文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「現象学 」の検索結果
4,285件

Derrida and the Economy of Différance Studies in Phenomenology & Existential Philosophy

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
7,700
Irene E. Harvey、Indiana University Press、1986年、1冊
初版・英文・ハードカバー 大学除籍本 (印・ラベル ・等) 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,700
Irene E. Harvey 、Indiana University Press 、1986年 、1冊
初版・英文・ハードカバー 大学除籍本 (印・ラベル ・等) 本文良好です

フッサールと現代思想 現象学叢書1

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
E.フィンク他著 ; 立松弘孝他訳、せりか書房、1972、208p、22cm
A5 函帯ヤケ僅かなイタミ カバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
E.フィンク他著 ; 立松弘孝他訳 、せりか書房 、1972 、208p 、22cm
A5 函帯ヤケ僅かなイタミ カバー

文化と社会 創刊号 特集 現象学と社会諸科学との対話

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,800
「文化と社会」編集委員会 編、マルジュ社、1999年10月第1刷発行、224,31p、A 5、1冊
表紙に微キズ。★本文は概ね綺麗です。状態は概ね良好です。
厚1,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化と社会 創刊号 特集 現象学と社会諸科学との対話

1,800
「文化と社会」編集委員会 編 、マルジュ社 、1999年10月第1刷発行 、224,31p 、A 5 、1冊
表紙に微キズ。★本文は概ね綺麗です。状態は概ね良好です。 厚1,5

人間と社会の現象学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
R・C・クワント/早坂訳、剄草書房、1984、1
カバー。ビニールカバー。帯。本体経年並。初版。定価3500円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間と社会の現象学

500
R・C・クワント/早坂訳 、剄草書房 、1984 、1
カバー。ビニールカバー。帯。本体経年並。初版。定価3500円。白色カバー。

筆蝕の構造 書くことの現象学 (単行本版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,000
石川九楊、筑摩書房、1992、1
カバー極少日焼け有。帯少スレ有。本体三方経年ジミ有。初版。定価2000円+税。白色カバー。(単行本版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

筆蝕の構造 書くことの現象学 (単行本版)

3,000
石川九楊 、筑摩書房 、1992 、1
カバー極少日焼け有。帯少スレ有。本体三方経年ジミ有。初版。定価2000円+税。白色カバー。(単行本版)。

メタファーの現象学 ☆

librairie 恋する虜+
 千葉県柏市
2,000
滝浦静雄、世界書院、1988 初版、280、19.5 x 13.5 cm、1
カバー、帯にヤケ、少ヤブレ、少ヨレ。本体・本文は良好。

初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
滝浦静雄 、世界書院 、1988 初版 、280 、19.5 x 13.5 cm 、1
カバー、帯にヤケ、少ヤブレ、少ヨレ。本体・本文は良好。 初版 カバー 帯

現象学研究 季刊 1 1972年10月 創刊号

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
せりか書房、昭47、144P、A5判
A5判 144P 経年のヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現象学研究 季刊 1 1972年10月 創刊号

495
、せりか書房 、昭47 、144P 、A5判
A5判 144P 経年のヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

<わざの狂い>を超えて (スポーツ運動学・現象学講座 1)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,161 (送料:¥350~)
0、明和出版、2020年3月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ カバー:ふちヨレ ▼ 紙面:数頁に角ヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

<わざの狂い>を超えて (スポーツ運動学・現象学講座 1)

1,161 (送料:¥350~)
、明和出版 、2020年3月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、183 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ ▼ 紙面:数頁に角ヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

この世界はどんな世界か?: パンデミックの現象学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,266 (送料:¥350~)
ジュディス・バトラー、青土社、2023年12月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 紙面:開き癖▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

この世界はどんな世界か?: パンデミックの現象学

1,266 (送料:¥350~)
ジュディス・バトラー 、青土社 、2023年12月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、176 、単行本
▼ 紙面:開き癖▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

人種差別の習慣 人種化された身体の現象学

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,500
ヘレン・ンゴ著 小手川正二郎/酒井麻依子/野々村伊純訳、青土社、2023、1
345頁、B6判、カバ、帯、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
ヘレン・ンゴ著 小手川正二郎/酒井麻依子/野々村伊純訳 、青土社 、2023 、1
345頁、B6判、カバ、帯、良好、クリックポストでの発送

西田哲学選集〈第4巻〉「現象学」論文集

BBR
 愛知県春日井市
3,860
◆送料無料
1998年1版。西田 幾多郎 (著), 上田 閑照 (監修), 大橋 良介 (編集)  燈影舎  函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西田哲学選集〈第4巻〉「現象学」論文集

3,860
、◆送料無料
1998年1版。西田 幾多郎 (著), 上田 閑照 (監修), 大橋 良介 (編集)  燈影舎  函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

学校の現象学のために

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
1985年初版。 小浜 逸郎 (著)大和書房  帯つき。天地小口にわずかなヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校の現象学のために

1,000
、◆送料無料
1985年初版。 小浜 逸郎 (著)大和書房  帯つき。天地小口にわずかなヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

意味の現象学 フッサールからメルロ=ポンティまで

BBR
 愛知県春日井市
1,720
◆送料無料
1994年1版。竹原 弘 ミネルヴァ書房 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

意味の現象学 フッサールからメルロ=ポンティまで

1,720
、◆送料無料
1994年1版。竹原 弘 ミネルヴァ書房 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ブリタニカ草稿 現象学の核心 ちくま学芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
エトムント・フッサール著 谷徹 訳、筑摩書房、2004、1
前半部ペン書込み有 後見返しはがし跡 カバ薄ヤケ・上少イタミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブリタニカ草稿 現象学の核心 ちくま学芸文庫

5,500
エトムント・フッサール著 谷徹 訳 、筑摩書房 、2004 、1
前半部ペン書込み有 後見返しはがし跡 カバ薄ヤケ・上少イタミ

歴史における意識: 主観性の現象学のための研究 マッハ・フッサール・シャップ・ウィトゲンシュタイン (哲学叢書)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
360 (送料:¥350~)
ヘルマン リュッベ、晃洋書房、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史における意識: 主観性の現象学のための研究 マッハ・フッサール・シャップ・ウィトゲンシュタイン (哲学叢書)

360 (送料:¥350~)
ヘルマン リュッベ 、晃洋書房 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

ことばと意味ー言語の現象学ー

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,120
J.M.エディ 滝浦静雄訳、岩波書店、1980年、1
並上  天少シミ
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ことばと意味ー言語の現象学ー

1,120
J.M.エディ 滝浦静雄訳 、岩波書店 、1980年 、1
並上  天少シミ

ヘ-ゲル

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
ヘーゲル 著 樫山欽四郎 訳、河出書房新社、1966/04/30 (S41)、1
( 世界の大思想12) 精神現象学 四六判  初版 装幀→亀倉雄策 492頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
ヘーゲル 著 樫山欽四郎 訳 、河出書房新社 、1966/04/30 (S41) 、1
( 世界の大思想12) 精神現象学 四六判  初版 装幀→亀倉雄策 492頁 函 帯 保存良

想像の現象学 (1980年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
滝浦 静雄、紀伊国屋書店、220
★税込 & 送料無料★     1980年発行。線引きなど書き込みがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

想像の現象学 (1980年)

680 (送料:¥0~)
滝浦 静雄  、紀伊国屋書店 、220
★税込 & 送料無料★     1980年発行。線引きなど書き込みがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

現代思想 1978年10月臨時増刊 総特集 フッサール 現象学運動の展開

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
青土社、282p
表紙、ヤケシミ・角縁傷み/天地小口シミ/テープ補修あり/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
、青土社 、282p
表紙、ヤケシミ・角縁傷み/天地小口シミ/テープ補修あり/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

フッサール現象学における物的ノエマ的なものの超越

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,650
テオドール・W・アドルノ 服部健二・青柳雅文訳、こぶし書房、2006、187p
初版 カバー僅かな背ヤケ 本体美[棚]14800
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フッサール現象学における物的ノエマ的なものの超越

1,650
テオドール・W・アドルノ 服部健二・青柳雅文訳 、こぶし書房 、2006 、187p
初版 カバー僅かな背ヤケ 本体美[棚]14800

現象学研究 特別号:モーリス・メルロポンティ

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
ブランショ、レヴィ=ストロース、パンゴー、ポンタリス、ルフォール他、みすず書房、1976、1
A5、157頁、ヤケ、カバー、蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現象学研究 特別号:モーリス・メルロポンティ

500
ブランショ、レヴィ=ストロース、パンゴー、ポンタリス、ルフォール他 、みすず書房 、1976 、1
A5、157頁、ヤケ、カバー、蔵印あり

精神現象学

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,800
ヘーゲル 著、長谷川 宏 訳、作品社、2013年9月13日発行、A5判、560頁、1冊
冒頭より28頁に亘りペン引線、余白書き込み。第20刷、カバー、帯付き、定価4800円+税。35657-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神現象学

1,800
ヘーゲル 著、長谷川 宏 訳 、作品社 、2013年9月13日発行 、A5判、560頁 、1冊
冒頭より28頁に亘りペン引線、余白書き込み。第20刷、カバー、帯付き、定価4800円+税。35657-aya

意識と自然 現象学的な東西のかけはし 叢書・ウニベルシタス 446

目目書店
 東京都中野区東中野
400
_街京 志水紀代子 山本博史監訳、法政大学出版局、1994、1
カバー少ヤケ 経年ヤケシミ 初版第1刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
_街京 志水紀代子 山本博史監訳 、法政大学出版局 、1994 、1
カバー少ヤケ 経年ヤケシミ 初版第1刷

精神病の現象学

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
5,020
A・タトシアン  小川豊昭・山中哲夫 訳、1998ねん
みすず書房
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

精神病の現象学

5,020
A・タトシアン  小川豊昭・山中哲夫 訳 、1998ねん
みすず書房

世界・地平・雰囲気 構造存在論と「新しい現象学」の視点からの研究

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,090
小川侃、多賀出版、1997、1
A5・388頁・カバー欠・除籍本の為ラベル貼付と消印が有ります・線引き書込みなし
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界・地平・雰囲気 構造存在論と「新しい現象学」の視点からの研究

5,090
小川侃 、多賀出版 、1997 、1
A5・388頁・カバー欠・除籍本の為ラベル貼付と消印が有ります・線引き書込みなし

現象学 : フッサールからメルロポンティへ

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
700 (送料:¥185~)
渡辺二郎 等著 ; 情況編集委員会 編、情況、291p、21cm
裸本 表紙ヨゴレ大・スレ・シワ 三方シミ 本文線引き少 一部頁にコワレ 見返し書込み

【関連ジャンル検索】
※本書はジャンル別に分類しています。
以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。

☆哲学
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
渡辺二郎 等著 ; 情況編集委員会 編 、情況 、291p 、21cm
裸本 表紙ヨゴレ大・スレ・シワ 三方シミ 本文線引き少 一部頁にコワレ 見返し書込み 【関連ジャンル検索】 ※本書はジャンル別に分類しています。 以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。 ☆哲学
  • 単品スピード注文

精神現象学

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,800
G.W.F.ヘーゲル 著 ; 長谷川宏 訳、作品社、1998、560p、22cm
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
G.W.F.ヘーゲル 著 ; 長谷川宏 訳 、作品社 、1998 、560p 、22cm
カバー 帯

言語・身体・社会社会的世界の現象学とマルクス主義

相澤書店
 東京都文京区千駄木
500 (送料:¥300~)
ジョン・オニール / 須田朗.・財津理・宮武昭 訳、新曜社、昭和59年
カバー(ヤケ、スレくすみ)。P1-4に赤ペン線引。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語・身体・社会社会的世界の現象学とマルクス主義

500 (送料:¥300~)
ジョン・オニール / 須田朗.・財津理・宮武昭 訳 、新曜社 、昭和59年
カバー(ヤケ、スレくすみ)。P1-4に赤ペン線引。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

間主観性の現象学 その方法 <ちくま学芸文庫>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
エトムント・フッサール:著 浜渦辰二・山口一郎:監訳、筑摩書房、2012、1冊
初版・カバー (カバーの裏面上部微イタミ・本体経年並)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

間主観性の現象学 その方法 <ちくま学芸文庫>

1,000
エトムント・フッサール:著 浜渦辰二・山口一郎:監訳 、筑摩書房 、2012 、1冊
初版・カバー (カバーの裏面上部微イタミ・本体経年並)

精神現象学  中 (ヘーゲル全集5)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
金子武蔵 訳、岩波書店、1949、1冊
本体のみ/シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神現象学  中 (ヘーゲル全集5)

3,300
金子武蔵 訳 、岩波書店 、1949 、1冊
本体のみ/シミ/日焼け

言語 身体 社会 社会的世界の現象学とマルクス主義

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
ジョン・オニール著/須田朗他訳、新曜社、昭59、1冊
カバー 小口ヤケ 四六判 viii,403p
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

言語 身体 社会 社会的世界の現象学とマルクス主義

2,200
ジョン・オニール著/須田朗他訳 、新曜社 、昭59 、1冊
カバー 小口ヤケ 四六判 viii,403p

エラノス叢書 1 時の現象学 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
H=Ch・ピュエシュ 他/エラノス会議編/神谷幹夫訳、平凡社、1990、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。薄本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エラノス叢書 1 時の現象学 1

2,300
H=Ch・ピュエシュ 他/エラノス会議編/神谷幹夫訳 、平凡社 、1990 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。薄本。(1のみ)。

内的時間意識の現象学 (1997年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,660
エドムント・フッサール/立松弘孝訳、みすず書房、1997、1
カバー少スレ有。本体良好。21刷。定価3500円+税。薄黄色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内的時間意識の現象学 (1997年版)

1,660
エドムント・フッサール/立松弘孝訳 、みすず書房 、1997 、1
カバー少スレ有。本体良好。21刷。定価3500円+税。薄黄色カバー。薄本。

芸術作品の現象学

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,800
金田晋、世界書院、平2、1冊
カバー(ヤケ・スレ・少ヨレ・裏シミ)付 全体少汚れ 本体少ヤケ 表紙少シミ・少ヨレ 小口シミ・汚れ 見返し少シミ 本文少折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術作品の現象学

3,800
金田晋 、世界書院 、平2 、1冊
カバー(ヤケ・スレ・少ヨレ・裏シミ)付 全体少汚れ 本体少ヤケ 表紙少シミ・少ヨレ 小口シミ・汚れ 見返し少シミ 本文少折れ跡

現象学の変貌: 秩序の他者 水野 和久

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
1,640 (送料:¥185~)
おおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,640 (送料:¥185~)
おおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
  • 単品スピード注文

他者の現象学 3

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,442 (送料:¥350~)
0、北斗出版、2004年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ カバー:ふちヨレ少々 ▼ 側面:薄汚れ・斑点状のシミ ▼ 紙面:数頁にマーカー等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,442 (送料:¥350~)
、北斗出版 、2004年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、388 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ少々 ▼ 側面:薄汚れ・斑点状のシミ ▼ 紙面:数頁にマーカー等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

宗教現象学入門

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,028 (送料:¥350~)
ギュンター ランツコフスキー、海青社、1983年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
▼ カバー:ふちヨレ・汚れ少々・背に薄ヤケ ▼ 側面:シミ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教現象学入門

2,028 (送料:¥350~)
ギュンター ランツコフスキー 、海青社 、1983年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、270 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ・汚れ少々・背に薄ヤケ ▼ 側面:シミ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

人間性心理学への道―現象学からの提言

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,253 (送料:¥350~)
村上英治、誠信書房、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▲ 全体的に多少使用感・経年感、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ ▲ カバー:強めの色あせ・フチ小破れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,253 (送料:¥350~)
村上英治 、誠信書房 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、176 、単行本
▲ 全体的に多少使用感・経年感、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ ▲ カバー:強めの色あせ・フチ小破れ
  • 単品スピード注文

講座・現象学 全4巻揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
木田元 ほか編、弘文堂、昭和55
函・帯付(帯一枚補修) ヤケなしの使用感の少ない良いセットですが本体背がわずかにすれ 内部良好書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座・現象学 全4巻揃

5,000
木田元 ほか編、弘文堂 、昭和55
函・帯付(帯一枚補修) ヤケなしの使用感の少ない良いセットですが本体背がわずかにすれ 内部良好書き込みなし

犯罪の現象学―犯罪に関する法哲学的研究

BBR
 愛知県春日井市
1,270
◆送料無料
1984年1版。白井 駿 (著)  白順社  帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

犯罪の現象学―犯罪に関する法哲学的研究

1,270
、◆送料無料
1984年1版。白井 駿 (著)  白順社  帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

精神現象学 1~3 3冊揃 (鶏鳴双書) ヘーゲル

BBR
 愛知県春日井市
9,820
◆送料無料
1981年~ ヘーゲル 鶏鳴出版 天地小口、ページにヤケあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神現象学 1~3 3冊揃 (鶏鳴双書) ヘーゲル

9,820
、◆送料無料
1981年~ ヘーゲル 鶏鳴出版 天地小口、ページにヤケあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ヘーゲル論理学と時間性ー「場所」の現象学へ

BBR
 愛知県春日井市
2,660
◆送料無料
昭和58年1版。大橋良介  創文社  天にシミあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘーゲル論理学と時間性ー「場所」の現象学へ

2,660
、◆送料無料
昭和58年1版。大橋良介  創文社  天にシミあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

意識障害の現象学 上巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
安芸都司雄、世界書院、1990年10月30日発行、A5判、477頁、1冊
ハードカバー。カバー付き、定価7622円。37347-aya(保管先 廻廊 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

意識障害の現象学 上巻

1,980
安芸都司雄 、世界書院 、1990年10月30日発行 、A5判、477頁 、1冊
ハードカバー。カバー付き、定価7622円。37347-aya(保管先 廻廊 平積み)

カオスの現象学

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
277 (送料:¥250~)
芹沢浩、東京図書、142
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

カオスの現象学

277 (送料:¥250~)
芹沢浩 、東京図書 、142
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

現象学的人間学 講演と論文1

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,100
ビンスワンガー 萩野恒一/宮本忠雄/木村敏・訳、みすず書房、昭44、1冊
2刷 A5判 314P 函経年褪色あり 本体ビニカバ付き並上、ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現象学的人間学 講演と論文1

1,100
ビンスワンガー 萩野恒一/宮本忠雄/木村敏・訳 、みすず書房 、昭44 、1冊
2刷 A5判 314P 函経年褪色あり 本体ビニカバ付き並上、ほぼ良好

ヘーゲル哲学の根源 精神現象学の問いの解明

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,700
山口誠一、法政大学出版局、1989年、1冊
1刷
函(経年やけ・汚れ)
グラシン紙
本体経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700
山口誠一 、法政大学出版局 、1989年 、1冊
1刷 函(経年やけ・汚れ) グラシン紙 本体経年良 ゆうパケットにての発送です

身体の哲学と現象学 ビラン存在論についての試論 叢書ウニベルシタス668

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
ミシェル・アンリ 中敬夫訳、法政大学出版局、2000、1冊
四六判 カバー 帯 カバーヤケスレ背ヤケ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

身体の哲学と現象学 ビラン存在論についての試論 叢書ウニベルシタス668

3,850
ミシェル・アンリ 中敬夫訳 、法政大学出版局 、2000 、1冊
四六判 カバー 帯 カバーヤケスレ背ヤケ

実質的現象学 時間・方法・他者 叢書ウニベルシタス680

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
ミシェル・アンリ 中敬夫 野村直正 吉永和加訳、法政大学出版局、2000、1冊
四六判 カバー 帯 カバー・帯ヤケスレ背ヤケ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実質的現象学 時間・方法・他者 叢書ウニベルシタス680

8,800
ミシェル・アンリ 中敬夫 野村直正 吉永和加訳 、法政大学出版局 、2000 、1冊
四六判 カバー 帯 カバー・帯ヤケスレ背ヤケ

現代思想 2月号 第5巻第2号 特集=現象学とはなにか その可能性の核心

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、青土社、1977、~2cm、1
表紙経年ヤケ。表紙経年シミ。表紙使用感。小口経年シミ。小口使用感。除籍本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 2月号 第5巻第2号 特集=現象学とはなにか その可能性の核心

300 (送料:¥350~)
- 、青土社 、1977 、~2cm 、1
表紙経年ヤケ。表紙経年シミ。表紙使用感。小口経年シミ。小口使用感。除籍本。
  • 単品スピード注文

生きられる哲学: 生活世界の現象学と批判理論の思考形式 (叢書・ウニベルシタス 581)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
370 (送料:¥350~)
フェルディナント フェルマン、法政大学出版局、1997年、2~2.5cm、1
除籍本。印。裸本。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生きられる哲学: 生活世界の現象学と批判理論の思考形式 (叢書・ウニベルシタス 581)

370 (送料:¥350~)
フェルディナント フェルマン 、法政大学出版局 、1997年 、2~2.5cm 、1
除籍本。印。裸本。書込。
  • 単品スピード注文

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー