文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 廣」の検索結果
3,539件

多文化共生社会におけるESD・市民教育

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
田中治彦, 杉村美紀共編、ぎょうせい Sophia University Press上智大学、201・・・
書名:多文化共生社会におけるESD・市民教育
著者:田中治彦, 杉村美紀共編
出版元:ぎょうせい Sophia University Press上智大学
刊行年:2014.9
版表示:
説明:『多文化共生社会におけるESD・市民教育』は、田中治彦氏と杉村美紀氏が共編した一冊で、2014年にぎょうせいおよびSophia University Press(上智大学)から刊行されました。本書は、多文化共生や持続可能な開発教育(ESD)、市民教育に関するテーマを扱っており、現代社会における教育のあり方について考察を深めたい読者に向いているかもしれません。具体的な事例や理論的な枠組みへの言及も含まれている可能性があり、教育関係者をはじめ幅広い層に参考になる内容と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
田中治彦, 杉村美紀共編 、ぎょうせい Sophia University Press上智大学 、2014.9 、vii, 263p 、21cm
書名:多文化共生社会におけるESD・市民教育 著者:田中治彦, 杉村美紀共編 出版元:ぎょうせい Sophia University Press上智大学 刊行年:2014.9 版表示: 説明:『多文化共生社会におけるESD・市民教育』は、田中治彦氏と杉村美紀氏が共編した一冊で、2014年にぎょうせいおよびSophia University Press(上智大学)から刊行されました。本書は、多文化共生や持続可能な開発教育(ESD)、市民教育に関するテーマを扱っており、現代社会における教育のあり方について考察を深めたい読者に向いているかもしれません。具体的な事例や理論的な枠組みへの言及も含まれている可能性があり、教育関係者をはじめ幅広い層に参考になる内容と考えられます。 状態:

世界文化遺産から読み解く世界史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
田中英道 著、扶桑社 育鵬社、2013.1、234p、19cm、1
書名:世界文化遺産から読み解く世界史
著者:田中英道 著
出版元:扶桑社 育鵬社
刊行年:2013.1
版表示:
説明:本書は、世界文化遺産を切り口として世界史を読み解く一冊である。著者の田中英道は美術史・文明論の観点から各地の世界遺産を取り上げ、その背景にある歴史的・文化的意義を解説する。遺跡や建造物が持つ歴史的文脈を丁寧に紐解くことで、教科書的な世界史とは異なる視点から人類の歩みを俯瞰できる構成となっており、歴史や文化に関心を持つ幅広い読者に向けた一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
田中英道 著 、扶桑社 育鵬社 、2013.1 、234p 、19cm 、1
書名:世界文化遺産から読み解く世界史 著者:田中英道 著 出版元:扶桑社 育鵬社 刊行年:2013.1 版表示: 説明:本書は、世界文化遺産を切り口として世界史を読み解く一冊である。著者の田中英道は美術史・文明論の観点から各地の世界遺産を取り上げ、その背景にある歴史的・文化的意義を解説する。遺跡や建造物が持つ歴史的文脈を丁寧に紐解くことで、教科書的な世界史とは異なる視点から人類の歩みを俯瞰できる構成となっており、歴史や文化に関心を持つ幅広い読者に向けた一冊である。

良友 第5巻第11号 大正9年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
表紙・田中良 口絵・河目悌二 和歌・竹林(大木雄三)秋晴(濱田廣介)雁(作歌・三木露風 作曲・シャル・・・
90P 菊判 本文1色×3色、1色×2色 巻頭少オレすじ、背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

良友 第5巻第11号 大正9年11月

30,000
表紙・田中良 口絵・河目悌二 和歌・竹林(大木雄三)秋晴(濱田廣介)雁(作歌・三木露風 作曲・シャルル・タルシス)黒猫物語・11(濱田廣介)海越え山越え・11(金太郎)サントメナ(岡村和男)豊臣秀吉(沼波瓊音)狐のたより(織田子青)荒磯の少年(細川武子)気永の永治・2(岡本一平)夜中の踊(小原盛一)水甕の水(大熊信行)二羽の頬白(天野貞子) 、コドモ社
90P 菊判 本文1色×3色、1色×2色 巻頭少オレすじ、背少イタミ

現代デザイン事典 1987年版 

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
勝井三雄, 田中一光, 向井周太郎 : 監修、平凡社、1987、239p、25 x 13.2cm、1・・・
第2刷、 カバー

刊行のことば
1987年版·特集
本項目
ニューメディア 出原栄一十山口勝弘
コンピューター·グラフィックス 河原敏文
アニメーション·劇画 小野耕世
イラストレーション 河村要助
グラフィック·デザイン 勝井三雄十田中一光
ピクトグラム·サイン 太田幸夫
コーポレート·アイデンティティー 中西元男
広告 梶祐輔
コピー 日暮真三
テレビCM 坂根進
広告写真 佐野寛
パッケージ·デザイン 広橋桂子
インダストリアル·デザイン 黑川雅之
現代クラフト 秋岡芳夫
現代インテリア 杉本貴志
テキスタイル 粟辻博
ファッション 小池一子
色彩 一見敏男
タイポグラフィ 小塚昌彦
印刷 山本隆太郎
紙 木戸啓
エディトリアル·デザイン 道吉剛
ディスプレイ 魚成祥一郎
現代建築 植田実
環境デザイン 仙田満
ライティング 石井幹子ー
舞台美術 朝倉摂十石井強司
デザイン史 田中正明
現代美術 東野芳明
ベーシック·ワード 向井周太郎
特集
ポスター 田中一光
遊びのデザイン 福田繁雄
ジャパンスタイル 田中一光
ポストモダン 勝井三雄
アール·ヌーボー/アール·デコ 柏木博
書体 桑山弥三郎
雑誌 榎本了壱
1960年代 粟津潔
バウハウス 向井周太郎
デザイン用具 木下勝弘
コラム
CGの課題 大村皓一
アニメーションの現代 木下蓮三
鳥瞰図一鳥人へ 友利宇景
ふたつの力のバランス 戸田正寿
CIマークのデザイン 永井一正
広告の落とし穴 天野祐吉
コピーの短命現象 土屋耕一
TVCF海外口ケ異聞 坂根進
瞬時のまなざし 浅井慎平
前の目,後ろの目 木村勝
新しい素材と生産手段 喜多俊之
遊びのクラフト 島添昭義
不思議なポジション 内田繁
均一化を恐れる 皆川魔鬼子
引き算のデザイン感覚 コシノジュンコ
ベーシック配色 渋川育由
新しい規範の必要 森啓
トータルスキャナーシステム 千葉雅哉
ペーパークラフト 尾川宏
雑誌のデザイン 松永真
ディスプレイの現在 古畑多喜雄
幾何学図象のパワー 槇文彦
パフォーマンス 東野芳明
他と自分の間の距離 若林奮
デザイン史の新しい動向 向井周太郎
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
勝井三雄, 田中一光, 向井周太郎 : 監修 、平凡社 、1987 、239p 、25 x 13.2cm 、1冊
第2刷、 カバー 刊行のことば 1987年版·特集 本項目 ニューメディア 出原栄一十山口勝弘 コンピューター·グラフィックス 河原敏文 アニメーション·劇画 小野耕世 イラストレーション 河村要助 グラフィック·デザイン 勝井三雄十田中一光 ピクトグラム·サイン 太田幸夫 コーポレート·アイデンティティー 中西元男 広告 梶祐輔 コピー 日暮真三 テレビCM 坂根進 広告写真 佐野寛 パッケージ·デザイン 広橋桂子 インダストリアル·デザイン 黑川雅之 現代クラフト 秋岡芳夫 現代インテリア 杉本貴志 テキスタイル 粟辻博 ファッション 小池一子 色彩 一見敏男 タイポグラフィ 小塚昌彦 印刷 山本隆太郎 紙 木戸啓 エディトリアル·デザイン 道吉剛 ディスプレイ 魚成祥一郎 現代建築 植田実 環境デザイン 仙田満 ライティング 石井幹子ー 舞台美術 朝倉摂十石井強司 デザイン史 田中正明 現代美術 東野芳明 ベーシック·ワード 向井周太郎 特集 ポスター 田中一光 遊びのデザイン 福田繁雄 ジャパンスタイル 田中一光 ポストモダン 勝井三雄 アール·ヌーボー/アール·デコ 柏木博 書体 桑山弥三郎 雑誌 榎本了壱 1960年代 粟津潔 バウハウス 向井周太郎 デザイン用具 木下勝弘 コラム CGの課題 大村皓一 アニメーションの現代 木下蓮三 鳥瞰図一鳥人へ 友利宇景 ふたつの力のバランス 戸田正寿 CIマークのデザイン 永井一正 広告の落とし穴 天野祐吉 コピーの短命現象 土屋耕一 TVCF海外口ケ異聞 坂根進 瞬時のまなざし 浅井慎平 前の目,後ろの目 木村勝 新しい素材と生産手段 喜多俊之 遊びのクラフト 島添昭義 不思議なポジション 内田繁 均一化を恐れる 皆川魔鬼子 引き算のデザイン感覚 コシノジュンコ ベーシック配色 渋川育由 新しい規範の必要 森啓 トータルスキャナーシステム 千葉雅哉 ペーパークラフト 尾川宏 雑誌のデザイン 松永真 ディスプレイの現在 古畑多喜雄 幾何学図象のパワー 槇文彦 パフォーマンス 東野芳明 他と自分の間の距離 若林奮 デザイン史の新しい動向 向井周太郎 [ほか]

川と湖の物語 札幌郡広島周辺アイヌ語地名考

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
田中吉人、広島町郷土史研究会、昭57
カバー背上部に色あせ多・元プラ・カバー付き 帯に僅すれ 小口に少すれ・天小口に少ヤケ 一頁端に折れ跡 見返しに「贈呈」の朱印と著者署名入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川と湖の物語 札幌郡広島周辺アイヌ語地名考

1,000
田中吉人 、広島町郷土史研究会 、昭57
カバー背上部に色あせ多・元プラ・カバー付き 帯に僅すれ 小口に少すれ・天小口に少ヤケ 一頁端に折れ跡 見返しに「贈呈」の朱印と著者署名入り

シアターコクーン・オンレパートリー2008 「表裏源内蛙合戦」

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
800
演劇パンフレット  作:井上ひさし 演出:蜷川幸雄 寄稿:田中優子/矢野誠一ほか、東急文化村、200・・・
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。 表紙に少しスレ・スレキズ・開きジワ。ウラ表紙の裏面(広告)は全体に淡シミが広がっています。本文印刷面は天周辺に微かにヤケあり。ヤケ以外は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
演劇パンフレット  作:井上ひさし 演出:蜷川幸雄 寄稿:田中優子/矢野誠一ほか 、東急文化村 、2008年 、52頁 、A4判変型・並製
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。 表紙に少しスレ・スレキズ・開きジワ。ウラ表紙の裏面(広告)は全体に淡シミが広がっています。本文印刷面は天周辺に微かにヤケあり。ヤケ以外は良好です。

銀の鈴 6年生 第5巻第4号 昭和25年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
表紙・村上松次郎 春の風船(百田宗治 絵・松野一夫)宝島の探検(神保光太郎 絵・田中良)ニュース映画・・・
100P+チラシ(ぎんのすず5月号にアメリカ博への御招待くじがつきます アメリカ児童図書館)角オレ 背ややイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

銀の鈴 6年生 第5巻第4号 昭和25年4月

4,500
表紙・村上松次郎 春の風船(百田宗治 絵・松野一夫)宝島の探検(神保光太郎 絵・田中良)ニュース映画のできるまで ライフタイム誌にのった廣島の奇蹟 すばらしい土曜日(宮崎博史 絵・沢田重隆)オクラホマの旋風児(棟田博 絵・伊勢良夫)太陽の子ら・1(大林清 絵・梁川剛一) 、廣島図書
100P+チラシ(ぎんのすず5月号にアメリカ博への御招待くじがつきます アメリカ児童図書館)角オレ 背ややイタミ

良友 第5巻第9号 大正9年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
28,000
表紙・田中良 口絵・河目悌二 挿絵・川上四郎 とんぼ(大木雄三、濱田廣介)黒猫物語・9(濱田廣介)静・・・
90P 菊判 本文1色×3色、1色×2色 表紙はし裏打ち補修、背に少イタミ、巻頭少オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

良友 第5巻第9号 大正9年9月

28,000
表紙・田中良 口絵・河目悌二 挿絵・川上四郎 とんぼ(大木雄三、濱田廣介)黒猫物語・9(濱田廣介)静浦の夏(細川武子)海越え山越え・9(金太郎)蛸坊主(織田子青)豊臣秀吉(沼波瓊音)靴の家(吉屋信子)漫画と漫詩・海に潜れば(岡本一平)鬼の手品(小原盛一)王子の帰国(大熊信行)薔薇の子(清藤武彦)水百合探検(藤澤紫浪) 、コドモ社
90P 菊判 本文1色×3色、1色×2色 表紙はし裏打ち補修、背に少イタミ、巻頭少オレすじ

勝鬘経講話

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540
田中万宗 著、森江書店、昭和7年、300, 4p、23cm
函欠 裸本 表紙にヤケ 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに住所記名、蔵書印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

勝鬘経講話

1,540
田中万宗 著 、森江書店 、昭和7年 、300, 4p 、23cm
函欠 裸本 表紙にヤケ 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに住所記名、蔵書印あり

大聖ラーマクリシュナ 不滅の言葉 <中公文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
5,000
大聖ラーマクリシュナ 述 ; マヘンドラ・グプタ 著 ; 田中嫺玉, 奈良毅 訳、中央公論社、207・・・
1992初版カバー帯、本体は小口に少し古本シミ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
大聖ラーマクリシュナ 述 ; マヘンドラ・グプタ 著 ; 田中嫺玉, 奈良毅 訳 、中央公論社 、207p 、16cm
1992初版カバー帯、本体は小口に少し古本シミ、少しヤケ

Demythifying Japanese women artists -女たちは神話をほどく- 桂ゆき 草間彌生 田中敦子 名坂有子

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
額賀古太郎企画・編集、Nukaga Gallery、c2016、103p、25cm、1
書名:Demythifying Japanese women artists -女たちは神話をほどく- 桂ゆき 草間彌生 田中敦子 名坂有子
著者:額賀古太郎企画・編集
出版元:Nukaga Gallery
刊行年:c2016
版表示:
説明:「Demythifying Japanese women artists -女たちは神話をほどく-」は、額賀古太郎が企画・編集した一冊で、桂ゆき、草間彌生、田中敦子、名坂有子といった女性アーティストに焦点を当てています。Nukaga Galleryから2016年頃に刊行され、日本の女性芸術家たちのイメージや神話的な捉え方を改めて見直す内容が意図されているようです。アートに関心がある方や女性表現に関する視点を広げたい読者に向いているかもしれません。
状態:小口にヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
額賀古太郎企画・編集 、Nukaga Gallery 、c2016 、103p 、25cm 、1
書名:Demythifying Japanese women artists -女たちは神話をほどく- 桂ゆき 草間彌生 田中敦子 名坂有子 著者:額賀古太郎企画・編集 出版元:Nukaga Gallery 刊行年:c2016 版表示: 説明:「Demythifying Japanese women artists -女たちは神話をほどく-」は、額賀古太郎が企画・編集した一冊で、桂ゆき、草間彌生、田中敦子、名坂有子といった女性アーティストに焦点を当てています。Nukaga Galleryから2016年頃に刊行され、日本の女性芸術家たちのイメージや神話的な捉え方を改めて見直す内容が意図されているようです。アートに関心がある方や女性表現に関する視点を広げたい読者に向いているかもしれません。 状態:小口にヨゴレあり

不滅の言葉 <中公文庫>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
4,200 (送料:¥185~)
大聖ラーマクリシュナ 述 ; マヘンドラ・グプタ 著 ; 田中嫺玉, 奈良毅 訳、中央公論社、199・・・
1992年 中公文庫 帯なし
表紙にわずかにヨレ・スレあり。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,200 (送料:¥185~)
大聖ラーマクリシュナ 述 ; マヘンドラ・グプタ 著 ; 田中嫺玉, 奈良毅 訳 、中央公論社 、1992年 、207p 、16cm 、1
1992年 中公文庫 帯なし 表紙にわずかにヨレ・スレあり。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

英語広文典

阿武隈書房
 福島県いわき市平
20,000
田中菊雄 著、白水社、1979、539p、19cm
裸本。小ヤケ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
田中菊雄 著 、白水社 、1979 、539p 、19cm
裸本。小ヤケ。書き込みなし。

モンゴルの歴史と文化 <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥190~)
ハイシッヒ 著 ; 田中克彦 訳、岩波書店、2000、451p、15cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥190~)
ハイシッヒ 著 ; 田中克彦 訳 、岩波書店 、2000 、451p 、15cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

国際法と国内法

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
14,540 (送料:¥600~)
広部和也 [ほか]編、勁草書房、1991年、652p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・ビニカバ付 函汚れ小・痛み小 小口汚れ小  Q23003C0304
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際法と国内法

14,540 (送料:¥600~)
広部和也 [ほか]編 、勁草書房 、1991年 、652p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・ビニカバ付 函汚れ小・痛み小 小口汚れ小  Q23003C0304
  • 単品スピード注文

芳華画鑑 上下

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
竹内棲鳳等画、高谷宗兵衛編、田中治兵衛、明25、2冊 (図版上18, 下20枚)、34×25.5、全・・・
単彩石板刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
竹内棲鳳等画、高谷宗兵衛編 、田中治兵衛 、明25 、2冊 (図版上18, 下20枚) 、34×25.5 、全2冊
単彩石板刷

国際法と国内法

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
14,540 (送料:¥600~)
広部和也 [ほか]編、勁草書房、1991年、652p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・ビニカバ付 函汚れ・痛み小 小口汚れ小  Q23003C0301
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際法と国内法

14,540 (送料:¥600~)
広部和也 [ほか]編 、勁草書房 、1991年 、652p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・ビニカバ付 函汚れ・痛み小 小口汚れ小  Q23003C0301
  • 単品スピード注文

子どもの心 <たすく先生のスケッチブック 第3集>

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
吉岡たすく 著 ; 田中伸介 絵、雷鳥社、78p、24cm
名前の書き込み。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
吉岡たすく 著 ; 田中伸介 絵 、雷鳥社 、78p 、24cm
名前の書き込み。
  • 単品スピード注文

先駆ける群像 : 佐渡の幕末・維新 下

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
田中圭一 著、刀水書房、1989、203、19cm
初版 カバー 帯 書込み無、状態は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

先駆ける群像 : 佐渡の幕末・維新 下

800
田中圭一 著 、刀水書房 、1989 、203 、19cm
初版 カバー 帯 書込み無、状態は綺麗です。

日本語教育の方法 : コース・デザインの実際

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
350 (送料:¥185~)
田中望 著、大修館書店、228p、21cm
2018年19刷。表紙に微角折れ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本語教育の方法 : コース・デザインの実際

350 (送料:¥185~)
田中望 著 、大修館書店 、228p 、21cm
2018年19刷。表紙に微角折れ。
  • 単品スピード注文

日米演劇の出合い

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,830
サン・キョン・リー 著 ; 田中徳一 訳、新読書社、425p、20cm
初版 カバーヤケ少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日米演劇の出合い

1,830
サン・キョン・リー 著 ; 田中徳一 訳 、新読書社 、425p 、20cm
初版 カバーヤケ少破

子どもの発達と描画活動の指導 : 描く楽しさを子どもたちに

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
田中義和 著、ひとなる書房、155p、26cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
田中義和 著 、ひとなる書房 、155p 、26cm
初版

マヴァール年代記 全3巻揃(1.氷の玉座2.雪の帝冠3.炎の凱歌) <カドカワノベルズ>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
田中芳樹 著、角川書店、昭和63~平成元年、18cm、3
新書判 カバー帯少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
田中芳樹 著 、角川書店 、昭和63~平成元年 、18cm 、3
新書判 カバー帯少ヤケスレ

手ざわりのメディアを求めて : 消費社会の現在

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
田中直毅 著、毎日新聞社、1986.3.1、418p、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
田中直毅 著 、毎日新聞社 、1986.3.1 、418p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

マヴァール年代記 全3冊 <角川文庫>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,320
田中芳樹 著、角川書店、平2、232p 235p 226p、15cm、3冊
初版  カバー 状態良 管【文ー4・200714
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マヴァール年代記 全3冊 <角川文庫>

1,320
田中芳樹 著 、角川書店 、平2 、232p 235p 226p 、15cm 、3冊
初版  カバー 状態良 管【文ー4・200714

日本語教育の方法 : コース・デザインの実際

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
田中望 著、大修館書店、平11、228p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語教育の方法 : コース・デザインの実際

1,100
田中望 著 、大修館書店 、平11 、228p 、21cm

ラスト・エンペラー <ハヤカワ文庫 NF>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
エドワード・ベア 著 ; 田中昌太郎 訳、早川書房、406p、16cm
17刷  カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
エドワード・ベア 著 ; 田中昌太郎 訳 、早川書房 、406p 、16cm
17刷  カバー

「憂国」と「腐敗」 : 日米防衛利権の構造

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
野田峯雄, 田中稔 著、第三書館、2009年、415p、20cm、1冊
初版 B6 415p カバー 帯 天少しヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
野田峯雄, 田中稔 著 、第三書館 、2009年 、415p 、20cm 、1冊
初版 B6 415p カバー 帯 天少しヤケ

水蜘蛛/ホーニヒベルガー博士の秘密 (ソムニウム叢書 1,3) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
マルセル・ベアリュ/田中義広訳/ミルチャ・エリアーデ/直野敦、住谷春也訳、エディシオン・アルシーヴ、・・・
函入。函カバー少イタミ有。帯揃。本体表紙背日焼け有。本体経年良好。初版。定価合計:4200円。青色/ピンク色/金色函カバー。(ソムニウム叢書版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水蜘蛛/ホーニヒベルガー博士の秘密 (ソムニウム叢書 1,3) の2冊

3,000
マルセル・ベアリュ/田中義広訳/ミルチャ・エリアーデ/直野敦、住谷春也訳 、エディシオン・アルシーヴ 、1981/1983 、2
函入。函カバー少イタミ有。帯揃。本体表紙背日焼け有。本体経年良好。初版。定価合計:4200円。青色/ピンク色/金色函カバー。(ソムニウム叢書版)。

青年及青年団 大正4年10月(第6巻第10号)―老兵の語れるナポレオン物語(下)(バルザツク 作/玉村泉 訳)、無線電話の話(横山英太郎)、広人国記(秋田県地人論)(高橋淡水)、近江聖人と雲助(松嶺米野)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
バルザツク 作/玉村泉 訳、横山英太郎、高橋淡水、田中義一、河合操 ほか、青年社、1915
表紙縁に少々切れ。経年並。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青年及青年団 大正4年10月(第6巻第10号)―老兵の語れるナポレオン物語(下)(バルザツク 作/玉村泉 訳)、無線電話の話(横山英太郎)、広人国記(秋田県地人論)(高橋淡水)、近江聖人と雲助(松嶺米野)ほか

2,500
バルザツク 作/玉村泉 訳、横山英太郎、高橋淡水、田中義一、河合操 ほか 、青年社 、1915
表紙縁に少々切れ。経年並。線引き等なし。

アルプ 第269号/1980年7月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
岩見禮花、真垣武勝、望月達夫、磐広人、大井正、大谷一良、内田耕作、岡部牧夫、青柳健、鳥見迅彦、本多勝・・・
全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
岩見禮花、真垣武勝、望月達夫、磐広人、大井正、大谷一良、内田耕作、岡部牧夫、青柳健、鳥見迅彦、本多勝一、堀内幸枝、田中清光、堀多恵子 、創文社発行 、昭和55年7月1日 、68ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

別冊流行通信 FN (ファッションニュース) 創刊号

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
大竹秀子 編 田中一光 アートディレクション、流行通信、1983年、145p、30㎝、1
全体感:普通(表紙・背表紙にクスミあり。本文はキレイです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
大竹秀子 編 田中一光 アートディレクション 、流行通信 、1983年 、145p 、30㎝ 、1
全体感:普通(表紙・背表紙にクスミあり。本文はキレイです。)

中国の陶磁

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
奥田誠一、広田不狐齋、田中作太郎、林屋晴三 編/佐藤雅彦、林屋晴三、内藤匡、林屋晴三 執筆、東都文化・・・
箱欠、カバー(背縁破損、傷み)付 本体の頁下部の挿図を訂正して、その上から新しい図版を糊付けしたせいで頁がたわんでいる 本体ヤケ 147頁 カラー10含む106図版 挿図390点 22x28cm 昭和30年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
奥田誠一、広田不狐齋、田中作太郎、林屋晴三 編/佐藤雅彦、林屋晴三、内藤匡、林屋晴三 執筆 、東都文化出版 、1955 、1冊
箱欠、カバー(背縁破損、傷み)付 本体の頁下部の挿図を訂正して、その上から新しい図版を糊付けしたせいで頁がたわんでいる 本体ヤケ 147頁 カラー10含む106図版 挿図390点 22x28cm 昭和30年刊 

ユリイカ 32巻13号 特集泉鏡花

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
種村季弘、川上弘美・対話「鏡花、彼岸の光明」池内紀「鏡花と清方」白井さち子「虚空間のリアリティ」城殿・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユリイカ 32巻13号 特集泉鏡花

2,000
種村季弘、川上弘美・対話「鏡花、彼岸の光明」池内紀「鏡花と清方」白井さち子「虚空間のリアリティ」城殿智行「鏡花の鸚鵡」田中励儀「鏡花文学と《土地》の力」武村知子「不残紅」高田衛「京伝・鏡花・卵塔場」須田千里「鏡花文学の源泉」小林昌広「異界としての芸者」高遠弘美「鏡花遊記」東雅夫「魔界瞥見」他 、青土社 、2000年10月 、1冊

セルパン 6号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,750
野村章恒「精神病患者ポオ」 一戸務「史那書林街一文地図」 田中冬二「娥のしろい村ー三国峠の大蝋燭を愉・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

セルパン 6号

2,750
野村章恒「精神病患者ポオ」 一戸務「史那書林街一文地図」 田中冬二「娥のしろい村ー三国峠の大蝋燭を愉もうとする」 三浦逸雄「日米対抗水泳競技」 春山行夫詩「丸木ノホテル」 長谷川巳之吉「モロッコの彼女」 堀口大学「『懸崖』-菱山修三詩集」「明治チョコレート広告 詩『プレゼントに添えて』」他 、第一書房 、昭和6年

僕たちの、マイ・ウェイ :広告制作揺籃期から、半世紀を疾走したアドクリエーターたち‐

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,100 (送料:¥600~)
田中良平、田中良平事務所、2016、510p、18.5㎝、1
4・5枚目写真に目次の一部を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2016年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
田中良平 、田中良平事務所 、2016 、510p 、18.5㎝ 、1
4・5枚目写真に目次の一部を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2016年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

聚楽館ニュース 24号吉村公三郎監督「明日の踊り子」桑野通子他「新女性問答」 聚楽館にゆうす 48号表紙高峰三枝子、川口松太郎原作「女次郎長」川口松太郎原作、田中絹代他「愛染かつら」吉村公三郎監督「暖流」次週封切 50号今週の映画、吉村公三郎、高峰三枝子他「暖流」他 聚楽館・松竹週報昭和16年7月15日13号松竹大船作品、吉屋信子原作吉村公三郎監督、田中絹代他「花」 ヒカリ・ニュース 71号近代映画協会吉村公三郎制作新藤兼人監督、乙羽信子他「どぶ」 5部

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
神戸新開地 聚楽館 名古屋広小路 ヒカリ劇場 壺井栄「女の哀れ 映画『どぶ』を観て」、5部
どぶ戦後以外は昭和10年代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聚楽館ニュース 24号吉村公三郎監督「明日の踊り子」桑野通子他「新女性問答」 聚楽館にゆうす 48号表紙高峰三枝子、川口松太郎原作「女次郎長」川口松太郎原作、田中絹代他「愛染かつら」吉村公三郎監督「暖流」次週封切 50号今週の映画、吉村公三郎、高峰三枝子他「暖流」他 聚楽館・松竹週報昭和16年7月15日13号松竹大船作品、吉屋信子原作吉村公三郎監督、田中絹代他「花」 ヒカリ・ニュース 71号近代映画協会吉村公三郎制作新藤兼人監督、乙羽信子他「どぶ」 5部

7,000
神戸新開地 聚楽館 名古屋広小路 ヒカリ劇場 壺井栄「女の哀れ 映画『どぶ』を観て」 、5部
どぶ戦後以外は昭和10年代

世界で一番やさしい建築図面 : 110のキーワードで学ぶ : 建築知識 木造住宅編 <エクスナレッジムック>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
綾部孝司, 新井聡, 岡村裕次, 小田切博志, 勝見紀子, 齊藤年男, 佐藤義秋, 瀬野和広, 高橋・・・
B5 カバー僅かな背ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
綾部孝司, 新井聡, 岡村裕次, 小田切博志, 勝見紀子, 齊藤年男, 佐藤義秋, 瀬野和広, 高橋直樹, 田中友章, 谷口麻里子, 藤間秀夫, 百瀬好城, 和田浩一 著 、エクスナレッジ 、2009 、239p 、26cm
B5 カバー僅かな背ヤケ
  • 単品スピード注文

別冊宝石 第17巻第6号 昭和39年5月号 異色ミステリー特集

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「海賊船」新羽精之 「逃げ道なし」田中万三記 「流しの下の骨を見ろ」斎藤栄 「射殺せよ」ウェイド・ミ・・・
見返し値札跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊宝石 第17巻第6号 昭和39年5月号 異色ミステリー特集

1,000
「海賊船」新羽精之 「逃げ道なし」田中万三記 「流しの下の骨を見ろ」斎藤栄 「射殺せよ」ウェイド・ミラー 井上一夫訳 「犯罪横丁」リチャード・S・プレイザー 永井淳訳 「紋章と白服」眉村卓 「鷹の子」広瀬正 「きみ、安井昭平の平穏な一日」草野唯雄他 、宝石社 、昭39 、1
見返し値札跡

文藝春秋 第31巻第17号 昭和28年12月号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「失業と社会保障の悩み」(座談会)神近市子他 「西尾末廣論」阿部眞之助 「お酒と講演旅行」吉田健一 ・・・
表紙少破背痛少ハガレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 第31巻第17号 昭和28年12月号

1,000
「失業と社会保障の悩み」(座談会)神近市子他 「西尾末廣論」阿部眞之助 「お酒と講演旅行」吉田健一 「地獄から来た小母さん」田中融二 「あ々訳も分らず今年も暮れてゆく」(座談会)三遊亭金馬他 「私の丁稚時代」菊田一夫 「癌と闘ふ」尾谷あい子他 、文藝春秋新社 、昭28 、1
表紙少破背痛少ハガレ

月刊言語 1997年5月号 特集:言語学の楽しみ―人間科学の原点

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
金子亨 吉田豊..、大修館書店、1997
平成9年5月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/uv95zrvh1hphpwgvp2lnx/81349.jpg?rlkey=9f0kx49thzr1w2o2zqemwzs6s&st=na4e9vth&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊言語 1997年5月号 特集:言語学の楽しみ―人間科学の原点

1,200
金子亨 吉田豊.. 、大修館書店 、1997
平成9年5月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/uv95zrvh1hphpwgvp2lnx/81349.jpg?rlkey=9f0kx49thzr1w2o2zqemwzs6s&st=na4e9vth&dl=0

山村民俗の会 あしなか 第205号 からす天狗のことなど

キラキラ堂
 高知県高知市神田
1,285
山村民俗の会、昭和63年
書き込みがございます。

からす天狗のこと 田中義広
十文字峠道 飯野頼治 
聖天様の絵馬 市川恭次
峠略を拾う 杉崎 満寿雄
扇山の鞍山聖人伝説 扇山文化研究会
女人禁制私考 伊藤早苗
大峯山の“伝統”と「じゃぽゆきさん」

ゆうメール215円での発送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,285
、山村民俗の会 、昭和63年
書き込みがございます。 からす天狗のこと 田中義広 十文字峠道 飯野頼治  聖天様の絵馬 市川恭次 峠略を拾う 杉崎 満寿雄 扇山の鞍山聖人伝説 扇山文化研究会 女人禁制私考 伊藤早苗 大峯山の“伝統”と「じゃぽゆきさん」 ゆうメール215円での発送です。

週刊プレイボーイ 1992年9月8日

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
[グラビア]寺尾友美 あいだもも 高橋里華 田中広子 向井田彩子 渡辺由紀、発行所/集英社、1992・・・
WEEKLYプレイボーイ 9.8 NO.37 平成4年9月8日発行 B5判242ページ 定価240円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
[グラビア]寺尾友美 あいだもも 高橋里華 田中広子 向井田彩子 渡辺由紀 、発行所/集英社 、1992年 、1
WEEKLYプレイボーイ 9.8 NO.37 平成4年9月8日発行 B5判242ページ 定価240円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

Images for Survival : Exhibition of American and Japanese Peace Posters

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : チャールズ・マイケル・ヘルムケン ; 構成 : 田中一光、The Shoshin Socie・・・
英文併記

ポスター、平和のための武器 / チャールズ・マイケル・ヘルムケン
広島上空の閃光から40年 / 亀倉雄策
誤解のイメージ / ミルトン・グレーザー
図版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : チャールズ・マイケル・ヘルムケン ; 構成 : 田中一光 、The Shoshin Society 、1985 、頁付なし 、25 x 26cm 、1冊
英文併記 ポスター、平和のための武器 / チャールズ・マイケル・ヘルムケン 広島上空の閃光から40年 / 亀倉雄策 誤解のイメージ / ミルトン・グレーザー 図版

今井 沿革と事業の全貌 

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
田中一編、日刊土木建築資料新聞社、昭15、217P+図版100P余、B5判、1冊
北海道の有力呉服店「今井商店」大観。/今井の創業・事業の全貌・建築物・余録の四篇。後半は資料篇として各地の取引業者広告を所収。/第三篇「建築物」は各支店の建築写真(64P)・図面(10P)・建物概要から成る。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今井 沿革と事業の全貌 

22,000
田中一編 、日刊土木建築資料新聞社 、昭15 、217P+図版100P余 、B5判 、1冊
北海道の有力呉服店「今井商店」大観。/今井の創業・事業の全貌・建築物・余録の四篇。後半は資料篇として各地の取引業者広告を所収。/第三篇「建築物」は各支店の建築写真(64P)・図面(10P)・建物概要から成る。

デザイン No.96 1967年5月 <横尾忠則の人と作品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,750 (送料:¥185~)
編 : 木下敦 ; 文 : 田中一光ほか ; 表紙デザイン : 灘本唯人、美術出版社、1967、92・・・
世にも不思議な物語<デザインをめぐる諸考察> / 豊口協
横尾忠則の人と作品 / 田中一光
グラフィック・アートU.S.A.展より(パッケージ) / 木村勝
ONO陣⑤ / 小野襄
書評 / 原弘、今井田勲、原広司
資生堂のデザイン・ポリシー <日本広告美術史の断片⑩>/ 原弘
膜曲面構造<フライ・オットーの考えの展開> / 安達醇
デザイン・ダイジェスト
エドワーズ'67夏物展示会 / 杉道雄
・イラストレーター / 伊坂芳太良
・インテリア / 倉俣史朗
写真製版技術 マスキングによるデザイン <印刷技術によるビジュアル・デザインの発見④> / 大日本印刷企画部
デザイン今昔<デザイナー三面鏡> / 八重樫守
レーダー
告知版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
編 : 木下敦 ; 文 : 田中一光ほか ; 表紙デザイン : 灘本唯人 、美術出版社 、1967 、92p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
世にも不思議な物語<デザインをめぐる諸考察> / 豊口協 横尾忠則の人と作品 / 田中一光 グラフィック・アートU.S.A.展より(パッケージ) / 木村勝 ONO陣⑤ / 小野襄 書評 / 原弘、今井田勲、原広司 資生堂のデザイン・ポリシー <日本広告美術史の断片⑩>/ 原弘 膜曲面構造<フライ・オットーの考えの展開> / 安達醇 デザイン・ダイジェスト エドワーズ'67夏物展示会 / 杉道雄 ・イラストレーター / 伊坂芳太良 ・インテリア / 倉俣史朗 写真製版技術 マスキングによるデザイン <印刷技術によるビジュアル・デザインの発見④> / 大日本印刷企画部 デザイン今昔<デザイナー三面鏡> / 八重樫守 レーダー 告知版
  • 単品スピード注文

民俗学を学ぶ人のために

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,200
鳥越皓之 編、世界思想社、1992年、245p、四六判、1冊
第2版  カバー 帯
執筆者 鳥越皓之 平山和彦 福田アジオ 赤田光男 岩本由輝 伊藤廣之 高桑守史 八木康幸 吉川彰 松崎憲三 田中久夫
カバー背などわずかなヤケ汚れ、天と小口にごくわずかなシミ、帯イタミなどがありますがその他本文など良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
鳥越皓之 編 、世界思想社 、1992年 、245p 、四六判 、1冊
第2版  カバー 帯 執筆者 鳥越皓之 平山和彦 福田アジオ 赤田光男 岩本由輝 伊藤廣之 高桑守史 八木康幸 吉川彰 松崎憲三 田中久夫 カバー背などわずかなヤケ汚れ、天と小口にごくわずかなシミ、帯イタミなどがありますがその他本文など良好です

 し ほ 貝

筑波書店
 東京都稲城市百村
366,660
半紙本25丁 江戸末期写 1冊
私撰和歌集。富士谷家一門の親しい人総勢25名による和歌230首を四季、恋、雑の部に編集したもので、添書による作者名、歌数の明細は以下の通り。表紙に富士谷大人撰とあり。富士谷成孚50、榎並隆璉42、富士谷成元30、本間平格25、田中区子22、杉吉彦賢14、倉橋泰行君10、富士谷成基6、曲名瀬済子6、吉田員子5、中大路福子4、藤田敏子2、田中原子2、西村惟俊1、岡本寛済1、諏訪信亨1、某朝徹1、吉田篤子1、宮川保恭1、広野家栄1、北小路貞一1、百々成綏1、福原政正1、某備言1、曲名瀬顕1。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
366,660
、半紙本25丁 江戸末期写 1冊
私撰和歌集。富士谷家一門の親しい人総勢25名による和歌230首を四季、恋、雑の部に編集したもので、添書による作者名、歌数の明細は以下の通り。表紙に富士谷大人撰とあり。富士谷成孚50、榎並隆璉42、富士谷成元30、本間平格25、田中区子22、杉吉彦賢14、倉橋泰行君10、富士谷成基6、曲名瀬済子6、吉田員子5、中大路福子4、藤田敏子2、田中原子2、西村惟俊1、岡本寛済1、諏訪信亨1、某朝徹1、吉田篤子1、宮川保恭1、広野家栄1、北小路貞一1、百々成綏1、福原政正1、某備言1、曲名瀬顕1。

文学界 8巻6号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
三木清「仮説について」式場隆三郎「白樺の人々」上田広「太原への道」中村光夫「戦争まで」丸山薫「音楽の・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学界 8巻6号

2,500
三木清「仮説について」式場隆三郎「白樺の人々」上田広「太原への道」中村光夫「戦争まで」丸山薫「音楽のやうに」三好達治「漂泊詩人金笠に就て」神保光太郎「豊かな町で」真船豊「青葉の頃」井伏鱒二「五月五日の日記」中山義秀「家守」深田久弥「才覚」橋本英吉「寵児の生涯」田中英光「雲白く草青し」立野信之「流」他 、文芸春秋社 、昭和16年 、1冊

ニキーナ  ヴェネチアの娼婦の物語 フランス世紀末文学叢書11 ユーグ・ルベル 田中義広 訳 国書刊行会

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,000 (送料:¥600~)
1985年初版第1刷
月報付き 帯イタミあり 函ヤケ・シミあり ページ角折れ1か所あり 天小口わずかなシミあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です ソフトカバーB6判
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
、1985年初版第1刷
月報付き 帯イタミあり 函ヤケ・シミあり ページ角折れ1か所あり 天小口わずかなシミあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です ソフトカバーB6判
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700