文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「版印刷」の検索結果
2,869件

岩田真知写真集 渡島半島の野生たち

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
岩田真知、光村原色版印刷所、1989、1冊
カバーにヤケ、本体は見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
岩田真知 、光村原色版印刷所 、1989 、1冊
カバーにヤケ、本体は見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

琵琶湖遊覧御案内

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
太湖滊船株式會社、太湖滊船株式會社、刊行年記載なし(戦前?)、2p(折畳)、畳時:約18.3x8.8・・・
精版印刷株式会社:印行。
焼け、シミ跡大、折部少し破れあり。折畳保管。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
太湖滊船株式會社 、太湖滊船株式會社 、刊行年記載なし(戦前?) 、2p(折畳) 、畳時:約18.3x8.8㎝ 、1部
精版印刷株式会社:印行。 焼け、シミ跡大、折部少し破れあり。折畳保管。

明治新論  甲・乙

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
4,400
藤井惟勉、大阪書林赤志忠雅堂、明治10・11、2冊とも14丁、中本、2
初版 活版印刷 和装 乙巻は題簽と表紙上端角にに傷 2冊とも虫入りなし   *2409
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
藤井惟勉 、大阪書林赤志忠雅堂 、明治10・11 、2冊とも14丁 、中本 、2
初版 活版印刷 和装 乙巻は題簽と表紙上端角にに傷 2冊とも虫入りなし   *2409

初心求詠集 上野図書館蔵本  未刊連歌俳諧資料 第2輯1

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
俳文学会(お茶の水女子大学国文学研究室内)、昭和28年刊、1册
初版、40頁、四六判、孔版印刷
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初心求詠集 上野図書館蔵本  未刊連歌俳諧資料 第2輯1

2,540
、俳文学会(お茶の水女子大学国文学研究室内) 、昭和28年刊 、1册
初版、40頁、四六判、孔版印刷

肥後近代年表

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,100
生田宏編、郷土研究会、昭和12、34+9、B6、1
初版 軟表紙 釘綴じ 活版印刷 裸本 補遺及正誤表付 綴じ釘は錆。書き込み・印など無し。  *2308
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
生田宏編 、郷土研究会 、昭和12 、34+9 、B6 、1
初版 軟表紙 釘綴じ 活版印刷 裸本 補遺及正誤表付 綴じ釘は錆。書き込み・印など無し。  *2308

校訂 講孟箚記 上・中・下

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,500 (送料:¥600~)
吉田松陰原著・角田貫次(孤峰)校閲、長野インキ商会、昭8、3冊
謄写版印刷・和綴じ・シミやけ有・簡易帙スレ汚れ・24×17
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
吉田松陰原著・角田貫次(孤峰)校閲 、長野インキ商会 、昭8 、3冊
謄写版印刷・和綴じ・シミやけ有・簡易帙スレ汚れ・24×17
  • 単品スピード注文

イギリス挿絵史

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,450
平田家就、研究社出版、1995
活版印刷の導入から現在まで 初版 カバー付 菊判 282頁 挿絵多数 カバーの背に微ヤケ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イギリス挿絵史

1,450
平田家就 、研究社出版 、1995 
活版印刷の導入から現在まで 初版 カバー付 菊判 282頁 挿絵多数 カバーの背に微ヤケ

雛形やへにしき

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
吉川観方、京都精版印刷、昭和5、35.7×25×2.3㎝、1冊
経年少シミ 表紙・帙に蔵書票貼付け 帙微少ヨゴレ 帙内側微少虫損 帙題簽微少イタミ
 
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雛形やへにしき

11,000
吉川観方 、京都精版印刷 、昭和5 、35.7×25×2.3㎝ 、1冊
経年少シミ 表紙・帙に蔵書票貼付け 帙微少ヨゴレ 帙内側微少虫損 帙題簽微少イタミ  

金森宗和茶会記 註釈 附 金森出雲守茶会記 桂又三郎註  陶磁文化研究所発行 全42ページ 孔版印刷 昭和31年百部限定

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
8,500
S棚1箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,500
S棚1箱

ことのは 第15号 礼文島言語調査報告

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
坂本千鶴子・他編、北海道教育大学旭川分校国語学ゼミナール、昭52、1
B5判 孔版印刷 経年ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
坂本千鶴子・他編 、北海道教育大学旭川分校国語学ゼミナール 、昭52 、1
B5判 孔版印刷 経年ヤケ

中国活字版印刷法  / 武英殿聚珍版程式

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
金子和正編著/天理図書館、汲古書院、昭56(1981年)、1冊
020.22   B5   112p   (本文及翻訳)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国活字版印刷法  / 武英殿聚珍版程式

2,000
金子和正編著/天理図書館 、汲古書院 、昭56(1981年) 、1冊
020.22   B5   112p   (本文及翻訳)

留萌地域 総合開発の基本構想 北海道留萌支庁 留萌地域総合開発期成会 昭和30年代 孔版印刷

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
全16ページ
1棚2段目2左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
全16ページ 1棚2段目2左側

長野縣會議事院之圖  石版印刷

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
■商品詳細

【書名】 長野縣會議事院之圖
【巻冊】 一枚
【著者】 臼井承編
【成立】 明23

★ 信濃毎日新聞附録
★ 40×55
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
■商品詳細 【書名】 長野縣會議事院之圖 【巻冊】 一枚 【著者】 臼井承編 【成立】 明23 ★ 信濃毎日新聞附録 ★ 40×55

活版印刷紀行 : キリシタン印刷街道/明治の印刷地図

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,200
青山敦夫 著、学会出版部、1999.7、219p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ : 20×13.5cm
・ページ数:219p
・発行年:1999年7月15日(初版第1刷)
・ISBN:9784870851603
◆本の状態:良好
・天に埃シミ多少あり。・表紙カバー、本文は非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
青山敦夫 著 、学会出版部 、1999.7 、219p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ : 20×13.5cm ・ページ数:219p ・発行年:1999年7月15日(初版第1刷) ・ISBN:9784870851603 ◆本の状態:良好 ・天に埃シミ多少あり。・表紙カバー、本文は非常に良い。

編集ハンドブック 第6版.

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
デザイン編集室 編、ダヴィッド社、275p、19cm
1992年3刷  カバー 経年相応 カバーヤケスレあり 天地小口にヤケ、ヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

編集ハンドブック 第6版.

800
デザイン編集室 編 、ダヴィッド社 、275p 、19cm
1992年3刷  カバー 経年相応 カバーヤケスレあり 天地小口にヤケ、ヨゴレあり

定本庄司浅水著作集 <書誌篇 第5巻 (印刷文化史)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
庄司淺水 : 著 ; 森啓 : 装幀、ニュース社、1980、360p、19.7 x 14 x 3.6・・・
初版、 函、 帯、月報付き

印刷文化史
はしがき
はじめに
印刷の源流
紙以前
紙の発明と伝播
木版印刷の発生
木版印刷の西漸
木版本の出現
活字版の発生と伝播
活版印刷発明への胎動
印刷発明についての論争
ヨハン=グーテンベルクの生涯
グーテンベルクの作品
フストとシェッファの事業
印刷術の伝播
ベンジャミン=フランクリン
北アメリカの印刷文化
ベストセラーズ
アメリカの本
おもしろい印刷の隠語『印刷用語の愉快な解説』による
あとがき
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
庄司淺水 : 著 ; 森啓 : 装幀 、ニュース社 、1980 、360p 、19.7 x 14 x 3.6cm 、1冊
初版、 函、 帯、月報付き 印刷文化史 はしがき はじめに 印刷の源流 紙以前 紙の発明と伝播 木版印刷の発生 木版印刷の西漸 木版本の出現 活字版の発生と伝播 活版印刷発明への胎動 印刷発明についての論争 ヨハン=グーテンベルクの生涯 グーテンベルクの作品 フストとシェッファの事業 印刷術の伝播 ベンジャミン=フランクリン 北アメリカの印刷文化 ベストセラーズ アメリカの本 おもしろい印刷の隠語『印刷用語の愉快な解説』による あとがき 索引

【図録】ブックデザインの源流を探して-チェコにみる装丁デザイン : 印刷博物館企画展

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
840 (送料:¥150~)
凸版印刷印刷博物館、2003年、126p、22cm
初版。概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥150~)
、凸版印刷印刷博物館 、2003年 、126p 、22cm
初版。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

日本の出版印刷労働運動  戦前・戦中篇 上下2冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,800 (送料:¥600~)
横山和雄【著】、出版ニュース社、1998
A5 2冊1函 定価9500+税 下巻に折込付表 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の出版印刷労働運動  戦前・戦中篇 上下2冊揃

3,800 (送料:¥600~)
横山和雄【著】 、出版ニュース社 、1998
A5 2冊1函 定価9500+税 下巻に折込付表 新同美本
  • 単品スピード注文

邪馬台國の語源と漢委奴國王印の解読

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
2,500 (送料:¥185~)
今中俊雄 著、大和出版印刷社、昭54・初、200p、19cm
B6判 定価800円 正誤表あり、カバー背色とび、他経年経過によるヒヤケ
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
今中俊雄 著 、大和出版印刷社 、昭54・初 、200p 、19cm
B6判 定価800円 正誤表あり、カバー背色とび、他経年経過によるヒヤケ 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

田中甚助葉書 田中松太郎宛

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,000
1冊
葉書1通 昭和5年の年賀状 木版印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

田中甚助葉書 田中松太郎宛

1,000
、1冊
葉書1通 昭和5年の年賀状 木版印刷

プロダクト・パターン・デザイン

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
Interior Idea Center、凸版印刷株式会社建材事業部企画本部、1988年
裸本。表紙にキズ、天に強く茶あシミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プロダクト・パターン・デザイン

3,000
Interior Idea Center 、凸版印刷株式会社建材事業部企画本部 、1988年
裸本。表紙にキズ、天に強く茶あシミ汚れあります。

有馬温泉誌 摂北温泉誌【附三田・伊丹・池田名勝】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
8,500
辻本清蔵、大阪活版印刷所、T4年発行、208頁、菊判、1冊
菊判・208頁・初版・並上・蔵印有・送料310円
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
辻本清蔵 、大阪活版印刷所 、T4年発行 、208頁 、菊判 、1冊
菊判・208頁・初版・並上・蔵印有・送料310円

日本における古鏡 発見地名表 中国地方

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥230~)
岡崎 敬編著、東アジアより見た日本古代墓制研究、昭52、1冊
謄写版印刷・63頁・やけシミ有・奥付欠・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥230~)
岡崎 敬編著 、東アジアより見た日本古代墓制研究 、昭52 、1冊
謄写版印刷・63頁・やけシミ有・奥付欠・B5
  • 単品スピード注文

大阪市区別町名新旧一覧表 附諸官衙菅轄区域

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
8,800
大阪市役所都市計畫部 計畫課整地係町名地番、昭2
製本済 手書き孔版印刷 小印有り 
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
大阪市役所都市計畫部 計畫課整地係町名地番  、昭2
製本済 手書き孔版印刷 小印有り 

通俗鑛山用機械学  

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
4,400
刊記なし、約170丁、B5
「前編・一般機械」 薄い紙、手書きの孔版印刷講習録(西洋紙?)の二つ折り自製紐綴。 刊記なしですが戦前の物か?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、刊記なし 、約170丁 、B5
「前編・一般機械」 薄い紙、手書きの孔版印刷講習録(西洋紙?)の二つ折り自製紐綴。 刊記なしですが戦前の物か?

ふびと 31号 「明治以後における白子・寺家両村の型売株仲間の解体」(中田四朗)ほか

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,650
三重大学教育学部歴史研究会、昭45、46p、B5判、1
謄写版印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふびと 31号 「明治以後における白子・寺家両村の型売株仲間の解体」(中田四朗)ほか

1,650
、三重大学教育学部歴史研究会 、昭45 、46p 、B5判 、1
謄写版印刷

東亰 大正博覽會遊覽案内紀念扇

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
大正3
■商品詳細

【書名】 東亰 大正博覽會遊覽案内紀念扇
【巻冊】 一面
【著者】 
【成立】 大正3

★ 石版印刷
★ 兩面印刷
★ 27×46㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
、大正3
■商品詳細 【書名】 東亰 大正博覽會遊覽案内紀念扇 【巻冊】 一面 【著者】  【成立】 大正3 ★ 石版印刷 ★ 兩面印刷 ★ 27×46㎝

豊城存稿 豊城謄稿共

金沢書店
 東京都中野区東中野
12,000
星野恒、服部字之吉刊、大2、3冊
 和装金属版印刷 HP画像有 26.5×17.5㎝
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
星野恒 、服部字之吉刊 、大2 、3冊
 和装金属版印刷 HP画像有 26.5×17.5㎝

新版印刷事典

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
日本印刷学会編、大蔵省印刷局、昭57、1冊
大蔵省印刷局 函背ラベル
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版印刷事典

1,650
日本印刷学会編 、大蔵省印刷局 、昭57 、1冊
大蔵省印刷局 函背ラベル

お城のある町 そのことば 北海道松前町における言語生活

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
小野米一編、北海道教育大学旭川分校国語学研究室、1979、274p、1
孔版印刷 少ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

お城のある町 そのことば 北海道松前町における言語生活

2,500
小野米一編 、北海道教育大学旭川分校国語学研究室 、1979 、274p 、1
孔版印刷 少ヤケ

移住と言語変化 北海道上川郡当麻屯田兵村における言語変容の研究

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,400
北海道教育大学旭川分校国語学研究室、昭50、1
孔版印刷 少ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

移住と言語変化 北海道上川郡当麻屯田兵村における言語変容の研究

2,400
、北海道教育大学旭川分校国語学研究室 、昭50 、1
孔版印刷 少ヤケ

港北出版印刷50年史

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000
同編集委員会編、港北出版、2011年、1冊
A5判 カバー付・日付記入有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

港北出版印刷50年史

3,000
同編集委員会編 、港北出版 、2011年 、1冊
A5判 カバー付・日付記入有

移住と言語変化 深川市納内屯田兵村にみられる言語変化

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,500
小野米一編、北海道教育大学旭川分校国語学研究室、昭49
孔版印刷・少ヤケ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

移住と言語変化 深川市納内屯田兵村にみられる言語変化

2,500
小野米一編 、北海道教育大学旭川分校国語学研究室 、昭49
孔版印刷・少ヤケ

大逆事件 解説及び文献目録

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,010
慶応大学飯田研究会、昭和35年、1
飯田研究会 昭和34年論文集(第2版) 表紙・裏表紙水濡れあとあり、孔版印刷,経年変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大逆事件 解説及び文献目録

1,010
、慶応大学飯田研究会 、昭和35年 、1
飯田研究会 昭和34年論文集(第2版) 表紙・裏表紙水濡れあとあり、孔版印刷,経年変色

花くらべ   ;新橋・南地芸妓美人写真帖

智新堂書店
 千葉県市川市市川
60,000
関西写真製版印刷所、明治36年、31×38cm、1冊
東京・新橋、大阪・南地芸妓手彩色写真集、大版31×38、12図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
60,000
、関西写真製版印刷所 、明治36年 、31×38cm 、1冊
東京・新橋、大阪・南地芸妓手彩色写真集、大版31×38、12図

日常生活に大切な食物の智識と料理法

尾道書房
 広島県尾道市土堂
5,000
川上愛二、内外出版印刷株式会社、昭和6年再版
函入/函イタミヨゴレ有/経年変色ヨゴレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日常生活に大切な食物の智識と料理法

5,000
川上愛二 、内外出版印刷株式会社 、昭和6年再版
函入/函イタミヨゴレ有/経年変色ヨゴレ有

キンダーブックの90年 童画と童謡でたどる子どもたちの世界

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
凸版印刷株式会社印刷博物館、2017、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。水色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キンダーブックの90年 童画と童謡でたどる子どもたちの世界

5,000
、凸版印刷株式会社印刷博物館 、2017 、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。水色表紙。

無名詩集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
380,000
安部公房、私家版、昭22、1冊
安部公房ペン献呈署名入り 自費出版 A5判 孔版印刷 62頁 外装無し 保存良 稀観本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無名詩集

380,000
安部公房 、私家版 、昭22 、1冊
安部公房ペン献呈署名入り 自費出版 A5判 孔版印刷 62頁 外装無し 保存良 稀観本

夢遊病者の姪 ハヤカワポケットミステリ新書 H・P・B 222

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
E・S・ガードナー、早川書房、196p、18cm
昭和35年4版印刷 三方ヤケ 背ヤケ 裸本 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢遊病者の姪 ハヤカワポケットミステリ新書 H・P・B 222

450
E・S・ガードナー 、早川書房 、196p 、18cm
昭和35年4版印刷 三方ヤケ 背ヤケ 裸本 経年相応

日英交通史の研究

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
8,000
武藤長蔵、内外出版印刷、1941
増補再版 裸本 883頁 昭16年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zfzwp3j2rqo778x/11467.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日英交通史の研究

8,000
武藤長蔵 、内外出版印刷 、1941
増補再版 裸本 883頁 昭16年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zfzwp3j2rqo778x/11467.jpg?dl=0

かみの粧 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
55,000
三好富之助編、京都精版印刷社、昭2、1冊
元帙シミ・ヤケ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

かみの粧 

55,000
三好富之助編 、京都精版印刷社 、昭2 、1冊
元帙シミ・ヤケ

国立町職員住所録 昭和39年12月1日現在 国立町職員組合 全16頁 孔版印刷現国立市、1967年に市制が施行され以前の住所録。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
3棚1段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
3棚1段目右側

現代小説  第一集

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,980
菅原二郎 編集、九州書院、昭和22、177、四六、1
初版 軟表紙 活版印刷 裸本 小口はヤケ 表紙は薄汚れ。装体:宮中研三    井上勇一郎・田村・渋川・寺崎 他  *2509
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,980
菅原二郎 編集 、九州書院 、昭和22 、177 、四六 、1
初版 軟表紙 活版印刷 裸本 小口はヤケ 表紙は薄汚れ。装体:宮中研三    井上勇一郎・田村・渋川・寺崎 他  *2509

イギリス挿絵史: 活版印刷の導入から現在まで

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
平田 家就、研究社、~2cm、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。カバーイタミ。小口使用感。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス挿絵史: 活版印刷の導入から現在まで

300 (送料:¥350~)
平田 家就 、研究社 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。カバーイタミ。小口使用感。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

土木普要集

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
9,900
岩田壽留治 編輯、近藤壽太郎 石版舎蔵板、明治19、131丁、大本三ツ切、1
和装 活版印刷 横綴じ 替え綴じ紐 書き込み・印など無し。表紙は手ズレ感あり   *2503
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
岩田壽留治 編輯 、近藤壽太郎 石版舎蔵板 、明治19 、131丁 、大本三ツ切 、1
和装 活版印刷 横綴じ 替え綴じ紐 書き込み・印など無し。表紙は手ズレ感あり   *2503

大正十四年国勢調査従事員必携 

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,980
内閣統計局、刊記なし、57、A5、1
白色軟表紙 活版印刷 釘綴じ(錆て外れています) 裸本。表紙にシミ有、書き込み・印など無し。   *2503
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,980
、内閣統計局 、刊記なし 、57 、A5 、1
白色軟表紙 活版印刷 釘綴じ(錆て外れています) 裸本。表紙にシミ有、書き込み・印など無し。   *2503

日本憲法註釋  

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
4,400
松本仁吉、積善館 共和書店、明治22、158、B6
訂正第二版  ボール紙表紙 活版印刷 裸本 紙質悪く本文は全体に黄変 内表紙に破れあり。   *2501
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
松本仁吉 、積善館 共和書店 、明治22 、158 、B6
訂正第二版  ボール紙表紙 活版印刷 裸本 紙質悪く本文は全体に黄変 内表紙に破れあり。   *2501

近世儒林年表

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
2,750
内野五郎三、日用書房・吉川弘文館、大正3、124+18、20×10.5cm、1
訂正3版 和装・元糸 活版印刷 表紙・題簽に小虫穴有  1・2カ所欄外に小書き入れあり。    *2411
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
内野五郎三 、日用書房・吉川弘文館 、大正3 、124+18 、20×10.5cm 、1
訂正3版 和装・元糸 活版印刷 表紙・題簽に小虫穴有  1・2カ所欄外に小書き入れあり。    *2411

満洲事変写真帖 THE MANCHURIA TROUBLE -訂正増補版-

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
田中良三著刊、尚美堂写真部製版印刷、昭7、1冊
訂正増補25版 裏見返しに記名等有 124頁 縦96×横131×厚6mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲事変写真帖 THE MANCHURIA TROUBLE -訂正増補版-

4,000
田中良三著刊 、尚美堂写真部製版印刷 、昭7 、1冊
訂正増補25版 裏見返しに記名等有 124頁 縦96×横131×厚6mm

長崎県彼杵 妙法寺  新築庫裡 絵葉書1枚 東彼杵町

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
妙法寺、妙法寺、戦前、一枚
880-絵葉書ファイル 住職か 新築庫裡、新年の孔版印刷いり
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
妙法寺 、妙法寺 、戦前 、一枚
880-絵葉書ファイル 住職か 新築庫裡、新年の孔版印刷いり

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー