文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 良」の検索結果
14,111件

エルンスト展 MAX ERNST

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
1,100
表紙デザイン: 田中一光、西武美術館、1977、1
ソフトカバー、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

エルンスト展 MAX ERNST

1,100
表紙デザイン: 田中一光 、西武美術館 、1977 、1
ソフトカバー、本体良好

キリスト者の自由

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
800
マルチン・ルター 田中理夫、聖燈社、1987、1冊
文庫版 経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キリスト者の自由

800
マルチン・ルター 田中理夫 、聖燈社 、1987 、1冊
文庫版 経年少ヤケ概良好

日本前近代の国家と対外関係

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
3,000
田中健夫編、吉川弘文館、昭62、1冊
函付 経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本前近代の国家と対外関係

3,000
田中健夫編 、吉川弘文館 、昭62 、1冊
函付 経年少ヤケ概良好

経営分析の基本的技法 4版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
田中弘、中央経済社、平13
カバー付 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営分析の基本的技法 4版

2,000
田中弘 、中央経済社 、平13
カバー付 保存良 書き込みなし

芝居歌集鸚鵡石

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,950
吉井勇、大7、初
画〔名越国三郎水島爾保布田中良佐藤三重三〕(背傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芝居歌集鸚鵡石

4,950
吉井勇 、大7 、初
画〔名越国三郎水島爾保布田中良佐藤三重三〕(背傷み有)

杏林叢書 第4輯 「松陰医談」他

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
田中恒編、吐鳳堂書店、大14、1冊
裸本 題箋付 経年ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

杏林叢書 第4輯 「松陰医談」他

1,000
田中恒編 、吐鳳堂書店 、大14 、1冊
裸本 題箋付 経年ヤケ概良好

田中正造と足尾鉱毒事件研究 5

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
渡良瀬川研究会、伝統と現代社、1982年、~2cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田中正造と足尾鉱毒事件研究 5

300 (送料:¥350~)
渡良瀬川研究会 、伝統と現代社 、1982年 、~2cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

日本民族の将来

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,520
田中寛一、培風館
大正15年初版 本体のみの裸本 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本民族の将来

1,520
田中寛一 、培風館
大正15年初版 本体のみの裸本 おおむね良好

歌集 おほなみ

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
900
田中隆尚 初版 函薄ヤケ 本は良、定三千五百円 短歌新聞社、平5、1
B六 390頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 おほなみ

900
田中隆尚 初版 函薄ヤケ 本は良 、定三千五百円 短歌新聞社 、平5 、1
B六 390頁

スフィンクスを殺せ (日本SFノヴェルズ)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
田中光二、早川書房、昭和50、1
初版・カバー・帯・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スフィンクスを殺せ (日本SFノヴェルズ)

1,500
田中光二 、早川書房 、昭和50 、1
初版・カバー・帯・良本

わが赴くは蒼き大地 (日本SFノヴェルズ)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
田中光二、早川書房、昭和49、1
初版・カバー・帯・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが赴くは蒼き大地 (日本SFノヴェルズ)

2,000
田中光二 、早川書房 、昭和49 、1
初版・カバー・帯・良本

陸軍特別大演習御統監飛行機天覧之光景 大正2年 田中良三

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
37x51cm上部欄外補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陸軍特別大演習御統監飛行機天覧之光景 大正2年 田中良三

9,900
37x51cm上部欄外補修

田中角栄の大反撃 〈カッパ・ブックス〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
小室直樹、光文社、昭和58/5/31、新書判、1
初版 カバー 195頁 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小室直樹 、光文社 、昭和58/5/31 、新書判 、1
初版 カバー 195頁 経年良好

耶蘇伝(イエスでん)

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
田中純 著、近代文藝社、1996
1刷 カバー良好 帯なし 本体綺麗です。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

耶蘇伝(イエスでん)

1,100
田中純 著 、近代文藝社 、1996
1刷 カバー良好 帯なし 本体綺麗です。

アンゲル叔父

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,000
パナイト・イストラティ著、田中良知訳、未知谷
概ね経年並、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アンゲル叔父

1,000
パナイト・イストラティ著、田中良知訳 、未知谷
概ね経年並、カバー

クセノポーン騎兵隊長・馬術

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
2,000
田中秀央, 吉田一次 訳、生活社、昭和21、1
強いシミも状態は良
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
田中秀央, 吉田一次 訳 、生活社 、昭和21 、1
強いシミも状態は良

近代日本の政軍関係 軍人政治家田中一義の軌跡

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
4,000
纐纈 厚、大学教育社、昭和62年
函 状態良
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本の政軍関係 軍人政治家田中一義の軌跡

4,000
纐纈 厚 、大学教育社 、昭和62年
函 状態良

神軍  <跋保田與重郎>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
田中克己、昭17、1冊
跋保田與重郎 初函 良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神軍  <跋保田與重郎>

2,200
田中克己 、昭17 、1冊
跋保田與重郎 初函 良好

「がき大将」3〜12号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
19,800
児童文学者協会豊橋地方会友グループ、昭33〜、10冊
編〔田中良〕(孔版・書入有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「がき大将」3〜12号

19,800
児童文学者協会豊橋地方会友グループ 、昭33〜 、10冊
編〔田中良〕(孔版・書入有)

電気のはなし

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,400
海野十三、昭23、初
画〔山川惣治〕装〔田中良〕(家の光少年少女文庫7・扉三文印)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電気のはなし

15,400
海野十三 、昭23 、初
画〔山川惣治〕装〔田中良〕(家の光少年少女文庫7・扉三文印)

ないちんげーる(一年生文庫)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
久米元一文、田中良絵、大日本雄弁会講談社、1952
ヤケ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ないちんげーる(一年生文庫)

1,100
久米元一文、田中良絵 、大日本雄弁会講談社 、1952
ヤケ疲

現代雇用論

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥185~)
田中博秀:著、日本労働協会、昭和55
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】函欠裸本。昭和55年初版。裏表紙に若干の汚れ有。ページ三方に軽い汚れ有。扉他複数個所に蔵印有。函欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
田中博秀:著 、日本労働協会 、昭和55
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】函欠裸本。昭和55年初版。裏表紙に若干の汚れ有。ページ三方に軽い汚れ有。扉他複数個所に蔵印有。函欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

光明の生活 <辨榮聖者光明大系> 増補

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,000
仏陀禅那弁栄聖者御著 ; 田中木叉編、光明修養会、昭和49、528p、19cm
函(背文字半分破れのため消)・B6判・非売品・本文並美(良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

光明の生活 <辨榮聖者光明大系> 増補

3,000
仏陀禅那弁栄聖者御著 ; 田中木叉編 、光明修養会 、昭和49 、528p 、19cm
函(背文字半分破れのため消)・B6判・非売品・本文並美(良好)

【サイン入り】羽生羽生 善治神様が愛した青年 ベストセラーズ 田中 寅彦 

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,650
田中 寅彦、ベストセラーズ、222
表紙に僅かな汚れ、ヨレ、があります。本文は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
田中 寅彦 、ベストセラーズ 、222
表紙に僅かな汚れ、ヨレ、があります。本文は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

日本のカジキ・ゲーム : 近海で楽しむビッグゲーム・トローリング

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥185~)
田中宏 著、週刊釣りサンデー、1991.6、148p、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 カバー少ヤケ・キズ・スリキズ 本体天経年シミ 本文良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のカジキ・ゲーム : 近海で楽しむビッグゲーム・トローリング

2,480 (送料:¥185~)
田中宏 著 、週刊釣りサンデー 、1991.6 、148p 、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 カバー少ヤケ・キズ・スリキズ 本体天経年シミ 本文良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

溶液反応の化学

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
大滝仁志, 田中元治, 舟橋重信著、学会出版センター、1977年10月初版、244頁、A5判、1冊
全体的に強いヤケ(背は退色)・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み(角縁は破れ)・汚れ有。天地小口に汚れ(使用感)有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

溶液反応の化学

1,200 (送料:¥300~)
大滝仁志, 田中元治, 舟橋重信著 、学会出版センター 、1977年10月初版 、244頁 、A5判 、1冊
全体的に強いヤケ(背は退色)・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み(角縁は破れ)・汚れ有。天地小口に汚れ(使用感)有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

川と湖の物語 : 札幌郡広島周辺アイヌ語地名考

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
田中吉人 著、広島町郷土史研究会、1982、288p、19cm、1冊
カバー・ビニールカバー付 カバー背に色褪せ有 ビニカバ背に小イタミ有 本冊表見返しに著者謹呈署名有 本文は判読使用に支障なく、経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川と湖の物語 : 札幌郡広島周辺アイヌ語地名考

1,100 (送料:¥200~)
田中吉人 著 、広島町郷土史研究会 、1982 、288p 、19cm 、1冊
カバー・ビニールカバー付 カバー背に色褪せ有 ビニカバ背に小イタミ有 本冊表見返しに著者謹呈署名有 本文は判読使用に支障なく、経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

プラトン全集 14

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
田中美知太郎, 藤沢令夫 編、岩波書店、1999、255p、22cm、1冊
5刷、函に日焼け、シミ若干、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
田中美知太郎, 藤沢令夫 編 、岩波書店 、1999 、255p 、22cm 、1冊
5刷、函に日焼け、シミ若干、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

プラトン全集 8

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
田中美知太郎, 藤沢令夫 編、岩波書店、1998、272p、22cm、1冊
5刷、函に日焼け、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
田中美知太郎, 藤沢令夫 編 、岩波書店 、1998 、272p 、22cm 、1冊
5刷、函に日焼け、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

近江源氏 3冊揃い

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
9,800 (送料:¥980~)
田中政三著、弘文堂書店、1979-1982、3冊、23cm、3
【24時間以内発送】外函(1巻2巻のみ3巻欠)に薄ヨゴレ・背ヤケ・ふちヨレ・シミ・メクレ・シバリ跡・ヤブレ多数(最大2.5cm程)あり、本体に軽い歪みあり、三方軽い茶シミ・天にシミあり、後見返しにハガシ跡あり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,800 (送料:¥980~)
田中政三著 、弘文堂書店 、1979-1982 、3冊 、23cm 、3
【24時間以内発送】外函(1巻2巻のみ3巻欠)に薄ヨゴレ・背ヤケ・ふちヨレ・シミ・メクレ・シバリ跡・ヤブレ多数(最大2.5cm程)あり、本体に軽い歪みあり、三方軽い茶シミ・天にシミあり、後見返しにハガシ跡あり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

グレアム・グリーン全集 15 ハバナの男

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
グレアム・グリーン著 ; 田中西二郎訳、早川書房、1979、247p、20cm
初版 帯によれあります カバー背やけ、剥がれ、少しみあります 三方に少やけ、微しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グレアム・グリーン全集 15 ハバナの男

800 (送料:¥320~)
グレアム・グリーン著 ; 田中西二郎訳 、早川書房 、1979 、247p 、20cm
初版 帯によれあります カバー背やけ、剥がれ、少しみあります 三方に少やけ、微しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

知識社会学 マンハイム シェーラー <現代社会学大系 第8巻>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
K.マンハイム, M.シェーラー 著 ; 秋元律郎, 田中清助 訳、青木書店、1973、401, 2・・・
函少ヤケ、スレ。本体概ね良好。月報付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知識社会学 マンハイム シェーラー <現代社会学大系 第8巻>

1,600
K.マンハイム, M.シェーラー 著 ; 秋元律郎, 田中清助 訳 、青木書店 、1973 、401, 26p 、20cm
函少ヤケ、スレ。本体概ね良好。月報付き。

サンチャゴふらふら 初版 署名

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
田中小実昌 著、トラベルジャーナル、1992、261p、20cm、1冊
ペン献呈署名 三方や外装に少シミヤケ有 本文良好 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サンチャゴふらふら 初版 署名

3,500
田中小実昌 著 、トラベルジャーナル 、1992 、261p 、20cm 、1冊
ペン献呈署名 三方や外装に少シミヤケ有 本文良好 カバー 帯

数理統計学 増訂新版. 1・2 2冊セット。

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥600~)
S.S.ウイルクス 著 ; 田中英之, 岩本誠一 訳、東京図書、1971・1972、2冊、22cm、・・・
【24時間以内発送】外函にヨゴレ・背ヤケ・ふちヨレ・微ハゲ・シミあり、三方微シミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数理統計学 増訂新版. 1・2 2冊セット。

3,800 (送料:¥600~)
S.S.ウイルクス 著 ; 田中英之, 岩本誠一 訳 、東京図書 、1971・1972 、2冊 、22cm 、2
【24時間以内発送】外函にヨゴレ・背ヤケ・ふちヨレ・微ハゲ・シミあり、三方微シミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

軍隊の文化人類学

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,200
田中雅一 編、風響社、2015、598p、22cm
カバー微ヤブレ 小口に微ヨゴレ 本文に線引き書込み等なく概ね状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200
田中雅一 編 、風響社 、2015 、598p 、22cm
カバー微ヤブレ 小口に微ヨゴレ 本文に線引き書込み等なく概ね状態良好です

「歴史の群像 12 雄飛」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
田中健夫 [ほか] 著、集英社、昭和59年 1刷、339p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み 天地小口に強いヤケ 本文にも経年のヤケがありますが、通読には差し支えのない程度です ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
田中健夫 [ほか] 著 、集英社 、昭和59年 1刷 、339p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み 天地小口に強いヤケ 本文にも経年のヤケがありますが、通読には差し支えのない程度です ※厚さ約3センチあります

会社法学の新傾向とその評価 <商事法経済法叢書 13>

金子書店
 東京都江東区森下
2,750
田中誠二 ほか共著、千倉書房、昭和53年、320p、22cm
函、ヨゴレ、少あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会社法学の新傾向とその評価 <商事法経済法叢書 13>

2,750
田中誠二 ほか共著 、千倉書房 、昭和53年 、320p 、22cm
函、ヨゴレ、少あり。本文は概ね良好。

数の体系と超準モデル

藤原書店
 東京都文京区湯島
6,000 (送料:¥600~)
田中一之 著、裳華房、2002年4月第1版、265頁、A5判、1冊
カバーに日焼け・擦れ・角縁に傷み有。小口に少シミ・天にシミ多数有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
田中一之 著 、裳華房 、2002年4月第1版 、265頁 、A5判 、1冊
カバーに日焼け・擦れ・角縁に傷み有。小口に少シミ・天にシミ多数有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

建築家の世界 : 住居・自然・都市

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥300~)
田中喬 著、ナカニシヤ、1992、479p、22cm
良好 パラフィンカバー付 外函入り
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
田中喬 著 、ナカニシヤ 、1992 、479p 、22cm
良好 パラフィンカバー付 外函入り 送料300円
  • 単品スピード注文

感性の絵巻・仲町貞子 : 作品とその生涯 <長崎新聞新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
田中俊廣 編著、長崎新聞社、221p、18cm
2004年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

感性の絵巻・仲町貞子 : 作品とその生涯 <長崎新聞新書>

800
田中俊廣 編著 、長崎新聞社 、221p 、18cm
2004年初版 帯・カバー付 おおむね良好

英米法研究文献目録 1867-1975

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,500
田中英夫, 堀部政男 編、東京大学出版会、1981年3月、670p、22cm
4刷  カバー付 カバーセ少色アセ カバーヤケ無し 本体天極少点シミ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英米法研究文献目録 1867-1975

4,500
田中英夫, 堀部政男 編 、東京大学出版会 、1981年3月 、670p 、22cm
4刷  カバー付 カバーセ少色アセ カバーヤケ無し 本体天極少点シミ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

ノーマン・メイラー研究

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
フィリップ・H.ブフィジス 著 ; 田中啓史 訳、荒地出版社、181p、20cm
ビニールカバー。カバー上部端にヨレ、一部小ヤブレ。小口天地に薄ヨゴレ。本文線引き書き込み等無く状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノーマン・メイラー研究

300
フィリップ・H.ブフィジス 著 ; 田中啓史 訳 、荒地出版社 、181p 、20cm
ビニールカバー。カバー上部端にヨレ、一部小ヤブレ。小口天地に薄ヨゴレ。本文線引き書き込み等無く状態良好です。

長野県野草図鑑 上・下・別巻 3冊揃 上・下・別巻

想雲堂
 長野県松本市大手
4,070
奥原弘人 解説・写真 ; 田中豊雄 写真、信濃毎日新聞社、上1980.3.1 4刷 下1980.3・・・
全ての巻に函 上・下巻は帯あり 箱は経年劣化によるイタミ・ヤケ 上巻の箱は背に折れ。 帯はスレ・ヤケ、下巻帯は破れ。本体はいずれも良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長野県野草図鑑 上・下・別巻 3冊揃 上・下・別巻

4,070
奥原弘人 解説・写真 ; 田中豊雄 写真 、信濃毎日新聞社 、上1980.3.1 4刷 下1980.3.10 3刷  別巻1983.3.1 初版 、上299p 下300p  別巻308p 、19cm 、3
全ての巻に函 上・下巻は帯あり 箱は経年劣化によるイタミ・ヤケ 上巻の箱は背に折れ。 帯はスレ・ヤケ、下巻帯は破れ。本体はいずれも良好

横須賀に逝いた若き創作歌人田中辰雄 若山牧水生誕百周年

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥210~)
青木栄治著、神奈川新聞社、昭和61年、184p、1冊
A5 カバー付 署名入,蔵書印,状態ほぼ良好(微ヤケシミ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥210~)
青木栄治著 、神奈川新聞社 、昭和61年 、184p 、1冊
A5 カバー付 署名入,蔵書印,状態ほぼ良好(微ヤケシミ)
  • 単品スピード注文

ドキュメント昭和天皇 第1巻 (侵略)

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
田中伸尚 著、緑風、350p、20cm
1989年3刷発行 ハードカバー 350p カバー擦れ・小キズ・背上シワ・三方薄ヤケあります。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
田中伸尚 著 、緑風 、350p 、20cm
1989年3刷発行 ハードカバー 350p カバー擦れ・小キズ・背上シワ・三方薄ヤケあります。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

七卿回天史絵巻 三条実美公履歴 (維新回顧録叢書 1)(別冊付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
東久世通禧(文)/田中有美(画)/田中彰(監修)、マツノ書店、1994、2
大型本。外函少イタミ有。函入。別冊付(単行本サイズ)。正誤表付。本体経年良好。初版。限定38/500部。(紺色函)。ベージュ色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

七卿回天史絵巻 三条実美公履歴 (維新回顧録叢書 1)(別冊付)

8,000
東久世通禧(文)/田中有美(画)/田中彰(監修) 、マツノ書店 、1994 、2
大型本。外函少イタミ有。函入。別冊付(単行本サイズ)。正誤表付。本体経年良好。初版。限定38/500部。(紺色函)。ベージュ色函。

「三婆」映画ポスター

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
3,300
原作/有吉佐和子 監督/中村登 出演/田中絹代・三益愛子・木暮実千代 製作/東京映画、昭49
〈状態〉良好 ヨコに折れ跡あり 立看サイズ(上下2枚組 各B2サイズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
原作/有吉佐和子 監督/中村登 出演/田中絹代・三益愛子・木暮実千代 製作/東京映画 、昭49
〈状態〉良好 ヨコに折れ跡あり 立看サイズ(上下2枚組 各B2サイズ)

羅馬字意見及び発音考 明治十八年理學協會雜誌に田中館先生が出されたものゝ寫眞板と日本のローマ字社のはしがき

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
田中館愛橘、日本のローマ字社、大15、B6、1冊
ヤケ・シミあるも本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

羅馬字意見及び発音考 明治十八年理學協會雜誌に田中館先生が出されたものゝ寫眞板と日本のローマ字社のはしがき

3,000
田中館愛橘 、日本のローマ字社 、大15 、B6 、1冊
ヤケ・シミあるも本文良好  

田中清光詩集 1957-1975 署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
4,400 (送料:¥310~)
田中清光、沖積舎、1980 ( 昭和55年 )
限定500部・筒函・函・カバー・布平背革装・栞付 カバ背に背革接触による少経年ヤケ 並上-良 四六判 装画串田孫一  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55472912
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥310~)
田中清光  、沖積舎 、1980 ( 昭和55年 )
限定500部・筒函・函・カバー・布平背革装・栞付 カバ背に背革接触による少経年ヤケ 並上-良 四六判 装画串田孫一  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55472912
  • 単品スピード注文

田中健蔵教授御退職記念業績目録集 1963年2月16日~1984年11月6日

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
田中健蔵 九州大学医学部病理学教室編、九州大学医学部病理学教室第一講座、昭60、本118P+口絵1枚・・・
B5 初版 函付 状態良 本118P+口絵1枚 昭21年九州帝国大学医学部卒業 昭56年九州大学長
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田中健蔵教授御退職記念業績目録集 1963年2月16日~1984年11月6日

1,600
田中健蔵 九州大学医学部病理学教室編 、九州大学医学部病理学教室第一講座 、昭60 、本118P+口絵1枚 、B5 、1
B5 初版 函付 状態良 本118P+口絵1枚 昭21年九州帝国大学医学部卒業 昭56年九州大学長

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー