文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「現」の検索結果
435,619件

現代日本語の表現と語法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

現代表現考  

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
宮地裕、共文社、昭和46、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代表現考  

300 (送料:¥350~)
宮地裕 、共文社 、昭和46 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

法律のひろば 2018年6月号Vol.71/No.6(特集:自殺しない・させない社会の実現)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
ぎょうせい、80
大判本。多少ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
、ぎょうせい 、80
大判本。多少ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

連続講義 現代日本の四つの危機 哲学からの挑戦(講談社選書メチエ 605)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
齋藤 元紀 (編集)、講談社、343
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
齋藤 元紀 (編集) 、講談社 、343
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

蒲生町史 第2巻(近世・近現代)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,300 (送料:¥600~)
蒲生町史編纂委員会 編、蒲生町、927, 61p
平成11年発行。除籍本のためラベル貼付けと印書込みがあります。函、付表つき。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,300 (送料:¥600~)
蒲生町史編纂委員会 編 、蒲生町 、927, 61p
平成11年発行。除籍本のためラベル貼付けと印書込みがあります。函、付表つき。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新学習指導要領における資質・能力と思考力・判断力・表現力

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
新教育評価研究会 (編集)、文渓堂、128
大判本。わずかにヤケ汚れ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥300~)
新教育評価研究会 (編集) 、文渓堂 、128
大判本。わずかにヤケ汚れ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

OPアンプ回路の設計 : 再現性の重視と統計的手法による回路設計

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
360 (送料:¥300~)
岡村迪夫 著、CQ、22cm
強いヤケと汚れ傷みがあります。カバーの角縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

OPアンプ回路の設計 : 再現性の重視と統計的手法による回路設計

360 (送料:¥300~)
岡村迪夫 著 、CQ 、22cm
強いヤケと汚れ傷みがあります。カバーの角縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

安心清話 : 現代法話七十六話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
佐々木蓮麿 著、百華苑、191p、18cm
昭和52年3版。全体にかなり強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安心清話 : 現代法話七十六話

890 (送料:¥300~)
佐々木蓮麿 著 、百華苑 、191p 、18cm
昭和52年3版。全体にかなり強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

夕暮・牧水と自然主義歌人展 : 日本現代詩歌文学館特別企画展 <日本現代詩歌文学館図録>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
日本現代詩歌文学館編集、日本現代詩歌文学館、平成7年、35p、26cm、1冊
図録 裸本 背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夕暮・牧水と自然主義歌人展 : 日本現代詩歌文学館特別企画展 <日本現代詩歌文学館図録>

500
日本現代詩歌文学館編集 、日本現代詩歌文学館 、平成7年 、35p 、26cm 、1冊
図録 裸本 背少ヤケ

現象学の転回 : 「顕現しないもの」に向けて (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
3,980 (送料:¥185~)
永井晋 著、知泉書館、2007、252, 22p、22cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2007年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,980 (送料:¥185~)
永井晋 著 、知泉書館 、2007 、252, 22p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2007年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

時間/視線/記憶 90年代美術にみる写真表現

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
東京都現代美術館編、1997
東京都現代美術館 スレ・少キズ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
東京都現代美術館編 、1997
東京都現代美術館 スレ・少キズ 

現代詩手帖 2009年1月号 現代日本詩集2009年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
思潮社、2009年、21cm
本の状態:やけ少 表紙すれ強 汚れ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 2009年1月号 現代日本詩集2009年

1,100
、思潮社 、2009年 、21cm
本の状態:やけ少 表紙すれ強 汚れ

現代詩手帖 2006年12月号  現代詩年鑑2007

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
思潮社、2006年、A5
ソフトカバー
本の状態 すれ
歪み 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 2006年12月号  現代詩年鑑2007

1,100
、思潮社 、2006年 、A5
ソフトカバー 本の状態 すれ 歪み 少

現代詩手帖 2005年12月号 現代詩年鑑2006 

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
思潮社、2005年、A5
ソフトカバー
本の状態 すれ 傷 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 2005年12月号 現代詩年鑑2006 

1,100
、思潮社 、2005年 、A5
ソフトカバー 本の状態 すれ 傷 少

性 : その民俗と思想

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
420 (送料:¥350~)
伝統と現代編集部 編、現代ジャーナリズム出版会 伝統と現代社、~2cm、1
カバー日焼け、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

性 : その民俗と思想

420 (送料:¥350~)
伝統と現代編集部 編 、現代ジャーナリズム出版会 伝統と現代社 、~2cm 、1
カバー日焼け、キレ。
  • 単品スピード注文

現代史研究 第5号

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
東洋英和女学院大学 現代史研究所、東洋英和女学院大学 現代史研究所
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代史研究 第5号

500
東洋英和女学院大学 現代史研究所 、東洋英和女学院大学 現代史研究所
キズ・ヨゴレ

中井史朗遺墨展 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
平22、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中井史朗遺墨展 

2,000
、平22 、1冊

種谷扇舟書作展 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
印象社、平14、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

種谷扇舟書作展 

2,000
印象社 、平14 、1冊

革命と社会主義の現在 講座現代と変革5

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
「現代と変革」編集委員会編集、れんが書房新社、1986、1
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

革命と社会主義の現在 講座現代と変革5

500
「現代と変革」編集委員会編集 、れんが書房新社 、1986 、1
初版 カバー 帯

現代史年表 現代史大系12 年表・地図

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
現代史大系編集部編、みすず書房、昭和32年第1刷
函(ヤケ少) 地にシミ少 本編美 322頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代史年表 現代史大系12 年表・地図

800
現代史大系編集部編 、みすず書房 、昭和32年第1刷
函(ヤケ少) 地にシミ少 本編美 322頁 

契約法における現代化の課題 法政大学現代法研究所叢書 21

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
岡 孝 編、法政大学現代法研究所、平成14.3、245p、A5
ISBN:4588630210
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
岡 孝 編 、法政大学現代法研究所 、平成14.3 、245p 、A5
ISBN:4588630210

文学の現在 : 現代作家論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
饗庭孝男 著、美術公論社、1983、433p、20cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学の現在 : 現代作家論

550 (送料:¥200~)
饗庭孝男 著 、美術公論社 、1983 、433p 、20cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

太陽 1991年8月号

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,000 (送料:¥191~)
平凡社
月間百貨7 1991no.345 付き。
特集◎現代美術のアトラス 現代美術のトポグラフィー/谷川渥 脳の中の現代美術/布施英利 現代美術に会いに行く

小擦れ、焼けあり。(経年劣化並み)
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥191~)
、平凡社
月間百貨7 1991no.345 付き。 特集◎現代美術のアトラス 現代美術のトポグラフィー/谷川渥 脳の中の現代美術/布施英利 現代美術に会いに行く 小擦れ、焼けあり。(経年劣化並み)
  • 単品スピード注文

漢字と遊ぶ : 現代漢字考現学

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
斎賀秀夫 著、毎日新聞社、1980年、226p、19cm、1
カバー 天地ヤケしみ 2刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
斎賀秀夫 著 、毎日新聞社 、1980年 、226p 、19cm 、1
カバー 天地ヤケしみ 2刷
  • 単品スピード注文

ナノ・ソート 現代美学、あるいは現代美術で考察するということ

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
杉田 敦、彩流社、2008/1、328頁、4-6判
帯ヤケ縁少切れ・カバーヤケ・天少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナノ・ソート 現代美学、あるいは現代美術で考察するということ

1,100
杉田 敦 、彩流社 、2008/1 、328頁 、4-6判
帯ヤケ縁少切れ・カバーヤケ・天少シミ

秀子自選句集 <現代俳句の一〇〇冊 63>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
中嶋秀子 著、現代俳句協会、171p、19cm
カバーしみ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
中嶋秀子 著 、現代俳句協会 、171p 、19cm
カバーしみ。
  • 単品スピード注文

新潟市史 資料編 8 現代 1

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,500
新潟市史編さん現代史部会 編、新潟市、平成3年、771p、22cm
函付き、本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潟市史 資料編 8 現代 1

1,500
新潟市史編さん現代史部会 編 、新潟市 、平成3年 、771p 、22cm
函付き、本文状態良です。

現代俳句年鑑2002 現代俳句 諸家近詠 4,038名/20,190句 現代俳句 平成13年12月臨時増刊

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
前田弘・編、現代俳句協会、平13年
602頁・A5判・表紙開き癖ヨレ擦れ細かな水滴跡、表紙角折れ・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代俳句年鑑2002 現代俳句 諸家近詠 4,038名/20,190句 現代俳句 平成13年12月臨時増刊

2,000
前田弘・編 、現代俳句協会 、平13年
602頁・A5判・表紙開き癖ヨレ擦れ細かな水滴跡、表紙角折れ・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ

掌 : 歌集 現代短歌社文庫

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
来嶋靖生 著、現代短歌社、平24、111p、文庫
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
来嶋靖生 著 、現代短歌社 、平24 、111p 、文庫
初版 カバー

ハンドブック こうすれば地域の学校へ行ける 障害児の就学問題

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
現代ジャーナリズム出版会 障害者の教育権を実現する会、現代ジャーナリズム出版会 障害者の教育権を実現・・・
初版1刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハンドブック こうすれば地域の学校へ行ける 障害児の就学問題

1,000
現代ジャーナリズム出版会 障害者の教育権を実現する会 、現代ジャーナリズム出版会 障害者の教育権を実現する会 、1980
初版1刷

芸能民俗学

五輪書
 奈良県奈良市六条西
600
宮尾しげを 著、現代ジャーナリズム出版会 伝統と現代社、1975年、261, 9p、20cm B6版
初版  函焼け 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸能民俗学

600
宮尾しげを 著 、現代ジャーナリズム出版会 伝統と現代社 、1975年 、261, 9p 、20cm B6版
初版  函焼け 

まんがの構造: 商品・テキスト・現象

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,760 (送料:¥300~)
大塚英志 著、弓立社、254
帯付。帯に傷みと破れがあります。天地小口に薄ヤケと点ジミがあります。傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥300~)
大塚英志 著 、弓立社 、254
帯付。帯に傷みと破れがあります。天地小口に薄ヤケと点ジミがあります。傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

知っておきたい!海外留学の理想と現実

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
浅井 宏純、岩波書店、169, 17p
帯付。多少シミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
浅井 宏純 、岩波書店 、169, 17p
帯付。多少シミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代人の宗教的疑問の解答 第1輯  第2輯  第3輯

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
4,400
深浦正文, 大原性実 共著、永田文昌堂、昭和26年~刊、119p、B6(19cm)、3冊
汚れあり 発送方法:クリックポスト(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
深浦正文, 大原性実 共著 、永田文昌堂 、昭和26年~刊 、119p 、B6(19cm) 、3冊
汚れあり 発送方法:クリックポスト(国内送料無料)

現代詩手帖 1976年12月号 現代詩年鑑 '77

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
思潮社、1976年、21cm
表紙 戸村浩

本の状態:やけ すれ しみ少 汚れ少 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 1976年12月号 現代詩年鑑 '77

880
、思潮社 、1976年 、21cm
表紙 戸村浩 本の状態:やけ すれ しみ少 汚れ少 

現代詩手帖 1972年12月号 現代詩年鑑 '73

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
思潮社、1972年、21cm
表紙・瀧口修造

本の状態:やけ すれ 天小口しみ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 1972年12月号 現代詩年鑑 '73

1,100
、思潮社 、1972年 、21cm
表紙・瀧口修造 本の状態:やけ すれ 天小口しみ

岩波現代ふるさと情報 ―47都道府県の現状と将来

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
「現代ふるさと情報」編集部、岩波書店、1987
カバーと帯の背色アセ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波現代ふるさと情報 ―47都道府県の現状と将来

500
「現代ふるさと情報」編集部 、岩波書店 、1987
カバーと帯の背色アセ

杉岡華邨展 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
朝日新聞社、平25、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杉岡華邨展 

2,500
朝日新聞社 、平25 、1冊

現代技術評論(現代技術の問題点を解明する) 2~5・7・8号(6冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
現代技術評論社、昭49~昭51
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代技術評論(現代技術の問題点を解明する) 2~5・7・8号(6冊)

11,000
現代技術評論社 、昭49~昭51

身体・表現のはじまり 改訂「現代の表現思想」

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
亀井秀雄、れんが書房新社、1991、254p
第3刷 カバーの端折れ線 本体良好 [棚]11800
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

身体・表現のはじまり 改訂「現代の表現思想」

1,000
亀井秀雄 、れんが書房新社 、1991 、254p
第3刷 カバーの端折れ線 本体良好 [棚]11800

現代風俗2000 風俗研究の方法   現代風俗研究会年報第22号

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
現代風俗研究会、河出書房新社、2000
カバー少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代風俗2000 風俗研究の方法   現代風俗研究会年報第22号

1,100
現代風俗研究会 、河出書房新社 、2000
カバー少ヤケ

現代漢方医学入門 現代の消化器病専門家からみた傷寒論と金匱要略の解析

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
900
水野修一、現代出版、昭62
カバ・帯・美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代漢方医学入門 現代の消化器病専門家からみた傷寒論と金匱要略の解析

900
水野修一 、現代出版 、昭62
カバ・帯・美本

季刊現代史 1974-8 特集 現代史のなかの兵士象ー日中戦争を中心に

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
大西巨人・大木康栄他、現代史の会、1974、1
A5版 P292
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊現代史 1974-8 特集 現代史のなかの兵士象ー日中戦争を中心に

1,000
大西巨人・大木康栄他 、現代史の会 、1974 、1
A5版 P292

現代漢語詞匯和句法研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
王[金/金金]、吉林大学、2024年05月
現代漢語詞彙和句法研究 现代汉语词汇和句法研究
王鑫 吉林大学出版社

【現代中国語の語彙・統語論についての論考集】
語彙と統語論は言語学における重要なテーマである。現代中国語の語彙研究分野においては、形態素・単語・句という三級語彙単位への関心が高く、主にこの三級語彙単位間の関係、新興形態素の変化、語彙の音義対応関係などをふくむ問題が検討されている。一方、現代中国語の統語論研究分野においては、品詞区分や統語論-意味写像への関心が高く、主に動詞他動性の分類区分、自動詞項写像構造の分類区分、連体修飾語と主要部との写像構造などが検討されている。
本書では、このような最先端の論題を集めている。現代中国語の形態素と単語の関係、単語と句の区別、インターネット語彙における新たな接辞、語彙発音形式と意味内容との対応関係などいくつかの語彙レベルのテーマを取り上げるとともに、現代中国語の動詞他動性の分類、自動詞統語論-意味写像構造の分類、“NP+X的”構造の統語論-意味写像構造などいくつかの統語論レベルのテーマも取り上げ、先行研究に対する体系的な分析を行い、理論的再考と実証的検証という立場から、関連するテーマに新たな解釈を行った。現代中国語の語彙と統語論の研究に大いに役立つだろう。

本書意在圍繞辭彙和句法兩個層面,對現代漢語中一些議題作小切口、有深度的探討。首先立足辭彙層面的三級語言單位,討論了現代漢語語素和詞的關係(第一章)以及現代漢語詞和短語的區別(第二章),在此基礎上,考察了現代漢語網路辭彙中的類詞綴現象(第三章)以及現代漢語辭彙的音義對應關係(第四章)。接著從句法層面討論了現代漢語動詞的及物性分類(第五章)、現代漢語不及物動詞在語義-句法映射機制層面的分類(第六章)以及現代漢語「NP+X的」結構的語義-句法映射機制(第七章)。

本书分为七章,内容包括:现代汉语语素和词的关系、现代汉语词和短语的区别、现代汉语网络词汇中的类词缀、现代汉语词汇的音义对应关系、现代汉语动词的及物性、现代汉语不及物动词的语义-句法映射机制、现代汉语“NP+X的”结构的语义-句法映射机制。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
王[金/金金] 、吉林大学 、2024年05月
現代漢語詞彙和句法研究 现代汉语词汇和句法研究 王鑫 吉林大学出版社 【現代中国語の語彙・統語論についての論考集】 語彙と統語論は言語学における重要なテーマである。現代中国語の語彙研究分野においては、形態素・単語・句という三級語彙単位への関心が高く、主にこの三級語彙単位間の関係、新興形態素の変化、語彙の音義対応関係などをふくむ問題が検討されている。一方、現代中国語の統語論研究分野においては、品詞区分や統語論-意味写像への関心が高く、主に動詞他動性の分類区分、自動詞項写像構造の分類区分、連体修飾語と主要部との写像構造などが検討されている。 本書では、このような最先端の論題を集めている。現代中国語の形態素と単語の関係、単語と句の区別、インターネット語彙における新たな接辞、語彙発音形式と意味内容との対応関係などいくつかの語彙レベルのテーマを取り上げるとともに、現代中国語の動詞他動性の分類、自動詞統語論-意味写像構造の分類、“NP+X的”構造の統語論-意味写像構造などいくつかの統語論レベルのテーマも取り上げ、先行研究に対する体系的な分析を行い、理論的再考と実証的検証という立場から、関連するテーマに新たな解釈を行った。現代中国語の語彙と統語論の研究に大いに役立つだろう。 本書意在圍繞辭彙和句法兩個層面,對現代漢語中一些議題作小切口、有深度的探討。首先立足辭彙層面的三級語言單位,討論了現代漢語語素和詞的關係(第一章)以及現代漢語詞和短語的區別(第二章),在此基礎上,考察了現代漢語網路辭彙中的類詞綴現象(第三章)以及現代漢語辭彙的音義對應關係(第四章)。接著從句法層面討論了現代漢語動詞的及物性分類(第五章)、現代漢語不及物動詞在語義-句法映射機制層面的分類(第六章)以及現代漢語「NP+X的」結構的語義-句法映射機制(第七章)。 本书分为七章,内容包括:现代汉语语素和词的关系、现代汉语词和短语的区别、现代汉语网络词汇中的类词缀、现代汉语词汇的音义对应关系、现代汉语动词的及物性、现代汉语不及物动词的语义-句法映射机制、现代汉语“NP+X的”结构的语义-句法映射机制。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

空気と人間─古代から現代工業化社会まで (1972年)(Chemistry in actionseries〈6〉)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
水町 邦彦 (翻訳)、C.H.シンプソン (著)、東京化学同人、192
全体に強めのヤケシミ汚れがあります。初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
水町 邦彦 (翻訳)、C.H.シンプソン (著) 、東京化学同人 、192
全体に強めのヤケシミ汚れがあります。初版。
  • 単品スピード注文

楳図かずお論: マンガ表現と想像力の恐怖

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,600 (送料:¥600~)
高橋 明彦、青弓社、516
カバーに多少汚れと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,600 (送料:¥600~)
高橋 明彦 、青弓社 、516
カバーに多少汚れと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

体験!現代美術 <みみずく・アートシーイング>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
600
視覚デザイン研究所・編集室 著、視覚デザイン研究所、平成12年4刷、124p、26cm、1冊
カバーにスレやキズがあります、「管理番号151-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

体験!現代美術 <みみずく・アートシーイング>

600
視覚デザイン研究所・編集室 著 、視覚デザイン研究所 、平成12年4刷 、124p 、26cm 、1冊
カバーにスレやキズがあります、「管理番号151-6」

時間/視線/記憶 : 90年代美術にみる写真表現

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
660 (送料:¥185~)
東京都現代美術館 編、東京都現代美術館、1997、67p、25×25cm、1冊
出品作家: 杉本博司, 小山穂太郎, 石内都 ほか
展覧会図録。表紙角折れ、シミ汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

時間/視線/記憶 : 90年代美術にみる写真表現

660 (送料:¥185~)
東京都現代美術館 編 、東京都現代美術館 、1997 、67p 、25×25cm 、1冊
出品作家: 杉本博司, 小山穂太郎, 石内都 ほか 展覧会図録。表紙角折れ、シミ汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

講座現代経済学 全6巻揃

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,300
池上惇[ほか]編、青木書店、1978-82、6冊、20㎝、6
1巻:5刷 2巻:3刷 3・5・6巻:初版 4巻:2刷 カバー欠 図書館図書館除籍本です。読むには支障ありません。各種シール等貼り付け、はがし跡等あり。送料ゆうパック60~ Ⅰ経済学入門 Ⅱ「資本論」と現代経済1 Ⅲ「資本論」と現代経済2 Ⅳ「帝国主義論」と現代経済 Ⅴ現代経済学論争 Ⅵ現代日本経済論
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座現代経済学 全6巻揃

3,300
池上惇[ほか]編 、青木書店 、1978-82 、6冊 、20㎝ 、6
1巻:5刷 2巻:3刷 3・5・6巻:初版 4巻:2刷 カバー欠 図書館図書館除籍本です。読むには支障ありません。各種シール等貼り付け、はがし跡等あり。送料ゆうパック60~ Ⅰ経済学入門 Ⅱ「資本論」と現代経済1 Ⅲ「資本論」と現代経済2 Ⅳ「帝国主義論」と現代経済 Ⅴ現代経済学論争 Ⅵ現代日本経済論

カント哲学の現在 <Sekaishiso seminar 哲学の現在 6>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,200
竹市明弘 ほか編、世界思想社、1993、290, 5p、19cm
初版 カバヤケ 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

カント哲学の現在 <Sekaishiso seminar 哲学の現在 6>

1,200
竹市明弘 ほか編 、世界思想社 、1993 、290, 5p 、19cm
初版 カバヤケ 並

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー