文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「激動」の検索結果
7,133件

激動とあらしの半世紀 昭和50年展

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
朝日新聞東京本社企画部編、朝日新聞社、昭50、1冊
朝日新聞社 図録
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

激動とあらしの半世紀 昭和50年展

1,100
朝日新聞東京本社企画部編 、朝日新聞社 、昭50 、1冊
朝日新聞社 図録

戦後

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
中村政則、岩波新書(朱)、2005・7・20初版、1冊
本の状態(良)新書判。<貫戦史>で描く。激動の60年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後

450
中村政則 、岩波新書(朱) 、2005・7・20初版 、1冊
本の状態(良)新書判。<貫戦史>で描く。激動の60年

日本の女 激動期の女人群像  

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
佐藤隆夫編、東出版、昭47、1冊
初版 B6 カバー背少し切れ有 小口少し時代染み有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の女 激動期の女人群像  

800
佐藤隆夫編 、東出版 、昭47 、1冊
初版 B6 カバー背少し切れ有 小口少し時代染み有

「激動の世界をゆく」大越健介取材ノート

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
大越 健介、小学館、2018年、335ページ
カバーに少キズ、小口に少汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「激動の世界をゆく」大越健介取材ノート

1,000
大越 健介 、小学館 、2018年 、335ページ
カバーに少キズ、小口に少汚れあります。

天皇の昭和史 実録昭和史 激動の軌跡

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
林健太郎/監修、ぎょうせい、1989
201頁 26cm 函 函等に書込み
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天皇の昭和史 実録昭和史 激動の軌跡

1,000
林健太郎/監修 、ぎょうせい 、1989
201頁 26cm 函 函等に書込み

概説現代バブル倒産史: 激動の15年のレビュ- 北澤 正敏

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
北澤 正敏、商事法務、2001、2.5~3cm、1
カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

概説現代バブル倒産史: 激動の15年のレビュ- 北澤 正敏

300 (送料:¥350~)
北澤 正敏 、商事法務 、2001 、2.5~3cm 、1
カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

天皇の日本史 実録昭和史・激動の軌跡

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100
林健太郎監修、ぎょうせい、昭63、B5判
改訂増補 函カバ帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇の日本史 実録昭和史・激動の軌跡

1,100
林健太郎監修 、ぎょうせい 、昭63 、B5判
改訂増補 函カバ帯

高校野球 上・下2冊<激動の昭和スポーツ史3・4>

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
4,400
週刊ベースボール別冊、ベースボールマガジン社、平1
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高校野球 上・下2冊<激動の昭和スポーツ史3・4>

4,400
週刊ベースボール別冊 、ベースボールマガジン社 、平1

音でつづる 激動の昭和史

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,500
研秀出版、CD2枚+冊子 函
送付方法:レターパック
CD未開封 函少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、研秀出版 、CD2枚+冊子 函
送付方法:レターパック CD未開封 函少し経年感があります。

実録昭和史 激動の軌跡 全7冊揃

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
林健太郎監修、ぎょうせい、平成元年、7
(B5版)カバー・函・良本/当時定価21000円
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実録昭和史 激動の軌跡 全7冊揃

3,000
林健太郎監修 、ぎょうせい 、平成元年 、7
(B5版)カバー・函・良本/当時定価21000円

ジャイアンツ50年ー栄光と激動の足跡

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
ベースボールマガジン社、昭和59、1
(別冊週刊ベースボール桜花号)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャイアンツ50年ー栄光と激動の足跡

2,000
、ベースボールマガジン社 、昭和59 、1
(別冊週刊ベースボール桜花号)

昭和軍閥 勃興編、激動編

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800 (送料:¥185~)
立野信之、講談社、1963、2冊
カバー傷み、汚れ、色あせあり、本体かなりの汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和軍閥 勃興編、激動編

1,800 (送料:¥185~)
立野信之 、講談社 、1963 、2冊
カバー傷み、汚れ、色あせあり、本体かなりの汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

激動の昭和一代記

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,800
大谷和夫、大谷和夫、1992
「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

激動の昭和一代記

1,800
大谷和夫 、大谷和夫 、1992
「状態・可」

週刊読売臨時増刊 激動の昭和45年史 昭和史の天皇とその世代

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,200
読売新聞社、昭45
ヤケ、角折れ跡あり。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊読売臨時増刊 激動の昭和45年史 昭和史の天皇とその世代

1,200
、読売新聞社 、昭45
ヤケ、角折れ跡あり。

PEN随想

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
高橋健二、東京書籍、S59、1
ペンクラブ激動の半世紀 4-6  初版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

PEN随想

2,030
高橋健二 、東京書籍 、S59 、1
ペンクラブ激動の半世紀 4-6  初版 函  

激動の政治百年史

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,650
吉田茂 日本国会年鑑編纂会監修、国会功労者議員連盟、平3
箱(スレ有り) 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
吉田茂 日本国会年鑑編纂会監修 、国会功労者議員連盟 、平3
箱(スレ有り) 本文概ね美

日中復興後の世界―激動のドラマ1年から

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,950
川崎秀二、ニュー・サイエンス社、1972
初カバ帯、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日中復興後の世界―激動のドラマ1年から

3,950
川崎秀二 、ニュー・サイエンス社 、1972
初カバ帯、経年劣化

私たちの昭和天皇=繁栄と平和の象徴

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
学研、1988
激動の時代を国民と共に生きられた87年の全記録
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

私たちの昭和天皇=繁栄と平和の象徴

1,000
、学研 、1988
激動の時代を国民と共に生きられた87年の全記録

昭和史〓国民のなかの波瀾と激動の半世紀

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
660
金原左門/竹前栄治、有斐閣、1982
初版3刷 カバー  状態良好
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和史〓国民のなかの波瀾と激動の半世紀

660
金原左門/竹前栄治 、有斐閣 、1982
初版3刷 カバー  状態良好

幕末激動期の会津藩家老 西郷頼母近悳の生涯德

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,830
西郷頼母研究会 編、牧野出版、昭52、1
文庫版 初版 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末激動期の会津藩家老 西郷頼母近悳の生涯德

1,830
西郷頼母研究会 編 、牧野出版 、昭52 、1
文庫版 初版 函ヤケ

拓魂100年

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
6,000
明るいコロニアを考える会シリーズ①、秀作社出版、平2、1冊
ブラジル激動の日本人移民史・函
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

拓魂100年

6,000
明るいコロニアを考える会シリーズ① 、秀作社出版 、平2 、1冊
ブラジル激動の日本人移民史・函

激動七十年の歴史を生きて

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
810
家永三郎、新地書房、1988、1
再版、カバースレ上少痛、背少ヤケ、小口・天少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

激動七十年の歴史を生きて

810
家永三郎 、新地書房 、1988 、1
再版、カバースレ上少痛、背少ヤケ、小口・天少汚れ

特別展 箱館戦記-激動の時代と無名の志士達

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
市立函館博物館、市立函館博物館、平14
【展覧会図録】A4判31頁+付図1枚 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
市立函館博物館 、市立函館博物館 、平14
【展覧会図録】A4判31頁+付図1枚 状態:良好
  • 単品スピード注文

平壤市街図 <日本列島を繞る激動の昭和半世紀の史料 7>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,400 (送料:¥250~)
謙光社資料部、1986.2、地図 1枚、79×54cm (折りたたみ27cm)、1
復刻版 タトウ付(スレ・ヨレ・ヤケ・折り目有)
地図に微ヤケ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,400 (送料:¥250~)
、謙光社資料部 、1986.2 、地図 1枚 、79×54cm (折りたたみ27cm) 、1
復刻版 タトウ付(スレ・ヨレ・ヤケ・折り目有) 地図に微ヤケ有
  • 単品スピード注文

相撲昭和史激動の軌跡

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000 (送料:¥600~)
高永武敏 著、恒文社、470p、22cm
函(イタミ、汚れ、焼け有り)  書込み(無し) 見返し(シール剝がし跡有り) 天、小口、地(少シミ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
高永武敏 著 、恒文社 、470p 、22cm
函(イタミ、汚れ、焼け有り)  書込み(無し) 見返し(シール剝がし跡有り) 天、小口、地(少シミ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定
  • 単品スピード注文

50年目の激動 : 総集沖縄・米軍基地問題

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
沖縄タイムス社 編、沖縄タイムス社、1996、366p、22cm
A5 カバー・帯ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
沖縄タイムス社 編 、沖縄タイムス社 、1996 、366p 、22cm
A5 カバー・帯ヤケスレ 初版

激動のドラマ その証言 山形県の戦後秘話

游書館
 北海道札幌市白石区
1,520
大野六弥、高陽堂書店、1980、1
初版 カバーヤケ傷ミ 各頁良本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

激動のドラマ その証言 山形県の戦後秘話

1,520
大野六弥 、高陽堂書店 、1980 、1
初版 カバーヤケ傷ミ 各頁良本

激動の戦後史と共に 国政25年を振り返って

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
上原康助、ボーダーインク、平成7、1冊
天少シミ汚・ほか並 B6 300 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

激動の戦後史と共に 国政25年を振り返って

1,650
上原康助 、ボーダーインク 、平成7 、1冊
天少シミ汚・ほか並 B6 300 頁

目でみる100年のあゆみ  激動の長岡

仲書店
 静岡県島田市尾川
2,000
長岡市立科学博物館、1970年
経年による黄ばみ・色褪せ・折れ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、長岡市立科学博物館 、1970年
経年による黄ばみ・色褪せ・折れ等あり

社会人野球<激動の昭和スポーツ史5>

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,750
週刊ベースボール別冊若葉号、ベースボールマガジン社、平1
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会人野球<激動の昭和スポーツ史5>

2,750
週刊ベースボール別冊若葉号 、ベースボールマガジン社 、平1

20世紀/激動の記録

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,100
日本リーダーズダイジェスト社、1978年、26×21cm
表紙カバーすれ、少ヤケ。奧付頁に少シミ
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
、日本リーダーズダイジェスト社 、1978年 、26×21cm
表紙カバーすれ、少ヤケ。奧付頁に少シミ

目で見る 米子・境港の100年 「写真が語る激動のふるさと一世紀」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
杉本善巳、郷土出版、2000
カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

目で見る 米子・境港の100年 「写真が語る激動のふるさと一世紀」

3,000
杉本善巳 、郷土出版 、2000
カバー 状態良好

昭和の記録 激動の50年

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
NHK監修、NHKサービスセンター、昭50
函・録音集/カセットテープ6本 B5判変型
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和の記録 激動の50年

1,500
NHK監修 、NHKサービスセンター 、昭50
函・録音集/カセットテープ6本 B5判変型

一千日の嵐

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
澤地久枝、講談社、1995/05/15 (H7)、1
激動の世紀を勁く生きた女たち 四六判 初版 246頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一千日の嵐

1,220
澤地久枝 、講談社 、1995/05/15 (H7) 、1
激動の世紀を勁く生きた女たち 四六判 初版 246頁 カバー

目で見る大田区の100年 写真が語る激動のふるさと一世紀

汀線
 神奈川県三浦市南下浦町菊名
3,200 (送料:¥600~)
郷土出版社、2011、大判、1
カバー少イタミ、少ヨゴレ
・レターパックプラスの料金が520円→600円に変わりました。 ・レターパックプラスで配送予定の商品は弊社の判断でゆうパックに変更する場合がございます。(値段は変わりません) ・領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください(宛名、但し書きもお知らせください) ・海外への発送は行っておりません。No international orders. ・公費ご希望の際には、必要書類・お支払い時期を事前にお知らせください。 (公費購入は当店でのお買い物合計金額が税込5,000円以上とさせていただきます。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,200 (送料:¥600~)
、郷土出版社 、2011 、大判 、1
カバー少イタミ、少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

社史 松下電器激動の十年 昭和43年~昭和52年

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥550~)
松下電器産業、昭53、A5判
函背ヤケ 付録冊子付 本体美
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社史 松下電器激動の十年 昭和43年~昭和52年

4,400 (送料:¥550~)
、松下電器産業 、昭53 、A5判
函背ヤケ 付録冊子付 本体美
  • 単品スピード注文

種村直樹のレールウェイレビュー

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
種村直樹、中央書院、1986
初版/美本/国鉄激動の15年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

種村直樹のレールウェイレビュー

660
種村直樹 、中央書院 、1986
初版/美本/国鉄激動の15年

こちら北京探題 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
邱永漢、新潮社、1996
激動するアジアの「台風の目」は中国である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

こちら北京探題 初版帯

1,100
邱永漢 、新潮社 、1996
激動するアジアの「台風の目」は中国である

激動の沖縄百年 新聞重要紙面復刻版

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
佐久田繁、月刊沖縄社、1981、273、1
初版・少シミ、1898~1972・号外のいろいろ他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

激動の沖縄百年 新聞重要紙面復刻版

3,000
佐久田繁 、月刊沖縄社 、1981 、273 、1
初版・少シミ、1898~1972・号外のいろいろ他

激動の昭和スポーツ史4?高校野球(下)1915年?1988年

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
池田郁雄編、ベースボールマガジン社、1989
少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

激動の昭和スポーツ史4?高校野球(下)1915年?1988年

1,100
池田郁雄編 、ベースボールマガジン社 、1989
少シミ

新聞記事に見る激動近代史 1867(慶応3年)〜1946(昭和21年) 1078記事収録

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
武藤直大、グラフ社、2008、1
カバ、帯、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新聞記事に見る激動近代史 1867(慶応3年)〜1946(昭和21年) 1078記事収録

1,010
武藤直大 、グラフ社 、2008 、1
カバ、帯、美本

激動の50年 写真でつづる昭和史・新聞に見る東海の世相

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
中日新聞本社、昭和49、1
カバー痛(スタンプ印あり)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

激動の50年 写真でつづる昭和史・新聞に見る東海の世相

1,000
、中日新聞本社 、昭和49 、1
カバー痛(スタンプ印あり)

孫たちへの証言 第2集 激動の昭和をつづる

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,300
福山琢磨編、新風書房、平成9年、169p
背表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
福山琢磨編 、新風書房 、平成9年 、169p
背表紙少ヤケ

季刊 統一路 第27号 1980年夏号 特集・激動の韓国・真の民主主義を求めて

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
裵東湖他、韓青出版社、1980、1
A5版 P142
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊 統一路 第27号 1980年夏号 特集・激動の韓国・真の民主主義を求めて

1,000
裵東湖他 、韓青出版社 、1980 、1
A5版 P142

沖縄の証言―激動の25年誌(上巻)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,260
沖縄タイムス社編、沖縄タイムス社、1971
函、新聞の復興他、帯背ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の証言―激動の25年誌(上巻)

1,260
沖縄タイムス社編 、沖縄タイムス社 、1971
函、新聞の復興他、帯背ヤケ

目で見る 神戸の100年 ◎写真が語る激動のふるさと一世紀

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
4,400
田辺眞人監修、郷土出版社、平13
A3 カバー 146頁
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

目で見る 神戸の100年 ◎写真が語る激動のふるさと一世紀

4,400
田辺眞人監修 、郷土出版社 、平13
A3 カバー 146頁

幕末入門 激動期を日本人はどう生きたか <TOKUMABOOKS>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
600
奈良本辰也、徳間書店、昭和48年12月5日、1冊
第2刷 カバー経年イタミあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

幕末入門 激動期を日本人はどう生きたか <TOKUMABOOKS>

600
奈良本辰也 、徳間書店 、昭和48年12月5日 、1冊
第2刷 カバー経年イタミあり

六代目山口組 激動の1年 総決算!!山口組に変革の時、迫る!

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥0~)
メディアックス、2013年、1
初版、カバー、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

六代目山口組 激動の1年 総決算!!山口組に変革の時、迫る!

1,000 (送料:¥0~)
、メディアックス 、2013年 、1
初版、カバー、帯
  • 単品スピード注文

目で見る沼津・駿東の100年**写真が語る激動のふるさと一世紀

仲書店
 静岡県島田市尾川
4,070
郷土出版社、1993
初版、函、カ/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

目で見る沼津・駿東の100年**写真が語る激動のふるさと一世紀

4,070
、郷土出版社 、1993
初版、函、カ/状態良

LIFE日本語版 激動と混乱の歴史’60年代

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
580
1969年12月22日号 、、タイムライフ社、1969、B4・P
表紙から4P7センチキレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

LIFE日本語版 激動と混乱の歴史’60年代

580
1969年12月22日号 、 、タイムライフ社 、1969 、B4・P
表紙から4P7センチキレあり

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー