル大激烈ナル接戦ノ実況、鴨緑江之激戦敵前軍橋徒河之実況、金洲城占領、仁川港外之海戦ワリヤークコレツ轟沈之光景、以上12枚入り。
袋付き。おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、尚美堂(画作兼印刷発行者) 、明治37年10月4日 、27×19.5cm 、12枚入り
第一軍一挙鳳凰城ヲ占領ス、我二軍普蘭店ヲ占領シ電信鉄道ヲ破壊シ旅順トノ連絡ヲ遮断ス、暗夜ニ乗ジテ我水雷駆逐艦旅順口港ノ敵艦ヲ襲撃ス、南山ニ於ケル未曾有ノ大激戦我軍占領之光景、旅順港口外ノ大海戦敵艦苦戦ノ実況、彼我駆逐艦ノ接戦ニ此野郎、蓋平ノ占領我騎兵勇戦ノ実況、九連城占嶺后敵之敗軍ノ蛤蟆塘ニ追撃ス、得利寺ニ於ケル大激烈ナル接戦ノ実況、鴨緑江之激戦敵前軍橋徒河之実況、金洲城占領、仁川港外之海戦ワリヤークコレツ轟沈之光景、以上12枚入り。 袋付き。おおむね良好な状態。

日本海軍の航空母艦

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
2,500
川崎 まなぶ、大日本絵画、2009
少ムレ カバー
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
川崎 まなぶ 、大日本絵画 、2009
少ムレ カバー

千九百四、五年露日海戦史 復刻版

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000 (送料:¥0~)
露国海軍軍令部【編】、芙蓉書房出版、2004、2冊、31cm
箱傷みあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

千九百四、五年露日海戦史 復刻版

25,000 (送料:¥0~)
露国海軍軍令部【編】 、芙蓉書房出版 、2004 、2冊 、31cm
箱傷みあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

日本潜水艦戦史

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
7,500
木俣 滋郎、図書出版社、1993
小キズ カバー(少汚れ。薄シワ) 函欠
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,500
木俣 滋郎 、図書出版社 、1993
小キズ カバー(少汚れ。薄シワ) 函欠

米英艦隊撃滅 全海戦の真相と今後の作戦

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
平出英夫 著、興亜日本社、昭和17年、187p 地図、19cm、1冊
裸本
表紙に蔵書整理ラベル貼付
裏表紙にゴム印(名前住所)
紐綴じ二ヶ所(多分補強のため)
増補版

海軍大佐・大本営海軍報道部課長
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
平出英夫 著 、興亜日本社 、昭和17年 、187p 地図 、19cm 、1冊
裸本 表紙に蔵書整理ラベル貼付 裏表紙にゴム印(名前住所) 紐綴じ二ヶ所(多分補強のため) 増補版 海軍大佐・大本営海軍報道部課長

大東亞戰爭海軍作戰寫眞記録 2

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥430~)
大本營海軍報道部 編纂、大本營海軍、144p、31cm
【24時間以内発送】1943年12月 函ヤケ・スレ・シミ少・天に少イタミと小ヤブレ・小口側に7mm程のヨゴレ数箇所と3cm径程の濡れジミ有 割れ一か所有 カバー全体と三方にヤケとシミ その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東亞戰爭海軍作戰寫眞記録 2

1,800 (送料:¥430~)
大本營海軍報道部 編纂 、大本營海軍 、144p 、31cm
【24時間以内発送】1943年12月 函ヤケ・スレ・シミ少・天に少イタミと小ヤブレ・小口側に7mm程のヨゴレ数箇所と3cm径程の濡れジミ有 割れ一か所有 カバー全体と三方にヤケとシミ その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

作戦一万浬 米英艦隊撃滅続篇

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
810
平出英夫、興亜日本社、昭和17年、202p 地図、19cm、1冊
背ヤケ 表紙に個人文庫分類整理票貼付 糸で綴じています(補強のため?) 裏表紙にゴム印(住所・名前) 初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
810
平出英夫 、興亜日本社 、昭和17年 、202p 地図 、19cm 、1冊
背ヤケ 表紙に個人文庫分類整理票貼付 糸で綴じています(補強のため?) 裏表紙にゴム印(住所・名前) 初版

戦影

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
水野広徳 著、改造社、昭和5、408p、20cm
B6 裸本 イタミヤケ 僅かな書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
水野広徳 著 、改造社 、昭和5 、408p 、20cm
B6 裸本 イタミヤケ 僅かな書込み

バルチック艦隊の壊滅

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
ノビコフ・プリボイ/上脇進訳、原書房、1966・8・15第3刷、1冊
本の状態(蔵書印)四六判。本書は日本海海戦に参加したロシア軍のノビコフ・プリボイが忠実に書き綴った記録小説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

バルチック艦隊の壊滅

710
ノビコフ・プリボイ/上脇進訳 、原書房 、1966・8・15第3刷 、1冊
本の状態(蔵書印)四六判。本書は日本海海戦に参加したロシア軍のノビコフ・プリボイが忠実に書き綴った記録小説

日露海戦 敗軍の真相

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
クラド/樋口石城訳、博文館、大正2、1
裸本。本体表紙日焼け大、イタミ、背下ラベル貼り有。本体表見返し折れ跡有。本体タイトルページ、後ろ見返しに長谷川伸蔵印有。本体小口角少ヨレ有。初版。定価1円。白色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日露海戦 敗軍の真相

2,200
クラド/樋口石城訳 、博文館 、大正2 、1
裸本。本体表紙日焼け大、イタミ、背下ラベル貼り有。本体表見返し折れ跡有。本体タイトルページ、後ろ見返しに長谷川伸蔵印有。本体小口角少ヨレ有。初版。定価1円。白色背表紙。薄本。

珊瑚海海戦 <空母レキシントン撃沈!> A・A・へーリング   ●第二次世界大戦ブックス

銀河書房
 千葉県白井市十余一
700
状態・経年並 B6判209ページ 天しみ 豊富な写真 活字三段組 定価600円 昭和48年8月1刷 もくじ:軽空母「祥鳳」を撃沈 日本機、見事な雷・爆共同攻撃 沈みゆく巨人・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

珊瑚海海戦 <空母レキシントン撃沈!> A・A・へーリング   ●第二次世界大戦ブックス

700
状態・経年並 B6判209ページ 天しみ 豊富な写真 活字三段組 定価600円 昭和48年8月1刷 もくじ:軽空母「祥鳳」を撃沈 日本機、見事な雷・爆共同攻撃 沈みゆく巨人・・・

滄海よ眠れ〈4〉―ミッドウェー海戦の生と死(1984年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
957 (送料:¥250~)
沢地久枝、毎日新聞社、243
【若干の書き込みライン等あり】【蔵書印、記名等あり】【本文通読に問題のないイタミあり】外装にスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

滄海よ眠れ〈4〉―ミッドウェー海戦の生と死(1984年)

957 (送料:¥250~)
沢地久枝 、毎日新聞社 、243
【若干の書き込みライン等あり】【蔵書印、記名等あり】【本文通読に問題のないイタミあり】外装にスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

実録太平洋戦争 真珠湾奇襲から珊瑚海海戦まで 1

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
伊藤正徳ほか監修、中央公論社、310p、21.5cm
1960年7版 裸本 経年相応の使用感あり 本体シミ、ヨゴレ ページヤケシミ 表紙見返しに剥がし跡あり 標題紙・奥付に蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実録太平洋戦争 真珠湾奇襲から珊瑚海海戦まで 1

800
伊藤正徳ほか監修 、中央公論社 、310p 、21.5cm
1960年7版 裸本 経年相応の使用感あり 本体シミ、ヨゴレ ページヤケシミ 表紙見返しに剥がし跡あり 標題紙・奥付に蔵書印あり

30の戦いからよむ世界史 上・下 日経ビジネス人文庫

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
900
関眞興著、日本経済新聞出版社、平25、2冊揃
初カバ帯 394・417頁 カディシュの戦い・サラミスの海戦・長平の戦い・十字軍・百年戦争・ルイ14世の侵略戦争・アメリカ独立戦争・ナポレオン戦争・日清/日露戦争 他
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

30の戦いからよむ世界史 上・下 日経ビジネス人文庫

900
関眞興著 、日本経済新聞出版社 、平25 、2冊揃
初カバ帯 394・417頁 カディシュの戦い・サラミスの海戦・長平の戦い・十字軍・百年戦争・ルイ14世の侵略戦争・アメリカ独立戦争・ナポレオン戦争・日清/日露戦争 他

少年世界 第35巻第5号(昭和4年5月) 海軍記念日・日本海の大海戦/国威発揚物語集/傑作漫画大画報ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000 (送料:¥320~)
富田千秋・吉川英治・佐藤紅録・伊藤幾久造・宮尾しげを・ほか、博文館、昭和4年5月、268頁、A5判
折込口絵欠、経年の日焼け・シミあり、写真参照、ゆうメール310円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
富田千秋・吉川英治・佐藤紅録・伊藤幾久造・宮尾しげを・ほか 、博文館 、昭和4年5月 、268頁 、A5判
折込口絵欠、経年の日焼け・シミあり、写真参照、ゆうメール310円
  • 単品スピード注文

サボ島沖海戦(光人社ノンフィクション文庫192)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
リチャード・F.ニューカム、潮書房光人新社、337
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

サボ島沖海戦(光人社ノンフィクション文庫192)

200 (送料:¥250~)
リチャード・F.ニューカム 、潮書房光人新社 、337
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

征露寫眞畫帖第拾七編 偉績空前日本海大海戦

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,800 (送料:¥0~)
実業之日本社、明治38年7月13日発行
征露戦報二巻第二十五号
経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約0.7cm、重さ約250g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥0~)
、実業之日本社 、明治38年7月13日発行
征露戦報二巻第二十五号 経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約0.7cm、重さ約250g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

たった一人の海戦 海洋冒険小説シリーズ 13

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,500
C・S・フォレスター  高橋泰邦・訳、パシフィカ、1979年、1冊
【巨匠C・S・フォレスターの描く<英国海軍魂>の精髄!】初版、四六判、ソフトカバー、202pp、本体:経年並、本文:後見返し遊び紙に小汚れ、カバー:軽いツカレと軽い汚れ
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
C・S・フォレスター  高橋泰邦・訳 、パシフィカ 、1979年 、1冊
【巨匠C・S・フォレスターの描く<英国海軍魂>の精髄!】初版、四六判、ソフトカバー、202pp、本体:経年並、本文:後見返し遊び紙に小汚れ、カバー:軽いツカレと軽い汚れ

洋書 Nelson : Discover the Extraordinary Career of Britain's Greatest Naval Hero

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000
1995年発行、31頁、タテ240ミリ×ヨコ170ミリ、1冊
写真で見るネルソン提督の足跡

英語表記、カラー、ソフトカバー、写真多数掲載
少スレ跡、少ヨレ、表紙に目立つ剥がれ跡、別刷付図貼り付け、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1995年発行 、31頁 、タテ240ミリ×ヨコ170ミリ 、1冊
写真で見るネルソン提督の足跡 英語表記、カラー、ソフトカバー、写真多数掲載 少スレ跡、少ヨレ、表紙に目立つ剥がれ跡、別刷付図貼り付け、少イタミがあります。

ジュットランド海戦史論 論集之部共に

金沢書店
 東京都中野区東中野
50,000
鹿島萩麿、昭8・9年、2冊
 函(汚れ少) 附図13枚+附表3枚 小口経年シミ・本文良好 論集之部:表紙シケ・巻頭巻末に水濡れ汚れ 菊
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジュットランド海戦史論 論集之部共に

50,000
鹿島萩麿 、昭8・9年 、2冊
 函(汚れ少) 附図13枚+附表3枚 小口経年シミ・本文良好 論集之部:表紙シケ・巻頭巻末に水濡れ汚れ 菊

日本海大海戦の名参謀 秋山真之

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
羽生道英(はぶみちひで)、学研M文庫、2002・8・19初版、1冊
本の状態(並・小口天シミ僅)文庫判。兵学を極めバルチック艦隊を撃滅した海軍の頭脳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本海大海戦の名参謀 秋山真之

350
羽生道英(はぶみちひで) 、学研M文庫 、2002・8・19初版 、1冊
本の状態(並・小口天シミ僅)文庫判。兵学を極めバルチック艦隊を撃滅した海軍の頭脳

朝鮮豊島海戦之図 三枚続き

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
50,000
小林清親(画)、井上吉次郎(臨写印刷兼発行者)、明治27年8月、約74.5×37センチ(3枚続)、3・・・
三枚とも紙角に裏から紙補強(1センチ角位の紙) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
50,000
小林清親(画) 、井上吉次郎(臨写印刷兼発行者) 、明治27年8月 、約74.5×37センチ(3枚続) 、3枚
三枚とも紙角に裏から紙補強(1センチ角位の紙) 

週報 第345号日本海海戦と大東亜戦争 米英撃滅に驀進だ

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
情報局編輯、印刷局、昭18年5月26日、1
32頁 ヤケ綴穴有 生産拡充計画問答
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週報 第345号日本海海戦と大東亜戦争 米英撃滅に驀進だ

1,000
情報局編輯 、印刷局 、昭18年5月26日 、1
32頁 ヤケ綴穴有 生産拡充計画問答

大逆襲!鬼神艦隊3(新日本海海戦篇)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
馬場祥弘、廣済堂新書、1999・1・10初版、1冊
本の状態(普通)新書判。ソ連合同艦隊を撃破せよ!神正彦率いる第七艦隊(通称鬼神艦隊)が時空移動した三2次元の
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大逆襲!鬼神艦隊3(新日本海海戦篇)

450
馬場祥弘 、廣済堂新書 、1999・1・10初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。ソ連合同艦隊を撃破せよ!神正彦率いる第七艦隊(通称鬼神艦隊)が時空移動した三2次元の

写真週報 248号 昭和17年11月25日 表紙‐華北政務委員会情報局・撮影「中国の軍隊」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈大陸建設も逞しく 北支棉は増産へ 北支鉄道の復興〉、〈台湾の志願兵訓練所〉、〈壮絶南太平洋海戦〉、・・・
**A4判、23頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈大陸建設も逞しく 北支棉は増産へ 北支鉄道の復興〉、〈台湾の志願兵訓練所〉、〈壮絶南太平洋海戦〉、〈新生ビルマの放送車〉 、内閣印刷局 、昭和17年 、1冊
**A4判、23頁

大東亜戦争海戦史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,600
大本営海軍報道部 東京日日新聞社 大阪毎日新聞社、昭17
傷み、ホコリ焼シミ有
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大東亜戦争海戦史

1,600
大本営海軍報道部 東京日日新聞社 大阪毎日新聞社 、昭17
傷み、ホコリ焼シミ有

マレー沖海戦(豊田穣戦記文学集1)全11巻

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
豊田穣、講談社、1982・11・15初版、1冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。昭和十六年十二月十日マレー沖で日米両軍が死闘を演じていたとき私は霞ヶ浦航空隊で操縦を習っていた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マレー沖海戦(豊田穣戦記文学集1)全11巻

1,010
豊田穣 、講談社 、1982・11・15初版 、1冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。昭和十六年十二月十日マレー沖で日米両軍が死闘を演じていたとき私は霞ヶ浦航空隊で操縦を習っていた

キャメロンの海戦 11冊組(1~11 炎の駆逐艦~不沈戦艦を叩け)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
3,000
フィリップ・マカッチャン 佐和誠訳、ハヤカワ文庫NV *1987~91年 全初版
並 経年・状態まあまあ カバ背上など少キズ 天地小口経年シミ少 11冊組(1~11 炎の駆逐艦~不沈戦艦を叩け)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キャメロンの海戦 11冊組(1~11 炎の駆逐艦~不沈戦艦を叩け)

3,000
フィリップ・マカッチャン 佐和誠訳 、ハヤカワ文庫NV *1987~91年 全初版
並 経年・状態まあまあ カバ背上など少キズ 天地小口経年シミ少 11冊組(1~11 炎の駆逐艦~不沈戦艦を叩け)

ヒトラーの選択

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
ケネス・マクゼイ 編 ; 柘植久慶 訳、発行所/株式会社原書房、1995年、219p、20cm、1
(「目次」より:1.あしか作戦 2.ヴォーダン作戦 3.ドイツと大西洋海戦 4.ハルマゲドン作戦 5.血塗られたノルマンディー) 1995年10月11日第1刷発行 四六判219ページ、カバー付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
ケネス・マクゼイ 編 ; 柘植久慶 訳 、発行所/株式会社原書房 、1995年 、219p 、20cm 、1
(「目次」より:1.あしか作戦 2.ヴォーダン作戦 3.ドイツと大西洋海戦 4.ハルマゲドン作戦 5.血塗られたノルマンディー) 1995年10月11日第1刷発行 四六判219ページ、カバー付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。

我等の仮想敵労農赤軍

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
8,600 (送料:¥185~)
平田晋策 著、先進社、昭和6.12、346p、19cm、1
裸本、ヤケなど経年感、セン引き。クリックポストで発送。目次:第二次日露戦争と予想、赤軍の現状、赤色海軍、赤軍の見た日本の満蒙作戦、赤軍士官の太平洋海戦論、欧州の反ソヴィエト陣営、空軍・空中戦、世界空軍の翼陣。346p、四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

我等の仮想敵労農赤軍

8,600 (送料:¥185~)
平田晋策 著 、先進社 、昭和6.12 、346p 、19cm 、1
裸本、ヤケなど経年感、セン引き。クリックポストで発送。目次:第二次日露戦争と予想、赤軍の現状、赤色海軍、赤軍の見た日本の満蒙作戦、赤軍士官の太平洋海戦論、欧州の反ソヴィエト陣営、空軍・空中戦、世界空軍の翼陣。346p、四六判
  • 単品スピード注文

義済会盟約書・信義会盟約書 予後備役海軍士官特務士官准士官心得 海戦紀念 年中儀式一覧表 在郷海軍士官特務士官名簿附参考便覧 5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
海軍省人事局 海軍省、大正8年~昭和7年、5冊
盟約書表紙記名 心得表紙下部少破損 名簿緒言及び余白2枚破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

義済会盟約書・信義会盟約書 予後備役海軍士官特務士官准士官心得 海戦紀念 年中儀式一覧表 在郷海軍士官特務士官名簿附参考便覧 5冊

12,000
海軍省人事局 海軍省 、大正8年~昭和7年 、5冊
盟約書表紙記名 心得表紙下部少破損 名簿緒言及び余白2枚破損

「坂の上の雲」では分からない日本海海戦

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
800
別宮暖朗、並木書房、2005
2刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「坂の上の雲」では分からない日本海海戦

800
別宮暖朗 、並木書房 、2005
2刷 カバー 帯

資料 幕末馬関戦争

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
7,700
下関市文書館編、三一書房、昭和46、1冊
函ヤケ少傷汚・本体並 A5 329 頁 ▼長州奇兵隊名鑑、諸隊惣人帳、赤間関海戦紀事、元治甲子前田壇浦始め各台場手配の事、長州下関に於ける英米仏戦争始末書、英米仏蘭連合艦隊下関砲撃に関する敵側の戦闘
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料 幕末馬関戦争

7,700
下関市文書館編 、三一書房 、昭和46 、1冊
函ヤケ少傷汚・本体並 A5 329 頁 ▼長州奇兵隊名鑑、諸隊惣人帳、赤間関海戦紀事、元治甲子前田壇浦始め各台場手配の事、長州下関に於ける英米仏戦争始末書、英米仏蘭連合艦隊下関砲撃に関する敵側の戦闘

独英海戦 軽巡の活躍

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
H・C・バイウオーター/小沢覚輔(校閲)/山口晃ニ訳、愛国新聞社出版部、昭和16、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙日焼け有。本体表見返しに訳者謹呈署名入。本体三方経年焼け強め、経年ジミ有。他、経年並。4版。定価1円80銭。白色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

独英海戦 軽巡の活躍

2,200
H・C・バイウオーター/小沢覚輔(校閲)/山口晃ニ訳 、愛国新聞社出版部 、昭和16 、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙日焼け有。本体表見返しに訳者謹呈署名入。本体三方経年焼け強め、経年ジミ有。他、経年並。4版。定価1円80銭。白色背表紙。

明治三十七八年海戦史 上

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
軍令部編、内閣印刷局朝陽会、昭和9、1
函無。裸本。本体天金装。本体折込附図付。本体表紙ヨゴレ有。本体小口経年焼け大有。本体600ページから後見返しまで上部に水シミ、少ムレ有。初版。定価3円50銭。紺色表紙。厚本。(上巻のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治三十七八年海戦史 上

550
軍令部編 、内閣印刷局朝陽会 、昭和9 、1
函無。裸本。本体天金装。本体折込附図付。本体表紙ヨゴレ有。本体小口経年焼け大有。本体600ページから後見返しまで上部に水シミ、少ムレ有。初版。定価3円50銭。紺色表紙。厚本。(上巻のみ)。

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000