文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「版印刷」の検索結果
2,874件

陸軍工兵学校幹部候補生隊・第一中隊第十二期生同期生名簿

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥230~)
1冊
8頁分印刷無・謄写版印刷スレ有・やけシミ有・シワ線有・完品か・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥230~)
、1冊
8頁分印刷無・謄写版印刷スレ有・やけシミ有・シワ線有・完品か・B5
  • 単品スピード注文

羽幌町 平部落開拓誌

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,240
平武雄・記述、昭53、83p、1
昭和27年草稿/昭和53年補講 孔版印刷 少線引き・少書込み 表紙裏に記名・書込み 痛み・日焼け
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

羽幌町 平部落開拓誌

3,240
平武雄・記述 、昭53 、83p 、1
昭和27年草稿/昭和53年補講 孔版印刷 少線引き・少書込み 表紙裏に記名・書込み 痛み・日焼け

汪楫 使琉球雑録 (講座テキスト 冊封使使録集第四集)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
嘉手納宗徳筆写編、郷土史研究会、1967、48p、1
B5判 孔版印刷 表紙少日焼け・背日焼け
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
嘉手納宗徳筆写編 、郷土史研究会 、1967 、48p 、1
B5判 孔版印刷 表紙少日焼け・背日焼け

日本家庭大百科事彙 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
4,800
冨山房、昭和3年
B5判表紙共40頁 出版印刷等に写真掲載 寄稿者の写真4頁掲載 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本家庭大百科事彙 内容見本

4,800
、冨山房 、昭和3年
B5判表紙共40頁 出版印刷等に写真掲載 寄稿者の写真4頁掲載 古書経年のヤケシミ有

BERC 第5号ー10号まで 6冊

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
3,050
東京電機大学山岳部、1954、B5、6
6号 7号9号 10号表紙本文上部分シミあり 5号名前書き有り 孔版印刷です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

BERC 第5号ー10号まで 6冊

3,050
、東京電機大学山岳部 、1954 、B5 、6
6号 7号9号 10号表紙本文上部分シミあり 5号名前書き有り 孔版印刷です

東京夜話 第1号:うそのやうなほんとのはなし

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000
東京デヴュアイス社、1
ガリ版印刷、表紙・裏表紙シミ、ホチキス綴じ代腐食あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京夜話 第1号:うそのやうなほんとのはなし

1,000
、東京デヴュアイス社 、1
ガリ版印刷、表紙・裏表紙シミ、ホチキス綴じ代腐食あり

家庭で作り易い 食品の保存法及加工法

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
12,800
日本女子大学校家政学研究室・食物ノ部、昭和6年
A5判538頁 孔版印刷 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家庭で作り易い 食品の保存法及加工法

12,800
、日本女子大学校家政学研究室・食物ノ部 、昭和6年
A5判538頁 孔版印刷 古書経年のヤケシミ有

クリエイターのための知的財産権ルールブック

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,030
凸版印刷知的財産権研究会 編、グラフィック社、1993、189p、19cm、1
カバー付き 三方に蔵書印あり それ以外は良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クリエイターのための知的財産権ルールブック

2,030
凸版印刷知的財産権研究会 編 、グラフィック社 、1993 、189p 、19cm 、1
カバー付き 三方に蔵書印あり それ以外は良好です。

田中甚助葉書 田中松太郎宛

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,000
1冊
葉書1通 昭和5年の年賀状 木版印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

田中甚助葉書 田中松太郎宛

1,000
、1冊
葉書1通 昭和5年の年賀状 木版印刷

讃岐人名辞書

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
梶原竹軒 監修、高松製版印刷所、昭11、1冊
裸本 3版、ヤケシミ汚れ B6 906
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

讃岐人名辞書

9,000
梶原竹軒 監修 、高松製版印刷所 、昭11 、1冊
裸本 3版、ヤケシミ汚れ B6 906

別冊 金属活字活版印刷ものがたり 松尾芭蕉全発句集

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
1,100
活版工房艸林舎、内外文字印刷株式会社、2009、1
別冊のみ、ソフトカバー、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊 金属活字活版印刷ものがたり 松尾芭蕉全発句集

1,100
活版工房艸林舎 、内外文字印刷株式会社 、2009 、1
別冊のみ、ソフトカバー、本体良好

けん銃警棒等使用基準例

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
小金井警察署、昭37、7p、13×18.5㎝、1冊
7p小冊子、謄写版印刷。表紙やページにヤケシミがあり、活字が読みづらい箇所があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、小金井警察署 、昭37 、7p 、13×18.5㎝ 、1冊
7p小冊子、謄写版印刷。表紙やページにヤケシミがあり、活字が読みづらい箇所があります。
  • 単品スピード注文

柴垣武夫の点と線

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,680
柴垣武夫、新光出版印刷、1982
箱カバ/並/219頁、ラモート中佐と戦後の姫路/銃砲刀剣類の強制徴収他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柴垣武夫の点と線

2,680
柴垣武夫 、新光出版印刷 、1982
箱カバ/並/219頁、ラモート中佐と戦後の姫路/銃砲刀剣類の強制徴収他、少シミ少痛

越河のちり紙漉き 「白石の楮及和紙考」の内

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,500 (送料:¥230~)
菅野新一編著、昭35、1冊
百部限定・非売品・やけシミ・見本紙1点・綴じイタミ・謄写版印刷・ゴム印・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥230~)
菅野新一編著 、昭35 、1冊
百部限定・非売品・やけシミ・見本紙1点・綴じイタミ・謄写版印刷・ゴム印・B5
  • 単品スピード注文

デザインのひきだし 10 特集 凸版・活版印刷でいくのだ!

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
1,100
グラフィック社、2010、1
ソフトカバー、表紙のフチに僅かなスレ有、中ページ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

デザインのひきだし 10 特集 凸版・活版印刷でいくのだ!

1,100
、グラフィック社 、2010 、1
ソフトカバー、表紙のフチに僅かなスレ有、中ページ良好

大館遺跡群 里館遺跡 現地説明会資料

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
盛岡市教育委員会、1981、頁付なし、26cm
ホッチキス綴じ製本。孔版印刷。ヤケ、シミ、ヨレ。表紙折れ跡、少キレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大館遺跡群 里館遺跡 現地説明会資料

800
、盛岡市教育委員会 、1981 、頁付なし 、26cm
ホッチキス綴じ製本。孔版印刷。ヤケ、シミ、ヨレ。表紙折れ跡、少キレ。

赤とくびこん :カット集

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
5,500
富田溪山、市川啻三・京都精版印刷社、昭6、1冊
函なし・和装・表紙薄汚れ少有・並本 Hz01b
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤とくびこん :カット集

5,500
富田溪山 、市川啻三・京都精版印刷社 、昭6 、1冊
函なし・和装・表紙薄汚れ少有・並本 Hz01b

町名大字名の呼び方 (東北) 1958年版

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
3,500
仙台中央放送局管内、仙台中央放送局編成課 *昭和33年
並 経年状態 背ヤケ 謄写版印刷 (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

町名大字名の呼び方 (東北) 1958年版

3,500
仙台中央放送局管内 、仙台中央放送局編成課 *昭和33年
並 経年状態 背ヤケ 謄写版印刷 (中大判)

活版印刷紀行 キリシタン印刷街道/明治の印刷地図

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
青山敦夫、印刷学会出版部、平成11、1
カバー。帯。本体良好。2刷。定価1800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

活版印刷紀行 キリシタン印刷街道/明治の印刷地図

500
青山敦夫 、印刷学会出版部 、平成11 、1
カバー。帯。本体良好。2刷。定価1800円+税。白色カバー。

本六古窯名品展 : 岡山県備前市市制施行30周年記念日本六古窯サミット21 -備前-

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,200
六古窯サミット実行委員会/編集、凸版印刷、平13、69p、À4判
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本六古窯名品展 : 岡山県備前市市制施行30周年記念日本六古窯サミット21 -備前-

1,200
六古窯サミット実行委員会/編集 、凸版印刷 、平13 、69p 、À4判

北海道移住回顧録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
青木傳太郎、昭13
B5判59頁 手書き謄写版印刷冊子を後年複製したものと思われる インマヌエル部落ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
青木傳太郎 、昭13
B5判59頁 手書き謄写版印刷冊子を後年複製したものと思われる インマヌエル部落ほか
  • 単品スピード注文

別冊 金属活字活版印刷ものがたり 五号 明朝体文字一覧

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
770
活版工房艸林舎、内外文字印刷株式会社、1
別冊のみ、ソフトカバー、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊 金属活字活版印刷ものがたり 五号 明朝体文字一覧

770
活版工房艸林舎 、内外文字印刷株式会社 、1
別冊のみ、ソフトカバー、本体良好

雑誌企業の歴史と現状 朝日新聞調査研究室報告 社内用 孔版印刷

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,000 (送料:¥180~)
永島寛一、朝日新聞社、1951年、1
表紙・裏表紙ヤケ、シミ、イタミ・背全面欠損、
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑誌企業の歴史と現状 朝日新聞調査研究室報告 社内用 孔版印刷

2,000 (送料:¥180~)
永島寛一 、朝日新聞社 、1951年 、1
表紙・裏表紙ヤケ、シミ、イタミ・背全面欠損、
  • 単品スピード注文

始成少年団 和歌山市始成尋常小学校

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
永広幾次郎 編、和歌山市始成少年団、昭和13年 一冊、A5
初版 経年相当シミ汚れ虫食い穴有り 非売品
謄写版印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

始成少年団 和歌山市始成尋常小学校

2,000
永広幾次郎 編 、和歌山市始成少年団 、昭和13年 一冊 、A5
初版 経年相当シミ汚れ虫食い穴有り 非売品 謄写版印刷

石炭販売建値価格表 昭和16年度 下期

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,980
日本石炭株式会社、51+付図、B5、1
活版印刷 横帖 仮綴じ 裸本。紙質悪く全体に黄変。書込み印等なし。   *2501改
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石炭販売建値価格表 昭和16年度 下期

1,980
、日本石炭株式会社 、51+付図 、B5 、1
活版印刷 横帖 仮綴じ 裸本。紙質悪く全体に黄変。書込み印等なし。   *2501改

絵葉書 樺太 大泊港 (パノラマ写真)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,000
中西写真製版印刷所 印行、不詳 (1945年以前)、1枚
モノクロ写真。袋欠。倉庫、家並み、繋留船。3432-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 樺太 大泊港 (パノラマ写真)

1,000
、中西写真製版印刷所 印行 、不詳 (1945年以前) 、1枚
モノクロ写真。袋欠。倉庫、家並み、繋留船。3432-aya

「現代の美術」 刊行記念 ポスター <粟津潔 B2判 ポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
作 : 粟津潔、講談社、1971、B2判 (72.7 x 51.6cm)、1枚
特アート紙135K
オフセット6色
光村原色版印刷所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
作 : 粟津潔 、講談社 、1971 、B2判 (72.7 x 51.6cm) 、1枚
特アート紙135K オフセット6色 光村原色版印刷所

仙台映画大全集

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
5,500
集団MISSA編、今野平版印刷株式会社、昭57、1冊
映画で語る仙台郷土史 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台映画大全集

5,500
集団MISSA編 、今野平版印刷株式会社 、昭57 、1冊
映画で語る仙台郷土史 函

櫻井小誌

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,800
桜井村役場 編集・発行、1950(昭和25)一冊、39頁、B6
改定印刷 謄写版印刷 全体年代相当背上少傷み破レ 巻頭/史蹟二子山古墳画 折込桜井村案内図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

櫻井小誌

3,800
桜井村役場 編集・発行 、1950(昭和25)一冊 、39頁 、B6
改定印刷 謄写版印刷 全体年代相当背上少傷み破レ 巻頭/史蹟二子山古墳画 折込桜井村案内図

岩手県アララギ 第二 年刊歌集 

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
浦田啓堂 石上りつ 編、岩手県アララギ会
昭和40年7月 孔版印刷 ヤケ、背上下端に小切れ目あります。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
浦田啓堂 石上りつ 編 、岩手県アララギ会
昭和40年7月 孔版印刷 ヤケ、背上下端に小切れ目あります。

昭和天皇正装写真 (仮題) 河北新報 第13295号附録

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
河北新報社 発行、凸版印刷㈱会社 印刷、昭和9年(1934年)1月1日発行、1枚
一枚もの、45.7×31cm、原色版、上端余白部裂け、折り目、
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和天皇正装写真 (仮題) 河北新報 第13295号附録

2,130
、河北新報社 発行、凸版印刷㈱会社 印刷 、昭和9年(1934年)1月1日発行 、1枚
一枚もの、45.7×31cm、原色版、上端余白部裂け、折り目、

プロダクト・パターン・デザイン

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
Interior Idea Center、凸版印刷株式会社建材事業部企画本部、1988年
裸本。表紙にキズ、天に強く茶あシミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プロダクト・パターン・デザイン

3,000
Interior Idea Center 、凸版印刷株式会社建材事業部企画本部 、1988年
裸本。表紙にキズ、天に強く茶あシミ汚れあります。

有馬温泉誌 摂北温泉誌【附三田・伊丹・池田名勝】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
8,500
辻本清蔵、大阪活版印刷所、T4年発行、208頁、菊判、1冊
菊判・208頁・初版・並上・蔵印有・送料310円
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
辻本清蔵 、大阪活版印刷所 、T4年発行 、208頁 、菊判 、1冊
菊判・208頁・初版・並上・蔵印有・送料310円

日本における古鏡 発見地名表 中国地方

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥230~)
岡崎 敬編著、東アジアより見た日本古代墓制研究、昭52、1冊
謄写版印刷・63頁・やけシミ有・奥付欠・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥230~)
岡崎 敬編著 、東アジアより見た日本古代墓制研究 、昭52 、1冊
謄写版印刷・63頁・やけシミ有・奥付欠・B5
  • 単品スピード注文

大阪市区別町名新旧一覧表 附諸官衙菅轄区域

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
8,800
大阪市役所都市計畫部 計畫課整地係町名地番、昭2
製本済 手書き孔版印刷 小印有り 
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
大阪市役所都市計畫部 計畫課整地係町名地番  、昭2
製本済 手書き孔版印刷 小印有り 

通俗鑛山用機械学  

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
4,400
刊記なし、約170丁、B5
「前編・一般機械」 薄い紙、手書きの孔版印刷講習録(西洋紙?)の二つ折り自製紐綴。 刊記なしですが戦前の物か?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、刊記なし 、約170丁 、B5
「前編・一般機械」 薄い紙、手書きの孔版印刷講習録(西洋紙?)の二つ折り自製紐綴。 刊記なしですが戦前の物か?

ふびと 31号 「明治以後における白子・寺家両村の型売株仲間の解体」(中田四朗)ほか

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,650
三重大学教育学部歴史研究会、昭45、46p、B5判、1
謄写版印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふびと 31号 「明治以後における白子・寺家両村の型売株仲間の解体」(中田四朗)ほか

1,650
、三重大学教育学部歴史研究会 、昭45 、46p 、B5判 、1
謄写版印刷

東亰 大正博覽會遊覽案内紀念扇

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
大正3
■商品詳細

【書名】 東亰 大正博覽會遊覽案内紀念扇
【巻冊】 一面
【著者】 
【成立】 大正3

★ 石版印刷
★ 兩面印刷
★ 27×46㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
、大正3
■商品詳細 【書名】 東亰 大正博覽會遊覽案内紀念扇 【巻冊】 一面 【著者】  【成立】 大正3 ★ 石版印刷 ★ 兩面印刷 ★ 27×46㎝

豊城存稿 豊城謄稿共

金沢書店
 東京都中野区東中野
12,000
星野恒、服部字之吉刊、大2、3冊
 和装金属版印刷 HP画像有 26.5×17.5㎝
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
星野恒 、服部字之吉刊 、大2 、3冊
 和装金属版印刷 HP画像有 26.5×17.5㎝

新版印刷事典

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
日本印刷学会編、大蔵省印刷局、昭57、1冊
大蔵省印刷局 函背ラベル
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版印刷事典

1,650
日本印刷学会編 、大蔵省印刷局 、昭57 、1冊
大蔵省印刷局 函背ラベル

お城のある町 そのことば 北海道松前町における言語生活

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
小野米一編、北海道教育大学旭川分校国語学研究室、1979、274p、1
孔版印刷 少ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

お城のある町 そのことば 北海道松前町における言語生活

2,500
小野米一編 、北海道教育大学旭川分校国語学研究室 、1979 、274p 、1
孔版印刷 少ヤケ

移住と言語変化 北海道上川郡当麻屯田兵村における言語変容の研究

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,400
北海道教育大学旭川分校国語学研究室、昭50、1
孔版印刷 少ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

移住と言語変化 北海道上川郡当麻屯田兵村における言語変容の研究

2,400
、北海道教育大学旭川分校国語学研究室 、昭50 、1
孔版印刷 少ヤケ

港北出版印刷50年史

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000
同編集委員会編、港北出版、2011年、1冊
A5判 カバー付・日付記入有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

港北出版印刷50年史

3,000
同編集委員会編 、港北出版 、2011年 、1冊
A5判 カバー付・日付記入有

移住と言語変化 深川市納内屯田兵村にみられる言語変化

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,500
小野米一編、北海道教育大学旭川分校国語学研究室、昭49
孔版印刷・少ヤケ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

移住と言語変化 深川市納内屯田兵村にみられる言語変化

2,500
小野米一編 、北海道教育大学旭川分校国語学研究室 、昭49
孔版印刷・少ヤケ

編集ハンドブック 第6版.

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
デザイン編集室 編、ダヴィッド社、275p、19cm
1992年3刷  カバー 経年相応 カバーヤケスレあり 天地小口にヤケ、ヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

編集ハンドブック 第6版.

800
デザイン編集室 編 、ダヴィッド社 、275p 、19cm
1992年3刷  カバー 経年相応 カバーヤケスレあり 天地小口にヤケ、ヨゴレあり

定本庄司浅水著作集 <書誌篇 第5巻 (印刷文化史)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
庄司淺水 : 著 ; 森啓 : 装幀、ニュース社、1980、360p、19.7 x 14 x 3.6・・・
初版、 函、 帯、月報付き

印刷文化史
はしがき
はじめに
印刷の源流
紙以前
紙の発明と伝播
木版印刷の発生
木版印刷の西漸
木版本の出現
活字版の発生と伝播
活版印刷発明への胎動
印刷発明についての論争
ヨハン=グーテンベルクの生涯
グーテンベルクの作品
フストとシェッファの事業
印刷術の伝播
ベンジャミン=フランクリン
北アメリカの印刷文化
ベストセラーズ
アメリカの本
おもしろい印刷の隠語『印刷用語の愉快な解説』による
あとがき
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
庄司淺水 : 著 ; 森啓 : 装幀 、ニュース社 、1980 、360p 、19.7 x 14 x 3.6cm 、1冊
初版、 函、 帯、月報付き 印刷文化史 はしがき はじめに 印刷の源流 紙以前 紙の発明と伝播 木版印刷の発生 木版印刷の西漸 木版本の出現 活字版の発生と伝播 活版印刷発明への胎動 印刷発明についての論争 ヨハン=グーテンベルクの生涯 グーテンベルクの作品 フストとシェッファの事業 印刷術の伝播 ベンジャミン=フランクリン 北アメリカの印刷文化 ベストセラーズ アメリカの本 おもしろい印刷の隠語『印刷用語の愉快な解説』による あとがき 索引

【図録】ブックデザインの源流を探して-チェコにみる装丁デザイン : 印刷博物館企画展

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
840 (送料:¥150~)
凸版印刷印刷博物館、2003年、126p、22cm
初版。概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥150~)
、凸版印刷印刷博物館 、2003年 、126p 、22cm
初版。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

日本の出版印刷労働運動  戦前・戦中篇 上下2冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,800 (送料:¥600~)
横山和雄【著】、出版ニュース社、1998
A5 2冊1函 定価9500+税 下巻に折込付表 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の出版印刷労働運動  戦前・戦中篇 上下2冊揃

3,800 (送料:¥600~)
横山和雄【著】 、出版ニュース社 、1998
A5 2冊1函 定価9500+税 下巻に折込付表 新同美本
  • 単品スピード注文

邪馬台國の語源と漢委奴國王印の解読

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
2,500 (送料:¥185~)
今中俊雄 著、大和出版印刷社、昭54・初、200p、19cm
B6判 定価800円 正誤表あり、カバー背色とび、他経年経過によるヒヤケ
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
今中俊雄 著 、大和出版印刷社 、昭54・初 、200p 、19cm
B6判 定価800円 正誤表あり、カバー背色とび、他経年経過によるヒヤケ 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

大逆事件 解説及び文献目録

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,010
慶応大学飯田研究会、昭和35年、1
飯田研究会 昭和34年論文集(第2版) 表紙・裏表紙水濡れあとあり、孔版印刷,経年変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大逆事件 解説及び文献目録

1,010
、慶応大学飯田研究会 、昭和35年 、1
飯田研究会 昭和34年論文集(第2版) 表紙・裏表紙水濡れあとあり、孔版印刷,経年変色

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー