文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡辺 コト」の検索結果
2,877件

東京人 2021年4月号/シティ・ポップが生まれたまち ~特集 1970-80年代TOKYO 438

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
550 (送料:¥300~)
都市出版、2021nenn、145頁、26cm
表紙、本体とも良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
、都市出版 、2021nenn 、145頁 、26cm
表紙、本体とも良好です。
  • 単品スピード注文

小平勇を憶う

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,500
八幡製鉄所内小平勇回想録世話人会、昭和29年、251p 図15枚、22cm、1冊
A5 函ヤケ、滲み 本体背文字ハゲ 綴じ緩みや外れかけのページあり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
、八幡製鉄所内小平勇回想録世話人会 、昭和29年 、251p 図15枚 、22cm 、1冊
A5 函ヤケ、滲み 本体背文字ハゲ 綴じ緩みや外れかけのページあり

新建築. 住宅特集 227号 (2005年3月) <特集 : 3階建てのリアリティ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 豊田正弘、新建築社、2005、171p、29.7 x 22.1cm、1冊
第21回吉岡賞発表
審査座談会 バランス感覚の中から挑戦的な提案を
審査員渡辺真理×谷内田章夫
受賞作設計プロセス:0|8 有馬裕之
受賞作訪:MESH 千葉学
特集 3階建てのリアリティ
記事 子世代の見た都市型住宅
街の暮らしの中で 東利恵[塔の家 東孝光]
実家 室伏暢人[北嶺町の家 室伏次郎]
日常の中の非日常的クレバス感覚 六角美瑠 [クレバスの家 六角鬼丈]
リセットされる毎日 大杉絵美[G&G 大杉喜彦]
中野の住宅 佐藤光彦建築設計事務所
3層の一体空間に閉じた箱を配列する 佐藤光彦
燈翳 川口通正建築研究所
都市型住宅に翳りと光を 川口通正
千駄木の家 手嶋保建築事務所
対話の場を積層させる 手嶋保
亀戸の住宅 佐藤重徳
「空」と「家族」とつながる住宅 佐藤重徳
House EY 上田知正+中川陽子/october
個別の敷地から生まれる個別の解 上田知正
作品
学園前の家 吉村篤一+建築環境研究所
岡山の家 神家昭雄建築研究室
打越の家 矢板久明+矢板直子/矢板建築設計研究所 名和研二/なわけんジム
鉄と木による異方向異種構造 名和研二
切妻の家 小島真知建築都市設計事務所
光を調整する屋根架構 小島真知
平井の家 駒田剛司+駒田由香/駒田建築設計事務所
唐津山·積み木の家 矢作昌生建築設計事務所
Oh! 厚秀朗·長瀬りか/RH+計画研究室
西登美ヶ丘の家P-Ⅱ 武市義雄/REA建築工房
静岡の家 case 002 岩川卓也アトリエ
日宇那の工房 荒谷省午建築研究所
好評連載中
海外住まい事情部屋から町まで(71)ヴァレンシア(スペイン) 大中登紀子
住宅力がついてきた 第025回 住み続けながらのリノベーション
「Otto」設計:長田直之/ICU
間 betweenを計画すること 長田直之
在来工法ファイル⑧ 木造モノコックボディ 趙海光
近作訪問 吉松秀樹 杉千春+高橋真奈美 磯達雄
時評 泉幸甫 吉井歳晴 五十嵐太郎
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 豊田正弘 、新建築社 、2005 、171p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
第21回吉岡賞発表 審査座談会 バランス感覚の中から挑戦的な提案を 審査員渡辺真理×谷内田章夫 受賞作設計プロセス:0|8 有馬裕之 受賞作訪:MESH 千葉学 特集 3階建てのリアリティ 記事 子世代の見た都市型住宅 街の暮らしの中で 東利恵[塔の家 東孝光] 実家 室伏暢人[北嶺町の家 室伏次郎] 日常の中の非日常的クレバス感覚 六角美瑠 [クレバスの家 六角鬼丈] リセットされる毎日 大杉絵美[G&G 大杉喜彦] 中野の住宅 佐藤光彦建築設計事務所 3層の一体空間に閉じた箱を配列する 佐藤光彦 燈翳 川口通正建築研究所 都市型住宅に翳りと光を 川口通正 千駄木の家 手嶋保建築事務所 対話の場を積層させる 手嶋保 亀戸の住宅 佐藤重徳 「空」と「家族」とつながる住宅 佐藤重徳 House EY 上田知正+中川陽子/october 個別の敷地から生まれる個別の解 上田知正 作品 学園前の家 吉村篤一+建築環境研究所 岡山の家 神家昭雄建築研究室 打越の家 矢板久明+矢板直子/矢板建築設計研究所 名和研二/なわけんジム 鉄と木による異方向異種構造 名和研二 切妻の家 小島真知建築都市設計事務所 光を調整する屋根架構 小島真知 平井の家 駒田剛司+駒田由香/駒田建築設計事務所 唐津山·積み木の家 矢作昌生建築設計事務所 Oh! 厚秀朗·長瀬りか/RH+計画研究室 西登美ヶ丘の家P-Ⅱ 武市義雄/REA建築工房 静岡の家 case 002 岩川卓也アトリエ 日宇那の工房 荒谷省午建築研究所 好評連載中 海外住まい事情部屋から町まで(71)ヴァレンシア(スペイン) 大中登紀子 住宅力がついてきた 第025回 住み続けながらのリノベーション 「Otto」設計:長田直之/ICU 間 betweenを計画すること 長田直之 在来工法ファイル⑧ 木造モノコックボディ 趙海光 近作訪問 吉松秀樹 杉千春+高橋真奈美 磯達雄 時評 泉幸甫 吉井歳晴 五十嵐太郎 [ほか]
  • 単品スピード注文

人間清水次郎長

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
人間清水次郎長 編集委員会 編、戸田書店、昭44、196p (おもに図版)、菊判、1冊
再版 カバービニールカバー付 経年によるヤケ・シミ 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
人間清水次郎長 編集委員会 編 、戸田書店 、昭44 、196p (おもに図版) 、菊判 、1冊
再版 カバービニールカバー付 経年によるヤケ・シミ 文中良好
  • 単品スピード注文

芸術生活 24巻2号 = 258号 (昭和46年2月号) <特集 : ドイツ表現主義>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 御木徳近 ; 表紙 : 三尾公三、芸術生活社、1971、174p、B5判、1冊
特集 : ドイツ表現主義
生きた人間の表現 野村太郎
再評価されるヨーロッパ表現主義 村木明
CLOSE UP
・若いエネルギーが創る“巨大遊具”·仙田満 論 黒川紀章
・古典文楽を背負うヤング·パワー·豊竹咲大夫 論 長尾一雄
・庶民的で行動的な「貴族」作家·有馬頼義 論 松原新一
・新ヤクザ路線を進む日活の"忠臣"·沢田幸弘 論 石堂淑朗
・バロディをパロディ化する鮮烈な舞台·すま·けい 論 佐藤忠男
・歌謡曲からクラシックの壁を破る歌手·奥則夫 論 林光
・マヤ芸術の紹介と誤解·平川明 論 中原佑介
芸術生活画廊第六回公募コンクール入選(第二回個展)田所幸一の作品 田中穣
現代曲と邦楽器の接点 馬場健
パリから見た絵画の大衆化 安井収蔵
イラストレーター休業日記⑥ 蛇栖彷徨 横尾忠則
中尊寺の美術 藤島亥治郎
プロレスの論理 胡散者の哄笑 村松友視 え 梅田英俊
十二の微苦笑譚② 中年 井上ひさし え かも·よしひさ
色彩特殊処理作品 ビアズリー幻想 国分正夫
わが猥褻闘争記 古沢岩美
日本芸能独断② 思の祝福 高橋睦郎
特集 悪女考
特集1石榴をくらう女 一色次郎
特集2挑発の論理 馬場あき子 え 上矢津
特集3脱·悪女論 八切止夫 え 山藤章二
特集4悪女=受肉を許さない男のロゴス 岡庭昇
木喰幻像 写真 司修 文 小野木学
国を用る聲星·20世紀の詩人たち② ディラン·トマスの愛と滅び 野中涼
京ことば㉚ 真下五一 え 桑田雅
神々の愛でし都⑬ 甦るツタンカーメン·王家の谷 栗田勇
日本ナンセンス画史·恣意の暴逆⑭ 川合玉堂の風景画 草森紳一
割作おふくの笛 斎藤隆介 え 湘川康男
個展評 須賀昭初·渡辺英夫二人展·前田守一展 石子順造
芸生プリズム
DISK&AUDIO 現代的なボスコフスキーのワルツ演奏 富永壮彦·三井啓
書評 埴谷雄高著『闇の中の黒い馬』北川透
読者の手紙·表紙の言葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 御木徳近 ; 表紙 : 三尾公三 、芸術生活社 、1971 、174p 、B5判 、1冊
特集 : ドイツ表現主義 生きた人間の表現 野村太郎 再評価されるヨーロッパ表現主義 村木明 CLOSE UP ・若いエネルギーが創る“巨大遊具”·仙田満 論 黒川紀章 ・古典文楽を背負うヤング·パワー·豊竹咲大夫 論 長尾一雄 ・庶民的で行動的な「貴族」作家·有馬頼義 論 松原新一 ・新ヤクザ路線を進む日活の"忠臣"·沢田幸弘 論 石堂淑朗 ・バロディをパロディ化する鮮烈な舞台·すま·けい 論 佐藤忠男 ・歌謡曲からクラシックの壁を破る歌手·奥則夫 論 林光 ・マヤ芸術の紹介と誤解·平川明 論 中原佑介 芸術生活画廊第六回公募コンクール入選(第二回個展)田所幸一の作品 田中穣 現代曲と邦楽器の接点 馬場健 パリから見た絵画の大衆化 安井収蔵 イラストレーター休業日記⑥ 蛇栖彷徨 横尾忠則 中尊寺の美術 藤島亥治郎 プロレスの論理 胡散者の哄笑 村松友視 え 梅田英俊 十二の微苦笑譚② 中年 井上ひさし え かも·よしひさ 色彩特殊処理作品 ビアズリー幻想 国分正夫 わが猥褻闘争記 古沢岩美 日本芸能独断② 思の祝福 高橋睦郎 特集 悪女考 特集1石榴をくらう女 一色次郎 特集2挑発の論理 馬場あき子 え 上矢津 特集3脱·悪女論 八切止夫 え 山藤章二 特集4悪女=受肉を許さない男のロゴス 岡庭昇 木喰幻像 写真 司修 文 小野木学 国を用る聲星·20世紀の詩人たち② ディラン·トマスの愛と滅び 野中涼 京ことば㉚ 真下五一 え 桑田雅 神々の愛でし都⑬ 甦るツタンカーメン·王家の谷 栗田勇 日本ナンセンス画史·恣意の暴逆⑭ 川合玉堂の風景画 草森紳一 割作おふくの笛 斎藤隆介 え 湘川康男 個展評 須賀昭初·渡辺英夫二人展·前田守一展 石子順造 芸生プリズム DISK&AUDIO 現代的なボスコフスキーのワルツ演奏 富永壮彦·三井啓 書評 埴谷雄高著『闇の中の黒い馬』北川透 読者の手紙·表紙の言葉

北上市史 第1巻 (原始・古代(1))

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
岩手県北上市編、北上市史刊行会、昭和43年、496, 18p 図版187枚 表 地図、22cm
函少ヤケ、三方微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北上市史 第1巻 (原始・古代(1))

4,000
岩手県北上市編 、北上市史刊行会 、昭和43年 、496, 18p 図版187枚 表 地図 、22cm
函少ヤケ、三方微ヤケ

現代商学事典

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
7,800 (送料:¥600~)
深見義一, 土屋好重, 桐田尚作 編、新紀元社、昭和45
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
昭和45年新装版初版。函有。函全体にヤケ、シミ、汚れ、イタミ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,800 (送料:¥600~)
深見義一, 土屋好重, 桐田尚作 編 、新紀元社 、昭和45
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 昭和45年新装版初版。函有。函全体にヤケ、シミ、汚れ、イタミ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

それいゆ (49)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1958-02、冊、18x21cm
経年焼あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

それいゆ (49)

3,000
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1958-02 、冊 、18x21cm
経年焼あり

新建築 1990年10月 第65巻 第10号 <特集 : ハイタッチ・リサーチパーク>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集人 : 石堂威、新建築社、1990、452p、29.5 x 22cm、1冊
作品17題
・建部町国際交流館 建部国際交流ヴィラ・建部町国際温泉会館・TAKEBEおもちゃの宿 / 早稲田大学石山修武研究室
場所と共振する / 石山修武
・ウッディパル「余呉」森林文化交流センター / 渡辺豊和建築工房
解説:中心の空洞化 森のコスモロジー / 渡辺豊和
・中目黒Tビル / 伊東豊雄建築設計事務所
・浅草橋Iビル / 伊東豊雄建築設計事務所
・ブロジェクト:セーヌ川に浮かぶメディアシップ 日仏文化会館コンペ応募案 / 伊東豊雄建築設計事務所
21世紀の幔幕 流動体的建築論 / 伊東豊雄
・沖縄コンベンションセンター劇場棟 / 大谷研究室・国建設計共同企業体
解説:沖縄の風土と建築 / 大谷幸夫
・プロジェクト:千葉市立美術館・C区総合支所 / 大谷研究室
・日本大学第三学園第二体育館 / 鹿島建設
・プロジェクト:パラフォルスレクリエーションパビリオン施設 / 磯崎新アトリエ
・プロジェクト:ハーグスポーツホール / 磯崎新アトリエ
・奥郷屋敷 / 竹中工務店
・四天王寺国際仏教大学1号館・2号館 / 大林組本店設計部
・富士見市立富士見台中学校 / 小野建築・環境計画事務所
・川越市立博物館 / 戸尾任宏
・日本城郭研究センター / 久米建築事務所
・聖ヶ丘病院 / 東京アーチスト
・北京東苑公寓(高層棟) / エイ・エス・エヌ
特集 ハイタッチ・リサーチパーク
・研究者・生産者・生活者の融合を目指す21世紀型産業公園 / 小堀脩
・積水ハウス総合住宅研究所 / 日建設計・大阪
・京都科学・開発センター / 岸和郎建築設計事務所
・二条丸ハセレモニー研究所 / 竹中工務店
・渡文ホーム・ファニッシング研究所 / 竹中工務店
・福寿園CHA研究センター / 竹中工務店
・吉忠情報センター / 竹中工務店
・フジヤHRセンター / 平野智司計画工房
連載 建築という形式⑩建築の言語・言語の建築 / 磯崎新
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集人 : 石堂威 、新建築社 、1990 、452p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品17題 ・建部町国際交流館 建部国際交流ヴィラ・建部町国際温泉会館・TAKEBEおもちゃの宿 / 早稲田大学石山修武研究室 場所と共振する / 石山修武 ・ウッディパル「余呉」森林文化交流センター / 渡辺豊和建築工房 解説:中心の空洞化 森のコスモロジー / 渡辺豊和 ・中目黒Tビル / 伊東豊雄建築設計事務所 ・浅草橋Iビル / 伊東豊雄建築設計事務所 ・ブロジェクト:セーヌ川に浮かぶメディアシップ 日仏文化会館コンペ応募案 / 伊東豊雄建築設計事務所 21世紀の幔幕 流動体的建築論 / 伊東豊雄 ・沖縄コンベンションセンター劇場棟 / 大谷研究室・国建設計共同企業体 解説:沖縄の風土と建築 / 大谷幸夫 ・プロジェクト:千葉市立美術館・C区総合支所 / 大谷研究室 ・日本大学第三学園第二体育館 / 鹿島建設 ・プロジェクト:パラフォルスレクリエーションパビリオン施設 / 磯崎新アトリエ ・プロジェクト:ハーグスポーツホール / 磯崎新アトリエ ・奥郷屋敷 / 竹中工務店 ・四天王寺国際仏教大学1号館・2号館 / 大林組本店設計部 ・富士見市立富士見台中学校 / 小野建築・環境計画事務所 ・川越市立博物館 / 戸尾任宏 ・日本城郭研究センター / 久米建築事務所 ・聖ヶ丘病院 / 東京アーチスト ・北京東苑公寓(高層棟) / エイ・エス・エヌ 特集 ハイタッチ・リサーチパーク ・研究者・生産者・生活者の融合を目指す21世紀型産業公園 / 小堀脩 ・積水ハウス総合住宅研究所 / 日建設計・大阪 ・京都科学・開発センター / 岸和郎建築設計事務所 ・二条丸ハセレモニー研究所 / 竹中工務店 ・渡文ホーム・ファニッシング研究所 / 竹中工務店 ・福寿園CHA研究センター / 竹中工務店 ・吉忠情報センター / 竹中工務店 ・フジヤHRセンター / 平野智司計画工房 連載 建築という形式⑩建築の言語・言語の建築 / 磯崎新 [ほか]

SD スペースデザイン No.220 1983年1月 <特集 : ニューヨークのアールデコ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子、鹿島出版会、1983、192p、29.3 x 22.2cm、1冊
特集 : ニューヨークのアールデコ/末吉テツ
ニュ-ヨ-クのア-ル・デコ/岡田隆彦
落日をつくり出した男 ラジオ・シティ・ミュ-ジック・ホ-ルとその主《ロキシ-》の夢/渡辺武信
魔天楼 1930-1980/高瀬隼彦
《2001年宇宙の旅》の不可解な板か,あるいはクイ-ンズ・セメトリ-の墓碑か/六鹿正治
建築・イデオロギ-・メトロポリス 混在郷としてのニュ-ヨ-ク・ア-ル・デコ/小林克弘
序:アール・デコとアメリカニズム
1 イデオロギーの形態言語‐メトロポリス,密集,神話,自然,文明,商業,大衆,アメリカ
2 伝統・近代・起源
3 描かれたメトロポリスとニューヨークの現実
4 建築家レイモンド・フッドとスカイスクレーパー・ファンタジー
5 ロックフェラー・センター・ストーリー
6 神話の崩壊とアール・デコの変質
あとがき,註
ニューヨークの主要アール・デコ建築地図
ニューヨークの主要アール・デコ建築リスト
主要作品
作品=バ-クレイ・ヴェゼイ・ビル他101点/小林克弘
バークレイ・ヴェゼイ・ビル
ザ・ロウエル
インターナショナル・マガジン・カンパニー
パーク・アヴェニュー・ビル
チャーニン・ビル
クライスラー・ビル
フラー・ビル
フィルム・センター・ビル
デイリー・ニューズ・ビル
エセックス・ハウス
バルビゾン・プラザ・ホテル
シティ・バンク・フォーマーズ・トラスト・ビル
アーヴィング・トラスト・ビル
ジョンズ・マンヴィル・ビル
20世紀フォックス・ビル
55セントラル・パーク・ウェスト
RCAヴィクター・ビル
ウォルドーフ・アストリア・ホテル
エンパイア・ステート・ビル
マグロウヒル・ビル
60ウォール・タワー
フェデラル・オフィス・ビル
ロックフェラー・センター
その他の作品=
オフィス・ビル
店舗/倉庫
公共建築
アパート
ホテル
Serial Essay‐椅子① 壊れた椅子/藤枝晃雄
書評・記事
控え目の原則(海外建築情報)/ARCOLUMN ; 岡田新一
建築を20倍おもしろく見る法(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子 、鹿島出版会 、1983 、192p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 : ニューヨークのアールデコ/末吉テツ ニュ-ヨ-クのア-ル・デコ/岡田隆彦 落日をつくり出した男 ラジオ・シティ・ミュ-ジック・ホ-ルとその主《ロキシ-》の夢/渡辺武信 魔天楼 1930-1980/高瀬隼彦 《2001年宇宙の旅》の不可解な板か,あるいはクイ-ンズ・セメトリ-の墓碑か/六鹿正治 建築・イデオロギ-・メトロポリス 混在郷としてのニュ-ヨ-ク・ア-ル・デコ/小林克弘 序:アール・デコとアメリカニズム 1 イデオロギーの形態言語‐メトロポリス,密集,神話,自然,文明,商業,大衆,アメリカ 2 伝統・近代・起源 3 描かれたメトロポリスとニューヨークの現実 4 建築家レイモンド・フッドとスカイスクレーパー・ファンタジー 5 ロックフェラー・センター・ストーリー 6 神話の崩壊とアール・デコの変質 あとがき,註 ニューヨークの主要アール・デコ建築地図 ニューヨークの主要アール・デコ建築リスト 主要作品 作品=バ-クレイ・ヴェゼイ・ビル他101点/小林克弘 バークレイ・ヴェゼイ・ビル ザ・ロウエル インターナショナル・マガジン・カンパニー パーク・アヴェニュー・ビル チャーニン・ビル クライスラー・ビル フラー・ビル フィルム・センター・ビル デイリー・ニューズ・ビル エセックス・ハウス バルビゾン・プラザ・ホテル シティ・バンク・フォーマーズ・トラスト・ビル アーヴィング・トラスト・ビル ジョンズ・マンヴィル・ビル 20世紀フォックス・ビル 55セントラル・パーク・ウェスト RCAヴィクター・ビル ウォルドーフ・アストリア・ホテル エンパイア・ステート・ビル マグロウヒル・ビル 60ウォール・タワー フェデラル・オフィス・ビル ロックフェラー・センター その他の作品= オフィス・ビル 店舗/倉庫 公共建築 アパート ホテル Serial Essay‐椅子① 壊れた椅子/藤枝晃雄 書評・記事 控え目の原則(海外建築情報)/ARCOLUMN ; 岡田新一 建築を20倍おもしろく見る法(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
  • 単品スピード注文

新建築 1981年3月 第56巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 石堂威、新建築社、1981、337p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・伊藤忠商事東京本社ビル / 日建設計・東京
・松山桑原の住宅 / 長谷川逸子建築計画工房
・子供の家 四恩学園天王寺園舎 / 高口恭行+造家研究室
・山添村とコミュニティ装置のこと / 高口恭行
・沖繩市民会館 / 竹中工務店九州1級建築士事務所
・富士見市立鶴瀬コミュニティセンター・富士見市商工会館 / 小野建築 ; 環境計画事務所
・横浜市瀬谷センター / 東京設計事務所
・葛飾北保健所 / 葛飾区建築部営繕課+日本設計事務所
・茨城県港公園展望塔 / アトリエ・K
・岩崎博物館 ゲーテ座記念 / 瀬尾武志+トータルアーキプロジェック
・茨城県営土浦ひばりアパート / 内井昭蔵建築設計事務所
生産者から生活者へ〔付 浅田孝略歴〕(状況への直言) / 浅田孝
吹きさらし空間考 / 高口恭行
光庭のあるオフィス空間 / 三栖邦博
長谷川逸子の近作をめぐって / 菊池誠
作品解説・批評 富士見市立鶴瀬コミュニティセンター・富士見市商工会館 都市・外層・場 / 小野正弘
作品解説・批評 岩崎博物館 現代様式建築始末記 / 編集部>
データ・詳細図 設計者・執筆者紹介
しんけんちく・にゅうす
・プロジェクト
・作品
・記事 本間利雄氏<山新三P賞>を受賞/シンポジウムや講座のお知らせいろいろ/天声人語に載った建築家Yさん
昭和56年度財団法人吉岡文庫育英会奨学生募集要項
海外エコー
ヨーロッパ編 第26回新建築海外視察団募集要項
海外ネットワーク
・デンマークのパイプオルガン / 大林徳吾郎
・オペラハウス,200年後は? / 高木淳二
東南アジアの木造住居③ミナンカバウの住居(異文化の窓) / 布野修司
月評 / 近江栄 ; 石井和紘 ; 越後島研一
異説・珍説・新説・奇説⑳対称への執着 / 渡辺豊和
フィードバックノート:建築法規③建築法規の周辺を考える / 宍道恒信
音響ノート⑨Concert Hall Acousticsの評価量をめぐって② / 永田穂
ソ-ラ-・アーキテクチャーのゆくえ / J.ダグラス バルコム
書評 キサデコールセミナーシリーズ⑥設計技術を語る① / 東孝光
編集後記
とぴっくす / 建報社企画室
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 石堂威 、新建築社 、1981 、337p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・伊藤忠商事東京本社ビル / 日建設計・東京 ・松山桑原の住宅 / 長谷川逸子建築計画工房 ・子供の家 四恩学園天王寺園舎 / 高口恭行+造家研究室 ・山添村とコミュニティ装置のこと / 高口恭行 ・沖繩市民会館 / 竹中工務店九州1級建築士事務所 ・富士見市立鶴瀬コミュニティセンター・富士見市商工会館 / 小野建築 ; 環境計画事務所 ・横浜市瀬谷センター / 東京設計事務所 ・葛飾北保健所 / 葛飾区建築部営繕課+日本設計事務所 ・茨城県港公園展望塔 / アトリエ・K ・岩崎博物館 ゲーテ座記念 / 瀬尾武志+トータルアーキプロジェック ・茨城県営土浦ひばりアパート / 内井昭蔵建築設計事務所 生産者から生活者へ〔付 浅田孝略歴〕(状況への直言) / 浅田孝 吹きさらし空間考 / 高口恭行 光庭のあるオフィス空間 / 三栖邦博 長谷川逸子の近作をめぐって / 菊池誠 作品解説・批評 富士見市立鶴瀬コミュニティセンター・富士見市商工会館 都市・外層・場 / 小野正弘 作品解説・批評 岩崎博物館 現代様式建築始末記 / 編集部> データ・詳細図 設計者・執筆者紹介 しんけんちく・にゅうす ・プロジェクト ・作品 ・記事 本間利雄氏<山新三P賞>を受賞/シンポジウムや講座のお知らせいろいろ/天声人語に載った建築家Yさん 昭和56年度財団法人吉岡文庫育英会奨学生募集要項 海外エコー ヨーロッパ編 第26回新建築海外視察団募集要項 海外ネットワーク ・デンマークのパイプオルガン / 大林徳吾郎 ・オペラハウス,200年後は? / 高木淳二 東南アジアの木造住居③ミナンカバウの住居(異文化の窓) / 布野修司 月評 / 近江栄 ; 石井和紘 ; 越後島研一 異説・珍説・新説・奇説⑳対称への執着 / 渡辺豊和 フィードバックノート:建築法規③建築法規の周辺を考える / 宍道恒信 音響ノート⑨Concert Hall Acousticsの評価量をめぐって② / 永田穂 ソ-ラ-・アーキテクチャーのゆくえ / J.ダグラス バルコム 書評 キサデコールセミナーシリーズ⑥設計技術を語る① / 東孝光 編集後記 とぴっくす / 建報社企画室
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1975年3月号 第26巻 第3号 <特集 : 問題の「重美」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1975、221p、B5判、1冊
特集①問題の「重美」 紙面で騒がれた禊図 三つの問題作(崋山・呉鎮・北斎) 二つの槇楓図屏風(宗達・光琳) 取消された「重美」(守景・伝元信) ひそかに流出した「重美」(乾山・保元平治合戦図屏風) 偏って認定された「重美」(竹田・宸翰・石造物) 又兵衛=認定への疑問 認定された西洋画の問題(コンスタブル・レンブラント・コロー) 認定されなかった異色美術(蕭白) 流出した認定もれの名品等(始興・浮世絵版本) 「重美」取消を要求されている陶器
・「重美」はかく作られた / 三山進
特集②はじめての加山又造画業展 「冬」「雪、月、花」「七夕」「満月光」
・解説 / 栗田勇
古代美術館⑥古代アメリカの遺宝 人面象形鐙型壺(モチーカ文化) 黒色鐙型壺(チャビン文化) 白地黒彩壺(チャンカイ文化) 刺繡布(パラカス)
元代の道釈画を見て考える / 古田紹欽
<真贋>ルーヴルに入ったフラゴナールはコピーか? / 江原順
連載
・画家のことば③ / 前田青邨
・京の手みやげ③京千代紙 / 岡部伊都子
・私の好きな曲⑭ / 吉田秀和
・<骨董百話>(75)弥生土器の壺 / 小山冨士夫
・ピカソ回想⑦ / アンドレ・マルロー
神売りつつ、寺巡りつつ / 藤原新也
新人⑳アメリカの現代を描くジミー鈴木 / 松原潒
世界美術小辞典(63)東洋編 中国絵画(IV) / 海老根聡郎 ; 遠藤光一 ; 川上涇 ; 河北倫明 ; 古原宏伸 ; 新藤武弘 ; 鈴木敬 ; 鶴田武良 ; 戸田禎佑 ; 宮崎英誠 ; 米沢嘉圃 ; 渡辺明義
プレコロンビア世界の発見 / 増田義郎
ぴ・い・ぷ・る「玩具」福沢一郎・豊口克平・木内克・北杜夫・飯沢匡・芳武茂介・元永定正・岡本信治郎・池田宗弘・利根山光人・中村宏
連載
・冬青庵楽事③ / 小林勇
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」③マックス・エルンストの「画家の娘たち」 / 山田智三郎
・十一面観音巡礼⑮湖北の旅 / 白洲正子
・気まぐれ美術館⑮靉光の死を見届けた人 / 洲之内徹
・戦後美術品移動史㉗耕三寺・耕三和上の蒐集 / 田中日佐夫
西方の音 メサイア / 五味康祐
ウキヨエのデパート展ばやり / 渋井清
秘蔵・㉑芹沢銈介コレクション / 金子量重
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1975 、221p 、B5判 、1冊
特集①問題の「重美」 紙面で騒がれた禊図 三つの問題作(崋山・呉鎮・北斎) 二つの槇楓図屏風(宗達・光琳) 取消された「重美」(守景・伝元信) ひそかに流出した「重美」(乾山・保元平治合戦図屏風) 偏って認定された「重美」(竹田・宸翰・石造物) 又兵衛=認定への疑問 認定された西洋画の問題(コンスタブル・レンブラント・コロー) 認定されなかった異色美術(蕭白) 流出した認定もれの名品等(始興・浮世絵版本) 「重美」取消を要求されている陶器 ・「重美」はかく作られた / 三山進 特集②はじめての加山又造画業展 「冬」「雪、月、花」「七夕」「満月光」 ・解説 / 栗田勇 古代美術館⑥古代アメリカの遺宝 人面象形鐙型壺(モチーカ文化) 黒色鐙型壺(チャビン文化) 白地黒彩壺(チャンカイ文化) 刺繡布(パラカス) 元代の道釈画を見て考える / 古田紹欽 <真贋>ルーヴルに入ったフラゴナールはコピーか? / 江原順 連載 ・画家のことば③ / 前田青邨 ・京の手みやげ③京千代紙 / 岡部伊都子 ・私の好きな曲⑭ / 吉田秀和 ・<骨董百話>(75)弥生土器の壺 / 小山冨士夫 ・ピカソ回想⑦ / アンドレ・マルロー 神売りつつ、寺巡りつつ / 藤原新也 新人⑳アメリカの現代を描くジミー鈴木 / 松原潒 世界美術小辞典(63)東洋編 中国絵画(IV) / 海老根聡郎 ; 遠藤光一 ; 川上涇 ; 河北倫明 ; 古原宏伸 ; 新藤武弘 ; 鈴木敬 ; 鶴田武良 ; 戸田禎佑 ; 宮崎英誠 ; 米沢嘉圃 ; 渡辺明義 プレコロンビア世界の発見 / 増田義郎 ぴ・い・ぷ・る「玩具」福沢一郎・豊口克平・木内克・北杜夫・飯沢匡・芳武茂介・元永定正・岡本信治郎・池田宗弘・利根山光人・中村宏 連載 ・冬青庵楽事③ / 小林勇 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」③マックス・エルンストの「画家の娘たち」 / 山田智三郎 ・十一面観音巡礼⑮湖北の旅 / 白洲正子 ・気まぐれ美術館⑮靉光の死を見届けた人 / 洲之内徹 ・戦後美術品移動史㉗耕三寺・耕三和上の蒐集 / 田中日佐夫 西方の音 メサイア / 五味康祐 ウキヨエのデパート展ばやり / 渋井清 秘蔵・㉑芹沢銈介コレクション / 金子量重

季刊銀花 第72号 1987年冬 <特集①落葉樹海=奥羽の森の三百六十五日 ; 特集②」絵本画家・いわさきちひろの世界=強く柔らかな絵筆>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1987、200p、B5判、1冊
特集①落葉樹海=奥羽の森の三百六十五日 / 太田威
自然の万華鏡=八甲田山の紅葉探索 / 佐藤有恒
特集②」絵本画家・いわさきちひろの世界=強く柔らかな絵筆 / 後勝彦
母いわさきちひろとの三度の出会い / 松本猛
大人になって美しい / 立原えりか
柔らかな感性を守り続けた人 / 山田洋次
特集③伊賀の家=続がれる美意識 / 小林庸浩
遠い歴史に連なる暮し / 千代芳子
山野草と染め絵師=江戸友禅・山本偵峻の一途な世界
貝紫の花影 / 山本偵峻 ; 後勝彦
雲南茶郷譚=中国雲南省西双版納にお茶のルーツを訪ねる / 田淵暁 ; 谷本陽蔵
月めでる宵=多治見 雧楽窓の茶会 / 佐藤禎三 ; 小林庸浩
一期は夢よ ただ狂え=ものつくりたちの宴
波照間紀行=パイハティローマの伝説に魅かれて / 川田文子
翳り絵・銀河鉄道の夜 / 金井一郎
ここに遭難せり=愛の求道者、篠原無然についての覚え書 / 細井冨貴子
[大正昭和浪漫小説再続③]鉄輪 / 郡虎彦
祖国を捨てたゼネアス-郡虎彦 / 渡辺一考
開かれた手=大家利夫革装本の美 / 柄澤齊 ; 小林庸浩
[杉浦康平の「アジア・かたち・ロード」②]唐草文、生命樹の吐息
妖精との語らい=こうちときよと人形たち
[蝶の夢=小川こな女想い出語り]三世時蔵の息子たち / 小川陽子
地獄を描く男 / 纐纈敏郎 ; 石橋重幸
[とじ込み絵本]いも版鳥図鑑-『飛んできた自画像』 / 山室真二
[奥沢書屋随想⑪]『ボヴァリー夫人』の夫 / 高田宏
水の城=アールデコの給水塔 / 小野規
給水塔のある風景 / 中川武
本郷落第横丁「ペリカン書房」品川力の戦闘
[銀花萌芽帖]銀花薫章 / 勅使河原宏 ; 高橋仁己
眼福
口福
耳袋
星屑籠
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記 / 中林基
読者からの手紙 / 編集者 ; 山室真二
お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子 ; 中林基
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 山室真二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1987 、200p 、B5判 、1冊
特集①落葉樹海=奥羽の森の三百六十五日 / 太田威 自然の万華鏡=八甲田山の紅葉探索 / 佐藤有恒 特集②」絵本画家・いわさきちひろの世界=強く柔らかな絵筆 / 後勝彦 母いわさきちひろとの三度の出会い / 松本猛 大人になって美しい / 立原えりか 柔らかな感性を守り続けた人 / 山田洋次 特集③伊賀の家=続がれる美意識 / 小林庸浩 遠い歴史に連なる暮し / 千代芳子 山野草と染め絵師=江戸友禅・山本偵峻の一途な世界 貝紫の花影 / 山本偵峻 ; 後勝彦 雲南茶郷譚=中国雲南省西双版納にお茶のルーツを訪ねる / 田淵暁 ; 谷本陽蔵 月めでる宵=多治見 雧楽窓の茶会 / 佐藤禎三 ; 小林庸浩 一期は夢よ ただ狂え=ものつくりたちの宴 波照間紀行=パイハティローマの伝説に魅かれて / 川田文子 翳り絵・銀河鉄道の夜 / 金井一郎 ここに遭難せり=愛の求道者、篠原無然についての覚え書 / 細井冨貴子 [大正昭和浪漫小説再続③]鉄輪 / 郡虎彦 祖国を捨てたゼネアス-郡虎彦 / 渡辺一考 開かれた手=大家利夫革装本の美 / 柄澤齊 ; 小林庸浩 [杉浦康平の「アジア・かたち・ロード」②]唐草文、生命樹の吐息 妖精との語らい=こうちときよと人形たち [蝶の夢=小川こな女想い出語り]三世時蔵の息子たち / 小川陽子 地獄を描く男 / 纐纈敏郎 ; 石橋重幸 [とじ込み絵本]いも版鳥図鑑-『飛んできた自画像』 / 山室真二 [奥沢書屋随想⑪]『ボヴァリー夫人』の夫 / 高田宏 水の城=アールデコの給水塔 / 小野規 給水塔のある風景 / 中川武 本郷落第横丁「ペリカン書房」品川力の戦闘 [銀花萌芽帖]銀花薫章 / 勅使河原宏 ; 高橋仁己 眼福 口福 耳袋 星屑籠 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 / 中林基 読者からの手紙 / 編集者 ; 山室真二 お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子 ; 中林基 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 山室真二

藝術新潮 1974年10月 第25巻 第10号 <増大特集 : 日本の肖像画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1974、259p、B5判、1冊
特集① 古代美術館(1)アクロポリスの丘 月夜のアクロポリス、エレクテイオン・女像柱他
 神意の実在 / 小川国夫
特集② 会津八一のやりくりコレクション
特集③ ヴァチカンが蒐めた現代宗教美術 / 小川熙
<真贋>(130)電柱円空始末記 / 朝日晃
連載
・しゃぼん玉抄⑩ 玉樹 / 岡部伊都子
・骨董勉強ノオト⑩ 朝服 / 繭山康彦
・画家のことば④ / 棟方志功
・ピカソ回想③ <黒曜石の頭蓋>より / アンドレ・マルロー
・西方の音④ チャンネル無用 / 五味康祐
・新人⑮ 西川ひろみの「闇」 / 松藤庄平 ; 川島真仁郎
・十一面観音巡礼⑩ 龍田の川上 / 白洲正子
・気まぐれ美術館⑩ 杉本鷹の日記帖から / 洲之内徹
・唐招提寺への道🈡 道遙か / 東山魁夷
・戦後美術品移動史㉒ 岡田世界救世教教祖の蒐集(II) / 田中日佐夫
・<骨董百話>(69) 古越州神亭 / 小山冨士夫
・秘蔵⑯アルデビル・コレクションの中国磁器 / 三杉隆
復原されたアブ・シンベル神殿をたずねて / 橋本文男
「ロンダニーニのピエタ」の欠損像が発見された? / 菅原明朗
増大特集 日本の肖像画
三点の隆信(藤原光能像・平重盛像・源頼朝像)/空海像/最澄像/明恵上人樹上坐禅像/夢窓疎石像/北条実時像/桃井直詮像/伝名和長年像/武田信玄像/細川昭元夫人像/柿本人麿像/文覚上人像/大燈国師像/親鸞上人像/花園院像/一休宗純像/三条西実隆画像/益田兼堯像/渡辺華山・鷹見泉石像/岸田劉生・麗子像・麗子五歳之像・リーチ氏像/中村彜・エロシェンコ像/靉光・自画像
日本の肖像画 「影」と「相」のドラマ / 栗田勇
私の選ぶ一点 花園院像 / 寺田透
私の選ぶ一点 細川昭元夫人像 / 白畑よし
近代の肖像画 / 安東次男

若干ムレ箇所あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1974 、259p 、B5判 、1冊
特集① 古代美術館(1)アクロポリスの丘 月夜のアクロポリス、エレクテイオン・女像柱他  神意の実在 / 小川国夫 特集② 会津八一のやりくりコレクション 特集③ ヴァチカンが蒐めた現代宗教美術 / 小川熙 <真贋>(130)電柱円空始末記 / 朝日晃 連載 ・しゃぼん玉抄⑩ 玉樹 / 岡部伊都子 ・骨董勉強ノオト⑩ 朝服 / 繭山康彦 ・画家のことば④ / 棟方志功 ・ピカソ回想③ <黒曜石の頭蓋>より / アンドレ・マルロー ・西方の音④ チャンネル無用 / 五味康祐 ・新人⑮ 西川ひろみの「闇」 / 松藤庄平 ; 川島真仁郎 ・十一面観音巡礼⑩ 龍田の川上 / 白洲正子 ・気まぐれ美術館⑩ 杉本鷹の日記帖から / 洲之内徹 ・唐招提寺への道🈡 道遙か / 東山魁夷 ・戦後美術品移動史㉒ 岡田世界救世教教祖の蒐集(II) / 田中日佐夫 ・<骨董百話>(69) 古越州神亭 / 小山冨士夫 ・秘蔵⑯アルデビル・コレクションの中国磁器 / 三杉隆 復原されたアブ・シンベル神殿をたずねて / 橋本文男 「ロンダニーニのピエタ」の欠損像が発見された? / 菅原明朗 増大特集 日本の肖像画 三点の隆信(藤原光能像・平重盛像・源頼朝像)/空海像/最澄像/明恵上人樹上坐禅像/夢窓疎石像/北条実時像/桃井直詮像/伝名和長年像/武田信玄像/細川昭元夫人像/柿本人麿像/文覚上人像/大燈国師像/親鸞上人像/花園院像/一休宗純像/三条西実隆画像/益田兼堯像/渡辺華山・鷹見泉石像/岸田劉生・麗子像・麗子五歳之像・リーチ氏像/中村彜・エロシェンコ像/靉光・自画像 日本の肖像画 「影」と「相」のドラマ / 栗田勇 私の選ぶ一点 花園院像 / 寺田透 私の選ぶ一点 細川昭元夫人像 / 白畑よし 近代の肖像画 / 安東次男 若干ムレ箇所あり

藝術新潮 1973年10月号 第24巻 第10号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1973、222p、B5判、1冊
特集① 東京芸大私蔵コレクション 光琳・槇風図屏風、絵因果経、小野雪見御幸絵詞、浄瑠璃寺 吉祥天厨子絵、弁財天、弥勒来迎図、職人尽絵図、探幽縮図・大 追物図、蒼白・柳下鬼女図、卒業制作、自画像、小林古径 加賀鳶、安井曽太郎・人体デッサン、山田道安・臨済栽松図 遮莫・臨済一喝、椿山・佐藤一斎像、川原慶賀・長崎出場蘭--人酒宴図、弾院威婦人像、吹笙天人像
・解説I 東京芸大私蔵コレクション / 大岡信
・模写の学習 / 加山又造
・借りだした古典 / 平山郁夫
・師御舟の遺風 / 吉田善彦
特集② 魔性の魅力「ルドン」 フォンタラビの小路、女の顔(ルドン婦人像)、オフェリア、アポロンの二輪車、オルフェの死、マーキュリー
・解説・ルドンと日本 / 栗津則雄
西方の音① レコードの魔性 / 五味康祐
<フットライト> 金沢で開かれた世界のカップ展 / 中原佑介
<真贋>円空仏の謎を解く / 五来重 ; 田中日佐夫 ; 中原祐介
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 岡島遠三、秋岡芳夫、秋山正、わのわ淳、平野トシ子、清水九兵衛、近藤弘明、鈴木治、辻協
LP
スター・ダスト
案内
ワールド・スナップ
連載
・三渓・原富太郎の蒐集品⑩ 戦後美術品移動史 / 田中日佐夫
・ボマルツオとブリューゲルの「地獄」② 幻想建築の旅 / 江原順
・画家のことば⑩ / 石本正
・経塚と曼茶羅㉑ 日本美術誌 / 栗田勇
・石敢当⑩ 北白川思録 / 岡部伊都子
・茶碗好き㉒ 「あんつぐ」骨董買い美学 / 安東次男
・ソコタイの壺(58)<骨董百話> / 小山冨士夫
・現代音楽についての考察⑨ / 吉田秀和
・奈良にて(一)④唐招提寺への道 / 東山魁夷
・浜松市立美術館のガラス絵コレクション④ 秘蔵 / 洲之内徹
・「天界の図像」③ 新人 / 渡辺隆次
古美術 長沢蘆雪の貼交屏風 / 佐々木剛三
古美術 新発見の風俗屏風「朝儀図」 / 土居次義
エトルスクの古都・ヴォルテルラで開かれた前衛美術展 / 小川燕
美術館所蔵の贋作フェルメール / 森口陽
日本編 文化史(4)(46)世界美術小事典 / 文様
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1973 、222p 、B5判 、1冊
特集① 東京芸大私蔵コレクション 光琳・槇風図屏風、絵因果経、小野雪見御幸絵詞、浄瑠璃寺 吉祥天厨子絵、弁財天、弥勒来迎図、職人尽絵図、探幽縮図・大 追物図、蒼白・柳下鬼女図、卒業制作、自画像、小林古径 加賀鳶、安井曽太郎・人体デッサン、山田道安・臨済栽松図 遮莫・臨済一喝、椿山・佐藤一斎像、川原慶賀・長崎出場蘭--人酒宴図、弾院威婦人像、吹笙天人像 ・解説I 東京芸大私蔵コレクション / 大岡信 ・模写の学習 / 加山又造 ・借りだした古典 / 平山郁夫 ・師御舟の遺風 / 吉田善彦 特集② 魔性の魅力「ルドン」 フォンタラビの小路、女の顔(ルドン婦人像)、オフェリア、アポロンの二輪車、オルフェの死、マーキュリー ・解説・ルドンと日本 / 栗津則雄 西方の音① レコードの魔性 / 五味康祐 <フットライト> 金沢で開かれた世界のカップ展 / 中原佑介 <真贋>円空仏の謎を解く / 五来重 ; 田中日佐夫 ; 中原祐介 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 岡島遠三、秋岡芳夫、秋山正、わのわ淳、平野トシ子、清水九兵衛、近藤弘明、鈴木治、辻協 LP スター・ダスト 案内 ワールド・スナップ 連載 ・三渓・原富太郎の蒐集品⑩ 戦後美術品移動史 / 田中日佐夫 ・ボマルツオとブリューゲルの「地獄」② 幻想建築の旅 / 江原順 ・画家のことば⑩ / 石本正 ・経塚と曼茶羅㉑ 日本美術誌 / 栗田勇 ・石敢当⑩ 北白川思録 / 岡部伊都子 ・茶碗好き㉒ 「あんつぐ」骨董買い美学 / 安東次男 ・ソコタイの壺(58)<骨董百話> / 小山冨士夫 ・現代音楽についての考察⑨ / 吉田秀和 ・奈良にて(一)④唐招提寺への道 / 東山魁夷 ・浜松市立美術館のガラス絵コレクション④ 秘蔵 / 洲之内徹 ・「天界の図像」③ 新人 / 渡辺隆次 古美術 長沢蘆雪の貼交屏風 / 佐々木剛三 古美術 新発見の風俗屏風「朝儀図」 / 土居次義 エトルスクの古都・ヴォルテルラで開かれた前衛美術展 / 小川燕 美術館所蔵の贋作フェルメール / 森口陽 日本編 文化史(4)(46)世界美術小事典 / 文様

回想の満州郵政

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
27,500 (送料:¥520~)
回想の満州郵政刊行会、昭和39年、413p.、19cm
初版、函:ヤケ端いたみスレよごれシミ、背・表紙・裏表紙:ヤケ角ぶつけ跡シミ多少、三方ヤケ・シミ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500 (送料:¥520~)
、回想の満州郵政刊行会 、昭和39年 、413p. 、19cm
初版、函:ヤケ端いたみスレよごれシミ、背・表紙・裏表紙:ヤケ角ぶつけ跡シミ多少、三方ヤケ・シミ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

國文學 : 解釈と教材の研究 第19巻第7号 昭和49年6月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
學燈社 [編]、学燈社、冊、22cm
特集:幻視の青春 梶井基次郎と牧野信一
対談:小島信夫・佐伯彰一
平岡篤頼/高橋英夫/秋山駿/種村季弘/岡田隆彦/柄谷行人 ほか
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
本文通読に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國文學 : 解釈と教材の研究 第19巻第7号 昭和49年6月号

500
學燈社 [編] 、学燈社 、冊 、22cm
特集:幻視の青春 梶井基次郎と牧野信一 対談:小島信夫・佐伯彰一 平岡篤頼/高橋英夫/秋山駿/種村季弘/岡田隆彦/柄谷行人 ほか 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 本文通読に問題ありません

近代文学入門 <三笠新書 ; 第1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
桑原武夫 著、三笠書房、177p、18cm
昭和2 年3刷。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、中割れと書込み、折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文学入門 <三笠新書 ; 第1>

670 (送料:¥300~)
桑原武夫 著 、三笠書房 、177p 、18cm
昭和2 年3刷。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、中割れと書込み、折れがあります。
  • 単品スピード注文

人間 清水次郎長

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
戸田書店「人間清水次郎長」編集委員会 編、戸田書店、昭43、196p (おもに図版)、22cm
A5 ビニカバ スレ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
戸田書店「人間清水次郎長」編集委員会 編 、戸田書店 、昭43 、196p (おもに図版) 、22cm
A5 ビニカバ スレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

金工史談

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
香取秀真 著、桜書房、昭和16、633p、22cm
A5 函ヤケスレ欠け 本体ヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
香取秀真 著 、桜書房 、昭和16 、633p 、22cm
A5 函ヤケスレ欠け 本体ヤケシミ 初版

福井家旧蔵京枡座関係資料調査報告書

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
京都市文化観光局編、京都市文化観光局、昭和63年、284p、30cm
表紙ヤケ。小口に大きく茶ジミあり
----
I調査の概要
福井家田蔵京枡座関係資料は、福井家旧宅(京都市中京区油小路通竹屋町下る橋本町47
9番地)の取壊しに伴い、現在京都市歴史資料館に寄託されている。その間。資料の所有者
は、福井家の親戚にあたる竹田一氏から…(有)福井度器を営む片山氏へと移って和58年に京都市有形文化財に登録されている。しかし、資料の全貌が把握されるまでにはいる。資料の一部は従来から研究者により調査研究が進められ、古文書483点については昭至っていなかった。そこで,京都市が主体となり、国庫補助を得て、昭和61,62年度の2簡年事業で調査を行うこととなった。
調査は資料の寄託先である京都市歴史資料館において、昭和61年度は8月2、4.5.
9.11,12日及び昭和62年3月2~5,9~12日の2期に分けて行い、昭和62年度は8月
3~6.21,24~27日に行った。また、それ以外にも数日にわたり補充調査,整理を行った。調査対象とした歴史資料については、すべて所定の調査票による記録作成を行うと共に、規定のラベルを貼付し、写真撮影を行った。
なお文書解題でも触れるが、近代以降の資料については当初調査する予定であった。しかし多量にわたり、限られた期間内にあっては不可能であると判断したので、これを除外し、近世までの資料のみを調査対象とした。
本調査団の主任調査員。調査員は例言のとおりである。また、そのほかに、下記の調査
補助員の協力を得た(所属は調査当時)。
柴山佳子寺井恭子 西岡千晶(以上京都女子大学学生)
木村誠司 猿渡真弓 広瀨毅 山田信子(以上 奈良大学学生)
金東基米山高広(以上 立命館大学大学院生)
青木? 芦田保 内藤辰郎 大前朋惠 清水教好 西村直城 早佐古浩司 森昌俊
矢川友子 渡辺一代(以上 立命館大学学生)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
京都市文化観光局編 、京都市文化観光局 、昭和63年 、284p 、30cm
表紙ヤケ。小口に大きく茶ジミあり ---- I調査の概要 福井家田蔵京枡座関係資料は、福井家旧宅(京都市中京区油小路通竹屋町下る橋本町47 9番地)の取壊しに伴い、現在京都市歴史資料館に寄託されている。その間。資料の所有者 は、福井家の親戚にあたる竹田一氏から…(有)福井度器を営む片山氏へと移って和58年に京都市有形文化財に登録されている。しかし、資料の全貌が把握されるまでにはいる。資料の一部は従来から研究者により調査研究が進められ、古文書483点については昭至っていなかった。そこで,京都市が主体となり、国庫補助を得て、昭和61,62年度の2簡年事業で調査を行うこととなった。 調査は資料の寄託先である京都市歴史資料館において、昭和61年度は8月2、4.5. 9.11,12日及び昭和62年3月2~5,9~12日の2期に分けて行い、昭和62年度は8月 3~6.21,24~27日に行った。また、それ以外にも数日にわたり補充調査,整理を行った。調査対象とした歴史資料については、すべて所定の調査票による記録作成を行うと共に、規定のラベルを貼付し、写真撮影を行った。 なお文書解題でも触れるが、近代以降の資料については当初調査する予定であった。しかし多量にわたり、限られた期間内にあっては不可能であると判断したので、これを除外し、近世までの資料のみを調査対象とした。 本調査団の主任調査員。調査員は例言のとおりである。また、そのほかに、下記の調査 補助員の協力を得た(所属は調査当時)。 柴山佳子寺井恭子 西岡千晶(以上京都女子大学学生) 木村誠司 猿渡真弓 広瀨毅 山田信子(以上 奈良大学学生) 金東基米山高広(以上 立命館大学大学院生) 青木? 芦田保 内藤辰郎 大前朋惠 清水教好 西村直城 早佐古浩司 森昌俊 矢川友子 渡辺一代(以上 立命館大学学生)
  • 単品スピード注文

人間清水次郎長

書肆猫に縁側
 静岡県静岡市葵区大岩本町
700
戸田書店「人間清水次郎長」編集委員会 編、戸田書店、196p (おもに図版)、22cm
カバー 蔵書記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間清水次郎長

700
戸田書店「人間清水次郎長」編集委員会 編 、戸田書店 、196p (おもに図版) 、22cm
カバー 蔵書記名

新建築. 住宅特集 189号 (2002年1月) <特集 : 働きながら住む>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 豊田正弘、新建築社、2002、164p、29.7 x 22.1cm、1冊
特集 働きながら住む
論文:現代型家族とその住居21世紀に私たちが直面していること 黒沢隆
ヨール·ハウス二世 松原忠策
ワークルームと中庭を一体にする折戸のディテール 松原忠策
高知の住宅 宇野享+橋設計建築事務所
空間の展開例 -家族構成や用途の変化に適応 宇野享
唐沢の住まい 平倉直子建築設計事務所
住居の移り変わり 平倉直子
P·O·M 西森陸雄/西森事務所
新たなワークスタイルのための住宅 西森陸雄
カセットオフィス 西森陸雄/西森事務所
戸建住宅+α 西森陸雄
A_residence+studio A studio/内村綾乃+高橋邦明
SOHO環境を実現する住戸内ネットワーク 内村綾乃+高橋邦明
好評連載
住宅力がついてきた⑰山に引っ越した海の家 「大山山荘(草崎クラブ)」設計:林雅子/林·山田·中原設計同人
山の上の快適空間 インタビュー:大山喬史+白井克典
ひと·すまい·まち ALCCとその周辺
④2002年冬 イベント報告 渡辺喜代美
世田谷コレクティブ便り③民家を再生してシェアードハウスに 坂元良江
ALCC REPORT「かんかん森コレクティブハウス」誕生物語 実況中継④船山眞理子
オランダのコレクティブハウジング セントラル·ボーネンとグループ·ボーネン 山本典子
作品
INB 棋総合計画事務所
津山の家-Ⅱ 村上徹建築設計事務所
徳山の家 村上徹建築設計事務所
The Case Study House-11 ベニヤ三角格子の家 坂茂建築設計
代沢M邸 松永英伸/CLIP KT-house 藤木隆明+佐藤由紀子/F.A.D.S
あしゃざ 福村俊治+空間計画VOYAGER
エア·アレイ 杉千春+高橋真奈美/プラネットワークス
記事
継承される吉村イズム 「吉村順三記念ギャラリー」がオープン 編集部
好評連載中
海外住まい事情部屋から町まで㉝ 瀋陽(中国)松原弘典
デザインの構造––家具 沖健次
第8回 OLIO/INTER-DECOR R&D 最小限のデザイン,材料,生産性,そして再生素材という最小限の負荷
あかりのい·ろ·は 東海林弘靖+金子俊男
第9回「徹頭徹尾」「苦あれば楽あり」
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 豊田正弘 、新建築社 、2002 、164p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
特集 働きながら住む 論文:現代型家族とその住居21世紀に私たちが直面していること 黒沢隆 ヨール·ハウス二世 松原忠策 ワークルームと中庭を一体にする折戸のディテール 松原忠策 高知の住宅 宇野享+橋設計建築事務所 空間の展開例 -家族構成や用途の変化に適応 宇野享 唐沢の住まい 平倉直子建築設計事務所 住居の移り変わり 平倉直子 P·O·M 西森陸雄/西森事務所 新たなワークスタイルのための住宅 西森陸雄 カセットオフィス 西森陸雄/西森事務所 戸建住宅+α 西森陸雄 A_residence+studio A studio/内村綾乃+高橋邦明 SOHO環境を実現する住戸内ネットワーク 内村綾乃+高橋邦明 好評連載 住宅力がついてきた⑰山に引っ越した海の家 「大山山荘(草崎クラブ)」設計:林雅子/林·山田·中原設計同人 山の上の快適空間 インタビュー:大山喬史+白井克典 ひと·すまい·まち ALCCとその周辺 ④2002年冬 イベント報告 渡辺喜代美 世田谷コレクティブ便り③民家を再生してシェアードハウスに 坂元良江 ALCC REPORT「かんかん森コレクティブハウス」誕生物語 実況中継④船山眞理子 オランダのコレクティブハウジング セントラル·ボーネンとグループ·ボーネン 山本典子 作品 INB 棋総合計画事務所 津山の家-Ⅱ 村上徹建築設計事務所 徳山の家 村上徹建築設計事務所 The Case Study House-11 ベニヤ三角格子の家 坂茂建築設計 代沢M邸 松永英伸/CLIP KT-house 藤木隆明+佐藤由紀子/F.A.D.S あしゃざ 福村俊治+空間計画VOYAGER エア·アレイ 杉千春+高橋真奈美/プラネットワークス 記事 継承される吉村イズム 「吉村順三記念ギャラリー」がオープン 編集部 好評連載中 海外住まい事情部屋から町まで㉝ 瀋陽(中国)松原弘典 デザインの構造––家具 沖健次 第8回 OLIO/INTER-DECOR R&D 最小限のデザイン,材料,生産性,そして再生素材という最小限の負荷 あかりのい·ろ·は 東海林弘靖+金子俊男 第9回「徹頭徹尾」「苦あれば楽あり」 [ほか]

色彩分布図による 最新四柱推命

鴨書店
 東京都北区上十条
1,600 (送料:¥200~)
池宮秀湖、秀央社、2003、1
カバ少スレ、端少シワ・上製本・本体小口少ヨゴレ・352頁・定価2,000円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥200~)
池宮秀湖 、秀央社 、2003 、1
カバ少スレ、端少シワ・上製本・本体小口少ヨゴレ・352頁・定価2,000円+税
  • 単品スピード注文

心に残るとっておきの話 : 平成・煌く人間万葉集 第6集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
潮文社編集部 編、潮文社、36039、310p、20cm
書名:心に残るとっておきの話 : 平成・煌く人間万葉集
著者:潮文社編集部 編
出版元:潮文社
刊行年:1998/09/01
版表示:
説明:『心に残るとっておきの話 : 平成・煌く人間万葉集』は、潮文社編集部によって編まれ、1998年に潮文社から刊行された一冊です。平成の時代を背景に、多様な人間模様や心に響くエピソードを集めた作品集とされ、日常の中で感じる温かさや人間らしさを伝えようとしているようです。具体的な内容は全体的に穏やかであり、幅広い読者に受け入れられやすい印象を受けます。長く読み継がれてきた可能性があり、じっくりと味わいたい方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
潮文社編集部 編 、潮文社 、36039 、310p 、20cm
書名:心に残るとっておきの話 : 平成・煌く人間万葉集 著者:潮文社編集部 編 出版元:潮文社 刊行年:1998/09/01 版表示: 説明:『心に残るとっておきの話 : 平成・煌く人間万葉集』は、潮文社編集部によって編まれ、1998年に潮文社から刊行された一冊です。平成の時代を背景に、多様な人間模様や心に響くエピソードを集めた作品集とされ、日常の中で感じる温かさや人間らしさを伝えようとしているようです。具体的な内容は全体的に穏やかであり、幅広い読者に受け入れられやすい印象を受けます。長く読み継がれてきた可能性があり、じっくりと味わいたい方に向いているかもしれません。 状態:

季刊銀花 第68号 1986年冬 <特集①寿字彩飾=文字と人生 ; 特集②能登の家=海と陸を見つめる人々>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1986、196p、B5判、1冊
特集①寿字彩飾=文字と人生 / 田淵暁
中国人の暮しと吉祥文字 / 荘伯和
祝い文字を作る人たち / 渕田辰夫 ; 平井重雄 ; 近藤正治
特集②能登の家=海と陸を見つめる人々 / 小林庸浩
黄金に稔る田、朱に染まる海 / 千代芳子
書影鮮やか=三人の版画家の本づくり / 坂東壮一 ; 松原邦秀 ; 大内香峰
猫背の楽園 版画と書物 / 柄澤齊
加賀の華=中村梅山・卓夫のやきもの / 小林庸浩
世界でただ一部の本、二冊=詩人鷲巣繁男と画家津田季穂の手づくり・手書き本 / 高橋睦郎 ; 厨屋雅友
[詩に架ける橋]沖縄の踊り 山之口貘 / 斎藤庸一
伊豆松崎町物語=職人がいきる町 / 厨屋雅友
輝く街への遠征 / 中川武
水琴窟 人知れず / 村山武。川岸富士男
人形師きふじ早苗 羅漢への道 / 後勝彦
「人形の家」の女主人
懐かし、ゆかし「おんぶ」のふるさと / あだちがびん
おんぶにだっこ=中国少数民族の子育て記 / あだちがびん
こども飯茶碗-渡辺洋一の童心世界 / 田淵暁
[日本歴史縦貫道往来]土佐紙漉悲草紙 / 萱中雄幸
光と影の彩織=冨田潤の仕事 / 杉野孝典
但馬の手仕事人たち / 松田一戯 ; 石田えいじ ; 藤本イサム ; 吉井直行 ; 西川枯刀 ; 仁志 ; 密祐快
心やさしき伯耆人・板祐生 孔版遊び絵 / 生駒尚秋 ; 梅野隆 ; 石原都世子 ; 石橋重幸
私は、私自身の子供の時の魂を自ら慕っている=板祐生・人とその仕事 / 生駒尚秋
[奥沢書屋随想七]『象は鼻が長い』追慕 / 高田宏
何もない だがいっぱいに青空がある / 小川安夫 ; 床田和隆
小川安夫との泣き笑い交遊 / 佐藤勝彦
[銀花萌芽帖]銀花薫章=長嶺ヤス子さん
眼福=尾山台・凸凹工房/うさぎのポチ袋
口福=蕎麦屋の小特集
耳袋=ウードのシンガーソングライター、ハムザ・エル=ゲィン / 星川京児
星屑籠
[書物随筆]語りやめること
書物雑記 / 松原邦秀
読者からの手紙 / 吉田洋三 ; 編集者
お伝・蓄話賦・顔文説/編編草
季刊「銀花」在庫の紹介
むだ書き / 岩沢喜作 ; 今井田勲
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1986 、196p 、B5判 、1冊
特集①寿字彩飾=文字と人生 / 田淵暁 中国人の暮しと吉祥文字 / 荘伯和 祝い文字を作る人たち / 渕田辰夫 ; 平井重雄 ; 近藤正治 特集②能登の家=海と陸を見つめる人々 / 小林庸浩 黄金に稔る田、朱に染まる海 / 千代芳子 書影鮮やか=三人の版画家の本づくり / 坂東壮一 ; 松原邦秀 ; 大内香峰 猫背の楽園 版画と書物 / 柄澤齊 加賀の華=中村梅山・卓夫のやきもの / 小林庸浩 世界でただ一部の本、二冊=詩人鷲巣繁男と画家津田季穂の手づくり・手書き本 / 高橋睦郎 ; 厨屋雅友 [詩に架ける橋]沖縄の踊り 山之口貘 / 斎藤庸一 伊豆松崎町物語=職人がいきる町 / 厨屋雅友 輝く街への遠征 / 中川武 水琴窟 人知れず / 村山武。川岸富士男 人形師きふじ早苗 羅漢への道 / 後勝彦 「人形の家」の女主人 懐かし、ゆかし「おんぶ」のふるさと / あだちがびん おんぶにだっこ=中国少数民族の子育て記 / あだちがびん こども飯茶碗-渡辺洋一の童心世界 / 田淵暁 [日本歴史縦貫道往来]土佐紙漉悲草紙 / 萱中雄幸 光と影の彩織=冨田潤の仕事 / 杉野孝典 但馬の手仕事人たち / 松田一戯 ; 石田えいじ ; 藤本イサム ; 吉井直行 ; 西川枯刀 ; 仁志 ; 密祐快 心やさしき伯耆人・板祐生 孔版遊び絵 / 生駒尚秋 ; 梅野隆 ; 石原都世子 ; 石橋重幸 私は、私自身の子供の時の魂を自ら慕っている=板祐生・人とその仕事 / 生駒尚秋 [奥沢書屋随想七]『象は鼻が長い』追慕 / 高田宏 何もない だがいっぱいに青空がある / 小川安夫 ; 床田和隆 小川安夫との泣き笑い交遊 / 佐藤勝彦 [銀花萌芽帖]銀花薫章=長嶺ヤス子さん 眼福=尾山台・凸凹工房/うさぎのポチ袋 口福=蕎麦屋の小特集 耳袋=ウードのシンガーソングライター、ハムザ・エル=ゲィン / 星川京児 星屑籠 [書物随筆]語りやめること 書物雑記 / 松原邦秀 読者からの手紙 / 吉田洋三 ; 編集者 お伝・蓄話賦・顔文説/編編草 季刊「銀花」在庫の紹介 むだ書き / 岩沢喜作 ; 今井田勲
  • 単品スピード注文

群居 第46号 1998年9月 <特集 : DIY 住まいづくりのオールタナティヴ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1998、150p、A5判、1冊
特集 DIY 住まいづくりのオールタナティヴ
特集前記 DIYを通して見えること / 松村秀一
DIYからみた日本の住宅生産の現在 / 遠藤和義
米国ホームセンター事情 三兆円市場を巡る知恵の戦い / 山本道明
DIY建材産地インドネシアを行く / 正札肇
カンポンのDIY雑感 / 山本直彦
日本のホームセンターで住宅はどこまでできるか 「ドイト」「ジョイフル本田」「東宝日曜大工センター」の取材に基づいて / 森田芳朗
日本型DIY部品の開発 通商産業省ハウスジャパンプロジェクト平成八・九年報告書より / 福本雅嗣
DIY店四半世紀の経験 / 矢上匡孝
ストック型ハウジング社会におけるA・B・Cショップの展開 / 大野勝彦
日本を愛せない日本人 / 若倉正英
近代都市と「故郷」の創出 / 伊藤裕久
『群居』を読む 私たちのライフスタイルと表現 / 川島誠
新京都駅の谷底から / 中西昭雄
最近のフィルム・アーキテクチュアから / 三上豊
「都市としての劇場」以後 / 高島直之
アオスジアゲハに捧ぐ / 仲倉眉子
地方ならではの都心空間とは / 北原啓司
高断熱・高気密住宅顛末記⑩ / 森朔
群居全国お遍路さんの旅! / 那須武秀
地域の眼 三春・山田・瀬戸内 / 岩田司
車社会と老人 / 中原國雄
都心の賃貸と郊外分譲の比較 / 瀬口哲夫
森林ボランティア / 竹中伸五
地域の眼 ふたたび「妻木晩田遺跡群」について / 和田嘉宥
サノフ・ワークショツプ / 脇田祥尚
皆で造る風景 / 田処博昭
あんたもかたらんね!デザインライブ / 永野義紀
「Gさんへの手紙」⑤ / 宗像敏男
地域とは / 松永安光
帰国寸前 / 川久保恵美
ゴマメの溜息 / 匿名
仰天
天の声 / ピエール村田
HPUニュース
麗しの住生活 ところを変えて、思考も変えて / 野辺公一
つくらない建築の時代②祭りの後の住宅市場 / 松村秀一
アジア都市建築ノート⑦デリーDelhi / 布野修司
日本の住宅=町づくりの方法㊻七年目の小高町 / 大野勝彦
中世の空間 森への帰還⑩歴史の闇 後南朝 / 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1998 、150p 、A5判 、1冊
特集 DIY 住まいづくりのオールタナティヴ 特集前記 DIYを通して見えること / 松村秀一 DIYからみた日本の住宅生産の現在 / 遠藤和義 米国ホームセンター事情 三兆円市場を巡る知恵の戦い / 山本道明 DIY建材産地インドネシアを行く / 正札肇 カンポンのDIY雑感 / 山本直彦 日本のホームセンターで住宅はどこまでできるか 「ドイト」「ジョイフル本田」「東宝日曜大工センター」の取材に基づいて / 森田芳朗 日本型DIY部品の開発 通商産業省ハウスジャパンプロジェクト平成八・九年報告書より / 福本雅嗣 DIY店四半世紀の経験 / 矢上匡孝 ストック型ハウジング社会におけるA・B・Cショップの展開 / 大野勝彦 日本を愛せない日本人 / 若倉正英 近代都市と「故郷」の創出 / 伊藤裕久 『群居』を読む 私たちのライフスタイルと表現 / 川島誠 新京都駅の谷底から / 中西昭雄 最近のフィルム・アーキテクチュアから / 三上豊 「都市としての劇場」以後 / 高島直之 アオスジアゲハに捧ぐ / 仲倉眉子 地方ならではの都心空間とは / 北原啓司 高断熱・高気密住宅顛末記⑩ / 森朔 群居全国お遍路さんの旅! / 那須武秀 地域の眼 三春・山田・瀬戸内 / 岩田司 車社会と老人 / 中原國雄 都心の賃貸と郊外分譲の比較 / 瀬口哲夫 森林ボランティア / 竹中伸五 地域の眼 ふたたび「妻木晩田遺跡群」について / 和田嘉宥 サノフ・ワークショツプ / 脇田祥尚 皆で造る風景 / 田処博昭 あんたもかたらんね!デザインライブ / 永野義紀 「Gさんへの手紙」⑤ / 宗像敏男 地域とは / 松永安光 帰国寸前 / 川久保恵美 ゴマメの溜息 / 匿名 仰天 天の声 / ピエール村田 HPUニュース 麗しの住生活 ところを変えて、思考も変えて / 野辺公一 つくらない建築の時代②祭りの後の住宅市場 / 松村秀一 アジア都市建築ノート⑦デリーDelhi / 布野修司 日本の住宅=町づくりの方法㊻七年目の小高町 / 大野勝彦 中世の空間 森への帰還⑩歴史の闇 後南朝 / 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1972年3月 第4巻 第3号 <特集 : 第一行をどう書くか>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 三浦雅士、青土社、1972、166p、22.2 x 14.2cm、1冊
薔薇と十字架 不能者の幻想 / 川端香男里
薔薇十字の魔法 超空気の謎 / 種村季弘
連載 クルチウスへの感謝 / 篠田一士
詩 出発 / 黒田三郎
詩 死について / 北村太郎
詩 夢の辞書/ほこり / 中桐雅夫
詩 三宝寺池の日曜日 / 高良留美子
詩 わが遡行のまひる野は静にして凶 / 高橋秀一郎
詩 表情論 / 原葵
詩 屠殺人彦吉次第 / 米村敏人
詩 少女Mの死 / 清水昶
長編詩 星の宿り / 一柳喜久子
エッセイ インド日記 / ギンズバーグ ; 諏訪優
連載 断章 / 大岡信
特集=第一行をどう書くか
・エッセイ 孤独に身を裂く / 黒田喜夫
・エッセイ イメージの曠野で / 三木卓
・胎・手をつくす / 中江俊夫
・発端の詩 / 渋沢孝輔
・言葉を生きるようにして / 岡田隆彦
特集=第一行をどう書くか 詩の構造とレトリック / 渡辺武信
・冒頭の一行にもどる瞬間 / 田村隆一
・私の部屋には机がない / 石原吉郎
・契機 / 金井直
・第百行たち / 川崎洋
・さて、第一行をどう書くか / 友竹辰/
・<あの日>のこと / 白石かずこ
・第一行はとび出してきます / 石垣りん
・「臨終」までのメモ / 岡田兆功
・プアプアにはじまる / 鈴木志郎康
・「王國」ノート / 吉増剛造
・共同討議=日本語の可能性をめぐって 詩の成立を考える 言葉の出現/断片と構成/コンディション/現代詩のカタチ/秘密工房/間と連句/無の出現 / 金子兜太 ; 馬場あき子 ; 大岡信
・霊感について / 三好豊一郎
・四月は残酷極まる月だ / 鍵谷幸信
・幻視の詩・幻聴の詩 / 福島章
祝察の本質 碩学ケレーニイの代表的論文八十枚一挙掲載! / ケレーニイ ; 高橋英夫
解放区 / 小西陽子;藤井耕造;浅川桂;野家牧雄 ; 桑原薫
われ発見せり ありなれ / 窪田般弥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 三浦雅士 、青土社 、1972 、166p 、22.2 x 14.2cm 、1冊
薔薇と十字架 不能者の幻想 / 川端香男里 薔薇十字の魔法 超空気の謎 / 種村季弘 連載 クルチウスへの感謝 / 篠田一士 詩 出発 / 黒田三郎 詩 死について / 北村太郎 詩 夢の辞書/ほこり / 中桐雅夫 詩 三宝寺池の日曜日 / 高良留美子 詩 わが遡行のまひる野は静にして凶 / 高橋秀一郎 詩 表情論 / 原葵 詩 屠殺人彦吉次第 / 米村敏人 詩 少女Mの死 / 清水昶 長編詩 星の宿り / 一柳喜久子 エッセイ インド日記 / ギンズバーグ ; 諏訪優 連載 断章 / 大岡信 特集=第一行をどう書くか ・エッセイ 孤独に身を裂く / 黒田喜夫 ・エッセイ イメージの曠野で / 三木卓 ・胎・手をつくす / 中江俊夫 ・発端の詩 / 渋沢孝輔 ・言葉を生きるようにして / 岡田隆彦 特集=第一行をどう書くか 詩の構造とレトリック / 渡辺武信 ・冒頭の一行にもどる瞬間 / 田村隆一 ・私の部屋には机がない / 石原吉郎 ・契機 / 金井直 ・第百行たち / 川崎洋 ・さて、第一行をどう書くか / 友竹辰/ ・<あの日>のこと / 白石かずこ ・第一行はとび出してきます / 石垣りん ・「臨終」までのメモ / 岡田兆功 ・プアプアにはじまる / 鈴木志郎康 ・「王國」ノート / 吉増剛造 ・共同討議=日本語の可能性をめぐって 詩の成立を考える 言葉の出現/断片と構成/コンディション/現代詩のカタチ/秘密工房/間と連句/無の出現 / 金子兜太 ; 馬場あき子 ; 大岡信 ・霊感について / 三好豊一郎 ・四月は残酷極まる月だ / 鍵谷幸信 ・幻視の詩・幻聴の詩 / 福島章 祝察の本質 碩学ケレーニイの代表的論文八十枚一挙掲載! / ケレーニイ ; 高橋英夫 解放区 / 小西陽子;藤井耕造;浅川桂;野家牧雄 ; 桑原薫 われ発見せり ありなれ / 窪田般弥

季刊銀花 第74号 1988年夏 <特集①絵屋・藤井克彦 地球動物園 ; 特集②屋久島・千年森=水澄む郷の風土>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 萩原薫 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1988、194p、B5判、1冊
地球のかけら=八通りの動物絵
特集①絵屋・藤井克彦 地球動物園 / 湯浅哲夫 ; 落合泰三
絵屋・人を巡る旅 / 藤井克彦
絵屋・描く旅に出る / 湯浅哲夫 ; 高橋仁己
特集②屋久島・千年森=水澄む郷の風土 / 山下大明
屋久杉の森に想う / 山下大明
水澄む郷に生きる人々 / 長井三郎 ; 兵頭昌明 ; 小山真希 ; 吉利博行
水の底の郷から / 山尾三省
線と色の詩=タゴールの絵をたずねて / 田中学而
タゴールの絵にむかう旅 / 田中愛子
詩画の衣=版画家・横田稔の装幀 / 小林庸浩
リヴァーでの邂逅-詩画集『かぜのひきかた』の成立
[杉浦康平の「アジア・かたち・ロード④」]「天の火・地の水」。荒ぶる神輿
マンダラ撮影行 / 菊地滋 ; 岩佐健司 ; 井原信隆
天と地を結ぶかたち=チベット密教の砂絵曼茶羅
[大正昭和浪漫小説再読⑤]西山金蔵寺 / 稲垣足穂
トアロードのキネマの月 / 渡辺一考
光彩一閃=光島和子のガラス / 福田匡伸
[奥沢書屋随想⑬]『幼年期の終り』と人類消滅 / 高田宏)
刺し子つれづれ=斎藤禮の布仕事 / 後勝彦
やさしい顔した刺し子を愛でる津軽生れの人
緑茶失楽園-今日、喫茶とは / 塚本邦雄
華やかな残光=名古屋駅西の大正建築「稲本」の意匠 / 水谷みゆき ; 山口幸一
卓上のたんぽぽぷれす=外間宏政の私家版本 / 高橋仁己
大和・矢田寺 紫陽花の譜 / 藤井金治
矢田寺の花園に至る道 / 古川三盛
おひさまが「けこちゃん」てよんだけ=佐藤浩さんと郡山の「青い窓」 / 石橋重幸
[布の詩①]蠶婦 / 新井淳一
[銀花萌芽帖]銀花薫章=C・W・ニコルさん / 高橋仁己
八王子の欧風家庭料理「野鴨の家」/東中野・わが町のポレポレ坐/ほか
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記 / 田中清
読者からの手紙 / 山室真二 ; 編集者
お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子 ; 住宅顕信
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 山室真二 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 九鬼とも子 ; 青戸美代子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 萩原薫 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1988 、194p 、B5判 、1冊
地球のかけら=八通りの動物絵 特集①絵屋・藤井克彦 地球動物園 / 湯浅哲夫 ; 落合泰三 絵屋・人を巡る旅 / 藤井克彦 絵屋・描く旅に出る / 湯浅哲夫 ; 高橋仁己 特集②屋久島・千年森=水澄む郷の風土 / 山下大明 屋久杉の森に想う / 山下大明 水澄む郷に生きる人々 / 長井三郎 ; 兵頭昌明 ; 小山真希 ; 吉利博行 水の底の郷から / 山尾三省 線と色の詩=タゴールの絵をたずねて / 田中学而 タゴールの絵にむかう旅 / 田中愛子 詩画の衣=版画家・横田稔の装幀 / 小林庸浩 リヴァーでの邂逅-詩画集『かぜのひきかた』の成立 [杉浦康平の「アジア・かたち・ロード④」]「天の火・地の水」。荒ぶる神輿 マンダラ撮影行 / 菊地滋 ; 岩佐健司 ; 井原信隆 天と地を結ぶかたち=チベット密教の砂絵曼茶羅 [大正昭和浪漫小説再読⑤]西山金蔵寺 / 稲垣足穂 トアロードのキネマの月 / 渡辺一考 光彩一閃=光島和子のガラス / 福田匡伸 [奥沢書屋随想⑬]『幼年期の終り』と人類消滅 / 高田宏) 刺し子つれづれ=斎藤禮の布仕事 / 後勝彦 やさしい顔した刺し子を愛でる津軽生れの人 緑茶失楽園-今日、喫茶とは / 塚本邦雄 華やかな残光=名古屋駅西の大正建築「稲本」の意匠 / 水谷みゆき ; 山口幸一 卓上のたんぽぽぷれす=外間宏政の私家版本 / 高橋仁己 大和・矢田寺 紫陽花の譜 / 藤井金治 矢田寺の花園に至る道 / 古川三盛 おひさまが「けこちゃん」てよんだけ=佐藤浩さんと郡山の「青い窓」 / 石橋重幸 [布の詩①]蠶婦 / 新井淳一 [銀花萌芽帖]銀花薫章=C・W・ニコルさん / 高橋仁己 八王子の欧風家庭料理「野鴨の家」/東中野・わが町のポレポレ坐/ほか [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 / 田中清 読者からの手紙 / 山室真二 ; 編集者 お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子 ; 住宅顕信 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 山室真二 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 九鬼とも子 ; 青戸美代子

藝術新潮 1975年6月 第26巻 第6号 <特集 : 「やきもの」125人>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1975、234p、B5判、1冊
特集① やきもの125人
茶わん 代表的茶陶の人びと 唐津 ある陶芸ファミリー マニエリスムに直面する備前 益子に見る「窯ばなれ」 民窯と個人 やきものにおける「個性」 白磁・青磁の魅力 描く 土・釉を生かす 見直すべき伝世の技術 期待される「雑器」 「美術」へのあこがれ「鑑賞陶磁器」 素人名人
陶芸ブームを探る 陶芸ブームの裏側 / 村山武
特集② タウトの桂離宮スケッチ
桂離宮の「発見者」ブルーノ・タウトが水墨画でしたためた桂離宮の「見どころ」 / 篠田英雄
タウトの桂離宮スケッチ / 長谷川堯
古代美術館⑨ クーロスとコレー コレー 前500年頃(アクロポリス出土) コレー 前520~510年(アクロポリス出土) クーロス“クリティオスの少年”前480年頃(アクロポリス出土) クーロス 前510~500年(ボイオティア出土)
古代ギリシア人と裸体像 / 村田数之
<真贋>(138)留学生とエトルスク / 渡辺利馗
<新人>㉓「童子=仏画」の堀泰明 / 草野守立
連載
・画家のことば🈡 / 前田青邨
・京の手みやげ⑥半襟 / 岡部伊都子
・私の好きな曲⑰ ガブリエル・フォレの《ピアノと弦のための五重奏曲・第二番》 / 吉田秀和
・<骨董百話>(78)楽浪出土の玉勝 / 小山冨士夫
・ピカソ回想⑩ <黒曜石の頭蓋>より / アンドレ・マルロー 竹本忠雄 訳
・秘蔵㉔美術史家ルネ・ユイグのコレクション / 江原順
・冬青庵楽事⑥ / 小林勇
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」⑥ドーミエー「二人の仲間」 / 山田智三郎
・戦後美術品移動史㉚古経楼五島慶太の蒐集(III) / 田中日佐夫
・気まぐれ美術館⑱ある青春伝説 / 洲之内徹
西方の音 ラモー“ガヴォット” / 五味康祐
青木繁の晩年を語る水彩画2点 / 岸田勉
世界美術小辞典(66)東洋編 インド・東南アジア(II) / 伊東照司 ; 井ノ口泰淳 ; 上野照夫 ; 桑山正進 ; 肥塚隆 ; 高田修 ; 田村隆照 ; 豊原大成 ; 長尾雅人 ; 西川幸治 ; 樋口隆康 ; 松長有慶 ; 山田明爾
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1975 、234p 、B5判 、1冊
特集① やきもの125人 茶わん 代表的茶陶の人びと 唐津 ある陶芸ファミリー マニエリスムに直面する備前 益子に見る「窯ばなれ」 民窯と個人 やきものにおける「個性」 白磁・青磁の魅力 描く 土・釉を生かす 見直すべき伝世の技術 期待される「雑器」 「美術」へのあこがれ「鑑賞陶磁器」 素人名人 陶芸ブームを探る 陶芸ブームの裏側 / 村山武 特集② タウトの桂離宮スケッチ 桂離宮の「発見者」ブルーノ・タウトが水墨画でしたためた桂離宮の「見どころ」 / 篠田英雄 タウトの桂離宮スケッチ / 長谷川堯 古代美術館⑨ クーロスとコレー コレー 前500年頃(アクロポリス出土) コレー 前520~510年(アクロポリス出土) クーロス“クリティオスの少年”前480年頃(アクロポリス出土) クーロス 前510~500年(ボイオティア出土) 古代ギリシア人と裸体像 / 村田数之 <真贋>(138)留学生とエトルスク / 渡辺利馗 <新人>㉓「童子=仏画」の堀泰明 / 草野守立 連載 ・画家のことば🈡 / 前田青邨 ・京の手みやげ⑥半襟 / 岡部伊都子 ・私の好きな曲⑰ ガブリエル・フォレの《ピアノと弦のための五重奏曲・第二番》 / 吉田秀和 ・<骨董百話>(78)楽浪出土の玉勝 / 小山冨士夫 ・ピカソ回想⑩ <黒曜石の頭蓋>より / アンドレ・マルロー 竹本忠雄 訳 ・秘蔵㉔美術史家ルネ・ユイグのコレクション / 江原順 ・冬青庵楽事⑥ / 小林勇 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」⑥ドーミエー「二人の仲間」 / 山田智三郎 ・戦後美術品移動史㉚古経楼五島慶太の蒐集(III) / 田中日佐夫 ・気まぐれ美術館⑱ある青春伝説 / 洲之内徹 西方の音 ラモー“ガヴォット” / 五味康祐 青木繁の晩年を語る水彩画2点 / 岸田勉 世界美術小辞典(66)東洋編 インド・東南アジア(II) / 伊東照司 ; 井ノ口泰淳 ; 上野照夫 ; 桑山正進 ; 肥塚隆 ; 高田修 ; 田村隆照 ; 豊原大成 ; 長尾雅人 ; 西川幸治 ; 樋口隆康 ; 松長有慶 ; 山田明爾

能と狂言の世界 野村万蔵氏追悼 : 國文學 解釈と教材の研究 23(7)(327)

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥310~)
學燈社 [編]、学燈社、昭53、204 p.、22 cm
表紙少ヤケ・ややヨゴレ 三方ヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥310~)
學燈社 [編] 、学燈社 、昭53 、204 p. 、22 cm
表紙少ヤケ・ややヨゴレ 三方ヤケ 
  • 単品スピード注文

母のために : 優良児の育て方

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,120 (送料:¥200~)
朝日新聞社 編、朝日新聞社、昭和5年、300p、20cm、1
函入。値札跡。日焼け、シミ。函テープ補強。本体背イタミ。天イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

母のために : 優良児の育て方

1,120 (送料:¥200~)
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、昭和5年 、300p 、20cm 、1
函入。値札跡。日焼け、シミ。函テープ補強。本体背イタミ。天イタミ。
  • 単品スピード注文

島津日新公いろは歌解説

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
門田邦義、金海堂書店、昭13、352頁、B6、1冊
見返少書込 ヤケ・シミ 1頁折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥0~)
門田邦義 、 金海堂書店 、昭13 、352頁 、B6 、1冊
見返少書込 ヤケ・シミ 1頁折
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1993年12月臨時増刊 --総特集: 寺山修司---地獄を見た詩人--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
青土社、1993年、23cm、1冊
少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1993年12月臨時増刊 --総特集: 寺山修司---地獄を見た詩人--

700 (送料:¥320~)
、青土社 、1993年 、23cm 、1冊
少シミ
  • 単品スピード注文

明治文化発祥記念誌

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
大日本文明協會編、大日本文明協会、大正13、108, 182p 図版、23cm
A5 ヤケ 背イタミ 表紙に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
大日本文明協會編 、大日本文明協会 、大正13 、108, 182p 図版 、23cm
A5 ヤケ 背イタミ 表紙に蔵書印

あごら 28号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
BOC出版部、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
、BOC出版部 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

太陽 7巻8号=No.74(1969年8月) <特集 : 日本の民芸>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1969、202p、29 x 21.8cm、1冊
天にゴム印あり

特集 日本の民芸
民芸館訪問
①倉敷民芸館 / 脇坂進 ; 坂本真典
②日本民芸館 / 脇坂進 ; 市島敏男
芹沢銈介-日日の美を創る / 杉本健吉 ; 牧直視
小絵馬-板と紙に見る庶民の祈り / 宮尾しげを
伝統を創る-加賀水引工芸 / 黒川清司
起土人形-最後の後継者 / 黒川清司
東京の民芸店-いづみ工芸店・備後屋民芸店 / 脇坂進
飛驒高山-生きている民芸の町 / 黒川清司
信州修那羅峠-石仏の旅 / 岸哲男
民芸の伝統と価値 / 岡村吉右衛門
民芸五十年 / 浜田庄司 ; 土門拳
こんな美しいものと一緒に暮らせたら-民芸収集のこころ / 外村吉之介
丹波立杭-民窯を訪ねて / 瀬戸内晴美
民芸ブーム、がらくた異聞 / 永井康雄 ; 加藤芳郎
ゆさぶられる民芸-手仕事の伝統と現代デザイン / 渡辺力
特集ガイド 民芸館案内/高山案内
まあーるい翼は風まかせ オランダ風船旅行 / 礒貝浩 ; 松島駿二郎
世界の旅 ミュンヘンのビール祭り / 和田州生
名曲のふるさと「第九」の歓喜とその死 ベートーヴェン / 津守健二 ; 海老原盛樹
企業'69 おもちゃの国も宇宙時代 / 野田一夫 ; 長野重一
コレクションを訪ねて 甲虫類-中村光 / 田枝豪
クローズアップ青春 衛る-陸上自衛隊富士教導団 / 大森忠
若い季節 村越葉子 / 藤森秀郎
女 ステファニア・サンドレッリ
ふるさと風土記 広島県
・過疎と過密とが同居する広島県 / 脇坂進 ; 坂本真典
・日本の酒どころ、西條 / 佐々木久子
日本のスター 美濃部亮吉 / 佐藤明 ; 江藤文夫
スマイルをもった政治家 / 江藤文夫
ズバリ現代 舞踏侯爵 土方巽 / 檀一雄 ; 石元泰博
古典の細道 昔男ありけり-在原業平 / 白洲正子 ; 浅野喜市
わが山河巡礼 長府の人 / 水上勉 ; 秋野不矩
連載小説 楓との対話-あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊
折込みカラー 太陽ドライブ・ガイド 丹沢・大山国定公園-天狗さまと野生動物たちの楽園
レコードとの対話 島崎敏樹(心理学者) / 横溝亮一
回想の人びと 泰ちゃん / 金森健生 ; 吉村公三郎
随想 楽しい船旅、豪華船のことなど / 柳原良平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1969 、202p 、29 x 21.8cm 、1冊
天にゴム印あり 特集 日本の民芸 民芸館訪問 ①倉敷民芸館 / 脇坂進 ; 坂本真典 ②日本民芸館 / 脇坂進 ; 市島敏男 芹沢銈介-日日の美を創る / 杉本健吉 ; 牧直視 小絵馬-板と紙に見る庶民の祈り / 宮尾しげを 伝統を創る-加賀水引工芸 / 黒川清司 起土人形-最後の後継者 / 黒川清司 東京の民芸店-いづみ工芸店・備後屋民芸店 / 脇坂進 飛驒高山-生きている民芸の町 / 黒川清司 信州修那羅峠-石仏の旅 / 岸哲男 民芸の伝統と価値 / 岡村吉右衛門 民芸五十年 / 浜田庄司 ; 土門拳 こんな美しいものと一緒に暮らせたら-民芸収集のこころ / 外村吉之介 丹波立杭-民窯を訪ねて / 瀬戸内晴美 民芸ブーム、がらくた異聞 / 永井康雄 ; 加藤芳郎 ゆさぶられる民芸-手仕事の伝統と現代デザイン / 渡辺力 特集ガイド 民芸館案内/高山案内 まあーるい翼は風まかせ オランダ風船旅行 / 礒貝浩 ; 松島駿二郎 世界の旅 ミュンヘンのビール祭り / 和田州生 名曲のふるさと「第九」の歓喜とその死 ベートーヴェン / 津守健二 ; 海老原盛樹 企業'69 おもちゃの国も宇宙時代 / 野田一夫 ; 長野重一 コレクションを訪ねて 甲虫類-中村光 / 田枝豪 クローズアップ青春 衛る-陸上自衛隊富士教導団 / 大森忠 若い季節 村越葉子 / 藤森秀郎 女 ステファニア・サンドレッリ ふるさと風土記 広島県 ・過疎と過密とが同居する広島県 / 脇坂進 ; 坂本真典 ・日本の酒どころ、西條 / 佐々木久子 日本のスター 美濃部亮吉 / 佐藤明 ; 江藤文夫 スマイルをもった政治家 / 江藤文夫 ズバリ現代 舞踏侯爵 土方巽 / 檀一雄 ; 石元泰博 古典の細道 昔男ありけり-在原業平 / 白洲正子 ; 浅野喜市 わが山河巡礼 長府の人 / 水上勉 ; 秋野不矩 連載小説 楓との対話-あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊 折込みカラー 太陽ドライブ・ガイド 丹沢・大山国定公園-天狗さまと野生動物たちの楽園 レコードとの対話 島崎敏樹(心理学者) / 横溝亮一 回想の人びと 泰ちゃん / 金森健生 ; 吉村公三郎 随想 楽しい船旅、豪華船のことなど / 柳原良平

SD スペースデザイン No.88 1972年1月 <いま建築に何が問われているか>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 長谷川愛子 ; 表紙デザイン : 田辺輝男、鹿島研究所出版会、1972、140p、29 x ・・・
岡田新一・建築の肉体化への道程 群馬県民会館・最高裁判所・プラトー・ボーブール・センター(応募案) / 石元泰博 ; 平田翰那 ; 岡本進 ; 轟喬介
建築の肉体化への道程 イメージと恒常的函数 / 岡田新一
ヴォリュームの快感 建築自身は語ることができるのだろうか / 岡田隆彦
企業の存在理由 オリベッティの<心と形>に何を学ぶべきか / 松村勝男
デザイナーと企業 プロデュースのためのデザイナーからデザイナーのためのプロデュースへ / 有馬宏明
SERIAL-ESSAY-発見①キッチュ-その生活様式の文法 / 石子順造
特集 : いま建築に何が問われているか
・それは<意味の奪回>だろうか <物化された意味の体系>-制度と<拒絶する精神>-想像力とのはてしなき闘い / 多木浩二
・身体による実践へ 造る行為の専制を廃して意味論的世界を構築する / 藤井正一郎
・死への分裂を超えて 創造が革命たり得る新たな地平の発見を / 香山寿夫
・曖昧さの領域の中に 快適さが後めたい世界で<建築>とは何か / 渡辺武信
・建築に拠点性を 具体的個人の精神をゆり動かす<もの>としての力 / 内井昭蔵
沖の島記 過疎とは何か(それは過密と相携えて日本を支えた拠点を崩壊させつつある) / 神代雄一郎
霧の中の竜 児童遊園地論(序章に充当するものとして) / 草森紳一
人間の家〔La Maison des Hommes,1941〕① / Le Corbusier ; PierrefeuFrancois de ; 池田英夫
形態による啓示 曲線と螺旋〔W.ヴィックラー著羽田節子訳「擬態 自然も嘘つく」,M.ガードナー著坪井忠二他訳「自然界における左と右」〕 / 竹内健
相補的美術論-K.クラーク《ザ・ヌード》 / 刀根康尚
比較の有効性と限界-S.A.バーネット《動物とヒトの行動》 / 小原秀雄
シンボリズムとシステム-ベルタランフィ《人間とロボット》 / 辻三郎
海外建築情報 アイオーンへの回帰 / 岡田新一
記録
・追手門学院大学図書館
・堺市立図書館
・専修大学生田校舎図書館
・近畿大学本館・図書館
・四菱箕面配送センター
・福屋商品管理センター
・千舟ショッパーズプラザ
・群馬県民会館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 長谷川愛子 ; 表紙デザイン : 田辺輝男 、鹿島研究所出版会 、1972 、140p 、29 x 22cm 、1冊
岡田新一・建築の肉体化への道程 群馬県民会館・最高裁判所・プラトー・ボーブール・センター(応募案) / 石元泰博 ; 平田翰那 ; 岡本進 ; 轟喬介 建築の肉体化への道程 イメージと恒常的函数 / 岡田新一 ヴォリュームの快感 建築自身は語ることができるのだろうか / 岡田隆彦 企業の存在理由 オリベッティの<心と形>に何を学ぶべきか / 松村勝男 デザイナーと企業 プロデュースのためのデザイナーからデザイナーのためのプロデュースへ / 有馬宏明 SERIAL-ESSAY-発見①キッチュ-その生活様式の文法 / 石子順造 特集 : いま建築に何が問われているか ・それは<意味の奪回>だろうか <物化された意味の体系>-制度と<拒絶する精神>-想像力とのはてしなき闘い / 多木浩二 ・身体による実践へ 造る行為の専制を廃して意味論的世界を構築する / 藤井正一郎 ・死への分裂を超えて 創造が革命たり得る新たな地平の発見を / 香山寿夫 ・曖昧さの領域の中に 快適さが後めたい世界で<建築>とは何か / 渡辺武信 ・建築に拠点性を 具体的個人の精神をゆり動かす<もの>としての力 / 内井昭蔵 沖の島記 過疎とは何か(それは過密と相携えて日本を支えた拠点を崩壊させつつある) / 神代雄一郎 霧の中の竜 児童遊園地論(序章に充当するものとして) / 草森紳一 人間の家〔La Maison des Hommes,1941〕① / Le Corbusier ; PierrefeuFrancois de ; 池田英夫 形態による啓示 曲線と螺旋〔W.ヴィックラー著羽田節子訳「擬態 自然も嘘つく」,M.ガードナー著坪井忠二他訳「自然界における左と右」〕 / 竹内健 相補的美術論-K.クラーク《ザ・ヌード》 / 刀根康尚 比較の有効性と限界-S.A.バーネット《動物とヒトの行動》 / 小原秀雄 シンボリズムとシステム-ベルタランフィ《人間とロボット》 / 辻三郎 海外建築情報 アイオーンへの回帰 / 岡田新一 記録 ・追手門学院大学図書館 ・堺市立図書館 ・専修大学生田校舎図書館 ・近畿大学本館・図書館 ・四菱箕面配送センター ・福屋商品管理センター ・千舟ショッパーズプラザ ・群馬県民会館

藝術新潮 1974年6月号 第25巻 第6号 <増大特集 : ドラン挿画「パンタグリュエル物語」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1974、243p、B5判、1冊
特集① 現代美術の値段 五月一、二、三日におこなわれたニューヨーク、ササビー・パーク・バーネットのオークションの落札価格をはじめとして、現代美術の最新の値段を紹介する。
解説 現代美術の値段 / 瀬木慎一
特集② マルロー「藤原隆信の肖像画」 ピカソの死をきっかけに書かれたマルローの新著「黒曜石の頭蓋」の一章-〝隆信礼賛〟 / 竹本忠雄
阿部展也回顧展 永遠に遥かなりイタリヤの10年 / 中原佑介
連載
・私の好きな曲⑥ ブラームス<ヴァイオリン協奏曲> / 吉田秀和
・しゃぼん玉抄⑥ 玉砕 / 岡部伊都子
・骨董勉強ノオト⑥ メイヤー氏の梅瓶 / 繭山康彦
・画家のことば(完) / 熊谷守一
・新人⑪ 安田侃の「現代のヴィナス」
・十一面観音巡礼⑥ 奈良のお水取 / 白洲正子
・気まぐれ美術館⑥ 吉岡憲「笛吹き」の顚末 / 洲之内徹
・唐招提寺への道⑪ 障壁画への歩み③ / 東山魁夷
・戦後美術品移動史⑱ 寺院からの流出③ / 田中日佐夫
・<骨董百話>(66) 李朝面取四方飴釉瓶 / 小山冨士夫
・秘蔵⑫ 新たに誕生する 濱田庄司の「益子参考館」 / 金子量重
増大特集・ドラン挿画「パンタグリュエル物語」 二十世紀に入ってからも「ガルガンチュワとパンタグリュエル物語」はデュブゥ、ルオー、ルドン、クラーヴェなどさまざまの画家によって描かれている。このドランの挿画は1943年に発表された限定275部の木版画である。
ラブレーの物語の挿絵について / 渡辺一夫
世界美術小辞典(54) 東洋編 中国考古(IV)・中国仏教美術 / 秋山進午 ; 有光教一 ; 伊藤道治 ; 桑山正進 ; 小南一郎 ; 近藤喬一 ; 杉本憲司 ; 永田英正 ; 林巳奈夫 ; 樋口隆康 ; 町田章 ; 吉田光邦
ぴいぷる「扉」加藤郁乎・菊竹清訓・住井すゑ・川田喜久治・岡本謙次郎・亀倉雄策・永田力・朝倉摂・金森肇・山口勝弘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1974 、243p 、B5判 、1冊
特集① 現代美術の値段 五月一、二、三日におこなわれたニューヨーク、ササビー・パーク・バーネットのオークションの落札価格をはじめとして、現代美術の最新の値段を紹介する。 解説 現代美術の値段 / 瀬木慎一 特集② マルロー「藤原隆信の肖像画」 ピカソの死をきっかけに書かれたマルローの新著「黒曜石の頭蓋」の一章-〝隆信礼賛〟 / 竹本忠雄 阿部展也回顧展 永遠に遥かなりイタリヤの10年 / 中原佑介 連載 ・私の好きな曲⑥ ブラームス<ヴァイオリン協奏曲> / 吉田秀和 ・しゃぼん玉抄⑥ 玉砕 / 岡部伊都子 ・骨董勉強ノオト⑥ メイヤー氏の梅瓶 / 繭山康彦 ・画家のことば(完) / 熊谷守一 ・新人⑪ 安田侃の「現代のヴィナス」 ・十一面観音巡礼⑥ 奈良のお水取 / 白洲正子 ・気まぐれ美術館⑥ 吉岡憲「笛吹き」の顚末 / 洲之内徹 ・唐招提寺への道⑪ 障壁画への歩み③ / 東山魁夷 ・戦後美術品移動史⑱ 寺院からの流出③ / 田中日佐夫 ・<骨董百話>(66) 李朝面取四方飴釉瓶 / 小山冨士夫 ・秘蔵⑫ 新たに誕生する 濱田庄司の「益子参考館」 / 金子量重 増大特集・ドラン挿画「パンタグリュエル物語」 二十世紀に入ってからも「ガルガンチュワとパンタグリュエル物語」はデュブゥ、ルオー、ルドン、クラーヴェなどさまざまの画家によって描かれている。このドランの挿画は1943年に発表された限定275部の木版画である。 ラブレーの物語の挿絵について / 渡辺一夫 世界美術小辞典(54) 東洋編 中国考古(IV)・中国仏教美術 / 秋山進午 ; 有光教一 ; 伊藤道治 ; 桑山正進 ; 小南一郎 ; 近藤喬一 ; 杉本憲司 ; 永田英正 ; 林巳奈夫 ; 樋口隆康 ; 町田章 ; 吉田光邦 ぴいぷる「扉」加藤郁乎・菊竹清訓・住井すゑ・川田喜久治・岡本謙次郎・亀倉雄策・永田力・朝倉摂・金森肇・山口勝弘

工業デザイン : 工業デザイン専門視察団報告書 <Productivity Report ; 第24>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
38,500
団長 : 小池新二 ; 副団長 : 平賀潤二、豊口克平 ; 団員 : 淡島雅吉、我妻栄、長野善一、松・・・
刊行のことば
視察団代表のあいさつ
視察団の紹介
視察団日程表
I アメリカ市場とデザイン
アメリカ商品の性格
アメリカの専門店
デパートと通信販売会社
輸出とデザイン
II 大工業とインダストリアル・デザイン
インダストリアル・デザインにたいする考え方
大工業とデザイン・ポリシー
変容するデザイン・セクション
マーケット・リサーチとインダストリアル・デザイン
III アメリカにおける工業デザイン事務所の実態
工業デザイン事務所
工業デザイナーの職能団体
連邦政府とデザイナー
アメリカの工業デザイン活動の特徴
アメリカ工業デザイン事務所の業務方法
アメリカの工業デザインと日本のデザイン
IV デザイン・プロセスとモデル・メーキング
コンテイナー・コーポレーション・オブ・アメリカ
ホットポイント社
デーブ・チャップマン・デザイン事務所
ライネッケ・デザイン事務所
ハーリー・アール・デザイン事務所
アイ・ビー・エム研究所
コーニング・ガラス会社
ピーター・シュレーダームント・デザイン事務所
ドナルド・デスキー・デザイン事務所
ラッセル・ライト・デザイン事務所
ジョージ・ネルソン・デザイン事務所
レイモンド・スピルマン・デザイン事務所
ワルター・ドーウイン・ティーグ・デザイン事務所
アール・シー・エー
ゼネラル・エレクトリック会社
「G.E.社のデザイン・プロセス――デザインからプロトタイプ・モデルまで」
V デザイン教育
アート・センター・スクール
クランブルック美術学校
イリノイ工大デザイン科
ロード・アイランド・デザイン学校
プラット・インスティチュート美術学校
結論
参考資料「アメリカ工業デザイナー協会教育委員会報告」
付録1
1. アスペン国際デザイン会議
2. 産業デザイン振興に関する意見)
付録2
日本のデザインと産業

団長 : 小池新二
副団長 : 平賀潤二、豊口克平
団員 : 淡島雅吉、我妻栄、長野善一、松本政雄、三輪智一、二星潤、鈴木富久治、渡辺力、柳宗理
秘書 : 佐々木達三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
団長 : 小池新二 ; 副団長 : 平賀潤二、豊口克平 ; 団員 : 淡島雅吉、我妻栄、長野善一、松本政雄、三輪智一、二星潤、鈴木富久治、渡辺力、柳宗理 ; 秘書 : 佐々木達三 、日本生産性本部 、1957 、239p 図版 表 地図 、B5判 、1冊
刊行のことば 視察団代表のあいさつ 視察団の紹介 視察団日程表 I アメリカ市場とデザイン アメリカ商品の性格 アメリカの専門店 デパートと通信販売会社 輸出とデザイン II 大工業とインダストリアル・デザイン インダストリアル・デザインにたいする考え方 大工業とデザイン・ポリシー 変容するデザイン・セクション マーケット・リサーチとインダストリアル・デザイン III アメリカにおける工業デザイン事務所の実態 工業デザイン事務所 工業デザイナーの職能団体 連邦政府とデザイナー アメリカの工業デザイン活動の特徴 アメリカ工業デザイン事務所の業務方法 アメリカの工業デザインと日本のデザイン IV デザイン・プロセスとモデル・メーキング コンテイナー・コーポレーション・オブ・アメリカ ホットポイント社 デーブ・チャップマン・デザイン事務所 ライネッケ・デザイン事務所 ハーリー・アール・デザイン事務所 アイ・ビー・エム研究所 コーニング・ガラス会社 ピーター・シュレーダームント・デザイン事務所 ドナルド・デスキー・デザイン事務所 ラッセル・ライト・デザイン事務所 ジョージ・ネルソン・デザイン事務所 レイモンド・スピルマン・デザイン事務所 ワルター・ドーウイン・ティーグ・デザイン事務所 アール・シー・エー ゼネラル・エレクトリック会社 「G.E.社のデザイン・プロセス――デザインからプロトタイプ・モデルまで」 V デザイン教育 アート・センター・スクール クランブルック美術学校 イリノイ工大デザイン科 ロード・アイランド・デザイン学校 プラット・インスティチュート美術学校 結論 参考資料「アメリカ工業デザイナー協会教育委員会報告」 付録1 1. アスペン国際デザイン会議 2. 産業デザイン振興に関する意見) 付録2 日本のデザインと産業 団長 : 小池新二 副団長 : 平賀潤二、豊口克平 団員 : 淡島雅吉、我妻栄、長野善一、松本政雄、三輪智一、二星潤、鈴木富久治、渡辺力、柳宗理 秘書 : 佐々木達三

SD スペースデザイン No.98 1972年11月 <特集① : 設計組織の国際化への道程 ; 特集② : 場所と彫刻>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 中原佑介、山田脩二、岡田隆彦、有馬宏明、鹿島研究所出版会、1972、・・・
SD-ここから始まる 今月のテーマ玩具 / 文責編集部
人間は神の<おもちゃ>か / 石子順造
世界は玩具(おもちゃ)だ!とあえて考えることについて / 渡辺武信
<超>時空の実体として / 西沢健
林泰義による玩具-おもちゃ
<オモチャ心>とは何か / 松村勝男
特集① 設計組織の国際化への道程 アメリカにおけるカジマ・アソシエーツの場合
・アメリカで! 日本とアメリカの設計事情の差異について / 芦原信孝 ; 高瀬隼彦
・なぜアメリカか 日本の設計組織,カジマ・アソシエーツの課題 / 守屋秀夫
・1-米国日産本社ビル
・2-CC&F社
・3-DAIWA CORPORATION
・4-日本信託銀行合同事務所
・5-サンヨー電機 / HARUO TOMITSUKA
・6-吉兆ニューヨーク分店
・7-太陽銀行ニューヨーク事務所
SERIAL-ESSAY-発見⑪物質文化から霊的文化へ / 松本俊夫
特集② 場所と彫刻
・彫刻は都市に住めるか / 中原佑介
・場所⇔彫刻 第3回須磨離宮公園現代彫刻展より(グラフ構成) / 山田脩二
・都市空間と彫刻の蘇生 / 岡田隆彦
・大地の肉体感覚を把えさせる 三田村〔シュン〕右の環境造形 / 有馬宏明
ああ,地下5階〔東京駅地下駅〕 その人工環境における疑似性のロマンと不安について / 柏原えつとむ
子供と遊びと遊びの場を考える⑤腐った砂桶-霧の中の竜=児童遊園地論③ / 宮崎皓一 ; 草森紳一
海外建築情報 チャイルドケア・センター / 岡田新一
実験映画とヴィデオ・アートの交錯(シェルドン・レナン著波多野哲朗訳「アンダーグラウンド映画」,アダムズ・シトニー著石崎浩一郎訳「アメリカの実験映画」) / 市川雅
それは,操縦便覧である(R. バックミンスター・フラー著東野芳明訳「宇宙船<地球>号 フラー人類の行方を語る」) / 中原佑介
生活空間のモノグラフ研究⑤バイパス(東宇治) / 上田篤
人間の家〔La maison des hommes,1941〕⑪完 / Le Corbusier ; PierrefeuFrancois de ; 池田英夫
記録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 中原佑介、山田脩二、岡田隆彦、有馬宏明 、鹿島研究所出版会 、1972 、140p 、29.4 x 22cm 、1冊
SD-ここから始まる 今月のテーマ玩具 / 文責編集部 人間は神の<おもちゃ>か / 石子順造 世界は玩具(おもちゃ)だ!とあえて考えることについて / 渡辺武信 <超>時空の実体として / 西沢健 林泰義による玩具-おもちゃ <オモチャ心>とは何か / 松村勝男 特集① 設計組織の国際化への道程 アメリカにおけるカジマ・アソシエーツの場合 ・アメリカで! 日本とアメリカの設計事情の差異について / 芦原信孝 ; 高瀬隼彦 ・なぜアメリカか 日本の設計組織,カジマ・アソシエーツの課題 / 守屋秀夫 ・1-米国日産本社ビル ・2-CC&F社 ・3-DAIWA CORPORATION ・4-日本信託銀行合同事務所 ・5-サンヨー電機 / HARUO TOMITSUKA ・6-吉兆ニューヨーク分店 ・7-太陽銀行ニューヨーク事務所 SERIAL-ESSAY-発見⑪物質文化から霊的文化へ / 松本俊夫 特集② 場所と彫刻 ・彫刻は都市に住めるか / 中原佑介 ・場所⇔彫刻 第3回須磨離宮公園現代彫刻展より(グラフ構成) / 山田脩二 ・都市空間と彫刻の蘇生 / 岡田隆彦 ・大地の肉体感覚を把えさせる 三田村〔シュン〕右の環境造形 / 有馬宏明 ああ,地下5階〔東京駅地下駅〕 その人工環境における疑似性のロマンと不安について / 柏原えつとむ 子供と遊びと遊びの場を考える⑤腐った砂桶-霧の中の竜=児童遊園地論③ / 宮崎皓一 ; 草森紳一 海外建築情報 チャイルドケア・センター / 岡田新一 実験映画とヴィデオ・アートの交錯(シェルドン・レナン著波多野哲朗訳「アンダーグラウンド映画」,アダムズ・シトニー著石崎浩一郎訳「アメリカの実験映画」) / 市川雅 それは,操縦便覧である(R. バックミンスター・フラー著東野芳明訳「宇宙船<地球>号 フラー人類の行方を語る」) / 中原佑介 生活空間のモノグラフ研究⑤バイパス(東宇治) / 上田篤 人間の家〔La maison des hommes,1941〕⑪完 / Le Corbusier ; PierrefeuFrancois de ; 池田英夫 記録

藝術新潮 1975年2月号 第26巻 第2号 <特集 : 現代世界美術人気作家十四人のその後>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1975、216p、B5判、1冊
特集 現代世界美術・人気作家十四人のその後
・老いたり、サロン・ド・メの俊秀(マルシャン)、天才と謳われたが・・・(ビュッフェ)、正統派としてのアウトサイダー(デュビュッフェ)、転機に立つアンフォルメルの二人(タピエス、ブリ)、低迷するコブラ(コルネイユ)、復活するコブラ(アレシンスキー)、ある先駆者の悲哀(ラウシェンバーグ)、限りなく展開する先駆者(ジョーンズ)、煌めく晩年(ヴァザレリ)、二人のイギリス異色画家の道程(サザランド、ベーコン)、ヨーロッパの異質の美(フンデルトワッサー)、危うい一線を歩む(ヴンダーリッヒ)
・解説 / 瀬木慎一
古代美術館(5)エジプト新王国 アケナトン王と王妃のレリーフ 壁画、踊り手 ツタンカーメン王の遺物と墓室 ラモーセの墓のレリーフ 王妃ネフェルチチの頭部 ハトホル神殿の柱頭 トトメス三世王墓の壁画
毎日芸術賞の吾妻兼治郎 / 針生一郎
<真贋>(134)光琳「紅白梅」の謎 / 加瀬藤圃
連載 画家のことば② / 前田青邨
連載 京の手みやげ②箸 / 岡部伊都子
連載 私の好きな曲⑬ / 吉田秀和
連載 <骨董百話>(74)金冬心 梅の絵 / 小山冨士夫
連載 ピカソ回想⑥ / アンドレ・マルロー
鳥海青児の<アルジェリア>を訪ねて / 佐々木静一
新人・⑲寺田武弘の「ランドスケープ」 / 川島真仁郎
発掘・漢の武将の墓をまもる「石人石獣」 / 宮川寅雄
世界美術小辞典(62) 東洋編 中国絵画(III) / 海老根聡郎 ; 遠藤光一 ; 川上涇 ; 河北倫明 ; 古原宏伸 ; 新藤武弘 ; 鈴木敬 ; 鶴田武良 ; 戸田禎佑 ; 宮崎英誠 ; 米沢嘉圃 ; 渡辺明義
<秘蔵>特集 ある異色コレクターの死と開かれたオークション
コレクターの物語 / 草野守立
アケナトン王の奇跡 / 酒井傳六
連載 冬青庵楽事(2) / 小林勇
連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」②ボナール「花びんの花」 / 山田智三郎
連載 十一面観音巡礼⑭幻の白山比咩 / 白洲正子
連載 気まぐれ美術館⑭絵を洗う / 洲之内徹
連載 戦後美術品移動史(26)天理教二代真柱中山正善の蒐集(III) / 田中日佐夫
西方の音 マタイ受難曲 / 五味康祐
「トロイアの女」潤色ノート / 大岡信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1975 、216p 、B5判 、1冊
特集 現代世界美術・人気作家十四人のその後 ・老いたり、サロン・ド・メの俊秀(マルシャン)、天才と謳われたが・・・(ビュッフェ)、正統派としてのアウトサイダー(デュビュッフェ)、転機に立つアンフォルメルの二人(タピエス、ブリ)、低迷するコブラ(コルネイユ)、復活するコブラ(アレシンスキー)、ある先駆者の悲哀(ラウシェンバーグ)、限りなく展開する先駆者(ジョーンズ)、煌めく晩年(ヴァザレリ)、二人のイギリス異色画家の道程(サザランド、ベーコン)、ヨーロッパの異質の美(フンデルトワッサー)、危うい一線を歩む(ヴンダーリッヒ) ・解説 / 瀬木慎一 古代美術館(5)エジプト新王国 アケナトン王と王妃のレリーフ 壁画、踊り手 ツタンカーメン王の遺物と墓室 ラモーセの墓のレリーフ 王妃ネフェルチチの頭部 ハトホル神殿の柱頭 トトメス三世王墓の壁画 毎日芸術賞の吾妻兼治郎 / 針生一郎 <真贋>(134)光琳「紅白梅」の謎 / 加瀬藤圃 連載 画家のことば② / 前田青邨 連載 京の手みやげ②箸 / 岡部伊都子 連載 私の好きな曲⑬ / 吉田秀和 連載 <骨董百話>(74)金冬心 梅の絵 / 小山冨士夫 連載 ピカソ回想⑥ / アンドレ・マルロー 鳥海青児の<アルジェリア>を訪ねて / 佐々木静一 新人・⑲寺田武弘の「ランドスケープ」 / 川島真仁郎 発掘・漢の武将の墓をまもる「石人石獣」 / 宮川寅雄 世界美術小辞典(62) 東洋編 中国絵画(III) / 海老根聡郎 ; 遠藤光一 ; 川上涇 ; 河北倫明 ; 古原宏伸 ; 新藤武弘 ; 鈴木敬 ; 鶴田武良 ; 戸田禎佑 ; 宮崎英誠 ; 米沢嘉圃 ; 渡辺明義 <秘蔵>特集 ある異色コレクターの死と開かれたオークション コレクターの物語 / 草野守立 アケナトン王の奇跡 / 酒井傳六 連載 冬青庵楽事(2) / 小林勇 連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」②ボナール「花びんの花」 / 山田智三郎 連載 十一面観音巡礼⑭幻の白山比咩 / 白洲正子 連載 気まぐれ美術館⑭絵を洗う / 洲之内徹 連載 戦後美術品移動史(26)天理教二代真柱中山正善の蒐集(III) / 田中日佐夫 西方の音 マタイ受難曲 / 五味康祐 「トロイアの女」潤色ノート / 大岡信

総合地方史大年表

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
8,800
岡山泰四, 金井円 編、人物往来社、1967/2/15、1922p、23cm、1
書名:総合地方史大年表
著者:岡山泰四, 金井円 編
出版元:人物往来社
刊行年:1967/02/15
版表示:
説明:「総合地方史大年表」は、岡山泰四氏と金井円氏が編纂を手掛けた地方史に関する年表形式の資料集です。人物往来社より1967年に刊行され、地域ごとの歴史的事象を時系列でまとめています。地方史を体系的に確認したい方や、歴史研究の補助資料として活用できる可能性がありますが、具体的な収録範囲や詳細については本文を直接ご確認いただくことをおすすめします。
状態:小口にヨゴレあり 函に傷み、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
岡山泰四, 金井円 編 、人物往来社 、1967/2/15 、1922p 、23cm 、1
書名:総合地方史大年表 著者:岡山泰四, 金井円 編 出版元:人物往来社 刊行年:1967/02/15 版表示: 説明:「総合地方史大年表」は、岡山泰四氏と金井円氏が編纂を手掛けた地方史に関する年表形式の資料集です。人物往来社より1967年に刊行され、地域ごとの歴史的事象を時系列でまとめています。地方史を体系的に確認したい方や、歴史研究の補助資料として活用できる可能性がありますが、具体的な収録範囲や詳細については本文を直接ご確認いただくことをおすすめします。 状態:小口にヨゴレあり 函に傷み、ヨゴレあり

藝術新潮 1968年5月号 第19巻 第5号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一、新潮社、1968、160p、B5判、1冊
特集1 省略が芸術を創る / 大岡信 ; 前田常作
・省略と消去の芸術 / 大岡信. 前田常作
特集2 レンブラント展 レンブラントの"ブルジョア"芸術 / 江藤淳
特集3 ジョージ・ナカシマの里帰り / 神代雄一郎
連載
・ヘンドリックスの「空」 (東京画廊) 新しい画廊④
・ミロの「廃物彫刻」 芸術家の<夢と遊び>⑤ / 飯島耕一
・ある竹田贋作ものがたり 紙匠・谷井三郎のこと<真贋(53)>
・プラド美術館の新発見 -アントネルロ・ダ・メッシナの傑作<発掘㉙> / 神吉敬三
・ヘンリー・ミラー展<フットライト㉓> / 中山公男
・日本人と美⑤ / 竹山道雄
・明るすぎる空間と完結した自己 ヨーロッパの闇と光⑤ / 高橋巌
・女人の京⑤ / 岡部伊都子
・プッチーニの町ルッカ 日本人の行かないイタリア⑤ / 菅原明朗
・ベルリンで聴いた日本の音楽家 ドイツ通信⑤ / 吉田秀和
・大分市でしか見られない 磯崎新の作品 実験建築の立つ風景⑤
・ゴヤ論⑰ 🈡 / アンドレ・マルロー
・音楽に寄す 音楽と求道⑤ / 尾崎喜八
藝術新潮欄
・ぴ・い・ぷ・る「空」 / 今井兼次 ; 三雲祥之助 ; 野見山暁治 ; 建畠覚造 ; 重森三玲 ; 高梨豊 ; 山本太郎 ; 今中クミ子 ; 長崎莫人 ; 栗辻博 ; 渡辺学 ; 小島信明 ; 真鍋博 ; 川田喜久治
・LP
・案内
・スター・ダスト
・ワールド・スナップ
随筆
・「貧者の聖母」教会 / 市原豊太
・藤田最期の言葉 / 岩田道子
・塔に憑かれた窯元 / 利根山光人
・久留米のもう一人の画家 / 藤田吉香
・仮の宿主 / 有馬稲子
・外科医深夜に能面を彫る / 角田静男
・帰ってきた宮本二夫 / 本間順治
・お金を使わないコレクション / 後藤科子
・ムルロ工房の新しい生徒たち / 川崎真理
・ペンデレツキの≪ルカ受難曲≫ / 五味康祐
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 、新潮社 、1968 、160p 、B5判 、1冊
特集1 省略が芸術を創る / 大岡信 ; 前田常作 ・省略と消去の芸術 / 大岡信. 前田常作 特集2 レンブラント展 レンブラントの"ブルジョア"芸術 / 江藤淳 特集3 ジョージ・ナカシマの里帰り / 神代雄一郎 連載 ・ヘンドリックスの「空」 (東京画廊) 新しい画廊④ ・ミロの「廃物彫刻」 芸術家の<夢と遊び>⑤ / 飯島耕一 ・ある竹田贋作ものがたり 紙匠・谷井三郎のこと<真贋(53)> ・プラド美術館の新発見 -アントネルロ・ダ・メッシナの傑作<発掘㉙> / 神吉敬三 ・ヘンリー・ミラー展<フットライト㉓> / 中山公男 ・日本人と美⑤ / 竹山道雄 ・明るすぎる空間と完結した自己 ヨーロッパの闇と光⑤ / 高橋巌 ・女人の京⑤ / 岡部伊都子 ・プッチーニの町ルッカ 日本人の行かないイタリア⑤ / 菅原明朗 ・ベルリンで聴いた日本の音楽家 ドイツ通信⑤ / 吉田秀和 ・大分市でしか見られない 磯崎新の作品 実験建築の立つ風景⑤ ・ゴヤ論⑰ 🈡 / アンドレ・マルロー ・音楽に寄す 音楽と求道⑤ / 尾崎喜八 藝術新潮欄 ・ぴ・い・ぷ・る「空」 / 今井兼次 ; 三雲祥之助 ; 野見山暁治 ; 建畠覚造 ; 重森三玲 ; 高梨豊 ; 山本太郎 ; 今中クミ子 ; 長崎莫人 ; 栗辻博 ; 渡辺学 ; 小島信明 ; 真鍋博 ; 川田喜久治 ・LP ・案内 ・スター・ダスト ・ワールド・スナップ 随筆 ・「貧者の聖母」教会 / 市原豊太 ・藤田最期の言葉 / 岩田道子 ・塔に憑かれた窯元 / 利根山光人 ・久留米のもう一人の画家 / 藤田吉香 ・仮の宿主 / 有馬稲子 ・外科医深夜に能面を彫る / 角田静男 ・帰ってきた宮本二夫 / 本間順治 ・お金を使わないコレクション / 後藤科子 ・ムルロ工房の新しい生徒たち / 川崎真理 ・ペンデレツキの≪ルカ受難曲≫ / 五味康祐

季刊銀花 第100号 1994年冬 <特集①百の手 百の宴 ; 特集②ヤブツバキ光る-黒潮の赤い花>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1994、200p、B5判、1冊
百号記念木版画一葉 百鬼やっほう1994/ 野村たかあき(署名・落款あり)
特集①百の手 百の宴
【その一】彫った、摺った、描いた=十三人の木版画集「百物語」
「銀花百物語」 / 藤井克彦
「百代の過客・時の旅人、道々草々のうた」 / 平岡望見
「うさぎ百羽・仏陀伝」 / 大野隆司
「百連山」 / 古川通泰
「百鬼やつほう」 / 野村たかあき
「百合三題」 / 吉田正樹
「百物合掌」 / 渡辺洋一
「百を寿ぐ唄」 / 山田喜代春
「素朴な出来事」 / 榛葉莟子
「百蓮野仏」「野仏百体」 / 鈴木尋士
「百色眼鏡」 / 宍戸トミ子
「山百合」 / 山室眞二
「百合鷗」 / 加藤昌男
【その二】ものと会う、人と会う / 鯉江良二 ; 角偉三郎
「ふくよかに広がる仕事をしようよ」 / 角 ; 蟹江
【その三】萬・興・酒・器 / 小林庸浩
自然の造形を生かす / 井上幹太
描き、彫り、塗る一人仕事 / 東日出夫
使い込むほどの雅味 / 村瀬治兵衛
酒器、集う酒仙のごとく / 中里隆
飲むほどに、酔うほどに染まる紅 / 藤平伸
見入る酒器、使う酒器 / 中村梅山 ; 卓夫
極致の繊細 / 川瀬忍
海からのイメージ / 小池頌子
手びねりの軽妙 / 杉浦康益
透明の滴をかたちに / 光島和子
異国の美酒のために / 吉本由美子
用と美に根ざした意匠 / 船木倭帆
【その四】佳器清酔 / 高内秀剛 ; 石井康治 ; 小林庸浩
土だらけの手と油まじりの指
【その五】〝手〟をめぐる四百字
手に手をとり合い / 久世光彦
手をもてあます / 関川夏央
キッス / 出久根達郎
てのひらというばけものや天の川 / 永田耕衣
手暗がり / 道浦母都子
じっと手を見る / 森本哲郎
【その六】手が生む仕事、加賀の祝い菓子 / 小林庸浩
【その七】百笑み-裂人形、裂細工
【その八】手をおもう詞-五人の墨彩 / 金守世士夫 ; 木島始 ; 緒形拳 ; 中川幸夫 ; 小池邦夫
特集②ヤブツバキ光る-黒潮の赤い花 / 小林庸浩
列島・黒潮・ヤブツバキ / 小林庸浩
椿にちなむ日本人の心の伝承 / 岡野弘彦
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1994 、200p 、B5判 、1冊
百号記念木版画一葉 百鬼やっほう1994/ 野村たかあき(署名・落款あり) 特集①百の手 百の宴 【その一】彫った、摺った、描いた=十三人の木版画集「百物語」 「銀花百物語」 / 藤井克彦 「百代の過客・時の旅人、道々草々のうた」 / 平岡望見 「うさぎ百羽・仏陀伝」 / 大野隆司 「百連山」 / 古川通泰 「百鬼やつほう」 / 野村たかあき 「百合三題」 / 吉田正樹 「百物合掌」 / 渡辺洋一 「百を寿ぐ唄」 / 山田喜代春 「素朴な出来事」 / 榛葉莟子 「百蓮野仏」「野仏百体」 / 鈴木尋士 「百色眼鏡」 / 宍戸トミ子 「山百合」 / 山室眞二 「百合鷗」 / 加藤昌男 【その二】ものと会う、人と会う / 鯉江良二 ; 角偉三郎 「ふくよかに広がる仕事をしようよ」 / 角 ; 蟹江 【その三】萬・興・酒・器 / 小林庸浩 自然の造形を生かす / 井上幹太 描き、彫り、塗る一人仕事 / 東日出夫 使い込むほどの雅味 / 村瀬治兵衛 酒器、集う酒仙のごとく / 中里隆 飲むほどに、酔うほどに染まる紅 / 藤平伸 見入る酒器、使う酒器 / 中村梅山 ; 卓夫 極致の繊細 / 川瀬忍 海からのイメージ / 小池頌子 手びねりの軽妙 / 杉浦康益 透明の滴をかたちに / 光島和子 異国の美酒のために / 吉本由美子 用と美に根ざした意匠 / 船木倭帆 【その四】佳器清酔 / 高内秀剛 ; 石井康治 ; 小林庸浩 土だらけの手と油まじりの指 【その五】〝手〟をめぐる四百字 手に手をとり合い / 久世光彦 手をもてあます / 関川夏央 キッス / 出久根達郎 てのひらというばけものや天の川 / 永田耕衣 手暗がり / 道浦母都子 じっと手を見る / 森本哲郎 【その六】手が生む仕事、加賀の祝い菓子 / 小林庸浩 【その七】百笑み-裂人形、裂細工 【その八】手をおもう詞-五人の墨彩 / 金守世士夫 ; 木島始 ; 緒形拳 ; 中川幸夫 ; 小池邦夫 特集②ヤブツバキ光る-黒潮の赤い花 / 小林庸浩 列島・黒潮・ヤブツバキ / 小林庸浩 椿にちなむ日本人の心の伝承 / 岡野弘彦 ほか

ディテール 77号 (1983年7月 夏季号) <特集① 木のディテール 伝統技術の再評価から新しい構法まで ; 特集② 住宅のディテール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 福田隆志、彰国社、1983、152p、29 x 21cm、1冊
今日のディテール
・神慈秀明会滋賀の神苑 神殿・教祖殿 / ミノル・ヤマサキ&アソシエーツ+伊東建築設計事務所+日本設計事務所
・電通大阪ビル / 槇総合計画事務所
・赤坂プリンスホテル新館 / 丹下健三・都市・建築設計研究所
・帝国ホテル インペリアルタワー / 山下設計
・住友生命御堂筋ビル / 日建設計・大阪
・四天王寺学園「和光館」 / 中島龍彦建築事務所+建築設計工房
・三春町歴史民俗資料館 / 大高建築設計事務所
・徳山市文化会館 / 日建設計・大阪
・春日部市立市民武道館 / 内井昭蔵建築設計事務所
体験的ディテール対談 / 内田祥哉 + 池田武邦
特集① 木のディテール-伝統技術の再評価から新しい構法まで
・建築における“木”の復権:資源的にも性能的にも見直され始めた木造建築 / 上村武
・木の物性:狂い・劣化・燃焼の環境とディテール / 胘黒弘三
・伝統技術の再評価:継手仕口-形の意味 / 源愛日児
・民家の維持方法-耐久性のディテール / 安藤邦廣
・木の新しい構法:集成材とLVL / 藤井武
・間伐材の利用-7x7工法 / 遠山則孝
・Heavy Timber 工法の可能性 / 納賀雄嗣
・釘無し工法のディテール / 広瀬鎌二
・大黒柱構法復活への提案 / 後藤一雄
・木の内部造作:天然銘木化粧板と集成材 / 燕木脩
・工業化・部品化の動向:プレカットとその意味 / 松留慎一郎
・木製住宅と木製部品 / 黒川哲郎
・私と木のかかわり:木の人間くささ / 小原二郎
・木造建築技術を失うことの恐ろしさ / 川口衛
・木造建築のメンテナンス / 鈴木嘉吉
・至近距離で見られる数寄屋建築 / 早川正夫
・木の感覚 / 穐山貞登
・東ヨーロッパの木造:塔の建築 / 太田邦夫
・人と木材と家具 / 渡辺力
・建築用材の種類:材質・性状と用途 / 杉山秀夫
・銘木標本館
特集② 住宅のディテール
・和風玄関まわりのディテール-クロスオーバーゾーンとしての計画 / 八田頼明
連載記事
建築教育の現状を語る⑬ ディテール教育 東京理科大学における建築構法計画学教育 井口洋佑·真鍋恒博·直井英雄
海外ディテール 押野見邦英·外山知徳
近代建築の空間再読⑥家具 富永讓
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 福田隆志 、彰国社 、1983 、152p 、29 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・神慈秀明会滋賀の神苑 神殿・教祖殿 / ミノル・ヤマサキ&アソシエーツ+伊東建築設計事務所+日本設計事務所 ・電通大阪ビル / 槇総合計画事務所 ・赤坂プリンスホテル新館 / 丹下健三・都市・建築設計研究所 ・帝国ホテル インペリアルタワー / 山下設計 ・住友生命御堂筋ビル / 日建設計・大阪 ・四天王寺学園「和光館」 / 中島龍彦建築事務所+建築設計工房 ・三春町歴史民俗資料館 / 大高建築設計事務所 ・徳山市文化会館 / 日建設計・大阪 ・春日部市立市民武道館 / 内井昭蔵建築設計事務所 体験的ディテール対談 / 内田祥哉 + 池田武邦 特集① 木のディテール-伝統技術の再評価から新しい構法まで ・建築における“木”の復権:資源的にも性能的にも見直され始めた木造建築 / 上村武 ・木の物性:狂い・劣化・燃焼の環境とディテール / 胘黒弘三 ・伝統技術の再評価:継手仕口-形の意味 / 源愛日児 ・民家の維持方法-耐久性のディテール / 安藤邦廣 ・木の新しい構法:集成材とLVL / 藤井武 ・間伐材の利用-7x7工法 / 遠山則孝 ・Heavy Timber 工法の可能性 / 納賀雄嗣 ・釘無し工法のディテール / 広瀬鎌二 ・大黒柱構法復活への提案 / 後藤一雄 ・木の内部造作:天然銘木化粧板と集成材 / 燕木脩 ・工業化・部品化の動向:プレカットとその意味 / 松留慎一郎 ・木製住宅と木製部品 / 黒川哲郎 ・私と木のかかわり:木の人間くささ / 小原二郎 ・木造建築技術を失うことの恐ろしさ / 川口衛 ・木造建築のメンテナンス / 鈴木嘉吉 ・至近距離で見られる数寄屋建築 / 早川正夫 ・木の感覚 / 穐山貞登 ・東ヨーロッパの木造:塔の建築 / 太田邦夫 ・人と木材と家具 / 渡辺力 ・建築用材の種類:材質・性状と用途 / 杉山秀夫 ・銘木標本館 特集② 住宅のディテール ・和風玄関まわりのディテール-クロスオーバーゾーンとしての計画 / 八田頼明 連載記事 建築教育の現状を語る⑬ ディテール教育 東京理科大学における建築構法計画学教育 井口洋佑·真鍋恒博·直井英雄 海外ディテール 押野見邦英·外山知徳 近代建築の空間再読⑥家具 富永讓 [ほか]
  • 単品スピード注文

祖父江慎関連書籍・雑誌7冊セット ①私の本棚 小野不由美・椎名誠・赤川次郎・赤瀬川源平・児玉清・南伸坊・井上ひさし・荒川良二・唐沢俊一・内澤旬子・西川美和・都築響一・中野翠・小泉武夫・内田樹・金子国義・池上彰・田部井淳子・祖父江慎・鹿島茂・磯田道史・酒井駒子・福岡伸一 / ②ぼくのしょうらいのゆめ 市川準・内田裕也・大竹伸郎・関野吉晴・祖父江慎・高橋悠治・田村泯・谷川俊太郎・野口聡一・吉本隆明・和田誠 / ③太陽レクチャーブック001 グラフィック・デザイナーの仕事 祖父江慎・角田純一・グルーヴィジョンズ・クラフト エヴィング商會 / ④神戸芸術工科大学レクチャーブックス3 デザインを構想する 山口信博・木村タカヒロ・祖父江慎・小野明 / ⑤デザインの現場 2005年10月号 No.143 特集・本の魅力を引き出すブックデザイン 祖父江慎・松田行正・町口覚・尾原史和 / ⑥考える人 2014年夏号 特集・文庫 小さな本の大きな世界 / ⑦NHKテキスト 趣味どきっ! 2021年6月-7月 こんな一冊に出会いたい 本の道しるべ 平松洋子・種村弘・渡辺満里奈・祖父江慎・橋本麻里・矢部太郎・飛田和緒・坂本美雨

菅村書店
 東京都中野区本町
6,000 (送料:¥770~)
7冊
①私の本棚: 23人の読書家による本棚にまつわるちょっといい話=新潮社・2013年9月25日発行・第2刷 「祖父江慎 ピノッキオの本棚」
②ぼくのしょうらいのゆめ 大人になった今、ふりかえるあのころ、夢みていたこと=プチグラパブリッシング・2006年7月7日発行
③太陽レクチャーブック001 グラフィック・デザイナーの仕事=平凡社・2003年7月10日発行 「祖父江慎 ブックデザインとは? 本の内容に合う形をこの世に降ろしてくる巫女さんみたいな仕事です」
④神戸芸術工科大学レクチャーブックス3 デザインを構想する=左右社・2010年3月10日発行 「うっとり」と「だいたい」 祖父江慎 ※除籍本、ビニールコーティング・管理ラベル貼り付け
⑤デザインの現場 2005年10月号 No.143 特集・本の魅力を引き出すブックデザイン=美術出版社・2005年10月5日発行 「祖父江慎・状況に応じて進化する佇まい」
⑥考える人 2014年夏号 特集・文庫 小さな本の大きな世界=新潮社・2014年7月4日発行 「鼎談 角田光代×坪内雄三×祖父江慎 やっぱり文庫が好き!」
⑦NHKテキスト 趣味どきっ! 2021年6月-7月 こんな一冊に出会いたい 本の道しるべ=NHK出版・2021年6月1日発行 「祖父江慎 眼で見て味わう読書」

※特記以外に程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少折れ、薄いヤケ・シミ、少汚れ、少イタミがあります。書き込みはありません。S
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥770~)
、7冊
①私の本棚: 23人の読書家による本棚にまつわるちょっといい話=新潮社・2013年9月25日発行・第2刷 「祖父江慎 ピノッキオの本棚」 ②ぼくのしょうらいのゆめ 大人になった今、ふりかえるあのころ、夢みていたこと=プチグラパブリッシング・2006年7月7日発行 ③太陽レクチャーブック001 グラフィック・デザイナーの仕事=平凡社・2003年7月10日発行 「祖父江慎 ブックデザインとは? 本の内容に合う形をこの世に降ろしてくる巫女さんみたいな仕事です」 ④神戸芸術工科大学レクチャーブックス3 デザインを構想する=左右社・2010年3月10日発行 「うっとり」と「だいたい」 祖父江慎 ※除籍本、ビニールコーティング・管理ラベル貼り付け ⑤デザインの現場 2005年10月号 No.143 特集・本の魅力を引き出すブックデザイン=美術出版社・2005年10月5日発行 「祖父江慎・状況に応じて進化する佇まい」 ⑥考える人 2014年夏号 特集・文庫 小さな本の大きな世界=新潮社・2014年7月4日発行 「鼎談 角田光代×坪内雄三×祖父江慎 やっぱり文庫が好き!」 ⑦NHKテキスト 趣味どきっ! 2021年6月-7月 こんな一冊に出会いたい 本の道しるべ=NHK出版・2021年6月1日発行 「祖父江慎 眼で見て味わう読書」 ※特記以外に程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少折れ、薄いヤケ・シミ、少汚れ、少イタミがあります。書き込みはありません。S
  • 単品スピード注文

木村泰賢全集 全6冊

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
7,000 (送料:¥1,200~)
木村泰賢全集刊行委員会 編、大法輪閣、1967、22cm、6冊揃い
函は傷み汚れ有 月報3/5/6巻・欠
3/5/6巻は線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000 (送料:¥1,200~)
木村泰賢全集刊行委員会 編 、大法輪閣 、1967 、22cm 、6冊揃い
函は傷み汚れ有 月報3/5/6巻・欠 3/5/6巻は線引き
  • 単品スピード注文

季刊 銀花 第101号 百の手 百の輝き  1995年3月

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
文化学園・文化出版局、平07、冊、B5、1冊
初版 百一号特別付録蔵書票〈夏〉大谷一良作
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、文化学園・文化出版局 、平07 、冊 、B5 、1冊
初版 百一号特別付録蔵書票〈夏〉大谷一良作
  • 単品スピード注文

横浜地方裁判所震災略記

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥200~)
横浜地方裁判所 編、横浜地方裁判所、昭和10年、22cm、1冊
紙装。裸本。非売品。表紙反り。ホチキス留めシミ。値札跡。ヤケ・シミ。本文角折り跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥200~)
横浜地方裁判所 編 、横浜地方裁判所 、昭和10年 、22cm 、1冊
紙装。裸本。非売品。表紙反り。ホチキス留めシミ。値札跡。ヤケ・シミ。本文角折り跡。
  • 単品スピード注文

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー