文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「王朝 1」の検索結果
4,989件

王朝物語 小説の未来に向けて

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
中村真一郎、潮出版社、1993、1
函経年ジミ有。帯。本体良好。初版。定価3689円+税。緑色/黒色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝物語 小説の未来に向けて

500
中村真一郎 、潮出版社 、1993 、1
函経年ジミ有。帯。本体良好。初版。定価3689円+税。緑色/黒色背函。厚本。

縄文人国家=出雲王朝の謎 古代天皇家が最も恐れた

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
関裕二、徳間書店、1993年刊、1
第1刷 カバー B6判 247頁 朱線引、蔵印あり  A-19-20129
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
関裕二 、徳間書店 、1993年刊 、1
第1刷 カバー B6判 247頁 朱線引、蔵印あり  A-19-20129

中国征服王朝の研究 上・中[東洋史研究叢刊之12之1・2] (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
田村 実造、京都大学東洋史研究室内東洋史研究会、昭和39.9-46.3、444+663p、A5
【記名】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国征服王朝の研究 上・中[東洋史研究叢刊之12之1・2] (2冊)

8,800
田村 実造 、京都大学東洋史研究室内東洋史研究会 、昭和39.9-46.3 、444+663p 、A5
【記名】 ISBN:**

「太陽」1970・7月号(No85) 創刊第7周年特大号 特集 王朝文学と京都/新連載=舟橋聖一源氏物語

吉田書店
 徳島県徳島市
700
平凡社、平凡社、昭45
第七回太陽賞発表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「太陽」1970・7月号(No85) 創刊第7周年特大号 特集 王朝文学と京都/新連載=舟橋聖一源氏物語

700
平凡社 、平凡社 、昭45
第七回太陽賞発表

異郷論 王朝びとの心象

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
林田孝和、桜楓社、昭61
B6判 カバー付 経年ヤケ 本文経年概ね並  200頁  【管理番号:135-11 jni-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

異郷論 王朝びとの心象

500
林田孝和 、桜楓社 、昭61
B6判 カバー付 経年ヤケ 本文経年概ね並  200頁  【管理番号:135-11 jni-1】

朝鮮王朝実録分類集 思想編1 

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
7,000
大韓民国文教部国史編纂委員会編刊、1989、1
本文・漢文/辞と凡例・韓文 函 B5版 本文P516 索引P138 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮王朝実録分類集 思想編1 

7,000
大韓民国文教部国史編纂委員会編刊 、1989 、1
本文・漢文/辞と凡例・韓文 函 B5版 本文P516 索引P138 美本

私が見た金王朝 帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
ジェービン/河合渙一訳、文藝春秋、1992
ロシア人記者が書いた迫真の北朝鮮レポート
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

私が見た金王朝 帯

440
ジェービン/河合渙一訳 、文藝春秋 、1992
ロシア人記者が書いた迫真の北朝鮮レポート

王朝物語文学の研究

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
8,000 (送料:¥350~)
久下 裕利、武蔵野書院、2012
函ありヤケ、くすみ。本体比較的きれいな状態ですが、一部ページ線引き。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝物語文学の研究

8,000 (送料:¥350~)
久下 裕利 、武蔵野書院 、2012
函ありヤケ、くすみ。本体比較的きれいな状態ですが、一部ページ線引き。
  • 単品スピード注文

中国文明史

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
500
ヴォルフラム・エーバーハルト 著 ; 大室幹雄, 松平いを子 訳、筑摩書房、1991、370p、22・・・
カバー、カバー天・地ヘリに小さなキレとヨレ、一部テープ補修、経年のヤケ、軽いコスレ跡、コスレヨゴレ、少クスミ、本体小口三方天に埃シミ稍多く、埃ヨゴレ、腹・地微シミ、後ろ見返し値札跡、書き込み等無し、経年状態並下、送料レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国文明史

500
ヴォルフラム・エーバーハルト 著 ; 大室幹雄, 松平いを子 訳 、筑摩書房 、1991 、370p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなキレとヨレ、一部テープ補修、経年のヤケ、軽いコスレ跡、コスレヨゴレ、少クスミ、本体小口三方天に埃シミ稍多く、埃ヨゴレ、腹・地微シミ、後ろ見返し値札跡、書き込み等無し、経年状態並下、送料レターパックライト

日本の歴史 : 集英社版 6

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
200 (送料:¥300~)
児玉幸多 ほか編、集英社、334p、22cm、1冊
初版。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
200 (送料:¥300~)
児玉幸多 ほか編 、集英社 、334p 、22cm 、1冊
初版。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

津軽が切りひらく古代 : 東北王朝と歴史への旅

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
682
古田武彦 ほか著 ; 市民古代史の会 編、新泉社、1991.8、290p、19cm
初版 カバー 帯つき 三方に少シミあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

津軽が切りひらく古代 : 東北王朝と歴史への旅

682
古田武彦 ほか著 ; 市民古代史の会 編 、新泉社 、1991.8 、290p 、19cm
初版 カバー 帯つき 三方に少シミあり。送料198円~

光源氏の四季 : 王朝のくらし 日本人の美意識の底流を王朝びとの雅びね生活感覚に探る。 <源氏物語> 光源氏と姫君たちの日々の暮らしは、いったいどのようなものであったのか。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
尾崎左永子 著、朝日新聞社、1989年2月、265p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天少点シミ  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

光源氏の四季 : 王朝のくらし 日本人の美意識の底流を王朝びとの雅びね生活感覚に探る。 <源氏物語> 光源氏と姫君たちの日々の暮らしは、いったいどのようなものであったのか。

600
尾崎左永子 著 、朝日新聞社 、1989年2月 、265p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天少点シミ  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

フランク史 全3冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
佐藤彰一、名古屋大学出版会、2021~2023年、3冊
(定2.1万・カバー付・3巻の頁内に少シミ有も大体美本) (第1巻 クローヴィス以前(第1部 起源の地を求めて、第2部 フランク同盟の盛衰、第3部 フン族の影のもとで)、第2巻 メロヴィング朝の模索(第1部 クローヴィスと初発の諸局面、第2部 権力と社会のダイナミズム、第3部 空洞化する国王権力)、第3巻 カロリング朝の達成(第1部 新たな王朝の誕生と躍進、第2部 弛緩する王朝内部の統制力、第3部 権力継承勢力の布置))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランク史 全3冊揃

15,000
佐藤彰一 、名古屋大学出版会 、2021~2023年 、3冊
(定2.1万・カバー付・3巻の頁内に少シミ有も大体美本) (第1巻 クローヴィス以前(第1部 起源の地を求めて、第2部 フランク同盟の盛衰、第3部 フン族の影のもとで)、第2巻 メロヴィング朝の模索(第1部 クローヴィスと初発の諸局面、第2部 権力と社会のダイナミズム、第3部 空洞化する国王権力)、第3巻 カロリング朝の達成(第1部 新たな王朝の誕生と躍進、第2部 弛緩する王朝内部の統制力、第3部 権力継承勢力の布置))

王朝日記 : 土佐日記・蜻蛉日記・和泉式部日記・更級日記 <鑑賞日本古典文学 第10巻>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥420~)
臼田甚五郎 [ほか] 編、角川書店、昭和52、467p、20cm
再版、函ヤケ・イタミ、帯、本文一部書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥420~)
臼田甚五郎 [ほか] 編 、角川書店 、昭和52 、467p 、20cm
再版、函ヤケ・イタミ、帯、本文一部書き込みあり
  • 単品スピード注文

日本見聞録にみる朝鮮通信使

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥600~)
西村毬子 著、明石書店、2000年、422p、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ◇古書店ラベル・地にB印◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
西村毬子 著 、明石書店 、2000年 、422p 、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ◇古書店ラベル・地にB印◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

朝鮮儒教の二千年 <朝日選書 668>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
姜在彦 著、朝日新聞社、平13、500, 12p、19cm
カバー 帯 帯痛みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
姜在彦 著 、朝日新聞社 、平13 、500, 12p 、19cm
カバー 帯 帯痛みあり

王朝の色と美 <笠間叢書 319>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
伊原昭 著、笠間書院、平11、344, 8p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝の色と美 <笠間叢書 319>

1,650
伊原昭 著 、笠間書院 、平11 、344, 8p 、22cm

全訂新版朝鮮王朝行政史*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
金雲泰/一潮閣、韓文書、1984、1冊
近代篇 精装 A5 413頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

全訂新版朝鮮王朝行政史*

2,500
金雲泰/一潮閣 、韓文書 、1984 、1冊
近代篇 精装 A5 413頁

『小右記』と王朝時代

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,610 (送料:¥360~)
倉本 一宏 (編集), 加藤 友康 (編集), 小倉 慈司 (編集)、吉川弘文館、2023.5、22・・・
【倉庫保管品】 初版 帯付 汚れ少々 イタミ少々 25006F2801
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『小右記』と王朝時代

2,610 (送料:¥360~)
倉本 一宏 (編集), 加藤 友康 (編集), 小倉 慈司 (編集) 、吉川弘文館 、2023.5 、226p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 汚れ少々 イタミ少々 25006F2801
  • 単品スピード注文

王朝文化の華 陽明文庫名宝展-宮廷貴族近衛家の一千年-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥550~)
京都国立博物館、NHK/読売新聞社、平24、A4判
出品目録付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝文化の華 陽明文庫名宝展-宮廷貴族近衛家の一千年-

1,650 (送料:¥550~)
京都国立博物館 、NHK/読売新聞社 、平24 、A4判
出品目録付
  • 単品スピード注文

王朝びとの恋

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
西村亨 著、大修館書店、2003/9/10、245p、20cm
書名:王朝びとの恋
著者:西村亨 著
出版元:大修館書店
刊行年:2003/09/10
版表示:
説明:西村亨の著作『王朝びとの恋』は、大修館書店から2003年に刊行された作品です。タイトルから想像されるように、王朝時代の人々の恋愛や人間模様をテーマにしている可能性があり、時代背景や文化に関心のある読者に向いているかもしれません。内容の詳細は明らかではないものの、歴史的な要素と人間の感情が織り交ぜられた物語が展開されていることが予想されます。読みやすさや構成については、実際に手に取って確認されるのが良いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
西村亨 著 、大修館書店 、2003/9/10 、245p 、20cm
書名:王朝びとの恋 著者:西村亨 著 出版元:大修館書店 刊行年:2003/09/10 版表示: 説明:西村亨の著作『王朝びとの恋』は、大修館書店から2003年に刊行された作品です。タイトルから想像されるように、王朝時代の人々の恋愛や人間模様をテーマにしている可能性があり、時代背景や文化に関心のある読者に向いているかもしれません。内容の詳細は明らかではないものの、歴史的な要素と人間の感情が織り交ぜられた物語が展開されていることが予想されます。読みやすさや構成については、実際に手に取って確認されるのが良いでしょう。 状態:

かな 王朝のみやび 図版編/解説・釈文編 開館六十周年記念秋季特別展

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
徳川美術館編集、徳川美術館、1996、2冊、30cm、2冊
書名:かな 王朝のみやび 図版編/解説・釈文編 開館六十周年記念秋季特別展
著者:徳川美術館編集
出版元:徳川美術館
刊行年:1995.9
版表示:
説明:徳川美術館編集による『かな 王朝のみやび 図版編/解説・釈文編 開館六十周年記念秋季特別展』は、1995年に徳川美術館から刊行された展覧会図録です。王朝時代の仮名文字文化の美しさや優雅さをテーマに、図版と解説・釈文を二分冊で紹介しており、古典文学や書の愛好者にとって興味深い内容が収められているようです。展覧会の開催を記念して作られており、歴史的背景や作品の細部にわたる説明が添えられているため、かな文字の美的価値や文化的意義を知る一助になるかもしれません。展示資料の詳細に触れつつ、当時の王朝文化への理解を深める資料として利用できそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
徳川美術館編集 、徳川美術館 、1996 、2冊 、30cm 、2冊
書名:かな 王朝のみやび 図版編/解説・釈文編 開館六十周年記念秋季特別展 著者:徳川美術館編集 出版元:徳川美術館 刊行年:1995.9 版表示: 説明:徳川美術館編集による『かな 王朝のみやび 図版編/解説・釈文編 開館六十周年記念秋季特別展』は、1995年に徳川美術館から刊行された展覧会図録です。王朝時代の仮名文字文化の美しさや優雅さをテーマに、図版と解説・釈文を二分冊で紹介しており、古典文学や書の愛好者にとって興味深い内容が収められているようです。展覧会の開催を記念して作られており、歴史的背景や作品の細部にわたる説明が添えられているため、かな文字の美的価値や文化的意義を知る一助になるかもしれません。展示資料の詳細に触れつつ、当時の王朝文化への理解を深める資料として利用できそうです。 状態:

冷泉家 : 王朝の和歌守展

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,650
藤本孝一 監修 ; 冷泉家時雨亭文庫, 朝日新聞社冷泉家時雨亭叢書刊行委員会事務局 編、朝日新聞、2・・・
経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冷泉家 : 王朝の和歌守展

1,650
藤本孝一 監修 ; 冷泉家時雨亭文庫, 朝日新聞社冷泉家時雨亭叢書刊行委員会事務局 編 、朝日新聞 、2009年 、207p 、30cm
経年並

新撰小倉百人一首

縫合社
 長野県小諸市菱平
770
塚本邦雄、文藝春秋、1980年12月20日第2刷発行 重版
単行本。状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新撰小倉百人一首

770
塚本邦雄 、文藝春秋 、1980年12月20日第2刷発行 重版
単行本。状態良好。

王朝日記物語の展開 歌物語と日記物語

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥600~)
山下太郎、武蔵野書院、2021、A5
初版1刷 カバー 帯 339頁 A5判上製 ※本文頁上部1箇所に1㎝ほどの切れ、それ以外は良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝日記物語の展開 歌物語と日記物語

5,500 (送料:¥600~)
山下太郎 、武蔵野書院 、2021 、A5
初版1刷 カバー 帯 339頁 A5判上製 ※本文頁上部1箇所に1㎝ほどの切れ、それ以外は良好
  • 単品スピード注文

光源氏が愛した王朝ブランド品 <角川選書 源氏物語 420>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
500 (送料:¥210~)
河添房江 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、平成20年、234p、19cm、1冊
カバー少汚れ/天薄ら汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥210~)
河添房江 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、平成20年 、234p 、19cm 、1冊
カバー少汚れ/天薄ら汚れ
  • 単品スピード注文

水野祐著作集 全10巻揃 (新版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,500
水野祐、早稲田大学出版部、1992~1999、10
カバー日焼け強め、少スレ有。月報揃。(10は元々月報無)。本体わずかにタバコ臭有。1~7の本体天少経年ジミ有。数冊本体小口少ヨゴレ有。他、本体経年並。初版。定価合計:47124円+税。(1:日本古代王朝史論序説(新版)/2,3:日本古代王朝史論各説 上・下/4,5:非情の世紀 上・下/6:日本史概説/7~10:通論 日本古代史 1~4)。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水野祐著作集 全10巻揃 (新版)

14,500
水野祐 、早稲田大学出版部 、1992~1999 、10
カバー日焼け強め、少スレ有。月報揃。(10は元々月報無)。本体わずかにタバコ臭有。1~7の本体天少経年ジミ有。数冊本体小口少ヨゴレ有。他、本体経年並。初版。定価合計:47124円+税。(1:日本古代王朝史論序説(新版)/2,3:日本古代王朝史論各説 上・下/4,5:非情の世紀 上・下/6:日本史概説/7~10:通論 日本古代史 1~4)。白色背カバー。

冷泉家 : 王朝の和歌守展

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
藤本孝一 監修 ; 冷泉家時雨亭文庫, 朝日新聞社冷泉家時雨亭叢書刊行委員会事務局 編、朝日新聞、平・・・
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冷泉家 : 王朝の和歌守展

1,650
藤本孝一 監修 ; 冷泉家時雨亭文庫, 朝日新聞社冷泉家時雨亭叢書刊行委員会事務局 編 、朝日新聞 、平21 、207p 、30cm

ガンダーラ美術とクシャン王朝 <東洋史研究叢刊 51>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
14,000
小谷仲男 著、同朋舎、449p 図版33p、22cm
1996初 函経年シミ・薄ヨゴレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
小谷仲男 著 、同朋舎 、449p 図版33p 、22cm
1996初 函経年シミ・薄ヨゴレ

イギリス中世史 : 大陸国家から島国国家へ

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
600
富沢霊岸 著、ミネルヴァ書房、237, 20p、21cm
経年のためややヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
富沢霊岸 著 、ミネルヴァ書房 、237, 20p 、21cm
経年のためややヤケやシミあり

王朝文学の本質と変容 散文編 (研究叢書 277)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,800
片桐洋一編、和泉書院、2001、1
函経年ジミ有。本体良好。初版。定価17000円+税。厚本。(散文編のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝文学の本質と変容 散文編 (研究叢書 277)

4,800
片桐洋一編 、和泉書院 、2001 、1
函経年ジミ有。本体良好。初版。定価17000円+税。厚本。(散文編のみ)。

万世一系王朝の始祖 神武天皇の伝説

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,420
広畑輔雄、風間書房、平成5、1
函背少日焼け、スレ有。ビニールカバー。本体良好。初版。定価15000円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

万世一系王朝の始祖 神武天皇の伝説

3,420
広畑輔雄 、風間書房 、平成5 、1
函背少日焼け、スレ有。ビニールカバー。本体良好。初版。定価15000円+税。

源氏物語 光源氏と女たちの王朝絵巻 ビジュアル版日本の古典に親しむ1

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
800
円地文子著、世界文化社、平17、200頁、B5変
カバー付 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

源氏物語 光源氏と女たちの王朝絵巻 ビジュアル版日本の古典に親しむ1

800
円地文子著 、世界文化社 、平17 、200頁 、B5変
カバー付 本状態概ね良

葛城と古代国家 《付》河内王朝論批判 講談社学術文庫

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
500
門脇禎二、講談社、2000
第1刷、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

葛城と古代国家 《付》河内王朝論批判 講談社学術文庫

500
門脇禎二 、講談社 、2000
第1刷、カバー

冷泉家 : 王朝の和歌守展

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
藤本孝一 監修 ; 冷泉家時雨亭文庫 朝日新聞社冷泉家時雨亭叢書刊行委員会事務局 編、朝日新聞出版、・・・
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冷泉家 : 王朝の和歌守展

300 (送料:¥350~)
藤本孝一 監修 ; 冷泉家時雨亭文庫 朝日新聞社冷泉家時雨亭叢書刊行委員会事務局 編 、朝日新聞出版 、2009 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

かな 王朝のみやび 図版編/解説・釈文編 全2冊

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
徳川美術館、1995、1
A4判、正誤表付、2冊1函入り、函、美本、レターパックライトでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、徳川美術館 、1995 、1
A4判、正誤表付、2冊1函入り、函、美本、レターパックライトでの発送

再検討 「河内王朝」論

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
門脇禎二、岡田精司、水野正好、白石太一郎、笠井敏光、六興出版、1988年初版、1冊
スレシミ、帯ヤケ/ハードカバー/カバー/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
門脇禎二、岡田精司、水野正好、白石太一郎、笠井敏光 、六興出版 、1988年初版 、1冊
スレシミ、帯ヤケ/ハードカバー/カバー/帯

朝鮮王朝刑事制度○研究 【漢字・ハングル文】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
5,000
徐壹教、博英社(韓国)、昭和49、1
再版 A五 ビニカバ付 453頁 少焼 経年概ね良好 800g外
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
徐壹教 、博英社(韓国) 、昭和49 、1
再版 A五 ビニカバ付 453頁 少焼 経年概ね良好 800g外

古代王朝交替説批判

BBR
 愛知県春日井市
1,650
◆送料無料
昭和61年1版。前之園 亮一  (著)  吉川弘文館  天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代王朝交替説批判

1,650
、◆送料無料
昭和61年1版。前之園 亮一  (著)  吉川弘文館  天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本倫理思想史研究①ー王朝憧憬の思想とその伝流ー

BBR
 愛知県春日井市
1,410
◆送料無料
昭和32年1版。古川 哲史 福村書店 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本倫理思想史研究①ー王朝憧憬の思想とその伝流ー

1,410
、◆送料無料
昭和32年1版。古川 哲史 福村書店 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

中世王朝物語全集 5 石清水物語

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
三角洋一(校訂・訳注)、笠間書院、2016、1
函入。本体良好。栞付。初版。定価5000円+税。薄ベージュ色函。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世王朝物語全集 5 石清水物語

4,500
三角洋一(校訂・訳注) 、笠間書院 、2016 、1
函入。本体良好。栞付。初版。定価5000円+税。薄ベージュ色函。(5のみ)。

継体王朝 日本古代史の謎に挑む

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
1,650
森浩一・門脇禎二編、2000
大巧社 第7回春日井シンポジウム 初版 帯付 天に少しシミあり 326P 13.5x19.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
森浩一・門脇禎二編 、2000
大巧社 第7回春日井シンポジウム 初版 帯付 天に少しシミあり 326P 13.5x19.5

日本の古典 7 王朝日記随筆集 1 (土佐日記・蜻蛉日記・枕草子他)

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
池田弥三郎他訳、河出書房新社、昭和46、1
A5版・初版・函少傷み・帯・月報付き
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の古典 7 王朝日記随筆集 1 (土佐日記・蜻蛉日記・枕草子他)

1,100
池田弥三郎他訳 、河出書房新社 、昭和46 、1
A5版・初版・函少傷み・帯・月報付き

日本女性史 1 めくるめく王朝の女

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
江上照彦、教育社、昭47
初版 カバー・帯付 ヤケ・少汚 天小口ヤケ  236頁  【管理番号:410-04 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本女性史 1 めくるめく王朝の女

400
江上照彦 、教育社 、昭47
初版 カバー・帯付 ヤケ・少汚 天小口ヤケ  236頁  【管理番号:410-04 139 0】

ハトシェプスト 古代エジプト王朝唯一人の女ファラオ

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
300
山岸涼子、文藝春秋、1998年6月、247頁、文庫サイズ、1冊
初版 、カバー、自選作品集、文春文庫ビジュアル版
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300
山岸涼子 、文藝春秋 、1998年6月 、247頁 、文庫サイズ 、1冊
初版 、カバー、自選作品集、文春文庫ビジュアル版

王朝の文学

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
中村真一郎、新潮社、1957/05/30 (S32)、1
その小説的伝統 新潮叢書 B6 初版  185頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

王朝の文学

2,030
中村真一郎 、新潮社 、1957/05/30 (S32) 、1
その小説的伝統 新潮叢書 B6 初版  185頁 カバー帯

物語日本史大系1 神代志王朝史/前々太平記

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,700
早稲田大学出版部編、早稲田大学出版部、昭和3、1
初版 函(角ややキズ) 天金 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

物語日本史大系1 神代志王朝史/前々太平記

1,700
早稲田大学出版部編 、早稲田大学出版部 、昭和3 、1
初版 函(角ややキズ) 天金 本文問題なし

中国前近代の貨幣と財政 東洋史研究叢刊之八十一

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,450
宮澤 知之、京都大学学術出版会、2023、635p、A5判
中国歴代王朝の銭貨統一の試みを通史的に描く

中国における銭貨の統一は、銭貨の形態・種類の統一だけでなく、価格の計算方法の統一が必要だった。歴代王朝は試行錯誤を繰り返し、規格を厳格化し貨幣を確定させようとした。本書は、銅銭と布帛(実物貨幣)が用いられた春秋戦国時代~唐末五代、銭・幣が用いられた宋代~明初まで、実物貨幣と財政貨幣の変遷を通史的に描く。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
宮澤 知之 、京都大学学術出版会 、2023 、635p 、A5判
中国歴代王朝の銭貨統一の試みを通史的に描く 中国における銭貨の統一は、銭貨の形態・種類の統一だけでなく、価格の計算方法の統一が必要だった。歴代王朝は試行錯誤を繰り返し、規格を厳格化し貨幣を確定させようとした。本書は、銅銭と布帛(実物貨幣)が用いられた春秋戦国時代~唐末五代、銭・幣が用いられた宋代~明初まで、実物貨幣と財政貨幣の変遷を通史的に描く。

世界美術全集 第二十三巻 ルイ王朝(一)・清朝初期及徳川(延寶・元禄)時代

言事堂
 長野県諏訪市末広
3,300
平凡社、昭和4年、1冊
ヤケシミヨレ傷み、函書込底小口一部欠/ハードカバー/函/月報付き
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
、平凡社 、昭和4年 、1冊
ヤケシミヨレ傷み、函書込底小口一部欠/ハードカバー/函/月報付き

王朝貴族社会の女性と言語 <有精堂選書 28>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
810
森野宗明 著、有精堂、昭和50年、232p、19cm、1
函多少スレキズ、シミやヨゴレ目立ちます。本体小口多少汚れ。頁内良好、読むには問題ありません「管理番号 67-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

王朝貴族社会の女性と言語 <有精堂選書 28>

810
森野宗明 著 、有精堂 、昭和50年 、232p 、19cm 、1
函多少スレキズ、シミやヨゴレ目立ちます。本体小口多少汚れ。頁内良好、読むには問題ありません「管理番号 67-1」

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000