文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 洋」の検索結果
4,174件

戰中戰後 増訂版.

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650
田中正俊 著、名著刊行会、2001、401p、20cm、1冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戰中戰後 増訂版.

1,650
田中正俊 著 、名著刊行会 、2001 、401p 、20cm 、1冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。

ギリシア・ラテン引用語辞典:昭和12年第1刷

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,000
田中秀央, 落合太郎 編著、岩波書店、852p、19cm
函付きヤケ傷み有 本体経年並
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ギリシア・ラテン引用語辞典:昭和12年第1刷

4,000
田中秀央, 落合太郎 編著 、岩波書店 、852p 、19cm
函付きヤケ傷み有 本体経年並

第三紀及其直後に於ける九州地史の大要(矢部長克)・甲府盆地(その2・田中)ほか=地理学評論第2巻第1号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,520
矢部長克・田中啓爾・飯本信之ほか、古今書院、大15・1、1
地名の起源(その1・山崎)・ドイツの大西洋探求(山崎)ほか・背番号アリ   2スタ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第三紀及其直後に於ける九州地史の大要(矢部長克)・甲府盆地(その2・田中)ほか=地理学評論第2巻第1号

1,520
矢部長克・田中啓爾・飯本信之ほか 、古今書院 、大15・1 、1
地名の起源(その1・山崎)・ドイツの大西洋探求(山崎)ほか・背番号アリ   2スタ3

現代デザイン事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
勝井 三雄;田中 一光;向井 周太郎【監修】、平凡社、227
大判本。強めのヤケシミがあります。傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
勝井 三雄;田中 一光;向井 周太郎【監修】 、平凡社 、227
大判本。強めのヤケシミがあります。傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

善なるもの一なるもの : 他一篇<岩波文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,440 (送料:¥300~)
プロチノス著 ; 田中美知太郎訳、岩波書店、159
1986年3刷。裸本。歪み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。一部鉛筆書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,440 (送料:¥300~)
プロチノス著 ; 田中美知太郎訳 、岩波書店 、159
1986年3刷。裸本。歪み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。一部鉛筆書込みがあります。
  • 単品スピード注文

ギリシア・ラテン引用語辞典 新増補版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,480 (送料:¥600~)
田中秀央, 落合太郎 編著、岩波書店、841
1979年新増補13刷。函に剥がれ破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥600~)
田中秀央, 落合太郎 編著 、岩波書店 、841
1979年新増補13刷。函に剥がれ破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

雲の評定 : 哲学と文学の間に

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
950
森進一 著、筑摩書房、昭和61年、280p、20cm
天少キズ カバーと帯ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雲の評定 : 哲学と文学の間に

950
森進一 著 、筑摩書房 、昭和61年 、280p 、20cm
天少キズ カバーと帯ややヤケ

温室植物  <標準原色図鑑全集>

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
200
冨士原健三, 田中豊秀共著、保育社、1970、175ページ 図32ページ、20cm【標準原色図鑑全集・・・
函ヤケ少ヨゴレ 本体ビニールカバー 本文良好 月報付(ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

温室植物  <標準原色図鑑全集>

200
冨士原健三, 田中豊秀共著 、保育社 、1970 、175ページ 図32ページ 、20cm【標準原色図鑑全集12】 、1冊
函ヤケ少ヨゴレ 本体ビニールカバー 本文良好 月報付(ヤケ)

供犠世界の変貌

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
田中雅一 著、法蔵館、2002、386, 23p、22cm
カバー 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

供犠世界の変貌

4,000
田中雅一 著 、法蔵館 、2002 、386, 23p 、22cm
カバー 本文に書込み等はありません。

微分積分綱要

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥350~)
田中増太郎 著、東洋図書、151p、22cm
函に傷みあり 新聞紙貼り付け 記名 線引き 書込み 記名押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
田中増太郎 著 、東洋図書 、151p 、22cm
函に傷みあり 新聞紙貼り付け 記名 線引き 書込み 記名押印
  • 単品スピード注文

供犠世界の変貌 --南アジアの歴史人類学--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
7,700
田中雅一、法藏館、2002年、386、 23p、22cm、1冊
初 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

供犠世界の変貌 --南アジアの歴史人類学--

7,700
田中雅一 、法藏館 、2002年 、386、 23p 、22cm 、1冊
初 帯

西洋料理事典

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
300 (送料:¥185~)
田中徳三郎 著、柴田書店、1982、308p、19cm、1
5枚目写真に掲載しているように、冒頭から中盤の計24ページに、赤ボールぺンの線引きあり(写真にあるように、1ページあたり最多で、6か所の線引で、数は多くなく、パラパラ散在してる線引きです)。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1982年発行・41刷。ページ・カバー破れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥185~)
田中徳三郎 著 、柴田書店 、1982 、308p 、19cm 、1
5枚目写真に掲載しているように、冒頭から中盤の計24ページに、赤ボールぺンの線引きあり(写真にあるように、1ページあたり最多で、6か所の線引で、数は多くなく、パラパラ散在してる線引きです)。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1982年発行・41刷。ページ・カバー破れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

秘密諜報員サマセット・モーム

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
田中 一郎、河出書房新社、316
帯付。強めのシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秘密諜報員サマセット・モーム

390 (送料:¥300~)
田中 一郎 、河出書房新社 、316
帯付。強めのシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

松岡寿葉書6通 田中松太郎宛

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
20,000
1冊
昭15~18 洋画家 工部美術学校で浅井忠等と同窓 松太郎とも古い知己
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

松岡寿葉書6通 田中松太郎宛

20,000
、1冊
昭15~18 洋画家 工部美術学校で浅井忠等と同窓 松太郎とも古い知己

モラリア 7 (西洋古典叢書)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,000
プルタルコス/田中龍山訳、京都大学学術出版会、2008、1
カバー背極少日焼け有。帯背少日焼け有。月報付。本体良好。初版。定価3700円+税。白色カバー。(7のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

モラリア 7 (西洋古典叢書)

3,000
プルタルコス/田中龍山訳 、京都大学学術出版会 、2008 、1
カバー背極少日焼け有。帯背少日焼け有。月報付。本体良好。初版。定価3700円+税。白色カバー。(7のみ)。

現代のマーケティング戦略(4)(有斐閣アルマ現代のマーケティング戦略4)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
田中洋、有斐閣、320
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代のマーケティング戦略(4)(有斐閣アルマ現代のマーケティング戦略4)

200 (送料:¥250~)
田中洋 、有斐閣 、320
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

超時間対談

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
和田誠、集英社、1981・2・25初版、1冊
本の状態(蔵書印)A5判。田中小実昌山下洋輔タモリ河野典生池波正太郎都筑道夫虫明亜呂無開高健植草甚一他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

超時間対談

2,030
和田誠 、集英社 、1981・2・25初版 、1冊
本の状態(蔵書印)A5判。田中小実昌山下洋輔タモリ河野典生池波正太郎都筑道夫虫明亜呂無開高健植草甚一他

『詩洋の会会報』 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
前田鐵之助編刊、昭23、4冊
孔版刷。4~7号。わら半紙12頁ほどの冊子。阿部英雄。田中規久雄、三品太平他。7号に少し染み。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『詩洋の会会報』 

5,500
前田鐵之助編刊 、昭23 、4冊
孔版刷。4~7号。わら半紙12頁ほどの冊子。阿部英雄。田中規久雄、三品太平他。7号に少し染み。

法思想史 第2版 (有斐閣Sシリーズ)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
田中成明 竹下賢 深田三徳 亀本洋 平野仁彦、有斐閣、2000
第2版重刷 B6判 カバー少スレ 本体良好 当時定価1700+税   【管理番号:110-11 mns3-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法思想史 第2版 (有斐閣Sシリーズ)

700
田中成明 竹下賢 深田三徳 亀本洋 平野仁彦 、有斐閣 、2000
第2版重刷 B6判 カバー少スレ 本体良好 当時定価1700+税   【管理番号:110-11 mns3-1】

写真会議録 BRAINSTORMING vol.1「人間」

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,000 (送料:¥350~)
BrainStorming編集部 (著), 中野幸英 (著), 柿島達郎 (著), 福井馨 (著),・・・
少スレ有。その他特に問題なく良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥350~)
BrainStorming編集部 (著), 中野幸英 (著), 柿島達郎 (著), 福井馨 (著), 田中由起子 (著), 星川洋嗣 (著), & 1 その他 、SKYLAB 、2010年 、1冊
少スレ有。その他特に問題なく良好です。
  • 単品スピード注文

読売新聞 昭和7年2月14日 号外 『植田中将の指揮下に金沢○○團呉淞上陸』

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,000
昭和7年
戦時中の読売新聞。上海事変呉淞上陸を報じたもの。二面。一枚物。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、昭和7年
戦時中の読売新聞。上海事変呉淞上陸を報じたもの。二面。一枚物。

西洋館漫歩(建築スケッチの旅)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,420
田中薫(絵と文)、鹿島出版会、1984・11・30初版、1冊
本の状態(良・)B6判ソフトカバー。北海道・東北・関東・中部東海・関西・中国四国・九州・台湾
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西洋館漫歩(建築スケッチの旅)

1,420
田中薫(絵と文) 、鹿島出版会 、1984・11・30初版 、1冊
本の状態(良・)B6判ソフトカバー。北海道・東北・関東・中部東海・関西・中国四国・九州・台湾

黒田清輝展 近代日本洋画の巨匠

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
東京文化財研究所 田中淳 山梨絵美子 塩谷純、東京文化財研究所 信濃毎日新聞社 長野県信濃美術館、2・・・
初版 書込み等無し美本 「黒田清輝年譜他」20頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒田清輝展 近代日本洋画の巨匠

1,650
東京文化財研究所 田中淳 山梨絵美子 塩谷純 、東京文化財研究所 信濃毎日新聞社 長野県信濃美術館 、2013年刊 、182頁 、A4判
初版 書込み等無し美本 「黒田清輝年譜他」20頁

朝鮮国民文学集  <巻末に執筆者略歴収録>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
66,000
朝鮮文人協会編、昭18、1冊
巻末に執筆者略歴収録 初 360頁 田中英光、季無影、趙容萬、牧洋、宮崎清太郎他9名筆。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
朝鮮文人協会編 、昭18 、1冊
巻末に執筆者略歴収録 初 360頁 田中英光、季無影、趙容萬、牧洋、宮崎清太郎他9名筆。保存良好。

超時間対談 集英社文庫 和田誠・絵/田中小実昌/タモリ/寺山修司

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
集英社、昭和60年1月第1刷
超時間対談 集英社文庫 昭和60年1月第1刷
「和田誠・絵」
「田中小実昌/山下洋輔/タモリ/河野典生/池波正太郎/都筑道夫/虫明亜呂無/開高健/唐十郎/寺山修司/植草甚一/赤塚不二夫/星新一/高木彬光」
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、集英社 、昭和60年1月第1刷
超時間対談 集英社文庫 昭和60年1月第1刷 「和田誠・絵」 「田中小実昌/山下洋輔/タモリ/河野典生/池波正太郎/都筑道夫/虫明亜呂無/開高健/唐十郎/寺山修司/植草甚一/赤塚不二夫/星新一/高木彬光」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

婦女界 33巻4号 大正15年4月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
中村武羅夫「与謝野晶子論・芸術家として思想家として」菊池寛「恋愛病対策」正富汪洋「上野」高島平三郎「・・・
折込カレンダー下部破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦女界 33巻4号 大正15年4月号

3,000
中村武羅夫「与謝野晶子論・芸術家として思想家として」菊池寛「恋愛病対策」正富汪洋「上野」高島平三郎「悩みの解決を求むる方々へ」赤組「東京いかもの食行脚」広津和郎、田中良画「戯曲勝者敗者」菊池寛、田中良画「受難華」久米正雄「天と地と」三上於菟吉「鴛鴦呪文」細田民樹「始めて父となつて」他 、婦女界社 、大正15年 、1冊
折込カレンダー下部破損

新しい「中世」 : 21世紀の世界システム

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
田中明彦 著、日本経済新聞社、307p、20cm
カバーにヤケ汚れ、カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥300~)
田中明彦 著 、日本経済新聞社 、307p 、20cm
カバーにヤケ汚れ、カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

講座中国近現代史〈第5巻〉中国革命の展開

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
野沢豊, 田中正俊 編集、東京大学出版会、319
函付。ヤケ汚れと見返しに丸シールの貼付け、天地にホッチキス跡があります。函にヤケシミと縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥300~)
野沢豊, 田中正俊 編集 、東京大学出版会 、319
函付。ヤケ汚れと見返しに丸シールの貼付け、天地にホッチキス跡があります。函にヤケシミと縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

和太鼓奏者 木村優一LIVE DVD 海洋紀行 出演木村優一 ゲスト多田恵美子WITHアロージャズスペシャル(中嶋俊夫 村松泰治 田中洋一 小林充)山田純平(松村組)収録曲(73分)第1部1.海原へ 2.洋上の風 3.響陽 4.輝月 5.深海 6.激流第2部1.情熱の街 2.Fly me to the moon 3.空翔る翼 EC.霧の里価 格 : 定価4,000円 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚42函 未開封です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島県の蝶類 鹿児島県の蝶類研究報告第2部

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
10,000
福田晴夫・田中洋、鹿児島昆虫同好会、1962年、1冊
■この商品は送料無料です

背などヤケ 
裏表紙に日付 
端少イタミ・破れ 
「SATSUMA」創刊10周年記念 
B5判355頁   
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
福田晴夫・田中洋 、鹿児島昆虫同好会 、1962年 、1冊
■この商品は送料無料です 背などヤケ  裏表紙に日付  端少イタミ・破れ  「SATSUMA」創刊10周年記念  B5判355頁   

日本の美術 351 明治の洋画 黒田清輝と白馬会

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
田中 淳・編、至文堂、1995年、1冊
 良好 引換券部分切取り 23×18.5cm 98頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 351 明治の洋画 黒田清輝と白馬会

1,500
田中 淳・編 、至文堂 、1995年 、1冊
 良好 引換券部分切取り 23×18.5cm 98頁

日本中国友好協会(正統)中央本部1968年度役員一覧表(第一回全国理事会資料1968年9月20日)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,400
内山嘉吉/寺尾五郎/松岡洋子/田中寿美子他、日本中国友好協会(正統)中央本部、1968
少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本中国友好協会(正統)中央本部1968年度役員一覧表(第一回全国理事会資料1968年9月20日)

8,400
内山嘉吉/寺尾五郎/松岡洋子/田中寿美子他 、日本中国友好協会(正統)中央本部 、1968
少シミ少疲

(映画パンフレット)恋子の毎日

吉田書店
 徳島県徳島市
900
東映 和泉聖治・監 ジョージ秋山・原作、東映 和泉聖治・監 ジョージ秋山・原作、昭63
上部角湿シミ汚 松村雄基/長山洋子/南果歩/相楽晴子/田中邦衛/梅宮辰夫・他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)恋子の毎日

900
東映 和泉聖治・監 ジョージ秋山・原作 、東映 和泉聖治・監 ジョージ秋山・原作 、昭63
上部角湿シミ汚 松村雄基/長山洋子/南果歩/相楽晴子/田中邦衛/梅宮辰夫・他

怨念の系譜 : 河井継之助、山本五十六、そして田中角栄

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
800
早坂 茂三 著、東洋経済新報社、2001、1冊
初版、カバー、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

怨念の系譜 : 河井継之助、山本五十六、そして田中角栄

800
早坂 茂三 著 、東洋経済新報社 、2001 、1冊
初版、カバー、状態良

東洋美術(限定版 全6冊揃セット)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
34,000
田中一松編他、朝日新聞社、昭44、6冊
限定2000部 二重函(外、内函共にヤケ・シミ・汚れ・スレ・傷み)付 小口少ヤケ・シミ 見返しスレ・折れ跡 1.2.4巻栞欠 6巻に総目次小冊子付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋美術(限定版 全6冊揃セット)

34,000
田中一松編他 、朝日新聞社 、昭44 、6冊
限定2000部 二重函(外、内函共にヤケ・シミ・汚れ・スレ・傷み)付 小口少ヤケ・シミ 見返しスレ・折れ跡 1.2.4巻栞欠 6巻に総目次小冊子付

ラテン・アメリカ紀行

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
田中耕太郎、岩波書店、昭15
菊判 背に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラテン・アメリカ紀行

1,800
田中耕太郎 、岩波書店 、昭15
菊判 背に経年によるヤケ

沖縄県民斯ク戦ヘリ : 大田実海軍中将一家の昭和史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
田村洋三 著、講談社、1994、494p、20cm
2刷・カバー・ 帯・B6判・定価2500・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

沖縄県民斯ク戦ヘリ : 大田実海軍中将一家の昭和史

1,200
田村洋三 著 、講談社 、1994 、494p 、20cm
2刷・カバー・ 帯・B6判・定価2500・経年並美

エゾテリスム思想 : 西洋隠秘学の系譜 <文庫クセジュ 763>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
アントワーヌ・フェーヴル 著 ; 田中義広 訳、白水社、1995年、152, 2頁、18cm
初版、小ヤケ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
アントワーヌ・フェーヴル 著 ; 田中義広 訳 、白水社 、1995年 、152, 2頁 、18cm
初版、小ヤケ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

g2 vol.5 私の父・田中角栄 <講談社mook>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
講談社、平成22、321p、21cm、1冊
表紙少ヤケ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、講談社 、平成22 、321p 、21cm 、1冊
表紙少ヤケ

岩倉使節団の歴史的研究

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
7,500 (送料:¥200~)
田中彰 著、岩波書店、2002、365, 7p、22cm、1冊
函少背ヤケ・ヨゴレ 本体良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩倉使節団の歴史的研究

7,500 (送料:¥200~)
田中彰 著 、岩波書店 、2002 、365, 7p 、22cm 、1冊
函少背ヤケ・ヨゴレ 本体良好
  • 単品スピード注文

Vita  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
田中國夫 一棟宏子 木原幹夫 多田道太郎  田中恒子 河野友美 河村洋二郎 藤原房子 他、灘神戸生協・・・
◇雑誌 びいた 暮らしをつくる  B5 特集 1 新・掃除考/ 特集2 噛む 灘神戸生協生活文化センター編集・発行 40頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
田中國夫 一棟宏子 木原幹夫 多田道太郎  田中恒子 河野友美 河村洋二郎 藤原房子 他 、灘神戸生協生活文化センター 、1982/11/26 (S57)
◇雑誌 びいた 暮らしをつくる  B5 特集 1 新・掃除考/ 特集2 噛む 灘神戸生協生活文化センター編集・発行 40頁 保存良

少年倶楽部 17巻2号当て物車他付、4号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
貴司山治、田中良画「少年探偵小説コンドルの眼」山中峯太郎「正義は勝つ」南洋一郎「蒙古王の秘宝」佐々木・・・
極少いたみ以外良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年倶楽部 17巻2号当て物車他付、4号 2冊

18,000
貴司山治、田中良画「少年探偵小説コンドルの眼」山中峯太郎「正義は勝つ」南洋一郎「蒙古王の秘宝」佐々木邦、本田庄太郎画「村の少年団」小島政二郎「乞食王子」橋爪健「導きの似顔」山中峯太郎「敵中横断三百里」大仏次郎「日本人イオン」福永恭助「海魔の囮」菊池幽芳、田中良画「家なき児」佐藤紅緑「少年讃歌」大仏次郎「山嶽党奇談」他 、講談社 、昭和5年 、2冊
極少いたみ以外良好

D2402010○太政官日誌 明治2年 第10号正月〇池田中将版籍奉還上表 大宮御方新殿御移徙(いし)参賀 岩倉卿叙任正二位権大納言○和本古書古文書書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D2402010○太政官日誌 明治2年 第10号正月〇池田中将版籍奉還上表 大宮御方新殿御移徙(いし)参賀 岩倉卿叙任正二位権大納言○和本古書古文書書

太政官日誌 明治2年 第10号正月〇池田中将版籍奉還上表 大宮御方新殿御移徙(いし)参賀 岩倉卿叙任正二位権大納言○和本古書古文書書
215x145mm
9丁
虫損、汚れがあります

池田中将版籍奉還に付上表
大宮御方新殿御移徙(いし)参賀
佐土原藩版籍奉還上表
岩倉卿 任権大納言叙正二位 宣下の事
東久世中将(通禧 みちとみ)へ西洋各国使節派遣を仰出
丹後久美浜県警衛
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D2402010○太政官日誌 明治2年 第10号正月〇池田中将版籍奉還上表 大宮御方新殿御移徙(いし)参賀 岩倉卿叙任正二位権大納言○和本古書古文書書 太政官日誌 明治2年 第10号正月〇池田中将版籍奉還上表 大宮御方新殿御移徙(いし)参賀 岩倉卿叙任正二位権大納言○和本古書古文書書 215x145mm 9丁 虫損、汚れがあります 池田中将版籍奉還に付上表 大宮御方新殿御移徙(いし)参賀 佐土原藩版籍奉還上表 岩倉卿 任権大納言叙正二位 宣下の事 東久世中将(通禧 みちとみ)へ西洋各国使節派遣を仰出 丹後久美浜県警衛
  • 単品スピード注文

別冊SMファン 1972年8月号(創刊号)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
表紙:斉藤和明、司書房、197208、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ、ゾッキ線/団鬼六、田中火子、藤見郁、道成祐、白鳥大蔵、岬洋次、宍戸数馬、蘭大二郎、芳野眉美、山地民夫、原木亮(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊SMファン 1972年8月号(創刊号)

2,750 (送料:¥200~)
表紙:斉藤和明 、司書房 、197208 、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ、ゾッキ線/団鬼六、田中火子、藤見郁、道成祐、白鳥大蔵、岬洋次、宍戸数馬、蘭大二郎、芳野眉美、山地民夫、原木亮(劇画)
  • 単品スピード注文

講座 東洋思想 1 インド思想

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
責任編集 宇野精一・中村元・玉城康四郎、東京大学出版会、1974
函背天等ヤケ有、函端少傷、月報無、ヴェーダの讃歌 田中於菟彌/ウパニシャッドの哲学 高崎直道/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座 東洋思想 1 インド思想

900
責任編集 宇野精一・中村元・玉城康四郎 、東京大学出版会 、1974
函背天等ヤケ有、函端少傷、月報無、ヴェーダの讃歌 田中於菟彌/ウパニシャッドの哲学 高崎直道/他

鸚鵡七十話 インド風流譚 <東洋文庫 3>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
田中於莵弥:訳、平凡社、1972
初版9刷 函ヤケ 本体良好 昭和47年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/nghc4bwmn4br9py/78454-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鸚鵡七十話 インド風流譚 <東洋文庫 3>

800
田中於莵弥:訳 、平凡社 、1972
初版9刷 函ヤケ 本体良好 昭和47年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/nghc4bwmn4br9py/78454-.jpg?dl=0

SFマガジン 1978年10月臨時増刊号 秋の小説フェスティバル

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,500
早川書房
天地小口少ヤケ有 田中光二「暗黒洋を超える者」
山尾悠子「街の人名簿」  写真構成/SF映画年表
宇宙大作戦 図解特集
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
、早川書房
天地小口少ヤケ有 田中光二「暗黒洋を超える者」 山尾悠子「街の人名簿」  写真構成/SF映画年表 宇宙大作戦 図解特集

平安私家集(1) 集目録・花山僧正集・素性集他 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
冷泉家時雨亭叢書14、朝日新聞社、平6、1冊
躬恒集・貫之集・権中納言敦忠集・能宣集・重之女集・周防内侍集・源礼部納言集 解題;片桐洋一・田中登 箱・月報付 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平安私家集(1) 集目録・花山僧正集・素性集他 

2,000
冷泉家時雨亭叢書14 、朝日新聞社 、平6 、1冊
躬恒集・貫之集・権中納言敦忠集・能宣集・重之女集・周防内侍集・源礼部納言集 解題;片桐洋一・田中登 箱・月報付 

標準原色図鑑全集 第12巻 温室植物

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
塚本洋太郎/監修 冨士原健三・田中豊秀/共著 保育社、昭45
A5版 175頁 函背ヤケ・スレ汚れ・小口キレ痛有 ビニカバ欠 付録欠 本体キレイです 並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

標準原色図鑑全集 第12巻 温室植物

500
塚本洋太郎/監修 冨士原健三・田中豊秀/共著 保育社 、昭45
A5版 175頁 函背ヤケ・スレ汚れ・小口キレ痛有 ビニカバ欠 付録欠 本体キレイです 並ー並下本

N響ベートーヴェン第9公演  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
NHK交響楽団/指揮:オットマール・スウィトナー 河原洋子/伊原直子/田中興輔/岡本喬生、NHKホー・・・
A5角版 本隊やけ少擦れ少曲り癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
NHK交響楽団/指揮:オットマール・スウィトナー 河原洋子/伊原直子/田中興輔/岡本喬生 、NHKホール 、1974年 、1冊
A5角版 本隊やけ少擦れ少曲り癖

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー