文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「瀬川 清」の検索結果
570件

若者と娘をめぐる民俗 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,000
瀬川清子、未来社、昭47
初版・函・線引有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

若者と娘をめぐる民俗 

2,000
瀬川清子 、未来社 、昭47
初版・函・線引有

販女 女性と商業

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
5,000
瀬川清子、未来社、1975年5月
状態:天、小口にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

販女 女性と商業

5,000
瀬川清子 、未来社 、1975年5月
状態:天、小口にヤケ

民俗民芸双書 47 沖縄の婚姻

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
800
岩崎美術社、昭54
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民俗民芸双書 47 沖縄の婚姻

800
、岩崎美術社 、昭54

十六島紀行・海女記断片

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
4,400
瀬川清子、未来社、昭和51、1冊
帯無・ほか並 B6 265 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十六島紀行・海女記断片

4,400
瀬川清子 、未来社 、昭和51 、1冊
帯無・ほか並 B6 265 頁

加藤清正公と高瀬川の文化 <肥後郷土叢書>

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
中川齋 樂只亭文庫、樂只亭文庫、昭和2年、180頁、19cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
中川齋 樂只亭文庫 、樂只亭文庫 、昭和2年 、180頁 、19cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

材界の諸断面 <林業解説シリーズ ; 第44>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
瀬川清 著、日本林業技術協会、33p、19cm
表紙周りに多少の傷み多少のヤケ 裏表紙に書込み印 三方に経年による多少のヤケ 本文にもヤケ 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
瀬川清 著 、日本林業技術協会 、33p 、19cm
表紙周りに多少の傷み多少のヤケ 裏表紙に書込み印 三方に経年による多少のヤケ 本文にもヤケ 線引書き込みはありません

沖縄の婚姻 民族民芸双書47

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
700
瀬川清子、岩崎美術社、1988
7版函
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沖縄の婚姻 民族民芸双書47

700
瀬川清子 、岩崎美術社 、1988
7版函

若者と娘をめぐる民俗

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
3,000
瀬川清子、未来社、1
初版 函の背少ヤケ A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若者と娘をめぐる民俗

3,000
瀬川清子 、未来社 、1
初版 函の背少ヤケ A5

素晴らしき哉 映画人生!

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
瀬川 昌治、清流出版、2~2.5cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

素晴らしき哉 映画人生!

770 (送料:¥350~)
瀬川 昌治 、清流出版 、2~2.5cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

俳句と連句 清泉 第7巻第12号(昭和40年12月号) 

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
尾藤静風 高橋清虚 瀬川虎年子ほか、獅子門清泉出版部、昭40、1冊
A5 23頁 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句と連句 清泉 第7巻第12号(昭和40年12月号) 

1,000
尾藤静風 高橋清虚 瀬川虎年子ほか 、獅子門清泉出版部 、昭40 、1冊
A5 23頁 小口ヤケ

アイヌの婚姻

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
2,500
瀬川清子、未来社、1975、1
カバー少日焼 小口少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アイヌの婚姻

2,500
瀬川清子 、未来社 、1975 、1
カバー少日焼 小口少日焼 B6判

※民間傳承 第13巻第3號 田の神の祀り方(上)=柳田國男・死なない霊魂=棚瀬襄爾・山根村(→常葉町→福島県田村市)聞書=瀬川清子等

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
柳田國男・棚瀬襄爾・瀬川清子ほか、民間傳承の會、48頁
綴部ホチキス補強跡・ヤケと表紙背等一部イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
柳田國男・棚瀬襄爾・瀬川清子ほか 、民間傳承の會 、48頁
綴部ホチキス補強跡・ヤケと表紙背等一部イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

山林 昭和10年3月(第628号)―山村の女性(瀬川清子)、支那の植樹換刑(後藤朝太郎)、高原山スキー踏破記(寺崎謙蔵)、森の音楽(中島火水)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
瀬川清子、後藤朝太郎、寺崎謙蔵、中島火水、矢部立志郎、山岸七之丞 ほか、大日本山林会、1935
水濡れ・ヨレ。背に破損・欠け。シミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山林 昭和10年3月(第628号)―山村の女性(瀬川清子)、支那の植樹換刑(後藤朝太郎)、高原山スキー踏破記(寺崎謙蔵)、森の音楽(中島火水)ほか

1,000
瀬川清子、後藤朝太郎、寺崎謙蔵、中島火水、矢部立志郎、山岸七之丞 ほか 、大日本山林会 、1935
水濡れ・ヨレ。背に破損・欠け。シミ。汚れ。線引き等なし。

山根村(福島県)聞書(瀬川清子)・死なない霊魂(棚瀬襄爾)ほか=民間伝承第13巻第3号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,220
瀬川清子・棚瀬襄爾・宮本常一ほか、民間伝承の会、昭24・3、1
収穫日記(宮本)ほか・ヤケ本です   コト2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山根村(福島県)聞書(瀬川清子)・死なない霊魂(棚瀬襄爾)ほか=民間伝承第13巻第3号

1,220
瀬川清子・棚瀬襄爾・宮本常一ほか 、民間伝承の会 、昭24・3 、1
収穫日記(宮本)ほか・ヤケ本です   コト2

海女記 女性叢書

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
瀬川清子著、三國書房、昭和17 初版、19㎝、1冊
カバー。値札跡。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海女記 女性叢書

1,650 (送料:¥185~)
瀬川清子著 、三國書房 、昭和17 初版 、19㎝ 、1冊
カバー。値札跡。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

渡良瀬川

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,625
大鹿卓、中央公論社、昭16、1
新作長篇叢書、初版、装/水谷清、函欠
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渡良瀬川

2,625
大鹿卓 、中央公論社 、昭16 、1
新作長篇叢書、初版、装/水谷清、函欠

舶来音楽芸能史 ジャズで踊って

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
瀬川昌久、清流出版、2005
カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

舶来音楽芸能史 ジャズで踊って

770
瀬川昌久 、清流出版 、2005
カバー 帯

絵葉書仙台名所 9枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,150
戦前
単色 袋破 夏の広瀬川清流、偕行社、宮城県庁他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書仙台名所 9枚

3,150
、戦前
単色 袋破 夏の広瀬川清流、偕行社、宮城県庁他

海女記 <女性叢書>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500
瀬川清子 著、三国書房、昭和17、244p 図版、19cm
初版 カバーヤケイタミ・裏に書店シール 本体ヤケシミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海女記 <女性叢書>

2,500
瀬川清子 著 、三国書房 、昭和17 、244p 図版 、19cm
初版 カバーヤケイタミ・裏に書店シール 本体ヤケシミ

民俗選書 きもの

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
瀬川清子、六人社、昭17
初版 283頁 カバー付 経年シミヤケ 18×13㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
瀬川清子 、六人社 、昭17
初版 283頁 カバー付 経年シミヤケ 18×13㎝

きもの 民俗選書

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
瀬川清子、六人社、昭18(1943)、283p、18.5x13.5㎝、1冊
改訂追補三版 カバー 下部余白薄くシミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
瀬川清子 、六人社 、昭18(1943) 、283p 、18.5x13.5㎝ 、1冊
改訂追補三版 カバー 下部余白薄くシミ

現代詩手帖 第12巻第8号 1969年8月号 特集・恐怖論

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
秋山駿「私こそ恐怖へ歩け」、清水昶「精神の廃家」、赤瀬川原平「恐怖列伝」、鈴木清順「秘色 色と恐怖」・・・
表紙少ヤケ 小口小シミ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 第12巻第8号 1969年8月号 特集・恐怖論

1,000
秋山駿「私こそ恐怖へ歩け」、清水昶「精神の廃家」、赤瀬川原平「恐怖列伝」、鈴木清順「秘色 色と恐怖」、宮川明子「民の恐怖」、遠丸立「恐怖論」 長谷川龍生、吉増剛造、田村隆一、飯吉光夫他 表紙・トビラ 中村宏 本文イラスト・赤瀬川原平 、思潮社 、69 、1
表紙少ヤケ 小口小シミ跡

女の民俗誌 : そのけがれと神秘 <東書選書58>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
400 (送料:¥350~)
瀬川清子 著、東京書籍、~2cm、1
カバームレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女の民俗誌 : そのけがれと神秘 <東書選書58>

400 (送料:¥350~)
瀬川清子 著 、東京書籍 、~2cm 、1
カバームレ。
  • 単品スピード注文

倭人の時代

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
800
村川行弘 瀬川芳則 岡田保造、清文堂、1980年4月
初版 状態:天、小口に少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

倭人の時代

800
村川行弘 瀬川芳則 岡田保造 、清文堂 、1980年4月
初版 状態:天、小口に少しヤケ

沖縄の婚姻

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
瀬川清子、岩崎美術、1985
初版 函 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄の婚姻

1,000
瀬川清子 、岩崎美術 、1985
初版 函 「状態・可」

海女 <民俗選書>

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,200
瀬川清子、古今書院、昭30、343p、B6判、1
初版 カバー 経年ヤケ 蔵印アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海女 <民俗選書>

2,200
瀬川清子 、古今書院 、昭30 、343p 、B6判 、1
初版 カバー 経年ヤケ 蔵印アリ

軌跡と変容 : 瀬川清子の足あとを追う

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
21,000
女性民俗学研究会 編・発行、1986年、204p+英文30p、26cm
天にややヤケ、他、経年並上程度
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

軌跡と変容 : 瀬川清子の足あとを追う

21,000
女性民俗学研究会 編・発行 、1986年 、204p+英文30p 、26cm
天にややヤケ、他、経年並上程度

渡良瀬川 <新作長篇叢書 ; 第3編>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
大鹿卓 著、中央公論社、昭16、480p、19cm、1冊
初版  函 函背ヤケ 装幀:水谷清
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
大鹿卓 著 、中央公論社 、昭16 、480p 、19cm 、1冊
初版  函 函背ヤケ 装幀:水谷清

「文学雑誌」7号(2巻1号)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,850
大阪・三島書房、昭23
〔長沖一瀬川健一郎杉山平一竹中郁藤沢桓夫永瀬清子白川渥他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「文学雑誌」7号(2巻1号)

3,850
大阪・三島書房 、昭23
〔長沖一瀬川健一郎杉山平一竹中郁藤沢桓夫永瀬清子白川渥他〕

現代詩手帖 特集/恐怖論 1969年8月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
秋山駿/清水昶/赤瀬川原平/鈴木清順/宮川明子/遠丸立/吉行理恵他、思潮社、1969
背焼 角痛 小口少焼 
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 特集/恐怖論 1969年8月号

1,000
秋山駿/清水昶/赤瀬川原平/鈴木清順/宮川明子/遠丸立/吉行理恵他 、思潮社 、1969
背焼 角痛 小口少焼 

新ロシア革命 : 共同体誕生とソ連軍・KGBの内側

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
アレクサンドル・プトコ 著 ; 瀬川清茂 監訳、共同通信社、1992/3/1、317p、20cm
書名:新ロシア革命 : 共同体誕生とソ連軍・KGBの内側
著者:アレクサンドル・プトコ 著 ; 瀬川清茂 監訳
出版元:共同通信社
刊行年:1992/03/01
版表示:
説明:「新ロシア革命 : 共同体誕生とソ連軍・KGBの内側」は、アレクサンドル・プトコによる著作で、瀬川清茂が監訳を担当し、共同通信社から1992年に刊行されました。本書はソ連崩壊前後のロシア社会の変化や共同体の形成過程に焦点を当てつつ、ソ連軍やKGBの内部事情にも触れているとされます。冷戦終結期の社会政治的背景を理解する一助となりそうで、当時のロシアをめぐる実態や動向に関心のある方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
アレクサンドル・プトコ 著 ; 瀬川清茂 監訳 、共同通信社 、1992/3/1 、317p 、20cm
書名:新ロシア革命 : 共同体誕生とソ連軍・KGBの内側 著者:アレクサンドル・プトコ 著 ; 瀬川清茂 監訳 出版元:共同通信社 刊行年:1992/03/01 版表示: 説明:「新ロシア革命 : 共同体誕生とソ連軍・KGBの内側」は、アレクサンドル・プトコによる著作で、瀬川清茂が監訳を担当し、共同通信社から1992年に刊行されました。本書はソ連崩壊前後のロシア社会の変化や共同体の形成過程に焦点を当てつつ、ソ連軍やKGBの内部事情にも触れているとされます。冷戦終結期の社会政治的背景を理解する一助となりそうで、当時のロシアをめぐる実態や動向に関心のある方に向いているかもしれません。 状態:

海村生活の研究

北条文庫
 千葉県館山市北条
5,500
柳田国男 編、日本民俗学会、472p、22cm
カバー経年の痛み、破れ穴あきあり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

海村生活の研究

5,500
柳田国男 編 、日本民俗学会 、472p 、22cm
カバー経年の痛み、破れ穴あきあり

海村生活の研究

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
柳田国男 編、日本民俗学会、昭和24、472p、22cm
初版 裸本 経年相応ですが、問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海村生活の研究

1,000
柳田国男 編 、日本民俗学会 、昭和24 、472p 、22cm
初版 裸本 経年相応ですが、問題なく読めます。

民俗の事典

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
大間知篤三・川端豊彦・瀬川清子ほか編、岩崎美術社、1988、561P、B6、1
B6 7刷 函付 特段の瑕疵ナシ 状態良 561P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
大間知篤三・川端豊彦・瀬川清子ほか編 、岩崎美術社 、1988 、561P 、B6 、1
B6 7刷 函付 特段の瑕疵ナシ 状態良 561P

素晴らしき哉映画人生!

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,500
瀬川昌治、清流出版、2012、1冊
初版 B6判 414P 帯 カバ 程度・上 ほとんど使用感なく保存状態良好 

 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

素晴らしき哉映画人生!

1,500
瀬川昌治 、清流出版 、2012 、1冊
初版 B6判 414P 帯 カバ 程度・上 ほとんど使用感なく保存状態良好   

若者と娘をめぐる民俗

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
8,140
瀬川清子、未来社、S47、1
A5判 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若者と娘をめぐる民俗

8,140
瀬川清子 、未来社 、S47 、1
A5判 初版 函

日間賀島民俗誌 全国民俗誌叢書

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
瀬川清子、刀江書院、昭26
B6版152頁 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日間賀島民俗誌 全国民俗誌叢書

1,010
瀬川清子 、刀江書院 、昭26
B6版152頁 ヤケ大

宮沢賢治シーズン・オブ・イーハトーブ number 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
宮沢賢治 原文 ; 瀬川強 写真、二玄社、75p、21cm
初版。多少ヤケがあります。カバーに多少スレ汚れと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治シーズン・オブ・イーハトーブ number 1

990 (送料:¥300~)
宮沢賢治 原文 ; 瀬川強 写真 、二玄社 、75p 、21cm
初版。多少ヤケがあります。カバーに多少スレ汚れと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

[雑誌]旅と伝説 通巻106号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
内容-奥吉野行、満州習俗「焼紙」、王子祭り、五島雑記(瀬川清子)、南方熊楠他、三元社、昭和11年10・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]旅と伝説 通巻106号

980
内容-奥吉野行、満州習俗「焼紙」、王子祭り、五島雑記(瀬川清子)、南方熊楠他 、三元社 、昭和11年10月
A5判

食生活の歴史 (講談社学術文庫 1517)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,913 (送料:¥350~)
瀬川 清子、講談社、2001年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食生活の歴史 (講談社学術文庫 1517)

1,913 (送料:¥350~)
瀬川 清子 、講談社 、2001年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、305 、paperback_bunko
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

民芸 5巻4号「離島民の入墨と名工ボール」 ◆目次画像あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
寺坂毅、瀬川清子、外村吉之介、日本民芸協会、昭18/4
(ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
寺坂毅、瀬川清子、外村吉之介 、日本民芸協会 、昭18/4
(ヤケ)

海女記 女性叢書

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
瀬川清子、三國書房、昭和17年、244頁
全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あり、カバーにキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海女記 女性叢書

1,320
瀬川清子 、三國書房 、昭和17年 、244頁
全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あり、カバーにキズあります。

季刊zinta  特集:祭 第2号

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
3,300
秋山清・内田栄一ほか、zinta社、1971、118p、210×138
表紙・小口にヤケ 表紙・林静一 対談=赤瀬川原平・麿赤児   清水哲男・草森紳一・深尾道典・鈴木則文ほか 京都にて刊
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊zinta  特集:祭 第2号

3,300
秋山清・内田栄一ほか 、zinta社 、1971 、118p 、210×138
表紙・小口にヤケ 表紙・林静一 対談=赤瀬川原平・麿赤児   清水哲男・草森紳一・深尾道典・鈴木則文ほか 京都にて刊

市村座顔見世番付 文政7年

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
27,500
文政7(1824)、約365×490ミリ
文政7(1824)年・市村座の顔見世番付です。
役者:坂東三津五郎、瀬川菊之丞、岩井紫若、岩井半四郎、坂東彦三郎 ほか
狂言作者:桜田治助、瀬川如皐
絵師:鳥居清満
中央でタテヨコに折れがあります。
刷り・保存共に良好です。
※ビニールに入れて撮影してます。
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
27,500
、文政7(1824) 、約365×490ミリ
文政7(1824)年・市村座の顔見世番付です。 役者:坂東三津五郎、瀬川菊之丞、岩井紫若、岩井半四郎、坂東彦三郎 ほか 狂言作者:桜田治助、瀬川如皐 絵師:鳥居清満 中央でタテヨコに折れがあります。 刷り・保存共に良好です。 ※ビニールに入れて撮影してます。

海女記 増補 <女性叢書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,850
瀬川清子、三國書房、昭和18/再版(昭和17/初版)、256p 図版、19cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ・背少欠、小口・天・地ヤケシミあり。序 柳田國男、装幀・口畫・挿畫 今純三。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
瀬川清子 、三國書房 、昭和18/再版(昭和17/初版) 、256p 図版 、19cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ・背少欠、小口・天・地ヤケシミあり。序 柳田國男、装幀・口畫・挿畫 今純三。 ■海外発送には対応していません

詩集都都逸・遺伝おろぎあ あんかるわ叢書9

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
瀬川司郎 「黒田喜夫ノート」「清岡卓行ノート」「吉岡実ノート」付、1972年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集都都逸・遺伝おろぎあ あんかるわ叢書9

800
瀬川司郎 「黒田喜夫ノート」「清岡卓行ノート」「吉岡実ノート」付 、1972年 、1冊
初版

絵巻平家物語 1〜6

伊東書房
 東京都小金井市本町
3,500 (送料:¥1,130~)
木下順二(文) / 瀬川康男(絵)、ほるぷ出版、23 x 29.5 cm、6
一部表紙ヤケ。
忠盛、祇王、俊寛、文覚、清盛、義仲の6冊です。
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥1,130~)
木下順二(文) / 瀬川康男(絵) 、ほるぷ出版 、23 x 29.5 cm 、6
一部表紙ヤケ。 忠盛、祇王、俊寛、文覚、清盛、義仲の6冊です。
  • 単品スピード注文

清盛 (絵巻平家物語)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
木下順二文・瀬川康雄絵、ほるぷ出版
1993年5刷・カバ欠の裸本です・蔵印・隅スレ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清盛 (絵巻平家物語)

1,200
木下順二文・瀬川康雄絵 、ほるぷ出版
1993年5刷・カバ欠の裸本です・蔵印・隅スレ・経年のヤケシミ

若者と娘をめぐる民俗

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
瀬川清子、未来社、昭50、1冊
未来社 函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若者と娘をめぐる民俗

2,750
瀬川清子 、未来社 、昭50 、1冊
未来社 函 状態普通

婚姻覚書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
瀬川清子、講談社、昭和46年、1冊
初版帯ビニールカバー付鉛筆線引 大岡昇平「吉村虎太郎とツマドイ婚」新聞切抜付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婚姻覚書

1,000
瀬川清子 、講談社 、昭和46年 、1冊
初版帯ビニールカバー付鉛筆線引 大岡昇平「吉村虎太郎とツマドイ婚」新聞切抜付

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー