文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 光」の検索結果
7,970件

「散文」1巻4〜6号2巻1・4・6・7(終刊)号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
18,700
〔佐野泰蔵今津藤一田中精一森山重雄荻原光太郎宇尾野宏他〕編刊〔斎藤大典〕 散文社、昭15〜、7冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「散文」1巻4〜6号2巻1・4・6・7(終刊)号

18,700
〔佐野泰蔵今津藤一田中精一森山重雄荻原光太郎宇尾野宏他〕編刊〔斎藤大典〕 散文社 、昭15〜 、7冊

立山 横山宏・毛筆署名

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
横山宏・撮影 田中清光・文、時事通信社、昭62、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

立山 横山宏・毛筆署名

1,000
横山宏・撮影 田中清光・文 、時事通信社 、昭62 、1冊
カバー

ラテン語初歩 改訂版

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,100
田中利光、岩波書店、2005、1
カバー少スレ有。本体良好。改訂版/4刷。定価3400円+税。ベージュ色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ラテン語初歩 改訂版

3,100
田中利光 、岩波書店 、2005 、1
カバー少スレ有。本体良好。改訂版/4刷。定価3400円+税。ベージュ色カバー。薄本。

朝の村 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
坂上弘、冬樹社、1冊
初版 装幀・田中一光 付録付 三方少シミ 函背少ヤケ・帯背少ヤケ少傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
坂上弘 、冬樹社 、1冊
初版 装幀・田中一光 付録付 三方少シミ 函背少ヤケ・帯背少ヤケ少傷ミ

予科練甲13期生 落日の栄光

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
高塚篤、原書房、1980
p.446 少しチェックあり
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

予科練甲13期生 落日の栄光

1,500
高塚篤 、原書房 、1980
p.446 少しチェックあり

松陰先生幽囚録・詩稿 2冊一括

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,000
田中光顕写、1923、2冊
虫食い少々 三方・本文微シミヤケ 通読に支障無し 大本 ゆうパケットで発送
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
田中光顕写 、1923 、2冊
虫食い少々 三方・本文微シミヤケ 通読に支障無し 大本 ゆうパケットで発送

群像 2007年10月号 前田司郎「誰かが手を、握っているような気がしてならない」ほか

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
金子光晴、田中和生ほか、講談社、2007、1
並製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

群像 2007年10月号 前田司郎「誰かが手を、握っているような気がしてならない」ほか

1,000
金子光晴、田中和生ほか 、講談社 、2007 、1
並製本

楽譜)はだかの島 すンずめほォしンじょ

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
田中利光作曲、昭41
B5判 32P 音楽之友社
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)はだかの島 すンずめほォしンじょ

1,650
田中利光作曲  、昭41
B5判 32P 音楽之友社

民芸の仲間 64号 台風 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,120
表紙‐田中一光、和田誠、昭38、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民芸の仲間 64号 台風 

1,120
表紙‐田中一光、和田誠 、昭38 、1冊

山と詩人 限定88部

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
20,000
田中清光、1986.8、1冊
限定88部のうち77番 天金総革装布夫婦函 保護箱 署名入 畦地梅太郎サイン入木版1葉入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
田中清光 、1986.8 、1冊
限定88部のうち77番 天金総革装布夫婦函 保護箱 署名入 畦地梅太郎サイン入木版1葉入

白寿記念 田中真洲作品集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
田仲伯弘、天野光晴 ほか、1991、1
函ヤケ・ヨゴレ、本体表紙少色褪せ・少ヨゴレ、三方少ヨゴレ、本文少ヤケ、A4
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
田仲伯弘 、天野光晴 ほか 、1991 、1
函ヤケ・ヨゴレ、本体表紙少色褪せ・少ヨゴレ、三方少ヨゴレ、本文少ヤケ、A4

白寿記念 田中真洲作品集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
田仲伯弘、天野光晴 ほか、1991、1
函ヤケ・ヨゴレ・少イタミ、本体表紙少色褪せ、三方少ヨゴレ、本文少ヤケ、A4
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
田仲伯弘 、天野光晴 ほか 、1991 、1
函ヤケ・ヨゴレ・少イタミ、本体表紙少色褪せ、三方少ヨゴレ、本文少ヤケ、A4

この空のある限り(1964年 松竹作品)映画ポスター B2サイズ ★監督:桜井秀雄 出演:鰐淵晴子/田中絹代/中村晃子/森光子

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
4,000
TUTU51
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
TUTU51

世界の動物を追う 動物撮影ノート三十年

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
田中光常、講談社、1979
初帯 ここにはフィクションは全くない
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界の動物を追う 動物撮影ノート三十年

1,980
田中光常 、講談社 、1979
初帯 ここにはフィクションは全くない

金子光晴の詩を読む 田中清太郎

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
280 (送料:¥200~)
1
【状態】鉛筆書込み有。本文の角に折り跡有。カバーにヤブレ有。ヤケ変色・汚れ有。昭和57年。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金子光晴の詩を読む 田中清太郎

280 (送料:¥200~)
、1
【状態】鉛筆書込み有。本文の角に折り跡有。カバーにヤブレ有。ヤケ変色・汚れ有。昭和57年。
  • 単品スピード注文

大正詩展望

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
田中清光、筑摩書房、H8、1
A5判 初版 装画→恩地孝四郎 289頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正詩展望

2,540
田中清光 、筑摩書房 、H8 、1
A5判 初版 装画→恩地孝四郎 289頁 カバー 帯 程度良

『大衆読物』1948年1月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
田中裕彦編、矢島健三表紙、南川潤/鹿島孝二/寒川光太郎他、創世社
裏表紙角5×5センチ×/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『大衆読物』1948年1月号

2,540
田中裕彦編、矢島健三表紙、南川潤/鹿島孝二/寒川光太郎他 、創世社
裏表紙角5×5センチ×/少疲

報知グラフ別冊’75春 神宮の星 東京六大学野球特集 (江川卓他)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
編集・田中茂光、報知新聞社、1975、1
表紙に少スレ、経年の点シミ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

報知グラフ別冊’75春 神宮の星 東京六大学野球特集 (江川卓他)

2,000
編集・田中茂光 、報知新聞社 、1975 、1
表紙に少スレ、経年の点シミ少有

蒼き大地の伝説

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
550 (送料:¥164~)
田中光二、集英社、1984
1刷 カバー並 帯ナシ 本体並 地に検印 ヤケ・シミ・線引き・書き込み・折れはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒼き大地の伝説

550 (送料:¥164~)
田中光二 、集英社 、1984
1刷 カバー並 帯ナシ 本体並 地に検印 ヤケ・シミ・線引き・書き込み・折れはございません。
  • 単品スピード注文

小説 田中角栄 (上下巻) (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
邦光 史郎、徳間文庫 *1987年 各初版
並下 経年・本体まあまあ カバ背ヤケ・背下キズ少 (上下巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説 田中角栄 (上下巻) (初版)

600
邦光 史郎 、徳間文庫 *1987年 各初版
並下 経年・本体まあまあ カバ背ヤケ・背下キズ少 (上下巻)

塔光無尽 -香林寺五重塔-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
武内昌夫 田中良昭 清水稔次他 白井金治郎序、香林寺五重塔建設委員会、昭63、1冊
初 函 函背極少イタミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

塔光無尽 -香林寺五重塔-

2,500
武内昌夫 田中良昭 清水稔次他 白井金治郎序  、香林寺五重塔建設委員会  、昭63 、1冊
初 函 函背極少イタミ

原野にまう タンチョウ  世界の野生動物5

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
田中光常写真・文 吉井正解説、小峰書店、1976年、1冊
1976年6月2刷発行 カバー 31頁 26.5×20.0 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原野にまう タンチョウ  世界の野生動物5

500
田中光常写真・文 吉井正解説 、小峰書店 、1976年 、1冊
1976年6月2刷発行 カバー 31頁 26.5×20.0 

暴虐の夜(光文社文庫た7-18)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
22,730 (送料:¥250~)
田中雅美、光文社、285
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

暴虐の夜(光文社文庫た7-18)

22,730 (送料:¥250~)
田中雅美 、光文社 、285
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

学研のカラー 観察 3 とりのほん

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
黒田長久 監修/神戸淳吉 文/山田三郎 絵/岩合徳光、田中光常等 執筆、1965、1冊
ヤケ、傷み 背上部コーティング欠け 経年シミ 28頁 図版 ハードカバー 昭和40年刊 B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
黒田長久 監修/神戸淳吉 文/山田三郎 絵/岩合徳光、田中光常等 執筆 、1965 、1冊
ヤケ、傷み 背上部コーティング欠け 経年シミ 28頁 図版 ハードカバー 昭和40年刊 B5

写真研究 11巻2号(122号)「撮影の実際に就いて」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
山崎敏雄、山田光明、他、写真之世界社、昭13
目次
表紙寫眞 モデル・・・・・・・・・街涓兒田中藤太郎
扉 大改造の御願・・田中藤太郎
撮影の實際に就いて・・・・・・山崎 敏雄
雪の撮影ABC...山田 光明

特輯グラフ
ポートレート・今澤麒驪
雪景色・・飯田 耕朗
兵隊 ごつこつ…松元 光雄
待ち遠し… 野上 義徹
寫眞界通信 各クラブ通信
松虫カメラクラブ 地懷社寫友ク
ラブ パンクロ俱樂部 日本寫眞
會支部 光藝俱樂部 浪華寫眞俱
樂部 春光會 大阪ヴェス單會
搭影寫友會 白日寫眞俱樂部
APC大阪支部 堺光洋俱樂部
境川カメラグループ 生美寫眞會
・アテネカメラクラブ 關西學生寫
眞展 堺光書俱樂部 南の會だよ
北の會だより
 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
山崎敏雄、山田光明、他 、写真之世界社 、昭13
目次 表紙寫眞 モデル・・・・・・・・・街涓兒田中藤太郎 扉 大改造の御願・・田中藤太郎 撮影の實際に就いて・・・・・・山崎 敏雄 雪の撮影ABC...山田 光明 特輯グラフ ポートレート・今澤麒驪 雪景色・・飯田 耕朗 兵隊 ごつこつ…松元 光雄 待ち遠し… 野上 義徹 寫眞界通信 各クラブ通信 松虫カメラクラブ 地懷社寫友ク ラブ パンクロ俱樂部 日本寫眞 會支部 光藝俱樂部 浪華寫眞俱 樂部 春光會 大阪ヴェス單會 搭影寫友會 白日寫眞俱樂部 APC大阪支部 堺光洋俱樂部 境川カメラグループ 生美寫眞會 ・アテネカメラクラブ 關西學生寫 眞展 堺光書俱樂部 南の會だよ 北の會だより  少ヤケ

『芸苑』1946年11月/1947年5、12月1948年3、4、7、8月号、7冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,690
堀江義衛編、上林暁/田中英光他、巖松堂書店、1946~1948
特集・読書と生活他、印、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『芸苑』1946年11月/1947年5、12月1948年3、4、7、8月号、7冊分

10,690
堀江義衛編、上林暁/田中英光他 、巖松堂書店 、1946~1948
特集・読書と生活他、印、

詩と批評 1968年1月号 第3巻第1号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
西脇順三郎、金子光晴、田中冬二、大岡信 他、昭森社、昭43、1
裏表紙少剥げ・僅少書込み有 少汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩と批評 1968年1月号 第3巻第1号

710
西脇順三郎、金子光晴、田中冬二、大岡信 他 、昭森社 、昭43 、1
裏表紙少剥げ・僅少書込み有 少汚れ有

季刊アプローチ approach Winter 1983 第84号 特集民の系譜

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
竹中工務店総本店広報編 石元泰博表紙・写真 田中一光構成、竹中工務店、昭58、1
p32
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊アプローチ approach Winter 1983 第84号 特集民の系譜

800
竹中工務店総本店広報編 石元泰博表紙・写真 田中一光構成 、竹中工務店 、昭58 、1
p32

東宝映画スチール ウホッホ探検隊 4枚

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
監督:根岸吉太郎 脚本:森田芳光 出演:十朱幸代・田中邦衛、東宝、1986年公開作品、4枚
キャビネ判 (状態良好)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東宝映画スチール ウホッホ探検隊 4枚

1,000
監督:根岸吉太郎 脚本:森田芳光 出演:十朱幸代・田中邦衛 、東宝 、1986年公開作品 、4枚
キャビネ判 (状態良好)

日本の文様 花鳥 3 異国系列

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,900
田中一光 他、淡交社、昭和43、1
大判。函日焼け強め有。カバーイタミ有。本体経年並。初版。定価3800円。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の文様 花鳥 3 異国系列

2,900
田中一光 他 、淡交社 、昭和43 、1
大判。函日焼け強め有。カバーイタミ有。本体経年並。初版。定価3800円。(3のみ)。

[雑誌]新潮 46巻8号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
創作-檀一雄・石川淳 随筆評論-田中英光・宇野浩二・きだみのる 表紙絵中村直人・林武カット、新潮社、・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新潮 46巻8号 

900
創作-檀一雄・石川淳 随筆評論-田中英光・宇野浩二・きだみのる 表紙絵中村直人・林武カット 、新潮社 、昭和24年8月

新劇 1979年8月号 清水邦夫 戯曲冒険小説

マオヤニ文庫
 北海道札幌市中央区北一条西
1,100
深尾道典 他、白水社、1979、184、A5判、1
田中一光 他
経年のスレ・ヨレ・シミ・ヨゴレ・ヤケ・イタミなどあり
ご注文品の形状に合わせて、郵便局のクリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・ゆうパック・定形外郵便を利用します。お客様には、送料実費をご負担いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
深尾道典 他 、白水社 、1979 、184 、A5判 、1
田中一光 他 経年のスレ・ヨレ・シミ・ヨゴレ・ヤケ・イタミなどあり

あしたのデザイン

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
5,800
森英恵 (装丁)田中一光、朝日新聞社、1979、1冊
初版 B5変形判 195P 帯 カバ 程度・上 保存状態きわめて良好 著者署名入り 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あしたのデザイン

5,800
森英恵 (装丁)田中一光 、朝日新聞社 、1979 、1冊
初版 B5変形判 195P 帯 カバ 程度・上 保存状態きわめて良好 著者署名入り 

女が外に出るとき 中公文庫

言事堂
 長野県諏訪市末広
550
犬養道子、中央公論社、昭和51年、1冊
小口ヤケシミ、カバースレヨレ/文庫本/カバー/カバー:田中一光
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女が外に出るとき 中公文庫

550
犬養道子 、中央公論社 、昭和51年 、1冊
小口ヤケシミ、カバースレヨレ/文庫本/カバー/カバー:田中一光

SOUND SPACE サウンドスペース 田中一光邸掲載stereo sound別冊 季刊ステレオサウンド別冊

文月書房
 東京都品川区豊町
2,200 (送料:¥600~)
ステレオサウンド、昭和54年、295p
背にややイタミあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥600~)
、ステレオサウンド 、昭和54年 、295p
背にややイタミあり。
  • 単品スピード注文

川のある街〔発行地・福井市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,780
田中光子、品川書店、1985
初カバ帯/千葉龍旧蔵印極少朱/265頁、もろさわようこ序他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川のある街〔発行地・福井市〕

1,780
田中光子 、品川書店 、1985
初カバ帯/千葉龍旧蔵印極少朱/265頁、もろさわようこ序他、少シミ少痛

太陽 37巻7号=No.465(1999年7月) <特集 : 木村伊兵衛の眼(レンズ) スナップショットはこう撮れ!>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
320 (送料:¥350~)
田中一光、平凡社、1999、~2cm、1
表紙使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽 37巻7号=No.465(1999年7月) <特集 : 木村伊兵衛の眼(レンズ) スナップショットはこう撮れ!>

320 (送料:¥350~)
田中一光 、平凡社 、1999 、~2cm 、1
表紙使用感。
  • 単品スピード注文

水戸幕末風雲録 常陽明治記念館版

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
沢本孟虎 編/田中光顕 監修、水戸 : 常陽明治記念会、1933
1024頁、侯爵前田家印他、ヤケシミ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水戸幕末風雲録 常陽明治記念館版

3,300
沢本孟虎 編/田中光顕 監修 、水戸 : 常陽明治記念会 、1933
1024頁、侯爵前田家印他、ヤケシミ痛

八木重吉文学アルバム

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
田中清光編、筑摩書房、昭59、1
15×20cm 186頁 函 初版第1刷 元値2600円 B 函やけ&背下方濡れしみ・小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
田中清光編 、筑摩書房 、昭59 、1
15×20cm 186頁 函 初版第1刷 元値2600円 B 函やけ&背下方濡れしみ・小口しみ

デザイン技法 別冊アトリエ 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,630
祐乗坊宣明、高橋錦吉、 田中一光他、昭31、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

デザイン技法 別冊アトリエ 

3,630
祐乗坊宣明、高橋錦吉、 田中一光他 、昭31 、1冊

午前 3~6、8、12、13、15、17~21号 13冊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,500
谷川俊太郎、田中清光、高貝弘也、荒川洋治、山崎剛太郎他、午前社、2013~2022、13冊
本文良好 僅かなシミの号有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

午前 3~6、8、12、13、15、17~21号 13冊

4,500
谷川俊太郎、田中清光、高貝弘也、荒川洋治、山崎剛太郎他 、午前社 、2013~2022 、13冊
本文良好 僅かなシミの号有

田中角栄の才覚・松下幸之助の知恵 二人の男の成功と失敗から学べ カッパビジネス

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,200
小林吉弥、光文社、1991年
重刷、概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田中角栄の才覚・松下幸之助の知恵 二人の男の成功と失敗から学べ カッパビジネス

1,200
小林吉弥 、光文社 、1991年
重刷、概ね良好です

ジャイアンツ 創刊号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
4,000 (送料:¥185~)
田中茂光.編、報知新聞社、昭和51.4
B5判.81頁.3方経年薄焼.本体文破傷書込み等無 (管理:364018-自S-22-09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
田中茂光.編 、報知新聞社 、昭和51.4
B5判.81頁.3方経年薄焼.本体文破傷書込み等無 (管理:364018-自S-22-09)
  • 単品スピード注文

土門拳の日本  ○太陽1994年5月

銀河書房
 千葉県白井市十余一
600
状態・経年上 A4ムック184ページ 定価1000円 ▽水上勉 草柳大蔵 田中一光 アイリーン・美緒子・スミス ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土門拳の日本  ○太陽1994年5月

600
状態・経年上 A4ムック184ページ 定価1000円 ▽水上勉 草柳大蔵 田中一光 アイリーン・美緒子・スミス ・・・

『宝石』1969年8月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,830
伊賀弘三良編/細井徳次郎/武村健一他、光文社、1969
並、田中角栄「総裁候補№1のハラの中」他、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『宝石』1969年8月号

1,830
伊賀弘三良編/細井徳次郎/武村健一他 、光文社 、1969
並、田中角栄「総裁候補№1のハラの中」他、少シミ/少疲

金子光晴の詩を読む

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
田中清太郎、国文社、1982/12/10 (S57)、1
四六判 初版 267頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金子光晴の詩を読む

1,830
田中清太郎 、国文社 、1982/12/10 (S57) 、1
四六判 初版 267頁 カバー 帯 程度良

血族

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
山口 瞳、文藝春秋、1979/01/15 (S54)、1
書下ろし純文学長編 四六判 初版 付録付き 装幀→田中一光 322頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
山口 瞳 、文藝春秋 、1979/01/15 (S54) 、1
書下ろし純文学長編 四六判 初版 付録付き 装幀→田中一光 322頁 函 帯 保存良

西鉄ライオンズ中西太監督・仰木彬・高倉照幸・ロイ他寄書サイン色紙

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
33,000 (送料:¥910~)
マジックペン書、田中久寿男、伊藤光四郎等全11名
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥910~)
マジックペン書、田中久寿男、伊藤光四郎等全11名
  • 単品スピード注文

山の月  <限定100部>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
16,500
田中清光、平9、1冊
限定100部 函 湯川書房。大谷一良木版画3点入。手織麻布装表紙。良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山の月  <限定100部>

16,500
田中清光 、平9 、1冊
限定100部 函 湯川書房。大谷一良木版画3点入。手織麻布装表紙。良好。

自然・動物・わが愛  上下セット

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
710
田中光常、集英社、昭和59年
上下巻セットです。カバー付。目立った汚れはなく、とてもきれいな状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然・動物・わが愛  上下セット

710
田中光常 、集英社 、昭和59年
上下巻セットです。カバー付。目立った汚れはなく、とてもきれいな状態です。

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー