文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「町内会」の検索結果
545件

石油国策論集(長谷川尚一・昭和16年・非売品)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,500
A5 366頁、目次写真あり
経年によるシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、A5 366頁 、目次写真あり
経年によるシミあり

石油国策論集 第弐輯(長谷川尚一・昭和12年・非売品)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,500
A5 119頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
、A5 119頁 、目次写真あり

稀有元素工業実態調査報告(昭和18年4月、技術院第四部第二課、嘱託・小島武)各県27工場・会社を調査、各会社ごとに調査項目・調査結果について記述・報告

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
18,000
B5 レポート用紙73枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
、B5 レポート用紙73枚

上方落語十八噺 : なぜか気にかかる人たち

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,210
中島平八朗 著、京都新聞社、1996、218p、19cm
初版 カバー 帯 売上カード(スリップ)の挟み込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210
中島平八朗 著 、京都新聞社 、1996 、218p 、19cm
初版 カバー 帯 売上カード(スリップ)の挟み込み

群居 第10号 1985年11月 <特集 : 群居の群像>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1985、174p、A5判、1冊
特集 群居の原像
現代的な集合の論理へ / 宇野求
対談「群居のコスモロジー」 / 太田邦夫 ; 関根康正
海南島三亜・リー族の二棟住宅 / 浅川滋雄
出自と屋敷配置 / 古家信平
群居の政治人類学 / 小田亮
ちょっと休漫画 / 裕美えこ
町内会第七班の群居・淡彩風 / 仲倉眉子
スポーツハウジング・ひたすらの自己満足を求めて🈡 / 野辺公一
工作者の手帖-宙を漂うオバサン / 石山修武
先端と根っ子について考えてみたぞ / 若倉正英
メニエル-情報化-都市 / 本浦千代吉
群居考現行-菅平・正橋孝一さんの家-あるき乱打夢 / 石山修武 ; 大野勝彦 ; 布野修司 ; 渡辺豊和
石山修武と立たなかったコルゲートの話 / 大野勝彦
ピーターパンの群居 / 野辺公一
資料*菅平・正橋孝一さんの家 / DAMDAN空間工作所
HPUニュース / HPU
フォト漫画?群居の出来るまで
地域型住宅から群居住環境体へ⑪日本の住宅=町づくりの方法 / 大野勝彦
戦争と住宅-西山夘三の『国民住居論攷』④-ハウジング計画論ノート⑨- / 布野修司
空間寓意考覚書-柱 / 渡辺豊和
弱小建売業者の一人言⑪ / 小須田広利
壱デベロッパーからの報告⑤ / 斉藤年明
氣多浜通信 / 窪寺伸広
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1985 、174p 、A5判 、1冊
特集 群居の原像 現代的な集合の論理へ / 宇野求 対談「群居のコスモロジー」 / 太田邦夫 ; 関根康正 海南島三亜・リー族の二棟住宅 / 浅川滋雄 出自と屋敷配置 / 古家信平 群居の政治人類学 / 小田亮 ちょっと休漫画 / 裕美えこ 町内会第七班の群居・淡彩風 / 仲倉眉子 スポーツハウジング・ひたすらの自己満足を求めて🈡 / 野辺公一 工作者の手帖-宙を漂うオバサン / 石山修武 先端と根っ子について考えてみたぞ / 若倉正英 メニエル-情報化-都市 / 本浦千代吉 群居考現行-菅平・正橋孝一さんの家-あるき乱打夢 / 石山修武 ; 大野勝彦 ; 布野修司 ; 渡辺豊和 石山修武と立たなかったコルゲートの話 / 大野勝彦 ピーターパンの群居 / 野辺公一 資料*菅平・正橋孝一さんの家 / DAMDAN空間工作所 HPUニュース / HPU フォト漫画?群居の出来るまで 地域型住宅から群居住環境体へ⑪日本の住宅=町づくりの方法 / 大野勝彦 戦争と住宅-西山夘三の『国民住居論攷』④-ハウジング計画論ノート⑨- / 布野修司 空間寓意考覚書-柱 / 渡辺豊和 弱小建売業者の一人言⑪ / 小須田広利 壱デベロッパーからの報告⑤ / 斉藤年明 氣多浜通信 / 窪寺伸広
  • 単品スピード注文

インドネシア共和国 東ジャワ電力長期計画調査報告書(昭和47年、海外技術協力事業団)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
15,000
B5 195頁、目次写真あり
図版、地図等多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
、B5 195頁 、目次写真あり
図版、地図等多数

ソヴェート・ロシヤの鑛業 日露協会報告第二十二號(日露協會・昭和2年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
A5 75頁、目次写真あり
印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、A5 75頁 、目次写真あり
印あり

ペルシヤ湾沿岸石油事情 (秘)(昭和18年、三菱石油株式会社)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
15,000
B5 175頁、目次写真あり
アバダン製油所、バーレーン製油所、他、折込写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
、B5 175頁 、目次写真あり
アバダン製油所、バーレーン製油所、他、折込写真あり

瓦斯防護教範(陸軍省検閲済、昭和18年、尚兵館)瓦斯の特性・性状、気象・地形の影響、基本防護、各個防護、防毒面、持久瓦斯防護、制毒、集団防護、馬等、瓦斯使用法、瓦斯空襲、瓦斯放射、瓦斯気象観測、化学戦演習用弾薬取扱法、他

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
小型版 222頁(折畳附表「化学戦」一枚付)、目次画像他5枚!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、小型版 222頁(折畳附表「化学戦」一枚付) 、目次画像他5枚!

外務省派遣 経済政策調査団報告書ー石油危機後の各国経済政策と国際金融の変化をめぐってー(経済局・昭和49年8月)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,000
B5 ガリ版印刷 228頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
、B5 ガリ版印刷 228頁 、目次写真あり

シベリヤ 極東 地下燃料及び水力資源詳解 シベリヤ及び極東に於ける資源調査 第二輯(東京工業大学工業調査部・昭和11年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
A5 162頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、A5 162頁 、目次写真あり

電力国策に関する研究資料(国策研究會・昭和11年・非売品)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
A5 222頁、目次写真あり
表紙隅に傷みあり
藤林文庫印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、A5 222頁 、目次写真あり
表紙隅に傷みあり 藤林文庫印あり

なごや発コミュニティワーカー実践事例集 <地域をたがやすシリーズ 1>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥185~)
長渕晃二, 名古屋市社会福祉協議会 編著、久美、79p、21cm
2005年1版1刷。裏見返しに蔵書スタンプを塗りつぶし
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
長渕晃二, 名古屋市社会福祉協議会 編著 、久美 、79p 、21cm
2005年1版1刷。裏見返しに蔵書スタンプを塗りつぶし
  • 単品スピード注文

「タリウムの資源調査並にその分析法に就て」(1)渡邊得之助(昭和20年4月)400字詰35枚草稿、「タリウムの資源調査並にその生産指導」(2)渡邊得之助(昭和20年7月)400字詰9枚草稿 合計2冊

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
28,000
著者は、理学博士、大阪帝国大学教授、陸軍臨時嘱託、技術院稀有金属生産専門委員
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,000
著者は、理学博士、大阪帝国大学教授、陸軍臨時嘱託、技術院稀有金属生産専門委員

「大東京」空間の政治史 : 1920~30年代 <首都圏史叢書 4>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,180 (送料:¥185~)
大西比呂志, 梅田定宏 編著、日本経済評論社、2002.11、304p、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー・帯付 全体的に少歪み カバー少褪色 本文に蛍光ラインマーカーによる線引のあるページが20p程有 
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「大東京」空間の政治史 : 1920~30年代 <首都圏史叢書 4>

3,180 (送料:¥185~)
大西比呂志, 梅田定宏 編著 、日本経済評論社 、2002.11 、304p 、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー・帯付 全体的に少歪み カバー少褪色 本文に蛍光ラインマーカーによる線引のあるページが20p程有 
  • 単品スピード注文

極秘 アルミニウム製錬用電極原料トシテノ ピッチコークス ニ関スル調査報告書、同添付資料1「各社製ピッチコークス ノ 特性比較試験報告、同添付資料2「ピッチコークス製造関係文献」以上3冊(技術院嘱託・園田晋、昭和18年)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
50,000
B5 ガリ版・タイプ印刷 3冊の厚さ 4.5cm
青焼きデータ多数、実験写真、各社ピッチコークス製造関係講演資料(写真版コピー)その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
50,000
、B5 ガリ版・タイプ印刷 3冊の厚さ 4.5cm
青焼きデータ多数、実験写真、各社ピッチコークス製造関係講演資料(写真版コピー)その他

ローカル・ルールをつくろう <年報自治体学 第13号>

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,100
自治体学会【編】、良書普及会、197p、21cm(A5)
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ローカル・ルールをつくろう <年報自治体学 第13号>

1,100
自治体学会【編】 、良書普及会 、197p 、21cm(A5)

リサイクル文化 特集 リサイクル社会と法  (20)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
リサイクル文化編集グループ、星雲社 リサイクル文化社、95p、21cm
初版 図書申込書 事例「目黒区リサイクル条例のその後」 巻頭鼎談 宇井純×菅直人×高見裕一 ※未使用品 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
リサイクル文化編集グループ 、星雲社 リサイクル文化社 、95p 、21cm
初版 図書申込書 事例「目黒区リサイクル条例のその後」 巻頭鼎談 宇井純×菅直人×高見裕一 ※未使用品 送料185円

ニッケル及コバルトに関する文献集(外国語) 全2冊(1941年、技術院総務部調査課)第一号:Chemical Abstracts Vol.1(1907)to Vol.35, No.18(1941)、第二号:英国特許抜粋

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
45,000
A4 ガリ版印刷 2冊厚さ=3cm
本資料は本院昭和19年度委託調査計画に基づく「ニッケル コバルトに関する文献資料調査」を4002研究隣組組長に委託、同組員によって調査せる報告書を印刷せるものなり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
45,000
、A4 ガリ版印刷 2冊厚さ=3cm
本資料は本院昭和19年度委託調査計画に基づく「ニッケル コバルトに関する文献資料調査」を4002研究隣組組長に委託、同組員によって調査せる報告書を印刷せるものなり

草炭調査報告竝開発方策、他(昭和19年7月、技術院生産技術課)他に、草炭製造作業法、草炭製品規格など、合計3点の草炭資料

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
12,000
藁半紙=ガリ版印刷 合計33頁
敗戦一年前の研究! 
草炭(Peat)は、ヨシ、スゲ、水ゴケなどの湿地植物が寒冷地などで分解されずに堆積した「泥炭」のこと(Wiki)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、藁半紙=ガリ版印刷 合計33頁
敗戦一年前の研究!  草炭(Peat)は、ヨシ、スゲ、水ゴケなどの湿地植物が寒冷地などで分解されずに堆積した「泥炭」のこと(Wiki)

『都市政策と地域形成 : 神戸市を対象に』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
4,000 (送料:¥600~)
蓮見音彦 ほか編、東京大学出版会、1990年 初版、513ページ、22cm A5判
【状態】カバー付き
カバー:スレ・背ヤケ / 天小口:目立つシミ /
ページ:黄色いペンでの線引きが多数あります。
添付写真をご参照ください。内容が読めればよいという方にお願いいたします。

【発送方法】レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
蓮見音彦 ほか編 、東京大学出版会 、1990年 初版 、513ページ 、22cm A5判
【状態】カバー付き カバー:スレ・背ヤケ / 天小口:目立つシミ / ページ:黄色いペンでの線引きが多数あります。 添付写真をご参照ください。内容が読めればよいという方にお願いいたします。 【発送方法】レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

批評の人間性中野重治

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,800
林淑美 著、平凡社、2010/4/1、356p、20cm
書名:批評の人間性中野重治
著者:林淑美 著
出版元:平凡社
刊行年:2010/04/01
版表示:
説明:林淑美による『批評の人間性中野重治』は、平凡社から2010年に刊行された一冊で、中野重治の批評活動に焦点を当てています。本書は彼の人間性や思想の側面を批評の観点から探り、その特徴や背景について考察しているようです。中野重治の作品や言動を通じて、批評とは何か、またその人間的な要素とはどのようなものかを理解しようとする内容が含まれている可能性があります。文学や批評に関心のある読者に向いている一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
林淑美 著 、平凡社 、2010/4/1 、356p 、20cm
書名:批評の人間性中野重治 著者:林淑美 著 出版元:平凡社 刊行年:2010/04/01 版表示: 説明:林淑美による『批評の人間性中野重治』は、平凡社から2010年に刊行された一冊で、中野重治の批評活動に焦点を当てています。本書は彼の人間性や思想の側面を批評の観点から探り、その特徴や背景について考察しているようです。中野重治の作品や言動を通じて、批評とは何か、またその人間的な要素とはどのようなものかを理解しようとする内容が含まれている可能性があります。文学や批評に関心のある読者に向いている一冊といえるでしょう。 状態:

西独都市の社会学的研究 : 日本都市再組織への素材論考

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
5,000 (送料:¥600~)
神谷国弘 著、関西大学出版部、平成元年.11.28 初版、531p、22cm
初版 函小破れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西独都市の社会学的研究 : 日本都市再組織への素材論考

5,000 (送料:¥600~)
神谷国弘 著 、関西大学出版部 、平成元年.11.28 初版 、531p 、22cm
初版 函小破れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

燈火管制規定竝防護団編成要領(北海道庁警察部保安課、昭和12年)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
文庫判型 4頁+折畳図表・各種規定など多数
内容詳細は画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、文庫判型 4頁+折畳図表・各種規定など多数
内容詳細は画像参照

燈火管制の実際(京都市企画部防護課、昭和14年)絵図ほか資料多数

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
文庫判型 46頁
詳細は目次画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、文庫判型 46頁
詳細は目次画像参照

防災の社会学 : 防災コミュニティの社会設計に向けて <シリーズ・防災を考える 1>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
吉原直樹 編、東信堂、2008、242p、22cm
初版 帯 カバ少スレ、フチ少ヨレ 本体・本文概ね良好、線引き書込みございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

防災の社会学 : 防災コミュニティの社会設計に向けて <シリーズ・防災を考える 1>

1,000
吉原直樹 編 、東信堂 、2008 、242p 、22cm
初版 帯 カバ少スレ、フチ少ヨレ 本体・本文概ね良好、線引き書込みございません

東京ニ於ケル株式市場ノ要綱(営業局調)(日本銀行調査局、大正5年)我国取引所の組織並に売買担保制、東京株式取引所、仲買人及売買委託、売買取引、売渡、違約処分、鞘取及日歩取、取引所外取引、付録7点(日本銀行内部資料)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
A5 138頁+付録図版5枚(日勧銀印・ラベル)、目次画像他画像4枚あり
経年やけしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、A5 138頁+付録図版5枚(日勧銀印・ラベル) 、目次画像他画像4枚あり
経年やけしみ

コミュニティセンター : 地域づくり活動の拠点 2 <建築設計資料 70>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
建築思潮研究所【編】、建築資料研究社、2000年、208p、30cm(A4)、1冊
書籍(背オレンジ色部に色褪傾向、背上下端及び角に少スレ) 本文(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コミュニティセンター : 地域づくり活動の拠点 2 <建築設計資料 70>

500
建築思潮研究所【編】 、建築資料研究社 、2000年 、208p 、30cm(A4) 、1冊
書籍(背オレンジ色部に色褪傾向、背上下端及び角に少スレ) 本文(特に問題なし)

昭和19年度大間戸数割当、公債割当、昭和20年度貯蓄台帳、昭和5年日用百科便覧、古知野町昭和17年麦実収高調査票、昭和21年赤童子西区一円人口調査、改正衆議院議員選挙法の罰則の解説(昭和21年1月、司法省刑事局)棄権することは何故いけないか(公民教育読本4、文部省社会教育課、昭和20年12月)日本の民主主義は如何にあるべきか(公民教育読本5)民主主義の手引(愛知県・町内会部落会叢書)愛知県食糧営団業務委員会規約、運営委員会委員一覧表、配給業務改善委員証、財産税法関係法令、財産税申告注意書、昭和21年度戸数人口調査、農地買収に対する異議申立の件、曼荼羅寺第二期復興・修繕工事費収支決算書(昭和23年1月)消費購買組合設立のこと、愛知神社愛知講趣意書、余裕住宅税について、古知野町生活改善協賛申合実施事項、保険診療について、古知野小学校昭和23年度決算報告書、古知野町農業協同組合昭和23年度事業報告書財産目録、電力制限強化のお知らせ等綴込、白山社・熱田神宮年代記、昭和20年公民カード、妊婦届束未使用袋入、昭和19年度マル秘国民登録票、昭和20年4月国民登録他袋入、昭和27年住民登録調査員必携(昭和27年5月、法務府民事局)住民登録届、昭和5年~17年布袋役場上納明細記、昭和14年~16年売上帳、昭和21年~33年日記、農家必携(中部日本農革連盟編、昭和23年、中部日本新聞社)他一括

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
80,000
愛知県丹羽郡古知野町赤童子西区長(昭和21年) 岩田藤一旧蔵 岩田藤一金婚式祝及び父母法要に最高裁長・・・
昭和17年3月自筆履歴書付、(少年時)明治38年8月改金銀出納帳、徴兵検査の心得
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和19年度大間戸数割当、公債割当、昭和20年度貯蓄台帳、昭和5年日用百科便覧、古知野町昭和17年麦実収高調査票、昭和21年赤童子西区一円人口調査、改正衆議院議員選挙法の罰則の解説(昭和21年1月、司法省刑事局)棄権することは何故いけないか(公民教育読本4、文部省社会教育課、昭和20年12月)日本の民主主義は如何にあるべきか(公民教育読本5)民主主義の手引(愛知県・町内会部落会叢書)愛知県食糧営団業務委員会規約、運営委員会委員一覧表、配給業務改善委員証、財産税法関係法令、財産税申告注意書、昭和21年度戸数人口調査、農地買収に対する異議申立の件、曼荼羅寺第二期復興・修繕工事費収支決算書(昭和23年1月)消費購買組合設立のこと、愛知神社愛知講趣意書、余裕住宅税について、古知野町生活改善協賛申合実施事項、保険診療について、古知野小学校昭和23年度決算報告書、古知野町農業協同組合昭和23年度事業報告書財産目録、電力制限強化のお知らせ等綴込、白山社・熱田神宮年代記、昭和20年公民カード、妊婦届束未使用袋入、昭和19年度マル秘国民登録票、昭和20年4月国民登録他袋入、昭和27年住民登録調査員必携(昭和27年5月、法務府民事局)住民登録届、昭和5年~17年布袋役場上納明細記、昭和14年~16年売上帳、昭和21年~33年日記、農家必携(中部日本農革連盟編、昭和23年、中部日本新聞社)他一括

昭和19年度大間戸数割当、公債割当、昭和20年度貯蓄台帳、昭和5年日用百科便覧、古知野町昭和17年麦実収高調査票、昭和21年赤童子西区一円人口調査、改正衆議院議員選挙法の罰則の解説(昭和21年1月、司法省刑事局)棄権することは何故いけないか(公民教育読本4、文部省社会教育課、昭和20年12月)日本の民主主義は如何にあるべきか(公民教育読本5)民主主義の手引(愛知県・町内会部落会叢書)愛知県食糧営団業務委員会規約、運営委員会委員一覧表、配給業務改善委員証、財産税法関係法令、財産税申告注意書、昭和21年度戸数人口調査、農地買収に対する異議申立の件、曼荼羅寺第二期復興・修繕工事費収支決算書(昭和23年1月)消費購買組合設立のこと、愛知神社愛知講趣意書、余裕住宅税について、古知野町生活改善協賛申合実施事項、保険診療について、古知野小学校昭和23年度決算報告書、古知野町農業協同組合昭和23年度事業報告書財産目録、電力制限強化のお知らせ等綴込、白山社・熱田神宮年代記、昭和20年公民カード、妊婦届束未使用袋入、昭和19年度マル秘国民登録票、昭和20年4月国民登録他袋入、昭和27年住民登録調査員必携(昭和27年5月、法務府民事局)住民登録届、昭和5年~17年布袋役場上納明細記、昭和14年~16年売上帳、昭和21年~33年日記、農家必携(中部日本農革連盟編、昭和23年、中部日本新聞社)他一括

80,000
愛知県丹羽郡古知野町赤童子西区長(昭和21年) 岩田藤一旧蔵 岩田藤一金婚式祝及び父母法要に最高裁長官在任中(昭和37年9月14日、昭和38年1月5日)の横田喜三郎参列・年代記祝記袋入  
昭和17年3月自筆履歴書付、(少年時)明治38年8月改金銀出納帳、徴兵検査の心得

秘 稀有元素工業会社一覧表(昭和18年4月、技術院第四部)14会社

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
80,000
B5 ガリ版印刷 厚さ 3.5cm
14会社の詳細な会社案内=原料関係、工場関係、製造工程表、サンプル、生産能力、生産実績、工場の沿革、工場の組織、稀土類化合物製造工員数、指導研究者数、工場の立地的意義、主要研究項目、拡張計画、稀土類元素化合物研究費(昭和17年度)研究用機器類一覧表など(会社によって内容は異なるが、それぞれが詳しい内容となっている)原料の調達先は朝鮮が多く、納入先には陸海軍が多い.....
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
80,000
、B5 ガリ版印刷 厚さ 3.5cm
14会社の詳細な会社案内=原料関係、工場関係、製造工程表、サンプル、生産能力、生産実績、工場の沿革、工場の組織、稀土類化合物製造工員数、指導研究者数、工場の立地的意義、主要研究項目、拡張計画、稀土類元素化合物研究費(昭和17年度)研究用機器類一覧表など(会社によって内容は異なるが、それぞれが詳しい内容となっている)原料の調達先は朝鮮が多く、納入先には陸海軍が多い.....

東部防衛管区国民防空訓練指導綱要(昭和13年、東部防衛司令部)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,500
文庫判型 72頁
内容詳細は目次画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
、文庫判型 72頁
内容詳細は目次画像参照

現代地域問題の研究 : 対立的位相から協働的位相へ

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,800
松野弘, 土岐寛, 徳田賢二 編著、ミネルヴァ書房、384p、21cm
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代地域問題の研究 : 対立的位相から協働的位相へ

1,800
松野弘, 土岐寛, 徳田賢二 編著 、ミネルヴァ書房 、384p 、21cm

雑誌『都市問題』にみる都市問題 : 1925-1945 <都市問題 (雑誌)>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
新藤宗幸, 松本克夫 編、岩波書店、299p、22cm、1冊
書名:雑誌『都市問題』にみる都市問題 : 1925-1945
著者:新藤宗幸, 松本克夫 編
出版元:岩波書店
刊行年:c2010.11
版表示:
説明:岩波書店から刊行された『雑誌「都市問題」にみる都市問題 : 1925-1945』は、新藤宗幸氏と松本克夫氏による編著で、1925年から1945年にかけての都市問題に関する議論や状況を、『都市問題』という当時の雑誌を通じて振り返る内容が特徴です。当時の社会背景や都市計画に関心のある読者に向けて、資料的価値のある視点を提供していると考えられますが、詳細な構成や論点については本文をご確認いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
新藤宗幸, 松本克夫 編 、岩波書店 、299p 、22cm 、1冊
書名:雑誌『都市問題』にみる都市問題 : 1925-1945 著者:新藤宗幸, 松本克夫 編 出版元:岩波書店 刊行年:c2010.11 版表示: 説明:岩波書店から刊行された『雑誌「都市問題」にみる都市問題 : 1925-1945』は、新藤宗幸氏と松本克夫氏による編著で、1925年から1945年にかけての都市問題に関する議論や状況を、『都市問題』という当時の雑誌を通じて振り返る内容が特徴です。当時の社会背景や都市計画に関心のある読者に向けて、資料的価値のある視点を提供していると考えられますが、詳細な構成や論点については本文をご確認いただくのがよいでしょう。 状態:

社会学の理論でとく現代のしくみ

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
610
吉田民人 著、新曜社、1997、325p、21cm
並装 カバー 書き込みなど一切無し。[[保存:やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会学の理論でとく現代のしくみ

610
吉田民人 著 、新曜社 、1997 、325p 、21cm
並装 カバー 書き込みなど一切無し。[[保存:やや良]

北海道を探る1 創刊号

文教
 山口県岩国市麻里布町
900
北海道みんぞく文化研究会、北海道みんぞく文化研究会、1982.11、冊、23cm
表紙やけ、いたみ 天地・小口やけ 上部折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道を探る1 創刊号

900
北海道みんぞく文化研究会 、北海道みんぞく文化研究会 、1982.11 、冊 、23cm
表紙やけ、いたみ 天地・小口やけ 上部折れ

北海道を探る 創刊号 (1)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
北海道みんぞく文化研究会、北海道みんぞく文化研究会、1982、228p、23cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
北海道みんぞく文化研究会 、北海道みんぞく文化研究会 、1982 、228p 、23cm 、1

福島市史 本巻13冊 別巻7冊 20冊揃い

阿武隈書房
 福島県いわき市平
40,000
福島市史編纂委員会 編、福島市教育委員会、1970年、20冊、22cm
函少ヤケ 函の痛んでいるものもあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,000
福島市史編纂委員会 編 、福島市教育委員会 、1970年 、20冊 、22cm
函少ヤケ 函の痛んでいるものもあります。

べらんめえ外交官

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
2,000 (送料:¥210~)
山田久就 著、金剛、1966年、267p、19cm、1冊
初版/カバー少傷み/小口三方少染み・汚れ/裏見返し蔵印有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥210~)
山田久就 著 、金剛 、1966年 、267p 、19cm 、1冊
初版/カバー少傷み/小口三方少染み・汚れ/裏見返し蔵印有
  • 単品スピード注文

べらんめえ外交官

ひらすま書房
 富山県射水市橋下条
3,000 (送料:¥200~)
山田久就 著、金剛、1966年、267p、19cm、1冊
カバーに若干キズや色褪せ、最終ページに値札剥がし跡あり
本文は良好 初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
山田久就 著 、金剛 、1966年 、267p 、19cm 、1冊
カバーに若干キズや色褪せ、最終ページに値札剥がし跡あり 本文は良好 初版 カバー
  • 単品スピード注文

化学兵器学(千葉大学医学部?安達講師ノート一冊、戦前)このノートは20年以上前に入手した戦前の千葉大学医学部の毒ガス関係の資料に含まれていたものの一つです。大学ノート一冊に細い小さな万年筆の美しい文字で各種データなど書き込まれ、関連の貼りこみ資料も若干あります(詳細不明)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
48,000
1914年以降各軍主要毒瓦斯使用の変遷、化学兵器学総論、毒瓦斯禁止国際条約協約一覧、化学兵器分類、独乙法・フランス法イペリット、ルイサイト、」アダムサイト、防護法、各国活性炭性状表、ノーリット・サットクリフ製造工程、外国製一酸化炭素用吸収缶諸元一覧表、毒瓦斯の検知法及び微
候、化学戦資材関係工業一覧、化学兵器平時用途一覧、発煙剤、ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
48,000
1914年以降各軍主要毒瓦斯使用の変遷、化学兵器学総論、毒瓦斯禁止国際条約協約一覧、化学兵器分類、独乙法・フランス法イペリット、ルイサイト、」アダムサイト、防護法、各国活性炭性状表、ノーリット・サットクリフ製造工程、外国製一酸化炭素用吸収缶諸元一覧表、毒瓦斯の検知法及び微 候、化学戦資材関係工業一覧、化学兵器平時用途一覧、発煙剤、ほか

智の粥と思惟の茶 (ちくま文庫 ま 6-1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,900 (送料:¥300~)
松山 猛、筑摩書房、233
強めのヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

智の粥と思惟の茶 (ちくま文庫 ま 6-1)

29,900 (送料:¥300~)
松山 猛 、筑摩書房 、233
強めのヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

人と人のネットワーク : 松原の未来を創る <松原市政白書 パート2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,210 (送料:¥300~)
松原まちづくり研究会, 松原市職員労働組合, 大阪自治体問題研究所 編、自治体研究社、213p、21・・・
汚れ傷みがあります。カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,210 (送料:¥300~)
松原まちづくり研究会, 松原市職員労働組合, 大阪自治体問題研究所 編 、自治体研究社 、213p 、21cm
汚れ傷みがあります。カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大都市圏の拡大と地域変動 :神奈川県横須賀市の事例<慶応義塾大学研究会叢書 47>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,520 (送料:¥300~)
十時 嚴周 (編集)、慶應義塾大学出版会、396
函にヤケ汚れがあります。書籍はわずかに汚れがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,520 (送料:¥300~)
十時 嚴周 (編集) 、慶應義塾大学出版会 、396
函にヤケ汚れがあります。書籍はわずかに汚れがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

札幌狸小路発展史 改訂版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥600~)
札幌狸小路発展史編纂委員会 編、札幌狸小路商店街商業協同組合、1945、566p 図、22cm
函にヤケ,少スレ、表紙背を中心にヤケ,シミ、本体天地小口にヤケシミ、見返しにヤケあり・本文は概ね状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
札幌狸小路発展史編纂委員会 編 、札幌狸小路商店街商業協同組合 、1945 、566p 図 、22cm
函にヤケ,少スレ、表紙背を中心にヤケ,シミ、本体天地小口にヤケシミ、見返しにヤケあり・本文は概ね状態良好です
  • 単品スピード注文

上方落語十八噺 : なぜか気にかかる人たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
中島平八朗 著、京都新聞社、218
帯付。ヤケシミがあります。見開きに印があり塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
中島平八朗 著 、京都新聞社 、218
帯付。ヤケシミがあります。見開きに印があり塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー